Глубокая мысль

18.11.15 15:29 | Goblin | 62 комментария

Разное

Соперничество не создаёт ничего прекрасного, а гордость — ничего благородного.
(с) Джон Рёскин

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62

Дадли Смит
отправлено 18.11.15 15:32 # 1


Соперничество не создаёт ничего прекрасного

Не работал интеллигент Рёскин на аглицкий ВПК в свое время, жизни не знал


fograf
отправлено 18.11.15 15:38 # 2


Кому: Дадли Смит, #1

Соперничество не создает, а ускоряет доведение до промышленного производства уже изобретенное. Я так думаю.


Вратарь-дырка
отправлено 18.11.15 15:39 # 3


Эх, не играл товарищ ни в футбол, ни в шахматы...


Дадли Смит
отправлено 18.11.15 15:42 # 4


Кому: fograf, #2

> Соперничество не создает, а ускоряет доведение до промышленного производства уже изобретенное. Я так думаю.

Соперничество создает могучий стимул, а уж стимул толкает вперед на созидание и свершения словно могучий пинок под зад. Именно в военном деле это особенно заметно, ибо там соперничество выше крыши


Korsar
отправлено 18.11.15 15:43 # 5


> В конце 1850-х — 1860-е годы, в период острого религиозного кризиса, Рёскин пережил страстную влюбленность в девочку, а затем девушку из крайне религиозной протестантской семьи Розу Ла Туш (1848—1875). Он познакомился с ней в 1858 году, через восемь лет сделал предложение и получил окончательный отказ по настоянию ее родителей в 1872. Через три года Роза умерла по неизвестной причине. История этой любви не раз упоминается в «Лолите» Набокова.


Yarost
отправлено 18.11.15 16:00 # 6


Советские учёные (и наши последние лауреаты тоже), советские конструктора всегда подчёркивали приоритет коллективной работы. Если кто обратил внимание, Шальопа, в последнем разведопросе по 28 панфиловцам, когда заговорил как коллективно работают над фильмом, у него глаза загорелись!
Объясняется всё просто. Любой индивидуум не может всё знать, на границе его области знаний, когда он коллективно начинает работать с индивидуумом компетентным в смежной области знаний, происходит интеллектуальный взрыв!
Для РФ это крайне актуально. У нас коллективную работу заменяют посылом друг другу бумажек бюрократического толка. И начинают соревноваться кто самый умный. Вместо дела. Дети, одно слово.


WSerg
отправлено 18.11.15 16:12 # 7


Кому: Дадли Смит, #1

> Не работал интеллигент Рёскин на аглицкий ВПК в свое время, жизни не знал

Он же о Прекрасном говорит, понимать надо!


lisboa
отправлено 18.11.15 16:12 # 8


Кому: Дадли Смит, #1

> Не работал интеллигент Рёскин на аглицкий ВПК в свое время, жизни не знал

Творческая элита. Понимать надо

Стыдясь незнанием кто такой Рёскин, немедленно полез в википедию...

> В 1848 году Рёскин женился на Эффи Грей. Брак оказался неудачным, супруги разъехались и в 1854 году получили развод... Поводом для развода послужило то, что супруги не вступали в супружеские отношения.

Эпик фейл (


aksbkanareika
отправлено 18.11.15 16:12 # 9


А как же теория эволюции? Все живое вокруг нас - результат соперничества.


kAzA
отправлено 18.11.15 16:12 # 10


Видимо, имелась в виду гордыня.


URAS
отправлено 18.11.15 16:18 # 11


Кому: lisboa, #8

> В 1848 году Рёскин женился на Эффи Грей. Брак оказался неудачным, супруги разъехались и в 1854 году получили развод... Поводом для развода послужило то, что супруги не вступали в супружеские отношения.
>
> Эпик фейл (

Он для чего тогда на ней женился-то?


Виталий Николаевич
отправлено 18.11.15 16:27 # 12


> Соперничество не создаёт ничего прекрасного

Значит природа со своим естественным отбором ничего прекрасного не создала. Вот оно как...
Отчего-то земляки теоретика искусства очень хвалят рыночную экономику и капитализм. Видимо там нет ни капли соперничества...

> а гордость — ничего благородного

Ну тут не поспоришь. Все ученые ну прям таки изобретали-изобретали и не испытывали ни капли гордости за свои изобретения. Художники писали-писали и не испытывали ни капли гордости за свои произведения. И делали все это исключительно из-за... творческой беременности. Физиологический процесс у них такой. Ну все только гадят, а они все пишут да изобретают...


QoMSoL
отправлено 18.11.15 16:37 # 13


Кому: URAS, #11

> Он для чего тогда на ней женился-то?

На нажористый борщ повелся!!!


Korsar
отправлено 18.11.15 16:41 # 14


Кому: QoMSoL, #13

> Кому: URAS, #11
>
> > Он для чего тогда на ней женился-то?
>
> На нажористый борщ повелся!!!

Там не сказано, кто именно не вступал в отношения!


Sam_Stone
отправлено 18.11.15 16:43 # 15


понимание прекрасного настолько расплывчато что актуальность данное изречение поутратило и дальше будет ток больше


Pirate Storm
отправлено 18.11.15 16:49 # 16


Go (c) 1999


You know what wakes me up in the middle of the night covered in a cold sweat? Knowing that you aren't any worse than anyone else in your whole screwed up generation. In the old days, you know how you got to the top? Huh? By being better than the guy ahead of you. How do you people get to the top? By being so fucking incompetent, that the guy ahead of you can't do his job, so he falls on his ass and congratulations, you are now on top. And now the top is down here, it used to be up here... and you don't even know the fucking difference.


URAS
отправлено 18.11.15 16:55 # 17


Кому: QoMSoL, #13

> Он для чего тогда на ней женился-то?
>
> На нажористый борщ повелся!!!

Борщ нажористый, носки постираны и заштопаны, брюки поглажены, но чего-то не хватало!!!

Сразу вспомнился отрывок из шоу "Фрай и Лори" https://www.youtube.com/watch?v=gxxq52ACnOg


Yarost
отправлено 18.11.15 17:06 # 18


Кому: Вратарь-дырка, #3

> Эх, не играл товарищ ни в футбол, ни в шахматы...

Зато, когда видишь, как англо-саксонские страны играют в регби, понимаешь, что нам не хватает. Коллективизма. Если в регби при игре с равным противником, кто-то в твоей команде решил, что он самый "умный" - всё, пиши жопа.


Brukvoyed
отправлено 18.11.15 17:09 # 19


Кому: Виталий Николаевич, #12

> Значит природа со своим естественным отбором ничего прекрасного не создала.

Именно так. Природа стремится увеличивать темпы роста энтропии. Считать эти творения прекрасными – нарциссизм. А вот сами они, не будучи прекрасными, в пылу борьбы с ростом энтропии, которую отдельные философы считают смыслом существования живого, и создают то, что мы называем прекрасным.


Виталий Николаевич
отправлено 18.11.15 17:41 # 20


Кому: Brukvoyed, #19

> Именно так. Природа стремится увеличивать темпы роста энтропии. Считать эти творения прекрасными – нарциссизм. А вот сами они, не будучи прекрасными, в пылу борьбы с ростом энтропии, которую отдельные философы считают смыслом существования живого, и создают то, что мы называем прекрасным.

Хуясе...
Ну вы блин даете (с)


rexozavr
отправлено 18.11.15 17:41 # 21


Всё правильно, есть гордость, а есть грех гордыни, а соперничество среди поэтов и художников - это что не совсем понятное.


alienrenegade
отправлено 18.11.15 17:41 # 22


Прочитав сперва "изречение", а затем комменты - с горечью осознал, что чувство юмора и способность к аналитике у меня отсутствуют :))))


Kuka
отправлено 18.11.15 17:41 # 23


Кому: Brukvoyed, #19

> Природа стремится увеличивать темпы роста энтропии. Считать эти творения прекрасными – нарциссизм. А вот сами они, не будучи прекрасными, в пылу борьбы с ростом энтропии

Недавно читал про энтропию, сразу вспомнилось:
Если элементарный курс физики дает возможность студенту усвоить некоторые истины относительно механики, которые нужно закрепить, и некоторые заблуждения, которые нужно исправить, то элементарный курс термодинамики обогащает его запас слов и путаницу понятий(с) К. Трусделл


Вратарь-дырка
отправлено 18.11.15 17:45 # 24


Кому: Yarost, #18

Дык без двух соперничающих команд даже из регби выйдет какой-то занудный балет или в лучшем случае гимнастическая пирамида!


Yarost
отправлено 18.11.15 18:27 # 25


Кому: Вратарь-дырка, #24

> Дык без двух соперничающих

Соперничество-это детство. Когда дитё становится Человеком, то понимает, что одному можно, но очень долго. Быстрее помрёшь.


Brukvoyed
отправлено 18.11.15 19:00 # 26


Кому: Kuka, #23

> обогащает его запас слов и путаницу понятий

Собственно, об этом и была юмористическая часть ;)


stepnick
отправлено 18.11.15 19:00 # 27


> Советские учёные (и наши последние лауреаты тоже), советские конструктора всегда подчёркивали приоритет коллективной работы.

Коллективной работы в коллективе. Но было соперничество между конструкторами и коллективами разработчиками. Вот пример

> Как битва советских конструкторов привела к созданию лучшего ракетного двигателя

http://expert.ru/2014/02/24/operedivshie-vremya/

и ещё

> В Советском Союзе военные лишь в 1967 году, т.е. через несколько лет после "хрущевского" затишья, вспомнили о стратегической авиации. Толчком послужило решение США разрабатывать проект AMSA (Advanced Manned Strategic Aircraft, т.е. передовой пилотируемый стратегический самолет) - будущий В-1. В СССР был объявлен новый конкурс на межконтинентальный много-режимный ударный самолет, в результате которого и был создан известный теперь всему миру бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. который на Западе получил прозвище Blackjack.

http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu160.html

И не только это.
Ну и - социалистическое соревнование. Соревнование - оно соперничество по определению. Красный вымпел достаётся победителю, одному.


politos
отправлено 18.11.15 19:00 # 28


Ну у каждого свое - прекрасное. Поэтому победитель соперничества создал себе что-то прекрасное.


Штангель
отправлено 18.11.15 19:00 # 29


А как быть с гордостью за наших ветеранов? Благое родство оно вроде как раз по деяниям предков определяется - не?!


vfymzr
отправлено 18.11.15 19:00 # 30


Бывает


Штангель
отправлено 18.11.15 19:01 # 31


Кому: Вратарь-дырка, #24

> Дык без двух соперничающих команд даже из регби выйдет какой-то занудный балет или в лучшем случае гимнастическая пирамида!

Американский футбол во что превратится!!! Представляю комментатора:
-Вот уже пошла четвёртая минута разборок между капитанами команд Бруклин Доджерс и Филадельфия Иглз. Каждый стремится отдать мяч друг другу, но оба игрока достаточно опытные, чтобы дать превзойти себя в толерантности...


Morita
отправлено 18.11.15 19:01 # 32


Кому: Вратарь-дырка, #24

По мне тут смысл в том, что когда человек что-то делает ради сопреничества, он радуется только моменту победы над кем то, таким макаром еще тешит свое самолюбие. Если же он чтото делает и получает кайф от самого процесса, он и достигнет больше, и кайфа получит больше.

Да и еще когда что-то делаешь наслаждаясь самим процессом, своершенствуешся постоянно вне зависимости нахождения рядом с собой "достойных" соперников.


Rosa rugosa
отправлено 18.11.15 19:01 # 33


Кому: Виталий Николаевич, #12

> Соперничество не создаёт ничего прекрасного
>
> Значит природа со своим естественным отбором ничего прекрасного не создала

Как связан естественный отбор с соперничеством?


Kavasan
отправлено 18.11.15 19:15 # 34


>Соперничество не создаёт ничего прекрасного

Эй, а как же "прокладки с крылышками".


Кому: Rosa rugosa, #33

> Как связан естественный отбор с соперничеством?

Короче, соперничают два самца, и в процессе естественно отбирается один.


AnTev.
отправлено 18.11.15 19:24 # 35


Мой старший сын в 13 лет сделал первый взрослый по плаванию - это прекрасно.

Мой дедушка с 42 года был на войне и не дошёл до Берлина, потому что в 45-ом в Польше лишился ноги - он был очень скромным человеком, что не отменяет его благородства.

Я не знаю, кто такой гражданин рёскин, но не пойти бы ему нахуй со своей мыслью.


vik_0
отправлено 18.11.15 19:51 # 36


Кому: politos, #28

> Ну у каждого свое - прекрасное

что камрады скажут насчёт Чёрного квадрата Малевича? есть смысл заняться производством копий в промышленных масштабах или спроса не будет?


Doom
отправлено 18.11.15 19:51 # 37


Кому: kAzA, #10

> Видимо, имелась в виду гордыня.

Я тоже так думаю. Гордость и гордыня - вещи попердикулярные.


Yarost
отправлено 18.11.15 20:01 # 38


Кому: stepnick, #27

> Коллективной работы в коллективе. Но было соперничество между конструкторами и коллективами разработчиками. Вот пример
>

Между разными коллективами соперничество. Потому что деньги разные. Результат разный. Большую массу людей трудно сделать коллективом.


yuri535
отправлено 18.11.15 20:13 # 39


Кому: stepnick, #27

> Ну и - социалистическое соревнование. Соревнование - оно соперничество по определению. Красный вымпел достаётся победителю, одному.

Нет.

"Социалистическое соревнование - общественное отношение при социализме, объективная закономерность, выражающая новый характер труда, свободного от эксплуатации; одна из движущих сил развития социалистического общества, массовое движение трудящихся [за наивысшие достижения в производстве материальных и духовных благ], за наивысшую производительность труда как решающего условия победы коммунизма. В С. с. проявляется творческая инициатива трудящихся в борьбе за выполнение народно-хозяйственных планов, улучшение качества продукции, повышение темпов научно-технического прогресса, снижение материальных и трудовых затрат на единицу продукции." (c)


При соцсоревнованиях задача не победить кого-то и возвыситься над кем-то, а задать всем новые ориентиры, новы показатели, для общего дела. При соцсоревнованиях в выигрыше все. И передовики и отстающие. Ибо производство и присвоение общее.

Не занимайся манипуляциями.


Nikolai
отправлено 18.11.15 20:18 # 40


Кому: Kavasan, #34

> Короче, соперничают два самца, и в процессе естественно отбирается один.

Короче, соперничают два самца, а самке пофиг - она выбирает третьего. :)


Gadzym
отправлено 18.11.15 20:29 # 41


Кому: aksbkanareika, #9

>А как же теория эволюции? Все живое вокруг нас - результат соперничества.

Это заблуждение.


DeathSquirell
отправлено 18.11.15 20:29 # 42


Я не понял, Рёскин за монополию что ли?


stepnick
отправлено 18.11.15 20:38 # 43


Кому: yuri535, #39

> При соцсоревнованиях задача не победить кого-то и возвыситься над кем-то

Задача - именно победить. Победитель соцсоревнования, с красным вымпелом. Который висит у станка или кульмана. Но победить - не значит и возвыситься.


> Не занимайся манипуляциями.

Ты как раз и занимаешься. Возвышение здесь не причём, это совсем другое.


WSerg
отправлено 18.11.15 20:44 # 44


Кому: yuri535, #39

> При соцсоревнованиях задача не победить кого-то и возвыситься над кем-то, а задать всем новые ориентиры, новы показатели, для общего дела.

Немедленно вспоминается:

> Спустились в штрек и бывший зек,
> (Большого риска человек)
> Сказал: "Беда для всех для нас одна:
> Вот раскопаем - он опять
> Начнет три нормы выполнять,
> Начнет стране угля давать - и нам хана!
> Давайте ж, братцы, не стараться,
> А поработаем с прохладцей,
> Один за всех - и все за одного!"
> Служил он в Таллине, ох в Таллине,
> Теперь лежит заваленный.
> Нам жаль по-человечески его.
/В.Высоцкий "Случай на шахте"/


stepnick
отправлено 18.11.15 20:45 # 45


Кому: DeathSquirell, #42

> Я не понял, Рёскин за монополию что ли?
>

Он за прекрасное. Художник рисует картину, иногда годами, десятилетиями. Передавая своё видение, в силу своего таланта. А как начнёт соперничать с другими художниками - выйдет ерунда. Так, наверное.


yuri535
отправлено 18.11.15 20:59 # 46


Кому: WSerg, #44

Что сказать то хотел? Блатные песни Высоцкого произвели на тебя впечатление?


vasillych
отправлено 18.11.15 21:01 # 47


Кому: Yarost, #6

Соперничество кого? Одного человека— обычно нехрена ни выходит, даже в спорте есть коллектив.
Большого коллектива— индивидум не знает границы своих знаний. Что-то забылось, вылетело... Есть же понятие - мозговой штурм, вспоминается не только чему учился, но и что когда-то читал или слышал. На ассоциациях.

Вот соперничество двух коллективов, это да. Можно и в космос выйти, или войну начать, причем не холодную.


Yelena
камрадесса
отправлено 18.11.15 23:27 # 48


Кому: Pirate Storm, #16

В точку.

Стесняюсь спросить: "Откуда это?"


WSerg
отправлено 19.11.15 00:02 # 49


Кому: yuri535, #46

> Что сказать то хотел?

Что методичка по повышению сознательности народных масс и реальная жизнь - это немного разное.
Кое-где соцсоревнование действительно где "в выигрыше все". Из мне известных - это военные КБ. Не уверен насчет отсутствия цели "возвысится над кем-то", но сам факт конкуренции и ее положительной роли в военпроме имел место.

В других местах директорА отпихивались как могли от почетного статуса "победителя соцсоревнования", ибо это грозило повышением плановых норм.
А кое-где на рядовом уровне за неуемную тягу в лидеры соцсоревнования можно было и разъяснительную беседу иметь с контингентом.

> Блатные песни Высоцкого произвели на тебя впечатление?

Как говаривал В.С. "что касается блатное-неблатное... тут нет ничего блатного, значит вы просто не знаете блатных песен".


lisboa
отправлено 19.11.15 01:20 # 50


Кому: AnTev., #35

> Я не знаю, кто такой гражданин рёскин, но не пойти бы ему нахуй со своей мыслью.

"К сожалению он уже давно в местах куда более отдаленных..." (с)

[не сдержался]

Кому: vik_0, #36

> что камрады скажут насчёт Чёрного квадрата Малевича?

Смысл в том что Малевич задумал протроллить художественную элиту того времени. Типа нарисую вам х-ню а вы ищите скрытые смыслы. Получилось - намного круче чем планировал. Нынче для достижения близкого эффекта нужно как минимум яйца к мостовой прибить.


Pirate Storm
отправлено 19.11.15 01:32 # 51


Кому: Yelena, #48

Из кина прошлого века:

http://www.imdb.com/title/tt0139239/?ref_=fn_al_tt_1


QoMSoL
отправлено 19.11.15 01:47 # 52


Кому: Pirate Storm, #51

Спасибо за наводку, камрад.


Bad_Bugulma
отправлено 19.11.15 10:52 # 53


Кому: Вратарь-дырка, #3

> Эх, не играл товарищ ни в футбол, ни в шахматы...

Вспомнилось. :)
Сдавал я марксистско-ленинскую философию в "Керосинке". С подготовкой было так себе, основы понимал, но трактовки использовал свои.

Среди прочих в билете попался вопрос - "Единство и борьба противоположностей".
Ну, я с него и начал... Объяснил тётеньке энтот тезиз на примере соперничества сборных СССР и Канады по хоккею.
Мол, соперничая, взаимно обогащаются и развиваются, добавляя чужие элементы в свою игру.

Хотел перейти ко второму вопросу, но препод, с трудом отлепив челюсть от парты, спросила: "Четвёрки за беспримерную наглость хватит?"
Кто ж, будучи в здравом уме и трезвой памяти, от таких предложений отказывается то? :)
Хотя - посчёт "трезвой памяти" имелись некоторые сомнения. :)


V56
отправлено 19.11.15 15:21 # 54


Кому: Yarost, #18

> как англо-саксонские страны играют в регби

В этом году не проканали.

С низким рёвом: All Blacks рулят!


Вратарь-дырка
отправлено 19.11.15 16:09 # 55


Кому: Bad_Bugulma, #53

Да, в этих делах много можно навспоминать... У нас в классе по причине болезни англичанки английского не было. Оценка годовая выставлялась за одно сочинение (тема хобби): кто написал, тому пять, кто не написал - четыре. Один парень у нас написал: "Я люблю футбол, а особенно Зинеддина Зидана, Роналдо, Роберто Карлоса, Лотара Маттеуса..." - и так далее, на две страницы игроков. Получил пять в году. В институте на экзамене по физике наутро после победы над Французами (дважды Панов и Карпин, 3:2):
- Ну а что вы вчера вечером делали?
- Телевизор смотрел.
- Что смотрели?
- Полуфинал Ролан-Гаррос.
- Нет, не то вы смотрели, идите, четыре.


Ragnar Petrovich
отправлено 20.11.15 00:27 # 56


Кому: Вратарь-дырка, #3

> Эх, не играл товарищ ни в футбол, ни в шахматы...

А что там можно создать прекрасного или благородного?


Вратарь-дырка
отправлено 20.11.15 04:11 # 57


Кому: Ragnar Petrovich, #56

Ну ты как-нибудь попробуй посмотреть, авось увидишь. Из воспоминаний очевидца одной известной партии:

> … прошло 20, 30, 40 минут, а белые все еще думают. Олег Черников всё это время прогуливался, нетерпеливо дожидаясь, когда же белые предложат ничью. «Ты не знаешь, над чем думает столько времени Рашид Габиятович? — обратился он ко мне.— Стоит мертвая ничья. Если он хотел поиграть, нужно было думать раньше».

> Ответить я не успел. Буквально в ту же минуту подбежал возбужденный мальчик и торжественным голосом сообщил Черникову: «Дядя, вам пожертвовали ферзя!» Больше прогуливавшегося Черникова я не видел. Как и Нежметдинов, он ни на секунду не вставал из-за доски до конца партии. Действительно, было над чем думать.


Ragnar Petrovich
отправлено 20.11.15 08:38 # 58


Кому: Вратарь-дырка, #57

Спасибо за очень умный совет, сразу видно уровень мастера.

Что в приведенном примере было создано прекрасного или благородного? Ну развлекаются дяди, и пусть - зачем подобным пустякам высокий смысл придавать?

А что касается резвящихся 22х молодых мужиков - это да, это Святое.


Bad_Bugulma
отправлено 20.11.15 09:31 # 59


Кому: Ragnar Petrovich, #58

> Что в приведенном примере было создано прекрасного или благородного? Ну развлекаются дяди, и пусть - зачем подобным пустякам высокий смысл придавать?

Прочитайте книгу про Алехина "Белые и чёрные".
Вот там дядя Саша развлекался. Особливо поглумился над немецкими офицерами во время сеанса одновременной игры вслепую.


Bad_Bugulma
отправлено 20.11.15 10:25 # 60


Кому: Ragnar Petrovich, #58

> А что касается резвящихся 22х молодых мужиков - это да, это Святое.

На тех, кого по телеку показывают, пофигу! Они не футболисты, они бабло рубят.
Благородством там не пахнет. Помнится "негласное правило" - выбить мяч, если на поле кто-то травмировался, пошло с подачи Пеле (по крайней мере, я так читал).
НО!!!! В те времена считалось "западлом" симулировать травмы!!!! А сейчас что творится????

А вот когда "рубятся" во дворе или на низовом уровне (детском или, там, на спартакиадах предприятий) - тут ДА!!!
Хоть я и не разу не выходил на поле выше уровня первенства Москвы среди ВУЗов или первенства города, но вспомнить есть что.
До сих пор с ребятами "ностальгируем" по матчу, где и так то мы не были фаворитами, так ещё и судило чудило в открытую. А мы "упёрлись рогом" и "сделали"! )))))))))))))


nex
отправлено 20.11.15 17:01 # 61


Кому: WSerg, #44

> ох в Таллине

"при Сталине" же


edw
отправлено 20.11.15 21:38 # 62


Кому: Yarost, #6

> Любой индивидуум не может всё знать, на границе его области знаний, когда он коллективно начинает работать с индивидуумом компетентным в смежной области знаний, происходит интеллектуальный взрыв!
> Для РФ это крайне актуально. У нас коллективную работу заменяют посылом друг другу бумажек бюрократического толка. И начинают соревноваться кто самый умный.

Взял повесить на стенку.



cтраницы: 1 всего: 62