ПОЛIТIKH. Гоблин. Восток.

12.09.15 22:10 | Goblin | 181 комментарий »

Это ПЕАР


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 181, Goblin: 2

ach-zcb
отправлено 12.09.15 22:29 # 1


Это что ж получается, лозунг " европа от лиссабона до владивостока" является мечтой идиотов? Как страшно жить.


Goblin
отправлено 12.09.15 22:31 # 2


Кому: ach-zcb, #1

это называется мечта


ach-zcb
отправлено 12.09.15 22:47 # 3


Кому: Goblin, #2

На мой взгляд, мечтателем был Темучин, который с народом численностью в 0,5 млн отправился завоевывать мир. Что характерно, у них получилось. А вот таких, как наши деятели 80-90х, даже не знаю как назвать.


НачУР
отправлено 12.09.15 22:50 # 4


Пора, пора уже в политику!


Огурчик
отправлено 12.09.15 23:05 # 5


Лысый мужик в экране дело говорит!


Alex__Spb
отправлено 12.09.15 23:05 # 6


Под эту речь хочется вспомнить высказывание из "красной книжки" Мао:
- То, что мыслимо, то осуществимо.
Работайте, и как показывает практика, когда действительно большая группа людей движется в одном направлении, невозможного практически нет.


AlNight
отправлено 12.09.15 23:05 # 7


Кому: ach-zcb, #3

> А вот таких, как наши деятели 80-90х, даже не знаю как назвать.

Балаболы. Ну это если без мата.


omiron
отправлено 12.09.15 23:10 # 8


Сейчас понабегут разоблачители с воплями о том что нас Китай вот вот захватит и отнимет как минимум Сибирь. На мой взгляд это на оборот делается что бы внести дезинформацию в умы сограждан и не допустить дружбы двух стран.


chum
отправлено 12.09.15 23:25 # 9


По поводу нашей элиты, которая пытается со своими деньгами влиться на Запад, немедленно вспомнились рассказы про японцев, арабов и т.п. которые своими деньгами пытались купить Европу и Америку. Но в результате, как-то у них ничего хорошего из этой затеи не вышло.

В Англии мне рассказывали про Мохаммеда Аль-Файеда (додиного папашу), который долгое время жил в Англии, миллиардер, владел универмагом Хэрродс в Лондоне. На все обращения к королеве с просьбой выдать ему гражданство британское, якобы был многократно послан.


JFK
отправлено 12.09.15 23:40 # 10


Кому: Огурчик, #5

> Лысый мужик в экране дело говорит!

Ага, голос у него еще подозрительно напоминает гоблина, переводчика братвы и кольца!


Собакевич
отправлено 12.09.15 23:45 # 11


Кому: chum, #9

> На все обращения к королеве с просьбой выдать ему гражданство британское, якобы был многократно послан.

Не удивительно. В Великобритании не граждане, а подданные.


Адимыч
отправлено 12.09.15 23:56 # 12


Дмитрий Юрьевич напоминает лом. Хороший такой тяжелый лом. Проходящий аки сквозь говно через головы некоторых персонажей. Глаголом и аргументацией жжет аки "увеличилка" на солнце в моем пионерском детстве.

К чему я это, Дмитрий Юрьевич. Наблюдаю за вами со стороны со времен квак.спб.ру. Просто большое человеческое вам спасибо.


Opri4nik
отправлено 13.09.15 00:05 # 13


Осталось только, чтобы те силы, которые Дмитрий Юрьевич отнёс к "желающим провести новую индустриализацию", перешли от слов к делу. Ну и первым знаковым действием, демонстрирующим их желание не на словах, а на деле, станет отстранение от власти либеральной команды 90-х годов и их духовных наследников, ибо предположение что эти ребята (Набиуллина, Шувалов, Дворкович, Улюкаев, Греф, Чубайс, Кудрин, Зурабов и иже с ними) будут проводить новую индустриализацию сравнимо с теорией что в XX веке её бы провели в России силы пришедшие к власти в феврале 17-го года, если бы проклятые большевики их не скинули. Короче говоря, такие версии крайне наивны.


Зять
отправлено 13.09.15 00:05 # 14


Бывало пыталься в спорах приводить аргумент - делать и продавать вооружение... В ответ неизменно слышал - ага, что б нас потом из нашего же оружия поубивали.


WSerg
отправлено 13.09.15 00:28 # 15


О новой индустриализации, дедолларизации и других шапкозакидательских лозунгах: взгляд скептика
http://www.business-gazeta.ru/readblog/2332/3519/


Opri4nik
отправлено 13.09.15 00:30 # 16


Да, кстати Дмитрий Юрьевич, вас наверно уже задолбали рекомендациями о том кого позвать на разведопрос, но я всё-таки присоединюсь к этой армии советчиков. Позовите, если получится, Юрия Болдырева. Он ленинградец, бывший глава счётной палаты и вообще не глупый и компетентный человек в области экономики.


apro
отправлено 13.09.15 00:47 # 17


День добрый товарищь Гоблин,не согласен с Вами насчёт нашей неевропейскости,Россия СССР были есть и будут европейскими странами, исторически так сложилось система образования здравоохранения соцобеспечения управления литература вполне европейские то есть все лучшее для нашей страны мы взяли там и построили под свои нужды.Вопрос о том ждут там нас не ждут решаем мы сами,ИВСталин когда утвердил свои порядки над частью Европы не особо то и интересовался мнением местных и при нем особо там никто не выступал со смертью Вождя начались сомнения но это другая история.Не поддерживаю Ваше высказывание о разделении труда,то мы можем делать то не можем,что можем продаем что не можем покупаемых,Россия должна все делать сама и она это неоднократно доказывала вспомните название РДС.Торговля оружием предполагает мощную промышленность развитую во всех направлениях если Россия не может сделать хотябы один компонент то на рынке она станет крайне уязвимой.Наши танки конечно хорошие но и леопарды тоже не пальцем деланные.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 00:54 # 18


Кому: WSerg, #15

Типичный бред либеральной экономической мысли. Понятно, что Россия кроме нас не кому не нужна. Но кому нужен сингапур или голландия, кроме их жителей? Работать надо, а не самим под шконку лезь с мыслью "усе пропало!".


Soldier
отправлено 13.09.15 01:06 # 19


Кому: Зять, #14

> В ответ неизменно слышал - ага, что б нас потом из нашего же оружия поубивали.

Ну, начинку-то можно подкорректировать.
Именно потому стремятся элементную базу в военной радиоэлектронике на нашу перевести. Чтобы не было сюрпризов. Потому же и Глонасс в противовес GPS.
Потому даже захудалый шнурок USB для принтера, используемый в ВС, имеет специальный штампик, означающий "Сюрпризы отсутствуют".


Goblin
отправлено 13.09.15 01:06 # 20


Кому: apro, #17

тебе бы лекарство поинять, друг


Novikoff_Sergey82
отправлено 13.09.15 01:21 # 21


Приятно послушать умного человека. Очень не хватает таких вот простых рассказов о жизни и политике, о понятиях и простых вещах, типа "ехал я третьего дня в автобусе".


apro
отправлено 13.09.15 01:21 # 22


Кому: Goblin, #20

В каком смысле?


Jalsim
отправлено 13.09.15 01:43 # 23


Дмитрий Юрьевич - Голос Поколения!
Об одном грущщу - слишком тих его громкоговоритель. Его бы на место киселёва (слава украини узнал кто это)!


stalinets
отправлено 13.09.15 02:08 # 24


Кому: ach-zcb, #3

> На мой взгляд, мечтателем был Темучин, который с народом численностью в 0,5 млн отправился завоевывать мир. Что характерно, у них получилось.

Только их потомки были не в курсе аж до ХХ века.

Хотя возражать не стали.


Jalsim
отправлено 13.09.15 02:08 # 25


Кому: apro, #22

> В каком смысле?

Моя географичка любит оборот "евроАзия". А камрад (на мой взгляд) Задорнов любит более подходящий на мой взгляд оборот - АзиОпа. Была столетиями Азиатско-акцентированная сверхдержава. А потом под руководством гниложопых еврокрыс случился парадигматический поворот в сторону европы в 90ые годы. И случилась (ж)ОПА.
И имеем мы сейчас по факту Ази-Опу. Или АЗию в жопе изза исторического поворота на кирпич.

Не знаю понятно тебе про чё я написал, думаю врятли. Тем не менее оно вот так.


Вратарь-дырка
отправлено 13.09.15 02:20 # 26


Кому: apro, #17

> Россия должна все делать сама

И что, и бананы свои выращивать? Сам-то ты, кстати, как, все, что тебе нужно, производишь или зависишь от прихотей рыночных торговцев помидорами да картошкой, не говоря уж об обуви или велосипедах?

Какие-то вещи, даже если их производить трудно, дорого и вообще, у американцев лучше получается - все равно производить надо самому; и, конечно, чтобы иметь серьезные позиции на мировой политической арене, необходимо и оружие самому производить - а значит, и промышленность иметь мощную и разнообразную. Но вместе с тем, многое куда выгоднее закупать, а не биться, как рыба об лед, добывая металл из руды, где его на порядки меньше, чем в руде нормальных иностранных месторождений, или строя теплицы для выращивания бананов в Сибири.

Кому: chum, #9

> Но в результате, как-то у них ничего хорошего из этой затеи не вышло.

Купить просто-таки на корню? Это да, нехалява. А просто влиться в жизнь простого миллиардерского сообщества США ли, Англии ли - это пожалуйста. Ну и уж гражданства-подданства обычно ни для кого не проблема, если только вдруг какого могущественного недоброжелателя не окажется. Абрамович вон спокойненько сидит себе в ложе на матчах своей команды и не парится (ну разве что в этом году "Челси" подпортил настроение Роману Аркадьевичу - но тут чисто в игре дело, сливают они пока; если так дальше пойдет - то и на вылет встанут!).


apro
отправлено 13.09.15 03:06 # 27


Кому: Вратарь-дырка, #26

Ну не знаю что и сказать?можно сказать уложил на лопатки но мне почему-то ИВСталин больше понравился когда когда сказал в конце своей эпохи что СССР нуждается в закупках за рубежом только кофе и каучука.А машины оборудование предметы массого спроса производил сам и как утверждали свидетели хорошего качества.


apro
отправлено 13.09.15 03:21 # 28


Кому: Jalsim, #25

Уважаемый общепринятое название Евразия я думаю оправданно в силу исторических особенностей,а каверкать слова признак инфантильности,Задорнов который юморист/сатирик конечно человек осведомленный и во многих вопросах крупный специалист особенно как рассмешить народ,неспорю иногда у него проскакивают интересные мысли.
Поворот России в сторону Европы произошло ещё при батюшке Петра 1 и никогда не прекращался,когда сильно сближались когда совсем не очень,причина проста хочешь быть сильным общайся с сильными Азия особо России дать не могла ничего ценного.Могла ли Россия утвердиться в Европе да она предпринимала неплохие попытки где силой оружия где узами династических браков,все время меня смущали визги про петра3 чего он поперся Голштинию спасать а когда глядь на карту так это стратегическая точка сейчас там кильский канал,а мог быть и российской территорией как Пруссия или Прибалтика но проеб..... так проеб.....


kernigz
отправлено 13.09.15 03:34 # 29


Дмитрий Юрьевич, давай уже партию «Тупичка»!
Лет 15 уже, говорите одно и то же, конкретно в этом контексте(в некоторых местах) года два-четыре, явку и поддержку, мы, со своей стороны обеспечим. Хотя знаю, что в политику, Вы ни ногой, однако, как ни крути Вы в ней.


Старик у моря
отправлено 13.09.15 04:25 # 30


Кому: apro, #27

> А машины оборудование предметы массого спроса производил сам и как утверждали свидетели хорошего качества.

Это станкостроение-то в СССР было передовым? Позволь поинтересоваться - когда? При царе-анпираторе? При Сталине? При Хрущеве? При Брежневе?


Новик Максим
отправлено 13.09.15 05:15 # 31


Кому: apro, #17

> День добрый товарищь Гоблин,не согласен с Вами насчёт нашей неевропейскости,Россия СССР были есть и будут европейскими странами, исторически так сложилось система образования здравоохранения соцобеспечения управления литература вполне европейские то есть все лучшее для нашей страны мы взяли там и построили под свои нужды.

А лучшее это что?
Образование явно нет у нас было лучше (в Европе это роскошь и доступно не многим, а у нас это было доступно всем)
здрвоохранение в европе есть деньги или страховка тебя лечат, а нет гуляй - только экстренная помощь, мы к этому только идём, а было бесплатно.
соцпакет - ты где там его видел- это миф
управления - ты упал? Набиулина и Улюкаев управляют по запискам МВФ, в свою очередь МВФ подчиняется США - это что за управление?
литература - видно совсем тебе плохо стало.


Босой
отправлено 13.09.15 05:15 # 32


Кому: apro, #17

Уж если насрали Вам в голову, ходите аккуратно и не расплескивайте.


Новик Максим
отправлено 13.09.15 05:15 # 33


Кому: WSerg, #15

> О новой индустриализации, дедолларизации и других шапкозакидательских лозунгах: взгляд скептика
> http://www.business-gazeta.ru/readblog/2332/3519/

Я прочитал статью
Это взгляд предателя, а не скептика.
Набиулина умная????? Отсутствие внятной и понятной политики ЦБ это что умная???
Провести девальвацию и набить себе карман и карманы своих соратников это предательство, а не ум.
Выучить слово импортозамещение это не значит его проводить. она и Улюкаев сделали всё возможное что бы у нас не было импортозамещения (подняли процентную ставку - теперь кредит тому же с/х просто не доступен из-за высокого процента).


apro
отправлено 13.09.15 05:15 # 34


Кому: Старик у моря, #30

Я не сказал что передовым,но при ИВСталине промышленное оборудование соответствовало потребностям советской экономике.Как то в воспоминаниях при монтаже авиапредприятия планировалось использовать французское оборудование так ИВСталин настоял на использовании отечественного мотивируя тем что раскрывался характер производимой продукции и по лицензионным причинам.


Сантей
отправлено 13.09.15 07:37 # 35


Тут надо понимать, что если Россию не особо ждут на Западе, то точно также ее не ждут и на Востоке, где тот же самый капитализм. Поэтому стремление нашей элиты вместо одних отдаться другим ни к чему хорошему не приведет.
Надо ориентироваться прежде всего на себя самих, по-настоящему развивая страну, опираясь в основном на собственные силы, а не продолжая пребывать в сладких грезах об иностранных инвесторах, которые придут на этот раз с Востока, а не с Запада.


Abrikosov
отправлено 13.09.15 08:19 # 36


Кому: apro, #27

> ИВСталин больше понравился когда когда сказал в конце своей эпохи что СССР нуждается в закупках за рубежом только кофе и каучука

Цитату приведи, будь так добр. С указанием источника.



Кому: apro, #28

> когда сильно сближались когда совсем не очень,причина проста

Никогда сильно не сближались, по простой причине - Европа всегда Россию ненавидела и мечтала уничтожить. Что при царях, что при коммунистах, что при демократах. Примерно раз в столетие напрыгивала, получала в рыло и скуля уползала. Причём даже когда Ельцин с компашкой им жопы лизал - ненависть не прекращалась.

> хочешь быть сильным общайся с сильными

Странный лозунг.
Хочешь быть сильным - работай над собой.
Если подросток хочет стать сильнее, ему в тренажёрку записаться нужно, а не с местной гопотой (сильными!) общаться.

> Азия особо России дать не могла ничего ценного.

С точностью до наоборот.
Россия расширялась на восток, потому что ценное давала Азия.
При том, что в большинстве европейских столиц русские войска побывали в качестве победителей.


Abrikosov
отправлено 13.09.15 08:31 # 37


Кому: apro, #17

> Россия СССР были есть и будут европейскими странами

Что в твоём понимании "европейский"?

> исторически так сложилось система образования здравоохранения соцобеспечения управления литература вполне европейские

Нифига подобного.

Друг, ты в Европах учился? Лечился? Известные книги европейских авторов можешь назвать за последние 5 лет?

> то есть все лучшее для нашей страны мы взяли там

Совесткая система образования и здравоохранения была намного лучше европейской.

> ИВСталин когда утвердил свои порядки над частью Европы не особо то и интересовался мнением местных

Сталин как раз интересовался - коммунисты приходили к власти путём выборов.

Это в остальной Европе были такие милые развлечения, как избиения и убийства неугодных кандидатов и активистов оппозиции - демократия-с!

> Россия должна все делать сама

Ты попробуй для начала всё делать самостоятельно в пределах своей квартиры - одежду шить, хлеб выращивать, электронику паять. Потом посмотрим.


lema
отправлено 13.09.15 10:44 # 38


Кому: Старик у моря, #30

> При Брежневе?

Не скажу что лучше всех, но вполне себе на уровне. У меня отец был начальником конструкторского бюро на станкостроительном заводе, завод делал отнюдь не токарные станочки, а высокоточные с ЧПУ, они их там изобретали и производили, завод поставлял станки не только себе родимым, но и шли они на экспорт причём довольно удачно. Так вот, к ним постоянно клиентура приезжала - то немчики, то япончики (казалось бы - чего это они?), причём немцы почему-то чаще всего не с ГДР, а с ФРГ. Отец подозревает, что к развалу завода приложил руку не лично Горби (он конечно глобально и косвенно ко всему отношение имеет), а конкуренты из ФРГ. Мол под шумиху 90-х заплатили немыслимые бабки директору завода и он его того. Чертежи вывозили на свалку тракторами с прицепами, кучи разработок.
Сейчас на его месте торговый центр.


Steel Rat
отправлено 13.09.15 10:46 # 39


А ещё у нас утилитарные грузовики и джыпы, их тоже все должны у нас покупать.


Онуфрий
отправлено 13.09.15 10:48 # 40


Кому: omiron, #8



> Сейчас понабегут разоблачители с воплями о том что нас Китай вот вот захватит и отнимет как минимум Сибирь. На мой взгляд это на оборот делается что бы внести дезинформацию в умы сограждан и не допустить дружбы двух стран.

Ни какой дружбы между странами быть не может. Если бы могли взять и хотели то взяли бы не задумываясь.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 10:48 # 41


Кому: stalinets, #24

Не надо читать графоманство граждан вроде Фоменко. Вон даже Бушков сквозь зубы признал, что Чингизхан реально существовал.


apro
отправлено 13.09.15 10:49 # 42


Кому: Босой, #32

Босой веди себя прилично,и тренироваться в словоблудии я с Вами небуду.


Unusual suspect
отправлено 13.09.15 10:49 # 43


Кому: apro, #17

> День добрый товарищь Гоблин,не согласен с Вами насчёт нашей неевропейскости,Россия СССР были есть и будут европейскими странами, исторически так сложилось система образования здравоохранения соцобеспечения управления

Упалпацтул... Этож как оно в твоем моске насрано чтобы такие перлы выдавать [рукалицо]

Образование в России - обломки советского, построенного после гражданской войны фактически с нуля и до уровня лучшего в мире. Европа и близко не валялась.

Здравоохранение - первое в мире обязательное абсолютно бесплатное для всех. Весь мир с СССР его копировал, чтобы не отставать в социальном плане.

Соцобеспечение - в СССР впервые в мире: 8-ми часовой рабочий день (до этого везде работали 12-14 часов в сутки), обязательный отпуск раз в год (до СССР такого вообще не существовало), декретный отпуск самый длительный в мире с обязятельным сохранением рабочего места. Бесплатные детсады и школы для всех тоже придуманы в СССР.

Управление - просто посмотри разведопрос с Юлиным про индустриализацию СССР 1930-х и эвакуацию промышленности во время войны. Как управленец в западной компании утверждаю: даже с сегодняшними вычислительными мощностями компов провернуть такие логистические операции на Западе невозможно.

По всем перечисленным тобой категориям всему миру до СССР было как до луны раком и все по пахоте.


Slavon
отправлено 13.09.15 10:49 # 44


Кому: apro, #17

Извини, ты какой-то бред пишешь.


Unusual suspect
отправлено 13.09.15 10:49 # 45


Кому: Сантей, #35

> Тут надо понимать, что если Россию не особо ждут на Западе, то точно также ее не ждут и на Востоке, где тот же самый капитализм. Поэтому стремление нашей элиты вместо одних отдаться другим ни к чему хорошему не приведет.

Капитализм там совсем другой, восточный, в отличие от западного протестантского. С протестантами договориться невозможно, по крайней мере надолго и всерьез. У них глубоко укоренившаяся система расовых иерархий с наглосаксами на самом верху, а мы там все - расовое говно и нами должно пользоваться как им вздумается. Мы для них не лучше индейцев, у которых сначала золото за стекляные бусы выменивали, а потом всех под нож.

На востоке совсем не так. Как нам нахер не сдалась территория Китая, так и китайцам нахер не сдалась Сибирь. Все довольны тем, что имеют. При этом готовы договариваться и работать вместе на правах реально равноправных партнеров для взаимной выгоды.


sinit06
отправлено 13.09.15 10:50 # 46


Кому: Вратарь-дырка, #26

> Но вместе с тем, многое куда выгоднее закупать, а не биться, как рыба об лед, добывая металл из руды, где его на порядки меньше, чем в руде нормальных иностранных месторождений,

Что означает, в твоём понимании, термин "руде нормальных иностранных месторождений"?


Мохнурка
отправлено 13.09.15 10:51 # 47


Пользуясь случаем, поздравляю причастных камрадов с прохождением и окончанием в эти выходные очередного курса тактической медицины под руководством Юрия Юрьевича Евича!
Ю. Ю. Евич - очень умный и, не побоюсь этого слова, благородный человек. Ангел - очень добрая и душевная женщина.
Спасибо им за науку.
Привет ополченцу Давиду и медработникам Ване и Мише из нашей группы.


Зять
отправлено 13.09.15 10:51 # 48


Кому: Soldier, #19

Всмысле? Что б наше в нашу строну не могло стрелять?


mihafilm
отправлено 13.09.15 10:51 # 49


"периферийная империя" кажется этот термин появился у Дмитрия Юрьевича после беседы с Борисом Кагарлицким?;) Очень рад, что автор сайта пригласил автора одноименной книги к себе на разведопрос!
P.S. приятно удивляет отточенность формулировок в речи Дмитрия Юрьевича на протяжении всех подобных интервью в последние годы.


Alik1207
отправлено 13.09.15 10:56 # 50


Кому: apro, #34

> промышленное оборудование соответствовало потребностям советской экономике.

Ты ошибаешься. Это потребности, возможности и качество изделий соответствовало оборудованию. Производство средств производства было очень больным местом. Поэтому и приходилось много станков, особенно с ЧПУ закупать за рубежом. Пример - КамАЗ. Но вместе с тем, этому вопросу - производства средств производства уделялось очень много внимания и в позднем СССР ситуация уже начинала выправляться. Но, увы - перестройка и последующие события похоронили труд огромного количества причастных к этому людей. И еще, написав - прочитай, расставь пробелы, запятые - читать трудно.


WSerg
отправлено 13.09.15 11:04 # 51


Кому: Новик Максим, #33

> Это взгляд предателя, а не скептика.

Позвольте поинтересоваться: предателем чего? Светлого будущего импортозамещения?
Исследовательская группа, в которую входит Виноградов к компрадорам отношения не имеет.


kempm2
отправлено 13.09.15 11:07 # 52


Раздербанили крупнейшие машиностроительные заводы, раздербанили достаточно сильные средние предприятия: выкачали все деньги, оборудование в лом, площади в аренду.
За 25 последних лет не построено практически ни одного крупного Российского завода. Зато звучали тезисы: "За чем поддерживать развитие и создание своих производств? Это колоссальные вложение денег, ресурсов, которые окупятся только через длительный промежуток времени. Нет, это не рентабельно... Правильно приглашать инвесторов с Западных стран, которые будут создавать на территории страны свои предприятия, результат инвестиций которых мы увидим уже завтра."
(Видимо все телодвижения в сторону школьного образования сводились как раз к тому, чтобы создавать кадры по обслуживанию этих иностранных предприятий)
Кстати, по поводу всяких там встреч немецких производственников с российскими. Обычно все встречи заключали в себе рекламный характер. Уже всем за ранее было известно, что приедут немцы, которые будут предлагать свои какие-то технические продукты или нововведения. О переговорах по налаживанию межкооперационных связей, чтобы и российские производственники могли выходить на новые Западные рынки (что представляет естественно самый главный интерес, сбыт) речи и не шло. Мы, ясное дело, никому там не нужны, нас рассматривали только как потребителей. Даже на счет темы "проходил техническое обучение за границей": все обучение состояло в том, чтобы объяснить тебе аборигену, что применять на твоей Родине при производстве чего-либо технические продукты нужно именно этой фирмы, а не другой. Именно этой фирмы. Никогда иностранцы не делились и не поделятся своими секретами технологий. Технологии производства - самый дорогой у них секрет. Именно поэтому в коробке с западным станком идет такая писанина как мануал, чтобы пользователь знал только как вкл и выкл станок. Иначе он не придет за сервисом и запчастями.
И хваленное европейское качество основано сейчас на том, чтобы изделие отработало только гарантийный срок. Потом пользователь его утилизировал и купил еще. Это к слову о наших советских станках, которые работают до сих пор.
Во некоторых вопросах я отрицательно отношусь к СССР, но в СССР однозначно понимали, что надо развивать и поддерживать свое. Тем более все для этого есть. А не сидеть на экспорте ископаемых.
Тем более уже есть реальный пример, сколько по времени мы можем так спокойно просидеть.


Alik1207
отправлено 13.09.15 11:09 # 53


Кому: sinit06, #46

> Что означает, в твоём понимании, термин "руде нормальных иностранных месторождений"?
>

Процентное содержание. В месторождениях, например для получения ферромарганца, лучшими рудами считаются руды из африки, потом из Казахстана. В России нет на сегодняшний момент разработанных месторождений марганцевой руды. Сырьевая зависимость в плане марганца остается главной проблемой отечественных ферросплавных производств на ближайшие годы. Увеличение объемов производства ферромарганца ограничивается возможностями по импорту марганцевой руды и ее стоимостью. http://www.infogeo.ru/metalls/review/?act=show&rev=90


apro
отправлено 13.09.15 11:33 # 54


Кому: Abrikosov, #37

Постараюсь ответить на Ваши вопросы,по первому вопросу это я вычитал из 40 бесед с Молотовым или у ЮМухина.по второму кто что хочет пусть история рассудит но Россия искала в Европе новые технологии новые способы управления армией и флотом ведь и Пётр и его папаша призывали европейских карательных мастеров не просто так а затем что империя без флота это не серьёзно,а европейские армейские офицеры помогли они становлению русской армии в противостоянии со шведами ,укрепили ли они армию Петра?а военные инженеры в строительстве крепостей?дед великого Пушкина точно был не рязанский.не надо все сваливать в кучу и орать какие они плохие а мы хорошие
хорошее и нужное брать плохое оставлять.
Хочешь быть сильным быть с сильными,учись у сильных,побеждал сильных.
Россия расширялась на восток потому что не было серьёзного сопротивления или отсутствовал противник как таковой.
В моём понимании европейские ценности это главенство закона,равные права граждан,свобода самореализации,защита законных прав гражданина,те права которые озвучила великая французская революция,за которые боролись социалдемократы германии.
Ну пенсионную систему как и народное образование завели немцы ещё в 19 веке,и детские садики тоже они придумали
Конечно коммунисты в восточной Европе приходили к власти выборным путём
опираясь на заслуженный авторитет ИВСталина и СССР
Россия должна все делать сама и сравнивать с отдельным человеком не совсем корректно,наш народ способен и нераз это доказывал и ненадо это мы не сможем это дорого а это нам и нафиг ненужно,автократия путь к истинной независимости,СССР смог и вполне неплохо жил являясь альтернативной западу.


Крик
отправлено 13.09.15 11:33 # 55


Кому: omiron, #8

> На мой взгляд это на оборот делается что бы внести дезинформацию в умы сограждан и не допустить дружбы двух стран.

"Дружба стран", это химера. Нас эти "друзья" как-то с "Сушками" знатно прокинули, кстати. Любая страна должна искать свою собственную выгоду, а не "дружбу". С Китаем нет дружбы, есть взаимовыгодное сотрудничество.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 11:38 # 56


Кому: WSerg, #51

А пишет по шаблонам ВШЭ, в рамках либеральной модели мироустройства. Поэтому на выходе бред получается.


mr.StAlin
отправлено 13.09.15 11:38 # 57


Кому: Goblin,
Дмитрий Юрьевич, при всем уважении к вам, но аж передергивает от ваших высказываний про "каждый должен играть на своем поле".
Взгляните на поле, которое было сильно в СССР и сейчас в РФ: самолеты, ракеты, танки, трактора, атом(мирный и не очень). Этого поля в РИ не было, это поле было создано в СССР и мы там стали лучшими.
Для России(не РФ) вообще не существует "не своих полей". "Не надо соответствовать японским магнитофонам и телевизорам", мне кажется, запускать ракеты пачками и производить лучшие комплексы РЭБ, требует лучших технологий, чем производство какого-то телевизора.


WSerg
отправлено 13.09.15 11:51 # 58


Кому: ach-zcb, #56

> А пишет по шаблонам ВШЭ

Ерунда. У них принципиальные разногласия с "экономикс", который преподают в ВШЭ.

> в рамках либеральной модели мироустройства.

Либерализм был основным тараном для сноса феодализма. Это основа капитализма, хотя принимает разные формы (кейнсианство, монетаризм). Рассуждать о капитализме вне принципов либерализма - значит просто забалтывать проблему.


QashAK
отправлено 13.09.15 12:03 # 59


Кому: apro, #54

> Пётр и его папаша призывали европейских карательных мастеров не просто так

Новейшая история Руси:
Пётр Первый был не в состоянии сам уничтожить русский народ, для этих целей он призывал европейских карателей.
Европа регулярно засылала карательных мастеров, но те раз за разом превращались в удобрения.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 12:04 # 60


Кому: apro, #54

Про европейские ценности лучше раскажи народам 4 континентов, где цивилизованный мир устроил геноцид за последние 500 лет или бывшим их колониям или в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии, далее по списку.


garyk
отправлено 13.09.15 12:04 # 61


Кому: apro, #54

> европейских карательных мастеров

Вот тут ты в точку!!!


ach-zcb
отправлено 13.09.15 12:04 # 62


Кому: WSerg, #58

Мы северная страна, 1000 лет так живем. Если тебе нужно есть, где нибудь жить, отапливаться зимой и тд. То ты будешь этим заниматься, не смотря на себестоимость. Поэтому и капитализм с либерализмом у нас не приживается, одному не выжить, грабя окружающих. Парадигму поменяйте и все будет выглядеть иначе. А эти вопли, мы не конкурентоспособны, лишь повод вывозить деньги из страны. Тем более, что если убрать перекосы финансовых пузырей то еще вопрос, кто реально эффективен.


QashAK
отправлено 13.09.15 12:12 # 63


Кому: apro, #54

> Хочешь быть сильным быть с сильными,учись у сильных,побеждал сильных.
> Россия расширялась на восток потому что не было серьёзного сопротивления или отсутствовал противник как таковой.

Исходя из твоей логики Россия никто и звать её никак, какой-то лошок из подворотни. Ведь в то время как сильная Европа у сильных училась и сильных побеждала, Россия выбрала себе путь гопника и отправилась на слабый безлюдный восток.
У тебя прадедушку не Исаакий Семёнович звали?


WSerg
отправлено 13.09.15 12:17 # 64


Кому: ach-zcb, #62

> Поэтому и капитализм с либерализмом у нас не приживается, одному не выжить, грабя окружающих.

Я попросил бы из идеологического дискурса вернуться в экономический.
Номрально приживается капитализм в России, просто при этом страна из мировых лидеров скатывается на уровень бензоколонки.

> А эти вопли, мы не конкурентоспособны

Ты невнимательно читал. Конкурентноспособны, конкретно в добыче углеводородов и их первичной обработке. Подешевеют углеводороды - станем конкурентноспособны еще в чем-нибудь. Только уровень жизни будет ниже


Собакевич
отправлено 13.09.15 12:19 # 65


Кому: apro, #54

Ты знаки препинания и прописные буквы принципиально игнорируешь?


ach-zcb
отправлено 13.09.15 12:23 # 66


Кому: QashAK, #63

А кто такой Исаакий Семенович, чем знаменит?
Люди просто не в курсе, что пацаны Батыя и Тимура развернули своих коней лишь потому, что тогда нищая и грязная Европа никому на фиг была не нужна.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 12:26 # 67


Кому: WSerg, #64

Дисгармонии в словах "приживается" и "скатывается" не видите? Все остальное софистика, без рабов капитализм не работает, кто за кусок хлеба пашет. Расширение рынков закончилось, поглядим кто эффективен на самом деле окажется.
Вон в оплоте либерализма сша, большинство передовых отраслей было создано за счет бюджета и только потом приватизировано.


apro
отправлено 13.09.15 12:26 # 68


Кому: QashAK, #59
Автоподвод задолбал конечно же карабельных дел мастера.


WSerg
отправлено 13.09.15 12:38 # 69


Кому: ach-zcb, #67

> Дисгармонии в словах "приживается" и "скатывается" не видите?

Не вижу. Это оценка принципиально разных аспектов.

> Вон в оплоте либерализма сша, большинство передовых отраслей было создано за счет бюджета и только потом приватизировано.

В 19м веке? Ну так в России в 19м веке тоже так можно было делать. А сейчас весь опыт экономического развития вплоть до 1970х годов в общем-то бесполезен.
К слову, ультралибералы (напр. австрийская школа экономики) не считают США образцом либерализма. Да и в самих США "либерал" - это скорее ругательство.


Jalsim
отправлено 13.09.15 13:48 # 70


Кому: apro, #28

> Уважаемый общепринятое название Евразия я думаю оправданно в силу исторических особенностей

На мой взгляд главная причина тут сугубо литературно-эстетического характера. Красиво звучит жеж!

> Поворот России в сторону Европы произошло ещё при батюшке Петра 1 и никогда не прекращался,когда сильно сближались когда совсем не очень,причина проста хочешь быть сильным общайся с сильными Азия особо России дать не могла ничего ценного.

Я не жил при Петре, ничё за тот период не скажу. Но я застал девяностые и имел ввиду именно этот период, приход "европейских ценностей", всякие фильмы там и прочее. И чем оно для мозгов граждан в результате обернулось.
И под "прадигматическим поворотом в сторону европы" я имел ввиду именно это.

> причина проста хочешь быть сильным общайся с сильными

Но бывает и так что этот сильный наглухо лишён Человеческих Понятий. И этот "сильный" позволит тебе сидеть с ним в одной хате, определив тебе место у параши. Не веришь - глянь на украину. Она сейчас с "сильным нато" а не со "слабой рф". Ну и? Нормальный выбор если судить по результатам?
И так бывает не только в отдельно взятых человеческих коллективах, но и на уровне государств.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 13:48 # 71


Кому: WSerg, #69

В 20 веке, от интернета до системы сбора углекислого газа, добычи гелия и многое другое. Платили в рамках атомного проекта, министерства обороны и тд. Сказки о либерализме, это для лохов мечтающих о ницце, чтобы захватить рынки и уничтожить конкурентов.


Старик у моря
отправлено 13.09.15 13:48 # 72


Кому: apro, #34

> Я не сказал что передовым,но при ИВСталине промышленное оборудование соответствовало потребностям советской экономике.

Yamazaki Mazak, Micron, Gildemeister, Trumpf, Mori Seiki, Amada, Okuma, Makino - что это за названия и чем они были известны в СССР?

Кому: lema, #38

> Не скажу что лучше всех, но вполне себе на уровне.

Советские станки - самые большие станки в мире :)

Камрад, мы здорово отставали по высокоточным станкам. Единичные машины не делали погоды, к сожалению.


Дядя Толя
отправлено 13.09.15 13:48 # 73


Кому: apro, #68

> Автоподвод задолбал конечно же карабельных дел мастера.

Слово "корабль" пишется через "о".
Научись писать без ошибок и правильно оформлять текст. Ломать глаза никому не хочется.


Старик у моря
отправлено 13.09.15 13:48 # 74


Кому: apro, #54

> В моём понимании европейские ценности это главенство закона,равные права граждан,свобода самореализации,защита законных прав гражданина,те права которые озвучила великая французская революция,за которые боролись социалдемократы германии.

[Катался по полу, кричал что-то неразборчивое про Элтона Джона, очень хотел в Европу, потом устал и затих.]


sinit06
отправлено 13.09.15 13:48 # 75


Кому: Alik1207, #53

> Процентное содержание.

Как это связано с "руде нормальных иностранных месторождений"?


lema
отправлено 13.09.15 14:04 # 76


Кому: Старик у моря, #72

> Камрад, мы здорово отставали по высокоточным станкам. Единичные машины не делали погоды, к сожалению.

Ну и что, задел был, всё имели для того, что бы в этом направлении прогрессировать и преуспеть. Если например про какие нибудь айфоны и можно сказать - нахера нам их делать, не надо пытаться оседлать всё подряд, то касаемо станков перспектива была и тоже самое про них, как-то язык не поворачивается сказать.


WSerg
отправлено 13.09.15 14:05 # 77


Кому: ach-zcb, #71

Что же по-твоему РФ может производить на мировой рынок в объемах, достаточных для поддержания текущего уровня жизни?


apro
отправлено 13.09.15 14:19 # 78


Кому: Старик у моря, #74
Особенно понравилось про Элтона Джона тут как говориться каждому своё и бог ему судья.


Alik1207
отправлено 13.09.15 14:19 # 79


Кому: sinit06, #75

Товарищ, как я подумал, хотел сказать "нормальной руде иностранных месторождений" т.е процентное содержание металла в руде такое, что экономически выгодно его (металл) из нее (руды) добывать.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 14:19 # 80


Кому: Старик у моря, #72

Отставали, значит все таки производили. За то щас с этим полный порядок. На месте станкостроительных заводов одни торговые центры.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 14:21 # 81


Кому: WSerg, #77

А на хрена мировой рынок, когда собственный занят не пойми кем. Вон в хозяйственном гвозди из Чехии и деревянные киянки из Китая. Причем киянка стоит 950 рублей. Я такую на уроках труда точил за полчаса. Картошка хоть откуда, только не российская.
Ну и айрбас занял место бездарно слитого или преданного советского авиапрома. Если планомерно трудиться, свою нишу, кроме добычи ув, можно отжать.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 14:27 # 82


Кому: WSerg, #77

Ну и это, если посмотреть сколько мы нефти за рубеж продаем, получается мах по 2 тн на человека в год. Тоже не бог весть какой источник богатства.


Alik1207
отправлено 13.09.15 14:27 # 83


Кому: lema, #76

> Если например про какие нибудь айфоны и можно сказать - нахера нам их делать, не надо пытаться оседлать всё подряд,

Все можно камрад, и как ты говоришь, задел, для развития и этого направления, тоже был. Ну ударили в постперестроечные годы именно по высокотехнологичным отраслям, по научным кадрам в первую очередь - сколько НИИ было разгромлено. Громили, так, чтобы не дать, развивать производство средство производства - станки, технологии, научные кадры.


stepnick
отправлено 13.09.15 14:35 # 84


Кому: apro, #54

> В моём понимании европейские ценности это главенство закона,равные права граждан,свобода самореализации,защита законных прав гражданина

Главная европейская ценность - это сами европейцы. Точнее, их (вместе с американцами) положение в ядре мировой экономической системы. А всяческие права и свободы - это, во-первых, в большой степени декларации, во-вторых - это опять же для себя, а не для периферии, которая для них только ресурс. Её травят опиумом, вбамбливают в каменный век и т.п. Как раз для защиты своей главной ценности.


Вратарь-дырка
отправлено 13.09.15 14:41 # 85


Кому: ach-zcb, #81

> Ну и айрбас занял место бездарно слитого или преданного советского авиапрома.

Тот авиапром не выдерживал конкуренции и в советское время: наши самолеты летали там, куда их пропихивали наши политики: в странах СЭВ и в Африке (в основном тамошним военным присылали наши гражданские самолеты; "Иджиптэйр" имела большой флот советских гражданских самолетов - Гамаль Абдель Насер не зря Героем Советского Союза был). Индия, например, закупавшая советские боевые самолеты, в гражданских самолетах сделала ставку на самолеты Запада. Например, довольно стандартно наши самолеты имели лишнего члена экипажа по сравнению с иностранными конкурентами. Лишний член экипажа - это не только лишний квалифицированный специалист, это еще и увеличение конкуренции на рынке труда, рост зарплат.

> Если планомерно трудиться, свою нишу, кроме добычи ув, можно отжать.

Не только трудиться, но и поменьше яхт закупать и т. п.

Кому: Alik1207, #79

Ну да, если свои руды бедные, может быть очень большой смысл в импорте руд ли, металла ли; может быть и большой смысл в использовании вторичных металлов, даже в импорте иностранного вторсырья.


ThexderNes
отправлено 13.09.15 14:50 # 86


Игорь Ашманов говорил что экономическая изоляция предпочтительна для России, и заимствование технологий, но как "заимствовать" технологии у Запада, наплевать на патенты и копирайт? Я только за.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 14:50 # 87


Кому: Alik1207, #83

Когда говорят о закрытых НИИ обычно вспоминают о том, что там все дурака валяли. О том, что это была единственная мировая система сбора и обработки научно-технической информации, альтернативная англосаксонской, скромно умалчивают. Ее снесли в первую очередь.


Kylex
отправлено 13.09.15 14:50 # 88


А это полное интервью? Если нет, есть ли где посмотреть полную версию?


Старик у моря
отправлено 13.09.15 14:50 # 89


Кому: lema, #76

> Ну и что, задел был, всё имели для того, что бы в этом направлении прогрессировать и преуспеть.

Большие расстояния и серьезные расходы на теплоснабжение ведут к увеличению стоимости выпуска продукции. Так нам объясняли в свое время преподаватели по политэкономии.

Кому: apro, #78

> Особенно понравилось про Элтона Джона тут как говориться каждому своё и бог ему судья.

Намеки не понимаешь или русский язык не родной?


Старик у моря
отправлено 13.09.15 14:52 # 90


Кому: apro, #78

> Кому: Старик у моря, #74

На вопросы-то ответишь?

Кому: ach-zcb, #80

> Отставали, значит все таки производили. За то щас с этим полный порядок. На месте станкостроительных заводов одни торговые центры.

Отставали по многим причинам. В том числе, запрет на приобретение технологий со стороны Цитадели Демократии и прочих наглов.


dead_Mazay
отправлено 13.09.15 14:57 # 91


Кому: ach-zcb, #87

> Когда говорят о закрытых НИИ обычно вспоминают о том, что там все дурака валяли

Есть мнение, валяли дурака как раз в незакрытых. Что касается КБ, то сравнивать какой-нибудь "ящик" и аналогичное гражданское как-то даже и несолидно, очевиден более высокий уровень первого.


WSerg
отправлено 13.09.15 15:15 # 92


Кому: ach-zcb, #81

> Причем киянка стоит 950 рублей. Я такую на уроках труда точил за полчаса.

Сколько стоит кусок дерева, из которого вытачивается киянка?

> Картошка хоть откуда, только не российская.

Естественно. Там урожайность выше и сопутствующие расходы ниже.


KSV_Berkut
отправлено 13.09.15 16:06 # 93


Кому: apro, #17

> Россия СССР были есть и будут европейскими странами

Евразия.


apro
отправлено 13.09.15 16:06 # 94


Кому: Старик у моря, #90

Русский родной и намёки понимаю,но для чего приплетать этот персонаж?для усиления мысли?


sinit06
отправлено 13.09.15 16:06 # 95


Кому: Alik1207, #53

> Сырьевая зависимость в плане марганца остается главной проблемой отечественных ферросплавных производств на ближайшие годы. Увеличение объемов производства ферромарганца ограничивается возможностями по импорту марганцевой руды и ее стоимостью. http://www.infogeo.ru/metalls/review/?act=show&rev=90

Кому: Alik1207, #79

> процентное содержание металла в руде такое, что экономически выгодно его (металл) из нее (руды) добывать.


Что нужно, стать независимой в плане марганца или же покупать у ЮАР и Казахстана, так как

> лучшими рудами считаются руды из африки, потом из Казахстана

по твоим словам?


ach-zcb
отправлено 13.09.15 16:06 # 96


Кому: dead_Mazay, #91

Закрытые, в смысле, которые ликвидировали в самом начале реформ. Я про эти, не впкшные.


ach-zcb
отправлено 13.09.15 16:21 # 97


Кому: Вратарь-дырка, #85

Вот только врать не надо. Ту и Ил созданные в 60-70е были отличные самолеты. Роль играет масштабы производства и развернутый сервис. Кто бы это пустил на запад? Лично я видел компьтерные панели в кабине су 27 еще в 1988 году. Поэтому отставание планомерно сокращалось. А потом государство, вместо экономичности моторов резко озаботилось разоблачением "кровавого режима". Расскажи еще про великие авиационные державы бразилию и канаду, где тоже самолеты щас закупаем.


идущий мимо
отправлено 13.09.15 16:26 # 98


Кому: apro, #54

>В моём понимании европейские ценности это главенство закона,равные права граждан,свобода самореализации,защита законных прав гражданина,те права которые озвучила великая французская революция,за которые боролись социалдемократы германии.

И деж такое щщастье то?


ach-zcb
отправлено 13.09.15 16:26 # 99


Кому: WSerg, #92

Инет подсказывает, что куб бруса стоит 6400 руб, как аж 7 киянок. Ну и продуктивность картошки видать во франции такая, что ее выгоднее везти в москву, чем с соседнего колхоза за 50 км. Причем, она хоть и французская, но малосьедобная.
Дело скорее в умелой организации процессов в экономике в нужном направлении.


lema
отправлено 13.09.15 16:28 # 100


Кому: Старик у моря, #89

> Так нам объясняли в свое время преподаватели по политэкономии.

Вывод, страна наша сильно зависит от коммуникаций, дорог, всяческих федеральных трасс. Думаю у нас их в отличии от других стран должно быть в разы больше. Наши просторы диктуют, как не крути. Нужно всё покрыть как паутиной в 3 слоя. С другой стороны - больше дрог, больше обслуживания. Палка о двух концах.



cтраницы: 1 | 2 всего: 181