Зачистка Углегорска

05.02.15 00:12 | Goblin | 105 комментариев »

СВО

Осторожно, в ролике нехорошие слова.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105, Goblin: 6

Дадли Смит
отправлено 05.02.15 00:17 # 1


А меж тем укры разоблачают наши танки в Донецке неопровержимыми фото

http://sprotyv.info/ru/news/11853-rossiyskie-tanki-v-donecke-foto

Ссылка укропская, что только добавляет идиотизма. Только подумаешь, что дно достигнуто, как опять начинают стучать снизу


VVS
отправлено 05.02.15 00:33 # 2


Кто бы мог подумать, что такое будет происходить на донецкой земле год назад? Даже не хочется загадывать, что будет через год. Концлагеря, радиоактивные воронки, выжженный до тла Донецк?


Кербер
отправлено 05.02.15 00:35 # 3


Кому: Дадли Смит, #1

> А меж тем укры разоблачают наши танки в Донецке

Так русские сами спалились!!! Число 333 на танке -- это ж очевидно половина числа Зверя!!! Шах и мат!!!


artSilent
отправлено 05.02.15 00:35 # 4


На 20:10 можно лицезреть невероятную сдержанность командира в вопросах воспитания личного состава.


Mekazukato
отправлено 05.02.15 00:35 # 5


Трагикомедия - народ себе с авостками ходят, мерин ездит, и автоматчики..


Мот и транжир
отправлено 05.02.15 00:35 # 6


APOCALYPSE NOW


7thLegion
отправлено 05.02.15 00:44 # 7


20:12 - солдат не поставил оружие на предохранитель и выстрелил в асфальт. Бойцу быстро и мягко объяснили, что так делать нельзя.

И таких «подготовленных» в рядах ДНР и ЛНР наверняка большинство. И у них получается противостоять армии Украины!


LX Da Mad
отправлено 05.02.15 00:47 # 8


Кому: Дадли Смит, #1

> Ссылка укропская, что только добавляет идиотизма. Только подумаешь, что дно достигнуто, как опять начинают стучать снизу

Искомый домен внесен в РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Какие-то у вас стремноватые ссылки. А что там было-то?


Oldie
отправлено 05.02.15 00:53 # 9


Кому: LX Da Mad, #8

Российский "военторг" подгоняет свежую технику "российско-террористическим войскам".
Вообщем, обычная ересь недалёких умом людёв.


Vladimir_Vladimirovich
отправлено 05.02.15 00:57 # 10


Да уж, неспроста сталкел построили на украине.


MOD
отправлено 05.02.15 00:57 # 11


По видео: надеюсь в жилых домах жители укрылись не в своих квартирах.


Vufer
отправлено 05.02.15 00:57 # 12


Кому: ЛХ Да Мад, #8

> Какие-то у вас стремноватые ссылки. А что там было-то?

2 фотки. На первой - колонна немецких танков Пз3 (вроде), на другой - колонна нашей бронетехники (нашей - в смысле советско/постсоветской. Но не танки)


7thLegion
отправлено 05.02.15 01:01 # 13


Кому: LX Da Mad, #8

В таких случаях рекомендую использовать браузер «Tor».

http://vfl.ru/fotos/6bda75ad7686731.html - скриншот информационной части новости.


kernigz
отправлено 05.02.15 01:07 # 14


Кому: LX Da Mad, #8

> А что там было-то?

Вот это:

Ранее группа "ИС" сообщала, что действующие в Донецке и севернее данного населенного пукнта артиллерийские группы российско-террористических войск в значительной степени израсходовали имеющиеся боекомплекты. Отмечается частичная смена огневых позиций данными подразделениями, а также интенсивный подвоз боеприпасов, доставленных из РФ на Донбасс ж\д транспортом и доставляемых автомобильным транспортом непосредственно на позиции.

На фото ниже - техника, пригнанная российским "военторгом" в Донецк. Источник фото - Твиттер.

Вырезанное фото: http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/483595/483595_1000.png

Взято, у полковника тут http://colonelcassad.livejournal.com/2031162.html


Кербер
отправлено 05.02.15 01:07 # 15


Танком по зданию -- это так выкуривается противник? Для устрашения? Насколько прицельно ведётся огонь? Или для чего?


Goblin
отправлено 05.02.15 01:09 # 16


Кому: Кербер, #15

> Танком по зданию

на танке установлена пушка

по зданию стреляют из танкового орудия

> -- это так выкуривается противник?

так артиллерия уничтожает огневые точки противника

> Для устрашения?

ты дурак?

> Насколько прицельно ведётся огонь?

наводят пушку, то есть прицеливаются, а потом открывают огонь

> Или для чего?

ещё раз - ты дурак?



Кербер
отправлено 05.02.15 01:16 # 17


Кому: Goblin, #16

> по зданию стреляют из танкового орудия

Спасибо.

> так артиллерия уничтожает огневые точки противника

Спасибо.

> ты дурак?

Не знаю. Окружение, вроде бы, так не считает.

> наводят пушку, то есть прицеливаются, а потом открывают огонь

Это понятно. Неясно было, насколько точно обычно известно расположение противника.

> ещё раз - ты дурак?

Как понять, Дим Юрьич? Вроде нет. Спрашиваю, что неясно самому.



Goblin
отправлено 05.02.15 01:18 # 18


Кому: Кербер, #17

> ещё раз - ты дурак?
>
> Как понять, Дим Юрьич? Вроде нет. Спрашиваю, что неясно самому.

ну ты вопросы так задаёшь, что натурально страшно за твой мозг

на танке установлено орудие, из него ведут артиллерийский огонь

там есть разные боеприпасы - бронебойные, кумулятивные, осколочно-фугасные

для разных случаев - разные

в танке есть специалист - называется наводчик, он управляет орудием

выбирает боеприпас, наводится на цель (через оптический прицел), ведёт огонь

обнаруживать цели и точно наводить орудие помогают наблюдательные граждане снаружи

что ещё надо пояснить?



vi4kin
отправлено 05.02.15 01:20 # 19


Кому: Кербер, #15

А как он ещё выкуривается? Героическим бегом на пулемёты? Здание - господствующая высота, с которой работают снайперы. Попробовали за бэтэром пройти - стреляют. Вдуплили по верхним этажам - сразу все херои испарились, здание занято, обеспечен контроль за местностью. Чего не так-то, э?


Broxt
отправлено 05.02.15 01:22 # 20


Кому: Кербер, #17

>Неясно было, насколько точно обычно известно расположение противника.

Если ополченцы лупят по зданию прямой наводкой, значит оттуда стреляли в людей.


Кербер
отправлено 05.02.15 01:29 # 21


Кому: Goblin, #18

> что ещё надо пояснить?

А, так это я криво выразился. Извини. Всё это понятно. Вопрос, который я задавал, возник и подразумевал следующее: насколько точно военным обычно известно местоположение противника? Сам не участвовал в боевых действиея, в танки не играю. Поэтому интересно. Так рассуждаю, что если не точно знают этаж и окно, куда надо лупить, а примерно, то как такое действует на находящегося рядом с точкой попадания снайпера, например. И является ли это одной из целью -- таким образом воздействовать на противника. Или нет ощутимой пользы, если не попали в точку. Интересна психология, как оно там.


Кербер
отправлено 05.02.15 01:30 # 22


Кому: vi4kin, #19

> А как он ещё выкуривается?

Я не знаю. Поэтому задал вопрос. Если это одна из целей, даже не истребив противника воздействовать на него подобным образом -- то понятно. Это, кстати, и в вопросе предполагал.

> Чего не так-то, э?

Без понятия. Мне интересно, как оно в принципе работает.

Кому: Broxt, #20

> Если ополченцы лупят по зданию прямой наводкой, значит оттуда стреляли в людей.

Ну это-то очевидно. Другое интересно было.


Forgotten
отправлено 05.02.15 01:30 # 23


Только на ТыТубе посмотрел, а тут уже и на Тупи4ке подвесили!


Кому: Кербер, #15

>Танком по зданию -- это так выкуривается противник?

А чем надо по зданию, особенно если его превратили в крепость?

>Для устрашения?

Для поражения живой силы противника.

>Насколько прицельно ведётся огонь? Или для чего?

Снаряды бывают бронебойные и фугасные. Первые чтоб пробивать броню, вторые чтоб уничтожать живую силу. При попадании фугасного в помещение - всех внутри размазывает по стенкам.

Танк, как и любая бронетехника в городской застройке используется как огневая поддержка и прикрытие броней. От WOT очень далеко, примерно как Контр-Страйк от настоящего штурма.


Goblin
отправлено 05.02.15 01:32 # 24


Кому: Кербер, #21

> Вопрос, который я задавал, возник и подразумевал следующее: насколько точно военным обычно известно местоположение противника?

по-разному

бывает видят точно, бывает - не очень

быстро и надёжно решить вопрос помогает осколочно-фугасный снаряд

> Так рассуждаю, что если не точно знают этаж и окно, куда надо лупить, а примерно, то как такое действует на находящегося рядом с точкой попадания снайпера, например.

находящийся возле места попадания осколочно-фугасного снаряда снайпер обычно погибает

либо получает тяжёлые ранения/контузию, выходя из строя

> И является ли это одной из целью -- таким образом воздействовать на противника.

если под воздействием понимаешь физическую ликвидацию - да, именно так

> Или нет ощутимой пользы, если не попали в точку.

это не пуля, чтобы "попадать в точку"

> Интересна психология, как оно там.

херово

и смертельно опасно


Forgotten
отправлено 05.02.15 01:37 # 25


Кому: Кербер, #21

>Так рассуждаю, что если не точно знают этаж и окно, куда надо лупить, а примерно, то как такое действует на находящегося рядом с точкой попадания снайпера, например. И является ли это одной из целью -- таким образом воздействовать на противника. Или нет ощутимой пользы, если не попали в точку. Интересна психология, как оно там.

Попал! И промахнись ты хоть на 10 метров - все равно бы попал! (с) COD

>Или нет ощутимой пользы, если не попали в точку.

Ну если лупят по верхнему этажу, а дым валит аж из подъезда, как сам думаешь?


Кербер
отправлено 05.02.15 01:38 # 26


Кому: Forgotten, #23

> А чем надо по зданию, особенно если его превратили в крепость?

Простого "да" вполне достаточно было бы.

> Снаряды бывают бронебойные и фугасные. Первые чтоб пробивать броню, вторые чтоб уничтожать живую силу. При попадании фугасного в помещение - всех внутри размазывает по стенкам.

Вот. Спасибо. Многое проясняет для меня.


Кербер
отправлено 05.02.15 01:38 # 27


Кому: Goblin, #24

Уяснил, Дим Юрьич, спасибо.


Sigil
отправлено 05.02.15 01:41 # 28


Позвольте.

Всем, кто дают несведущим гражданам, вроде меня, пояснения и разъяснения по делу и ответы на глупые вопросы - камрадам в целом и Дмитрию Юрьевичу в частности.

Спасибо.


sf73
отправлено 05.02.15 01:41 # 29


Как-то не так я представлял себе зачистку города. Мимо едут на автомобиле, ходят по своим делам люди. А бойцы прячутся так, как будто находятся на вражеской земле под огнем. Никто не проверяет дома, мимо которых бегут.
В конце бойцы толпой заходят в дом. Причем входят в темные помещения. Растяжки, засады? Снайпер стрелял с крыши, наверняка подстраховался, заминировав вход, или с соседнего здания взорвать дистанционно подъезд в момент, когда вся толпа туда ломанулась. И что за группа мобильная в десяток человек, максимум одного снайпера ловить?


Goblin
отправлено 05.02.15 01:41 # 30


Кому: sf73, #29

> В конце бойцы толпой заходят в дом. Причем входят в темные помещения. Растяжки, засады?

обрати внимание, как на 20:00 гражданин нечаянно выстрелил



Goblin
отправлено 05.02.15 01:42 # 31


Кому: Кербер, #27

> Уяснил, Дим Юрьич, спасибо.

дом, понятно, разнесут в хлам

но жизни своих людей важнее

тупорылые укры воевать пока что не умеют

но быстро учатся


grifon360
отправлено 05.02.15 01:43 # 32


Поначалу испугался...на Сахалине тоже есть Углегорск. Отлегло!


Кербер
отправлено 05.02.15 01:43 # 33


Кому: Forgotten, #25

> Ну если лупят по верхнему этажу, а дым валит аж из подъезда, как сам думаешь?

Не обратил внимания. Думаю, что укропу плохо, а нашим -- хорошо.

> И промахнись ты хоть на 10 метров - все равно бы попал! (с) COD

Крутая штука. Надо запомнить. На всякий случай.


Gnom76
отправлено 05.02.15 01:48 # 34


Кому: sf73, #29

> И что за группа мобильная в десяток человек, максимум одного снайпера ловить?

У меня братишка в первую чеченскую в "Витязе" служил, говорил приходилось снайперов снимать, ходили по двое. Не думаю, что у ополчения таких спецов много.


vi4kin
отправлено 05.02.15 01:49 # 35


Кому: Кербер, #22

> Я не знаю. Поэтому задал вопрос. Если это одна из целей, даже не истребив противника воздействовать на него подобным образом -- то понятно. Это, кстати, и в вопросе предполагал.

Вся предыстория изложена в ролике, достаточно вдумчиво посмотреть. Здание - господствующая высота, с неё стреляли, вся группа долго ховалась в огородах, не имея возможности пройти. Были предложения подуплять из РПГ, но для этого надо было подойти в упор и маячить под снайперским огнём, что сочтено было неразумным. Вызвали танк, дали задание куда-чего - он отлично отработал. Как бы то ни было, но результат - налицо, с домика больше не стреляют - тишина и порядок - цель достигнута, бойцы живые, здоровые и смеются. Проблемы тех, кто был в домике и их судьба никого не интересует в любом случае. Искать лоскуты оставшиеся от попавших под танковый снаряд никому неинтересно. Если они успели сдристнуть, когда танк только выехал на позицию - их счастье. О чём тут переживать - непонятно.


Dragonmaster
отправлено 05.02.15 01:49 # 36


Кому: Gnom76, #34

> У меня братишка в первую чеченскую в "Витязе" служил, говорил приходилось снайперов снимать, ходили по двое. Не думаю, что у ополчения таких спецов много.

Это смотря кого понимать под "снайпером".


Gnom76
отправлено 05.02.15 01:56 # 37


Кому: Dragonmaster, #36

> Это смотря кого понимать под "снайпером".

Со слов братишки, это специалист со снайперской винтовкой, стреляющий на большие расстояния, и как правило пару человек прикрытия. И да, там и ловушки и растяжки, все присутствовало.


sf73
отправлено 05.02.15 01:57 # 38


>гражданин нечаянно выстрелил
Я ещё обратил внимание на нашедшего гранатомёт. Ладно ещё хватило ума не брать гранаты.
Где же военторг, про которого все говорят. Где инструктора, которые бойцов должны обучать, те самые, воевавшие в чечне две войны. Бинокля ни у одного не увидел. Люди стоят в полный рост, разглядывают, как в дом стреляет танк. Один корректировщик артогня, и привет подразделению. Где те самые квадрокоптеры/бпла, которые должны видеть перемещения противника, куда он побежал после того, как в него из танка пальнули (или в его сторону). Неужели самолет с камерой сложнее достать, чем танк/бмп/пулемет.



Добродел
отправлено 05.02.15 02:18 # 39


Хотя в названии ролика написано +18, но лучше все таки подвесить надпись, что в ролике нецензурные слова.


Кербер
отправлено 05.02.15 02:18 # 40


Кому: vi4kin, #35

> О чём тут переживать - непонятно.

Мне тоже. А ты где-то переживание увидел? Единственно, почему лично мне интересна судьба укропа -- это опасен ли он ещё, или следовало бы засадить ещё один снаряд, чтобы добить мразь. И как сделать так, чтобы поточнее определить его местоположение, чтобы наверняка устранить проблему.

Всё, что хотел знать, пояснили.


Bagmanad
отправлено 05.02.15 02:18 # 41


Расскажите пожалуйста, ополченцы собираются на Киев или планируют оборонять пока не будет заключено мирное соглашение? Сам не слежу.


Dragonmaster
отправлено 05.02.15 02:19 # 42


Кому: Gnom76, #37

> Со слов братишки, это специалист со снайперской винтовкой, стреляющий на большие расстояния, и как правило пару человек прикрытия. И да, там и ловушки и растяжки, все присутствовало.

Такого снайпера (нормального) пасут не один день. Сам он точно не будет ждать, пока по нему танк садить начнет. Долго описывать все нюансы, но в общем - снайперские дуэли с точки зрения оперативной зачистки НП - абсолютно бессмысленные действия.


Директор
отправлено 05.02.15 02:25 # 43


Кому: Goblin, #30



Это рпк был?



bw-de
отправлено 05.02.15 02:30 # 44


ну похоже в здании заныкалось отделение, в составе которого, согласно штатного расписания, находится и один снайпер. Хотя характерных выстрелов СВД слышно не было. На ролике слышны троечки АК и ручник. Так что командир действовал вполне, отозвал бойцов и вызвал танк. А тетечки с авоськами и легковушки, они были сняты на месте погрузки на броню. Мужики, сидевшие у заборов, вообще то боевое охранение


sf73
отправлено 05.02.15 02:36 # 45


А почему к примеру фугасы с радиовзрывателем менее эффективны, чем снайпер на господствующей высоте? Человек с биноклем и радиодетонатором ничем не рискует к тому-же, в отличие от снайпера.Противник пострелял, отступил, заманил на мины. На ролике не видно контактов с населением, жители должны видеть, куда противник (укропы) перемещались, но с ними никто не общается, машины и люди мимо просто проходят/проезжают. А дома, по которым танк стрелял, гарантированно без жильцов уже были? Не Берлин все-же штурмуют.
Командир конечно своеобразный, зуботычины раздает, матерится, танк пинает (на 2.35), разведчиков клянет. Экспрессивно командует.


Goblin
отправлено 05.02.15 02:37 # 46


Кому: sf73, #45

> А почему к примеру фугасы с радиовзрывателем менее эффективны, чем снайпер на господствующей высоте?

попробуй

для начала заложи, снаряди, а потом точно подорви


Dragonmaster
отправлено 05.02.15 02:42 # 47


Кому: sf73, #45

> А почему к примеру фугасы с радиовзрывателем менее эффективны, чем снайпер на господствующей высоте?

А ты фугасами собрался пару - тройку кв. километров обставить, плотнячком?

> Противник пострелял, отступил, заманил на мины.

Ты, поди, думаешь, что там спецура сплошняком с обеих сторон воюет?


sf73
отправлено 05.02.15 02:48 # 48


>они были сняты на месте погрузки на броню
Звиняюсь, теперь стало понятнее. Хотя и сюрреалистично выглядело. Но вопрос про население домов остается открытым. Они все пустые стоят по вашему мнению?


bw-de
отправлено 05.02.15 03:10 # 49


Кому: sf73, #48

ты видео смотрел? Там бойцы по квартирам бегают. Ты хоть одного мирняка там видел? Нет? так чего спрашиваешь? Своим глазам не веришь?


Tmn9
отправлено 05.02.15 03:47 # 50


Камрады, просветите. Сам не спец, на 14 минуте пара бойцов не в НАТОвских касках щеголяют? Просто интересно стало.


sf73
отправлено 05.02.15 04:07 # 51


> Ты, поди, думаешь, что там спецура сплошняком с обеих сторон воюет?
После майской (26 мая 2014 года) "дороги смерти" на донецкий аэропорт (надеюсь смотрели видео и читали предысторию)
http://www.youtube.com/watch?v=ODyAJTARBgg
не думаю. Читал добровольца из России, который в этом штурме участвовал, писал, что свои же обстреляли.


Procyon
отправлено 05.02.15 04:07 # 52


Кому: Bagmanad, #41

> Расскажите пожалуйста, ополченцы собираются на Киев или планируют оборонять пока не будет заключено мирное соглашение? Сам не слежу

Ну, ты и спросил. Сам то подумай. Ополченцы не только на западные границы области не вышли, но и своих крупных городов вроде Мариуполя, Краматорска или Славянска еще не отбили, и даже дебальцевский котел еще не ликвидирован. А он вообще - между Донецком и Луганском.
Так что "на Киев" - это из области фантастики.


sf73
отправлено 05.02.15 04:07 # 53


Про майскую дорогу смерти каммент видимо не пропустили, модератор, я этот случай имел в виду
http://el-murid.livejournal.com/1901358.html
Расстрел КАМАЗ-ов с ополченцами.
..
На въёзде в Донецк со стороны аэропорта в это время находились сосредоточенные в засаде бойцы батальона «Восток» в количестве около 80 человек из 1-ой и 2-ой баз батальона (установленное название подразделений) и другие части ополчения. Они получили информацию, что на прорыв в Донецк со стороны аэропорта идут бойцы Национальной гвардии Украины. Был отдан приказ вести огонь на поражение. Два КАМАЗ-а с ополченцами, выходившими из аэропорта, были уничтожены бойцами батальона «Восток» плотным огнем из стрелкового оружия и гранатомётов. Не было никакого украинского спецназа в засаде, был приказ открыть огонь по своим же бойцам.


Rodin
отправлено 05.02.15 04:07 # 54


Кому: sf73, #48

> Но вопрос про население домов остается открытым.

Ты мирное население, кроме как в пригороде, во время погрузки бойцов на броню видел?

> Они все пустые стоят по вашему мнению?

Шанс, что там есть гражданские из разряда фантастических.


sf73
отправлено 05.02.15 04:44 # 55


>Там бойцы по квартирам бегают.
Ок, стало понятнее, после того как спец успокоил и разъяснил (тут мы там враг, стреляют по врагу, действуют в целом грамотно). Звиняюсь, просто видео довольно сумбурное.


sf73
отправлено 05.02.15 04:44 # 56


После этого видео
Репортаж "Лайф-Ньюс" о гуманитарной операции по эвакуации мирных жителей Углегорска 4 февраля
http://el-murid.livejournal.com/
стало понятнее, что мирняков целенаправленно эвакуировали до этих событий в ролике.


sf73
отправлено 05.02.15 04:44 # 57


Модератор, вот ссылка "Ополченцы вывозят из Углегорска пенсионеров и инвалидов"
https://www.youtube.com/watch?v=oGCgqD8HiCo#t=367
предлагаю добавить к статье или камментам к ней


Александр Савин
отправлено 05.02.15 04:45 # 58


Кому: bw-de, #44

Вроде на кадрах, когда БМП по дороге катила (в начале), явно видны на дальней стороне дороги фонтанчики от пуль.


Александр Савин
отправлено 05.02.15 04:45 # 59


Кому: sf73, #45

> Командир конечно своеобразный, зуботычины раздает, матерится, танк пинает (на 2.35), разведчиков клянет. Экспрессивно командует.

Да, это не совсем "как в кино про войну". Reality Show, понимаешь. Думается мне, что командир на войне может быть не экспрессивным, если он:
а) отвоевал несколько лет и жив остался
б) прошёл очень долгую и очень специальную подготовку
в) йог
г) просто глухой тормоз
Я сам хоть и г), но, боюсь, всё равно стал бы резок и экспрессивен, окажись в таком "реале".


Старый
отправлено 05.02.15 05:35 # 60


Кому: Александр Савин, #59

>> Командир конечно своеобразный, зуботычины раздает, матерится, танк пинает (на 2.35), >>разведчиков клянет. Экспрессивно командует.
>
> Да, это не совсем "как в кино про войну". Reality Show, понимаешь. Думается мне, что командир на войне может быть не экспрессивным, если он:
> а) отвоевал несколько лет и жив остался
> б) прошёл очень долгую и очень специальную подготовку
> в) йог
> г) просто глухой тормоз
> Я сам хоть и г), но, боюсь, всё равно стал бы резок и экспрессивен, окажись в таком "реале".
>
Не только выше перечисленное. Характер, возбудимость самого командира, манера командования. Не счет "пиздюлены", нормальное явление - быстро и доходчиво. И по моему, которому "объяснили" - "косячный", хотя по нескольким секундном конечно нельзя определить его психо-тип.


Parakaktus
отправлено 05.02.15 08:23 # 61


Кому: 7thLegion, #7

> 20:12 - солдат не поставил оружие на предохранитель и выстрелил в асфальт. Бойцу быстро и мягко объяснили, что так делать нельзя.

Ну тут конечно боец не прав, нужно аккуратнее обращаться с оружием. Однако вот касательно АК, то предохранитель у него больно уж неудобный. Во-первых снимается с усилием, а во-вторых положение для автоматической стрельбы находится в средней точке, а одиночный огонь в крайней нижней точке. И вот когда снимаешь с предохранителя и хочешь поставить на АВ, то вот это усилие нажима просто проталкивает его до упора вниз на положение ОД и потом приходится возвращать флажок на середину, а это всё время. Особенно когда автомат новый и флажок ещё не раздроченый.
А тут вроде как боевая обстановка и оружие должно быть в боевом положении - просто внимательнее нужно относиться к своим шаловливым пальчикам и не теребить нетеребимое.


Кому: Кербер, #21

>> Вопрос, который я задавал, возник и подразумевал следующее: насколько точно военным обычно известно местоположение противника? Сам не участвовал в боевых действиея, в танки не играю. Поэтому интересно. Так рассуждаю, что если не точно знают этаж и окно, куда надо лупить, а примерно, то как такое действует на находящегося рядом с точкой попадания снайпера, например. И является ли это одной из целью -- таким образом воздействовать на противника. Или нет ощутимой пользы, если не попали в точку. Интересна психология, как оно там.

Танк это очень серьёзный, многоцелевой пепелац. Подавление огневых точек противника один из самых распространённых способов применения. У агенства ANNA NEWS есть масса отснятого материала по применению танков как в условиях городского боя, так и на открытых пространствах. Плотными и разбитыми группами, так же и по одиночке под прикрытием пехоты. Вообще в этом плане сирийцы молодцы, научились очень чётко использовать эту технику. Достаточно в ютубе набрать: "Сирия, танки".
Там например можно видеть, что при возникновении снайпера на линии действия пехоты в дело немедленно пускается танк, который сделав всего пару выстрелов, а то и вовсе один, фактически молниеносно решает проблему, тогда как действия пехоты стоили бы большего времени и потерь.
На современных танках используются современные прицелы и средства визуального наблюдения, таким образом, командир танка, который и занимается наблюдением за окружающей обстановкой, используя эту самую оптику, способен не только разглядеть снайпера за полкилометра, но и пересчитать количество родинок у него на лбу.
У того же ANNA NEWS есть ролик, когда танк осуществляя зачистку населённого пункта сумел обнаружить гранатомётчика находящегося в глубине комнаты в тот момент когда он только поднялся с корточек из-за укрытия и даже прицелится не успел - танкисты уничтожили его совершенно молниеносно, фактически на опережение.
По сути, танковая пушка это та же снайперская винтовка, только закидывать могёт подальше и повреждений наносит побольше. При этом совсем точно выцеливать не нужно, достаточно закинуть снаряд примерно туда где огневая точка. Семи пядей во лбу не нужно быть, чтобы понять насколько серьёзные потрясения ожидают снайпера или пулемётчика от попадания по нему 125-ти мм осколочно-фугасного привета.
Даже если его не накроет насмерть, то контузия и серьёзные ранения уже не дадут ему заниматься своим делом, то есть по факту он будет выведен из строя.


Прохор Петрович
отправлено 05.02.15 08:26 # 62


Кому: Goblin, #30

> обрати внимание, как на 20:00 гражданин нечаянно выстрелил

За что тут же получил по хлебальнику! Хотя бить морду человеку со стволом, у которого и так адреналин играет, я бы поостерегся...



Т-54
отправлено 05.02.15 08:27 # 63


Кому: Кербер, #15

> Танком по зданию -- это так выкуривается противник? Для устрашения? Насколько прицельно ведётся огонь? Или для чего?

В Сирии так и воюют,и уже не один год. Если интересно у анны ньюз много видео на эту тему с камеры установленной на танке и закадровыми комментариями.


lema
отправлено 05.02.15 08:33 # 64


Кому: sf73, #53

> Не было никакого украинского спецназа в засаде, был приказ открыть огонь по своим же бойцам.

Только вот вопрос - кто же его отдал? Какая сволочь? Я так до конца и не знаю, разобрались там с этим или нет.


JugoVostok
отправлено 05.02.15 08:36 # 65


Кому: sf73, #29

> Как-то не так я представлял себе зачистку города. Мимо едут на автомобиле, ходят по своим делам люди. А бойцы прячутся так, как будто находятся на вражеской земле под огнем. Никто не проверяет дома, мимо которых бегут.
> В конце бойцы толпой заходят в дом. Причем входят в темные помещения. Растяжки, засады? Снайпер стрелял с крыши, наверняка подстраховался, заминировав вход, или с соседнего здания взорвать дистанционно подъезд в момент, когда вся толпа туда ломанулась. И что за группа мобильная в десяток человек, максимум одного снайпера ловить?

Честно говоря, я тоже - парни напоминают по поведению начинающих игроков в страйкбол, причем именно начинающих. Хотя по сути ничего удивительного - в ополчении те же энтузиасты с улицы.
По поводу группы в 10 человек - а если у снайпера есть группа поддержки? Да и вдесятером просто проще ловить, чем вдвоем-втроем. Единственное что на мой взгляд стоит сделать - не бегать всей толпой, а разбиться на малые группы по 2-3, и действовать в зоне видимости друг друга.


ivan_foto
отправлено 05.02.15 08:49 # 66


Кому: Кербер, #21

> Интересна психология, как оно там.

Читая твои вопросы, у меня какое-то такое впечатление, что ты про компьютерную игру.


sf73
отправлено 05.02.15 09:32 # 67


Кому: Rodin, #54

> Шанс, что там есть гражданские из разряда фантастических.

Просто ролик озаглавлен полная зачистка Углегорска, а не охота за снайпером. У меня первая мысль сейчас будет штурм города, а показывают вроде как охоту за мелкой группой (судя по камментам профессионалов выше). Из этого складывается впечатление (если не смотреть ролики лайфньюс про эвакуацию мирняков), что зачистка Углегорска - это стрельба из танка по многоэтажкам в основном (причем сразу вопрос где жители), под мат-перемат и зуботычины. Представьте как укросми это могут использовать.


Кербер
отправлено 05.02.15 10:27 # 68


Кому: ivan_foto, #66

> Читая твои вопросы, у меня какое-то такое впечатление, что ты про компьютерную игру.

[разводит руками]

Чем вызвано это впечатление, камрад?

Боевого опыта я не имею, что случается, если снаряд разрывается не непосредственно вблизи меня, а за стенкой или даже через несколько стен, я не знаю. Своё видение ситуации я обозначил в #15, ибо если не обязательно точно попасть в окно, из которого ведётся обстрел, для гарантированного уничтожения огневой точки противника (он либо убит, либо контужен и выведен из боя, либо понимает, что следующий снаряд может прилететь аккуратно к нему и отходит, что для меня равнозначно выкуриванию после устрашения того самого снайпера), то в целом понятно.

В компьютерные игры не играю. Решил, что будет уместно уточнить своё видение ситуации у камрадов, так как тут много знающих дело. Привык спрашивать вместо додумывания. Криво спросил -- это да. Ночь, все дела, неточность в определениях. Но тупичок тем и хорош, что вежливо наставят на путь истинный.


Кербер
отправлено 05.02.15 10:56 # 69


Кому: sf73, #67

> Представьте как укросми это могут использовать.

Есть мнение, что это вообще уже неважно. С той стороны упоротые.


sf73
отправлено 05.02.15 11:18 # 70


ну раз не важно, толку тогда в этой информационной войне
Кому: Кербер, #69

13:58 / 23.01.2015 Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что республика проиграла информационную войну.
Речь идёт не только о методах борьбы в СМИ, но и о «войне в интернете», добавил представитель республики.


Halli
отправлено 05.02.15 11:44 # 71




amadeyc
отправлено 05.02.15 11:58 # 72


Быстро и хорошо на месте объяснили правила обращения с оружием


Кербер
отправлено 05.02.15 12:03 # 73


Кому: sf73, #70

Имелось в виду, что укры независимо от того, что именно было показано в видео, сделают из него свою нарезку и версию событий.

Захарченко неправ (или не договаривает). Там, где республики могли выиграть, они выиграли -- в России. На б/Украине мощный колпак, отдаётся эхом даже за границей среди выходцев из даже восточных регионов (Харьков, Донецк и т. п.).

Инфовойна была проиграна там, где её нужно было обязательно выиграть -- в ведущих странах ЕС (Германия, Франция), но это поле боя не республик, нужно переходить на качественно и количественно другой уровень. Одной Russia Today недостаточно.

Вот есть на Германщине, например, такое движение -- PEGIDA, Патриотические Европейцы Против Исламизации Стран Запада. Интересно, кто их организовывает, в смысле заказывает музыку. С октября-ноября потусили, сейчас вроде бы сливаются. Кроме всего прочего, у них поначалу были требования прислушаться к голосу России. А сейчас много скандалов из-за связей к неонацистским и радикальным хулиганам.

Вот мыслю, с одной стороны тонкая провокация ("Мы думали они хорошие и мирные, а они вон какие!!! Ещё и за Россию говорили? Так значит, тем более плохая Россия с этими русскими, раз их поддерживают радикалы!"), с другой стороны -- вроде как и дружественное "ку!" в сторону мусульманской Турции, с которой, видимо (см. Южный Поток) теперь придётся сильно дружить. Вкупе с задвигом Меркель о том, что ислам принадлежит к Германии как и христианство и иудаизм. За что она была критикована своими же, но как-то вяло.


amadeyc
отправлено 05.02.15 12:08 # 74


Кому: sf73, #29

> И что за группа мобильная в десяток человек, максимум одного снайпера ловить?

Будешь сильно удивлен, но диверсионная группа может затрахать целую дивизию. Сейчас еще можно по старинке встретить фразу - "чекисткие мероприятия", или официально "армейские оперативно-поисковые мероприятия по ликвидации разведывательно-диверсионной группы". А по поводу снайперов, так они работают снайперскими парами. Или 1 снайпером и группой прикрытия (почти смертниками, т.к. им запрещено отходить до отхода снайпера) из 2-4 автоматчиков, 1 - пулеметчика, 1-2-гранатометчика (ПТУРы, мухи, шмели, все зависит от предварительной разведки). Поэтому не зная кто там "сидит", легче раздолбать дом, чем его зачищать и проверять. Ну и сам понимаешь, что они не будут кучковаться в квадрате 2х2 метра и карточки огня они уже давно сделали, а ты там в первой. Главная заповедь зачистки - "сначала заходит граната, потом захожу я", но и этот метод не дает ни какой гарантии, т.к. граната наступательного действия ничего плохого в комнате с мебелью не сделает, если клиенты уже баррикады развели.


ZGrey
отправлено 05.02.15 12:09 # 75


Кому: Parakaktus, #61

> Особенно когда автомат новый и флажок ещё не раздроченый.

нож или минусовая минусовая отвёртка в помощь


мышь
отправлено 05.02.15 12:24 # 76


Когда про техническую сторону вопроса читаешь - как-то отвлекаешься. А вообще - пол ролика проревела. У меня бабушка из тех мест. Когда фашисты деревню заняли, ей 14 было. Ногу ей мама кипятком обварила, чтобы в лагерь не забрали. Всё равно забрали и погнали. По пути сбежала и в поле с подсолнухами пряталась. А после войны отстраивались дома строили для мирной жизни, большие, 9-и этажные. Смотришь на эту 9-и этажку, у нас в Калининграде такие же. По таким же подъездам наши дочки и сыновья на улицу гулять бегают... Два года назад умерла моя бабушка - слава богу, не видит теперь всего этого.


Щербина307
отправлено 05.02.15 12:29 # 77


Кому: 7thLegion, #7

> 20:12 - солдат не поставил оружие на предохранитель и выстрелил в асфальт.

В боевой обстановке предохранителем как правило не пользуются, просто не трогай спусковой крючок, держи руку на рукоятке.


Щербина307
отправлено 05.02.15 12:38 # 78


Кому: sf73, #29

> Никто не проверяет дома, мимо которых бегут.

Для зачистки нужно много народу.

> И что за группа мобильная в десяток человек, максимум одного снайпера ловить?

У снайпера могут быть друзья которые его охраняют. Ну и коллективом всегда сподручнее, один на один оно только в кино.


Gonetz
отправлено 05.02.15 12:42 # 79


В комментах на ютубе такой огонь, любо-дорого смотреть! Детишки резвятся в полную мощь.


Krasskin
отправлено 05.02.15 12:51 # 80


Кому: Parakaktus, #61

> а во-вторых положение для автоматической стрельбы находится в средней точке, а одиночный огонь в крайней нижней точке.

Где то читал, что сделано специально, чтобы боец в панике или горячке боя не спустил весь боекомплект за минуту.


WSerg
отправлено 05.02.15 13:05 # 81


Еще одно видео этой зачистки, но с другой камеры
https://www.youtube.com/watch?v=eKSk3df9y8U


IvanRus
отправлено 05.02.15 13:13 # 82


Кому: Кербер, #15

На видео не самый страшный вариант. На войне бывает по разному, например так (цитата):

"Вот как я понимаю положение. У меня есть 18 бойцов во взводе. За их жизни я отвечаю. За жизни всех остальных окружающих здесь, населяющих эту землю, я не могу отвечать. Если с крыши дома работает снайпер, значит, надо выкатить танк и бить по первому этажу этого дома, пока он не рухнет вместе с этим снайпером. То, что при этом гибнут не только боевики, но и мирные чеченцы, ну, об этом должен думать тот, кто эту кашу заварил. Мы не МВД. Мы пехота. Мы в соответствии с тактикой действуем»."


IvanRus
отправлено 05.02.15 13:31 # 83


Кому: sf73, #45

> зуботычины раздает

Сперва показал, а потом как даст мне в рыло! Полёт шмеля, спиной и башкой об землю. С тех пор я никогда не забываю радиаторам крышки закручивать, случись чего.(C)


DimasSoft
отправлено 05.02.15 14:07 # 84


Видео страшное, вот так идти зная что работает снайпер я бы не смог
Вообще интересовался профессией снайпера - имеется така поговорка - снайпер прищурился, враг окочурился.
У меня братан прошел 2ю чеченскую снайпером, как-то раз за бочкой водки разговорился.
Задал пару вопросов - сколько положил ? на что получил ответ - я трупов не видел, спецназ убирает сразу, только кровь, стрелял раз 40, но как я стреляю - живых не остается.
Две медали у пацанчика

Очень много понял почитав про финскую "неизвестную" войну.


RhAF-dms
отправлено 05.02.15 14:29 # 85


Вьетнамская война стала первой телевизионной, эта война становится первой интернетной. Деля пальму первенства с сирийской.


RhAF-dms
отправлено 05.02.15 14:30 # 86


Кому: IvanRus, #82

> Если с крыши дома работает снайпер, значит, надо выкатить танк и бить по первому этажу этого дома, пока он не рухнет вместе с этим снайпером.

Обратите внимание, что танкист старательно выцеливает чердак, даже два промаха получилось, когда снаряды ушли выше.


yusrom
отправлено 05.02.15 15:20 # 87


Кому: Кербер, #21

> Интересна психология, как оно там.

Я под бомбежками пару месяцев был. Привыкаешь, конечно, но не до конца. Чувство тревоги сидит постоянно. Днём и ночью. Во время обстрелов и когда стихнет. Занимаешься обыденными делами вроде, но где глубоко сидит тревога и полностью не уходит никогда. Через какое-то время начинаешь ощущать нервное истощение. Это при том, что я не мнительный человек - бывало и кишочки в руках держал. Ну а вот так, как бойцы, под пулями ходить - невозможно представить.


amadeyc
отправлено 05.02.15 15:20 # 88


Кому: RhAF-dms, #86

> Обратите внимание, что танкист старательно выцеливает чердак, даже два промаха получилось, когда снаряды ушли выше.

Он долбит выходы на крышу. Не особо умные личности имеют привычку там прятаться, поджидая кого-нить


ivan_foto
отправлено 05.02.15 15:21 # 89


Кому: Кербер, #68

> Чем вызвано это впечатление, камрад?

Документальный репортаж с реальной войны, которая идёт вот буквально сейчас. Где убивают людей в буквальном смысле.
И глядя на всё это - флегматичные технические вопросы "зачем туда", "почему здесь".
Нет, я не призываю истерить.

Я бы мог понять - не приведи всевышний! - если бы это была учебка и завтра на линию фронта. Тогда такие вопросы более чем уместны.
Но чтобы после просмотра этого ролика шло чисто техническое обсуждение с вопросами - мне дико, признаться. Ощущение именно как-будто воспринимается как что-то ненастоящее, чисто кино.

Сугубо моё мнение, просто пояснил, ответив на вопрос. Никаких оценок не даю, лишь выражаю личное недоумение.


amadeyc
отправлено 05.02.15 16:03 # 90


И прошу обратить внимание, что у пушки танка Т-72, масса летящего в гости снаряда составляет 23 кг., в котором 5 кг.тротила. Радости получить в доме такую плюху - мало.


amatoro
отправлено 05.02.15 16:03 # 91


Кому: ivan_foto, #89

Комрад, завтра оно уже у нас может случиться. То что сейчас кажется неуместно техническими вопросами, завтра может стать вопросами жизни и смерти.

Вот бы еще узнать, как сделать так, чтобы домочадцы с женой во главе по крику ложись сланача ложились, а потом бы спрашивали не оуел ли я и что случилось.


Кербер
отправлено 05.02.15 16:03 # 92


Кому: ivan_foto, #89

> Сугубо моё мнение, просто пояснил, ответив на вопрос.

А, понятно.

> Я бы мог понять - не приведи всевышний! - если бы это была учебка и завтра на линию фронта.

Именно такое не исключаю. А так как в случае чего я хочу быть подготовлен, а соответствующих наставников нет поблизости, то беру информацию, где могу.

> убивают людей в буквальном смысле

После видео о расстреле луганской ОГА в июне, чувства немного атрофировались. Есть глубокое чувство ненависти к выродкам. И убеждение, что нужно готовиться к тому, что самому придётся быть на месте как штурмующих здание, так и обороняющих. Хоть и не хочется, и лучше бы эти знания не пригодились. Но, в случае чего, хоть не бараном и теперь уж точно не буду держать палец на спусковом крючке зазря.


никитG
отправлено 05.02.15 16:14 # 93


Кому: sf73, #53

> Они получили информацию, что на прорыв в Донецк со стороны аэропорта идут бойцы Национальной гвардии Украины. Был отдан приказ вести огонь на поражение

Ополченец Орёл, руководитель диверсионного отряда говорил что:
Водитель нам сообщил что сзади у вас сидит группа оплота и группа востока. Мы его послали предупредить чтоб не перепутали нас с пс и не стреляли по нам - и это спасло нам жизнь. Оказалось Ходаковский выйдя из аэропорта поставил им задачу - что если кто-то будет двигаться с аэропорта - всех уничтожать

да и вообще кто из местных кадров за кого чем дальше тем непонятнее:
>На данный момент Комбриг ОБрОН Одесса, известный под позывным Фома находится в Луганске и к сожалению в камере. Комбриг сидит и по нашим сведениям подвергается пыткам. Судя по всему, тем, кто его держит нужны сведения о его осведомленности о связи некоторых лиц в руководстве ЛНР и прокуратуре, которая его держит, с премьером вражеского говносударства Усраина - Арсением Яйценюхом. А так же о фактах преступных договорных боёв.Напомним, Фома был частью МГБ как и спецы ОБрОН Одесса. Где заявление министра МГБ по этому поводу? Для нас такой же секрет, как и для вас.
http://vk.com/wall-78858006_1906


Зять
отправлено 05.02.15 18:05 # 94


Кому: vi4kin, #35

Во, спасибо за толковый пересказ ситуации, а то звук слабоват в телефоне.


Васька
отправлено 05.02.15 18:07 # 95


На 10:45 показано как работает самая лучшая антиснайперская винтовка.)


Fritz
отправлено 05.02.15 21:36 # 96


Вот посмотрел видео - и представил, что это происходит в Карелии. И себя в качестве одного из ополченцев. Места похожие есть, дома такие-же, поля, трубы, частный сектор - прям как в родной Кондопоге. Хоть бы горячей войны не было.

По ходу ролика переживал, как бы ополченцы друг друга не подстрелили, уж больно опасно они бегали друг перед другом, на мой взгляд. Даже в милиции нас учили перемещаться при стрельбе так, чтоб не быть убитым своими же товарищами.

PS: Компетентные товарищи рассказывали, что в подобных ситуациях дабы исключить случайный выстрел, как у бойца на двадцатой минуте, автомат со снятым предохранителем и досланным патроном удерживается за рукоятку, а указательный палец продевается в спусковую скобу за спусковым крючком. Непроизвольный выстрел исключен и можно оперативно перенести палец на спусковой крючок для производства выстрела. Сам пробовал - если голой рукой или в тонких перчатках - да, удобно и безопасно. В толстых перчатках или трехпалых рукавицах уже не выйдет.


Expert.01
отправлено 05.02.15 21:36 # 97


На войне как на войне... Желаю всем целыми дожить до победы. Реквизиты карты подольше показывать надо, не с первого раза дошло до меня, а ведь я не один такой60


rruskih
отправлено 05.02.15 22:59 # 98


Кому: Кербер, #15

Гасили огневую точку. При зачистке самое оптимальное убрать танковым орудием. Наиболее вероятно сидел снайпер, потому как били по верхним этажам. Пулеметное гнездо тут организовать - бред, выхлоп малый.

Но это мое мнение, хоть я и не служил.


marn
отправлено 05.02.15 23:33 # 99


Кому: artSilent, #4

> На 20:10 можно лицезреть невероятную сдержанность командира в вопросах воспитания личного состава.
>

Обматерил и дал по морде, в боевых условиях ничего иного не остается, вот когда прибудут в ппд, думаю, боец огребет по-настоящему, но все лучше, чем простреленная икра или стопа. "Рядовой Сидоров, разве ты не видишь, что твоему товарищу на лоб падают капли расплавленного олова?" Так бывает только в анекдотах.


sh_iva
отправлено 05.02.15 23:57 # 100


Кому: RhAF-dms, #86

> Обратите внимание, что танкист старательно выцеливает чердак, даже два промаха получилось, когда снаряды ушли выше.

И насколько я услышал, когда командир дает инструкции танкисту - типа если не получится, тогда складывай его.

Действовали грамотно - если в жилом доме засел снайпер, его хирургически точно оттуда срезали.
А если на нижних этажах или в подвале прятались мирные жители, то не резон сравнивать с землей микрорайон ради снайпера, позицию которого конкретно засекли... Там еще в видео было - про самый первый выстрел "за..ись!" , а потом просто - правильно выше в комментах указали, причесали выходы на крышу...

Конечно выглядит все это не как армия-победительница, с аксельбантами и вражескими стягами (не обоссанными), но молодцы - воюют как могут.
И мне не кажется, что там на верхушке засел мобилизованный не брившийся ни разу мальчонка с полтавщины... Если танком выкуривали, значиться неспроста... Может найдут потом кредитку Джона Доу...



cтраницы: 1 | 2 всего: 105