Эльдар Рязанов всё

30.11.15 22:51 | Goblin | 216 комментариев »

Знаменитости

С мест сообщают:
Народный артист СССР Эльдар Рязанов скончался сегодня в Москве на 89-м году жизни. «Его не стало», — сказал внук Рязанова Дмитрий Трояновский. Причиной смерти режиссёра стала острая сердечная недостаточность.

21 ноября стало известно, что народный артист СССР Эльдар Рязанов доставлен в одну из московских клиник. Врачи оценивали состояние режиссёра как тяжёлое. 25 ноября появились сообщения об ухудшении его здоровья, однако на следующий день родственники рассказали о небольшом улучшении.

Режиссёр снял около 30 фильмов, практически каждый из них стал кинохитом. Самые знаменитые картины — «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Вокзал для двоих».

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самарской области. В 1950 году он окончил ВГИК. В последний год жизни российский режиссёр испытывал серьёзные проблемы со здоровьем.
На 89-м году ушёл из жизни Эльдар Рязанов

При советской власти снимал отличные фильмы, создал целый пласт нашей культуры.
Земля пухом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 216, Goblin: 2

НачУР
отправлено 30.11.15 22:57 # 1


В его фильмах больше всего мне всегда приятно наблюдать тот самый старый добрый Советский Союз! Земля пухом. Отличные фильмы оставил людям.


Skot
отправлено 30.11.15 23:01 # 2


Земля пухом.


Ермак
отправлено 30.11.15 23:02 # 3


Музыка в его фильмах хорошая была.


biozon
отправлено 30.11.15 23:02 # 4


Земля пухом.

Либералы уже кричат, как он в СССР снимал "вопреки" и как его в СССР "гнобили".


Yarost
отправлено 30.11.15 23:06 # 5


Рязанов - прямое подтверждение того, что при правильном руководстве талант раскроется. А нет этого руководства, и творчества нет.


Xravn
отправлено 30.11.15 23:14 # 6


Земля пухом !


Муромец
отправлено 30.11.15 23:23 # 7


По "России 24" с привычным унынием ввернули про "едва разрешенный "Гараж", который критиковал советский быт...". Ну или как-то так.
Вопреки снимал, да.

Но фильмы отличные. За "Берегись автомобиля" - отдельное мерси.


Дядько
отправлено 30.11.15 23:23 # 8


Видел его 3 года назад на открытии памятника Юрию Деточкину.Смотрел на него и не мог поверить , что вот этот простенько одетый дедушка снял один из любимейших мной фильмов.
Земля пухом.


Yarost
отправлено 30.11.15 23:30 # 9


Кому: Муромец, #7

> "едва разрешенный "Гараж"

"Гараж" шел сразу и с рекламой. Смотрел по выходе фильма в прокат в кинотеатре "Новороссийск" город Москва, недалече от м.Лермонтовская (ныне "Красные ворота", кажись). Так что как всегда на ТВ, озвучивая государственную идеологию - антисоветскую - брешут как собаки.


Visider
отправлено 30.11.15 23:30 # 10


Хороший был режиссер Рязанов, фильмы снимал отличные. Но вот во взглядах политических, к сожалению, был близорук. На Эхе Москвы заявил "Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника… ".


Nikolay Bredak
отправлено 30.11.15 23:35 # 11


Земля пухом.


Стяпаныч
отправлено 30.11.15 23:36 # 12


Хохлы на следующий день после смерти даже какой то топ 10 разместили в своих говносми с высказываниями Рязанова, в которых он критиковал Россию, Путина, о любви к Ельцину и что то там ещё. Не дочитал, мерзко. Земля пухом.


stalinets
отправлено 30.11.15 23:36 # 13


Кому: biozon, #4

> Либералы уже кричат, как он в СССР снимал "вопреки" и как его в СССР "гнобили".

Он и сам об этом в книжке писал.

Прямо вот дыхнуть не давали. О Сталине крайне паскудно отзывался.


молодой пенсионер
отправлено 30.11.15 23:37 # 14


Не успели ещё похоронить, а пидарасам уже неймётся. Как кость в горле им "Войковская" . Предлагают теперь в честь Рязанова переименовать. Чуствую не успокоятся. http://ria.ru/moscow/20151130/1332816578.html


Sha-Yulin
отправлено 30.11.15 23:38 # 15


В СССР снимал прекрасные фильмы и был, пожалуй, самым уважаемым режиссёром.

Но после перестройки стал гадить на свою страну и снимать отстой.
Если бы он ушёл на покой в 1991 - о нём бы осталась только светлая память.

А так, как в анекдоте - "...но стоило только один раз переспать с овцой..."


молодой пенсионер
отправлено 30.11.15 23:42 # 16


Кому: Visider, #10

> Хороший был режиссер Рязанов, фильмы снимал отличные.

Хороший режиссёр Рязанов умер ещё в 1991 году.



Щербина307
отправлено 30.11.15 23:44 # 17


Рязанов родился в говне.

http://www.youtube.com/watch?v=VSN2O2Begy4


Ермак
отправлено 30.11.15 23:53 # 18


Кому: Щербина307, #17

> Рязанов родился в говне.

Он ещё феерическое интервью у семьи Ельцына брал, в начале 90-х. «День в семье президента» называется. Кто не видел ниже ссылка. Натуральный ад.

https://www.youtube.com/watch?v=TcKJ4fYkzK0


Nolan
отправлено 30.11.15 23:54 # 19


Земля пухом. Старые его советские фильмы шикарны.


Simba
отправлено 30.11.15 23:56 # 20


Кому: stalinets, #13

> Он и сам об этом в книжке писал

В книге своей как раз хорошо раскрывал продюсерскую роль худсовета. А так земля пухом


жихарка
отправлено 01.12.15 00:07 # 21


Позволю себе немного не согласиться с Главным. Даже при советской власти снял парочку вредных фильмов. Один из них - фильм ужасов "Гараж" (смотрел и ужасался, до чего могут дойти люди, полностью посмотреть так и не смог), второй - "Ирония судьбы" (где малость обдал советское жилищное строительство и работу по предоставлению гражданам жилья, и опять же - очень неприятно было смотреть на сломавшегося Ипполита).
А остальные фильмы - хорошие и добрые."Берегись автомобиля", например. Про постсоветское творчество режиссера ничего не знаю. Пожалуй, это и к лучшему.


Redakteur
отправлено 01.12.15 00:16 # 22


Кому: жихарка, #21

> фильм ужасов "Гараж" (смотрел и ужасался, до чего могут дойти люди, полностью посмотреть так и не смог)

Утверждают, изрядная катинка из жизни творческой интеллигенции, взятая чуть ли не прямо на Мосфильме.


stalinets
отправлено 01.12.15 00:16 # 23


Кому: Simba, #20

> В книге своей как раз хорошо раскрывал продюсерскую роль худсовета.

Лучше всего он раскрывал черты своего характера.

Зря в советское время не разрешали раскрыться по полной.


stalinets
отправлено 01.12.15 00:16 # 24


Кому: жихарка, #21

> А остальные фильмы - хорошие и добрые."Берегись автомобиля", например.

Очень хороший. "Положительный герой" не совсем дружит с головой. Плюс нарушает закон.

Далее, жулик герой Миронова противопоставлен герою Папанова, который вроде как говорит правильные вещи, но сам тоже тот еще гусь.

Можно, конечно, сказать, мол, это же сатира, у Гоголя в "Ревизоре" тоже не было положительных героев и ничего, классик.

Но после прочтения книжки возникает мысль, что все это здоровенная такая фига в кармане.


Colonel_Abel
отправлено 01.12.15 00:16 # 25


Кому: Щербина307, #17

Только хотел этот ролик запостить, так ты, камрад, опередил.


Galactrix
отправлено 01.12.15 00:16 # 26


Земля пухом


Olegus_spb
отправлено 01.12.15 00:25 # 27


Кому: жихарка, #21

Чем не устраивает советское жилищное хозяйство и работа по предоставлению жилья?

Как бы это не было косячно организовано, жилье именно предоставляли, а не продавали в иботеку на 25 лет.


Завал
отправлено 01.12.15 00:25 # 28


Кому: Sha-Yulin, #15

> Но после перестройки стал гадить на свою страну и снимать отстой.

Все его фильмы в какой то степени про мелкобуржуазное советское мещанство. Он мог изобразить его смешно и добродушно. Сам Рязанов типичный представитель своих "гаражей". Поэтому в его последующей антисоветчине все логично. Рязанов просто отразил тот разворот , который начался с Хрущева.


dvaa42
отправлено 01.12.15 00:25 # 29


Кому: Ермак, #18

Это больше ада! Дочь ЕБНа, жарящая котлеты, ПравдаЪ прёт!


Никита Хониат
отправлено 01.12.15 00:25 # 30


Дим Юрьич, "Служебный роман" тебе, помнится, не нравится. Он - исключение из числа советских?


Goblin
отправлено 01.12.15 00:26 # 31


Кому: Никита Хониат, #30

> Дим Юрьич, "Служебный роман" тебе, помнится, не нравится.

всё хорошо в своё время

Служебный роман смотрел на премьере, десятиклассником, было очень интересно и забавно

а потом я вырос


Goblin
отправлено 01.12.15 00:26 # 32


Кому: Redakteur, #22

> фильм ужасов "Гараж" (смотрел и ужасался, до чего могут дойти люди, полностью посмотреть так и не смог)
>
> Утверждают, изрядная катинка из жизни творческой интеллигенции, взятая чуть ли не прямо на Мосфильме.

причём сильно ослабленная - без промискуитета, гомосексуализма и яростного стукачества


Amazing
отправлено 01.12.15 00:30 # 33


Кому: stalinets, #24

Кино и литература существуют не затем, чтобы показывать идеально правильных людей в твоем личном понимании. И не затем, чтобы показывать мерзость. Многим взрослым пора давно покинуть отдел юношеской приключенческой литературы. Надоели уже.


Simba
отправлено 01.12.15 00:30 # 34


Кому: жихарка, #21

> Даже при советской власти снял парочку вредных фильмов. Один из них - фильм ужасов "Гараж" (смотрел и ужасался, до чего могут дойти люди, полностью посмотреть так и не смог)

Что в этом страшного, будто ни в одном споре участвовал? Люди вот боролись за справедливость, так сказать

Кому: Redakteur, #22

> Утверждают, изрядная катинка из жизни творческой интеллигенции, взятая чуть ли не прямо на Мосфильме

Да он в книге пишет, что сам участвовал в подобном заседании гаражного кооператива, оттуда и взял

Кому: stalinets, #23

> Лучше всего он раскрывал черты своего характера.

Видимо, разные книги читали. По мне так на производственный процесс упирал

> Очень хороший. "Положительный герой" не совсем дружит с головой. Плюс нарушает закон.

Иванушка-дурачок классический, вполне в традиции

> Далее, жулик герой Миронова противопоставлен герою Папанова, который вроде как говорит правильные вещи, но сам тоже тот еще гусь.

В чем "гусявость" заключается?


Sha-Yulin
отправлено 01.12.15 00:31 # 35


Кому: Redakteur, #22

> Кому: жихарка, #21
>
> > фильм ужасов "Гараж" (смотрел и ужасался, до чего могут дойти люди, полностью посмотреть так и не смог)
>
> Утверждают, изрядная катинка из жизни творческой интеллигенции, взятая чуть ли не прямо на Мосфильме.

Да было такое, чего уж. Коллективы разные были, в том числе и вполне гнилые.


НачУР
отправлено 01.12.15 00:31 # 36


Кому: biozon, #4

> Либералы уже кричат, как он в СССР снимал "вопреки" и как его в СССР "гнобили".

Да он и сам об этом часто говорил в своих интервью. Но вот с развалом ненавистного СССР творчеству вредить стало некому, цензура исчезла. И что? В 90=х уже ничего и не смог снять, как и позднее. Сейчас по России1 был фильм про Рязанова, там он много рассказывал, как цензоры ему диалоги меняли, сцены вырезали, мнение свое навязывали и т.д. Так может секрет знаменитых фильмов в том, что их правильно редактировали товарищи цензоры?

Еще раз, земля пухом.


stalinets
отправлено 01.12.15 00:31 # 37


Кому: Завал, #28

Грамотно сформулировал.

"Карнавальная ночь" и "Гусарская баллада" хорошие. Последняя прямо на удивление, особенно если учесть, как он "любил" военнослужащих. Но то, видимо, пырьевская закалка.


Simba
отправлено 01.12.15 00:36 # 38


Кому: stalinets, #37

> "Карнавальная ночь" и "Гусарская баллада" хорошие. Последняя прямо на удивление, особенно если учесть, как он "любил" военнослужащих.

Последняя по известной пьесе-водевилю поставлена, не его собственный материал


stalinets
отправлено 01.12.15 00:39 # 39


Кому: Simba, #34

> Видимо, разные книги читали. По мне так на производственный процесс упирал

Издания разных годов немного отличаются, но не в том дело. Он "обличал", а я читал и думал, ох и хорош)

Кому: Amazing, #33

> Кино и литература существуют не затем, чтобы показывать идеально правильных людей в твоем личном понимании. И не затем, чтобы показывать мерзость.

Ты открыл мне глаза!!! А для чего они существуют? Просвяти.


QashAK
отправлено 01.12.15 00:42 # 40


Кому: НачУР, #36

> Сейчас по России1 был фильм про Рязанова, там он много рассказывал, как цензоры ему диалоги меняли, сцены вырезали, мнение свое навязывали и т.д.

Ага. И за "красивые глазки" выделили для съёмок два рыбацких сейнера с рыбаками, два самолёта. Позволили дождаться когда сейнер увязнет во льдах. А затем под камеры его спасти. Проклятые коммуняки, всячески не давали работать.
Вроде взрослый мужик, жизнь прожил, а такую ерунду нёс.
Земля пухом.


stalinets
отправлено 01.12.15 00:42 # 41


Кому: Simba, #34

> В чем "гусявость" заключается?

Приспособленец и лицемер.


Abrikos41
отправлено 01.12.15 00:42 # 42


Кому: biozon, #4

> как он в СССР снимал "вопреки" и как его в СССР "гнобили".

По "России 24" вчера говорили, как он в своих фильмах использовал творчество "наполовину запрещенных" поэтов и композиторов.

"Наполовину запрещенных". Это как, вообще? На пол-шишечки запретить?


stalinets
отправлено 01.12.15 00:43 # 43


Кому: Simba, #38

> Последняя по известной пьесе-водевилю поставлена, не его собственный материал

Автора пьесы облил несвежим с головы до ног в книжке. Совесть нации, как никак.


молодой пенсионер
отправлено 01.12.15 00:49 # 44


Кому: stalinets, #37

"Гусарская баллада" это немного не он . А вот "О бедном гусаре..." Евойное. Но тут сценаий Горина, уничтожить просто не возможно, никакой режесурой.


DarkN0rth
отправлено 01.12.15 00:58 # 45


Видимо вот это венец творчества:

"Жить бы мне В такой стране,
Чтобы ей гордиться.
Только мне В большом говне
Довелось родиться.
Не помог России Бог,
Царь или республика,
Наш народ Ворует, пьет,
Гадит из-за рублика.
Обмануть, Предать, надуть,
Обокрасть - как славно-то?
Страшен путь Во мрак и жуть,
Родина державная.
Сколько лет Все нет и нет
Жизни человеческой.
Мчат года...
Всегда беда
Над тобой, Отечество".


stalinets
отправлено 01.12.15 00:58 # 46


Кому: молодой пенсионер, #44

> "Гусарская баллада" это немного не он . А вот "О бедном гусаре..." Евойное. Но тут сценаий Горина, уничтожить просто не возможно, никакой режесурой.

Ну они оба-два в соавторстве.


Artem_B
отправлено 01.12.15 00:58 # 47


На моей памяти, большинство главных героев в фильмах Рязанова - инфантильные и бесхребетные личности, к тому же с гнильцой. Наиболее характерные - это Лукашин из "Иронии судьбы" и Новосельцев из "Служебного романа". Как на фотографиях видны "уши фотографа", так и Рязанов, видимо, по большей части снимал про себя и своё окружение.


krez
отправлено 01.12.15 01:08 # 48


Вести 24 и радио Вести один и тот же помойнвй эксперт - или команда мудаков. Как не послушаешь все вопреки, везде унижали, цензорили, не давали снимать. "Рязанов - разоблачитель всего черного и мерзкого в людях порожденным советским строем" (вестифм)


stalinets
отправлено 01.12.15 01:15 # 49


Кому: Artem_B, #47

> На моей памяти, большинство главных героев в фильмах Рязанова - инфантильные и бесхребетные личности, к тому же с гнильцой.

Не личности, а Личности. Яркие индивидуальности, не такие, как все!!!

> Как на фотографиях видны "уши фотографа", так и Рязанов, видимо, по большей части снимал про себя и своё окружение.

Любил потолковать про честность и порядочность. Да так навязчиво, что волей-неволей заподозришь неладное.=)


Mr_Pickles
отправлено 01.12.15 01:28 # 50


Осталось богатое наследие. Земля пухом. Великий мастер.


Instrukcija
отправлено 01.12.15 01:57 # 51


Земля пухом.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.12.15 02:06 # 52


Кому: biozon, #4

Он и сам так говорил. Например, в двух "поминальных" фильмах, что сегодня показали. Демонстрировал либерала-идиота. Говорил "больше свободы, долой запреты", обвинял советскую власть... и телевиденье, которое по неизвесной ему причине почему-то постоянно крутит одни его фильмы и "не пускает на экран другие - а они все прекрасны". Понять, что в уловиях рынка нужен рейтинг, а на говне рейтинг не сделаешь он не в состоянии. И еще считал, что банкиры должны давть ему деньги на фильмы. Давать, а не вкладывать..
Умер, обдав грязью родную страну. В конце лета либералы активно постили его стих "Я хотел бы родною страною гордиться..". Там активно проводится мысль, что в России все говно полное.
При этом он один из лучших советских режиссеров. Умел делать фильмы в "стиле и духе времени" - у него лушие образцы стилей 50-х, 60-х, 70-х годов. А вот с приходом 80-х у него все начало разряжеваться. То ли он нюх на стиль потерял, то ли время потеряло стиль.
В общем - "выстрелив" Мелодией для флейты, великий Рязанов кончился, остался халтурщик. Многие его киноколлеги оъясняли это приходом новой технологии. При "проклятом совке" он мог сменами рубить по 20 дублей одной сцены, и потом из них клеить неплохие эпизоды. Но когда у тебя на сцену по 3 дубля и деньги кончились - тут нужно иное мастерство.
Как-то так...


VukaZ
отправлено 01.12.15 02:09 # 53


Кому: молодой пенсионер, #14

> а пидарасам уже неймётся. Как кость в горле им "Войковская" . Предлагают теперь в честь Рязанова переименовать. Чуствую не успокоятся.

Днём у Толстого выступил политолог (худой, очки, усы-бородка) : предлагал вместо "кровопивца Войкова" - убитого турками лётчика Пешкова.
Теперь будут спекулировать ... на героях.


Luscha
отправлено 01.12.15 02:09 # 54


Смешные и добрые у него фильмы, смотрелись намного лучше всего остального в те годы.
Земля пухом.


VukaZ
отправлено 01.12.15 02:12 # 55


Кому: Visider, #10

> Хороший был режиссер Рязанов, фильмы снимал отличные. Но вот во взглядах политических, к сожалению, был близорук. На Эхе Москвы заявил "Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника… ".

Фильмы, которые выше перечислил ДЮ - хорошие,
человек талантливый,
в политических вопросах - антисоветчик.

За фильмы - большое спасибо !
Под Новый Год как всегда буду смотреть С лёгким паром !
(переключая на другой канал при появлении лии-борис-нмиколаевич-раздавите-гадину)


BorMan
отправлено 01.12.15 02:55 # 56


М-да...
Любимые фильмы детства и юношества. С давних времён, без "Карнавальной ночи" Новый год - не праздник.
Земля пухом. Несмотря на.


Yugao
отправлено 01.12.15 02:55 # 57


Кому: stalinets, #49

> Не личности, а Личности.

У него нормальные люди показаны, в плане, что обычные. У нас в институте можно было найти практические всех персонажей из "Гаража".

Кому: Artem_B, #47

> инфантильные и бесхребетные личности, к тому же с гнильцой. Наиболее характерные - это Лукашин из "Иронии судьбы" и Новосельцев из "Служебного романа".

Бесхребетный Новосельцев в одиночку воспитывает двух детей. А когда ему понадобилось дать по морде подлецу он, в первую очередь, вернул долг. Так что, не совсем понятно, где он там бесхребетный? Ты не пробовал двоих детей в одиночку воспитывать? Когда воспитаешь, тогда будешь про бесхребетность рассуждать.

Ну, Лукашин, да. Согласен.

И с чего ты решил, что это наиболее характерные его персонажи? Смотрел ли ты "Невероятные приключения итальянцев в России", "Дайте жалобную книгу" или там "Старики-разбойники"? У него персонажей очень много.


lisboa
отправлено 01.12.15 02:55 # 58


Кому: Sha-Yulin, #15

> Но после перестройки стал гадить на свою страну и снимать отстой.

Почему-то для талантливых советских режиссеров -- скорее правило чем исключение.

А фильмы отличные. И через тыщу лет по ним будут СССР изучать.


Udmurt94
отправлено 01.12.15 02:56 # 59


Я просто балдею с вас. Больше половины комрадов забыли(незнали) как он последние 25 лет говном всё русское поливал. Или я что то упустил?


lisboa
отправлено 01.12.15 03:45 # 60


Кому: Artem_B, #47

> На моей памяти, большинство главных героев в фильмах Рязанова - инфантильные и бесхребетные личности, к тому же с гнильцой... Как на фотографиях видны "уши фотографа", так и Рязанов, видимо, по большей части снимал про себя и своё окружение.

"Мадам вы натурально ничего не понимаете" (с)
Гений снимал не о себе а о советских людях. Каждый находил в картинах себя. Именно поэтому продукция пользовалась бешенной популярностью. Раскрылся творец намного позже - когда уже не опасно стало.


Korsar
отправлено 01.12.15 05:22 # 61


Кому: Udmurt94, #59

> Я просто балдею с вас. Больше половины комрадов забыли(незнали) как он последние 25 лет говном всё русское поливал. Или я что то упустил?

Камрады помнят, о чем и пишут. Речь про его советские фильмы.


Nik
отправлено 01.12.15 05:49 # 62


Кому: Goblin, #32

> Утверждают, изрядная катинка из жизни творческой интеллигенции, взятая чуть ли не прямо на Мосфильме.
>
> причём сильно ослабленная - без промискуитета, гомосексуализма и яростного стукачества

Я читал, что сам Рязанов говорил, что фильм снят на основе реальных событий - собрания, в котором он участвовал лично, и которое произвело на него такие негативные впечатления, что он на их основе снял фильм.

Земля пухом, один из выдающихся советских режиссёров, один из немногих, кто снял целую серию великолепнейших фильмов, от "Берегись автомобиля" до "Жестокого романса".


Snusmymrik
отправлено 01.12.15 08:22 # 63


Хороший был режиссер. Земля пухом.


Alexander F.
отправлено 01.12.15 08:41 # 64


По моему верно назвали статью на сайте Взгляд, посвященную Рязанову "Ушел народный антисоветчик Советского СОюза". ( http://vz.ru/culture/2015/11/30/780936.html ) Папаша Рязанов 17 лет отмотал в лагерях. Естественно (с точки зрения, видимо Рязанова) "низачто". НЕ забыл, не простил


Босой
отправлено 01.12.15 08:47 # 65


Русофобом и антисоветчиком он был всегда. И, кстати, не врал, говоря, что советская власть не давала ему раскрыться.
Дай ему волю как Феде Бондарчуку, говно бы лезло уже в "Карнавальной ночи".
Земля стекловатой.


Deros
отправлено 01.12.15 08:47 # 66


В амурском городе Циолковский появится 3-я улица Строителей в честь фильма Эльдара Рязанова

http://www.amur.info/news/2015/12/01/103799

Это на космодроме Восточный, если кто не в курсе.


Gvidon
отправлено 01.12.15 08:47 # 67


Натурально смеялись там , где Гафт в казино играл на деньги голодных солдат. А, на месте сверхталантливой Гурченко , могла быть любая актриса! Во всех его фильмах.


Buzy Backson
отправлено 01.12.15 08:47 # 68


Режиссёру Рязанову - светлая память.


tomkras
отправлено 01.12.15 08:47 # 69


Мне больше нравятся "Человек ниоткуда", "Зигзаг удачи", "Предсказание"
По радио Маяк вчера один 'кинокритик', 1976 г. р. яростно доказывал, что до 1956 было все страшно и плохо, а вот после...


donerweter
камрадесса
отправлено 01.12.15 08:47 # 70


Кому: Artem_B, #47

>На моей памяти, большинство главных героев в фильмах Рязанова - инфантильные и бесхребетные личности, к тому же с гнильцой. Наиболее характерные - это Лукашин из "Иронии судьбы" и Новосельцев из "Служебного романа".

Покажи, мил камрад, где это Новосельцев с гнильцой? Мягкий, неуверенный в себе, наивный, возможно. А бесхребетный? По мне, так напротив, неплохо подлецу врезал.

Лия Ахеджакова в рязановских фильмах неплохо играет и неплохих персонажей.

Хорошие советские фильмы, отлично сняты, отлично прописаны, отличные актеры, спасибо за труд. Земля пухом.


Deros
отправлено 01.12.15 08:47 # 71


Кому: Goblin, #32

> промискуитета

Мой словарный запас пополнился на 1 слово.


[KUM]TEHb
отправлено 01.12.15 08:47 # 72


По сути как и почти любой творческий человек Рязанов был оторван от реальности. А учитывая как органы советской власти связанные с кинематографом его ещё от неё оберегали, то не удивительно, что про Родину свою он так писал. Мелкие досадные проблемы воспринимались как "Всё пропало, Шеф!". А как его после развала Союза некому оберегать стало так он в дерьмо и нырнул по самые помидоры - ИЧСХ ему не понравилось. Вследствие чего говна лить стал только больше.


baraguzoff
отправлено 01.12.15 08:48 # 73


Кому: НачУР, #36

> Так может секрет знаменитых фильмов в том, что их правильно редактировали товарищи цензоры?

Причём цензура была направлена в первую очередь не для пресечения оскорбления партии и правительства, а чтобы не снимали хуйню.


Скоро_сорок
отправлено 01.12.15 08:48 # 74


Кому: Sha-Yulin, #15

Борис, ты очень интеллигентно анекдот озвучил. В целом безусловно прав. Ну творческие люди они такие. Нужно о себе заявлять постоянно. Выпячиваться.


he111
отправлено 01.12.15 08:48 # 75


Кому: Abrikos41, #42

> > "Наполовину запрещенных". Это как, вообще? На пол-шишечки запретить?

Ну видимо имелось ввиду, что был ряд авторов, чье творчество не было желательно к распространению. Режиссерам приходилось указывать другое имя или псевдоним, а то и вообще не указывать. Кажется Юлий Ким в каком-то интервью про то рассказывал.


Øдин
отправлено 01.12.15 08:48 # 76


Земля пухом.
Талантливый был человек.
Большинство фильмов - хорошие.


Simba
отправлено 01.12.15 08:55 # 77


Кому: Artem_B, #47

Его герой, как он говорил, маленький человек, вот про них и снимал, не всем же быть Федором Суховым

Кому: he111, #75

> Ну видимо имелось ввиду, что был ряд авторов, чье творчество не было желательно к распространению

По большей части фантазии самих этих авторов, по типу "Я не халтурщик, я полузапрещен"


otvaga2
отправлено 01.12.15 08:55 # 78


Мне тоже все его фильмы советского времени нравятся. А его гражданская позиция - нет. Для своего времени очень даже талантливый человек был


Сантей
отправлено 01.12.15 09:05 # 79


Кому: молодой пенсионер, #16

> Хороший режиссёр Рязанов умер ещё в 1991 году.

Согласный, по большому счету так и есть. И это ко многим советским знаменитостям относится, многих контузило демшизой и самиздатом необратимо.
Но все-таки снятые им великие фильмы не становятся менее великими. И создание таких фильмов было возможно только в советское время и в советской атмосфере, что однозначно подтверждено постперестроечной практикой.
Земля пухом, спасибо за отличные фильмы.
...


PsychoZZ
отправлено 01.12.15 09:15 # 80


Кому: Goblin, #32

> Утверждают, изрядная катинка из жизни творческой интеллигенции, взятая чуть ли не прямо на Мосфильме.
>
> причём сильно ослабленная - без промискуитета, гомосексуализма и яростного стукачества
>

И без мата!!!


bqbr0
отправлено 01.12.15 10:00 # 81


Кому: donerweter, #70

> По мне, так напротив, неплохо подлецу врезал.

Я вот сильно недолюбливаю Басилашвили во всех видах, в том числе как актера. Однако, по какой причине тов. Самохвалов — подлец? По сравнению с окружением, тем же Новосельцевым?


ifam6
отправлено 01.12.15 10:00 # 82


Кому: donerweter, #70

> Покажи, мил камрад, где это Новосельцев с гнильцой?

Т.е., когда он затягивается "Мальборо" со словами "И дым Отечества нам сладок и приятен" - это он не с гнильцой?


TUR
отправлено 01.12.15 10:01 # 83


Кому: stalinets, #24

>все это здоровенная такая фига в кармане.

Имхо, это у Рязанова с самого начала. С "Карнавальной ночи". Борьба маленького с большим, простого со сложным, отдыха с трудом и долгом. Кино и должно, конечно, развлекать, но в целом, имхо, картины Рязанова действовали на публику как-то мягко-антисоветски-расслабляюще. Короче, долгая-долгая подготовка к перестройке в головах. Когда "низ" в человеке победил "верх".
Советская система в фильмах Рязанова показана не как то, что создало невиданные раньше в мире блага именно для простого человека, а как что-то ему постоянно "недодающее", "мешающее", стесняющая его.
Александр Панарин это описал как "юноша Эдип против СССР".

Земля пухом.


Rus[H]
отправлено 01.12.15 10:02 # 84


Земля пухом. Спасибо за советские фильмы.

P.S. Будучи мелким (см. 90-е) никогда не понимал всеобщего благоговения от просмотра под Новый Год в энный раз "Иронии Судьбы", юмора "Служебного романа" и нечеловеческих переживаний "Гаража". Много, да чего уж там, большинство поведенческих аспектов на экране просто не воспринималось неокрепшим сознанием. Единственное кино режиссёра, которое смотрелось бодро уже в подростковом возрасте - ч/б "Берегись Автомобиля". И благодаря шикарному (в который раз), хоть и во многом эпизодическому, дуэту Папанов - Миронов, да и целом: отлично сыгранным добротными актёрами героям - простым советским людям: от худрука народного театра в исполнении Евстигнеева до мамы главного героя. В сознательном же возрасте, познакомившись поближе с т.н. понятием как "советский интеллигент", их ценностями и восприятием жизни, поведение многих персонажей в рязановских картинах сперва вызвало недоумение, а затем уже и неприязнь.


Kurasava
отправлено 01.12.15 10:55 # 85


.


stalinets
отправлено 01.12.15 10:58 # 86


Про гаражи обратите внимание: все, кто стонал, что за протирание штанов кровавые большевики платили только 100 рублей в месяц, при деньгах и хватает на автомобили и на гаражи и на кооперативные квартиры.

Вот для наглядности цены в рублях и в средних зарплатах: http://www.opoccuu.com/autoprices.html

Кому: Босой, #65

> Дай ему волю как Феде Бондарчуку, говно бы лезло уже в "Карнавальной ночи".

Там Иван Александрович Пырьев крепко держал за известное место. Сложно было.

Кому: donerweter, #70

> где это Новосельцев с гнильцой?

Ну вообще-то идею Басилашвили насчет приударить он принял и воплотил в жизнь. То, что в процессе и правда захотелось огулять даму после длительного воздержания, мало что меняет.

> По мне, так напротив, неплохо подлецу врезал.

Один подлец врезал другому.

> Лия Ахеджакова в рязановских фильмах неплохо играет и неплохих персонажей.

Там просто роли небольшие, негде выкрикнуть что-то вроде "Борис Николаевич, убейте их всех".

Кому: TUR, #83

> Имхо, это у Рязанова с самого начала. С "Карнавальной ночи". Борьба маленького с большим, простого со сложным, отдыха с трудом и долгом.

В "Карнавальной ночи" иначе, времена были другие. Ну то есть Рязанову, может, и казалось, что он уел Советскую власть и тов. Сталина лично по самое не балуйся, а она даже и не заметила.


tovarish_77
отправлено 01.12.15 11:51 # 87


Земля ему пухом


URAS
отправлено 01.12.15 11:51 # 88


Кому: stalinets, #86

> Лия Ахеджакова в рязановских фильмах неплохо играет и неплохих персонажей.

Везде играет саму себя, заикающуюся дамочку на мелкой должности.


kushnervitaly
отправлено 01.12.15 11:51 # 89


умер русофоб...мне как-то даже нигде не заиграло....за его фильмы думаю, что создали его все же больше люди, любившие Родину и не обгаживающие ее


Geek
отправлено 01.12.15 11:51 # 90


Ни один фильм мне с ним не нравится. Нечеловечески достали эти повторы его фильмов каждый НГ. Иронию судьбы еле еле осилил с попытки 15й. Под конец стошнило. Все фильмы снимал в одной комнате. Фу. Лучше не буду дальше распространяться .

Просто как человеку , пухом земля


Кронштейн И.Д.
отправлено 01.12.15 11:55 # 91


Кому: НачУР, #36

> Но вот с развалом ненавистного СССР творчеству вредить стало некому, цензура исчезла. И что? В 90=х уже ничего и не смог снять, как и позднее.

По йэху повторяли дифирамб, в день смерти режиссёра.
Там, значит, ведущая так спрашивает (вопрос, ожидающий положительного ответа, как обычно):
- Так вы что, по цензуре скучаете??!?
- Нет, не скучаю, но всё-таки были такие, знаете, барьеры, знаете, рамки, планочка такая, ниже которой, типа, не давали опуститься. А то вот всё вот это вот, все эти яйца судьбы - это же просто дно.

То есть, нет не скучал он по цензуре, но да, скучал. И именно на полшишаря скучал, немножко так.


Пермский
отправлено 01.12.15 11:56 # 92


А я, признаюсь, не смотрел большей части его фильмов .Вот такой я невежда, да. Только "Карнавальную ночь" и "Гусарскую балладу". Остальное меня как-то отторгало с детства, особенно из-за того, что по ТВ его фильмы почти каждый день крутят, а ТВ я никогда не доверял.


von zorn
отправлено 01.12.15 12:00 # 93


Кому: молодой пенсионер, #16

> Хороший режиссёр Рязанов умер ещё в 1991 году

Немного раньше. Уже дорогую Елену Сергеевну в 88-м смотреть было отвратно. А Небеса обетованные - пик говнотворчества.
Но, за "Берегись автомобиля", "Девушка без адреса", "Дайте жалобную книгу", "Гусарская баллада", "О бедном гусаре..." и "Старики-разбойники" - низкий поклон.


Artem_B
отправлено 01.12.15 12:06 # 94


Кому: donerweter, #70

> Покажи, мил камрад, где это Новосельцев с гнильцой?

Кратко напомню сюжет фильма. Новосельцев стал "ухаживать" за Калугиной с единственной корыстной целью - получить повышение по службе и стать начальником отдела. Только делал он это так неуклюже, как будто ему не 40 лет, а максимум 17. Как он вообще первый раз женился - загадка. Кстати, то, что его бывшая жена ушла к другому, на мой взгляд, тоже достаточно показательно. Вернёмся к сюжету. Получив "от ворот поворот" Новосельцев срывается и хамит женщине и, по совместительству, своему непосредственному начальнику. Чем даже доводит её до слёз. Это всё, конечно, характеризует его как высоконравственного и благородного мужчину, можно даже сказать пример для подражания.


von zorn
отправлено 01.12.15 12:09 # 95


Кому: URAS, #88

> Везде играет саму себя, заикающуюся дамочку

Это было очевидно многим, даже Гафту, например:
"Всегда играет одинаково
Актриса Лия Ажеджакова"


Рихтер
отправлено 01.12.15 12:09 # 96


За "Гараж" ему от меня низкий поклон. Помню, ещё школьником (младшим) смотрел, понимал с 5-го на 10-е, но почему-то он меня зацепил, хотя казалось странным что нет прибандиченных афганских ветеранов (не, ну это было год 2002, мы всем классом в бригаду играли).
И ведь что интересно, фильм объявили "критиковавшим советский быт"... А как насчет буржуйской "Резни", снятой на ту же тему - нормальный люди вступают в насквозь бытовой спор и походу раскрываются по полной. Она что критикует?


htit
отправлено 01.12.15 12:16 # 97


Присел вспомнить и понял, что из фильмов Рязанова полностью от начала до конца посмотрел только "Стариков-разбойников". В школьные 90-ые годы по второму каналу.


Evgen Bush
отправлено 01.12.15 12:17 # 98


Про фильмы - ничего сказать не могу, не один не вспоминаю в моменты уныния. Единственный - "О бедном гусаре" - оставил вполне светлое ощущение.

Работал человек много, оставил после себя тоже много. Земля пухом.


lisboa
отправлено 01.12.15 12:25 # 99


Кому: Alexander F., #64

> По моему верно назвали статью на сайте Взгляд, посвященную Рязанову "Ушел народный антисоветчик Советского СОюза". ( http://vz.ru/culture/2015/11/30/780936.html )

обидные вещи пишет Дмитрий Дабб, "горькие и несправедливые"

> Советский человек в его картинах не строил коммунизм, не боролся за показатели и не увлекался самосовершенствованием под руководством трудового коллектива. Он делал то же, что делал бы итальянец неореалистов в предельно выхолощенной версии со ржакой

> золотой период Рязанова, когда он уже мог снимать не просто комедии (с них у цензуры спрос поменьше), а полноценные социальные драмы всё на ту же тему – хлипкий быт, лишние люди, скверное руководство, жлоб с дынями. Только его героям разрешали стремиться к дефицитным мещанским радостям вроде сапог, гаража и заграничного курева.

> Даже самые отмороженные «патриоты» почти не огрызались ни на самого режиссера, ни на его диссидентствующих по сию пору актеров – Ахеджакову, Басилашвили, Гафта.

> Система, которую он ненавидел (за дело и за ограничения, наложенные лично на него), отточила его гений. Это не ново, но это именно про нас (Гайдая и Данелию постигло то же): когда роль фильтра исполняет партийное начальство, твой собственный, внутренний с годами атрофируется – и со сменой системы поток похабщины уже нечем процеживать.

нет-ли в заметке русофобии ?


Цзен ГУргуров
отправлено 01.12.15 12:26 # 100


Кому: Alexander F., #64

Сопоставив информацию, можно по отцу Рязанова сделать вывод: работал в торгпредстве в Иране, вел какую-то нелегальную деятельность. Спалиося, был выслан в СССР, переведен заведовать спирототрестом или еще чем-то алкогольным. Стал бухать горькую, бить жену. Проворовался или еще что в этом роде. Жена с сыном сбежала. Папашу посадили скорей всего за растрату. Дали "пятак". За нарушение режима еще пару лет прибавили. Плюс 10 накинули за побег. Отсидел, вернулся, разыскал сына.
Эльдара довоспитывал отчим.
Разумеется "сидел ни за что".
В общем, понятен один из истоков "мудрой и доброй мамы" в его фильмах, одинокого неприкаянного сыночка. Правда, сильно во фрейдизм впадать не стоит. Лукашин уже из другого - "непоротого поколения детей Войны".



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 216