Применение санкций в обход СБ ООН нарушает международное право

18.09.15 14:35 | Goblin | 36 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Идрис Джазаири подготовил первый доклад ООН о влиянии односторонних санкций на осуществление прав человека. В документе говорится, что односторонние санкции являются нарушением международного права и ущемляют права человека.

В частности, Джазаири отмечает, что «даже не запрещённые экономические меры становятся противоправными, если они принуждают какое-либо государство предпринимать какие-то действия в области, в которой оно имеет право действовать по своему усмотрению».

Также спецдокладчик напомнил, что государства-подписанты Хельсинского заключительного акта обязались отказаться от использования мер экономического принуждения по отношению к другим странам.

«Специальный докладчик отметил тенденцию использования так называемых умных санкций, которые нацелены на конкретные области на территории целевых стран, на какие-то конкретные виды деятельности, на торговлю конкретными категориями товаров или на отдельных лиц. Использование таких принудительных мер в обход Совета Безопасности ООН в ряде случаев, в силу неизбирательного характера их действия, может быть расценено как возврат к всеобъемлющим санкциям, применение которых не всегда эффективно и нарушает права человека», — приводит агентство цитату из доклада.
Применение санкций в обход СБ ООН нарушает международное право

На Западе всё делается строго по закону — иначе и быть не может.
Скорее всего, речь про беспредельную Россию.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

Taiv
отправлено 18.09.15 14:46 # 1


Да что ж такое-то! Кто посмел такое сделать без разрешения СБ ООН?!
*бьёт шапкой о земь*


norkorn
отправлено 18.09.15 14:46 # 2


"односторонние санкции являются нарушением международного права и ущемляют права человека. "

А если санкции двусторонние (обоюдные), то это никакое и не нарушение, и права человека не ущемлены?


Mr. Ebitel
отправлено 18.09.15 14:51 # 3


Я охеревайтунг, дорогая редакция.

Возить в воюющую страну (Афган) патроны можно, ибо гуманитарный груз.

А если ибо -- то ёбо.

Их бин охеревайтунг.


ach-zcb
отправлено 18.09.15 15:05 # 4


Щас на Россию наложат санкции, за то что она ввела контрсанкции в ответ на санкции запада. Как говорится, шах и мат москалям! А потом будут удивляться, а нас то за що?


commander_keen
отправлено 18.09.15 15:05 # 5


Ключевое слово - односторонние. Как я понял:когда на тебя (одну строну) весь Запад санкции накладывает - это многосторонние санкции, а вот когда ты им отвечаешь, т.е. односторонне накладываешь санкции, то это не правильно. Америкосы топят Европу, а она, находясь уже по шею в дерьме все равно старается плюнуть в Россию.


DDQ
отправлено 18.09.15 15:23 # 6


Тоже мне новость. Надо так: Россия своим существованием подрывает права Англии и США на господство.


Medved153
отправлено 18.09.15 15:38 # 7


Думается мне, гражданин из Алжира вовсе не Россию мог иметь в виду.


Persey
отправлено 18.09.15 15:54 # 8


ООН- Что это?
Наверняка дядя из фигпоймичего говорит о вреде санкций со стороны тоталитарных режимов.
Демократические санкции не могут нарушать прав человеков.


Медвед Полоскун
отправлено 18.09.15 16:06 # 9


Кому: Mr. Ebitel, #3

> Возить в воюющую страну (Афган) патроны можно, ибо гуманитарный груз.

И даже артиллерийские снаряды можно, по той же причине.


Basilevs
отправлено 18.09.15 16:48 # 10


Но стоит найти оригинал новости на официальном сайте ООН, как сразу всё встаёт на свои места:

http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=24174#.VfwQtBHtmko

> 29.07.2015 — Специальный докладчик по правам человека считает, что настало время ослабить санкции против Кубы и Ирака в целях защиты наиболее уязвимых слоев населения. Об этом заявил независимый эксперт ООН по правам человека и санкциям Идрис Джазаири, в мае этого года назначенный Советом по правам человека на вновь учрежденный пост Специального докладчиком по вопросу о негативном воздействии односторонних санкций на права человека.
> В интервью радио ООН Джазаири отметил, что в случае с Ираном, как он считает, ужесточение санкций нельзя считать решающим фактором, приведшим лидеров страны за стол переговоров, поскольку оно совпало с существенным падением цен на нефть.
> «Сочетание этих двух этих факторов оказало разрушительное влияние на экономику Ирана», - отметил он, подчеркнув, что в результате более всего пострадали самые уязвимые слои населения, включая женщин, детей, а также онкологических больных.
> Своей первоочередной задачей на новом посту Идрис Джазаири назвал изучение географии и характера санкциий, существующих в мире на сегодняшний день.
> В сентябре Специальный докладчик представит свой первый доклад в Совете ООН по правам человека.
> Мандат Специального докладчика по санкциям был учрежден с целью защиты прав населения стран, подпадающих под режим санкций.

Мораль: ищите первоисточники, они рулят!


Boxler
отправлено 18.09.15 16:48 # 11


Кому: Mr. Ebitel, #3

[рыдает]


Noobas
отправлено 18.09.15 16:50 # 12


Всем известно, что Западные санкции они правильные, а Российские ответные - это полный беспредел. Старое но еще актуальное интервью с Кондолизой Райс http://www.youtube.com/watch?v=qBT4Cm8w1rI

Хотя думаю в самый раз бы им вспомнить слова Тетчер на счет России.


edu
отправлено 18.09.15 16:50 # 13


Кому: Persey, #8

> ООН- Что это?

Лига Наций-2.


rwalky
отправлено 18.09.15 17:55 # 14


Сложно не согласиться. Но в данном случае, санкции для нашей страны благо, поскольку благодаря им у нас дела идут только лучше. Примеров более чем достаточно, постепенно идет дедолларизация экономики, стартовала программа масштабного импортозамещения, достаточно посмотреть на http://sdelanounas.ru/


Maxim 94
отправлено 18.09.15 17:55 # 15


Помнится Югославию бомбили тоже в обход СБ ООН, тем самым нарушая международное право. Оказывается, в отношении одних нужно соблюдать нормы этого самого права, а в отношении других необязательно. Вот дела.


vadson
отправлено 18.09.15 19:56 # 16


Кому: rwalky, #14

> Примеров более чем достаточно

Дохера примеров.

Открыли ангиографическое отделение в городской больнице и натренировали персонал. Поработали чутка, крайздрав собрал медали на широкую грудь.

А потом начался обычный маразм.

Больница (которую к тому же сейчас сшивают по живому из двух больниц), обложенная долгами, неспособна закупать расходники, хотя финансирование отделения как бы федеральное.

По той же причине тренированному персоналу сократили зарплаты.

Крайздрав озаботился, что бригады не выполняют план в отделении, больных мало завозят. Стоит вопрос сокращения. Потом, не дай бог, закрытия отделения.

Мне вот интересно, хоть одна высокая шишка примчится на закрытие отделения покрасоваться, как красовались на открытии?


Александр Савин
отправлено 19.09.15 06:02 # 17


Кому: Mr. Ebitel, #3

> Возить в воюющую страну (Афган) патроны можно, ибо гуманитарный груз.

Какие мы впечатлительные! Конечно, гуманитармный. Там же без патронов как без хлеба... не прожить'с.


Александр Савин
отправлено 19.09.15 06:02 # 18


Кому: DDQ, #6

> Надо так: Россия своим существованием подрывает права Англии и США на господство.

Я бы добавил: поскольку для Англии и США господство жизненно необходимо для успешного существования.


Reosaur
отправлено 19.09.15 06:02 # 19


Кому: Maxim 94, #15

> Оказывается, в отношении одних нужно соблюдать нормы этого самого права, а в отношении других необязательно.

Ну, а как же. Все ведь, в конечном итоге, зависит от того, какое в стране правительство: демократическое или тоталитарное (смело читай: лижущее пятки США или осмеливающееся иметь собственное мнение). Первых нужно поддерживать, вторых - бомбить.


Klapaucius
отправлено 19.09.15 06:02 # 20


Кому: Basilevs, #10

> 29.07.2015 — Специальный докладчик по правам человека считает, что настало время ослабить санкции против Кубы и Ирака

> Своей первоочередной задачей на новом посту Идрис Джазаири назвал изучение географии и характера санкциий, существующих в мире на сегодняшний день.

Эвона как... Он не волшебник, а оказывается только учится... На нашу голову. Выступает даже не зная, как правильно писать: Ирак или Иран.


Pash Z
отправлено 19.09.15 06:02 # 21


Кому: rwalky, #14

> поскольку благодаря им у нас дела идут только лучше

Лучше ваще прям аж сил нет!!!


Cyberness
отправлено 19.09.15 08:43 # 22


Костя Семин подготовил АгитБлог
https://www.youtube.com/watch?v=QcwJ0fV-rVY


ДВБ
отправлено 19.09.15 11:16 # 23


Кому: Basilevs, #10

Это совсем другой доклад, полуторамесячной давности. Самое видишь дату и что речь там про другое?


Basilevs
отправлено 19.09.15 11:30 # 24


Кому: ДВБ, #23

> Это совсем другой доклад, полуторамесячной давности. Самое видишь дату и что речь там про другое?

"Других докладов Ириса Джазари у меня для вас нет." Почти что (с). Либо ООН ещё не опубликовал, либо это журналисты чего-то придумали.


никитG
отправлено 19.09.15 12:35 # 25


Немного о международном праве:

> когда я завожу речь о РФ и возможном сотрудничестве с ней, американские политики и эксперты задают мне вопрос: "Назови хотя бы одну проблему, которую мы не можем решить без России"?

http://khazin.ru/khs/2060616



rwalky
отправлено 19.09.15 14:32 # 26


Кому: vadson, #16

> Дохера примеров.

Кому: Pash Z, #21

> Лучше ваще прям аж сил нет!!!

Если где-то идет не всё ровно, это еще значит, что везде всё хуже. Крым например вернулся в российскую юрисдикцию. Или тут поди врут всё http://sdelanounas.ru/ ? Ясное дело, процесс перестройки на импортозамещение и создание структур независимых от доллара (Банк развития Брикс например) гладко не может проходить, но значительные улучшения есть. Так что лучше бы санкции только усилили, быстрее сами производить и продавать все будем.


SergeyB
отправлено 19.09.15 15:25 # 27


Свежий АгитПроп, про Польшу и договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

https://www.youtube.com/watch?v=MFYEsee_vpU


Pash Z
отправлено 19.09.15 19:33 # 28


Кому: rwalky, #26

Ты бы для начала поглядел разведопросы с Юлиным и Кагарлицким, хотя бы самые недавние.


alex394053
отправлено 19.09.15 22:16 # 29


Очень надеюсь, что санкции с нас в ближайшие годы не снимут. Ведь только все в мозгах на место начинает вставать.


vadson
отправлено 19.09.15 23:37 # 30


Кому: rwalky, #26

> Или тут поди врут всё

Без понятия. Я по своему городу сужу.

Денег больше, чем в 90ые. Но почти все деньги идут на дешевый пиар, результаты которого, пусть положительные, уже через полгода никому не интересны и уничтожаются в следующем припадке выслужиться и сымитировать бурную деятельность.

Тут даже коррупции нет, нет злого умысла - только непроходимая тупизна и пофигизм. И это поощряется, судя по устойчивому росту концентрации.

Импортозамещение тенденцию не переломит, потому что это такой же дешевый пиар. Что-то построят и восстановят в припадке, отчитаются на сделаноунас, а через полгода забросят.


rwalky
отправлено 20.09.15 12:33 # 31


Кому: Pash Z, #28

Да смотрел, с Юлиным точно, если ты про ролик, где он демонстрировал график со структурой экспорта. Не в курсе, руководству страны показывали? А то они видать не знают как все на самом деле-то.


Кому: vadson, #30

> Без понятия. Я по своему городу сужу.

Намедни с двумя людьми виделся из Краснодара, один говорит, что все там в говно катится, бизнес, дороги и все-все-все. Другой говорит, что сложности есть, но ничего критичного, вертится как может, дела идут потихоньку. Дело скорее в восприятии. Ну и по городу судить за всю страну вроде не логично как-то.


Pash Z
отправлено 20.09.15 12:50 # 32


Кому: rwalky, #31

> Не в курсе, руководству страны показывали? А то они видать не знают как все на самом деле-то.

Ну конечно, а Юлин все врет, да.


rwalky
отправлено 20.09.15 23:46 # 33


Кому: Pash Z, #32

> а Юлин все врет, да.

С чего ты взял, что разговор идет о том, что кто-то считает что Б. Юлин врет?? Речь ведь идет о том, почему не прислушиваются.


Pash Z
отправлено 21.09.15 05:47 # 34


Кому: rwalky, #33

Возможно, тебе, любезный, просто мало лет. Так или иначе, чисто в педагогических целях задам тебе несколько вопросов.

Давай на секунду представим себе, что прямо завтра санкции стали совсем жесткими и выразилось это в том числе и в том, что нам перестали поставлять а) самолеты и б) запчасти и комплектующие к ним. Вообще.
Ряд вопросов сразу же.

1. На чем предлагаешь летать, если требуется закупить новые самолеты для какой-либо нашей авиакомпании? SSJ при всем желании выпуск имеют не столь большой, чтобы обеспечить значимую долю авиапарка.
2. Из чего срочно клепать SSJ, если он по большей части собран из импортных комплектующих и деталей?
3. Что делать, если в самолете что-то сломалось (это происходит чуть ли не ежедневно), а запчасть взять неоткуда?

Отвечу на эти вопросы так, как лично считаю:
1. Ни на чем: летать будет не на чем
2. Ни из чего: элементной базы для производства не будет, для начала производства своих комплектующих потребуются годы на развертывание новых производственных мощностей
3. Ничего: уже присутствующие в авиапарке самолеты будут стоять в ангарах с отсутствующими запчастями и летать также не смогут.


Далее:
4. Как ты считаешь, сколько времени потребуется для налаживания производства, например, того же авиационного оборудования; телекоммуникационной аппаратуры (из импортной почти полностью состоят комплексы сотовой связи); медицинской аппаратуры; средств производства (не помню точно долю, но там по-моему сильно больше половины станков в большинстве производств сделаны за рубежом); микроэлектроники?

Мой ответ: годы и десятилетия. Плюс триллионы ненаших денег.

Для примера возьмем, что для полного замещения производства всего указанного выше требуется 10 лет (ну, пофантазируем оптимистично). Через это вопрос такой:
5. Что делать в течение 10 лет, когда не смогут летать самолеты, сотовая связь работать не будет, медицинской техники останется в десятки раз меньше (импортная выйдет из строя по причине все того же отсутствия запчастей); ряд систем, контролируемых компьютерами, также выйдет из строя (в том числе производственные системы, в основе которых сегодня по большей части стоят импортные электронные компоненты); не будет работать большая часть производств, в первую очередь — производств средств производства (станков, например).

6. Если допустить, что в правительстве не все поголовно дебилы (а именно так и есть — там у людей по большей части с башкой все в порядке), как считаешь, почему до сих пор не проведена индустриализация, не развивается промышленность, наука и образование?


Basilevs
отправлено 21.09.15 13:03 # 35


Возможно, Джазаири говорил, подготавливая публику вот к этому:



> US reportedly may abstain from UN vote condemning Cuba embargo

http://www.foxnews.com/politics/2015/09/21/us-reportedly-may-abstain-from-un-vote-condemning-cuba-em...

США, возможно, воздержатся в голосовании за осуждение эмбарго для Кубы. Раньше они всегда выступали против такого осуждения. Сейчас же Обама раздумывает, не поставить ли галочку в "воздержался". Очень серьёзный ход для него, учитывая их внутренние тёрки на тему Кубы.


rwalky
отправлено 21.09.15 17:26 # 36


Кому: Pash Z, #34

> Возможно, тебе, любезный, просто мало лет. Ряд вопросов сразу же.

Это такой троллинг из кучи букв для выяснения сколько кому лет?? Можно ведь просто спросить. Прежде чем задавать много вопросов, ответь хотя бы на один, заданный ранее.
И чтобы два раза не вставать, краткие ответы.

> как считаешь, почему до сих пор не проведена индустриализация, не развивается промышленность, наука и образование?

Причин много, как и у любого сложного явления, но вопрос поставлен так, что все в одно свалено. Я бы сказал, что промышленность все-таки развивается, но небыстро, за исключением отдельных отраслей. Например, пищевая развивается очень даже быстро, птицефабрики, свиноводческие комплексы и молочные мясокомбинаты, различные фермерские хозяйства во многих областях страны открывались десятками. В основном за счет того, что брали кредиты под это дело. А государство выделяло субсидии на компенсацию уплаты процентов по ним в пределах ставки рефинансирования, как правило 1/3 региональный бюджет и 2/3 федеральный. С микроэлектроникой пока все плохо и перспективы не ясны. Дмитрий Юрич достаточно давно в каком-то из роликов сообщал, что определенные проекты в этой области реализуются в рамках Роснано, но дело опять же небыстрое. Как дела обстоят с тяжелым машиностроением не могу сказать, но это основа всей промышленности вообще. Есть проекты, которые финансируются Ростехом, какие перспективы у них не интересовался. Ну и конечно бюджет наполняется быстрее за счет экспорта нефти и газа. Образование идет на пути к платному, как и медицина.



cтраницы: 1 всего: 36