Воры в законе собирались под Гудермесом

23.06.15 19:02 | Goblin | 95 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Причиной конфликта стал инцидент в московском ресторане "Генацвале", принадлежащем вору в законе Тамазу Пипии. В декабре 2006 года в заведении отдыхала группа "законников" с женами и подругами. Когда большинство участников вечеринки разошлись, в ресторане остались только Парпалия и Георгий Углава (Тахи) с приближенными. Они потребовали, чтобы музыканты, рабочий день которых уже закончился, продолжали играть.

"Законники" побили музыкантов, тогда администратор ресторана, которому тоже досталось, позвонил хозяину — Пипии. А вор связался со своим зятем — "авторитетом" Алданом. Тот прибыл в "Генацвале" и после стычки побил зачинщиков скандала.

Оба "законника" были госпитализированы. Вскоре автомобиль Алдана подрезали на дороге, а "авторитета" насмерть забили бейсбольными битами. Представители Кахи и Тахи пытались уверить родственников покойного, что не имеют отношения к убийству, однако спустя несколько лет, когда завершилось расследование, родственники Алдана пришли к выводу, что воры все-таки виновны. Тогда Парпалии и Углаве объявили "кровную месть". В сентябре на Каху было совершено покушение в Одессе.
Воры в законе собирались под Гудермесом

Пусть завидует Мексика.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 95, Goblin: 4

Цитата
отправлено 23.06.15 19:03 # 1


В окрестностях села Джалка Гудермесского района Чечни по инициативе влиятельного чеченского вора в законе Азиза Батукаева состоялась сходка с участием криминальных авторитетов.

По приглашению Батукаева, который год назад был отправлен в колонию и загадочным образом оказался на свободе, в пригород Гудермеса прибыли четыре вора в законе, в том числе один из лидеров славянского крыла мафии, "криминальный генерал" Олег Шишканов (Шишкан), пишет "Росбалт" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Прежде всего воры обсудили перспективы расширения представительства чеченцев в "воровской семье" (сейчас на получение "короны" претендует чеченский авторитет Ваха, который контролирует ряд группировок в Казахстане). Кроме того, собравшиеся говорили о судьбе вора в законе Кахабера Парпалия (Кахи), которому объявила кровную месть влиятельная чеченская семья.

Причиной конфликта стал инцидент в московском ресторане "Генацвале", принадлежащем вору в законе Тамазу Пипии. В декабре 2006 года в заведении отдыхала группа "законников" с женами и подругами. Когда большинство участников вечеринки разошлись, в ресторане остались только Парпалия и Георгий Углава (Тахи) с приближенными. Они потребовали, чтобы музыканты, рабочий день которых уже закончился, продолжали играть.

"Законники" побили музыкантов, тогда администратор ресторана, которому тоже досталось, позвонил хозяину - Пипии. А вор связался со своим зятем - "авторитетом" Алданом. Тот прибыл в "Генацвале" и после стычки побил зачинщиков скандала.

Оба "законника" были госпитализированы. Вскоре автомобиль Алдана подрезали на дороге, а "авторитета" насмерть забили бейсбольными битами. Представители Кахи и Тахи пытались уверить родственников покойного, что не имеют отношения к убийству, однако спустя несколько лет, когда завершилось расследование, родственники Алдана пришли к выводу, что воры все-таки виновны. Тогда Парпалии и Углаве объявили "кровную месть". В сентябре на Каху было совершено покушение в Одессе.

Во время встречи в Чечне воры в законе пытались узнать у Азиза Батукаева, можно ли решить дело миром, однако получили отрицательный ответ.

Еще одной темой для обсуждения стала предстоящая сходка с участием сотен мафиози. Последняя встреча, которая состоялась в январе в Армении, оставила много открытых вопросов, и последние месяцы авторитеты ищут новое место для проведения очередного "саммита".

Официальные власти Чечни и региональные правоохранительные органы не комментируют состоявшуюся в Гудермесском районе сходку.


SBER
отправлено 23.06.15 19:25 # 2


Я сильно извиняюсь, а воры в интернете повестку дня выкладывали или пресс-релиз по итогам сборища выпустили?


dead_Mazay
отправлено 23.06.15 19:35 # 3


Кому: SBER, #2

> Я сильно извиняюсь, а воры в интернете повестку дня выкладывали или пресс-релиз по итогам сборища выпустили?

Не, чисто так - фейсбуки-шейсбуки, инстаграммы-шинстаграммы...


Тимoфей
отправлено 23.06.15 19:39 # 4


"Вор должен сидеть в тюрьме"(с)


elche
отправлено 23.06.15 19:43 # 5


> Еще одной темой для обсуждения стала предстоящая сходка с участием сотен мафиози. Последняя встреча, которая состоялась в январе в Армении, оставила много открытых вопросов, и последние месяцы авторитеты ищут новое место для проведения очередного "саммита".

Это же целый EMEA regional summit!

Интересно, а они как-то централизованно организуют поездку - ну отели букируют, перелеты, трансферы? Шерят ли номера в отелях в целях экономии? Адженда общая для всех или только сначала, а потом уже по круглые столы по темам: хочешь иди на "Наперсточники 2014: основные тренды прошедшего года" или на "Санкции ЕС и наркотраффик: кризис или возможность роста?". Как осуществляется визовая поддержка? На чей cost center все падает в конце концов?!

В общем, ждем продолжения.


porter2
отправлено 23.06.15 19:49 # 6


"Вор в законе" с зятем. Эх и эх.


сизый
отправлено 23.06.15 19:51 # 7


прямой эфир был ?


ViktoriaMT
отправлено 23.06.15 19:51 # 8


А у воров в законе бывают жёны?? Во всех кинах говорят, что нет! И тут наврали!


DoctorGrey
отправлено 23.06.15 19:55 # 9


Кому: porter2, #6

> "Вор в законе" с зятем. Эх и эх.

Камрад, а "с женами" в заметке не смутило?


Mannelig
отправлено 23.06.15 19:59 # 10


"Вор должен сидеть в тюрьме"(с)


Ujify
отправлено 23.06.15 19:59 # 11


Интересно, в Мексике тоже таким сухим языком описывают всё ?
Типа "Состоялся очередной сбор бойцов кортеля Лос Зетас в ресторане Грязный Гринго, по результатам которого было принято решение совершить нападение на такой-то посёлок с отрубанием голов не менее чем у 23 членов кортеля Синалоа"


petrovitch69
отправлено 23.06.15 20:24 # 12


Кому: SBER, #2

> Я сильно извиняюсь, а воры в интернете повестку дня выкладывали или пресс-релиз по итогам сборища выпустили?

В криминальных новостях должен был быть репортаж "оперативная съёмка". Журналистов от ВоГО и П МВД РФ, по всей видимости, не пустили. Дреcc код у них не тот, автоматы, бронежилеты...


ach-zcb
отправлено 23.06.15 20:47 # 13


Кому: Ujify, #11

Это ж генералы криминальные, видать накопилось проблем, раз славяне поехали в Чечню о делах говорить.


Пшеничный
отправлено 23.06.15 20:51 # 14


"Уголовщина"?! - "Новости культуры"!!


Kavasan
отправлено 23.06.15 21:15 # 15


Кому: ViktoriaMT, #8

> А у воров в законе бывают жёны?? Во всех кинах говорят, что нет! И тут наврали!

Да там уже коронуют на коммерческой основе наверно


Прораб
отправлено 23.06.15 21:43 # 16


То чувство когда читаешь какие решения были приняты на воровской сходке в новостях.


Jailer
отправлено 23.06.15 21:56 # 17


МО РФ сообщает: "Военнослужащему, допустившему отклонение от курса крылатой ракеты "Х-38", в результате которого был полностью уничтожен ресторан "Генацвале" вместе с находящимися там "ворами", объявлен выговор."
[Эх... Мячты, мячты...]


Pash Z
отправлено 23.06.15 22:13 # 18


Атас. Когда музыкантом работал в разных коллективах, довелось много раз работать и на корпоративах, и на закрытых тусовках, в том числе власть имущих, олигархоа и криминального элемента. Каждый раз было крайне неуютно, так как внутренний расклад в духе «мы тут люди, а остальные — никто» чувствовался весьма отчетливо. Хотя и без инцидентов.


Olkrun
отправлено 23.06.15 22:25 # 19


Дмитрий Юрьевич, если не трудно, прокомментируйте пожалуйста эту статью. Как вы считаете, это правда (ну то есть хотя бы в какой-то мере), или вымысел журналистов, и почему так думаете? Если правда, получается, граждане "авторитеты", ничего не опасаясь, в деталях рассказывают журналистам о своих тёрках? Или это полиция подобной информацией делится?


Goblin
отправлено 23.06.15 22:28 # 20


Кому: Olkrun, #19

> Дмитрий Юрьевич, если не трудно, прокомментируйте пожалуйста эту статью.

камрад, заметки пишут журналисты

как правило, не разбирающиеся в предмете

> Как вы считаете, это правда (ну то есть хотя бы в какой-то мере), или вымысел журналистов, и почему так думаете?

воры и авторитетные граждане (это разные категории граждан) действительно собираются и решают различные вопросы

> Если правда, получается, граждане "авторитеты", ничего не опасаясь, в деталях рассказывают журналистам о своих тёрках? Или это полиция подобной информацией делится?

прессе об этом рассказывают оперативники

для того, чтобы выставить обозначенных персонажей вот в таком свете


Goblin
отправлено 23.06.15 22:28 # 21


Кому: ViktoriaMT, #8

> А у воров в законе бывают жёны??

обычно нет


Fullof
отправлено 23.06.15 22:50 # 22


Один наорал, второй за это побил, третий за это убил.
Семья Сопрано.
Или даже Криминальное чтиво.


Завсклад
отправлено 23.06.15 22:58 # 23


Кому: Fullof, #22

Жмурки.


V56
отправлено 23.06.15 23:04 # 24


Если напечатанное в статье правда - вопрос к властям.

Если нет - отправить в бан newsru.com, следом за «Общественным контролем».
За очернение Российской действительности, так сказать.


Yarost
отправлено 23.06.15 23:05 # 25


Когда я был маленьньким...
Послали нас на Петровку-38 помогать. Студенты-оперативный отряд такое понятие было. Задание нам (3 чел.) было разобрать, классифицировать папки(натуральные папки с делами, бумажные) по автомобильным кражам СССР - по республикам. По Грузинской СССР отдельное задание: сама республика, Тбилиси, Зугдиди. Ясен пень Грузинская ССР впереди, Зугдиди и Тбилиси не отставали (следом шла Молдавская ССР), остальные исчезающе малы.
После уничтожения СССР узнал, что в Зугдиди больше всего воров в законе.
Значится грузин подвигают. Хватит жить как попало!!!


Dok
отправлено 23.06.15 23:53 # 26


Кому: DoctorGrey, #9

Это глупые старые воры в законе херней маялись. Современные - современны!!!

Кому: Goblin, #20

Но ведь так прелестно - воровские светские новости. Это ж праздник просто, майский день!


DoctorGrey
отправлено 24.06.15 00:17 # 27


Кому: Dok, #26

> Современные - современны

Боюсь спросить, ужели ж нынче и демократические геи попадаются???!!!


Olkrun
отправлено 24.06.15 00:24 # 28


Кому: Goblin, #20

Спасибо.

> для того, чтобы выставить обозначенных персонажей вот в таком свете

А для чего им могло понадобиться выставлять в таком свете? Это каким-то образом поможет раскрытию преступлений? Или тут иные цели?


kaiji
отправлено 24.06.15 00:24 # 29


музыканты отказались играть, в итоге воры друг друга убивают, интересно люди живут


Yarost
отправлено 24.06.15 00:34 # 30


Кому: kaiji, #29

> музыканты отказались играть, в итоге воры друг друга убивают, интересно люди живут
>

Ну у них тоже есть человечность!!!


Forgotten
отправлено 24.06.15 01:07 # 31


Кому: ach-zcb, #13

>Это ж генералы криминальные, видать накопилось проблем, раз славяне поехали в Чечню о делах говорить.

Лично я, статью могу перевести с русского на русский вот так:

После драки в кабаке воры Каха и Таха (грузинского или абхасского происхождения) убили чеченского авторитета Алдана. У чеченов закон кровной мести оказался сильнее всяких понятий, и в Одессе уже покушались на Каху. Воры приехали в Чечню договариваться о мире, за это предлагают короновать авторитета Ваху и решить вопрос об увеличении квот законников из Чечни.

Политика епт!


Кому: V56, #24

>Если напечатанное в статье правда - вопрос к властям.

К сожалению за встречу преступных авторитетов друг с другом в уголовном кодексе ничего не предусмотрено.

Формально - собрались люди в кафешечке, чайку попили, поговорили о своем. Помни, у нас демократия!


Кому: DoctorGrey, #27

>Боюсь спросить, ужели ж нынче и демократические геи попадаются???!!!

Про воров не слыхал, а вот про авторитетов с "сомнительной репутацией" после первой отсидки слышал.


Kop9IBka
отправлено 24.06.15 01:26 # 32


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, такой вопрос.

Читаю "не зарекайся" Ажиппо, но на сайте с вашими комментариями только часть с главы "психическое воздействие" до "национальный вопрос", ссылки на остальные главы не работают. Недостающая часть безвозвратно утерена или где-то можно ее найти?


Goblin
отправлено 24.06.15 01:27 # 33


Кому: Kop9IBka, #32

до конца недокомментировал

а часть вроде потерялась, увы


Goblin
отправлено 24.06.15 01:28 # 34


Кому: Olkrun, #28

> А для чего им могло понадобиться выставлять в таком свете?

ну не снимать же про них фильм, не звать же Дэ Ниро на главную роль


Стратег
отправлено 24.06.15 03:30 # 35


ДЮ, в закромах моего маленького мозга всегда лежал вопрос: почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров? Обезглавить гидру, так сказать. Заместители друг друга передушат за воровские кресла.
Вон, Мексика, запустила контроль над бандами и кланами, и теперь результат, уже поздно что либо предпринимать.


Skoffin
отправлено 24.06.15 03:41 # 36


Кому: Цитата, #1

> год назад был отправлен в колонию и загадочным образом оказался на свободе

Вот уж загадка так загадка. Тут только Друзь ответит. Ну или Вассерман.


FatAn
отправлено 24.06.15 03:42 # 37


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Snusmymrik
отправлено 24.06.15 08:40 # 38


Кому: Стратег, #35

> ДЮ, в закромах моего маленького мозга всегда лежал вопрос: почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров? Обезглавить гидру, так сказать. Заместители друг друга передушат за воровские кресла.
> Вон, Мексика, запустила контроль над бандами и кланами, и теперь результат, уже поздно что либо предпринимать.

Я не Д.Ю., но чисто с практической точки зрения:
1. Незаконно. Пока человек не совершил преступления он такой же законопослушный гражданин страны как и ты, а одна из основных задач государства это защита своих граждан, а вовсе не уничтожение.
2. Бессмысленно. Сколько авторитетов не отстреливай, на их место сразу же придут новые. Уничтожишь одну группировку, ей на смену сразу же придет другая. Поговорка "Мафия бессмертна" появилась не просто так.


Corsa
отправлено 24.06.15 09:45 # 39


Кому: kaiji, #29

> музыканты отказались играть

Вот интересно, кстати. Как это "отказались"? Они не знали, перед кем выступают? Или там такие суровые челябинские музыканты со стальными яйцами.


Dok
отправлено 24.06.15 09:46 # 40


Кому: DoctorGrey, #27

Если и нет - то не за горами! А в Европе - так стопудово дольщики-габбанщики!


mr.Garry
отправлено 24.06.15 09:49 # 41


Кому: Стратег, #35

> почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров? Обезглавить гидру, так сказать. Заместители друг друга передушат за воровские кресла.
> Вон, Мексика, запустила контроль над бандами и кланами, и теперь результат, уже поздно что либо предпринимать.

Потому что оперативные службы действуют в правовом поле законными методами, не?


Илюшко
отправлено 24.06.15 09:49 # 42


Кому: Goblin, #34


Зять
отправлено 24.06.15 09:51 # 43


Читал и выл! Похлеще любых крёстных отцов! Где наш собственный Пьюзо?


Octavius
отправлено 24.06.15 09:51 # 44


Кому: elche, #5

> Интересно, а они как-то централизованно организуют поездку - ну отели букируют, перелеты, трансферы? Шерят ли номера в отелях в целях экономии? Адженда общая для всех или только сначала, а потом уже по круглые столы по темам: хочешь иди на "Наперсточники 2014: основные тренды прошедшего года" или на "Санкции ЕС и наркотраффик: кризис или возможность роста?". Как осуществляется визовая поддержка? На чей cost center все падает в конце концов?!

"букируют", "шерят", "адженда", "тренды", "cost center"...
У блатных своя феня, а у манагеров своя. )


Octavius
отправлено 24.06.15 09:51 # 45


Кому: Pash Z, #18

> и на закрытых тусовках, в том числе власть имущих, олигархоа и криминального элемента. Каждый раз было крайне неуютно, так как внутренний расклад в духе «мы тут люди, а остальные — никто» чувствовался весьма отчетливо.

Этот расклад чувствуется в любом заведении. Есть гость, который платит, и есть персонал, которому платят.
Вообще, фраза "музыканты, у которых рабочий день уже закончился" - немного удивила. Дорогой ресторан (а они почти все работают "до последнего клиента"), гуляют "серьёзные люди", и вдруг такой кровавый конфликт оттого, что у музыкантов "рабочий день закончился", а люди хотели песен. Не отжать кабак хотели, а просто ещё поплясать. Тут кто-то явно проявил непрофессионализм. )


Скабичевский
отправлено 24.06.15 09:51 # 46


Кому: Стратег, #35

> ДЮ, в закромах моего маленького мозга всегда лежал вопрос: почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров? Обезглавить гидру, так сказать. Заместители друг друга передушат за воровские кресла.

А почему по-тихому? Почему не зачистить самых "амбициозных", а остальным не предложить съебнуть из страны, "нагоняя жути" статьей УК "за членство в ОПГ", по которой полагается от 25 до пожизненного?
Ну да, такой статьи нет. Ну так можно же ввести.


Unusual suspect
отправлено 24.06.15 09:51 # 47


Кому: Стратег, #35

> почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров? Обезглавить гидру, так сказать. Заместители друг друга передушат за воровские кресла.
> Вон, Мексика, запустила контроль над бандами и кланами, и теперь результат, уже поздно что либо предпринимать.

Тоже над этим думал. Думается мне, что криминальный мир, будучи копилкой всякого рода на всю голову ипанутых и неадекватов, нуждается в некоей форме руководства. Просто чтобы кто-то мог держать крепкой волосатой рукой всех неадекватов за их нежные круглые. Пока у общества нет рецепта, как избавиться от криминала в принципе, придется мириться с наличием вот таких криминальных "руководителей".

Но при этом жизненно необходимо в каждый момент времени жестко контролировать деятельность этих граждан, подавлять их статусность, пресекать подвижки к созданию сверхкрупных структур, способных бросить вызов госмонополии на насилие, указывать им на их место. Чтобы они четко понимали, что даже находясь на вершине криминального мира - они все равно дно общества. Если же дать им возможность пролезть в верхи, как это случилось в "веселые" 90-е у нас и до сих пор имеет место вна Уркаине, и рулить там без ограничений "по-понятиям", государство загнется, превратившись в банановую республику.


stalinets
отправлено 24.06.15 09:51 # 48


Кстати, а как обстоит с подобным у мексиканцев, временно (ага) проживающих в цитадели демократии?


stalinets
отправлено 24.06.15 09:51 # 49


Кому: Snusmymrik, #38

> Бессмысленно. Сколько авторитетов не отстреливай, на их место сразу же придут новые. Уничтожишь одну группировку, ей на смену сразу же придет другая.

Уничтожить вряд ли, а загнать под плинтус вполне.


Kavasan
отправлено 24.06.15 09:56 # 50


Кому: Forgotten, #31

> Политика епт!

Начал просмотр "Карточного домика", схемы такие же, прям как ты описал :))


Kavasan
отправлено 24.06.15 09:56 # 51


Кому: Octavius, #45

> а люди хотели песен

вероятно люди хотели песен бесплатно


Olkrun
отправлено 24.06.15 10:08 # 52


Кому: Стратег, #35

> почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров?

А мне думается, потому же, почему и не посадить - из-за сращивания криминала с властью и полицией. Не будут же они своих друзей, с которыми у них взаимовыгодные отношения, сажать, а тем более отстреливать.


Стратег
отправлено 24.06.15 11:42 # 53


Кому: Olkrun, #52

А как же "белая стрела"?


David Aaronson
отправлено 24.06.15 11:57 # 54


Кому: Octavius, #45

> Вообще, фраза "музыканты, у которых рабочий день уже закончился" - немного удивила. Дорогой ресторан (а они почти все работают "до последнего клиента"),

Сам ресторан может работать до последнего клиента, но музыканты не всю ночь играют. Отработали свои 2-3 часа и домой спать.

> гуляют "серьёзные люди", и вдруг такой кровавый конфликт оттого, что у музыкантов "рабочий день закончился", а люди хотели песен.

Ну так уже все разошлись, остались только двое самых пьяных.

> Тут кто-то явно проявил непрофессионализм.

Бесплатно хотели поди.


human_san
отправлено 24.06.15 12:20 # 55


Кому: Kop9IBka, #32

> Недостающая часть безвозвратно утерена или где-то можно ее найти?

Читал здесь, если ты, камрад, об этом
http://www.tyurem.net/index.htm
Там на ресурсе не мало интересного было


Сапёр-старпёр
отправлено 24.06.15 12:28 # 56


И только те самые музыканты, позже усаживаясь в кресло перед "криминальными хрониками", брали поп-корн и ехидно хихикали.

А товарищи в трэнде. Конференции проводят. Пора уже организовывать выставки, устраивать Саммиты, курсы обмена опытом на международном, нет - межпланетном уровне! Ежегодный Межпланетный воровской саммит "Якшур-Бодья 2015", Удмуртская Республика. В программе выступления Димы Белана и стрёмной зелёной хрени с Сатурна.
Простите, унесло.


Pash Z
отправлено 24.06.15 12:29 # 57


Кому: Octavius, #45

Ну не совсем соглашусь. Лично я когда в ресторан прихожу — не чувствую себя властелином мира, а официант — он холоп, пускай бегает шустрит. И в тех местах, куда я хожу, со стороны персонала тоже такого не наблюдается. Скорее, как будто в гости пришел, без лизоблюдства и подобного.

А что касается музыкантов, могу предположить, что было так. Музыканты при ресторане сидят на определенной ставке и работают по сетам. Если нужно больше, то тут решается вопрос через начальство. Например, к музыкантам приходит управляющий и говорит, мол, ребята, надо еще 3 сета отработать. Договариваются по деньгам и без проблем, музыканты продолжают.
Если музыканты со стороны, то вопрос этот решает директор коллектива — с тем же управляющим или непосредственным заказчиком.

Тут стало быть (опять же, чисто исходя из предположений) было, возможно, так. Работа музыкантов закончилась, однако охране/подручным и т.п. тех, кто остался, это не понравилось и началась стандартная бычка в духе «играй давай». Музыканты отказались и получили соответственно.


Forgotten
отправлено 24.06.15 12:51 # 58


Кому: Стратег, #35

>ДЮ, в закромах моего маленького мозга всегда лежал вопрос: почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров? Обезглавить гидру, так сказать.

[Смотрит на ник]

Свято место пусто не бывает. Убийство конкретных руководителей не уничтожает саму организацию. На их место придут новые, причем в результате жесткой "внутрипартийной борьбы" с кучей трупов. А куча трупов - это куча резонансных глухарей. Ну и органы все-таки вынуждены соблюдать закон, а не руководствоваться своими хотелками.

В 90-е и начало 00-х, в моем Мухосранске из всех "смотрящих" не убили только двоих - один сторчался, (как результат отошел от дел) и сам потом от передоза помер (единственный случай когда героин продлил жизнь), второй в вечном розыске за бугром. Не смотря на регулярный завал авторитетов, с преступностью в те времена было все ок.

>Заместители друг друга передушат за воровские кресла.

Было уже такое, в народе "Лихие 90-ые" назвали.


Кому: Скабичевский, #46

>Почему не зачистить самых "амбициозных",

Выше написано.

>а остальным не предложить съебнуть из страны, "нагоняя жути" статьей УК "за членство в ОПГ", по которой полагается от 25 до пожизненного?

Ну по ней пожизненного не пологается. И это, у нас еще типа правовое государство, ввиду чего приговор по ОПГ это результат нескольких лет кропотливой опботы оперативников и следователей.

>Ну да, такой статьи нет. Ну так можно же ввести.

Есть такая статья:

[Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)]


elvis
отправлено 24.06.15 13:02 # 59


А так то в Чечне порядок и законность.


Гвирду
отправлено 24.06.15 13:16 # 60


Кому: Snusmymrik, #38

> 2. Бессмысленно. Сколько авторитетов не отстреливай, на их место сразу же придут новые. Уничтожишь одну группировку, ей на смену сразу же придет другая. Поговорка "Мафия бессмертна" появилась не просто так.

Ну во первых, почему не уничтожать новых и так до бесконечности? Рано или поздно юниты закончатся или не найдется новых дураков.
Во вторых я всегда думал, то что создано в человеческом общесте, это же можно и искоренить при правильном подходе. Это же не взрыв сверхновой звезды, на которое человечество никак повлиять не может.
Ну и пример из истории, что сейчас мог вспомнить навскидку. Во времена становления Рима, пиратсво было сильным бичем Средиземноморья. Страдали от этого все и тоже поди думали, что их никак не изничтожить. Пока не пришел Помпей с нехилым флотом и не потопил все пиратские эскадры, а потом выжег все пиратские базы и осиные гнезда. И пиратство исчезло как класс, по крайней мере до развала Римской империи, но там уже совсем другая история.


Старый Пес
отправлено 24.06.15 13:26 # 61


Кому: DoctorGrey, #27

>Боюсь спросить, ужели ж нынче и демократические геи попадаются???!!!

Кинг Пин!!!


Snusmymrik
отправлено 24.06.15 13:28 # 62


Кому: Гвирду, #60

> Ну во первых, почему не уничтожать новых и так до бесконечности? Рано или поздно юниты закончатся или не найдется новых дураков.

Даже если уничтожить всех наших урок, то приползут чужие из-за границы. Для примера см. американские этнические преступные группировки.

> Во вторых я всегда думал, то что создано в человеческом общесте, это же можно и искоренить при правильном подходе. Это же не взрыв сверхновой звезды, на которое человечество никак повлиять не может.
> Ну и пример из истории, что сейчас мог вспомнить навскидку. Во времена становления Рима, пиратсво было сильным бичем Средиземноморья. Страдали от этого все и тоже поди думали, что их никак не изничтожить. Пока не пришел Помпей с нехилым флотом и не потопил все пиратские эскадры, а потом выжег все пиратские базы и осиные гнезда. И пиратство исчезло как класс, по крайней мере до развала Римской империи, но там уже совсем другая история.

Наше правительство при Союзе тоже не были ни дураками ни слабовольными слюнтяями, поэтому после Гражданской и Великой Отечественной войны примерно также поступали. Вспомни, например, "Место встречи изменить нельзя", или подход маршала Жукова к искоренению Одесской бандитской вольности.
У нас сейчас в стране период аналогичный периоду развала Римской империи, соответственно, выводы можешь сделать сам.


Olkrun
отправлено 24.06.15 13:34 # 63


Кому: Forgotten, #58

Если смотреть с позиции "отстрел не поможет", а не с точки "это невозможно в связи с взаимовыгодными связями криминала и власти", лично мне непонятен ряд аспектов.

> Свято место пусто не бывает. Убийство конкретных руководителей не уничтожает саму организацию.

А какие есть другие, более эффективные способы уничтожения самой организации, кроме отстрела руководителей? Ликвидировал одних, пришли новые - их тоже, и даже если всю организацию под корень не уничтожишь, в любом случае очень круто ослабишь, разве нет?

> На их место придут новые, причем в результате жесткой "внутрипартийной борьбы" с кучей трупов.

Если куча трупов участников ОПГ, так это только на пользу - пускай друг друга режут. Или простые граждане от этих разборок будут страдать настолько сильно, что это перекроет все плюсы? Тогда конечно да, надо искать другие способы.

> А куча трупов - это куча резонансных глухарей.

Что важнее - преступность забороть, или чтобы не было резонансных глухарей? Мне, как простому обывателю, на них плевать.


Korsar
отправлено 24.06.15 13:35 # 64


Кому: elvis, #59

> А так то в Чечне порядок и законность.

Я так понимаю, что там стало настолько спокойно, что можно сходки устраивать. Вон в Москве видишь какие ужасы творились.


W!nd
отправлено 24.06.15 13:43 # 65


Кому: Гвирду, #60

> Во вторых я всегда думал, то что создано в человеческом общесте, это же можно и искоренить при правильном подходе.

Чисто теоретически так и есть. На практике всё несколько сложнее.

> Ну во первых, почему не уничтожать новых и так до бесконечности?

А кто будет определять, что вот этого надо завалить, а этого нет? Кто процесс контролировать будет?


W!nd
отправлено 24.06.15 13:47 # 66


Кому: Olkrun, #63

> Ликвидировал одних, пришли новые - их тоже, и даже если всю организацию под корень не уничтожишь, в любом случае очень круто ослабишь, разве нет?

Как ты себе представляешь ликвидацию, камрад? Ну вот в рамках правового государства.


Гаруспик
отправлено 24.06.15 14:08 # 67


Отличный опыт борьбы с криминалом имеет Третий Рейх. Всех, кто имеет три судимости - без разговоров в концлагеря. Все кто подозревается в плохом - в концлагеря без особых проволочек с судами.
За малейшие проступки - жесточайшие наказания, вплоть до расстрелов за безбилетный проезд в трамвае.

А на это сверху наслаивается гитлерюгент, СС и другие замечательные организации, которые все дивиантные личности затягивали к себе. Если раньше он был бы уличной шпаной-попрошайкой-воришкой, то стал властителем жизни евреев из Гетто или решал - сжечь ли эту белорусскую деревню или нет.

Для тех кто не понимает - расправы без суда и следствия в любой стране приведут к появлению организаций по типу гестапо, СС и т.д.
Лично мне бы этого не хотелось.


Olkrun
отправлено 24.06.15 14:33 # 68


Кому: W!nd, #66

> Как ты себе представляешь ликвидацию, камрад? Ну вот в рамках правового государства.

Я - никак, так как не знаю, как работают спецслужбы. Разве что ввести смертную казнь без суда для главарей ОПГ - и тогда ликвидация будет по закону.

Я вообще не выступаю за массовые расстрелы - я только выразил несогласие с мнением, что эти расстрелы не помогут, если их всё же начать.


StupidMonkey
отправлено 24.06.15 15:03 # 69


Кому: Стратег, #35

> в закромах моего маленького мозга всегда лежал вопрос: почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров? Обезглавить гидру, так сказать. Заместители друг друга передушат за воровские кресла.

Смоленский УБОП, дело "белой стрелы". Закончилось все не весело.


Pacho
отправлено 24.06.15 15:48 # 70


Кому: Зять, #43

Оно не то чтобы круче, примерно одинаково во всем мире. Просто за бугром все романтично кажется, красиво. Ну а если Аль Пачино или де Ниро еще кого-нибудь из таких сыграет - вообще ореол славы над братвой!!!


Kop9IBka
отправлено 24.06.15 20:31 # 71


Кому: human_san, #55

Сам там читаю, но там без комментариев Главного, вот и поинтересовался.


жихарка
отправлено 24.06.15 20:32 # 72


А я бы вообще не освещал в СМИ деятельность воров в законе и прочих жуликов. За исключением "сегодня оглашен приговор главарю баонды Пупкину Ивану Ивановичу, присудили пожизненное, адвокаты как обычно сетуют на несправедливый приговор, общественность приговор одобряет". Другого освещения в прессе и литературе эти персонажи не заслуживают.
Тогда и памятников певцам блатняка на улицах ставить никто не будет.

Кому: W!nd, #66

> Как ты себе представляешь ликвидацию, камрад? Ну вот в рамках правового государства.

По моему скудному разумению, правовое государство - это когда не права профессиональных преступников выше прав потерпевших или добропорядочных граждан, а наоборот.


fact777
отправлено 24.06.15 21:50 # 73


Кому: Стратег, #35

> ДЮ, в закромах моего маленького мозга всегда лежал вопрос: почему спецслужбам по-тихому не ликвидировать воров?

Зачем? Это серьезная статья доходов, главное более менее в рамках держать.


скво М
камрадесса
отправлено 24.06.15 22:14 # 74


Кому: Гаруспик, #67

Всех, кто имеет три судимости - без разговоров

Отличное, на мой обывательский взгляд, решение. Особенно если по весомым статьям. Нет?


W!nd
отправлено 25.06.15 01:11 # 75


Кому: Olkrun, #68

> Я - никак, так как не знаю, как работают спецслужбы.

По закону, как ещё.

> Я вообще не выступаю за массовые расстрелы - я только выразил несогласие с мнением, что эти расстрелы не помогут, если их всё же начать.

Это надо строй менять. Полностью.


W!nd
отправлено 25.06.15 01:12 # 76


Кому: жихарка, #72

> По моему скудному разумению, правовое государство - это когда не права профессиональных преступников выше прав потерпевших или добропорядочных граждан, а наоборот.

Правовое государство - это когда законы соблюдаются.


koleso
отправлено 25.06.15 12:03 # 77


Кому: W!nd, #76

> Правовое государство - это когда законы соблюдаются.

Правовое государство - это когда даже воры и те в законе! Так-то!


Olkrun
отправлено 25.06.15 12:58 # 78


Кому: W!nd, #76

> Правовое государство - это когда законы соблюдаются.

Правовое государство - это когда преступников сажают, а не рассказывают в СМИ, как они по ресторанам расхаживают.

Кому: W!nd, #75

> Это надо строй менять. Полностью.

Как это связано? А чтобы сажать - тоже строй надо менять полностью?


Octavius
отправлено 25.06.15 15:30 # 79


Кому: Pash Z, #57

Вероятно что и так, камрад. Не спорю.
С пьяными чего только не бывает.


Minor
отправлено 25.06.15 16:01 # 80


> "Законники" побили музыкантов, тогда администратор ресторана, которому тоже досталось, позвонил хозяину — Пипии. А вор связался со своим зятем — "авторитетом" Алданом. Тот прибыл в "Генацвале" и после стычки побил зачинщиков скандала.

так!


Snusmymrik
отправлено 25.06.15 17:04 # 81


Кому: Olkrun, #78

> Правовое государство - это когда преступников сажают, а не рассказывают в СМИ, как они по ресторанам расхаживают.

Походы по ресторанам преступлением не является. А за преступления у нас преступников пока что наказывают.


Olkrun
отправлено 25.06.15 17:45 # 82


Кому: Snusmymrik, #81

> Походы по ресторанам преступлением не является. А за преступления у нас преступников пока что наказывают.

Я никого за походы в ресторан сажать и не предлагаю. А преступников - да, наказывают, кто ж спорит, хоть и далеко не в той мере, в какой хотелось бы простым гражданам. Иногда, если верить СМИ, даже слишком не в той мере. Про некоторых же преступников, которым место гнить на нарах или в могиле, даже пишут, как они шатаются по ресторанам и бьют музыкантов. Хотя может это всё и неправда - наговаривают на уважаемых людей.


Pash Z
отправлено 25.06.15 19:35 # 83


Кому: Octavius, #79

> Вероятно что и так, камрад. Не спорю.
> С пьяными чего только не бывает.

Охх, дружище, на моей памяти всех перекрыли пьянствующие чиновники верхнего ранга кое-какой беспокойной нынче республики бывшего СССР. Вот там был вообще атас :)
Не в плане последствий, конечно, как здесь, а в плане поведения — я такого вообще не видел никогда. На моей памяти даже наиболее достигшие дна граждане по сравнению с ними сама воспитанность и такт :)


W!nd
отправлено 26.06.15 01:30 # 84


Кому: Olkrun, #78

> Правовое государство - это когда преступников сажают, а не рассказывают в СМИ, как они по ресторанам расхаживают.

А их и так сажают. А СМИ рассказывают то, что считают нужным, мы же в свободной стране живём.

> Как это связано? А чтобы сажать - тоже строй надо менять полностью?

Связано напрямую. Сажают и так, чем ты недоволен - непонятно.


Вратарь-дырка
отправлено 26.06.15 03:54 # 85


Кому: скво М, #74

> Всех, кто имеет три судимости - без разговоров

А потом приходит Кара-Мурза и возмущается, как же так, украл (а по версии осужденного и с ним вместе Кара-Мурзы и вовсе попросил) пиццу у детей - а тебя на пожизненное отправляют. Правда, по факту та история закончилась пятью годами лишения свободы. Или начнутся разговоры, что того оправдали, чтобы только не засадить на всю жизнь из-за ерунды. По серьезным же статьям и так есть возможность законопатить ну очень серьезно.

Кто-то может посчитать правильным дать судам большую свободу в выборе наказания - другой скажет, что это путь к коррупции. В общем, увы, нет простых решений.


Olkrun
отправлено 26.06.15 11:01 # 86


Кому: W!nd, #84

> чем ты недоволен - непонятно.

Если задуматься - лично я доволен всем :) Ни меня, ни кого-нибудь из моих друзей и родных вся эта уголовщина ни разу не касалась. Независимо от того, сажают там всех или неособо.


Yuri-koroner
отправлено 26.06.15 21:47 # 87


нтв на заметку, во какой сюжет.


Рогов
отправлено 27.06.15 01:29 # 88


Кому: W!nd, #66

> > Как ты себе представляешь ликвидацию, камрад? Ну вот в рамках правового государства.

Было бы желание. Если не ликвидация то хотя бы долгих и счастливых лет в тюрьме, уж статьи на них найти не сложно.


Вратарь-дырка
отправлено 27.06.15 19:05 # 89


Кому: Рогов, #88

А вот на Аль Капоне накопать ничего толком не удалось, хоть и была на то решимость. Упекли за налоги.


Гаруспик
отправлено 28.06.15 13:20 # 90


Кому: скво М, #74

> Всех, кто имеет три судимости - без разговоров
>
> Отличное, на мой обывательский взгляд, решение. Особенно если по весомым статьям. Нет?

Результат таких действий известен. Холокост, уничтожение советских граждан и полное подавление инакомыслия.
Хорошо ведь или нет?


Гаруспик
отправлено 28.06.15 13:23 # 91


Кому: Olkrun, #78

> Правовое государство - это когда преступников сажают, а не рассказывают в СМИ, как они по ресторанам расхаживают.

Вот в фашисткой Италии активно боролись с мафией. В результате вернейшим союзником США и союзников стали "ущемленные" мафиозо.
Как так получилось в "правовом государстве"?


W!nd
отправлено 28.06.15 15:03 # 92


Кому: Рогов, #88

> Было бы желание. Если не ликвидация то хотя бы долгих и счастливых лет в тюрьме, уж статьи на них найти не сложно.

Ну да, взмахнул волшебной палочкой и всё сразу стало хорошо. Чего проще.


W!nd
отправлено 28.06.15 15:05 # 93


Кому: Olkrun, #86

> Независимо от того, сажают там всех или неособо.

Сажают. Но чтобы посадить фактуру надо. Просто так не посадишь.


Рогов
отправлено 29.06.15 23:24 # 94


Кому: Вратарь-дырка, #89

Так и этих тоже можно, причину найти не сложно. Их не так уж и много, установить слежку, что нибудь по любому всплывет, да хоть бы фильм скачает или песню какую с торента.


Зять
отправлено 01.07.15 10:20 # 95


Кому: Pacho, #70

Камрад, ну сарказм же, ёлы-палы...



cтраницы: 1 всего: 95