Чего хотят русские люди

08.10.15 13:15 | Goblin | 280 комментариев »

Разное

Цитата:
Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым. Одна нога в Карелии, другая на Камчатке. Одной рукой брать все, что плохо лежит, другой — тут же отдавать первому встречному жулику. Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.

И не может русский копаться спокойно в своем огороде или сидеть на кухне в родной хрущобе — нет, он не просто сидит и копается, он при этом окидывает взглядом половину планеты, он так привык. Он мыслит колоссальными пространствами, каждый русский — геополитик. Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа. Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.

Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.
Чего хотят русские люди

Это наша страна.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 280, Goblin: 1

Цитата
отправлено 08.10.15 13:15 # 1


едавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел. Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы приглашая участвовать в их веселье. Я усмехнулся и покачал головой. Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш». Парень вдруг притих и чуть ли не вжал голову в плечи. Я удалился. Не скрою, с торжествующей улыбкой: был доволен произведенным эффектом. Русиш, ага.

А русский я до самых недр. Образцовый русский. Поскреби меня — найдешь татарина, это с папиной стороны, с маминой есть украинцы — куда без них? — и где-то притаилась загадочная литовская прабабушка. Короче, правильная русская ДНК. Густая и наваристая как борщ.

И весь мой набор хромосом, а в придачу к нему набор луговых вятских трав, соленых рыжиков, березовых веников, маминых колыбельных, трех томов Чехова в зеленой обложке, чукотской красной икры, матерка тети Зины из деревни Брыкино, мятых писем отца, декабрьских звезд из снежного детства, комедий Гайдая, простыней на веревках в люблинском дворе, визгов Хрюши, грустных скрипок Чайковского, голосов из кухонного радио, запаха карболки в поезде «Москва-Липецк», прозрачных настоек Ивана Петровича — весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.

БЫТЬ РУССКИМ — ЭТО БЫТЬ РАСТЕРЗАННЫМ. РАСХРИСТАННЫМ. РАСПАХНУТЫМ. ОДНА НОГА В КАРЕЛИИ, ДРУГАЯ НА КАМЧАТКЕ.

И нет никакой оригинальности именно во мне, я самый что ни на есть типичный русский. Загадочный, задумчивый и опасный. Созерцатель. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе, что «может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то и другое вместе».


Академик Павлов, великий наш физиолог, в 1918 году прочитал лекцию «О русском уме». Приговор был такой: русский ум — поверхностный, не привык наш человек долго что-то мусолить, неинтересно это ему. Впрочем, сам Павлов или современник его Менделеев вроде как опровергал это обвинение собственным опытом, но вообще схвачено верно. Русскому надо успеть столько вокруг обмыслить, что жизни не хватит. Оттого и пьем много: каждая рюмка вроде как мир делает понятней. Мировые процессы ускоряет. Махнул рюмку — Чемберлена уже нет. Махнул другую — Рейган пролетел. Третью опрокинем — разберемся с Меркель. Не закусывая.

На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди (фото 1)

Лет двадцать назад были у меня две подружки-итальянки. Приехали из Миланского университета писать в Москве дипломы — что-то про нашу великую культуру. Постигать они ее начали быстро — через водку. Приезжают, скажем, ко мне в гости и сразу бутылку из сумки достают: «Мы знаем, как у вас принято». Ну и как русский пацан я в грязь лицом не ударял. Наливал по полной, опрокидывал: «Я покажу вам, как мы умеем!». Итальянки повизгивали: «Белиссимо!» — и смотрели на меня восхищенными глазами рафаэлевских Мадонн. Боже, сколько я с ними выпил! И ведь держался, ни разу не упал. Потому что понимал: позади Россия, отступать некуда. Потом еще помог одной диплом написать. Мы, русские, на все руки мастера, особенно с похмелья.

Больше всего русский ценит состояние дремотного сытого покоя. Чтоб холодец на столе, зарплата в срок, Ургант на экране. Если что идет не так, русский сердится. Но недолго. Русский всегда знает: завтра может быть хуже. Пословицу про суму и тюрьму мог сочинить только наш народ. Моя мама всю жизнь складывала в буфете на кухне банки с тушенкой — «на черный день». Тот день так и не наступил, но ловлю себя на том, что в ближайшей «Пятерочке» уже останавливаюсь около полок с тушенкой. Смотрю на банки задумчиво. Словно хочу спросить их о чем-то, как полоумный чеховский Гаев. Но пока молчу. Пока не покупаю.

БЫТЬ РУССКИМ — ЭТО ЖИТЬ МЕЖДУ НЕБОМ И ОМУТОМ, МЕЖДУ МОЛОТОМ И СЕРПОМ.

При первой возможности русский бежит за границу. Прочь от «свинцовых мерзостей». Тот же Пушкин всю жизнь рвался — не пустили. А Гоголь радовался как ребенок, пересекая границу России. Италию он обожал. Так и писал оттуда Жуковскому: «Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня! Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине...». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска. Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский. Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.

Быть русским — это жить между небом и омутом, между молотом и серпом.

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.

Это моя страна, и все ее грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучаться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает пьяный мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушенки. На черный день. Ибо, возможно, «там» будет еще хуже.


khant
отправлено 08.10.15 13:25 # 2


Отличный текст.


pareyra
отправлено 08.10.15 13:30 # 3


Какой-то русофобский бред.


heavyhs
отправлено 08.10.15 13:30 # 4


Так и есть.


Goblin
отправлено 08.10.15 13:30 # 5


Кому: pareyra, #3

> Какой-то русофобский бред.

[звучит саундтрек из фильма Горько!]


Дадли Смит
отправлено 08.10.15 13:44 # 6


Может автору работать попробовать?


URAS
отправлено 08.10.15 13:48 # 7


Кому: pareyra, #3

> Какой-то русофобский бред.

Не знаю. Я, русский, угадываю в тексте себя на раз.


W!nd
отправлено 08.10.15 13:52 # 8


Кому: pareyra, #3

> Какой-то русофобский бред.

А ты сам русский?


alfredo
отправлено 08.10.15 13:55 # 9


Душевно...


h7d7
отправлено 08.10.15 13:55 # 10


Кому: Цитата, #1

> соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости — тут я зверею как пьяный Есенин

да, подтверждаю, так и есть.


Гонzа
отправлено 08.10.15 14:01 # 11


Кому: Цитата, #1

> Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает пьяный мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушенки. На черный день. Ибо, возможно, «там» будет еще хуже.

Золотые слова.


Corsa
отправлено 08.10.15 14:09 # 12


Ерунда какая-то. Но правда.


Steel Rat
отправлено 08.10.15 14:09 # 13


Кому: Дадли Смит, #6

> Может автору работать попробовать?

Философы тоже нужны. Для чего-то. Пусть будут, нам же не жалко.


hattab13
отправлено 08.10.15 14:25 # 14


Именно русофобам и не нравится фильм Горько.

В тексте угадываются очертания друзей, знакомых да и себя самого, собственно как и в фильмах Горько :)


SanderEl
отправлено 08.10.15 14:25 # 15


Дел по горло всегда. Но не заглянуть узнать как там в Сирии не могу.


gnober
отправлено 08.10.15 14:25 # 16


Стивен Хокинг всю жизнь мучается вопросом -
откуда и зачем взялась материя, зачем появидась
материя которая осознаёт себя, осознаёт что
она смертна и т.д. Везёт же ему!


}i{MyRik
отправлено 08.10.15 14:25 # 17


Кому: Цитата, #1

> Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа. Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.

На этом моменте заржал в голос. Коллеги поддержали.


disednet
отправлено 08.10.15 14:25 # 18


душевно написано.


Завсклад
отправлено 08.10.15 14:31 # 19


Кому: pareyra, #3

> Какой-то русофобский бред.

Кому: Corsa, #12

> Ерунда какая-то.

Что ж вам непонятно-то, ребята?

Кому: khant, #2

> Отличный текст.

Ага.


fograf
отправлено 08.10.15 14:39 # 20


да.


Кваздопил
отправлено 08.10.15 14:43 # 21


Ну Сирия многих интересует по той же причине, что и Крым. Четверть века мы сидели ровно и покорно кивали западным "коллегам", а теперь внезапно выяснилось, что у нас также могут быть внешнеполитические интересы. Мы, оказывается тоже нация, которая способна играть на мировой арене. Люди, которые помнят Косово и действия наших дипломатов в то время, испытывают живейший интерес к нашим успехам за границей. Интерес к Сирии - это как интерес, выиграет наша команда на мировом чемпионате или нет.


Вратарь-дырка
отправлено 08.10.15 14:50 # 22


Кому: hattab13, #14

Не нравится мне "Горько", хоть я его и не смотрел!!! Трейлер не зацепил - ну что мне тогда саму фильму смотреть, лениво. А текст вот нормальный. Заодно вспомнился любимый американский фильм, где русская говорит "I will be punished and I should be punished". Ну а потом сия русская, допустив по халатности (опьяненная любовью и шампанским) страшный просчет, поставивший под угрозу продажу драгоценностей, которые дали бы стране валюту для закупки необходимого оборудования, ни секундой не сомневаясь расстается со своей заграничной любовью, чтобы разрешить ситуацию с драгоценностями. Вот это вот тоже черта: какая там личная любовь, коли если придется делить драгоценности, то "половина каждого нашего куска хлеба - врагу!" - спасти драгоценности, а любовь побоку.


Вратарь-дырка
отправлено 08.10.15 14:52 # 23


Кому: Завсклад, #19

> Что ж вам непонятно-то, ребята?

Не понятно, почему ты осилил только первое предложение камрада. Вообще-то он два написал.

Кому: Кваздопил, #21

А пресловутый Гондурас почему беспокоил? Сцену из "Москва слезам не верит" не помнишь? Когда Гогу-он-же-Жору разыскать удалось?


Завсклад
отправлено 08.10.15 15:13 # 24


Кому: Вратарь-дырка, #23

> Не понятно, почему ты осилил только первое предложение камрада.

Не понятно, почему ты сделал такой вывод.
Я и не спорю, что это неправда.


Вратарь-дырка
отправлено 08.10.15 15:15 # 25


Кому: Завсклад, #24

> Я и не спорю, что это неправда.

Э-э-э, так у него написано "Ерунда какая-то. Но правда".


Ваншот
отправлено 08.10.15 15:15 # 26


Мне кажется, в тексте цель подменена эмоцией и масштабом. Да, мы широко стоИм и смотрим на ту сторону земного шарика и даже Луны. Но зачем? А затем, что мы не можем быть в полной мере счастливы, пока несчастны люди вокруг. Пока есть несправедливость. Счастье и справедливость для всех - вот зачем у нас ракеты, самопожертвование и все к ним впридачу.


Ваншот
отправлено 08.10.15 15:18 # 27


Кому: Цитата, #1

> Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.

Вот тут-то автор и не прав, а это корень. Как раз ради основной цели - справедливости и счастья - и взяты они на прицел. А те, кто позабыли это, из-за своего беспамятства и стали свидетелями и соучастниками разрушения СССР.


Онуфрий
отправлено 08.10.15 15:24 # 28


Да ерунда это все. Не кому не дано осмыслить этих самых русских и их страну. Поверху проходя, что-то эдакое можно понять, но общую картину не видят да же сами русские. Пишите, пожалуйста, авторов статей, если возможно, что бы на оригинал не бегать.


elvendark
отправлено 08.10.15 15:24 # 29


Как замечательно когда перестаешь париться по поводу Сирии и наконец начинаешь обращать внимание на водопроводный кран, ну и на свою собственную жизнь в целом. Последняя начинает немедленно преображаться и улучшаться. По крайней мере она зависит в большей степени от нас. А на то что произойдет в Сирии никто из нас не может повлиять и на долю процента.


Sweet Death
отправлено 08.10.15 15:24 # 30


> Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.

Проблема в том, что если не озаботишься Сирией - можешь лишиться крана. Даже капающего.


KSV_Berkut
отправлено 08.10.15 15:24 # 31


Хорошо написано. По русски.


шар
отправлено 08.10.15 15:24 # 32


Вспоминается нетленное:
- Хуй с ним? Вот это ваш рецепт на все случаи жизни!


микроэлектронщик
отправлено 08.10.15 15:24 # 33


Кому: }i{MyRik, #17

Симметрично.


Procion
отправлено 08.10.15 15:24 # 34


Что-то в этом есть.


Завсклад
отправлено 08.10.15 15:25 # 35


Кому: Вратарь-дырка, #25

Как бывает трудно друг друга понять через буковки!!
Текст - правда! И не ерунда! Хороший, короче, текст!
А непонятно мне, где в нём ерунда и тем более, русофобский бред.


Steen
отправлено 08.10.15 15:25 # 36


Ржу, блин! У меня как раз в ванной кран течёт.
Я, правда, не знаю, за сколько ракета долетит до Нью-Йорка, но занимаюсь не заменой крана, а пробиванием капремонта в нашем многоквартирном доме. ))) А не личным краном. Хотя, это, по-моему, логично: сменю я кран, а коллектор рухнет, нафиг, и воду отключат. Нафига мне исправный кран без воды?


max11-07
отправлено 08.10.15 15:25 # 37


Подборка стереотипов. Не более. Ели русский, то вот так. А если не так, то от некоторых любителей стереотипов неизбежно следуют вопросы, а русский ли ты (см. пост #8)?


Скоро_сорок
отправлено 08.10.15 15:25 # 38


Возможно я не прав, но меня всегда разворачивает от подобных изречений, написанных от лица всего народа. Русские люди, русскость души дело гораздо более сложное и системное нежели рассмотренный в статье вариант.


Старик у моря
отправлено 08.10.15 15:25 # 39


Кому: hattab13, #14

> Именно русофобам и не нравится фильм Горько.

Мне х/ф "Горько" не понравился - значит ли это, что я русофоб?


Agenobarb
отправлено 08.10.15 15:25 # 40


Автор свои сугубо личные проблемы приписал целой нации.


Agenobarb
отправлено 08.10.15 15:25 # 41


В принципе, все это хорошо укладывается в рамки забугорного представления о русских сформированного умелой русофобской пропагандой: сами не знают чего хотят, опасные, непредсказуемые, вороватые и бухие, но, в то же время, могут быть по своему забавными и милыми, как медведь посаженный в клетку


KSV_Berkut
отправлено 08.10.15 15:25 # 42


Отлично написано.


Шашлычниk
отправлено 08.10.15 15:25 # 43


Кому: Цитата, #1

> Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею.

Ну ерунда же! Не говорит так "всякий". Я никогда не считал ущербной или бесперспективной Россию, хотя и разделила нас граница 25 лет назад (родился и вырос в Донецке). Да и никто из моих родственников/знакомых не критикует особо российскую действительность.
Воры везде в мире, дороги из года в год всё лучше, будущее очень даже просматривается, от края отступили. Что не так?

Слишком автор утрирует.


Loyt
отправлено 08.10.15 15:25 # 44


Кому: Вратарь-дырка, #23

> А пресловутый Гондурас почему беспокоил?

А прям многих он беспокоил?


dudik.of
отправлено 08.10.15 15:25 # 45


А то что автор сам себе противоречит раз эдак пять за время повествования, это в порядке вещей?


Fullof
отправлено 08.10.15 15:25 # 46


Кому: Кваздопил, #21

> Интерес к Сирии - это как интерес, выиграет наша команда на мировом чемпионате или нет.

Тем более что на нашу настоящую команду на настоящем мировом чемпионате надежд особенных нет.


Михаил Гудков
отправлено 08.10.15 15:25 # 47


Это все, конечно же, и про меня тоже. Но как-то немогуче, что ли. В общем, как будто это перевод текста иностранцем, а не оригинал автора.


Loyt
отправлено 08.10.15 15:25 # 48


Всё же задорновщина немного. Половину написанного можно и к большинству иностранцев отнести, другая половина - субъективные личные впечатления.


_Kro1ik_
отправлено 08.10.15 15:29 # 49


Блин, я тушенку пару банок дома держу на кухне всегда. И запас круп вот тоже стал держать.


hattab13
отправлено 08.10.15 15:30 # 50


Кому: Вратарь-дырка, #22

> Не нравится мне "Горько", хоть я его и не смотрел!!! Трейлер не зацепил - ну что мне тогда саму фильму смотреть, лениво. А текст вот нормальный.

Это не "не нравится", а смотреть лениво, как может не нравится, то что ты не видел, а трейлер не нравиться, так это бывает.


Watson
отправлено 08.10.15 15:35 # 51


"Мне целый мир чужбина". Хорошо сказал.


Timofey
отправлено 08.10.15 15:40 # 52


Точно. Сирия мне действительно важней родного крана.


Vertibirdo
отправлено 08.10.15 15:44 # 53


Если я не пью спиртное, про похмелье читал только в медицинском справочнике, и постигать мир способен в трезвом состоянии, то я не русский?
Батюшки...


hattab13
отправлено 08.10.15 15:44 # 54


Кому: Старик у моря, #39

> Мне х/ф "Горько" не понравился - значит ли это, что я русофоб?

Не не значит, я просто Дмитрия Юрьевича не стал цитировать, когда писал, а писал именно в контексте "какой то русофобский текст" или "какой то русофобский фильм". Видимо все таки надо было процитировать, ну или выразиться яснее.


Михаил Гудков
отправлено 08.10.15 15:50 # 55


Кому: Vertibirdo, #53

Смирись!


Abrikosov
отправлено 08.10.15 15:57 # 56


Кому: Цитата, #1

> А русский я до самых недр. Образцовый русский.

Непонятно, почему автор объявил себя "образцовым русским", на каком-таком основании? С другой стороны, хорошо хоть не Наполеоном.

> И весь мой набор хромосом

Автор похоже считает, что менталитет определяется наследственностью.

Тогда как это не так.

> весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.

...да такой глубины, что фильм "глубокая глотка" просто сосёт!!!

> я самый что ни на есть типичный русский. Загадочный, задумчивый и опасный.
> русский ум — поверхностный, не привык наш человек долго что-то мусолить, неинтересно это ему

Задумчивый русский, который не привык долго обдумывать.

Это типа "алкоголик, который не привык бухать".

> Созерцатель. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе

Достоевский не писал о типичном созерцателе как об олицетворении всех русских людей. Достоевский сетовал, что таких вот созерцателей "в народе довольно", и сравнивал с ними г-на Смердякова - крайне гнусного персонажа, тогдашнюю смесь подрабинека с новодворской.

Автор почему-то считает созерцателя Смердякова "типичным русским", молодец какой.

> Одной рукой брать все, что плохо лежит

А, теперь "типичный русский" - ещё и вор, с точки зрения автора. Ещё больший молодец.

> Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым.

Эх, поручить бы автору описание Винды сделать! Там бы вместо "многозадачная система" везде бы значилось то "растерзанная операционка", то "расхристанная программа", то "распахнутая система"!

> Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.

Просто интересно - а как автор представляет себе иное?

Типа посмотрел на икону - значит всё, новости больше смотреть нельзя?
Или посмотрел выпуск новостей - и навечно от икон отвернулся?

> И не может русский копаться спокойно в своем огороде или сидеть на кухне в родной хрущобе — нет, он не просто сидит и копается, он при этом окидывает взглядом половину планеты, он так привык.

Каким образом мысленное окидывание взглядом мешает "спокойно копаться в огороде"?

Я вот почему-то могу спокойно копаться в чём-то, параллельно думая про всякое интересное.

Вообще интересно, как себе автор представляет это "не может спокойно копаться" - приходит человек на огород, вонзает лопату в землю - и тут ему в голову залетает мысль! И дальше что - он начинает бегать кругами, высоко подпрыгивая? В чём это "не может спокойно" выражается? Или когда в голове мысли есть - это уже беспокойство?

> Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа.

Не Магнитку, заметьте. И не ДнепроГэс. Их строили наверное марсиане. А русские только чеснок садят.

> Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.

Это крайне существенный вопрос, и любой русский даст на него быстрый ответ.
Чтобы америкосы прекратили убийства людей и расшатывание ситуации по всему миру - из-за чего многие русские люди и союзники России страдают, а нам их жаль.

> Больше всего русский ценит состояние дремотного сытого покоя. Чтоб холодец на столе, зарплата в срок

Если есть зарплата, наверное есть и работа. Т.е. человек работает в состоянии "дремотного сытого покоя"?
Автор не в курсе, что в этом состоянии лишь статейки можно клепать, да и то не шибко хорошие.

А большинство людей работает в состоянии бодрой деятельности.

Кроме того, непонятно, почему эти качества приписываются именно русским?

Что, какой-нибудь американец не проявит недовольства, не получив в срок зарплату? Или когда есть нечего?

Да "хлеба и зрелищ" даже в Древнем Риме народ кричал, это по ходу и есть те неуловимые общечеловеческие ценности, которые свойственны всем народам без исключения.

> Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы

Вообще-то в России Путина уважает подавляющее большинство населения. Автор тут слишком давно не был, всё с немцами видать общается.

> При первой возможности русский бежит за границу.

Я наконец-то понял суть этой статьи.

Скорее всего, изначально автор написал её про креаклов - "при первой возможности креакл бежит за границу", "Свою страну всякий креакл ругает на чем свет стоит", "креаклу главное чтобы хамон на столе, гранты в срок, сванидзе в телевизоре", "И не может креакл копаться спокойно в дефлопе с кациусом в Жан-Жаке, он при этом обязательно клеймит Путина в Одноклассниках, он так привык", "Дай креаклу волю, он концлагерь для "ватников" сделает от Перми до Парижа", "Смердяков - типичный креакл", "Быть креаклом — это быть растерзанным (рваные джинсы), расхристанным (мотня у колен), распахнутым (сверкать широко распахнутой жопой)".

Так оно гораздо логичнее выглядит, не так ли?

Но в таком виде статью отказались печатать, Но не выбрасывать же её!
Потому автор быстренько заменил креаклов на "русских", подшлифовал - и вуаля!


Дадли Смит
отправлено 08.10.15 15:57 # 57


Кому: Steel Rat, #13

> Философы тоже нужны. Для чего-то. Пусть будут, нам же не жалко.

Насколько бы философ лучше философствовал вечером, если-бы днем валил лес на лесосеке!


pareyra
отправлено 08.10.15 16:02 # 58


Кому: URAS, #7

> Не знаю. Я, русский, угадываю в тексте себя на раз.



Кому: W!nd, #8

> А ты сам русский?

Я - русский, но в статья точно не про меня!


Скоро_сорок
отправлено 08.10.15 16:08 # 59


Кому: Abrikosov, #56

Красавчег! Здорово разложил!


Abrikosov
отправлено 08.10.15 16:08 # 60


Кому: elvendark, #29

> Как замечательно когда перестаешь париться по поводу Сирии и наконец начинаешь обращать внимание на водопроводный кран

Меня крайне удивляет вот это противопоставление.

А что, совмещать никак нельзя?

Такое впечатление, что это пишут какие-то странные люди с единственной извилиной в мозгу, в которую одномоментно помещается одна-единственная мысль, да и то с трудом - а мысль последующая начисто вытесняет предыдущую.


stepnick
отправлено 08.10.15 16:09 # 61


Кому: Скоро_сорок, #38

> Возможно я не прав, но меня всегда разворачивает от подобных изречений, написанных от лица всего народа. Русские люди, русскость души дело гораздо более сложное и системное нежели рассмотренный в статье вариант.

Автор хотел написать эффектный текст, с художественными деталями, и ему это удалось. Но глянул он только с одной стороны. Начал бы писать полную картину - получилось бы скучно. Пришлось бы объяснять, как так вышло, что созерцатель и ценитель сытого дремотного покоя протопал до Приморья и Камчатки, по тайге, вечной мерзлоте и с войнами. И уже триста+ лет держит эту землю. С чего вдруг дремотный товарищ Сухов попёрся в пустыню освобождать женщин Востока. И не объяснил бы, а эффект потерял. А так - получилось красиво, цельно.


pareyra
отправлено 08.10.15 16:10 # 62


Кому: Abrikosov, #56

Камрад, я полностью согласен с твоей оценкой.


Steel Rat
отправлено 08.10.15 16:10 # 63


Кому: Дадли Смит, #57

Ну, он от этого не зарекается же.


Abrikosov
отправлено 08.10.15 16:14 # 64


Кому: URAS, #7

> Я, русский, угадываю в тексте себя на раз.

Ты берёшь всё, что плохо лежит? Т.е. воруешь?


JooVooD
отправлено 08.10.15 16:16 # 65


Вот блин, у меня уже какой день кран течёт :D


PL009
отправлено 08.10.15 16:16 # 66


Потрясающая статья, автору спасибо.
Вообще, многие русские очень похожи на немцев. И многие убогие дураки их за это оскорбляют.


Abrikosov
отправлено 08.10.15 16:17 # 67


Кому: Михаил Гудков, #47

> Это все, конечно же, и про меня тоже.

Ругаешь ли ты свою страну на чём свет стоит?


Вратарь-дырка
отправлено 08.10.15 16:20 # 68


Кому: Loyt, #44

Ну елки-палки, не надо относиться к таким обобщениям, как к математически строгим, и радостно кричать: ага, а вот Вася-то Пупкин - он другой! Читаешь фрицев про фанатично дерущихся до последней капли крови русских и радостно потираешь руки: враки, нас не проведешь - вон, Власов! За деревьями можно попытаться разглядеть и лес! Как оно в мире-то - это вопрос для весьма многих наших людей, хотя, конечно, не для всех.

Кому: hattab13, #50

Ну это же шутка. Но чисто формально, кстати, "не понравился" - это "неверно, что понравился".

Вспоминается некий старый опрос, где россияне ответили, что не хотели бы соседом по лестничной клетке еврея. Было бы совершенно неверно считать это признаком антисемитизма:
- Вы бы хотели, чтобы вашим соседом был еврей?
- Нет, мне пофиг.


browny
отправлено 08.10.15 16:30 # 69


Кому: Abrikosov, #56

> А русские только чеснок садят.

Не только, ещё в лагеря садят ни за что!!!


Abrikosov
отправлено 08.10.15 16:36 # 70


Кому: browny, #69

> Не только, ещё в лагеря садят ни за что!!!

В лагеря - сажают!!!

Хотя это наверное такая аллегория - "посадить чеснок" означает "пересажать честных"!!!


Завсклад
отправлено 08.10.15 16:43 # 71


Кому: Abrikosov, #56
Кому: Abrikosov, #67

> Это все, конечно же, и про меня тоже.
>
> Ругаешь ли ты свою страну на чём свет стоит?

Больше прямолинейности и разоблачительной серьёзности, критик!


Abrikosov
отправлено 08.10.15 16:49 # 72


Кому: Завсклад, #71

> Больше прямолинейности и разоблачительной серьёзности, критик!

Ты пытаешься намекнуть, что когда человек в ответ на обвинение в воровстве написал "это про меня", это он так иносказательно пошутил?


fact777
отправлено 08.10.15 16:55 # 73


Хороший текст, многое верно подмечено. Излишне эмоциональный только, но это наверно для художественности.


Mr. Maximus
отправлено 08.10.15 16:55 # 74


Кому: Steen, #36

В зависимости от места запуска от 15 до 35 минут. В среднем бурт 25-30. Т.е. ядерный апокалипсис продлится не более часа с учётом ответных ударов всех сторон.


Олег Александрович
отправлено 08.10.15 16:55 # 75


Статья просто набор стереотипов, причем, в основном ,отрицательных.
Автору руки бы не подал!!!


politos
отправлено 08.10.15 16:55 # 76


А Березовский тоже тосковал.


Завсклад
отправлено 08.10.15 16:57 # 77


Кому: Abrikosov, #72

Нет, я не пытался намекать, я стараюсь быть конкретным.


Abrikosov
отправлено 08.10.15 16:57 # 78


Кому: politos, #76

> А Березовский тоже тосковал.

От тоски и удавился.


Abrikosov
отправлено 08.10.15 16:58 # 79


Кому: Завсклад, #77

> я стараюсь быть конкретным.

У тебя не получается.


Axioma_Leo
отправлено 08.10.15 17:01 # 80


Быть русским - совершенно разные судьбы и смыслы. Как то однобоко тов. Автор всё описал.
По мне - так не иметь ничего, но создавать новое. Радоваться шикарной идее и никогда ее не воплотить.
Напиться на последнее, а на следующий день создать что-то очень прибыльное, раздать близким, и отметить еще раз. Не иметь ни дома, ни работы, ни друзей, ни врагов. Не ценить вещи, не верить людям, не умножать богатства, любить Родину и верить в светлое будущее.
Но! эта одна сторона. А теперь, при резком изменении настроения убрать из трех предыдущих предложений все "не" и "ни". Но Родину любить я всё равно буду. Но вот местным властям доверять ни при каких условия не готов.
Прекрасное ощущение сжигать все написанные стихи, удалять созданные самим алгоритмы...
И осознавать, что жизнь одна... и проживать ее с таким задором, чтоб другие были в а*уе.


DimkaS
отправлено 08.10.15 17:01 # 81


Кому: pareyra, #3

Камрад, самокопание типа- "тварь я дрожащая, или право имею"- крайне пресуще русскому человеку, русской культуре. И , как правило, оно на показ в нашей культуре. Хорошо это или плохо- отдельный разговор.
А что касается конкретного текста- ну вот так автор узрел русского человека, право имеет.


Завсклад
отправлено 08.10.15 17:01 # 82


Мне журналюга Шендербаев
Втирает: русские - холопы,
Мы смесь мордовцев и мамаев,
Хоздвор и нужник для Европы.
Вопит и пляшет с саблей танцы
Под гомон просвещенных наций:
Чем эти русские гордятся,
Зачем и чем они гордятся?
От Балтики до Океана
Раздвинули свою державу?
Тупое быдло и бакланы,
Орда и нелюдей орава!
Споили чукчей, удегейцев,
Кавказ смирили и бурятов,
Не лучше ль, в стиле европейцев,
Их было б вырезать когда-то?
Дошли победно до Парижа,
Скакали первыми калмыки?
Чем тут гордиться, я не вижу!
Вы звери, господа, вы дики!
Вы не сожгли Москве в отместку
Все эти Лувры и Версали,
Лишь мяли парижанок дерзко,
А после с дикой болью ссали.
Вы миллион немецких девок
Осеменили в сорок пятом,
А надо было жечь тех немок,
Как ваши семьи - вместе с хатой.
Зачем веками не татарской
А русской Крым поили кровью?
Послали бы десант к ирландцам,
Вас там бы встретили с любовью!
Фу, кровь-любовь, дошел до крыши,
Пристойных рифм уж не хватает!
Поэт Мокруша вдруг услышит,
И Шендербаев прочитает.
А впрочем, пусть их веселятся,
С честной Европой поглумятся:
Чем эти русские гордятся,
Зачем и чем они гордятся?
Эх, говори, моя гармошка,
Бренчи, березовая лира!
Вот подбоченюсь, топну ножкой,
И разом загудит полмира!
И закружит планета в танце,
И не придется объясняться:
Ну почему они гордятся?
Зачем и чем они гордятся?

(с) В.Степанцов


Fedman_Kassad
отправлено 08.10.15 17:01 # 83


Кому: Abrikosov, #56

Моё почтение! Хотел примерно в том же духе разбор сего потока сознания накропать, но сильно не уверен, что смог бы так же. И отдельная благодарность за концовку о сути статьи! Грандиозно!


Zx7R
отправлено 08.10.15 17:02 # 84


Кому: URAS, #7

> Какой-то русофобский бред.
>
> Не знаю. Я, русский, угадываю в тексте себя на раз.

А я израильский!!! Тоже угадываю себя!!


Stef
отправлено 08.10.15 17:02 # 85


Текст не могу назвать иначе как русофобский высер.


Zx7R
отправлено 08.10.15 17:04 # 86


Кому: Steen, #36

> Нафига мне исправный кран без воды?
>

Как нафига?! А обвинить-кого??


Zx7R
отправлено 08.10.15 17:06 # 87


Кому: Abrikosov, #78

> А Березовский тоже тосковал.
>
> От тоски и удавился.

Загадочная русская душа.


Завсклад
отправлено 08.10.15 17:11 # 88


Кому: Stef, #85

> Текст не могу назвать иначе как русофобский высер.

Ага! Особенно самая концовка, со слов "Но едва при мне иностранец.."!
Хуже только фильм "Горько"!


radioactive
отправлено 08.10.15 17:15 # 89


Какой-то набор стереотипов. Странно, что обошлось без медведя, пляшущего с балалайкой вокруг самовара с водкой.


Муромец
отправлено 08.10.15 17:17 # 90


Кому: Zx7R, #87

> Загадочная гусская душа.

Извините!!!


kakatumba
отправлено 08.10.15 17:19 # 91


Кому: pareyra, #3

> Какой-то русофобский бред.

Без обиды, камрад, но я бы тебе сейчас в морду, по дружески. Ну а потом ты мне. После этого выпьем и сердечно разговоримся. Текст замечателный.


Мимо проходил
отправлено 08.10.15 17:19 # 92


Кому: Abrikosov, #60

> Как замечательно когда перестаешь париться по поводу Сирии и наконец начинаешь обращать внимание на водопроводный кран
>
> Меня крайне удивляет вот это противопоставление.
>
> А что, совмещать никак нельзя?

Если честно, меня мой водопроводный кран беспокоит очень мало. По сравнению с Сирией.

Потому что тут все в моих руках, и дольше одного дня он у меня течь не будет - с краном все предельно ясно. А вот чем сирийские дела закончатся - непонятно и не от меня зависит.

Я прошел тест на "русскость"? :)


pareyra
отправлено 08.10.15 17:19 # 93


Кому: DimkaS, #81

Камрад, я высказал свое мнение о тексте данного автора. Тоже имею право.
Камрад Abrikosov расписал подробнее.


DimkaS
отправлено 08.10.15 17:19 # 94


Кому: Zx7R, #86
А если в кране есть вода, кого винить тогда ?!?


pareyra
отправлено 08.10.15 17:19 # 95


Кому: Завсклад, #88

> Ага! Особенно самая концовка, со слов "Но едва при мне иностранец.."!

Камрад, оцени фразу: "Русские воры и алкаши! Но когда иностранец при мне их оскорбляет, я готов дать в морду".


DeadDude
отправлено 08.10.15 17:27 # 96


убивать плохих ребят - да. бухать - бухают не все. русские плохо нападают, а обороняются заебись. типа отступать некуда, все равно умирать шо так шо так, а воюя и шансы выжить побольше. и нахуй тогда оступать? значит будем воевать и стоять до конца. водочки ебнем, чтоб веселее было и в бой. и похуй что у врага танки, а у тебя ружье без патронов и лопатка. все равно воевать будеп. похуизм же.
а похуизм - это сильнейшее качество бойца. боец-похуист достиг вершины духовного развития и осознания мира. он понимает, что все мы смертны, что на тот свет ничего не забрать, что люди - песчинки, как и вся наша планета по сравнению со вселенной. единственное, ради чего стоит жить - это ради чего-то большего, ради чего-то великого, глобального. жизнь простого Вани-похуиста ничего не значит по сравнению с каким-то более высоким благом. как ты не пугай похуиста, концлагерями и т.д. похуисту - похуй. он просто логику включает: в концлагерях умирать больно, а в бою - заебись, и не сдаётся в плен по возможности. у похуистов сохраняется полнейшее хладнокровие и трезвость рассудка.

а вот нападать Иваны не могут. логика говорит им: а нахуя? если я пойду воевать, могут убить, ранить или в плен попаду, что ещё хуже. а если дома сидеть, то заебись. боеспособность похуистов снижается. что мы видели и в авгане и в чечне и т.д.
русские непобедимы только в той ситуации, когда не выгодно не воевать. тогда ты их хуй сломишь, хуй испугаешь чем. им просто насрать. боевой дух просто неподавляемый.
Вот такое сегодня встретил на ютюбе, тоже нече так


Михаил Гудков
отправлено 08.10.15 17:27 # 97


Кому: Abrikosov, #67

Ну это мощное авторское обобщение, а в конкретных обстоятельствах и конкретный элемент страны бывает. Причём творчески, я с 16 лет на флоте.


Amaliec
отправлено 08.10.15 17:33 # 98


Вот вроде-бы на Фарерах среди местных есть поговорка о том, что ты-де счастливый человек, если точно знаешь что будешь делать через два года в четверг вечером. Точно не про меня. Я бы взвыл от такого счастья. Мне сегодня подавай Сирию, а завтра, возможно, кроме медведей на Камчатке ничего и не заинтересует.


Markiza
отправлено 08.10.15 17:33 # 99


Вообще то ещё Достоевский устами Алёши Карамазова сказал, что русскому не надо своим житьем быть счастливым, а достаточно для собственного счастья знать, что на Земле где то есть два счастливых человека (это я не точно, по памяти пишу), что и объясняет про кран и Сирию.А веники, холодец и зарплата - это уже сословная черта, а не национальная. Тут автор запутался, мне кажется, в своём национальном и сословном самоопределении. Мещанская сытая дрема есть и у немцев, и у америкосов, и у испанцев. Это, кажется, средним классом называется. А тоска русская, предполагаю, объясняется резким переходом в течение 1-2 поколений от многодетных семей к семьям с 1-3 детьми. Случалось ли это с Онегиным, Базаровым, Есениным, Шукшиным. Это я так предполагаю. Могу ещё пофантазировать на эту тему, но может есть более компетентные камрады?


Хоббит
отправлено 08.10.15 17:37 # 100


любой художника обидеть может

а так метко кисточкой всё обвел



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 280