Про фронтовой быт советских танкистов

05.05.15 19:14 | Onepamop | 18 комментариев

Победа!


Лекция Артёма Драбкина и Вадима Антонова "Фронтовой быт советских танкистов".

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Bloodan911
отправлено 05.05.15 20:31 # 1


Там у них последняя лекция за быт летчиков вышла


Byte
отправлено 05.05.15 20:32 # 2


Комрады, выкладывали уже


antonyaugust
отправлено 05.05.15 21:03 # 3


Фантастически интересная лекция!

Быт, конечно, был тяжелейший - слава советским танкистам!

Очень много интереснейших деталей, которые я не знал, хотя темой интересовался. Как раз, к 9 мая смотрю "4 танкистов", так что рассказ про быт танкистов вдвойне интересен, сериал не слишком правдоподобен, есть мнение, что Шарик в боевых условиях, в танке бы сошёл с ума от шума.

Химический карандаш ещё и не стирался, как ручка.


win-99
отправлено 05.05.15 21:25 # 4


Вернулся из армии полгода назад: фляги, котелки и плащ-палатки абсолютно те же, что и 70 лет назад. Как говорится: "не сломалось - не чини"


ZASM
отправлено 05.05.15 21:48 # 5


Да, стоит и про летчиков прикрепить, весьма лекции познавательные


antonyaugust
отправлено 05.05.15 21:52 # 6


Кому: win-99, #4

> "не сломалось - не чини"

Да, это точно. Иногда смотрю на некоторые нововведения в ВСРФ и не могу взять в толк - зачем это, и чем прежнее не устраивало?


DVD
отправлено 05.05.15 21:55 # 7


Там все лекции отличные!
http://www.youtube.com/channel/UC28L4OGD36Dgikk8iw1iGKw
Просвещаюсь по выходным.


Denius
отправлено 05.05.15 23:15 # 8


Откровенно...


ZASM
отправлено 05.05.15 23:18 # 9


Не боги обжигают кувшины - это точно. Масса людей со своими проблемами и тяжелым бытом на то время. Реальные герои войны.

Фабрика из Голивуда нам шлёт своих выдуманных героев-одиночек, которые самоотверженно сражаются за все хорошее против всего плохого. У многих в семьях, осматривая полки детей, не наблюдаешь фигур советского солдата или хотя бы намёка на что-то реальное из богатой истории. Видишь разномастный карнавал всяких менов и вуменов с красноречивыми приставками в начале прозвищ, не у всех конечно, но есть тема задуматься.


Be3yH4uK
отправлено 05.05.15 23:50 # 10


Много услышал отсылок к х/ф "Ярость" - сам не смотрел его. Неужели стоящая вещь?


Byte
отправлено 06.05.15 00:00 # 11


Кому: Be3yH4uK, #10

Если рассматривать с позиции картинки, атмосферы и всего прочего, составляющего внешнюю оболочку, смотреть обязательно и в хорошем качестве.
А вот взяв начинку начнутся вопросы. Не хочется спойлерить, поэтому скажу единственно верное: чтобы составить мнение о чем-то часто замену "попробовать самому" сложно придумать. Так что отключив голову и оставив работать только спинной мозг, то фильм заходит весьма неплохо. Потом ты начинаешь осмыслять и уже вспоминать или там пересматривать мыслей не возникнет.


Gecko
отправлено 06.05.15 00:54 # 12


Отличный канал. Подписался, уже почти все видео посмотрел. Буду ребёнку показывать.


Koljan
отправлено 06.05.15 09:00 # 13


Спасибо за интересную лекцию, дед мехводом и командиром отделения на Т-34 прошёл всю войну, штурмовал Кёнигсберг.


ud-aff
отправлено 06.05.15 11:31 # 14


Кому: antonyaugust, #3

Камрад, просто шариковых-геливых ручек тогда просто не было, а хим.карандаш писал в любых условиях. На то он и карандаш


antonyaugust
отправлено 06.05.15 12:24 # 15


Кому: ud-aff, #14

> Камрад, просто шариковых-геливых ручек тогда просто не было, а хим.карандаш писал в любых условиях. На то он и карандаш

Да, я знаю, у меня ещё где-то пару таких, до сих пор валяется. А о том, что хим. карандаш не стирался я писал, как о положительной черте, ибо это его делало куда более практичным, чем любе существовавшие средства для письма. Коими в тот момент были чернильницы и перья, а авторучек в СССР тогда и правда ещё не было.


Dimangry
отправлено 06.05.15 22:24 # 16


Интересная и серьёзная тема.
Но манера повествования не очень понравилась.
Ведущие удобно откинулись в креслах и описывают, как нелегко было советским танкистам.
В описании функций членов экипажа опустились до терминов - "мальчик на побегушках", "низшее звено, чтобы на кухню сбегать".
Ну, и "правда о войне" не забыта - рассказали, что советские танкисты по дороге на фронт занимались воровством и брали мзду с гражданских за проезд. От оно чо, а мы то не знали.


art_minakov
отправлено 07.05.15 10:35 # 17


А вот вопрос такой возник: Дмитрий Юрич говорил, что письма с фронта уходили "уголками", да и я с детства так думал,видя на фотографиях или в кино..Но здесь сказали, что "уголки" это ерунда, а просто отсылался открытый лист-письмо. Понятно, что и "уголки" и "листы" были, но всё же, что было распространено больше?


Чорны Война
отправлено 07.05.15 20:08 # 18


Кому: Byte, #2

> Комрады, выкладывали уже

Согласен. Видео сто лет в обед.



cтраницы: 1 всего: 18