Суд постановил заблокировать Rutracker.org

01.06.15 15:59 | Goblin | 336 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Мосгорсуд сегодня постановил заблокировать популярный торрент Rutracker.org. Об этом сказано в тексте определения суда.

В документе отмечается, что такие меры должны обеспечить защиту авторских и смежных прав на книги ряда авторов издательства «Эксмо», сообщают «Ведомости».
Суд постановил заблокировать Rutracker.org

И это при том, что рутрекер сотрудничал с правообладателями.
Остальным — плевать.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 336, Goblin: 2

RedFox
отправлено 01.06.15 16:02 # 1


вот уроды!


stary_dobry
отправлено 01.06.15 16:04 # 2


Софтину да, перестал выкладывать. А книги и фильмы все равно выкладал без спросу.


Dimonij
отправлено 01.06.15 16:04 # 3


что ж теперь делать, выкачивать весь оставшийся интернет?
там лежат ссылки на необъятный массив литературы и кино, масса этого контента не имеет прямых правообладателей. но запретили все.


Corsa
отправлено 01.06.15 16:05 # 4


Кому: stary_dobry, #2

> Софтину да, перестал выкладывать. А книги и фильмы все равно выкладал без спросу.

новые фильмы регулярно удалялись.


Rolland
отправлено 01.06.15 16:05 # 5


Всегда же, при обращении правообладателя, удалялся контент. Педерасы


lema
отправлено 01.06.15 16:06 # 6


А как сия блокировка осуществляется? Т.е. сайт работает, но только не в России?


Korsar
отправлено 01.06.15 16:12 # 7


Кому: lema, #6

> А как сия блокировка осуществляется? Т.е. сайт работает, но только не в России?

Насколько я понимаю, да. Насколько я помню, он переехал из России после первого разбирательства, то есть давно.


Do4a
отправлено 01.06.15 16:13 # 8


Кому: lema, #6

> А как сия блокировка осуществляется? Т.е. сайт работает, но только не в России?

Тор браузер в помощь, полагаю.
Ну и вообще, даже пиратбэй не задушили посмотрим что будет.


aksbkanareika
отправлено 01.06.15 16:13 # 9


А если луковым браузером воспользоваться?


Korsar
отправлено 01.06.15 16:17 # 10


Кому: Do4a, #8

> Тор браузер в помощь, полагаю.
> Ну и вообще, даже пиратбэй не задушили посмотрим что будет.

Да ничего не будет. Лично я думаю, как он работал, так и будет работать, только из России к нему подключаться будут через какие-нибудь браузерные надстройки и всякие VPN-ны.


lema
отправлено 01.06.15 16:20 # 11


Кому: Do4a, #8

> Тор браузер в помощь, полагаю.

Ну, если так, то действительно не проблема - анонимайзер или тор всё решат.


Steel Rat
отправлено 01.06.15 16:21 # 12


Кому: aksbkanareika, #9

> А если луковым браузером воспользоваться?

Интересно, почему так сильно хочется поставить на свой комп софт созданный при непосредственном участии ВМС США? Ну, понятное дело, что весь интернет начинался оттуда и в железе закладки и т.д. и т.п. Но ведь сам факт того, что ты ставишь Тор должен заинтересовать его создателей.


Baltazar
отправлено 01.06.15 16:21 # 13


Рутрекер отлично организован. Но смысл? Через неделю появится на зеркале. Какой нить exrutracker, когда то же рутрекер назывался торрентс.ру


Suobig
отправлено 01.06.15 16:25 # 14


Т.е. государство как бы сказало "нет смысла сотрудничать с правообладателями, все равно вас заблокируют"?


Corsa
отправлено 01.06.15 16:35 # 15


Очевидно, блокировать гораздо проще тех, кто не скрывается и сотрудничает, чем кого-то малоизвестного.


Подписчик
отправлено 01.06.15 16:43 # 16


Кому: Suobig, #14

Государство наше - баба за 30, а ни ума, ни фантазии особо не проявила.
Судя по массе м-ких законов


PriT
отправлено 01.06.15 16:51 # 17


в решении суда ещё сказано (РИА Новости):
"Если в течение трех дней администраторы Rutracker.org не уберут с сайта ссылки на этот контент, то ресурс будет включен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов."
т.е. уберут они эти книги и всех делов.


Whisper
отправлено 01.06.15 17:19 # 18


А его отключали? По-моему мой провайдет не в курсе )


kotka
отправлено 01.06.15 17:19 # 19


Ох.
Жаль.


ev1l
отправлено 01.06.15 17:29 # 20


Кому: Steel Rat, #12

> Интересно, почему так сильно хочется поставить на свой комп софт созданный при непосредственном участии ВМС США? Ну, понятное дело, что весь интернет начинался оттуда и в железе закладки и т.д. и т.п. Но ведь сам факт того, что ты ставишь Тор должен заинтересовать его создателей.

Тебя не смущает, что винда сделана в США? Даже линух и тот в США. Технологии, для работы интернетов в основном от туда.

У тора открыты исходники, много людей смотрели чего там и как. Закладок обнаружено не было. Хотя это и не значит, что их там нет.

Но откинем всё это в сторону. Вот узнали создатели (хз как), что Петя из тьму-таракани использует тор для скачивания торрент файла (сам контент ты не утянешь из тора, если он конечно не пару мегайбат) и что дальше?


evgenia3000
отправлено 01.06.15 17:37 # 21


Печаль.


langley
отправлено 01.06.15 17:37 # 22


Кому: lema, #6

> А как сия блокировка осуществляется? Т.е. сайт работает, но только не в России?

очень быстро поднимутся на этом владельцы аномайзеров и впн. нельзя закрыть интернет.


Sam_Stone
отправлено 01.06.15 17:37 # 23


Быстрее ,ДЮ, запускайте уроки английского, жадные дети ток на западных , поди, отрываться смогут


Filron
отправлено 01.06.15 17:37 # 24


Из Англии нормально открывается, видимо только в России отключили.


Ziyod
отправлено 01.06.15 17:37 # 25


Кому: Korsar, #7

>> А как сия блокировка осуществляется? Т.е. сайт работает, но только не в России?
>
> Насколько я понимаю, да. Насколько я помню, он переехал из России после первого разбирательства, то есть давно.

Повезло мне, а то уже за сердце схватился:)


OrcGromila
отправлено 01.06.15 17:37 # 26


Хм, а не отпала ли теперь необходимость сотрудничать с правообладателями?


Huligan
отправлено 01.06.15 17:37 # 27


А у меня работает!


Skot
отправлено 01.06.15 17:37 # 28


Печаль-беда конечно так без разбору все запрещать. Трекер выживет, а вот содрудничать ли с правообладателями даллее ?


Buktop
отправлено 01.06.15 17:37 # 29


Пока работает.

Кому: aksbkanareika, #9

> А если луковым браузером воспользоваться?

Зачем так сложно. Там после каждой смены IP надо будет авторизироваться. Есть же куча плагинов для Хром или той же Мазилы.


Fristail27
отправлено 01.06.15 17:37 # 30


да вроде работает пока)


JackOneEye
отправлено 01.06.15 17:37 # 31


Заблокируют, скорее всего, доменное имя Rutracker.org. Тут несколько вариантов: 1 торрент-трекер сменит домен (как он уже делал) и в суд придется подавать заново (о блокировке нового домена); 2 всем придется пользоваться прокси-серверами. У нас в Казахстане не работает ЖЖ и ряд других сайтов, хотя официально вроде не заблокированы, но через прокси заходит.


Ivanikus
отправлено 01.06.15 17:37 # 32


http://ria.ru/society/20150601/1067592879.html

>Сообщается, что если в течение трех дней администраторы Rutracker.org не выполнят требования, то ресурс будет включен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов.

> Решение суда, сообщает издание, должно обеспечить защиту авторских и смежных прав на книги четырех авторов: Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина, ссылки на произведения которых были обнаружены на страницах торрент-трекера.

Может рано паниковать?


Fenol
отправлено 01.06.15 17:37 # 33


Кому: Steel Rat, #12

> Интересно, почему так сильно хочется поставить на свой комп софт созданный при непосредственном участии ВМС США? Ну, понятное дело, что весь интернет начинался оттуда и в железе закладки и т.д. и т.п. Но ведь сам факт того, что ты ставишь Тор должен заинтересовать его создателей.

Ну так не пользуйтесь Интернетом! Его же тоже военные США придумали.


walter77
отправлено 01.06.15 17:37 # 34


"Мы скачаем весь интернет! Закачка! Не уходим с раздачи!"(с) Ролик на ютюбе, ищется поиском "Скачать интернет".

Вставлять ссылки не умею. :-(


fact777
отправлено 01.06.15 17:37 # 35


Шо, опять?!


Бошер
отправлено 01.06.15 17:37 # 36


Есть мнение, стабильная работа торрент-трекеров наносит более серьезный ущерб экономике США и Европы, чем временный запрет на ввоз овощей и фруктов.

Грязное сетевое пиратство - наш верный союзник в борьбе с мировым империализмом.


Зять
отправлено 01.06.15 17:37 # 37


[Поглаживет теробайтник с любимыми фильмами]


lloydelwood
отправлено 01.06.15 17:37 # 38


Кому: Steel Rat, #12

> Интересно, почему так сильно хочется поставить на свой комп софт созданный при непосредственном участии ВМС США?

Бери шире, камрад, ведь и интернет придумали по заказу DARPA.


ZebraTLP
отправлено 01.06.15 17:37 # 39


Кому: Steel Rat, #12

> Но ведь сам факт того, что ты ставишь Тор должен заинтересовать его создателей.

А чем он отличается от Google Chrome и других корпоративных браузеров? Так же стучит кому надо и куда надо.
Пусть лучше Роскомнадзор задумается о целесообразности своей политики. А то в погоне за планами уже такие ресурсы блокировать начали, что скоро доведут саму идею до абсурда.


urwe
отправлено 01.06.15 17:37 # 40


Кому: PriT, #17

если дело в то что сотрудники издательств не умеют пользоваться интернетом что бы попросить удалить темы на форуме. То это жестоко


yvu
отправлено 01.06.15 17:37 # 41


Кому: Steel Rat, #12

> Интересно, почему так сильно хочется поставить на свой комп софт созданный при непосредственном участии ВМС США? Ну, понятное дело, что весь интернет начинался оттуда и в железе закладки и т.д. и т.п. Но ведь сам факт того, что ты ставишь Тор должен заинтересовать его создателей.

Тор создан и выпущен во всеобщее пользование не для того что бы заинтересовывать ВМС США в том кто его поставил, а что бы трафик людей которым есть что скрывать терялся в трафике обычных пользователей.

Если во враждебной стране есть твои агенты и они хотят передавать зашифрованный трафик, и они единственные, кто это делают, то совершенно очевидно, как их найти. А если так шифрует ещё толпа народа, ты агенты в этой толпе теряются.


MAMBA!
отправлено 01.06.15 17:37 # 42


А дон-кихоты всё продолжают махаться с мельницами


Вратарь-дырка
отправлено 01.06.15 17:37 # 43


Кому: Suobig, #14

Ну вообще это сотрудничество довольно смешное, все знают, что смысл сайта в возможности скачивать левый контент. Представь себе гильдию воров, куда обворованный может прийти, например, и если он укажет, кто его обворовал, потерпевшему вернут похищенное имущество. Означает ли такая доброта, что таким ворам не надо вставлять палки в колеса?

Здесь ведь никто не удалит уже скачанное богатство? Конечно, нет. При всем "сотрудничестве" правоохранители несут потери. Настоящим сотрудничеством была бы премодерация: захотел ты расшарить фильм или программу, написал запрос на трекер, трекер обратился к правообладателю, тот разрешил выложить - тогда только все получили доступ к расшаренному. На это, очевидно, торрентс.ру не пойдет.


xDrive
отправлено 01.06.15 17:37 # 44


Странно все это.


erazmanov
отправлено 01.06.15 17:37 # 45


А решение Мосгорсуда распространится на всю страну?


Александр Олегович
отправлено 01.06.15 17:37 # 46


Не чего страшного. Вон Rutor.org тоже закрыли а он просто адрес поменял и работает как работал.


Olkrun
отправлено 01.06.15 17:37 # 47


Ставим плагин для гугл хрома под названием "free gate" - и плевать!) вы даже знать не будете, что сайт заблокирован)


Donkey
отправлено 01.06.15 17:39 # 48


Кому: Do4a, #8

> Тор браузер в помощь, полагаю.

У большинства провайдеров помогает обычный прокси. При этом прокси нужен только для скачивания торента. Дальше только само p2p блокировать. До такого надеюсь не дойдет.


Abrikosov
отправлено 01.06.15 17:58 # 49


Это всё равно что запретить трамваи, на том основании, что иногда там преступники ездят.

Борцы за копирайт - просто безумцы.


Pugnator
отправлено 01.06.15 18:03 # 50


Луковый браузер никак не поможет качать. P2P в луковой сети перегрузит все ноды. Это не выход, да и скорость будет... модемная


Александр Олегович
отправлено 01.06.15 18:03 # 51


Кому: Olkrun, #47

Сейчас вообще существует масса способов обходов блокировок начиная от настроек прокси до специальных программ и т.п.


yvu
отправлено 01.06.15 18:06 # 52


Кому: Abrikosov, #49

> Борцы за копирайт - просто безумцы.

А как бы ты боролся с пиратством, если бы владел издательством книги которого регулярно пиратят?


Steel Rat
отправлено 01.06.15 18:09 # 53


Кому: ev1l, #20

> и что дальше?

Не знаю. Я не разбираюсь в вебе. Но Тор позиционируется как браузер, где "можно ваще всё и тебе ничего не будет". Разве спец службам (или продавцам) не интересно узнать, может, Петя веществ собрался приобрести или ещё чего?


Abrikosov
отправлено 01.06.15 18:13 # 54


Кому: yvu, #52

> А как бы ты боролся с пиратством, если бы владел издательством книги которого регулярно пиратят?

Я бы издавал только хорошие, стоящие книги. Которые тыщу раз окупаются несмотря на всех "пиратов". А может, именно в силу пиратов, делающих хорошие книги популярными в массах.

А бороться с читателями своих книг, уничтожать библиотеки - для этого предварительно свихнуться нужно, наглухо.


ev1l
отправлено 01.06.15 18:13 # 55


Кому: Pugnator, #50

> Луковый браузер никак не поможет качать. P2P в луковой сети перегрузит все ноды. Это не выход, да и скорость будет... модемная

А им и не надо качать сам контент. Достаточно стянуть *.torrent и всё, трафик между пользователями не блокируется. А вот заблокировать работу торрентов это уже как говорится next level


Whisper
отправлено 01.06.15 18:16 # 56


Кому: Steel Rat, #53

> Не знаю. Я не разбираюсь в вебе. Но Тор позиционируется как браузер, где "можно ваще всё и тебе ничего не будет". Разве спец службам (или продавцам) не интересно узнать, может, Петя веществ собрался приобрести или ещё чего?

Если бы существовал какой-то "теневой интернет", то почти наверняка его бы выпустили спец. службы - идиотов резвящихся отслеживать. Деньги на организацию, в отличии от идиотов у них есть.


nex
отправлено 01.06.15 18:17 # 57


слава ТНБ, владельцы VK догадываются достаточно заносить кому надо, чтобы запрещали пока ещё не всю музыку


Do4a
отправлено 01.06.15 18:18 # 58


Кому: Huligan, #27

> А у меня работает!

За тобой выехали.


Dima_May
отправлено 01.06.15 18:18 # 59


Кому: Вратарь-дырка, #43

Да, так себе и представляю как какой-то копираст (пусть даже очень-очень добрый) будет тратить своё время на чтение заявки от тракеров, на обдумывание и написание разрешения на распространение его контента.
Не попробовав не скажешь, конечно, но мне кажется, что это будет делать, как минимум, банально лень.


Olkrun
отправлено 01.06.15 18:20 # 60


Кому: Александр Олегович, #51

> Кому: Olkrun, #47

> Сейчас вообще существует масса способов обходов блокировок начиная от настроек прокси до специальных программ и т.п.

Из известных мне способов - это самый простой и самый наглый в своей простоте :) не надо копаться в прокси, ставить сторонние браузеры и проч. - одним кликом загружаем плагин, и заходим на сайт обычным порядком, как и до блокировки, даже зачастую не подозревая о ней :)


Sabotender
отправлено 01.06.15 18:20 # 61


Кому: Pugnator, #50
Качается все обычно, любимым торрент клиентом. Только заходишь на сайт луковым. У некоторых сайтов уже есть фишки. Пишут в топике раздачи что заблокировано для российского региона.


Dima_May
отправлено 01.06.15 18:20 # 62


Кому: Steel Rat, #53

Кстати, на тему этой хорошей мысли комрада:
Никому из наших гениальных запретителей в голову не пришло, что обязательно найдутся пользователи, которые в поисках решения этой проблемы поставят себе тот-же Тор, например, (толком до этого о нём даже не зная, ибо зачем)? А там, это можно назвать неизбежностью, узнают сколько всякого интересного есть на ЕГО собственных ресурсах. Как-бы не пришлось потом бороться с чем-то более "интересным".

Вспоминается сухой закон с его буханием всякой дряни, из-за отсутствия чего-то приличного.


ev1l
отправлено 01.06.15 18:20 # 63


Кому: Steel Rat, #53

> Не знаю. Я не разбираюсь в вебе. Но Тор позиционируется как браузер, где "можно ваще всё и тебе ничего не будет". Разве спец службам (или продавцам) не интересно узнать, может, Петя веществ собрался приобрести или ещё чего?

Нет. То о чём ты пишешь это Tor Browser for Windows (это сам тор плюс браузер настроенный на работу с ним в одном пакете). Сам же тор это система прокси-серверов, если совсем просто.

И да, спецслужбам интересно кто чего собрался покупать и регулярно отлавливают, но не из-за дыр в самом торе, а скорее по дурости и лени покупателей.


Zloi_Chelovek
отправлено 01.06.15 18:23 # 64


А чего все так занервничали то?

Рутрекер закрою - ещё что-нибудь откроют.


ev1l
отправлено 01.06.15 18:24 # 65


Кому: Whisper, #56

> Если бы существовал какой-то "теневой интернет", то почти наверняка его бы выпустили спец. службы - идиотов резвящихся отслеживать. Деньги на организацию, в отличии от идиотов у них есть.

ПО мимо тора с его онион сайтами есть ещё, как минимум фринет и и2п. Если зайти и посмотреть, что там и как, то можно понять, что силкроэд, который закрыли, это как капля в море. Да и СР закрыли из-за дурости создателя.


Ruso
отправлено 01.06.15 18:25 # 66


Как то странно что все комментарии по сути плач... собсно вот если у тебя, гражданин, кто-то руку в карман твой запустит и денюжку достанет - то сразу же наверное будет вой про то что караул и обокрали?


ev1l
отправлено 01.06.15 18:25 # 67


Кому: Zloi_Chelovek, #64

> А чего все так занервничали то?

А где нервы? Тут в основном говорят о бесполезности подобных запретов, в том виде, что есть.


Mr.Older55
отправлено 01.06.15 18:29 # 68


Помнится уже блокировали, пока работает.


yvu
отправлено 01.06.15 18:29 # 69


Кому: Steel Rat, #53

> Разве спец службам (или продавцам) не интересно узнать, может, Петя веществ собрался приобрести или ещё чего?

Там всё не так просто. Этим занимаются настолько адские эксперты, что у них ко всему есть подход.

Как пример, взлом самого супер-пупер защищённого криптопроцессора IBM 4758:

"Within a short space of time, Mike Bond had come up with an actual attack on the 4758. This really shook the industry, as the device had been certified to FIPS 140-1 level 4; in effect the US government had said it was unbreakable." --Security Engineering http://www.cl.cam.ac.uk/~rja14/Papers/SEv2-c18.pdf

Mike Bond - исследователь из Кембриджа. Нашёл уязвимость, сделал доклад. Но понятно, что люди, работающие в NSA, никаких докладов не делают и используют уязвимости себе на пользу.

Спецслужбы на это тратят такие деньги и нанимают таких спецов, что можешь быть уверен, у них с доступом всё в порядке.


Mek
отправлено 01.06.15 18:29 # 70


Кому: Abrikosov, #54

> Я бы издавал только хорошие, стоящие книги. Которые тыщу раз окупаются несмотря на всех "пиратов". А может, именно в силу пиратов, делающих хорошие книги популярными в массах.
>
> А бороться с читателями своих книг, уничтожать библиотеки - для этого предварительно свихнуться нужно, наглухо.

Для начала стоило бы создать толковый сервис, который по комфорту и изобилию мог бы конкурировать с пиратами.

Бумажные книги(как и диски с фильмами) - они прекрасны, но заваливать ими всю квартиру желания ни какого нет (да и таскать с собой, когда есть телефон\планшет).

Вот есть такой сайт Литрес, один из немногих хороших легальных книжных сайтов в рунете (не реклама) (проблемы отчислений и прочие их ошибки опустим). По комфорту использования он вполне нормален (хотя интерфейс и юзабилити пилить и пилить, но это их неправильная экономия, бывает). Т.е. он дает мне скачать книгу когда мне надо и в каком мне надо формате, при вполне терпимом интерфейсе. Если там есть достойная книга, я ее покупаю.

А вот каталог его хромает весьма сильно. Наши веселые левообладатели снимают с продажи книги годов 2013, не говоря уже о более поздних (ограниченная по времени лицензия на продажу).

И возникает вопрос: если издательство не хочет моих денег, то причем тут пираты?

С фильмами ситуация аналогичная, только конкурентного с пиратами ресурса просто нету.


yvu
отправлено 01.06.15 18:29 # 71


Кому: Abrikosov, #54

> Я бы издавал только хорошие, стоящие книги. Которые тыщу раз окупаются несмотря на всех "пиратов". А может, именно в силу пиратов, делающих хорошие книги популярными в массах.

Понятно, спасибо.


AE_Zh
отправлено 01.06.15 18:29 # 72


Так работает всё. Прямо сейчас крайнюю серию Престолов скачал. Без изысков.


nex
отправлено 01.06.15 18:33 # 73


Кому: ev1l, #65

продавца одного тоже не так давно заловили жирненького, потому что ему стало лень прятать свой гмайловский адрес там, где следовало. бы. пруф прям щас не могу привести.


ev1l
отправлено 01.06.15 18:34 # 74


Кому: AE_Zh, #72

> Так работает всё. Прямо сейчас крайнюю серию Престолов скачал. Без изысков.

Заметь пираты предлагают огромный выбор: хочешь тебе фуллхд версия в 6гб или наоборот ужатая в ноль на 150мб. Всё это с любыми субтитрами и озвучками.


Вратарь-дырка
отправлено 01.06.15 18:47 # 75


Кому: Dima_May, #59

Написать скрипт, который будет автоматически отвечать "нет, нельзя", нет никакой сложности. Ты ж не думаешь, что какая-нибудь Columbia Pictures просто счастлива, что ее фильмы воруют? Естественно, ни один из правообладателей фильмов, например, не разрешит выкладывать их в свободный доступ: до сих пор продаются диски с тем же "Робокопом", я вот себе купил недавно. Отсюда очевидно, что любой, по-настоящему сотрудничающий с правообладателями, запретит выкладывать фильмы, кроме очевидно находящихся в общественном достоянии. Очевидно, что политика "сотрудничества" торрентс.ру направлена просто на то, чтобы защититься от обвинений в распространении левого контента: на деле трекер без левака никому не нужен.


Александр Олегович
отправлено 01.06.15 18:47 # 76


Кому: Olkrun, #60

К тому же на подобии fri-gate есть такие плагины как - Browsec, ZenMate, Stealthy и AnonymoX.


Pugnator
отправлено 01.06.15 18:47 # 77


Кому: ev1l, #55

> А им и не надо качать сам контент. Достаточно стянуть *.torrent и всё, трафик между пользователями не блокируется. А вот заблокировать работу торрентов это уже как говорится next level

Да, что-то я не подумал. согласен


kor654
отправлено 01.06.15 18:47 # 78


По сути копирастная проблема расщепляется на классическую альтернативу. Или человек требует ренту за свои придумки, но и ЗА ВСЕ чужие платит, или же он отдает свои бесплатно, но и ВСЕ чужие юзает бесплатно. Только эти два варианта справедливы, а значит, устойчивы. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что второй вариант несравненно более выгоден даже для суперкреативного гения, не говоря об обычных людях. Прогресс однозначно требует принять за основу именно этот вариант.


Вратарь-дырка
отправлено 01.06.15 18:47 # 79


Кому: Mek, #70

Ну зачем выдумывать? И гугл, и амазон, и эппл вовсю продают электронные книги. Но своровать - оно куда приятнее: дешевле выходит. Сейчас нередко книга вообще не выходит в бумажном виде, только в электронном (например, можешь зайти на сайт издательства O'Reilly, там немало чисто электронных книг).


AE_Zh
отправлено 01.06.15 18:47 # 80


У меня платная подписка на канал FOX, где сериал показывают, но иногда не получается быть у экрана телевизора - крмпьютера во время трансляции, иногда легче с торрентов скачать и посмотреть.


Abrikosov
отправлено 01.06.15 18:48 # 81


Кому: Mek, #70

> Для начала стоило бы создать толковый сервис, который по комфорту и изобилию мог бы конкурировать с пиратами.

Именно так.

Чем их можно забороть - так это качеством. Когда у тебя всё качается в сотне всевозможных форматов, и файлы не битые. Люди будут платить за удобство.

> Бумажные книги(как и диски с фильмами) - они прекрасны, но заваливать ими всю квартиру желания ни какого нет (да и таскать с собой, когда есть телефон\планшет).

У них своя ниша. Типа как несмотря на изобилие порнухи в интернете - порножурналы не исчезли.

> Вот есть такой сайт Литрес, один из немногих хороших

[непроизвольно блюёт]

Мошенники, воры и кидалы. Продавцы пиратского контента. Плюс непримиримые враги библиотек. Их деятельность направлена на то, чтобы люди читали как можно меньше.

Идут они извините в жопу. Литрес - ненавижу.


Pash Z
отправлено 01.06.15 18:48 # 82


Лично я был по обе стороны баррикад.

Когда я выпустил книгу, то через некоторое время она оказалась, само собой, на торрентах. Я решил проблему просто: написал письмо администрации (почти на каждом трекере, кстати, есть и контакты администраторов, и даже формы для заполнения правообладателями), где изложил суть проблемы, дескать, так и так, книгу с трекера уберите. Убрали в тот же день, никаких проблем.

И с другой стороны, качаю нужный софт с нескольких трекеров. Покупаю софт, наверное, в единичных случаях, и вот почему. Несколько раз покупал программы (все как положено: сначало демо-версии, потом покупал платно), так либо мне лично не везло, либо программы были настолько кривые, что в демо-версиях как-то более менее функционировали, а в полных — работать было нельзя вообще. Ярчайший пример — программа для видео-захвата, скрин-кастов и подобного iShowU HD. Вылетает будьте любезны, пользоваться нельзя решительно. Опять же, демо-версии далеко не всегда во-первых дают по времени хотя бы осознать, насколько юзабельна программа, а во-вторых часто имеют сильно урезанный функционал, а тебе вот кровь из носу надо хотя бы попробовать попользоваться тем, что там закрыто. Покупаешь, а там... Криво, косо, неудобно. Деньги заплатил считай зря.

Ну а закрытие трекера в очередной раз показывает исключиткельно популистский характер работы чиновников. Всем совершенно все равно, что там будет с правообладателями, никому неинтересно, что трекер завтра переедет на другой адрес и спокойно будет раздавать все, что нужно. Всем все равно, что можно обратиться на трекер напрямую к его администрации и внесудебно (а главное — быстро!) уладить конфликтную ситуацию. А надо им просто отчитаться перед начальством: боремся, закрываем, блокируем, работаем. При этом очевидно, что ни начальство, ни подчиненные (кроме, само собой, технического персонала) несильно понимает, что такое интернет, как он работает и почему нельзя «интернет закрыть».


ВоДелаТо
отправлено 01.06.15 18:51 # 83


Его и в прошлом году дважды блокировали.
Глупо это. Единственный портал, который постоянно удаляет контент по просьбе правообладателей, пока остальные и в ус не дуют, и именно его блокировать постоянно.


kor654
отправлено 01.06.15 18:53 # 84


Кому: Вратарь-дырка, #79

> И гугл, и амазон, и эппл вовсю продают электронные книги. Но своровать - оно куда приятнее: дешевле выходит.

Попытки торговать открытой информацией обречены в итоге на провал. Фундаментальное свойство настоящего товара заключается в том, что сколько у меня прибавилось, столько у тебя убавилось. Поэтому я и плачУ. А правильная платная услуга обязательно ненавязанная. Тогда люди весело и добровольно торгуют этим между собой. Все остальное - обман и принуждение, от которых нормальные люди, которых подавляющее большинство, норовят уворачиваться всеми способами. Это может работать только со скрипом и недолго. Все эти авторские и смежные права - жалкая, уродливая афера, даже чисто эстетически отталкивающая.


ev1l
отправлено 01.06.15 18:55 # 85


Кому: Pash Z, #82

> программа для видео-захвата, скрин-кастов и подобного iShowU HD

Если ещё надо - гугли Open Broadcaster Software. Есть версии и под винду, и под линух, и даже мак. Плюс 32 и 64 версии.


porter2
отправлено 01.06.15 18:57 # 86


Кому: ev1l, #55

> Достаточно стянуть *.torrent и всё

не все. Список пиров тебе Пушкин отдавать будет?

Кому: Zloi_Chelovek, #64

> ещё что-нибудь откроют.

Говно со "свежими раздачами" откроют. Проверено на примере пиратбэя. Альтернативы у него были, прямо скажем, хуевенькие, если хотелось найти что-то отличное от нового сезона Игры Престолов


Inzhi
отправлено 01.06.15 18:57 # 87


Руки прочь от Пиратского Братства!!!


yusrom
отправлено 01.06.15 18:57 # 88


Бумагу только зря замарали.


Garik1971
отправлено 01.06.15 18:57 # 89


Глупцы горюющие о "не дополученной прибыли".
Я скачал-прослушал аудио-книжку "Звезды Холодные игрушки,- понравилась!
Пошел,- и купил !
Посмотрел"пиратку"Аватара,-побежал в кино !

Ну вот скажем хохлы,из явно подлых намерений слили "Духлес-2".
И, что разве он в прокате провалился?
Вовсе нет.
Мне кажется, что надо делать вещи,а не "поделки".
И все будет хорошо!


Yuri li
отправлено 01.06.15 18:58 # 90


Чёнить скумекаем всёравно.


NidhoggR
отправлено 01.06.15 18:59 # 91


Кому: Вратарь-дырка, #79

> Ну зачем выдумывать? И гугл, и амазон, и эппл вовсю продают электронные книги. Но своровать - оно куда приятнее: дешевле выходит.

На эпл нет электронных книг для России. Уже не первый год жду.


Я люблю снег
отправлено 01.06.15 19:00 # 92


Странные они все же, эти правообладатели.
Вместо того, чтобы получать огромные прибыли с доступных сервисов, они все также секут ремнем ветер.
Ну и да, вдвойне прикольней то, что правообладатели обычно с авторами вообще не связаны.


ev1l
отправлено 01.06.15 19:01 # 93


Кому: porter2, #86

> не все. Список пиров тебе Пушкин отдавать будет?

Торренты можно качать без сайтов - через дхт и пиир эксчеиндж. А ещё можно скачать торрент на заблокированном сайте, а в список трэкеров в клиенте добавить демоноиды, пабликбт и т.п.

Главное заполучить хэш раздачи - всё остальное мелочи.


ev1l
отправлено 01.06.15 19:02 # 94


Кому: porter2, #86

> Говно со "свежими раздачами" откроют. Проверено на примере пиратбэя. Альтернативы у него были, прямо скажем, хуевенькие, если хотелось найти что-то отличное от нового сезона Игры Престолов

Да ладно. Тот же кикэсс получше бухты будет.


Olkrun
отправлено 01.06.15 19:05 # 95


В Южном парке про пиратство помню классно постебались, в серии Тяжелый христианский рок: http://www.sp-fan.ru/episode/709/ (смотреть с 6 мин 08 сек) Парням объясняют, почему скачивать бесплатно музыку в интернете - плохо)


Я люблю снег
отправлено 01.06.15 19:05 # 96


Кому: porter2, #86

> не все. Список пиров тебе Пушкин отдавать будет?

Внешних зарубежных зеркал-серверов пиров как грязи. Можно вообще самостоятельно клепать торрент файлы - зеркала добавятся автоматически. Мне вот недавно понадобилось передать ~80Гб мелких файлов. Спокойно собрал в архив, сделал торрент и напрямую отдал человеку с той стороны кабеля. Вообще без проблем.


Garik1971
отправлено 01.06.15 19:06 # 97


Насчет авторских прав.
Показали несколько лет назад в Америке один интересный аппарат.
Что-то вроде автомата для печатания книг.
Выбираешь ,- книгу ,и др. параметры.
Платишь за процесс, + авторский сбор.
И получаешь законный экземпляр в подходящей для тебя конфигурации .
Вот простое ,и эффективное решения данной проблемы.
Но увы!
А куда денется вся сопутствующая ээ скажем "братия"?


Goblin
отправлено 01.06.15 19:07 # 98


Кому: Garik1971, #97

> Выбираешь ,- книгу ,и др. параметры.
> Платишь за процесс, + авторский сбор.
> И получаешь законный экземпляр в подходящей для тебя конфигурации .
> Вот простое ,и эффективное решения данной проблемы.

на Озоне такое давно есть

получается по 1000 рублей за книгу, примерно

многие за такие деньги лучше от руки перепишут


Вратарь-дырка
отправлено 01.06.15 19:07 # 99


Кому: kor654, #84

Если тебе не нравятся существующие порядки, ты можешь бороться за их изменение. А пока они не поменялись, ты можешь сам написать книжку и читать ее хоть до посинения. Тебя никто не заставляет покупать книжки, так что ничего навязанного тут нет.


NidhoggR
отправлено 01.06.15 19:19 # 100


Кому: Goblin, #98

На днях захотелось ск0чат/заказать одну книжку редкую по истории выпуска ажно 90х годов. На амазоне нет. Нигде нет. Последний раз, говорят, ушла за полтора килобакса. После такого даже я, человек, покупающий музыку на айтюнс, задумался о пиратстве.
Так что для всякой спец.литературы подобный автомат бы пригодился имхо пусть даже по тыще за книгу.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 336