Гранатомет ДП-64

25.02.15 02:15 | Goblin | 54 комментария

Железки

С мест сообщают:
НПО "Базальт" приступило к серийному выпуску двуствольного противодиверсионного гранатомета ДП-64 ("Непрядва"), сообщил РИА Новости начальник научно-конструкторского отдела "Базальта" Павел Сидоров.

"Гранатомет ДП-64 сейчас производится серийно. В 2014 году нам поступил солидный заказ от Минобороны, о его точном объеме и в какие подразделения он будет поставляться, сказать сейчас не могу, но речь идет о ВМФ", — сказал Сидоров, представляющий компанию на международной выставке оборонной промышленности IDEX-2015 (проходит в Абу-Даби, ОАЭ).

До этого гранатомет ДП-64 (шифр "Непрядва"), способный вести огонь по подводным целям, никогда в серийное производство не запускался. Периодически он производился малыми партиями для вооружения корабельных подразделений морской пехоты, некоторых частей ФСО и морской охраны, пограничной службы ФСБ.

Гранатомет предназначен для защиты кораблей от нападения боевых пловцов на внешних рейдах, открытых якорных стоянках и пунктах базирования, а также для защиты гидротехнических сооружений, морских платформ и других важных морских и прибрежных объектов. По данным открытых источников, максимальная прицельная дальность стрельбы составляет 400 метров.
Гранатомет ДП-64

На рыбалке — вещь незаменимая!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

russo marinero
отправлено 25.02.15 02:24 # 1


От пиратов самое оно!


Евроазиат
отправлено 25.02.15 02:34 # 2


А как работает-то? Летит по воздуху, потом бултых в воду, и на какой-то глубине взрывается? А на какой глубине? Взрыватель ставится на какую-то глубину? Из короткой статьи по ссылке ничего не понял. Если взорвать на границе воды и воздуха - толку ведь не будет?


DarkN0rth
отправлено 25.02.15 02:34 # 3


- Кому ты звонишь? Своей подружке? Возможно она сейчас в процессе ДП.
- ????
- Двойное проникновение
(с) Двойной КОПец


AlexSam
отправлено 25.02.15 02:39 # 4


С ним же только решишь рыбки на уху поглушить, а тут же и мясцо.


Директор
отправлено 25.02.15 07:06 # 5


Китобойное приспособление ДП-64!


Батон
отправлено 25.02.15 07:15 # 6


Непрядва, слово то какое. Раза с третьего только правильно прочитал. До этого напрашивалось "Непрядва ваша!"
Оказывается река так называется. Чего только не встретишь на просторах нашей необъятной Родины.


3авхоз
отправлено 25.02.15 07:15 # 7


Всем известно, что рыба лучше всего клюет на динамит.


Gerard
отправлено 25.02.15 07:40 # 8


>> Гранатомет "Непрявда" предназначен для защиты кораблей от нападения боевых пацанов на внешних рейдах


Павел Отморозов
отправлено 25.02.15 08:56 # 9


> Оказывается река так называется. Чего только не встретишь на просторах нашей необъятной Родины.

То есть о Куликовской битве ты ничего не знаешь? Охо-хо.


Зять
отправлено 25.02.15 09:34 # 10


Любят же наши название выбрать! Neepryadwua - интуристы верняк языки в конец переломают.


ach-zcb
отправлено 25.02.15 09:34 # 11


Кому: Батон, #6

Согласно летописям, на берегу Непрядвы произошла Куликовская битва.


white_peaks
отправлено 25.02.15 09:34 # 12


Кому: Евроазиат, #2

В ссылке в примечаниях на странице википедии немного больше инфы


el-monter
отправлено 25.02.15 09:34 # 13


Кому: Батон, #6

Да ты, поди, и про Куликовскую битву не слыхал?!!


Slavon
отправлено 25.02.15 09:34 # 14


> в какие подразделения он будет поставляться, сказать сейчас не могу, но речь идет о ВМФ.

Вспомнился анекдот, концовка которого :"А кто будет жульничать, тот получит по рыжей наглой морде."


res_nullyus
отправлено 25.02.15 09:34 # 15


Разрядил "Непрядву" в воду браконьер специалист,
Всплыло 200 грамм селедок и 1 аквалангист. ))


Алекс Шульц
отправлено 25.02.15 09:36 # 16


Кому: Павел Отморозов, #9

> То есть о Куликовской битве ты ничего не знаешь? Охо-хо.

-я тогда еще маленький был, не помню


DDQ
отправлено 25.02.15 10:09 # 17


Кому: Павел Отморозов, #9

> То есть о Куликовской битве ты ничего не знаешь? Охо-хо.

Да ладно, тебе, камрад. Смешно же сковеркать как "Непрявда", нет?


Bad_Bugulma
отправлено 25.02.15 10:24 # 18


> Гранатомет предназначен для защиты кораблей от нападения боевых пловцов на внешних рейдах

Помнится - в нашей истории был уже прецедент с "подводными диверсантами".
Стоял в английском порту наш крейсер с делегацией. Вроде б самого Никинту привёз.
Ночером сигнальщик, обходя свою зону ответственности, обнаружил подозрительные пузырьки около борта и, недолго думая, засадил туда обычную гранату.
"Улов" попался знатный. :)
Всплыло тело "широко известного в узких кругах" британского специалиста по подводным диверсиям в немалых чинах.
По другим версиям, погружение диверсанта засекли наши наблюдатели и а) послали группу "специалистов", б) "тупо" дали ход, и винты "вспороли" не только воды Порстмутской бухты.

На ноту МИД островитяне ответили, что командор Л. Крэбб взял отпуск "за свой счёт", и его командирам не было известно о его местонахождении.


AISI316
отправлено 25.02.15 10:24 # 19


Кому: Евроазиат, #2

> А как работает-то? Летит по воздуху, потом бултых в воду, и на какой-то глубине взрывается? А на какой глубине? Взрыватель ставится на какую-то глубину?

Именно так и работает. Эффективный радиус поражения аккустической волной - 18 метров. Даже если поставить взрыватель на малую глубину - все аквалангисты будут гарантированно оглушены. Можно поставить одну гранату на малую глубину, а вторую на большую, тогда возможно поражение целей на глубине до 60 метров. До появления ДП-64 был еще одноствольный ДП-61 и стационарный семиствольный МРГ-1.


Козак
отправлено 25.02.15 10:24 # 20


Прочитал как "непредъява", задумался.


Soberian
отправлено 25.02.15 10:36 # 21


Однако предвидится рыбалка на двоякодыщащих протоукров?


Данил
отправлено 25.02.15 10:49 # 22


Товарищи, а видео с презентации книги "Трудно быть русским" в сеть еще не выкладывали?


ПолВиста
отправлено 25.02.15 10:51 # 23


> На рыбалке — вещь незаменимая!

"В цепких лапах" будет?


ВоДелаТо
отправлено 25.02.15 10:55 # 24


Еще советская разработка и только сейчас в серию.


Father
отправлено 25.02.15 10:59 # 25


Кому: Зять, #10

> Любят же наши название выбрать! Neepryadwua - интуристы верняк языки в конец переломают.

Простите, а зачем и как Вы собрались знакомить интуристов с подводным гранатометом? :)


Боккаччо
отправлено 25.02.15 11:26 # 26


А в ВМФ действительно такие штуки нужны. Очень не хватает.


DDQ
отправлено 25.02.15 11:30 # 27


Кому: Father, #25

> как Вы собрались знакомить интуристов с подводным гранатометом? :)


Добрый день, слева вы видите род быстрорастущих деревьев семейства Ивовые, называется "Тополь", справа можете заметить героя сказки А. Н. Толстого Золотой ключик "Буратино". Теперь пройдем в оранжерею. )


Т-54
отправлено 25.02.15 11:32 # 28


Кому: russo marinero, #1

От пиратов есть комплекс посолиднее ДП-65 http://www.zid.ru/products/defence/44/detail/179


Kuka
отправлено 25.02.15 11:52 # 29


Кому: Боккаччо, #26RfКа

> А в ВМФ действительно такие штуки нужны. Очень не хватает.

Камрад а не прояснишь коротко нафига он в ВМФ нужен? Я думал против пловцов обычные гранаты, а против надводной мелочи пушки и крупнокалиберные пулеметы.


Зять
отправлено 25.02.15 11:52 # 30


Кому: Father, #25

> Простите, а зачем и как Вы собрались знакомить интуристов с подводным гранатометом? :)

Дык, рыбу то везде ловить любят, не только у нас!


moskal-kliatiy
отправлено 25.02.15 11:52 # 31


Кому: DDQ, #27

> Теперь пройдем в оранжерею.

Про "метеорологические" установки "хреновой погоды" забыли, камрад!


yuk
отправлено 25.02.15 12:18 # 32


> В 2014 году нам поступил солидный заказ от Минобороны

Крым?


barlog1
отправлено 25.02.15 12:24 # 33


Помнится знакомили с торпедами "Шквал", могу путать, технология ваккумной коверны. Страаашной силы весч тогда.


Deniss
отправлено 25.02.15 12:45 # 34


Интересуюсь, по логике граната, взорвавшаяся под водой - в более плотной среде, должна иметь и бОльний радиус поражения, чем заряд такой же мощности взорвавшийся на воздухе, но в воде осколки не будут лететь так же далеко как в атмосфере.

Правда ли это?


DDQ
отправлено 25.02.15 12:46 # 35


Кому: barlog1, #33

> Страаашной силы весч тогда.

Да и сейчас.


Щербина307
отправлено 25.02.15 12:56 # 36


Кому: russo marinero, #1

> > От пиратов самое оно!

Пираты научились под водой плавать?


DDQ
отправлено 25.02.15 13:12 # 37


Кому: Щербина307, #36

> Пираты научились под водой плавать?

Пост фактум.


pinkdot
отправлено 25.02.15 13:31 # 38


Кому: Deniss, #34

так и без осколков должно быть не сладко


wild1ion
отправлено 25.02.15 13:32 # 39


Кому: Данил, #22

> Товарищи, а видео с презентации книги "Трудно быть русским" в сеть еще не выкладывали?

Неа, тоже жду..


avottak
отправлено 25.02.15 14:20 # 40


Кому: Father, #25

> Простите, а зачем и как Вы собрались знакомить интуристов с подводным гранатометом? :)

Его интуристам продавать пытаются. Экспортную версию стоило бы назвать "Русалочка" :)


Старик у моря
отправлено 25.02.15 14:26 # 41


Кому: Deniss, #34

> Интересуюсь, по логике граната, взорвавшаяся под водой - в более плотной среде, должна иметь и бОльний радиус поражения, чем заряд такой же мощности взорвавшийся на воздухе, но в воде осколки не будут лететь так же далеко как в атмосфере.
>
> Правда ли это?

Основной поражающий фактор при подводном взрыве не осколки, а ударная волна, давление расширяющихся продуктов взрыва и кинетическая энергия воды. А ведь еще есть такие жуткие по действию на туловище человека штуки, как гидродинамическая кавитация и дифракция ударной волны.

Специальные справочники говорят, что давление во фронте ударной волны 15 кгс/см2 убивает человека, находящегося в воде без скафандра, 20 кгс/см2 смертельно для легкого водолаза, а 40 кгс/см2 для человека в специальном водолазном снаряжении. Ударная волна от подводного взрыва ВУ в 30кг ТЭ на глубине до 40м способна убить водолаза на расстоянии до 500м и нанести тяжелые травмы на расстоянии до 1км.

Если интересно подробнее, то можно почитать:
1. Валерий Кириллович Кедринский "Гидродинамика взрыва: эксперимент и модели".
2. Олег Иванович Озерецковский "Действие взрыва на подводные объекты".

Последняя особенно интересна, как краткий справочник по моделям поражения.


Старик у моря
отправлено 25.02.15 14:26 # 42


Кому: Kuka, #29

> Камрад а не прояснишь коротко нафига он в ВМФ нужен? Я думал против пловцов обычные гранаты, а против надводной мелочи пушки и крупнокалиберные пулеметы.

У ДП-64 дальность до 400м, а насколько далеко можно кинуть гранату? Вот, к примеру, есть надобность быстро очистить акваторию небольшого порта от всяких водоплавающих. Взяли матросики "Непрядвы", погрузились в пяток лодчонок и за 20-30 минут отбарабанили по всей Камрани.

Ой... )))


Kuka
отправлено 25.02.15 14:47 # 43


Кому: Старик у моря, #42

> Взяли матросики "Непрядвы", погрузились в пяток лодчонок и за 20-30 минут отбарабанили по всей Камрани.

Ага. Я думал про дешевую защиту корабля, а необходимость зачистки акватории в голову не пришла. Спасибо.


SmokyOwl
отправлено 25.02.15 15:09 # 44


Есть ещё ДП-65 - дистанционно управляемый.


Deniss
отправлено 25.02.15 16:00 # 45


Кому: Старик у моря, #41

Спасибо, понимание школьной физики подсказывало, что дела в воде существенно хуже для жертвы, но чтобы настолько: "и нанести тяжелые травмы на расстоянии до 1км", - я даже не предполагал.


Старик у моря
отправлено 25.02.15 17:14 # 46


Кому: Deniss, #45

> Спасибо, понимание школьной физики подсказывало, что дела в воде существенно хуже для жертвы, но чтобы настолько: "и нанести тяжелые травмы на расстоянии до 1км", - я даже не предполагал.

30кг ВВ в ТЭ - это немало. К тому же плотность воды значительно выше плотности воздуха. Вдобавок глубина 40м, а значит и более высокое давление. Всё это вместе наносит туловищу человека серьезный урон.


Reyand
отправлено 25.02.15 19:12 # 47


Кому: barlog1, #33

Камрад, там не вакуум, а как раз наоборот. Снаряд движется под водой в пузыре из газа. А уж что там за газ, я не помню.
Если что - сварщик я ненастоящий. Но каверны из вакуума это перебор.


russo marinero
отправлено 25.02.15 21:57 # 48


Кому: Щербина307, #36

Думаешь не плавают?


russo marinero
отправлено 25.02.15 22:29 # 49


Кому: Старик у моря, #41

Спасибо за наводку про книги!

Ну и здоровья, берегите себя!


Щербина307
отправлено 26.02.15 00:24 # 50


Кому: russo marinero, #48

Это гранатомёт для борьбы с подводными пловцами. Не думаю что пираты ловко догоняют с ластами и трубкой корабли в море.


Veter119
отправлено 26.02.15 13:16 # 51


Раздуплились через четверть века.


Т-54
отправлено 26.02.15 14:51 # 52


Кому: Veter119, #51

> Раздуплились через четверть века.

Толи еще будет, сколько всяких изделий пылится на полках в КБ ожидая своего часа, одному богу известно.


Veter119
отправлено 27.02.15 03:38 # 53


Кому: Т-54, #52

Там много вкусного в девяностые на полку положили. Гранатометка, это херня, вот экранопланы бы в строй ввелии бы!


Боккаччо
отправлено 01.03.15 20:30 # 54


Кому: Kuka, #29

> Камрад а не прояснишь коротко нафига он в ВМФ нужен? Я думал против пловцов обычные гранаты, а против надводной мелочи пушки и крупнокалиберные пулеметы.

Вероятность накрыть пловца ручной гранатой и очередью из гранатомета разные. Плюс глубина на которой взрываются ручные гранаты не регулируется. Плотность огня из гранатомета и т.д.



cтраницы: 1 всего: 54