Разведопрос: врач Иван Коновалов про прививки и здоровый образ жизни

01.09.15 01:32 | Goblin | 381 комментарий

Разное

52:42 | 145633 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 381

Brutanez
отправлено 01.09.15 02:27 # 1


Испа́нский грипп, или «испа́нка»(фр. La Grippe Espagnole, или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества в абсолютных цифрах как по числу заразившихся, так и умерших. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире испанкой было заражено около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты[1]. Умерло приблизительно 50-100 млн человек или 2,7-5,3 % населения Земли. Таким образом, летальность среди заражённых составила 10-20%. Эпидемия началась в последние месяцыПервой мировой войны и быстро обошла этот крупнейший на тот момент вооруженный конфликт по масштабу жертв.

Пандемия гриппа 2009 года была вызвана вирусом того же (A/H1N1)серотипа.

В мае 1918 года в Испании было заражено 8 млн человек или 39 % её населения («испанкой» переболел и король Альфонс XIII). Многие жертвы гриппа были молодыми и здоровыми людьми возрастной группы 20-40 лет (обычно высокому риску подвержены только дети, люди преклонного возраста, беременные женщины и люди с некоторыми заболеваниями).

Симптомы болезни: синий цвет лица — цианоз, пневмония, кровавыйкашель. На более поздних стадиях болезни вирус вызывал внутрилёгочное кровотечение, в результате которого больной захлебывался собственной кровью. Но в основном болезнь проходила без каких-либо симптомов. Некоторые заражённые умирали на следующий день после заражения.

Наиболее вероятно, что основной причиной высокой смертности была вызванная вирусомгиперцитокинемия, приводившая к быстрому разрушению воспаленных тканей легких и заполнению последних жидкостью, что также объясняет молниеносность и крайне высокую летальность заболевания именно среди молодых больных с крепким развитым иммунитетом [2].

Своё название грипп приобрел из-за того, что Испания первой испытала сильную вспышку этой болезни[3]. По другим источникам, место появления её точно установить пока невозможно, но, скорее всего, Испания не была первичным эпидемическим очагом. Согласно одной из версий первый случай заболевания испанкой был зарегистрирован в 1918 году в США.[4]Название «испанка» появилось случайно. Так как военная цензура борющихся сторон во время первой мировой войны не допускала сообщений о начавшейся в армии и среди населения эпидемии, то первые известия о ней появились в печати в мае—июне 1918 г. в нейтральной Испании[1].

Вследствие технического прогресса (поезда, дирижабли, скоростные корабли) болезнь распространилась очень быстро по всей планете. В некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины. Заказы исполняли на улице. В некоторых странах был введён военный режим. В одном из городовСША были запрещены рукопожатия. Единственным населённым местом, которое не подверглось пандемии, был остров Маражо в устье Амазонкив Бразилии. В Кейптауне машинист поезда заявил о смерти 6 пассажиров на участке всего в 5 км. В Барселоне ежедневно умирали 1200 человек. ВАвстралии врач насчитал за один час на одной только улице 26 похоронных процессий. Вымирали целые деревни от Аляски до Южной Африки. Были города, где не осталось ни одного здорового врача. Даже могильщиков не оставалось для того, чтобы похоронить умерших. Выкапывали массовые могилы, используя при этом паровой экскаватор. Людей хоронили десятками без гроба и отпеваний. За первые 25 недель грипп убил 25 млн человек. Массовое перемещение войск стран-участниц Первой мировой войны привело к ускорению распространения гриппа.

Общий итог по приведённым таблицам — от «испанки» погибло 41 835 697 человек, что составляет 2,8 %населения планеты (итоговая цифра неточная, так как не включает в себя некоторые страны. Также по некоторым странам точное число погибших установить крайне затруднительно).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D1%80%...


Evgen Bush
отправлено 01.09.15 02:49 # 2


Ролик - золото. Спасибо, побежал распространять. Видеть на экране здравомыслящих и выдержанных людей - удовольствие, а тема - актуальна как никогда. Среди родителей одноклассников детей - есть такие вот экземпляры, о которых вы говорите в ролике. Хочется наорать, но это неправильно.


Локи~Локхорн
отправлено 01.09.15 04:44 # 3


Кому: Evgen Bush, #2

Я смотрел Секретные материалы! Там под видом прививок Такое кололи! Потом будут по картотеке через космос по биометрии подопытных отслеживать!


exor
отправлено 01.09.15 04:48 # 4


Очень даже хорошо! Спасибо!


ZeN
отправлено 01.09.15 04:56 # 5


Ничего себе! Иван, поздравляю!


Мичман Панин
отправлено 01.09.15 06:48 # 6


Кому: Evgen Bush, #2

> Среди родителей одноклассников детей - есть такие вот экземпляры, о которых вы говорите в ролике. Хочется наорать, но это неправильно.

Ну, строго говоря, есть люди, которым прививки лучше не делать. О чем в ролике упоминалось. Мне вот прививки противопоказаны. Т.к. я имею несчастье относится к тому исчезающе малому проценту людей, для которых прививка это игра в русскую рулетку. В том смысле, что реакция организма на нее у меня не предсказуемая. Может без последствий пройти, а могу и копыта отбросить. После того, как меня в школьные годы едва откачали после прививки, родители написали отказ. С тех пор не прививаюсь.

Что не отменяет идиотизма борцов с прививками. Т.к. случай подобный моему это у одного на миллион бывает. И по своему опыту скажу, что совсем не рад быть среди подобного исключения. Т.к. например, когда меня покусала бешеная собака, прививку от бешенства я делал на свой страх и риск. Довольно не приятный выбор, когда осознаешь, что загнешься либо от бешенства, или, если что пойдет не так, от прививки.


Прапор
отправлено 01.09.15 07:07 # 7


Спасибо Ивану. Надо показать ролик тетенькам на работе, оне истово верят во вред прививок.


W!nd
отправлено 01.09.15 07:30 # 8


Кому: Мичман Панин, #6

> Т.к. например, когда меня покусала бешеная собака, прививку от бешенства я делал на свой страх и риск.

Всегда считал, что в этом случае лечение назначают (штук 50 уколов в живот). Ошибался?


Steel Rat
отправлено 01.09.15 07:45 # 9


Кому: Мичман Панин, #6

> Т.к. я имею несчастье относится к тому исчезающе малому проценту людей, для которых прививка это игра в русскую рулетку.

У меня старший сын такой. Отношение некоторых врачей или учителей убивает: давайте делайте и пофиг всё. А ещё давайте пять штук сразу и посмотрим, что получится!


MCC
отправлено 01.09.15 07:49 # 10


Кому: Прапор, #7

Веру вряд ли один ролик заборет.


Джинджер
отправлено 01.09.15 08:04 # 11


Кому: W!nd, #8

> Т.к. например, когда меня покусала бешеная собака, прививку от бешенства я делал на свой страх и риск.
>
> Всегда считал, что в этом случае лечение назначают (штук 50 уколов в живот). Ошибался?

Наука шагает вперёд, сейчас, вроде бы, 6 инъекций.


Новик Максим
отправлено 01.09.15 08:14 # 12


как Иван подметил он мутирует и прививку делают лишь от 3 наиболее часто встречающихся вариантов. Вопрос делать или нет очень спорный во врачебной среде.
мой вариант как врача - "лучше худой мир чем хорошая война" ДЕЛАТЬ
Гепатит В - делать каждому!!!! Через 10 лет взять анализ крови на титр антител к нему и при необходимости повторить вакцинацию
Национальный календарь прививок. Все написано, все рассказано где? что? когда? зачем? Почему? краткую версию данного календаря даю ссылкой.
http://www.privivka.ru/ru/expert/russian/?id=154

Соблюдайте данный календарь, прививайтесь вовремя и будете здоровы

Ивану удачи стать профессором в свой области.


Марсианин
отправлено 01.09.15 08:14 # 13


Хороший ролик, для меня сейчас данная тема очень актуальна, т.к. пытаюсь отправить мелкую в детский сад. Ну и само собой встает вопрос прививок. Начинали мы прививаться бодро, но дальше 3-й АКДС дело не пошло, по каким-то причинам ребенок стал аллергиком, аллергия на пыль и пшеницу. И если пшеницу забороть реально, то с пылью бороться довольно сложно. Ну и с тех пор на все прививки постоянные медотводы. Как прививаться -- без понятия. Даже реакцию Манту проверить не можем, вот на днях поедем к фтиозавру ), может что придумает. А без нее в садик не берут.
На фоне этих заморочек я у бывалых людей узнаю, что:
1) Сделать карточку для садика (без посещения врачей и сдачи анализов разумеется) стоит всего лишь 1500 руб;
2) Результаты реакции Манту можно самому вписать от руки, все равно никто не проверяет;
3) Про то, что от прививок можно отказаться, говорилось уже в ролике.
Как после этого отправлять ребенка в сад -- непонятно. Актуальность информации о состоянии здоровья окружающих детей вызывает сомнения.

Ну и про грипп. Я, честно говоря, не знал, что можно прививаться в августе/сентябре. Уже много лет по программе ДМС имею право на бесплатную импортную вакцину, но воспользоваться ни разу не удалось. В свое время к нам на работу приезжали специально обученные люди для вакцинации, но поскольку это был октябрь/ноябрь, то в виду сезонного насморка и прочей хрени, я всегда от прививки отказывался. И, как показали мои личные наблюдения, не зря. Через несколько лет в коллективе укрепилось мнение: хочешь заболеть -- сделай прививку. К нам уже никто не приезжает -- немногочисленные желающие могут сделать прививку самостоятельно. ) И вот я конечно не специалист, но мои соображения таковы, что прививку от гриппа надо делать вовремя. Наверное, ее не стоит делать, если человек в разгар сезонных простуд вынужден ездить на работу/с работы в переполненном метро или когда работает в так называемом опенспэйсе, где рядом с тобой сидят сопливые и чихающие коллеги. Вот жаль, что в ролике поэтому поводу ничего не сказано. С другой стороны, если прививку и правда можно сделать в августе -- то расклад совсем иной.

А вообще камрады, отдых летом на море -- залог хорошего здоровья зимой!


Silver_Mitch
отправлено 01.09.15 08:14 # 14


Огромное спасибо за поднятую тему, вакцинировать детей нужно! Взрослым ревакцинацию АДСМ тоже раз в 10 лет, по работе вакцинируюсь от гепатитов.


исчел
отправлено 01.09.15 08:14 # 15


Прививки надо ставить. Если нет противопоказаний.
Как говорится, береженного Бог бережет. Укололся - и зимуй спокойно, гриппа не боясь.


Chimera 45Rus
отправлено 01.09.15 08:14 # 16


Да прививаться нужно, но у нас в стране всё делается для галочки и через известное всем место. У меня с ребёнком каждый год одна и та же история прививают от гриппа но не так как требуют правила, т.е. прививка делается здоровому человеку за два месяца до начала сезона заболевания сентябрь-октябрь. У нас прививают в ноябре когда у же в принципе поздно да и дети уже все кто с соплями, кто кашляет, кто с температурой. Итог: в течении недели две трети класса благополучно оказывается на больничном а ещё через неделю в школе объявляют карантин. Мы несколько раз писали отказ от такой "дебильной" прививки когда видели что ребёнок не здоров. А школьным фельдшерам похрену, не температуру померить не осмотреть, опросить ребёнка перед прививкой. Лишь бы отчитаться.


gmuriel
отправлено 01.09.15 08:14 # 17


Кому: W!nd, #8

> штук 50 уколов в живот

Это давно ушло в прошлое, сйчас штук пять под одному (день укуса-3−7−14−30 день).


MCC
отправлено 01.09.15 08:15 # 18


иКому: Прапор, #7

> Надо показать ролик тетенькам на работе, оне истово верят во вред прививок.
>

И еще порекомендовать книгу Глязера "Драматическая медицина", чтобы вникнуть, какие подвиги совершались ради того, чтобы нынешние мракобесы не подохли от оспы или бубонной чумы.


ChuKee
отправлено 01.09.15 08:32 # 19


Вот она - слава!
Ивану поздравления!
Ролик утащу 8)


Sniff
отправлено 01.09.15 08:59 # 20


А можно подробнее про всяких глистов и прочих паразитов? Тема актуальная.


Rus[H]
отправлено 01.09.15 09:18 # 21


Уж больно знакомое у Ивана лицо, не припомню только, где встречал ранее. На Тупичке уже были с ним ролики?


Джинджер
отправлено 01.09.15 09:40 # 22


Кому: Rus[H], #21

> Уж больно знакомое у Ивана лицо, не припомню только, где встречал ранее. На Тупичке уже были с ним ролики?

Фотографии со спецпоказов.


утюг
отправлено 01.09.15 10:19 # 23


нельзя ли под роликом подвесить ссылку на сайт, где обитает Иван?


утюг
отправлено 01.09.15 10:23 # 24


Кому: Rus[H], #21

> Уж больно знакомое у Ивана лицо, не припомню только, где встречал ранее. На Тупичке уже были с ним ролики?

на тупичке была ссылка на сайт, там какое-то время можно было видеть лица основателей проекта.


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 10:23 # 25


Непонятно зачем дали возможность родителям решать - делать прививки или не делать.
Есть противопоказания - их должен определить врач и дать необходимую бумагу.
Нет противопоказаний - делать в обязательном порядке.


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 10:23 # 26


Кому: Chimera 45Rus, #16

> у нас в стране всё делается для галочки

У меня в поликлинике делают так, как надо.
Поэтому не надо вот этого "у нас в стране".


Скоро_сорок
отправлено 01.09.15 10:27 # 27


Кому: Sniff, #20

Застолье было недавно с ребятами из реанимации в том числе. После обеда конечно, рассказал один из них страшную историю - привезли паренька на операцию - яйцо опухло. Ну думали, что водянка или воспаление какое - стандартная схема лечения - открывают, а там червь в оболочке яичка. Выяснилось, что парнишка рыболов-охотник, видимо хапнул где-то недоваренного мясца. На вопрос о гарантиях отсутствия червей в других потаенных местах организма ответа от медиков не получил.


spetrov
отправлено 01.09.15 10:41 # 28


Спасибо за ролик и полезную информацию, Дмитрий Юрьевич и Иван. Даже затрудняюсь сказать, чего в нем больше, интереса или пользы.


shan
отправлено 01.09.15 10:43 # 29


мне теперь вот интересно: как же мне проверить свой прививочный статус???
как рожденный в 81г., делал все положенные прививки + еще что-то в студенчестве добровольно (вроде как от гепатита - о чем в ролике было сказано). как восстановить прививочный сертификат???

п.с.: за ролик очень спасибо!!!


darya
отправлено 01.09.15 10:43 # 30


Кому: W!nd, #8

> Всегда считал, что в этом случае лечение назначают (штук 50 уколов в живот). Ошибался?

Это именно вакцинация. Бешенство - практически стопроцентно летальное заболевание и лечения против него не разработано.


лёхаДВ
отправлено 01.09.15 10:43 # 31


Из вакцинации и нужно устроить "бутылочное горлышко": не прививаешься, не ходи по врачам - популяция станет чище, останутся тока самые живучие!!!!


Лингрен
отправлено 01.09.15 10:43 # 32


Очень информативный выпуск. Спасибо!


spetrov
отправлено 01.09.15 10:45 # 33


Кому: KSV_Berkut, #25

> Непонятно зачем дали возможность родителям решать - делать прививки или не делать.

Государство рабочих и крестьян несло ответственность за народонаселение.


Nanotraktor
отправлено 01.09.15 10:48 # 34


Ссылки на сайт Вячеслава и Ивана Коноваловых ещё не давали, так что просто оставлю её здесь:
http://praksys.ru/
На мой взгляд - сайт не только интересный от корки до корки, но и обязательный к изучению. Особенно молодым родителям.


darya
отправлено 01.09.15 10:50 # 35


Кому: лёхаДВ, #31

> Из вакцинации и нужно устроить "бутылочное горлышко": не прививаешься, не ходи по врачам - популяция станет чище, останутся тока самые живучие!!!!

Это-то понятно, но почему из-за идиотов должны страдать те, у кого мед.отвод? Как в упомянутом случае смерти младенца от кори?


evgen123
отправлено 01.09.15 10:53 # 36


Для столь однозначных суждений гражданину слишком мало лет и врачебного опыта. И да, прививки разные бывают.
ПыЗы. Имею собственный 15 летний опыт наблюдений за детьми (собственными)


Nanotraktor
отправлено 01.09.15 11:19 # 37


Кому: evgen123, #36

> Для столь однозначных суждений гражданину слишком мало лет и врачебного опыта.

На основании чего сделаны такие блестящие выводы?


Unnamed[RUS]
отправлено 01.09.15 11:22 # 38


>>Имею собственный 15 летний опыт наблюдений за детьми (собственными)

Уже не один десяток лет смотрю ТВ.
Что, однако, не делает меня экспертом в их, ТВ, конструировании и произвдстве ;-)


Хворост1
отправлено 01.09.15 11:39 # 39


Кому: KSV_Berkut, #25

> Нет противопоказаний - делать в обязательном порядке.

Это фашисткий метод, чисто для справки.


stereosin
отправлено 01.09.15 11:53 # 40


Кому: evgen123, #36
> Для столь однозначных суждений гражданину слишком мало лет

Он сообщает научные факты, а не собственные измышления.


stereosin
отправлено 01.09.15 11:54 # 41


Кому: Хворост1, #39

> Это фашисткий метод, чисто для справки.

А огурцы есть - это не фашизм, случаем? Тоже ведь практиковали.


yuri535
отправлено 01.09.15 12:08 # 42


Кому: Хворост1, #39

> Это фашисткий метод, чисто для справки.

А оставлять детей на попечение малограмотных родителей это что?


yuri535
отправлено 01.09.15 12:12 # 43


Кому: evgen123, #36

> Для столь однозначных суждений гражданину слишком мало лет и врачебного опыта.

У тебя знания от возраста прибавляются в качестве бонуса?

> имею собственный 15 летний опыт наблюдений за детьми (собственными)

Как и 95% родителей. Что нисколько не мешает им выращивать таких же 95%.


Хворост1
отправлено 01.09.15 12:12 # 44


Кому: yuri535, #42

> А оставлять детей на попечение малограмотных родителей это что?

Норма жизни.


AnKl
отправлено 01.09.15 12:14 # 45


Кому: W!nd, #8

В 2003-м кололся от бешенства. 6 уколов по схеме в течение 3-х месяцев. А уколы в живот это укоренилось после "Белый Бим, чёрное ухо".


Nanotraktor
отправлено 01.09.15 12:15 # 46


Кому: Хворост1, #39

> Это фашисткий метод, чисто для справки.

Есть, на мой взгляд, гораздо более действенный метод. Нет прививок/медотвода - запрещено посещать детский сад, школу, санатории и т.д.


Nanotraktor
отправлено 01.09.15 12:16 # 47


Кому: evgen123, #36

> ПыЗы. Имею собственный 15 летний опыт наблюдений за детьми (собственными)
>

Ну и вдогонку.
Как думаешь, камрад, что даёт более универсальный и достоверный практический опыт?
15 лет наблюдения за своими несколькими детьми или, 5-10-15 лет за (к примеру, т.к. объёмы практики Вячеслава и Ивана мне неизвестны) сотней детей + профильное медицинское образование?


spetrov
отправлено 01.09.15 12:19 # 48


Кому: evgen123, #36

> Имею собственный 15 летний опыт наблюдений за детьми (собственными)

В ролике человек из одного примера мог 15 лет за червем в своем глазу наблюдать. Толку-то от этого, если знаниями в полной мере не обладаешь?


Medved153
отправлено 01.09.15 12:20 # 49


Кому: shan, #29

> мне теперь вот интересно: как же мне проверить свой прививочный статус???
> как рожденный в 81г., делал все положенные прививки + еще что-то в студенчестве добровольно (вроде как от гепатита - о чем в ролике было сказано). как восстановить прививочный сертификат???

При устройстве на работу с этим столкнулся.
Идешь в районную больницу, берешь у них карту. По идее, в ней все прививки записаны. Если нет, просишь записать из детской. Если ее у них нет - идешь в свою детскую (или в военкомат), забираешь.
По дороге заходишь в учебное заведение, где учился, просишь медсестру поднять архив и выдать выписку о прививках (вообще при выпуске ее дают, но я у себя найти не смог, поэтому делал так). Она же мне, кстати, все прививки (которые до 18 лет) дописала в детскую карту.

По теории, надо с этим добром было пойти в районную больницу и там они бы все данные занесли в карту. Я этого делать не стал. Они уже две моих карты про...теряли, толку от них ноль.
Медосмотр я проходил в платной поликлинике, прививочный сертификат мне выдали они. Заодно сделал и положенную по времени АДСМ.
На все про все - полдня.

Как-то так. Может, у других по-другому было, но, надеюсь, чем-нибудь, да помог.


yuri535
отправлено 01.09.15 12:21 # 50


Кому: Хворост1, #44

> Норма жизни.

Где норма, а где не норма. В мало цивилизованных странах норма. В цивилизованных диспансеризация населения, в идеале всеобщая.


Скоро_сорок
отправлено 01.09.15 12:21 # 51


Очень познавательная беседа! По поводу спортивных кружков - если без фанатизма, то штука несомненно полезная. До 3-го курса стабильно раз в год болел с температурой, кашлем-соплями. Начал заниматься в спорткружке тяжелой атлетикой в начале, потом лифтом, сейчас - бег, турник, отжимания и немного железа. С тех пор болею в среднем один раз в 5-7 лет. Раз в год бывают прихватки небольшие ,без температуры и недомоганий - в очень легкой форме. Связываю все это антипростудное благополучие непосредственно с занятиями спортом. Главное в удовольствие и без фанатизма, если не профи. У реальных спортсменов риск обоснованный - это с другой планеты люди. Болеют, кстати, они также часто как и те, кто вообще спортом не занимается - сам обращал внимание. У них иммунитет не очень.


Хворост1
отправлено 01.09.15 12:21 # 52


Кому: Nanotraktor, #46

> Есть, на мой взгляд, гораздо более действенный метод. Нет прививок/медотвода - запрещено посещать детский сад, школу, санатории и т.д.

О, вот это по нашему, по капиталистически.


Greg_P
отправлено 01.09.15 12:27 # 53


Кому: KSV_Berkut, #25



> Непонятно зачем дали возможность родителям решать - делать прививки или не делать.
> Есть противопоказания - их должен определить врач и дать необходимую бумагу.
> Нет противопоказаний - делать в обязательном порядке.

Все верно. Только почему-то бумажку дают не врачи, а родители, с росписью, что если что - врачи не виноваты, вся ответственность на родителей. Еще бы давали бумажку с подписью врача, что после всех правильны прививок я никогда не заболею. Думаю, с выдачей таких документов все побегут вакцинироваться (кроме тех, конечно, кому противопоказано, а их сейчас, интересно, в массовом количестве выявляют? )


Хворост1
отправлено 01.09.15 12:37 # 54


Кому: yuri535, #50

> цивилизованных странах норма.

В цивилизованных странах, когда мама публично бьет ребенка или бухает ее на заметку берут, а у нас все еще демократия. И отсуствие прививок - это не самое страшное.


yuri535
отправлено 01.09.15 12:40 # 55


Кому: Greg_P, #53

> Только почему-то бумажку дают не врачи, а родители, с росписью, что если что - врачи не виноваты, вся ответственность на родителей. Еще бы давали бумажку с подписью врача, что после всех правильны прививок я никогда не заболею.

Ну правильно делают. Эффективность прививок ЕМНИП 80%. Чтоб 20% в суды не подавали так и делают. Малограмотным согражданам нужны абсолютные гарантии, что с ними никогда ничего не случится. Они же не понимают, по невежеству, что здоровье это вероятностная величина.

> Думаю, с выдачей таких документов все побегут вакцинироваться

Начнется бардак. Врачи прививки делать не будут.


Miguel85
отправлено 01.09.15 12:42 # 56


В скором будущем ожидаю потомка. Естественно, насели со всех сторон советчики, трясут своим примером отказа от прививок. То аллергия у детёнышей нашлась после того как поставили (естественно грешат на вакцины), то про аутизм. Мне понятно, что прививать надо, но надо ли это делать сразу после родов или можно повременить с полгода-год и в частном порядке пройти вакцинацию? Или надо не отходя от кассы прививать?


Evgen Bush
отправлено 01.09.15 12:42 # 57


Трудно обсуждать, если в предмете ни уха ни рыла. Наблюдение за своими детьми даст только субъективную картину некоторых медицинских особенностей своих же детей, а это - понятное дело - не статистика. Камрады-медики, скажите, есть какой-то метод определения (кроме проб/ошибок, что чревато) опасности прививок для ребенка? Если есть - то сначала - определиться, а затем, коль нет противопоказаний - всех годных на прививку. В этом ничего фашистского нет. Ну а если проблемы, как у 1/1000000 части населения - подробные рекомендации. При населении страны в 146 млн. - можно ~150-200 человек обследовать подробно, и выработать стратегию.


vold_by
отправлено 01.09.15 12:44 # 58


Не все так однозначно с этими прививками. Заметил, что если ребенку прививки делать по графику Минздрава, то ребенок болеет гораздо чаще всякими банальными ОРВИ. Если растягивать это все и не делать по пять прививок за один раз, как они делают, то все нормально.
От гриппа раньше прививались каждый год всей семьей. Все равно болели. Последние лет 7 не прививаемся и гриппом не болеем уже лет 5 так точно. При этом спорт, регулярный секс, не курить и не бухать.
Это чисто собственный опыт. Никаких призывов.

P.S.: не знаю как в России, но в Беларуси есть реальные не единичные случаи тяжелых аутоимунных заболеваний в результате вакцинации. Нужно помнить, что производство вакцин - это многомиллиардный бизнес, а бизнес с стремится к прибыли любыми путями.


Ven
отправлено 01.09.15 12:45 # 59


Детям привики все ставлю с соответствии с календарем. Однако от гриппа не ставлю вообще. Лет примерно 10 назад 4 года подряд прививался на работе от гриппа. Все 4 года в районе 8 марта болел этим самым гриппом. До этого и после гриппом не болел ни разу. Болел ангиной в детстве, ОРВИ сколько угодно раз, но не грипп. Это я не к тому, что все вранье и нас хотят убить, а к тому, что вот бывает и такое.

Когда первый ребенок родился, как раз шла одна из волн антипрививочных. Долго думал и изучал вопрос и пришел к выводам, что антипрививочная компания умышленно провоцируется и раздувается. Последним логическим доводом было что-то типа - мне в детстве ставили и детям моим надо.


Koljan
отправлено 01.09.15 12:49 # 60


Спасибо Дмитрий Юрьевич, очень своевременный разведопрос, сыну уже месяц почти.


shan
отправлено 01.09.15 12:49 # 61


Кому: Medved153, #49

спасибо! начну действовать!!


Whisper
отправлено 01.09.15 13:05 # 62


Кто-то писал про Таисию, мол путает слова "резонанс" и "диссонанс" - Ваня вон тоже спутал "марш" и "строй".

От волнения оно - срыватели покровов!


Кощей Малый
отправлено 01.09.15 13:20 # 63


Кому: Хворост1, #39

Меня в детстве заставляли в школу ходить в обязательном порядке. Неужели тоже фашисткий метод?!


Зять
отправлено 01.09.15 13:20 # 64


Крайне толковый молодой человек!


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 13:20 # 65


Кому: Хворост1, #39

> Это фашисткий метод, чисто для справки.

А запрет убивать людей, грабить или воровать, для всех - фашистский метод?
А всех подряд везти при переломе в хирургию - фашистский способ?


Greg_P
отправлено 01.09.15 13:21 # 66


Кому: vold_by, #58

> Не все так однозначно с этими прививками. Заметил, что если ребенку прививки делать по графику Минздрава, то ребенок болеет гораздо чаще всякими банальными ОРВИ.

прививки, насколько я понял, делаются от гриппа, а не от ОРВИ. причем грипп только определенной "версии" (а их там много). Причем на ту "версию", которая по прогнозу (опять дает свой плюс минус) будет наиболее "популярной" в данном сезоне. если это не так, то просьба объяснить как на самом деле.


Узурпатор23
отправлено 01.09.15 13:21 # 67


Попытался отыскать информацию по "перечень кабинетов иммунопрофилактики" целый геморой! Ни на сайте Минздрава Рф ни на региональном Минздраве нет информации. По всей видимости государству это не надо.
На минздраве региональном еле нашел контакт(адрес электронной почты) написал, задал вопрос. Пришел отбойник, что не доставлено. Зачем с вами с чернью еще и переписываться! Вдруг вы вопрос какой зададите.
Было бы великолепно, если подвесили линк под видео с данной информацией.


MaxAG80
отправлено 01.09.15 13:24 # 68


Заинтересовало сравнение офисного работника с таёжным охотником: болеют-то они, может быть, и одинаково часто в различных и привычных им средах обитания, а что будет, если их поместить в одинаковые и непривычные для обоих условия? У кого то бишь лучше способность к адаптации?

Если по теме разведопроса, то может быть (МОЖЕТ БЫТЬ, ибо я не специалист) у клерка имунная система с бОльшим количеством угроз сталкивается: ввиду большего количества контактов с людми риск подцепить какой-то новый микроб выше.

Зато клерк слаб и хил, сердце что тряпка, сосуды полны холестерина. Так что случись оказия, быстро утомится. А физическое истощение подрывает возможности имунной системы к адекватному ответу.

Так что охотник всё-таки покрепче будет. А потому всем конторским строго рекомендовано надеть кеды, и вперёд, кроссы бегать.


Koiru78rus
отправлено 01.09.15 13:24 # 69


Кому: Nanotraktor, #46

> Нет прививок/медотвода - запрещено посещать детский сад, школу, санатории и т.д.

А что делать с теми детьми у кого мед. отвод?


sergey1986
отправлено 01.09.15 13:24 # 70


Уважаемому Ивану Коновалову - благодарю за рассказ, всё очень толково и полезно.

Если Вы читаете этот комментарий, к Вам огромная просьба от коллектива нашей в\ч: пожалуйста, осветите в ещё одном интервью вопрос эпидемий, действий государства и граждан во время эпидемий, и где бы в наше время привиться от оспы (почему-то военнослужащие США получают именно эту прививку, хотя она и "не нужна"!!!)

Уважаемый тов. ст. о\у, большая просьба сделать ещё одно интервью с Иваном про эпидемии!!!


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 13:24 # 71


Кому: Greg_P, #53

> Еще бы давали бумажку с подписью врача, что после всех правильны прививок я никогда не заболею.

Такую справку тебе может дать только Бог. Если найдешь.


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 13:25 # 72


Кому: Greg_P, #53

> Только почему-то бумажку дают не врачи, а родители, с росписью, что если что - врачи не виноваты, вся ответственность на родителей.

Государство сегодня сложило с себя ответственность. Подали это под соусом свободы. А-ля - вы свободные личности, в свободной стране и можете принимать свободные же решения.


Терминатор
отправлено 01.09.15 13:26 # 73


С данным доктором можно согласится отчасти.

1. перед прививкой ребенок должен быть здоров. кто это проверяет, как обследуют? в лучшем случае смотрят горлышко, измеряют температуру. кто сдавал хотя бы ОАК перед прививкой? никто. дорого.

2. прививки- товар. да, товар как и все лекарства, и как все лекарства бывают качественные и не качественные, пустышки, экспериментальные и тд.. кто их производит? а производят их гиганты-монстры зарубежные (отечественные производства поубивали, которые время от времени отмываются от очередного скандала.
кто может гарантировать качество прививок? проверки занимают время и требуют денег. организации, занимающиеся этим сократили.


Greg_P
отправлено 01.09.15 13:26 # 74


Кому: yuri535, #55

> Они же не понимают, по невежеству, что здоровье это вероятностная величина.

это да, заболел/не заболел. Тогда можно хоть как-то обоснованную статистику увидеть, что из N боле мене здоровых людей привитых заболело n, а среди M боле мене здоровых людей непривитых заболело m. Это же всем, любому невеже, покажет все что надо. Сколько ни искал, нигде такой статистики не нашел. Одни голословные утверждения, что делать прививки надо. Я не врач, в медицине не секу, но я инженер-физик, и в вероятностях немножко понимаю..


Greg_P
отправлено 01.09.15 13:26 # 75


вопрос к медикам - сами и своих детей прививаете?


Nanotraktor
отправлено 01.09.15 13:26 # 76


Кому: Miguel85, #56

> но надо ли это делать сразу после родов или можно повременить с полгода-год и в частном порядке пройти вакцинацию? Или надо не отходя от кассы прививать?

Тут с врачом консультироваться нужно, само собой. Желательно при этом показывая целевую ребёнку.
Собственный опыт (трое детей) подсказывает - лучше всего делать сразу, и дальше по графику. Ждать особого смысла нету, если ребёнок здоров при рождении. Но лучше спросить совета у своего педиатра.


stereosin
отправлено 01.09.15 13:29 # 77


Кому: Miguel85, #56

> Мне понятно, что прививать надо, но надо ли это делать сразу после родов или можно повременить с полгода-год и в частном порядке пройти вакцинацию? Или надо не отходя от кассы прививать?

Смотри, по каким болячкам ребенок попадает в группу риска и от них ставь прививки как советуют врачи.
Например, для благополучной городской семьи, насколько я понимаю, прививка от гепатита первоочередной не является, с ней можно подождать.


rwalky
отправлено 01.09.15 13:29 # 78


Кому: исчел, #15

> Укололся - и зимуй спокойно, гриппа не боясь.

Я вот два раза прививки от гриппа делал, через три дня как по расписанию им заболевал. Конкретно от гриппа не делаю уже пятый год и тьфу-тьфу, все вроде норм. Остальные прививки норм ложатся.


мышь
отправлено 01.09.15 13:31 # 79


Раз мы в капитализме - давайте и подход капиталистический: не прививаешь ребенка по своим убеждениям: будь добр внеси тыщ 15-20 на депозит - непривитого заболевшего ребенка и серьезные последствия после болезни лечат за счет компенсации расходов государством - ну и, давайте-ка, родители увеличат страховой фонд для детей - раз сознательно увеличивают риски.


stereosin
отправлено 01.09.15 13:32 # 80


Кому: Greg_P, #74

> Тогда можно хоть как-то обоснованную статистику увидеть, что из N боле мене здоровых людей привитых заболело n, а среди M боле мене здоровых людей непривитых заболело m.

Такая статистика говорит в пользу прививок. Привитые либо не болеют совсем, либо симптомы легче в разы.


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 13:32 # 81


Кому: Koiru78rus, #69

> А что делать с теми детьми у кого мед. отвод?

Видится два варианта.
Первый: регулярный осмотр терапевтом, оптимально штатным дет.садовским.
Второй: спец группы.
Но смысла обсуждать эти или другие варианты нет потому, что есть как есть.


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 13:33 # 82


Кому: Greg_P, #75

> вопрос к медикам - сами и своих детей прививаете?

Знаю шесть семей, где родители медики. Все как один прививаются. По графику. Там мракобесных иллюзий по этому поводу - нет.


Вратарь-дырка
отправлено 01.09.15 13:36 # 83


Кому: Greg_P, #75

Ну за свою жену скажу, что ее детка привита и от того, от чего в России не прививают. А еще она против медицинской тайны: что это-де такое, когда, например, вич-инфицированные дети бегают и кусаются-дерутся вместе с остальными? Вспоминается, кстати, как когда-то запретили в футболе продолжать игру при кровотечениях: в жизни-то никто не запрещает при кровотечениях скакать себе далее. Или-де коли уж не принято от полового партнера справку требовать - так хоть пусть на сайте будет можно посмотреть.

Кому: Greg_P, #74

> Сколько ни искал, нигде такой статистики не нашел.

От заболевания зависит. Неужель и по оспе ничего не нашел?!

Кому: Терминатор, #73

> которые время от времени отмываются от очередного скандала.

А милиция время от времени отмывается от очередного Евсюкова. Значит ли это, что с милицией самой по себе "все не так однозначно"?


AnKl
отправлено 01.09.15 13:39 # 84


Кому: Miguel85, #56

Камрад, поделюсь своим подходом (само собой ИМХО). По календарю первые 2 прививки делаются ещё в роддоме, когда никто (подчёркиваю - никто) ещё ничего о твоём ребёнке не знает. Возможно есть скрытые паталогии, последствия родов и т.п., которые являются потенциальным медотводом. Мы решили до первого осмотра в месяц не делать прививок, а после решить. Во время осмотра получили мед отвод от невролога (у нашего первенца была гипоксия), но всё равно пришлось писать отказ (чтобы успокоить участкового педиатра).
ИМХО - делать прививки надо (весь этот вой о том, что нас с помощью прививок травят и уничтожают как нацию не стоит слушать), но надо их делать разумно и вовремя.


darya
отправлено 01.09.15 13:41 # 85


> Нужно помнить, что производство вакцин - это многомиллиардный бизнес, а бизнес с стремится к прибыли любыми путями.

А то, конечно стремится. В фармакологии ураган что творится. Вот цитата от доброго кинематографического доктора, как раз в тему
http://www.youtube.com/watch?v=O8YKBAK2xiM


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 13:44 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #83

> что это-де такое, когда, например, вич-инфицированные дети бегают и кусаются-дерутся вместе с остальными?

Все зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в мире распределяются по путям заражения следующим образом:
половым путем - 70-80%;
инъекционные наркотики - 5-10%;
профессиональное заражение медработников - менее 0,01%;
переливание зараженной крови - 3-5%;
от беременной или кормящей матери ребенку - 5-10%.


Вратарь-дырка
отправлено 01.09.15 13:50 # 87


Кому: KSV_Berkut, #86

Вирус нестойкий, но вероятность есть. Тогда можно предложить хотя бы уголовную ответственность за неумышленное заражение: обязать именно носителя предохраняться. Я так понимаю, что при всей нестойкости вируса, если хорошенько, к примеру, подраться до обоюдных кровотечений - передача возможна. Отлично, если она маловероятна, то родители инфицированного должны быть не против, к примеру, тюрьмы в случае, если такая передача произойдет? Ну все равно ж она маловероятна же!


Greg_P
отправлено 01.09.15 13:51 # 88


Кому: stereosin, #80

> либо симптомы легче в разы

легче/не легче - от лукавого. смотря с кем сравнивать. на чистом сливочном надо с этим же человеком, только без прививок. а с другим если - то может это индивидуальная особенность организма такая, кто знает?


Greg_P
отправлено 01.09.15 13:51 # 89


Кому: stereosin, #80

> Такая статистика говорит в пользу прививок.

Пожалуйста, дайте ссылку на статью, на результаты.


Хворост1
отправлено 01.09.15 13:52 # 90


Кому: KSV_Berkut, #71

Ну то есть прививку, которую надо делать насильно ничего не гарантирует, так что-ли?


Greg_P
отправлено 01.09.15 13:56 # 91


Кому: Вратарь-дырка, #83

> От заболевания зависит. Неужель и по оспе ничего не нашел?!

Конечно, зависит. так хотя бы по двум-трем болезням. Видел картинку заболеваемости "болезнью грязных рук" (забыл мед. название, потом пороюсь), резкое снижение пошло, когда собственно эти руки стали мыть (водопровод появился, горячая вода), в момент появления прививок наклон кривой не поменялся. может правда, может нет?


Greg_P
отправлено 01.09.15 13:56 # 92


Кому: KSV_Berkut, #71

> Такую справку тебе может дать только Бог. Если найдешь



Кому: KSV_Berkut, #72

> Государство сегодня сложило с себя ответственность. Подали это под соусом свободы. А-ля - вы свободные личности, в свободной стране и можете принимать свободные же решения.

и на про Бога
так кто должен решать, Бог или Государство? А утверждают, что если привьюсь, то не заболею. с другой стороны - не можем гарантировать. это и вводит в недоумение и настораживает.


stereosin
отправлено 01.09.15 13:56 # 93


Кому: Greg_P, #88

> легче/не легче - от лукавого. смотря с кем сравнивать.

Часто сравнивают с трупом, он не лукавит.


vold_by
отправлено 01.09.15 13:59 # 94


Кому: Greg_P, #66

> прививки, насколько я понял, делаются от гриппа, а не от ОРВИ. причем грипп только определенной "версии" (а их там много). Причем на ту "версию", которая по прогнозу (опять дает свой плюс минус) будет наиболее "популярной" в данном сезоне. если это не так, то просьба объяснить как на самом деле.

Я имел в виду график прививок от других заболеваний, кроме гриппа. Замечено, что просаживает общий иммунитет у моего ребенка вакцинация, как таковая. От гриппа мы не прививаемся. Грипп само собой пытаются остановить по превалирующему штамму в текущем сезоне. Для него и закупают вакцину.


пан Головатый
отправлено 01.09.15 14:03 # 95


Кому: Greg_P, #74

> это да, заболел/не заболел. Тогда можно хоть как-то обоснованную статистику увидеть, что из N боле мене здоровых людей привитых заболело n, а среди M боле мене здоровых людей непривитых заболело m. Это же всем, любому невеже, покажет все что надо. Сколько ни искал, нигде такой статистики не нашел.

Откуда вы лезете? Вы вокруг себя эпидемии кори, краснухи, коклюша, свинки, дифтерии видите? В отличие от времени, когда вакцинация и прививки от этих замечательных болезней не было?


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 14:14 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #87

> обязать именно носителя предохраняться.

Предположим носитель - ребенок.
Как ему предохраняться?
В половой контакт он вступить не может, вирус не передается воздушно-капельным путем, вирус не передаётся в воде, вирус не передается через одежду/посуду.
Вирус содержат четыре жидкости: материнское молоко, сперма, влагалищные выделения, кровь.
Помимо этого есть различные формы. Читал, что даже если ты будешь целоваться в засос с человеком зараженным (у которого ранки во рту), заражение практически невозможно.
То есть единственный шанс у ребенка заразиться от другого ребенка, это к примеру, приложить рану (с текущей кровью) здорового ребенка, к ране (с текущей кровью) больного ребенка и держать так до наступления эффекта.
Именно поэтому, насколько я знаю, никаких "необычных" способов передачи вируса иммунодефицита, попросту нет.


Вратарь-дырка
отправлено 01.09.15 14:21 # 97


Кому: KSV_Berkut, #96

Да, через кровь. А раз "попросту нет" - то совершенно безопасно согласиться на уголовную ответственность за неумышленное заражение лицом, знавшим о своей (или своего ребенка) инфицированности?

Ну просто, скажем прямо, в том же спорте крутятся огромные деньги - и там вдруг ввели соответствующие правила (например, в футболе запрещено играть с кровотечением). Значит, люди с большими деньгами (которые максимально информированы обо всем!) все-таки считают, что их условный Роналду (который стоит, как завод) может-таки пострадать. Маловероятно-де, но возможно. Тут уж как говорится better safe than sorry.

А на счет "приложить рану к ране" - да черт этих детей знает: вот прочитает один про кровное побратимство - и давай они побратимами становиться!


KSV_Berkut
отправлено 01.09.15 14:22 # 98


Кому: Хворост1, #90

> Ну то есть прививку, которую надо делать насильно ничего не гарантирует, так что-ли?

Тебе никто, ничего в этой жизни не гарантирует на 100%. Никто. Ничего.
В мире всё так-же люди умирают массово от эпидемий?
Массовая вакцинация и доступ к медицине - увеличивают продолжительность жизни населения?
Какой процент в почти двухсотмиллионном СССР (к примеру) полностью привитого населения, погиб из-за прививок?
Видишь ли, невозможно привести статистику по прививочной "легкости" протекания, равно как и потому, что ты совсем не заболел по причине огромной вариативности. Но общая ситуация на лицо.
Затем следует задать себе вопрос, если всё и так хорошо - на кой хер выкидывать на данную тему государствам массы денег? Правда за счет мракобесия заливаемого в головы, количество ярких личностей неуклонно растет, что сокращает расходы. Наверное это кого-то даже радует.
То, что я знаю из истории меня необратимо убеждает в необходимости прививок. То, что я вижу из собственного опыта - необратимо меня убеждает в необходимости прививок. Общение с медиками в профильной и бытовой сферах, также меня убеждает в необходимости прививок.


Digger
отправлено 01.09.15 14:28 # 99


Кому: Хворост1, #90

> Ну то есть прививку, которую надо делать насильно ничего не гарантирует, так что-ли?

Прививка от бешенства - зло! Когда тебя кто покусает - не делай ни в коем случае. Многие даже поблагодарят.


W!nd
отправлено 01.09.15 14:28 # 100


Кому: пан Головатый, #95

> Откуда вы лезете?

Не пугай!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 381