Про уничтожение продуктов

10.08.15 13:49 | Goblin | 250 комментариев »

Уголовщина

Со всех сторон дикий вой про "уничтожение еды". Граждане впервые узнали, что контрабасную еду уничтожают. Нашим интеллектуалам невдомёк, что на границе нет санитарных спецподразделений по оценке качества контрабандной (читай — левой, несертифицированной) еды, собранной неведомо кем и неведомо где. Никто не построил у границы хранилища с холодильниками для долгосрочного хранения скоропортящихся продуктов. Не стоят наготове сотни грузовиков для стремительной доставки контрабаса в детдома, санатории и нищим старушкам в целом. Бездна падения настолько глубока, что в меню детдомов не включены ни хамон, ни даже пармезан. Дети не только лишены родителей, но ещё и по вине государства страдают без хамона и пармезана. А государству — хоть бы хны.

Откровения о том, что на благословенном Западе еду уничтожают постоянно и в промышленных масштабах, наших граждан ещё не настигли. Можно ли такое представить, чтобы цивилизованное государство тратило миллионы баксов/евров на то, чтобы уничтожить выращенные фермерами высококачественные продукты? Ну, чисто чтобы цены не уронить от переизбытка жратвы? Что выращенное не отправляют голодающим неграм в Африку? Это, конечно, нашим интеллектуалам объяснить можно, но на истошности воя это не скажется никак. А про Бостонское чаепитие даже и говорить не будем.

Забавно другое. "Внезапно" выяснилось, что через границу, оказывается, десятками (а то и сотнями) тонн идёт контрабанда. В данном случае "по свистку" стали выявлять контрабанду продуктовую. В целом это хорошо. Но почему только её? Про остальные разновидности — молчок. А ведь там непочатый край работы. Ну, если мы цивилизованная страна и стремимся жить по закону.

И вот ещё вчера с продуктами всё отлично прокатывало (как и год до этого), а сегодня вдруг стало нельзя. А там ведь люди абонентскую плату сотрудникам заносят ежемесячно, чтобы всё нормально проходило. И всё проходит как по маслу — см. Санкциям уже год, а контрабандный пармезан в наличии везде. То есть одно ворьё формирует и завозит контрабанду с Запада, другое ворьё пропускает через границу, третье ворьё продаёт в магазинах, четвёртое ворьё подаёт на стол в ресторанах, пятое ворьё с наслаждением жрёт, оплачивая услуги самого разнообразного ворья.

Последние, кстати, больше всех возмущаются наличием жуликов и воров среди чиновников. А на деле теснейший симбиоз: как здорово, что все мы здесь сегодня нажрались. Кто-то видел демократических журналистов, бегающих по ресторанам с вопросами "откуда у вас контрабандные продукты?" Журналистские расследования на тему "где вы это берёте", "как вы платите налоги", "кому и сколько вы заносите" — ничего нет. Орать про жуликов и воров надо только тогда, когда воруешь не ты.

Что характерно, через границу не только продукты везут контрабасом. Едет разнообразная техника, едет полезное оборудование, едут нужные лекарства, едут наркотики — куда же без них цивилизованному государству. И всё это без пошлин, всё без налогов. Ну то есть заносить-то надо постоянно, но не государству, а ответственным гражданам. То есть система учёта и контроля работает так, как выгодно участникам, а не государству.

Ну и? Контрабанда выявлена и задержана. Контрабандисты арестованы? Коррумпированные чиновники арестованы? Поставщики и получатели выявлены? Арестованы? Установлены связи между ворьём и органами власти? Сколько выявлено ОПГ? Уголовные дела возбуждены? Дела в суд ушли? Контрабандисты, чиновники и рестораторы бредут в этап, звеня кандалами? Или система и здесь научилась всех прощать?

Тишина.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 250, Goblin: 20

milo
отправлено 10.08.15 13:54 # 1


При том, что провозом занимаются не средний и мелкий бизнес, а матерые уголовники и воротилы бизнеса. И все всё знают.


rwalky
отправлено 10.08.15 14:07 # 2


Кому: milo, #1

> матерые уголовники и воротилы бизнеса

Ну раз все всё знают, будь добр, назови пожалуйста несколько фамилий воротил бизнеса или погонял матерых уголовников, которые там при делах.


Лжец
отправлено 10.08.15 14:08 # 3


Я вот против уничтожения только из-за одного, мне не совсем понятно, как можно предотвратить ситуацию когда скажут, что всё уничтожено, а на самом деле всё разворовано и распродано? Ведь контролировать уничтожение будут "честные и порядочные" таможенники и я не представляю, как можно им удержаться и не упереть что-то уничтожаемое, да ещё в таких количествах.


Korsar
отправлено 10.08.15 14:10 # 4


> пятое ворьё с наслаждение[] жрёт,

Ошибка


bormotov
отправлено 10.08.15 14:15 # 5


Вот тоже очень удивляет, что про уничтожение много пишут, а про посадки причастных - тишина.

И еще вопрос есть - ведь можно же проследить, оно же всё по каким-то документам ходит. Не, никому не нужно?


pleh77
отправлено 10.08.15 14:15 # 6


Любителям истории: Протекционизм на примере Англии XVII века. "Кольбертизм" http://matveychev-oleg.livejournal.com/2487166.html


goodspeedy17
отправлено 10.08.15 14:15 # 7


Хотел спросить почему нельзя раздавать контробас малоимущим, уже успели дополнить блог....
я так понимаю стоимость доставки, организации раздачи контробаса будет выше чем просто закупка на местах ?


warmoger
отправлено 10.08.15 14:21 # 8


>Контрабандисты арестованы?

Перед вступлением в ВТО, по требованию данной организации контрабанда была у нас декриминализирована. Контрабандой теперь называется перемещение через границу оружия, наркотиков и т.п., запрещенного в гражданском обороте. А экономическая контрабанда теперь называется уклонение от уплаты таможенных платежей, в особо крупном размере пятрёрочка максимум, в составе ОПГ от семи до двенадцати.

То есть если за ввезённые продукты уплачена пошлина, то привлечь к уголовной ответственности контрабандистов будет весьма затруднительно или невозможно.

Кстати уничтожение скоропортящихся вещественных доказательств с давних пор фигурирует и в УПК РФ и применятся на практике, но никого это не шокирует.


Korsar
отправлено 10.08.15 14:21 # 9


Кому: goodspeedy17, #7

> я так понимаю стоимость доставки, организации раздачи контробаса будет выше чем просто закупка на местах ?

Это же контрабанда. Никто никакой ответственности ни за что не несёт. А если малоимущие и дети потравятся или умрут от свинского гриппа? Это надо каждую партию тщательно проверить, не намешали ли чего в один ящик. Представляешь сколько это стоит? А если проверят оптом, а кто-то умрёт вой опять же будет до небес. Причём от тех же самых граждан. "Да как же вы допустили?!"


NemesisSPB
отправлено 10.08.15 14:24 # 10


ДЮ, при всем уважении, в первом абзаце "контрабасная" еда.


Deniss
отправлено 10.08.15 14:24 # 11


Если начнут сажать всех причастных поднимется вой про "новый 37-ой".

А, ведь, по сути дела простое наведения порядка. Если человек идет на нарушение закона во имя сверхприбыли - он должен быть готов сесть за это в тюрьму.

Вроде просто все.


Тано Карриди
отправлено 10.08.15 14:24 # 12


Всё как всегда... Мафия- бессмертна, а полиция - неподкупна. Меня эта статья на другие мысли подтолкнула... такими темпами мы в Северную Корею превратимся через 5 лет.


starkomm
отправлено 10.08.15 14:24 # 13


Непонятно с чем идет война . Санкционные продукты - следствие контрабанды . Что мешает государству предельно ужесточить уголовную ответственность за контрабанду во всех вышеперечисленных цепочках ?


Twinaleblooded
отправлено 10.08.15 14:24 # 14


ДимЮрич, уголовный состав контрабанды (ст.188 УК РФ) декриминализирован в 2011 году. Теперь контрабанда - это лишь административное правонарушение ( ну за искл контрабанды оружия, наркотиков и стратегически ценной фигни).


Naiv
отправлено 10.08.15 14:24 # 15


> И вот ещё вчера с продуктами всё отлично прокатывало (как и год до этого), а сегодня вдруг стало нельзя.

Вот это вот "вдруг" очень не нравится у нас. Годами продукты проходят проверки Роспотребнадзора и продаются, например, но как политические терки случаются, внезапно, оказываются вредными. Совпадение, не иначе.


kosmos9
отправлено 10.08.15 14:24 # 16


Кому: goodspeedy17, #7

> Хотел спросить почему нельзя раздавать контробас малоимущим, уже успели дополнить блог....
> я так понимаю стоимость доставки, организации раздачи контробаса будет выше чем просто закупка на местах ?

Контрабанда может быть и не качественной, опасной.


Deviant
отправлено 10.08.15 14:24 # 17


По логике, во время уничтожения партии наркотиков должен быть вой интеллигенции, что можно было отправить наркотики в бедную областную больницу и там проводить ими анестизию)


warmoger
отправлено 10.08.15 14:24 # 18


Кому: bormotov, #5

> про посадки причастных - тишина.

Потому что статья контрабанда с 2012 года утратила силу (отменена).


13ug
отправлено 10.08.15 14:26 # 19


Кому: goodspeedy17, #7

> Хотел спросить почему нельзя раздавать контробас малоимущим, уже успели дополнить блог....
> я так понимаю стоимость доставки, организации раздачи контробаса будет выше чем просто закупка на местах ?

у нас оно числится как в том числе не прошедшее сан нормы

если кому-нибудь это отдадут, а тот траванётся - вой будет такой, что многие охренеют

более того, к "раздаче" тут же подключаться ушлые люди, которые "раздавать" будут за деньги

более того, складирование, учёт, сохранение и последующая доставка - это требует дикого вваливания бабла, как в инфраструктуру (ну да, давайте построим рефы специально под санкционные продукты, чтобы они потом стояли просто так), так и в личный состав

нахер это надо?


warmoger
отправлено 10.08.15 14:27 # 20


Кому: Лжец, #3

По такой логике нужно все законы отменить, и жить по "справедливости", пока марсиан на место правоохранителей не завезём.


uned
отправлено 10.08.15 14:28 # 21


Кому: Лжец, #3

> Я вот против уничтожения только из-за одного, мне не совсем понятно, как можно предотвратить ситуацию когда скажут, что всё уничтожено, а на самом деле всё разворовано и распродано?

И что в таком случае делать с десятками и сотнями тонн контрабандного сыра, например? Фуру с сыром куда выгрузить? Кто будет оплачивать погрузочные работы? Аренду и обслуживание склада? Охранять это все? А главное - зачем?


warmoger
отправлено 10.08.15 14:29 # 22


Кому: Тано Карриди, #12

> мы в Северную Корею превратимся через 5 лет.

А что в этом плохого для 85 % населения России, которые даже не имеют загран. паспортов?


Pash Z
отправлено 10.08.15 14:30 # 23


Кому: bormotov, #5

Конечно не нужно: гораздо проще отчитаться, смяв трактором пару тонн персиков, чем дела заводить, следствие вести и т.п. К тому же, мало ли нарвешься на серьезных людей — погоны посрывают за излишнюю ретивость, а то и бошку открутят. А персики чо — безобидные, раздавил и порядок.

Кому: goodspeedy17, #7

Потому что контрабас идет заведомо в отсутствие документов или с левыми. Через это он легко становится каналом для сбыта продуктов, не имеющих санитарного контроля, например, и с другими потенциальными проблемами. Мало того что народ можно потравить, так еще и концы потом не найдешь.


Pash Z
отправлено 10.08.15 14:30 # 24


Опередил :)


Goblin
отправлено 10.08.15 14:31 # 25


Кому: Лжец, #3

> Я вот против уничтожения только из-за одного, мне не совсем понятно, как можно предотвратить ситуацию когда скажут, что всё уничтожено, а на самом деле всё разворовано и распродано?

мы же при демократии живём, в свободной стране

должна быть сформирована и отлажена система осведомителей



Goblin
отправлено 10.08.15 14:32 # 26


Кому: bormotov, #5

> И еще вопрос есть - ведь можно же проследить, оно же всё по каким-то документам ходит. Не, никому не нужно?

можно, конечно

только если заплатить кому надо - никому это не нужно


Goblin
отправлено 10.08.15 14:32 # 27


Кому: goodspeedy17, #7

> Хотел спросить почему нельзя раздавать контробас малоимущим, уже успели дополнить блог....
> я так понимаю стоимость доставки, организации раздачи контробаса будет выше чем просто закупка на местах ?

кто будет проверять, изготавливать сертификаты, хранить, доставлять - непонятно


Goblin
отправлено 10.08.15 14:34 # 28


Кому: NemesisSPB, #10

> ДЮ, при всем уважении, в первом абзаце "контрабасная" еда.

правильно

и что?


uned
отправлено 10.08.15 14:37 # 29


Кому: Тано Карриди, #12

> такими темпами мы в Северную Корею превратимся через 5 лет.

"Такими" - это какими? Северная Корея тоже запрещает к себе польские яблоки завозить?


Goblin
отправлено 10.08.15 14:38 # 30


Кому: Тано Карриди, #12

> Меня эта статья на другие мысли подтолкнула... такими темпами мы в Северную Корею превратимся через 5 лет.

то есть ты не понимаешь, что экономическую блокаду организуем не мы сами себе?

ты не понимаешь, что когда тебе плюют в рожу, надо давать сдачи?



Korsar
отправлено 10.08.15 14:38 # 31


Кому: Тано Карриди, #12

> такими темпами мы в Северную Корею превратимся через 5 лет.

Что ты имеешь ввиду, разверни будь добр?


Mek
отправлено 10.08.15 14:47 # 32


Интересно, а когда тормознут ввоз серой электроники граждане тоже потребуют ее на гуманитарные нужды отправлять?

> на границе нет санитарных спецподразделений по оценке качества контрабандной еды
>

А еду, у которой по документам все хорошо ни как не проверяют даже выборочно? Думал что сан. контроль продуктов на границах есть.

Хотя со стороны, конечно, выглядит прикольно, когда не было команды тормозить, ввозили контрабанду и всем было пофиг на ее качество, а тут об этом неожиданно узнали и резко озаботились санитарными нормами.


mimimi
отправлено 10.08.15 14:47 # 33


Шуму навели из-за этого сыра. Ведь регулярно бульдозерами что-то давят и закапывают, а тут столько воздуха сотрясают, что можно было на деньги потраченные на распространение информации об этом инциденте, кормить детский сад пару месяцев, если не больше.


Goblin
отправлено 10.08.15 14:48 # 34


Кому: Mek, #32

> А еду, у которой по документам все хорошо ни как не проверяют даже выборочно?

нет, оно по-другому устроено и работает не так

горы сертификатов - ни не просто так

> Думал что сан. контроль продуктов на границах есть.

не надо думать, камрад

надо знать


Goblin
отправлено 10.08.15 14:49 # 35


Кому: Mek, #32

> Интересно, а когда тормознут ввоз серой электроники граждане тоже потребуют ее на гуманитарные нужды отправлять?

надо узнать, что говорит и думает по данному поводу гражданин Чичваркин


warmoger
отправлено 10.08.15 14:49 # 36


Кому: Pash Z, #23

> чем дела заводить, следствие вести и т.п

Декриминализирована контрабанда, когда эта статья существовала задерживали по ней и сажали, будь здоров. До отмены статьи за контрабанду в составе ОПГ было по 70-80 осужденных в год.


Froster
отправлено 10.08.15 14:50 # 37


Имхо истоки этого воя совсем из другой области идут. Уже больше месяця наблюдаю на всяких нейтрально-ололо ресурсах остервенелые накаты на власть. Там где есть у них контроль - уже начали вытирать любые посты с контр-аргументами, не укладывающиеся в основную струю говна на власть.

Впереди выборы и уже сейчас началась активная подготовка. Уничтожение еды - шикарный повод, вот его и раскручивают по полной. Боюсь мы теперь по любому, самому обыденному или ничтожному поводу, в течении ближайших пару лет будем слышать/видеть/читать шакалий вой. Придётся привыкать.


NemesisSPB
отправлено 10.08.15 14:50 # 38


Кому: Goblin, #28

> правильно
>
> и что?

Извиняюсь, позже понял, что это сделано с умыслом.


Horcrux
отправлено 10.08.15 14:50 # 39


Кому: Korsar, #31

> Что ты имеешь ввиду, разверни будь добр?

Человек хочет пармезану. Вроде все понятно.


Goblin
отправлено 10.08.15 14:50 # 40


Кому: Froster, #37

> Имхо истоки этого воя совсем из другой области идут. Уже больше месяця наблюдаю на всяких нейтрально-ололо ресурсах остервенелые накаты на власть.

вот так открытие, камрад


Qot
отправлено 10.08.15 14:54 # 41


Был несколько удивлён подхвату истерии некоторыми вроде бы вменяемыми гражданами, например Кочергиным, репостами дурацких картинок и вопросов в пространство "а почему бы не раздать еду?!".


Hookpoint
отправлено 10.08.15 14:54 # 42


Кому: Goblin, #30

Сдачу конечно же давать надо!
Но не тем, что полностью убить конкуренцию среди производителей.
Когда в отсутствии конкуренции с запада цены на продукты можно спокойно задрать до их уровня.

Всё это продовольственное эмбарго называется - назло маме отморожу уши!


Goblin
отправлено 10.08.15 14:55 # 43


Кому: Hookpoint, #42

> Сдачу конечно же давать надо!

так-так

> Но не тем, что полностью убить конкуренцию среди производителей.

то есть для нас - санкции, а мы спокойно сглатываем?

> Когда в отсутствии конкуренции с запада цены на продукты можно спокойно задрать до их уровня.

ну ты напиши на запад, чтобы санкции отменили

или учебник логики почитай

в конце концов, к врачу сходи

> Всё это продовольственное эмбарго называется - назло маме отморожу уши!

а кто для тебя в данном случае заботливая мама?



Korsar
отправлено 10.08.15 14:56 # 44


Кому: Horcrux, #39

> Человек хочет пармезану. Вроде все понятно.

Каким боком тут Северная Корея?

Не помрёт поди:
http://www.rg.ru/2015/04/15/reg-urfo/hamon.html


дядюшкаАслан
отправлено 10.08.15 14:56 # 45


Кому: Naiv, #15

> Вот это вот "вдруг" очень не нравится у нас. Годами продукты проходят проверки Роспотребнадзора и продаются, например, но как политические терки случаются, внезапно, оказываются вредными. Совпадение, не иначе.

Кмк никакого совпадения. Относительно еды, которая продается в любых магазинах, при [надлежащей] проверке РПН, эту еду можно снимать с продажи и утилизировать, как хранящуюся в условиях не соответствующих нормативам. К примеру, в магазине вино, стоящее на полках, должно храниться при температуре не превышающей 20 градусов Цельсия. Такого нет нигде.
Однако РПН массово не уничтожает продукты, видимо есть и не политические причины


ivan_foto
отправлено 10.08.15 14:57 # 46


Ехал как-то по Питеру на такси.
Таксист рассказывал о том, что такси - это временно, ибо ранее участвовал в совсем другом бизнесе. А именно: с таможни (или где-то около там, я не сильно понимаю в этом) идёт приготовленный звонок "есть контейнер". В ответ с срочно высылается баркас в указанное место, параллельно по нужному адресу заносится 5 млн. руб, в баркас "среди моря" скидывается контейнер "неизвестно с чем", после содержимое контейнера распродаётся как получится, видимо как раз под той самой маркой "таможенный конфискат".
Ну а дальше как повезёт, говорит: если контейнер с телефонами или другой электроникой - очень удачно. Если с одежной - ну так себе.
"Несколько лет всё шло хорошо, катались как сыр в масле, но однажды сгрузили контейнер с трусами - и всё, пришлось таксовать, ибо не пристроить их никуда. Но постепенно сейчас с мужиками денег подзаработаем - и снова."

Детали могу врать (нейтральные воды или как? куда именно высылается баркас? таможня или пограничники? таможня видимо). Так что прошу к деталям не цепляться. Цифру "заноса" помню точно.

"А откуда всё берется-то?"
"Ну как. Вот везёт бизнесмен шубы, а в декларациях - трусы, так дешевле. Часть контейнеров вскрыли, проверили - не по декларации товар - пошло налево, потому как если официально выкупать с таможни - уже не интересно. А часть контейнеров не проверили - тогда бизнесмен выиграл и ввёз шубы на таможне подешевле."

И вот в свете написанного текста даже не понятно мне как с этим можно бороться, если в итоге - всем выгодно? таможня свои 5 млн. получила левые, бизнесмен - шубы под видом трусов завёз, сэкономил, да еще левые бизнесмены на этом тоже наварились.


Goblin
отправлено 10.08.15 14:57 # 47


Кому: Naiv, #15

> Вот это вот "вдруг" очень не нравится у нас. Годами продукты проходят проверки Роспотребнадзора и продаются, например, но как политические терки случаются, внезапно, оказываются вредными. Совпадение, не иначе.

для непонятливых

это инструмент политического воздействия

не "вдруг", а инструмент давления - через деньги

понятно ли это?


Forgotten
отправлено 10.08.15 14:58 # 48


Кому: Goblin, #0

>Ну и? Контрабанда выявлена и задержана. Контрабандисты арестованы? Коррумпированные таможенники арестованы? Поставщики и получатели выявлены? Арестованы? Уголовные дела возбуждены? Дела в суд ушли?

ДимЮрич, так декриминализовали еще в 2011. Под это дело и оперативный штат у таможни урезали.

[Статья 188 (Контрабанда). Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.]

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p3155
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кому: bormotov, #5

>Вот тоже очень удивляет, что про уничтожение много пишут, а про посадки причастных - тишина.

Это потому что за административные правонарушения в турму не содют.


uned
отправлено 10.08.15 14:58 # 49


Кому: Hookpoint, #42

> Но не тем, что полностью убить конкуренцию среди производителей.
> Когда в отсутствии конкуренции с запада цены на продукты можно спокойно задрать до их уровня.

Ты удивишься, но есть масса продуктов и товаров, которые поставляются многими производителями. А не только "западом" и местным монополистом. Через это непонятно, как повлияет на конкуренцию тот факт, что поставщиков стало 95 вместо 100.


Pash Z
отправлено 10.08.15 15:03 # 50


Кому: warmoger, #36

> Декриминализирована контрабанда, когда эта статья существовала задерживали по ней и сажали, будь здоров. До отмены статьи за контрабанду в составе ОПГ было по 70-80 осужденных в год.

Вот, тем более. Чуть раньше товарищ уже написал про это. Классно, чо.


Кому: дядюшкаАслан, #45

> Однако РПН массово не уничтожает продукты, видимо есть и не политические причины

Забороть все и сразу не получится, это очевидно. Хоть с чего-то надо начать наводить порядок.


uned
отправлено 10.08.15 15:03 # 51


Кому: ivan_foto, #46

> всем выгодно?

Ну да, а государство не получило NN рублей налогов. А надо дороги строить, армию обновлять, социалку содержать и т.д. и т.п. Ну здесь нет - возьмем в другом месте - налоги с граждан повысим или акцизы введем на бензин.

И вот, гражданин тут радуется, что купил телефон без "Ростеста" на N тысяч дешевле, а там печалится, что бензин подорожал за месяц на 3 рубля.


Goblin
отправлено 10.08.15 15:04 # 52


Кому: Forgotten, #48

> > ДимЮрич, так декриминализовали еще в 2011.

да я как раз про это


Завсклад
отправлено 10.08.15 15:16 # 53


Baccepман: http://zavtra.ru/content/view/kurazh/

> Уничтожать продукты труда человеческого – всегда очень обидно. Но бывают случаи, когда это необходимо.


дядюшкаАслан
отправлено 10.08.15 15:18 # 54


Кому: Pash Z, #50

> Забороть все и сразу не получится, это очевидно. Хоть с чего-то надо начать наводить порядок.

Если начнут "забарывать", то боюсь процентов 95 предпринимателей на продуктах разорится


Frimen130
отправлено 10.08.15 15:19 # 55


Извиняюсь за off topic, но Константин Сёмин ведущий передачи "АгитПроп", выложил первое видео для своей рубрики "АгитБлог".

Константин - "Cобирался выложить 3 дня назад. Потом засомневался. И все же пусть будет. Хотя бы для того, чтобы объяснить, откуда взялись мои взгляды, и почему они остаются неизменными уже 16 лет. Несмотря на всю детскость и занудность повествования, в нем есть кое-какие любопытные куски. АгитБлог заработает в сентябре. Агитпроп — тоже."

https://www.youtube.com/watch?v=u1h-KxpAiCc


Mek
отправлено 10.08.15 15:19 # 56


Главное, что бы не ограничилось показательными порками, как у нас часто бывает, а продолжили систематическую работу!


Кому: Hookpoint, #42

> Когда в отсутствии конкуренции с запада цены на продукты можно спокойно задрать до их уровня.

Цены на продукты, в основной массе, задирает свободная рыночная торговля. Производители цены так сильно не поднимают (если сырье отечественное или свое). Достаточно вспомнить как резко подлетели цены при падении курса рубля, когда на складах еще было полным полно "старых" поставок (разгоняя инфляцию). Но у нас гос-во не должно регулировать, а должно, в случае чего, только давать деньги нахаляву и субсидировать бизнес.

Хотя, конечно, сказывается, что заботливая рука наших реформаторов агропромышленный комплекс побила сильно в свое время, что даже зерна и скот сейчас часто закупают заграницей. Но закупные цены от хозяйств выросли несоразмерно мало с ценами в магазинах.

Да и так, примера ради, я часто покупаю один русский продукт N, во всех сетевых магазинах цена на него выросла в два раза, а то и больше. А в другом магазине цена на него поднялась всего на 4 рубля. Как говорится - сговоров в свободной торговле не бывает.


Hookpoint
отправлено 10.08.15 15:19 # 57


Кому: Goblin, #43

> то есть для нас - санкции, а мы спокойно сглатываем?

Ну видимо для нас санкции, а мы сделаем так что бы народ сглатывал, а все "отечественные производства" которые принадлежат детям, женам, бывшим женам итд наших законодателей, хорошо на этом наварились.


Goblin
отправлено 10.08.15 15:19 # 58


Кому: Hookpoint, #57

> то есть для нас - санкции, а мы спокойно сглатываем?
>
> Ну видимо для нас санкции, а мы сделаем так что бы народ сглатывал, а все "отечественные производства" которые принадлежат детям, женам, бывшим женам итд наших законодателей, хорошо на этом наварились.

ну то есть магическим образом живёшь отдельно от государства?

происходящее с государством тебя никак не касается?


droniak
отправлено 10.08.15 15:21 # 59


Кому: goodspeedy17, #7

Почитай xотя бы вот это: http://www.odnako.org/blogs/tamozhennaya-zhertva-ne-naprasna-zachem-unichtozhat-kontrabandu/


Danmer
отправлено 10.08.15 15:21 # 60


Вроде как существует механизм реализации конфиската через Росимущество. Качество продукции санитарные ведомства проверять умеют. Почему нельзя проверить санкционные товары? И хотя бы нескоропортящиеся, реализовать или отдать в тот же Донбасс, уж там то с грузовиками проблем нет. Почему решили бороться именно сейчас? Зачем нужен был отдельный указ президента, если таможня/роспотребнадзор (см. ворьё, не исполяющее указ о запрете на ввоз) и так имеют необходимые регламенты, методологию и пр. для этой задачи? На мой взгляд, решение импульсивное и необдуманное.
Ждем следующий указ "о борьбе с коррупцией при уничтожении санкционных продуктов"


Goblin
отправлено 10.08.15 15:22 # 61


Кому: Danmer, #60

> Вроде как существует механизм реализации конфиската через Росимущество. Качество продукции санитарные ведомства проверять умеют. Почему нельзя проверить санкционные товары?

сколько тебе лет?


Батон
отправлено 10.08.15 15:23 # 62


Кому: Goblin, #30

> ты не понимаешь, что когда тебе плюют в рожу, надо давать сдачи?

После расширения списка стран, поддержавших санкции против России, среди них была Исландия, показали "ихнего" премьер-министра, который с невинным выражением лица сказал примерно такое: "Да, мы ввели против России санкции, но то, что они сразу же введут ответные и перестанут покупать нашу сельдь... такого мы от Москвы не ожидали".
Даже моя жена, которая старается дистанцироваться от политики и то чуть не задохнулась от негодования.

вот я примерно такими же словами ей и сказал: " А на что они рассчитывали, плюнув России в лицо? То что мы утремся и будем поддерживать их экономику?"


Xlodvig
отправлено 10.08.15 15:28 # 63


Тут два вопроса. Грузоперевозчику платят за доставку до границы или до склада? Если до склада то в той же фуре и везти, но на другой склад, где и будут санитарно проверять люди за те же деньги которые платят людям за уничтожение и утилизацию продуктов. Ну как-то сложно представить что огромные кучи еды лежат и гниют под открытым небом недалеко от таможни. Тоже же надо погрузить, довезти, разгрузить, уничтожить, подогнать мусоровозы, отвезти на свалку либо в печи. Оно тоже не аннигиллируется по клику мышки, а требует материально физических затрат. Можно же груз проверить а потом продать, а деньги в бюджет. Или на Донбасс гуманитарным грузом под заголовком "от голландских фермеров детям Донбасса"


rppfsp
отправлено 10.08.15 15:28 # 64


Кому: Goblin, #58

Меня еще один вопрос интересует: откуда инфа, что выбрасывать еду - грех? Не претендую, конечно, на теолога, но такого греха не знаю. Как человека по рождению сельского - меня самого коробит выкидывать, к примеру, черствый хлеб, так как в деревне у нас это пошло бы на корм скоту. Естественно, скотину тут в городе не заведешь, так что приходится выкидывать. Но при чем тут грех?
Я в первую очередь задумаюсь, что надо бы покупать наверное еды поменьше, раз она у меня портится, очевидно, с таможней должна быть та же схема: как еще объяснить ребятам, чтобы они не возили санкционку? Уничтожить их труды, тогда они 10 раз подумают. А значит наши власти, уничтожив тонны продуктов, спасают десятки и сотни тонн.


Батон
отправлено 10.08.15 15:28 # 65


Вот материал, который слегка приоткрывает всю подоплеку этого указа Наитемнешго:

http://www.putin-today.ru/archives/14173

>Цитата
>...Судя по реакции заинтересованных лиц — всё сработало так, как планировалось: тысячи магазинов закрылись — >с полок изымается контрабанда, а поток контрабандного товара через границу (по оценке соответствующего >ведомства) за эту неделю сократился в 15 раз. Представляете? В ПЯТНАДЦАТЬ РАЗ!

не знаю, как насчет изъятия с прилавков. До нас еще не дошло.
У нас, Иркутске, на самом популярном радио рекламирует кафе, где предлаают суши с наисвежайшей норвежской сёмгой.


Goblin
отправлено 10.08.15 15:29 # 66


Кому: rppfsp, #64

> Меня еще один вопрос интересует: откуда инфа, что выбрасывать еду - грех?

в гудок долбиться - уже не грех

а еду уничтожает Путин, он должен за это ответить

всё просто


Батон
отправлено 10.08.15 15:30 # 67


Кому: Qot, #41

> Был несколько удивлён подхвату истерии некоторыми вроде бы вменяемыми гражданами, например Кочергиным, репостами дурацких картинок и вопросов в пространство "а почему бы не раздать еду?!".

У меня друзья некоторые тоже повелись. Пришлось аргументировать. Вроде угомонились, но не факт, что убедил.


Danmer
отправлено 10.08.15 15:30 # 68


Кому: Goblin, #61

19


Goblin
отправлено 10.08.15 15:33 # 69


Кому: Danmer, #60

> Вроде как существует механизм реализации конфиската через Росимущество.

пищевых продуктов?

лично я про такое никогда не слышал

> Качество продукции санитарные ведомства проверять умеют.

а так же хранить и доставлять

> Почему нельзя проверить санкционные товары?

потому что в этом нет никакого смысла

> И хотя бы нескоропортящиеся, реализовать или отдать в тот же Донбасс, уж там то с грузовиками проблем нет.

вроде в заметке понятно написано: службы для проверки нет, хранить негде и никто не будет, доставлять некому и никто не будет

> Почему решили бороться именно сейчас?

вот - правильный вопрос

потому что поступила команда бороться

а так можно заниматься своими делами

> Зачем нужен был отдельный указ президента, если таможня/роспотребнадзор (см. ворьё, не исполяющее указ о запрете на ввоз) и так имеют необходимые регламенты, методологию и пр. для этой задачи?

потому что гораздо выгоднее брать взятки, а не исполнять служебный долг

> На мой взгляд, решение импульсивное и необдуманное.

соблюдение законности?

не поспоришь

> Ждем следующий указ "о борьбе с коррупцией при уничтожении санкционных продуктов"

и такое будет, а как же


JetWing
отправлено 10.08.15 15:35 # 70


Кому: warmoger, #18

> Потому что статья контрабанда с 2012 года утратила силу (отменена).

А дача/взятие взяток при процессе контрабанды разве теперь тоже административка?


Deny
отправлено 10.08.15 15:38 # 71


Кому: Danmer, #60

Кому: Danmer, #60

Прежде чем реализовать, необходимо провести процедуру обращения конфиската в федеральную собственность. Это происходит только через решение суда. До решения это добро должно где-то храниться (госденьги), к этим складам транспортироваться (госденьги), суд должен оплачиваться (госденьги) и бизнес будет всеми силами процесс тормозить. Это не считая дорогой экспертизы товаров, с которых заботливо стерли все следы происхождения.
Экономического смысла в этом нет.


дядюшкаАслан
отправлено 10.08.15 15:39 # 72


Кому: Mek, #56

> даже зерна и скот сейчас часто закупают заграницей.

Уточните пожалуйста зерна какой культуры? Судя по движению зерновозов в Краснодарском края в сторону портов Новороссийска и Тамани, как то логистически хитро у нас закупают зерно.


Онуфрий
отправлено 10.08.15 15:40 # 73


Кому: Frimen130, #55
Спасибо за наводку.


Батон
отправлено 10.08.15 15:40 # 74


Кому: Mek, #56

> Хотя, конечно, сказывается, что заботливая рука наших реформаторов агропромышленный комплекс побила сильно в свое время, что даже зерна и скот сейчас часто закупают заграницей. Но закупные цены от хозяйств выросли несоразмерно мало с ценами в магазинах.

Больше радует цена на диз.тополиво. Очень сильно это помогает развитию СХ. Ну очень.


Hookpoint
отправлено 10.08.15 15:40 # 75


Кому: Goblin, #58

> ну то есть магическим образом живёшь отдельно от государства?

Не, государство как имело нас с Вами, так и имеет))

У Вас Дим Юрич немного оптимистичный взгляд на происходящие))


Химик-МГУ
отправлено 10.08.15 15:40 # 76


> Что выращенное не отправляют голодающим неграм в Африку?

Они своим раздают: http://www.interfax.ru/business/405760


Goblin
отправлено 10.08.15 15:41 # 77


Кому: Hookpoint, #75

> ну то есть магическим образом живёшь отдельно от государства?
>
> Не, государство как имело нас с Вами, так и имеет))

мой юный друг

кто там тебя и куда имеет - мне неведомо

скорее всего, происходит это в твоих детских фантазиях

здесь не любят тупых детей, не ходи сюда

всего хорошего


ПТУРщик
отправлено 10.08.15 15:45 # 78


вот и Вассерман жахнул на тему уничтожения:

http://www.odnako.org/blogs/tamozhennaya-zhertva-ne-naprasna-zachem-unichtozhat-kontrabandu/


Завсклад
отправлено 10.08.15 15:46 # 79


Ещё Вассерман:

> любой способный, по выражению Виталия Владимировича Кличко, «сегодня заглянуть в завтрашний день» предпочтёт на какое-то время затянуть пояс. Особенно — на животах хамоноядцев, умельцев отличать вкус рижских и калининградских шпрот, противников краснодарского рокфора и прочих рядовых информационного фронта, воюющих на противоположной от нас стороне.

http://vassermans.ru/stati/tamozhennaya-zhertva-ne-naprasna-zachem-unichtozhat-kontrabandu/


NidhoggR
отправлено 10.08.15 15:47 # 80


Кому: Deny, #71

Имхо это можно было бы побороть, если бы контрабандой решили заняться не "вдруг". А то двадцать лет кормили буржуйскими мясами и сырами народ, а теперь внезапно то оказывается они — страшный яд. Ну, в условиях либерального устройства это ж самый эффективный прием — закон равен для всех, но спросим мы только с тех, с кого нужно. Вспомним недавное разбирательство в "ФИФА", инициированное самой демократичной страной Вселенной. Система монетизации выборов десятки лет как была отлажена, но озаботились этим делом ровно под ЧМ2018. Чудесное совпадение.

А гражданам либералам, кстати, неплохо бы вспомнить, что у нас тут рыночная экономика и свобода(тм). Невидимая рука известно чего может раздавать продукты только, если ей за них заплатить из своего кармана и раздать бедным. Или граждане либералы хотят обратно в СССР? Похоже, они сами не знают, чего хотят. При шизофрении это нормально.


Завсклад
отправлено 10.08.15 15:47 # 81


Кому: ПТУРщик, #78

Моя ссыль лучше!!!


ivan_foto
отправлено 10.08.15 15:53 # 82


Кому: Hookpoint, #57

> а все "отечественные производства" которые принадлежат детям, женам, бывшим женам итд наших законодателей, хорошо на этом наварились.

Экспортные фирмы - тем более им принадлежат, не переживай. Тут как раз ничего не изменится.


warmoger
отправлено 10.08.15 15:53 # 83


Кому: JetWing, #70

> А дача/взятие взяток при процессе контрабанды разве теперь тоже административка?

По взяткам и прочим коррупционным вещам подход изменился серьёзно в сторону ужесточения. Достаточно почитать Пленум Верховного Суда РФ http://vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8734 по этой теме.

Взятка и прочее коррупционные преступления доказываются не по факту задержания "не тех продуктов", а несколько иным способом, и на этом фронте, насколько мне известно всё только усиливается.


Chin
отправлено 10.08.15 15:54 # 84


Забавно наблюдать как те же либералы что голосили про социальный дарвинизм и свободу совести мигом переменили пластинку на " грешно" и "раздать бедным")


yuri535
отправлено 10.08.15 15:54 # 85


Кому: Тано Карриди, #12

> Меня эта статья на другие мысли подтолкнула... такими темпами мы в Северную Корею превратимся через 5 лет.

Чисто для справки. Сталинский СССР был громадной Северной Кореей. Просто от воплей неполживых журналистов со всего цивилизованного мира, люди мало понимают и знают что там да как. Ну примерно как у нас вопят про сталинский СССР. Ну и конечно размеры. Маленькой стране гораздо тяжелее приходится, в блокаде.

Но ты сравни ужасную Северную Корею со свободной Либерией. И задайся себе вопросом, где бы ты хотел жить. В тоталитарном аду Кореи или в демократической Либерии, созданной американцами.

Так что, если РФ превратится в большую Корею, это не самый худший вариант. По крайней мере отношения с Китаем резко пойдут в гору.


Батон
отправлено 10.08.15 15:54 # 86


Кому: JetWing, #70

> А дача/взятие взяток при процессе контрабанды разве теперь тоже административка?

Нет контрабанды - нет предмета для разбирательства. (Если что, я имею ввиду, что ввоз продуктов питания уже не контрабанда)


Pash Z
отправлено 10.08.15 15:54 # 87


Кому: дядюшкаАслан, #54

> Если начнут "забарывать", то боюсь процентов 95 предпринимателей на продуктах разорится

Какой ужас: бедные предприниматели, торгующие просрочкой и некондицией, не смогут больше на этом зарабатывать!!!
Впрочем очевидно, что забороть на 100% не получится. В цитадели демократии и культурной цивилизованной Европе вот не получается, и регулярно возникают скандалы про продажу конины под видом говядины, отравления и так далее.


rusden_83
отправлено 10.08.15 15:54 # 88


Очередной выпуск от Ивана Победы (на тему продуктов):

https://www.youtube.com/watch?v=avh4-2p72OQ&feature=youtu.be


zomborg
отправлено 10.08.15 15:54 # 89


Проблема в том что если кто то отравится конфискатом то преъеявлять претензии не к кому. Производитель то юридически не известен . А дав разрешение на раздачу санкционки в те же детдома ответственность упадет на государство и Путина лично как всегда. Ну и нахуя это надо?


Зять
отправлено 10.08.15 15:54 # 90


Шикарно написано, не в бровь!


uned
отправлено 10.08.15 16:03 # 91


Кому: zomborg, #89

> дав разрешение на раздачу санкционки в те же детдома

Да и хамона с пармезаном в раскладке нет!!!


Скабичевский
отправлено 10.08.15 16:03 # 92


Кому: ivan_foto, #46

Ему бы не баранку крутить, ему книжки писать надо(почти Ц)!!!


Scald
отправлено 10.08.15 16:05 # 93


Кому: Goblin

На прошлой неделе, на радио РСН, подаван Доренки и его соведущая целый день всё обсуждали уничтожение контрабандных продуктов. Принимали звонки, устраивали голосования разные. И вот что интересно - никто не выразил мысль, что поддерживать экономику стран ведущих против нас экономическую войну не хорошо. Трендели обо всём - что мол, контрабанда без ветконтроля, что её, если не уничтожать, потихонечку выкупят за взятку, что хамон не еда для детдомоцев и стариков - всё что угодно, только не то, что хавка из рук врага колом в глотке встанет. Даже воспитанные собаки не берут еду из чужих рук. А граждане России, даже выдающие себя за патриотов, никак не могут придти к мысли, что интересы твоего государства важнее твоих вкусовых предпочтений. Так победим.


Naiv
отправлено 10.08.15 16:14 # 94


Кому: Goblin, #47

Надо ли понимать, что продукты (запрещенные к ввозу примерно в то время, когда со страной - производителем политические разборки) реально вредные, но обнаруживают это тогда, когда нужно применить этот инструмент? С трудом представляю, что Роспотребнадзор лжет по поводу вреда продуктов.


ach-zcb
отправлено 10.08.15 16:14 # 95


Кому: Hookpoint, #42

Какая конкуренция сельхозпроизводителей с западом? Поинтересуйтесь, сколько в ес им доплачивают. И это не считая разницы в климате. Они демпингом давят, выжигая все под чистую.


zomborg
отправлено 10.08.15 16:15 # 96


Ну и экономическая часть- хранение+холодильники, транспортировка, процедуры легализации, оплата персонала, энергоснабжение склада, утилизация того что не пройдет проверку. Причем склады нужны охуенного размера для партионного хранения чтоб можно было относительно легко вынуть отбракованное. И не забудем разные холодильники для рыбы/ фруктов и тп.
Организовать честные торги между продавцами? Или назначить гос фирму? Насколько глубокую санитарную проверку делать? из каждого ящика или поконтейнерно? ну когда юридически не ясна привязка к партии по дате выпуска и месту выпуска?


Evgen81
отправлено 10.08.15 16:15 # 97


Кому: Xlodvig, #63

Перевозчику платят вполне конкретные люди. Что мешает перевозчику разгрузится между таможней и складом?


Скабичевский
отправлено 10.08.15 16:16 # 98


Как представитель "ворья" обеспечивающего продуктами рестораны, замечу:
Как-то больно стройно пошло - уничтожение контрабанды, которое тут же истерично озвучили демократические журналисты и свободолюбивые блогеры(а так же масса недалеких граждан по форумам), плюс (в наших краях) "Метро" поставил на стоп некоторые импорто-замещающие позиции продуктов.
Кому-то очень хочется скачущих "на майдане" граждан.
Интересно почему власть не может прекратить эту истерику, ну и заодно проверить "деятелей" из ритейла - нет ли тут саботажа и вредительства.
Ну да, я за "опять 37-й год"!!!


Deny
отправлено 10.08.15 16:21 # 99


Кому: NidhoggR, #80

Да сделать-то дохера всего можно если есть приставка "бы", только, поверь, и так есть чем заняться.
Светлую идею уничтожения, напомню, предложил Ткачев. Ранее она нигде не светилась и не прорабатывалась. Президент идею поддержал, дал поручение и пришлось высунув язык метаться, чтобы с одной стороны выдумать как бы без процедуры внесения изменений в федеральный закон (головняк на полгода) обеспечить возможность практической реализации ткачевской инициативы, а с другой - вписаться в сроки 560 указа. На мой экспертный взгляд, получилось отлично. Три ведомства могут без лишней суеты уничтожать подозрительные партии. "Фуропоток" в одном только Пскове после этой меры слетел с 90 фур в сутки, до 7-8.
Я к тому, что с поставленной задачей (подчеркну, только с ней, а не со всеми проблемами товаропотоков) правительство справилось. Раньше фуры по сути и задержать-то не могли. А при наличии доказательств (наших, обрати внимание, мы доказывали что товар левый, теперь наоборот, основанием для уничтожения является простое подозрение таможенника) нарушения режима, фура просто разворачивалась восвояси. В условиях когда сроки таможенного оформления серьезно сократились, можно было одну и ту же фуру каждый день на границу гонять с разными накладными. И вот такого тоже было много. Просто показывать новости про то, как фура приехала и уехала никому не интересно. Про уничтожение показывают все и много раз на дню. Только это не говорит о том, что раньше серый импорт просто шел и никто не работал. Понятно, что контрабанда была и не мало (все ее сами видели даже у крупнейших ретейлеров на прилавках), только оно и было потому, что во-первых не было серьезной угрозы теневым поставщикам, во-вторых не было такого воя в СМИ.
Идея же перераспределения куда-то санкционных товаров - фетиш. Совсем скоро (а статистика набирает бешеные темпы по снижению), не будет таких объемов задержанных товаров. Мало найдется идиотов, которые не смотря на риск потерять партию все равно будут тащить.
На днях, кстати, возможно сегодня, околоевропейские страны ждет не менее мощное потрясение. Расплата, так сказать, за громкие заявления. "Уничтоженка" временно подрастет. Потом опять будет сходить к минимальным величинам.


Naiv
отправлено 10.08.15 16:22 # 100


Кому: Naiv, #94

Это небольшое уточнение к твоему вопросу, Д.Ю. А так, ты понятнее некуда объяснил.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 250