Про пропаганду и всё такое

20.12.14 13:49 | Goblin | 94 комментария

Это ПЕАР

Цитата:
Гражданская война – это не шутки, это раскол внутри семей, когда отец режет сына, брат брата. Зачем они этим занимаются? Опять-таки, от недостатка ума. Первое, что они сделали – отключили российское телевидение. Потому что альтернативная точка зрения недопустима, есть только одна – правильная. Можно понаблюдать, что происходит с гражданами при правильном «промывании мозгов». Украина рехнулась в одночасье.

Человек с тобой разговаривает, и у него в одном предложении два взаимоисключающих абзаца. Хочется сказать: «Как это у тебя? Ты шизофреник, что ли?». При этом, он тебе начинает в ответ орать, что ты – путиноид, что тебя Киселев зомбирует. Большая часть России узнала, что существует некий Киселев из воя майдаунов. Кто его смотрит, кому он нужен. Большую часть народа не интересует политика вообще, но то, что на Украине царит полный бардак и идиотизм, никому не нравится, и никто не хочет повторения того же самого в России.
Не можешь победить чужую пропаганду — организуй и возглавь свою


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 94

GrUm
отправлено 20.12.14 14:37 # 1


ДимЮрич, на встречу увы не попал, но очень хотелось задать вопрос.
Вот Украина живет от нас отдельно уже 25 лет, за это время выросло уже полтора поколения. Так или иначе у них сформировалось некое государственное самосознание, что вот есть моя страна, история и так далее. Вообще вроде как любить свою страну хотя бы в нынешних границах — это нормально.
Нынешний конфликт ведь действительно затрагивает вопросы их суверенитета, госгранц, то есть банальное самоуважение среднего гражданина, которому тоже можно сказать "за державу обидно". И если даже нейтрально настроенному украинцу начать рассказывать в ответ на это, что его страна - отрыжка истории, можно нарваться на справедливое негодование — он с этой страной связан, возможно даже посвятил ей массу усилий.

Собственно вопрос, как в этом контексте относиться к украинской самостоятельности? Где пролегает граница признания различий между русскими и украинцами? Как это освещать в нашей пропаганде, что бы это не вызывало отторжения у украинцев, привыкших жить в самостийной Украине, и при этом способствовало сближению?


Whisper
отправлено 20.12.14 14:41 # 2


В оригинале выделение такое, что хочется хихикать - простые, банальные вещи выглядят как шоустопперы какие-то.


Whisper
отправлено 20.12.14 14:47 # 3


Кому: GrUm, #1

> Как это освещать в нашей пропаганде, что бы это не вызывало отторжения у украинцев, привыкших жить в самостийной Украине, и при этом способствовало сближению?

Я не ДЮ, но выглядит это как кручение жопой деревенской девки с крайнего дома, которая по всем правилам должна выйти замуж за односельчанина или хотя бы вести себя порядочно, а вместо этого начинает ненавидеть село как таковое и бежит за красивые слова сосать хуй любому заезжему городскому толстосуму с криками "Я свободная личность!!!".


GrUm
отправлено 20.12.14 14:50 # 4


Кому: Whisper, #3

Поясни, не понял. Что именно выглядит и почему.


Whisper
отправлено 20.12.14 14:51 # 5


Кому: GrUm, #1

А ты предлагаешь ее как-то перевоспитать или внушить что-то. Короткий путь такой девахи с понятным концом она давно для себя предопределила.


Whisper
отправлено 20.12.14 14:53 # 6


Кому: GrUm, #4

> Поясни, не понял. Что именно выглядит и почему.

Поведение Украины, с ее "свободой". Там, совершенно очевидно, свобода может быть в пределах добрососедских отношений с другими сельскими дворами. Кричать, что я сам себе "Двор-сити" - это только в воспаленных мозгах этой барышни может случится.


Zx7R
отправлено 20.12.14 14:57 # 7


Ы! Картинка из про Солженицына - чисто упырь!!!


Хоттабыч
отправлено 20.12.14 15:00 # 8


В Крыму сейчас идут отключения электроэнергии, братец вместо Телика включил радио и попал на канал хохлоСМИ. Это лютый пиздец на грани психического здоровья. Выпуск новостей начинается с того, что ура, рубль снова упал. Тупые ватники просирают свою экономику. Мало того, из-за падения курса рубля клятi москалi ещё и виноваты в снижении курса гривны. Затем вести с Донбасщины. Свидомые граждане жалуются на то, как хуёво им живётся при сепарах, даже не выплачивают пенсии и пособия и в этом тоже явно звинуваченi москали и никто больше. Словом больше пяти минут братец не выдержал. А эти помои идут 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.


Whisper
отправлено 20.12.14 15:01 # 9


Кому: Хоттабыч, #8

Национальная идея - прожить чуть дольше кацапов!!!


GrUm
отправлено 20.12.14 15:05 # 10


Кому: Whisper, #5

А, понял.
А что ты с ними сделаешь? Они там есть и все. Живут давно сами по себе. Вопрос не в том, как их поставить на место, а в том, как нам помириться обратно.

Для этого нужна в том числе пропаганда. Не напалмом же заливать? Пропаганда, что бы быть эффективной, должна работать по массам и не вызывать у целевой аудитории отторжения — иначе все усилия пройдут даром. Вот собственно вопрос, как ее построить так, что бы им было понятно?


Севан
отправлено 20.12.14 15:06 # 11


Фото с зеленой лампой вампирское - это специально так сделано? Выглядит жутковато!


Антинейтрино
отправлено 20.12.14 15:08 # 12


> Откройте десять каналов «Russia Today», излагайте свою точку зрения. Я вас уверяю, если просто говорить правду – получится информационная бомба. Не надо никакой пропагандистской лжи, просто говорите правду. Вот летом в городе Фергюсон убили негра. Пусть туда срочно поедет наш министр, начнет раздавать булочки неграм со словами: «Не терпите этих тварей, которые убивают ваших детей. Вот ты, симпатичный негритенок, скушай булочку, скушай, а теперь возьми палку и иди убей полицейского. Снеси кровавый режим, пусть прекратят убийства негров».

Так!


Whisper
отправлено 20.12.14 15:18 # 13


Кому: GrUm, #10

> Для этого нужна в том числе пропаганда. Не напалмом же заливать? Пропаганда, что бы быть эффективной, должна работать по массам и не вызывать у целевой аудитории отторжения — иначе все усилия пройдут даром. Вот собственно вопрос, как ее построить так, что бы им было понятно?
>

Уже никак. У американцев это называлось "денацификация" - то есть постоянное и непрерывное макание головой в собственное говно, с развитием комплекса на не одно поколение. Рецепт тут старый как мир - верхушку снять, а низы сами перебегут туда, где выгодней - ДЮ об этом и пишет.


Whisper
отправлено 20.12.14 15:21 # 14


Кому: GrUm, #10

> Живут давно сами по себе.

Это, мягко говоря, смешно - сами по себе! Ага. В собственной голове они только сами по себе.


ПТУРщик
отправлено 20.12.14 15:55 # 15


Кому: Хоттабыч, #8

какая прелесть!


ПТУРщик
отправлено 20.12.14 15:56 # 16


Кому: GrUm, #10

> Живут давно сами по себе.

в вакууме что-ли

> Вопрос не в том, как их поставить на место, а в том, как нам помириться обратно.

в 41-м году ты бы тоже такие вопросы про, например, румын задавал?


valder
отправлено 20.12.14 15:56 # 17


Интересно, с какой целью и чья идея на фото Д.Ю. из ""Солженицынских чтений" адские зрачки подрисовать?


Jason8
отправлено 20.12.14 15:56 # 18


Имхо, в условиях когда украинцы отключили все наши каналы, надо будет очень постараться, чтобы переломить их пропаганду. Я знаю одну девушку из Хмельницкого. Мне даже немного неприятно стало от того, что она постоянно в общении со мной при переписке переходит на мову и хочет, чтобы я её тоже выучил, хотя я живу в России, а не на Украине. У них какой-то запредельный болезненный патриотизм.


Jason8
отправлено 20.12.14 15:56 # 19


Кому: GrUm, #10

> Пропаганда, что бы быть эффективной, должна работать по массам и не вызывать у целевой аудитории отторжения — иначе все усилия пройдут даром. Вот собственно вопрос, как ее построить так, что бы им было понятно?

Есть же пример воздействия на Европу канала Russia Today. Это не унижая немцев, французов и прочих европейцев вбить клин между США и Европой. И в Германии и во Франции очень много недовольных миграционной политикой - надо показать простому немцу, что политику заселения Германии турками продавили американцы после окончания ВМВ с целью сделать рыхлым немецкое общество, дабы не было больше попыток для немецкого реванша. В условиях роста популярности правых в Германии это будет самая верная пропаганда.


Whisper
отправлено 20.12.14 15:59 # 20


Кому: valder, #17

> Интересно, с какой целью и чья идея на фото Д.Ю. из ""Солженицынских чтений" адские зрачки подрисовать?

Для накала! Идея с форума и автор тут же ее осуществил.


Whisper
отправлено 20.12.14 16:06 # 21


Кому: Jason8, #18

> У них какой-то запредельный болезненный патриотизм.
>

Нацизм. Ей неприятно, что она вынуждена с нормальным человеком общаться на песьей речи - примерно как немцы у нас в ВОВ.


GrUm
отправлено 20.12.14 16:10 # 22


Кому: ПТУРщик, #16

> в вакууме что-ли

Не в вакууме, но и не в составе России. Что ты им сделаешь? Уголовное дело заведешь, как следственный комитет? Ну заведи. Что это изменит? Ничего.

> в 41-м году ты бы тоже такие вопросы про, например, румын задавал?

Извини, может у меня часы сбились, какой щас год на дворе?


Whisper
отправлено 20.12.14 16:21 # 23


Кому: GrUm, #22

> Не в вакууме, но и не в составе России. Что ты им сделаешь? Уголовное дело заведешь, как следственный комитет? Ну заведи. Что это изменит? Ничего.

23 года шла, на секунду, борьба за то, какой презик будет у власти - пророссийский или проамериканский. Получилось в результате вообще марионеточное правительство нацистского толка чистой воды - раньше надо было бороться лучше, сейчас уже поздно.


Al_Tanko
отправлено 20.12.14 16:45 # 24


Кому: Хоттабыч, #8

Я пока что там (под хунтой) живу и могу сказать - во время майдана была куча народа, которая верила, что моментально, подчеркну ещё раз - моментально станет счастье после ухода Януковича (сразу в ЕС, зарплаты в евро и прочее). Когда они начали понимать, что их нагло кинули, то неглупые американцы направили энергию этих дурачков против России. Они хотели стать крутыми, но оказались в говне, обиду выплеснули на "москалей", поскольку пропаганда и ещё такой момент - просто стыдно признать свою дурь. Как советская интеллигенция в перестройку - содействовала разрушению СССР. но оказалась на дне, почти вся. Она не признала ошибок, а принялась поливать СССР грязью втройне.

З.Ы. Ну и ещё извечное "у соседа сдохла корова - праздник". Таких тут много.
Пропаганде (у нас в городе) верит процентов 80%, а таких, кто совсем не подвержен её влиянию и проверяет всё на российских/новороссийских сайтах - по пальцам могу пересчитать.


Jason8
отправлено 20.12.14 16:48 # 25


Где-то читал вероятный сценарий начала Третьей Мировой. В кратце: летом укро-армия превосходящим числом задавливает ополченцев ДНР и ЛНР и доходит до границы с Россией, далее армия России не может оставаться безучастной и сметает укропов. Ну а после этого по России наносит удар уже НАТО под предлогом восстановления границы Украины.


Jason8
отправлено 20.12.14 16:48 # 26


Кому: Whisper, #21

> Нацизм. Ей неприятно, что она вынуждена с нормальным человеком общаться на песьей речи - примерно как немцы у нас в ВОВ.

Как считаешь, можно подавить украинский нацизм, не втянувшись в Третью Мировую ядерную войну?


Feanor
отправлено 20.12.14 17:06 # 27


По поводу Киселева, все так. Долго думал, что они имеют ввиду того другого Киселева с НТВ.


Doom
отправлено 20.12.14 17:14 # 28


Кому: Al_Tanko, #24

> Я пока что там (под хунтой) живу и могу сказать - во время майдана была куча народа, которая верила, что моментально, подчеркну ещё раз - моментально станет счастье после ухода Януковича (сразу в ЕС, зарплаты в евро и прочее). Когда они начали понимать, что их нагло кинули,

Их не кинули - это чёткое исполнение нужного плана.

> то неглупые американцы направили энергию этих дурачков против России. Они хотели стать крутыми, но оказались в говне, обиду выплеснули на "москалей", поскольку пропаганда и ещё такой момент - просто стыдно признать свою дурь.

То есть чёткое исполнение плана.

> Как советская интеллигенция в перестройку - содействовала разрушению СССР. но оказалась на дне, почти вся. Она не признала ошибок, а принялась поливать СССР грязью втройне.

Чёткое исполнение плана.


GestMaXXX
отправлено 20.12.14 17:36 # 29


хорошее интервью, спасибо, Дмитрий Юрич


Al_Tanko
отправлено 20.12.14 17:51 # 30


Кому: Doom, #28

Точно. Как "живая отмычка" из игры про сталкеров. Не должна знать что её принесут в жертву, но должна быть психологически обработана так, чтобы сама сунула голову в петлю.

Живой пример - тётка из одного учебного заведения, свято верившая в "Вот в при Евросоюзе заживу", но - ни высшего образования, ни знания языков, на компьютере работать не умеет. Я ей намекнул - типа "что вы будете делать в Европе без английского и знания компьютера?". В ответ было что-то истерично-яростное "враг Майдана, агент Януковича" (разговор шёл в прошлом декабре). Никакой попытки анализа происходящего - стадо хорошо распропагандированных леммингов.

Кстати, если кто питает иллюзии, что глубокая экономическая жопа направит население Украины против власти - не очень прав. И сейчас антироссийские настроения очень сильны - вижу по куче знакомых и родственников. Пусть ругают Кондитера и его пристяжь, но истерика про Россию и Новороссию не стихает.


Abrikosov
отправлено 20.12.14 17:51 # 31


Кому: Хоттабыч, #8

> Словом больше пяти минут братец не выдержал.

Это ещё цветочки. Серьёзно. Ягодки были, когда по укроСМи показывали украинских школьниклов, которые набивали для нацгвардии магазины автоматов, и просили их уничтожить как можно больше школ на Донбассе, вместе с учениками.
На украине воцарился фашизм, самый натуральный. Он выглядит вот так. Тотальное промывание мозга плюс воспитание ненависти к людям "неправильной" национальности, или "неправильных" взглядов. И призывы вплоть до убийств.


Кому: Jason8, #26

> Как считаешь, можно подавить украинский нацизм, не втянувшись в Третью Мировую ядерную войну?

Можно было довольно легко. Надо было лишь решиться войска ввести. Но на это яиц не хватило, по причине их отсутствия. Даже тут очень многим насрать было на происходящее, насрать на то что нацисты приходят к власти и русских убивают, на всё им насрать; "лишь бы меня не трогали" - и всё, башка в песке - самая надёжная защита. Вот и доигрались.

И пока что ни один из этих не написал, что он сожалеет, что придерживался столь паскудной позиции. Видимо, до сих пор считают, что позиция национального предательства - самая правильная.


Remontnik
отправлено 20.12.14 17:53 # 32


Видеодоклад "Армия-2014" http://www.youtube.com/watch?v=c5QLd16X1Zg


Abrikosov
отправлено 20.12.14 17:54 # 33


Кому: Jason8, #18

> Я знаю одну девушку из Хмельницкого. Мне даже немного неприятно стало от того, что она постоянно в общении со мной при переписке переходит на мову и хочет, чтобы я её тоже выучил

Ты ей напиши, что этой мовою калякали те, кто людей сжигали в Одессе и школы бомбили на Донбассе. Так что для порядочного человека употреблять эту мову отныне неприемлемо, даже если он ею владеет в совершенстве. Это хуже чем говна поесть.


Abrikosov
отправлено 20.12.14 18:01 # 34


Кому: Jason8, #25

> Ну а после этого по России наносит удар уже НАТО

Да-да-да, нато всегда мечтало нанести удар по ядерной державе. Там же одни сплошные самоубийцы в руководстве. Плюс садомазеры.

Не было бы никакого удара. Поорали бы, санкции бы повводили - и успокоились бы.

Но многие испугались, что крутоны в Жан-Жаке подорожают, потому активно призывали Россию нихера не делать. И Россия, к глубочайшему сожалению, прислушалась к этим призывам. Крутоны, впрочем, подорожали всё равно.

Ну чисто как в анекдоте про выбор между сжиранием пуда соли, трахом в очко или тратой штуки баксов.


Дадли Смит
отправлено 20.12.14 18:14 # 35


Кому: Abrikosov, #31

> Можно было довольно легко. Надо было лишь решиться войска ввести. Но на это яиц не хватило, по причине их отсутствия.

Ты это пишешь с дымящихся руин Донецкого аэропорта, в перерывах между тяжелыми боями?


Abrikosov
отправлено 20.12.14 18:19 # 36


Кому: Дадли Смит, #35

> Ты это пишешь с дымящихся руин Донецкого аэропорта, в перерывах между тяжелыми боями?

Считай что прямо из горящего танка.

Ты что ли тоже из этих, которым посрать?

Вы бы составили список своих, что ли, чтобы вас можно было иметь ввиду.


Дадли Смит
отправлено 20.12.14 18:23 # 37


Кому: Abrikosov, #36

Значит, на войну ты не поехал, хотя имеешь возможность отправится добровольцем. Ты не пошел воевать за русских, но призываешь это сделать других, не стал сам рисковать своей шкурой, но порицаешь за это других?

Так у кого там проблема с яйцами? И с мозгами?


Abrikosov
отправлено 20.12.14 18:30 # 38


Кому: Дадли Смит, #37

Давайте в открытом доступе писать, кто куда ездил и что там делал, подарок сделаем такой укропам.

Дорогие сторонники предательства русских, у меня к вам большая просьба: не пишите мне больше ничего и никогда. Спасибо. И я вам тоже писать не буду.


Дадли Смит
отправлено 20.12.14 18:32 # 39


Кому: Abrikosov, #38

Как обычно, любую цену предлагают платить из чужого кармана

> И я вам тоже писать не буду.

Заметано


Завсклад
отправлено 20.12.14 18:39 # 40


Кому: Abrikosov, #31

> Надо было лишь решиться войска ввести. Но на это яиц не хватило, по причине их отсутствия.

Может дело не в отсутствии яиц, а просто в наличии мозгов?

> Даже тут очень многим насрать было на происходящее,
> И пока что ни один из этих не написал, что он сожалеет, что придерживался столь паскудной позиции.

Даёшь список никнеймов паскудников!!


marcus
отправлено 20.12.14 18:55 # 41


Очень хорошее интервью. Вроде всё тоже и о том же, а читается с большим интересом. Спасибо Д.Ю.


Murloc
отправлено 20.12.14 19:02 # 42


Кому: Abrikosov, #34

> Да-да-да, нато всегда мечтало нанести удар по ядерной державе. Там же одни сплошные самоубийцы в руководстве. Плюс садомазеры.
>
> Не было бы никакого удара. Поорали бы, санкции бы повводили - и успокоились бы.

А "ядерные удары" куда бы наносили? Прям по руководству НАТО? Или все же перемалывали бы в труху "мобилизированных для нужд АТО", как это происходит на Украине? Или может сразу по Вашингтону шарахнули бы? А че, всем же известно кто руководит НАТО,- уничтожим Вашингтон и сразу все станет хорошо. Никто больше не посмеет русским угрожать.


Jameson
отправлено 20.12.14 19:09 # 43


Кому: Хоттабыч, #8

> Это лютый пиздец на грани психического здоровья. Выпуск новостей начинается с того, что ура, рубль снова упал.

забавно учитывая что рубль таки поднимается. хотя н без колебаний вверх вниз, во удовольствие эти колебания ловить.


Dok
отправлено 20.12.14 19:35 # 44


Гоблин не отметил очень важную деталь - говоря про Бандеру и прочих МАзеп. они не только ублюдки - они лузеры, просравшие все полимеры - и не по одному разу. Это - главное.

Именно то, что их дело - провальное, что их примеры и доказывают.
И те, кто идут их дорожкой - неминуемо повторят их участь.

- Дяденька стой! В лифте дна нет!!!
- Херняяяяяяяяяя....


Тумбус
отправлено 20.12.14 19:38 # 45


Кому: Abrikosov, #31

> Надо было лишь решиться войска ввести.

Сказочный подарочек получился бы для наших "геополитических партнеров". На это всячески и провоцировали, это и было очевидным, простым неправильным решением.


Serg_dm
отправлено 20.12.14 20:31 # 46


Кому: Zx7R, #7

> Ы! Картинка из про Солженицына - чисто упырь!!!

Да там глаза чисто Т-800!!!


bqbr0
отправлено 20.12.14 20:34 # 47


> Например, возьмите фильм «Трансформеры», там же не про вторжение роботов, как таковое, а про то, как американские граждане и американская армия победят злых негодяев, потому что американская армия всех сильнее, а Америка всех лучше.

В этом году посетил с ребенком мультипликационную фильму «Как приручить дракона 2» и по результатам просмотра натурально был ошарашен — настолько плотно там упакована пропаганда. Причем, для детей не заметна, но форматирует мышление не слабее парового молота.
После просмотра долго думал над тем, как повлияла пропаганда из американской научной фантастики 50-70-х годов на нынешнюю политику США. Такое впечатление, что Хайнлайн, Кларк и Азимов совокупно запрограммировали все, что сейчас творится.


BrainGrabber
отправлено 20.12.14 20:53 # 48


В тему- сильный текст-притча "Киев-Батя": http://ars.livejournal.com/20417.html

>Твой батя, который гордо отделил от тебя свою комнату 23 года назад, но при этом забыл разделить лицевой счет, живет с клопами, беспробудно бухает, однако почему-то постоянно приходит к тебе с протянутой рукой, и ты даешь ему часть получки, чтоб не сдох, батя же, депрессия у него. Батя получает бабло, после этого гордо запирается в комнате, орет оттуда - "это ты сука мне всю жизнь испортил", и бухает еще месяц.

>В доверие к бате втираются прошареные по недвижимости пацаны с соседнего дома, хлопают его по плечу, рассказывают, какой он особенный, никто его не понимает, а вот они понимают, и научат его жить правильно, и будет у него и бэха новая, и евроремонт.

>Батя бухает со своими новыми друзьями и в пьяном угаре подпаливает свою комнату, начинается пожар, искры уже летят на общую деревянную лоджию. Пацаны стоят, смотрят. Ты бежишь с ведром воды, тушишь пожар, заколачиваешь дверь в лоджию, вылавливаешь батю, который мечется по комнате с безумными глазами и топором, ловя чертей. Силой, но не грубо и аккуратно усаживаешь его на диван, трясешь за плечи - "батя, очнись, батя, приди в себя, это я". Батя в прострации стеклянными глазами смотрит на заколоченную лоджию - "я тебя кормил, а ты сука лоджию мою отжал, не сын ты мне".


Старый пират Пью
отправлено 20.12.14 20:53 # 49


Творчество большинства творцов говорит о том, что чувства самосохранения у российских элит была самая малая толика. Образ мыслей был следующий: Мы богаты и красивы, а красивых и богатых любят везде! Мы встроимся в мировую элиту, - но не срослось. Как оказалось никого нигде не ждут, ещё и на Родине уже просят определиться.
Но это лишь половина песни, другая половина - это, та что идеология лежит в нескольких плоскостях и один из основополагающих её элементов это та картина мира, которая должна сложиться в результате внедрения этой самой идеологии. Т.е. если взять например, пресловутую "американскую мечту" и пути к ней, через личный успех, каждодневную пахоту и немного удачи (Рокки, В погоне за счастьем и т.д.). Что сейчас Россия и её элиты готовы предложить для формирования этой картины, кроме истории? К тому же не стоит забывать, что на все эти идеологические метания смотрят не только партнёры в лице ЕС и США, но и по ТС, СНГ, Китай и т.д.


Лёха69
отправлено 20.12.14 21:29 # 50


Кому: Jason8, #25

> Где-то читал вероятный сценарий начала Третьей Мировой.

Имхо, конечно. НАТО за 404 не впишется никогда. НАТО даже за Турцию не впишется (ни один грек не пойдёт воевать за Турцию). НАТО и за Грецию против Турции тоже никогда не впишется (побоятся гробы встречать). А Греция и Турция в НАТО типа друг против друга в своё время вступали. Не говоря уже о Прибалтике. И кстати, напомни, когда и где НАТО воевало (на земле, на воде, в воздухе) против регулярной армии?


Лёха69
отправлено 20.12.14 21:29 # 51


Кому: Al_Tanko, #30

> Кстати, если кто питает иллюзии, что глубокая экономическая жопа направит население Украины против власти - не очень прав.

Глубокой экономической жопы нет в наличии. Глубокая экономическая жопа это примерно вот это: когда буквально всё из России будет поставляться в/на 404 только по предоплате (за рубли, естественно, а продавец рублей - ЦБ РФ), когда труба останется пустой, а импорт из 404 будет под запретом, когда ни один российский пассажирский самолёт не будет летать в воздушном пространстве страны которой нет, когда въезд в РФ будет строго по визам, - вот тогда и будем посмотреть. Только в реальности всего вышеперечисленного набора не будет, т.к. в наличии капитализм.


Хоттабыч
отправлено 20.12.14 21:41 # 52


Кому: Al_Tanko, #24

У меня братец с супругой всю нЭзалежнiсть там. Многие и из Крыма ездили на майдан тупо заработать бабла, потому как платили за это нехило. Как за первый, так и за второй. Всякое новое "открытие" украинских властей, что про трипольскую культуру, что про новую мову, что сборы с зарплат на помощи пострадавшим от наводнений в Карпатах, перевод всех фильмов на мову, ничего кроме кислого отвращения не вызывали. Край настал после "москаляку на гиляку". После этого терпеть власть экономических пидарасов, которые стали в дополнение ко всему ещё и нацистскими, стало просто невмоготу. Почему то многие в Крыму поверили обещаниям майдаунов вырезать русское население, как результат - возвращение Крыма на Родину. В школе мы об этом только мечтали, однако ни при СССР ни при первых 23 годах укровласти никаких предпосылок к этому не было. Так что майдан крымчанам в некотором смысле как подарок. Среди знакомых мало кому это не нравится, я лично знаю некоторых тупых пёзд. Одна из них, правда, брыжжа слюной первая побежала и на референдум и за российским паспортом. Вторая явная шизофреничка вначале попыталась бегать по улицам Евпатории с жовто-блакитной лентой, а когда её прохожие на улицах стали нахуй посылать в открытую, рванула в Киев за укропенсией и начала там причитать, как её гнобили и притесняли в Крыму клятые москали, хотя сама ни разу не украинка. Месяц пожила на полном пансионе, потом её выпиздили из общаги, мол иди и работай. Осталась без крыши над головой, без работы и в Крым уже хрен безболезненно вернётся. Паспорт то украинский.


Хоттабыч
отправлено 20.12.14 22:23 # 53


Кому: Dok, #44

> ублюдки - они лузеры, просравшие все полимеры

Когда братец в качестве психолога приходил на уроки в школу, то рассказывал, что при СССР Украина была богатой агропромышленной республикой, в которой выпускалось почти всё от гвоздя до ракеты. И гордиться надо не "подводными запорожскими чайками", а объектом 825 в Балаклаве и Черноморским судостроительным заводом, выпускавшим по две подлодки в месяц и построившим почти все советские авианесущие корабли. А так да. В городе-курорте Евпатория ликвидировали такие "ненужные" для курорта предприятия, как мясокомбинат, винзавод, рыбзавод, пищевкусовую фабрику, половину молокозавода и т.п. Ублюдки и дебилы это точно.


donerweter
камрадесса
отправлено 20.12.14 22:40 # 54


Кому: bqbr0, #47

>В этом году посетил с ребенком мультипликационную фильму «Как приручить дракона 2» и по результатам просмотра натурально был ошарашен — настолько плотно там упакована пропаганда. Причем, для детей не заметна, но форматирует мышление не слабее парового молота. 

А поподробней? Мы с моим тоже смотрели, летом, вроде, ничего такого не заметила. Или товарищ в черном - типа, ужасный рюсский иван?! Ну, копнут ли дети так глубоко, мой теперь на богатырей просится.


Dok
отправлено 21.12.14 00:06 # 55


Кому: Хоттабыч, #53

ну так видно же по кому они собираются строить будущее - по холуям и неудачникам.
Значит и сами - холуи и неудачники. Что и видим.


PepperPuh
отправлено 21.12.14 01:02 # 56


>Вот издали закон, и я ничего делать не могу. Мне просто не дают прокатное удостоверение. Хотелось бы делать что-то свое.

Возможно, рассматривался вариант адаптировать мат, чтобы при переводах хоть и терялся определенный колорит, но сами переводы жили? Словом, может есть смысл "потыкаться" в новых рамках?

Т.к. конкурентное преимущество перед низкокачественным традиционным переводом все равно останется существенным.


Jason8
отправлено 21.12.14 03:47 # 57


Яркий пример на какой теме можно строить пропаганду конкретно под французов, щедро снабжая деньгами партию Марин ле Пен.

=============

Французские полицейские застрелили исламиста, только после того как он стал их резать ножом и вопить «Аллаху Акбар»

Во Франции в комиссариате полиции застрелен мужчина, который напал с ножом на правоохранителей, выкрикивая «Аллаху Акбар» (Аллах – великий).

Как передает Agence France-Presse со ссылкой на источник, инцидент произошел 20 декабря в городе Жуэ-ле-Тур.

Мужчина ранил в лицо одного полицейского, войдя в комиссариат. Нападавший успел ранить еще двух правоохранителей, прежде чем был застрелен.

В настоящее время проводится расследование.

«Газета.Ru»


vkni
отправлено 21.12.14 05:35 # 58


Кому: Jameson, #43

> забавно учитывая что рубль таки поднимается. хотя н без колебаний вверх вниз, во удовольствие эти колебания ловить.

А зачем его поднимать?


Jameson
отправлено 21.12.14 06:06 # 59


Видимо чтобы цены не поднимались, а что? чтобы повысить покупательскю способность населения. Хотя если она не нужна то и незачем.


yuri535
отправлено 21.12.14 12:02 # 60


Кому: Jason8, #26

> Как считаешь, можно подавить украинский нацизм, не втянувшись в Третью Мировую ядерную войну?

Украина не член НАТО. США и ЕС ей ни чем не обязаны.

Поэтому логика развязывания ядерной войны тут хромает.

При наведении порядка в Афганистане никто с СССР ядерную войну не развязал. Спонсировали да, как бандеровцев на Украине.


yuri535
отправлено 21.12.14 12:06 # 61


Кому: Jason8, #25

> Где-то читал вероятный сценарий начала Третьей Мировой. В кратце: летом укро-армия превосходящим числом задавливает ополченцев ДНР и ЛНР и доходит до границы с Россией, далее армия России не может оставаться безучастной и сметает укропов. Ну а после этого по России наносит удар уже НАТО под предлогом восстановления границы Украины.

Ахинея.

Нет ни единой причины, по которой США должны уничтожить себя из-за сохранения целостности Украины. США с Украиной не связаны никакими обязательствами.

Они даже из-за Кубы войну с СССР не развязали. А это было уже дальше некуда.

Украина член СНГ, поэтому чехословацкий сценарий, но у власти не Леонид Ильич.


yuri535
отправлено 21.12.14 12:17 # 62


Кому: Тумбус, #45

> Сказочный подарочек получился бы для наших "геополитических партнеров". На это всячески и провоцировали, это и было очевидным, простым неправильным решением.

Нет, на это не провоцировали. Санкции были как раз той угрозой, которой сдерживали Россию. Как раз отсутствие угроз со стороны Запада было бы отличным поводом для исполнения решения президента от 1 марта. Но из-за угрозы полномасштабных санкций, которые мы получили сегодня по факту, тогда руководство России колебалось.

У нынешней России нет полноценной доктрины безопасности, какая была у СССР. Мы реально не знали как реагировать на украинский кризис. Даже Крым забрали по сути случайно.


Хелависа
отправлено 21.12.14 13:10 # 63


Насчет хорошего Тараса Шевченко я бы поспорила, тот еще русофоб


Travel
отправлено 21.12.14 14:03 # 64


Вся первая часть выдержана в каком-то странном рваном стиле. И пишет ДЮ не так, и говорит значительно более гладко и умело. А тут - то ли стилизация, то ли кривая стенография. Краткие тветы на вопросы выглядят нормально, но длинная часть читается откровенно тяжело.


zergulio
отправлено 21.12.14 14:18 # 65


Отличное интервью, забрал себе


vovikz
отправлено 21.12.14 14:56 # 66


Кому: Al_Tanko, #30

> Пусть ругают Кондитера и его пристяжь, но истерика про Россию и Новороссию не стихает.

именно поэтому киеву нужно продолжение войны, а Москве скорейший мир.
Для порошенко и к мир означает крах за считанные месяцы. И никакая пропаганда не поможет. Другое дело, что это не надо ни ЕС ни США. Так что эти тоже за войну. Что, собственно и наблюдается в форме посьавок оружия


Завсклад
отправлено 21.12.14 15:11 # 67


Кому: BrainGrabber, #48

> В тему- сильный текст-притча "Киев-Батя": http://ars.livejournal.com/20417.html

Хорошо, только идея, похоже, взята из этого текста:

> Самое паршивое и обидное в том, что Украина - это как опустившийся сосед - алкаш.
Ты ему на опохмелку даёшь взаймы сначала, а он тебе под дверь ссыт.
Ты ему просто так даёшь на водку, только бы не гадил, а он тебе при встрече в морду плюёт и лыбится.
Ты на него замахиваешься, а он падает и кричит - убивают!
На крик сбегаются другие соседи и возмущаются : - как вам не стыдно убогого обижать ? . . . .
Ты пытаешься что-то объяснить , но тебя не слышат.

Кстати, не могу установить автора. Думалось почему-то, что Дм.Галковский.

Кому: Travel, #64

> И пишет ДЮ не так, и говорит значительно более гладко и умело.

Говорят, Гоблин не настоящий!!!


Собакевич
отправлено 21.12.14 15:14 # 68


Кому: yuri535, #61

> Украина член СНГ, поэтому чехословацкий сценарий, но у власти не Леонид Ильич.

А СНГ то здесь с какого боку припека?


Sha-Yulin
отправлено 21.12.14 15:17 # 69


Кому: GrUm, #1

> Вообще вроде как любить свою страну хотя бы в нынешних границах — это нормально.
> Нынешний конфликт ведь действительно затрагивает вопросы их суверенитета, госгранц, то есть банальное самоуважение среднего гражданина, которому тоже можно сказать "за державу обидно". И если даже нейтрально настроенному украинцу начать рассказывать в ответ на это, что его страна - отрыжка истории, можно нарваться на справедливое негодование — он с этой страной связан, возможно даже посвятил ей массу усилий.
>
> Собственно вопрос, как в этом контексте относиться к украинской самостоятельности? Где пролегает граница признания различий между русскими и украинцами? Как это освещать в нашей пропаганде, что бы это не вызывало отторжения у украинцев, привыкших жить в самостийной Украине, и при этом способствовало сближению?

Сложный ты вопрос поднял.

Тут ведь что важно - разъяснять гражданам, что есть любовь к Родине и что - квасной патриотизм. Что есть польза стране и что - вред.

Если речь про сепаратизм - законный вопрос, где были сепаратисты до прихода к власти нацистов? Не было их? Так может это люди не Украину разваливают, а под властью бандеровцев жить не хотят? Может им не понравилось, что на их мнение зимой и в марте насрали три кучи?
И может польза стране будет, если все граждане Украины вместе скинут бандерлогов и олигархов во главе с Порошенко?

Что до истории - надо понимать, что история Незалэжной, как государства, началась в 1991 году. Что до этого была история Украины не суверенной, а в составе других государств.

И тогда надо не звиздеть про персидско-украинские и радянско-украинские войны, а думать, что вы сделали такого с 1991 года, что бы кричать "Слава Украине"? Ибо отдельная, самостийная "Слава Украине" - она только с этого времени.
И сразу наступит понимание, кто принёс Украине пользу, а кто - вред. Кто помогал Украине из соседей, а кто разваливал, финансируя диверсионную работу. И выясниться вдруг, что президенты больше вредили стране, и самым вредителем пока оказался Ющенко, если его не переплюнут Порошенко с Турчиновым.

И неожиданно выясниться, что все визги про вступление в НАТО и ЕС не дают Украине свободу, а лишают недавно приобретённого суверенитета. При том официально, юридически лишают.

И наконец объяснять, что "Слава Страны" не в ненависти к ближайшим соседям и родственникам, а в достижениях.


vovikz
отправлено 21.12.14 17:11 # 70


Кому: GrUm, #1

> Вообще вроде как любить свою страну хотя бы в нынешних границах — это нормально.
> Нынешний конфликт ведь действительно затрагивает вопросы их суверенитета, госгранц,

эти вопросы никого не волновали на Украине, когда ющенко говорил, мол, голодомор это когда исключительно украинцев тиранили (то есть обна часть населения прямо противопоставлялась другой.
Не волновало, когда одна часть населения скакала под речевки, мол, вешай другую.

А когжа эти потенциально повешенные проголосовали против повешения - затронуло


исчел
отправлено 21.12.14 17:20 # 71


Увы, наша страна два десятилетия думала о газе, а не о пропаганде братства. А еще периодически сама лила грязь на героев Великий Отечественной. И позволяла её лить всяким либермразям. А Запад тем временем терпеливо прибрали к рукам новое поколение украинцев, реанимировал фашизм. И в итоге случилось страшное.
Пропаганда сейчас нужна как антибиотики при пневмонии. Но это будет очень дорого, тяжело и долго. И спасти сейчас лучше малое, что еще можно - Новороссию. Киев пока нами потерян. Надолго. Но, я верю, все таки не навсегда.


Mixasik
отправлено 21.12.14 17:50 # 72


Кому: GrUm, #1

Раньше эта граница пролегала по речке с хорошим нерусским названием Збруч. А теперь все смешалось. И кому это надо было, двигать эту границу, никто уже не помнит.


Dok
отправлено 21.12.14 18:38 # 73


Кому: Sha-Yulin, #69

Для начала историку КМК стоило бы не употреблять паскудное сочетание "квасной патриотизм". Не стоит повторять русофобскую жерню. Есть вполне внятной - "ура-патриотизм".

Напомню, что сраная московская интеллигенция, родившая этот мем виновата во многих гадостях, отнюдь не улучшающих нашу жизнь. Вот когда будет что-то типа кока-кольного патриотизма или там шнапсового - тогда бы оно и ладно. А так опять мы сами себя говном поливаем.


Sha-Yulin
отправлено 21.12.14 18:46 # 74


Кому: Dok, #73

> Для начала историку КМК стоило бы не употреблять паскудное сочетание "квасной патриотизм". Не стоит повторять русофобскую жерню. Есть вполне внятной - "ура-патриотизм".

Ой, спасибо, что поправил. Не буду называть квасной патриотизм квасным патриотизмом.

Хотя... квасной патриотизм, на мой взгляд, является частным случаем ура-патриотизма.


> Напомню, что сраная московская интеллигенция, родившая этот мем виновата во многих гадостях, отнюдь не улучшающих нашу жизнь.



> Вот когда будет что-то типа кока-кольного патриотизма или там шнапсового - тогда бы оно и ладно.

Нет. Там кантри-патриотизм и сосисочный соответственно.


Dok
отправлено 21.12.14 19:00 # 75


Кому: Sha-Yulin, #74

Признаю, что резковато сказал.
Но от тебя слышать такое - странно. Потому как считаю тебя за грамотного и вменяемого историка.
Тем более, что видимо у меня пробел - не слыхал ни про кантри, ни про сосисочный патриотизм.
Хотя с немцами общаться доводилось достаточно много.


ПТУРщик
отправлено 21.12.14 19:12 # 76


Кому: Dok, #75

политкорректные любители карго-культо вполне могут говорить "джингоизм" ))


Sha-Yulin
отправлено 21.12.14 19:28 # 77


Кому: Dok, #75

> Но от тебя слышать такое - странно. Потому как считаю тебя за грамотного и вменяемого историка.
> Тем более, что видимо у меня пробел - не слыхал ни про кантри, ни про сосисочный патриотизм.
> Хотя с немцами общаться доводилось достаточно много.

Я просто подобрал соответствующие аналоги.

Поясняю свою позицию.
Вариантов ура-патриотизма много. Например, "шапками закидаем" или "с нами бог" - это ура-патриотизм, но не квасной патриотизм.
А вот "жигули - лучший в мире автомобиль", "Украина - самая древняя страна" или "нет никого свободолюбивее американцев" - это ура-патриотизм в варианте квасного патриотизма.


Dok
отправлено 21.12.14 20:43 # 78


Кому: Sha-Yulin, #77

Так беда в том, что квас - русский напиток. Не может быть квасного патриотизма ни в Германии, ни в Греции, ни на Украине. По определению. И мы как всегда повпереди планеты всей в самообгаживании.

Ну вот нет на Украине узварового патриотизма. А касаемо кваса - объективно он лучше Ягуара и Кока-колы. И что делать будем?


Sha-Yulin
отправлено 21.12.14 20:49 # 79


Кому: Dok, #78

> Так беда в том, что квас - русский напиток. Не может быть квасного патриотизма ни в Германии, ни в Греции, ни на Украине. По определению. И мы как всегда повпереди планеты всей в самообгаживании.

И что?

Термин старый, вполне устоявшийся. Придуман другом Пушкина - Вяземским, почти два века назад.
Я тебе лишь пояснил, что он означает. То, что его не по назначению использует демшиза - это проблема демшизы.


Dok
отправлено 21.12.14 21:58 # 80


Вяземский, насколько мне не изменяет память в момент придумывания этого слова был редким идиотом, прославившимся тем, что в рекордные сроки спустил огромное наследство. И ЕМНИП - в старости он не гордился этим изобретением. И даже совсем поменял мировоззрение.

И да - на тот момент дворяне, пившие показательно квас вместо положенного им по штату шампанского, понятия не имели о борьбе торговых марок, глобальной торговле и ты пы. Ведь наши дворяне настолько в культурном смысле были европейцами. что по-французски говорили мало не лучше, чем на русском языке. А многие - и получше.

А сейчас лично мне кажется, что изобретение Вяземского работает просто против страны и нацуклада, потому как автоматом показывает - квас - говно. Ну раз имени его патриотизм - херня. Получается банальная антиреклама.

И потому, дети, пейте Кока-колу и Фанту. Они-то настоящий алмаз и жемчуг. Ведь их никто в уничижительном смысле не упоминает из взрослых дядей. И историк Юлин, который вполне себе серьезный человек только про паршивый квасной патриотизм пишет.

Заодно можно проехаться по щщам, борщу и прочей этой местной херне. Потому как настоящая еда - это Макдональдс.
Ведь никто из американцев не будет презрительно попрекать сограждан в омерзительном макдональдсовом патриотизме, а?

Был бы ты ихспертом типа Соколова или Солонина - я бы тебя не просил не упоминать этого термина. но ты-то адекватный человек. И не стоит в терминологии в демшизой объединяться. Ну его нахер, это выражение Вяземского. В кучу с мокроступами и гульваром Шишкова.


Sha-Yulin
отправлено 21.12.14 22:08 # 81


Кому: Dok, #80

> А сейчас лично мне кажется, что изобретение Вяземского работает просто против страны и нацуклада, потому как автоматом показывает - квас - говно. Ну раз имени его патриотизм - херня. Получается банальная антиреклама.

Против нас можно заставить работать всё, что угодно. Испохабить можно любую фразу или слово.

И не знаю, как у тебя, но у меня квасной патриотизм с квасом вообще не ассоциируется.
Квас пью с удовольствием. Квасной патриотизм считаю вредной глупостью.

Но раз тебя так напрягает - здесь постараюсь не употреблять.

Тем более, что за квасом ты успешно заболтал важную тему.


Дикие танцы
отправлено 21.12.14 23:20 # 82


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=h4unwZrjKgA

Эксперт РВС, член Общественной палаты Людмила Виноградова рассказывает о ювенальных закладках в законе о соц.обслуживании, вступающем в силу с 1 января.


Sha-Yulin
отправлено 21.12.14 23:25 # 83


Кому: Дикие танцы, #82

> Эксперт РВС, член Общественной палаты Людмила Виноградова рассказывает о ювенальных закладках в законе о соц.обслуживании, вступающем в силу с 1 января.

Брехливый робот сыплет во все темы свой спам, не имеющий никакого отношения ни к теме, ни к обсуждению.

Прошу модераторов обратить внимание.


Dok
отправлено 21.12.14 23:40 # 84


Кому: Sha-Yulin, #81

Спасибо, что не будешь употреблять. а если и еще "не только лишь здесь" - так и совсем отлично.
Потому что в любом разговоре терминология важна. Тем более для серьезного историка.

А тему я не заболтал, с чего это вдруг. Только от твоего в целом справедливого замечания, что украм надо объяснять, что они угробили свою страну (это я упрощаю твои тезисы), потому как идиоты, почему-то вспоминается про совет филина мышам - типа для обороны от кота надо всем стать ежиками, а вот как это делать, филин разъяснять не стал. Совет хороший, только неясно - как его применять. Гитлеровцам тоже пытались объяснять, что они приведуьт страну к краху, имело место, были в Германии того времени думающие люди. Только вот дошло это до немцев только когда они миллионов восемь убитыми потеряли вроде как и страну им изрядно разгрохали.

И должен заметить, что определенный национализм и чувство превосходства над кацапами у украинцев было давным-давно. Скажем так - лет сорок тому назад - уже было. И как это вышибать - неясно вовсе.

Детская дразнилка:

Прищел хохол -
насрал на стол.
Пришел кацап -
Зубами цап!

И того давнее.


Kurag
отправлено 21.12.14 23:58 # 85


Кому: Abrikosov, #33

> Ты ей напиши, что этой мовою калякали те, кто людей сжигали в Одессе и школы бомбили на Донбассе. Так что для порядочного человека употреблять эту мову отныне неприемлемо, даже если он ею владеет в совершенстве. Это хуже чем говна поесть.

Перебор, тебе не кажется?


Imort
отправлено 22.12.14 06:39 # 86


Кому: GrUm, #1

> Собственно вопрос, как в этом контексте относиться к украинской самостоятельности? Где пролегает граница признания различий между русскими и украинцами? Как это освещать в нашей пропаганде, что бы это не вызывало отторжения у украинцев, привыкших жить в самостийной Украине, и при этом способствовало сближению?

Никак, наверное
Либо украинец родство с русскими осознаёт и признаёт, и вопрос о различиях не стоит
Либо нет


Imort
отправлено 22.12.14 06:40 # 87


Кому: Хоттабыч, #8

> Выпуск новостей начинается с того, что ура, рубль снова упал. Тупые ватники просирают свою экономику. Мало того, из-за падения курса рубля клятi москалi ещё и виноваты в снижении курса гривны. Затем вести с Донбасщины.

Анекдот про "щоб у соседа две коровы сдохли" - не очень смешной анекдот, он из жизни.


Sha-Yulin
отправлено 22.12.14 08:12 # 88


Кому: Dok, #84

> почему-то вспоминается про совет филина мышам - типа для обороны от кота надо всем стать ежиками, а вот как это делать, филин разъяснять не стал.

Ну да, правильно! Ничего объяснять не надо. Укров надо лечить лоботомией или уничтожать. Они ведь такие неполноценные.
Ведь:

> И должен заметить, что определенный национализм и чувство превосходства над кацапами у украинцев было давным-давно. Скажем так - лет сорок тому назад - уже было. И как это вышибать - неясно вовсе.

По этому то, что я написал - полная ненужная фигня, вот фразу обидную надо обсудить, а остальное - пох.


yuri535
отправлено 22.12.14 10:43 # 89


Кому: Собакевич, #68

> А СНГ то здесь с какого боку припека?

Сфера интересов России.


yuri535
отправлено 22.12.14 10:48 # 90


Кому: yuri535, #89

Украина фактически СНГ.


Andrew Gusev
отправлено 22.12.14 11:35 # 91


Мне в 95-97 годах довелось часто и по-долгу бывать в Запорожье, Мелитополе, Марганце. Уже тогда неприятно коробила ежедневная методичная работа местной власти по выращиванию неприязни к нам. Начиная с мелочей (к примеру, если московский поезд - то подается на самый дальний путь от вокзала; мне-то все равно, а местные заметили) и маразматического вырубания березовой аллейки возле одной из Запорожских школ ("потому что береза - русское дерево, а нам надо тополя здесь посадить"; это не шутка, это я все сам видел). Ежедневное радиомычание местного диктора на неудобном для себя, только что недоосвоенным (ошибался, останавливался, запинался через слово) украинском языке про "пригнічення України". Не Польшей и не Австро-Венгрией, разумеется. Про закрытие русских школ, "переосмысленную" историю и т.п. я уже молчу. А интернационального человеколюбия тогда во мне было раз в 1000 больше, чем сейчас. И все равно коробило.
На формирования в украинских мозгах образа вечно и во всём (в каждой их проблеме - вплоть до перегоревшей лампочки) виноватой России было потрачено огромное количество сил и средств. Сейчас это дает свои плоды. Для изменения этого стереотипа потребуется ничуть не меньше сил и средств, чем были потрачены на его создание.


Dok
отправлено 22.12.14 13:36 # 92


Кому: Sha-Yulin, #88

Опять в сторону уводишь. То, что ты написал о том, что надо украинцев возвращать к человеческой жизни - безусловно верно. Весь вопрос в том - как это делать.

По прикидкам Гоблина на антирусскость потрачено порядка 25 млрд.долларов.
Это самое малое.

Оно у нас сйчас есть? А у украинцев есть желание переформатироваться?

А терминология тебе - как серьезному историку - важна. ты ж не Солонин и Резун, а?
Спокойнее относись к замечаниям. Не по злобе деланы.


Sha-Yulin
отправлено 22.12.14 14:19 # 93


Кому: Dok, #92

> Опять в сторону уводишь.

Я???


> То, что ты написал о том, что надо украинцев возвращать к человеческой жизни - безусловно верно. Весь вопрос в том - как это делать.

Я написал, как. Ты ответил, что это вообще бесполезно.


bqbr0
отправлено 23.12.14 08:19 # 94


Кому: donerweter, #54

> А поподробней?

Можно и поподробнее.
Вообще, идея первой части мультфильма уже настораживала. Вот есть мы, есть наши враги, которые нас разоряют, а мы с ними воюем. Но на самом деле виноват главный враг — тиран. Давайте поможем нашим полуврагам-полудрузьям сбросить тиранию и примем их в семью свободных народов. Ничего не напоминает из событий совсем недавнего прошлого? Когда тиранов массово свергали и выращивали известно кого.
Вторая насчет пропаганды просто караул — в разы мощнее первой. И примерно про то же: про борьбу со злой тиранией.

> Мы с моим тоже смотрели, летом, вроде, ничего такого не заметила.

У наших «партнеров» такой метод пропаганды. Не политинформации проводить, обращаясь к рациональному критическому мышлению, а напрямую в мозги через чувства.

> Или товарищ в черном — типа, ужасный рюсский иван?!

Сама подумай, кто хочет заморозить весь свободный мир?
Образ универсальный. Хочешь, подставляй Ивана Газпромова, который с злодейским хохотом вертит Европу на газовой трубе. Хочешь — северного корейца с ядерной бомбой, который устроит всем ядерную зиму.

> Ну, копнут ли дети так глубоко

Копать и не надо, там приемы простые и эффективные, как лом. Сначала отключается мышление с помощью экшена и общего накала — переключают на эмоциональное. И потом в открывшееся и беззащитное сознание прямым текстом льют то, что надо.

Специально пересмотрел на быстрой перемотке.

Эпизод с гибелью папаши главгероя от рук дракона главгероя. Накал эмоций такой, что даже взрослый рот откроет и станет в позицию сопереживания. И тут, совсем не маскируясь, льют в голову истину: «Добрые драконы в подчинении у злых людей делают страшные вещи». Утверждение с массой полезных интерпретаций. Если добрые драконы делают страшные вещи — наверняка они в подчинении у злых людей. Ну а мы-то (США, обобщенный Запад) — люди добрые, наши драконы могут только пользу наносить и ласку причинять. А злые люди (кого назначат), никаких драконов иметь не должны. И эти идеи падают в самую беззащитую мякотку сознания.

Или взять финальный эпизод. Там вообще накал, как всегда, максимальный. И вот финальная речь главгероя:
«На нас рискуют нападать только сумасброды и безумцы, ведь против них выйдут те, кто им сто очков вперед даст. Нас тут немного, но на нашей стороне такая сила, что никаким врагам ее не одолеть. Мало-помалу мы изменим этот мир. (!) У нас есть то, чего ни у кого нет. на их стороне армии, огромные армады, но зато за нас наши драконы!».
Если это не пропаганда, то я даже не знаю, что еще пропагандой называть.