Я убит подо Ржевом

09.05.15 20:03 | Goblin | 40 комментариев

СВО


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

Цитата
отправлено 09.05.15 20:05 # 1


Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней —
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облаком пыли
Ходит рожь на холме.

Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе.

Где — травинку к травинке —
Речка травы прядет,
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Летом горького года
Я убит. Для меня —
Ни известий, ни сводок
После этого дня.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю —
Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен.
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за н и м уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался о н?

Нет, неправда! Задачи
Той не выиграл враг.
Нет же, нет! А иначе,
Даже мертвому, — как?

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она —
Спасена.

Наши очи померкли,
Пламень сердца погас.
На земле на проверке
Выкликают не нас.

Мы — что кочка, что камень,
Даже глуше, темней.
Наша вечная память —
Кто завидует ей?

Нашим прахом по праву
Овладел чернозем.
Наша вечная слава —
Невеселый резон.

Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам все это, живые.
Нам — отрада одна,

Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос,
Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,
Устоять как стена,
Ибо мертвых проклятье —
Эта кара страшна.

Это горькое право
Нам навеки дано,
И за нами оно —
Это горькое право.

Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.
Всем, что было потом,
Смерть меня обделила.

Всем, что, может, давно
Всем привычно и ясно.
Но да будет оно
С нашей верой согласно.

Братья, может быть, вы
И не Дон потеряли
И в тылу у Москвы
За нее умирали.

И в заволжской дали
Спешно рыли окопы,
И с боями дошли
До предела Европы.

Нам достаточно знать,
Что была несомненно
Там последняя пядь
На дороге военной, —

Та последняя пядь,
Что уж если оставить,
То шагнувшую вспять
Ногу некуда ставить...

И врага обратили
Вы на запад, назад.
Может быть, побратимы.
И Смоленск уже взят?

И врага вы громите
На ином рубеже,
Может быть, вы к границе
Подступили уже?

Может быть... Да исполнится
Слово клятвы святой:
Ведь Берлин, если помните,
Назван был под Москвой.

Братья, ныне поправшие
Крепость вражьей земли,
Если б мертвые, павшие
Хоть бы плакать могли!

Если б залпы победные
Нас, немых и глухих,
Нас, что вечности преданы,
Воскрешали на миг.

О, товарищи верные,
Лишь тогда б на войне
Ваше счастье безмерное
Вы постигли вполне!

В нем, том счастье, бесспорная
Наша кровная часть,
Наша, смертью оборванная,
Вера, ненависть, страсть.

Наше все! Не слукавили
Мы в суровой борьбе,
Все отдав, не оставили
Ничего при себе.

Все на вас перечислено
Навсегда, не на срок.
И живым не в упрек
Этот голос наш мыслимый.

Ибо в этой войне
Мы различья не знали:
Те, что живы, что пали, —
Были мы наравне.

И никто перед нами
Из живых не в долгу,
Кто из рук наших знамя
Подхватил на бегу,

Чтоб за дело святое,
За советскую власть
Так же, может быть, точно
Шагом дальше упасть.

Я убит подо Ржевом,
Тот — еще под Москвой...
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?!

В городах миллионных,
В селах, дома — в семье?
В боевых гарнизонах
На не нашей земле?

Ах, своя ли, чужая,
Вся в цветах иль в снегу...

Я вам жить завещаю —
Что я больше могу?

Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.

Горевать — горделиво,
Не клонясь головой.
Ликовать — не хвастливо
В час победы самой.

И беречь ее свято,
Братья, — счастье свое, —
В память воина-брата,
Что погиб за нее.

1945-1946

Александр Твардовский. Стихотворения. Москва, "Художественная литература", 1967.


MAD_sick
отправлено 09.05.15 20:29 # 2


Спасибо из Ржева.


Василий С.
отправлено 09.05.15 20:36 # 3


Сильно! Пробирает! Такой эффект и не надо 50 миллионов баксов и 8ми лет съёмок.


RedStudent
отправлено 09.05.15 20:58 # 4


Душевно! Спасибо.


ВоДелаТо
отправлено 09.05.15 21:07 # 5


На Украине исполнили песню на мелодию "День Победы", полностью переделав - ссылку на пидоров по случаю праздника не пропустили модераторы.

Там у них слава Украине, слава УПА, слава Петлюре и все в таком духе. Массовое и торжественное исполнение производит впечатление, что попал в чей-то горячечный бред.



antonyaugust
отправлено 09.05.15 21:18 # 6


Замечательная анимация и песня.


Антинейтрино
отправлено 09.05.15 21:30 # 7


Солдаты, смотрящие сверху на сегодняшние микрики - шедевр.


cooliga
отправлено 09.05.15 21:41 # 8


Героям слава!!! Стыдно стало, что иногда на трудности жалуюсь.


Сталкер
отправлено 09.05.15 21:45 # 9


Как подушкой по голове. Замечательные стихи.

Вечная память павшим.


Whisper
отправлено 09.05.15 21:57 # 10


Сильно.

Еще был один ролик задолго до, тоже песок, только песня другая. Большие молодцы и таланты.


SergVP
отправлено 09.05.15 22:12 # 11


Я сначало подумал: А почему не полностью. А потом смотрю, оказывается я сам не полный вариант знаю.
Спасибо за полный вариант.

Стихотворение мне очень нравится.



antonyaugust
отправлено 09.05.15 22:51 # 12


Кому: ВоДелаТо, #5

> На Украине исполнили песню на мелодию "День Победы", полностью переделав - ссылку на пидоров по случаю праздника не пропустили модераторы. Там у них слава Украине, слава УПА, слава Петлюре и все в таком духе. Массовое и торжественное исполнение производит впечатление, что попал в чей-то горячечный бред.

Посмотрел - ужас. Как раз пора применять все новейшие технологии психиатрии: голодание, электричество и касторовое клизмирование - должно помочь.


полковник Кудасов
отправлено 09.05.15 23:04 # 13


Не по теме. Дмитрий Пучков: Заглохнувший танк "АРМАТА". Поведение Макаревича http://www.youtube.com/watch?t=565&v=2C70d09Jm0M


Купец
отправлено 09.05.15 23:04 # 14


Отлично.
Крым - наш!


Rus[H]
отправлено 09.05.15 23:29 # 15


Пробирает: и музыка, и слова, и анимация, конечно, просто нет слов.

Наша главная задача была, есть и будет - сохранить память об этом страшном времени и передать будущим поколениям в естественном, неискаженном через призму времени, виде.

У меня у самого прадед, подо Ржевом в 1942 году согласно документам "пропал без вести". Только в 2015 выяснилось, что нет его среди останков полковых товарищей в братской могиле.

Обратились в дрезденскую базу данных по советским военнопленным. Надеюсь, теперь найдем по нему хоть какую-то информацию.


alibek
отправлено 10.05.15 00:01 # 16


Кому: Whisper, #10

Это Ксения Симонова была скорее всего, из "Украина ищет таланты", на 9 мая.
Анимация про СССР и войну.
Но сейчас на ютубе эти ролики поубирали. А там где осталось - заменили музыку и многое вырезали.


alibek
отправлено 10.05.15 00:07 # 17


Вот нашел копию того ролика.
http://vk.com/video132013462_169229020


regis.90
отправлено 10.05.15 00:11 # 18


Спасибо... Мой Прадед воевал под Ржевом. Выжил и прожил долгую жизнь, застал 21 век. Он предпочитал не рассказать об этом... Просто говорил - это был ад.


barlog1
отправлено 10.05.15 01:08 # 19


Светлая память !!!
Главное не измарать и сохранить её, в том потоке дерьма, которе сей час льётся.
В нашем маленьком городке, Березники Пермский край, где во время войны делали детонаторы и взрывчатку, производили надперикись калия (регенераторы кислорода)и очень много не хороших вещей. В городе куда привезли Ленинградский театр, произошёл ПИЗДЕЦ. Учительница истории раздала детям фотографии, которые родители должны оформить и дети их понесут на параде. Так на одной из фотографий солдаты перетаскивают через окоп пушку. Рукава закатаны, каски М35 и автоматы МП40. На резонный вопрос "Это что ? Это как так ?" получили чудный ответ. Угадаете ? А вот хрен Вам. "Я думала, это советские разведчики преодетые в фашистскую форму".
Из школы её сразу уволили, и "фсбшники" дело завели. Понятно, что лоб ей ни кто зелёнкой мазать не будет, но чтоб не повадно было. Напомню, учитель ИСТОРИИ.
Я и сам "хорош", всё девство мне нравился гвардейский значок у бабушки. И только 2 месяца тому я узнал, что значок ТАНКОВОЙ, ТАНКОВОЙ дивизии.
Спасибо ИМ за то, что мы есть. Светлая память.


Noobas
отправлено 10.05.15 01:08 # 20


Очень сильно!

Смотрел сегодня Парад Победы, Бессмертный Полк, вечерний концерт - душевное состояние описать сложно. При кадрах военной хроники и осознании того, через что прошли наши Отцы, Деды и Прадеды - все нутро переворачивается . Спасибо всем тем, кто не щадя своей крови дам нам жизнь. Слава Героям!!! Слава Великой Победе!!!


ViktoriaMT
отправлено 10.05.15 01:23 # 21


Твардовский - гений. Конкретно этот стих - всегда до слёз. Но именно полный вариант. Картины из песка просто прекрасны, но любимые слова из песни убрали. Может исполнитель почувствовал, что не сможет правильно спеть. Там нужно много думать как лучше. Я сколько раз пыталась, а для скбя так и нашла идеальный вариант как читать.


ChuckchA
отправлено 10.05.15 01:23 # 22


А у меня прадед получил Орден Красной Звезды и Орден Отечественной Войны III степени, под Ржевом.


Lewa
отправлено 10.05.15 02:57 # 23


Все там будем. И главное -- оставить после себя детей.
С теми же глазами, с той же улыбкой, с тем же нравом.
Чтобы учился сам, учил людей вокруг себя и рожал уже своих детей -- тех же.

Все там будем -- и это не страшно, страшно не оставить после себя никого.
Сегодня люди толпами отказываются от этого -- кто сознательно,
а кто без умысла.

Давно никто не занимается любовью.


fact777
отправлено 10.05.15 04:36 # 24


Очень понравилось.


Reosaur
отправлено 10.05.15 04:37 # 25


Кому: alibek, #17

> Вот нашел копию того ролика.
> http://vk.com/video132013462_169229020

При просмотре ВК раз в минуту настойчиво интересуется, не хочу ли я закрыть это видео, причем по умолчанию подсвечена кнопка "Да", в смысле, закрыть. Однако, тенденция.


Собакевич
отправлено 10.05.15 06:02 # 26


Пробирает.


whisper2004
отправлено 10.05.15 09:49 # 27




Cat520i
отправлено 10.05.15 10:30 # 28


Анимация просто великолепная. На стихи ложится отлично.

Спасибо за ролик!


Lukoyanov
отправлено 10.05.15 10:30 # 29


Кому: ViktoriaMT, #21

> Может исполнитель почувствовал, что не сможет правильно спеть.

Авторы в комментариях к видео пишут

Автор музыки Иван Карпов:
"Листая страницы истории Великой Войны, иногда находишь описание событий, которые трогают особенно глубоко. Битва за Москву, Оборона Севастополя, Сталинград, бои подо Ржевом. Читая о событиях августа 1942 года, я нашёл стихотворение А. Твардовского "Я убит подо Ржевом", с первых строк поразившего меня своей простотой и глубиной. Мне кажется, что именно этим стихотворением поэт передал всю суть и трагизм войны и судьбы солдата. Музыка пришла сразу. Конечно, в рамках песенно-балладного жанра невозможно передать всё стихотворение, и я, на свой страх и риск, выбрал те моменты, которые мне показались самыми сильными. Теперь стихи обрели музыкальную форму, и как оказалось, нашли глубокий отклик в сердцах людей. Неожиданно пришла идея дополнить композицию художественной песочной анимацией. Картины песком, как будто воспоминания из далёкого прошлого, аскетичность цветовой гаммы заставляет сосредоточится на самом главном, а сам песок - как символ времени и связи с прошлым. Как будто высыпанный из песочных часов, проходит через свет и отдаёт нам свои тайны, повествует о судьбах и жизнях. Теперь, когда слово, звук и образ соединены воедино, зритель наиболее точно и полно переживает события, о которых постарались ему рассказать поэт, художник и музыкант."

Художник Тори Воробьёва:
"Идея этого совместного проекта возникла уже довольно давно - замечательная песня Ивана Карпова настолько затронула за живое, что очень хотелось сделать песочную анимацию на эту песню как можно лучше, но визуальный ряд долго не простраивался. Но когда мы внимательнее изучили историю самого стихотворения, основанного на реальном случае из жизни солдата Владимира Бросалова, разрозненные образы постепенно стали единым целым. И нам показалось глубоко символичным использовать для визуализации этого проекта именно песок - как из тысячи песчинок возникают картины, так и из тысячи, порой безымянных, подвигов складывалась Великая Победа!"


antonyaugust
отправлено 10.05.15 14:36 # 30


Кому: ВоДелаТо, #5

> На Украине исполнили песню на мелодию "День Победы", полностью переделав - ссылку на пидоров по случаю праздника не пропустили модераторы. Там у них слава Украине, слава УПА, слава Петлюре и все в таком духе. Массовое и торжественное исполнение производит впечатление, что попал в чей-то горячечный бред.

Посмотрел - ужас. Как раз пора применять все новейшие технологии психиатрии: голодание, электричество и касторовое клизмирование - должно помочь.


antonyaugust
отправлено 10.05.15 14:36 # 31


Кому: alibek, #16

> Это Ксения Симонова была скорее всего, из "Украина ищет таланты", на 9 мая.
> Анимация про СССР и войну.
> Но сейчас на ютубе эти ролики поубирали. А там где осталось - заменили музыку и многое вырезали.

Передача называется "Україна має талант". Помню, когда смотрел в прямом эфире первый раз, очень тронула. Музыка подобрана великолепно, Metallica там совсем не выбивалась из контекста. Музыку, кстати, её, Ксении, муж подбирал, да и в шоу Ксения победила


GestMaXXX
отправлено 10.05.15 16:38 # 32


Спасибо. До слез. С праздником победы!


Трио-450
отправлено 10.05.15 20:45 # 33


Кому: ВоДелаТо, #5

> На Украине исполнили песню на мелодию "День Победы", полностью переделав

Тоже буквально пару часов назад смотрел. Эти дауны не то что песню исковеркали гнилыми словами, они даже спеть нормально не могут, пищат и подвывают. Что в контексте современной "Украины" и не удивительно.
P.S. А после этого по ТВ Лещенко "День Победы" пел, вот это ПЕСНЯ и ПЕВЕЦ.


Metodist
отправлено 10.05.15 22:04 # 34


Шии-икарно! Мое почтение.


spetrov
отправлено 10.05.15 22:25 # 35


Хорошее стихотворение Твардовского. С детства нравится. Хотя исполнение не самое лучшее.


Whisper
отправлено 10.05.15 23:45 # 36


Кому: alibek, #17

> Вот нашел копию того ролика.
> http://vk.com/video132013462_169229020

Да, оно - очень сильное.


Баклажан
отправлено 11.05.15 13:12 # 37


Кому: Трио-450, #33

> > отправлено 10.05.15 20:45 | ответить | цитировать # 33
>
> Кому: ВоДелаТо, #5
>
> > На Украине исполнили песню на мелодию "День Победы", полностью переделав
>

Мрази..


kotka
отправлено 11.05.15 18:54 # 38


Хорошее видео - Дар в нём есть, всё в целом гармонично сделано.
Вспышки талантливого народного творчества - добрый знак для России.


Папа МИШКА
отправлено 12.05.15 22:29 # 39


Михаил Ульянов его жестко читает. там и правда пробирает. как послание с того света. от погибших- к живущим.

а эту балладу услышал когда то первой. не очень впечатлился.


DoctorGrey
отправлено 13.05.15 23:49 # 40


В 9-м классе школы, на литературе, у нас был урок посвященный прочтению любого стихотворения наизусть. Можно было всё, вплоть до текстов песен. Хоть четверостишие.
Я читал Твардовского "Я убит подо Ржевом". Класс молчал, в отличии от. И слушал.
До сих пор наизусть помню, а уже под 40.



cтраницы: 1 всего: 40