Причина крушения «Протона»

27.05.15 11:36 | Goblin | 306 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Авария ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС в 2013 году произошла потому, что датчики скоростей на ней перевернули «вверх ногами». Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель «Протон-М» датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение», – сказал Маркин, передаёт РИА Новости.
Причиной крушения «Протона» стала установка датчиков скоростей «вверх ногами»

Два момента.

Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.
Второе — за вредительство должны быть серьёзные сроки.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 306

radioactive
отправлено 27.05.15 11:42 # 1


Шо, опять? Сначала двигатели, потом датчики...


Moritz
отправлено 27.05.15 11:42 # 2


Те самые "мелочи", которыми "серьёзные люди" иногда пренебрегают, да.


Wartog
отправлено 27.05.15 11:46 # 3


- Владимир Владимирович, как победить коррупцию в России.
- Нужны массовые расстрелы, но это не наш метод.


antophil
отправлено 27.05.15 11:46 # 4


> посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе

Дуракоупорные технологии.


seregin
отправлено 27.05.15 11:46 # 5


Это что получается, институт приемки изжил себя окончательно и ни кто не проверял данные датчики? ни разу ?


Judge
отправлено 27.05.15 11:46 # 6


Насколько я понял из комментариев специалистов, исследовавших обломки, посадочные места там и так такие, что датчик невозможно вставить по-другому. Но наши бравые умельцы забили его молотком.


commander_keen
отправлено 27.05.15 11:46 # 7


Интересует зарплата обвиняемых.


Sha-Yulin
отправлено 27.05.15 11:51 # 8


> Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.
> Второе — за вредительство должны быть серьёзные сроки.

Есть ещё третье - надо средства Роскосмоса расходовать на подготовку кадров и их содедржание, а не на фильмы "Космос как послушание" и на освящение пусков.

А то, когда поп за часовой (!) ритуал получает в 4 раза больше, чем за месяц инженер, ответственный за запуск - у людей невольно возникает мысль, что они в жизни заняты чем-то не тем.

Чем больше будет мракобесия, больше унижения специалистов - тем чаще ракеты будут разбиваться о небесный свод.


dead_Mazay
отправлено 27.05.15 11:52 # 9


> Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.

Физически сильного сотрудника это не остановит!!!

Согласен с первым и вторым моментами, но должен быть еще и третий - достойная на фоне региона хотя бы зарплата работникам (не только директорам).


dead_Mazay
отправлено 27.05.15 11:53 # 10


Кому: Sha-Yulin, #8

> Есть ещё третье - надо средства Роскосмоса расходовать на подготовку кадров и их содедржание,

С вами невозможно спорить.


Steel Rat
отправлено 27.05.15 11:54 # 11


Кому: Sha-Yulin, #8

> тем чаще ракеты будут разбиваться о небесный свод.

Ну не настолько же дураки там сидят, вот хобот одного из слонов задеть - это реально!


alien-sss
отправлено 27.05.15 11:54 # 12


А разве все датчики не дублируются? Вообще странно, если в таких важных системах полагаются на один датчик.


eao197
отправлено 27.05.15 11:54 # 13


Кому: Judge, #6

> Но наши бравые умельцы забили его молотком.

Помнится, об этом в свое время Анатолий Вассерман писал по следам разбора причин аварии.


Po-hi-lin
отправлено 27.05.15 11:55 # 14


Кому: Sha-Yulin, #8

> А то, когда поп за часовой (!) ритуал получает в 4 раза больше, чем за месяц инженер, ответственный за запуск

Да ладно, Вы серьезно?


Kid_Deceiver
отправлено 27.05.15 11:55 # 15


Кому: commander_keen, #7

> Интересует зарплата обвиняемых

... а также мотивы, подвигшие обвиняемых на забивание молотком в посадочное гнездо прецизионного прибора. И все это на весьма ответственном и хоть как-то контролируемом производстве.


Scientist123
отправлено 27.05.15 11:57 # 16


Кому: Wartog, #3

> Нужны массовые расстрелы,
нужны, только как всегда расстреляют не тех кто ворует миллиардами, а двух стрелочников, которых наняли за бутылку водки.


Scientist123
отправлено 27.05.15 11:59 # 17


Кому: Sha-Yulin, #8

> Чем больше будет мракобесия, больше унижения специалистов - тем чаще ракеты будут разбиваться о небесный свод.

подписываюсь под каждым словом


urwe
отправлено 27.05.15 12:04 # 18


Кому: antophil, #4

так за сто сборок ты не сделаешь 5 бракованных.


mikser
отправлено 27.05.15 12:07 # 19


Кому: commander_keen, #7

> Интересует зарплата обвиняемых.


вот тут посмотри http://www.superjob.ru/clients/raketno-kosmicheskaya-korporaciya-energiya-imeni-s-p-koroljova-377995...


AlexKK
отправлено 27.05.15 12:07 # 20


Кому: commander_keen, #7

> Интересует зарплата обвиняемых.

Как вы себе это представляете?
просто взять и выложить, такой-то такой-то - ЗП такая?


Scald
отправлено 27.05.15 12:08 # 21


Если в СССР ракетно-космические предприятия были предельно режимные и охранялись как зеница ока соответствующими службами,ограничивали контакты сотрудников с иностранцами, но иностранные разведки всё равно умудрялись вербовать шпионов. А за последние десятилетия иностранцы истоптали эти предприятия вдоль и поперёк. Там, небось, столько шпионов и вредителей навербовано, а нынешние "эффективные" кадры и вербовать не нужно - за деньги и обещание жизни в "золотом миллиарде" всё продадут и разрушат, что даже не понятно кого сажать и расстреливать и кем их заменить. Так что следует ожидать диверсий и в будущем.


Sha-Yulin
отправлено 27.05.15 12:08 # 22


Кому: Po-hi-lin, #14

> Да ладно, Вы серьезно?

На сколько помню, в 2011 году, стоимость освящения пуска Протона была указана в 237 тысяч 534 рубля.


Brikren
отправлено 27.05.15 12:10 # 23


У каждой аварии есть имя, фамилия, отчество.


Yarost
отправлено 27.05.15 12:10 # 24


> Два момента.
> Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.
> Второе — за вредительство должны быть серьёзные сроки.

Вот почему Дмитрий Юрич понимает, а Медведев не понимает? Это ж Медведев недавно заявил, что надо срочно создать комиссию для наказания виновных (по последним пускам).
Почему Медведева не научили, что комиссии назначаются для выявления технических (в первую очередь) и организационных (где наказание вообще не главное) причин "происшествий", для разработки технических (в первую очередь) и орг. мероприятий для исключения подобных повторных отказов, и возможных других отказов, выявленных в процессе расследования комиссии.


Yarost
отправлено 27.05.15 12:12 # 25


Кому: antophil, #4

> посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе
>
> Дуракоупорные технологии.

Необязательно. "Там, где человек может ошибиться, он обязательно когда-нибудь ошибётся".


he111
отправлено 27.05.15 12:15 # 26


Кому: Sha-Yulin, #8

> Есть ещё третье - надо средства Роскосмоса расходовать на подготовку кадров и их содедржание, а не на фильмы "Космос как послушание" и на освящение пусков.
>

Песенка Николая Гринько про это есть.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AAEHdn37VzU


Hromoi
отправлено 27.05.15 12:18 # 27


Гришин, Николаев и Гудков... Этож все трое, коалиционно, приняли решение, что датчики надо ставить так, а не иначе. Так же, коалиционно, приняли решение использовать молоток в этих целях. Я так понимаю, что в нормальное положение датчики не входили вообще никак, что из двух зол работники выбрали меньшее. Или же, были бухие.
"Какой позор, какой позор!"


urwe
отправлено 27.05.15 12:18 # 28


Кому: Sha-Yulin, #22

Да какого хрена.

С таким подходом может им мчс-психологов вызвать на дежурство. И нанять дизайнера для экстерьера ракеты.


Yarost
отправлено 27.05.15 12:18 # 29


Кому: alien-sss, #12

> А разве все датчики не дублируются? Вообще странно, если в таких важных системах полагаются на один датчик.

Почему нет? Ты оправляешь в космос, нужен мин. вес, датчики отработаны, максимум-косвенное дублирование, которое в данном случае может и не помочь.


Михайло_Васильевич
отправлено 27.05.15 12:21 # 30


Приёмка должна осуществлять контроль качества.


Sha-Yulin
отправлено 27.05.15 12:22 # 31


Кому: urwe, #28

> С таким подходом может им мчс-психологов вызвать на дежурство. И нанять дизайнера для экстерьера ракеты.

С чего ты решил, что это не делается?


Deertoff
отправлено 27.05.15 12:26 # 32


Микросхемы датчиков делают сейчас в корпусах типа LD и LQ - это меньше клеточки тетрадной они квадратные! Тем более экономия веса. Припаять такую кверху ногами легче простого. Это уровень нынешних "специалистов". Не зная распиновки и схемы в целом, лезут и паяют. И вообще такие микросхемы паяют автоматы! Возможно он на автомат её поставил к верху ногами, но должен быть маломальский контроль она к верху ногами работать не будет! Не многие возьмутся паять такую микруху феном...


Pash Z
отправлено 27.05.15 12:26 # 33


Кому: Sha-Yulin, #22

> На сколько помню, в 2011 году, стоимость освящения пуска Протона была указана в 237 тысяч 534 рубля.

Нихера себе...

Было бы смешно, если бы освещавшие ракеты попы точно также несли ответственность за успешность пуска :)
Плохо полетела или разбилась — значит, плохо сделал работу, халатность, штраф или статья. Думаю, желающих бы поубавилось резко.

Так любой идиот может — брать деньги и не нести при этом никакой ответственности.


ZEDerror
отправлено 27.05.15 12:26 # 34


Кому: antophil, #4

> посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе
>
> Дуракоупорные технологии.

Да кувалдой забьют. Это же наш метод!.


urwe
отправлено 27.05.15 12:26 # 35


Кому: AlexKK, #20

У нас в стране компаративизм, нельзя говорить, иначе придёт аватара капитализма и надругается над тобой.


human_san
отправлено 27.05.15 12:26 # 36


Кому: Scientist123, #16

> только как всегда расстреляют не тех кто ворует миллиардами, а двух стрелочников, которых наняли за бутылку водки.

Вот именно поэтому метод не наш.

Про попа и его аванс согласен. Платить нужно инженеру, а не за помахивание кадилом. Люди в рясах махать могли бы и бесплатно. А вообще, нечего путать религию с наукой.


Warthog
отправлено 27.05.15 12:26 # 37


Кому: Sha-Yulin, #22

Охренеть просто. Слов подобрать не могу.


NeleN
отправлено 27.05.15 12:26 # 38


Кому: Sha-Yulin, #8

> Есть ещё третье - надо средства Роскосмоса расходовать на подготовку кадров

Это в том числе и про образование?
Как человек пятнадцать последних лет отдавший образованию, могу заверить - за исключением нескольких столичных и центральных вузов, хуже чем сейчас за последние полтора десятилетия не было. И проблема не в пресловутой"демографической яме", а в отношении чинуш от образования.
Слава Ливанову! Фурсенко Слава!


Sweet Death
отправлено 27.05.15 12:30 # 39


Кому: antophil, #4

>> посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе
>
> Дуракоупорные технологии.

Есть детские сортеры - квадратные дырочки, круглые, звездочки. И подобные детальки, что надо вставить. Так вот - этими сортерами дети делятся на сообразительных и на сильных!!!


ud-aff
отправлено 27.05.15 12:31 # 40


Кому: Hromoi, #27

> что в нормальное положение датчики не входили вообще никак, что из двух зол работники выбрали меньшее

Это одна из больших проблем нашего промдизайна. Причем давняя. Что можно легко перепутать какий разьем куда вструмлять. Или для данной ситуации - как закрепить датчик. У этих самых европейцев и прочих пиндосов это давно решено. Да - увеличивается номенклатура. Но для штучных изделий, которыми мы так гордимся (еще с Левши) можно было задуматься. Это же достаточно просто на самом деле и большого интеллекта не требует.


Crowleone
отправлено 27.05.15 12:31 # 41


> Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.
> Второе — за вредительство должны быть серьёзные сроки.
Третье - датчикам должно быть всё равно, в каком положении их установили. Они должны быть трёх осевыми и калиброваться в момент их включения.


Sweet Death
отправлено 27.05.15 12:32 # 42


Кому: Sha-Yulin, #8

> на освящение пусков.
>
> А то, когда поп за часовой (!) ритуал получает в 4 раза больше, чем за месяц инженер, ответственный за запуск

Кстати, что за херня? Деньги уплачены, а на выходе - вот такое!!!


dead_Mazay
отправлено 27.05.15 12:33 # 43


Кому: Deertoff, #32

> Микросхемы датчиков делают сейчас в корпусах типа LD и LQ - это меньше клеточки тетрадной они квадратные!

Значит, корпус должен быть трапециевидным. Паяем широкой частью вверх.
И, само собой, каждая микросхема должна быть освящена.


Sweet Death
отправлено 27.05.15 12:35 # 44


Кому: Crowleone, #41

> Третье - датчикам должно быть всё равно, в каком положении их установили. Они должны быть трёх осевыми и калиброваться в момент их включения.

Не переживай, включат в момент установки на пусковой стол, под углом в 45 градусов.


Scald
отправлено 27.05.15 12:35 # 45


Кому: Crowleone, #41

> Третье - датчикам должно быть всё равно, в каком положении их установили. Они должны быть трёх осевыми и калиброваться в момент их включения.

Ага и сто тысяч транзисторов в процессоре отвечающем за калибровку дадут ещё сто тысяч оправданий сбоя.


Т-54
отправлено 27.05.15 12:40 # 46


Кому: Sweet Death, #42

> Кстати, что за херня? Деньги уплачены, а на выходе - вот такое!!!

Мало уплатили.


Graham
отправлено 27.05.15 12:40 # 47


Кому: Brikren, #23

> У каждой аварии есть имя, фамилия, отчество.

Только это несколько фамилий вверх по иерархии ответственности, вплоть до высшего руководства. Иначе получается, что премии за "достижения" получает начальство, а выговоры и сроки - только исполнители.

З.Ы. Всегда странно видеть как при утверждении премий на предприятии руководитель подразделения получает полный размер, когда у его подчинённых срезают часть за "недоработки".


Znamenskiy
отправлено 27.05.15 12:40 # 48


Работаю вместе с пенсионером, который 40 лет собирал ракеты. Jн говорит, что раньше проектировали места установки так, что невозможно было перепутать.


Hromoi
отправлено 27.05.15 12:40 # 49


Кому: Pash Z, #33

> Было бы смешно, если бы освещавшие ракеты попы точно также несли ответственность за успешность пуска :)

И приз за лучший комментарий получает....


polzovatel
отправлено 27.05.15 12:40 # 50


Это что получается? На этапе производства система, отвечающая за управление ракетой, не проходит проверку? Или проверка такова, что не гарантирует работу системы в реальных условиях?


antophil
отправлено 27.05.15 12:41 # 51


Кому: Yarost, #25

> Там, где человек может ошибиться, он обязательно когда-нибудь ошибётся

Посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе. Это называется защита от дурака.


milo
отправлено 27.05.15 12:46 # 52


У Роскосмоса, подчеркнул Александр Лопатин, есть претензии к технологу, занимающемуся датчиками угловых скоростей. Он мог дать нечеткое описание в чертежных документах. Вывод комиссии шокирует: «Применяемые способы и методы контроля в ходе наземной подготовки и испытаний по действующей конструкторской, технологической и эксплуатационной документации не позволяют выявить неправильную установку ДУС на ракету». Что же это, спрашивается, за контроль такой в Центре имени Хруничева и на Байконуре?

http://vpk.name/news/93458_avariya_protonam_vinovat_strelochnik.html


Sha-Yulin
отправлено 27.05.15 12:46 # 53


Кому: Pash Z, #33

> Так любой идиот может — брать деньги и не нести при этом никакой ответственности.

И на их фоне инженеры и работники, получающие гроши и несущие реальную ответственность, оказываются резко демотивированными.


milo
отправлено 27.05.15 12:49 # 54


Кому: antophil, #51

> Посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе. Это называется защита от дурака.

Оно именно так и сделано, у дурака оказался молоток.


Кикутиё
отправлено 27.05.15 13:04 # 55


По достоверным слухам эти люди ставили датчики на ракеты не первый год. И датчики действительно спроектированы так, что установить их по-другому нельзя.
Поэтому низкая зарплата и непрофессионализм здесь скорее всего не при чем.


urwe
отправлено 27.05.15 13:06 # 56


Кому: Sha-Yulin, #31

Ну я назвал те вещи которые стыдно было бы сделать. И в тоже время осуществимые.

Тут парни подсказали что это пожертвование церкви. (Налогов вроде не платят и итп)


kuso
отправлено 27.05.15 13:06 # 57


В первую очередь сроки должны быть у тех, из-за кого в хруниках тех же зарплат нет, а в менеджменте Роскосмоса вы поняли какие.


Voltuzik
отправлено 27.05.15 13:06 # 58


Кому: Sha-Yulin, #8

> Чем больше будет мракобесия, больше унижения специалистов - тем чаще ракеты будут разбиваться о небесный свод.

Это длань господня карает недостаточно верующих роскосмосцев! В частности, подкручивает ихние ракетоносители.


cpr
отправлено 27.05.15 13:07 # 59


А на однаке вот что опубликовали
"...
Кроме того, по данным следствия, начальник 1653 военного представительства Минобороны России Марат Насибулин, «руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке указанных приборов нарушений не выявлялось, а также в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего перечня». В связи с этим он не присутствовал при этом, и приборы были установлены без соответствующего контроля.
..."

Можно хоть какие посадочные места делать, но если отключить контроль, то рано или поздно бахнет.


Po-hi-lin
отправлено 27.05.15 13:07 # 60


Кому: Sha-Yulin, #22

> > На сколько помню, в 2011 году, стоимость освящения пуска Протона была указана в 237 тысяч 534 рубля.

Non limitus hominus bolboebus est! Нет пределов человеческой глупости!


Deertoff
отправлено 27.05.15 13:07 # 61


Кому: dead_Mazay, #43

Своим постом хотел сказать что или были использованы западные комплектующие или нету нормального тех. процесса.


Tormoz
отправлено 27.05.15 13:07 # 62


> Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.

Не поможет. У меня был такой архаровец.

Я: как ты умудрился ее не туда вставить.
ОН: Ну там выступ мешал - так я его ножом срезал.
Я: это же спецвыступ, что бы не на свое место никто не воткнул.
ОН: Дык по форме точно такая же. А я то думаю, чего она греется как паяльник.


upas
отправлено 27.05.15 13:07 # 63


Т.е. сначала поставили неверно. Это как? Фотки примера есть?
А потом при проверке систем, не выявили неправильный отклик датчика?
Да ещё может не имеют автоматизированного стенда проверки систем контроля и датчиков?

Это как?

Тут собираешь на порядки более простые системы, а цепи тестером таки прозваниваешь, да перед отправкой проверяешь на сработки. А тут ракета на мильярды.

Врут гады про датчик. Не он причина. Максимум следствие.


Pash Z
отправлено 27.05.15 13:07 # 64


Кому: Sha-Yulin, #53

> И на их фоне инженеры и работники, получающие гроши и несущие реальную ответственность, оказываются резко демотивированными.

Самое главное — орать вечный тезис про то, что «если не построим церковь, то построят мечеть!!!», и под эти вопли выбивать серьезное гос. финансирование. А при малейших подвижках в сторону церкви в плане ответственности начнутся уже другие вопли — мол, вы что, собираетесь уничтожить русскую православную церковь???

Е-мое, я русский, не верующий, но воспитанный русскими в русской культурной среде, неотъемлемой частью которой является и православие. Но видимо верхи РПЦ очень серьезно и капитально сидят во власти, что допускается столь абсурдная ситуация. Ракеты должны строить технические специалисты. Попы должны сидеть обслуживать нуждающихся в их услугах граждан.


тестер
отправлено 27.05.15 13:07 # 65


мне одному кажется, что там очевидный саботаж, а не "бухие, дураки" и т.п.?
Такой несуразный косяк, и именно на ракете со спутниками "Глонасс"?
Вроде бы давно уже проходила информация, что датчики там неправильно можно вставить, только забив молотком.
Нет, вредителей и шпионов у нас конечно же нет, они испарились вместе с СССР, ага.


Chaos007
отправлено 27.05.15 13:08 # 66


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



Doom
отправлено 27.05.15 13:12 # 67


Кому: Sha-Yulin, #8

> А то, когда поп за часовой (!) ритуал получает в 4 раза больше, чем за месяц инженер, ответственный за запуск - у людей невольно возникает мысль, что они в жизни заняты чем-то не тем.

У них там одежды как в фильме Клетка - бисер и позолота. Да и ряхи довольно таки нехудые.

> Чем больше будет мракобесия, больше унижения специалистов - тем чаще ракеты будут разбиваться о небесный свод.

Возразить нечем.

Ну а так да - поп помахал святой водой из-под крана на аппарат и откатился.


Yarost
отправлено 27.05.15 13:12 # 68


Кому: ZEDerror, #34

> Да кувалдой забьют. Это же наш метод!.

Не надо мозг е... Видел немцев на газовых турбинах, работающих кувалдой. "Дима! Делай хорошо, плохо само получится" - этот сантехник гений.


Sha-Yulin
отправлено 27.05.15 13:14 # 69


Кому: urwe, #56

> Тут парни подсказали что это пожертвование церкви. (Налогов вроде не платят и итп)

Налогов, как с оплаты услуг. Но средства на эту херню бюджетные расходуют.


Sha-Yulin
отправлено 27.05.15 13:16 # 70


Кому: cpr, #59

> "...
> Кроме того, по данным следствия, начальник 1653 военного представительства Минобороны России Марат Насибулин, «руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке указанных приборов нарушений не выявлялось, [а также в связи с сокращением штата сотрудников] исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего перечня». В связи с этим он не присутствовал при этом, и приборы были установлены без соответствующего контроля.
> ..."
>
> Можно хоть какие посадочные места делать, но если отключить контроль, то рано или поздно бахнет.

Как раз бабла на попов и личные нужды руководства сэкономили.


FatAndy
отправлено 27.05.15 13:17 # 71


Кому: alien-sss, #12

> А разве все датчики не дублируются?

Это не криотроны в во взрывчатке-обжимке плутония...


Unusual suspect
отправлено 27.05.15 13:17 # 72


> Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.

Знающие камрады говорят, что они такие и есть. То ли монтажник попался шибко умный, решил на ходу провести "модернизацию". Типа "Все те конструкторы умники ни х.я не знают, молотка в жизни в руках не держали, ща я все исправлю." То ли указанных граждан правильно смотивировали агенты наших "друзей".

Остается надеяться, что следствие выявит истиные причины и всех причастных.


Kavasan
отправлено 27.05.15 13:17 # 73


Кому: mikser, #19

> вот тут посмотри

мдя, не жирно для космонавтики


upas
отправлено 27.05.15 13:17 # 74


Кому: Кикутиё, #55

> ставили датчики на ракеты не первый год. И датчики действительно спроектированы так, что установить их по-другому нельзя.

Там странный «дымок» снизу шёл, во время взлёта ракеты. Может это попытка коррекции курса, но чёта оно из одной дюзы всё время. Да жахнула она потом на отлично. Как будто бак рванул.


Yarost
отправлено 27.05.15 13:17 # 75


Кому: Crowleone, #41

> Третье - датчикам должно быть всё равно, в каком положении их установили. Они должны быть трёх осевыми и калиброваться в момент их включения.

Ты написал то, что дезавуирует выводы следствия.


FatAndy
отправлено 27.05.15 13:18 # 76


Кому: Po-hi-lin, #14

> Да ладно, Вы серьезно?

Поинтересуйтесь при случае, почОм обычные требы в обычном православном храме где-нть между ТТК и МКАД. Гарантирую... э... приподнятые брови...


Voltuzik
отправлено 27.05.15 13:18 # 77


Кому: upas, #63

> Врут гады про датчик. Не он причина.

Лично у меня сомнений в этом нет: тупо нашли крайних. Значит, чью-то чиновничью жопу выгородили.
Да и что ещё ожидать от конторы, которая попу платит четверть ляма за помахать кадилом на ракету?


Chaos007
отправлено 27.05.15 13:18 # 78


> Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.

Это про разъемы и защиту от дурака? Типа как USB и SATA - вставить можно только правильно? Иначе физически не влезает?

Ну и тестирование системы должно быть зверским. С сильной избыточностью. Как и контроль качества!


Doom
отправлено 27.05.15 13:19 # 79


Кому: Sha-Yulin, #53

> И на их фоне инженеры и работники, получающие гроши и несущие реальную ответственность, оказываются резко демотивированными.

Точно так.


Yarost
отправлено 27.05.15 13:20 # 80


Кому: Znamenskiy, #48

> Работаю вместе с пенсионером, который 40 лет собирал ракеты. Jн говорит, что раньше проектировали места установки так, что невозможно было перепутать.

Интересно, комиссия, которая расследовала, выясняла "как было раньше"?


Yarost
отправлено 27.05.15 13:21 # 81


Кому: antophil, #51

> Там, где человек может ошибиться, он обязательно когда-нибудь ошибётся
>
> Посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе. Это называется защита от дурака.

"Волга впадает в Каспийское море". Ты не понял о чём я написал.


Yarost
отправлено 27.05.15 13:24 # 82


Кому: Sha-Yulin, #53

> И на их фоне инженеры и работники, получающие гроши и несущие реальную ответственность, оказываются резко демотивированными.

Так и есть. Именно поэтому "корпоративная тайна" кто сколько получает со времён начала капитализма. Стесняются.


Кикутиё
отправлено 27.05.15 13:24 # 83


Кому: upas, #74

> Там странный «дымок» снизу шёл, во время взлёта ракеты. Может это попытка коррекции курса, но чёта оно из одной дюзы всё время. Да жахнула она потом на отлично. Как будто бак рванул.

Возможно что для верности хату поджигали с нескольких концов.


MuzterOK
отправлено 27.05.15 13:28 # 84


Вам врут в лицо,а вы до глупости наивные, что поверили в сие мракобесие
Ну нельзя же верить всему, что говорят.
Скорее причина гораздо банальнее (моя теория и не только), коррупция и воровство, поэтому и посылают на орбиту картонные болванки набитые опилками в качестве фейеверка.
Жду в будущем не докрученные гаек.


FatAndy
отправлено 27.05.15 13:28 # 85


Кому: Unusual suspect, #72

> Остается надеяться, что следствие выявит истиные причины и всех причастных.

А потом наказание невиновных и награждение непричастных? 8) Мне сдаётся, в консерватории пора что-то менять...


nyw
отправлено 27.05.15 13:29 # 86


Кому: upas, #63

> Т.е. сначала поставили неверно. Это как? Фотки примера есть?

https://pbs.twimg.com/media/BUWXdAAIAAALdAi.jpg
Это крепления.
https://pbs.twimg.com/media/BUWZdK_IUAA4pCq.jpg
Это следственный эксперимент на тему разворота на 180 градусов.
https://pbs.twimg.com/media/BUWaC6MIQAAVlpO.jpg
Это следы на детали в случае неверного крепления.
https://pbs.twimg.com/media/BUWaLeNIAAAm13-.jpg
Это следы на соответсвующей детали Протона.


Мимо проходил
отправлено 27.05.15 13:29 # 87


Кому: Kavasan, #73

> мдя, не жирно для космонавтики

Я вообще глазам не поверил. Ужас.


upas
отправлено 27.05.15 13:29 # 88


Кому: Chaos007, #78

> Это про разъемы и защиту от дурака? Типа как USB и SATA - вставить можно только правильно? Иначе физически не влезает?

Разъёмы они все такие. Иных не видел. Кондовые советские, что на самолёты ставят тоже с ключём, эти и молотком не забьёшь.

Однако. Датчик: это питание. А полярность? А распиновка. Или как оно так смогло работать.

Значит не в разъёме дело. а самом расположении датчика. Чё фоток не кажут? Как жгута хватило на неправильную установку?

Про датчик врут. Там то ли двигло протекло и рвануло, или бак или топливо палёное или ещё что. Перед креном там было видно потемнение в выхлопе одного из двигателей. но я тут не спец может это оно такое штатное.


Avatar-Lion
отправлено 27.05.15 13:30 # 89


Забавно... Опять датчики перепутали. Было ведь уже такое пару лет назад вроде, когда тоже вставили вверх ногами и ракета сказала "до свидания".


Doom
отправлено 27.05.15 13:30 # 90


Кому: Sha-Yulin, #70

> Как раз бабла на попов и личные нужды руководства сэкономили.

Это как байка про строительство моста.

А у нас, кстати, мулла ездит на двухсотом крузаке. Потому я никогда и не подаю. Лучше живому человеку, которому действительно жрать нечего, помочь.


Unusual suspect
отправлено 27.05.15 13:38 # 91


Кому: seregin, #5

> Это что получается, институт приемки изжил себя окончательно и ни кто не проверял данные датчики? ни разу ?

Читаем статью еще раз, более внимательно:

> Обвиняемыми по делу проходят ... электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и [контролер Диана Гудкова].

Либо эта Диана - соучастница в преступном сговоре, либо такая же внимательная, как и ты.


Богатырёв
отправлено 27.05.15 13:38 # 92


Кому: NeleN, #38

> Как человек пятнадцать последних лет отдавший образованию, могу заверить - за исключением нескольких столичных и центральных вузов, хуже чем сейчас за последние полтора десятилетия не было. И проблема не в пресловутой"демографической яме", а в отношении чинуш от образования.

Как человек, проработавший даже 20 лет, причём от школы до вуза, могу только с великим прискорбием подтвердить. Это так.
В школе учителя уже не учат. Система сделана так, чтобы не учили. "Последние из могикан" ещё учат, но их мало. И часто их даже выгоняют из школ, потому, что они пытаются учить.
В техникумах - та же ситуация. Нужны деньги на техникум, а получают их с учащихся. Потому выбор: или ставишь трояк дебилу или теряешь зарплату. Да ещё - приходится доучивать на ходу тому, чему не научили в школе. Чем дальше, тем больше это "дучивание".
В ВУЗах - та же проблема. И в том же виде.
Так что не удивительно ,что народ не понимает, с какой стороны надо брать датчик и как его приварить правильно.


Aen Sidhe
отправлено 27.05.15 13:38 # 93


Кому: seregin, #5

> Это что получается, институт приемки изжил себя окончательно и ни кто не проверял данные датчики? ни разу ?

Проверить всё невозможно. Абсолютно аналогичные проблемы (ну, там не датчики были, а что-то другое) были и при разработке Р-7. У Чертока во втором и третьем томах прекрасно написано.


a.flegon
отправлено 27.05.15 13:38 # 94


Вот тут http://twower.livejournal.com/1117337.html с фотографиями и с пояснениями, по поводу датчиков. Прошу прощения, что ссылка на жж.


Yarost
отправлено 27.05.15 13:39 # 95


Кому: Avatar-Lion, #89

> Забавно... Опять датчики перепутали. Было ведь уже такое пару лет назад вроде, когда тоже вставили вверх ногами и ракета сказала "до свидания".

В новости как раз тот случай.


Abrikosov
отправлено 27.05.15 13:46 # 96


Кому: Kid_Deceiver, #15

> Интересует зарплата обвиняемых
>
> ... а также мотивы, подвигшие обвиняемых на забивание молотком в посадочное гнездо прецизионного прибора.

Ну и профили в соцсетях ихние посмотреть бы. А то вдруг там репосты Навального вкупе с укропским бредом. Это бы много объяснило бы.


sorvalec
отправлено 27.05.15 13:53 # 97


>Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.

Они такие и есть. Там даже вслепую эти датчики наоборот не воткнешь. Причастен, 7 лет своей жизни проработал на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.


Старый
отправлено 27.05.15 13:55 # 98


>> Два момента.
Первый — посадочные места должны быть такие, чтобы нельзя было вставить иначе.
Второе — за вредительство должны быть серьёзные сроки.
>>

Подписываюсь. ВО-первых деньги не малые, во-вторых престиж станы. Хотя всё это во-первых. Кстати, раньше так и было. Раньше это 80-е годы, сам работал на подобном предприятии.


Voltuzik
отправлено 27.05.15 13:55 # 99


Кому: a.flegon, #94

> с фотографиями и с пояснениями, по поводу датчиков

Что-то уж совсем коряво "ошиблись"...


Captain Alex