Историк Борис Юлин о роли Дзержинского

14.07.15 18:52 | Goblin | 498 комментариев »

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498, Goblin: 3

Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 18:57 # 1


Сразу поясню.

Этот ролик - по сути моё интервью для КПРФ вот по этому поводу http://referendum.kprf.ru/


Broxt
отправлено 14.07.15 19:31 # 2


Отлично сказано, Борис Витальевич. Спасибо!


Дадли Смит
отправлено 14.07.15 19:31 # 3


Борис, здравствуйте. Нет ли у вас возможности в рамках разведопроса осветить деятельность Тухачевского и того, насколько ее последствия отразились в войну? И можно ли сделать ролик о Жукове?


from_Vladivostok
отправлено 14.07.15 19:34 # 4


Отлично!


Засорок
отправлено 14.07.15 19:34 # 5


Почему только москвичей?


Cyrus
отправлено 14.07.15 19:36 # 6


Кому: Sha-Yulin, #1

Прошу прощения, если уже где-то объяснялось, но нотелось бы уточнить по терминологии - в интервью прозвучали и "Октябрьский переворот" и "Октябрьская революция". Это тождественные термины, или обозначают различное?


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 19:37 # 7


Кому: Засорок, #5

> Почему только москвичей?

Референдум в Москве. Увы. Но можно требовать по всей стране.


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 19:40 # 8


Кому: Cyrus, #6

> нотелось бы уточнить по терминологии - в интервью прозвучали и "Октябрьский переворот" и "Октябрьская революция". Это тождественные термины, или обозначают различное?

Октябрьский переворот - это операция сторонников Советов по свержению Временного правительства.
Октябрьская Революция - это приход к власти большевиков и начало построения первого в мире социалистического государства, где свергнута власть буржуазии.

Следовательно, Октябрьский переворот - одно из событий Октябрьской Революции.


MeFi100
отправлено 14.07.15 19:46 # 9


Спасибо Вам Борис. Жду с нетерпением роликов про ВСЯКОЕ (люблю историю) !


ПавелКо
отправлено 14.07.15 19:46 # 10


Борис Юлин здравствуйте. Ролик отличный рассказали коротко, но самое главное о том, каким был Великий Железный Феликс! Можете провести разведопрос про - генерала Власова ибо фигура слишком отвратительная, но многие поклоняются ему и считают величайшей фигурой.


Белый Слон
отправлено 14.07.15 19:46 # 11


Борис Витальевич.
А нельзя ли в рамках разведопросов давать так же и краткий обзор качественной литературы и документальных фильмов на освещаемую тему? А так же литературы с обоснованной критикой всяких резунов.


HighlanderM
отправлено 14.07.15 19:46 # 12


Такими темпами и Лаврентия Палыча скоро реабилитируют. А там и до Самого недалеко. Ждем-с...


Ваншот
отправлено 14.07.15 19:46 # 13


Только что закончил читать книгу малой серии "Жизни замечательных людей" о Дзержинском, недавнего издания. Несмотря на незначительные стенания автора о том, что надо было бы все делать по приговорам суда и не надо было рушить НЭП, в целом книга крайне полезная. Рекомендую http://www.ozon.ru/context/detail/id/22559465/

Редкого масштаба была личность. Земля пухом. Памятнику на Лубянке - быть!


Cyrus
отправлено 14.07.15 19:54 # 14


Кому: Sha-Yulin, #8

Понял, спасибо!


BazilBazilon
отправлено 14.07.15 19:54 # 15


возникает ощущение что ни один "эффективный менеджер" даже близко не сравним по продуктивности и работоспособности с теми, кто строил Советский союз


Yarost
отправлено 14.07.15 19:57 # 16


Кому: Ваншот, #13

> Несмотря на незначительные стенания автора о том, что надо было бы все делать по приговорам суда

Автор не в курсе. По приговорам судов и делалось. Там, где они были. Где не было, функции судов выполняли Советы. По простой причине, Юлин об этом как-то говорил, отказалась в большинстве своём, старая судебная власть признавать новую Советскую власть. А вот февральский переворот-революцию, старая судебная власть признала сразу - чуяли своих.


wTiHe
отправлено 14.07.15 20:04 # 17


Спасибо, Борис Витальевич! Как всегда, чётко, строго, интересно и по делу.


Завсклад
отправлено 14.07.15 20:18 # 18


Историк А.Колпакиди по радио про Дзержинского

https://www.youtube.com/watch?v=fZlgZvuanhk


viva4ever
отправлено 14.07.15 20:20 # 19


Кому: BazilBazilon, #15

> возникает ощущение что ни один "эффективный менеджер" даже близко не сравним по продуктивности и работоспособности с теми, кто строил Советский союз

Фишка в том, что тот же И.В.Сталин является самым ярким примером понятия "эффективный менеджер"


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 20:23 # 20


Кому: viva4ever, #19

> Фишка в том, что тот же И.В.Сталин является самым ярким примером понятия "эффективный менеджер"

Нет.

Сталин - государственный деятель, а не менеджер.


BazilBazilon
отправлено 14.07.15 20:24 # 21


Кому: viva4ever, #19

> Фишка в том, что тот же И.В.Сталин является самым ярким примером понятия "эффективный менеджер"
>

есть мнение, и не только мое, что И.В. не был менеджером


ни-кола
отправлено 14.07.15 20:34 # 22


Кому: BazilBazilon, #15

> возникает ощущение что ни один "эффективный менеджер" даже близко не сравним по продуктивности и работоспособности с теми, кто строил Советский союз

Нет, некоторые популярные и известные "с трудом дотянутся до шнурков на ботинках Сталина" остальные и вовсе незаметны.

Кому: HighlanderM, #12

> Такими темпами и Лаврентия Палыча скоро реабилитируют. А там и до Самого недалеко. Ждем-с...

Чрезвычайно маловероятно, люди будут сравнивать, сравнение не в пользу нонешних. Скорее всего накал не уменьшится.


alex_lom
отправлено 14.07.15 20:36 # 23


Кому: BazilBazilon, #15

Если честно, то да.


Колька
отправлено 14.07.15 20:36 # 24


А как вообще "менеджер" на русский перевести? Управляющий?


yuri535
отправлено 14.07.15 20:48 # 25


Кому: Колька, #24

> А как вообще "менеджер" на русский перевести? Управляющий?

Ага.


Белый Слон
отправлено 14.07.15 20:50 # 26


Кому: Колька, #24

Управляющий, администратор, руководитель, организатор.


spartan_018
отправлено 14.07.15 20:51 # 27


Часто бываю в музионе (Там где сейчас памятник стоит). Очень часто на памятнике вижу следы деятельности вандалов (краска). Всегда было обидно. Если и правда свершится перенос (Сейчас поговаривают, что дорого больно это стоит) буду очень рад и не только я один.


yuri535
отправлено 14.07.15 20:56 # 28


Неясно одно, что будет олицетворять Феликс Эдмундович в капиталистической России. Он же занимался тем, что тех самых капиталистов и их прислужников давил.


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 21:00 # 29


Кому: yuri535, #28

> Неясно одно, что будет олицетворять Феликс Эдмундович в капиталистической России. Он же занимался тем, что тех самых капиталистов и их прислужников давил.

Вот и будет их нервировать.


Хазарин
отправлено 14.07.15 21:07 # 30


Кому: Завсклад, #18

> Историк А.Колпакиди по радио про Дзержинского
>
> https://www.youtube.com/watch?v=fZlgZvuanhk

про историка ничего не скажу, но Володарский-тупой, косноязычный уебан. Слушать физически тяжело. Неужели за десятки лет в професси так трудно научиться связно говорить и убрать откровенно дебильные интонации из речи?


Завсклад
отправлено 14.07.15 21:29 # 31


Кому: Хазарин, #30

> Слушать физически тяжело.

He без этого.)

> Неужели за десятки лет в професси так трудно научиться связно говорить и убрать откровенно дебильные интонации из речи?

Ну не шмог он, не шмог!
Но передачи с историками у него интересные! Тем и полезен.


pitt
отправлено 14.07.15 21:39 # 32


Спасибо большое!!!!!


Samoylovinthesky
отправлено 14.07.15 21:39 # 33


Надеюсь Ф.Э.Дзержинскому восстановят памятники по всей стране


Завал
отправлено 14.07.15 21:53 # 34


Спасибо, очень интересно. Но откуда у Дзержинского был такой опыт? Кто его учил? Или у врага - царской жандармерии выучились? Те лютые были ребята.


Gnom76
отправлено 14.07.15 21:59 # 35


Кому: Хазарин, #30

> убрать откровенно дебильные интонации из речи?

По моему он считает это своей "изюминкой" и убирать не собирается, а только все больше и чаще использует.


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 22:01 # 36


Кому: Завал, #34

> Спасибо, очень интересно. Но откуда у Дзержинского был такой опыт? Кто его учил? Или у врага - царской жандармерии выучились? Те лютые были ребята.

А откуда у Сталина опыт управления государством? Откуда у Ленина опыт создания государства нового типа? Откуда у Фрунзе опыт командования фронтом и проведения военных реформ?

Революция всегда даёт выдвинуться незаурядным людям, которые в ином случае остались бы никем.


Yarost
отправлено 14.07.15 22:02 # 37


Кому: Завал, #34

> Но откуда у Дзержинского был такой опыт? Кто его учил?

Да человечный человек был. Коммунист. Уважал людей, у них учился, сам учил. Вот и готов коллектив, нацеленный на дело. А, если бы о себе думал, что он самый-самый - ему бы и сто жизней не хватило познать, то, что он познал и сделал за короткий срок.


BazilBazilon
отправлено 14.07.15 22:02 # 38


Кому: Завал, #34

> Спасибо, очень интересно. Но откуда у Дзержинского был такой опыт? Кто его учил? Или у врага - царской жандармерии выучились? Те лютые были ребята.
>

Он бы немецкий шпион!!!
а вообще, действительно, интересно как люди, которые строили Советский союз стали такими. поражаею энергичность, самоотдача и эффективность


ни-кола
отправлено 14.07.15 22:07 # 39


Кому: Samoylovinthesky, #33

> Надеюсь Ф.Э.Дзержинскому восстановят памятники по всей стране

Тогда мест, где можно поставить памятник Сатане, станет меньше.


empedokl
отправлено 14.07.15 22:22 # 40


Спасибо, Борис Витальевич, за ролик!
Какие, на Ваш взгляд, наиболее интересные и достоверные книги можно почитать о жизни и деятельности Дзержинского?


viva4ever
отправлено 14.07.15 22:29 # 41


Кому: Sha-Yulin, #20

> Нет.
>
> Сталин - государственный деятель, а не менеджер.

Кому: BazilBazilon, #21

> есть мнение, и не только мое, что И.В. не был менеджером

Менеджер (от англ. manage «управлять») — руководитель, управляющий, начальник, директор.

Основная функция менеджеров — управление, включающее процесс планирования, организации, мотивации и контроля. В зависимости от величины и количества объектов управления различают уровни управления, а следовательно, и управляющих.

Неужели ИВС не занимался управлением, планированием, организацией?


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 22:33 # 42


Кому: viva4ever, #41

> Неужели ИВС не занимался управлением, планированием, организацией?

Занимался.

Только управленец - это наёмный работник, выполняющий работу за деньги. Наполеон, Пётр Великий, Ленин, Сталин, Робеспьер - это не менеджеры. Это Сечин и Чубайс - менеджеры.


viva4ever
отправлено 14.07.15 22:38 # 43


Кому: Sha-Yulin, #36

> Революция всегда даёт выдвинуться незаурядным людям, которые в ином случае остались бы никем.

Ну тот же самый Дзержинский до революции не был "никем", всё-таки потомственный дворянин, Да и Ленин с Троцким отнюдь не рабочими/крестьянами были.


Рихтер
отправлено 14.07.15 22:41 # 44


Вот скажите - Сен-Жюста во франции сильно матерят или нет? А то мне просто интересно - это позиция или опять двойные стандарты?


viva4ever
отправлено 14.07.15 22:42 # 45


Кому: Sha-Yulin, #42

> Только управленец - это наёмный работник, выполняющий работу за деньги. Наполеон, Пётр Великий, Ленин, Сталин, Робеспьер - это не менеджеры. Это Сечин и Чубайс - менеджеры.

Управленец - от слова "управлять", про деньги тут нет ни слова. "Наполеон, Пётр Великий, Ленин, Сталин, Робеспьер" и "Сечин и Чубайс" - они все являются управленцами, как и Николай-2, Горбачев и т.д. Отличаются только результаты управления


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 22:44 # 46


Кому: viva4ever, #43

> Ну тот же самый Дзержинский до революции не был "никем", всё-таки потомственный дворянин, Да и Ленин с Троцким отнюдь не рабочими/крестьянами были.

Они были именно никем. Хотя я не сказал, что во время революции рулят только те, кто был никем.

А то, что ты не можешь отличить менеджера от государственного деятеля - это как раз работает тот шаблон, который в головы вбивали последние четверть века у нас и уже век - там.

Поэтому тебе и не понять, в чем секрет их невероятных, на сегодняшний взгляд, успехов.


viva4ever
отправлено 14.07.15 22:50 # 47


Кому: Sha-Yulin, #46

> А то, что ты не можешь отличить менеджера от государственного деятеля - это как раз работает тот шаблон, который в головы вбивали последние четверть века у нас и уже век - там.

"Менеджер" и "государственный деятель" - одно и то же, и тот тот и другой являются управленцами (англ. manager), хотя, чувствую, что с иностранными языками у Вас проблемы.


Завал
отправлено 14.07.15 22:51 # 48


Кому: Sha-Yulin, #36

Да, внушает уважение. Удивительно как вообще после всего этого революционного хаоса, не говоря про 1 мировую войну, страну вернули к спокойной мирной жизни. Эффективность потрясающая.

Тоже, грамоту по истории СССР получал в конце 80х и многое "новое" в 90х. В памяти так и остались негативные сведения по Маленкову, Кагановичу. Что представители мешались на фронтах и тд. Всё нужно в памяти корректировать, людей реабилитировать.


igumen
отправлено 14.07.15 22:52 # 49


Однако, есть версия по которой Дзержинский в 18-м году 2 месяца был в Швейцарии и не чтобы подлечится (По официальной биографии. С какой стати революционер антикапиалист будет лечиться у банкиров?),
а чтобы спрятать там золотой запас госбанка. А одной из целей сталинских репрессий было выбить из соратников Дзержинского ключи от золотых хранилищ в Швейцарии.

К сожалению Борис Юлин этот вопрос обошел стороной


Yarost
отправлено 14.07.15 22:56 # 50


Кому: igumen, #49

> а чтобы спрятать там золотой запас госбанка. А одной из целей сталинских репрессий было выбить из соратников Дзержинского ключи от золотых хранилищ в Швейцарии.
>

Там была картинка как у папы Карла!!!


ach-zcb
отправлено 14.07.15 23:00 # 51


Вроде как кпрф должна подписи за референдум о возвращении памятника собирать, но что то инициативных групп сборщиков на улицах москвы не видно.


BazilBazilon
отправлено 14.07.15 23:01 # 52


Кому: Sha-Yulin, #46

> А то, что ты не можешь отличить менеджера от государственного деятеля - это как раз работает тот шаблон, который в головы вбивали последние четверть века у нас и уже век - там.

к сожалению, так и есть, вроде результаты на лицо, а в голове как то не укладывается. интересен вопрос приобретения ими знаний, это получается у них было очень мощное самообразование?


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 23:04 # 53


Кому: viva4ever, #47

> "Менеджер" и "государственный деятель" - одно и то же, и тот тот и другой являются управленцами (англ. manager), хотя, чувствую, что с иностранными языками у Вас проблемы.

Ага, у меня проблемы! Но ты, мудрейший, откроешь мне глаза!!!

Теперь рассмотрим твои проблемы со знанием мира, что тебя окружает, и его истории.

На Руси были князья. А князей были управляющие (тиуны), которые были как раз менеджерами.
У французских королей были мажордомы - тоже менеджеры.
Был помещик с поместьем, а делами там заправлял управляющий (менеджер).
Даже у богатого лавочника были управляющие (менеджеры), но сам он никогда управляющим не назывался.

И так всегда и везде. Термин "управленец" касался вполне конкретных категория деятельности в СССР.
На Западе никто не назвал Ротшильдов, Морганов, Рокфеллеров и т.д. менеджерами.

Менеджер, это ВСЕГДА нанятый работник, который выполняет работу, ему порученную. Эффективный менеджер - он выполняет работу эффективно. Но это не его собственное дело, это лишь ему порученное.
А государственный деятель работает не как наёмный работник, а за идею, свою идею, которую он и реализует.


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 23:06 # 54


Кому: igumen, #49

> К сожалению Борис Юлин этот вопрос обошел стороной

А зачем мне рассматривать эту лютую херню?


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 23:08 # 55


Кому: BazilBazilon, #52

> к сожалению, так и есть, вроде результаты на лицо, а в голове как то не укладывается. интересен вопрос приобретения ими знаний, это получается у них было очень мощное самообразование?

Выше уже ответил.

Так что лишь кратко повторю.
Менеджер работает на кого-то и выполняет работу. А такие люди, как Ленин, Сталин, Дзержинский - они трудились за свою идею. Они реализовывали свою мечту.


ach-zcb
отправлено 14.07.15 23:08 # 56


Кому: igumen, #49

Золотой запас он в карманах вез или чемодан толкал через границу? А западные "партнеры" ничего не видели и не слышали, соблюдая банковскую тайну, ага. Зачем эти бредни повторять.


EAN
отправлено 14.07.15 23:11 # 57


Б.В., тоже хочу сказать спасибо как и многие посетители сайта. Давно смотрю Вас, как всегда в точку.


Рихтер
отправлено 14.07.15 23:17 # 58


Кому: Sha-Yulin, #55

> А такие люди, как Ленин, Сталин, Дзержинский - они трудились за свою идею. Они реализовывали свою мечту.

Тогда они скорее бизнесмены?


Yarost
отправлено 14.07.15 23:22 # 59


Кому: BazilBazilon, #52

> к сожалению, так и есть, вроде результаты на лицо, а в голове как то не укладывается. интересен вопрос приобретения ими знаний, это получается у них было очень мощное самообразование?
>

Хы. А сколько было томов в библиотеке Сталина! Да и что, даже, если институт закончил, и не открывать учебники смежных специальностей-это, извините, херня.


Yarost
отправлено 14.07.15 23:24 # 60


Кому: Рихтер, #58

> А такие люди, как Ленин, Сталин, Дзержинский - они трудились за свою идею. Они реализовывали свою мечту.
>
> Тогда они скорее бизнесмены?
>

[подавился чаем] Это как?


Sha-Yulin
отправлено 14.07.15 23:36 # 61


Кому: Рихтер, #58

> Тогда они скорее бизнесмены?

Бизнесмен - раб денег. У него все реализуемые каждодневно мечты посвящены только извлечению прибыли (иначе он не состоится, как бизнесмен).
То есть вроде сходство есть. Но сама мечта ущербная, ограниченная.

По этому те бизнесмены, которые не желают быть ущербными - стараются ставить что-то наравне с деньгами и уделять этому своё время. Но это уже другая деятельность, а не бизнес.


Yarost
отправлено 14.07.15 23:40 # 62


Получается, если мечтаешь тр...ть бабу и реализовываешь эту мечту, то ты бизнесмен? И где-то даже рэволюционэр!!! Ну дают, блин. То ключик золотой, то бабу им подавай.


ev1l
отправлено 15.07.15 00:00 # 63


Кому: viva4ever, #47

> "Менеджер" и "государственный деятель" - одно и то же, и тот тот и другой являются управленцами (англ. manager), хотя, чувствую, что с иностранными языками у Вас проблемы.

Ведь кажется, что проще? Ну открой ты толковый словарь английский, к примеру оксфордский (или на крайний случай вики) и посмотри. Но нет, надо что-то своё выдумывать и с умным видом нести бред.
http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/manager


igumen
отправлено 15.07.15 00:07 # 64


Кому: Sha-Yulin, #54

> А зачем мне рассматривать эту лютую херню?

Ну хотя бы затем что эта версия хорошо укладывается в предположение что октябрьская революция была такой же цветной как и "революция гидности". Или тоже скажете - херня ?


Goblin
отправлено 15.07.15 00:08 # 65


Кому: igumen, #64

> Ну хотя бы затем что эта версия хорошо укладывается в предположение что октябрьская революция была такой же цветной как и "революция гидности". Или тоже скажете - херня ?

революция, то есть смена общественного строя, и государственный переворот, совершённый нацистскими ублюдками - это несколько разное

как по форме, так и по результату


Sha-Yulin
отправлено 15.07.15 00:09 # 66


Кому: igumen, #64

> Ну хотя бы затем что эта версия хорошо укладывается в предположение что октябрьская революция была такой же цветной как и "революция гидности".

Там ничего никуда не укладывается. Даже чисто технически.



> Или тоже скажете - херня ?

Да, так и скажу.


viva4ever
отправлено 15.07.15 00:14 # 67


Кому: ev1l, #63

> Ведь кажется, что проще? Ну открой ты толковый словарь английский, к примеру оксфордский (или на крайний случай вики) и посмотри. Но нет, надо что-то своё выдумывать и с умным видом нести бред.
> http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/manager

И что не так? тот же управляющий, но в масштабах страны.


Yarost
отправлено 15.07.15 00:22 # 68


Кому: igumen, #64

> Ну хотя бы затем что эта версия хорошо укладывается в предположение что октябрьская революция была такой же цветной как и "революция гидности". Или тоже скажете - херня ?
>

Вот греешь ты воду при атмосферном давлении. Греешь, остужаешь, но до 100 град. это будет всё вода. А теперь погрей при 100 град. пока вода не исчезнет. Пар будет. Это уже будет пар, газ. Другие законы, не как для воды. Хотя и там, и там аш2о. Вот подобное в обществе называется революцией. Ты можешь обозвать это переворотом, но тогда каждый раз тебе придётся подчёркивать и описывать, что законы развития существенно отличаются. Вот для этого и существуют разные термины.


Sha-Yulin
отправлено 15.07.15 00:26 # 69


Кому: viva4ever, #67

> И что не так? тот же управляющий, но в масштабах страны.

Всё ясно.

Не парься, не трать своё время. Всё равно не поймёшь. Это ограничение у тебя не по начитанности, а мировоззренческое.

Может, когда нибудь потом... А может и нет.


Markiza
отправлено 15.07.15 00:30 # 70


Кому: Рихтер, #58

Попробую и я Вам пояснить. Вот Кирилл и Мефодий создали алфавит, и мы им пользуемся, Менделеев придумал таблицу химических элементов, китайцы придумали порох и бумагу. Ленин, Дзержинский такие же ребята! Изобретатели в социальной, нематериальной сфере! Креативщики! Генераторы и воплотители идей!менеджеры и бизнесмены управляют системами, а изобретатели эти системы создают!


Yarost
отправлено 15.07.15 00:33 # 71


Кому: viva4ever, #67

> И что не так? тот же управляющий, но в масштабах страны.

Не обижайся. то же, да не то же. Ты увеличиваешь масштаб, количественно. Но ведь ты прекрасно понимаешь, что задачи решаемые таким "управляющим" резко меняют свой характер, качественно меняются. Поэтому сводить всё к одному "управляющему" достаточно глупо. Ведь это не отразит качественного различия.


Craftman
отправлено 15.07.15 00:46 # 72


Уникальный человек был.

Вот как описывают его работу

"Поездка Феликса Эдмундовича на Украину имела большое значение для восстановления транспорта одной из крупных советских республик. Как отмечал в своих воспоминаниях Ю.В.Рудый, работавший в то время начальником Южного округа путей сообщения, после ярких речей и сердечных бесед наркома люди буквально перерождались, общение с ним давало им колоссальный заряд энергии. Феликс Эдмундович лично руководил расстановкой членов партии, мобилизованных на транспорт. В беседах с руководителями транспорта Украины он умело использовал метод убеждения. Один из руководителей Южного округа путей сообщения вспоминал, как Феликс Эдмундович, находясь в Харькове, собрал в своём вагоне ответственных работников и целую ночь убеждал их в необходимости изменить систему управления дорогами и водными путями".

Видно что убедил!!!


shilok46
отправлено 15.07.15 00:56 # 73


Про Дзержинского писал Ю.Герман. А по сборам подписей КПРФ согласна, мало их. Правда мне повезло, на электрозаводской точка была, подписалась. Но если бы ее не было, то уже знала места сбора подписей (на сайте КПРФ нашла)и все-равно на этой неделе внесла бы свой голос за референдум, тем более, что точки эти по всей Москве разбросаны и есть такие, где подписи собирают до 22 ч. Так что побольше активности и памятник будет стоять на Лубянке!


ЖидкийАзот
отправлено 15.07.15 02:10 # 74


Кому: Goblin, #65

Дмитрий Юрьевич, есть у вас, с Борисом Витальевичем в планах поговорить за Октябрьскую Революцию? Слишком много спекуляций на эту тему. Что предшествовало началу революции, как люди жили, как правил Николай 2 и пр.


Odinnad
отправлено 15.07.15 04:24 # 75


Борис Витальевич, Дмитрий Юрьевич, не планируете разведопрос по анархистам (о теоретиках, о революционерах, о бойцах Гражданской, о дальнейшей деятельности анархистов в мире - где проявились, за что боролись)? А то знания по этому вопросу исчерпываются батькой Махно и "Анархией - матерью порядка".


Собакевич
отправлено 15.07.15 06:35 # 76


Кому: Колька, #24

> А как вообще "менеджер" на русский перевести? Управляющий?

Сейчас, зачастую - приказчик :)


Собакевич
отправлено 15.07.15 06:40 # 77


Кому: Завсклад, #31

> Но передачи с историками у него интересные! Тем и полезен.

У Володарского и свои исторические передачи слушал неплохие. На "Серебряном дожде" был цикл про историю советской разведки. Естественно, после такого кощунства Володарский долго там продержаться не смог.


Cyberness
отправлено 15.07.15 07:10 # 78


Кому: igumen, #64

Твой ник соответствует профессиональной деятельности?


from_Vladivostok
отправлено 15.07.15 07:22 # 79


Кому: Yarost, #62

иногда, чтобы овладеть женщиной, приходится стать бизнесменом.
а иногда и харизмы достаточно.
вот порошенке, чтоб к власти прийти надо было бизнес мутить, а Ленину харизмы хватило.


akaChewy
отправлено 15.07.15 09:01 # 80


Почитал комментарии и вспомнил историю про менеджера по клинингу.
Когда организация не хотела выплачивать, причитающиеся уборщикам, социальные выплаты и перевела их в менеджеры по клинингу. Видимо, после этого они стали шваброй эффективно управлять.


Hardcoreman
отправлено 15.07.15 09:01 # 81


Кому: BazilBazilon, #15

> ни один "эффективный менеджер" даже близко не сравним по продуктивности и работоспособности с теми, кто строил Советский союз

Ну у менеджеров же и цели совершенно другие, а так, да, конечно.


Mr_Pickles
отправлено 15.07.15 09:01 # 82


Странно что в том же Мариуполе Донецкой обл. перед зданием СБУ до 2014 г. бюст Ф.Э. Дзержинского не был тронут. Сейчас наверное уже снесли((((


Nemestniy
отправлено 15.07.15 09:01 # 83


Кому: Sha-Yulin, #61

> Бизнесмен - раб денег. У него все реализуемые каждодневно мечты посвящены только извлечению прибыли (иначе он не состоится, как бизнесмен).

Я б поспорил. Разумеется нормальный бизнесмен всегда думает о прибылях - но это точно также как рабочий на станке на заводе не только за идею, но и за зарплату работает (жить-то всем хочется, верно?).
Какая у Вас пролетарская ненависть к бизнесменам, однако;)


Period
отправлено 15.07.15 09:16 # 84


Кому: Sha-Yulin, #42

> Только управленец - это наёмный работник, выполняющий работу за деньги. Наполеон, Пётр Великий, Ленин, Сталин, Робеспьер - это не менеджеры. Это Сечин и Чубайс - менеджеры.

Есть мнение, что Сталин и был наёмным работником по началу.

Иначе, как объяснить, что знаменитые сталинские репрессии начались фактически день в день со смертью Рокфеллера (тот самый страшный 1937-й)? Что во время Бакинской стачки, которую Сталин практически организовал в первую очередь были сожжены нефтяные вышки, принадлежащие Ротшильдам и Нобелям - главным конкурентам Рокфеллера?

Что в результате революции Ротшильды были полностью вытеснены с российского рынка, а их место заняли компании Рокфеллера, что Штаты в лице Рокфеллера стали главным поставщиком индустриального оборудования и нужных специалистов через быстро созданную российско-американскую торгово-промышленную палату?

Приход к власти стоит дорого, вряд ли Сталин/Ленин самостоятельно потянули бы такие суммы.


Samson
отправлено 15.07.15 09:16 # 85


Кому: Nemestniy, #83

> Я б поспорил. Разумеется нормальный бизнесмен всегда думает о прибылях - но это точно также как рабочий на станке на заводе не только за идею, но и за зарплату работает

Я б не стал спорить. Между прибылью бизнесмена и зарплатой рабочего дистанция огромного размера. И не в размерах, а в сути этих понятий.


Dok
отправлено 15.07.15 09:27 # 86


"МНОГО СТАЛИНА НЕ НАДО"

3 июля, 5:06

ЮННА МОРИЦ "МНОГО СТАЛИНА НЕ НАДО"
Никакого сталинизма больше не было в помине,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия вам должна –
За разгром еврофашизма, где на подлой дармовщине
Вы так мудро выжидали, чем закончится война.

Никакого сталинизма больше не было в державе,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия – оккупант.
За разгром еврофашизма – ваша злоба к нашей славе,
Вашей подлой дармовщины выжидательный талант.

Никакого сталинизма больше не было ни капли,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия всем должна –
За разгром еврофашизма!.. Вы опять – на те же грабли?..
Много Сталина вам надо? Сколько? Цифра мне нужна!

Вашей подлой дармовщине сладок враг, исчадье ада,
Этот враг – всегда Россия, ей, конечно, стыд и срам –
За разгром еврофашизма!.. Много Сталина вам надо,
Но не надо нам так много, много Сталина, как вам!

Вашей подлой дармовщине нужен Сталин необъятный,
Нужен Сталин безразмерный, как страны моей вина
За разгром еврофашизма, за разгром, для вас бесплатный, –
Вы так мудро выжидали, чем закончится война!..


zomborg
отправлено 15.07.15 09:28 # 87


Государственный деятель это более широкое понятие чем менеджер. Частично он и менеджер, да. Но на порядок круче и с иной мотивацией. Потому и используется другое название, чтоб подчеркнуть различие.


мокша
отправлено 15.07.15 09:47 # 88


Кому: Nemestniy, #83

> Я б поспорил. Разумеется нормальный бизнесмен всегда думает о прибылях

Любой бизнесмен думает о прибылях. Нормальный думает не только об оных.

> но это точно также как рабочий на станке на заводе не только за идею, но и за зарплату работает

Получить деньги в обмен на свой труд и получить деньги за счет других для вас равнозначно?


Messiyah
отправлено 15.07.15 09:47 # 89


Памятник Дзержинскому в Москве, кстати, есть. Причём в очень неожиданном месте. Я был удивлён, когда приехал в ВШЭ на конференцию, и во внутреннем дворе узрел изваяние Феликса Эдмундовича. Многими деятелями "Вышки" ему надо было бы заняться, многими.


Nemestniy
отправлено 15.07.15 09:47 # 90


Кому: Samson, #85

> Между прибылью бизнесмена и зарплатой рабочего дистанция огромного размера. И не в размерах, а в сути этих понятий.

А можно поподробнее комментарии? В чем концептуальное отличие рабочего от бизнесмена в их мотивации зарабатывать деньги? Если рабочему перестанут платить зарплату или он найдет место где ему будут готовы платить больше - разве он не захочет покинуть прежнее место работы? Аналогично бизнесмен - если найдет где можно заработать больше денег - разве он не начнет развивать этот бизнес? И тем и другим движет желание получать материальные блага за свой труд, нет?


ssvtb
отправлено 15.07.15 10:13 # 91


Кому: Nemestniy, #90

> В чем концептуальное отличие рабочего от бизнесмена в их мотивации зарабатывать деньги?

В самых общих чертах, как я это понимаю: Рабочий получает часть заработанного и немножечко отдает бизнесмену. Бизнесмен получает все заработанное и немножечко берет у рабочего. Это если бизнесмен использует наемный труд. Если бизнесмен не использует наемный труд - тогда да, разницы концептуальной нет, но и "дистанции огромного размера", как правило, тоже не наблюдается.


Camry163
отправлено 15.07.15 10:19 # 92


Кому: Sha-Yulin, #66

Борис Витальевич, не скажете почему херня?
Стариков, который педалирует эту тему о поездке Дзержинского в Швейцарию в 1918 году врёт или просто путает факты, ошибается с хронологией, причинами, следствиями, просто не понимает о чём говорит?


мокша
отправлено 15.07.15 10:19 # 93


Кому: Nemestniy, #90

> Аналогично бизнесмен - если найдет где можно заработать больше денег - разве он не начнет развивать этот бизнес?

ну да если можно кинуть на деньги свой персонал, если можно за взятки удалить конкурента с доски, если можно за взятки получить заказ, если можно сэкономить на материалах, а потом казармы рушатся погребая под собой молодых ребят это ведь всего лишь желание получить бизнесменом материальные блага за свой труд?!!


ssvtb
отправлено 15.07.15 10:21 # 94


Кому: Nemestniy, #90

> В чем концептуальное отличие

Забыл на что отвечал. Извините. Наемный рабочий работает за еду, наниматель - за всякие другие блага.


Nemestniy
отправлено 15.07.15 10:21 # 95


Кому: мокша, #88

> Получить деньги в обмен на свой труд и получить деньги за счет других для вас равнозначно?

А организация производственного процесса, сети сбыта продукции, приобретения комплектующих/оборудования/исходных материалов, проработка стратегии развития компании, обеспечения ее финансовой устойчивости, привлечения оборотных средств / капитала, работа к кредиторами, клиентами/контрагентами, работа с представителями власти (налоговая) - это все не труд? Это бизнесмен бесплатно делать должен ?


Camry163
отправлено 15.07.15 10:21 # 96


Честно говоря, не понимаю, как такому упырю как Дзержинский можно ставить памятники.
Это он создал ту самую тоталитарную кровавую гэбню, которая уморила в ГУЛАГах несколько миллиардов ни в чём не повинных интеллигентов.
Эта гэбня литрами проливала слезинки ребёнка.
Она доставила неимоверные страдания совести нации Мандельштаму и Солженицыну.
Она же содержала в сумасшедших домах умнейших представителей человечества, в том числе небезызвестную Валерию Новодворскую!
Она зажимала рты тем, кто рассказывал правду и нёс свет истины народу совка: Синявскому и Даниэлю!
Гэбня выкинула из общественной жизни совесть нации академика Сахарова и его прекрасную супругу Боннэр.

А теперь спецслужбы, прямые наследники той самой гэбни по приказу кровавого диктатора борца за народное счастье Боруха Немцова, преследуют Вайнштейна-Каспарова, Лехаима Навального, а также других порядочных людей, геев и демократических журналистов!

Нет памятникам кровавым упырям! Даёшь на этом месте двухсотметровую стеллу с именами всех невинных жертв политических репрессий!


Unusual suspect
отправлено 15.07.15 10:23 # 97


Кому: viva4ever, #67

> И что не так? тот же управляющий, но в масштабах страны.

Ты прикидываешься или действительно туповат? Разница в изначальной мотивации, в причине по которой человек отрывает жопу от уютного кресла перед камином в своем достаточно благоустроенном доме и идет совершать глобальные изменения в масштабах всей страны с большим риском для собственной шкурки. Управленец (тот, который наемный) делает это в расчете получить для себя еще большие материальные блага, чем имеет в данный момент, повысив таким образом свой статус в обществе и шансы на выживание своего собственного генома. То есть все строго по Савельеву, мотивация чисто животная: подняться над средой и за счет среды. Государственный же деятель руководствуется благом социума, в котором он существует, в той мере, в которой он его, это благо, видит. То есть его цель - поднять среду, в которой он живет, чтобы увеличить шансы выживания всего общества целиком. Таких среда сама выталкивает наверх чтобы рулили на благо всем. И посему участь их зачастую печальна, потому как завистников у них много, что мы и можем наблюдать на примере обсуждаемых деятелей.


велосипый
отправлено 15.07.15 10:31 # 98


Дзержинский, везущий золотой запас в чемоданах в Швейцарию. Сталин, выбивающий в процессе репрессий коды ячеек с золотым запасом. Сталин, менеджер Рокфеллера, осуществляющий месть за него в процессе репрессий 1937 года. Или, все-таки кровожадный упырь Сталин, менеджер у Рокфеллера, сдерживаемый работодателем, и после смерти последнего пошедший в разнос и развязавший репрессии 1937???

О сколько нам открытий чудных
Готовит дебилизма дух! Почти ©


R_M
отправлено 15.07.15 10:34 # 99


Кому: Period, #84

> Иначе, как объяснить, что знаменитые сталинские репрессии начались фактически день в день со смертью Рокфеллера (тот самый страшный 1937-й)?

Атас! иксперт на линии!!!


велосипый
отправлено 15.07.15 10:42 # 100


Кому: Samoylovinthesky, #33

> Надеюсь Ф.Э.Дзержинскому восстановят памятники по всей стране

В моем городе памятник Дзержинскому как стоял, так и стоит. И памятник Ленину на площади Ленина.

Вот из сквера Ленина памятник забрали на реставрацию и не вернули, к сожалению.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498