ΠΟΛΙΤΙΚΗ Мозг, гении и социальные инстинкты

28.04.15 17:38 | Goblin | 534 комментария »

Знаменитости

Помню, в перестройку показывали документальный фильм про эти нарезанные мозги.
Глумились — типа вот какой идиотией занимались большевики.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 534, Goblin: 7

Dima_1983
отправлено 28.04.15 18:01 # 1


Весьма интересный мужчина!


coppolos
отправлено 28.04.15 18:02 # 2


Кому: Dima_1983, #1

Импозантный!!!


elvendark
отправлено 28.04.15 18:05 # 3


И на все один ответ - сортинг! Будем мерить черепа ...


alfredo
отправлено 28.04.15 18:05 # 4


Почему-то после просмотра первых минут видео в голове всплывают старые фотографии где немецкие учёные меряют головы циркулем у заключённых.


Goblin
отправлено 28.04.15 18:06 # 5


Кому: elvendark, #3

> И на все один ответ - сортинг! Будем мерить черепа ...

а так-то способных детей не выявляют, в отдельных школах не учат

без штангенциркуля отбирают, понятно, но это поправимо


Draz
отправлено 28.04.15 18:07 # 6


Кому: alfredo, #4

Что-то вас понесло не в ту сторону )


Villykickboxer18
отправлено 28.04.15 18:12 # 7


Кому: alfredo, #4

Так они вроде меряли с целью унтерменшей выявить, а не чтобы определить какое дело ребенку будет интересно всю жизнь и в чем он достигнет наибольших успехов? Или я что то путаю?


graytiger
отправлено 28.04.15 18:19 # 8


не просто интересно, а очень. Особенно поразило открыто сказанное, что финансирование идет модных проектов. Что мы и имеем в очередном медведьевском провале "сколково"


Goblin
отправлено 28.04.15 18:19 # 9


Кому: Villykickboxer18, #7

> Так они вроде меряли с целью унтерменшей выявить, а не чтобы определить какое дело ребенку будет интересно всю жизнь и в чем он достигнет наибольших успехов? Или я что то путаю?

Гитлер и Сталин - это одно и то же!!!


Lyubimov
отправлено 28.04.15 18:23 # 10


Сергей Вячеславович как всегда великолепен. Самое интересное, что то о чем он говорит, скоро реально будет проверено. Ведь в конце то концов раз решены научные проблемы в плане создания оптических томографов с разрешением в 1 микрон, то их рано или поздно создадут и засунут таки в него человека. И тут же станет понятно, кто же такой наш профессор Савельев!!!


graytiger
отправлено 28.04.15 18:23 # 11


Кому: Villykickboxer18, #7

здесь не о отбраковке речь, а о выборе занятия по зубам этого индивидуума


alfredo
отправлено 28.04.15 18:23 # 12


Кому: Draz, #6
> Что-то вас понесло не в ту сторону )

Родил - сразу к нужным врачам. Они с мозга мерку сняли, сказали что все признаки маньяка на коре. Делайте аборт на 10 месяце.

С украинцами... ждать пока они там сами себя съедят - долго. Да ещё и соседям напакостят. Переучивать бесполезно. Физическое устранение.

Понятно что всё это для светлого будущего. Такие перспективы. Но аккуратней надо с такими вещами. На неокрепших умах могут не те всходы взойти.


Lyubimov
отправлено 28.04.15 18:33 # 13


Кому: alfredo, #12

> Родил - сразу к нужным врачам. Они с мозга мерку сняли, сказали что все признаки маньяка на коре. Делайте аборт на 10 месяце.

В томограф будут совать уже взрослый мозг, ибо не сформировавшийся мозг детей, который развивается неравномерно, разглядывать смысла нет, его уму-разуму учить надо, кроме естественно некоторых исключений с мегаярковыраженными способностями, что есть крайняя редкость.
Да и к сожалению определить маньяка в утробе, даже теоретически невозможно, что не может не печалить конечно.
А если ты думаешь, что это будет кто то использовать в своих целях, то да, это так и будет, точно так же как и сейчас.


Moritz
отправлено 28.04.15 18:43 # 14


Кому: Goblin, #5

> а так-то способных детей не выявляют, в отдельных школах не учат

Отбирают по толщине "котлеты" родительского бабла, как правило.

> без штангенциркуля отбирают, понятно, но это поправимо

Штангенциркуль вполне пригоден уже сейчас - например толщину стопки денег померить!!!


Gerasim
отправлено 28.04.15 18:43 # 15


Кому: Lyubimov, #13

> Да и к сожалению определить маньяка в утробе, даже теоретически невозможно, что не может не печалить конечно.

Это, кстати, не факт.

Правильно говорить так: современная наука не может ответить на вопрос, можно ли определить маньяка еще в утробе.

Но вообще, да.

Открывается непаханное поле для различных ... злоупотреблений :)


bellka
отправлено 28.04.15 18:46 # 16


Последняя фраза порадовала.
"Процесс идёт - результатов нет".
По поводу развития науки мужик полностью прав.
Как только становится вынужден тупо копировать конкурентов, можно считать что ты им уже проиграл.


}i{MyRik
отправлено 28.04.15 18:47 # 17


Интересно, а сколько такой томограф выявит крайне заурядных личностей вроде меня?
А так - было бы полезно наверное, узнавать предрасположенность к определенным направлениям деятельности еще в раннем возрасте.

Кому: Lyubimov, #10

> Сергей Вячеславович как всегда великолепен. Самое интересное, что то о чем он говорит, скоро реально будет проверено. Ведь в конце то концов раз решены научные проблемы в плане создания оптических томографов с разрешением в 1 микрон, то их рано или поздно создадут и засунут таки в него человека. И тут же станет понятно, кто же такой наш профессор Савельев!!!

У меня жена сообщает, что принципиально не столько создать томограф с таким разрешением, а сделать его безопасным для человека. В противном случае медаль "Гений" будет вручаться посмертно.


alfredo
отправлено 28.04.15 18:47 # 18


Кому: Lyubimov, #13

> А если ты думаешь, что это будет кто то использовать в своих целях, то да, это так и будет, точно так же как и сейчас.

Ну, собственно, о чём и речь. Печально то, что этих "кто-то" обычно большинство. Это как с первой атомной электростанцией, которую построили спустя 10 лет после появления первой ядерной бомбы. Эффект тут может быть не меньшим.


alfredo
отправлено 28.04.15 18:53 # 19


Кстати, интересный момент.

Если социальные инстинкты именно у человека сильнее чем генетическая память(которая исходит из мозга), можно ли потенциального маньяка исправить этими социальными инстинктами?

Или маньяками не рождаются, а становятся? В таком случае почему некоторые маньяки были из вполне приличных семей, с хорошим образованием и пристойным окружением, но потом в них что-то "щёлкало"?

Видимо я чего-то не понял. Надо книжку брать.


Do4a
отправлено 28.04.15 18:55 # 20


КПД сортинг общества будет инопланетной!
Интересно было бы посмотреть.


Собакевич
отправлено 28.04.15 18:57 # 21


Интересно излагает.


kontodor
отправлено 28.04.15 18:58 # 22


Кому: alfredo, #12

> Родил - сразу к нужным врачам.

И за миллионом долларов сразу.

> Они с мозга мерку сняли, сказали что все признаки маньяка на коре.

Или еще страшнее - признаки либерала.

> Делайте аборт на 10 месяце.

[воет] А родителей на расстрел и всех родственников в лагеря.


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 19:03 # 23


Кому: alfredo, #4

А вступительные экзамены в институты, особенно в Физтех - это вообще геноцид. Надо брать всех, кто может заполнить анкету. Хотя бы устно. Иначе получается неравноправие и опыты доктора Менгеле.


stepnick
отправлено 28.04.15 19:04 # 24


Всё было.

"Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию".

А.С. Пушкин. Моцарт и Сальери.


koleso
отправлено 28.04.15 19:13 # 25


Кому: Villykickboxer18, #7

> чтобы определить какое дело ребенку будет интересно всю жизнь и в чем он достигнет наибольших успехов

От каждого по способностям.


Лжец
отправлено 28.04.15 19:25 # 26


Кому: alfredo, #12

> Родил - сразу к нужным врачам. Они с мозга мерку сняли, сказали что все признаки маньяка на коре. Делайте аборт на 10 месяце.

Не понял сюжета, череп циркулем в утробе на 10-ом месяце измерили, или пациент сначала родил?


Lyubimov
отправлено 28.04.15 19:28 # 27


Кому: }i{MyRik, #17

Ну флюорографию же делают, рентгеновское излучение, никто вроде массово не умирает. Это вопрос дозы облучения, чем меньше доза, тем круче должны быть приёмники сигнала, в данном случае рентгеновского. Как утверждает Сергей Вячеславович, все научные проблемы решены, можно предположить, раз речь идет про прижизненное определение способностей, то обозначенная твоей женой проблема решалась одной из первых.


Русколанин
отправлено 28.04.15 19:28 # 28


Дельные идеи излагает профессор, единственный вопрос - кто их будет воплощать? А то, что воплощать надо и когда нибудь обязательно будут, уже не вопрос!


Primkus
отправлено 28.04.15 19:31 # 29


Кому: }i{MyRik, #17

А почему ты решил, что ты крайне заурядная личность? Может быть ты, потенциально, гениальный изготовитель кремневых топоров кто его знает.


Lyubimov
отправлено 28.04.15 19:33 # 30


Кому: Gerasim, #15

Это уже что то типа предсказания будущего получается, в утробе определить какой мозг будет у человека, плюс заранее знать в какой он будет человеческой среде расти и что ему вдолбят в голову, плюс знать какие он может получить/не получить травмы серьезно сказывающиеся на поведении и прочее и тому подобное, что способно/не способно сделать его маньяком или еще кем то.
А ведь даже просканировать мозг ребенка в утробе, это уже нечто малореальное. И ладно если даже технически такое возможно будет, когда-нибудь, то на основе этих данных получить (по сути предсказать) какой это будет взрослый мозг, с учетом тех мириад внешних и внутренних факторов влияющих на мозг и его развитие, ну я не знаю, это фантастика какая то, причем малонаучная.
Возможно такое можно будет определить, если только у сверхярковыражанного маньяка какого то, и то наверное на 9-м месяце, и аборт уже поздно делать.
Потому осмелюсь предположить, что такое определение невозможно, ну или почти невозможно, сделаю скидку на бесконечность Вселенной, хрен его знает какие еще фокусы в ней есть.


Frimen130
отправлено 28.04.15 19:33 # 31


Кому: Villykickboxer18, #7

>Так они вроде меряли с целью унтерменшей выявить, а не чтобы определить какое дело ребенку будет интересно
>всю жизнь и в чем он достигнет наибольших успехов? Или я что то путаю?

Есть опасность появление осознание в обществе "нужных(полезных)" и "ненужных(бесполезных)" людей, как таковых исходя из неконтролируемых(изначальных) биологических признаков.

Это [возможно] скользкая дорога к фашизму или нацизму.

Например, томограф посмотрел на твой мозг и показал, что ты неэффективный или не так хорош, как другие. Будь добр само убейся или помогут. А если пожалеют и разрешат "существовать", будешь существовать там, где скажут. Хочешь быть лётчиком, но томограф показывает, что ты не способен, а есть те, кто могут? Не быть тебе пилотам, а будешь там, где скажут или в загоне с Untermensch'ми(Если общество исходя из твоих биологических данных решит, что ты Untermensch).

Так же возможно фальсификация данных, в чисто корыстных интересах. И новое общества, в котором пользуется такой принц и которое осознало "нужных(полезных)" и "ненужных(бесполезных)" людей, тебя загонит в угол или уничтожит, исходя из фальсификации.

Но как мне видится гуманистическое существование такого прицепа, возможно лишь в Коммунистической парадигме и так же в своей 1вой неполноценной стадии Социалистической. От каждого по способностям, каждому по потребностям, чтобы человек смог из себя сделать гения и помочь другим и потом, когда производящие силы достигнут невероятного уровня, то есть каждому человеку по потребностям, где человек сможет изучать себя и других, не оглядываясь ни на что. Это метод будет всего лишь помогать человеку, а не предопределять его судьбу в противоречии с его волей. Всё остальное может быть опасным и привести к таким антигуманистическим системам как фашизм или нацизм, а дальше ещё, что похуже.

Например томограф посмотрел на твой мозг и показал, что ты не эффективный или не так хорош, как другие. Будь добр само убейся или помогут. А если пожалеют и разрешат "существовать", будешь существовать там где скажут. Хочешь быть лётчиком, но томограф показывает, что ты не способен, а есть те кто могут? Не быть тебе пилотам, а будешь там, где скажут или в загоне с Untermensch'ми(Если общество исходя из твоих биологических данных решит, что ты Untermensch).

Но как мне видится гуманистическое существование такого прицепа, возможно лишь в Коммунистической парадигме и так же в 1вой своей неполноценной стадии Социалистической. От каждого по способностям, каждому по потребностям, чтобы человек смог из себя сделать гения и помочь другим и потом когда производящие силы достигнут невероятного уровня, то есть каждому человеку по потребностям, где человек сможет изучать себя и других не оглядываясь ни на что и это метод будет всего лишь ему помогать, а не предопределять его судьбу в противоречии с его волей. Всё остальное может быть опасным и привести к таким антигуманистическим системам как фашизм или нацизм, а дальше ещё, что похуже.


stepnick
отправлено 28.04.15 19:38 # 32


Кому: Русколанин, #28

> Дельные идеи излагает профессор, единственный вопрос - кто их будет воплощать? А то, что воплощать надо и когда нибудь обязательно будут, уже не вопрос!
>

Это уже было.

"Каждому своё". Надпись на входе в Бухенвальд.
Только эти спасители человечества меряли штангелем с разрешением 100 мкм, профессор предлагает инновационный штангель с разрешением 1 мкм. Разница только в этом.


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 19:49 # 33


Кому: Frimen130, #31

> Хочешь быть лётчиком, но томограф показывает, что ты не способен, а есть те, кто могут? Не быть тебе пилотам


Сейчас-то всё по-другому - захотел стать пилотом, так тебя сразу за штурвал "Боинга" сажают и летай на здоровье. Ни отбора, ни экзаменов, да?


Lyubimov
отправлено 28.04.15 19:52 # 34


Кому: Русколанин, #28

Как предположил профессор в одном из своих интервью, то осуществлять это будут жадные олигархи, используя учёных и следуя своей биологической потребности в мегадоминировании, так как остальные потребности у них решены!!!


ucsusov
отправлено 28.04.15 19:53 # 35


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Ursus Russus
отправлено 28.04.15 19:58 # 36


Кому: stepnick, #32

> Только эти спасители человечества меряли штангелем с разрешением 100 мкм, профессор предлагает инновационный штангель с разрешением 1 мкм. Разница только в этом.

У тебя, интеллектуала, дети есть? Вот когда твоя жена приводит дочку в балетную школу, а преподаватель смотрит на дочку, смотрит на маму, и с порога указывают на дверь - мол, даже не пытайтесь - это что, нацизм?


Лжец
отправлено 28.04.15 19:59 # 37


Кому: Frimen130, #31

> Например, томограф посмотрел на твой мозг и показал, что ты неэффективный или не так хорош, как другие. Будь добр само убейся или помогут.

Наивно полагать, что обществу нужны только гении. Чёрную работу тоже надо кому-то делать. Поэтому некоторых [зачеркивает, пишет: большинство] не очень гениев будут отправлять на не очень работы.


yusrom
отправлено 28.04.15 20:00 # 38


"Биологический процесс идёт, а результатов нет" - надо запомнить.

Кому: alfredo, #12

> признаки маньяка

Это какие? Может из него получится талантливый обвальщик мяса? Почему сразу маньяк?


kontodor
отправлено 28.04.15 20:05 # 39


Кому: stepnick, #32

> "Каждому своё". Надпись на входе в Бухенвальд.

"От каждого — по способностям, каждому — по труду." Тоже где-то было написано.
Но разница, конечно, только в разрешении.


Frimen130
отправлено 28.04.15 20:06 # 40


Кому: Ursus Russus, #33

> Сейчас-то всё по-другому - захотел стать пилотом, так тебя сразу за штурвал "Боинга" сажают и летай на > > > > здоровье. Ни отбора, ни экзаменов, да?

В первую очередь извиняюсь, за само копирование последних 2х абзацев. Что то забажело в компе.

Я взял на рассмотрение профессию пилота на угад. Так же можно рассмотреть любую другую.

Но тут хотя бы, что то дают. При развитие этой технологи и [возможно] нового антигуманистического общества построенной на ней, что бы ты не делал, дальше бумажки где записаны твои "биологические" данные ты не пройдешь. Это [возможно] приведет к абсолютному контролю над человеком и злейшему отчуждению человека и человечества в целом.

По моему в художественно-фантастическом фильме 1997 "Gattaca", это проблема отображена.


Frimen130
отправлено 28.04.15 20:07 # 41


Кому: Лжец, #37

>Наивно полагать, что обществу нужны только гении. Чёрную работу тоже надо кому-то делать. Поэтому некоторых
>[зачеркивает, пишет: большинство] не очень гениев будут отправлять на не очень работы.

Наивно полагать, что новому антигуманистическому обществу с сверх развитыми-автоматизированными производящими силами. Нужны будут "чёрно рабочие"[зачеркивает, пишет: большинство].


Лингрен
отправлено 28.04.15 20:07 # 42


Ага!Всё таки штангенциркулем бошки мерить будем, НО для пользы правого дела.


Gnomoiad
отправлено 28.04.15 20:17 # 43


Интересно, а сколько в результате отбора окажется людей, которые не способны ни к чему?


LastOne
отправлено 28.04.15 20:19 # 44


Кому: Frimen130, #31

> Например томограф посмотрел на твой мозг и показал, что ты не эффективный или не так хорош, как другие. Будь добр само убейся или помогут. А если пожалеют и разрешат "существовать", будешь существовать там где скажут. Хочешь быть лётчиком, но томограф показывает, что ты не способен, а есть те кто могут? Не быть тебе пилотам, а будешь там, где скажут или в загоне с Untermensch'ми(Если общество исходя из твоих биологических данных решит, что ты Untermensch).
>

Речь не об унтерменшах, а о том, что у разных людей склонности к разному. Не "не такой эффективный вообще", а "не такой эффективный в области xyz". Соответственно, можно понять, в кого перспективнее вкладывать деньги, чтобы получить специалиста вот в этой вот области. И никто не уйдет обиженным. При чем тут унтерменши?

Ведь когда для того, чтобы попасть в ВУЗ, надо обладать реальными знаниями, пройти вступительные экзамены и побороться в конкурсе 50 человек на место за это место, никого это не корежит? А ведь это то же самое, просто без приборов, по внешним признакам.
И что, тот кто не пробьется в ВУЗ и пойдет в техникум или ПТУ - унтерменш что ли? Нет, просто у него способности к другому. На данный момент.


scaraby
отправлено 28.04.15 20:19 # 45


Что плохого в том, если появится возможность пойти добровольно засунуть голову в томограф и получить на руки заключение о том, что предпочтительнее заниматься электроникой, а не финансами? Колоссальное количество людей занимается всю жизнь поисками идеальной работы. Когда ты делаешь то, что тебе нравится, а тебе за это платят деньги. По моему мнению, профессор говорит об этой возможности. А евгенику ему приписывают совершенно непонятно почему.

Слушать его оппонентов в разных публичных дискуссиях - отдельная песня. Главный аргумент - ты кто вообще такой, чтобы нас - божественных сравнивать с обезьянами!


LastOne
отправлено 28.04.15 20:19 # 46


Кому: stepnick, #32

> "Каждому своё". Надпись на входе в Бухенвальд.
> Только эти спасители человечества меряли штангелем с разрешением 100 мкм, профессор предлагает инновационный штангель с разрешением 1 мкм. Разница только в этом.

Нет, вы перевираете слова/идею человека на видео. Специально, или не понимаете, о чем он говорит; сравнение с нацистами - очень показательно.

Нацисты считали, что человек [генетически], от природы может быть первого или второго сорта. Савельев же говорит о том, что у разных людей склонность к разному. Внезапно, да - кто-то картины пишет, кто-то - стихи, а кто-то проектирует электросатнции.


Русколанин
отправлено 28.04.15 20:20 # 47


Кому: stepnick, #32

Нацисты мерили только по форме, и только, что бы отделить неполноценных по их предвзятому мнению, суть их не интересовала. Здесь же, появилась возможность выявить суть человека и как использовать её, так и человеку и обществу дать возможность реализации разнообразных возможностей наиболее подходящему человеку. Это как переход в новую эру, или скачек на новый технологический уровень...


Di.4
отправлено 28.04.15 20:20 # 48


Савельев развеял иллюзии о том что если укропропоганда включится в обратную сторону то украинцы подвергнутые массовому зомбированию превратятся в нормальных - только смена поколений. Поэтому нельзя! Просто преступно бездействовать сейчас в надежде что потом придет новый лидер и все исправит! Люди останутся и убеждения вместе с ними.
Умрут люди и убеждения вместе с ними.


LastOne
отправлено 28.04.15 20:20 # 49


Кому: Лингрен, #42

Камрад, разницу между "ты не человек с рождения и никогда им не станешь" и "тебе лучше идти в математику, а не музыку" не замечаешь?


3авхоз
отправлено 28.04.15 20:20 # 50


Тут недавно на работу устраивался на должность сисадмин-рекламщик. На собеседовании задавались вопросы: с какими субъектами РФ граничит Ростовская область, какие виды памяти бывают в кампутерах, сколько будет 7х8, как измерить площадь круга... и т.д. Когда брови уползли на затылок, мне пояснили, что претенденты которые были до меня, срезались уже на втором вопросе. Это я к чему собственно: какая в жопу гениальность и предрасположенность, если общий уровень банальной грамотности упал ниже плинтуса.


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 20:20 # 51


Кому: Frimen130, #40

"Гаттака" - фильм хороший, но глупый. Слон не будет бегать как гепард, ни при какой силе воли. Сила воли, кстати - тоже вполне измеряемый нейрофизиологический признак, СЮРПРИЗ-СЮРПРИЗ. Это значит, что главгероя с его исключительной настойчивостью тоже бы заметили, и определили бы ну никак не в уборщики.

>что бы ты не делал, дальше бумажки где записаны твои "биологические" данные ты не пройдешь.

А то, что, что бы ты ни делал, ты не сможешь играть в NBA, тебя не смущает? Ты ведь а) белый б) менее 2 метров ростом ;)

Ты, видимо, думаешь, что раз мозги под черепом и их трудно измерить, ограничения, которые накладывает на тебя твой мозг - не такие объективные, как те, что накладывает на тебя твой рост?

Так это не так.


stepnick
отправлено 28.04.15 20:22 # 52


Кому: Ursus Russus, #36

> а преподаватель смотрит на дочку, смотрит на маму, и с порога указывают на дверь

Я искренне считаю твоей дочке успехов. В балете, где угодно. Куда душа ляжет.
А ролики профессора - это остросюжетные квазинаучные ток-шоу. К реальным жизненным проблемам отношения не имеют.


scaraby
отправлено 28.04.15 20:22 # 53


Кому: Frimen130, #40

Любую хорошую идею можно извратить. Можно тебе в 17 лет сказать, что лучше всего у тебя будет получаться строить дома. Напрасно ты подаёшь докумены на юрфак. Юрист из тебя будет - говно. Но запрещать никто тебе этого не будет.

То, что вы пишете - это фашизм. Реализация этого в социальной группе не зависит от того, какой инструмент использовать: циркуль или томограф.

Кстати говоря, говноюристов вокруг - море. Причём они зачастую ненавидят люто свою работу именно тогда, когда становятся ими с помощью социального лифта.


fograf
отправлено 28.04.15 20:23 # 54


я маниакально рисую автомобили с самого детства)))) хлебом не корми!


OiVei
отправлено 28.04.15 20:23 # 55


Кому: scaraby, #45

> > Что плохого в том, если появится возможность пойти добровольно засунуть голову в томограф и получить на руки заключение о том, что предпочтительнее заниматься электроникой, а не финансами?

Хотелось бы понимать, на основании чего аппарат МРТ, просканировав костные и мозговые ткани, выдаст заключение о предпочтительности профессиональных социальных занятий?

Жись, это ведь не сериал про дохтура хауса.


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 20:27 # 56


Кому: OiVei, #55

Извини, камрад, а ты видео-то смотрел? Это и предыдущие с Савельевым? Они как бы про это как раз.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 20:32 # 57


Кому: Ursus Russus, #51

> А то, что, что бы ты ни делал, ты не сможешь играть в NBA, тебя не смущает? Ты ведь а) белый б) менее 2 метров ростом

Пит Маравич был белым и рост у него был 196 см.
Что не помешало ему войти в список 50 величайших игроков в истории НБА.

При том что у него был врождённый порок сердца — отсутствовала левая коронарная артерия. И при проведении мега-исследования ему бы определённо порекомендовали не заниматься баскетболом.

А поди ж ты.


stepnick
отправлено 28.04.15 20:35 # 58


Кому: LastOne, #46

> Внезапно, да - кто-то картины пишет, кто-то - стихи, а кто-то проектирует электросатнции.

И 1 мкм супер штангель всем испытуемым выдаст вот такие замечательный рекомендации. И все они сбудутся. Все станут поэтами, художниками, королёвыми и перельманами. Ну тогда надо срочно запускать проект!

Кому: Русколанин, #47

> Здесь же, появилась возможность выявить суть человека

[хватается за голову]


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 20:37 # 59


Кому: Abrikosov, #57

Надо полагать, про врождённый порок сердца ему и без мега-томографа сказали, правда? Это не помешало ему таки стать профессиональным спортсменом, правда?

Расскажи лучше, сколько людей годами тренировались и ничего не достигли - потому что у них мозжечок маленький, и поэтому координация движений - не очень?


Corsa
отправлено 28.04.15 20:41 # 60


Кому: }i{MyRik, #17

> У меня жена сообщает, что принципиально не столько создать томограф с таким разрешением, а сделать его безопасным для человека. В противном случае медаль "Гений" будет вручаться посмертно.

У меня тоже такой вопрос появился. Чтобы разглядывать отдельные нейроны, надо каждый нейрон множеством рентгеновских лучей поджарить. Не опухнет ли голова в целом и нейроны по отдельности от такой дозы? :)


kontodor
отправлено 28.04.15 20:43 # 61


Кому: Gnomoiad, #43

Предполагаю, что намного меньше, чем сейчас безработных.


scaraby
отправлено 28.04.15 20:43 # 62


Кому: Gnomoiad, #43

Это и без томографа прекрасно видно.


Лингрен
отправлено 28.04.15 20:43 # 63


Кому: LastOne, #49

> Камрад, разницу между "ты не человек с рождения и никогда им не станешь" и "тебе лучше идти в математику, а не музыку" не замечаешь?

Я гляжу для оценки твоего понимания текста и чувства юмора, даже штангенциркуль расчехлять не надо.


Нешарю
отправлено 28.04.15 20:43 # 64


Кому: Gnomoiad, #43

> Интересно, а сколько в результате отбора окажется людей, которые не способны ни к чему?

95%!!!


Abrikosov
отправлено 28.04.15 20:43 # 65


Кому: Ursus Russus, #36

> Вот когда твоя жена приводит дочку в балетную школу, а преподаватель смотрит на дочку, смотрит на маму, и с порога указывают на дверь - мол, даже не пытайтесь - это что, нацизм?

Конкретно это - повод поискать другую балетную школу, где препод не зациклен на взращивании исключительно заслуженных артистов.

Благо школ, где можно учиться классическому балету - множество, и во многих из них балетом можно заниматься не только с целью стать профессиональной балериной, а просто для себя, потому что нравится.


scaraby
отправлено 28.04.15 20:43 # 66


Кому: OiVei, #55

А вы слушали профессора?

10 лет назад никто и подумать не мог, что можно будет, тыкая пальцем в стекло, набирать тексты для комментариев.


Lyubimov
отправлено 28.04.15 20:44 # 67


Кому: Frimen130, #31

> Хочешь быть лётчиком, но томограф показывает, что ты не способен, а есть те кто могут?

Хочешь быть летчиком, пожалуйста становись летчиком, проходи все необходимые процедуры обучения, экзамены, медицинское обследование и прочее. Если удовлетворяешь требованиям, то станешь летчиком. Но если ярковыраженных способностей нет, летчиком ты может быть и станешь, но гениальным асом никогда. Вот про что говорит профессор Савельев.

> Не быть тебе пилотам, а будешь там, где скажут или в загоне с Untermensch'ми(Если общество исходя из твоих биологических данных решит, что ты Untermensch).

А сейчас не так чтоли? Общество наше строго сегрегировано, ты никогда не будешь общаться с Абрамовичем или Путиным, даже возможно с владельцем соседнего с тобой затхлого кабака, если у вас не примерно одинаковые доходы, или хотя бы взгляды на жизнь. Общество уже сейчас разделено, только по другим принципам.
А вот зная свои возможности, жить как раз станет легче, именно рядовым гражданам, ибо их всё равно никто массово в олигархи не возьмёт, так хоть делать то что умеешь лучше всего, уже отлично. А не как сейчас.
И как вообще ты себе представляешь этот загон? Что сейчас мешает строить такие загоны? Почему их сейчас нет? Или есть? Например вот Балтимор, что там если не загон, которым ты хочешь напугать?


Lyubimov
отправлено 28.04.15 20:45 # 68


Кому: Abrikosov, #57

Ты же не знаешь какой у него был мозг, и возможно именно у этого дяденьки были гениальные врожденные моторные области мозга, и наверное это вполне объясняет зачем он вообще пошел в баскетбол, при таком недостатке сердца.
И прибор не тушку тела сканировать будет, а мозги, что есть значительно разное.
И это рекомендации были бы, а не строгие указания к действию. Идти можно куда угодно, а смысл есть ли.


Zapravshik
отправлено 28.04.15 20:52 # 69


Кому: Ursus Russus, #36

> - мол, даже не пытайтесь - это что, нацизм?

это такая система, у преподавателя свои цели не связанные с чьим-то индивидуальным развитием, а связанные с достижением результатов в каких-нибудь соревнованиях или показах, и он отбирает людей по признакам удобным для этих мероприятий по росту например

при этом твоя дочь вполне конечно может заниматься балетом для себя и собственного развития, но таким преподователям похер на это


Abrikosov
отправлено 28.04.15 20:54 # 70


Кому: Ursus Russus, #59

> Надо полагать, про врождённый порок сердца ему и без мега-томографа сказали, правда? Это не помешало ему таки стать профессиональным спортсменом, правда?

Нет, неправда. Он был из бедной семьи, анализов не делал, и об этой болезни узнали только после его скоропостижной смерти.

А знал бы - всё бы сложилось иначе.

А значит, дело не в рекомендациях, фуфло они. Дело в самом человеке.

> Расскажи лучше, сколько людей годами тренировались и ничего не достигли - потому что у них мозжечок маленький, и поэтому координация движений - не очень?

Это их выбор и их право на этот выбор.


mustang
отправлено 28.04.15 20:57 # 71


Если научатся инструментально мерять по нужным параметрам мозг, то, в первую очередь, нужно не селекцией людей заниматься, а селекцией методик обучения: по тому, как каждая из них способна изменять мозг.

И разрабатывать новые и эффективные методики.

Просто на отсеве работать - быстро человеческая "руда" закончится. Вначале будет всплеск успеха, а потом будет не хватать естественного содержания "гениев".


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 20:58 # 72


Кому: Abrikosov, #65

> Конкретно это - повод поискать другую балетную школу, где препод не зациклен на взращивании исключительно заслуженных артистов.

Конкретно это - повод избежать сломанной жизни для девочки, которая будет вкладывать труд, стараться, надеяться, но в итоге ничего не достигнет. Потому что папа и мама такие, и ей с такими генами лучше в плавание.

Так вот с мозгом - то же самое, только невооружённым взглядом не видно.


OiVei
отправлено 28.04.15 21:02 # 73


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



LastOne
отправлено 28.04.15 21:02 # 74


Кому: stepnick, #58

> И все они сбудутся.

Нет, не обязательно. Это необходимое условие, но не достаточное.


Кому: Лингрен, #63

> Я гляжу для оценки твоего понимания текста и чувства юмора, даже штангенциркуль расчехлять не надо.

Твой текст - "Всё таки штангенциркулем бошки мерить будем, НО для пользы правого дела." - можно понять по-разному, и сказать наперед однозначно, шутишь ты, или всерьез - нельзя. Ничего, указывающего на шутку, в нем нет. Плюс некоторое количество комментариев от других, приводящих сравнение с нацистами, также использующими слово "штангенциркуль", создают контекст, в котором твои слова опять же не выглядят шуткой. "Ага!" в самом начале тоже может сопутствовать как шутке, так и серьезному возмущению. Написать неоднозначную фразу и возмущаться тем, что кто-то не оценил юмора - недальновидно.


Olka
отправлено 28.04.15 21:02 # 75


Кому: Lyubimov, #67

> Но если ярковыраженных способностей нет, летчиком ты может быть и станешь, но гениальным асом никогда.

А если есть ярковыраженные способности, а хочется просто капусту выращивать, тогда как?


Abrikosov
отправлено 28.04.15 21:02 # 76


Кому: Lyubimov, #68

> Ты же не знаешь какой у него был мозг, и возможно именно у этого дяденьки были гениальные врожденные моторные области мозга,

Или же они развились в процессе занятий баскетболом.

> и наверное это вполне объясняет зачем он вообще пошел в баскетбол

Его папахен заставлял с детства им заниматься по 14 часов в сутки, сказав "я очень беден и не смогу оплатить твой колледж, потому либо ты станешь спортсменом, либо нищим как я".

> И прибор не тушку тела сканировать будет, а мозги, что есть значительно разное.

Мозг - это часть организма человека.
Как видно из примера, неполадки отдельных частей организма возможно преодолевать настойчивостью и упорством.

Т.е. мега-анализ лишь ограничивает людей в возможностях.


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 21:05 # 77


Кому: Zapravshik, #69

Т.е. если бы способности к балету (и их отсутствие) не было видно невооружённым взглядом, и дочка СНАЧАЛА потратила бы десять лет жизни, а ПОТОМ оказалось, что балериной она не станет, или станет - но только на подтанцовке - было бы лучше?

Кому: mustang, #71

> по тому, как каждая из них способна изменять мозг.

Ответ уже известен - никакая.


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 21:09 # 78


Кому: Abrikosov, #76

> Или же они развились в процессе занятий баскетболом.

Ничего не развивается - это медицинский факт.


Lyubimov
отправлено 28.04.15 21:10 # 79


Кому: Olka, #75

Выращивай, какие проблемы!


Lyubimov
отправлено 28.04.15 21:11 # 80


Кому: Abrikosov, #70

> А значит, дело не в рекомендациях, фуфло они. Дело в самом человеке.

Грубый пример. У тебя сто на вид одинаковых компьютеров, 99 пентиумов 1 и один core I7, у тебя задача выиграть Каспарова в шахматы с помощью одного компа. Ты не специалист и отличить, какой мощнее не можешь, специалист тебе рекомендует бери core i7, у него там железо по мощнее. И ты заявляя, что его рекомендации фуфло берешь наугад пень 1 и в итоге задача провалена.
Еще пример. Врач тебе рекомендует принимать такие то таблетки от спазма сосудов, ты говоришь, что рекомендации специалиста фуфло, дело в самом человеке и умираешь от инсульта.

Рекомендации вещь крайне полезная, если от толкового специалиста и по делу. Как минимум помогает сэкономить время на поиске.

> А знал бы - всё бы сложилось иначе.

Возможно был бы жив, и играл в баскетбол, только аккуратнее, но не значит неэффективнее.


Ursus Russus
отправлено 28.04.15 21:11 # 81


Кому: Abrikosov, #76

Да, а вступительные экзамены ограничивают возможности абитуриентов. Если бы не они - каждый мог бы доктором наук стать.


}i{MyRik
отправлено 28.04.15 21:12 # 82


Кому: Lyubimov, #27

> Ну флюорографию же делают, рентгеновское излучение, никто вроде массово не умирает. Это вопрос дозы облучения, чем меньше доза, тем круче должны быть приёмники сигнала, в данном случае рентгеновского. Как утверждает Сергей Вячеславович, все научные проблемы решены, можно предположить, раз речь идет про прижизненное определение способностей, то обозначенная твоей женой проблема решалась одной из первых.

Предоставлю данный вопрос на разбор экспертам, т.к. в теме разбираюсь очень мало, скорее даже никак не разбираюсь. Возможно, вы и правы, да и техника не стоит на месте. В те времена, например, когда у моей сестры были проблемы с почками (96-98 гг прошлого века), тот же аппарат для УЗИ был даже не в каждой больнице краевой столицы, а теперь даже в районной поликлинике есть. С томографами пока что картина более примерно такая же печальная, но кто знает, может лет через 10 они в каждой больнице будут, а с разрешающей способность в 1 мкм все-таки создадут и они тоже начнут появляться.
Тут возникает вопрос морали. Необходимо, чтобы люди воспринимали заключения подобного прибора именно как рекомендации, а не как причисление к конкретной "касте" с определенными правами/обязанностями. Скажем так, чтобы заключение прибора становилось инструментом, а не приговором.


Кому: Primkus, #29

> А почему ты решил, что ты крайне заурядная личность? Может быть ты, потенциально, гениальный изготовитель кремневых топоров кто его знает.

Как бы сказать. Чем большими знаниями обладает человек, тем яснее он понимает, насколько велика область его незнания. Я понимаю какие у меня есть сильные и слабые стороны. Стараюсь свести к минимуму свои слабости и развить положительные качества. Получается, откровенно говоря, фигово, периодически происходят срывы как с одним так и с другим.
А насчет гениальности, есть история (скорее всего, конечно, миф), перескажу своими словами.
Было у скрипичного мастера 2 ученика, у одного сразу получалось делать хорошие скрипки, у второго - не получалось. Как следствие, первый ученик (которому легко давалось это ремесло) начал отлынивать от работы, второй же упорно учился делать скрипки.
Когда у мастера спросили, кто же из учеников сможет прославиться на весь мир, он без колебаний назвал второго. Когда же мастера спросили а почему он так считает, тот ответил: "Первый тратит свой талант попусту и не пытается его развить - со временем он станет просто хорошим мастером. Второй же упорно трудится и оттачивает свое мастерство - он станет великим".
Вторым учеником был Антонио Страдивари.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 21:15 # 83


Кому: Ursus Russus, #72

> Конкретно это - повод избежать сломанной жизни для девочки, которая будет вкладывать труд, стараться, надеяться, но в итоге ничего не достигнет.

Знаменитая балерина Майя Плисецкая в одном из интервью сказала, что во время её юности у неё была "непродавленная коленка и подъем средненький", и потому сейчас её бы не приняли даже в балетную школу.

Но не было тогда такого строгого отбора, не помогли Майе избежать сломанной жизни...

> Так вот с мозгом - то же самое, только невооружённым взглядом не видно.

Ну то есть с мозгом рекомендации тоже могут фигнёй оказаться. О чём и речь.


fograf
отправлено 28.04.15 21:18 # 84


Кому: Abrikosov, #76

> развились в процессе занятий баскетболом.

а вот интересно, из баскетболистов мы навскидку знаем только шакила о'нила и майкла джордана ну и меджика джонсона, но есть и другие баскетболисты, тоже тренированные, может разница между ними в том, что одни обычные, но тренированные, а эта тройка- прирожденные баскетболисты?


Abrikosov
отправлено 28.04.15 21:18 # 85


Кому: Ursus Russus, #81

> Да, а вступительные экзамены ограничивают возможности абитуриентов.

Ну да, там же не знания проверяют, а штангенциркулем меряют всякое.

От человека на экзамене ничего не зависит, как и при исследовании. Надо смириться и плыть по течению, это судьба.


Лингрен
отправлено 28.04.15 21:21 # 86


Кому: LastOne, #74

> Кому: Лингрен, #63

*Почёсывая штангенциркулем затылок* Гуманитарий, однозначно гуманитарий.Есть задатки в области юриспруденции, но склонен к бюрократии.


Lyubimov
отправлено 28.04.15 21:21 # 87


Кому: Abrikosov, #76

> Или же они развились в процессе занятий баскетболом.

Новые нервные клетки не появляются, структуры мозга не перестраиваются, развитие подразумевает под собой наличие изначального субстрата.

> Его папахен заставлял с детства им заниматься по 14 часов в сутки, сказав "я очень беден и не смогу оплатить твой колледж, потому либо ты станешь спортсменом, либо нищим как я".

Знал бы, не угробил бы возможно сына, действуя аккуратнее.

> Мозг - это часть организма человека.
> Как видно из примера, неполадки отдельных частей организма возможно преодолевать настойчивостью и упорством.
>
> Т.е. мега-анализ лишь ограничивает людей в возможностях.
>

На примере бедняги Пита Маравича видно как он компенсировал порок сердца, упорными тренировками. т.е. мега-анализ порой даёт людям шанс на выживание. И не факт, что узнав бы он заранее про свой порок, не стал бы заниматься баскетболом, ведь раз тренировался по 14 часов в день, упорства в нем было более чем достаточно, а мотивация вылезти из нищеты помогла бы не бросить тренировки из-за болезни, но своевременное лечение спасло бы жизнь.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 21:21 # 88


Кому: Lyubimov, #80

> Грубый пример. У тебя сто на вид одинаковых компьютеров, 99 пентиумов 1 и один core I7, у тебя задача выиграть Каспарова в шахматы с помощью одного компа. Ты не специалист и отличить, какой мощнее не можешь

Я хоть и не специалист, но я прогоню тестовую программу на каждом из компов и посмотрю на его вычислительную мощность - воочию! А мега-тест предлагает померить штангенциркулем диаметр конденсаторов на материнской плате и на этом основании сделать мега-выводы.


OiVei
отправлено 28.04.15 21:21 # 89


Человек рождается чистым листом. Он становится тем, что на нём написали, родители, школа, общество (телек), идеология (если она есть). Генетика определяет только, насколько легко можно писать на таком листе, как быстро сохнут чернила, и можно ли незаметно делать поправки.

Вот сейчас все чистые листы заполняют фразой "ты рождён потреблять, чем больше ты потребишь самого дорогого, тем большего уважения ты достоин". Это парализует любое стремление к саморазвитию и поискам знаний. Всё уже хорошо, осталось только стать лучшим. Единственный путь для этого - потребление лучшего. Не надо искать знаний, не надо думать, всё уже подумано.

Ни один исследователь, считаю, не может определить у среднестатистического американца ярко выраженные склонности к определённой профессии. Кроме одного и того же кода, он не увидит ничего. Тем более не увидит этого машина.


Olka
отправлено 28.04.15 21:24 # 90


Кому: Lyubimov, #79

> Выращивай, какие проблемы!

Так способности-то к другому выявлены. Я к тому, что эксплуатировать способности, конечно, рационально, но полезно ли?


Lyubimov
отправлено 28.04.15 21:26 # 91


Кому: Abrikosov, #88

> А мега-тест предлагает померить штангенциркулем диаметр конденсаторов на материнской плате и на этом основании сделать мега-выводы.

И вычислить мощность компьютера!

На человеке тоже применять тестовые программы?


Zapravshik
отправлено 28.04.15 21:26 # 92


Кому: Ursus Russus, #77

> было бы лучше?

так ей самой-то этого хотелось или нет? или для неё нет разницы плавание или балет?

когда человеку не создают искусственных препятствий это всегда лучше

а если плывёт по чужой воле родителей то без разницы


fograf
отправлено 28.04.15 21:27 # 93


Кому: }i{MyRik, #82

> Вторым учеником был Антонио Страдивари.

первый просто делал хорошие скрипки, по чертежам, так сказать, а второй занимался звуком, который скрипки издают, химичил с деревом, лаком, потому и прославился. Возможно еще будучи подмастерьем понимал, что дело не в точности изготовления скрипки (хотя и это важно), а в самом материале из которого они сделаны, способе его обработки (дерева).


Lyubimov
отправлено 28.04.15 21:28 # 94


Кому: Olka, #90

Ну профессор же объясняет, в мозге большее подчиняет меньшее, и если использовать ярковыраженные способности, то капусту выращивать уже не захочется, потому что не интересно станет, а интересно и главное будет получаться то, к чему ярковыраженные способности.


Seorazer
отправлено 28.04.15 21:31 # 95


Кому: Ursus Russus, #23

Вы серьёзно про Физтех?

Туда сейчас тоже обязали по ЕГЭ брать.
В итоге за последние 5 лет резкое увеличение красивых смазливых девок и идиотов в зауженных штанах.
Гонора много, ума мало.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 21:32 # 96


Кому: fograf, #84

> а вот интересно, из баскетболистов мы навскидку знаем только шакила о'нила и майкла джордана ну и меджика джонсона, но есть и другие баскетболисты, тоже тренированные, может разница между ними в том, что одни обычные, но тренированные, а эта тройка- прирожденные баскетболисты?

От нас американские баскетбольные страсти далеки, мы знаем не прирождённых, а распиаренных.


Кому: Ursus Russus, #78

> Ничего не развивается - это медицинский факт.

“Способные дети умнее не только потому, что у них больше серого вещества в том или ином возрасте, - заявила соавтор исследования Джудит Рапопорт, - Скорее, уровень IQ связан с особой динамикой [развития] коры головного мозга”.
http://www.bdg.by/news/news.htm%3F84419,93

Выходит, Джудит Раппопорт просто некомпетентая дура и не знает, что ничего не развивается?
Она меня обманула, выходит...


antonyaugust
отправлено 28.04.15 21:33 # 97


Кому: Gerasim, #15

> Правильно говорить так: современная наука не может ответить на вопрос, можно ли определить маньяка еще в утробе.

Есть позиция, согласно которой маньяком может стать человек с определённой степенью чувствительности психики, перенёсший на определённом жизненном этапе психологическую или психофизическую, или всё вместе, травму.

При всём при этом 75% маньяков и серийных убийц, по статистике, в США. Это может свидетельствовать о том, что определённая социально-политическая структура общества может создавать характерное воздействие на личность.


fograf
отправлено 28.04.15 21:33 # 98


Кому: OiVei, #89

> Человек рождается чистым листом.

самые ранние воспоминания из детства- как я рисую на полях книжек, обоях, газетах, автомобили. мне тогда было примерно 3 года. могу продемонстрировать два рисунка, один из подготовительной группы детсада и один последний. сегодня нарисовал. нигде не учился, кроме 2х лет в художке. Это к слову о чистом листе.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 21:33 # 99


Кому: Lyubimov, #91

> На человеке тоже применять тестовые программы?

Ты не поверишь - да!
Это называется "тестирование", или "экзамены".


fograf
отправлено 28.04.15 21:38 # 100


Кому: Abrikosov, #96

> мы знаем не прирождённых, а распиаренных.

можно обратиться к футболу, взять ближайшего любителя футбола и уточнить у него, кто из футболистов распиарен, а кто гений футбола. чтобы не заниматься демагогией.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 534