Про старушек

20.08.15 12:28 | Goblin | 146 комментариев »

Разное

Третьего дня ездил в Карелию на заслуженный отдых.
Все выходные смотрел в небо, гонял по Ладоге, стрелял из арбалета.

Вдоль жутких карельских дорог местные жители продают ягоды.
Прикупил у набожных карельских старушек (все при крестах) ягодок: черники и малины.

Ягоды старушки заботливо взвешивают заранее, чтобы не задерживать покупателей.
И продают ягоды вместе с ведёрками.

Дома взвесил ягодки на своих надёжных весах.
С черникой старушки обманули на 800 грамм, с малиной на 500 грамм.
По качеству претензий нет, ягоды отменные.

Старушки, поди, все как одна — против жуликов и воров.
Спаси Господи!!!


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 146, Goblin: 4

dead_Mazay
отправлено 20.08.15 12:30 # 1


Главный, извини за любопытство: сколько ж ты прикупил, что тебя на 800 г обманули?


Slavon
отправлено 20.08.15 12:33 # 2


Та же хрень с овощами. Покупал картошку - 25 кг. мешок. Слова продавца: "У меня всё точно, можете не проверять." Дома - 18 кг.


Kulmannnn
отправлено 20.08.15 12:33 # 3


Бабушка старая, бабушка ошиблась...


Mitrich_74
отправлено 20.08.15 12:33 # 4


"Доля Ангела"? Не?


roem
отправлено 20.08.15 12:34 # 5


Небось ведро вошло в стоимость?


bazuka_joe
отправлено 20.08.15 12:34 # 6


Весы-то дома не освещенные, поди. Вот и показывают не правильный вес.


TL1
отправлено 20.08.15 12:36 # 7


"Подсохло, пока вёз, милок"


Ivan
отправлено 20.08.15 12:36 # 8


Усушка, утрушка.


Michail_B
отправлено 20.08.15 12:36 # 9


Ведро взвешивали?)


dead_Mazay
отправлено 20.08.15 12:36 # 10


Кому: bazuka_joe, #6

> Весы-то дома не освещенные, поди

Так!!!


Mek
отправлено 20.08.15 12:37 # 11


Не обмани! (с)


pell
отправлено 20.08.15 12:40 # 12


> Спаси Господи!!!

А сам не плошай!


Slavon
отправлено 20.08.15 12:43 # 13


Кому: Ivan, #8

Естественные потери груза при транспортировке!!!


jason46
отправлено 20.08.15 12:43 # 14


И налоги поди не платят!


Цукенгот
отправлено 20.08.15 12:43 # 15


Церковная десятина!!!


zb_engineer
отправлено 20.08.15 12:43 # 16


Может, у бабушек весы ненадежные были?


Russo_Turisto
отправлено 20.08.15 12:44 # 17


Да поди у бабушек весы трофейные, за 70 лет пружинки ослабли.


Прапор
отправлено 20.08.15 12:45 # 18


У тебя денег, чай поди, куры не клюют, не обеднеешь, а баушка употребит их духовно, а не на херню какую, прости Господи!!!


Doom
отправлено 20.08.15 12:47 # 19


Надо со своими весами, бабки таких боятся как черти ладана.


Andrey_1976
отправлено 20.08.15 12:47 # 20


По христиански надо простить.


porter2
отправлено 20.08.15 12:49 # 21


Судя по размеру ошибки - весы говно


Sweet Death
отправлено 20.08.15 12:51 # 22


Интересно, у нас обычно продают объемом.
Правда, одно время при продаже картошки ведрами, использовалась определенная схема.
Огромная картофелина высотой в пол-ведра ставилась вертикально, подпиралась еще тремя и сверху в один слой укладывалась средненькая. Почти половина ведра получается пустая при визуальной горке сверху. Покупателю конструкцию высыпали в сумку с размахом. А тех, кто начинал перекладывать - отгоняли :D


Slavon
отправлено 20.08.15 12:51 # 23


Кому: Doom, #19

Не боятся они ничего. Говорят, если умный, иди отселя. Я посижу, приедут-продам.


ВладимирСВА
отправлено 20.08.15 12:52 # 24


Не обманешь не продашь.
Русская народная мудрость.

Опять же грех не обмануть проезжего буржуя.

Хотя... может у бабулек безмены еще советские, вот и растянулась пружинка от времени.



Зять
отправлено 20.08.15 12:52 # 25


Навального на них нет!!!


stonn
отправлено 20.08.15 12:52 # 26


Сколько мне попадалось придорожных торговцев - ягоды продавали по цене за 1 литр, а не по весу. При тебе отмеряют литровыми, либо 3-х литровыми банками. Могут пересыпать в твою. Странные какие-то бабки попались главному. Или он неправильно понял.


LOBZIC
отправлено 20.08.15 12:56 # 27


Кому: porter2, #21

Ну не может же православная бабушка вульгарно наебывать, да?


wickedweasel
отправлено 20.08.15 12:57 # 28


> Поди, все как одна — против жуликов и воров.

Еще бы. Видишь, до чего довели? Изверги!


el_dentist
отправлено 20.08.15 13:01 # 29


Это еще хорошо, что внутри ведерка не оказалось какой нибудь пустой емкости, поверх которой были насыпаны ягоды.


gimli
отправлено 20.08.15 13:01 # 30


с нами бог!!!


Тюменский
отправлено 20.08.15 13:01 # 31


"Придорожные старушки" наебывают одинаково и в Карелии, и в Адыгее и в Калмыкии. Проверено лично. Не важно, что у них на шее - крест, полумесяц или благой символ.


Valdamar
отправлено 20.08.15 13:02 # 32


Бабушки, поди, просто строго блюдут талии покупателей!


Steel Rat
отправлено 20.08.15 13:02 # 33


Торгаши - это ваще отдельная каста, которым можно наёбывать (ну я же чуть-чуть), а их нельзя (см. жулики и воры) - вой поднимают, караул!


Тюменский
отправлено 20.08.15 13:06 # 34


И кстати да - про продажу по весу первый раз слышу. На трассе всю жизнь использовалась мера объема, так честнее и визуально лучше видно.


igumen
отправлено 20.08.15 13:07 # 35


дальновидные старушки учли возможное подорожание доллара


pavelt
отправлено 20.08.15 13:14 # 36


Ты долго ехал - они усохли...


Mikitos
отправлено 20.08.15 13:14 # 37


А ягоды хоть свои то? А то может китайские или финлядские.


Хромой Шайтан
отправлено 20.08.15 13:19 # 38


[приплясывает]

"Бабушки, бабушки, бабушки-старушки,
Бабушки, бабушки,- ушки на макушке."(с)


Лепанто
отправлено 20.08.15 13:20 # 39


> Прикупил у набожных карельских старушек (все при крестах) ягодок: черники и малины.
> С черникой старушки обманули на 800 грамм, с малиной на 500 грамм.

Дык, грехи отмолят, бог простит! 10 заповедей, это же, как известно, как кодекс у пиратов - не закон, а рекомендация к действию!

А вот всяким ворюгам, ездящим на иномарках, стыдно обижать бабушек - ведь сами-то наворовали, теперь дайте и им самим пожить!!!


КрасныеЗори
отправлено 20.08.15 13:22 # 40


Это хорошо, если они сами ее собрали, а то народ закупает на Кондратьевском рынке по дешевке оптом и развозят по пригороду Питера, чтоб старушки у дороги выдавали это как со своего огорода.


Sweet Death
отправлено 20.08.15 13:22 # 41


Дай бог сами кресты окажутся честно купленными!!!


Иван К
отправлено 20.08.15 13:22 # 42


Моя бабушка, в бытность свою, на рынок и в магазин всегда ходила с безменом.
Взвешивают ей мясо, например. Она тут же ловким движением авоську на крючок и перевешивает не отходя от прилавка. Взгляды у продавцов были, мягко сказать, недружелюбные.
Если показывало в пределах погрешности - то еще ничего, забирала. Если нет - либо перевешивай, либо до свидания.
Не трудно догадаться, что бабушку быстро запомнили и обвешивать пытались крайне редко.
...
А вообще странно - по весу ягоду продавать. У нас на дорогах, обычно, говорит цену сразу за ведро и пересыпает в пакет, припасенный для покупателей заранее. Иногда с банками литровыми стоят - отмеряют.


QashAK
отправлено 20.08.15 13:26 # 43


Повезло, что не убили!


Дядя Толя
отправлено 20.08.15 13:38 # 44


Наверно, те самые бабушки, которые пирожки носили на известные митинги!


nex
отправлено 20.08.15 13:40 # 45


просто у Главного креста наверное не было (видно), а то бы ему взвесили правильными весами


ПтирЯ
отправлено 20.08.15 13:41 # 46


Ведерьки небось по 10 кг, а взвешивают, видимо, на простейших ручных весах. 800г - меньше 10% - да практически не выходит за погрешность взвешивания.


Goblin
отправлено 20.08.15 13:49 # 47


Кому: stonn, #26

> Сколько мне попадалось придорожных торговцев - ягоды продавали по цене за 1 литр, а не по весу. При тебе отмеряют литровыми, либо 3-х литровыми банками. Могут пересыпать в твою. Странные какие-то бабки попались главному. Или он неправильно понял.

одна из главных психологических черт подростка - считать, что у окружающих всё точно так же, как у подростка


Ujify
отправлено 20.08.15 13:50 # 48


Батюшки святы !!!


tovarish_77
отправлено 20.08.15 13:50 # 49


Самые честные лица у воров.


Теллурий
отправлено 20.08.15 13:50 # 50


Главное чтобы ягода не вдоль дороги собрана была.

Вообще с рук это лотерея. У проверенных надо брать.


user-235
отправлено 20.08.15 13:51 # 51


Гоблен, тебя опять обманули!


Rus[H]
отправлено 20.08.15 13:52 # 52


Дим Юрич, а ягоды-то хоть нормальные по итогу оказались? Последнее время такую дрянь стали продавать - только на компот идут.


Дядя Толя
отправлено 20.08.15 13:55 # 53


Кому: Теллурий, #50

> Главное чтобы ягода не вдоль дороги собрана была.

Ну почему ж, кому-то для тёщи пойдёт!


Yuri-koroner
отправлено 20.08.15 13:55 # 54


А у них логика такая, раз они бедные то им можно,не грех обмануть всякую сволочь на BMW Х5.
А бог, он все простит, сходят в церкву, помолятся и порядок.


nex
отправлено 20.08.15 13:56 # 55


Кому: Теллурий, #50

проверяй, но доверяй!!!


3azemlenije
отправлено 20.08.15 13:58 # 56


Так вот, чуть расслабился - недоглядел. И держи карман шире, пока макароны сыпят.


Советский_Прибалт
отправлено 20.08.15 14:00 # 57


Вот почему-то такое поведение показно религиозных граждан меня лично уже давно не удивляет?
Поди и в церковь регулярно бегают, причащаются там, посты соблюдают. Им то хорошо, погрешил, исповедовался и все отлично. Это я атеист в аду гореть буду.


Gnomoiad
отправлено 20.08.15 14:06 # 58


Кому: nex, #45

> просто у Главного креста наверное не было (видно), а то бы ему взвесили правильными весами

Правильно, я вот в Ашан хожу всегда молюсь в очереди и не забываю трижды перекрестить кассиршу, меня никогда не обвешивают.


Teoretik
отправлено 20.08.15 14:06 # 59


На работе обрезки цветмета ездим сдавать исключительно с 32 кг гирей. Сначало вешаем ее, потом тавар. При виде нашей машины скупщик начинает судорожно бегать вокруг весов. Чтоб как впервый. раз не вышло. В первый раз вышло 28.


prOPELer
отправлено 20.08.15 14:07 # 60


Кому: bazuka_joe, #6

> Весы-то дома не освещенные, поди. Вот и показывают не правильный вес.

[ржот в три горла]


prOPELer
отправлено 20.08.15 14:07 # 61


Кому: roem, #5

Как с языка снял!


Steel Rat
отправлено 20.08.15 14:12 # 62


Бес попутал!


AndrewKo
отправлено 20.08.15 14:29 # 63


Хоть и видел ответ ДЮ, но все равно не припомню продажу ягоды в кг, картошки - да, в килограммах, а ягода в литрах, банках или любой другой таре.


ecolog
отправлено 20.08.15 14:29 # 64


Ехал по Белоруссии, смотрю стоят чернику продают.
Остановился - спрашиваю сколько за банку, она мне - 35000 белорусских.
А в деревянных, спрашиваю.
Она мне 200 деревянных. Притом что по самому жлобскому курсу вышло бы 150.


ecolog
отправлено 20.08.15 14:29 # 65


Кому: Andrey_1976, #20

> > По христиански надо простить.

По христиански надо съездить еще купить.


sikspears
отправлено 20.08.15 14:29 # 66


Кому: bazuka_joe, #6

> не [праведный] вес.
>


Kavasan
отправлено 20.08.15 14:36 # 67


У нас умники картошку продают в ведрах. Картошка в ведре выкладывается особо с наличием пустот, при этом заполненность ведра якобы полная. Лечится предприимчивость продавца ударом ноги по ведру. Картофель оседает и затем просишь досыпать в ведро продукт.


Zoltan1980
отправлено 20.08.15 14:36 # 68


Кому: stonn, #26

Доо. Вот у нас в Крыму в сезон вдоль трассы только вёдрами продают. Банки, my ass...


Цзен ГУргуров
отправлено 20.08.15 14:49 # 69


Кому: Gnomoiad, #58

Ну ты святотать! Там же все кассирши из Киргизии!!!


Энергетик
отправлено 20.08.15 14:53 # 70


Кому: ecolog, #64

> Она мне 200 деревянных. Притом что по самому жлобскому курсу вышло бы 150.

за бугром всегда так.

особенно в туристических зонах любят ценники писать в местной валюте и в долларах, округлённых всегда в бльшую сторону.


oduvan4ik
отправлено 20.08.15 15:04 # 71


Кому: Steel Rat, #33

Вы может быть удивитесь, но не все такие(сам в сфере торговли работаю). Одно дело наказание со стороны карательных органов, другое дело потеря покупателей. Многие люди очень не любят быть обманутыми.


Дядя Толя
отправлено 20.08.15 15:04 # 72


Кому: Энергетик, #70

> особенно в туристических зонах любят ценники писать в местной валюте и в долларах, округлённых всегда в бльшую сторону.

Был 2 года назад в Болгарии, Золотые Пески. И вот стоит обменный пункт, на нём написан курс обмена: 1 евро - 1.95 лева. Заходишь в кабинку, даёшь 1 евро, тебе дают 1.6 лева. Ты недоумеваешь, и тебе показывают на табличку курсов, висящую в неприметном углу, где курс указан именно такой. А на уличной табличке при детальном рассмотрении можно прочитать мелким шрифтом, что курс 1.95 только для дорожных чеков.


Deros
отправлено 20.08.15 15:05 # 73


Самая вкусная малина - с куста. Только собрал её, прошло всего несколько минут и уже не тот вкус. В этом году её много уродилось (даже дикой), наелся вдоволь.


Doom
отправлено 20.08.15 15:07 # 74


Кому: Slavon, #23

> Не боятся они ничего. Говорят, если умный, иди отселя. Я посижу, приедут-продам

Да пускай, не жалко нашим бабкам-то.


Antos
отправлено 20.08.15 15:15 # 75


Как-то по-кунгуровски слегка.
А, может, эт как в только воссоединённом ФРГ: включение чаевых в счёт?)


Goblin
отправлено 20.08.15 15:15 # 76


Кому: Antos, #75

> Как-то по-кунгуровски слегка.

кто это?

известный жулик, мастер обвеса покупателей?

> А, может, эт как в только воссоединённом ФРГ: включение чаевых в счёт?)

я ничего не ел


Goblin
отправлено 20.08.15 15:17 # 77


Кому: Rus[H], #52

> Дим Юрич, а ягоды-то хоть нормальные по итогу оказались? Последнее время такую дрянь стали продавать - только на компот идут.

ягоды отличные, по качеству претензий нет


Goblin
отправлено 20.08.15 15:17 # 78


Кому: user-235, #51

> Гоблен, тебя опять обманули!

[в бессильной ярости грызёт край стола]


Steel Rat
отправлено 20.08.15 15:20 # 79


Кому: oduvan4ik, #71

> Вы может быть удивитесь, но не все такие

Не то чтобы удивлён, а даже прекрасно это знаю.


Сибирь
отправлено 20.08.15 15:23 # 80


Кому: Steel Rat, #33

> Торгаши - это ваще отдельная каста, которым можно наёбывать

Кстати, по ходу - да. И торгаши и обслуга в общепите Тут на днях от скуки решил освежить в памяти "Москва и москвичи" В.А. Гиляровского: " Не обманешь - не продашь", "Петра Кирилыча "заправить",
-Ну, как, обсчитал?
- А то!
- Молодец!.
Больше ста лет прошло и ни хрена не изменилось(((
Для них это, кажись, своеобразный "корпоративный вид спорта".


nex
отправлено 20.08.15 15:23 # 81


Кому: Gnomoiad, #58

в Ашане весы тоже рекомендуется крестить, автоматические же!!!


Antos
отправлено 20.08.15 15:23 # 82


Кому: Goblin, #76

Есть такой камрад: http://kungurov.livejournal.com/
Вангует революцию, фантазирует, как и из-за чего будет.


Советский_Прибалт
отправлено 20.08.15 15:36 # 83


Кому: oduvan4ik, #71

> Вы может быть удивитесь, но не все такие(сам в сфере торговли работаю). Одно дело наказание со стороны карательных органов, другое дело потеря покупателей. Многие люди очень не любят быть обманутыми.

Самый говняный сервис и максимум попыток наебать хоть как-то из мест где я жил - в Лондоне. нТам такое впечатление, что 90% работающих в сфере услуг/торговли вообще насрать, придешь ты еще или нет/что расскажешь о них потом знакомым, но если есть возможность как-то наебать здесь и сейчас, сделают это с радостью. Причем английский говносервис может быть такой, независимо покупаешь ли часы за 10000 фунтов или гамбургер за 2.
Сервис в прибалтике и Питере вспоминаю с ностальгией. В Москве говорят поближе к Лондону, но не жил,не знаю))


Ursus arctos
отправлено 20.08.15 15:37 # 84


Это вирусная реклама отдыха в Карелии!


oduvan4ik
отправлено 20.08.15 15:42 # 85


Кому: Steel Rat, #79

Прекрасно знаете, что не все жулики и воры?


yuri535
отправлено 20.08.15 15:59 # 86


Безбожников безбожно обвешивают!


Steel Rat
отправлено 20.08.15 16:02 # 87


Кому: oduvan4ik, #85

Ты чего добиться-то от меня хочешь?


oduvan4ik
отправлено 20.08.15 16:06 # 88


Кому: Steel Rat, #87

Ничего. Просто спросил.


oduvan4ik
отправлено 20.08.15 16:09 # 89


Кому: Steel Rat, #87

Ничего. Просто спросил.

Кому: Советский_Прибалт, #83

Не спорю. Люди разные. Есть торгаши, а есть продавцы. К сожалению таких мало. Система портит.


nex
отправлено 20.08.15 16:10 # 90


Кому: yuri535, #86

> Безбожников безбожно обвешивают!

выходит, не только перед ментовскими законами некоторые "равнее" остальных???


human_san
отправлено 20.08.15 16:12 # 91


Пока ехал, курс изменился. От сюда и разница. [проверяет текущие котировки]
А еще меня удивил ценник на придорожную торговлю. Тут же ни налогов нет, ни аренды. А цены, как в азбуке вкуса. Понятно, что товар натуральнее, но нельзя же так наглеть. И оправдываются, что у них только летний сезон, чтобы заработать, а в остальное время работы нет. Я вот только думаю, это у них получается 8 месяцев отпуск, а за лето они зарабатывают столько, что можно на эти деньги всю зиму жить?


ussuri
отправлено 20.08.15 16:21 # 92


> С черникой старушки обманули на 800 грамм, с малиной на 500 грамм.

А ведь пред вратами Ада взвоют "ЗА ЩО?"


QoMSoL
отправлено 20.08.15 16:21 # 93


Бабки напарили на бабки! Вот это поворот!


nex
отправлено 20.08.15 16:21 # 94


Кому: oduvan4ik, #89

> Система портит.

ох уж эти нехорошие системы :(


Walther blitz
отправлено 20.08.15 16:22 # 95


Как мне говорили на отдыхе в Астрахани: "Понятие массы не только относительно, но и дифференцировано, т.к. один и тот же предмет в одинаковых условиях может иметь разную массу."


painkiller
отправлено 20.08.15 16:26 # 96


Кому: Goblin, #77

> ягоды отличные, по качеству претензий нет

Но в главном-то они были правы!


Дядя Толя
отправлено 20.08.15 16:26 # 97


Кому: Walther blitz, #95

> один и тот же предмет в одинаковых условиях может иметь разную массу

Ломоносов переворачивается от твоих слов. Зато Эйнштейн ликует.


LongTall
отправлено 20.08.15 16:31 # 98


Кому: Zoltan1980, #68

> Вот у нас в Крыму в сезон вдоль трассы только вёдрами продают. Банки, my ass...

Потому что у всех запросы разные. Если я, набрав черники двухвудерный шарабанчик, считаю, что нормально в лес сходил, то другому и трех литровая банка - "много ягод в лесу". Кроме того, не сравнивай Крым с Карелией, а лесные ягоды с тем, что в садах-огородах растет.


nex
отправлено 20.08.15 16:31 # 99


Кому: Walther blitz, #95

продавцы говорили? :)


rwalky
отправлено 20.08.15 16:35 # 100


Кому: Slavon, #2

> Та же хрень с овощами. Покупал картошку - 25 кг. мешок. Слова продавца: "У меня всё точно, можете не проверять." Дома - 18 кг.

В советские времена была замечательная уголовная статья "Обман покупателей", считалась классической, на ней молодых следователей натаскивать начинали. Ну а бабушки, псевдоправославные, статьи на них такой теперь нет.



cтраницы: 1 | 2 всего: 146