Разведопрос: спецоружие спецподразделений

04.09.15 11:37 | Goblin | 51 комментарий »

Игры

19:53 | 138230 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Наследие Тома Клэнси помогает разбирать Вячеслав Батурский, инструктор по стрелковому оружию в ДОСААФ (ранее – старший инспектор отдела вооружения ОМОН ГУВД по г. Москва).

Новенькая Rainbow Six Siege

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 1

Кукулус
отправлено 04.09.15 12:08 # 1


Сколько от груди жмёт??


sergeysi
отправлено 04.09.15 12:46 # 2


Часы на внутренней стороне запястья - это чтоб не расхерачить ненароком? Или есть какие-то неочевидные причины?


tourent
отправлено 04.09.15 12:58 # 3


Кому: sergeysi, #2
чтобы случайно не сбликовали и не демаскировали


BazilBazilon
отправлено 04.09.15 13:07 # 4


Вячеслав тоже здоровенный плюс умный! срочно захотелось пойти в тренажерку)


Goblin
отправлено 04.09.15 13:07 # 5


Кому: BazilBazilon, #4

иди служить


BazilBazilon
отправлено 04.09.15 13:33 # 6


Кому: Goblin, #5

> иди служить

всю жизнь хотел(хочу) этого, но по объективным причинам имею категорию "В"(


pareyra
отправлено 04.09.15 13:33 # 7


Кому: BazilBazilon, #4

> Вячеслав тоже здоровенный плюс умный! срочно захотелось пойти в тренажерку)

Да ну нафиг! Лучше пивка с чипсонами)))


seaz1969
отправлено 04.09.15 13:49 # 8


Очки квакера неплохая штука и совсем не громозская. Пользовался в армии еще в 89 году - очень "гуд"(удобная штука)


snusmumricus
отправлено 04.09.15 13:50 # 9


а если в армию не берут по причине оформленного допуска к гос тайне что делать?


dimogen
отправлено 04.09.15 13:51 # 10


Кому: sergeysi, #2

У меня тоже в армии такая привычка выработалась. Снуешь туда сюда,чтобы не цепануть циферблатом чего-нибудь заворачиваешь внутрь.Теперь по другому вообще не привычно.


defalt
отправлено 04.09.15 13:53 # 11


Кому: sergeysi, #2

разбить их одинаково легко, что так, что эдак :) tourent правильно сказал, плюс, при вытянутой руке ты всё равно будешь видеть время, без каких-либо лишних движений


LedaenGold
отправлено 04.09.15 14:07 # 12


СПЕЦоружие СПЕЦподразделений... Для большего накала надо было так: " Спецразведопрос: спецоружие спецподразделений. "


W!nd
отправлено 04.09.15 14:12 # 13


Кому: snusmumricus, #9

> а если в армию не берут по причине оформленного допуска к гос тайне что делать?

Это кого не берут, тебя?


BazilBazilon
отправлено 04.09.15 14:20 # 14


как же интересно слушать специалиста!


Завсклад
отправлено 04.09.15 14:27 # 15


Бадюка бы ещё в Разведопрос!


Скоро_сорок
отправлено 04.09.15 14:46 # 16


Вот мне когда говорят про военного спецподразделения я себе перед глазами такого гражданина представляю. Умный, крепкий и спокойный человек.


yuri535
отправлено 04.09.15 14:46 # 17


Кому: snusmumricus, #9

Какие гостайны ты от армии скрываешь?


Скоро_сорок
отправлено 04.09.15 14:59 # 18


Кому: Завсклад, #15

Бадюк мужик конечно умный, но по этой теме не много интересного расскажет - многое наверное изменилось со времен его службы. Как популяризатор спорта - он один из лучших.


Dedal
отправлено 04.09.15 14:59 # 19


Кому: Goblin, #5

> иди служить

Я вот послужил - в МЧС - там стволы "А", "Б", "Пурга", установка "Кобра" (300атм вода - рельсы пежет) и тд. Чуток с них пострелял)))
Правда, оружейка, в МЧС РБ есть. И взрывотехники с пистиками ездиют.


Rus[H]
отправлено 04.09.15 15:44 # 20


Кому: Скоро_сорок, #18

> Бадюк мужик конечно умный, но по этой теме не много интересного расскажет - многое наверное изменилось со времен его службы. Как популяризатор спорта - он один из лучших.

Ага, а потом внезапно обнаружится, что у Сергея Николаевича даже канал на известном видео-хостинге на эту тему есть: http://www.youtube.com/channel/UC-vaCSirfvW4QkhPLtzua_g


Forgotten
отправлено 04.09.15 16:07 # 21


Кому: snusmumricus, #9

>если в армию не берут по причине оформленного допуска к гос тайне что делать?

Это вообще как такое возможно? Наоборот бывает, а так даже понять не могу.


sidewinder
отправлено 04.09.15 16:12 # 22


Красивый парень. Пусть его Зотов пофоткает!


ach-zcb
отправлено 04.09.15 16:12 # 23


Кому: snusmumricus, #9

Думаешь, те кто в армии, к гостайне не допущены? Одних болтунов собирают?


Пуерториканец
отправлено 04.09.15 16:12 # 24


Кому: LedaenGold, #12

у военных привычка излагать как с учебника - так и получилось.

Это не для понта. Говновозка - тоже СПЕЦмашина.


Nemestniy
отправлено 04.09.15 16:14 # 25


Кому: snusmumricus, #9

> а если в армию не берут по причине оформленного допуска к гос тайне что делать?

Для начала не говорить об этом никому ;)


Скоро_сорок
отправлено 04.09.15 16:14 # 26


Кому: Rus[H], #20

Так я не спорю, что есть - в боевых условиях он использовал их? Вряд ли.


Ivan Lopata
отправлено 04.09.15 16:14 # 27


О, у меня футболка такая же как у Батурина.


bоrn in USSR
отправлено 04.09.15 17:22 # 28


Кому: snusmumricus, #9

> а если в армию не берут по причине оформленного допуска к гос тайне что делать?

Значит по всей вероятности ты уже несешь службу в другой ведомстве = уже служишь, либо проходил службу в недавнем прошлом.


Hyap
отправлено 04.09.15 18:59 # 29


Главный АСВК русский аналог барета.


cephalochordata
отправлено 04.09.15 20:26 # 30


У Макса Попенкера толи в ЖЖ, толи на его сайте читал, что реципиенты американской демократии в Афганистане и Ираке испытывали некоторые трудности при ведении боёв на блиских дистанциях и поэтому перешли к такти закладывания фугасов и подрыва их вне зоны эффективного действия М16. Тогда американцы, для начала, вытащили со складов старые М14 под более мощный патрон, а так же заказали разработку новых винтовок.

Я тогда подумал, что богато живёт Американская армия, если может на ходу перевооружаться.


идущий мимо
отправлено 04.09.15 20:36 # 31


Кому: tourent, #3

> чтобы случайно не сбликовали и не демаскировали

толково, у нас в АОИ напульсником прикрывают.


terem
отправлено 04.09.15 21:21 # 32


Сейчас играю во вторых санитаров. Вячеслав - вылитый Хартман :)


GoldringZaugel
отправлено 04.09.15 21:22 # 33


В Израильской армии, например, разрешено установление "обвесов" на своё личное оружие. Будучи в Израиле наблюдал лично: бойцы имея на руках оружие, каждый модернизирует свой "ствол" под себя лично - разные сдвоенные рожки, коллиматорные прицелы и т.д. (там военным разрешается носить свой автомат и в город, и домой).

Кстати, в моде ОП-2 на игру S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl представлен практически полный арсенал современного оружия как отечественных, так и зарубежных образцов. Весьма аутентично сделано Очень полезно, в плане общего представления какое автоматическое оружие было выпущено за последние 10 лет. У каждого ствола есть описание. Еще можно легко в процессе игры выучить какие существуют калибры и в каком оружии используются.


Mockingbird
отправлено 04.09.15 21:22 # 34


Это пиар!


Огурчик
отправлено 04.09.15 23:15 # 35


Кому: Mockingbird, #34

> Это пиар!

Это пиар новой Rainbow Six :-X


SPalchun
отправлено 05.09.15 00:03 # 36


Он левша, поэтому часы и на внутренней стороне запястья...


Sterben
отправлено 05.09.15 03:57 # 37


По поводу популярности тюнингованных "калашей"
Беседовал на близкую тему с местным американским солдатиком (штат Флорида)
Выяснил следующее:
Автомат Калашникова стоит по американски меркам очень недорого при приемлемом качестве
При этом его можно оснастить кучей разных модификаций (планки, рукояти, материалы и проч.), за счет которых можно поднять конечную цену

Т.е можно взять недорогой автомат, за пару копеек оснастить его модулями и продать результат в тройную цену. И его купят, поскольку все равно выйдет дешевле, чем, скажем, продукция Хеклер Кох (замечу - немцы тоже делают отличные образцы)

Что же касается инструмента в работе, то как и американские образцы, так и немецкие, так и российские требуют к себе уважения и соответствующего техобслуживания.
Если поласкать калаш в болоте - много из него не настреляешь.
Западная история пехотного вооружения - это история коммерции, когда фирма-производитель старалась сделать по-дешевле и продать по-дороже, а потом к её менеджменту приходили вежливые люди в черном и популярно, доходчиво объясняли, что капитализм - не только про деньги, но и про государственный интерес, стоящий за деньгами.
Особенно наглядно это видно по истории разработки, производства и доработки небезызвестной M16

Также напомню, что есть такой интересный российский комплекс АС/ВСС под патроны СП3-СП4 (ВСС Винторез, АС Вал)
Машинки хорошие. Очень. Но боже упаси вас обходиться с ними как многие полагают, можно содержать калаш

Упомянутый ранее солдат сказал, что русские делают надежное оружие, а американцы - удобное. Что же до стрелковых результатов - они зависят не от планок и колиматоров, а в первую очередь от стрелка.


Ухват
отправлено 05.09.15 10:11 # 38


Кому: BazilBazilon, #6

> всю жизнь хотел(хочу) этого, но по объективным причинам имею категорию "В"(
>

У меня миопия. Минусовка зашкаливает свыше десятки. Но в армию в начале 90-х взяли. В нашем военкомате из всех офтальмологов только плакат был "ШБ МНК ымбш бынкм иншмк..." (ух ты, до сих пор помню). Я этот плакат наизусть выучил. Главное было - правильно пятнышко определить, куда указкой тычут и уверенно процитировать. Второе главное - перед заходом в кабинет очки на подоконнике в коридоре оставить.
Врачу было похую.
В итоге был призван.

Но через неделю на красноярской пересылке (1993 год) суровая тетя посмотрела глазное дно и отсеяла полуслепого подростка. Я подпольно помчался в соседний закуток к "покупателю" из ВДВ в Печорах: "берите быстрее, а то меня уже везде расхватывают!!!". Но мгновенно подоспела суровая тетя и сунула ему свое окулистическое заключение.

Зачитав его, майор произнес примерно следующее:

"Главное, помни: если атака до обеда - вылезая на бруствер, ощущай лицом, откуда солнце горячее и лупи вовсю очередями в обратную сторону. Ибо солнце на востоке, а противник - на западе.
После обеда - стреляй на солнце, оно уже на западе, а там - противник.
Но это когда будет война и кроме тебя, слепой долбоеб, никого не останется.
А сейчас - пиздуй домой и поступай в институты. Может, особый автомат придумаешь, с которым мы всех победим".

Так для меня закончилась неначавшаяся служба в армии. Но я не сдался. И что такое "отражательная часть" и "контровка гибкой шпильки" - узнал на практике в так называемой "Боевой секции", созданной нашим школьным военруком в том же 93 году. Туда записались и бывшие выпускники (как я) и 11-классники, и взрослые мужики из соседних дворов. Базой стали кабинет НВП, стрельбище городской милиции (ПМ не давали, только "воздушки", "ТОЗовки" и пропиленные "калаши" для сборки-разборки) и местный аэродром ДОСААФ (у меня 17 прыжков с "аннушки").

Но вскоре молододемократические власти наш кружок прикрыли. Объяснили нездоровым интересом со стороны местных юных бандитов, охотно приходивших на наши занятия.

А сейчас, спустя столько лет, пользуюсь записью "В" в военном билете и регулярно езжу на "партизанщину" добровольцем. Но сижу не за компьютером в штабе. Военкомат не протестует.


One_man
отправлено 05.09.15 10:20 # 39


Кому: SPalchun, #36

> Он левша, поэтому часы и на внутренней стороне запястья...

Что-то я ни разу не видел Вячеслава, стреляющего с левой руки :-) Наверное, шифруется :-)

Кому: cephalochordata, #30

> Тогда американцы, для начала, вытащили со складов старые М14 под более мощный патрон, а так же заказали разработку новых винтовок.

"Новые винтовки" - это Mk14 EBR (Enhanced Battle Rifle), та же самая М-14 с другим (более коротким) стволом и новым обвесом.


Fritz
отправлено 05.09.15 10:44 # 40


Кому: Sterben, #37

> Что же до стрелковых результатов - они зависят не от планок и колиматоров, а в первую очередь от стрелка.

Золотые слова, полностью поддерживаю!

С тех пор, как стали огражданивать и продавать АК/АКМ под названием ВПО-133/ВПО-136 за смешные (в начале продаж) 12-15 тысяч рублей, граждане массово их приобретали и приобретают. Естественно, сразу, еще до первой пристрелки или приведения оружия к нормальному бою в соответствии с наставлением, гражданами дополнительно приобретается куча дополнительного обвеса - тактические рукоятки и ремни, планки, направляющие, приклады, прицелы, фонари - зачастую общей стоимостью, равной или превышающей цену карабина.

Ну и естественно, первый же опыт на стрельбище показывает, что уверенно поразить грудную мишень (№4) даже в соответствии с весьма умеренными армейскими требованиями к стрелку (1-е упражнение, стрельба лежа на 100 метров без ограничения времени) могут очень и очень немногие. Наступает разочарование, сказки про мешающий ветер, неудобный спусковой механизм, кривую мушку, расстрелянный ствол, не эргономичный приклад и прочие причиндалы, мешающие плохим танцорам.

Из опыта службы и регулярного общения с представителями постоянно стреляющих подразделений сделал для себя вывод, что возможности системы АК/АКМ/АК-74 в штатном исполнении намного превышают возможности превалирующего большинства стрелков (в том числе - мои). Но признать, что не автомат хреновый, а я сам криволапый, могут далеко не все. Поэтому - тренировки, тренировки и еще раз тренировки, не жалея себя, патронов и оружия.


lloydelwood
отправлено 05.09.15 23:35 # 41


У Вячеслава отличная майка фирмы 5.11 tactical. Хорошую "тактическую" одежду покупает. Недешевые вещи.


CrazyArcher
отправлено 06.09.15 09:57 # 42


Кому: GoldringZaugel, #33

> В Израильской армии, например, разрешено установление "обвесов" на своё личное оружие. Будучи в Израиле наблюдал лично: бойцы имея на руках оружие, каждый модернизирует свой "ствол" под себя лично - разные сдвоенные рожки, коллиматорные прицелы и т.д. (там военным разрешается носить свой автомат и в город, и домой).

Прицелы - казённые.
Пластикувую фурнитуру покупают, да. Не столько по практическим соображениям, сколько из-за понтов :)
С переходом пехоты на Тавор тенденция резко пошла на спад.


CrazyArcher
отправлено 06.09.15 10:04 # 43


Кому: cephalochordata, #30

> У Макса Попенкера толи в ЖЖ, толи на его сайте читал, что реципиенты американской демократии в Афганистане и Ираке испытывали некоторые трудности при ведении боёв на блиских дистанциях и поэтому перешли к такти закладывания фугасов и подрыва их вне зоны эффективного действия М16. Тогда американцы, для начала, вытащили со складов старые М14 под более мощный патрон, а так же заказали разработку новых винтовок.

Какая связь между фугасами и М14?


so_well
отправлено 06.09.15 10:55 # 44


ДЮ, спасибо. Надо такие передачи делать. Про спецподразделения очень интересно. Из первых рук.


УниверСол
отправлено 06.09.15 15:43 # 45


Так и не уяснил чётко до сих пор - почему Калаши переехали с 7,62 на 5,45. Неужели из-за массы?


Fritz
отправлено 06.09.15 16:04 # 46


Кому: УниверСол, #45

Отчасти ответ на вопрос о причинах смены калибра с 7.62 до 5.45 можно получить, прочитав книгу воспоминаний "Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)" Александра Андреевича Малимона.

Рекомендую - очень интересно и познавательно для интересующихся историей отечественного оружия.


УниверСол
отправлено 06.09.15 16:50 # 47


Кому: Fritz, #46

Во, спасибо. В дороге зачту.


sosed
отправлено 07.09.15 09:51 # 48


Кому: Sterben, #37

> Т.е можно взять недорогой автомат, за пару копеек оснастить его модулями и продать результат в тройную цену. И его купят, поскольку все равно выйдет дешевле, чем, скажем, продукция Хеклер Кох (замечу - немцы тоже делают отличные образцы)

В роте, где я служил, один из командиров групп сделал себе обвес на АК - 74м на 50к(цены докризисные), заменил ДТК,штурмовую рукоятку, поставил планку Пикатини, коллиматор Эймпоинт, анатомическую пистолетную рукоятку и приклад телескопический. Выглядело похлеще бластера имперского штурмовика)

> Также напомню, что есть такой интересный российский комплекс АС/ВСС под патроны СП3-СП4 (ВСС Винторез, АС Вал)
> Машинки хорошие. Очень. Но боже упаси вас обходиться с ними как многие полагают, можно содержать калаш

Таки да, валять их в говне, а потом надеяться, что они будут нормально функционировать, надо быть оптимистом на всю голову. Хорошие винтовки для своих задач, но очень капризны. Патроны, кстати СП-5, СП-6, ПАБ.


sosed
отправлено 07.09.15 10:01 # 49


И кстати, я бы не сказал, что ПН 93 - уж очень большой ночной прицел по размерам, это не ПН - 58. И по поводу коллиматоров - есть замечательный голографический прицел 1п63, работает от солнца, без батареек, ночью сетка прицела так же видна. Единственный минус - выходное отверстие прицела слишком маленькое.


sosed
отправлено 07.09.15 10:12 # 50


А мне вот что интересно, в таком случае. Вот зашла тема за оснащение группы на задание, в зависимости от разведданных, брать летальное - нелетальное. Это получается, у бойцов ОМОН по штату закреплено по нескольку видов вооружения на человека?


cephalochordata
отправлено 07.09.15 12:56 # 51


Кому: CrazyArcher, #43

> Какая связь между фугасами и М14?

Там речь не только про фугасы шла. Скорее, про увеличение дистанции боя.



cтраницы: 1 всего: 51