Разведопрос: Артем Драбкин, руководитель проекта iremember.ru

23.01.15 01:32 | Goblin | 99 комментариев

Разное

01:14:40 | 133802 просмотра | аудиоверсия | скачать


Проект "Я помню"
WarSpot — место, где оживает военная история

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99

Kirpa
отправлено 23.01.15 02:36 # 1


Зашёл быстро глянуть про что, перед чайком и работой. 40 минут - не оторваться, Артём отлично рассказывает.


Doska_New
отправлено 23.01.15 03:35 # 2


Отличное интервью! Вот есть же люди! Проделана просто колоссальная, столько интервью то записать, найти подход к каждому человеку... Артему уважение!


SS20
отправлено 23.01.15 03:35 # 3


Кому: Kirpa, #1

> Зашёл быстро глянуть про что, перед чайком и работой. 40 минут - не оторваться, Артём отлично рассказывает.

Это что же - ночная смена? Мне вот то же поработать надо, но никак не заставить - буду смотреть ролик!


russo marinero
отправлено 23.01.15 04:44 # 4


Кому: Kirpa, #1

> Зашёл быстро глянуть про что, перед чайком и работой. 40 минут - не оторваться, Артём отлично рассказывает.
>

Прощай сон...

У самого так.


Ozon
отправлено 23.01.15 04:47 # 5


Интересующимся тематикой есть книжка: "Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боев, страданий и смерти" Авторы: Зенке Найтцель, Харальд Вельцер
Там и про то за что давали те или иные награды и про то на сколько "белые и пушистые" солдаты вермахта.
Прочитал запоем.


Kirpa
отправлено 23.01.15 05:06 # 6


Кому: SS20, #3

> Это что же - ночная смена? Мне вот то же поработать надо, но никак не заставить - буду смотреть ролик!

Не, в свободное от работы на работе время, работаю дома.


Светлый Человек
отправлено 23.01.15 05:41 # 7


Дядь Дим спасибо за гостя, порадовало.


Mic
отправлено 23.01.15 05:41 # 8


Артем делает великое дело. Огромное за это спасибо!
В его интервью, особенно, когда ветераны отвечают на вопросы информации в разы больше, чем в отредактированных мемуарах. Читаю постоянно и с большим интересом. Жаль, что людей тех лет с каждым годом остается меньше.


Dzen
отправлено 23.01.15 06:04 # 9


Отлично, как всегда


Ay49Mihas
отправлено 23.01.15 07:51 # 10


Очень интересное интервью. На первые издания опоздал, зато нахватил "Я дрался на ИЛ-2" толстенной книгой, я так понял, первые две или три (не помню сколько их было) объединили в одну книгу. Прочитал запоем.


Инженегр
отправлено 23.01.15 08:49 # 11


О. В очередную закупку к подгузникам и прочему добавится книжка. :)


Инженегр
отправлено 23.01.15 08:50 # 12


Кому: Инженегр, #11

Не туда же! Косячник.


SU_VIking
отправлено 23.01.15 09:31 # 13


Сколько не видел интервью с Артёмом Драбкины - абсолютно все невероятно интересны, невозможно оторваться. Спасибо ему за великое дело которое он делает.


Koljan
отправлено 23.01.15 09:31 # 14


Спасибо, крайне познавательно и бодро получилось!


swalker
отправлено 23.01.15 09:31 # 15


Это зачот -> http://nstarikov.ru/blog/48405
Дим Юрич надеюсь видео будет ....!


ostwind
отправлено 23.01.15 09:32 # 16


спасибо за интервью .
уже лет пять как знаю о подобном сайте . даю ссылку на воспоминания ветерана НКВД Дмитрия Федоровича Капранова, офицера участника ликвидации бандеровцев и другой мрази . отличаются развернутостью и точностью . всем рекомендую .


ostwind
отправлено 23.01.15 10:05 # 17




nks
отправлено 23.01.15 11:20 # 18


Читал несколько книг Артема Драбкина. Очень сильно. Особенно про разведку впечатлила. Спасибо за интервью, заценим под чаёк.


лёхаДВ
отправлено 23.01.15 11:25 # 19


Кстати. по поводу зарплат во время ВОВ рассказывается в док фильме "Ударим рублем по фашизму" http://www.youtube.com/watch?v=KOKm2yhT8O8


Ramza
отправлено 23.01.15 11:44 # 20


Дим Юрич поставьте гостю воды, прям видно как у него в горле пересыхает.
Интервью огонь.


Shevl00k
отправлено 23.01.15 12:46 # 21


Парни, подскажите кто знает что такое "сидор"?


Щербина307
отправлено 23.01.15 12:51 # 22


Кому: Shevl00k, #21

Вещмешок.


Антинейтрино
отправлено 23.01.15 13:08 # 23


А вот интересно - кто же стоит за Драбкиным?!!


Wartog
отправлено 23.01.15 13:21 # 24


Кому: Shevl00k, #21

> Парни, подскажите кто знает что такое "сидор"?

Мешок для вещей.


Артем Драбкин
отправлено 23.01.15 13:21 # 25


Кому: Антинейтрино, #23

Целая группировка:

Николай Аничкин
Валера Потапов
Станислав Смоляков
Алексей Ивашин
Артем Чунихин
Григорий Койфман
Юрий Трифонов
Владимир Блохин
Ольга Белая
Николай Чобану
Алексей Пекарш
Олег Корытов
Константин Чиркин
Анастасия Пупынина

и еще многие, кто помогал и помогает в работе


Shevl00k
отправлено 23.01.15 13:21 # 26


Кому: Щербина307, #22 Спасибо


Щербина307
отправлено 23.01.15 13:28 # 27


Кому: Артем Драбкин, #25

> Целая группировка:...

Это подельники!!!
Камрад имел ввиду кто "заказывает музыку"? Ну там, ЗОГ, массоны, госдеп или рука Кремля???

Сразу предупрежу.
Три знака это означают своего рода смайл, посему и камрад и я шутили.


Артем Драбкин
отправлено 23.01.15 13:43 # 28


Кому: Щербина307, #27

Перечислить подельников - святое дело ))


Wartog
отправлено 23.01.15 14:46 # 29


Спасибо, отличная беседа!


porter2
отправлено 23.01.15 15:15 # 30


Всех под себя Варгейминг подмял


JusLee
отправлено 23.01.15 15:28 # 31


а о каких документальных фильмах шла речь где их можно посмотреть


Deepness
отправлено 23.01.15 16:42 # 32


Отличная беседа, бодрая, интересная, познавательная.

Артему и подельникам огромное спасибо и очередных успехов!


Valdamar
отправлено 23.01.15 16:42 # 33


Как раз читаю серию про Ил, мощно вышло!

Артем, огромное спасибо!

Имеется вопрос про останавливающийся самолет при стрельбе из НС-37 - байка ведь? Неспроста же у каждого летчика спросили.


Артем Драбкин
отправлено 23.01.15 17:06 # 34


Кому: Valdamar, #33

Вам сапасибо )

Это ощущение толчка отдачи. Но кто-то мне говорил, что можно было использовать стрельбу из пушки, как тормоз при пасадке


Valdamar
отправлено 23.01.15 17:21 # 35


Кому: Артем Драбкин, #34

Так точно, тоже так думается - нужно просто аккуратно фильтровать написанное (то есть нарасказанное).

Еще раз огромное спасибо, с удовольствием читаю Ваши книги!


Valdamar
отправлено 23.01.15 17:21 # 36


Чуть не забыл самое главное - всё это наглая реклама WoT! Не заставите!!!

[упрыгивает в окоп]


Артем Драбкин
отправлено 23.01.15 17:21 # 37




Ravenblack
отправлено 23.01.15 17:53 # 38


На работу опоздал! Понавыкладывают всякого интересного!

Дядька - толковый. Титаническую работу делает.


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 23.01.15 18:02 # 39


Отличная передача!
Спасибо ДимЮрьичу и Артему Драбкину!


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 23.01.15 18:04 # 40


Кому: Артем Драбкин, #25

Низкий поклон Вам и вашей Команде!


Remontnik
отправлено 23.01.15 18:04 # 41


Драбкин большую работу сделал. Читал многое у него. Хочу ещё посоветовать: Владимир Першанин "Сталинградская страда. Ни шагу назад". Автор собрал воспоминания ветеранов Сталинградской битвы, победа в которой отмечается через несколько дней - 2 февраля.


dvsvetka
отправлено 23.01.15 18:15 # 42


Спасибо, очень интересный ролик!


Купец
отправлено 23.01.15 19:23 # 43


Кому: Антинейтрино, #23

Единомышленники.


gurasan
отправлено 23.01.15 20:12 # 44


Познавательный дяденька


Хоттабыч
отправлено 23.01.15 20:51 # 45


Книжки Драбкина читал запоем. Уважаю!


Хоттабыч
отправлено 23.01.15 20:54 # 46


Кому: Артем Драбкин, #37

О! Камрад, выражаю уважение лично.


chum
отправлено 23.01.15 21:07 # 47


Огромное спасибо за интервью обоим!


Stoum
отправлено 23.01.15 21:13 # 48


Отличное интервью. Очень приятно послушать.


lowbird
отправлено 23.01.15 21:29 # 49


Отличное интервью, спасибо! Помнится, когда-то Гоблин сотрудничал с Юрием Мухиным, да пути разошлись. Но было бы конечно интересно увидеть разведопрос с этим человеком.


Shnyrik
отправлено 23.01.15 21:38 # 50


Отличное интервью! Спасибо!


prorok3022816
отправлено 23.01.15 21:42 # 51


Как бы хотелось увидеть в разведопросе ветерана Великой Отечественной Войны.


Серый обывала
отправлено 23.01.15 22:10 # 52


Хорошо мужик интервью дает - весело и с душой рассказывает. Слушать интересно.


Stellar
отправлено 23.01.15 22:40 # 53


Драбкин в первой половине интервью говорит о какой-то большой выставке начала 90-х, про СС и Вермахт (про военные преступления, как я понял) - подскажите, кто в курсе, о каком именно мероприятии он говорил?


Lazarev iLya
отправлено 23.01.15 23:47 # 54


Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу и Артёму. Посмотрел с удовольствием.
Список на прочтение и просмотр пополнился.


yozhin
отправлено 24.01.15 00:05 # 55


то, что люди в правильном направлении организованно роют - отрадно весьма. Пару книг читал - правильные.

В то же время, другие "товарищи" активно в другом направлении смотрит:

http://russian.rt.com/article/70380
http://russian.rt.com/article/70378

Про "Солнечный удар" ходят слухи, что его еще раз хотят в прокат пихнуть, а то с первого раза народ не проникся и денег не занес ;)


Артем Драбкин
отправлено 24.01.15 00:24 # 56




Макгинли
отправлено 24.01.15 01:00 # 57


Я конечно не знаю как там было в вермахте... Но у нас до развед групп всегда доводится А) Задача Б) предполагаемое противодействие В) маршрут Г) Силы поддержки и экстренные каналы связи. Это абсолютный минимум и про то что немцы не знали о войне??? извините не варю (с) Станиславский


Завсклад
отправлено 24.01.15 01:04 # 58


Кому: prorok3022816, #51

> Как бы хотелось увидеть в разведопросе ветерана Великой Отечественной Войны.

Да, например В.С.Бушина.

Кому: Артем Драбкин, #56

Спасибо за труд!

Если интересно, тут другой переводчик рекомендует ваши книги


Завсклад
отправлено 24.01.15 01:06 # 59




Onepamop
матёрый
отправлено 24.01.15 01:25 # 60


Кому: Макгинли, #57

> Я конечно не знаю как там было в вермахте...

Теперь нам придётся признать тебя интернет-экспертом.


antonyaugust
отправлено 24.01.15 01:41 # 61


Есть пару интервью с ветеранами - обязательно вышлю!


antonyaugust
отправлено 24.01.15 01:41 # 62


Кому: yozhin, #55

> то, что люди в правильном направлении организованно роют - отрадно весьма. Пару книг читал - правильные.
>
> В то же время, другие "товарищи" активно в другом направлении смотрит:
>
> http://russian.rt.com/article/70380
> http://russian.rt.com/article/70378
>
> Про "Солнечный удар" ходят слухи, что его еще раз хотят в прокат пихнуть, а то с первого раза народ не проникся и денег не занес ;)

Не плохо было бы, если бы население в массовом порядке устроило бойкот данным фильмам и не ходило на них в кинотеатры. Это хоть как-то бы продемонстрировало "элите" отношение народа к подобной деятельности.


Дадли Смит
отправлено 24.01.15 02:27 # 63


Кому: antonyaugust, #62

> Не плохо было бы, если бы население в массовом порядке устроило бойкот данным фильмам и не ходило на них в кинотеатры. Это хоть как-то бы продемонстрировало "элите" отношение народа к подобной деятельности.

Солнечный удар. Бюджет - 21 миллион баксов. Сборы - полтора миллиона.

Население и так уже давно массово не ходит на подобное говно. Но от дальнейшего выделения на говно бюджетных денег это не спасает


antonyaugust
отправлено 24.01.15 03:16 # 64


Кому: Дадли Смит, #63

Я думаю, если бы хоть раз не было бы продано ни одного билета, то какие-то поползновения могли бы начаться. В конечном счёте те же режиссёры просто перестали снимать такое дерьмо, они снимали бы другое дерьмо, но уже без обгажиания собственной страны. Вообще. было бы неплохо, чтоб деньги государство давало только на фильмы, которые имеют патриотическую направленность, то есть являются поддержкой государства, за что оно бы и давало деньги.
А режиссёры готовые поливать родную страну дерьмом, ради получения наград пускай сами бы искали средства. В таком случае, ни один толковый спонсор не дал бы денег на тот фильм, который не собрал бы выручку в прокате. На Западе ведь так и делают, а от того и фильмов которые критически оценивают историю страны там мало. Безусловно, это не значит, что в прошлом надо видеть исключительно положительное, но анализ прошлого должен быть передан в руки специалистам.


Крымофил
отправлено 24.01.15 03:47 # 65


Спасибо за прекрасный бриффинг))
В оввертон "ампутанты" рано умирают по причине предрасположенности к тромбофлибиду, не доктор, но моряк, когда узнал о смерти коллеги через три года после НС, поинтересовался и получил статистическое подтверждение(


МюллеР
отправлено 24.01.15 11:36 # 66


Спасибо, Артём!


Арч
отправлено 24.01.15 11:37 # 67


Ну вот. А говорят евреи такие, евреи сякие. Разные. в том числе и такие, как Артем. потомки скажут спасибо за такую важную работу, да и мы должны.


Завсклад
отправлено 24.01.15 12:26 # 68


Кому: Арч, #67

> А говорят евреи такие, евреи сякие.

Кто говорит? Борцуны с жЫдомасонством типа бориса миронова?

> Разные. в том числе и такие, как Артем.

Да все люди разные, национальность не при чём.


Legat73
отправлено 24.01.15 13:34 # 69


Интересное интервью, интересный гость. Спасибо вам Дмитрий Юрьевич за такие передачи. Единственный момент когда усомнился в искренности Артёма, это когда Дмитрий Юрьевич задал простой вопрос о том знали ли наши про нападение? Артём как то начал про другое рассказывать(. Но в целом Программа отличная! Смотрел на одном дыхании.


Артем Драбкин
отправлено 24.01.15 18:07 # 70


Кому: Legat73, #69

На низовом звене так же не знали


Арч
отправлено 24.01.15 20:37 # 71


Дедушка воевал на Малой Земле. Ампутантом не был, но получил множественные осколочные ранения. До 70 с лишним лет его они не беспокоили. Мог и в 70 в одиночку холодильник передвинуть. Потом его за очень короткое время сожрал рак. Вроде причина заключалась как раз в тех оставленных осколках - вытаскивать не вариант было. Умер в 86. Про войну очень не любил рассказывать. Уже после смерти его, спустя много лет, нашел в архивах историю его награждений. Был впечатлен. Спасибо тем людям, которые сохраняют нам нашу историю - низкий поклон.


Imm
отправлено 24.01.15 22:25 # 72


Главный! Хоть бы стакан воды поставил гостю!


Legat73
отправлено 24.01.15 23:56 # 73


Кому: Артем Драбкин, #70 Странно получается) Уже даже лозунг "Мы будем воевать на чужой земле" прозвучал в нашей стране перед войной. И знаменитая речь Сталина перед ком. составом прозвучала и столько армий к границе было стянуто,а низовой состав не знал))). P.S. Прошу прощения, если ошибся и в цитировании лозунга, по поводу войны на чужой земле. Сдаётся что не ожидали наши что по нам фашисты первыми ударят. Эх вот если бы наши деды первыми ударили, установили бы сухопутную гос. границу например СССР с Францией, глядишь бы и америка сейчас бы не гавкала в нашу сторону. А то странно получается, мало того что коренное население в резервациях сгноили, мало того что в США в 50-х годах прошлого века таблички на витринах магазинов висели "Только для белых", а теперь строят из себя праведников.


porter2
отправлено 25.01.15 02:36 # 74


Кому: Legat73, #73

> и столько армий к границе было стянуто

А кстати, сколько?

> Эх вот если бы наши деды первыми ударили, установили бы сухопутную гос. границу например СССР с Францией

Советую почитать выводы по итогам Финской войны и подумать


porter2
отправлено 25.01.15 02:38 # 75


Интересно совпало - через два дня после вывешивания ролика, т.е. сегодня, умер Кариус


Legat73
отправлено 25.01.15 10:05 # 76


Кому: porter2, #74 Доброго времени. По поводу сколько армий было стянуто к границе - можно судить по огромному числу потерь пленными и убитыми бойцов РККА в первые три месяца войны. По поводу выводов по итогам финской войны - Гос. граница СССР была перемещена (если не ошибаюсь) на 70 км внутрь территории Финляндии (ого,вот это проиграл СССР войну Финляндии). Да потери со стороны РККА были огромны, но к сожалению солдат во время войны - инструмент. У меня дед воевал артиллеристом и о войне он рассказывал редко, но такие вещи , что волосы дыбом. Так что солдат что в РККА что в Советской армии всегда был инструментом, порой расходным
Вспомним хотя бы: "Солдат не жалеть, бабы новых нарожают" Георгия Константиновича.
Р.S. я не историк, просто люблю историю. А теперь когда стали доступны архивы, можно посмотреть воспоминания немецких солдат, советских солдат- победителей и подумать и сравнить два взгляда на один бой. И, уважаемый Портер2, я не критик, (не воспринимай меня враждебно) я просто посмотрел передачу и просто спросил Артёма. Всех благ.


GDV
отправлено 25.01.15 15:37 # 77


В беседе был затронут вопрос о высокой смертности ампутантов. Раньше я занимался обследованием ветеранов войн. Было выявлено, что "посттравматические расстройства" в значительном количестве наблюдались и после 1-й мировой и гражданской, после ВОВ и всех последующих войн. К сожалению, у ампутантов и лиц с "посттравматическим расстройством", а также с другой патологией, развивается ранний атеросклероз с ранней смертностью


porter2
отправлено 25.01.15 16:57 # 78


Кому: Legat73, #76

> можно судить по огромному числу потерь пленными и убитыми бойцов РККА в первые три месяца войны.

По-моему Киев (это там, где Киевский котел) - это уже не граница

> Вспомним хотя бы: "Солдат не жалеть, бабы новых нарожают" Георгия Константиновича.

Без обид, но, судя по этой фразе, ты какую-то альтернативную историю любишь.


Завсклад
отправлено 25.01.15 17:32 # 79


Кому: Legat73, #76

> "Солдат не жалеть, бабы новых нарожают" Георгия Константиновича.

ГК такого не говорил.


Legat73
отправлено 25.01.15 17:43 # 80


Кому: porter2, #78 Ну естественно отступали к Киеву, вот и котёл. Но отступали то от границы.
я не люблю альтернативную историю. я просто процитировал Георгия Константиновича, по поводу солдат.


Legat73
отправлено 25.01.15 18:11 # 81


Кому: Завсклад, #79
Конечно не говорил. При штурме Зееловских высот с 16 по 19 апреля 1945г. сначала пехоту на штурм отправлял - немцы отбивали, а потом танками просто порвал оборону немчинов и на Берлин дальше танки бросил. А то что за три дня боёв, 20000 наших солдат там погибло.... конечно не говорил.


Завсклад
отправлено 25.01.15 18:21 # 82


Кому: Legat73, #80

> я просто процитировал Георгия Константиновича, по поводу солдат.

Ну процитируй ещё, если просто. Именно процитируй, историк! С указанием источника.


Legat73
отправлено 25.01.15 18:33 # 83


Кому: porter2, #78
Без обид только. Как было по настоящему на войне - знают только те кто там воевал. У каждого из нас деды или бабушки воевали, а поэтому и про настоящую войну больше знаем по их рассказам, а не по рассказам официальной истории (которая уже на 5 рядов редактировалась за прошедшие 70 лет).
А к Жукову у меня большие подозрения, что он Сталину такого сделал что, советская история запечатлела только его как "Маршал победы"???
А как насчёт Конева, Мерецкова, Малиновского, Василевского, Толбухина, Говорова??? Почему о них советская история только вскользь упоминает??? А в Москве кроме Жукова, остальным Маршалам победы, установлены памятники? Вот поэтому и вопрос... а почему больше всего Жукова так пиарят власти до сих пор?


Legat73
отправлено 25.01.15 18:41 # 84


Кому: Завсклад, #82
Доброго времени уважаемый.
я не историк.


Завсклад
отправлено 25.01.15 18:48 # 85


Кому: Legat73, #84

> я не историк.

Да вы что!!! А я-то думал!!!
Цитату давай, не сливайся!


Legat73
отправлено 25.01.15 19:12 # 86


Кому: Завсклад, #82
я извиняюсь очень сильно.
По поводу фразы про солдат.
Был НЕ ПРАВ, прошу прощения.


Вратарь-дырка
отправлено 25.01.15 22:22 # 87


Кому: Legat73, #83

Слушай, ну ты хоть гуглом воспользуйся чисто из любопытства. Памятники в Москве есть многим, вон даже Карбышеву, который не в боях отличился, а в плену, причем не какой-то там подпольной работой, а тем, чем прошел пытки, был до смерти замучен, но не склонился к сотрудничеству с немцами. В честь многих военачальников названы улицы (в Москве они особенно сконцентрированы на северо-западе). Говорову памятник, естественно, стоит в Ленинграде; установлен, правда, недавно - но и Жукову там памятник недавно поставили, тогда же (в честь 50-летия Победы) были установлены и московские памятники Жукову. Кстати, судя по виду "главного" памятника Жукову в Москве, он установлен не только Жукову, но и Параду Победы - дык его Жуков принимал. Кстати, только Жуков и Сталин постоянно были членами Ставки - немудрено, что Жукову досталось больше почестей, чем остальным военачальникам (Сталину еще больше досталось - но тут началась десталинизация).


farko
отправлено 25.01.15 22:24 # 88


Спасибо за этот ролик с Драбкиным. Ресурс "я помню" - это живой источник памяти о Великой Отечественной войне. Спасибо.


Kobayashi
отправлено 25.01.15 23:20 # 89


ДЮ, спасибо за интервью и гостя.

Ну, а чтобы оценить сайт iremember.ru, у меня лично даже слов не хватает, настолько это глыба. Артем - спасибо!


Арч
отправлено 26.01.15 09:22 # 90


Кому: GDV, #77

Мне так рассказывали - люди на пределе нервных и физических сил даже простудой во время войны практически не болели. В холодной воде в мороз, в снегу, спали на земле, а после войны, многие из них, очень быстро очень быстро состарились и умерли.


Александр Савин
отправлено 26.01.15 09:43 # 91


Кому: Артем Драбкин, #25

Интервью, вебсайт, книги - всё великолепно. След в память. Огромное спасибо. Снимаю шляпу.


Александр Савин
отправлено 26.01.15 09:43 # 92


Кому: Remontnik, #41

> Хочу ещё посоветовать: Владимир Першанин "Сталинградская страда. Ни шагу назад".

Тогда уж и "Смертное поле" того же автора. Сборка из мемуаров танкиста (БТшка, 1941), пехотинца (Сталинград), зенитчика, бронебойщика, разведчика, "сорокопятчика" и др.


kiziff
отправлено 26.01.15 12:08 # 93


Дмитрий Юрьевич, как заносить за подобные интервью? Т.к. хочется больше их видеть, и видеть в них(разведопросах) не только говорящих, но и предмет беседы (особенно карты событий, фотографии)


dead_Mazay
отправлено 26.01.15 13:16 # 94


Кому: GDV, #77

> В беседе был затронут вопрос о высокой смертности ампутантов.

Недавно слушал выступление иноземца по поводу спортсменов-паралимпийцев. Было сказано, что если травма (ампутация - позвоночник - прочее) получена не при рождении, то средняя продолжительность жизни (после травмы, операции и т.п.) - всего восемь лет. Источник не проверял. Что за выборка - по благополучным странам или включая, скажем, черную Африку - сказано не было.


fil
отправлено 26.01.15 16:05 # 95


Артем - с удовольствием тебя послушал, спасибо


Soberian
отправлено 26.01.15 16:30 # 96


Кому: dead_Mazay, #94

> если травма (ампутация - позвоночник - прочее) получена не при рождении, то средняя продолжительность жизни (после травмы, операции и т.п.) - всего восемь лет.

Не понятно что за травма. Мой дед в первую мировую без пальцев на руках остался, травма позвоночника. Дожил до 76. Дядя в ВОВ на фронте ногу потерял. Прожил почти столько же. Все - сельские жители. Инвалидами вкалывали, поднимали семьи. Может в этом дело, может просто порода такая. Когда отцу диагностировали неизлечимую болезнь, врачи давали 6 лет жизни, максимум 8. Продержался 21.


Soberian
отправлено 26.01.15 16:30 # 97


Кому: Артем Драбкин, #25

> Целая группировка:

Спасибо Вам и группировке за работу. Мои родные фронтовики не любили про войну рассказывать, мало что можно детям пересказать. Что интересно, про "ужасный культ личности" среди родни никогда не слыхал, а вот небольшие портреты Сталина в комнате у фронтовиков видел. Теперь же оказалось, что детям в школе впаривают дезертира Солженицына, а нормальную литературу о войне даже учителя не читали. Приходится самому детям мозги на место ставить после школьных вывихов. Ваши книжки и интервью очень способствуют.


Фрис
отправлено 26.01.15 18:17 # 98


Я не увидел, где можно на сайте iremember оставлять "нужные" им контакты. У меня есть дед в Севастополе - ему девяносто. Им бы было о чем с ним поговорить

Он последний живой генерал из Южноукраинской армии насколько я знаю - так по крайней мере про него в ростовских журналах писали, и к тому же судья который в ровно рассматривал дела на бандеровцев после войны - он мне такие вещи рассказывал от которых современное укросми загнулось бы от стыда


AlexeyAlexeevich
отправлено 27.01.15 00:31 # 99


Кому: Артем Драбкин, #37

> Фильмы:
> http://www.youtube.com/watch?v=hDzq67FM0kg&list=PLhuA9d7RIOdZW5GMDfDzPZSIffFYUogL-
> http://www.youtube.com/watch?v=dnZRHQwtA6g&list=PLA49D4590F0EAEBF3
>

Совпадение, искал пару недель назад на ютубе, что посмотреть про Великую Отечественную войну. Нашел фильм "Великая война". Настороженно начал смотреть, все ждал мифов-маркеров про "плачущего под столом Сталина". К своему счастью, ничего подобного не прозвучало. Пересмотрел 2 раза все 19 серий, спасибо, очень круто!



cтраницы: 1 всего: 99