Наводнение в Сочи

27.06.15 18:44 | Goblin | 329 комментариев »

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 329, Goblin: 18

hellosha
отправлено 27.06.15 19:00 # 1


Как же так? Там же море рядом повсюду! Разве не должно все стекать дренажными канавами?


BazilBazilon
отправлено 27.06.15 19:08 # 2


Кому: hellosha, #1

> Как же так? Там же море рядом повсюду! Разве не должно все стекать дренажными канавами?

я когда шел к вокзалу 2 километра по колено, а то и по пояс в воде, не заметил чтобы все стекало дренажными канавами)


hellosha
отправлено 27.06.15 19:19 # 3


этой весной там были с семьей. жалко такой красивый город, представляю сколько труда уйдет на очистку.


Fred_K
отправлено 27.06.15 19:22 # 4


Местным и гостям - держитесь!


Evgen81
отправлено 27.06.15 19:31 # 5


Поражаюсь стойкости и спокойствию наших людей в экстремальной ситуации.

А ливнеотводы всё-таки необходимо чистить.


Завал
отправлено 27.06.15 19:31 # 6


Кому: BazilBazilon, #2

> я когда шел к вокзалу 2 километра по колено, а то и по пояс в воде, не заметил чтобы все стекало дренажными канавами)

По существу их нет, или воды просто очень много? В сми ни хера не понятно, кроме того что путинслил. В Москве тоже вода при нынешних ливнях быстро набирается и если выпадет как написано в Сочи "По информации Гидрометцентра РФ, за 19 часов в районе Большого Сочи выпало 212 мм осадков при среднеиюньской норме 14 мм" то будет как в фильме Бездна.


Slavon
отправлено 27.06.15 19:31 # 7


Да никому нет дела до дренажа, канализации... Взять Липецк. Все горожане знают 3 слабых места при проливном дожде. И что? Вот параллельно с сочинскими событиями случились и в Липецке. Так, ложбина по ул. Космонавтов уже без малого как с момента пуска улицы (более 50 лет) является постоянной неразрешимой проблемой при ливнях.
Всем плевать.

https://youtu.be/HtxTBdT8ifA


Goblin
отправлено 27.06.15 19:32 # 8


Кому: Evgen81, #5

> А ливнеотводы всё-таки необходимо чистить.

сам-то как думаешь - какой ливнеотвод способен с таким справиться?


Goblin
отправлено 27.06.15 19:33 # 9


Кому: hellosha, #1

> Как же так? Там же море рядом повсюду! Разве не должно все стекать дренажными канавами?

очевидно, снова отводили наводнение от дачи Путина и дачи патриарха


Вратарь-дырка
отправлено 27.06.15 19:47 # 10


Кому: Завал, #6

Сочи находится в не самом равнинном районе, так что вода с возвышенностей течет в низменности, низменности затапливает. В Москве вода особо не аккумулируется, так что ее отводить проще. А то, какие водоотводы как и с чем справляются, можно поискать в ютьюбе: там было, например, видео горе-диггеров из Минска, которые перед ливнем забрались в ливневку в районе, дай бог памяти, Немиги (место известное, это там множество людей в свое время в переходе задавили во время пивного праздника): вроде бы и места там дофига, а как дождь, так такие потоки прут! Горе-диггеров-таки вытащили (нашли тот люк, под которым они сидели).


Zloi_Chelovek
отправлено 27.06.15 19:52 # 11


Это видимо вниз спустились дожди, которые до этого выше в горах копились: мы с 13 по 17 как раз в Кавказском заповденике, в горах ходили и нас там поливало почти каждый день со всё увеличивающейся частотой.
Однако вовремя мы из Адлера успели, вовремя, а то жили то как раз рядом с морем и Мзымтой - плавали был там сейчас.


Тофсла
отправлено 27.06.15 19:54 # 12


Кому: Завал, #6

> По существу их нет, или воды просто очень много?

В новостях передавали, метровая глубина набралась менее чем за час, поэтому столько народу оказалось запертыми в собственных машинах по пути.


SEEGOOR
отправлено 27.06.15 19:54 # 13


очень жалко тех, кому придётся кредиты за утопленные авто выплачивать, без сарказма, бедные граждане - стихия бездушная ты ссссукааааа!!!!


BazilBazilon
отправлено 27.06.15 19:54 # 14


Кому: Завал, #6

> По существу их нет, или воды просто очень много? В сми ни хера не понятно, кроме того что путинслил.

там горные реки, горные озера и горные горы, лично мне сложно представить сливы которые с таким бы справились


Сюртук Сталина
отправлено 27.06.15 19:55 # 15


А у нас(Удмуртия)все дождя ждут,марево. Гроз путёвых даже не валялось.Я естественно про свой город только.


xDrive
отправлено 27.06.15 19:55 # 16


Я вот сколько не смотрю новости, не пойму, в чем причина наводнения? Дожди? Раньше такое бывало или на это как-то повлияло строительство олимпиады? Они же там целый остров построили? Объясните дураку.


nks
отправлено 27.06.15 19:55 # 17


Что-то не слышно заявлений, что это все из-за коммунистов.


Galactrix
отправлено 27.06.15 19:58 # 18


Это теперь кучу всплывших машин в соседние регионы на продажу повезут?)))
А народ жалко, это конечно кошмар.


yuri535
отправлено 27.06.15 20:04 # 19


Кому: Evgen81, #5

> А ливнеотводы всё-таки необходимо чистить.

Говорят олимпийские объекты не пострадали. Там всё исправно сработало.


BazilBazilon
отправлено 27.06.15 20:06 # 20


Кому: Тофсла, #12

> В новостях передавали, метровая глубина набралась менее чем за час, поэтому столько народу оказалось запертыми в собственных машинах по пути.

многие тупо не могли выехать, и ждали пока вода уйдет, и то что это натурально наводнение не сразу было очевидно


BazilBazilon
отправлено 27.06.15 20:06 # 21


Кому: nks, #17

> Что-то не слышно заявлений, что это все из-за коммунистов.

конкретно Адлер сильно перестроили перед Олимпиадой, так что на коммунистов не свалишь)


Goblin
отправлено 27.06.15 20:08 # 22


Кому: xDrive, #16

> Я вот сколько не смотрю новости, не пойму, в чем причина наводнения? Дожди?

дожди в горах

со склонов собирается огромное количество воды

с водой, бывает, сходит и грунт - получается сель

> Раньше такое бывало или на это как-то повлияло строительство олимпиады? Они же там целый остров построили? Объясните дураку.

никакой связи со стройкой нет


Тофсла
отправлено 27.06.15 20:09 # 23


Кому: xDrive, #16

> Я вот сколько не смотрю новости, не пойму, в чем причина наводнения?

Горные реки вышли из берегов, и устремились в низину на жилые кварталы. Это не дождевая вода, а - сель.


Doom
отправлено 27.06.15 20:21 # 24


Кому: hellosha, #1

> дренажными канавами?

Поверь человеку, учившемуся и работавшем в ВК, никакие ливневые стоки, а и КНС с такими потоками справиться не могут. Это не доработка, это просто катастрофа - никакая инфраструктура отвода воды с этим объёмом справиться не может.

ЦНС могут крутиться вовсю, но выжрать такой поток безнапорные шисятпятые трубопроводы не могут. Это в Побеге из Шоушенка говно бьёт ГГ в лицо, на деле это не так, насосы в КНС дерьмо тянут, а не гонят.


viva4ever
отправлено 27.06.15 20:22 # 25


Кому: SEEGOOR, #13

> очень жалко тех, кому придётся кредиты за утопленные авто выплачивать, без сарказма, бедные граждане - стихия бездушная ты ссссукааааа!!!!

Кредитные машины страхуются по КАСКО, да и чем в данном случае кредитная машина отличается от некредитной?


Doom
отправлено 27.06.15 20:31 # 26


Кому: Тофсла, #23

> Горные реки вышли из берегов, и устремились в низину на жилые кварталы. Это не дождевая вода, а - сель.

Разберись разницу, не выгляди смешным. Извини, друг.


hellosha
отправлено 27.06.15 20:35 # 27


Кому: Doom, #24

Я просто сперва подумал - может такое на паре улиц только, и можно было бы отвести/распределить потоки как-то, исходя из складок местности.


vovan3312
отправлено 27.06.15 20:48 # 28


Всем, кто говорит про ливнеотводы:

Камрады. Менее, чем за сутки, выпала месячная норма осадков.

То, что вы видели- это не забитые ливнёвки, а разлившиеся реки, которые в ясный день перепрыгнуть можно по камням.

И да, море рядом и это всё лилось таки в сторону него.


Doom
отправлено 27.06.15 20:53 # 29


Кому: hellosha, #27

> Я просто сперва подумал - может такое на паре улиц только, и можно было бы отвести/распределить потоки как-то, исходя из складок местности.

Отвести вручную невозможно, большие потоки текут в аварийных ситуациях так, как положили заранее ливни - автоматом. А тут - вообще, извиняюсь, пиздец.


Evgen81
отправлено 27.06.15 20:56 # 30


Кому: Goblin, #8

Сам я из Ялты, как именно обстаит дело в Сочи не знаю, но у нас тоже приморский город в предгорье. Последнее наводнение (ну это когда ливнёвка не справилась) было в 1998 году. И причина только одна, системы которые построили при коммунизме и царизме никто не чистил, а местами ливнеприёмные решётки просто закатали в асфальт. Сейчас чистят, и наводнение проходит в строго отведённом русле реки, примерно вот так:

https://youtu.be/jAA-0dExoBY


Doom
отправлено 27.06.15 20:57 # 31


Кому: vovan3312, #28

> Всем, кто говорит про ливнеотводы:

Шаришь, вован.


BrainGrabber
отправлено 27.06.15 20:57 # 32


В камменты на ТыТруб предсказуемо набежало попрыгать стадо свидонутых мудаков.


hellosha
отправлено 27.06.15 20:59 # 33


Если не ошибаюсь, это также означает сорванный туристический сезон в самом его пике - а это обратно неполученные доходы для населения, не говоря о расходах на устранение.
А у меня несколько друзей собирались в сезон дела поправить работая на пляжах..


Zloi_Chelovek
отправлено 27.06.15 21:02 # 34


Кому: Evgen81, #30

Комрад, это всё так, если осадков не слишком много. Когда их перебор - не спасает. По информации выпала двухмесячная норма осадков менее чем за сутки - это очень много + в горах выпало поди и того больше, ибо накопилось (были там за неделю до того). То на то и вышло.


blein_08
отправлено 27.06.15 21:06 # 35


Кому: Goblin, #22

> никакой связи со стройкой нет

Связь со стройкой таки есть, но сделать с этим врядли что-то возможно.Огромное колличество воды собирают дороги. Регулярно тонет там, где раньше и намека небыло.


Unusual suspect
отправлено 27.06.15 21:12 # 36


Кому: xDrive, #16

> Я вот сколько не смотрю новости, не пойму, в чем причина наводнения?

Любые горы, покрытые лесом - это мощнейший аккумулятор влаги. С них всегда вода стекает, образуя множественные потоки, собирающиеся в реки. Если в горах сверх нормы собираемой влаги еще и дождь необычно интенсивный выпадает, то реки в низовьях идут вразнос и никакими средствами их не удержать. А учитывая, что все города и поселки на морском побережье всегда строились на речках (иначе пресную воду брать просто негде) то такая хрень происходит то в одном, то в другом месте регулярно.

Возле Новороссийска есть место Широкая Балка. Сейчас там все застроено, а лет 15 назад был просто дикий пляж. Там даже в ясную погоду родник бил с гор мощным потоком. Как-то в один из сезонов высоко в горах сильный дождь выпал и вся дождевая вода в балку ушла. Через пару часов в совершенно ясную погоду весь пляж смыло в море со всеми отдыхающими, их палатками и машинами. Сколько тогда народу там утонуло - никто не знает, потому как все "дикари" были, учета никакого. Но пляж сотню-другую вмещал легко.

Горы они такие, там "пушного зверька" зачастую не видно ни издалека, ни вблизи. И предусмотреть следующего практически невозможно.


Heterodyne
отправлено 27.06.15 21:12 # 37


В Адлере ливень начался в 3 часа ночи, я как раз спать ложился. Очень сильный, просто стена воды. Встал в 7 по будильнику, открыл дверь, понял, что пофотографировать сегодня не выйдет, закрыл и пошел спать. Ливень шел с той же силой, что и ночью.Закончился он только после часа дня. Вернее не закончился, а успокоился до обычного дождя.
Спросил у друга как он до работы добрался. Ответ получил в виде фотографий. В 9 утра на парковке у Фишта было сантиметров 15-20 воды, это при том, что там полста метров до моря. После обеда были фотки с плавающими машинами, а к 18.00 вода уже ушла. Возможно не отовсюду.

Если кто помнит - такой же по интенсивности дождь был в Новосибирске в 2012, тогда еще было фото с автобусом по стёкла в воде. Тот дождь шел всего 40 минут. А тут - 10 часов.

В тот день я из дома не выходил. А на следующий, там где хожу я, особых последствий видно небыло. Разве что горы коряг вдоль берега и мусор кое-где.
Что было в других районах - мне не известно.


blein_08
отправлено 27.06.15 21:13 # 38


Кому: hellosha, #33

> Если не ошибаюсь, это также означает сорванный туристический сезон в самом его пике - а это обратно неполученные доходы для населения, не говоря о расходах на устранение.

Это Сочи. 2 недели и понять где что тонуло будет невозможно. Я свой сервис и магазин уже выдраил на 70%, хотя было воды 98см. Конечно расходы. Но что делать. Кто-то заработает. Потом мы заработаем на них.


Baimer
отправлено 27.06.15 21:16 # 39


Хочется спросить у всех умников рассуждающих про ливневки, дренажные канавы и т.д.

Вы вообще ролик посмотрели? Я живу в Адлере, то что на ролике происходило у меня под окнами. Затопило в основном Адлер и Кудепсту. Адлер и Кудепста, если кто не знает, это в основном сеть ущелий выходящих к морю. И вот в этом ущелье в обычное время течет ручеек или речка небольшая, а позавчера за 6 часов выпала месячная норма осадков и ручейки поднялись метров на 5-10 и превратились в ревущие потоки. По дорогам текли реки выше крыш автомобилей. Это самый сильный ливень был за всю историю местных метеорологических наблюдений.

Какие ливневки и дренажные канавы спасут от ревущего потока в ущелье в горах?

Одумайтесь люди, не пишите глупости. Надо же иногда и голову включать..


vovan3312
отправлено 27.06.15 21:19 # 40


Кому: Doom, #31

> Шаришь, вован.

Я просто местный и наблюдал фактически.

У нас регулярно выпадают сильные ливни и некоторые районы подтапливает. Но так хорошо- в первый раз.

Сочи- город большой. По площади превосходит Москву. То, что на видео, произошло только в двух районах: Адлерском и, частично, в Хостинском районах. Причём в малых частях этих районов.

Больше всего пострадали село Орёл-Изумруд и Кудепста. Подтопило Олимпийский парк, посёлок Мирный, Адлерский ж\д Вокзал и частично дороги в районе птицефабрики, аэропорта и Курортного городка, подтопдлен первый этаж аэропорта.

В Адлерском районе прекратилась подача воды и электроэнергии. Воду дали на следующее утро, электричество почти полностью восстановили к ночи следующего дня. К вечеру дня потопа движение по основным дорогам было хоть и затруднено, но восстановлено. Аэропорт заработал полностью уже на следующий день и сейчас опять радует меня звуком турбин и объявлениями через громкоговорители :) Я как раз напротив терминала живу.

Есть сведения об одном погибшем. Мою родственницу вот тоже едва спасли.

Город продолжает жить. Говна прибраны, вода откачана. В олимпийском парке вот только закончился (а может и нет) концерт "Танцы Минус".

Если кто планировал приехать к нам на отдых- не меняйте планы.


vovan3312
отправлено 27.06.15 21:19 # 41


Кому: blein_08, #35

> Связь со стройкой таки есть, но сделать с этим врядли что-то возможно.Огромное колличество воды собирают дороги. Регулярно тонет там, где раньше и намека небыло.

Ложь.


Baimer
отправлено 27.06.15 21:22 # 42


Кому: vovan3312, #41

> Кому: blein_08, #35
>
> > Связь со стройкой таки есть, но сделать с этим врядли что-то возможно.Огромное колличество воды собирают дороги. Регулярно тонет там, где раньше и намека небыло.
>
> Ложь.

Да караул. Вот только когда становишься очевидцем каких-то событий понимаешь сколько лжи и идиотских слухов разносится в интернете по поводу того или иного происшествия.


vovan3312
отправлено 27.06.15 21:23 # 43


Кому: Baimer, #42

Ты, кстати, как там?


Baimer
отправлено 27.06.15 21:29 # 44


Кому: xDrive, #16

> Я вот сколько не смотрю новости, не пойму, в чем причина наводнения? Дожди?

Спрашивали - отвечаем. За пол дня выпала месячная норма осадков

> Раньше такое бывало

самый сильный дождь в истории.

> на это как-то повлияло строительство олимпиады? Они же там целый остров построили?

Строительство Олимпиады повлияло напрямую. Случись это до строительства Олимпиады, жертв и разрушения было бы в разы больше.

А так в основном машины и первые этажы потопило.

Да, и у меня программиста смыло с работы. Я его как раз с утра на объект отправил, он чудом не угробил машину, простоял 6 часов в пробках. В итоге не выдержал стресса, решил, что я его притопить хотел и уволился.


Baimer
отправлено 27.06.15 21:31 # 45


Кому: vovan3312, #43

Да у нас офис в хорошем месте. Ничего не пострадало.

И дом на горе.


vovan3312
отправлено 27.06.15 21:33 # 46


Кому: Baimer, #44

> самый сильный дождь в истории.

Не, я бы не сказал. В районе Мацесты 1 августа 1991 года было круче. Причём намного круче.


Baimer
отправлено 27.06.15 21:34 # 47


Кому: vovan3312, #40

> В Адлерском районе прекратилась подача воды и электроэнергии. Воду дали на следующее утро, электричество почти полностью восстановили к ночи следующего дня.

У меня газ, кстати, только час назад включили. Два дня сидели без газа.


Baimer
отправлено 27.06.15 21:35 # 48


Кому: vovan3312, #46

> > самый сильный дождь в истории.
>
> Не, я бы не сказал. В районе Мацесты 1 августа 1991 года было круче. Причём намного круче.

Так я эта. Что по радио услышал от маститых метеорологов, то и пишу. Сказали за время наблюдений метеорологических - такое первый раз.


vovan3312
отправлено 27.06.15 21:35 # 49


Кому: Baimer, #45

> Да у нас офис в хорошем месте. Ничего не пострадало.
>
> И дом на горе.

У меня тоже дом на пригорке.

Офис тоже оказался в хорошем месте :) Слева мутный поток ворочает камни, справа мутный поток несёт чьи-то тапочки и галоши, а напротив, через дорогу, магазин с ещё работающими холодильниками с пивом.

Так я провёл этот конец света. :)


vovan3312
отправлено 27.06.15 21:36 # 50


Кому: Baimer, #48

> Так я эта. Что по радио услышал от маститых метеорологов, то и пишу. Сказали за время наблюдений метеорологических - такое первый раз.

Метеорологам- доверяю!


vovan3312
отправлено 27.06.15 21:40 # 51


Кому: xDrive, #16

> Я вот сколько не смотрю новости, не пойму, в чем причина наводнения? Дожди? Раньше такое бывало или на это как-то повлияло строительство олимпиады?

Возьми кусок клеёнки. Расстели. Теперь вылей на него ковш воды. Ничего страшного? Да, ничего страшного- вода растеклась по поверхности, образуя небольшие лужицы.

Теперь возьми края и начинай приподымать. Вода начинает скатываться со склонов и стекать в самое узкое место. Маленькие лужицы стекают со склонов в один поток и поток несётся в сторону наклона.


Они же там целый остров построили? Объясните дураку.

Нет никакого острова. По крайней мере покамест.


Михайло_Васильевич
отправлено 27.06.15 22:01 # 52


Есть мнение - частые наводнения есть следствие глобального потепления. Количество влаги в атмосфере увеличилось пропорционально увеличением температуры верхнего слоя океана.


ussuri
отправлено 27.06.15 22:11 # 53


Кому: Evgen81, #5

> А ливнеотводы всё-таки необходимо чистить.

С одной стороны горы. Они высокие. С другой море, оно на уровне моря. На поверхность выпадают осадки, они стекают сверху вниз. По скорости течения на видео, прикинь площадь сечения неодходимых ливнеотводов. Прикинь на пальцах сколько надо денег, чтоб такое построить.
Мне кажется, что олимпиада - жалкие крохи того, что нужно потратить, чтобы забубенить такие ливнеотводы, чтобы они такой ливень транзитом мимо жилищ человека спустили прямо в море. Ну и при этом не забились всякими селевыми массами и прочим, смываемым с гор.


Cyberness
отправлено 27.06.15 22:16 # 54


Кому: SEEGOOR, #13

> очень жалко тех, кому придётся кредиты за утопленные авто выплачивать, без сарказма, бедные граждане - стихия бездушная ты ссссукааааа!!!!

По идее банки должны требовать страховать имущество купленное в кредит, т.к. это потенцельно их убытки.


Yarost
отправлено 27.06.15 22:21 # 55


Кому: xDrive, #16

> Дожди? Раньше такое бывало или на это как-то повлияло строительство олимпиады?

Удивляюсь на такие вопросы. Напоминает "стрелку осциллографа" или "1,5 тыс. миллионов" убиенных. Дождя просто больше чем до х..я. Плюс предгорье. Вы жили в предгорье? Хрен его знает, что тут объяснять.


One_man
отправлено 27.06.15 23:03 # 56


Кому: Вратарь-дырка, #10

> В Москве вода особо не аккумулируется, так что ее отводить проще.

Остро шутишь. По заграничному. Москва,понятное дело, не Сочи, Но вот мероприятия, подобные тем, что на роликах, ссылки на которые вставлены ниже случаются регулярно. Почти каждый год.

http://www.youtube.com/watch?v=VJ4vWubrC3c
http://www.youtube.com/watch?v=UeqPyBehICM
http://www.youtube.com/watch?v=C896-krNaLM


Вратарь-дырка
отправлено 27.06.15 23:20 # 57


Кому: One_man, #56

Если не отводить, как следует, то случается. А вот в случае гор - там просто нет такой возможности, отвести: площадь, с которой собираются осадки, может на порядки превосходить площадь того места, куда вода стекается. Разница в том, что в горах - это объективная реальность, от которой не застрахуешься, а на равнине - это привет коммунальному хозяйству, проектировщикам или строителям.

Вот, например, одна из суперкатастроф в Москве, 30 июня 2013 года: 22 миллиметра, катастрофа, все утонули. Изредка, конечно, и в Москве может что произойти - но коли происходит регулярно, вывод один: нужно лучше работать.


Tampon
отправлено 27.06.15 23:31 # 58


Я только собрался понаехать туда с экскурсией, а тут такое. Теперь ни ногой!


Evgen81
отправлено 27.06.15 23:43 # 59


Кому: yuri535, #19

Что только подтверждает, что комплексное строительство и государство как корпорация и организатор может построить лучше, чем сисистема когда застройщики построят-продадут дома, а город вокруг может быть когда нибудь построит школы, сады, дороги, остановки, ливнестоки.

Кому: Zloi_Chelovek, #34

Есть специальные институты, которые ведут статистику и могут указать максимальную нагрузку. Уверен это не первое и не последнее наводнение в Сочи. Надо готовится к следующему, даже если оно будет лет через пятьдесят.


PL009
отправлено 27.06.15 23:43 # 60


Кому: Doom, #31

Рассказывает, чтобы от своей дачи внимание отвести! ))


Unusual suspect
отправлено 27.06.15 23:43 # 61


Кому: Goblin, #22

> > никакой связи со стройкой нет

Таки стройкой навредили нехило. У меня знакомый пенсионер буровик, весь Краснодарски край издырявил и еще пол-мира в придачу. Он рассказывал, что когда на сочинской стройке бабло пилили, чтобы в бюджет при этом уложиться решили трассу на сваях проводить над руслом местной речки какой-то. Таким образом отпадала необходимость расчищать полосу под трассу в лесном массиве. Под сваи бурили скважины и заливали в них бетон. А речка так устроена, что снаружи течет только малая часть потока, основная часть воды проходила через галько-песочный пласт в несколько метров глубиной. Через сваи весь этот пласт во время стройки забетонировали. Теперь вода течет где угодно, но только не в старом русле. И еще колодцы бурить бесполезно, грунтовых вод нет в принципе.

Но это все наверху в горах. Создало ли это предпосылки для подобного наводнения в низинах у побережья пока неизвестно.


Ушан
отправлено 27.06.15 23:43 # 62


Кому: vovan3312, #40

Вызывает антерес и таккой ещё разрез:
Как там с болезнетворными бактериями, вынужденно смытыми из канализации в море, не ожидается ли привычного по прежним временам ротовируса в разгар сезона?


blein_08
отправлено 27.06.15 23:44 # 63


Кому: vovan3312, #41

> Ложь.

Адлер тонет регулярно последние несколько лет. Пусть не так сильно как теперь. Мамайка в районе тонля тоже заливается дай боже. КСМ в райое новой развязки. Краснадарское кольцо. Связь со стройкой есть, зачем луквить. Другое дело, что сдлеать сильно лучше врядли возможно.


Lis_in
отправлено 27.06.15 23:44 # 64


Кому: xDrive, #16

Объясняю, был в Сочах в 97, местные сразу предупредили, что тот ручей, который протекает через посёлок во время ливня на 4 метра вверх поднимается. Сказали так тучу увидели, бегом от ручья в сторону гор.


Heterodyne
отправлено 27.06.15 23:44 # 65


Кому: vovan3312, #40

> Аэропорт заработал полностью уже на следующий день и сейчас опять радует меня звуком турбин

По моему он часов в 10-11 вечера того же дня начал радовать.
Самолёты аккурат над домом носятся. За 2 месяца тут начинаю их тихо ненавидеть. По телефону, бывает, не поговорить.


Кому: Baimer, #47
> решил, что я его притопить хотел и уволился.

Программист в прямом смысле? Или сисадмин? Если админ - возьми на работу, а?)


blein_08
отправлено 27.06.15 23:44 # 66


Кому: vovan3312, #41

> Ложь.

Нет.


Evgen81
отправлено 27.06.15 23:45 # 67


Кому: vovan3312, #40

Это у вас районы старой или новой застройки? Было ли там подобное раньше?


СомВяляный
отправлено 27.06.15 23:45 # 68


в прошлом году под Лермонтово потеряли новый Шкоду Суперб Комби в такой же ситуации, просто прошел дождь, и вс е нет десятка машин.


Lis_in
отправлено 27.06.15 23:45 # 69


Кому: Михайло_Васильевич, #52

> Есть мнение - частые наводнения есть следствие глобального потепления. Количество влаги в атмосфере увеличилось пропорционально увеличением температуры верхнего слоя океана.

Есть мнение, что в мире глобальная засуха, нет?

Ну и так, частный случай

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/12721-zasuha-v-kalifornii-stala-samoy-silnoy-za-poslednie-1200-l...


ZebraTLP
отправлено 27.06.15 23:45 # 70


Кому: Evgen81, #30

> Сам я из Ялты,

Камрад, у нас горы ниже и таких водозборов как там и близко нет.
Там одна река имеет дебет равный половине крымских источников. А представь когда этот дебет увеличивается в десятки раз.


ZebraTLP
отправлено 27.06.15 23:45 # 71


Кому: ussuri, #53

> Прикинь на пальцах сколько надо денег, чтоб такое построить.

Во во. А если ещё прикинуть сколько дорогущей приморской земли займут эти бетонные русла. Проще и дешевле смытые фанерные домики заново отстроить.


Halli
отправлено 27.06.15 23:46 # 72


Кому: Михайло_Васильевич, #52

> Есть мнение - частые наводнения есть следствие глобального потепления.

а есть вариант - что это следствие использования климатического оружия, в исследования начались примерно одновременно в СССР(СУРА) и США (HAARP), только в СССР в следствии его развала эту тему забросили. Но пока это все на уровне "теории заговора" =)
.


Айвенго
отправлено 27.06.15 23:46 # 73


Кому: Cyberness, #54

Страховка не покрывает ущерб в результате форс-мажора т.е. природных катаклизмов...


ZebraTLP
отправлено 27.06.15 23:46 # 74


Кому: hellosha, #1

> Разве не должно все стекать дренажными канавами?

Всем кто интересуется масштабами дренажей.
Вот такие каналы необходимо построить чтобы отвести всю воду и сели сходящие с гор.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=43.636821&lon=39.787674&z=12&m=t&permpoly=5255...


Айвенго
отправлено 27.06.15 23:46 # 75


А в гостинице "Жемчужина", например, температура воды в бассейне была +28с и отдыхающие с удовольствием там плескались, не взирая ни на что. Наших людей дождиком не проймешь, пусть даже и с частичным подтоплением некоторых районов.


Capt.Jack
отправлено 27.06.15 23:46 # 76


Увы теперь подобное будет повторятся чаще.
Циклоны меняют свой путь прохождения на южное направление.

Погода вся меняется в Средиземке и рядом.
Дождь идет там и тогда, где и когда его никогда не было.

Народ говорит, такого лета они еще не припоминают.
Южные города надо готовить к наводнениям.


Evgen81
отправлено 27.06.15 23:47 # 77


Кому: ussuri, #53

Повторюсь. Сам я живу в Ялте. Это тоже предгорье у Чёрного моря. Когда у нас такое происходит, то выясняется, что ливнестоки, которые придумали ещё хитрые советские и царские инженеры уже 5-10 лет никто не чистит, а ленивые дорожники ещё и ливнеприёмные решётки сверху асфальтом покроют. При этом подтапливает один и тот же район, который и сто лет назад подтапливался, и проблему начали решать ещё сто лет назад. Только у решения с ливнестоками есть один ньюанс, чтобы система работала её надо обслуживать.


ESTONEC
отправлено 27.06.15 23:47 # 78


Вижу все филологи страны уже высказали своё авторитетное мнение.


идущий мимо
отправлено 27.06.15 23:47 # 79


Кому: nks, #17

Комрад , уже слышно, как либерасты поют, о затоплении международного аэропорта, идиоты, у нас тут за 3 месяца выподает годовой осадок, Тель Авив затапливает каждый год и ничего, не утонули как то.


XoDok
отправлено 27.06.15 23:47 # 80


Кому: Goblin, #22

> никакой связи со стройкой нет

Есть и не малая. Про ливневки уже говорили. Есть места где в асфальте просто углубления накрытые решеткой, воде даже уходить некуда. А выхода из берегов рек, это не удивительно так как в некоторых населенных пунктах они были сужены не смотря на свою горную природу.

http://www.privetsochi.ru/uploads/images/00/10/25/2015/06/27/7e2c38.jpg - Пример "стихии"... стихия как вы видите внизу (река Сочи в центре города)


Yarost
отправлено 27.06.15 23:59 # 81


Кому: Evgen81, #77

> уже 5-10 лет никто не чистит, а ленивые дорожники ещё и ливнеприёмные решётки сверху асфальтом покроют.

Так. А какое это имеет отношение к тому, что не будь эти ливнестоки заасфальтированы, то они всё равно бы не пропустили через себя реку Волгу?


Yarost
отправлено 28.06.15 00:03 # 82


Кому: XoDok, #80

> http://www.privetsochi.ru/uploads/images/00/10/25/2015/06/27/7e2c38.jpg - Пример "стихии"... стихия как вы видите внизу (река Сочи в центре города)

А почему стихия в кавычках? Это что кто-то поссал?


Baimer
отправлено 28.06.15 00:06 # 83


Кому: Evgen81, #59

Хуйню писать не надо, камрады. Никто и нигде не делает ливневки и дренажные канавы в расчете на наводнение, которое случается раз в сто лет.


Yarost
отправлено 28.06.15 00:09 # 84


По-моему структуру мозга укропа понять нельзя. Мозга-то нет. Как Псаки, смотрит на тебя отмороженными глазами и несёт какую-то ху...ню про "ростовские горы"-ну что ты тут сделаешь? На базе "ничего" что-то строят. Тфу, бл...


Baimer
отправлено 28.06.15 00:13 # 85


Кому: Unusual suspect, #61

> Таки стройкой навредили нехило. У меня знакомый пенсионер буровик, весь Краснодарски край издырявил и еще пол-мира в придачу. Он рассказывал,

Ты конечно извини за прямоту, но твой знакомый Пенсионер бредит. Наверно старческий маразм.


XoDok
отправлено 28.06.15 00:17 # 86


Кому: Yarost, #82

> А почему стихия в кавычках? Это что кто-то поссал?
>

Эти сезонные "поссал" у нас часто бывают - особенности рельефа и климата. Но как видите до стихии дело даже не дошло, человеческая халатность ее опередила.


Baimer
отправлено 28.06.15 00:17 # 87


Кому: blein_08, #63

Последний раз Адлер подтонул в 2013 году. И то там по мелочи было.

Ты расскажи какая связь со стройкой, не надо намеков.


Yarost
отправлено 28.06.15 00:24 # 88


Кому: XoDok, #86

> особенности рельефа и климата. Но как видите до стихии дело даже не дошло, человеческая халатность ее опередила.

А виновата ли халатность в приливах вызванных Луной? Может дамбы понах...рить на берегах?


Baimer
отправлено 28.06.15 00:25 # 89


Кому: XoDok, #80

Ты вообще понимаешь, что дождь, который случился позавчера, не случался никогда?

Ну и чтобы утверждать, что Олимпийская стройка ухудшила ситуацию надо сравнивать что было и что стало. Было все в сто раз хуже. Случись такой дождь до олимпиады жертв было бы во много раз больше.


XoDok
отправлено 28.06.15 00:35 # 90


Кому: Yarost, #88

> А виновата ли халатность в приливах вызванных Луной? Может дамбы понах...рить на берегах?

Искусственное сужение рек сыграло свою роль, как и хаотичная застройка вдоль них. Реки горные - результат вполне прогнозируемый.


Baimer
отправлено 28.06.15 00:35 # 91


Кому: Evgen81, #77

> Повторюсь. Сам я живу в Ялте.

Дочь офицера?


Baimer
отправлено 28.06.15 00:39 # 92


Кому: XoDok, #90

> Искусственное сужение рек сыграло свою роль, как и хаотичная застройка вдоль них.

Ты сам-то понимаешь о чем говоришь? На твоей фотке река Сочи, которую не суживали уже лет сто. В кудепсте и чайсовхозе на олимпиаде ничего не сужали.
Что ты несешь вообще?


Yarost
отправлено 28.06.15 00:44 # 93


Кому: XoDok, #90

> Искусственное сужение рек сыграло свою роль, как и хаотичная застройка вдоль них.

Какой ширины должно было быть "сужение" чтобы пропустить данное количество осадков? Невозможно большой ширины. Отсюда следует, что говорить о ливнестоках бессмысленно.


Yarost
отправлено 28.06.15 00:46 # 94


Кому: Baimer, #92

> Что ты несешь вообще?

Говнопоток?


Gecko
отправлено 28.06.15 00:49 # 95


Кому: XoDok, #80

> Есть и не малая.

Расскажи правду, не томи.


Heterodyne
отправлено 28.06.15 00:51 # 96


Кому: Unusual suspect, #61

> решили трассу на сваях проводить над руслом местной речки какой-то. Таким образом отпадала необходимость расчищать полосу под трассу в лесном массиве.

Это про дорогу на Красную поляну по руслу Мзымты? Так там за "лесным массивом" надо было бы в горы лезть ;) Бред какой-то.
Не знаю истины, но думаю, чуть сдвинуть реку было проще чем рубиться 40 км сквозь скалы. Да и технологии на месте не стоят. Дорога отличная. От "старой новой" отличается только тем что в населённые пункты не заходит. Они идут совсем рядом, почти сходятся местами.


Gecko
отправлено 28.06.15 00:52 # 97


Кому: XoDok, #90

> Искусственное сужение рек сыграло свою роль

Такую хуйню я могу прогонять килобайтами. Ты давай с рассчётами. Есть такой-то объём воды за такое-то время на такой-то площади, нам надо его прогнать через такое-то сечение.


Baimer
отправлено 28.06.15 01:11 # 98


Кому: Heterodyne, #96

> Это про дорогу на Красную поляну по руслу Мзымты? Так там за "лесным массивом" надо было бы в горы лезть ;) Бред какой-то.

Любому кто хоть раз ездил на Красную Поляну, очевидно, что дорогу построили там где можно было, вокруг дороги горы и скалы.

Но знакомый буровик не может ошибаться!!!


Heterodyne
отправлено 28.06.15 01:12 # 99


Кому: Tampon, #58

Езжай смело. Не поддавайся панике. Посмотреть есть на что. Всё уже хорошо ;)


blein_08
отправлено 28.06.15 01:26 # 100


Кому: Baimer, #87

> Ты расскажи какая связь со стройкой, не надо намеков.

Большой объем асфальтных и бетонных покрытий. Горшок с бетоном и горшок с землей впитывают воду по-разному. Вроде очевидно. И я написал, что врядли сильно лучше можно было сделать. Говорить, что это ни как не влияет, на мой взгляд не верно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 329