На ЛАЭС-2 произошло ЧП с реактором

14.07.15 16:25 | Goblin | 114 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
При подъеме многотонного узла атомного реактора на стройке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору лопнула стропа, и груз рухнул с высоты 20 метров на дно бассейна выдержки, где хранился в транспортной упаковке. Происшествие случилось еще 4 июля, но в информационное поле попало лишь 10-го, после возмущения сотрудников станции на профильных ресурсах.

"На ЛАЭС-2 в субботу уронили БЗТ, зачем тащили непонятно. Использовали не штатную траверсу, а стропы. В подвешенном состоянии БЗТ висел то ли два, то ли 4 часа. Один из строп перетёрся и 68 тонн рухнуло в бассейн выдержки. Повреждения очень серьёзные и облицовки и стен бассейна. БЗТ на выброс. Это дорогое, длинноциклового изготовления оборудование, изготавливается вместе с корпусом реактора, стоит около 300 млн. Заменить другим не возможно. А в декабре 2013 уронили статор генератора. Падучая на станции" — свидетельствуют в сети.
На ЛАЭС-2 произошло ЧП с реактором

Система должна научиться прощать.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 114, Goblin: 2

Цитата
отправлено 14.07.15 16:25 # 1


Лопнувшая стропа ценой 25 тысяч рублей может привести к удорожанию стройки ЛАЭС-2 на 1,5 миллиарда. Но это мелочи по сравнению с тем, что и так сдвинувшиеся сроки запуска реактора, возможно, подрастут минимум на полгода. Есть мнение генподрядчика и Счетной палаты РФ.

При подъеме многотонного узла атомного реактора на стройке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору лопнула стропа, и груз рухнул с высоты 20 метров на дно бассейна выдержки, где хранился в транспортной упаковке. Происшествие случилось еще 4 июля, но в информационное поле попало лишь 10-го, после возмущения сотрудников станции на профильных ресурсах.

Блок защитных труб (БЗТ), вес 70 тонн, в высоту 7,5 метров. Предназначен для фиксации головки тепловыделяющих сборок и служит защитой органов управления реактором от воздействия теплоносителя.

Бассейн выдержки отработавшего ядерного топлива — сооружение, входящее в состав ядерной установки или пункта хранения ядерных материалов.

"На ЛАЭС-2 в субботу уронили БЗТ, зачем тащили непонятно. Использовали не штатную траверсу, а стропы. В подвешенном состоянии БЗТ висел то ли два, то ли 4 часа. Один из строп перетёрся и 68 тонн рухнуло в бассейн выдержки. Повреждения очень серьёзные и облицовки и стен бассейна. БЗТ на выброс. Это дорогое, длинноциклового изготовления оборудование, изготавливается вместе с корпусом реактора, стоит около 300 млн. Заменить другим не возможно. А в декабре 2013 уронили статор генератора. Падучая на станции" - свидетельствуют в сети.

Также, по всей видимости, очевидцы указывают на попытки руководства стройки скрыть произошедшее:

"Они, понимаешь, охрану усиленную у первого блока выставили чтобы никто внутрь с фото не проник и все видеокамеры, передающие картину со стройки демонтировали".

"...при падении этот БЗТ повредил вдобавок еще и бассейн. Это ЧП! Все работы должны быть остановлены и уже должна быть огромная толпа разного уровня проверяющих и карающих органов! А они, понимаешь, охрану усиленную у первого блока выставили чтобы никто внутрь с фото не проник и все видеокамеры, передающие картину со стройки демонтировали. Кто будет оплачивать это ротозейство и не профессионализм?"

По некоторым оценкам, стоимость БЗТ составляет около трехсот миллионов рублей и производится под конкретный реактор. Собеседники на заводе-изготовителе упавшего агрегата ОАО "Ижорские заводы" оценили сроки изготовления нового БЗТ минимум в полгода при наличии сырья. Как отмечается в публикации заводской газеты "Ижорец", сборка реактора - "...это точная, ювелирная работа, в процессе которой с огромными стальными изделиями обращаются бережно, как с хрустальными".

"Упавший блок защитных труб (БЗТ) восстановлению не подлежит, - подтвердили в пресс-службе генподрядчика строительства АО "Концерн Титан-2". - Возможно, новый БЗТ будет доставлен с другой строящейся атомной станции". На вопрос 47news, кто захочет отдавать готовый БЗТ и о сроках его подгонки к реактору на месте, а также созданию под это документации, в компании ответили: "У нас очень сильные специалисты, будем работать в четыре руки. Вопрос будет решаться на уровне Москвы. Возможно, БЗТ нам передадут со станции, которая еще на начальном этапе стройки. В любом случае, мы заявляем, что ни сроки, ни стоимость строительства не увеличатся". Предположение о том, что у стройки, которая только начата, еще нет заказанного БЗТ, понимания в разговоре не нашло.

"Концерн Титан-2" стал генподрядчиком на строительстве ЛАЭС-2 27 мая 2015 года. С декабря 2013 года функции генподряда на сооружении Ленинградской АЭС-2 выполняла компания ОАО "Атомэнергопроект" (г. Москва). АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" принял на себя все права и обязанности по исполнению договора в части выполнения строительно-монтажных работ. Ранее АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" являлось основным субподрядчиком на строительстве замещающих мощностей Ленинградской АЭС.

В пресс-службе ЛАЭС-1 также оперативно отреагировали на вопросы 47news. "На энергоблоке №1 строящейся ЛАЭС-2 4 июля 2015 года выполнялась плановая операция по извлечению блока защитных труб (БЗТ) из транспортной упаковки". В дирекции ЛАЭС подчеркивают, что работы проводились в соответствии с действующими правилами. "В процессе выполнения работ, когда груз подняли, произошла нештатная ситуация - разрыв стропов и падение оборудования на транспортную упаковку, из которой оно было извлечено. При падении груз не коснулся стен бассейна выдержки, таким образом, стены и облицовка бассейна не пострадали. Основную нагрузку от падения груза приняли на себя транспортный контейнер и деревянная выкладка с резиновой основой под ним, находящиеся на дне бассейна выдержки". В ЛАЭС указали, что сейчас на месте работает комиссия по расследованию причин случившегося.

Отметим, что уже сегодня понятно, что сроки исполнения планов сдвигаются. В видеосюжете, опубликованном на сайте "Титана", говорится: "30 июня началась важная технологическая операция, предварительная сборка реактора первого энергоблока ...в соответствии с регламентом работ планируется завершить предварительную сборку реактора к середине июля ...срок небольшой, но реально выполнимый".

"Начали и благополучно раздолбали 4 июля БЗТ", - написал в блоге строителей ЛАЭС пользователь.

Первоначально, первый энергоблок, о котором идет речь, планировалось сдать в эксплуатацию в 2013 году. Но затем планы были скорректированы на конец 2015-го. "Перенос ввода первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2 на 2015-2017 годы обернется увеличением стоимости строительно-монтажных работ на 4 миллиарда рублей". К такому выводу пришла Счетная палата в январе нынешнего года по итогам плановой проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных госкорпорации "Росатом" на строительство АЭС, сообщала "Российская газета". Отметим, что тогда в ведомстве отвечали, что сроки сдвигаются в связи с ухудшившейся экономической ситуацией.

И на местах аккуратно признавали наличие проблем. Так, в феврале нынешнего года руководитель строительства ЛАЭС-2 Юрий Галанчук сообщил сосновоборским депутатам о возможных изменениях сроков завершения возведения станции. "В связи с кризисными событиями и возможным сокращением потребления электроэнергии идет корректировка "дорожной карты" атомной отрасли и инвестпрограммы концерна "Росэнергоатом". Так, физпуск первого энергоблока, запланированный на конец 2015 года, может быть перенесен на год", - заявил тогда Галанчук.

Та же Счетная палата сообщала, что строительство новых энергоблоков на Белоярской АЭС, Ленинградской и Нововоронежской АЭС-2 ведется с превышением сроков от 12-ти до 38-ми месяцев, что может привести к удорожанию проектов. "Каждый день дополнительно к исходному графику влечёт за собой новые издержки: на содержание персонала подрядных организаций, инфраструктуры строительно-монтажной базы, на более длительное хранение заказанного оборудования, а также дополнительные расходы на оплату привлеченных кредитных ресурсов", - написали в отчете аудиторы.

Если руководствоваться выводами Счетной палаты, которая оценивает сдвиг запуска на два года в 4 миллиарда рублей, то даже полгода могут пропорцонально обернуться удорожанием в 1 миллиард. Плюс стоимость нового БЗТ в 300 миллионов рублей. То есть, при негативном сценарии, сопутствующих расходах и возможном росте цен, стоимость стройки может увеличиться на полтора миллиарда рублей.

Здесь отметим, что стоимость шестиметровой стропы, рассчитанной на 80 тонн, составляет не более 25 тысяч рублей.

Нынешняя потеря с высоты общего объема финансирования строительства ЛАЭС-2 в 600 млрд рублей в процентном отношении не существенна. Но при минимизации расходов в экономический кризис отношение к потерям может измениться.


Олег Викторович
отправлено 14.07.15 16:36 # 2


А чо им? Налогоплательщики всё оплатят.
Пора бы уже сажать таких "эффективных".


radioactive
отправлено 14.07.15 16:49 # 3


Кому: Олег Викторович, #2

> Пора бы уже сажать таких "эффективных".

Система должна научиться прощать!!!


EihenJar
отправлено 14.07.15 16:52 # 4


Живу в Сосновом Бору. Город строителей и атомщиков. Наши специалисты по постройке и эксплуатации АЭС ездят по всей России и даже за рубеж. Я в свое время маленько приложил руку, изготавливая для индийских товарищей узлы технологических трубопроводов из титана для ихней АЭС. Я это к тому что делать можем и делаем на отлично такие вещи. Проблемы на стройке, из уст причастных(сам ушел из сферы лет пять назад), из за того что набирают неквалифицированный персонал. По просту говоря гастарбайтеров. И нет это не только таджики, а еще и украинцы, белорусы, узбеки. Берут слесарей и пихают их туда где они ничего не понимают и понимать в принципе не должны - не то образование и разряд. Сейчас совершенно точно всех причастных выебут с ротацией, а потом достроят как надо. Больно места у нас жирные, грызня постоянно идет, такие косяки не прощают.


Scald
отправлено 14.07.15 16:57 # 5


Кому: Цитата, #1

> "Они, понимаешь, охрану усиленную у первого блока выставили чтобы никто внутрь с фото не проник и все видеокамеры, передающие картину со стройки демонтировали".

Да может они и не роняли ничего. Уронили какое-нибудь бревно, а сказали что БЗТ. "Уроненый" спишут, и поставят. А бабло на новый попилят, только поделиться надо будет.


BAXMAH
отправлено 14.07.15 16:59 # 6


> БЗТ на выброс. Это дорогое, длинноциклового изготовления оборудование, изготавливается вместе с корпусом реактора, стоит около 300 млн.

> Здесь отметим, что стоимость шестиметровой стропы, рассчитанной на 80 тонн, составляет не более 25 тысяч рублей.

Не, ну а что, экономика должна быть экономной, my ass...


Тюменский
отправлено 14.07.15 16:59 # 7


Охблин. Сам ТБшник. Когда такое случается - сочувствую коллегам - это ж пальцы о клаву сотрешь, пока отчеты писать будешь...


Warravan
отправлено 14.07.15 16:59 # 8


У хохлов вечером салют будет


cesdo
отправлено 14.07.15 16:59 # 9


Это около станции Калище, что ли?


}i{MyRik
отправлено 14.07.15 17:01 # 10


Кому: radioactive, #3

> Система должна научиться прощать!!!

Это для тех, кого можно понять. А остальных пусть Бог прощает, а система организует с ним встречу.


MAMBA!
отправлено 14.07.15 17:01 # 11


Кому: Цитата, #1

Разруха, как обычно, в головах


EihenJar
отправлено 14.07.15 17:01 # 12


Кому: Scald, #5

Ты понимаешь скольким надо заплатить, чтобы провернуть такое? И сколько? Нерентабельно.


Hyperactive
отправлено 14.07.15 17:03 # 13


Я сварщик конечно ненастоящий... Но не понял, они что на 1 стропе его тащили чтоли?


Scald
отправлено 14.07.15 17:08 # 14


Кому: EihenJar, #12

> Ты понимаешь скольким надо заплатить, чтобы провернуть такое? И сколько? Нерентабельно.

С 300-т лямов-то? Да с учётом нарастающего кризиса, когда воровать будет всё труднее. Могут и решиться.


EihenJar
отправлено 14.07.15 17:13 # 15


Кому: Scald, #14

Нет. Не стоит того. Еще и посадят с вероятностью 99%. У нас сейчас грызня капитальная в отрасли, московские так и вьются, проверки постоянные. Надо медицинским дураком быть, чтобы на такое пойти.


Po-hi-lin
отправлено 14.07.15 17:16 # 16


Самолеты косяками валятся, теперь это. Ждем августа.


Steen
отправлено 14.07.15 17:16 # 17


Кому: radioactive, #3

> Система должна научиться прощать!!!

На... такую систему, законопатить виновных на десять лет в зону - остальные думать научатся.


ivan_foto
отправлено 14.07.15 17:16 # 18


Тут хоть наглядно, а вот за просчеты в экономике - "ну так получилось, внешние непрогнозируемые факторы".


Узурпатор23
отправлено 14.07.15 17:16 # 19


Все время хочется удивить методику расчета убытков. Интересно как считают Господа из счетной палаты.


Муромец
отправлено 14.07.15 17:17 # 20


Военные самолеты падают один за другим, казарма развалилась, теперь вот сие еще.

Система, что ты делаешь, прекрати. Разучись уже прощать.


onslaughter
отправлено 14.07.15 17:36 # 21


Пейсателей и умных у нас в стране много развелось - работать никто не хочет, особенно руками. Всем бы поближе к трубе или магазинчик какой открыть, чтоб не работать. Зато возмущаться все мастера - чего это самолеты падают или еще чего...Все у нас в стране такое, какое сами сделали - чего возмущаться-то.


onslaughter
отправлено 14.07.15 17:36 # 22


знали бы как сложно что-либо заменить в атомной отрасли или списать - эти деньги того не стоят.


SeverXD
отправлено 14.07.15 17:36 # 23


что то все падает и никак не остановится: рубль , этажи в казарме, стратегические бомбардировщики , дорогущие узлы АЭС


Scald
отправлено 14.07.15 17:40 # 24


Кому: EihenJar, #15

> Надо медицинским дураком быть, чтобы на такое пойти.

Тут даже не знаешь, что хуже - угробить дорогостоящее изделие и повредить бассейн, или банально провороваться, но хоть объект не угробить.


Кваздопил
отправлено 14.07.15 17:41 # 25


Атомная энергетика по важности равна военной и космической промышленностям. Если тут не наказывать мудаков - где их тогда вообще наказывать?


dead_Mazay
отправлено 14.07.15 17:48 # 26


Отчизна требует героев - пизда рожает дураков.


EihenJar
отправлено 14.07.15 17:50 # 27


Кому: Scald, #24

Вот тут не поспоришь. А если в целом, "эффективные" пытаются сэкономить на всем и в первую очередь на рабочих. Вот оттуда и жопа.


Broxt
отправлено 14.07.15 17:56 # 28


Кому: Hyperactive, #13

>не понял, они что на 1 стропе его тащили чтоли?

Лопнула одна из строп. этого часто бывает достаточно, для того, чтобы груз перевернулся и упал.


Yarost
отправлено 14.07.15 17:58 # 29


> Возможно, новый БЗТ будет доставлен с другой строящейся атомной станции". На вопрос 47news, кто захочет отдавать готовый БЗТ

Для сведения будущим начальникам.
В СССР каждое энергообъединение обязано было хранить на каждом своём энергопредприятии какое-нибудь оборудование из основного фонда. На разные вот такие случаи. Что с этими резервными основными фондами стало потом - нетрудно догадаться.


Yarost
отправлено 14.07.15 18:08 # 30


Кому: Yarost, #29

> В СССР каждое энергообъединение обязано было хранить

Случай такой был. Нужно было дорогостоящее оборудование. "Мы тебе поставим и новое". Привезли. Смотрю сверху-действительно выглядит новым. Спускаюсь вниз-новяк, ни разу не устанавливалось и не работало, паспорта все. Только...
"Вы чо ох...ели! В школе хреново учились!" На заводской табличке написано: "Такой-то Совнархоз"!
Цену сбавили-на запчасти пошло.


Ваншот
отправлено 14.07.15 18:11 # 31


Кому: Олег Викторович, #2

> Система должна научиться прощать!!!

Она уже. Росчерком пера руководителя концерна РЭА эти 300 млн. уже списаны. Ущерб никому к возмещению не предъявят. Не удивлюсь, если жмеринский кучерявый "атомщик", возглавляющий дирекцию Заказчика, удержится на кресле или перескочит с повышением на другой объект.


Кукулус
отправлено 14.07.15 18:12 # 32


Чистой воды диверсия.

Враг народа у руля должен быть снят


garyk
отправлено 14.07.15 18:12 # 33


Кому: EihenJar, #4

> набирают неквалифицированный персонал

Мой знакомый, сварщик 6-го разряда, после Волгодонска себе работу найти не мог. Платить зарплату по разряду никто не хотел, а за низкую работать не хотел уже он. Отсюда и гастарбайтеры.

Во всём разберутся и кого-нибудь накажут, но систему подбора кадров без контроля заказчика никто менять не будет.


abnormal
отправлено 14.07.15 18:12 # 34


Во-первых система уже умеет прощать.
Во вторых, интересно кого сделают крайним в новостях. Не выдержавшую стропу или стропальщика.
Груз не стандартный, для него полюбому была разработана схема строповки, вероятно еще и за штатные приспособления. Или производителем изделия или лицом ответственным за выполнение погрузочных работ. И технологическая карта с подписями там тоже должна была быть.


Basilevs
отправлено 14.07.15 18:12 # 35


Говорят, государство отстёгивает на строительство сколько положено. А вот дальше подрядчики уже при найме субподрядчиков начинают фиги крутить. "Нужен мне работник, повар, конюх и плотник" (с)

Когда уже начнут этот уровень контролировать? Очень надеюсь, что и сюда дотянется сами знаете кто.


ppex100
отправлено 14.07.15 18:12 # 36


>> Система должна научиться прощать. <<

Вероятно, посадок - не будет.


Ваншот
отправлено 14.07.15 18:15 # 37


Кому: Scald, #24

> Тут даже не знаешь, что хуже - угробить дорогостоящее изделие и повредить бассейн, или банально провороваться, но хоть объект не угробить.

В советское время знали: воровать надо с прибылей, а не с убытков. Даже юмореска такая была. Т.е. можно малость согрешить, но при условии 100%го выполнения задачи. Победителей не судят. Современным манагерам этого не ведомо, потому как победителям им еще ни разу стать не удавалось - поэтому воровать начинают сразу, по-крупному, до полного развала подведомственных объектов.


Ваншот
отправлено 14.07.15 18:17 # 38


Кому: abnormal, #34

> Груз не стандартный, для него полюбому была разработана схема строповки, вероятно еще и за штатные приспособления.

Вместе с БЗТ приехала и была в наличии штатная траверса, со своими стропами. Возможно из-за того, что переноска была нештатная и ни с кем не согласованная, траверсу не дали/не взяли, поднимали "тайком"и тем, что на глаз по толщине стропа похоже.


onslaughter
отправлено 14.07.15 18:20 # 39


Кому: Yarost, #29
В данном случае не совсем так - так как в производстве одновременно оборудование для нескольких станций, то возьмут наиболее готовое, предназначенное для другой станции с более поздними сроками сдачи.


Ваншот
отправлено 14.07.15 18:21 # 40


Кому: Цитата, #1

Это на 1м блоке строящейся ЛАЭС-2. Не помню, было ли в новостях, что сооружение 2го блока тоже остановлено с пару-тройку недель назад - из-за обнаруженных дефектов бетона внутренней защитной оболочки реакторного здания (пустоты из-за того, что в арматуру при заливке не везде попал бетон). Так что сооружение всех блоков ЛАЭС-2 стоит.

Питерцы, готовьте лучины, дизеля и спутниковый интернет! Ибо блоки ЛАЭС-1 постепенно будут выводить из эксплуатации, а замена им не построена.


onslaughter
отправлено 14.07.15 18:24 # 41


Кому: Basilevs, #35

Тогда кому-то на бентли не хватит и начнутся вопли про ущемление свободы)))


human_san
отправлено 14.07.15 18:24 # 42


Кому: EihenJar, #4

> Сейчас совершенно точно всех причастных выебут с ротацией

Можно узнать, что, кроме анального наказания с ротацией могут применить к ответственным? Конфискацию, например. Как ущерб возмещать?


htit
отправлено 14.07.15 18:24 # 43


Кому: Hyperactive, #13

>не понял, они что на 1 стропе его тащили чтоли?

"Да я сто раз так делал!"

Кому: Цитата, #1

> В подвешенном состоянии БЗТ висел то ли два, то ли 4 часа.

Ждали пока наебнётся или тупо пошли обедать?


Ваншот
отправлено 14.07.15 18:24 # 44


Кому: Цитата, #1

> У нас очень сильные специалисты, будем работать в четыре руки

Т.е. сильных специалистов всего двое!


EihenJar
отправлено 14.07.15 18:25 # 45


Кому: garyk, #33

Сварщик? 6 разряда? Не мог найти работу? Ну я даже не знаю...


EihenJar
отправлено 14.07.15 18:26 # 46


Кому: human_san, #42

Ничего. Но с хлебной должности вышибут на менее хлебную


Scald
отправлено 14.07.15 18:33 # 47


Кому: Ваншот, #37

> Современным манагерам этого не ведомо, потому как победителям им еще ни разу стать не удавалось

Да им и не надо. Всё равно потемкинские деревни строят. Получится - хорошо, можно даже Путина пригласить на открытие, не получится - тоже не беда, лишь бы деньги на нужные счета ложились.
Всё равно все свои, а своих можно понять и простить.


Yarost
отправлено 14.07.15 18:33 # 48


Кому: onslaughter, #39

> В данном случае не совсем так - так как в производстве одновременно оборудование для нескольких станций, то возьмут наиболее готовое

Всё могёт быть. Только всё должно быть стандартизировано, кроме головного, самого первого.
Одним из первых законов Советской власти, как нас учили, это о стандартах и их бесплатном распространении. Гайдару это было известно-отменил, собака.


Yarost
отправлено 14.07.15 18:36 # 49


Кому: human_san, #42

> Конфискацию, например. Как ущерб возмещать?

Никак. Что, национализировать нищебродов - строймонтажорганизации? Нам популярно объяснят: надо страховать!


garyk
отправлено 14.07.15 18:52 # 50


Кому: EihenJar, #45

> Сварщик? 6 разряда? Не мог найти работу? Ну я даже не знаю...

Общался с ним не день и не два.

Сварщик. 6-го. По специальности. Чем сейчас занимается не знаю, подрабатывал где придётся.
Специалист оказался не выгоден.


Wolhe
отправлено 14.07.15 18:53 # 51


Кому: Олег Викторович, #2

> Пора бы уже сажать таких "эффективных".

Ну это уже в идеале, да и то, после выяснения всех причин. А так, хотя бы какие-нибудь общественные работы пусть пропишут. На заводе, где раньше работал, организован целый отдел дворников и прочих сельхозработников. Вот туда и отправляли провинившихся и очень уж неугодных в рамках воспитательной программы. Прямо курорт, судя по рассказам там побывавших. Там и работа на свежем воздухе, и сгибательно-разгибательные развивающие упражнения для спины и поясницы, и еще различного рода сэкитеи и бонсаи со своими стремлениями постижения дзен-буддизма через уединенное самоуглубление и разные медитации. Короче, тяжелый физический труд помогал осознать свою ошибку и закрепить в памяти.


Hromoi
отправлено 14.07.15 18:53 # 52


Кому: onslaughter, #22

> знали бы как сложно что-либо заменить в атомной отрасли или списать - эти деньги того не стоят.

[Подозревает страшное]
Так, что ж! Специально ломают.


Ваншот
отправлено 14.07.15 19:20 # 53


Кому: Scald, #47

> Всё равно потемкинские деревни строят

Коренное отличие Потемкина было в том, что на месте всех "имитаций" еще при нем таки были построены настоящие поселения. А тут - надежда тает с каждым днем!


Ваншот
отправлено 14.07.15 19:23 # 54


Кому: human_san, #42

> Как ущерб возмещать?

Лучшее возмещение ущерба - это недопущение новых убытков в будущем. Через примерное наказание всех соучастников и, наоборот, халатно пропустивших мимо. Чтобы у будущих хапуг и разгильдяев желания поубавилось.


Ваншот
отправлено 14.07.15 19:29 # 55


Кому: Hyperactive, #13

> Но не понял, они что на 1 стропе его тащили чтоли?

Строп может быть и с множеством концов. Понятно, что не на одной нитке подвесили. Но подвесили на нештатный строп, при этом после доставки БЗТ на штатное место в реакторном зале ее вообще не предполагается перемещать до момента сборки реактора.

Кому: Цитата, #1

> груз рухнул с высоты 20 метров на дно бассейна выдержки, где хранился в транспортной упаковке

Насколько я знаю, штатное место БЗТ - на нулевой отметке, а не в бассейне выдержки. Т.е., если в статье правильно описано и БЗТ поднимали из бассейна, то значит ее изначально туда поставили в нарушение документации. Возможно, теперь хотели перенести таки на штатное место, но не донесли. Бассейн выдержки - ни разу не склад промежуточного хранения. Бардак как он есть.

Хорошо хоть не на реактор уронили, тогда вообще было бы "сливай воду".


Ваншот
отправлено 14.07.15 19:33 # 56


Кому: Цитата, #1

> строительство новых энергоблоков на Белоярской АЭС

Питерцев должно утешать то, что на Белоярке все было еще хуже! Как сказал один мой знакомый питерец: будем над екатеринбуржцами ржать - хоть согреемся.


gmuriel
отправлено 14.07.15 19:34 # 57


> Падучая на станции

Надо забрать в коллекцию отмазок.


JFK
отправлено 14.07.15 19:34 # 58


Кому: garyk, #50

> Сварщик. 6-го. По специальности. Чем сейчас занимается не знаю, подрабатывал где придётся.
> Специалист оказался не выгоден.

Тоже странным показалось, такому же прямая дорога в газпром.


ДобрыйКедр
отправлено 14.07.15 19:36 # 59


Кому: EihenJar, #4

> Проблемы на стройке, из уст причастных(сам ушел из сферы лет пять назад), из за того что набирают неквалифицированный персонал.

Оно везде так. Вчера он глушители в гараже варил, а сегодня на стройке двутавры. Рассказываешь ему как двутавр работает и почему ребра пропускать нельзя, смотрит он на тебя, а в глазах такая бездна, утонуть можно. Думал в атомной области посерьезней к такому относятся.


ЧЭК
отправлено 14.07.15 19:37 # 60


Кому: garyk, #50

Подтверждаю! Например в европейской части страны,очень немного строительно монтажных организаций платящий адекватную з/п высококвалифицированным рабочим. Тем же сварщикам: 6 разряд,несколько категорий НАКС и з/п предлагают до 40т. На возмущения ответ у "эффективных" один- за ворота идите, на ваше место ещё сто человек придёт! Но приходят как правилоработники с низкой квалификацией.


Scald
отправлено 14.07.15 19:48 # 61


Кому: Ваншот, #53

> Коренное отличие Потемкина было в том, что на месте всех "имитаций" еще при нем таки были построены настоящие поселения.

Ну так Потёмкин с Екатериной планировали жить в России, а не сбежать с казной в "нормальную страну" как спят и видят "эффективные".


garyk
отправлено 14.07.15 20:07 # 62


Кому: JFK, #58

> Тоже странным показалось

Ответ прост. Когда для выполнения работ достаточно более низкой квалификации,
никто не будет переплачивать. А взяв на работу в тот же газпром, платить обязаны не по 3-4 разряду.
То есть, выражаясь яснее, он слишком квалифицирован, чтобы его взять.
Это даже не парадокс - будни.

Кому: ЧЭК, #60

> за ворота идите

Так.


eugene107
отправлено 14.07.15 20:13 # 63


Кому: radioactive, #3

> Система должна научиться прощать!!!

Тут можно предложить и другую стратегию. Десяток-другой раз расстрелять по пучку невиновных, а дальше глядишь, само рассосется и прощать не надо будет учиться.

Стратегия эта проверенная и действенная.

И для бюджета при таком подходе будет солидная экономия на будущих потерях.


Кот-Баюн
отправлено 14.07.15 20:15 # 64


Кому: Scald, #5

Скорее уж чтобы скрыть производственный брак БТЗ.


LuckyLoki
отправлено 14.07.15 20:51 # 65


Кому: human_san, #42

> Как ущерб возмещать?

Спишут в непредвиденные расходы и убытки за отчетный период, а потом заложат их компенсацию в тарифы? Ну или компенсацию из бюджета какую возьмут? Не переживай дело житейское. (


alfed1979
отправлено 14.07.15 21:39 # 66


Концерн Титан, детище господина Нагинского. Сейчас рулит еще " Спецстроем ", со всеми вытекающими. И будет рулить, к сожалению.


abnormal
отправлено 14.07.15 21:39 # 67


Кому: Ваншот, #38

Ах даже так. Тогда стропальщика уволить, технолога который дал ему такое указание показательно посадить. Если стропаль не совсем уж овощ, то бумажка с подписью у него есть.
Если бы мне сказали застропить ротор компрессора обычными стропами пусть и рассчитанными на такой вес, вместо спецприблуды которая приехала с этим компрессором и ротором, я бы отбивался чем только мог.
Хотя я экзамен на это дело сдавал уж хз когда, и профессия эта для меня побочная. Хорошо что ушел от нее)


wild1ion
отправлено 14.07.15 21:39 # 68


Кому: Ваншот, #56

> Как сказал один мой знакомый питерец: будем над екатеринбуржцами ржать - хоть согреемся.

Да ладно, мы все равно на северо-западе уже электричество у чухонцев покупаем. Пару лет продержимся.
http://top.rbc.ru/spb_sz/08/06/2015/5592b7509a7947f6f764ac8b - пруф.


Barm
отправлено 14.07.15 21:44 # 69


Кому: garyk, #50

У жены родной дядя тоже сварщик высокой квалификации, так его дома почти не видят, ездит с бригадой по всему Черноморскому побережью (сам он из Ростовской области).


Ilya_kr
отправлено 14.07.15 21:45 # 70


Кому: Цитата, #1

> Это дорогое, длинноциклового изготовления оборудование, изготавливается вместе с корпусом реактора, стоит около 300 млн.

Тю - дорогостоящее! Мало-мальский тренер игроков в мяч легко у нас может пару-тройку прикупить. Подумаешь.


Alexej84
отправлено 14.07.15 21:53 # 71


Кому: Scald, #5
Уронили по- настоящему. Лично наблюдал запись с камеры при разборе полётов. Работяг чудом не порубило прорвавшейся стропой


Alexej84
отправлено 14.07.15 21:53 # 72


Кому: Hyperactive, #13
Тащили на двух. Но либо одна из строп не выдержала, т.к. купили её как обычно по-дешевки (б/у или контрафакт), либо у стропаля кривые руки...


Большой ещё раз
отправлено 14.07.15 21:58 # 73


Ну скажем так инфа отпричастных, бригада одна из опытнейших, от генподрядчика, на реакторе другие не работают, поднимали из техыпаковки,место хранения оборудования определяет заказчик, стропов было три все новые с сертификатом, контроль сохранности исключительно по состоянию чехла. Оборудование и работы застрахованы. Но неприятность конечно будет, весь период работ по подъему был 40минут. Упал на упаковку, бассейн цел. С учетом того что сейчас недозагрузка мощностей лаэс2 и планируют уже на год запуск позже. 47ру помойка из помоек, лайфы по сравнению с ними практически РТ.
Зы траверса только для вывески и окончательного монтажа.


abnormal
отправлено 14.07.15 22:02 # 74


Кому: Большой ещё раз, #73

Спасибо за инфу. стало понятнее.


lks1965
отправлено 14.07.15 22:10 # 75


К сожалению никуда не деться от последствий некомпетентности верхнего топ-менеджмента Росатома и Росэнергоатома. Я уже немножко написал вот тут
http://oper.ru/news/read.php?t=1051615687#50

И не стоит говорить как некоторые - так тож генподрядчик! А Росатом то он и ни причем! Очень даже причем.
Не хочу тут долго описывать взаимоотношения заказчик - подрядчик это на несколько сот листов.

Еще раз повторю мысль - топменеджеры некомпетентны. Не злонамерены, а именно некомпетентны (Впрочем и повыше тоже некомпетентны - одна только мертвящая экономику конкурсная система чего стоит. Понапринимали законов про конкурсы, тендеры, ФКС не понимая какие следствия вытекают их этих законов). Огромные ресурсы человеческие и финансовые тратятся на блажь вроде ПСР - можете тут почитать что это такое

http://publicatom.ru/qa/640.html#cut
почитайте также комментарии

В общем для Росэнергоатома это совершенно реальная проблема - исполнение блажи топменеджеров.


miron-13
отправлено 14.07.15 22:10 # 76


Кому: EihenJar, #4

Косяки не прощают...ну..ну..А когда каркас гредирни повело в сторону..кто ответил...кто работал ..тот и остался работать ..только название сменили..Это хорошо что было во время обеда..а то трупов было бы десятки...


lks1965
отправлено 14.07.15 22:10 # 77


Кому: Большой ещё раз, #73
Потдверждаю - это так.
Впрочем это не отменяет моего мнения что не все ладно в Росатоме (и сопричастных структурах)


miron-13
отправлено 14.07.15 22:22 # 78


Кому: Hyperactive, #13

Перетёрся один строп-долго вроде висела энта "игрушка"...


pnk
отправлено 14.07.15 22:41 # 79


Кому: radioactive, #3

> Система должна научиться прощать!!!

Почему "должна научиться"? Давно уже научилась.


Большой ещё раз
отправлено 14.07.15 23:10 # 80


Кому: miron-13, #76

Ну вообще то конструкция реакторного зала. Директор строящейся слетел, и правильно.


Yarost
отправлено 14.07.15 23:28 # 81


Кому: miron-13, #76

> А когда каркас гредирни повело в сторону

Я звиняюсь. Во-первых, градирня. Во-вторых, это что за "каркас" у ох...й жб конструкции. Куды её повело? Или это звон не зная, где он?


alex13
отправлено 15.07.15 00:30 # 82


Не хочу никого расстраивать, но при нынешнем положении вещей в РосАтоме - это закономерность. Прослойка менеджмента - вещь в себе. Они хотя бы просто не мешали работать и все было бы нормально, но бесконечные оптимизации не дают никому покоя. Чтобы коровы меньше ели и больше доили, что надо делать? Правильно-меньше кормить и больше доить. Если что, я работаю в этой системе больше 10 лет.


Yarost
отправлено 15.07.15 00:39 # 83


Кому: alex13, #82

> Чтобы коровы меньше ели и больше доили, что надо делать? Правильно-меньше кормить и больше доить.

Так везде. Мы не расстраиваемся. Рулят экономисты, "счетоводы" по-старому. Если они будут сидеть ровно на попе, получается им зря платят большие зарплаты. Вот они и "трудятся". Расхлёбывают другие.


Зять
отправлено 15.07.15 00:51 # 84


Рыдали всем отделом.
Видимо с поставкой оборудования можно теперь не спешить особо.


Parachute
отправлено 15.07.15 00:54 # 85


> Происшествие случилось еще 4 июля, но в информационное поле попало лишь 10-го, после возмущения сотрудников станции на профильных ресурсах.

Мне, как жителю Петергофа (примерно 50 км от Соснового Бора), интересно, а когда там у них что-нибудь отвалится после запуска ЛАЭС-2, они также попытаются утаить сей факт? Или всё-таки сразу оповестят через ГО ЧС? А то одно дело поиграть на компе в "Сталкер: Зов Припяти", и совсем другое - так сказать, стать участником "риалити-шоу".


Timus
отправлено 15.07.15 01:08 # 86


Космодром не строится, не летит самолет. Как взялись за что-то серьезное, так проблемы и полезли из всех щелей. Вот оно и всплыло. Хватит ума то сообразить в чем причина, или продолжать разоблачить сталинизм.


Voldemarius
отправлено 15.07.15 01:38 # 87


Слов нет, одни эмоции: какого хуя до работ на строящейся АЭС допустили мудаков (точнее - диверсантов) ?
И когда уже, наконец, за саботаж на АЭС !! (на минуточку) начнут, блядь, сурово наказывать ?

Кому: Цитата, #1

> "В любом случае, мы заявляем, что ни сроки, ни стоимость строительства не увеличатся"

Любопытно, [цензура ... цензура ... цензура...]. А платить будет Пушкин ?


Voldemarius
отправлено 15.07.15 02:02 # 88


Кому: EihenJar, #12

> Ты понимаешь скольким надо заплатить, чтобы провернуть такое? И сколько? Нерентабельно.

Сдаётся мне, что у пиндостана в достатке зелёных бумажек. Я ошибаюсь ? [примечание - строительство АЭС]


Voldemarius
отправлено 15.07.15 02:45 # 89


Кому: EihenJar, #15

> Нет. Не стоит того. Еще и посадят с вероятностью 99%. У нас сейчас грызня капитальная в отрасли, московские так и вьются, проверки постоянные. Надо медицинским дураком быть, чтобы на такое пойти.

Извини, читаю медленно - есть и другие дела. Так вот - грызня в отрасли мало кого интересует. Интересуют деньги. Сам работал в структуре ЦБ. Деньги - они решают всё. Сроки - не пугают. К сожалению. А проёб постфактум в структуре ЦБ и в системе АЭС - "две большие разницы". Проебать деньги (по сути - фантики - грамотная игра на бирже может всё возместить, а то и приумножить) - это одно. Уронить же элемент питания АЭС...


Hyperactive
отправлено 15.07.15 08:57 # 90


Всем камрадам спасибо за пояснения. Вопрос был несколько о другом и кто-то обозначил это... Какого леса высокотехнологичное оборудование поднимали не в соответствии с ТЗ и ТБ. Неужто на заводе идиоты сидят и сами на производстве таскают 68 тонн на Стропах?! Плюс неужели транспортировочный контейнер сделан таким образом что изделие надо из него вынимать и поднимать на 20м, а не наоборот поднимать сам контейнер. Одно из двух либо реальный долбизм либо диверсия.


shpien
отправлено 15.07.15 09:26 # 91


Это всего лишь один единственный вопиющий случай из череды, показывающих системность проблемы в ГК Росатом. Да и в любой отрасли, где у руля стоят поборники "иффиктивности" и "строгой отчетности". Борьба с коррупцией у нас вылилась в госстандарт закупок, по которому численность сотрудников на предприятиях Росатома увеличилась от 5% до 15%, экономический эффект преподносится только лишь как разница максимальной рыночной цены и суммой контракта после тендера. То, что откаты по-прежнему имеют место - не волнует никого, то, что комплектующие и материалы приходят дрянного качества, от не пойми кого, и по прошествии года, вместо пары мес, - не волнует никого. и так далее. Эффективность управления сводится к заполнению кучи отчетов, графиков и иного бумажного дерьма, на которое ИТР и руководители подразделений тратят до 70% времени. По итогу же: материалы дерьмо, времени на производство и ИТР не остается - все заняты бумагами, заменить обин узел другим можно только лишь пережив мытарства с закупками; количество отказов и брака растет, как снежный ком. Но. У нас по тендерам "сэкономлены" деньги, а по красивым разноцветным графикам производительность труда неуклонно растет. Отрасль выживает вопреки своей голове.


Ay49Mihas
отправлено 15.07.15 09:30 # 92


А вот обсуждение профессионалов:

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=709&st=360&p=74006&#entry74006


sikspears
отправлено 15.07.15 10:19 # 93


Что-то я, как житель Санкт-Петербурга, сильно переживать буду, когда они эту самую ЛАЭС запустят. С таким-то строительством.


Dimangry
отправлено 15.07.15 12:42 # 94


Нда, очень печально.
Вопросов пока больше, чем ответов.
68 т не такое уж тяжёлое изделие, такие грузы в промышленности и строительстве нормально перемещаются по сто раз на дню.
Вполне может быть, что все формальные требования были соблюдены, а стропа, поди ж ты, лопнула. Да и неформально стропальщики и ответственные за безопасное проведение работ не самоубийцы.
Поставщик/производитель строп тоже, наверное, за успокоительное схватился.
В общем, я за объективное расследование, и, главное, как верно подметили в одном из коментов выше, чтобы его результатом стало исключение аварий и убытков в будущем.
А так косяки при строительстве АЭС и у американцев есть, у них там чуть ли не половина энергоблоков установлена с нарушениями проектной документации, и ничего «эффективный менеджмент» согласовал. Хотя, конечно, это, не повод для подражания и самоуспокоения.


Хоттабыч
отправлено 15.07.15 12:48 # 95


Кому: Po-hi-lin, #16

> Самолеты косяками валятся, теперь это. Ждем августа.

Шволачь! У меня билет на август в Питер. И на круиз по Онеге-Ладоге.

с воем укладывает в котомку парашют, спасжилет и бутылочку беленькой


Хоттабыч
отправлено 15.07.15 12:52 # 96


Выделение не работает. Ты глянь, и тут дотянулся проклятый!


sceadu
отправлено 15.07.15 13:18 # 97


Кому: Warravan, #8

> У хохлов вечером салют будет

У них последнее время излишне много поводов для радости :(


aka_abrusha
отправлено 15.07.15 20:53 # 98


Кому: Voldemarius, #87

> И когда уже, наконец, за саботаж на АЭС !! (на минуточку) начнут, блядь, сурово наказывать ?

Отец, 30 лет отработавший в атомной энергетике, говорит что в своё время АЭС считались не просто режимными объектами, а чуть ли не военно-секретными. После передачи в так сказать "народное хозяйство" специальный отбор ослабили, и толковых работников поубавилось. Сейчас уже и уровень молодых специалистов довольно низкий, и в институтах и учат не так, и сами студенты известно как учатся. На АЭС чтобы по блату попасть достаточно иметь просто высшее образование, хоть гуманитарное. А если техническое - то хватает и техникума.


Finder
отправлено 15.07.15 21:58 # 99


Алкоголизм - не шутка. Системная проблема.


Barbus
отправлено 15.07.15 22:45 # 100


В Спокойной ночи нам вещают,
Что завтра будет день опять.
А в Добром утре бледный диктор
Про две японские АЭС...

Собираются ли жить рядом с такой АЭС руководители данных строек?



cтраницы: 1 | 2 всего: 114