Улей-самобранка

27.02.15 01:45 | Goblin | 141 комментарий

Железки

С мест сообщают:
14 февраля в сети появился видеоролик с демонстрацией проекта улья, для извлечения мёда из которого достаточно подставить ёмкость и подождать, пока она наполнится. Ролик имел большую популярность и набрал миллион просмотров за два дня. Собственно кампания краудфанинга, в которой призывал поучаствовать ролик, началась 22 февраля, и её успех оказался не менее ошеломителен: проект стал рекордсменом Indiegogo по скорости набора первого и второго миллионов.

И это неудивительно: извлечение мёда из ульев — это самая трудоёмкая и времязатратная работа в пчеловодстве. Традиционно эта операция состоит из множества шагов, основными являются открытие улья, удаление пчёл, распечатывание сот с мёдом и работа центрифуги аппарата медогонки. Также возможны стекание мёда без всякой помощи и после этого тепловое воздействие. А австралийский проект Flow предлагает решение, при котором для извлечения мёда не нужно открывать улей и тревожить пчёл — нужна лишь ёмкость, в которую будет стекать готовый продукт.
Улей с вытекающим мёдом собрал 2 млн долларов

Кто вступится за попранные права пчёл, которых цынично и нагло обирают так называемые пчеловоды?


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 141

Цитата
отправлено 27.02.15 01:45 # 1


Улей с вытекающим мёдом собрал 2 млн долларов

Краудфандинговая кампания только началась, но финансирование уже выполнено на 3000 %

14 февраля в сети появился видеоролик с демонстрацией проекта улья, для извлечения мёда из которого достаточно подставить ёмкость и подождать, пока она наполнится. Ролик имел большую популярность и набрал миллион просмотров за два дня. Собственно кампания краудфанинга, в которой призывал поучаствовать ролик, началась 22 февраля, и её успех оказался не менее ошеломителен: проект стал рекордсменом Indiegogo по скорости набора первого и второго миллионов.

И это неудивительно: извлечение мёда из ульев — это самая трудоёмкая и времязатратная работа в пчеловодстве. Традиционно эта операция состоит из множества шагов, основными являются открытие улья, удаление пчёл, распечатывание сот с мёдом и работа центрифуги аппарата медогонки. Также возможны стекание мёда без всякой помощи и после этого тепловое воздействие. А австралийский проект Flow предлагает решение, при котором для извлечения мёда не нужно открывать улей и тревожить пчёл — нужна лишь ёмкость, в которую будет стекать готовый продукт.

Идея родилась на северном побережье Нового Южного Уэльса в результате множества укусов сквозь защитное снаряжение и досады от десятков раздавленных пчёл. Отец и сын Кедар и Стюарт Андерсоны разрабатывали этот проект на протяжении десятилетия. Результатом стала пластиковая (без бисфенола А) рамка Flow, которая состоит из частично сформированных сот.

Пчёлы заканчивают соты воском, закладывают продукт и запечатывают его. Рамка Flow открывается посередине. Мёд стекает из двух рядов сот вниз без необходимости тревожить пчелиную семью дымарём. Затем соты вновь закрываются, чтобы пчёлы смогли распечатать пустые соты и продолжить сбор продукта — пчёлы почти немедленно замечают, что соты пусты. Пчёлы используют часть воска повторно, что может улучшить производительность и выдачу мёда. Плексигласовое оконце позволяет видеть, когда мёд запечатан и готов для сбора.

Авторы называют своё изобретение самым значительным нововведением в пчеловодстве с 1852 года, намекая, что Flow стоит наравне с ульем Лангстрота. Легко увидеть, что новинка не только бережёт время и делает процесс безболезненным для пчёл, но также ставит получение мёда в рамки простого процесса, доступного для не готовых покупать дорогое оборудование любителей. Пчёлы часто становятся агрессивными при разборке их улья. Обещается, что с Flow соседи пасечника не заметят процесса сбора мёда.

Для бэкеров доступно несколько опций: можно получить либо готовый Flow Box, либо несколько рамок Flow для включения их в собственную конструкцию стандартного улья. Цены начинаются с отметки 230 $, с ними можно ознакомиться на странице проекта. За 600 доллларов бэкер получит набор для сбора полностью готового улья, для работы которого нужно лишь найти пчёл.

Австралийцы утверждают на основании нескольких лет наблюдений, что пчёлы не имеют каких-либо особых предпочтений и заполняют соты Flow с той же частотой, что и соты обычных рамок. Также заявлено, что каждая рамка приносит до 3 кг мёда, а частота возможного сбора варьируется в зависимости от силы семьи и может составлять от недели в пик сезона до месяца. Мёду нужно от двадцати минут до двух часов для стекания. Также всё же рекомендуется носить защитную одежду. Разумеется, не стоит забывать оставлять часть мёда для зимовки пчёл.

Краудфандинговая кампания. До её конца осталось 40 дней, но уже ясно, что конечная сумма финансирования будет куда больше запрошенных 70 тыс. долларов.


Евроазиат
отправлено 27.02.15 02:03 # 2


Сколько кикстартер берёт? 5% минима? 100 тыс. у.е. - неплохая доля.


DoctorGrey
отправлено 27.02.15 02:41 # 3


> цынично и нагло обирают так называемые пчеловоды?

Как можно так говорить? Они же о них беспокоятся! Вон, опять же, мёд на зимовку советуют оставлять!!!


Купец
отправлено 27.02.15 02:46 # 4


Какой толковый улей. Идея гениальна в своей простоте. Интересно, сливные каналы быстро забиваются?


pireiro
отправлено 27.02.15 02:58 # 5


> Улей с вытекающим мёдом собрал 2 млн долларов

- Слушай, дед, а откуда у тебя деньги? Дед говорит: - Да я тут по мелочи, пчел развожу... (c) каквтоманекд.


Pugnator
отправлено 27.02.15 02:59 # 6


Дед мой, Царствие ему небесное, все мечтал сделать оптимальные рамки для пчел. Экспериментировал с размерами, формой. Свою медогонку делал, переоборудуя заводские.
Приезжаю на дачу когда и вспоминаю его. Пчел уже давно нет, одни ульи одиноко стоят. Это надо там жить, чтобы разводить. Сорри за оффтопик


Hornet
отправлено 27.02.15 02:59 # 7


Извините. Но по ролику и описалову - какое-то "и на ... сесть и рыбку съесть"(ну как минимум на моем опыте жития в деревне в подростковом возрасте). скинул знакомым пчеловодам. интересно послушать как они начнут ядом брызжать.


Odnokriliy
отправлено 27.02.15 02:59 # 8


Если это реально работает, прикупил бы себе на участок. Просто не понаслышке знаком с пасекой и лично меня отпугивает от занятия пчеловодством весь этот "геморрой".


Белый брат
отправлено 27.02.15 02:59 # 9


А мне вот ребёнок понравился, в майке с матрёшкой :)


Pavlov Nikita
отправлено 27.02.15 02:59 # 10


Тогда давайте выжимать мёд из пчёл мёдовыжималкой.


Козак
отправлено 27.02.15 03:38 # 11


А не слишком ли быстро он от туда вытекает?


Шпигель
отправлено 27.02.15 03:59 # 12


Кому: Козак, #11

Слишком. Очень водянистый.


SergeyTN
отправлено 27.02.15 04:01 # 13


Кому: Козак, #11

> А не слишком ли быстро он от туда вытекает?

Все соты "открываются" одновременно, так что скорость нормальная. Потом соты закрываются до следующего наполнения, а оно происходит, как там написано, раз в неделю/месяц в зависимости от.


Шпигель
отправлено 27.02.15 04:07 # 14


Кому: SergeyTN, #13

Недозрелый мёд. Лично я такой не продаю)


SergeyTN
отправлено 27.02.15 04:15 # 15


Кому: Шпигель, #12

> > Слишком. Очень водянистый.

да жара на улице просто.


Korsar
отправлено 27.02.15 04:17 # 16


Кому: Шпигель, #14

> Недозрелый мёд. Лично я такой не продаю)

Вот и мне интересно, неужели с 1852 года до такого никто не догадался, есть ли какой подвох? Или там каких–то современных материалов не было?


Шпигель
отправлено 27.02.15 04:54 # 17


Кому: SergeyTN, #15

Не, ну если совсем жарко, тогда да.

ЗЫ А где же Диггер, когда он так нужен?


Неандерталец
отправлено 27.02.15 05:12 # 18


Кому: SergeyTN, #15

> Кому: Шпигель, #12
>
> > > Слишком. Очень водянистый.
>
> да жара на улице просто.

Нет. Он водянистый. После заполнения сотов пчелы вентелируют незапечатанные соты и упаривают мед. Иначе неупаренный мед может легко забродить. Мед полученный таким способом менее концентрированный.


лёхаДВ
отправлено 27.02.15 05:16 # 19


А разве пчёлы не будут тырить этот мед из ёмкости или в процессе стекания?


SS20
отправлено 27.02.15 05:16 # 20


А изнутри пчелиный Гулаг так и не показали!


Козак
отправлено 27.02.15 05:16 # 21


Кому: SergeyTN, #13

А, понятно, я уж подумал что он так постоянно течет, и заподозрил развод.


Неандерталец
отправлено 27.02.15 05:19 # 22


Хотя. Прочитал технологию и вроде как написанно, что позволяют пчелам запечатывать. А те запечатывают только после нужной степени упаривания.


Ckfdf
отправлено 27.02.15 05:27 # 23


Может все-таки через И: цИнично?


aksbkanareika
отправлено 27.02.15 05:27 # 24


Кому: DoctorGrey, #3

Пчелы меда собирают больше, чем им самим требуется. Эти излишки и собирают на пасеке. Если зима холлодная и долгая, их подкармливают сахарным сиропом.


Merlin
отправлено 27.02.15 05:28 # 25


Кому: Ckfdf, #23

> Может все-таки через И: цИнично?

Через "ы" зато смешнее.


Runo
отправлено 27.02.15 06:33 # 26


Где заказывать?
Возьму 5!


Зять
отправлено 27.02.15 06:47 # 27


Почему никто никогда не думает о курах и коровах!!!:)


Кукулус
отправлено 27.02.15 07:40 # 28


Ждём ответ американских товарищей - самовысасывающий унитаз.
Дабы не мучать либеральную жопу.


Thunderbringer
отправлено 27.02.15 07:40 # 29


Не знаю почему, но оно мне напомнило старый анекдот. Встречаются два соседа:

-Слушай друг, что это у тебя так кошка орёт дико?
-Да я ее мою просто.
-Я свою тоже мою, только она так не орёт ведь.
-Ты же ее не выжимаешь?


FenechkA
отправлено 27.02.15 07:41 # 30


Кому: лёхаДВ, #19

> А разве пчёлы не будут тырить этот мед из ёмкости или в процессе стекания?

тоже сразу эта мысль в голову пришла.
у отца пасека была, и как помнится, пчелиное воровство - лютая тема.
вплоть до полного разорения улья из которого начали воровать.


Brukvoyed
отправлено 27.02.15 07:41 # 31


Надо пчёл генно модифицировать, чтобы они мёд прямо в банки складывали и воском закрывали (крышка для них тяжеловата.


Dunaich
отправлено 27.02.15 07:53 # 32


Мужчины, подскажите, как в эти ульи пчел загоняют, не воронками же с надписью "Хлеб" на фюзеляже?


Razrez
отправлено 27.02.15 07:53 # 33


что то мне кажется геморой с этими кассетами будет еще тот. после стекания меда все равно стенки сот будут в остатках меда, а эта хрень имеет свойства бродить при остаточном воздухе и каких никаких но всетаки перепадах влажности в улье. а бжолы быстро не успеют все поновой закупорить. мож там где пасечный сезон 3+ месяца и ок будет но вот где больше там придется это все хозяйство извлекать и мыть если оно приспособлено для очистки.


al1
отправлено 27.02.15 08:13 # 34


Кому: Шпигель, #14

И почему пчелы на мед не кидаеются! банка ж открытая стоит. Где то напаривают нас кенгурятники


Radiator
отправлено 27.02.15 08:14 # 35


Сейчас как раз изучаю возможность завести пару ульев на участке - так этот девайс прямо противоречит всем теоретическим и практическим выкладкам по пчеловодству, что я нашел. Начиная от того, что меду надо время на ферментацию внутри сот, заканчивая неэффективностью девайса по сравнению с обычной медогонкой.


al1
отправлено 27.02.15 08:20 # 36


Кому: Dunaich, #32

> > Мужчины, подскажите, как в эти ульи пчел загоняют, не воронками же с надписью "Хлеб" на фюзеляже?
>
Иногда в улье рождается новая королева, которая вылетает с частью улья. этот момент главное непроковырять. после вылета пчелы ищут новое место для жилья и там уже обживаются с концами.
коварные люди же, непосредственно перед вылетом, отсаживают молодую королеву в новый улей. а там уже у пчелок инстинкты и феромоны ))

кстати закон о пчеловодстве, имхо как раз про это. но я теоретик


Steel Rat
отправлено 27.02.15 08:24 # 37


Круто, хочу такое!


Steel Rat
отправлено 27.02.15 08:25 # 38


Кому: SS20, #20

> А изнутри пчелиный Гулаг так и не показали!

Архипелаг ГУЛЕЙ!


NeleN
отправлено 27.02.15 09:03 # 39


Кому: Шпигель, #12

> Слишком. Очень водянистый

Наверное это неправильные пчелы и они делают неправильный мёд! ))


Anton1o
отправлено 27.02.15 09:03 # 40


Ага, "хочу")) 600 долларей за рамку... 5-6 рамок на улей + доставочка из Австралии. Мед золотой получается.


biozon
отправлено 27.02.15 09:09 # 41


Кому: Кукулус, #28

> Ждём ответ американских товарищей - самовысасывающий унитаз.

Тебе смешно, а, между прочим, полезнейшее было бы устройство. А то порой надо оперативно, а никак. Или вообще никак. А надо.


Suobig
отправлено 27.02.15 09:38 # 42


Кому: FenechkA, #30

> Кому: лёхаДВ, #19
>
> > А разве пчёлы не будут тырить этот мед из ёмкости или в процессе стекания?
>
> тоже сразу эта мысль в голову пришла.

В комментах на гиктаймс вот такую девайсину кажут: https://www.honeyflow.com/media/images/content/detail/commercial_version-gallery173_Feb19104809.jpg


DoctorGrey
отправлено 27.02.15 10:03 # 43


Кому: aksbkanareika, #24

Камрад, чисто для справки: http://wiki.greedykidz.net/wiki/!!!


Korsar
отправлено 27.02.15 10:08 # 44


Кому: Steel Rat, #38

> Кому: SS20, #20
>
> > А изнутри пчелиный Гулаг так и не показали!
>
> Архипелаг ГУЛЕЙ!

ПЧЕЛАГ!


Кому: FenechkA, #30

> тоже сразу эта мысль в голову пришла.
> у отца пасека была, и как помнится, пчелиное воровство - лютая тема.
> вплоть до полного разорения улья из которого начали воровать.

Массовые расстрелы и отправка почтой в Магадан за три капли!!!


Pahh
отправлено 27.02.15 10:08 # 45


Открылась рамка - мёд стёк, на рамках после стекания остались частички меда (посмотри на ложку, которой мед накладываешь) - "засралось" место смыкания двух рамок, площадь прилегания поверхностей уменьшилась, появились щели. через 2-3 раскрытия рамки перекашивает, и они не возвращаются в исходное состояние, надо вскрывать улей и мыть подвижную конструкцию. Это как мне кажется, исходя из комментариев к установке.

Схема проверенная: придумываем фигню для лентяев (телемагазин форева), чтобы лентяям казалось, что придумали "суперхрень" превращающая лентяя в супермастера и продаём лентяю за нескромные деньги (за скромные никто не поверит, что хрень - это супер). И все счастливы. Чем подтверждают комментарии некоторых камрадов из серии "Я бы купил, дайте 2!".

Товарищ оперуполномоченный. Это на мой непрофессиональный взгляд это очень похоже на "кидалово" - деньги соберут, рамки работать не будут.


Кукулус
отправлено 27.02.15 10:09 # 46


Кому: biozon, #41

Русский гений давно уже придумал клистер.
Клизьму-с.


кореец
отправлено 27.02.15 10:09 # 47


>Обещается, что с Flow соседи пасечника не заметят процесса сбора мёда.

Помню, когда дед начинал мед качать - было весело. Соседям тоже перепадало. Приходилось их задабривать "обрезками", которые остаются при срезании верхнего запечатанного слоя сот.


semenbuka
отправлено 27.02.15 10:10 # 48


> Кто вступится за попранные права пчёл, которых цынично и нагло обирают так называемые пчеловоды?

В мире вообще творится ужасное! Вот вы, господа, говорите: "Пчёлы"... А коровы?!! Их не только обирают, их ещё по три раза на дню за сиськи теребят! В это уже сексуальное преследование, господа! Преследование и насилие! Куда смотрят правозащитники? Почему молчит Невзоров?! И почему, чёрт возьми, Порошенко не показывает в ООН кусок жести?!!


signal15
отправлено 27.02.15 10:10 # 49


Это ЖЖЖ не спроста!


Sebastian Pereiro
отправлено 27.02.15 10:14 # 50


Мёд это хорошо, а медовуха-лучше!Срочно нужен апгрейд, есстессно российский!


Собакевич
отправлено 27.02.15 10:20 # 51


Кому: Sebastian Pereiro, #50

> Мёд это хорошо, а медовуха-лучше!

В Чехии попробовал тамошнюю медовину - напиток из меда и дрожжей, выдержанного в деревянных бочках, крепость около 14%. Вкусная!


space monkey
отправлено 27.02.15 10:22 # 52


Я бы такой улей на даче поставил!


Korsar
отправлено 27.02.15 10:23 # 53


Кому: Sebastian Pereiro, #50

> Мёд это хорошо, а медовуха-лучше!Срочно нужен апгрейд, есстессно российский!

Несколько раз пил отечественную медовуху, вкусная, но башка болит - караул. И вроде пил немного.


eric
отправлено 27.02.15 10:52 # 54


У меня родственница пчеловод, последний в 2013 г международный съезд пчеловодов как раз в Киеве был , когда это увидела - поржала, сказала однозначно это работать не будет...постановочное


Землемер
отправлено 27.02.15 10:53 # 55


Очень сомнительное видео. Имею опыт содержания небольшой пасики. Открытая банка с медом на открытом воздухе через 5-10 минут будет забита пчелами, осами, мухами и прочими халявщиками. Какие либо шевеления в улье вызовут такую панику и агрессию у обитателей, что подойти к банке без спец одежды не удастся. А вообще, желающим поставить себе подобный девайс на дачке, скажу. Небольшие дачные пасики держат не ради меда, купить готовый будет дешевле. На любительском уровне люди этим занимаются для удовольствия. Мало что сравнится с удовольствием раздувки дымаря, вынимания полной рамки, вращения ручки медогонки?


Шпигель
отправлено 27.02.15 10:53 # 56


Кому: кореец, #47

> Помню, когда дед начинал мед качать - было весело. Соседям тоже перепадало.

После одного случая [вздрагивает] в нашей семье появилась пословица: "Дед любит мёд, вот вся семья в касках и ходит!"


chum
отправлено 27.02.15 10:53 # 57


А как яйца у кур на фермах отбирают? Как в детской игре "Ну, погоди!"?


Psihopata
отправлено 27.02.15 11:09 # 58


Кому: al1, #36

Пчел разводить - это как за зергов в реальной жизни играть!


zkv311ot1986
отправлено 27.02.15 11:09 # 59


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Korsar
отправлено 27.02.15 11:17 # 60


Кому: Psihopata, #58

> Пчел разводить - это как за зергов в реальной жизни играть!

Могут устроить нехилый РАШ!


niflhel
отправлено 27.02.15 11:24 # 61


Кому: Pahh, #45

> Схема проверенная: придумываем фигню для лентяев (телемагазин форева), чтобы лентяям казалось, что придумали "суперхрень" превращающая лентяя в супермастера и продаём лентяю за нескромные деньги (за скромные никто не поверит, что хрень - это супер).

Мой батя-пчеловод примерно так же высказался, когда я ему показал эту штуку. Сказал что много мутных моментов есть, и возможно нацелено на людей, которых зацепила идея поставить улей и ничего не делать, только блины поливать да банки наполнять. Но конечно же будет видно после первых отзывов.


Psihopata
отправлено 27.02.15 11:30 # 62


Кому: Korsar, #60

Действительно, а может ли умелый пасечник стать реальным повелителем Роя, Королем Клинков, направляя Рой, допустим, на соседей-дебоширов, взяточника мэра, хулиганов? Если может, то возможно ли, что его нельзя будет привлечь к ответственности, ведь это сделал Рой, а не он?
Можно ли будет пафосно стоять, наблюдая как какие-нибудь хулиганы беспомощно корчатся на земле от укусов, и приговаривая: "I am the Swarm"?


zkv311ot1986
отправлено 27.02.15 11:39 # 63


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Scald
отправлено 27.02.15 12:01 # 64


Кому: Psihopata, #62

> Действительно, а может ли умелый пасечник стать реальным повелителем Роя

Был такой мультик полуантисоветский "Последний бой" что ли. Там генерал-пенсионер купил пульт управления тараканами и натравил их на своего соседа. А сосед оказался генералом ВВС на пенсии. И у него тоже оказался пульт управления осами, пчёлами, шершнями. Ну тот нанёс ответный удар. Так что первого генерала чуть до смерти не зажалили.


Fill
отправлено 27.02.15 12:07 # 65


Мультик про зерг-раш и пчел:

http://www.youtube.com/watch?v=dV-Wn_lezJo


Digger
отправлено 27.02.15 12:14 # 66


Кому: Шпигель, #17

> ЗЫ А где же Диггер, когда он так нужен?

Конструкция - полная херня. Напрыск так собирать ещё можно. Наверное. Зрелый мёд - нереально. Ну и как-то молчанием обходят аффтары регулярный осмотр семей и противороевые мероприятия.


Psihopata
отправлено 27.02.15 12:18 # 67


Кому: Fill, #65

У героев не задницы, а гигантские опухоли!


Шпигель
отправлено 27.02.15 12:28 # 68


Кому: aksbkanareika, #24

> Если зима холодная и долгая, их подкармливают сахарным сиропом.

[с размаху падает с табуретки]


Собакевич
отправлено 27.02.15 12:28 # 69


Вспомнилось.

К этому моменту прибыл пчелиный знаток Емельяныч.
- Пчелу я понимаю, - говорил знаток, вылезая из машины. -
И она понимает меня.
- Так точно, папаша, - подтверждал старшина Тараканов,
помогая старичку выгружаться.
С сомнением оглядев Васю и Болдырева, знаток сказал:
- Кто пчелу не понимает, того и она не поймет.
Емельяныч действительно пчелу понимал. Он надел на голову
черный пчелонепроницаемый колпак, отчасти похожий на чайник. В
руки взял небольшую леечку. В ней тлели угли, и вместо воды из
кончика носа выливался дым.
Облив пчелу дымом, Емельяныч стал вскрывать ульи.
Тараканов помогал ему издали взглядом, а Вася и Болдырев
глядели на все это через закрытое окно. Пчелы крутились вокруг
Емельяныча, но не трогали. Правда, одна особо злая укусила
Тараканова в кокарду.
В четырех ульях Емельяныч ничего не нашел, кроме пчел и
меда, а вот в пятом улье пчел не было. Емельяныч вынул из него
одиннадцать фотоаппаратов "Зенит", четыре транзисторных
радиоприемника "Горизонт", двадцать ручных часов "Кругозор" и
сто девять золотых колец, надетых на палочку. Причем палочка
оказалась из чистого серебра. После этого Емельяныч вынул и
деньги, завернутые в "Вечернюю Москву" от 17 июня.

(с) Ю.Коваль. Приключения Васи Куролесова


Дифыч
отправлено 27.02.15 12:47 # 70


А вот еще один интересный проект - фабрика по производству вкусных и питательных мух в домашних условиях.
Возможно украинцам стоит взять на заметку.

http://www.kunger.at/161540/1591397/overview/farm-432-insect-breeding


Korsar
отправлено 27.02.15 13:02 # 71


Кому: Digger, #66

> Конструкция - полная херня.

Я ведь чувствовал, что где-то подвох!


Creator
отправлено 27.02.15 13:05 # 72


Странно, что за время съемок ни одна пчела не забралась в открытую ёмкость с мёдом. Обычно они не такие :)


Buzy Backson
отправлено 27.02.15 13:08 # 73


Кому: Dunaich, #32

> Мужчины, подскажите, как в эти ульи пчел загоняют, не воронками же с надписью "Хлеб" на фюзеляже?

Читай: Ш.Холмс "Разведение пчёл в гр. Сассекс"!!!


alwspb
отправлено 27.02.15 13:10 # 74


Мне всегда было интересно - этот вот краудфандинг, или как там его... Как схема работает? Ну вот автор выкладывает на обозрение идею и говорит "подкиньте бабок, сейчас доработаю и будет зашибись". Все скидываются. Ну автор дорабатывает, получает вундервафлю, и передает ее тем, кто вложился. Все счастливы.
Но ведь не всегда ведь вундервафля в итоге получается.
Что тогда? Автор говорит "ну извините, ребята, не получилось". И все? Все поверили и разошлись? Как говорится, "тут-то мне карта и поперла"


Zx7R
отправлено 27.02.15 13:20 # 75


Кому: Шпигель, #17

> Не, ну если совсем жарко, тогда да.
>
> ЗЫ А где же Диггер, когда он так нужен?

Поди чертей гоняет, с божьей помощью!


xor2times
отправлено 27.02.15 13:26 # 76


Кому: alwspb, #74

> Но ведь не всегда ведь вундервафля в итоге получается.
> Что тогда? Автор говорит "ну извините, ребята, не получилось". И все?

Да. Поэтому есть некоторая доля жуликов.
Дающий деньги должен понимать, что это не магазин, и все риски несет он сам.


Zx7R
отправлено 27.02.15 13:26 # 77


Кому: Creator, #72

> Странно, что за время съемок ни одна пчела не забралась в открытую ёмкость с мёдом. Обычно они не такие :)
>

Вежливые, либерально-европейские пч0лы, не было какое!


Gnomi
отправлено 27.02.15 13:36 # 78


Открытый на воздухе мёд -- это провоцирование пчёл на воровство. После таких вещей пчелы с бОльшей охотой летят на уже готовое в соседние ульи. Соответственно, соседи начинаю защищаться, а самые слабые семьи рискуют тем, что их полностью вынесут.


Digger
отправлено 27.02.15 13:43 # 79


Кому: Шпигель, #68

> Если зима холодная и долгая, их подкармливают сахарным сиропом.
>
> [с размаху падает с табуретки]

Камрад ошибается. Не "если" а "всегда".


Digger
отправлено 27.02.15 13:46 # 80


Кому: Gnomi, #78

> Открытый на воздухе мёд -- это провоцирование пчёл на воровство. После таких вещей пчелы с бОльшей охотой летят на уже готовое в соседние ульи.

Это если взятка нет и стоит он ПЕРЕД ульём. Банальная ловушка против ос - бутылка с узким горлышком с ЗАДУ улья наполненная наполовину сахарным сиропом. Пчёлы там обычно не летают.

Когда взятка нет или погода сырая - вот тогда да.


Scald
отправлено 27.02.15 14:00 # 81


Кому: Fill, #65

> Мультик про зерг-раш и пчел:

Кстати, вопрос про мультики. Примерно в тоже время что и мультик про генерала и пчел, показали (видел всего один раз) пару мультов в том же стиле - один про какую-то подземную ракетную базу, где ВАИ-шный патруль всё время проверял документы, даже у резиновой бабы которую кто-то из солдат пользовал. И ещё один - там на какую-то планету прилетела экспедиция и космонавты отправились охотиться на местных животных. Но вышел облом - кого охотник убьёт сам в туже тварь превращается. Если кто знает названия этих мультов, подскажите, пожалуйста.


Fox_Loki
отправлено 27.02.15 14:05 # 82


Кому: Scald, #81

> ещё один - там на какую-то планету прилетела экспедиция и космонавты отправились охотиться на местных животных. Но вышел облом - кого охотник убьёт сам в туже тварь превращается.

https://www.youtube.com/watch?v=GVV06jTYjeY


darya
отправлено 27.02.15 14:14 # 83


Кому: semenbuka, #48

> А коровы?!! Их не только обирают, их ещё по три раза на дню за сиськи теребят!

Ага! А еще их осеменяют искусственно, и даже не целуют потом!!!


Digger
отправлено 27.02.15 14:21 # 84


Кому: darya, #83

> Ага! А еще их осеменяют искусственно, и даже не целуют потом!!!

А это шовинизм!


Digger
отправлено 27.02.15 14:24 # 85


Кому: Купец, #4

> Какой толковый улей. Идея гениальна в своей простоте. Интересно, сливные каналы быстро забиваются?

Это - разводка для лохов. Просто учти, что соты содержат не только мёд, но и пергу с расплодом. Такая конструкция будет мгновенно забиваться и первым и вторым. И если с пергой оно не особо критично, то смерть расплода приведёт к гораздо более интересным последствиям. Главный из которых - гибель семьи.


Digger
отправлено 27.02.15 14:27 # 86


Ну и так, для непричастных.

На рамках находится одновременно и расплод в разной стадии возраста и мёд разной стадии зрелости и перга разной степени заполненности. Определить чего и как со всем этим добром делать без осмотра рамки - нереально.


Асамат
отправлено 27.02.15 14:34 # 87


Агрегат сомнительный, как печатный мёд собирать? Пергу, прополис собирать, осмотр проводить и так прийдётся по любому улей открывать.


al1
отправлено 27.02.15 14:36 # 88


А ну как трубы окажутся специальной ульевой канализацией , и это вовсе не медок! а его полными пригоршнями да в в рот!!!


Ёжж
отправлено 27.02.15 14:46 # 89


Кому: Неандерталец, #18

> Иначе неупаренный мед может легко забродить.

А вот это уже совсем другой расклад намечается...


knudsen
отправлено 27.02.15 14:48 # 90


Чую разводилово, но вот в чём? И дело не в мелочах типа свойства материалов или конструкция сливного устройства... или уголовного прошлого пчёл...


Digger
отправлено 27.02.15 14:56 # 91


Кому: al1, #88

> А ну как трубы окажутся специальной ульевой канализацией , и это вовсе не медок!

Это ты ещё не в курсе как пчёлы мёд получают.


Fill
отправлено 27.02.15 15:00 # 92


Кому: Scald, #81

> И ещё один - там на какую-то планету прилетела экспедиция и космонавты отправились охотиться на местных животных. Но вышел облом - кого охотник убьёт сам в туже тварь превращается. Если кто знает названия этих мультов, подскажите, пожалуйста.

Этот?

http://www.youtube.com/watch?v=cWDQIPNoueE


Zx7R
отправлено 27.02.15 15:23 # 93


Кому: Digger, #91

> А ну как трубы окажутся специальной ульевой канализацией , и это вовсе не медок!
>
> Это ты ещё не в курсе как пчёлы мёд получают.

Мёд это пч0лкины харчки!!!


Gerasim78
отправлено 27.02.15 16:22 # 94


Кому: Zx7R, #93

> Кому: Digger, #91
>
> > А ну как трубы окажутся специальной ульевой канализацией , и это вовсе не медок!
> >
> > Это ты ещё не в курсе как пчёлы мёд получают.
>
> Мёд это пч0лкины харчки!!!

Если бы! Блюют!!!


Creator
отправлено 27.02.15 16:25 # 95


Кому: Zx7R, #77

> Вежливые, либерально-европейские пч0лы, не было какое!

Ви сейчас расскажете тут, я видел видео с ихних распродаж!!!


santer
отправлено 27.02.15 16:36 # 96


Кому: biozon, #41

Приседания, режим дня и диета. Будет чудо.

Ну если не вырезано ещё ничего.


Sigil
отправлено 27.02.15 16:36 # 97


Кому: Psihopata, #62

> Действительно, а может ли умелый пасечник стать реальным повелителем Роя

"ЖАЛЬ!", - ответил он - и выпустил пчел!!! (с)


stary_dobry
отправлено 27.02.15 16:44 # 98


читал про такую штуку. Оказывается, во многих хозяйства США и Канады не заморачиваются на зимовку пчел. Это дорого, и вообще не технологично. А делают так. Есть специализированные хозяйства по разведению пчел, которые поставляет готовые ульи с пчелами. Их покупают, год разводят, а потом просто тупо всех пчел морят и выкачивают весь мед. Я подумал тогда, что а наши-то пчеловоды погуманнее будут


Тумбус
отправлено 27.02.15 17:26 # 99


Кому: Землемер, #55

Вспоминаю детские годы на пасеке у деда. Помогал я ему с рамками, мёдом. Вот ровно те же соображения.


santer
отправлено 27.02.15 17:46 # 100


Кому: stary_dobry, #98

Срочно в гаагский трибунал заяву с иском к канадцо-американцам. За пчелиный Холокост!!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 141