Apple Watch

10.03.15 00:54 | Goblin | 55 комментариев

Железки

С мест сообщают:
За что очень люблю презентации Apple — после них всегда есть, о чем поговорить. Здорово, когда люди думают немного дальше коллег по бизнесу. Конечно, далеко не каждый раз великой корпорации удается удивить по-настоящему, но что может быть лучше, чем с чашкой крепкого чая посидеть в чате и порассуждать на тему «Apple уже не торт»?

Нынешняя презентация удивила несколько раз, чего уже давненько не бывало. Правда, удивление не всегда означало восторг, но все же — равнодушным не оставило вообще ничего. По нашим тоскливым временам это очень круто.
Записки после презентации Apple


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

Цитата
отправлено 10.03.15 00:55 # 1


За что очень люблю презентации Apple — после них всегда есть, о чем поговорить. Здорово, когда люди думают немного дальше коллег по бизнесу. Конечно, далеко не каждый раз великой корпорации удается удивить по-настоящему, но что может быть лучше, чем с чашкой крепкого чая посидеть в чате и порассуждать на тему «Apple уже не торт»?

Нынешняя презентация удивила несколько раз, чего уже давненько не бывало. Правда, удивление не всегда означало восторг, но все же — равнодушным не оставило вообще ничего. По нашим тоскливым временам это очень круто.

Начнем с главного — с часов. Удивление от них, скажем так, со знаком минус. Потому что по всем признакам Apple продает нам ровно такой же сырой продукт, как и Google. Понимаете, возможность менять циферблаты, следить за своими перемещениями и разговаривать с часами — это все ужасно мило, но ужасно же и бессмысленно. Это игрушка, не более того. Только игрушки на Android Wear стоят чуть ли не от сотни долларов, а за 200-300 вам предлагают очень прилично выглядящие модели. В случае же с Apple Watch за 349 долларов мы получаем нечто из закаленного алюминия, а действительно приличный экземпляр в стальном корпусе стоит уже пять сотен с гаком. Нет, оно понятно, что iPhone покупают состоятельные люди, и для них такие траты — вообще несерьезны. И все же. И все же.

Вся фишка умных часов — в особых приложениях, которые уместны только в них, и которые реально как-то повышают качество жизни. Таковых Apple пока не показала. Возможность вызвать такси есть и в Google Wear, и это совсем не так удобно, как в презентациях. Распознавание музыки часами? Эй, ну хватит уже, а?

Собственно, у кого первого появятся такие приложения, тот и окажется в дамках. Меня чуть смущает, что Google за полгода существования платформы Android Wear так и не смогла вытащить на поверхность что-нибудь эдакое. Циферблатики — вот и вся радость. У Apple, по внешним признакам, тоже пока с идеями не очень. Но вы купите часики, купите. Проинвестируйте этот стартап Apple. И заодно ловких парней, которые привезут вам часы в первый же день продаж в Штатах. Самая простая версия будет стоить 60 тысяч рублей, стальная — сто тысяч. Потом цена снизится до 45 и 70 тысяч соответственно. Будьте готовы.

ResearchKit и вообще подключение к медицинской тематике — это мощнейший шаг. Без преувеличение — судьбоносный. Сделать общедоступную платформу пригодной для профессионального использования в медицине — это курица, несущая золотые шпалы. И если ее правильно кормить… Впрочем, судя по счастливым лицам врачей в рекламных роликах, с кормом уже все хорошо.

И да, ранняя диагностика рака груди, приступов астмы и прочая, и прочая — это очень важно. Но в данной истории меня смущает один маленький нюанс. Нам показали приложение, позволяющее легко диагностировать болезнь Паркинсона, довольно страшное и неизлечимое заболевание, разрушающее жизнь и личность человека. Если вы помните, недавно покончил с собой актер Робин Уильямс, и одной из основных причин, приведших его к этому шагу, стало диагностирование болезни Паркинсона. Я уверен, что приложение написано, как надо. И все же — можем ли мы быть уверены, что оно не будет давать ложных срабатываний? Одно на десять тысяч, одно на сто тысяч? И как предостеречь человека, которому ложно будет поставлен страшный диагноз, от неверных шагов? Конечно же, в лицензионном соглашении будет написано несколько раз, что все это ерунда, а сама Apple не несет ответственности. И все же. И все же.

Но в целом заход на медицинское поле — очень крутая штука. В отличие от торговли гаджетами, маржинальность медицинских сервисов составляет сотни и тысячи процентов. И окунуть клювик в эту чашу первым среди коллег по бизнесу крайне приятно.

О новом MacBook (просто MacBook) и говорить нечего. Все написано в новости. Великолепная штука. Просто великолепная. Народ в магазинах будет стонать от восторга и мчаться к кассе. Конечно, жесткосердная Apple в очередной раз добавила сладкой муки при выборе цвета (золотистый? серебристый? серенький?), но все это мелочи на фоне тотального великолепия ноутбука. Нет, я серьезно. Мы вроде привыкли к тому, что ноутбук — сложившийся и слегка вымирающий тип устройства. И потому менять в нем что-то всерьез даже как-то странно. А вот в Apple не поленились разгрести Авгиевы конюшни. Допилили механизм нажатия клавиш (и раньше было отлично, но почему нет?), добавили обратную связь в тачпад (в очередной раз доведя его до уровня смартфонов, как когда-то сделал это Стив Джобс), убрали кулер с процессора (наконец-то, Intel Core M для этого и разрабатывался вообще-то), поставили в компактную модель отличный 12-дюймовый экран (и тут автор колонки всплакнул, вспоминая свой ThinkPad X201s)…

Добавим к этому великолепию цену $1300 за вполне разумную конфигурацию с SSD на 256 Гбайт, и мы получим несомненный хит продаж. Ну и Apple в накладе не останется. Ведь единый разъем вообще для всего — это замечательно, но иногда надо вставлять карты памяти, подключать внешние жесткие диски, проекторы и т.д. А для этого нужно что? Правильно, переходнички. Один уже продается за $79, но в нем нет кард-ридера. Так что фотографы вынуждены будут занести еще немного. При себестоимости такого куска пластика в пару долларов рентабельность бизнеса приятно радует.

Об обновленных MacBook Pro могу говорить лишь с завистью, потому что новые процессоры Core, тачпад с обратной связью и 10 часов автономной работы — это очень, очень хорошо. Мой собственный экземпляр, купленный летом минувшего года, стал представителем уже аж позапрошлого поколения. Как с этим жить — не очень понятно. Главное под горячую руку не продиагностировать себя на предмет болезни Паркинсона.

А вот как бы обновленные Air не вызывают ничего, кроме недоумения. Новый процессор определенно не улучшит ставшие откровенным анахронизмом экраны на TN-матрице. Я понимаю, что не хотелось оттенять прелести «просто MacBook», и все же…

Плывет корабль Apple. Плывет, как заговоренный. Очевидно, что заветы Джобса уж давно кончились, и все же — не тонет и прет вперед. И еще умудряются ловить рыбу там, где, казалось бы, клева не было уже давно (я сейчас про ноутбуки). Очевидно, что после этой презентации активизируется Google, да и к осеннему релизу Windows 10 можно ждать немало мобильных компьютеров, вдохновленными новым MacBook.

Но все равно хорошо.

P.S. Вы спросите - почему не вспомнил об анонсированном в начале сотрудничестве с HBO и подешевевшей до $69 приставке Apple TV? Да потому что для России и окрестных стран это довольно второстепенная новость. То есть хорошо, что Apple отринула ханжество, и, включив приставку, можно будет насладиться сочным женским телом. Но мы и так, в общем, наслаждаемся, кто хочет. И пока старые каналы не перекрыты, платить 15 долларов в месяц за подписку на HBO желающих найдется не так много. 

Но, повторюсь, все равно хорошо.



Евроазиат
отправлено 10.03.15 01:06 # 2


Кому: Цитата, #1

> «Часы будут работать один день», – восторженно сообщил Кук, что вызвало волную шуток в Твиттере на тему того, что в Apple не знают, что в сутках на 18, а 24 часа

"День" - многозначный термин, может быть и "светлое время суток", а это в среднем 12 часов. Если бы было 24 часа, так бы и сказали - "сутки", а не "день".


SS20
отправлено 10.03.15 01:14 # 3


Киньте ссылку на видео кто нибудь плиз, если есть перевод.


krez
отправлено 10.03.15 01:21 # 4


Хрен с ним с одним портом, но где mag safe? Сколько он спасал ноут повреждений, а удобство.... Apple одумайтесь!


stabvenom
отправлено 10.03.15 01:27 # 5


Кому: Евроазиат, #2

> "День" - многозначный термин, может быть и "светлое время суток", а это в среднем 12 часов. Если бы было 24 часа, так бы и сказали - "сутки", а не "день".

А как будет "сутки" по-английски?


Евроазиат
отправлено 10.03.15 01:49 # 6


Кому: stabvenom, #5

> А как будет "сутки" по-английски?

"Twenty-four hours", "day and night".


stabvenom
отправлено 10.03.15 02:06 # 7


Кому: Евроазиат, #6

> "Twenty-four hours", "day and night".

А что сказал Кук?


Евроазиат
отправлено 10.03.15 02:13 # 8


Кому: stabvenom, #7

> А что сказал Кук?

А он сказал "day" - и вот day - как и русский "день" - может значить и сутки (24 часа), и "светлое время суток" (около 12 часов).


Comrade
отправлено 10.03.15 02:37 # 9


Новый МакБук откровенно разочаровал. Медленнее Air, а стоит как Про. Из достоинств - на 400 грамм легче и выбор цвета. Кому такое надо? Мертосексуалу который карандаш со стола с трудом подымает и весь день смотрит на нем гламурных котоков?

Маковские экраны вообще отдельная песня - все блестят как зеркала, купить Мак с матовым экраном нельзя. Никакой ни бук, ни про ни Air. Екарный бабай! Людям совсем своих глаз совсем не жалко.


pell
отправлено 10.03.15 02:48 # 10


Кому: Цитата, #1

> И как предостеречь человека, которому ложно будет поставлен страшный диагноз, от неверных шагов?

Ровно тот же аргумент можно применить к любому медицинскому сервису.


pell
отправлено 10.03.15 02:53 # 11


Кому: Comrade, #9

> Из достоинств - на 400 грамм легче и выбор цвета. Кому такое надо? Мертосексуалу который карандаш со стола с трудом подымает и весь день смотрит на нем гламурных котоков?

МакБуки - рабочий инструмент. На 400 грамм легче - это серьёзное преимущество. Это означает, что ещё больше людей будут носить рабочий инструмент всегда везде и повсюду. Да, и котиков смотреть будут, и лайкать, и ретвитить. Однако и работать будут чаще и больше - пришла в голову идея, как что-то сделать, а инструмент вот он, под рукой. Ну и, понятно, чаще ноутбуки с секретными материалами будут терять/воровать.


Areksy
отправлено 10.03.15 03:02 # 12


Новые Макбуки Про - отличные.

Макбук просто - непонятный.

То, что mag safe убрали - это понятно, бук же явно задуман как носимое устройство, а не как основная рабочая машина. То есть заряжается, как планшет, всю ночь, а весь день работает от батареи. Один порт на все про все - тоже понятно. Почти все, что надо подключить к такой машине, втыкается по беспроводным интерфейсам. Я даже в прошке больше одного ЮСБ порта за раз не использую почти никогда, хотя там их аж два.

Но вот диагональ 12 дюймов - из разряда ни рыба, ни мясо. Проц слабенький. Память выше 8 гиг, похоже, не расширяется. А стоит как 13-дюймовый MacBook Pro, который, хоть и толще на 5 миллиметров и тяжелее на 200 грамм, но на деле достаточно тонкий и легкий, его можно кинуть в обычную папку с документами и не напрягаясь весь день таскать. А при необходимости - воткнуть в зарядку, подключить к большому монику и использовать как полноценный рабочий комп - и мощность позволяет, и интерфейсы в наличии.


Comrade
отправлено 10.03.15 03:16 # 13


Кому: Areksy, #12

Я пятнашку весь день таскаю, она совсем ничего не весит. 13 вообще как перышко.


suskuk
отправлено 10.03.15 04:46 # 14


Кому: Цитата, #1

> и порассуждать на тему «Apple уже не торт»

Интересная опечатка, или я отстал от новостей Apple.


Вратарь-дырка
отправлено 10.03.15 04:46 # 15


Кому: Comrade, #13

> Я пятнашку весь день таскаю, она совсем ничего не весит. 13 вообще как перышко.

Я семнашку с огромадной батареей таскал с собой - да как можно заметить что-либо менее 20 килограмм в рюкзаке?!


htit
отправлено 10.03.15 04:46 # 16


Жду новых субтитров к интервью с хохочущим испанцем.
- И что вы думаете мы сделали? Мы сделали часы! Часы за 500$. Без приложений, работают 12ч!


ZloeBushin
отправлено 10.03.15 04:46 # 17


На мой взгляд, слишком хвалебная статья. забомбило аж [прыгнул в ванну] У самого макбук Эйр, дабы не быть голословным, просто не понимаю я этих мелких "рюшечек" и просто бомбит. [выдохся, упал]
З.Ы. Деньги они конечно на ровном месте умеют делать.


ivan_foto
отправлено 10.03.15 10:13 # 18


Это ж на сколько надо скучно жить, чтобы пережёвывать про какие-то железячке, в устройстве которых ты не смыслишь вообще ничего (по объективным причинам)?
Хотя, наверное это сродни пережёвыванию "последней постановки" балетной труппы: тоже ведь никто не рассказывает как оно ставится и организуется на самом деле, обсасывают лишь внешнюю сторону.


radioactive
отправлено 10.03.15 10:22 # 19


Смотрел несколько раз, так и не пойму что в этих часах такого, чего не было в уже существующих на рынке моделях. Ну, за исключением цены от топового смартфона. Функции те же, сенсоры те же, срок жизни тот же. Медицинский софт, работающий на акселерометре, вообще стремно позиционировать, так как любой диагноз должен ставиться врачом. Как не было смысла в андроидных часах, так нет его и в яблочных.


varag
отправлено 10.03.15 10:43 # 20


Apple Watch стали самыми "крутыми" часами еще до того как вышли, т.е. тут все решают не часы, а Apple как знаменитая фирма.


2A72
отправлено 10.03.15 10:43 # 21


Сергей Вильянов находится под влиянием Дмитрия Юрьевича. Несколько раз ловил себя на мысли, что автор - Гоблин.


Serж
отправлено 10.03.15 10:43 # 22


Кидайте в меня!!!
Никогда не благоговел перед Эплл, а теперь - тем более))


IgorN
отправлено 10.03.15 10:43 # 23


Кому: Евроазиат, #2

> "День" - многозначный термин, может быть и "светлое время суток", а это в среднем 12 часов. Если бы было 24 часа, так бы и сказали - "сутки", а не "день".

All-day battery life в понимании маркетологов Apple может содержать вообще любое количество часов :)
Когда они так пишут про бук, это до 9 часов. Про часы - "вплоть до 18"


Грек
отправлено 10.03.15 10:43 # 24


Кому: Comrade, #9

> Маковские экраны вообще отдельная песня - все блестят как зеркала, купить Мак с матовым экраном нельзя. Никакой ни бук, ни про ни Air. Екарный бабай! Людям совсем своих глаз совсем не жалко.

Матовый экран (точнее, его отсутствие) - это огромное, огромное упущение! Тут же как ни сядь - все-равно отражаться будет. А уж когда свет на лицо падает (и на экране - белое яркое пятно, хлопающее глазами) - вообще пиши пропало.

Я свою прошку из Штатов специально заказывал, ибо наши спекулянты чего-то матовые не уважают (но деньги любят, да).


knudsen
отправлено 10.03.15 10:43 # 25


Кому: Areksy, #12

MacPro - отличный, не спорю. Стильная мощная "пепельница", но: если раньше с 6800-м работаешь, то однокласников из стана Intel/AMD почти и близко не было. А сейчас всё выравнилось и если под стол поставить системник, то уже какая разница что там стоит... по большей части. А про "буки" - так уже только по внешнему виду только можно отличить. Вот помниться был у Яблока прорыв - G4, эх-хе-хе..


pro-etcontra
отправлено 10.03.15 10:43 # 26


Блин, да чо вы гадаете день, ночь... Будет работать как все эппл гаджеты - с утра до вечера


tomkras
отправлено 10.03.15 10:43 # 27


-Компания Apple только начала заниматься медициной и сразу же первый успех! На презентации, немой и парализованный парень, узнав цену на Макбук, сказал "пи*дец" и вышел из зала.


Ursus arctos
отправлено 10.03.15 10:43 # 28


Когда я вижу в тексте "И да" (И да, ранняя диагностика рака груди,...), то хочется написать автору что-нибудь гадкое, нехорошее и гомофобное


Areksy
отправлено 10.03.15 10:53 # 29


Кому: knudsen, #25

> А про "буки" - так уже только по внешнему виду только можно отличить.

По возможностям железа в плане быстродействия - не спорю. По совокупности параметров производительность+экран+время работы от батареи+габариты и вес очень мало у макбуков (про) прямых конкурентнов. У Леново и Эйсус есть очень хорошие, но там то экран заметно хуже (зато сенсорный зачем-то), то время работы от батареи заметно меньше.


YurUs
отправлено 10.03.15 11:00 # 30


Кому: Цитата, #1

> Я уверен, что приложение написано, как надо. И все же — можем ли мы быть уверены, что оно не будет давать ложных срабатываний? Одно на десять тысяч, одно на сто тысяч? И как предостеречь человека, которому ложно будет поставлен страшный диагноз, от неверных шагов?

Или наоборот - диагноз не будет поставлен своевременно. Что куда опаснее.

" - Брат - говорит он, - прими мой сердечный привет! Не тебя ли я видел на юге Миссури прошлым летом, когда ты занимался продажей цветного песочка бедной вдове по пол-доллара за чайную ложку и уверял, что стоит только всыпать его в лампу и керосин никогда не взорвется?
- Керосин и вправду никогда не взрывается, - отвечаю я. - Взрывается только газ... А когда у нее есть песок, она знает наверняка, что взрыва не будет, и одной заботой у нее меньше."

(О.Генри, "Благородный жулик")


sinner1
отправлено 10.03.15 11:12 # 31


С тех пор, как Джобса не стало, Аппле лажает.


nd4said
отправлено 10.03.15 11:18 # 32


Объясните мне дураку, какого смысл платить крупную сумму на смарт - часы?

За эти же деньги можно приобрести швейцарские механические часы, они будут служить десятилетиями и в цене не упадут как электроника.


Pugnator
отправлено 10.03.15 11:25 # 33


Кому: suskuk, #14

> Интересная опечатка, или я отстал от новостей Apple.

ироничное иносказание слова "тот"


Mad Creator
отправлено 10.03.15 11:30 # 34


Ну, Apple в своём репертуаре - продукты этой компании можно охарактеризовать ёмкой метафорой: бочка мёда с ложкой дёгтя. Это чисто из личного опыта использования. Дёготь там, конечно, не просто так - для большей доходности, конечно, но раздражает жутко.

В отличном, казалось бы, мониторе CinemaHD за каким-то хером объединили сигнальный кабель, USB-шники и кабель питания в один шнурок с коротким веером разъёмов на конце. В итоге внешний БП пылиться где-то на системнике и так и норовит свалиться в недра подстольного пространства. Ну и всего три кнопочки (вкл/выкл и регулировка яркости) для типа профессионального монитора это как-то скудно.

В макбуке air совершенно дебильный тачпад с одной кнопкой только на левую мышу (потом обумались - пофиксили) и всего 1 разъём USB. Выход на внешний монитор, естественно, свой хитровыебанный вместо нормального HDMI и переходники за конские бабки. 2Гб памяти и микроскопический жёсткий диск на 64Гб. rj-45 разъёма на сетку тоже нет, как и картридера. В итоге вместо мобильности - куча переходничков в поездках, картридер, внешний хдд. В общем, если бы он мне не достался почти задаром - жаба бы задушила насмерть


ipod - всем охуенен, кроме принудительной подвязки к iTunes


elche
отправлено 10.03.15 11:48 # 35


Кому: sinner1, #31

> С тех пор, как Джобса не стало, Аппле лажает.
>

С тех пор, как Джобса не стало, Эппл бьет все рекорды по деньгам :)

У меня есть LG G Watch с тем самым Android Wear. И я могу сказать, что дивайс этот лично для меня мега-полезен! А именно, из-за того, что он привязан к рабочему телефону (и, следовательно, к рабочей почте) я практически не достаю рабочий телефон из сумки, когда в дороге. Точнее - не достаю постоянно, чтобы проверить, а не пришло ли мне что-то важное и срочное - все письма "приходят" на часы и достаточно бегло пробежаться по тексту, чтобы понять - требуется от тебя немедленно достать аппарат (или даже лэптоп!) и ответить или это терпит.

А циферблатики кстати не меняю, какой с самого начала поставил, тот и юзаю.


stone master
отправлено 10.03.15 11:58 # 36


Кому: nd4said, #32

> > Объясните мне дураку, какого смысл платить крупную сумму на смарт - часы?
>
> За эти же деньги можно приобрести швейцарские механические часы, они будут служить десятилетиями и в цене не упадут как электроника.
>
>

У меня, например, трое часов - одни швейцарские и двое японских. Еще и эти куплю. Зачем? А мне так захотелось.


sinner1
отправлено 10.03.15 11:58 # 37


Кому: elche, #35

> Эппл бьет все рекорды по деньгам :)

Пока отбиваются ровно те проекты, в которых он успел поучаствовать.


elche
отправлено 10.03.15 12:04 # 38


Кому: sinner1, #37

> Пока отбиваются ровно те проекты, в которых он успел поучаствовать.

Ты не понял. Я написал, что Эппл бьет рекорды. Не "отбивает деньги", а именно бьет рекорды.

Рекомендую к ознакомлению:

http://lenta.ru/news/2015/01/31/applestock/

> Акции компании Apple достигли очередной рекордной отметки в 120 долларов на торгах биржи Nasdaq в пятницу, 30 января. Об этом свидетельствуют данные биржи.

http://top.rbc.ru/business/28/01/2015/54c817f59a79470277929574

> Компания Apple в первом квартале финансового года получила $18 млрд прибыли – рекордный показатель в мировой истории, сообщает Financial Times. Доход компании составил $74,6 млрд, а число проданных за квартал айфонов составило 74,5 млн устройств.


Mad Creator
отправлено 10.03.15 12:39 # 39


Кому: elche, #38

> Ты не понял. Я написал, что Эппл бьет рекорды. Не "отбивает деньги", а именно бьет рекорды.

Есть мнение, что это инерция, оставшаяся от Джобса, типа её ещё лет на 7-10 хватит, а потом яблочники станут типичной корпорацией, постепенно утратив свои новаторские замашки и фишечки, которые привносил Джобс.
Собственно, большой шестой айфон и часики - первый звоночек. Яблочники пошли на поводу у рынка, а не как раньше, сформировали этот рынок.
Первый большой смартфон (Galaxy Note) выпустил Samsung ещё хрен знает когда, часики уже тоже не один год на рынке - моделей вагон. У Apple никакого новаторства кроме понтов

Прибыль - оно же не об этом совсем. Вон микрософт только ленивый не ругает, а прибыли - что надо!


droniak
отправлено 10.03.15 13:03 # 40


Кому: knudsen, #25

А разве там по конфигурации не так, что память обновить (добавить) не возможно?
По крайней мере на офиц. сайте так и пишут, что надо сразу выбрать - или 8, или 16 Gb, и потом никуда.
А ещё Pro называется.


suskuk
отправлено 10.03.15 13:22 # 41


Кому: Pugnator, #33

> ироничное иносказание слова "тот"

Вон оно как. Оказывается это не новость Apple, а новость русского языка. Совсем я серый стал. Спасибо тебе за пояснения, камрад.


FatAndy
отправлено 10.03.15 14:05 # 42


Осторожно, ненормативная лексика (по поводу успеха Эпла в медицине) - https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t31.0-8/10626398_10153131016899712_2624153107...


Areksy
отправлено 10.03.15 15:21 # 43


Кому: Mad Creator, #34

> ipod - всем охуенен, кроме принудительной подвязки к iTunes

Чем больше я пользуюсь Андроид смартфоном как основным телефоном (а пользуюсь уже почти год), тем больше скучаю по iTunes. Не, я понимаю, что знающие камрады мне сейчас расскажут, что под андроид есть куча софта, которая делает все то же самое, только лучше. Но е-мое, я весь этот софт сам перебрал, остановился на DoubleTwist - действительно очень неплохая софтина. Но чем больше я им пользуюсь, тем больше я понимаю, как же чертовски хорош iTunes!


Areksy
отправлено 10.03.15 15:39 # 44


Кому: droniak, #40

В старых Про можно было. В новых уже нельзя: все распаяно на матплате. Такова расплата за компактность и меньший вес. Такая же тенденция и в ультрабуках других производителей. А ЦПУ и видеокарта уже бог знает сколько замене (штатной) не подлежат в ноутах.

Но как раз это не проблема - выбирай в конфигураторе то, что надо тебе. Мало тебе 8 гиг - бери модель с 16 гигами на борту. К тому времени, как даже такого объема будет мало, все остальное железо тем более морально устареет, и все равно придется менять весь ноут.


МихалСаныч
отправлено 10.03.15 16:08 # 45


"Сегодня Apple презентовал часы
А завтра выпустит трусы"


knudsen
отправлено 10.03.15 16:40 # 46


Кому: droniak, #40

Да ладно, напихать-то чуток можно.


droniak
отправлено 10.03.15 18:40 # 47


Кому: knudsen, #46

Речь про новый с retina. Kак говорит камрад Areksy (#44) да и сам сайт Apple, память в новыx Pro впаянная: "Please note that the memory is built into the computer, so if you think you may need more memory in the future, it is important to upgrade at the time of purchase."


Areksy
отправлено 10.03.15 19:11 # 48


Кому: droniak, #47

Несколько поколений уже так.


Осциллограф
отправлено 10.03.15 19:24 # 49


Кому: pell, #10

> Ровно тот же аргумент можно применить к любому медицинскому сервису.

Вот чисто умозрительно: в умные часы не запихнешь лабораторию, рентген кабинет, аппарат УЗИ и прочее, что есть в обычной больнице и чем пользуется врач. Диагноз софтина будет ставить по скромному набору параметров, которые умные часы могут считать с тушки хозяина(с Ппркинсоном небось используется один акселерометр-тряску конечностей фиксировать). В какой форме она будет сообщать о неприятности владельцу? "Поздравляем, у вас Паркинсон, вы скоро превратитесь в овощ" или "Слышь, мужик, ты бы к доктору пошел проверился, а тот есть подозрение на нехорошее". Для презентации часов публике явно интереснее первый вариант. Для реального пациента - второй.


urs
отправлено 10.03.15 20:47 # 50


Транслит — зло.



pell
отправлено 10.03.15 21:26 # 51


Кому: Осциллограф, #49

Я бы предположил, что медсервисам ставить диагнозы не надо. Надо - посылать отчёт врачу


Зять
отправлено 10.03.15 21:48 # 52


Кому: Осциллограф, #49

Лучше сразу обратный отсчет чтоб включали, чего уж там.


Русский Оккупант
отправлено 10.03.15 21:48 # 53


Новый MacBook Air в темном цвете прекрасен. С благодарностью приму в дар.


knudsen
отправлено 11.03.15 12:46 # 54


Кому: droniak, #47

Извини, не понял, что ты про "буки" , я то поклонник MacPro. А вот дома уже несколько лет Macmini, мозгов до 8G добавил и хватает. Носимые гаджеты - манагерам и детям... а диагноз от врачей.


Йоккер
отправлено 12.03.15 02:04 # 55


Часы странные какие-то. Кому это надо?

Я, правда, и iPad'а сначала не понял. Но все же.



cтраницы: 1 всего: 55