Стройки Санкт-Петербурга

06.10.15 10:59 | Goblin | 84 комментария »

Разное

Цитата:
Этот очерк посвящён новостройкам Санкт-Петербурга. Позитив на общем негативном фоне экономических новостей, я думаю, будет полезен. Зенит-Арена, ЗСД, Лахта-центр и другие стройки или недавно построенные объекты в западной части города.

Облёт городских строек становится регулярным. Ровно год назад был снят вот этот репортаж. Нынешний похожим маршрутом может дать вам представление о ходе ключевых строек в городе на Неве.
Стройки Санкт-Петербурга

А так-то нигде ничего не происходит.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84, Goblin: 3

Demiurg
отправлено 06.10.15 11:11 # 1


2 Goblin,

В "репортаже" опечатка.


Yupic
отправлено 06.10.15 11:13 # 2


Можно самостоятельно сравнить изменения за 2 года:
2013 год: http://proektvlahte.ru/i/lc360/
2015 год: http://lakhta.center/i/pano/201508/
В 2013 ещё не видно ЗСД, меньше домов, нет намывных территорий и т.д.


Provizor
отправлено 06.10.15 11:16 # 3


Не, а где гей парады? Без этого все, что ни сделано все равно по стоимости нулю. И вообще украли в 10 раз больше , чем построили!!!


dyz1964
отправлено 06.10.15 11:26 # 4


это сурковская пропаганда. всё нарисовано в фотошопе.
газоскрёб нанесёт невосполнимый урон краснокнижным птицам. они будут убиваться об стену во время перелёта в тёплые края.


Stef
отправлено 06.10.15 11:47 # 5


Вместо этого на эти деньги можно было бы столько старушек и сирот накормить!!!


Муромец
отправлено 06.10.15 12:02 # 6


Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России выглядит, конечно, могуче.


Tormoz
отправлено 06.10.15 12:05 # 7


Тамжетриллионы. Специально на воде строят чтобы дороже.
Никто пользоваться не будет - все пустое стоять будет.
Весной все просядет. Первым же штормом смоет!!!


Kirill
отправлено 06.10.15 12:33 # 8


Красиво


dyz1964
отправлено 06.10.15 12:37 # 9


Если серьёзно - ИМХО много чего строят несбалансировано. Транспортная инфраструктура сильно запаздывает. Огромные "муравейники" есть, а въездов-выездов в город нет. Тот же Приморский район, например. Планерный виадук, переезд на Старой деревне и мост на Чёрной речке. И 3 станции метро. На район с населением под миллион. Утром пробка на выезд, вечером на въезд. Я уж не говрою о новом районе за КАД (Мурино). Там стковка с городом ещё более печальная.
А так-да, впечалтяет.


Steel Rat
отправлено 06.10.15 12:57 # 10


Кому: Tormoz, #7

Даже не знаю, что ещё добавить можно. Голодные бабушки и сироты, но уже было.


Mikola_Uhta
отправлено 06.10.15 12:58 # 11


Был недавно в питерских краях. Видел "Новый Оккервиль", что за название прости господи. Там строительство бешеными темпами идет.


Lyubimov
отправлено 06.10.15 13:03 # 12


Эх, вот бы такое по проектировать, за деньги конечно немалые, без денег то никто не мешает на досуге заняться.


Lyubimov
отправлено 06.10.15 13:04 # 13


Кому: Stef, #5

да, наши либералы любят орать про это, когда на Родине, что то грандиозное делается. И ведь ни одна падла не вякнула, сколько можно было накормить бедных и сирых за место Бурдж Халифы или намывных островов и прочего барахла


Steel Rat
отправлено 06.10.15 13:05 # 14


Кому: Mikola_Uhta, #11

> что за название прости господи

Да щас куда не плюнь - везде Плазы всяческие. Сплошь илита кругом!


Alexander
отправлено 06.10.15 13:23 # 15


Зенит-арена - это безусловно достижение. Дольше и дороже не многие смогли.
А вот строительство дорог и развязок, в том числе ЗСД, очень радует. Качество не сильно радует, но хоть что-то.


Goblin
отправлено 06.10.15 13:30 # 16


Кому: dyz1964, #9

> Если серьёзно - ИМХО много чего строят несбалансировано. Транспортная инфраструктура сильно запаздывает. Огромные "муравейники" есть, а въездов-выездов в город нет.

например, пока что нет нормальных запретов на въезд в центр города

нет запретов на закупку миллионов автомобилей

но скоро и то, и это будет


Goblin
отправлено 06.10.15 13:31 # 17


Кому: Mikola_Uhta, #11

> Видел "Новый Оккервиль", что за название прости господи.

местная речка так называется


Goblin
отправлено 06.10.15 13:33 # 18


Кому: Alexander, #15

> Зенит-арена - это безусловно достижение. Дольше и дороже не многие смогли.

ты хорошо знаком с предметом?

> А вот строительство дорог и развязок, в том числе ЗСД, очень радует. Качество не сильно радует, но хоть что-то.

да, говно, конечно - конкретно для тебя, привыкшего к высочайшему качеству

ты, поди, и сам на рабочем месте выдаёшь продукт, равного которому в мире нет?


Yupic
отправлено 06.10.15 13:36 # 19


Кому: Mikola_Uhta, #11

> Был недавно в питерских краях. Видел "Новый Оккервиль", что за название прости господи.

Оккервиль - это река, https://ru.wikipedia.org/wiki/Оккервиль


Steel Rat
отправлено 06.10.15 13:41 # 20


Кому: Goblin, #17

> местная речка так называется

Во, блин, не знал. Почему-то всегда думал про какую-то тусу художников или типа того. Эх, грустно иногда быть необразовынным быдлом!


Мохножуй
отправлено 06.10.15 13:42 # 21


Сейчас набегут дети и расскажут, что это всё на сворованные у них деньги построено (налоги).


Extrovert
отправлено 06.10.15 13:48 # 22


Да что же вы - люди же голодают!!! Они там строят а люди УМИРАЮТ от голода!!!


Joe Blade
отправлено 06.10.15 13:56 # 23


Помню, как Матвиенко обещала, что Зенит будет играть на новом стадионе уже в 2011 году. Я так ждал!


Alexander
отправлено 06.10.15 14:18 # 24


Кому: Goblin, #18

> ты хорошо знаком с предметом?

Ровно на том уровне, который доступен для ознакомления в открытых источниках.

> да, говно, конечно - конкретно для тебя, привыкшего к высочайшему качеству

Во-первых, про говно я не писал. Это передергивание.
Во-вторых, отсутствие разметки, низкое качество покрытия, непродуманность развязок и прочие радости, влияющие в том числе и на безопасность движения по дорогам, меня расстраивают. Тем более, когда есть примеры того, что все это можно сделать нормально. В том числе и у нас.

> ты, поди, и сам на рабочем месте выдаёшь продукт, равного которому в мире нет?

Скажем так, мне за результаты своего труда не стыдно.


dyz1964
отправлено 06.10.15 14:19 # 25


Кому: Goblin, #16

> например, пока что нет нормальных запретов на въезд в центр города
> нет запретов на закупку миллионов автомобилей
> но скоро и то, и это будет

Да не вопрос. Я говорю о том, что проблема должна решаться комплексно. Вот запрещаем мы въезд в центр, или окучиваем всё платными парковками. При этом вся система общественного транспорта построена на то, чтобы подвозить паксов к метро. Т.е. после запрета на въезд в центр метро тупо захлебнётся. Совместно с такими проектами надо запускать проекты по выводу бизнеса из центра и по восстановлению сети общественного транспорта, а их как-то не видно.
ЗЫ При СССР я мог сесть в Купчино на 25-й трамвай и приехать в ЦПКО, например.
Ну или задумали мы строить мега-город-спутник. У кого в башке должна проскочить мысль, что 100500 людей из этого города надо возить на работу и обратно и надо бы изыскать средства на дороги? Понятно, что не сразу, но это всё, наверное, построится. Даже с тем же Примоским районом - ситуация сдвинулась, вроде, с мёртвой точки. Но достаточно долго людям придётся терпеть неудобства.


vaddy
отправлено 06.10.15 14:37 # 26


Кому: Goblin, #16

Уважаемый ДЮ! А можно раскрыть мысль про запрет на покупку авто?


NickNavi
отправлено 06.10.15 14:37 # 27


Всем интересующимся, что у нас в городе строится, рекомендуется форум "Проекты Санкт-Петербурга"

http://spb-projects.ru/forum/


AISI316
отправлено 06.10.15 14:50 # 28


В Ленобласти дело тоже не стоит на месте. На юге усиленно взялись за Киевское шоссе от Дони до Гатчины. Новую трассу строят правее действующей. Еще два года назад там голые поля были, а сейчас уже местами асфальт закатывают. На севере уверенно тянут к Лосево Новоприозерское шоссе.


Вратарь-дырка
отправлено 06.10.15 15:00 # 29


Кому: Joe Blade, #23

Ну "Петровский" не так уж стар, она это имела в виду!!!

Кому: vaddy, #26

Тут и без ДЮ раскрыть можно: если город большой и с высокой плотностью населения, никакими дорогами невозможно обеспечить в нем каждую семью личным автомобилем. В Нью-Йорке 230 личных автомобилей на 1000 населения (единственный город в США, где у большинства нет машины); если в Питере можно еще обеспечить большую автомобилизацию за счет развития дорог, то в Москве, например, это абсолютно невозможно. Да и в Питере непросто: дорог наплодить надо много, чем лучше будет дорожная обстановка, тем больше будут покупать машин. И не забываем, что в Питере реальная плотность населения выше формальных 3,6 тысяч человек на квадратный километр: в Питере и Сертолово работает, и Пушкин, и кто угодно. Не в полном, конечно, составе - но много народу из пригородов ездит в Питер регулярно.


azimov
отправлено 06.10.15 15:06 # 30


Вот вы в столицах радуетесь, мол новый стадион строят, но Россия это не только Питер и Москва, вы смотрите как люди живут в регионах и не меряйте уровень жизни количеством железок которые вы можете себе позволить только благодаря возросшему уровню производительности труда и то не в России.
Что вы радуетесь то, вместо того что бы развивать собственную химическую промышленность, из газа делать пластмассу, из нефти масла, бензин, керосин, мазут и тд, её в большей части тупо продают как сырьё, развивая тем самым научный потенциал тех кто это всё перерабатывает. На крошки с барсокого стола от этой нефти, газа и остатков оборки с мирным атомом вы купите смартфон и автомобиль, пойдете смотреть футбол на новеньком стадионе, но развиваем мы не своих детей, детей тех кому сырье продаем, мы проедаем свое будущее. За всей этой красочной оберткой в виде миллионов новых авто и стадионов кровь и деградация России, мы проедаем свое будущее.


dyz1964
отправлено 06.10.15 15:20 # 31


Кому: vaddy, #26

Где-то в юго-восточной азии тебе не продадут машину, если у тебя некуда её парковать, например.


Розарио Агро
отправлено 06.10.15 15:46 # 32


Кому: azimov, #30

Аминь


Karna
отправлено 06.10.15 15:46 # 33


Кому: azimov, #30

Ну да, то-то из одного питерского региона вывозится мазута, дизеля низкосернистого и прочих нефтепродуктов ни на одну сотню тысяч тонн в день.Бензин в стране завозной весь? Вы откуда специалисты вылазите?


Karna
отправлено 06.10.15 15:49 # 34


Кому: dyz1964, #9

Катайся на метро и будет тебе счастье.5 лет в Мурино метро не захлебывается.Хочешь кататься на личном авто,стой в пробках.20 минут и ты в центре,круче только телепорты.


KSV_Berkut
отправлено 06.10.15 16:09 # 35


Кому: Alexander, #24

> Во-вторых, отсутствие разметки, низкое качество покрытия, непродуманность развязок и прочие радости, влияющие в том числе и на безопасность движения по дорогам, меня расстраивают.

Волею судьбы, жил и работал пол года в Москве.
Рассказы про плохие дороги от москвичей слышал регулярно.
Оно, конечно, нет пределов совершенству - но вы дорогие друзья не просто зажрались, а ужрались уже.


Alexander
отправлено 06.10.15 16:16 # 36


Кому: KSV_Berkut, #35

> Волею судьбы, жил и работал пол года в Москве.
> Рассказы про плохие дороги от москвичей слышал регулярно.
> Оно, конечно, нет пределов совершенству - но вы дорогие друзья не просто зажрались, а ужрались уже.

То есть, ты по нормальным дорогам (и вообще по дорогам) ездить не хочешь?


KSV_Berkut
отправлено 06.10.15 16:16 # 37


Кому: Alexander, #24

Отправилось раньше(
В Санкт-Петербурге, был несколько раз наездами.
Оценить по достоинству всё, конечно, не могу.
Но кроме того, что центр города (по понятным причинам) узковат, претензий к качеству дорог не испытал.

В качестве альтернативы, предлагаю погонять по дорогам, к примеру, Волгограда и Саратова.


azimov
отправлено 06.10.15 16:17 # 38


Кому: Karna, #33

> Ну да, то-то из одного питерского региона вывозится мазута, дизеля низкосернистого и прочих нефтепродуктов ни на одну сотню тысяч тонн в день.Бензин в стране завозной весь? Вы откуда специалисты вылазите?

А расскажите ка мне уважаемый сколько пластмассы производит Россия?, сколько мебели?, сколько того же самого бензина, сколько авиационного керосина и почему я не могу позволить себе 300сот километровый перелет на самолете. Сколько экспортирует Россия автомобилей?, какие удобрения производит?, какую лакокрасочную продукцию?, сколько цемента?. Сколько нанометров производим чипы?.
Как дела у нас с образованием?, востребованы ли допустим выпускники сельхоз университетов по профессии и будут ли они работать за 12 000 руб в месяц?.
Я живу среди этого ада, не в столице, а в одном из регионов России и могу вам много чего поведать такого от чего у вас волосы на жопе зашевелятся, если вы порядочный человек конечно.


zavarnoy
отправлено 06.10.15 17:09 # 39


Поскорее бы новый стадион.


zavarnoy
отправлено 06.10.15 17:46 # 40


Кому: Goblin, #18

> Зенит-арена - это безусловно достижение. Дольше и дороже не многие смогли.
>
> ты хорошо знаком с предметом?

Скоро уж 9 лет как строят, денег много ушло. Это и правда проблема.
Обещали завершить все работы еще к 2009 году. Пока не сменился подрядчик и Газпром не обозначил, что начинает смотреть за процессом досконально, никто никуда не торопился и только увеличивал стоимость в сметах. Это та информация, которая есть в открытом доступе. Да и игры 2017 года не за горами (кубок конфедераций), а там и чемпионат мира.

Куда уж дальше тянуть.


Mek
отправлено 06.10.15 17:46 # 41


Кому: Goblin, #18

> да, говно, конечно - конкретно для тебя, привыкшего к высочайшему качеству
>

Меня всегда веселило, что на платном и "скоростном" ЗСД стыки на мостах значительно хуже чем на бесплатном КАДе.

Кому: Joe Blade, #23

> Помню, как Матвиенко обещала, что Зенит будет играть на новом стадионе уже в 2011 году. Я так ждал!

Еще подождем!

А "невское кольцо" жаль. Альтернативу ни где строить не будeт, кто-нибудь знает?

> 57. Наш вертолёт - замечательный Еврокоптер ЕС-120.

Больше бы всех этих строек порадовало бы, если бы это был какой-нить Ми-145.


Izi
отправлено 06.10.15 17:46 # 42


Я не утверждаю, что ничего нигде не строят. Но вот конкретно в данный момент времени стройки СУ-155 стоят. Местами больше года. Десятки тысяч людей по всей стране стремительно приближаются к статусу "обманутый дольщик". Люди куда только не обращаются. Пишут и ходят во все возможные министерства, в приемную к президенту. Результат??? Пока только слова и обещания. Не более того. Люди выходят на митинги. Например 26 сентября в Москве было аж два митинга. Один народный, второй со всякими болтунами из общественных палат. На народном было больше 1000 человек. Вы об этом слышали в СМИ? Я очень сомневаюсь. А ведь СУ-155 до недавнего времени был КРУПНЕЙШИМ в стране застройщиком жилья. (более миллиона кв.метров в год)
А теперь.....
Не буду рассказывать, кому интересно тот сам найдет/почитает, про ситуацию и её причины.


Igor_FF
отправлено 06.10.15 17:46 # 43


Кому: Mikola_Uhta, #11

> Был недавно в питерских краях. Видел "Новый Оккервиль", что за название прости господи. Там строительство бешеными темпами идет.

Чисто точности для: Новый Оккервиль (Оккервиль - это речка такая вообще-то) - уже почти построен, а все стройки в Кудрово к нему отношения не имеют. Они вообще в другом субъекте Российской Федерации несмотря на шаговою доступность. :)


Igor_FF
отправлено 06.10.15 17:55 # 44


Кому: azimov, #38

> А расскажите ка мне уважаемый сколько пластмассы производит Россия?, сколько мебели?, сколько того же самого бензина, сколько авиационного керосина и почему я не могу позволить себе 300сот километровый перелет на самолете. Сколько экспортирует Россия автомобилей?

Для таких многомудрых вопросов есть сайт Росстата и других ведомств. Он например говорится, что бензина мы производит ~2,5 млн.тонн в месяц, а автомобилей в прошлом году экспортировали чуть более 100 тыс.штук.


Дадли Смит
отправлено 06.10.15 18:03 # 45


Кому: azimov, #30

> Что вы радуетесь то, вместо того что бы развивать собственную химическую промышленность, из газа делать пластмассу, из нефти масла, бензин, керосин, мазут и тд, её в большей части тупо продают как сырьё, развивая тем самым научный потенциал тех кто это всё перерабатывает.

Будьте так любезны, расскажите пожалуйста - вы когда-либо делали промышленные товары мирового уровня, которые продаются за рубеж, например, в США? Вам платили зарплату иностранцы за сделанное вами - не сувениры и водка с икрой, а именно товары промышленного назначения?

Есть ли опыт конкретной работы, или только мнение?


Alex-dok
отправлено 06.10.15 19:12 # 46


Кому: azimov, #38

> А расскажите ка мне уважаемый...

Однако, Вы неслабый докладец о положении в стране запросили у собеседников! Может, наоборот, Вы подготовите по предложенному Вами плану доклад о положении в стране, с цифрами, со сравнением с благословенным СССР, с другими странами, ну и расскажите, как всё ужасно...
"Сколько пластмассы производит Россия?" Не знаю, дефицит пластмассы не ощущаю. Неужели всё импорт?
"Сколько мебели?" В "дыре" (маленький город на Урале), в которой я живу :о), все мебельные магазины завалены самой разнообразной мебелью вполне приличного качества, самой разной цены и всё российского производства. А в 90х я пол областного города объехал, чтобы купить симпатичную стенку - купилась польская (ох и дерьмо, как оказалось при сборке...). Кстати, покупка моими родителями мебельной стенки в СССР происходила после стояния в очереди и немного по знакомству. Правда, стенка была румынская.
"сколько того же самого бензина, сколько авиационного керосина?" Не знаю, искать неохота. Бензин есть, керосин есть, без перебоев. Бензин всё ещё минимум в 2 раза дешевле, чем в европах. Неужели всё импорт? Или Вы намекаете, что его так мало, поэтому он так дорог? Типа, если бы страна выпускала его в 10 раз больше, то он был бы в 10 раз дешевле? Я совсем не экономист, но думаю, что ценообразование бензина несколько сложнее, чем схема "чем больше, тем дешевле".
"почему я не могу позволить себе 300сот километровый перелет на самолете?" Не знаю, видимо, мало зарабатываете. Я, работая врачом в государственном ЛПУ и не беря взяток (поверьте на слово, как бы неправдоподобно это звучало :о) ), могу. Вот на Камчатку семьёй из трёх человек - да, пока не получается, попробую в следующем году.
"Сколько экспортирует Россия автомобилей?" Наверное немного (хотя вон ВАЗовская "Нива" пользуется устойчивым спросом). Но многое из того, что ездит по стране, собрано здесь - что-то почти полным циклом, что-то отвёрткой из комплектов. Опять же вон Киа считает новую Ладу Весту сильным конкурентом... Встречный вопрос: а когда наша страна была мощным экспортёром автомобилей, чтобы уж так требовать прорыва в этой области именно сейчас? Насколько знаю, все автозаводы СССР - все "завозные" от наших западных партнёров, и их мощностей всегда не хватало на обеспечение даже внутреннего спроса. А Лада в экспортном варианте в годы СССР - говорят, был практически другой автомобиль :о)
"Какие удобрения производит?" С селом никак не связан, но что-то как-то припоминаю недавний скандал между Россией и Белоруссией (там даже какого-то топ-менеджера с характерной фамилией белорусы посадили), в ходе которого обсуждалась деятельность отечественного производителя, по-моему, калийных удобрений, держащего что-то около 30% мирового рынка (вроде так). Неужели и удобрения - сплошь импортные?
Кстати, о селе. Всегда удивляло: при том, что в стране всё колосилось и доилось, студенты весь сентябрь помогали колхозникам наполнять закрома Родины, в стране была талонная система, а сгущёнка, копчёная колбаса и майонез были только по праздникам. Да, и молоко зимой было порошковым. А теперь, когда всё типа разрушено и прямо-таки пох..ено, полки гастрономов ломятся от отечественной еды (я живу не в Москве, к нам бельгийскую буженину не довозят), а Россия стала одним из крупнейших экспортёров зерна.
"какую лакокрасочную продукцию?, сколько цемента?" Я, конечно, всего этого не знаю, но посещая "Кастораму", встречаю там и развалы красок, как импортных, так и отечественных, и цемент. В середине 90х отец начал строить садовый домик. Вот там да, ощущался дефицит цемента (при том, что в 30 км от города был цементный завод). А в 2014 году область построила жилья больше, чем когда-либо (в т.ч. и в период СССР) - и ничего, цемента хватило. Неужели тоже импорт?
"Сколько нанометров производим чипы?" Ну, тут мы, видимо, отстаём от прогрессивного человечества, что есть, то есть. Правда, возникает встречный вопрос - а когда отечественная микроэлектроника занимала прямо вот лидирующие позиции в мире? Чтобы чипы на экспорт? Если никогда, так почему сейчас-то должна прямо вот кровь из носу?
"Я живу среди этого ада". Боюсь, ад у Вас в значительной степени индивидуальный - либо много личных проблем, либо такое отношение к жизни. Возможно, поможет психотерапия, возможно - медикаменты. В конце концов, те же американцы толпами ходят к психотерапевтам и жрут антидепрессанты - и считают свою страну лучшей на Земле, и с чувством превосходства улыбаются всем встречным и поперечным.
А мы ноем, самокопаемся, наиболее самокопающиеся начинают активно каятся, ощущаем себя в аду и веселим друг друга анекдотом про папу и сына - червяков из коровьей лепёшки, типа "Папа, а почему вон тот червяк живёт в яблоке, а мы в коровьем говне? - Это наша родина, сынок..." Тьфу!


sofn
отправлено 06.10.15 19:39 # 47


Кому: azimov, #38

> ... и могу вам много чего поведать такого от чего у вас волосы на жопе зашевелятся, если вы порядочный человек конечно

Я порядочный, вываливай.


tomkras
отправлено 06.10.15 20:07 # 48


Кому: Alex-dok, #46

Оптимизм - это хорошо. Но истина дороже.

> Не знаю, дефицит пластмассы не ощущаю. Неужели всё импорт?

Сырьё - импорт, станки - импорт. Это если отвлечься от пакетиков и упаковки. Цена на пластиковые трубы выросла пропорционально с курсом. Трубы из российского сырья имеют реальный срок службы в разы меньше.

> все мебельные магазины завалены самой разнообразной мебелью вполне приличного качества, самой разной цены и всё российского производства.

Здесь да, даже "шведская" мебель голубо-желтых кровей производится в России.

> "почему я не могу позволить себе 300сот километровый перелет на самолете?" Не знаю, видимо, мало зарабатываете. Я, работая врачом в государственном ЛПУ и не беря взяток (поверьте на слово, как бы неправдоподобно это звучало :о) ), могу.

Позволить могут многие, да вот только рейсов маловато. Красноярск - Новосибирск не каждый день. В Бангкок проще улететь.

> "какую лакокрасочную продукцию?, сколько цемента?"

Строители говорят: "Покрасим русской краской, гарантия 2 года. Но лучше скандинавской, деньги те же, гарантия 5 лет"

На цементном заводе пришлось поработать не мало. Производят, обновляют производство, медленно, но верно.

> когда отечественная микроэлектроника занимала прямо вот лидирующие позиции в мире? Чтобы чипы на экспорт?

Не было, но хочется. Станция "Мир" на нашей электронике летала. Значит можем.

На фоне повального закрытия/урезания наукоемких производств в Томске, машиностроения и химической промышленности в Красноярске (это увиденное своими глазами в постсоветское время), один-два заводика на пару сотен рабочих в год на миллионный город - это капля в море.

А стадион Зенит - это безграмотная организация строительства, отсюда и излишние траты.


gurza
отправлено 06.10.15 20:53 # 49


Кому: Alexander, #15

> Зенит-арена - это безусловно достижение. Дольше и дороже не многие смогли.

Как говорят знающие люди, произошли основные сложности при строительстве из за питерских грунтов, оттуда и удорожание. Сравнение с другими стадионами, которые якобы дешевле - некорректно. Можно конечно было бы дешевле, но где нибудь в Воронеже или Казани, но Зенит там не играет.


gurza
отправлено 06.10.15 20:53 # 50


Кому: dyz1964, #25

> Совместно с такими проектами надо запускать проекты по выводу бизнеса из центра и по восстановлению сети общественного транспорта, а их как-то не видно.

А мне видно. На общественном транспорте можно добираться очень быстро, не в пример быстрее, чем в 2002-2004 годах. От Просвета до Васьки, от Чернышевской до Дыбенко, от Финбана до Большевиков, от Новочеркасской до Васьки, от Лесной до Коменды, от Московской до Дыбенко. Есть проблема с передвижением от Кировского завода до Московской, но тоже на сколько я знаю это исправляют. Уверен по другим направлениям так же все хорошо с передвижением на общественном транспорте, надо только попробовать поискать.

Что касается бизнеса, то давно уже бизнес располагается там где конкретно ему удобнее. К примеру радиоэлектронный завод КОНЦЕРН ПВО АЛМАЗ-АНТЕЙ который располагался ранее на Лермонтовском проспекте(м. Балтийская) построил огромный комплекс на набережной Обуховской обороны и отлично там функционирует. Есть куча мелких производственных предприятий по окраинам города или в пригороде, ну а турагенства они в центре, да, но и за путевкой ехать в пригород не очень удобно.


gurza
отправлено 06.10.15 20:53 # 51


Кому: azimov, #30

> Что вы радуетесь то, вместо того что бы развивать собственную химическую промышленность

Отчего бы тебе не начать с себя и не заняться производством? Государство выделает кредиты под обоснованные бизнес-проекты, сделай бизнес-план, посчитай объем инвестиций, обратись в соответствующие инстанции.


lokooren
отправлено 06.10.15 20:53 # 52


Кому: tomkras, #48

"А стадион Зенит - это безграмотная организация строительства" в руках дурного государства, в отличие от ответственного частного собственника. Это я как болельщик Спартака говорю.

Ребята, это была шутка.
Мантры и заклинания про якобы чудодейственную роль частного капитала не уместны, когда речь идет о проектах чуть больше мебельной мастерской по пошиву автошин.
Страна живет и не без вопросов, но развивается. Лучше уж обсуждать трудности борьбы с пробками на дорогах, чем гадать что и откуда прилетит завтра, пока человеколюбы вещают о правах человека.

А стадион новый Зениту нужен


Buzy Backson
отправлено 06.10.15 20:53 # 53


этовсесурковскаяпрапаганда!!!


Alt-F7
отправлено 06.10.15 21:56 # 54


ЗСД - отличная штука, каждое утро сокращаю время в пути на работу и обратно на 30 минут. НО! уже появляется колея (это не КАД, это платная дорога) и эти идиотские стыки.


Japmonk
отправлено 06.10.15 21:56 # 55


Работаю под крышей стадиона 50м+, сейчас подвешиваем ливневку, погода не балует, Инструмент и материал предоставлен лучший, техника серьезная действует повсюду, развозка есть:-) Субподрядчик приличный. На выходных приезжал губернаторский кортеж, смотры, все дела.
Много разных коммуникаций, много утеплителя и металлоконструкций, опорой являются 8 пилонов.
Сейчас на выкатном 4000т поле трактор V раскатывает песок, скрывая тем искусственное основание: трубы для дренажа и подогрева, как в теплых полах, толстый слой утеплителя и ходовую часть.
Полностью отапливаемый стадион - достижение, для фанатов - отрада, для города - польза, ну а я, врятли, вообще окажусь на панорамном этаже после стройки.


Karna
отправлено 06.10.15 22:13 # 56


Кому: tomkras, #48

> Цена на пластиковые трубы выросла пропорционально с курсом. Трубы из российского сырья имеют реальный срок службы в разы меньше.

Да ладно?И сырье у нас в России есть и трубы из него точно такие же.Мой водопровод собран из отечественной полипропиленовой трубы.У товарища на даче уже года 3. Цена выросла не от курса, а от жадности.Нам одни красавцы цену на поддоны подняли, а мы купили у других.

> Красноярск - Новосибирск не каждый день. В Бангкок проще улететь.

Очевидно что с потоком из города с 1,5 млн. в город с 1 млн. справляются паравозы и автобусы. Был бы как СПб-Москва и летали бы каждый день и Сапсан какой нибудь бы пустили.Давно в тех краях не ездил, но раньше вроде были электрички повышенной комфортности?


> Строители говорят

А на заборе написано.Тиккурила в СПб кажись с 95го делают.Но она до сих пор "скандинавская". А масла Фукс Ойл "немецкие".



> На фоне повального закрытия/урезания наукоемких производств в Томске

Давно там был?Именно сейчас все это там расцветает и пахнет.Бабла рубят будь здоров.


dyz1964
отправлено 06.10.15 22:13 # 57


Кому: gurza, #50

отчасти - соглашусь. но: транспорт - коммерческие маленькие маршрутки в основном, которые так же толкаются в пробках. и в центре бизнес центров чуть больше чем дофига. А сеть общественного транспорта - это не только подвижной состав, но и инфраструктура (например, те же выделенные полосы). Да что-то делается, но недостаточно, как мне кажется.


Alex__Spb
отправлено 06.10.15 22:13 # 58


Кому: dyz1964, #25

> Да не вопрос. Я говорю о том, что проблема должна решаться комплексно. Вот запрещаем мы въезд в центр, или окучиваем всё платными парковками. При этом вся система общественного транспорта построена на то, чтобы подвозить паксов к метро. Т.е. после запрета на въезд в центр метро тупо захлебнётся.

Есть подозрение, что запрет парковки автомобилей в центр метро не заметит. Пассажиропоток на центральных станциях более миллиона в месяц (http://www.metro-spb.ru/statistika.htm) и тысяча автомобилей (мне кажется это оценка сверху парковки около одной станции) в день на этом фоне просто незаметна.


Deogar
отправлено 06.10.15 23:28 # 59


О, на фотках 8 и 9 мой дом видно, круто!


tomkras
отправлено 07.10.15 05:26 # 60


Кому: Karna, #56

> И сырье у нас в России есть и трубы из него точно такие же.

А давай теперь лабораторные испытания "таких же".
Помимо полипропилена, есть сшитый полиэтилен, металлопластик. Это из бытового.

> Цена выросла не от курса, а от жадности.

Это бесспорно дополняющие факторы, одно не отрицает другого.

> Очевидно что с потоком из города с 1,5 млн. в город с 1 млн. справляются паравозы и автобусы. Был бы как СПб-Москва и летали бы каждый день и Сапсан какой нибудь бы пустили.Давно в тех краях не ездил, но раньше вроде были электрички повышенной комфортности?

Т.е. 12 часов добираться до ближайшего крупного города - это нормально?

> А на заборе написано.Тиккурила в СПб кажись с 95го делают.Но она до сих пор "скандинавская". А масла Фукс Ойл "немецкие".

Я разве упоминал ТМ? Если немного поискать, на рынке хватает импортных красок по сопоставимой цене.

> Давно там был?Именно сейчас все это там расцветает и пахнет.Бабла рубят будь здоров.

Пару лет не был. Неужели томские сверла в магазинах снова? Или транзисторы НИИ ПП выпускает на прилавок? Или шарикопдшипниковый на полную мощь работает? Где реальное производство? Где добавленная стоимость и рабочие места?


tomkras
отправлено 07.10.15 05:26 # 61


Кому: gurza, #49

> Как говорят знающие люди, произошли основные сложности при строительстве из за питерских грунтов, оттуда и удорожание.

Изыскания вчера придумали. Говорят же: "Семь раз отмерь..."



Кому: gurza, #51

> Отчего бы тебе не начать с себя и не заняться производством? Государство выделает кредиты под обоснованные бизнес-проекты, сделай бизнес-план, посчитай объем инвестиций, обратись в соответствующие инстанции.

Назови суммы и проценты.


jurik1984
отправлено 07.10.15 05:52 # 62


Прошу прощения, на фото не стадион им.Кирова? Интересно, Невское кольцо там восстановят?


KSV_Berkut
отправлено 07.10.15 09:12 # 63


Кому: tomkras, #48

> Сырьё - импорт

Работал на заводе по выпуску пластиковой тары.
Весь ПЭНД и ПЭВД отечественных производителей.
Потребление только нашего завода было в 2014 году около тысячи тонн в месяц.

> Цена на пластиковые трубы выросла пропорционально с курсом.

Большинство производств компании Поли-Пластик, которая 20 лет производит трубы, работают на отечественном сырье. Про все не знаю.

Это я не к тому, что у нас всё прекрасно, а просто по отрасли инфа.
Всё что развалено, всё, что распродано целыми сегментами само собой не восстановлено и не работает.


bfk2015
отправлено 07.10.15 09:37 # 64


Кому: azimov, #38

> Сколько нанометров производим чипы?.

А сколько Вы хотите, и почему Вам надо именно столько нанометров?


azimov
отправлено 07.10.15 10:08 # 65


Кому: bfk2015, #64

> А сколько Вы хотите, и почему Вам надо именно столько нанометров?

На сегодня 22 нанометра уже надо иметь, что бы не отставать от других стран в развитии. Мы же пока имеем только 65 нанометров и до 22х надо пройти все остальные ступени, у других на это ушли годы, сколько лет понадобиться нам, я даже прогнозировать не возьмусь.

Теперь почему. Чем меньше нанометров, тем больше можно впихнуть на единицу площади, от этого зависит размер чипа, его характеристики при том же размере, его энергопотребление и тд. Это важно для производства портативной электроники, такой как смартфоны, ноутбуки, планшеты, фотоаппараты и тд.


azimov
отправлено 07.10.15 10:16 # 66


Кому: gurza, #51

> Отчего бы тебе не начать с себя и не заняться производством? Государство выделает кредиты под обоснованные бизнес-проекты, сделай бизнес-план, посчитай объем инвестиций, обратись в соответствующие инстанции.

И под какие же проценты мне выдадут кредиты? 15-20 процентов, спасибо не надо и вообще любой кредит отдавать надо, а денег в экономике ограниченно, откуда брать проценты?, если я сумею отдать эти проценты, значит кто то разорится. И забудь те уже мантры про малый бизнес. Малый бизнес ни одно общество серьезно не развивает, только крупная промышленная индустрия способна обеспечить потребности населения в чём то. Только укрупнение чего либо ведет к развитию, а не дробление. Да и не хочу я в жизни этой хернёй заниматься, вот не хочу и всё, у меня другие интересы.


KSV_Berkut
отправлено 07.10.15 10:38 # 67


Кому: Alexander, #36

> То есть, ты по нормальным дорогам (и вообще по дорогам) ездить не хочешь?

Это как ты такой вывод сделал, развернешь?


KSV_Berkut
отправлено 07.10.15 10:47 # 68


Кому: azimov, #65

> На сегодня 22 нанометра уже надо иметь, что бы не отставать от других стран в развитии. Мы же пока имеем только 65 нанометров

Буквально недавно (вчера в историческом контексте) не было и 65.
Но нужно чтобы сразу и самое лучшее. Это понятно.


azimov
отправлено 07.10.15 11:24 # 69


Кому: KSV_Berkut, #68

> Буквально недавно (вчера в историческом контексте) не было и 65.
> Но нужно чтобы сразу и самое лучшее. Это понятно.

Это не наша заслуга, старое оборудование нам продали, 22 нанометра нам никто никогда не продаст. Для этого надо с помощью оборудования которое производит 65 нанометров пройти весь путь до 22х и менее, а это годы работы и я лично не уверен, что в этом направлении идет эффективная работа, так как полностью отечественный компьютер, к сожалению не на нашей операционной системе, по слухам продают за 200 000 руб. Лично мое мнение это цена чрезвычайно завышена и ничего кроме вреда не несет.

До распада СССР мы шли более менее вровень по электронике с остальными странами, потом всё уничтожили.


Ростов-папа
отправлено 07.10.15 11:39 # 70


Мне показалось, или ни одного позитивного комментария?... Черти че!


KSV_Berkut
отправлено 07.10.15 11:54 # 71


Кому: azimov, #69

> и я лично не уверен,

Не уверен, означает либо "да", либо "нет". Но никак не служит почвой для утверждения чего либо, камрад.


azimov
отправлено 07.10.15 12:33 # 72


Кому: KSV_Berkut, #71

> Не уверен, означает либо "да", либо "нет". Но никак не служит почвой для утверждения чего либо, камрад.

Не "уверен" - означает сомнения. "Да" либо "нет" - это из категории выбора. Почвой для утверждения может служить только имеющаяся информация, выбрать что либо можно тоже только имея информацию о выбираемом объекте и понимании какого результат хочешь добиться своим выбором. Причем тут почва для утверждения?


gurza
отправлено 07.10.15 13:25 # 73


Кому: dyz1964, #57

> Да что-то делается, но недостаточно, как мне кажется

Главное что делается, остальное вопрос восприятия, стакан наполовину стакан или не наполовину)


gurza
отправлено 07.10.15 13:33 # 74


Кому: tomkras, #61

> Изыскания вчера придумали. Говорят же: "Семь раз отмерь..."

Не могу назвать ни одной вещи которая будет сделана безошибочно. Всегда случаются ошибки. Главное то, что дешевый стадио не про Питер, я к этому говорил.


gurza
отправлено 07.10.15 13:35 # 75


Кому: tomkras, #61

> Назови суммы и проценты.

посмотри тут:
http://www.opora-credit.ru/

там написаны условия.
Придумай как ты сможешь с толком освоить деньги.


gurza
отправлено 07.10.15 13:43 # 76


Кому: azimov, #66

> Да и не хочу я в жизни этой хернёй заниматься, вот не хочу и всё, у меня другие интересы.

Меня всегда удивляли люди которые говорили, что вокруг все говно, а когда предлагали им менять окружающее пространство начав с себя, у них не было желания заниматься "этой херней".
ОК.


Вратарь-дырка
отправлено 07.10.15 14:23 # 77


Кому: azimov, #65

> На сегодня 22 нанометра уже надо иметь, что бы не отставать от других стран в развитии.

Во-первых, не от стран, а от фирм. Во-вторых, стран, где работают заводы с такими процессами, не так уж много. В-третьих, до сих пор совершенно актуален даже микронный процесс. В-четвертых, на получение 22 нанометров требуются такие ресурсы, что лучше уж поднять сначала другие отрасли.

Кому: azimov, #69

> Лично мое мнение это цена чрезвычайно завышена и ничего кроме вреда не несет.

Я не знаю, есть такой компьютер, нет ли, но могу сказать, что Apple II на нынешние деньги стоил 5 тысяч долларов. Дешевую СБИС (например, микропроцессор) можно сделать тогда, когда ты их делаешь массово и с хорошим выходом годных. На данный момент для России это совершенно недостижимо. Продавать что-либо за триста долларов при себестоимости в две тысячи долларов - это маразм. Зато Россия выпускает и экспортирует куда более простые интегральные схемы. Потому что их сделать легче; их можно делать массово и с хорошим выходом годных.


tomkras
отправлено 07.10.15 19:05 # 78


Кому: gurza, #75

> там написаны условия.
> Придумай как ты сможешь с толком освоить деньги.

Стартапы и гранты - это не то.
Я хочу построить производство, со штатом сотрудников 100 человек. Мне нужен кредит. Не миллион (стенорезная машинка или бетоноскоп), не десять. 150-200, на запуск производства. Кто мне даст такие деньги и под какой процент?


azimov
отправлено 07.10.15 21:27 # 79


Кому: gurza, #76

> Меня всегда удивляли люди которые говорили, что вокруг все говно, а когда предлагали им менять окружающее пространство начав с себя, у них не было желания заниматься "этой херней".
> ОК.

Уважаемый, вы меня знаете, что бы предложить мне менять себя?, я уверен, что нет, тогда какого чёрта. Я не намерен меняться, заниматься любым бизнесом мне не интересно, ещё раз повторю не ИНТЕРЕСНО, я довольно дорого продаю свою рабочую силу, её покупают, покупают дорого, но поскольку я отдал 2 года своей жизни на службе, я имею полное право критиковать это гос-во, это общество ибо я ему свой долг отдал, я непосредственно участвовал и участвую в жизни этого самого общества и сделал для его развития не мало в отличие от некоторых, которые только паразитируют! Не вам указывать, что мне делать. Еще раз повторю, БИЗНЕС мне не интересен, как и другие формы эсплуатации людей!


KSV_Berkut
отправлено 08.10.15 00:31 # 80


Кому: azimov, #72

> Не "уверен" - означает сомнения.

Потому все логические построения после "не уверен", могут быть как правдивы, так и ложны.
При этом и почва.


azimov
отправлено 08.10.15 05:06 # 81


Кому: KSV_Berkut, #80

> Потому все логические построения после "не уверен", могут быть как правдивы, так и ложны.
> При этом и почва.

В математике да, в жизни нет. Всё живое надо понимать исходя из диалектической логики, а не только формальной. А вы упрощаете всё до формальной логики "А"="А" либо это не "А". Люди не живут только формальной логикой, поэтому применять её по отношению к живому ошибочно.


KSV_Berkut
отправлено 08.10.15 10:43 # 82


Кому: azimov, #81

> поэтому применять её по отношению к живому ошибочно.

Ошибочно строить умозаключения на не проверенной информации. Если ты этого не понимаешь, я тебе ничем помочь не могу.


bunker6
отправлено 09.10.15 12:04 # 83


Ишь, понастроили. Наворовали в Украины газа, и давай себе потемкинские мосты лепить!!!


bfk2015
отправлено 10.10.15 18:39 # 84


Кому: azimov, #65

> Теперь почему. Чем меньше нанометров, тем больше можно впихнуть на единицу площади, от этого зависит размер чипа, его характеристики при том же размере, его энергопотребление и тд. Это важно для производства портативной электроники, такой как смартфоны, ноутбуки, планшеты, фотоаппараты и тд.

Я приятно изумлён эрудиции, думал очередной белоленточник с заявами. А так, я в курсе этого так как инженер-электронщик, но куда мы это будем применять? C Китаем соревноваться в бытовой технике и дешевых клонах Айфонов? Не получится. А танку и кораблю пофиг 0,0001 А потребление или 0,001 А. Генератор вытянет. Если даже на ламповые АВМ хватало. Надо не чтобы перегнать, а чтобы получить прибыль и сделать дело.
Радиационно стойкие схемы вообще по технологии 100+ нм производят и ничего.



cтраницы: 1 всего: 84