В Калифорнии расстреляли 20 человек

03.12.15 01:15 | Goblin | 288 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
В калифорнийском городе Сан-Бернардино произошла стрельба. Власти сообщили о 20 пострадавших. По разным данным, от 3 до 12 человек считаются погибшими

По данным ABC7, до 12 человек, по предварительным данным, считаются погибшими. NBC сообщает о трех погибших.
В Калифорнии неизвестные расстреляли 20 человек

Непонятно: почему в России преступно медлят с началом продаж короткоствола?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 288, Goblin: 7

Provizor
отправлено 03.12.15 01:26 # 1


Сурово у них там...в цитадели демократии.


mitrandir
отправлено 03.12.15 01:26 # 2


"Непонятно: почему в России преступно медлят с началом продаж короткоствола?"

Жить более-менее тихо хочется , что ответственным людям, что гражданам наверное

Хотя, есть люди, которым только коротквоствол раздай - они тут же порядок наведут!!!


Deus Ex
отправлено 03.12.15 01:27 # 3


или нам стали больше рассказывать про их стрельбу по людям, или реально больше стали стрелять


Provizor
отправлено 03.12.15 01:31 # 4


Кому: Deus Ex, #3

Статистика есть - насколько точная не могу сказать

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект:Преступность/Списки/Хронологи


lisboa
отправлено 03.12.15 01:34 # 5


> ABC7 уточняет, что стрельба произошла в центре для людей с ограниченными возможностями в развитии.

однако


Ujify
отправлено 03.12.15 01:37 # 6


Ну у американцев, как мне кажется, ещё и культ насилия сильнее, чем у нас.
В кино (американском), в последнее время, как-то накал жесткача усилился. Только и стреляют, убивают, пытают, режут на куски и всё в таком духе. А уж если жертвы "плохие парни", то вообще всё, туши свет. Теперь с ними всё можно делать без зазрения совести и с особым цинизмом. Разных там "Пил" наснимали, "Баншей" и подобного кино.
Наверное взаимосвязь есть, раз это популярно - видать в обществе на насилие хороший спрос. Вон и проявления. То там стреляют, то тут.


mitrandir
отправлено 03.12.15 01:37 # 7


Кому: Deus Ex, #3

Там со стрельбой всегда хорошо было.

По моему мнению - просто как-то не говорили, что там подобное бывает часто .


Provizor
отправлено 03.12.15 01:43 # 8


Кому: Ujify, #6

Ну начинается - давайте запретим GTA и кино.


Гонzа
отправлено 03.12.15 01:47 # 9


А где тот гражданин, страдающий от нехватки патронов в машине?


Ujify
отправлено 03.12.15 01:57 # 10


Кому: Provizor, #8

>Ну начинается - давайте запретим GTA и кино.

Это ты сам придумал. При чем тут запреты ? Я думаю, что подобное в массовой культуре - это про следствие, а не про причины. Есть спрос - будет соответствующий продукт.


0xf
отправлено 03.12.15 01:57 # 11


Цензура у них там шашкой машет - чисто вертолёт. Не успеваешь твиттеры дочитывать как удаляют.


Ujify
отправлено 03.12.15 02:20 # 12


Кому: Гонzа, #9

>А где тот гражданин, страдающий от нехватки патронов в машине?

Так вроде речь про закупки для тренировок шла. Чтоб с завода до дома довезти сразу побольше. Для безобразий разрешённой тысячи штук, небось, хватит. Пулеметы то не продают. А из ружья устанешь эту тысячу за раз выстреливать. Даже из магазинного.


Штангель
отправлено 03.12.15 02:20 # 13


Прекрасные западные ценности. Бог создал человека, а Кольт сделал их вежливыми. Вот ещё 14 вежливо расстрелянных.
А тем временем британский парламент проголосовал за операцию в Сирии против ИГ. Зашевелились ироды, понимают, что авторитет РФ на ближнем востоке, в Иране, Сирии и Ираке крепчает в геометрической прогрессии и если ничего не делать и дать возможность нам самим разгрести угли этой войны, то им про ближневосточную дойную корову можно забыть навсегда.


Koiru78rus
отправлено 03.12.15 02:39 # 14


Короткостволисты живут даже в тех, кого не подозреваешь. У меня лучший друг однажды за стопкой выразил желание купить пистолет. Я ему задал вопрос, а на фуя тебе оно надо, ты же с ним выйти никуда не сможешь, особенно если поддашь где то? Поступил ответ - дом защищать. Говорю - купи ружьё охотничье, не нравится большое, купи 5 - 7 зарядное с пистолетной рукояткой, как начнёшь картечью поливать, любой усрется. Ну не знаю говорит, ну пистолет жеж


DoctorGrey
отправлено 03.12.15 02:44 # 15


Камент про "ножи выбор мастеров" уже был???


tuman.69
отправлено 03.12.15 03:18 # 16


Кому: Штангель, #13

> Бог создал человека, а Кольт сделал их вежливыми.

Равными (с) Полковник Кольт(с)


Lipov
отправлено 03.12.15 03:18 # 17


Калифорнийские законы одни из самых строги с отношении оружия, однако это не помогает. Вот в штатах где люди не просто владеют оружием, а его еще и носят с собой, я про такие случаи не слышал.


Босой
отправлено 03.12.15 03:20 # 18


Остаётся невыясненным, почему нападавших в прессе сразу называют преступниками, а не умеренной оппозицией?


JetWing
отправлено 03.12.15 03:21 # 19


Кому: Ujify, #12

> Пулеметы то не продают. А из ружья устанешь эту тысячу за раз выстреливать. Даже из магазинного.

Гм.

https://www.youtube.com/watch?v=jpDx7W8CcrU


[KUM]TEHb
отправлено 03.12.15 03:23 # 20


Вы эта... Подтекст не чуете. Давайте разберём новость по кусочкам:

> ABC7 уточняет, что стрельба произошла в центре для людей с ограниченными возможностями в развитии.

Т.е. стрельба произошла в социальном учреждении - Gunfree Zone. Т.е это было место в котором люди априори безоружны.

> По данным телеканала, как минимум на одном из нападавших было военное снаряжение
> По ее словам (полиции), нападавшие были экипированы в «военном стиле».

Читаем вооружённые и хорошо экипированные люди, заранее подготовленные к акции.

> Свидетели сказали полиции, что видели трех мужчин с винтовками

Т.е. стрельбу вели скорее всего либо в полуавтоматическом, то ли в автоматическом режиме. Учитывая большое количество нападавших (три) и относительно малое количество пострадавших (двадцать, где-то по семь на каждого) скорее всего стреляли из автоматического.

В результате вся статья является эвфемизмом от текста примерно следующего содержания:
2 декабря в 11 часов утра (по местному) в г.Сан-Бернардино (Калифорния) в центре для людей с ограниченными возможностями в развитии, рядом с центральным парком, произошла стрельба. В Центр ворвались трое не опознанных террористов в масках и открыли шквальную стрельбу из автоматического оружия по беззащитным инвалидам и персоналу. Расстреляв боекомплект они скрылись на чёрном внедорожнике в неизвестном направлении. Пострадали от теракта более 20 человек. До 12 из которых считаются убитыми. Данные уточняются.

СМИ пытаются умолчать террористическую угрозу в США. Случай не последний явно.
И как показало произошедшее в Париже - как минимум от террористов вооружение гражданского населения поможет это самое населения защитить. Трое вооружённых преступников в баре оказали гораздо более ценными для безопасности конкретно взятых граждан чем полиция. Полиция не защищает конкретно тебя - это карательный орган, он занимается охраной правопорядка и законности в целом, а не защищает конкретных граждан. Т.е. наличие и эффективность полиции снижает общий уровень насилия и преступности. Но в данный конкретный момент своё здоровье и жизнь, а также своих родных и близких можешь защитить только ты сам.



Модератор Р
отправлено 03.12.15 03:25 # 21


Кому: [KUM]TEHb, #20

http://oper.ru/visitors/rules.php

6. ...Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.


DoctorGrey
отправлено 03.12.15 04:23 # 22


Кому: JetWing, #19

ПВО против беспилотника! Надо было РЭБ сразу подключать!!!


maxi
отправлено 03.12.15 05:12 # 23


Кому: Deus Ex, #3

реально стали больше стрелять


Karaseg
отправлено 03.12.15 06:23 # 24


Кому: Lipov, #17

> Вот в штатах где люди не просто владеют оружием, а его еще и носят с собой, я про такие случаи не слышал.

Это у тебя слух избирательный.

http://lenta.ru/news/2015/10/09/shooting/


Tampon
отправлено 03.12.15 06:40 # 25


Кому: Lipov, #17

> Калифорнийские законы одни из самых строги с отношении оружия, однако это не помогает. Вот в штатах где люди не просто владеют оружием, а его еще и носят с собой, я про такие случаи не слышал.

О, короткостволисты набежали! :-)
А про Колорадо, про Колорадо тоже никогда не слышал? Не?


necro-tor
отправлено 03.12.15 07:14 # 26


Кому: Tampon, #25

> О, короткостволисты набежали! :-)

Это пока мелкие какие-то, ща матёрые подтянутся, которым без пары тышш патронов и глок-17 4-го поколения за пазухой жизни нет!!!


Forgotten
отправлено 03.12.15 08:16 # 27


Кому: necro-tor, #26

>Это пока мелкие какие-то, ща матёрые подтянутся, которым без пары тышш патронов и глок-17 4-го поколения за пазухой жизни нет!!!

Это которые всю правоприменительную практику по необходимой обороне в РФ знают, потому что друг-адвокат и тренер рассказывали, и вообще "это знает любой"?


Дедушка Ильич
отправлено 03.12.15 09:02 # 28


Кому: DoctorGrey, #15

> Камент про "ножи выбор мастеров" уже был???

пушки для понта. ножи для дела.


sasa
отправлено 03.12.15 09:05 # 29


Кому: [KUM]TEHb, #20

> ...скорее всего стреляли из автоматического

Последний раз в новостях сказали, что:
Стреляли из чего-то, похожего на АК (со слов свидетелей).
Стрелявшие были в камуфляже, бронежилетах и масках.
Происходило все действительно в центре для инвалидов, но зал этого центра был арендован местной администрацией для какой-то вечеринки. Вот эту вечеринку и расстреляли.

Отдельно только что мелькнуло, что одного из нападавших (точнее -- подозреваемых) уже подстрелили при задержании.


QoMSoL
отправлено 03.12.15 09:06 # 30


Дикий запад. Только теперь в одной руке пушка, а в другой вместо бутылки вискарика айфон.


Вратарь-дырка
отправлено 03.12.15 09:08 # 31


Кому: maxi, #23

С 2001 года число трупов от огнестрельного оружия выросло на 10% - так же выросло и население. Массовой стрельбы стало больше, но она - покамест капля в море по сравнению с десятками тысяч убитых поодиночке.


grizun4ik
отправлено 03.12.15 09:08 # 32


Там не только короткоствол там и автоматы.... Теперь будет официальный повод бомбить Асада... скажут террористы одного уже поймали говорят мусульманин.


Хе-хе
отправлено 03.12.15 09:09 # 33


Кому: Ujify, #6

> Ну у американцев, как мне кажется, ещё и культ насилия сильнее, чем у нас.
> В кино (американском), в последнее время, как-то накал жесткача усилился. Только и стреляют, убивают, пытают, режут на куски и всё в таком духе.

Ну у нас то это кино не показывают, у нас всё больше отечественный продукт, да? Или все эти же фильмы и сериалы показывают и у нас, и народ только их и смотрит?


maxi
отправлено 03.12.15 09:18 # 34


Кому: Вратарь-дырка, #31

> Массовой стрельбы стало больше

да, стало слегонца больше, всего лишь в 3 раза с 2011
http://www.motherjones.com/politics/2014/10/mass-shootings-increasing-harvard-research


Lutz
отправлено 03.12.15 09:24 # 35


Сколько уже таких случаев было в США (расстрелы в школах и тд). Почему они не могут полностью запретить короткоствол?


AGL
отправлено 03.12.15 09:24 # 36


К чему эти полумеры? Надо сразу начать бесплатно раздавать на улицах :)


ipfedor
отправлено 03.12.15 09:25 # 37


Счаз придут с вчерашнего треда, и начнут рассказывать, что мол так получилось, потому что у инвалидов не было стволов. И что мол обязательно надо сделать ствол доступным у нас, тогда после маленького переходного периода, мильонов на 5 жертв, все устаканится и все станут толерантными и добрыми.


pavm
отправлено 03.12.15 09:26 # 38


Кому: Ujify, #10

> Есть спрос - будет соответствующий продукт.

Как-то неоднократно звучала идея, о формировании спроса у населения.


shpien
отправлено 03.12.15 09:26 # 39


Стрелявшие были вооружены АК. Хмм... А у Путина, как назло, алиби...


Tom Brown
отправлено 03.12.15 09:28 # 40


Кому: [KUM]TEHb, #20

> Т.е это было место в котором люди априори безоружны.

И попасть в такое место с оружием проблем не составляет никаких. Ганфри там чисто формально как я вижу, по факту заходи хоть с гранатометом.

> И как показало произошедшее в Париже - как минимум от террористов вооружение гражданского населения поможет это самое населения защитить.

Надо понимать, по факту вооружения самый обычный мирняк мгновенно превращается в супер-пупер спецназовца с боевым опытом, да? Он не начнет истерично палить во все стороны в толпе народу, не впадет в ступор при виде кровищи и трупов, не испугается вооруженных и серьезно настроенных ребят и убежит, а спокойно и хладнокровно сманеврирует, займет позицию, достанет оружие, и прицельными выстрелами в бОшку поснимает всех плохих парней, затратив не более одного патрона на каждого. Так что ли? Ну бред же.

> Трое вооружённых преступников в баре оказали гораздо более ценными для безопасности конкретно взятых граждан чем полиция.

В фантазиях журналистов, радостно подхваченных адептами короткого ствола, да, все именно так и было. В реальности, правда, оказалось что эта газетная утка, не более. Но радужная картинка с пестиками внутри башки уж больно красивая, так не хочется ее рушить, ведь да?


baraguzoff
отправлено 03.12.15 09:31 # 41


Кому: Koiru78rus, #14

> Поступил ответ - дом защищать.

Вот можно подумать, что мы живём в таком обществе, где одни уроды постоянно нападают на чужие жилища, а другим людям приходится всё время обороняться.


papaha
отправлено 03.12.15 09:31 # 42


Бог создал человека, а кольт сровнял его (горизонтально).


ХватокБраток
отправлено 03.12.15 09:31 # 43


Эдак без Обамки раскурочат страну


zozz
отправлено 03.12.15 09:31 # 44


Кому: [KUM]TEHb, #20

> Трое вооружённых преступников в баре оказали гораздо более ценными для безопасности конкретно взятых граждан чем полиция.

Это фейк же.

> Но в данный конкретный момент своё здоровье и жизнь, а также своих родных и близких можешь защитить только ты сам.

Или скорее перестрелять людей вокруг.


Overdark
отправлено 03.12.15 09:31 # 45


Кому: Lutz, #35

> Почему они не могут полностью запретить короткоствол?

Вторая Поправка к Конституции США (принята в 1791 году) гарантирует право американцев владеть огнестрельным оружием.


Yugao
отправлено 03.12.15 09:34 # 46


Кому: [KUM]TEHb, #20

> Но в данный конкретный момент своё здоровье и жизнь, а также своих родных и близких можешь защитить только ты сам.

Как ты предлагаешь защищаться детям, которые оружия носить не имеют права? Или пенсионерам, которым в силу возраста оно всё равно не поможет, сноровка не та? Женщинам, которые в большинстве своем негативно к оружию относятся? Или этим категориям граждан ты отказываешь в праве на защиту? Или ты предполагаешь, что их защитит добрый дядя с пестиком? А этот добрый дядя умеет стрелять в толпе людей так, чтобы попасть куда надо? Чтобы пуля не срикошетировала? Чтобы пуля гарантировано увязла в теле преступника, а не прошила наскозь, поразив ещё кого-то? Или этот дядя купит пестик, положит его в карман и будет чувствовать себя рэмбой? Так от такого ещё больше вреда, чем пользы. И не надо рассказывать про курсы и т.п. У нас и на права вроде учатся и экзамены сдают, а как посмотришь, что на дороге творится - так караул кричать хочется. И с оружием также будет.

Дальше идем. Ну, вооружился ты. Ок. Я вооружился. Дальше-то что? У нас имеется огромный криминальный мир. Ты что, полагаешь, что от осознания того, что кто-то из граждан вооружился - преступники бросят свое дело и пойдут работать на завод? Или ты про это не думал?

А мне вот видятся такие тенденции

Во-первых, преступления станут более жестокими. Потенциальная возможность наличия у жертвы огнестрельного оружия - не остановит тех, кто хочет тебя ограбить. Просто, если раньше к тебе подходили и просили закурить, то теперь сразу станут бить по башке или стрелять. Ну, чтобы ты ствол не достал. А как ты хотел?

Во-вторых, увеличится количество преступлений против собственности. Твоя квартира и твоя машина отстреливаться не научились.

В-третьих, увеличится количество преступлений против тех категорий граждан, которые вряд ли будут иметь оружие - детей, женщин, пенсионеров. Да, денег у них поменьше, чему у офисного планктона, но тут как в анекдоте - пять старушек - рупь. Т.е. преступлений против них будет совершаться больше.

В-четвертых, уличная преступность начнет сбивать в банды, чтобы противостоять вооруженным гражданам. А также, для того, чтобы совершать более серьезные преступления, например грабеж квартир. Там же лучше вномгером действовать.

Это примерно то, что произойдет в России. Потому что никакое вооружение граждан преступников не остановит. Они кроме как грабить, больше ничего не умеют. И работать они не хотят. А вот пить-есть - вполне. Так что ничего ты со своим пистолетиком не сделаешь.

Ну и вот тебе исследование http://kriminalisty.ru/stati/grazhdanskoe-oruzhie-i-prestupnost.html

Фрагмент четвёртой главы "Гражданское огнестрельное оружие и преступность" коллективной монографии "Целесообразность, возможность и содержание реформы оборота гражданского огнестрельного оружия" (С.С. Сулакшин, Э.Л. Сидоренко, О.В. Куропаткина, Е.Э. Буянова, М.В. Малашенко, М.Ю. Погорелко, Ю.А. Сафонова).

Я процитирую оттуда главное: Факты свидетельствуют о том, что при сохранении доминирующей насильственной мотивации, изменяется ее акцентуация. Вооруженное насилие постепенно избавляется от корыстной, политической и экстремистской мотивации и приобретает черты «упрощенной» бытовой преступности. Это свидетельствует о весьма тревожной тенденции: оружие начинает восприниматься как доступное и эффективное средство разрешения межличностных (бытовых) конфликтов. Следует упомянуть также и травматическое оружие, которого нет в российском правовом поле. «Травматика» за последние пять лет становилась «соучастницей» преступников 1500 раз. Жертвами оружия для самозащиты стали более 60 человек, и еще более 600 получили травмы. Очевидно, что при такой трансформации структуры вооруженной преступности целесообразность легализации огнестрельного короткоствольного оружия требует качественного и системного обоснования.

В отличие от твоих фантазий, как ты себя будешь защищать, это результаты статистических исследований. И эти результаты наглядно показывают, что в России уже после разрешения травмата преступность не то, что не снизилась, а начала расти. Просто если раньше мужички напились, друг другу бока намяли и спать разошлись. То теперь напились, за пестики схватились и друг в друге дырок наделали. Кстати, как ты предлагаешь в таком случае обороняться?

Вот тебе табличка http://kriminalisty.ru/images/lll3.jpg

На первом месте по количеству преступлений - совершенно легальное охотничье оружие. Причем по количеству убийств это легальное оружие впереди планеты всей - 176.

Так что ты почитай статью и подумай, как отвечать на поднятые в ней вопросы. Повторю - вопросы эти опираются на статистику. Поэтому спорить с ней, приводя частные случаи - не получится. В США, вон, башни уронили, тысячи людей погибли. И как там с этим бороться вооруженным пассажирам?

Так что, пока что, лично я не вижу как введение огнестрела поможет нашей стране. Пока что видно, что чем больше оружия на руках - тем больше преступлений с его применением. Как там в США - лично мне по барабану, и по бубну. Как там в Литве или Англии - тоже. Но вот у нас происходит вот так, а не иначе. Тот же самый травмат становится не средством предотвращения преступлений, а средством бытовых разборок. Попробуй доказать, что с огнестрельным будет не так. На примере, России. Как там у вас в США, повторю, сугубо пофиг.

У нас с преступностью могут справиться только правоохранительные органы. А кроме них - никто. Гражданам оружие не поможет, они разобщены, а преступники сильны не только и не столько оружием, сколько организацией. Так что, чтобы на гражданском уровне бороться с преступностью, прежде всего гражданам надо организовываться.



микроэлектронщик
отправлено 03.12.15 09:34 # 47


Вот на днях про оружие у граждан говорили, наверное сейчас опять кто нибудь скажет что это погрешность а не статистика.


Pambon
отправлено 03.12.15 09:35 # 48


Комментарий про ганфри-зону дает понять, что проблема в том, что у инвалидов не было стволов чтобы отстреливаться. Вот если бы там не было такой зоны и инвалиды раскатывали на колясках с пистолетами и автоматами, то все сложилось бы иначе. Нападающих бы встретил шквальный огонь со всех сторон, кресел, каталок, кроватей. Медперсонал бы отстреливался, побросав капельницы и шприцы.
Короче, срочно отменять ган-фри зоны в штатах, чтобы подобная трагедия не повторилась!


Yugao
отправлено 03.12.15 09:37 # 49


Кому: Lipov, #17

> Вот в штатах где люди не просто владеют оружием, а его еще и носят с собой, я про такие случаи не слышал.

Т.е. про "техасского снайпера" ты не слышал? Погугли имя - Чарльз Джозеф Уитмен. 16 убитых, 32 раненных. В числе убитых - его родные.

Можно ещё вспомнить массовое убийство на военной базе Форт-Худ в 2009 году. Там врач-психиатр убил 13 и ранил 32 человека. Что характерно, это не просто в Техасе, а ещё и на военной базе. Где люди не просто с оружием ходят, а ещё владеть им умеют.

Ещё можешь поискать информацию о стрельбе в Харрис Кантри, тоже Техас. Убито 8 человек, из них 5 детей.

А вот тебе немного об оружейных законах в Техасе: http://www.txdps.state.tx.us/rsd/chl/index.htm

Тут, правда, одна проблема. Так исторически сложилось потому, что в Техасе очень много земли, но не очень много людей. Значительная часть живет на удаленных ранчо, а снизу штат подпирает Мексика.

Но вот, что получается, в штате с одним из самых либеральных законов об оружии, где его можно возить с собой, однако происходят вполне себе массовые убийства. Причем, чуть ли не самые массовые. Что же там граждане себя защитить-то не могут?

Причем, что характерно, всех стрелков крутила и валила полиция, а отнюдь не вежливые и вооруженные граждане. Может потому, что стрелять в тире по мишенькам и воевать - это разное? Мишеньки-то не отстреливаются.


Samson
отправлено 03.12.15 09:38 # 50


Кому: Lipov, #17

> Вот в штатах где люди не просто владеют оружием, а его еще и носят с собой, я про такие случаи не слышал.

Возможно ты не хочешь слышать. Таких штатов 48 из 50. Только в Висконсине и Иллинойсе нельзя получить лицензию на ношение.


Радиотелеграфист
отправлено 03.12.15 09:40 # 51


Я не понимаю тех кто ратует за легализацию оружия в России. Ну допустим разрешили населению иметь и носить оружие. А что с законами то, у нас если при обороне нападавшего зарежешь перочинным ножиком так такую статью пришьют, что выйдешь ой как не скоро. Люди сидят за превышение необходимой обороны.


MadLynx
отправлено 03.12.15 09:43 # 52


В Калифорнии, кстати, ношение тоже не поощряется. Как, кстати, и в Норвегии. Брейвику это не помешало фраги набивать - стрелять по безоружным всегда безопаснее, о чем некоторые и задумываются. А запреты останавливают в основном законопослушных граждан, отчего они временами и страдают.


URAS
отправлено 03.12.15 10:02 # 53


Кому: MadLynx, #52

Да-да, был бы у всех короткоствол, всё бы сложилось иначе.


Vfrcbv
отправлено 03.12.15 10:07 # 54


На тытрубе если поискать, то можно найти очень длинный и подробный рассказ об оружии в США от человека, коего зовут Влад Борисыч.


vik_0
отправлено 03.12.15 10:07 # 55


> Непонятно: почему в России преступно медлят с началом продаж короткоствола?

аналитики предсказывают ажиотажный спрос, промышленность не справляется, особенно тяжёлое положение с патронами... для комплектации по 2 цинка на ствол мощностей патронных заводов явно не хватит... кроме того имеющегося л/с полиции явно недостаточно для поддержания порядка в очередях, пресечения противоправной торговли местами в очереди, попытками купить два ствола по цене трёх и т.д.
PS нет чтобы людям ПКМы раздать, с ними на дискотеку не походишь, а если даже и дойдёшь, то плясать затруднительно... и патронов море


karalius
отправлено 03.12.15 10:14 # 56


Кому: Tom Brown, #40

> Трое вооружённых преступников в баре оказали гораздо более ценными для безопасности конкретно взятых граждан чем полиция.
>
> В фантазиях журналистов, радостно подхваченных адептами короткого ствола, да, все именно так и было. В реальности, правда, оказалось что эта газетная утка, не более. Но радужная картинка с пестиками внутри башки уж больно красивая, так не хочется ее рушить, ведь да?

Так даже если бы и правда было. Тренированные стрелки обкатанные в уличных боях или хипстеры, возомнившие себя хрен знает кем по факту наличия ствола. Разница есть!


iHohlov
отправлено 03.12.15 10:37 # 57


Кому: Vfrcbv, #54

Влад Борисыч - сферический короткостволист в ваккуме. Настоящая находка для жаждущих разузнать оружейную тему в США (ш.Джорджия) поглубже.


Ujify
отправлено 03.12.15 10:37 # 58


Кому: Хе-хе, #33

Отвечу в твоём стиле. Ты не читал, что я написал, или читал, но ничего не понял ? Ну попробуй ещё раз. А до этого почитай про причины и следствия. Ели для тебя снимают и показывают, это одно и то же.


Ujify
отправлено 03.12.15 10:47 # 59


Кому: JetWing, #19

>Гм

Это ж, как я понимаю, не у нас. А дискуссия про тысячу патронов была про наши, российские реалии. Один из участников сетовал, на то, что не может закупиться наперёд, для регулярных тренировок.


Abscess
отправлено 03.12.15 11:07 # 60


Кому: микроэлектронщик, #47

> Вот на днях про оружие у граждан говорили, наверное сейчас опять кто нибудь скажет что это погрешность а не статистика.

Самая типичная ошибка которая делается при обсуждении около-оружейной тематики состоит в том, что обе стороны бездумно переносят опыт каких-нить США на Россию.

Одни рассказывают о том, что нас ждут масакры и посталы, другие про резкое понижение преступности.

При этом первые забывают, что посталы являются практически духовной традицией американцев и у нас такое при наличии на руках у населения десятков миллионов стволов отчего-то не происходит, а вторым невдомёк, что наличие оружия минимально влияет на уровень преступности.

А дальше начинаются жаркие споры где каждый несёт чушь о свом наболевшем.


Shurd
отправлено 03.12.15 11:11 # 61


А вот и подробности:
По некоторым данным, одного из преступников звать Саид Фарук. Второй подозреваемый — его брат
Американские журналисты выяснили, кто устроил кровавую бойню в центре для инвалидов в калифорнийском городе Сан-Бернардино. По некоторым данным, это выходцы с Ближнего Востока.
- Одного зовут Саид Фарук. Второй подозреваемый — его брат. Имя третьей подозреваемой пока не выяснено, - передает CNN.
Напомним, террористы открыли стрельбу в конференц-зале регионального центра помощи людям с ограниченными возможностями Inland. В тот момент там проходила вечеринка для госслужащих. Жертвами трагедии, по последней информации, стали 14 человек, 17 получили серьезные ранения.
http://www.kp.ru/online/news/2239646/


ElMephisto
отправлено 03.12.15 11:13 # 62


Кому: Abscess, #60

Полностью согласен!
Оружия в нашей стране - просто немеряно, самого разного.


Tom Brown
отправлено 03.12.15 11:21 # 63


Кому: karalius, #56

> Тренированные стрелки обкатанные в уличных боях или хипстеры, возомнившие себя хрен знает кем по факту наличия ствола.

Эдак можно договориться и до того, что покупка себе нового оЙфона на успешность укладывания девчонок в койку никак не влияет!!!


Colonel_Abel
отправлено 03.12.15 11:21 # 64


Кому: tuman.69, #16

> Бог создал человека, а Кольт сделал их вежливыми.
>
> Равными (с) Полковник Кольт(с)

"Бог создал больших людей и бог создал маленьких людей. Потом полковник Кольт создал свой 45 калибр и уравнял их шансы." Я в таком варианте слышал. А так жесть, конечно. Так и не будешь знать откуда к тебе может прилететь.


Tom Brown
отправлено 03.12.15 11:26 # 65


Кому: baraguzoff, #41

> Вот можно подумать, что мы живём в таком обществе, где одни уроды постоянно нападают на чужие жилища, а другим людям приходится всё время обороняться.

Есть, увы, ненулевая вероятность, необходимости защиты жилища и находящихся в нем. Ситуация в стране непростая, уровню преступности снижаться особо не с чего. Чем обособленней жилище, тем вероятность выше. Плюс угроза массовых беспорядков тоже имеет место быть. Пяток лет назад в родном городе загорелся коллектор, в нем выгорели провода лепистрические, в части города наступил конец света. В темных районах моментально выросло число краж из автомобилей, нападений в подъездах и на улице с целью грабежа. Это в городе миллионнике в относительно спокойное время. Это я тому, что угроза не такая уж надуманная.

Желание иметь средство защиты (его эффективность и последствия применения - отдельный вопрос) оно нормально. В рамках существующего законодательства длинностволом можно обзавестись достаточно легко, зачем нужно дополнительно разрешать короткоствол - решительно непонятно. Так хочешь, купи травмат и таскай с собой наздоровье.


Abscess
отправлено 03.12.15 11:31 # 66


Кому: Tom Brown, #65

> В темных районах моментально выросло число краж из автомобилей, нападений в подъездах и на улице с целью грабежа.

> зачем нужно дополнительно разрешать короткоствол - решительно непонятно.

Именно затем, что каждый дурак положит его на карман для храбрости, а потом в тёмном районе или в подъезде получит сзади по башке доской и пиздалет у него изымут вместе с кошельком и мобилой.


Аркадий_64
отправлено 03.12.15 11:33 # 67


Кому: [KUM]TEHb, #20

Вот. Толковый комментарий. Спасибо. А тут сразу про короткоствол плохо подумали. Хотя Сам ДЮ говорил, что как только у нас начнут продавать его - первым же пойдет и купит. Да и число придурков сократится. Главное самому в это число не попасть. С нынешним законом о самообороне ты просто не успеешь согласно правилам все проделать: достать пистолет из кобуры, дослать патрон в патронник, предупредить о применении оружия, выстрелить в воздух и ух потом - стрелять на поражение. И то не в голову, или другие жизненно важные органы, а в руки и ноги. Попробуй в них попасть на адреналине без подготовки. А при нынешней цене на патроны - тренировки по 500 патронов за раз могут позвонить себе не многие стрелки. (как я помню 500 патронов уходит за одну тренировку чемпиона по практической стрельбе)


Steen
отправлено 03.12.15 11:34 # 68


Мне несколько раз приходилось внимательно беседовать с отечественными сторонниками свободной продажи оружия, вдумчиво, так сказать, с попытками вникнуть в суть дела. И, увы, приходится признать, что все они оказались людьми, мягко говоря, неумными и не вполне психологически уравновешенными.


Abscess
отправлено 03.12.15 11:39 # 69


Кому: Аркадий_64, #67

> (как я помню 500 патронов уходит за одну тренировку чемпиона по практической стрельбе)

Чемпион Европы в карабине, финн, отстреливает в год 250+К (более двухсот пятидесяти тысяч) патронов.

300-500 за тренировочный день отстреливаю я, чиста для того чтобы навык не утратить, не для соревнований.


pani
отправлено 03.12.15 11:46 # 70


Типичный теракт по образцу французского или Буденовска.
разница в количестве террористов, не более.

разведка, планирование, атака, отход - ни полиция, ни спецы (если "проспали" атаку) предотвратить подобное не могут.
если по вектору атаки попался бы любой вооруженный гражданин (да хоть БрюсВилис или ЧакНорис в образе полицейского) - там бы он и лег. в случае просто нахождения поблизости (услышал выстрелы и прибежал) - был бы шанс кого то из нападавших подстрелить на отходе, не более. Сорвать подобный теракт в момент когда атака уже началась - невозможно.


baraguzoff
отправлено 03.12.15 11:46 # 71


Кому: Tom Brown, #65

> Есть, увы, ненулевая вероятность, необходимости защиты жилища и находящихся в нем.

Так-то оно так. Но вот послушаешь некоторых и создаётся впечатление, что их таких правильных и умных постоянно берут на гоп-стоп и постоянно ломятся в их квартиру всякие пидарасы, а плохое государство с идиотскими законами не позволяет им иметь короткоствол, чтобы защищаться.


Ujify
отправлено 03.12.15 11:49 # 72


Кому: Abscess, #66

>Именно затем, что каждый дурак положит его на карман для храбрости

К слову, пистолет, при этом, ещё довольно прилично весит, для своего размера, протирает одежду и иногда пачкается маслом. Та ещё радость его постоянно таскать с собой.


Abscess
отправлено 03.12.15 12:03 # 73


Кому: Ujify, #72

> К слову, пистолет, при этом, ещё довольно прилично весит

Вообще-то они разные есть, не все ж такие как дезерт игл :)

> протирает одежду

Правильная кобура решает.

> иногда пачкается маслом.

Это только если неправильно обслуживать оружие происходит.

> Та ещё радость его постоянно таскать с собой.

Да просто не за чем, если по работе это не положено.

Не нужен пиздалет на кармане постоянно.


Xlodvig
отправлено 03.12.15 12:15 # 74


Один из нападавших Катарец, другой местный верующий мусульманин.
Таки американский Париж.


Xlodvig
отправлено 03.12.15 12:15 # 75


Хм. А в Париже не то же самое было?


Ghostmate
отправлено 03.12.15 12:28 # 76


> СМИ: Одним из участников стрельбы в Сан-Бернандино мог быть Тайип Ардоган

https://russian.rt.com/article/134347


Tom Brown
отправлено 03.12.15 12:28 # 77


Кому: Abscess, #66

Зато до этого счастливого момента обладатель пиздалета будет ощущать себя первым парнем на районе, готовым дать отпор силам зла в любой момент!

Кому: Ujify, #72

Преступно пропущена главная радость - возможность ловко отстрелить себе что-нибудь жизненно-важное в процессе высования-засовывания на карман!


MCC
отправлено 03.12.15 12:30 # 78


Кому: Ujify, #6

Что подразумевать под "культом насилия"?

В американских детсадиках детям в снежки играть запрещают.

В снежки, Карл.


Хе-хе
отправлено 03.12.15 12:40 # 79


Кому: Ujify, #58

> Ели для тебя снимают и показывают, это одно и то же.

Снимают для того, чтобы показывать и зарабатывать деньги, второе- продолжение первого. Накал насилия в американских фильмах не ослабевает уже давно, просто технологии стали совершеннее и позволяют передать больше подробностей. И всё это пользуется спросом в России не меньше, чем в США, так что "спрос на насилие", по твоему выражению, у нас такой-же точно, только народ более отмороженый, не дай ТНБ вооружатся все - стрелять постоянно начнут по любому поводу.


Ujify
отправлено 03.12.15 12:40 # 80


Кому: Abscess, #73

> Вообще-то они разные есть, не все ж такие как дезерт игл :)

Ну я по-колхозному подошёл. Отталкивался от ПМ и ТТ. Пусть 800-1000г. Со снаряжённым магазином. Народ у нас не весь богат, Глоки не все накупят )

> > протирает одежду
>
> Правильная кобура решает.

Тоже, поди, и денег стоит правильных !!!

> > иногда пачкается маслом.
>
> Это только если неправильно обслуживать оружие происходит.

Дело-то житейское !


Радиотелеграфист
отправлено 03.12.15 12:40 # 81


Кому: baraguzoff, #71

> Есть, увы, ненулевая вероятность, необходимости защиты жилища и находящихся в нем.
>
> Так-то оно так. Но вот послушаешь некоторых и создаётся впечатление, что их таких правильных и умных постоянно берут на гоп-стоп и постоянно ломятся в их квартиру всякие пидарасы, а плохое государство с идиотскими законами не позволяет им иметь короткоствол, чтобы защищаться.
>
>

Так никто не запрещает купить гладкоствол для защиты жилища, дома и тд. Прикупил, обложился мешками с песком в квартире и сиди у двери, встречай гостей незваных. В частном доме на участке можно ДЗОТ или для особо упоротых ДОТ соорудить, не один, соединить их в систему подземными переходами, по периметру участка пустить колючку в три ряда, нарыть ям ловушек с шипами вместо противопехотных мин, как это делали корейцы. Ни один ворюга не страшен, штурмавать придётся разве что силами военизированного подразделения с предварительной артподготовкой и зачем спрашивается нужен пистолет.


baraguzoff
отправлено 03.12.15 12:59 # 82


Кому: Радиотелеграфист, #81

> Так никто не запрещает купить гладкоствол для защиты жилища, дома и тд. Прикупил, обложился мешками с песком в квартире и сиди у двери, встречай гостей незваных. В частном доме на участке можно ДЗОТ или для особо упоротых ДОТ соорудить

С КПВТ!

Ну дык, камрад, тут получается так: нет чтоб написать коротко и ясно "хочу иметь пистолет на постоянной носке, авось когда-нить пригодится". Но нет, начинают нести херню про резкое падение преступности, не менее резкое повышение вежливости среди граждан и что жить хуёво потому, что не разрешают возить тысячи патронов.


Ujify
отправлено 03.12.15 13:04 # 83


Кому: Хе-хе, #79

>И всё это пользуется спросом в России не меньше, чем в США, так что "спрос на насилие", по твоему выражению, у нас такой-же точно, только народ более отмороженый, не дай ТНБ вооружатся все - стрелять постоянно начнут по любому поводу.

Нет. Наши пока что подобрее. Посмотри, что снимают наши. Невзирая на то, что снято фигово - до такого пока не дошли. Хотя за время демократии и её ценностей, некоторые шаги в этом направлении и сделаны, конечно. Был бы такой же культ насилия - были бы такие же расстрелы.
Ты одну из крайностей описываешь. Которых две. Уже обглоданные в каждой теме про КС. Первая - что жить ну никак без КС. постоянно грабят убивают насилуют врываются. Вторая - да все друг друга перестреляют сразу.
Лично я думаю, что кардинально ничего не изменится. Не в КС дело.

"Убивают не пушки. Убивают придурки" (с)



skvid
отправлено 03.12.15 13:04 # 84


В контактиках пост буквально сегодня появился про пользу поголовного вооружения короткостволом.
Я в комментах привел ряд аргументов против, привел примеры. В ответ нетленное:
- а что ты все ссылаешься на всякое быдло? (короткостволисты ведь воины света, это всем ясно)
- а в США рост насилия не наблюдается!!! (это мне человека 4 указало)
- это понизит преступность (опять отсыл к США)
И самое интересное
- короткоствол не способствует тотальному уменьшения численности населения.

Все аргументы, что подойдут сзади и долбанут по башке и ты тупо ничего выхватить не успеешь- игнорятся.

Признались бы просто- я люблю пистолеты, хочу их покупать и коллекционировать, но проклятое государство душит свободных граждан!!!
Нет они про вежливость и безопасность.


Goblin
отправлено 03.12.15 13:04 # 85


Кому: Ujify, #83

> "Убивают не пушки. Убивают придурки" (с)

в смысле - короткостволисты?


Abscess
отправлено 03.12.15 13:06 # 86


Кому: Ujify, #80

> Народ у нас не весь богат, Глоки не все накупят

Если предположить, что КС внезапно разрешат к продаже (со всей процедурой ессно, не "просто так"), то денег стоить пиздалеты должны ДОРОГО, чтобы много раз подумалось прежде чем покупать не особо нужную весчь.

И не важно сколько там себестоимомть, хоть четыре копейки - похуй.

Кстати, когда на глоки ОРСИС ещё писал на сайте ценник, то стоимость была вполне вменяемой - 75т.р., при этом я травматы под сороковник (если не путаю, не присматривался) видел в магазине.

За такое бабло я бы прикупил 19-ю модель: у меня жена любит из пиздалетов стрелять.


pani
отправлено 03.12.15 13:17 # 87


Кому: Goblin, #85

> в смысле - короткостволисты?

Дмитрий, при всем уважении, но: других придурков кроме короткостволистов в стране нет ?


Vlomsss
отправлено 03.12.15 13:17 # 88


Кому: Deus Ex, #3

> или нам стали больше рассказывать про их стрельбу по людям, или реально больше стали стрелять

Не иначе, как, "Гласность и новое мЫшление", по американськи.


Goblin
отправлено 03.12.15 13:18 # 89


Кому: pani, #87

> в смысле - короткостволисты?
>
> Дмитрий, при всем уважении, но: других придурков кроме короткостволистов в стране нет ?

безо всякого уважения: только у придурков-короткостволистов есть оружие, из которого они убивают людей


Goblin
отправлено 03.12.15 13:19 # 90


Кому: MCC, #78

> В американских детсадиках детям в снежки играть запрещают.

очень интересно - с чем же это связано?


Abscess
отправлено 03.12.15 13:25 # 91


Кому: Хе-хе, #79

> "спрос на насилие", по твоему выражению, у нас такой-же точно, только народ более отмороженый, не дай ТНБ вооружатся все - стрелять постоянно начнут по любому поводу.

Кому надо уже всё купили или в процессе.

Ты зайди в районное ЛРО в приёмный день ради любопытства.

Там всегда очередь из граждан решающих свои оружейные дела, с утра до вечера и так в каждом ЛРО по всей стране.

Оружия в стране на руках - овер-дохуя, но чёта перстрелок по любому поводу не наблюдается.

Утомили уже поборники пацифизма всех огульно в озверевших маньяков записывать на основании анализа личных головяных тараканов.


baraguzoff
отправлено 03.12.15 13:42 # 92


Кому: skvid, #84

> Все аргументы, что подойдут сзади и долбанут по башке и ты тупо ничего выхватить не успеешь- игнорятся.

Да просто, чтобы убить человека резко, нужна особая психика. Через учебники, фильмы, игрушки и стрельбища она не появляется. Тем более что дело будет происходить не на войне, где есть солдаты противника и в которых надо шмалять, а возникнет рядом вроде простой добрый человек, который вдруг выхватит ствол и нацелится в тебя, а тебе надо резко его грохнуть, пока он не грохнул тебя.

Это на диванах все герои, а вот в реальности как-то не очень.


pani
отправлено 03.12.15 13:42 # 93


Кому: Goblin, #89

> только у придурков-короткостволистов есть оружие, из которого они убивают людей

В России короткоствол у обычных гарждан запрещен и ты это прекрасно знаешь.
В России за взятку продают наградной КС, естественно не выясняя придурок ли занес или нет.
Стоит ли называть граждан своей страны придурками на основании того что у них по вопросу короткоствола мнение отличное от твоего ?

В Сан-Бернардино людей убили воруженные автоматами, экипированные бронежилетами террористы, при чем тут короткоствол вообще ?


Хе-хе
отправлено 03.12.15 13:42 # 94


Кому: pani, #87

> других придурков кроме короткостволистов в стране нет ?

Есть мнение - даже многие внешне вменяемые граждане, получив короткоствол, автоматически станут придурками из-за нахлынувшего ложного чувства собственной могучести и защищенности от всех на свете.


Хе-хе
отправлено 03.12.15 13:47 # 95


Кому: Abscess, #91

> Оружия в стране на руках - овер-дохуя, но чёта перстрелок по любому поводу не наблюдается

6 мильенов единиц вроде на 150 мильенов жителей, 3% населения всего получается со стволами. В ЛРО только был - продлевал разрешение на свою ружбайку, очереди не было кстати, даже удивился. Просто гладкоствол в основном покупают для охоты взрослые вменяемые (по большей части) люди и по улицам его не таскают, а пистоли на карманах - оно вообще другое, по моему мнению.


Goblin
отправлено 03.12.15 13:48 # 96


Кому: pani, #93

> только у придурков-короткостволистов есть оружие, из которого они убивают людей
>
> В России короткоствол у обычных гарждан запрещен и ты это прекрасно знаешь.

и что это меняет в том, что дебилы в США постоянно убивают людей?

> В России за взятку продают наградной КС, естественно не выясняя придурок ли занес или нет.

и что это меняет в том, что дебилы в США постоянно убивают людей?

> Стоит ли называть граждан своей страны придурками на основании того что у них по вопросу короткоствола мнение отличное от твоего ?

стоит, конечно

например - тебя, с биологическими поражениями мозга, не позволяющими совершать примитивные логические действия

> В Сан-Бернардино людей убили воруженные автоматами, экипированные бронежилетами террористы, при чем тут короткоствол вообще ?

вернись к дебилам-сверстникам, не ходи сюда


baraguzoff
отправлено 03.12.15 13:56 # 97


Кому: pani, #93

> В России за взятку продают наградной КС, естественно не выясняя придурок ли занес или нет.

Ну надо же! Все знакомые сотрудники, которые при деньгах и просто богатые люди, любители оружия, затариваются стволами через оружейные магазины, а тут вон оно что!

Лохи наверно.


Ujify
отправлено 03.12.15 13:56 # 98


Кому: Abscess, #86

>Кстати, когда на глоки ОРСИС ещё писал на сайте ценник, то стоимость была вполне вменяемой - 75т.р., при этом я травматы под сороковник (если не путаю, не присматривался) видел в магазине.

Это при старом курсе доллара было, или уже после санкций ? Просто 75 тыщ уже не карманные деньги, для многих наших сограждан. Думаю, при гипотетическом разрешении продажи пестиков, самый большой спрос будет на бюджетные модели. Ну и отечественный производитель, опять же. И вообще импортозамещение !!! ПМ-ов, думаю, с запасом наделано, для армии и МВД. На многих желающих хватило бы.


Abscess
отправлено 03.12.15 13:57 # 99


Кому: pani, #93

> Стоит ли называть граждан своей страны придурками

А как ещё придурков называть? Вот этот мудак из давешней новости в чистом виде придурок-короткостволист реализовавший свою придурь на практике.

Тоже наверное сильно боялся, что на него во тьме набросятся злодеи и победить их с помощью карыта не удасться. Злодеи не напали, так он сам вальнул чувака не дожидаясь.

Именно благодаря таким мудакам и тем кто пытается выступать их адвокатами, ни когда КС у нас не легализуют как бы кому ни хотелось.

А мудаки другого толка через это регулярно голосят, что и ваще любое оружие нужно у граждан отобрать патамушта они, мудаки, ссутся.

> на основании того что у них по вопросу короткоствола мнение отличное от твоего ?

У Дмитрия к короткостволу отношение нормальное:

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048755863


Abscess
отправлено 03.12.15 14:02 # 100


Кому: Ujify, #98

> Это при старом курсе доллара было, или уже после санкций ?

Канешна до, как только пошло меняться так ценник сразу убрали. Думаю счас за соточку точно переваливает.

> Думаю, при гипотетическом разрешении продажи пестиков, самый большой спрос будет на бюджетные модели.

Не должно быть таких (бюджетных) моделей вне зависимости от страны-производителя.

С удовольствием бы посмотрел как взвоют от такого поворота жадные дети!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 288