В цепких лапах 106: видеорегистратор DATAKAM G5

28.09.15 15:45 | Goblin | 58 комментариев »

Железки

19:40 | 77085 просмотров | аудиоверсия | скачать

DATAKAM.RU

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58, Goblin: 6

Millerbox
отправлено 28.09.15 16:22 # 1


Эх...


Goblin
отправлено 28.09.15 16:43 # 2


очень хороший


y3u
отправлено 28.09.15 17:29 # 3


Уже год пользуюсь.
Попался бракованный, но парни в официальном сервисе бесплатно по гарантии прямо в присутствии жены заменили материнку, после чего прибор стал работать как надо. Отличный сервис.
В самом приборе особенно радует возможность настроить вообще все что угодно и как угодно под себя.
Например сделать так, чтобы начинал орать подальше и только если скорость больше 20 км/ч :)
Чтобы автоматически включался, когда заводишь тарантас, а отключался с небольшой задержкой, когда глушишь или снимаешь с крепления.
В общем, впечатления только хорошие.


Infod
отправлено 28.09.15 17:34 # 4


У меня такой, давно уже - аппарат очень продуманный практически во всем, в том числе мелочах, и железно стабильный - никогда не глючит и не виснет. За крепление отдельно премию надо дать. В общем сделан толково и с душой.


Ven
отправлено 28.09.15 18:07 # 5


Это что же получается? Совсем недавно Мио прикупился, а тут значит надо новый брать? Придется Мио взад-назад ставить, а этот прямо по курсу. Гоблин ты так все расписал, что уже не терпится метнуться в правильный магаз и прикупить девайс.


Goblin
отправлено 28.09.15 18:09 # 6


Кому: Ven, #5

> Это что же получается? Совсем недавно Мио прикупился, а тут значит надо новый брать? Придется Мио взад-назад ставить, а этот прямо по курсу. Гоблин ты так все расписал, что уже не терпится метнуться в правильный магаз и прикупить девайс.

это ж компьютерная техника

прогресс скачет лошадиными прыжками


ahalay_mahalay
отправлено 28.09.15 18:44 # 7


Купил такой родителям весной, аппарат как айфон среди регистраторов, не к чему придраться, вот прям всё как надо.


stereosin
отправлено 28.09.15 18:44 # 8


Кому: Ven, #5

> Это что же получается? Совсем недавно Мио прикупился, а тут значит надо новый брать?

Вот!
Но я с жабой бороться не буду, Mio служит верно, приклеен намертво, продам только вместе с машиной.


Зять
отправлено 28.09.15 18:44 # 9


Я, судя по всему, страшный человек - использую в качестве регистратор+навигатор смартфон...


Ven
отправлено 28.09.15 18:45 # 10


Да это я так - обзор очень понравился, не удержался, прокомментировал. Только вот на сайтах в инет магазах, которые по ссылкам с сайта производителя, на одном вообще в наличии нет, а на другом нет модели за 19 тысяч. Придется подождать недельку - как раз в столицу метнуться есть надобность.


Gilles Villeneuve
отправлено 28.09.15 18:52 # 11


У меня G5 первой версии. Жена пару лет назад на день рождения подарила. Учитывая данный обзор, ещё раз убедился, что говна она не купит (лет 5 назад купила постригательную машинку Moser, а Дмитрий Юрьевич своим обзором подтвердил правильность выбора).
Недуг случился, что то с "инициализацией видеоматрицы". Уже полгода даже не пользовался. Но, если уж вышел данный обзор, повезу всё таки в сервисный центр на Дмитровское.


}i{MyRik
отправлено 28.09.15 19:48 # 12


У отца как раз начал барахлить видеорегистратор. Если обновление софта не поможет - внимательней присмотрюсь к данному продукту. Плюс, коллегам на работе порекомендую.


smallgamer
отправлено 28.09.15 21:34 # 13


Судя по описанию, ВР действительно неплохой. Но уже устаревший.
Сам недавно глубоко занимался поиском хорошего ВР.
Остановился на TrendVision 718GP.
http://trendvision.su/catalog/tdr-718gp
Тоже отечественная разработка (дизайн + ПО) в содружестве с китайскими друзьями по части аппаратной начинки.
Есть всё, что у Датакама, но лучше - более новый процессор Ambarella A7, а значит:
SuperHD 2304х1296 30 к/с
FullHD 1920x1080 60 к/с (!)
Плюс всякие другие плюшки, не шибко лично мне интересные.
Шифрования разве что нет. Но есть форум, где разработчики активно работают на новыми прошивками и прислушиваются к пользователям. И в целом тех.поддержка хорошая.
Ну и конечно, цена. Она ощутимо ниже, хотя комплектация богата на всякую мишуру, в т.ч. мешочек и два разных крепления. 11900руб. с GPS, 8 500 руб. без GPS - модель TrendVision TDR-708P.
Рекомендую, если не хотите сами пол-месяца возиться с изучением рынка.
Рейтинг на Яндекс.Маркет и тамошние отзывы/обзоры впечатляют количеством позитива.
Из недостатков - конструкция на основе джойстика лично мне думается не самой удачной идеей. У меня стик почти сразу соскочил в свободный ход, пришлось менять экземпляр.


pitt
отправлено 28.09.15 21:34 # 14


Дмитрий Юрич, Назовите модель, чтобы сам девайс был в Топе, но без лишних сумочек и т д а то я что-то запутался, и может есть место где покупать кашенрее всего ?


ViktoriaMT
отправлено 28.09.15 22:01 # 15


А он только при въезде в населённый пункт орёт или по городу тоже, если задумался и втопил случайно?
И ещё, у него нет такой настройки, самостоятельно удалять старое видео, если карта памяти переполняется?
Ну и в порядке хотелок, поставили бы ребята ко всему этому богатству ещё одну заднюю камеру, недорогую, а то для меня вторая камера принципиальна, но два регистратора брать за немаленькие деньги это дорого. У меня стоит с характеристиками попроще, но с 2 камерами за 7000. Но аккумулятора своего нет, поэтому да, бывает, что отключается в ответственный момент, о камерах и ограничениях не предупреждает.


Dedal
отправлено 28.09.15 22:03 # 16


Я тестю такой купил - в подарок, а он мне подарил четверть свинни(70 кг миаса и сала) - сижу ем котлеты. Очень хороший регистратор.


y3u
отправлено 28.09.15 22:19 # 17


Кому: ViktoriaMT, #15

Он шибко умный и орет везде в соответсвии с ПДД, разметкой, знаками и камерами. Несколько раз спасал в темноте, когда лежак не видно.

Появились модели с парной камерой.


Mapblk
отправлено 28.09.15 23:04 # 18


нужно брать!!


Vamp
отправлено 28.09.15 23:57 # 19


Кому: Mapblk, #18

> нужно брать!!

Причем сразу две!!!


Deogar
отправлено 29.09.15 00:13 # 20


Кому: Vamp, #19

> Причем сразу две!!!

И желательно как за один!


ЗУшник
отправлено 29.09.15 00:17 # 21


Кому: Goblin, #2

> очень хороший

Заказал только что с сайта 5 PRO BF City (время пришло все-таки, деваться некуда), довольно удобно, плюс бесплатная доставка до двери в моем городе. Посмотрел обзоры, все знающие камрады хвалят. Меню регистратора и функции, что называется - отвал башки. Ну теперь подожду 2-3 дня, пока из Москвы прибудет.

Фактически именно такой раньше и искал, чтобы и на экранчике показывал то, что нужно мне, а не дорогу, которую я итак вижу, и о камерах предупреждал, и в скрытом режиме работал и в режиме парковки. Функций, конечно, море, и почти все полезные. Зачетный девайс это точно. Да и отечественного производителя поддержать - дело правильное.

Кстати, цены на сайте производителя подросли. Теперь на 1500 примерно дороже.


ЗУшник
отправлено 29.09.15 00:17 # 22


Кому: Gilles Villeneuve, #11

> Жена пару лет назад на день рождения подарила. Учитывая данный обзор, ещё раз убедился, что говна она не купит (лет 5 назад купила постригательную машинку Moser, а Дмитрий Юрьевич своим обзором подтвердил правильность выбора).

Ты, камрад, это... жену то береги. Такие правильные жены на дорогах не валяются!


Неандерталец
отправлено 29.09.15 00:22 # 23


Сайт у них не заточен чтобы и за границу слать. Хотел взять - но на выбор дают только российские города.


C5_Break
отправлено 29.09.15 01:58 # 24


Есть и в других регистраторах хорошие объективы, именитые матрицы, поляризационные фильтры, удобные кронштейны.


Kover
отправлено 29.09.15 08:28 # 25


Кому: ViktoriaMT, #15

> А он только при въезде в населённый пункт орёт или по городу тоже, если задумался и втопил случайно?
> И ещё, у него нет такой настройки, самостоятельно удалять старое видео, если карта памяти переполняется?
> Ну и в порядке хотелок, поставили бы ребята ко всему этому богатству ещё одну заднюю камеру, недорогую, а то для меня вторая камера принципиальна, но два регистратора брать за немаленькие деньги это дорого. У меня стоит с характеристиками попроще, но с 2 камерами за 7000. Но аккумулятора своего нет, поэтому да, бывает, что отключается в ответственный момент, о камерах и ограничениях не предупреждает.

Видеорегистратор оповещает и в городе, и вне города. Разницы нет. Если точка POI (например: лежачий полицейский, камера контроля скорости, опасный поворот, пост ДПС) отмечена в базе, то видеорегистратор оповестит о ней.
Если по городу будешь передвигаться выше 80 км/ч, то регистратор на тебя "ругаться" не будет. Сделает ата-та только, если на пути будет какая-то точка POI, где необходимо сбавить скорость.
Старые видео при заполнении карты памяти удаляет абсолютно любой видеорегистратор. Датакам естественно это тоже умеет делать.
О некоторых возможностях и вариантах настроек смотрите на оф.сайте: http://datakam.ru/catalog/G5/G5-REAL+PRO-BF.html (щелкайте там вкладку "меню").


IgorN
отправлено 29.09.15 08:39 # 26


Следующим шагом должен быть сменный объектив. В городе "ширик", за город поехал - поуже.


Goblin
отправлено 29.09.15 09:22 # 27


Кому: pitt, #14

> Назовите модель, чтобы сам девайс был в Топе, но без лишних сумочек и т д а то я что-то запутался, и может есть место где покупать кашенрее всего ?

смотри самую дорогую - не ошибёшься


Goblin
отправлено 29.09.15 09:23 # 28


Кому: ViktoriaMT, #15

> А он только при въезде в населённый пункт орёт или по городу тоже, если задумался и втопил случайно?

везде

как только превысил - сразу сообщает

> И ещё, у него нет такой настройки, самостоятельно удалять старое видео, если карта памяти переполняется?

наверно, есть

но я не лазил, мне не надо

> Ну и в порядке хотелок, поставили бы ребята ко всему этому богатству ещё одну заднюю камеру, недорогую

однако


Goblin
отправлено 29.09.15 09:24 # 29


Кому: Mapblk, #18

> нужно брать!!

очень хороший


Yjin
отправлено 29.09.15 09:50 # 30


Дмитрий Юрьевич, а как ваша собака поживает? Жива ли, здорова? Что то давненько заметочек про нее не видно.

P.S. Глупость конечно, но недавно приснилось: банкет, знакомые лица, мой дядька, один из руководителей филиала компании по ремонту нефтяных скважин, директор филиала, начальники цехов, замы, мастера, меня пригласили как работника передовой бригады. Сидим, все выпивают. И тут подходит ,уже веселенький, Дмитрий Юрьевич и говорит "Привет, Жендос, как дела? Давай сфоткаешься со мной. А хочешь я на работу тебя возьму". Даже во сне я мягко будет сказано охренел "чего это главному какого то помбура КРС к себе брать". И тут я проснулся. Забавно иногда какое кино нам кажет мозг, фанатом не являюсь, на сайт хожу регулярно, исключительно в образовательных целях)


Hyperactive
отправлено 29.09.15 09:59 # 31


Гоблин ты коммунист!!! Раскулачил меня и мою кубышку опять!!!

Убежал брать. И может сразу даже ДУА!


Hyperactive
отправлено 29.09.15 10:01 # 32


Дим Юрьич, разрешите, Маленьктй уточнений?
Заголовок сатйта под видеороликом DATACAM.RU А офрвардит на http://data<span class=masked>[k]am.ru/
Это так задумано?
Спасибо за обзор.


Hyperactive
отправлено 29.09.15 10:05 # 33


Кто-там хотел еще и камеру (в)назад? Есть и такая моделька оказывается. G5-DUO. Парни - отвал башки чего только не придумали!


Goblin
отправлено 29.09.15 10:47 # 34


Кому: Hyperactive, #32

> Заголовок сатйта под видеороликом DATACAM.RU А офрвардит на http://data&lt;span class=masked>[k]am.ru/
> Это так задумано?

ничего не понял


}i{MyRik
отправлено 29.09.15 11:14 # 35


Кому: Hyperactive, #32

> Заголовок сатйта под видеороликом DATACAM.RU А офрвардит на http://data&lt;span class=masked>[k]am.ru/
> Это так задумано?

Камрад, может, браузер у тебя барахлит? Я, вроде, четырьмя проверил - все нормально.


Hyperactive
отправлено 29.09.15 11:34 # 36


Браузер элитный...
Под роликом надпись DATACAM.RU. Кликаешь по ней и переходишь на сайт dataKam.ru.
Т.е. вопрос это опечатка или так задумано?


}i{MyRik
отправлено 29.09.15 11:43 # 37


Кому: Hyperactive, #36

> Браузер элитный...
> Под роликом надпись DATA[C]AM.RU. Кликаешь по ней и переходишь на сайт data[K]am.ru.
> Т.е. вопрос это опечатка или так задумано?

Прошу прощения, прочитал невнимательно. Теги сбили с толку. Выделил выше красным для понимания.


Sniff
отправлено 29.09.15 11:58 # 38


С этими нотификациями по поводу ограничений фактически автопилот получается. Очень полезная штука чаще вмего по незнанке нарушаешь, а не по злому умыслу.

Электронный болван управляет тобой!!!


Cheburan84
отправлено 29.09.15 12:12 # 39


На вскидку


Наум
отправлено 29.09.15 12:12 # 40


Камрады, подскажите как обстоит вопрос с юридической стороны. Много же полезных фич в наличии. Используют ли материалы регистратора МВД? Можно ли использовать в судебных делах?


ViktoriaMT
отправлено 29.09.15 12:21 # 41


Кому: Kover, #25

Спасибо, почитала. Правда модель о которой писали чуть выше с парной камерой не увидела, но в целом очень круто. Как только появится второй глазик сзади - сразу цапну полезный девайс.
А есть возможность добавлять в базу свои точки? Т.е. если внезапно поставили новый знак или в базе не оказалось старого?


Cheburan84
отправлено 29.09.15 12:51 # 42


На вскидку о производящемся в РФ
Сделано в России. В Подмосковье разработали уникальный фонарь для фильма с Томом Крузом (давно правда уже)
http://livenotes.livejournal.com/23574.html

Новый отечественный защищенный телефон
http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=693
На Сделано у нас где-то даже обзор вроде был, не смог нарыть


Antoha
отправлено 29.09.15 14:14 # 43


Так же наши люди собирают автомобильные регистраторы AdvoCam - http://advocam.ru/about.html
http://habrahabr.ru/company/smartgadget/blog/229489/
http://www.ixbt.com/infopages/advocam-zavod.shtml


Kover
отправлено 29.09.15 14:43 # 44


Кому: Hyperactive, #36

> Под роликом надпись DATACAM.RU. Кликаешь по ней и переходишь на сайт dataKam.ru.
> Т.е. вопрос это опечатка или так задумано?

Правильно: dataKam!


ЗУшник
отправлено 29.09.15 15:03 # 45


Кому: Hyperactive, #36

> Под роликом надпись DATACAM.RU. Кликаешь по ней и переходишь на сайт dataKam.ru.
> Т.е. вопрос это опечатка или так задумано?

попадаю на http://datakam.ru - скопировал из браузера, браузер сафари.

Кому: Cheburan84, #42

> На вскидку о производящемся в РФ

Посмотри на датакаме, что они еще производят - носимые регистраторы для милиции - когда увидел - сполз под стол, думал у нас такого не делают. Причем характеристики выдающиеся и ничуть не уступают западным аналогам. А цены вполне себе доступные. На месте сотрудников органов, если бы мне не выдавали такие по штату, я бы сам приобретал. Мало ли что.

А регистраторы просто уникальные. Это факт. Кстати, свои пожелания по поводу того, что можно улучшить можно оставить на сайте, если действительно насущно, разработчики вполне себе могут прислушаться. Обратная связь налажена хорошо, вчера заказал, сегодня менеджер отзвонился, подтвердил заказ сказал без учета сегодня - заказ будет доставлен через 2-3 дня принесут до двери. Прогресс.


Akiko
отправлено 29.09.15 16:00 # 46


Не сдерживаю себя, рассказываю про Питерскую "Каркам Электроникс".
Два года уже с их регистратором Q7 езжу - весьма доволен. Почти все перечисленное в обзоре, относительно видеорегистрации, там присутствует. Плюс, в разрешении 2304х1296 снимать может. Но сам не пользуюсь, в Full-HD снимаю - место на карте памяти жалко, а разница в качестве записи не настолько глобальная.


Kover
отправлено 29.09.15 16:30 # 47


Кому: Antoha, #43

> Так же наши люди собирают автомобильные регистраторы AdvoCam - http://advocam.ru/about.html
> http://habrahabr.ru/company/smartgadget/blog/229489/

Рекламный развод, рассчитанный на лохов. Потом рассказывали, как на каком-то предприятии на местных тёток тупо одели халатики с надписью "адвокам", накидали коробок и т.д. Ну и устроили фотосессию, а потом на нескольких сайтах разместили рекламные статейки. Получилось то, что получилось.


BadBlock
отправлено 29.09.15 16:42 # 48


Правильно "в городе Москве", склоняется. :)
http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90


hellosha
отправлено 29.09.15 17:01 # 49


А в Ташкент, интересно, доставляют?


ЗУшник
отправлено 29.09.15 17:14 # 50


Кому: hellosha, #49

> А в Ташкент, интересно, доставляют?

С оф сайта вроде нет, но есть же другие интернет магазины. Часть обзоров, кстати хохлами составлено, значит регистраторы и в Киев доезжают, а уж им-то расхваливать российский продукт явно не с руки. Но хвалят.


Kover
отправлено 29.09.15 17:19 # 51


Кому: Akiko, #46

> Не сдерживаю себя, рассказываю про Питерскую "Каркам Электроникс".
> Два года уже с их регистратором Q7 езжу - весьма доволен. Почти все перечисленное в обзоре, относительно видеорегистрации, там присутствует. Плюс, в разрешении 2304х1296 снимать может. Но сам не пользуюсь, в Full-HD снимаю - место на карте памяти жалко, а разница в качестве записи не настолько глобальная.

На самом деле тебе дико повезло. Щас каркамовская продукция совсем не отличается надежностью. И уж тем более их Q7. Столько негатива и говна на него сливали покупатели, это жесть была.


ЗУшник
отправлено 29.09.15 17:19 # 52


Кому: Akiko, #46

> Плюс, в разрешении 2304х1296 снимать может. Но сам не пользуюсь, в Full-HD снимаю

Если матрица не фонтан и оптика никакущая, то можно заявить хоть о 4К - результат в итоге будет не фонтан. На мой взгляд качество выше FullHD в современных регистраторах - маркетинговый ход. Может года через два-три..., но точно не сейчас и не за те цены, которые озвучивают.


hellosha
отправлено 29.09.15 17:31 # 53


Кому: ЗУшник, #50

Ну, тогда через знакомых придется.


Akiko
отправлено 29.09.15 18:03 # 54


Кому: ЗУшник, #52

> Если матрица не фонтан и оптика никакущая, то можно заявить хоть о 4К - результат в итоге будет не фонтан. На мой взгляд качество выше FullHD в современных регистраторах - маркетинговый ход.

Согласен. Потому и пишу в FullHD, что разницы в качестве не заметил, а расход памяти отличается заметно. Иногда вообще, подумываю в 720р писать - картинка вполне достаточная, чтобы обстоятельства ДТП рассмотреть, или заснять что-то интересное, но для самоуспокоения продолжаю писать в 1080р.


pixvox
отправлено 29.09.15 22:05 # 55


Кому: ViktoriaMT, #15

> Ну и в порядке хотелок, поставили бы ребята ко всему этому богатству ещё одну заднюю камеру

Вообще у них вот-вот выйдет версия с двумя камерами, на сайте можно посмотреть.
Ну и цена соответственно, того, вырастет!


Пуерториканец
отправлено 29.09.15 23:25 # 56


Вашими стараниями в Ю-тубе добавится дорогой зрителю идотии, а на дорогах её убавится (а вдруг!).


cyber-7
отправлено 30.09.15 21:37 # 57


Кому: Goblin,
Дмитрий Юрьевич! У вас в родном Санкт-Петербурге, есть КБ "Starline", которая разрабатывает и производит автомобильные сигнализации, имобилайзеры и маяки для отслеживания автомобиля. Пользуюсь, очень доволен. Интересно было посмотреть их продукты в "Цепких лапах".


Kynoby
отправлено 01.10.15 01:35 # 58


Кому: Goblin, #6

> то ж компьютерная техника
>
> прогресс скачет лошадиными прыжками

Потому, если кто не прикупил этот девайс год назад, рекомендую выждать месяц-два - дождаться новой реинкарнации g5, с допкамерой и улучшенными характеристиками. Лично я покупал как раз год назад, а по весне мотался в их техсервис за установкой блендафильтра. Когда я покупал его только разрабатывали. Заменили при мне, обошлось в 1 тысячу рублей.

Кому: Зять, #9

> Я, судя по всему, страшный человек - использую в качестве регистратор+навигатор смартфон...

У меня первым регистратором был Nokia E72 с замечательной программой SymDVR. Картинка 640х480, конечно, не давала желаемого качества, но, как минимум могла подтвердить, что лично я никого не подрезал и ехал на зелёный. Кстати, эта программа позже была реализована автором и для айфонов, но использовать последние в качестве авторегистраторов надо осторожно. В момент получения входящего звонка запись в соответствии с американским законодательством прекращается и, если, не дай бог, именно в этот момент будет ДТП, получится, что ехал ты без регистратора. А на Нокии у меня, во-первых, продолжалась запись, во-вторых, в настройках SymDVR можно было разрешить автоподнятие трубки и громкую связь. Этого вполне хватало чтобы прокричать собеседнику "Я за рулём, перезвоню позже", а при желании и полноценно поговорить. В общем, айфон он меня работает прежде всего навигатором, ещё бывает, задействуется пара-тройка других приложений типа браузера или музыкального плеера. А как телефон и видеорегистратор он меня не устроил совсем. Тем более, что у 4ки болезнь с отвалом голосового чипа из-за использования безсвинцового припоя. Мы, конечно, подсунули клочок бумаги (паять ленивого было) и пару месяцев я с ним походил, но как телефон он меня не устроил совсем и дико раздражал своим неудобством по сравнению с морально устаревшей, но до сих более удобной Нокией е72. По-моему, я даже не смог подобрать удобоваримую читалку для электронных книг. А уж процедура добавки в айфон книг (равно как и извлечения записей диктофона и авторегистратора) реально напрягала. Тем более, что айтюнс при синхронизации отжирал соответствующие гигабайты именно на системном диске. В общем, моя давняя нелюбовь к продукции Apple получила очередное подкрепление. НЕе, кому-то, может, и удобно. Но, вот то, что настройки печати кварк экспресса на маке приходилось настраивать КАЖДЫЙ раз как ты печатал плёнки жутко бесило. А уж когда владельцы эппловских планшетов обращаются с просьбой "накидать фильмов для просмотра в отпуске", то руки просто опускаются... Ну не люблю я лишних телодвижений.