Разведопрос: про спецназ и оружие - часть 1

28.08.15 23:51 | Goblin | 56 комментариев »

Игры

Разбор наследия Тома Клэнси со специалистом.

12:53 | 108326 просмотров | аудиоверсия | скачать


Новенькая Rainbow Six Siege

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 1

ev1l
отправлено 29.08.15 00:16 # 1


Вот Квейк - это да!!! А тут... :)


Ухват
отправлено 29.08.15 00:21 # 2


Отлично. Очень познавательно. Толковые вопросы, толковые ответы = увлекательная беседа, полезная для всех сторон. Про различия спецназа - взвыл в голос (настолько точно в нескольких словах).

Тупичок продолжает быть интереснейшей живой энциклопедией.

[прыгает в окоп]

А в плечах, Юрич, Гнэл тебя в полтора раза шире будет! Вот это аргументация к собеседнику!!!


Bobrrock
отправлено 29.08.15 00:21 # 3


Уважаю Гнэла! Очень рассудительный, толковый и колоритный человек.


Старый Пес
отправлено 29.08.15 00:27 # 4


По количеству комментариев думаю опрос с Таисией не догонит, но по полезности бьёт на лету!
Потом нужОн разбор книжек А.Круза!!!


Everlast
отправлено 29.08.15 00:46 # 5


Внушительный мужчина. крайне


Лжец
отправлено 29.08.15 00:46 # 6


Познавательно, спасибо!

Было бы интересно послушать мнение и впечатления опытного человека об известном симуляторе "Арма 3", на предмет реалистичности и вообще ощущений.


BazilBazilon
отправлено 29.08.15 01:15 # 7


серьезные люди трудятся в игровой журналистике


Aristej
отправлено 29.08.15 01:52 # 8


Ну про 20 секунд - это как-то очень уж.
Очень зависит от ситуации. Я бы потолком по опыту назвал бы минуту - убегающие отставшие. Но у нашей группы скилла не хватало, наверное. Да и при засаживании в спешно организованной засаде всегда есть убегающие, тыловой/фланговый дозоры и прочие мерзкие вещи.


eugene107
отправлено 29.08.15 04:06 # 9


Дмитрий Юрьевич, сколько надо купить Игрового мира и Райбоу6, чтобы этот товарищ на дом не пришол ??


Баклажан
отправлено 29.08.15 05:33 # 10


Весьма внушает! Дим Юрьич, до Алексея Ефентьева доедете когда?


Кукулус
отправлено 29.08.15 06:03 # 11


Кланси знает лучше!


savrey
отправлено 29.08.15 10:33 # 12


Блин, а я всегда думал что Гнэл Унанян - это псевдоним!


Koljan
отправлено 29.08.15 10:34 # 13


Спасибо! Очень интересно получилось, жаль коротко.


Mozgun
отправлено 29.08.15 10:34 # 14


Насчет игромира не скажу, а вот в голливуде соблюдается ж0сткие правила насчет отображения реальных методов и приёмов в грабежах, воровстве и прочем. То есть показывают чтобы был закос на реалистичность но с расчетом что тупые дети начнут использовать "как в кино" приёмчики и их станет в разы проще отлавливать полиции.
Особенно мне это видно на примере всяких технических кунштюков и гаджетов, я на системах охраны полжизни работаю. Иной фильм смотришь - смех разбирает, какую клюкву там показывают насчет взлома и обхода сигнализаций и прочего..


Терминатор
отправлено 29.08.15 10:37 # 15


Кому: BazilBazilon, #7

> серьезные люди трудятся в игровой журналистике

вот тоже об этом подумал.

очень интересно и полезно. здОрово.


M0D
отправлено 29.08.15 10:37 # 16


Заметьте камрады, как человек вдумчиво формирует ответы, стараясь удержаться в рамках неразглошения. Уважаю, реально.


vik_0
отправлено 29.08.15 10:37 # 17


Сразу понятно - наш человек, погранвойска: не назвал ни одного имени, ни одной точной даты, ни одной воинской части, ни одного населённого пункта... это - школа. "Не болтай!" - вбивается с первого дня. Мало того, что в ПВ достаточно строгий отбор, так и учат призывников весьма долго. Первоначальное обучение на учебном пункте, примерно как везде в войсках около месяца, затем лучших направляют в школы сержантского состава. Также отбирают на учёбу специалистов: прожектористы, локаторщики, механики-водители БМП и т.д. Дольше всех учат инструкторов служебных собак - 11 месяцев, фактически на заставах они служат 1 год. Не попавших на различное специальное обучение, а это абсолютное большинство, ещё учат дополнительно 3-4 месяца премудростям службы на линейной заставе. И только после этого их развозят непосредственно по подразделениям. Этого волнующего момента ждут дембеля... т.к. только после прибытия молодёжи, убывают в погранотряд и далее по домам старослужащие... границу оголять нельзя. Вот так и получалось, что осенний призыв увольнялся в январе-феврале, а весенний в июне-июле. Учитывая всё вышеизложенное, понятно, что пограничников с удовольствием приглашали в различные спецподразделения. Да и самое первое (я не учитываю чисто войсковой спецназ) спецподразделение - группа "А" в основном состояло из пограничников.
PS всё это относится ко временам СССР, когда я ещё служил, как сейчас - не знаю.


abram
отправлено 29.08.15 10:37 # 18


не по теме ролика, но русофобская пропаганда набирает обороты

http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/08/150827_rn_russia_norway_tv_series


Бакстер Стокман
отправлено 29.08.15 11:39 # 19


Внезапный Гнэл! Вот так читаешь его, читаешь, а тут - раз! - и увидел.


dead_Mazay
отправлено 29.08.15 11:49 # 20


Кому: eugene107, #9

> Дмитрий Юрьевич, сколько надо купить Игрового мира и Райбоу6, чтобы этот товарищ на дом не пришол ??

Вот, ты понимаешь!!!


Зять
отправлено 29.08.15 12:05 # 21


Кому: abram, #18

>Сюжет фильма строится на том, что Норвегия, где к власти приходят "зеленые" политики, отказывается от добычи нефти и газа, после чего руководство Евросоюза, не желающее отказываться от норвежских энергоносителей, просит Россию напасть на Норвегию. Москва соглашается и захватывает норвежские нефтегазовые месторождения.

Давно так не смеялся! Хорошие всёж в Норвегии грибы!


goosetea
отправлено 29.08.15 12:15 # 22


Отличный собеседник! жду часть 2


Borkum Riff
отправлено 29.08.15 14:15 # 23


Кому: savrey, #12

> Блин, а я всегда думал что Гнэл Унанян - это псевдоним!

Это ты забыл про Сонни Пузикаса!


peter9
отправлено 29.08.15 14:30 # 24


Кому: goosetea, #22

Аналогично!


Spineless
отправлено 29.08.15 14:31 # 25


Очень приятный человек, солидный мужчина и интересный собеседник. Прям очень понравилось видео, жду продолжения. Спасибо за труды!


Alpha
отправлено 29.08.15 15:55 # 26


Солидные люди в навигаторе, однако. Было интересно, спасибо!
Эх, в конце года вообще намечается движуха, где же столько времени то взять: и доп к Ведьмаку, и ХСОМ2, и Радуга. Придётся поднапрячься =)


Ujify
отправлено 29.08.15 15:57 # 27


Вон оно как со спецназом, оказывается. Интересный выпуск, спасибо !


htit
отправлено 29.08.15 16:36 # 28


Кому: goosetea, #22

Игру купишь - в подарок ссылка на вторую часть разведопроса. ©шутка


QashAK
отправлено 29.08.15 16:38 # 29


Кому: Зять, #21

> руководство Евросоюза просит Россию напасть на Норвегию

Какое хитрое руководство!!!
Забыло значит, что теперь они должны будут напасть на Россию для спасения своих северных побратимов!


Dragonfist
отправлено 29.08.15 17:19 # 30


Спасибо ДЮ! Очень интересно.


Василий С.
отправлено 29.08.15 17:28 # 31


Кому: abram, #18

> не по теме ролика, но русофобская пропаганда набирает обороты

Молодцы, воспитывают в населении правильное демократическое отношение к русским.


goosetea
отправлено 29.08.15 18:08 # 32


Кому: htit, #28

> Игру купишь - в подарок ссылка на вторую часть разведопроса. ©шутка

Коплю на дом для Таисии лишних денег нет!!!


Баклажан
отправлено 29.08.15 19:57 # 33


Кому: vik_0, #17

> Да и самое первое (я не учитываю чисто войсковой спецназ) спецподразделение - группа "А" в основном состояло из пограничников.
> PS всё это относится ко временам СССР, когда я ещё служил, как сейчас

Есть у меня знакомый - участвовал погранцом в Афгане, лишился ноги по колено. Подозреваю, что КГБ, ибо даже на костылях любого уработает.


sosed
отправлено 29.08.15 19:57 # 34


Я извиняюсь, 3 года в СпН ГРУ отслужил по контракту, о каком армейском спецназе он говорит? Бригады СпН ГРУ по факту являются армейским спецназом, также 45 ОРП ВДВ и Солнечногорск - он их имел в виду?


УниверСол
отправлено 29.08.15 20:18 # 35


Кому: sosed, #34

Подразделения ВДВ.


OlegK
отправлено 29.08.15 20:21 # 36


Хорошо говорит. Никаких тебе "ну", "э-э", "так сказать". Начинаю думать, что в погранвойсках учат еще и мысли свои внятно доносить до окружающих.


УниверСол
отправлено 29.08.15 20:26 # 37


Блин, что я несу - подразделения.

Именно:

Кому: sosed, #34

> 45 ОРП ВДВ

45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова ордена Александра Невского полк специального назначения. Это часть.
Кроме того, разведроты в составе воздушно-десантных штурмовых дивизий (тут не уверен, считаются ли они спецназом).


Домосед
отправлено 29.08.15 20:31 # 38


Кому: Баклажан, #33

Пограничная служба в СССР являлась одним из отделов или, правильней сказать, подразделений, управлений в структуре КГБ. То есть пограничники являлись кадровыми сотрудниками КГБ.


sosed
отправлено 29.08.15 20:54 # 39


Кому: УниверСол, #37

Так ГРУ вообще - то к МО относится, соответственно, армия. Может, он ОРБ имел в виду?


УниверСол
отправлено 29.08.15 21:51 # 40


Кому: sosed, #39

> Может, он ОРБ имел в виду?

Да чего ж гадать-то. Никчёмные хлопоты. 60

Кстати, что это - ОРБ?


УниверСол
отправлено 29.08.15 21:58 # 41


Кому: sosed, #39

> Так ГРУ вообще - то к МО относится, соответственно, армия.

И ВМФ тоже к МО относится. Но это не армия. А у ВМФ спецназа тоже в наличии - морпехи да боевые пловцы.


Старик у моря
отправлено 29.08.15 22:12 # 42


Кому: sosed, #34

> Я извиняюсь, 3 года в СпН ГРУ отслужил по контракту, о каком армейском спецназе он говорит? Бригады СпН ГРУ по факту являются армейским спецназом, также 45 ОРП ВДВ и Солнечногорск - он их имел в виду?

А в СССР за аббревиатурой отдельных мотострелковых подразделений что скрывалось?

ПДСС, кстати, тоже армейский спецназ. И многие, многие другие подразделения.


fact777
отправлено 29.08.15 22:12 # 43


Кому: sosed, #34

> 45 ОРП ВДВ и Солнечногорск - он их имел в виду?

Наверное, если смотреть вместе с Кубинкой больше у нас армейских нету.


Старик у моря
отправлено 29.08.15 22:12 # 44


Кому: УниверСол, #40

> ОРБ

Отдельная разведывательная бригада, см. 100, Моздок.


BazilBazilon
отправлено 29.08.15 22:12 # 45


Гнэл здоровенный!


Goblin
отправлено 29.08.15 22:12 # 46


Кому: BazilBazilon, #45

> Гнэл здоровенный!

плюс умный


УниверСол
отправлено 29.08.15 23:34 # 47


Кому: Старик у моря, #44

> Отдельная разведывательная бригада

А, всё-таки бригада. В академиях-то учили писать бригаду как "бр", а "б" - это батальон. Ну да ОРБ - это, наверное, такая аббревиатура для общего применения.


Wildwestt
отправлено 30.08.15 02:15 # 48


Кому: Старик у моря, #42

> А в СССР за аббревиатурой отдельных мотострелковых подразделений что скрывалось?

Отдельными мотострелковыми батальонами, в целях маскировки, условно именовались отряды спецназа ГРУ, которые находились в Афганистане. В Союзе бригады СпН и отдельные роты СпН легендировались под десантников.

> ПДСС, кстати, тоже армейский спецназ.

ПДСС, а если точнее, ОСНБ ПДСС - отряды специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами к армейскому спецназу не имеют никакого отношения в принципе.

> И многие, многие другие подразделения.

И какие же это, к примеру?


Старик у моря
отправлено 30.08.15 02:15 # 49


Кому: УниверСол, #47

> А, всё-таки бригада. В академиях-то учили писать бригаду как "бр", а "б" - это батальон. Ну да ОРБ - это, наверное, такая аббревиатура для общего применения.

Точно так, для общего применения.

А спецназ как понятие это вообще что-то с чем-то. Сейчас вокруг сплошные спецназы - и у МЧС есть, и у ГВМУ... И ведь не поспоришь - действительно, специального назначения всё. А на всеармейских... как вспомню, так вздрогну - молодняк чуть не до пены у рта спорил чьи спецы круче: кто с парашютом в ночь не прыгал - "тот говно", кто в Камрани не нырял - "тот говно", кто в горы не ходил - "тот говно" :)


Старик у моря
отправлено 30.08.15 02:57 # 50


Кому: Wildwestt, #48

> В Союзе бригады СпН и отдельные роты СпН легендировались под десантников.

> ПДСС, а если точнее, ОСНБ ПДСС - отряды специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами к армейскому спецназу не имеют никакого отношения в принципе.

> И какие же это, к примеру?

Дорогой друг!

Если бы мне хотелось провести время в заведомо бесплодной дискуссии о лексическом значении словосочетания "армейский спецназ", плавно перейдя затем от самого понятия к пониманию этого выражения в разных слоях общества, я бы, конечно, с тобой пообщался, подискутировал, поломал копья в жаркой полемике. Но, учитывая свежесозданный аккаунт с интересным названием и копипаст из тырнетика - общаться не буду.

А еще потому, что в детстве читал такую книгу:

" Что это за страна? воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?"


sosed
отправлено 30.08.15 07:21 # 51


Кому: Старик у моря, #49



> кто в Камрани не нырял - "тот говно"

Блин, не нырял. Гамно я, по ходу..(( А вообще, я под ОРБ имел в виду отдельные развед. батальоны, бригады имеют аббревиатуру Бр.


sosed
отправлено 30.08.15 07:33 # 52


Кому: sosed, #51

> А вообще, я под ОРБ имел в виду отдельные развед. батальоны, бригады имеют аббревиатуру Бр.

Ну, по крайней мере, в той, где я служил, была ОБр СпН.


Madnum
отправлено 30.08.15 13:17 # 53


Хоть я и не сильный болельшик, но на словах "главное в подразделении спецназа - слаженная команда", почему то подумалось, что надо какого нибудь бравого спецназовского офицера в тренеры сборной по футболу.


DingoWildDog
отправлено 30.08.15 14:05 # 54


Кому: Madnum, #53

> надо какого нибудь бравого спецназовского офицера в тренеры сборной по футболу.

Так и видятся заголовки "русские спортсмены опять захватили Кубок мира"


жихарка
отправлено 02.09.15 23:02 # 55


Кстати, как называлась игрушка, в которой отрабатываешь последовательность действий группы по штурму и зачистке помещения? Там еще можно было маршрут и временую последовательность здавать. Про нее на Тупичке был пост.


Санек
отправлено 03.09.15 19:16 # 56


Кому: Goblin, #46

> Гнэл здоровенный!
>
> плюс умный

Понаберут здоровых, а спрашивают как с умных. На этот раз идеальный кандидат попался)



cтраницы: 1 всего: 56