Разведопрос: историк Борис Юлин про репрессии

23.03.15 14:41 | Goblin | 423 комментария »

История

По просьбе контингента теперь можно качать и аудиоверсии роликов.
Не ко всем роликам, а только к тем, где считаю нужным.

Ссылка на аудиоверсию — прямо под плеером.

41:01 | 330711 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 423, Goblin: 4

Merlin
отправлено 23.03.15 14:52 # 1


Обращаю ваше внимание на то, что теперь к роликам добавляем аудиоверсии, ссылка на скачивание прямо под плеером.

Не ко всем, разумеется, а там, где это имеет смысл (разведопросы, интервью, аудиокниги и т.п.)


Самокат
отправлено 23.03.15 14:55 # 2


Надо вечерком послушать.


Korsar
отправлено 23.03.15 15:01 # 3


Кстати, про раскулачивание и репрессии, прочёл уже пол книги Виктора Земскова "Сталин и народ. Почему не было восстания" http://www.ozon.ru/context/detail/id/25397108/ Пока всё очень толково. Вместе с беседами с Борисом очень хороший комплект, вторая половина книги тоже разочаровать не должна.


Goblin
отправлено 23.03.15 15:03 # 4


Кому: Korsar, #3

очень хорошая книжка


Зять
отправлено 23.03.15 15:12 # 5


Чую всплеск комментаторов на тытрубе будет термоядерный!
Жду с нетерпением конца рабочего дня теперь, чтобы послушать.


plaster888
отправлено 23.03.15 15:18 # 6


Спасибо за аудио!


Zoltan1980
отправлено 23.03.15 15:18 # 7


Вот это производительность! Моё почтение!


Завсклад
отправлено 23.03.15 15:20 # 8


Кому: Korsar, #3

> "Сталин и народ. Почему не было восстания" http://www.ozon.ru/context/detail/id/25397108/

Тираж-то какой! Аж целых две тыщи! Благо я прикупил в том году.


robot4681
отправлено 23.03.15 15:27 # 9


С 21 по 53 это вроде 32 года, а не 28


Flowder
отправлено 23.03.15 15:27 # 10


Спасибо за аудиодорожку. Выпуски зачастили, что очень радует.


dead_Mazay
отправлено 23.03.15 15:28 # 11


Кому: Korsar, #3

> прочёл уже пол книги Виктора Земскова "Сталин и народ. Почему не было восстания"

Вторая половина не разочарует.
Если на тупичке поискать, было старое интервье Земскова. Хорошее.


holyfield
отправлено 23.03.15 15:49 # 12


Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как с точки зрения адекватности, оценить известный факт (а таких очень много): брата известного актера Георгия Жженова, Бориса, сослали на 3 года в лагеря, за то что он, внимание, не пошел на похороны Кирова!? (http://www.dni.ru/news/society/2003/1/27/18243.html)


Goblin
отправлено 23.03.15 15:53 # 13


Кому: holyfield, #12

> Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как с точки зрения адекватности, оценить известный факт (а таких очень много): брата известного актера Георгия Жженова, Бориса, сослали на 3 года в лагеря, за то что он, внимание, не пошел на похороны Кирова!?

давай уголовное дело


Slavon
отправлено 23.03.15 15:55 # 14


Согласен с Борисом Витальевичем с тем, что репрессии - это воздействие законными мерами на население страны в поражении прав за допущенные правонарушения (либо погашенные преступления) в административном порядке. Все что связано с УК - это наказание за преступления.


holyfield
отправлено 23.03.15 15:55 # 15


Кому: holyfield, #12

> Бориса, сослали на 3 года в лагеря,

забыл дополнить - в лагерях он и умер.


BazilBazilon
отправлено 23.03.15 16:00 # 16


Хотелось бы уточнить, можно ли считать что репрессия и поражение в правах синонимы?


holyfield
отправлено 23.03.15 16:00 # 17


Кому: Goblin, #13

Уголовного дела у меня лично, естественно нет. Но общеизвестный факт никуда от этого не денешь.


Scald
отправлено 23.03.15 16:02 # 18


Кому: holyfield, #12

> Бориса, сослали на 3 года в лагеря, за то что он, внимание, не пошел на похороны Кирова!?

Так в уголовном деле и записано? Интересно, какая статья бывает за не явки на чьи-то похороны?


Scald
отправлено 23.03.15 16:05 # 19


Кому: holyfield, #17

> Но общеизвестный факт никуда от этого не денешь.

То что посадили или то что за неявку на похороны?


Ringo_500
отправлено 23.03.15 16:07 # 20


Кому: holyfield, #12
> брата известного актера Георгия Жженова, Бориса, сослали на 3 года в лагеря, за то что он, внимание, не пошел на похороны Кирова!

Ты путаешь, друг. Не похороны Кирова, а в городе Киров. Не Борис Жженов, а Дэвид Боуи. Не сел в лагеря, а обосрался от дизентерии в 1973г.


holyfield
отправлено 23.03.15 16:20 # 21


Кому: Scald, #18

цитата: "В 1934-м году после убийства Кирова в Ленинграде «раскручивалось» большое дело, начались массовые аресты. Борис Жженов тогда учился на механико-математическом факультете. Когда объявили день похорон Кирова, студентам в приказном порядке было велено явиться на прощание с коммунистическим лидером. Борис тогда по своей наивности решился отпроситься. Он подошел к комсоргу и объяснил: «Товарищ, у меня есть только дырявые ботинки, другой обуви нет. На улице жуткий холод, если я несколько часов простою на ледяном асфальте, попаду в больницу, а Кирову от этого уже лучше не станет, так что можно мне пропустить это мероприятие?» Через час донос на Бориса Жженова уже лежал в деканате. Молодой человек был с позором выгнан из вуза и лишен ленинградской прописки."

и вот:

"При явной очевидности отсутствия какого-либо состава преступления в поступке Бориса Жженова, объясняемого к тому же уважительными мотивами, ему все же было предъявлено обвинение по статье 58.10 УК «за проведение контрреволюционной агитации и пропаганды». Он был осужден на несколько лет лишения свободы и отправлен в один из лагерей ГУЛАГа, откуда не вернулся."

По словам Георгия, из брата в НКВД выбивали признания. Умер он от дистрофии.


Масик
отправлено 23.03.15 16:20 # 22


А раз уж пьянка такая пошла, с аудиоверсиями, можно попросить их в подкаст добавлять, наряду с видео версией. 3g в машине не всегда хватает на картинку.


sikspears
отправлено 23.03.15 16:20 # 23


А ведь в Питере теперь, вслед за Москвой, стали клепать на дома "мемориальные таблички".
http://piter.co/news/2020/na-domah-peterburga-ustanavlivayut-tablichki-s-imenami-zhertv-repressiy.ht...
"Репрессии" для многих - исторический факт. В общем миллиард, расстрелянных лично Сталиным и прочее и прочее. В то, что перед размещением табличек кто-нибудь озадачивается просмотром дел, верить не приходится.


Ringo_500
отправлено 23.03.15 16:20 # 24


Кстати, шутки-шутками, но дед до войны 10 лет отсидел. За что, про что, ничего отцу не рассказал.
Чтобы поднять дело и ознакомиться, куда стучаться надо?


Арч
отправлено 23.03.15 16:20 # 25


Кому: holyfield, #17

Не, ну были разные истории. Другое дело, что репрессии стали оружием в руках наших недоброжелателей. Оружием часто лживым.


Anton1o
отправлено 23.03.15 16:20 # 26


Беседа как всегда разумна и приятна, спасибо.
Правда так или иначе нельзя исключать тот факт, что помимо ряда юридически обоснованный репрессионных дел, так сказать, "до кучи" в общей массе были дела не до конца доказанные, рассмотренные о откровенно высосанные из пальца. Уже в постсоветские времена для примера расстреляли же невиновного по делу Чикатило. А ведь там было тщательнейшее расследование. Что уж говорить про вещи, когда надо было держать марку тоталитаризма: хватай, фабрикуй, вези в лагерь.


LifeSaveR
отправлено 23.03.15 16:21 # 27


Качество Видео и волн излучателя на уровне! =)


dead_Mazay
отправлено 23.03.15 16:23 # 28


Кому: holyfield, #21

> Через час донос на Бориса Жженова уже лежал в деканате.

Здесь ключевое слово - донос.


LifeSaveR
отправлено 23.03.15 16:24 # 29


Д.Ю. а какого цвета у вас кофта? Сине-черная или бело золотая? =)


ViktorS
отправлено 23.03.15 16:28 # 30


Кому: holyfield, #17

> Но общеизвестный факт никуда от этого не денешь.

Часть про похороны правильно назвать не "общеизвестный факт", а "распространенная байка".


Майкл_С
отправлено 23.03.15 16:34 # 31


Кому: Goblin, #4

Это - вступление к солжечтениям?


Medicina69
отправлено 23.03.15 16:36 # 32


У меня дед-сын репрессированного священнослужителя, бабушка- дочь раскулаченного. Встретились на Дальнем Востоке, родили и воспитали пятерых детей(в т. ч. мою мать). Жили, трудились, умирали. Про репресси ни слова, плаксу никто не врубал. Жду извинений от Ахеджаковой))


ЖидкийАзот
отправлено 23.03.15 16:36 # 33


Борис Витальевич и Дмитрий Юрьевич, планируется ли разведопрос по теме Лаврентия Павловича Берии? Ну, подробно осветить чем он занимался, какую роль играл в жизни страны.


ViktorS
отправлено 23.03.15 16:46 # 34


Кому: holyfield, #21

>При явной очевидности отсутствия какого-либо состава преступления

А почему тебе очевидно отсутствие состава? Ты дело читал? Или его родственникам на слово веришь?

>58.10 УК «за проведение контрреволюционной агитации и пропаганды».

Почему ты думаешь что он ее не вел?


Tubix
отправлено 23.03.15 16:46 # 35


Очень удачно сегодня под утро наткнулся на такую статью:

"А были ли репрессии в СССР"
http://whiteobserver.livejournal.com/142086.html

Речь в ней идет про т.н. "политические репрессии". Статья небольшая, написана очень доходчиво.
Очень рекомендую к ознакомлению. Считаю пример в ней с Ходорковским очень удачным.

Ну и отдельно - камменты к ней. Автор статьи и еще один человек адекватно гоняют ссаными тряпками идиотов. Финал так вообще фееричен. В общем настоятельно рекомендую.


radioactive
отправлено 23.03.15 16:47 # 36


Кому: holyfield, #21

Тут я вспоминаю 2 исторических факта:
1) Доносы были популярным способом сведения счетов.
2) Некоторые сотрудники НКВД злоупотребляли своей властью, за что потом тоже были репрессированы, а особо отличившиеся - и расстреляны.


Scald
отправлено 23.03.15 16:48 # 37


Кому: holyfield, #21

> Он подошел к комсоргу и объяснил: «Товарищ, у меня есть только дырявые ботинки, другой обуви нет. На улице жуткий холод, если я несколько часов простою на ледяном асфальте, попаду в больницу, а Кирову
> по статье 58.10 УК «за проведение контрреволюционной агитации и пропаганды».

То есть гражданин публично (раз пропаганда) заявил, что советская власть его разула, раздела и гонит подыхать на мороз из-за какого-то дохлого Кирова, которого он в рот имел. А так как у других студентов, кроме Мойши, ботинки тоже дырявые, то нефиг всем туда ходить. Чтож, преступление налицо.
Отсюда мораль: Пока ты ещё не создатель нейтронной бомбы и за тебя никто не впишется, а только дырявый студент, склонный к дистрофии - помалкивай, целее будешь.


Jandok
отправлено 23.03.15 16:51 # 38


Весьма познавательно. Спасибо!


Русский Оккупант
отправлено 23.03.15 16:51 # 39


Либеральный контингент после просмотра люто припечет. За аудио каст отдельная благодарность!


Dedal
отправлено 23.03.15 16:51 # 40


Опять Сталинисты-вурдалаки новый ролик выпустили. Ура, товарищи!


carcass-ss
отправлено 23.03.15 16:54 # 41


один камрад в жж публикует сканы документов ГУЛАГ 34-37 годов. так вот там, внимание, чуть ли не в каждой телеграмме от управления Лагерей в центральные наркоматы - просьбы по увеличению снабжения ради улучшения условий содержания заключённых. что конечно же не отрицает того что условия были крайне тяжёлые.


sinner1
отправлено 23.03.15 16:55 # 42


Кому: Ringo_500, #24

> Чтобы поднять дело и ознакомиться, куда стучаться надо?

На мемориале полный список

http://www.memo.ru/memory/spiski.htm


ДZ
отправлено 23.03.15 16:55 # 43


По поводу прозвучавшего в ролике. Не рекомендую пользоваться советом "чтобы обмануть полиграф, нужно положить себе в ботинок кнопку или не ходить в туалет перед опросом". Как правильно заметил Дмитрий Юрьевич, все зависит от специалиста, проводящего опрос. И если он действительно специалист, то противодействие такого рода он легко обнаружит, и факт такого противодействия пойдет далеко не на пользу тестируемому. Лучше всего при тестировании на полиграфе вести себя максимально искренне. Если, конечно, нечего скрывать по делу.


Korsar
отправлено 23.03.15 16:57 # 44


Кому: Завсклад, #8

> Тираж-то какой! Аж целых две тыщи!

Есть подозрение, сейчас вынесут весь!


Мишган
отправлено 23.03.15 16:58 # 45


Не раскрыта тема репрессий в отношении командного состава РККА перед войной, в т.ч. с посадками и расстрелами. Если бы шлепнули одного Тухачевского, бывшего царского прапорщика, с несколькими подручными, или бывшего царского капитана, маршала Егорова, можно было бы объяснить недоверием, классовой чуждостью или наполеоновскими амбициями отдельного военачальника и своевременным предотвращением военного переворота, но арестовывали командиров массово по всей стране вплоть до капитанов при отсутствии видимых причин, не взирая на пролетарское происхождение и заслуги в Гражданскую, что отражено в куче воспоминаний кучи советских военачальников. Слишком много арестованных для реального заговора или реального шпионажа. Отсидка на лояльности Рокоссовского или Горбатова или Мерецкова не отразилась, поэтому их воспоминаниям про перенесенные аресты, допросы, побои и пр. можно было бы доверять. Как и чем Борис Юлин объясняет избиение военных кадров непосредственно перед войной? Мнения резунов известны, хотелось бы услышать иную версию, а тут про репрессии - и без рассказа про военных. Разочарован.


Simba
отправлено 23.03.15 17:02 # 46


Кому: holyfield, #12

покажи статью в УК СССР "Не приход на похороны секретаря Ленобкома"


Sweet Death
отправлено 23.03.15 17:02 # 47


Кому: Ringo_500, #24

> Чтобы поднять дело и ознакомиться, куда стучаться надо?

Емнип через фсб - родственникам есть шансы ознакомиться с документами.


Eddie
отправлено 23.03.15 17:10 # 48


Борис силен!!!


Sweet Death
отправлено 23.03.15 17:28 # 49


Ну что ж, Жженов так Жженов.
Уголовного дела, понятно, никто не несет. Смотрим, что есть в открытом:
Жженов Борис Степанович
Родился в 1913 г. образование незаконч. Высшее; студент ЛГУ. Проживал: Ленинград.
Арестован 14 января 1937 г.
Приговорен: Спецколлегия Леноблсуда 27 марта 1937 г., обв.: 58-10, ч.1.
Приговор: 7 лет ИТЛ + 3 года пораж. в правах, отпр. в Ухтпечлаг, затем лагпункт на Усть-Усе, с 06.09.1939 - комб. "Воркутстрой", умер от пеллагры 25.07.1943 в ОЛП-3 Воркутстроя

Читаем 58-10:
Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст. ст. 582 —589 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания, влекут за собой —
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой —
меры социальной защиты, указанные в ст. 582 настоящего Кодекса. (6 июня 1927 г. (СУ № 49, ст. 330)).

Статья указывает на то, что не про дырявые ботинки вел разговор Борис. А что-то ближе к теме "чтоб их всех там грохнули".


Beefeater
отправлено 23.03.15 17:31 # 50


Кому: Мишган, #45

> Не раскрыта тема репрессий в отношении командного состава РККА перед войной, в т.ч. с посадками и расстрелами.

Рекомендую на эту тему Исаева, "Десять мифов Второй мировой". Там разбирается со статистикой, что и почему.


Yarost
отправлено 23.03.15 17:33 # 51


Кому: holyfield, #12

> Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как с точки зрения адекватности, оценить известный факт (а таких очень много):

Ты далеко-то не уходи. До вечера, включительно, по-крайней мере. Тебе всё объяснят.
А пока можешь почитать про Вацлава Дворжецкого, который тоже был неувиновным, а дело открыли - хрясь!- оказался польским шпионом. Причём с письменным подтверждением польской стороны.


ribiy_glaz
отправлено 23.03.15 17:33 # 52


Кому: holyfield, #21

Сам же говоришь осудили за контрреволюционную пропаганду, при чем тут что он куда-то не пришел?


Simba
отправлено 23.03.15 17:33 # 53


Кому: Мишган, #45

Это политическая борьба и чистка армии. Таким жн образом чистли и партийные органы, наркоматы, органы порядка и юстиции. Армия не исключение


Арчевод
отправлено 23.03.15 17:34 # 54


Нас не обманешь! Это все потому, что советский народ отвернулся от БОГА. За это ему были ниспосланы кровавый тиран Сталин и душегуб-насильник Берия. Сравните сами - сейчас мы ходим в Церковь и никаких Сталиных и Берий!!!


Вратарь-дырка
отправлено 23.03.15 17:34 # 55


Кому: dead_Mazay, #28

Ну донос, что с того? Какая разница, каким путем информация попадает в органы? Важно дальнейшее расследование, суд... Данного конкретного дела я не знаю, но многие обвинительные приговоры сменились затем реабилитацией за отсутствием состава преступления. Что характерно, все наркомы внутренних дел, а также большинство их заместителей впоследствии были разоблачены, как враги народа (в том числе и до Хрущева); их, кстати, так и не реабилитировали.

Кому: Scald, #37

Эдак было б неплохо расстрелять и самого товарища Юлина - за последовательную антикапиталистическую пропаганду!!!


htit
отправлено 23.03.15 17:34 # 56


Кстати, есть ли петиция, чтобы на 70-летие Победы убрать из торжественной речи к минуте молчания слова об "ужасах сталинских лагерей"?


Sweet Death
отправлено 23.03.15 17:35 # 57


Кому: Sweet Death, #49

> умер от пеллагры 25.07.1943 в ОЛП-3 Воркутстроя

Кстати, надо добавить - умер от формы авитаминоза, в разгар войны. В стационаре.
В это время в Ленинграде (где был арестован) шла блокада и многие уже не дожили.


Sweet Death
отправлено 23.03.15 17:39 # 58


Кому: Вратарь-дырка, #55

> Ну донос, что с того? Какая разница, каким путем информация попадает в органы? Важно дальнейшее расследование, суд... Данного конкретного дела я не знаю, но многие обвинительные приговоры сменились затем реабилитацией за отсутствием состава преступления.

Многие - это сколько из скольки?


Beefeater
отправлено 23.03.15 17:42 # 59


Кому: htit, #56

> Кстати, есть ли петиция, чтобы на 70-летие Победы убрать из торжественной речи к минуте молчания слова об "ужасах сталинских лагерей"?

А ты Минуту молчания в прошлом году слышал?

Держи:

http://www.youtube.com/watch?v=o0rADoYtn_Y


Sweet Death
отправлено 23.03.15 17:44 # 60


Кому: Вратарь-дырка, #55

> Ну донос, что с того? Какая разница, каким путем информация попадает в органы? Важно дальнейшее расследование, суд... Данного конкретного дела я не знаю, но многие обвинительные приговоры сменились затем реабилитацией за отсутствием состава преступления.

Первые, честные реабилитации - были от 38-го года. Когда зачистили беспредельщиков и были пересмотрены дела, которые они вели.
Отсутствие состава преступления, кстати, не говорит о полной чистоте перед законом. Например, посаженный за изнасилование комсомолки, по разным соображениям, но чтоб сиделось по-дольше, чем предусмотрено за износ, мог получить политическую компоненту. Когда такое дело пересматривалось - по политической компоненте шла реабилитация, а износ оставался.
Так что и к "реабилитирован" нужно относиться аккуратно. Т.к. никто не напишет "реабилитирован, сидел чисто по похищению без задней мысли".


TheBlazkovich
отправлено 23.03.15 17:48 # 61


Кому: Merlin, #1

Большое вам, человеческое спасибо!


Yarost
отправлено 23.03.15 17:48 # 62


Кому: Вратарь-дырка, #55

> Данного конкретного дела я не знаю, но многие обвинительные приговоры сменились затем реабилитацией за отсутствием состава преступления. Что характерно,

Что характерно, так это то, что после реабилитации дела уничтожались.


Yarost
отправлено 23.03.15 17:48 # 63


Кому: Вратарь-дырка, #55

> Эдак было б неплохо расстрелять и самого товарища Юлина - за последовательную антикапиталистическую пропаганду!!!

Закон есть7 А тогда был.


olga13
отправлено 23.03.15 17:48 # 64


Есть специальные скрипты, которые позволяют с ютуба не только видео к себе на компутер скачивать, но и аудио дорожку без видео.


Вратарь-дырка
отправлено 23.03.15 17:48 # 65


Кому: Sweet Death, #49

Статья указывает на то - это замечательный подход. Вот я видел дело об административном правонарушении: водитель-де не пропустил ТС со спецсигналом. В деле была видеозапись, из которой четко следовало, что возможности пропустить не было. Судья глазом не моргнув настрочила, что на видеозаписи четко видно обратное. "Статья указывает на то", что товарищ не пропустил мигалку; видеозапись четко дает понять, что товарища наказали за то, что прежде он обламывал незаконные действия гайцов, что так тем надоело, что они заперли его машину и радостно стали мигать сзади: на записи четко видно, что автомобиль в правом ряду умышленно не дает товарищу перестроиться вправо.


Korsar
отправлено 23.03.15 17:52 # 66


Кому: Sweet Death, #60

> Первые, честные реабилитации - были от 38-го года. Когда зачистили беспредельщиков и были пересмотрены дела, которые они вели.

Сам в глаза не видел, не проверял, но жена моего бывшего начальника отдела, (сама она из Челябинска) рассказывала, что у неё дома до сих пор лежит извинительное письмо, как раз периода конца 30-х годов, из органов за расстрелянного главу семьи, так мол и так, извините, что вышла такая несправедливость.


Мишган
отправлено 23.03.15 17:54 # 67


Кому: Beefeater, #50

>Рекомендую на эту тему Исаева

Исаева читал, с его версией знаком, хочу версию Бориса Юлина

Кому: Simba, #53
>Это политическая борьба и чистка армии. Таким жн образом чистли и партийные органы

Мне требуется не мутный диагноз из серии лишь бы сказать с умным видом, а рассмотрение конкретного события (ставшего одним из столпов антисталинской пропаганды и темы репрессий) конкретным историком Борисом Юлиным. С тех пор, как в далеком детстве, в советское время, мне захотелось узнать, почему медаль "ХХ лет РККА" зовется медалью расстрелянных, прошло много лет и я успел прочитать на эту тему кучу разных книжек и статей самого разного толка.


Лепило
отправлено 23.03.15 17:54 # 68


Кому: Goblin, #13

> давай уголовное дело

Мне кориш рассказывал, что его дед сидел в лагерях по 58й...но вся семья знала, что дед, директор магазина, тырит нещадно!


Beefeater
отправлено 23.03.15 17:57 # 69


Кому: Лепило, #68

> но вся семья знала, что дед, директор магазина, тырит нещадно!

Это ж как надо было тырить, чтоб по 58-й поехать?!!


Yarost
отправлено 23.03.15 18:03 # 70


Кому: Вратарь-дырка, #65

> Статья указывает на то - это замечательный подход. Вот я видел дело об административном правонарушении

Нормальный подход, когда к войне готовишься. А пример слабоват, не раскрыта роль "системы", а только преступления группы лиц по сговору.


Вратарь-дырка
отправлено 23.03.15 18:03 # 71


Кому: Sweet Death, #58

Количество реабилитированных измеряется по меньшей мере сотнями тысяч.

Кому: Sweet Death, #60

Это что, нормальное отношение к закону: мы считаем, что закон слишком мягок, пришьем-ка тебе левую статеечку? Нет уж, коли написано "шпионаж", так и применяйте к шпионам!


Yarost
отправлено 23.03.15 18:03 # 72


Кому: Мишган, #67

> Мне требуется не мутный диагноз из серии лишь бы сказать с умным видом, а рассмотрение конкретного события

Т.е. требуется научный труд. А у Земскова разве про это нет, что-то не помню?


dead_Mazay
отправлено 23.03.15 18:05 # 73


Кому: Sweet Death, #60

> Когда зачистили беспредельщиков и были пересмотрены дела, которые они вели.

Если мне не изменяет память, Жуков пишет о том, что до войны успели только где-то треть дел пересмотреть.


Вратарь-дырка
отправлено 23.03.15 18:08 # 74


Кому: Yarost, #63

Э-э-э, тогда закон был о пропаганде, товарищ же предложил наказывать не за пропаганду, а за слова о том, что ботинки-де дырявые. Если что, я не рассматриваю случай Бориса Жженова: я не знаю, что он там говорил, мож он там призывал к свержению, еще чего - но камрад почему-то пропагандой считает уже сами по себе слова о дырявых ботинках.


Abrikosov
отправлено 23.03.15 18:08 # 75


Кому: holyfield, #12

> Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как с точки зрения адекватности, оценить известный факт (а таких очень много): брата известного актера Георгия Жженова, Бориса, сослали на 3 года в лагеря, за то что он, внимание, не пошел на похороны Кирова!?

Чисто для справки - Борис сел в 1937 году, а Киров был убит в 1934-м.
Выходит, он три года на похороны не ходил?
Борис "хрен посадишь"!


Scald
отправлено 23.03.15 18:12 # 76


Кому: Abrikosov, #75

> Выходит, он три года на похороны не ходил?

Вот за это три года ему и накрутили - по году за год просрочки.


Abrikosov
отправлено 23.03.15 18:16 # 77


Кому: holyfield, #21

> Молодой человек был с позором выгнан из вуза и лишен ленинградской прописки

Ты понимаешь, что "выгнан из вуза и лишен ленинградской прописки" (кстати, по-русски правильно писать "изгнан" - безграмотное какое-то чудо писало) - это не синоним "арестован"?


Кому: Вратарь-дырка, #55

> многие обвинительные приговоры сменились затем реабилитацией за отсутствием состава преступления

Причём на волне огульной реабилитации даже бывало надзирателей нацистских концлагерей реабилитировали.

Значит, они были полностью невиновны!

Кому: Лепило, #68

> Мне кориш рассказывал, что его дед сидел в лагерях по 58й...но вся семья знала, что дед, директор магазина, тырит нещадно!

А сел за то что на похороны не сходил!!!


Yarost
отправлено 23.03.15 18:21 # 78


Кому: holyfield, #12

> Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как с точки зрения адекватности,

Холи, с учётом ответа камрада Абрикосова, объясни нам, как ты проколося-то? Ты представляешь сколько можно подобного тому что ты написал наваять и никакого доброго желания и количества абрикосовых не хватит!


Scald
отправлено 23.03.15 18:23 # 79


Кому: Abrikosov, #77

> А сел за то что на похороны не сходил!!!

Не, это за другое сидел. Сергея Мироновича только похоронят, а дед ночью придет и кастанёт заклинание разупокоения. Поутру опять хоронить приходится. И так три года. В результате и Борис пострадал.


Мишган
отправлено 23.03.15 18:28 # 80


Кому: Yarost , #72

>Т.е. требуется научный труд. А у Земскова разве про это нет, что-то не помню?

Достаточно сжатого изложения концепции, которой он придерживается по данному вопросу, и основные аргументы в ее поддерржку. У Земскова, насколько я помню, приводится количественная статистика по заключенным ГУЛАГа с разбивкой по годам и категориям (категории для военных там нет) и разоблачаются мифы о численности репрессированных по политическим мотивам. В данном случае мне интересна не статистика, типа 1 млн. вместо 40 млн., а изложение причин, обоснованности и т.п., почему это плохо или наоборот хорошо, как следует воспринимать, в общем, как-то так.


JFK
отправлено 23.03.15 18:30 # 81


Обращаюсь к holyfield и к прочим кому "общеизвестно".

Дядя мой сидел в 50-ых за хищения с завода. А все кто не из близкого семейного круга до сих пор "знают", что сидел он как политический.
Статья мелкая (сам я в 90-ые не брезговал с завод ухватить), но незачем знать посторонним об "изъянах" в семейной истории.
Поэтому давно к таким "общеизвестным" фактам отношусь с ухмылкой.


htit
отправлено 23.03.15 18:34 # 82


Кому: Beefeater, #59

Спасибо! Вот это не видел. Сохраню на диске.

Но я другое видео смотрел (кажется по Первому) "потерявший родных и близких в сталинских лагерях"

> https://youtu.be/xT4GcU2d7bU


Goblin
отправлено 23.03.15 18:35 # 83


Кому: holyfield, #12

> Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как с точки зрения адекватности, оценить известный факт (а таких очень много): брата известного актера Георгия Жженова, Бориса, сослали на 3 года в лагеря, за то что он, внимание, не пошел на похороны Кирова!?

кстати, а ты слышал, что у него ещё и папа сидел?

знаешь ли за что?


Goblin
отправлено 23.03.15 18:35 # 84


Кому: Abrikosov, #75

> Чисто для справки - Борис сел в 1937 году, а Киров был убит в 1934-м.
> Выходит, он три года на похороны не ходил?
> Борис "хрен посадишь"!

[страшно воет]


Psychonaut
отправлено 23.03.15 18:44 # 85


Вчера как раз читал про крОвавые репрессии в отношении этнических немцев.

"Её отец, Фёдор Берггольц, за отказ стать осведомителем в марте 1942 года был выслан из блокадного Ленинграда органами НКВД в Минусинск (Красноярский край)"


БМВ
отправлено 23.03.15 18:52 # 86


В ролике были упомянуты "тройки", при этом т.к. они были по сути поставлены над конституционной судебной системой (кстати перед кем они отчитывались?), то вылилось все в произвол со стороны Ежова и его преспешников. Вопрос: каково количество несправедливо осужденных до прихода Берии (т.е. на сколько развился беспредел), который как известно навел порядок в НКВД?


yuri535
отправлено 23.03.15 19:06 # 87


Кому: БМВ, #86

> В ролике были упомянуты "тройки", при этом т.к. они были по сути поставлены над конституционной судебной системой (кстати перед кем они отчитывались?)

не были

это очередное вранье

Статья 102. Правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными Судами союзных республик, краевыми и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, окружными судами, [специальными судами СССР], создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.

Статья 103. Рассмотрение дел во всех судах осуществляется с участием народных заседателей, [кроме случаев, специально предусмотренных законом.]

тройки были созданы в 1935 и они уже были как институт к моменту принятия Конституции 1936

закон обратной силы не имеет

и Конституция не исключает особо порядка


isuaven
отправлено 23.03.15 19:10 # 88


Кому: Medicina69, #32

> Про репресси ни слова, плаксу никто не врубал.

У меня прадеда репрессировали, ни разу от деда не слышал ничего плохого про сталинский период.


Вратарь-дырка
отправлено 23.03.15 19:13 # 89


Кому: Abrikosov, #77

Юридически невиновны (если их за что другое не осудили), а по факту, конечно, возможна ситуация, что совершившего преступление А "проапгрейдили" до преступления В, за которое осудили, а затем реабилитировали. Или просто реабилитировали чохом. Беда в том, что сейчас ничего уже не разберешь: вот пусть даже есть вещественное доказательство, письмо подсудимого А подсудимому В - так уже теперь не установить, до ареста оно написано или задним числом по указке следователя. Следы, так сказать, нехороших воздействий со стороны следствия уже не найти. Ведь как была массовая кампанейская реабилитация, так было и кампанейское осуждение. Можно сколько угодно говорить об обоснованности или необоснованности таких кампаний, о сложности момента, о том, был ли другой вариант - это уже другой, крайне сложный вопрос.


Yarost
отправлено 23.03.15 19:13 # 90


Кому: БМВ, #86

> В ролике были упомянуты "тройки"

К тому что yuri535 можно добавить "Особым совещанием при министре внутренних дел" - в царской России! Начиналось в 1881. Всё уже придумано до нас!!!


zavarnoy
отправлено 23.03.15 19:16 # 91


Часть семьи родом из Чечни. Знаю, что деда в свое время ссылали вместе с его родственниками черт знает куда.
Собственно, поговорить на эту тему возможности нет - дед умер, пока я еще малой был, в самом начале 90х, с другой частью родни связь потеряна после войны, всех по миру раскидало.
Про немцев сказали немного, хотелось бы услышать что-то и на тему Кавказа (какой бы она не была обидной или горькой там). В общих чертах, ситуация ясна, но просто знаю, что при этом, никто из родственников, что по батиной линии, что по маминой, советскую власть не ругала, а Сталина вполне себе уважает и срать в уши не позволяет, да и вообще, сплошные учителя, инженеры и военные в роду, один я, червь компьютерный, даже стыдно.
Вопрос. Есть ли какая-то литература или расследование подробное по этой теме?
А то, дед, по отрывочным рассказам родственников, ничего про те годы не говорил, старшее поколение чеченское, с кем удалось пообщаться, либо плевать хотело, либо поддерживает Сталина, но при этом глава всея Чечни Кадыров всякие разные гадости говорит по тв и что-то нехорошее втирает в уши местному молодняку.
Повторюсь, логически более-менее понятно, но хочется разобраться толково. Что нагуглил, не устроило - шняга какая-то из разряда "кровавый режим" или "и вашим, и нашим".
Где правдивую информацию брать, куда обращаться?


Sweet Death
отправлено 23.03.15 19:24 # 92


Кому: Abrikosov, #75

>> брата известного актера Георгия Жженова, Бориса, сослали на 3 года в лагеря, за то что он, внимание, не пошел на похороны Кирова!?
>
> Чисто для справки - Борис сел в 1937 году, а Киров был убит в 1934-м.
> Выходит, он три года на похороны не ходил?
> Борис "хрен посадишь"!

Это мы еще не обратили внимание, что сослали на три года, а приговорили на 7 и отсидел 6. Арифметика Лобачевского неполживому.


Sweet Death
отправлено 23.03.15 19:28 # 93


Кому: Вратарь-дырка, #65

> Судья глазом не моргнув настрочила, что на видеозаписи четко видно обратное.

Что там было видно, что пропустил?


Sweet Death
отправлено 23.03.15 19:29 # 94


Кому: Мишган, #67

> Мне требуется не мутный диагноз из серии лишь бы сказать с умным видом, а рассмотрение конкретного события

Тебе б определиться с конкретным событием - конкретных Тухачевский или бразилион неизвестных капитанов?


Simba
отправлено 23.03.15 19:31 # 95


Кому: zavarnoy, #91

Есть на эту тему Пыхалов "За что Сталин ссылал народы"


Sweet Death
отправлено 23.03.15 19:33 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #71

> Это что, нормальное отношение к закону: мы считаем, что закон слишком мягок, пришьем-ка тебе левую статеечку?

А как думаешь, почему в 38-м за подобные действия многие ответили и многие были реабилитированы? Руководство страны считало прежнюю ситуацию нормальной или ненормальной?

> Нет уж, коли написано "шпионаж", так и применяйте к шпионам!

Тебя не проведешь? Написано шпионаж - значит, шпионажа точно не было?


Abrikosov
отправлено 23.03.15 19:41 # 97


Кому: zavarnoy, #91

> Вопрос. Есть ли какая-то литература или расследование подробное по этой теме?

Есть.
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689209/

Отличная книга.


Abrikosov
отправлено 23.03.15 19:43 # 98


Кому: Sweet Death, #92

> Это мы еще не обратили внимание, что сослали на три года, а приговорили на 7 и отсидел 6.

Даже в лагерях Борис злостно косил от посещения похорон!!!


Yarost
отправлено 23.03.15 19:54 # 99


Кому: zavarnoy, #91

> Часть семьи родом из Чечни. Знаю, что деда в свое время ссылали вместе с его родственниками черт знает куда.

Ага, совсем черт знает куда. В Южный Казахстан, например. Если кто-нибудь видел, как Кадыров-младший здоровался с Назарбаевым, тот поймёт, что было нормально. Дома давали (если были свободные и советские), стройматериалы и деньги на обустройство. А высылали из "прифронтовой зоны" - это было юридическое название в законах действующих в прифронтовых зонах.


bratherrab
отправлено 23.03.15 19:55 # 100


Надо отметить, что многие граждане, выступающие против практики "троек", люто ратуют за выдачу им короткоствола, дабы в одно лицо пресекать преступления.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 423