Автобус под Волновахой подорвали и расстреляли

15.01.15 22:22 | Goblin | 190 комментариев

СВО

Цитата:
Российские эксперты попытались восстановить картину произошедшего под Волновахой. И однозначно определили — автобус был подорван противопехотной миной, а затем — расстрелян из автоматов. Последовавшие позже удары «Града» по окрестностям украинского блок поста (а не по самому блок-посту и месту гибели автобуса), должны были замаскировать трагическую ошибку или злой умысел.

Эксперты обратили внимание — повреждения на борту автобуса не были похожи на характерные следы, которые оставляют осколки «Града». Кроме того, автобус не загорелся от термоудара, да и рядом с автобусом так и не нашли следов удара «Градами» — хвостовики ракет с двигателем и массы осколков. В аналогичных обстоятельствах, летом, в Луганске, ракета выпущенная из РСЗО «Град» взорвалась в 20 метрах от автобуса, машина выгорела до тла.
Автобус под Волновахой подорвали миной и расстреляли

Не получилось с самолётом — давайте взорвём автобус.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 190

Цитата
отправлено 15.01.15 22:24 # 1


Автобус под Волновахой подорвали миной и расстреляли

Российское экспертное сообщество смогло установить причины гибели рейсового автобуса на юго-востоке Украины [фото, видео]

На Украине не утихают страсти по поводу расстрела рейсового автобуса, ехавшего 13 января из Мариуполя в Донецк по территории, контролируемой Киевом. В автобусе погибли 12 пассажиров и были ранены еще 16 - все они — мирные жители.

Киев тут же обвинил в трагедии ополченцев ДНР. Мол, они ударили по украинскому блокпосту «Градом», но попали в автобус. Ополченцы в ответ заявили, что их ближайшая артиллерийский расчет — в 50 километрах от Волновахи и физически не мог достать до места гибели автобуса. И, судя по всему, украинские войска обстреляли автобус сами, чтобы свалить вину на ополчение.

Российские эксперты попытались восстановить картину произошедшего под Волновахой. И однозначно определили — автобус был подорван противопехотной миной, а затем — расстрелян из автоматов. Последовавшие позже удары «Града» по окрестностям украинского блок поста (а не по самому блок-посту и месту гибели автобуса), должны были замаскировать трагическую ошибку или злой умысел.

Эксперты обратили внимание - повреждения на борту автобуса не были похожи на характерные следы, которые оставляют осколки «Града». Кроме того, автобус не загорелся от термоудара, да и рядом с автобусом так и не нашли следов удара «Градами» - хвостовики ракет с двигателем и массы осколков. В аналогичных обстоятельствах, летом, в Луганске, ракета выпущенная из РСЗО «Град» взорвалась в 20 метрах от автобуса, машина выгорела до тла.

Российские эксперты попытались восстановить картину произошедшего под Волновахой

Видеозапись места трагедии, была разобрана экспертами покадрово, с масштабированием повреждений, благо на желтом борту автобуса они хорошо читались. Помогли в работе экспертам и размеры самого автобуса.

В итоге, был сделан следующий вывод:

«Характер повреждений в корпусе автобуса по разлету осколков, высоте попадания и диаметру отверстий позволяет сделать вывод о его поражении штатным инженерным боеприпасом (направленного действия) типа МОН (мина противопехотная осколочная, направленного поражения), находящимся на вооружении общевойсковых подразделений вооруженных сил Украины.»

Обочины дороги перед блок-постом были минированы - о чем свидетельствовали таблички и спиленное дерево. Украинская сторона утверждала, что дерево было повреждено осколками при артобстреле блок-поста. Но ровный спил показывает, что его убрали при минировании - чтобы ствол дерева не мешал разлету осколков. На видеосъемке места трагедии - снятая мина типа МОН -50, в руках одного из украинских военных.

На видеосъемке места трагедии - снятая мина типа МОН -50, в руках одного из украинских военных

Скорее всего перед приездом экспертов, минное поле с обочины пришлось снять. Дальнейшее изучение видеосъемки показало - на окровавленном полу автобуса встречаются стальные цилиндры - поражающие элементы мины МОН. Они вплавлены прямо во взрывчатку, которой снаряжена мина, и в зависимости от модели, их от 490 до 540 штук.

Так же были проанализированы повреждения на борту автобуса - в районе второй, задней двери автобуса - следы от пуль калибра 7,62 , выпущенных из СВД, остальные пулевые пробоины — автомата Калашникова такого же калибра. Причем, автобус был расстрелян уже после подрыва мины.

Скорее всего, трагические события на блок-посту выглядели так. Водитель автобуса повел себя неадекватно - проигнорировал сигнал остановки, нарушил скоростной режим. Возможно, водитель вообще ничего не нарушал. Неадекватно повел себя оператор мины МОН и, по неизвестным причинам, подорвал ее дистанционно.

После чего автобус был расстрелян из лесопосадки, с «секретов» прикрывающих подходы к блок-посту - из снайперской винтовки и автомата. После того, как выяснилось, что произошла чудовищная ошибка, военные попытались замести следы и свалить вину на ополченцев. Со стороны станции Волноваха, батарея «Градов» ударила по блок-посту, но так, чтобы не задеть своих. Ракеты упали в 300 метрах от блока, после чего инцидент был предан огласке. И началась пиар-компания по обвинению ополченцев ДНР в терроризме и обстреле мирного автобуса...


user-235
отправлено 15.01.15 22:47 # 2


Есть видео с видеорегистратора одной из машин стоявших на блокпосту:

http://www.youtube.com/watch?v=XATf-y9DmIk#t=63


Mac_sgt
отправлено 15.01.15 22:47 # 3


На ютубе есть видео с видео регистратора в момент взрыва на данном блок-посту.Один

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/8799-hronika-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-15012015.html

Сейчас ссылку на видео дать не могу, чей-то с инетом. Но на "Голосе" в ленте событий видео есть. Позже кину ссылку.
На видео видно как перед блок-постом стоит автобус, сбоку несколько человек. Затем звук разрыва снарядов где-то рядом. Один из людей при звуках взрывов кидается в сторону обочины. На ранее опубликованных фото - там минное поле. Затем сразу раздается взрыв.


baykboat
отправлено 15.01.15 22:47 # 4


версия хороша но не стыкуется с первым видео, с камеры на блокпосту. там во время взрывов от града (а был ли град?) видна тень от взрыва у автобуса, т.е. взрывы были одновременно... еще один момент.. по одному каналу показывают одно направление прилета ракет, по другому каналу совсем другое.. еще момент, нам показывают свидетеля, которая якобы ехала в этом автобусе, так вот она про стрельбу из автомата не упоминает.. в общем все эти объяснения сильно напоминают фотографию с самолетами... торопимся оправдаться..

ИМХО.. есть видео от Шария, там как мне кажется наиболее правдоподобная версия произошедшего.
а) перед блок постом стоит очередь, во главе которой или близко к ней несчастный автобус.
б) в какой то момент начинаются взрывы ЗА блокпостом. что это было град ополченцев, минометы их же, или провокация ВСУ, а может просто подрыв минного поля предстоит выяснить.
в) некто в панике выскакивает из автобуса (на втором выложенном в сети видео с регистратора отчетливо видно что таких даже двое) в надежде укрыться от артобстрела в канаве у обочины, за деревьями. При этом напарывается на противопехотную мину, которыми в изобилии окружен блокпост, что собственно логично. Взрыв, результат.


Mac_sgt
отправлено 15.01.15 22:47 # 5




bqbr0
отправлено 15.01.15 22:48 # 6


Ебаноидзе — это не фамилия нового украинского министра. Это все происходящее, любое действие кровавого цирка, устроенное дегенератами.
Вот случилось очередное ебаноидзе: взорвали автобус с мирными жителями.


Щербина307
отправлено 15.01.15 22:51 # 7


Видео с регистратора которая шла сзади автобуса.

http://www.youtube.com/watch?v=XATf-y9DmIk&feature=youtu.be

Если бы там был обстрел из автоматического оружия, я думаю свидетели бы сказали.
Вроде как видно что люди вышли из автобуса и при обстреле ломанулись в кусты а там мины.


Щербина307
отправлено 15.01.15 22:51 # 8


Блин, пока писал уже накидали ссылок на ролик.


Semperfive
отправлено 15.01.15 22:52 # 9


Не хотелось бы спорить с великими экспертами. Так как я типичный диванный аналитик. Однако...
Лично я живу в Докучаевске, это город из которого был обстрелян блокпост.
Почему я так говорю:
1) На протяжении всего дня шёл бой. Город обстреливали с неймоверной яростью. Разве что не били по населённым районам а лупили по предприятиям.
2) Я отчётливо слышал залпы того самого града. Стреляли от нас.

!НО!
1) Всем интересна трагедия в Волновахе, но все наплевали что оттуда постоянно обстреливается Докучаевск.
2) В тот же самый день, через 2 часа после происшествия прилетел "Град" со стороны Волновахи к нам, в Докучаевск и было разрушено более десятка домов и естественно есть пострадавший. Буквально через улицу от меня, примерно в 50 метрах от моего дома если напрямую) упало 2 ракеты. 1 дом разрушен, другой уцелел. Его жительница, старенькая бабушка лет 70+ выжила.
3) Обстрелы Докучаевска и прилегающих мест начались куда ранее чем что-то полетело в сторону Волновахи и других населённых пунктов (Новотроицкое, Николаевка, Стыла, Старогнатовка) где базируются силы карателей. А если быть точным. Бои вокруг Докучаевска начали в ночь с 9 на 10 января 2015 года.

Теперь по поводу самого автобуса.
Я сразу предположил что это не мог быть град. Повреждения не похожи, уж довелось повидать их у своих соседей...
Я рассматривал 2 версии мина и гаубичный снаряд. Причём ко второму я более склонен.
Дело в том что блок пост, накануне ночью уже обстреливался из ствольной артиллерии и там могли быть неразорвавшиеся снаряды (мы видим воронку на видео) и вполне такой снаряд мог сдетонировать из-за какого-то воздействия. Будь то артудар градом или же человек прыгнувший в минное поле в котором и застрял этот снаряд.
Так-же имеет право на жизнь и версия с миной, но определённо не направленного действия. Потому как на рядом лежащих деревьях имеются свежие повреждения которые мина направленного действия не могла причинить.

И ещё кое что, я более чем уверен что это было не нарочно. Ополченцы попросту не могли знать что там стоит этот автобус. А если бы и знали, то элементарно не успели бы подготовить артиллерию к огню ни ствольную ни реактивную.

Считаю что это роковое стечение обстоятельств. И большая трагедия.
Но откровенно недоумеваю, почему когда там погибло 12 человек это трагедия. А когда мой город месяцами утюжат градами, гаубицами, миномётами на это всем плевать?!
ПОЧЕМУ?!


maxevich
отправлено 15.01.15 22:52 # 10


По большому счёту, сложно неспециалистам по фото и видео определить что там на самом деле произошло.

Но неуклюжая и бесстыдная попытка украинской власти отпиариться на 12и несчастных пассажирах автобуса, при том что идет война, и счет погибших мирных жителей идет на тысячи, выдает их с головой. Надо же додуматься объявить траур только по погибшим в автобусе, дикий цинизм и мерзость.


ilyichumba
отправлено 15.01.15 23:17 # 11


Кому: Цитата, #1

> , задней двери автобуса - следы от пуль калибра 7,62 , выпущенных из СВД, остальные пулевые пробоины — автомата Калашникова такого же калибра.

Но АК (автомата) с калибром 7.62 вроде нет уже... Не претендую на истину. Может знающие камрады подскажут? Может пулемет там какой?


КусокЖелеза
отправлено 15.01.15 23:17 # 12


Наши взяли донецкий аэропорт! Ура, камрады!!


Щербина307
отправлено 15.01.15 23:18 # 13


Кому: ilyichumba, #11

Камрад, да их вагон и больше. Никто их с вооружения не снимал.


ilyichumba
отправлено 15.01.15 23:21 # 14


Кому: Щербина307, #13

> Камрад, да их вагон и больше. Никто их с вооружения не снимал.

Но в действующей армии (РФ хотя бы), их нет, не так? А вот на складах (и на Украине тоже, и в РФ), их много. Так, что ли?


ilyichumba
отправлено 15.01.15 23:24 # 15


Кому: Щербина307, #13

> Камрад, да их вагон и больше.

Ну не суть... Значит много.


Ваншот
отправлено 15.01.15 23:27 # 16


Кому: Semperfive, #9

> Так-же имеет право на жизнь и версия с миной, но определённо не направленного действия. Потому как на рядом лежащих деревьях имеются свежие повреждения которые мина направленного действия не могла причинить.

От фугаса там живого места не осталось бы, авто бы покорежило сильнее - и не один автобус. Да и не взрываются вроде фугасы таким пламенным и бездымным взрывом как на видео с авторегистратора.

А по поводу повреждений деревьев - ты сам ответил. Там бой не первый раз за эти дни.

Скорее всего шуганувшиеся от атаки града на площадя неподалеку дернули в кусты и детонировали мину. Уроды поставили их, направив взведенные прямо на дорогу.


Ваншот
отправлено 15.01.15 23:29 # 17


Кому: КусокЖелеза, #12

> Наши взяли донецкий аэропорт! Ура, камрады!!

Я верю в победу наших. Но пока все идет к тому, что когда Украина освободится от фашизма - она вся будет похожа на сегодняшний аэропорт Донецка. И действующие рыночные отношения не вдохнут жизнь в эти руины еще очень долго.


Ваншот
отправлено 15.01.15 23:32 # 18


Кому: ilyichumba, #11

> Но АК (автомата) с калибром 7.62 вроде нет уже...

Неоднократно видел на фото винтовки Мосина. А ровесником АК-47, карабином СКС, у меня там знакомый в ополчении воевал летом-осенью. А уж от калашей под мощный патрон 7.62 не откажутся еще лет 100. Говорят, что "дискомфорт" от использования сторицей покрывает пробитие всего и вся.


Щербина307
отправлено 15.01.15 23:40 # 19


Кому: ilyichumba, #14

> Но в действующей армии (РФ хотя бы), их нет, не так?

И в действующей армии есть и на складах.


domovenok
отправлено 15.01.15 23:42 # 20


Опять, по мнению укросми, сепаратисты сами себя убили.


AISI316
отправлено 15.01.15 23:43 # 21


На том видео, что снято с вышки блокпоста, заметил серьезную нестыковку: "усы" воронок ударившего в поле перед камерой града направлены как раз в сторону от блокпоста. Как будто-бы ракеты перелетели через блокпост и легли с перелетом. Укропы же заявляют, что обстрел велся из Докучаевка, в сторону которого смотрит камера, и что на видео недолеты. Если бы это было так - "усы" должны были быть направлены на блокпост, к камере. А вот на снимке воронки у автобуса "усы" вообще направлены в сторону дороги. Перпендикулярно направлению "усов" с поля. Получается, что она никак не может относиться к тем ракетам, которые упали в поле. Перпендикулярное направление получается.
Под "усами" я имею в виду следы осколков от центра воронки. Как правило, при взрыве снаряда большинство осколков уходит вперед по направлению полета, образуя на земле за воронкой характерный конус в виде "усов" (если я не прав и у ракет града другие особенности, прошу знающих камрадов поправить меня).
Из чего делаю вывод, что взрывы на поле это работа града из-за блокпоста, с украинской стороны. А взрыв у автобуса вообще к ним не имеет отношения.


Zoltan1980
отправлено 15.01.15 23:43 # 22


Кому: Ваншот, #16

> Уроды поставили их, направив взведенные прямо на дорогу.

Хочу спросить, ибо не разбираюсь. Поставить мины направленного действия в сторону дороги и соответственно блок-поста это не разновидность самоубийства?


AISI316
отправлено 15.01.15 23:43 # 23


Кому: КусокЖелеза, #12

> Наши взяли донецкий аэропорт!

У Кассада пишут что не полностью пока взяли. У бывшей вышки и в терминале стрельба продолжалась по меньшей мере до 9 вечера. Укропы контратаковали со стороны Песок. Но все-таки все идет к тому, что вот-вот полностью зачистят территорию.


Ваншот
отправлено 15.01.15 23:49 # 24


Кому: Zoltan1980, #22

> Хочу спросить, ибо не разбираюсь. Поставить мины направленного действия в сторону дороги и соответственно блок-поста это не разновидность самоубийства?

Блок-пост же дальше. А так типа прикрыли дорогу. Наверняка мины установлены повсюду и смотрят в разные места (мало ли откуда пойдет противник), но тут получилось как получилось.


WSerg
отправлено 15.01.15 23:53 # 25


Кому: AISI316, #21

> Как правило, при взрыве снаряда большинство осколков уходит вперед по направлению полета, образуя на земле за воронкой характерный конус в виде "усов"

http://cdn2.img22.ria.ru/images/101802/75/1018027533.jpg
http://www.facenews.ua/images/doc/e/1/e1b0585-11111.jpg
http://img.rg.ru/i/gallery/ebbee6ca/2_ac4b82aa.jpg


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 15.01.15 23:57 # 26


Кому: КусокЖелеза, #12

> Наши взяли донецкий аэропорт! Ура, камрады!!
>
"В ОБСЕ призвали прекратить бои за аэропорт Донецка"

Твари.


AISI316
отправлено 16.01.15 00:11 # 27


Кому: WSerg, #25

Спасибо! Именно это и имел в виду.


QashAK
отправлено 16.01.15 00:24 # 28


Кому: user-235, #2

> Есть видео с видеорегистратора одной из машин стоявших на блокпосту:
> http://www.youtube.com/watch?v=XATf-y9DmIk#t=63

Годный ролик, теперь всё ясно.
Вопрос к тем кто в теме. Подобное минирование дороги перед блокпостом это норма?


WSerg
отправлено 16.01.15 00:26 # 29


Кому: AISI316, #27

> Спасибо! Именно это и имел в виду.

Ну ты вообще-то противоположное говорил. У града при достаточно крутом угле падения наиболее заметен задний след от осколков, а не "вперед по направлению полета" как у тебя.


WSerg
отправлено 16.01.15 00:29 # 30


Кому: QashAK, #28

> Подобное минирование дороги перед блокпостом это норма?

Как совместить в одном предложении "норма" и "укропы"?
И если быть точным, минирована не дорога, а обочина. Наверное, чтобы шибко умные не объезжали по степи.


QashAK
отправлено 16.01.15 00:50 # 31


Кому: WSerg, #30

> Как совместить в одном предложении "норма" и "укропы"?

Я не про укропов, я вообще. Мне подходы к блокпостам минировать не приходилось.

> И если быть точным, минирована не дорога, а обочина.

Мина направлена на дорогу. Я об этом.

> Наверное, чтобы шибко умные не объезжали по степи.

Ну, а вот (гипотетически) движухи на блокпосту нет и решил укроп прогуляться с любимой собакой вдоль дороги. Пара побратимов вышли посмотреть. Собака ломанулась в кусты. Всем крышка?


bw-de
отправлено 16.01.15 00:59 # 32


да чего там говорить, следы на автобусе и особенно прямоугольный след нагара рядом, это типично для МОНки или Клеймора.


Zoltan1980
отправлено 16.01.15 01:08 # 33


Сообщение от Грема Филипса.

"Вот это был денек в донецком аэропорту - Захарченко почти подрался на переговорах с украинскими офицерами, ОБСЕ вообще боится подходить. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко в ярости от украинцев в донецком аэропорту, кричит, называет их фашистами. Освобождение Новороссии скоро будет."

https://www.youtube.com/watch?v=1dXpSgm5Uf4


AISI316
отправлено 16.01.15 01:17 # 34


Кому: WSerg, #29

> Ну ты вообще-то противоположное говорил. У града при достаточно крутом угле падения наиболее заметен задний след от осколков

Не совсем. Пожалуй я неправильно описал "усы" назвав их следами только от осколков. Исправлюсь - это следы от осколков и выброшенного взрывом грунта. На фото что ты кинул хорошо виден след от осколков сзади, но он занимает достаточно малый сектор - треугольник со сторонами 1 м примерно. А вот выброс грунта наиболее хорошо заметен перед воронкой (особенно первое фото). Он тоже имеет форму веера но только уже со сторонами метров по 5-7. На видео после разрывов остаются как раз такие темные веерообразные следы. Грунт улетает вперед веером и ложится на снег на площади в пару десятков м2. Тут еще нужно учесть то, что на твоих фото ракеты вошли в асфальт. В грунт они должны входить глубже, соответственно и выброс грунта теми осколками что летят вперед будет больше. Задний же след будет наоборот меньше чем на асфальте т.к. большая часть осколков уйдет в землю.

По ссылке схема разлета на малых углах и углах близких к вертикальным:
http://s46.radikal.ru/i113/0912/34/390a3e21e548.jpg


Старик у моря
отправлено 16.01.15 01:27 # 35


Кому: Semperfive, #9

> Я рассматривал 2 версии мина и гаубичный снаряд. Причём ко второму я более склонен.

Судя по видео с регистратора, больше похоже на мину. Правда, пока нет возможности посмотреть на большом мониторе.

> Считаю что это роковое стечение обстоятельств. И большая трагедия.
> Но откровенно недоумеваю, почему когда там погибло 12 человек это трагедия. А когда мой город месяцами утюжат градами, гаубицами, миномётами на это всем плевать?!
> ПОЧЕМУ?!

Потому что фашисты. А их хозяева просто делают бизнес.

> Лично я живу в Докучаевске, это город из которого был обстрелян блокпост.

Будь осторожен, камрад. Надеюсь, скоро всё изменится.


Старик у моря
отправлено 16.01.15 01:34 # 36


Кому: ilyichumba, #11

> Но АК (автомата) с калибром 7.62 вроде нет уже... Не претендую на истину. Может знающие камрады подскажут? Может пулемет там какой?
>

Эээ... Как это нет? А куда они делись вдруг?

Кому: Ваншот, #16

> Скорее всего шуганувшиеся от атаки града на площадя неподалеку дернули в кусты и детонировали мину. Уроды поставили их, направив взведенные прямо на дорогу.

Цель такой постановки понятна. Не совсем логична, правда, но понятна, если подрыв осуществляется оператором с пульта. Но это лишь говорит о том, как густо проведено минирование вокруг блок-поста. Всегда говорил, что непрофессионализм губит не меньше обычного распиздяйства.


Старик у моря
отправлено 16.01.15 01:34 # 37


Кому: Ваншот, #18

> А уж от калашей под мощный патрон 7.62 не откажутся еще лет 100. Говорят, что "дискомфорт" от использования сторицей покрывает пробитие всего и вся.

Холивар это, как говорят в тырнетике )))

Кому: Zoltan1980, #22

> Хочу спросить, ибо не разбираюсь. Поставить мины направленного действия в сторону дороги и соответственно блок-поста это не разновидность самоубийства?

Это такой способ борьбы с ДРГ. Но чтобы он сработал, нужно пиздец какое стечение обстоятельств. Чего, понятно, командиры и бойцы ДРГ обычно берегутся.


Старик у моря
отправлено 16.01.15 01:35 # 38


Кому: Ваншот, #24

> Блок-пост же дальше. А так типа прикрыли дорогу. Наверняка мины установлены повсюду и смотрят в разные места (мало ли откуда пойдет противник), но тут получилось как получилось.

Запасы же мин, бля, бесконечные ))) Просто дауны их ставили, чего скрывать.

Кому: Ferganec_iz_Belgii, #26

> "В ОБСЕ призвали прекратить бои за аэропорт Донецка"

Их сейчас внезапно все начали слушать, ага )))


Старик у моря
отправлено 16.01.15 01:44 # 39


Кому: WSerg, #30

> И если быть точным, минирована не дорога, а обочина. Наверное, чтобы шибко умные не объезжали по степи.

Чтобы ДРГ подорвались в темноте. Вдруг кому приспичит не обойти нахуй ненужный блок-пост, а просто атаковать, да внаглую, с колес.

Кому: QashAK, #31

> Ну, а вот (гипотетически) движухи на блокпосту нет и решил укроп прогуляться с любимой собакой вдоль дороги. Пара побратимов вышли посмотреть. Собака ломанулась в кусты. Всем крышка?

Растыкам бог не помогает )))


Старик у моря
отправлено 16.01.15 01:45 # 40


Кому: AISI316, #34

> Не совсем. Пожалуй я неправильно описал "усы" назвав их следами только от осколков. Исправлюсь - это следы от осколков и выброшенного взрывом грунта. На фото что ты кинул хорошо виден след от осколков сзади, но он занимает достаточно малый сектор - треугольник со сторонами 1 м примерно. А вот выброс грунта наиболее хорошо заметен перед воронкой (особенно первое фото). Он тоже имеет форму веера но только уже со сторонами метров по 5-7. На видео после разрывов остаются как раз такие темные веерообразные следы. Грунт улетает вперед веером и ложится на снег на площади в пару десятков м2. Тут еще нужно учесть то, что на твоих фото ракеты вошли в асфальт. В грунт они должны входить глубже, соответственно и выброс грунта теми осколками что летят вперед будет больше. Задний же след будет наоборот меньше чем на асфальте т.к. большая часть осколков уйдет в землю.
>
> По ссылке схема разлета на малых углах и углах близких к вертикальным:
> http://s46.radikal.ru/i113/0912/34/390a3e21e548.jpg

Не хочу выкладывать фотки, но следы зависят от грунта и расстояния от места запуска.


Walther blitz
отправлено 16.01.15 02:05 # 41


Камрады, с минами общался мало, но эта дико странно стоит. Почему проволока так близко к дороге, почему мина так близко находится к проволоке? И там по идее овраг, значит она вообще к дереву крепилась.


Старик у моря
отправлено 16.01.15 02:43 # 42


Кому: Walther blitz, #41

> Камрады, с минами общался мало, но эта дико странно стоит. Почему проволока так близко к дороге, почему мина так близко находится к проволоке? И там по идее овраг, значит она вообще к дереву крепилась.

Если... Если ополченцы подъедут к блок-посту на автотранспортном средстве, если ополченцы остановятся, если ополченцы позволят себя опознать, если сигнал об опознании дойдет до оператора пульта... Если, если, если...

Есть и другой вариант на основе МОН-50, потому как на ПКМ-1 "Ветер-М" не похоже, а они вроде были самыми популярными по применению. Подробно можно прочитать в книжице "Неконтактное взрывательное устройство НВУ-П для противопехотных осколочных мин. Инструкция по материальной части и применению." Военное издательство, Москва, 1986. Там про НВУ-П "Охота" и его принципы работы/установки очень подробненько расписано.


alextriam
отправлено 16.01.15 03:00 # 43


В комментах просто капец. ТО что одни тупые поставили мину близко к дороге заметили все, а то что другие идиоты хуйнули градом по блокпосту среди белого дня, который стоит на оживленной трассе, это нормально. Ок, годная логика.


Mihsan
отправлено 16.01.15 03:51 # 44


Кому: alextriam, #43

Кто стрелял - это еще нужно доказать. А вот чья мина - это очевидно.


alextriam
отправлено 16.01.15 03:59 # 45


Кому: Mihsan, #44

> Кто стрелял - это еще нужно доказать

поищи, было несколько сообщений в соцсетях ополчения об обстреле этого блокпоста, в том числе и было сообщение о возможной трагической ошибке.


spetrov
отправлено 16.01.15 04:16 # 46


Кому: alextriam, #43

> В комментах просто капец. То что одни тупые поставили мину близко к дороге заметили все, а то что другие идиоты хуйнули градом по блокпосту среди белого дня, который стоит на оживленной трассе, это нормально. Ок, годная логика.

Ты, видимо, не очень внимательно читал. Речь с самого начала про Боинг-2.


russo marinero
отправлено 16.01.15 04:32 # 47


Кому: Ferganec_iz_Belgii, #26

> "В ОБСЕ призвали прекратить бои за аэропорт Донецка"

Не сходить бы им на половой орган?


Андрей Долгов
отправлено 16.01.15 06:12 # 48


Опять двадцать пять. Все вопросы отпадут от ответа на вопрос - покажите осколки из людей. Выживших и погибших. По ним легко опознать что было. А на видеорегистраторе отчотливо видно что когда был звук от града народ ломанулся в поле и налетел на мину. Действительно - если бы град разорвался бы рядом с автобусом - от него ничего бы не осталось - посмотрите характеристики снаряда града и другие видео разрывы градов.


porter2
отправлено 16.01.15 06:46 # 49


Кому: Андрей Долгов, #48

> если бы град разорвался бы рядом с автобусом - от него ничего бы не осталось

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ImVAtBl9du8#t=220 на 3:45 пожарная машина, снаряд "Града" попал в метре. Пробита осколками кабина и все.


Sweet Death
отправлено 16.01.15 07:31 # 50


Есть мнение - такие разоблачения призваны дискредитировать российские СМИ и экспертов.


Кому: alextriam, #43

> а то что другие идиоты

А ну как не идиоты? А ну как в рамках спланированной провокации?


Tampon
отправлено 16.01.15 07:31 # 51


Кому: Старик у моря, #38

> Запасы же мин, бля, бесконечные ))) Просто дауны их ставили, чего скрывать.
>

Я дико извиняюсь за глупый вопрос: а что такого необычного в том, что мина направлена на дорогу? Сам не специалист, но вот мне такое расположение кажется вполне логичным. Чтобы по кустам не пытались пробраться к блокпосту (чтобы напасть с тыла) и не пытались объехать по обочине. Т.е. можно подъехать к блокпосту, а на подъезде несколько человек (с автоматами) могут выйти и обойти по кустам. Видимо, чтобы так не делали мины и поставили в сторону дороги. Или я что-то не правильно понимаю?


Sweet Death
отправлено 16.01.15 07:32 # 52


Кому: Андрей Долгов, #48

> Действительно - если бы град разорвался бы рядом с автобусом - от него ничего бы не осталось - посмотрите характеристики снаряда града и другие видео разрывы градов.

Тем не менее, позже на видео появилась и характерная дырка в земле и притащили трубу от града.


Beefeater
отправлено 16.01.15 07:49 # 53


Кому: Sweet Death, #52

> и характерная дырка в земле

Характерная для мины ОЗМ-72

> и притащили трубу от града.

Да, притащили откуда-то и положили рядом.


Сантей
отправлено 16.01.15 08:03 # 54


Кому: Щербина307, #7

> Вроде как видно что люди вышли из автобуса и при обстреле ломанулись в кусты а там мины.

Да, похоже именно так все и произошло..


Shardik
отправлено 16.01.15 08:25 # 55


Судя по всем имеющимся видео версия про расстрел откровенно бредовая, а версия про подрыв мины почти безосновательна.

Якобы обнаружены стальные ролики, но где это видно? Одно блестящее пятно на ступеньке передней двери? Это пятно может быть чем угодно.

Как мина направленного действия объясняет наличие глубокой, узкой и невертикальной ямы в земле?

Как она объясняет повреждения деревьев а) на высоте в два роста человека, б) сбоку вне сектора полета осколков.

И почему осколки в основном легли на уровне плеч. Это мины так направляют, чтоб они не задели людей, стоящих посередине дороги?

От чего взорвалась мина, если человек ещё даже до дерева добежать не успел? Растяжки стоят в метре от дороги?

Человек не мог выбегать из автобуса, потому что двери были закрыты, об этом говорят:
а) выживший пассажир автобуса
б) круглые дырки (не продольные царапины) в дверях, с загнутыми внутрь краями, такие же как на остальной части автобуса

Скорей всего на видео с регистратора мы видим бегущего солдата. Солдат с перепугу бросился на мины?

Сомнений нет в том, что район был обстрелян из Града, и мы даже можем рассмотреть одну воронку с застрявшим остатком ракеты: https://www.youtube.com/watch?v=17bXhbPzJ4k с 3:28. Кстати, направление таки указывает на Докучаевск.

Версия о том, что мина была активирована оператором с пульта через 2 секунды после начала бомбежки - выглядит крайне натянутой.

Собственно, какие аргументы против того, что автобус пострадал от Града? Слабые повреждения? И всё?
Ну если сравнивать с Ураганом или с прямым попаданием Града, как это старательно пытаются делать, то наверно да.
Нормальных сравнений я не видел. Но по разным видео обстрелянных жилых районов мне кажется, что повреждения автобуса вполне соответствуют Граду.


Mihsan
отправлено 16.01.15 08:26 # 56


Кому: alextriam, #45

> было несколько сообщений в соцсетях

У тебя случайно нет родни с фамилией Псаки?

Однако я видел одно такое сообщение сразу после происшествия. В нем говорилось, что ополченцы только что уничтожили блок-пост около Волновахи. 12 января т.е. за день до, понимаешь? Потом косяк поправили и стали везде распространять более "подходящую" версию.

Кто эти сообщения пишет я тоже не знаю - свечку не держал.


Т-54
отправлено 16.01.15 08:26 # 57


Кому: Андрей Долгов, #48

У полковника есть статья, там как раз сравнивается пп мина и Град http://colonelcassad.livejournal.com/1987515.html


Т-54
отправлено 16.01.15 08:27 # 58


Кому: porter2, #49

Как повезет, вот видео где снаряд взорвался рядом с маршруткой http://youtu.be/D053TOWTmeg


Александр Савин
отправлено 16.01.15 08:27 # 59


Кому: Старик у моря, #35

> Судя по видео с регистратора, больше похоже на мину. Правда, пока нет возможности посмотреть на большом мониторе.

Вот и мне показалось, что там скорее "полыхнуло" что-то безкорпусное, нежели произошёл резкий взрыв. Выброса грунта почти нет, что имело бы место при гаубичном снаряде. Он вроде бы успевает слегка "зарыться" перед взрывом, тем более взрыв на мягкой сырой почве, а не на дороге. Тем не менее - взрыв "чистый", без большого количества грязи.


ae485
отправлено 16.01.15 08:35 # 60


сомнительно выглядят попадания из СВД и АК: см. фото противоположной стороны автобуса - без видимых повреждений. хотя пуля СВД как минимум должна была навылет прошить.
также из лично опыта скажу - чем выше энергия летящей пули или осколка - тем ниже вероятность что останутся вмятины на препятствии (как на фото, где отмечены входные отверстия от СВД).
тут же все наоборот.


Сантей
отправлено 16.01.15 08:47 # 61


Хотя, если присмотреться, на увеличении видно, что взрыв произошел за 3-5 метров от метнувшегося от автобуса человека. Который до обстрела стоял примерно на том же месте. Поэтому возникли сомнения, мина ли это..


PWBT
отправлено 16.01.15 09:02 # 62


Ну обстрела из стрелкового оружия очевидно не было, на регистраторах этого нет в помине.
Возможно мина заложенная сдетонировала на обочине, от разрывов которые отлично слышно и видно перед блок постом. Но и на градину то же похоже.


КусокЖелеза
отправлено 16.01.15 09:18 # 63


Кому: AISI316, #23

> У бывшей вышки и в терминале стрельба продолжалась по меньшей мере до 9 вечера.

Ну я хз. Я сообщение от моторолловцев видел, что уже к 18:00 второй и третий этажи зачищены были и что "пидоргов" на территории аэропорта - нет.
В условиях нынешнего замирения с поросенком Петром и общего курса на территориальную целостность Руины (от которых на душе противно) информацию приходится собирать по крупицам.
Лишь бы сдюжили, а то мега-тактики и стратеги Б/Украины судя по объявленной мобилизации, планируют завалить юго-восток мясом. У наших, к моей печали, такого количества людских ресурсов нет...С другой стороны пока что берут качеством.


eva777
отправлено 16.01.15 09:18 # 64


Я дам ссылки на два видео с камеры наблюдения. Заранее простите, если их уже выставляли.

1. Видео номер один. Пиарится как удар сепаратистов по автобусу Градами.
https://www.youtube.com/watch?v=QD-KV1Au_6w

2.А вот полное видео с той камеры. смотреть до конца.
https://www.youtube.com/watch?v=CDhHqeqdqLw


sikspears
отправлено 16.01.15 09:18 # 65


Кому: Андрей Долгов, #48

> Все вопросы отпадут от ответа на вопрос - покажите осколки из людей. Выживших и погибших. По ним легко опознать что было

Добавить, собственно, нечего. Смысла гадать нет. Правда есть у меня такое подозрение, что либо осколки так и не покажут, как и переговоры диспетчеров, либо покажут, но не те (если и будет "расследование", то врядли до него допустят представителей всех сторон).
В общем как в любом случае задаем себе вопрос - кому это выгодно. Потом видим опять, что расследования нет, как со снайперами, самолетом. Делаем выводы.


PWBT
отправлено 16.01.15 09:24 # 66


https://www.youtube.com/watch?v=17bXhbPzJ4k Все сняли на камеру вчера
Поле и дырки и трубы там видно откуда летело. Особенно вторая часть видео.
На войне случается ад. Он случился тут.


porter2
отправлено 16.01.15 09:43 # 67


Кому: Beefeater, #53

> Характерная для мины ОЗМ-72

Служившие говорят, что для них нехарактерно было ставить мины рядом с собой. Особенно мины с круговым поражением.

Кому: Т-54, #58

> Как повезет

Именно. Обязательного "рвануло рядом - машина в клочья" нет


Basilevs
отправлено 16.01.15 10:08 # 68


Кому: alextriam, #43

> В комментах просто капец. ТО что одни тупые поставили мину близко к дороге заметили все, а то что другие идиоты хуйнули градом по блокпосту среди белого дня, который стоит на оживленной трассе, это нормально. Ок, годная логика.

Блокпост - военный объект. Ещё вопросы есть? Или в твоём представлении вся война проходит в чистом поле, вдали ото всех?


Russo_Turisto
отправлено 16.01.15 10:08 # 69


Пусть в следующий раз Раду ебошат.


eva777
отправлено 16.01.15 10:08 # 70


Кому: eva777, #64

> 1. Видео номер один. Пиарится как удар сепаратистов по автобусу Градами.
> https://www.youtube.com/watch?v=QD-KV1Au_6w
>
> 2.А вот полное видео с той камеры. смотреть до конца.
> https://www.youtube.com/watch?v=CDhHqeqdqLw

На втором видео видно, что удара по автобусу не было??


WolS
отправлено 16.01.15 10:18 # 71


Кому: eva777, #70

> Кому: eva777, #64
>
> > 1. Видео номер один. Пиарится как удар сепаратистов по автобусу Градами.
> > https://www.youtube.com/watch?v=QD-KV1Au_6w
> >
> > 2.А вот полное видео с той камеры. смотреть до конца.
> > https://www.youtube.com/watch?v=CDhHqeqdqLw
>
> На втором видео видно, что удара по автобусу не было??

Я ракетчик не настоящий, но видно на обоих видео, что взрыв возле автобуса происходит на секунду-две после обстрела градом (справа поднимается тень от взрыва за кадром), если связать с видео с регистратора, на котором видно, как некто мечется возле автобуса а потом происходит взрыв, то версия с миной выглядит правдоподобной. Кто в курсе, подскажите, при атаке града может один снаряд так далеко забросить от остальных?


sikspears
отправлено 16.01.15 10:51 # 72


По вот этой ссылке смотрим на характер взрыва клеймора:
http://www.youtube.com/watch?v=LV1xHXomIxY#t=143
По вот этой ссылке смотрим, как лопаются градины:
https://www.youtube.com/watch?v=QD-KV1Au_6w
По вот этой ссылке смотрим, как бахнуло около автобуса:
http://www.youtube.com/watch?v=XATf-y9DmIk#t=67
Сопоставляем.
Замечу, что на самом первом видео нет никаких труб от градов рядом с автобусом. Есть спиленное дерево, знаки "осторожно, мины".
П.С. Все ссылки от камрадов из этой ветки. Просто вместе.


Kryos
отправлено 16.01.15 10:57 # 73


Кому: porter2, #49

Из комментариев под видео:
> Рядом с "пожаркой" упала задняя(двигательная) часть ракеты от Града. Она не взрывается, а просто падает. Эта ракета была с кассетным боеприпасом, который подрывается на высоте и разбрасывает кассетные БЧ по площади. В каждой ВЧ взрывчатка и готовые осколочные элементы. В этом случае глубоких воронок нет(таких, как от снарядов и мин). Автомобиль повреждён кусками земли(после падения "трубы") и теми осколками, которые образовались при подрыве кассеты на подлёте.

> просто там не кассетная БЧ взорвалась, которая является "осколочно-фугасной", а просто упала труба с двигателем ракеты от "Града". Она уже не взрывается, разве только может остаться какое-то количество топлива, если дистанция стрельбы небольшая.

Ошибается?


yuri535
отправлено 16.01.15 11:09 # 74


Кому: Semperfive, #9

> Но откровенно недоумеваю, почему когда там погибло 12 человек это трагедия. А когда мой город месяцами утюжат градами, гаубицами, миномётами на это всем плевать?!
> ПОЧЕМУ?!

Потому что люди воспринимают за трагедию только то, что им показывают в СМИ. Расстреляли 12 странных персонажей в Париже, трагедия на весь мир. В тот же самый день террористы убили 100 человек на рынке в Нигерии и 50 человек в Йемене. Никому и дела нет. Никто по Абудже маршем мира не прошелся. Даже сюжета по телевизору не было. Мир жестко сегрегирован.


sikspears
отправлено 16.01.15 11:14 # 75


Кстати, кто-нибудь из камрадов может сказать, какая зона гарантированного поражения у БЧ градов? Нигде найти не могу, только сами характеристики БЧ. А ведь сопоставив зоны поражения можно было бы почти однозначно ответить на вопрос град-ли там жахнул, или МОНка. Потому как рядом с автобусом машин хватает и так.
9Н51 - 18,4 кг - 6,4 кг ВВ.
9Н55 - 21 кг - 6,02 кг ВВ.


QashAK
отправлено 16.01.15 11:31 # 76


Кому: sikspears, #75

> можно было бы почти однозначно ответить на вопрос град-ли там жахнул, или МОНка

Это жахнула ядерная бомба. Однозначно.
Фашисты утверждают, что это автобус и людей уничтожил град. Ты фашист?


QashAK
отправлено 16.01.15 11:34 # 77


Кому: Shardik, #55

> Судя по всем имеющимся видео версия про расстрел откровенно бредовая, а версия про подрыв мины почти безосновательна.

Ты в каком полку служил?


Щербина307
отправлено 16.01.15 11:35 # 78


Кому: sikspears, #75

> Кстати, кто-нибудь из камрадов может сказать, какая зона гарантированного поражения у БЧ градов?

Его величество Случай всё портит. Может сложится сильно по разному.

Вот пример. Град попал в метре от пожарки, машину не разорвало в колья, один раненый.

http://www.youtube.com/watch?v=ImVAtBl9du8 Смотреть с 3:45.


sikspears
отправлено 16.01.15 11:37 # 79


Кому: QashAK, #76

> Фашисты утверждают, что это автобус и людей уничтожил град. Ты фашист?

Товарищ, ты прежде чем ярлыки вешать хоть наискосок ветку прочитай и другие комментарии, в том числе мои, а не только то, что посчитал необходимым. И если у тебя туго с пониманием аргументации, то разжую - зная, что в область гарантированного поражения любой БЧ из номенклатуры БЧ градов попал бы не только автобус, но и еще что-нибудь, что по факту туда не попало, то можно смело сливать любые контр-агрументы свидомых товарищей. Но нет, у тебя кругом фашисты и враги. Паранойя у вас, гражданин.


sikspears
отправлено 16.01.15 11:46 # 80


Кому: Щербина307, #78

> Его величество Случай всё портит.

Нет. В случае военной техники не бывает случая. Есть ТТХ, они практически эталонны. У любой гранаты или еще чего такого есть параметр в ТТХ - зона гарантированного (сплошного) поражения. Например, у гранаты Ф-1 около 5-7 метров. Я предполагаю, что и у БЧ градов должен быть такой параметр. Такой же параметр есть у МОНки - 50 метров по фронту. А для БЧ найти не могу.


sikspears
отправлено 16.01.15 11:46 # 81


Кому: Щербина307, #78

> Вот пример. Град попал в метре от пожарки, машину не разорвало в колья, один раненый.

Как писали выше - рядом с машиной валяется не кусок БЧ, а кусок двигателя. Последний не взрывается, а отделяется от БЧ заранее и падает просто так. Поэтому машина почти цела.
Если посмотреть на доступные ТТХ БЧ градов, то там до 8 кг ВВ. Даже без поражающих элементов взрыв такого количества ВВ на таком расстоянии от машины согнет ее в бараний рог.


AISI316
отправлено 16.01.15 11:46 # 82


Кому: Kryos, #73

> просто там не кассетная БЧ взорвалась, которая является "осколочно-фугасной", а просто упала труба с двигателем ракеты от "Града". Она уже не взрывается, разве только может остаться какое-то количество топлива, если дистанция стрельбы небольшая.
>
> Ошибается?

Да, ошибается. Кассетная часть там вообще не причем. У пожарной машины ОФ рванула. Принцип действия кассеты в том, что из трубы еще в полете выпадают контейнеры со шрапнелью. Летят к земле отдельно, покрывая большую площадь, и рвутся не долетая до земли несколько метров. Таким образом обеспечивается осколочное поражение на большей территории, чем при подрыве единой ОФ боевой части. Запрещены кассетные боеприпасы конвенциями всякими именно по тому, что накрывают без разбора большую территорию.


porter2
отправлено 16.01.15 12:00 # 83


Кому: Kryos, #73

у Украины вроде как нет кассетных снарядов с осколочными суббоеприпасами, подходящих для стрельбы из БМ-21

Кому: sikspears, #80

> есть параметр в ТТХ - зона гарантированного (сплошного) поражения.

гарантированное поражение - это когда поражаются 70% целей.


QashAK
отправлено 16.01.15 12:01 # 84


Кому: sikspears, #79

> Но нет, у тебя кругом фашисты и враги. Паранойя у вас, гражданин.

Ты уже радостно принял версию фашистов и обсасываешь её. Хотя мы имеем огромное число видео с разных ракурсов, фото, свидетельства очевидцев и ттх вооружения.
Как буд-то тупым укропам в первой по собственной дурости уничтожать мирных людей? Вот как они начали с новосибирского самолёта, так и не могут остановиться.


Щербина307
отправлено 16.01.15 12:03 # 85


Кому: sikspears, #80

> Нет. В случае военной техники не бывает случая. Есть ТТХ, они практически эталонны.

Ясно, спасибо за внимание.


alexanikola
отправлено 16.01.15 12:16 # 86


https://www.youtube.com/watch?v=qFuR4rvmoEU#t=82

Так "Град" или не "Град"?


sikspears
отправлено 16.01.15 12:16 # 87


Кому: QashAK, #84

> Ты уже радостно принял версию фашистов и обсасываешь её.

Ткни пальцем, где я ее "принял и обсасываю". Поистине, граждане которые видят что хотят видеть, вместо того, что надо видеть умиляют. Перечитай, пожалуйста, вот это #79 еще раз, а то и не один. Если опять будет непонятно, то я уже ничем помочь не смогу.

Разумного человека отличает желание анализировать, а не принимать на веру. Я, надеюсь, не совсем зря, считаю себя разумным. Смело заявляя, что утверждение неверно только потому, что его произносит нехороший человек, ты нарушаешь все принципы элементарной логики.

Чтобы совсем было понятно - я, лично я, склоняюсь к версии про МОНку. И доказательством состоятельности этой версии может служить сравнение зон гарантированного поражения БЧ града и МОНки. Так понятнее, или уже пора рисовать тебе картинку?


QashAK
отправлено 16.01.15 12:19 # 88


Кому: sikspears, #87

> Разумного человека отличает желание анализировать, а не принимать на веру. Я, надеюсь, не совсем зря, считаю себя разумным.

Ты филолог? Что-то последнее время вас до хрена появилось.

Кому: alexanikola, #86

> Так "Град" или не "Град"?

Конечно!!!


Beefeater
отправлено 16.01.15 12:28 # 89


Кому: porter2, #67

> Служившие говорят, что для них нехарактерно было ставить мины рядом с собой.

А они не говорят, характерно ли для них ездить на гробах, обшитых кровельным железом, MadMax-style?


porter2
отправлено 16.01.15 12:38 # 90


Кому: Beefeater, #89

В Чечне вроде практиковали, в остутствие "покемонов". Правда, пользовались деревом


Щербина307
отправлено 16.01.15 12:52 # 91


Кому: porter2, #90

Там и с боевым практикуют. Гугли "молодая крепость".


sikspears
отправлено 16.01.15 13:09 # 92


Кому: QashAK, #88

> Ты филолог? Что-то последнее время вас до хрена появилось.

Хренолог. Диалог с тобой не имеет смысла.


alexanikola
отправлено 16.01.15 13:09 # 93


Кому: QashAK, #88

Уважаемый, а вы с начала ролик смотрели?
Можно конкретики в ответе?
Спасибо.


Kryos
отправлено 16.01.15 13:09 # 94


Кому: porter2, #83
Кому: AISI316, #82

Понятно. Но, как-то совсем уж слабо машина повреждена.


WSerg
отправлено 16.01.15 13:56 # 95


Кому: Shardik, #55

> Собственно, какие аргументы против того, что автобус пострадал от Града?

Не предъявлено "орудие убийства". Нетипичные повреждения борта. Отсутствие застрявших осколков и повреждений вторичных объектов: КПП, других автобусов и автомобилей. Странная дырка якобы от снаряда под углом в 70-80 градусов и без присущих граду отметин от разлета осколков. Обожжённое пятно, центр которого не совпадает с дыркой.

>> Как она объясняет повреждения деревьев а) на высоте в два роста человека, б) сбоку вне сектора полета осколков.

Деревья могли быть повреждены во время предыдущих обстрелов, которые судя по воронкам таки были.

>> И почему осколки в основном легли на уровне плеч. Это мины так направляют, чтоб они не задели людей, стоящих посередине дороги?

Задача такой мины держать под контролем обочину, а не дорогу.

>> От чего взорвалась мина, если человек ещё даже до дерева добежать не успел? Растяжки стоят в метре от дороги?

Если мина стояла в 7 метрах от автобуса, то растяжка в 3х-4х метрах от мины направленного действия - вполне разумное решение.


laccolith
отправлено 16.01.15 13:58 # 96


На видео: https://www.youtube.com/watch?v=XATf-y9DmIk на 1:07 слышны сначала отдалённые хлопки серией, а через 5 секунд в таком же темпе уже близкие и громкие звуки взрывов и примерно в таком же количестве?
На каком расстоянии должен был стоять "град", чтобы:
а) звук залпа от него должен был быть слышен так хорошо на месте падения снарядов в принципе
б) чтобы снаряды легли через 5 секунд после звука залпа.

Или в пределах слышимости (но достаточно далеко) был нанесён удар другой батареей ГРАДов в это время? Куда?
Или эти далёкие хлопки - звук пусков от ГРАДОВ с украинской стороны в сторону позиций ДНР? Откуда? И на самом деле куда?

И на другом видео с торчащей трубой от града на разделительной полосе... Под очень острым углом торчит и труба и грунт под ней также характерно выбит. Как будто под углом 20-30 градусов вошло. Что также вызывает вопросы, с какой дистанции шёл обстрел... Мне кажется что с дальней дистанции снаряд должен падать почти отвесно.


QashAK
отправлено 16.01.15 14:07 # 97


Кому: sikspears, #92

> Хренолог

Оно и заметно.

Кому: alexanikola, #93

> Можно конкретики в ответе?

А можно конкретики в вопросе?


AISI316
отправлено 16.01.15 14:14 # 98


Кому: Kryos, #94

> как-то совсем уж слабо машина повреждена.

Так взорвалось. Большая часть осколков ушла в другие от машины стороны, или под днище, или же ракета зарылась слишком глубоко. Может брак имел место. В общем, чистая случайность в данном случае.


WSerg
отправлено 16.01.15 14:19 # 99


Кому: laccolith, #96

> а) звук залпа от него должен был быть слышен так хорошо на месте падения снарядов в принципе

По личному опыту еахождения в Донецке могу сказать, что залпы слышно километров с 5, если меду тобой и точкой запуска нет высокой-широкой преграды. А судя по последним видео ночью они еще и видны.
Но это город. В голой степи слышно будет дальше раза в 2.


Sweet Death
отправлено 16.01.15 14:56 # 100


Кому: laccolith, #96

> на 1:07 слышны сначала отдалённые хлопки серией, а через 5 секунд в таком же темпе уже близкие и громкие звуки взрывов и примерно в таком же количестве?
> На каком расстоянии должен был стоять "град", чтобы:
> а) звук залпа от него должен был быть слышен так хорошо на месте падения снарядов в принципе
> б) чтобы снаряды легли через 5 секунд после звука залпа.

Это неправильные вопросы. Правильные вопросы "что за хлопки слышны в начале".
Видео с блокпоста показывает, что разрывы начались в поле (их не видно из машины, но слышно). Потом в видео с блокпоста видно по теням - дернулось дерево сзади камеры и блокпоста и стало подниматься облако дыма.



cтраницы: 1 | 2 всего: 190