Visa в России

28.09.15 12:54 | Goblin | 78 комментариев

Политика

С мест сообщают:
C 1 октября Visa отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отечественных участников рынка пластиковых карт.

Если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным транзакциям будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку — такое предупреждение содержится в письме, которое платежная система разослала российским банкам-участникам. Иными словами, Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ.
Visa отказалась гарантировать внутрироссийские операции

Какая прелесть.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

Merlin
отправлено 28.09.15 12:57 # 1


Если прочитать текст заметки и немножко подумать, то внезапно окажется, что смысл прямо противоположен заголовку.


Цитата
отправлено 28.09.15 12:57 # 2


C 1 октября Visa отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отечественных участников рынка пластиковых карт.

Если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным транзакциям будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку — такое предупреждение содержится в письме, которое платежная система разослала российским банкам-участникам. Иными словами, Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ.

Перевести весь трафик по картам Visa и MasterCard по закону «О национальной платежной системе» требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в Национальную систему платежных карт (НСПК). Visa начала процедуру передачи своего процессинга позже. В итоге она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в ЦБ, однако впоследствии он был возвращен (официальный размер не раскрывался, по оценкам экспертов — до 50 миллионов долларов).

К началу октября все локальные операции по картам Visa должна переключить на себя НСПК. Однако, по данным «Коммерсанта», полная миграция еще не завершена, и часть трафика, поступающего от некоторых банков в НСПК, все еще одобряется международной платежной системой. По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не меньше месяца.

Тем не менее в НСПК заверяют, что отказ Visa от гарантий по обработке локальных транзакций «никак не отразится на возможности совершения операций держателями карт».


Василий С.
отправлено 28.09.15 12:59 # 3


Мечтаю о нашем РосКарте всё сильнее.


Adolf
отправлено 28.09.15 13:03 # 4


Я бы тоже за такое составление заголовков руки и головы бы оторвал журналистам. По идее, на месте Visa можно в суд подать.


Esperovintro
отправлено 28.09.15 13:08 # 5


Лжурналисты снова нагнетают панику. Очередной заголовок-сигнал самоидентификации СМИ в качестве марионетки.


Landadan
отправлено 28.09.15 13:12 # 6


Кому: Adolf, #4

Девачки-стожорки бьют спина!!!


ivan_foto
отправлено 28.09.15 13:13 # 7


Блин, а я по дури все карточки Visa выпускал.
Придётся перевыпускать на МастерКард.


ivan_foto
отправлено 28.09.15 13:14 # 8


Кому: Василий С., #3

> Мечтаю о нашем РосКарте всё сильнее.

Есть Про100, и оно работает.
Кстати, когда говорят про "национальная платёжная система не работает" - то я не очень понимаю о чем это, учитывая, что Про100 - есть и работает.


ЗУшник
отправлено 28.09.15 13:18 # 9


У меня всё на мастеркард, с визой уже лет 8 никак. Что-то изначально они мне не нравились.


ozzymos1
отправлено 28.09.15 13:23 # 10


Кому: ivan_foto, #7

> > Блин, а я по дури все карточки Visa выпускал.
> Придётся перевыпускать на МастерКард.

Ну ясно же, что это реклама Мастеркард на Ленте!!!


Gerasim
отправлено 28.09.15 13:30 # 11


Заголовок, как всегда не соответствует статье.

Но да, те транзакции, что пойдут не через нац. центр ( пока все не поправят ), по ним не будет покрытия от Визы, они будут проблемой банка-эмитента.

Ну и ладно.


Made in USSR
отправлено 28.09.15 13:46 # 12


Только оформил VISA GOLD и понеслось..


Amdrey
отправлено 28.09.15 13:57 # 13


Блин что все это значит? объясните знакомыми обычным людям словами, пожалуйста!


maxel
отправлено 28.09.15 14:08 # 14


Все просто, как топор: Виза не хочет еще раз заносить гарантийный депозит в ЦБ РФ.


Nemestniy
отправлено 28.09.15 14:08 # 15


Да ерунда это - техническое уведомление о рисках. 9 из 10 что они не будут реализованы.
P.S. интересно при СССР паникеров как наказывали ? ;)


Fritz
отправлено 28.09.15 14:17 # 16


Кому: ivan_foto, #8

> Есть Про100, и оно работает.

Когда получал в Сбербанке Универсальную электронную карту, попросил прикрутить к ней платежную систему Про100.
Сотрудники пояснили, что прикрутится автоматически, и даже выдали к карте УЭК бесплатный USB-картридер.

Затем выяснилось, что оплату покупок можно осуществлять в любых торгово-сервисных предприятиях, которые обслуживаются банками - участниками платежной системы «Универсальная электронная карта». Если не обслуживаются - увы, платеж не проходит.

А самая большая проблема - Интернет-покупки. Те магазины, с которыми мне приходилось взаимодействовать (Юлмарт, Озон, 220вольт и прочие широко известные), принимают всё, что угодно - Виза/Мастеркард, Киви, Яндекс.Деньги, Вебмани, счета сотовых операторов, но оплатить с помощью Про100 ни разу не удалось.

Хотелось бы, конечно, чтоб Про100 хотя бы в в пределах Российский Федерации полностью заменила международные платежные системы. Но насколько близка эта цель? И поставлена ли она вообще?


zden
отправлено 28.09.15 14:18 # 17


Кому: Amdrey, #13

Внутрироссийская операция (= транзакция) - операция между картой, выпущенной одним российским банком, и устройством (банкомат, терминал в магазине) принадлежащим [другому] российскому банку.

Ранее такие операции проходили через внешние платёжные системы Visa и Mastercard. С появлением НСПК появилась возможность обрабатывать такие операции без обращения во внешние системы, что теперь и происходит для большинства операций.

Что говорит Visa: "С 1 октября, если вы всё-таки попросите нас выполнить вашу внутрироссийскую операцию, то, может, мы её выполним, а, может, и нет - гарантировать не можем". Ну а нам и не надо.


Scientist123
отправлено 28.09.15 14:24 # 18


А нас то за шо? (с)


Тень отца Гамлета
отправлено 28.09.15 14:30 # 19


Кому: Amdrey, #17

> Что говорит Visa: "С 1 октября, если вы всё-таки попросите нас выполнить вашу внутрироссийскую операцию, то, может, мы её выполним, а, может, и нет - гарантировать не можем". Ну а нам и не надо.

Причем это она говорит по одной простой причине: за внутрироссийские транзакции, которые авторизует Виза, ей надо держать депозит в ЦБ.
А нафига им это?

Тем более, что требование перевести все такие транзакции на НСПК - сам ЦБ и выдвинул.

В общем, это, по большому счету, чисто технический момент, причем на не очень продолжительный срок, пока оставшиеся несколько тормознутых банков не переведут внутрироссийские расчеты на НСПК.

Журналист - либо просто мало понимает, либо намерено сделал провокационный заголовок.


max_1986
отправлено 28.09.15 14:30 # 20


Кому: Adolf, #4

Похоже этих пидоров суд с Альфой ничему не научил.

А вообще, лучший заголовок на моей памяти недавно выдал РБК. Там была статья про то, что некие ребята из GFI посчитали, что из России с 94-го по 12-й вывели ажно 1,345 трлн долларов. И заголовок: за такой-то период из России незаконно выведено 1,345 трлн долларов!

Буквально а предпоследнем предложении читатель узнает, что за тот же период и тем же способом в страну [введено] 1,925 трлн долларов. Т.е. Почти на 600 млрд долларов больше.


Buktop
отправлено 28.09.15 14:30 # 21


Какая прелесть. Сначала мы отдаем весь внутрероссийский рынок на откуп транснациональным компаниям. А когда они становятся не просто монополистами, а системнозначимыми или даже системообразующими монополистами, ждём что они одумаются и будут действовать в интересах РФ или подчинятся законам РФ по первому требованию и без попыток использовать своё монопольное положение. Интересно, возможны ли такие заявления Visa в США ? Интересно как обстоят дела в других отраслях отданных на откуп (или лучше за откуп) иностранным компаниям ? Как долго будут сопротивляться запрету пива в ПЭТ - пивные монстры ? При том что в "цивилизованной европе" не просто не продают пиво в пластике, но ещё и налажен сбор стеклотары. Не знаю кто платит, но прийти сдать бутылку и получить за это скидку на покупку вполне реальная история, и пиво дешевле, и никто не кричит "вах-вах убытку несём ничего не гарантируем отрасль зарегулирована бизнесу нет". Как обстоят дела в торговых сетях ? Почему в Ашанах и прочих иностранных торговых сетях других стран большинство продуктов местного производства и даже локальных брендов ? Неужели рынок так распорядился сам и всё по закону "спроса и предложения", а ловкое регулирование этих отраслей со стороны государств не причём ?


cpr
отправлено 28.09.15 14:30 # 22


НСПК работает. Расчеты выполняются внутри РФ.
Виза констатировала факт. Журналисты - дятлы.


avottak
отправлено 28.09.15 14:50 # 23


В переводе на русский: вражеская Виза потребовала от российских банков действовать в соответствии с российскими законами и распоряжениями российского ЦБ.


yusrom
отправлено 28.09.15 14:50 # 24


Кому: Цитата, #2

> Национальную систему платежных карт (НСПК).

Всегда было интересно, по какому принципу подбираются слова в названиях всех этих организаций(организаций?). В данном случае мне непонятно, что обозначает слово "национальная". С одной стороны, РФ - многонациональное гос-во. Поэтому слово "национальная" сбивает с толку. С другой стороны, могли бы написать "государственная", но ведь не написали. Может быть это частная контора? Тогда к чему это "национальная"? Возможно, слово "всероссийская" подошло бы лучше...


Йож
отправлено 28.09.15 14:50 # 25


Кому: max_1986, #20

> за такой-то период из России [незаконно] выведено 1,345 трлн долларов!
> что за тот же период и тем же способом в страну [введено] 1,925 трлн долларов. Т.е. Почти на 600 млрд долларов больше.

Камрад, я правильно понял, что введено тоже незаконно? Интересно, как они это тогда посчитали. Можешь, пожалуйста, скинуть линк- хотелось бы почитать.


Вратарь-дырка
отправлено 28.09.15 14:50 # 26


Кому: Тень отца Гамлета, #19

> Журналист - либо просто мало понимает, либо намерено сделал провокационный заголовок.

Либо-либо - это XOR. На деле и то, и другое. Во-первых, мало понимает (иначе не был бы журналистом, а работал бы!), а во-вторых, намеренно делает провокационный заголовок (таковы правила журналистики: хавают не конфету, хавают фантик).


Саша из Москвы
отправлено 28.09.15 14:54 # 27


Извините, а какой смысл в депозите на счетах ЦБ? Оно же все равно - строчка о количестве долларов на счету, в американском банке. Написал маккейн санкцию, обама утвердил, счета цб заблокированы. И какой смысл был в депозите?


Технолог
отправлено 28.09.15 14:58 # 28


Кому: Тень отца Гамлета, #19

Отчего же только один? На мэйле вон всё ничуть не менее задорно.


Huligan
отправлено 28.09.15 15:18 # 29


Кому: ivan_foto, #8

> Кстати, когда говорят про "национальная платёжная система не работает" - то я не очень понимаю о чем это, учитывая, что Про100 - есть и работает.

Золотая Корона вообще с 90-х работает.


Wicked Horse
отправлено 28.09.15 15:37 # 30


Кому: ivan_foto, #7

Вот это как раз будет дурь.
Смысл в том, что если Мастеркард с 1 мая 2015-го ВСЕ транзакции от наших банков получал только через НСПК, то Виза оставила запасной вариант (т.е. можно было и напрямую, минуя НСПК). Они объясняли это страховкой на случай технических проблем при прохождении транзакций через НСПК. ЦБ их за это дрюкнул. Они с 1 октября возможность прямого приема транзакции отметили. Вот и всё "негарантирование"...


Wicked Horse
отправлено 28.09.15 15:37 # 31


Кому: ivan_foto, #8

ПРО100 - это чушь. Её эмитируют 2-3 банка, и самое главное - твою карту (в данном случае Про100) еще должны принимать. Т.е. должны быть банкоматы, которые ее понимают и POS-терминалы, которые ее понимают. Т.е. эквайринг. Иначе - твоя карта про100 кусок пластика.
Ты много видел мест, где можно рассчитаться картой Про100?


max_1986
отправлено 28.09.15 15:37 # 32


Кому: Йож, #25

Поищи по ключевым словам. Я с телефона не могу линки кидать - не копируется линк.


Собакевич
отправлено 28.09.15 16:19 # 33


Кому: ЗУшник, #9

> У меня всё на мастеркард, с визой уже лет 8 никак. Что-то изначально они мне не нравились.

А что с ней не так? Пока ни в России, ни в Европе с ней проблем лично у меня не было.


Dimsus
отправлено 28.09.15 16:22 # 34


Кому: Wicked Horse, #31

Если цитировать с сайта, то:
Карты ПРО100 принимаются во всех регионах России, включая Республику Крым и г. Севастополь. На полуострове функционирует 1 572 пункта выдачи наличных, более 1 500 POS-терминалов в торгово-сервисных точках, 339 банкоматов. Точки приема и обслуживания карты обозначены логотипом «ПРО100».

В Москве - все основные торговые сети (Перекресток, Пятерочка, Ашан, Виктория).


исчел
отправлено 28.09.15 16:23 # 35


Джентельмены так не поступают. Короче, раскрылись сами, гады этакие.
Хорошо, что у меня зарплата на карту Маэстро капает.


Собакевич
отправлено 28.09.15 16:26 # 36


Кому: zden, #17

> Что говорит Visa: "С 1 октября, если вы всё-таки попросите нас выполнить вашу внутрироссийскую операцию, то, может, мы её выполним, а, может, и нет - гарантировать не можем". Ну а нам и не надо.

Вы - это кто?


Собакевич
отправлено 28.09.15 16:29 # 37


Кому: Саша из Москвы, #27

> Написал маккейн санкцию, обама утвердил, счета цб заблокированы.

Эксперт, расскажи как США могут заблокировать счета в ЦБ РФ внутри России?


Собакевич
отправлено 28.09.15 16:32 # 38


Кому: Huligan, #29

> Золотая Корона вообще с 90-х работает.

Пользовался ею. Даже отдаленно по уровню сервиса с Визой не может стоять.


Тень отца Гамлета
отправлено 28.09.15 17:14 # 39


Граждане, да перестаньте вы херню, накаляканную идиотом-журналистом, обсуждать.

Это чисто технический момент, [теоретически] затрагивающий исключительно клиентов тех российских банков, которые до сих пор не почесались исполнить российское же законодательство.

И если по картам Виза вдруг при оплате или получении нала в чужом банкомате внутри страны пройдет отказ - то вина в этом будет не Визы, а этих банков, которые запрос на авторизацию по-прежнему будут направлять в Визу, а не в НСПК, как того требует ЦБ.
При этом Виза даже не утверждает, что она больше категорически не будет эти запросы авторизовать. Она заявила только, что не гарантирует их авторизацию.

Виза в данном случае НИЧЕГО негативного по отношению к гражданам нашей страны не сделала, кроме как в изложении идиота-журналиста.


Тень отца Гамлета
отправлено 28.09.15 17:21 # 40


Кому: Собакевич, #37

> > Золотая Корона вообще с 90-х работает.

> Пользовался ею. Даже отдаленно по уровню сервиса с Визой не может стоять.

Проблема в том, что ЗК кроме Новосибирской области и Краснодарского края - нигде не присутсвует.

В этих "субъектах" ЗК смогла пролоббировать себя - там ею вполне можно и расплатиться, и нал получить.
Но больше - нигде, практически.

Т.е. это - локальная карта, в принципе получилась.

А локальные карты никому не интересны.


Tampon
отправлено 28.09.15 17:33 # 41


Кому: Саша из Москвы, #27

> Написал маккейн санкцию, обама утвердил, счета цб заблокированы.

МакКейн в Америке, а ЦБ в России

> Извините, а какой смысл в депозите на счетах ЦБ?

Если Виза откажется переводить платеж (из-за санкций и т.д.), то ЦБ возьмет деньги для платежа со страхового депозита Визы. Грубо говоря, Виза (и США с их санкциями) может выкобениваться сколько угодно, но за свой счет, а не за счет российских клиентов.


Собакевич
отправлено 28.09.15 18:00 # 42


Кому: Тень отца Гамлета, #40

> Проблема в том, что ЗК кроме Новосибирской области и Краснодарского края - нигде не присутсвует.
>
> В этих "субъектах" ЗК смогла пролоббировать себя - там ею вполне можно и расплатиться, и нал получить.
> Но больше - нигде, практически.

Была и в Челябинской.


Тверской ватник
отправлено 28.09.15 18:07 # 43


Кому: yusrom, #24

> С одной стороны, РФ - многонациональное гос-во. Поэтому слово "национальная" сбивает с толку. С другой стороны, могли бы написать "государственная", но ведь не написали. Может быть это частная контора? Тогда к чему это "национальная"? Возможно, слово "всероссийская" подошло бы лучше...

Если я не путаюсь в терминологии, то нация у нас одна, а национальностей много. Нация - общность, объединенная территориально и культурно, от цвета лица и формы черепа не зависит. Так что назвали правильно, тем более, что к слову "государственная" у нас в последнее время доверия стало меньше.


Alexander
отправлено 28.09.15 18:07 # 44


Кому: Buktop, #21

> Почему в Ашанах и прочих иностранных торговых сетях других стран большинство продуктов местного производства и даже локальных брендов ?

Это типа почему во Франции много французского сыра и вина? Или в Португалии портвейна?
Или не так понял?


Zav
отправлено 28.09.15 18:07 # 45


Не удалось ни разу заплатить картой Про100 в магазине. Терминалы не понимают. Приходится снимать и платить налом. СБЕР Ростов-на-Дону


Тверской ватник
отправлено 28.09.15 18:07 # 46


Кому: Собакевич, #37

> Эксперт, расскажи как США могут заблокировать счета в ЦБ РФ внутри России?

Какие у ЦБ счета в России? Все счета в ФРС и ЕЦБ. А большая часть наших "золотовалютных резервах" храняться в государственных обязательствах США и некоторых стран Европы. Так что лишиться пару сотен миллиардов зеленых бумаг мы можем одним росчерком пера. Так, чисто теоретически...


Тверской ватник
отправлено 28.09.15 18:07 # 47


Кому: Tampon, #41

Про ЗВР в форме облигаций США Вы забыли упомянуть. Так что в любом случае при сегодняшней нашей интегрированности в западное общество, мы потеряем больше в случае чего.


Палыч
отправлено 28.09.15 18:07 # 48


Кому: Тень отца Гамлета, #39

> Виза в данном случае НИЧЕГО негативного по отношению к гражданам нашей страны не сделала, кроме как в изложении идиота-журналиста.

Почему же - идиота? Вполне себе продуманная статья, с общим для издания фоном #ПораВалитьИзЭтойСтраны. Так сказать ещё одно лыко в строку.


max_1986
отправлено 28.09.15 18:12 # 49


Кому: Тверской ватник, #47

Чем те облигации не нравятся? Трэжерис перестали покупать?

Можно перечислить, чего мы такого потеряем в случае чего? В млрд рублей, само собой.


Adolf
отправлено 28.09.15 18:37 # 50


Кому: ivan_foto, #8

> Кстати, когда говорят про "национальная платёжная система не работает" - то я не очень понимаю о чем это, учитывая, что Про100 - есть и работает.

За границей вообще с ней никак.


Собакевич
отправлено 28.09.15 18:38 # 51


Кому: Тверской ватник, #46

> Эксперт, расскажи как США могут заблокировать счета в ЦБ РФ внутри России?
>
> Какие у ЦБ счета в России? Все счета в ФРС и ЕЦБ.

Еще один эксперт. Ты даже не смог внимательно прочитать каммент, на который отвечаешь.


Собакевич
отправлено 28.09.15 18:41 # 52


Карты международной платежной системы Visa в России работают в обычном режиме и будут также работать после 1 октября, сообщили в пресс-службе Visa.

«Мы подтверждаем, что карты Visa в России работали, продолжают работать и будут работать в обычном режиме после 1 октября 2015 года», – сказали РИА «Новости» в пресс-службе.

«Мы еще раз повторяем, что данная служебная коммуникация банкам не имеет никакого отношения к работоспособности карт Visa в России, и никак не повлияет на держателей карт», – подчеркнули в Visa.

http://www.vz.ru/news/2015/9/28/769275.html


Mannelig
отправлено 28.09.15 18:44 # 53


Всегда есть альтернатива. БелКарт например!


Gizamov
отправлено 28.09.15 19:32 # 54


Кому: Fritz, #16

> Хотелось бы, конечно, чтоб Про100 хотя бы в в пределах Российский Федерации полностью заменила международные платежные системы. Но насколько близка эта цель? И поставлена ли она вообще?

Про100 уже устарел. Дада, вот так вот, не успел ещё начать работать, как уже устарел. Данная система являлась российской альтернативой зарубежным системам, и её начали внедрять до санкций. Делал это СберБанк, подключая к этому других игроков финансового рынка, делал это размеренно и не спеша, так как объяснить зачем оно вообще нужно, было не просто. Когда грянули санкции - популярность системы резко возрасла, по сути она оказалась единственной, которая смогла обеспечить Крым хоть какими то безналичными переводами. Но увидев результат санкций, Путин дал указание создать российскую систему, аналог визы. То есть он не попросил поддержать и перейти на про100, он сказал именно создать. Её и создали. ЦБ создал, как мегарегулятор. И конкурс проводил. Вроде бы назвали "мир". А про100 стала никому не нужной системой, от слова совсем. Сбер это дело продавать хочет, да никто не берёт пока.
П.С. Почему такая херня произошла - понимать отказываюсь. По сути сбер угадал направление движения, сам начал это движение и добился определённых успехов, а потом пришло государство - внезапно проснувшееся, и всё отобрало. По сути тупо спиздив бизнес идею. Сбер конечно не обеднеет особо, но яркий пример, почему в нашей стране определённые виды бизнеса лучше даже не затевать, если нет зубов.


НачУР
отправлено 28.09.15 19:45 # 55


Ну то, что цру не вычислило вражескую агентуру еще не показатель. Поди Штирлицы основную работу все таки делали, а методичка и дедуктивный метод больше для отвода глаз.


max_1986
отправлено 28.09.15 19:48 # 56


Кому: Mannelig, #53

Это ты так пошутил остроумно?


Arkan
отправлено 28.09.15 19:48 # 57


Кому: ivan_foto, #7

> Придётся перевыпускать на МастерКард.

Да не волнуйтесь вы раньше времени, VISA еще не полностью перешла. Сейчас айтишники Сбербанка, сломя голову носятся, все тестируют систему.


Tampon
отправлено 28.09.15 20:18 # 58


Кому: Тверской ватник, #46

> Какие у ЦБ счета в России?

Это называется "слышал звон, да не понял где он"! Речь идет не о счетах ЦБ где-то там, а о счетах других экономическик субьектов (например, коммерческие банки и т.д.) в(!!!) ЦБ.

Кому: Тверской ватник, #47

> Про ЗВР в форме облигаций США Вы забыли упомянуть. Так что в любом случае при сегодняшней нашей интегрированности в западное общество, мы потеряем больше в случае чего.

При чем здесь интегрированность в западное общество и что мы от этого потеряли? Речь шла про конкретный механизм защиты клиентов платежной системы от произвольных действий другой юрисдикции (т.е. правительств других стран). А то начали разговор про Визу, а закончили про то, что "жизь все равно вовно"!


max_1986
отправлено 28.09.15 21:34 # 59


Кому: Gizamov, #54

Гм. Государство как бы владеет сбербанком.

Просто собственник назначил по "бизнес-идее" другого исполнителя. У которого с расчетами всяко побольше опыта, чем у Сбера.


Кочегар Дым
отправлено 28.09.15 21:34 # 60


Сейчас читал, ТАСС передает о том, что Visa будет в прежнем режиме проводить транзакции и прочие финансовые операции с 1 октября на территории РФ.
Кому верить - неясно.


Хоттабыч
отправлено 28.09.15 21:59 # 61


Отставить панику! Всё будет нормально.


maxel
отправлено 28.09.15 22:03 # 62


Кому: Fritz, #16

> А самая большая проблема - Интернет-покупки. Те магазины, с которыми мне приходилось взаимодействовать (Юлмарт, Озон, 220вольт и прочие широко известные), принимают всё, что угодно - Виза/Мастеркард, Киви, Яндекс.Деньги, Вебмани, счета сотовых операторов, но оплатить с помощью Про100 ни разу не удалось

есть, но мало http://www.gosparom.ru


maxel
отправлено 28.09.15 22:03 # 63


Кому: Wicked Horse, #31



> ПРО100 - это чушь. Её эмитируют 2-3 банка, и самое главное - твою карту (в данном случае Про100) еще должны принимать. Т.е. должны быть банкоматы, которые ее понимают и POS-терминалы, которые ее понимают. Т.е. эквайринг. Иначе - твоя карта про100 кусок пластика.
> Ты много видел мест, где можно рассчитаться картой Про100?

Вообще то 10-15 банков. Про эквайринг: тебе сбероматов мало? На каждом углу ведь стоят.


maxel
отправлено 28.09.15 22:05 # 64


Кому: Gizamov, #54

> Кому: Fritz, #16
>
> > Хотелось бы, конечно, чтоб Про100 хотя бы в в пределах Российский Федерации полностью заменила международные платежные системы. Но насколько близка эта цель? И поставлена ли она вообще?
>
> Про100 уже устарел. Дада, вот так вот, не успел ещё начать работать, как уже устарел. Данная система являлась российской альтернативой зарубежным системам, и её начали внедрять до санкций. Делал это СберБанк, подключая к этому других игроков финансового рынка, делал это размеренно и не спеша, так как объяснить зачем оно вообще нужно, было не просто. Когда грянули санкции - популярность системы резко возрасла, по сути она оказалась единственной, которая смогла обеспечить Крым хоть какими то безналичными переводами. Но увидев результат санкций, Путин дал указание создать российскую систему, аналог визы. То есть он не попросил поддержать и перейти на про100, он сказал именно создать. Её и создали. ЦБ создал, как мегарегулятор. И конкурс проводил. Вроде бы назвали "мир". А про...

Путин сказал "сделать", а уже исполнители выбирали каким путем. Есть мнение, что на про100 деньги уже давно попилены, а если делать систему с 0, то можно еще очень неплохо приподняться. Технарей, кстати, выбрали вполне толковых.


otvaga2
отправлено 28.09.15 22:09 # 65


Кому: Хоттабыч, #61

> Отставить панику! Всё будет нормально.

Самый лучший комментарий!


Mr. Ebitel
отправлено 29.09.15 00:55 # 66


Опять греча подорожает!!!


Тень отца Гамлета
отправлено 29.09.15 01:09 # 67


Кому: maxel, #63

> Про эквайринг: тебе сбероматов мало?

Разумеется, мало.

Карта - она не про "снять з/п налом в банкомате".

Карта - она про оплатить покупку в первую очередь, если по-хорошему.


Тень отца Гамлета
отправлено 29.09.15 01:11 # 68


Кому: otvaga2, #65

> > Отставить панику! Всё будет нормально.

> Самый лучший комментарий!

И самое интересно - абсолютно правильный.

В чистом виде буря в стакане.


лёхаДВ
отправлено 29.09.15 08:36 # 69


и так ведь неожиданно.....


Dinozavr
отправлено 29.09.15 08:38 # 70


Кому: Тень отца Гамлета, #40

> Краснодарского края

КрасноЯрского края


Тверской ватник
отправлено 29.09.15 09:35 # 71


Кому: max_1986, #49
> Чем те облигации не нравятся? Трэжерис перестали покупать?

Облигации не нравятся отсутствием реальной доходности (номинальная доходность <3%).
Я бы понял, если бы мы от них постепенно избавлялись в свете последних событий. Но нет же, мы продолжаем покупать, даже при дефиците бюджета.
> Можно перечислить, чего мы такого потеряем в случае чего? В млрд рублей, само собой.

Считать сумму бумаг в рублях дело неблагодарное. Ибо покупаются и продаются они исключительно за доллАры.


Йож
отправлено 29.09.15 09:48 # 72


Кому: max_1986, #32

Спасибо за наводку- почитал. Странная статья- методика оценки не очень понятна. Что интересно, в тот же день на finanz.ru вышла такая же статься, но про ввоз в ней ничего не было. И, да, также интересно, с какими странами происходили сделки- не с кристально ли чистым ЕС в том числе?


Тверской ватник
отправлено 29.09.15 09:50 # 73


Кому: Tampon, #58

> При чем здесь интегрированность в западное общество и что мы от этого потеряли? Речь шла про конкретный механизм защиты клиентов платежной системы от произвольных действий другой юрисдикции (т.е. правительств других стран).

Я про то, что защитить граждан, могут попробовать. Но в случае изъятия денег с депозита Визы с вероятностью 200% последует иск к РФ. Поэтому сомневаюсь, что в случае каких-то проблем этот депозит кто-то посмеет трогать.


Amdrey
отправлено 29.09.15 12:12 # 74


Кому: zden, #17
Кому: Тень отца Гамлета, #19

Спасибо камрады! Схема происходящего вроде ясна, но изначальное утверждение "visa перестает гарантировать" никак в нее не впишется. Если они не занесли депозит ЦБ, то они не могут воообще их проводить, правильно? то есть должно быть не "visa перестает гарантировать", а "visa гарантирует что теперь через нее не работает", иначе платите ЦБ


Huligan
отправлено 06.10.15 15:20 # 75


Кому: Собакевич, #38

> Даже отдаленно по уровню сервиса с Визой не может стоять.

В нашем регионе в любом магазине, принимающем оплату с карт, можно расплатиться ей.


Собакевич
отправлено 06.10.15 16:45 # 76


Кому: Huligan, #75

> В нашем регионе в любом магазине, принимающем оплату с карт, можно расплатиться ей.

А вот в моем регионе, да и по всему миру, "Золотая корона" - бесполезный кусочек пластика.


Huligan
отправлено 06.10.15 18:29 # 77


Кому: Собакевич, #76

> А вот в моем регионе, да и по всему миру, "Золотая корона" - бесполезный кусочек пластика.

Отсталый у вас регион!! :)


Собакевич
отправлено 06.10.15 19:14 # 78


Кому: Huligan, #77

Я когда-то на "Золотую корону" зарплату получал, сейчас на Визу - разница заметная.



cтраницы: 1 всего: 78