Разведопрос: Борис Юлин про Лаврентия Берию

13.04.15 13:12 | Goblin | 236 комментариев

История

42:48 | 1757431 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 236

ПТУРщик
отправлено 13.04.15 13:30 # 1


а где в 1924 г. было меньшевистское восстание?


Русский Оккупант
отправлено 13.04.15 13:31 # 2


Это просто праздник какой-то! Борис -голова!


Lutz
отправлено 13.04.15 13:55 # 3


Д.Ю спасибо! Очень нравятся ролики "Разведопрос".
Скажите: Не планируйте охватить эпоху Холодной войны с разных сторон?


Ivan Sergeevich
отправлено 13.04.15 13:55 # 4


Кому: ПТУРщик, #1

В Грузии. Википедия первой строкой идет в поисковике - https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%F1%F1%F2%E0%ED%E8%E5_%E2_%C3%F0%F3%E7%E8%E8_(1924)


FatAndy
отправлено 13.04.15 13:55 # 5


Кому: ПТУРщик, #1

> а где в 1924 г. было меньшевистское восстание?

В Грузыи.


Ujify
отправлено 13.04.15 13:55 # 6


По ходу просмотра, при перечислении участков руководства Берии, охватывает восхищение, смешанное с изумлением.


Byte
отправлено 13.04.15 13:55 # 7


Наверное самый ожидаемый мною выпуск был про комрада Берию. Расскажите о нем побольше.


bqbr0
отправлено 13.04.15 13:57 # 8


Лаврентий Павлович Берия — Почетный гражданин СССР.


Мишган
отправлено 13.04.15 14:29 # 9


При разборе ситуации с шарашками авиаконструкторов надо было, наверное, все-таки упомянуть, что Поликарпов тоже арестовывался, и поработал в шарашке, где создал И-5, и судимость с него так и не сняли до конца жизни, но его посадили в конце 20-х, задолго до Берии. Любопытно. что когда Туполева взяли в оборот, Чкалов якобы радостно воскликнул: "Наконец-то этого дуба сняли". Видимо, современникам многое было понятно.


Ujify
отправлено 13.04.15 14:29 # 10


Недавно, читая на сайте "Росатома" статью о проекте "Прорыв", с удивлением узнал, что руководит этим Сергей Кириенко. Раньше как-то не интересовался. Даже не знаю, что теперь и думать, про заявляемые успехи, вспоминая прошлые успехи руководителей либерального толка.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 13.04.15 14:29 # 11


Про П.О. Сухого не упомянули. Его группа занимавшаяся Су-2 ("Иванов") выделилась из состава Туполевской организации без всяких посадок. И А.А. Архангельский занимавшийся серийным сопровождением и модернизацией бомбардировщика "СБ" тоже на нары не попал, а после освобождения Туполева вернулся к нему замом. Что вобщем то только подтверждает, что для посадок были основания. Очень мутная история с закупкой лицензии на штурмовик Валти например.


ViktorS
отправлено 13.04.15 14:29 # 12


О! Наконец то раскрыли тему Лаврентия Палыча!


Ajaj
отправлено 13.04.15 14:31 # 13


Бл.ть, Лаврентию Палычу памятники в каждом городе должны стоять, но деятели Оттепели (тм) так промыли народу башку, что это говно не вычерпать уже никогда.


bqbr0
отправлено 13.04.15 14:36 # 14


Особо понравилось замечание насчет того, что Лаврентий Павлович не был теоретиком марксизма, на принесь огромную пользу СССР.
Сразу возник вопрос, а принесла ли вся совокупная деятельность советских теоретиков марксизма (после Ленина) хотя бы вполовину столько пользы, сколько принес не теоретик марксизма Берия?


Corsa
отправлено 13.04.15 14:41 # 15


Кому: Ujify, #10

> Недавно, читая на сайте "Росатома" статью о проекте "Прорыв", с удивлением узнал, что руководит этим Сергей Кириенко. Раньше как-то не интересовался. Даже не знаю, что теперь и думать, про заявляемые успехи, вспоминая прошлые успехи руководителей либерального толка.

Уже лет 10 как :) Насколько я могу судить, в целом нормально рулит.


Т-54
отправлено 13.04.15 14:47 # 16


Сталин и Берия великие люди, жаль, что у них не получилось совершить все задуманное.


Vizitor
отправлено 13.04.15 14:47 # 17


Кому: Ujify, #6

> при перечислении участков руководства Берии, охватывает восхищение, смешанное с изумлением.

именно так! Спасибо, Дмитрий Юрьевич и Борис Витальевич!


Vizitor
отправлено 13.04.15 14:47 # 18


Кому: Ajaj, #13

> так промыли народу башку, что это говно не вычерпать уже никогда.

вычерпать нельзя, зато добавить можно: если верить новостям, на Украине уже валят памятники Свердлову и Кирову.


V56
отправлено 13.04.15 14:47 # 19


Вопрос Борису Юлину. Каким временем датируется первый вброс про "тысячи школьниц"? Ибо этот бред, я слышал задолго до перестроечного "Огонька". Чьих рук дело? Хрущёв, немецкая пропаганда, желающие подсидеть "соратники"?


ПТУРщик
отправлено 13.04.15 14:49 # 20


Кому: V56, #19

> Каким временем датируется первый вброс про "тысячи школьниц"?

это было уже в деле 1953 г.


Ajaj
отправлено 13.04.15 14:52 # 21


Кому: Vizitor, #18

> вычерпать нельзя, зато добавить можно: если верить новостям, на Украине уже валят памятники Свердлову и Кирову.

Говноёмкость человеческих голов воистину нечеловеческая.


dead_Mazay
отправлено 13.04.15 14:54 # 22


Кому: Мишган, #9

> когда Туполева взяли в оборот, Чкалов якобы радостно воскликнул: "Наконец-то этого дуба сняли". Видимо, современникам многое было понятно.

Разоблачи дубовость Туполева, пожалуйста.


dead_Mazay
отправлено 13.04.15 14:55 # 23


Кому: ПТУРщик, #20

> это было уже в деле 1953 г.

Причем с фотками!!!


УниверСол
отправлено 13.04.15 15:06 # 24


Кому: dead_Mazay, #23

> Причем с фотками!!!

Селфи.60


Feynman
отправлено 13.04.15 15:11 # 25


Про американцев не понятно, 3.8 млн заключенных от 280 млн жителей ~ 1.357%, не такая уж большая цифра, или я забыл как проценты считать?


russo marinero
отправлено 13.04.15 15:12 # 26


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Борису Витальевичу! Вы своей работоспособностью поражаете и ставите пример.


Пафнутий
отправлено 13.04.15 15:14 # 27


Я где-то читал, что Л.П. Берия получил архитектурно-строительное образование.
Что-то вроде техник-чертежник, если не ошибаюсь.
Мне довелось работать в п/я Минсредмаша. Это где-то в начале 80-х происходило. Поначалу удивляло, что о Берия там говорили уважительно, хотя говорить о нем в то время было просто не принято. Один дедушка-ветеран (человек весьма заслуженный, прошедший войну, награжденный как боевыми орденами, так за труд)рассказывал, как его, молодого инженера, привели на совещание. Совещание проводил Лаврентий Павлович. По воспоминаниям ветерана, Берия больше слушал, чем говорил. Говорили все, кому было что сказать. В рабочем порядке. Берия подвел итог, и все отправились работать по своим п/я. Быстро, оперативно и по делу.
Рассказано это было после одного совещания, где мы часа два маялись, выслушивая представителя главка о задачах, которые ставит партия и т.д.


Янычар
отправлено 13.04.15 15:16 # 28


Отличный выпуск, большое спасибо!


bqbr0
отправлено 13.04.15 15:16 # 29


Кому: V56, #19

> Каким временем датируется первый вброс про «тысячи школьниц»? Ибо этот бред, я слышал задолго до перестроечного «Огонька».

Писатель букв руками Василий «Какашечкой по шву» Аксенов. Один из наиболее видных идеологических лидеров так называемой творческой интеллигенции 60-х годов прошлого века. А так называемый цвет так называемой творческой интеллигенции 60-х в массе своей — потомки репрессированных троцкистов. Так что ненависть к Берии вполне объяснима.


Пафнутий
отправлено 13.04.15 15:22 # 30


Кому: ПТУРщик, #20

Там про моральное разложение было. Показания Саркисова про то, что он организовывал свидания с женщинами.
А сказка про школьниц - это более поздняя страшилка.
Серго Гегечкори в своей книге про отца упоминает, помнится, об одной молодой даме, которой Берия квартиру организовал на Тверской. Вроде как, дело шло к разводу, но партийная этика и т.д. Эдуард Хруцкий в своих рассказах упоминал о даме, которую ему представили как "любовницу самого Берия". Похоже, это про одну и ту же особу. Но вот можно ли этому верить - не знаю.


Аташский рыбак
отправлено 13.04.15 15:22 # 31


Буду качать дома.


ПТУРщик
отправлено 13.04.15 15:35 # 32


Кому: Feynman, #25

> Про американцев не понятно, 3.8 млн заключенных от 280 млн жителей ~ 1.357%, не такая уж большая цифра, или я забыл как проценты считать?

ну в том то и дело, что про у них 1.357% Познер говорит как про нормальную демократическую жизнь и образец для всего мира, а у нас - как про охрененные репрессии кровавого тирана.


Аташский рыбак
отправлено 13.04.15 15:45 # 33


Кому: Lutz, #3

> > Д.Ю спасибо! Очень нравятся ролики "Разведопрос".
> Скажите: Не планируйте охватить эпоху Холодной войны с разных сторон?

Подписываюсь ЗА.

Дополнительный вопрос. Если уж америкосы считают, что выиграли в "холодной войне", то почему у СССР была возможность в начале 80-х спокойно эксплуатировать ДВЕ долговременные орбитальные станции "Салют-7" и "МИР", а америкосы ни одной? Что за х...лупость такая считать, что Советский Союз пал от непомерных трат на ВПК?


Ujify
отправлено 13.04.15 15:45 # 34


Кому: Corsa, #15

> Уже лет 10 как :) Насколько я могу судить, в целом нормально рулит.

Иногда думал, а куда он делся ? А он вон где, оказывается. Про "Росатом" слышал разное, и про успехи и про "власти скрывают", понятно. После недавней статьи на ленте про "Прорыв" стало интересно. Ну в смысле, как при упадке науки, производства и образования можно было закончить начатый ещё при СССР проект. Ибо в статье просто чудеса какие-то описали. Полностью закрытый безотходный цикл, применение с отходов от реакторов старого типа, моментальный выход в безоговорочные мировые лидеры отрасли при реализации и так далее. 2020-й год довольно-таки скоро. Посмотрим, чего как по итогу будет. А то с "Ё-мобилем" тоже, ажно заводы уже строили.


Лёха69
отправлено 13.04.15 15:45 # 35


Кому: dead_Mazay, #23

> Причем с фотками!!!

На инстаграме.


Doska_New
отправлено 13.04.15 15:45 # 36


Эх маовато вы как-то про такого Великого человека рассказали, как-то шапошно, по верхам... Было бы хорошо более подробно его разобрать, что бы послушали люди и ахнули, от его нечеловеческих усилий и умений. Не то что нонешние "эффективные миньеджеры"! Дела проворачивал сказочные!


MikhailXIV
отправлено 13.04.15 15:45 # 37


Реактор Ф-1 - первый советский атомный реактор запустили 25 декабря 1946. Функционирует до сих пор. Семь лет назад (сейчас уже не знаю ввиду деятельности г-на Чубайса и Ко) использовался в качестве источника эталонного излучения. Про Берию сотрудники, которым с ним довелось работать, всегда отзывались с почтением.


Вратарь-дырка
отправлено 13.04.15 15:45 # 38


Кому: Feynman, #25

У тебя количество заключенных в США завышено (возможно, ты в число заключенных включаешь условно освобожденных?), а население занижено.


anivchanka1229
отправлено 13.04.15 15:45 # 39


Хотелось бы подробнее узнать о роли Берии в расстреле польских офицеров. По документам получается это Берия предложил их расстрелять. Очень бы не хотелось чтобы это было правдой.


ГнУСЬ
отправлено 13.04.15 15:45 # 40


А аудиоверсию как нить скачать можно, чтоб в дороге на телефоне послушать?


urwe
отправлено 13.04.15 15:45 # 41


С каждым выпуском все грустнее, и даже информация далекая от радужной по каждому выпуску, никак не изменяет того факта, что гонят то зря.

Работает же элементарная логика.
Поручили - сделал.
Победили интриганы в лице Хрущева - убили конкурента, а что они теперь конкурента нахваливать станут?
Обеспечил ядерным щитом страну.

А другой значит кукурузу сажал - даа отличный пример.
Кстати неплохо было бы услышать а всяких Хрушевых, Брежневых.


Merlin
отправлено 13.04.15 15:45 # 42


Кому: ГнУСЬ, #40

> А аудиоверсию как нить скачать можно

Прямо под роликом ссылка


Завсклад
отправлено 13.04.15 15:50 # 43


Кому: Ajaj, #13

> так промыли народу башку, что это говно не вычерпать уже никогда.

" импринтинг. За этим ученым словом скрывается нехитрое, в общем-то, явление: птенцы некоторых видов, вылупившись из яйца, считают своей родной мамочкой то, на что упадет их первый взгляд. Это может оказаться кто угодно и что угодно: институтский водопроводчик дядя Вася, случайный спаниель, бутылка газировки, черепаха, плакат о противопожарной безопасности… Родная мамочка будет орать до истерики на своем птичьем языке, но, даже охрипнув и умом тронувшись, она не объяснит родимым чадам, кто она такая – чада будут вереницей шлепать за дядей Васей, куда бы он ни шел, отныне и навсегда полагая именно его родительницей. То, что дядя Вася не ест червяков и не плавает с ними в луже, их никогда не будет смущать…

Примерно таких птенцов, прошу пардону, напоминают иные наши сограждане. Вылупившись из яйца, они увидели жирную корявую надпись: «Берия – зладей и полач!» – и уже не в состоянии ни представить, что может быть иначе, ни рассуждать здраво и логично."
(с) А.Бушков

Кому: anivchanka1229, #39

> Очень бы не хотелось чтобы это было правдой.

Это и не правда. Поляков расстреляли немцы.


ПТУРщик
отправлено 13.04.15 15:52 # 44


Кому: anivchanka1229, #39

> по документам, где в 1940 г. существовала КПСС, получается это Берия предложил их расстрелять.

так правильнее


russo marinero
отправлено 13.04.15 15:52 # 45


Спасибо тов. Сталину и тов. Берия, что стране дали такое оружие, какого боятся наши враги. И боятся к нам лезть.

Кому: Аташский рыбак, #31

> Буду качать дома.

Я тоже качаю, потом в море коллегам провожу полит беседы.


Sha-Yulin
отправлено 13.04.15 15:53 # 46


Кому: anivchanka1229, #39

> Хотелось бы подробнее узнать о роли Берии в расстреле польских офицеров. По документам получается это Берия предложил их расстрелять. Очень бы не хотелось чтобы это было правдой.

Про Катынь будет отдельно.
Лично у меня вызывает сильные сомнения возможность Берии что-то предлагать нацистам в плане расстрелов.


Собакевич
отправлено 13.04.15 15:58 # 47


Кому: urwe, #41

> Кстати неплохо было бы услышать а всяких Хрушевых, Брежневых.

А почему ты так пренебрежительно высказался о Л.И.Брежневе - "всякий"? Академический интерес.


Завсклад
отправлено 13.04.15 16:01 # 48


Кому: ПТУРщик, #44

> по документам, где в 1940 г. существовала КПСС, получается это Берия предложил их расстрелять из немецкого оружия, зная, что через год эти места будут окупированы немцами.

так ещё правильнее.


urwe
отправлено 13.04.15 16:05 # 49


Кому: ПТУРщик, #32

Высечь бы Позднера фактами. Да как то некому, да и не дают.

Помню как то Интервью брал - мол в Париже он чувствуют себя безопасней на улице чем в Москве. Позднер не в курсе что это просто означет что он боится того чего не понимает, и видимо "Террористы атаковали воображение"(с).
Не правда если он только в Южное Бутово не забрел с дорогим телефоном и норковой шубой.


квадрат 401
отправлено 13.04.15 16:05 # 50


Отличный выпуск.

Была упомянута "хрущёвская программа" развития страны. Планируется ли рассказ по этой теме?


ГнУСЬ
отправлено 13.04.15 16:05 # 51


Разобрался. Пардон


tomkras
отправлено 13.04.15 16:09 # 52


Работал некоторое время на заводе СХК в славном городе Северске. Говорят Берия лично принимал завод.
Поражает масштаб, и до сих пор всё работает.
Спасибо Лаврентию Павловичу за атомную промышленность.

ps: Попалась цифра - в 1949г валовый продукт МВД, возглавляемого Л.П. Берия, составлял больше 10% от общего выпуска продукции с стране.


Slavon
отправлено 13.04.15 16:09 # 53


Большое спасибо за выпуск.

Вспомнился анекдот, злободневный.
Две блондинки разгадывают кроссворд:
- Советский деятель, 6 букв, Иосиф Виссарионович...
- Кобзон!
- Правильно! Подходит!


Paranoid Android
отправлено 13.04.15 16:09 # 54


Кому: Ujify, #10

> Недавно, читая на сайте "Росатома" статью о проекте "Прорыв", с удивлением узнал, что руководит этим Сергей Кириенко.

Ну когда Кириенко назначали на должность, много кто удивился. Включая самого фигуранта.
Как рассказывал в давнем интервью каналу РБК (если мне скрезол не изменяет) сам Кириенко, после того как ВВП поставил его перед фактом, он принялся за серьезное изучение темы - читал литературу, общался с людьми из отрасли.

Результат, как мне из погреба видится, вполне достойный. Станции строятся, технологии отрабатываются, заграница осваивается, оборонка снабжается.


yusrom
отправлено 13.04.15 16:09 # 55


На мой взгляд одним из самых больших преимуществ работы в шаражках было то, что ученым могли предоставить любые(!) необходимые ресурсы и мощности. В кратчайшие сроки, без бюрократических проволочек. Страшно представить, если бы Л.Берии поручили курировать создание компов.


Paranoid Android
отправлено 13.04.15 16:09 # 56


Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, если возможно, хотелось бы, чтобы были освещены такие темы как, "Сталин и артели" и "Сталин и массовое жилищное строительство" - что задумывалось, как реализовывалось, что получилось, деструктивная деятельность Хрущёва, приведшая, как я могу судить, к провалу этих проектов.


vik_0
отправлено 13.04.15 16:09 # 57


Кому: bqbr0, #8

> Лаврентий Павлович Берия — Почетный гражданин СССР.

единственный... хотя есть упоминания, что тем же Указом Президиума ВС СССР звание Почётного гражданина СССР было присвоено И.В.Курчатову


Кому: Ajaj, #13

> Лаврентию Палычу памятники в каждом городе должны стоять

здание Московского Университета - лучший памятник, начальником строительства был Л.П.Берия


ГнУСЬ
отправлено 13.04.15 16:09 # 58


Кому: Merlin, #42
Так ссылка открывается в браузере и идет звук без изображения.
А скачать я там что то не вижу


Merlin
отправлено 13.04.15 16:10 # 59


Кому: ГнУСЬ, #58

[смотрит с энтомологическим интересом]
А нажать на ссылку правой кнопкой мыши и выбрать "сохранить как" - сложно?


Ajaj
отправлено 13.04.15 16:12 # 60


Кому: Sha-Yulin, #46

> Про Катынь будет отдельно.

Борис, упомяните в ролике, пожалуйста, отдельно фейковый приказ (и разнесите этот фейк к едрене фене), на основании которого Госдума издала резолюцию по Катыни, пусть у сограждан шаблоны рвутся - авось, кто-то и задумается.

Кому: Собакевич, #47

> Кстати неплохо было бы услышать а всяких Хрушевых, Брежневых.
>
> А почему ты так пренебрежительно высказался о Л.И.Брежневе - "всякий"? Академический интерес.
>
У граждан в голове при слове "Брежнев" сразу всплывает слово "застой". Типа - раз - оттепель, а потом хренак - и застой. Когда граждане смотрят, сколько создавалось, строилось и запускалось при "застое", и сравнивают эти показатели с нынешними временами - некоторых берёт оторопь.


boaa
отправлено 13.04.15 16:13 # 61


Накал усиливается!!!

Как всегда, - очень интересно! И снова не обошлось без - даже слово не подобрать - откровения что ли. Хотя бы в своей, не самой сложной области, я лично понимаю, какой должна была стать эффективность труда, что бы справляться за 5 рабочих часов в день. А речь о переходе в масштабах страны. Т.е. на минуточку - высвобождается 3/8 рабочего времени всего работоспособного населения.


Korsar
отправлено 13.04.15 16:14 # 62


Кому: V56, #19

> Вопрос Борису Юлину. Каким временем датируется первый вброс про "тысячи школьниц"? Ибо этот бред, я слышал задолго до перестроечного "Огонька". Чьих рук дело? Хрущёв, немецкая пропаганда, желающие подсидеть "соратники"?

ЕМНИП гражданин Василий Аксёнов, известное 60-е ебанько, писал в своих книгах.


Korsar
отправлено 13.04.15 16:16 # 63


Кому: ПТУРщик, #20

> это было уже в деле 1953 г.

А! Не увидел. Значит Аксёнов творчески развил.


hgh
отправлено 13.04.15 16:20 # 64


Пять копеек про воровство атомных секретов.

Не надо забывать, что через год после испытания атомной бомбы СССР запустил первую в мире атомную электростанцию. То, что тем же Штатам удалось значительно позже. Без серьезных собственных наработок такое просто невозможно.


Ajaj
отправлено 13.04.15 16:21 # 65


Кому: vik_0, #57

> здание Московского Университета - лучший памятник, начальником строительства был Л.П.Берия
>
Об этом никто не знает. Все знают, что под МГУ пятьсот подземных этажей, а на стройке погиб миллион невинных зэков. А про роль Берии в строительстве ГЗ МГУ никто не знает.
Так что - повторюсь: памятник такому человеку должен быть в каждом городе - пьедестал, ордена, площадь имени, все дела.


Feynman
отправлено 13.04.15 16:23 # 66


Кому: ПТУРщик, #32

> ну в том то и дело, что про у них 1.357% Познер говорит как про нормальную демократическую жизнь и образец для всего мира, а у нас - как про охрененные репрессии кровавого тирана.

Не уловил, спасибо.

Кому: Вратарь-дырка, #38

> У тебя количество заключенных в США завышено (возможно, ты в число заключенных включаешь условно освобожденных?), а население занижено.

это не у меня, Борис Юлин с 12:20 про это говорит, при этом имелось ввиду начало 2000-х, если есть другие данные прошу представить, желательно с ссылкой на них


Korsar
отправлено 13.04.15 16:23 # 67


Кому: Ajaj, #65

> Так что - повторюсь: памятник такому человеку должен быть в каждом городе - пьедестал, ордена, площадь имени, все дела.

Именно поэтому, к сожалению, наша власть никогда их не поставит. Слишком значителен контраст. Слишком сильно он будет бросаться в глаза. А это недопустимо.


urwe
отправлено 13.04.15 16:30 # 68


Кому: Собакевич, #47

1990 выпуска, пренебрежение у меня в крови.

а серьёзно манера речи, сленг. Таким образом например иронично называть вроде как знаковых личностей обесценивая их значимость.
Пример: Рим это там всякие Цезари, Нероны, ножи в спину ну Ганибалы там.


Мишган
отправлено 13.04.15 16:51 # 69


Кому: dead_Mazay , #22

> когда Туполева взяли в оборот, Чкалов якобы радостно воскликнул: "Наконец-то этого дуба сняли". >Видимо, современникам многое было понятно.

>Разоблачи дубовость Туполева, пожалуйста.

Имела эта дубовость место или нет определенно утверждать не могу, но в различных публикациях по КБ Поликарпова часто можно найти упоминания, что Туполев препятствовал продвижению разработок других КБ, тянул одеяло на себя, короче, зажимал других в ущерб делу. Туполев проектировал бомбовозы-гиганты, к которым лежала душа у Тухачевского. Денег на многомоторные тихоходные гиганты потратили просто прорву в ущерб финансированию других разработок, ибо бюджета на всех не хватает. При этом большинство авиаспециалистов понимали, что помимо постройки собственно самой армады гигантов (с довольно хреновыми характеристиками) надо будет строить гигантские ангары, резервуары топлива, создавать инфраструктуру, на которую в то время не было ни сил, ни средств. Пока игрались с гофрированными бомбовозами, вплоть до 1937-го, проспали появление новых технологий и оказались из лидеров в отстающих. Достаточно сравнить "Максима Горького" с "летающей крепостью", к проектированию которой приступили примерно в то же время. Впрочем, туполевский СБ был на момент создания передовой машиной, но оставался такой очень недолго. При этом перспективный поликарповский воздушный истребитель танков ВИТ так и остался экспериментальной машиной. Поликарповскому шеф-пилоту Чкалову вполне могло казаться, что тупой Туполев стоит на пути прогресса.


пан Головатый
отправлено 13.04.15 16:52 # 70


Кому: urwe, #68

> > а серьёзно манера речи, сленг. Таким образом например иронично называть вроде как знаковых личностей обесценивая их значимость.
> Пример: Рим это там всякие Цезари, Нероны, ножи в спину ну Ганибалы там.

У посторонних людей, не из твоего круга, такое вызывает негативные представления о тебе.


ПТУРщик
отправлено 13.04.15 16:53 # 71


Кому: Мишган, #69

> Поликарповскому шеф-пилоту Чкалову вполне могло казаться, что тупой Туполев стоит на пути прогресса.

и погиб Чкалов, ЕМНИП, из-за намертво законтренной кем-то гайки в испытытваемом самолёте


Лепило
отправлено 13.04.15 17:45 # 72


Когда я был маленьким, меня учили, что Берия был кровавый упырь. Однако, некоторые нестыковки меня смущали и начал интересоваться вопросом про деятельность Лаврения Павловича...открывшаяся бездна меня просто порвала - поразительно, как я мог купится на такую тупую х...ю - как изнасилование школьниц в промышленных масштабах и т.п. - правда, где-то вычитал, что сексуальный подтекст специально включен в поливание грязью - он очень стойкий и мощно отбивает здоровую критику.Человек был настолько мощный и работал просто 24 часа в сутки - это для меня всегда здоровый пример, когда начинаю хныкать от усталости. Этож скока всего сумел создать - уму непостижимо. Самый великий управленец всех времен и народов!Надо будет у себя портрет повесить - пусть Лаврентий Палыч на меня зорко взирает - будет стыдно лениться!


Лепило
отправлено 13.04.15 17:48 # 73


Кому: Sha-Yulin, #46

> Про Катынь будет отдельно.
> Лично у меня вызывает сильные сомнения возможность Берии что-то предлагать нацистам в плане расстрелов.

Где-то читал интересную статью, что поляков немцы постреляли - но вели себя эти пане так, что не грех было и нам их... Толпа наглых отморозков. А глядя на сегодняшнюю Польшу - жаль, что всё-таки не мы их!


Kleine Мук
отправлено 13.04.15 17:50 # 74


Очень хорошо!


ЖидкийАзот
отправлено 13.04.15 17:54 # 75


Борис Витальевич, а забегая вперед: будет ли рассказано про послесталинское время, про деятельность Хрущева, Брежнева и т.д.? Сам я в то время не жил, поэтому очень интересно: как оно всё было?


Ph.Dr
отправлено 13.04.15 17:54 # 76


Вспомнилось...
Сегодня праздник у ребят - ликует пионерия,
сегодня в гости к нам придёт Лаврентий Палыч Берия!


Борт-17
отправлено 13.04.15 17:54 # 77


Отличный выпуск.


Fill
отправлено 13.04.15 17:54 # 78


Кому: Ajaj, #65

> Все знают, что под МГУ пятьсот подземных этажей, а на стройке погиб миллион невинных зэков.

А еще со стройки зэк на листе фанеры улетел!


lema
отправлено 13.04.15 17:54 # 79


Но тем не менее любовница у него была, в какой период не помню, показывали эту старушку по ящику и она делилась воспоминаниями. Как часто и как долго она с ним провстречалась не помню, но как она рассказывала про Берию с какой улыбкой, придыханиями и восторгом, в голове ни как не хотел рисоваться образ гнусного маньяка насилующего беззащитных женщин, а возникало ощущение что бабуля рассказывала про Бреда Пита, Ален Делона и Джейсона Стетема в одном флаконе ))


Мишган
отправлено 13.04.15 17:58 # 80


И все же рассказ получился неполным: с 1937-м все понятно, но вот мне отец рассказывал, что 1947-й называли вторым 37-м, поскольку снова прошла кампания арестов. В теме репрессий вроде как говорили, что вал 1937-го объясняется попыткой быстро разгрести скопившиеся дела, на какую наложились амбиции Ежова. Было бы весьма интересно послушать трактовку событий послевоенного периода. Для полноты картины. Про дело врачей, например, галдежу в огоньках было не меньше, чем про репрессии тридцатых. Да и сама роль Берии в деле создания атомной бомбы подавалась соответственно: "что вы мне про технические проблемы рассказываете, вы мне фамилии, фамилии называйте!"


Мимо проходил
отправлено 13.04.15 18:04 # 81


Кому: Feynman, #25

> Про американцев не понятно, 3.8 млн заключенных от 280 млн жителей ~ 1.357%, не такая уж большая цифра, или я забыл как проценты считать?

Весьма изрядная, камрад, весьма. Если не брать в расчет разные специфические карликовые государства - это рекордсмен мира по удельному весу преступников, за восемь сотен на сто тысяч. Ну все как и должно быть в обществе победившей демократии.

Мы долго имели в этом виде спорта твердое серебро (после США). Сейчас показатели немного ниже. Вот тут интересно и информативно.

http://www.prisonstudies.org/highest-to-lowest/prison_population_rate


Paranoid Android
отправлено 13.04.15 18:04 # 82


Кому: Ajaj, #65

> памятник такому человеку должен быть в каждом городе - пьедестал, ордена, площадь имени, все дела

Тут из-за информационной таблички в честь И.В. Сталина у известно какой категории граждан пуканы полыхают, а уж памятник Берии. КМК, для начала надо провести серьёзную разъяснительную работу, ибо креаклы они ж голосистые, плюс имеют доступ к местным СМИ (либо непосредственно трудятся в оных), через это имеют возможность гадить в головы граждан в промышленных объёмах. Что будет, если гражданам не объяснят доходчиво и вдумчиво, зачем нужен памятник Берии, а креаклы, к гадалке не ходи, высрутся с использованием всех ресурсов, думаю, объяснять не надо.



Кому: Ajaj, #60

> У граждан в голове при слове "Брежнев" сразу всплывает слово "застой".

Помнится, в "Эксперте" пересчитывали, сколько бы сейчас стоил КамАЗ и сранивали с Сочи. Получилось что-то около триллиона рублей. С учётом или без учёта Набережных Челнов - не помню. Пришли к выводу, что если сравнивать по объёмам работ, то Сочи и КамАЗ сопоставимы. Понятно, что с допущениями.

В общем КамАЗ и АвтоВАЗ неплохой такой застой, да. Плюс нефтянка.


AJleksey
отправлено 13.04.15 18:04 # 83


Пусть Борис Юлин расскажет ещё про кого-нибудь из той эпохи. Малинковский, Хрущёв, Брежнев, Жуков, Микоян, Молотов, Литвинов, Троцкий, Ленин =): кем были, что успели сделать, что хорошего, что плохого натворили. Было бы очень интересно и познавательно. Спасибо =)


R_Kessler
отправлено 13.04.15 18:04 # 84


Кому: Sha-Yulin, #46

Борис, день добрый.
Подскажите, в какие архивы нужно обращаться,
чтобы получить документы на репрессированного в 1938г родственника?
Хотя бы копию приговора?
Дают ли родственникам такую информацию?


Вратарь-дырка
отправлено 13.04.15 18:04 # 85


Кому: Feynman, #66

Ну тогда может быть: сейчас и население растет, и число заключенных снижается. Для такого типа данных хороша википедия, как ни странно: пишешь в гугле us prison population или что-нибудь в этом роде, первая ссылка будет на википедию, там находишь интересующую цифру и смотришь ссылку, она тебя ведет куда-нибудь на данные минюста США.


alfed1979
отправлено 13.04.15 18:20 # 86


Спасибо за передачу. По другому взглянул на Берию в первый раз, после пусть и поверхностного( в силу отсутствия спец знаний) прочтения собрания книг " Атомный проект СССР". Был потрясен масштабом гения что его , что Сталина и понятное дело ученых. Спасибо еще раз за передачу.


ни-кола
отправлено 13.04.15 18:23 # 87


Кому: yusrom, #55

> На мой взгляд одним из самых больших преимуществ работы в шаражках было то, что ученым могли предоставить любые(!) необходимые ресурсы и мощности.

Главное что они занимались решением конкретных задач стоящих перед страной, а не растекались мыслями по древу, как было при Тухачевском.
Главное, что эти задачи были поставлены и потому решены.

Кому: urwe, #49

> Высечь бы Позднера фактами. Да как то некому, да и не дают.

Факты Позднера не интересуют, скорее всего он их прекрасно знает. Вообще высечь лжецов и негодяев можно розгами, факты им нипочём.
Факты волнуют честных людей.


stalinets
отправлено 13.04.15 18:28 # 88


Спасибо, отличный ролик.


Bratsk-2
отправлено 13.04.15 19:32 # 89


Помню как-то на тупичке был подвешен фильм Юрия Рогозина про Берию первая часть, а тут стало быть уже вторая вышла http://www.youtube.com/watch?v=8aJHUx1qcFg


Prestisssimus
отправлено 13.04.15 19:34 # 90


Советские граждане благодарят за прекрасный исторический материал.
Всё настолько логично и убедительно, что разум даже не желает сопротивляться этой информации.


viva4ever
отправлено 13.04.15 19:36 # 91


Кому: Аташский рыбак, #33

> почему у СССР была возможность в начале 80-х спокойно эксплуатировать ДВЕ долговременные орбитальные станции "Салют-7" и "МИР", а америкосы ни одной?

Ради справедливости следует сказать, что к моменту ввода станции "Мир", ДОС "Салют-7" была практически неработоспособна и уже необитаема.


Ajaj
отправлено 13.04.15 19:42 # 92


Кому: Paranoid Android, #82

Один знакомый пиарщик рассказал такой вариант: изменить дизайн банкнот, разместив на них портреты самых известных лидеров страны, начиная с древности: ну типа, на 10 рублях - князь Владимир, на 50 - Дмитрий Донской и так далее. На 5000 при таких раскладах окажется Сталин (ну не заканчивать же Екатериной ll). Так как у либерастов главный авторитет - это бабло, пуканы перестанут взрываться сами собой (не рвать же пятитысячные). А там и памятники станут нормой))


ПТУРщик
отправлено 13.04.15 19:44 # 93


Кому: Ph.Dr, #76

> Вспомнилось...
> Сегодня праздник у ребят - ликует пионерия,
> сегодня в гости к нам придёт Лаврентий Палыч Берия!

а кто-нибудь знает всё стихотворение?


IlyaKN
отправлено 13.04.15 19:58 # 94


Дмитрий Юрьевич, пригласите на передачу Юрия Николаевича Жукова, автора книги "Иной Сталин", если возможно.
(советский и российский историк, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН)

На мой взгляд у него самое интересное исследование той эпохи с точки зрения мотивов репрессий, устройства верховной власти (целая книга про интриги в Политбюро в послевоенный период - Сталин: тайны власти. — М.: Вагриус, 2008. — 720 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9697-0638-5.
Про взаимоотношения Берии, Маленкова и Хрущева очень много писал, про причины тех или иных решений по репрессиям (дело врачей, расследование убийства Кирова и т.п.).

Было бы очень интересно послушать такую беседу.


Mshika
отправлено 13.04.15 19:58 # 95


Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич,благодарю за интересный и познавательный цикл передач. Считаю, что период "Сталин-Берия-Хрущев" является ключевым для понимания советского этапа в истории нашей страны. Было бы очень интересно познакомиться с Вашими точками зрения на следующие темы:
1. Сталинская конституционная реформа. Перевод Партии с руководящей роли на роль воспитательную и идеологическую. Повышение роли Советов в управлении страной. Отношение Хрущева к этой реформе.
2. Подробный разбор стратегических программ по развития страны Сталина, Маленкова и Хрущева. Акцентировать внимание на отличиях.
3. Оценка Хрущева Н.С. как государственного деятеля. Очень интересна как историческая фигура жена Хрущева и ее влияние на Никиту Сергеевича. Тема жены Хрущева очень слабо освещена.
4. Что объединяло Жукова и Хрущева в борьбе за власть? Роль Жукова в попытке сместить Хрущева в июне 1957 года. Почему после этих событий Жуков "уходит в тень"?
5. "Антипартийная группа". Молотов, Маленков, Каганович, Шепилов. Их роли в истории страны.
6. Антисоветская организация "Четвертый рейх". Роль детей и родственников высокопоставленных советских чиновников в её деятельности.


Panaev
отправлено 13.04.15 19:58 # 96


Кому: Paranoid Android, #54

> Результат, как мне из погреба видится, вполне достойный.

ВВП поставил Кириенко задачу. И "как бы шаражкой" руководить назначил. И многозначительно улыбнувшись, хитро так, с прищуром посмотрел в глаза Сергею Владиленовичу. Тот все правильно понял. И вот, результаты есть. Опыт "шаражек" реализованный однажды в СССР жив и эффективен. Так думаю. 60


Buktop
отправлено 13.04.15 20:04 # 97


Где-то читал, что в то время, самым большим секретом атомной бомбы было то, что её в принципе можно создать.


Panaev
отправлено 13.04.15 20:09 # 98


Кому: Ajaj, #92

Толково. Стоит прислушаться. Да некому. ИМХО


Timus
отправлено 13.04.15 20:37 # 99


Выпуск отличный!


Ушан
отправлено 13.04.15 20:46 # 100


Кому: Doska_New, #36

> Эх маовато вы как-то про такого Великого человека рассказали, как-то шапошно, по верхам... Было бы хорошо более подробно его разобрать, что бы послушали люди и ахнули, от его нечеловеческих усилий и умений.

Елена Прудникова.
Берия -последний рыцарь Сталина
Подробно о каждом периоде жизни, с цитатами, со ссылками.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 236