Разведопрос: Юрий Евич про тактическую медицину

10.12.15 23:59 | Goblin | 55 комментариев

СВО

01:26:51 | 93202 просмотра | аудиоверсия | скачать


Курс тактической медицинской подготовки

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

SanderEl
отправлено 11.12.15 00:37 # 1


На разведопрос пускают только лысых и в очках.


ChoJieJin
отправлено 11.12.15 00:42 # 2


Сперва показалось два ДЮ сидит.


azar-ko
отправлено 11.12.15 00:59 # 3


Да что ж такое-то!!! Еще одного гостя обрили!!!


Dawn88
отправлено 11.12.15 01:31 # 4


Форматнул комп, и документики из старых опросов пропали. Сохранилась ли ссылочка с старых опросах(туповат, найти не могу). Ткните носом


Доктор ЗИП
отправлено 11.12.15 03:47 # 5


Поступайте в Военно-Медицинскую Академию, имени С.М.Кирова!!!

10 лет назад офицеры между собой говорили, что академию может спасти только чудо. Некоторые даже считали, что она уже умерла и реанимации не подлежит.Видимо оно случилось. Зашевелилась старушка неимоверно. Курсантов на потоке 700 голов. Из них 100 - женских. Такого объёма обучающихся не было вообще никогда. Даже когда мы к войне с китайцами готовились. Все абсолютно в новых ботах и френчах. Казармы и общежития отгрохали новые - мама не горюй. Я к примеру одну парадную форму все 6 лет обучения носил и зимой 1995/1996 года в казарме у нас было + 4 градуса по Цельсию. У моряков был 0. Они были ближе к крыше. Шинель тёплую и бушлат добывал себе сам, как средневековый гвардеец. Тогда принято было на службу с конём приходить и содержать себя самостоятельно. Но грабить можно было и безнаказанно протыкать шпагой служителей закона. А нам запрещали и шпагу не давали. Зато сапоги кирзовые получали два раза в год исправно и портянки байковые. Они кстати при умелом использовании не хуже могут сработать.
А нынешним слушателям Военно-медицинской академии казна строго глядя и скупо отщитывая кладёт на довольствие 30 тысяч рублей. Нам в 1996-2000 гг с задержками в 18 месяцев платили по 30$.
Пентагон и окрестности снесли, построили уже 4 этажа футуристического клинического комплекса. Строем ходить по прежнему не умеют, но ходят. Женщин через заборы ночью таскают в расположение (сам видел!). Лица пересаживают.

Ура
Военный врач живуч, адаптивен и хитёр, не позволяет себя просто так сжить со свету. Кроме того видимо до кого то наконец дошло, что без военной медицины армию лучше сразу из роботов делать.


DoctorGrey
отправлено 11.12.15 06:19 # 6


Кому: Доктор ЗИП, #5

Дык ты же врач, а тут речь про ПМП и транспортировку в тыл в условиях ЧС. Термин "парамедик" тут, наверное, ближе всего. По факту, если б все такие знания имели, со смертностью полегче было бы не только на фронте.


Щербина307
отправлено 11.12.15 08:27 # 7


Кому: Доктор ЗИП, #5

Вот бы ещё из военных госпиталей убрали коммерцию. А то койки сокращают, делают больше коммерческих.


Эцилопп
отправлено 11.12.15 09:18 # 8


Я закончил медучилище в 98, сейчас хотел бы восстановить забытое, и новому поучиться, глядишь - людям помогу. Если уж не сейчас, так в случае чего. Куда бечь то?


Van_Leks
отправлено 11.12.15 09:18 # 9


Спасибо большое Юрию Юрьевичу, очень хороший и важный материал!


panzer11
отправлено 11.12.15 09:18 # 10


Спасибо, Дмитрий Юрьевич! Разведопросы с Юрием Юрьевичем Евичем всегда очень познавательны и интересны.


Serж
отправлено 11.12.15 09:24 # 11


Кому: Dawn88, #4

> Сохранилась ли ссылочка с старых опросах(туповат, найти не могу). Ткните носом

Справа внизу ролика видишь надпись "все выпуски"?


Параноик
отправлено 11.12.15 09:28 # 12


Кому: azar-ko, #3

> Да что ж такое-то!!! Еще одного гостя обрили!!!

Принял постриг! :)


Ven
отправлено 11.12.15 09:48 # 13


Кому: Доктор ЗИП, #5

> Военный врач живуч, адаптивен и хитёр, не позволяет себя просто так сжить со свету.

А у меня прямо сейчас перед окном огромный корпус Томской Военно-медицинской академии приходит в запустение. Уже все окна повыбивали. Закрыли года три-четыре назад торжественно. Теперь стоит и ждет пока его какой-нить нефтяной или газовый гигант не прихватит и не заселит как это было раньше с училищем связи.


Dawn88
отправлено 11.12.15 09:59 # 14


Кому: Щербина307, #7

Премного благодарен


SHINNOK
отправлено 11.12.15 11:22 # 15


Страшно всё это. Но, как говорится, хочешь мира, готовься к войне.


otvaga2
отправлено 11.12.15 11:39 # 16


Очень очень актуально, как всегда


Villykickboxer18
отправлено 11.12.15 11:39 # 17


Юрий Юрьевич очень толковый товарищ! Речь грамотная, осознанная. Словоблудием не занимается, говорит по делу. Приятно послушать, спасибо большое.


0lejka
отправлено 11.12.15 11:56 # 18


Спасибо за интервью.
Очень знатная тема, любопытно было бы обсудить не только медицину, потому как опыт блэкаута в Крыму открыл много любопытных момнетов, на мой взгляд. Сам из Керчи, могу привести интересные примеры.

Полностью согласен с гостем в том, что надо учить и учится вести себя и взаимодействовать в нестандартных ситуациях в привчных местах.


nemezida
отправлено 11.12.15 12:07 # 19


Несмотря на хронический недостаток времени, мы с женой (она окончила ВГИК, оператор, работала и как оператор, и как режиссёр) готовы в новогодние праздники снять и потом смонтировать видео-ролики для интернета. Есть вся техника для съёмки и монтажа в две HD камеры. Для записи "живого звука" есть хороший микрофон (петлички нет - это почти единственный минус). Имеем представление, что такое снимать на улице, в "полевых условиях". Работа - тяжёлая, особенно монтаж (если это не сборка тупая, а МОНТАЖ и грамотное сведение по звуку, "подкладака" фоновой музыкальной дорожки, звуковых и видео-эффектов и т. д.) требует много времени, так что совершенно бесплатно работать не сможем. Но - условия работы можно обсудить. Наши работы можно посмотреть на YouTube (Ardashev SN, Ардашев Сергей Николаевич). Там же есть телефон. Как-то так.


Buchhalter
отправлено 11.12.15 12:18 # 20


Дядя Дима спасибо вам за иньервью с Юрием! Всегда очень интересно посмотреть-послушать, товарищ Юрий грамотно распидаливает.
В среде страйкболистов переодически (на Урале) проводятся курсы для желающих по доврачебной помощи, в армии расказали как пользоватся жгутом да ипп, промидольчик старшему перед выходом на группу выдают, короче главное для себя уяснил - остановить кровотечение по возможности доставить до врача, нет возможности транспортировать - жди машину с красным плюсиком, себе на повседневку да и на выходы укомплектовал подсумок медицинскай с жгутом, ипп, трубкой для искуственного дыхания, одеялом аллюминевым да фломастером - время наложения жгута указывать.
А вообще считаю что доврачебную помощь нужно со школы преподавать, в городе постоянно дтп и прочии опасные для жизни моменты


yuri_agel
отправлено 11.12.15 12:24 # 21


Поздравляю с выступлением на передаче Соловьева. Приятно был удивлен.


dborisog
отправлено 11.12.15 12:48 # 22


Я пару раз собрал из A3 листов рабочую тетрадь формата A4: собирал и прошивал тетради, сшивал книжный блок, оборачивал в переплёт. Названный вариант для для небольшой мануфактуры подходит плохо, так как требует значительное количество ручного труда, а также специфической печати, в котором без навыков легко перепутать страницы при печати (или навыков создания компьютерного скрипта для печати).

Однако среди просмотренных тематических видео был и один вариант, который для небольшой мануфактуры вполне подходит. Печатается весь текст, выравнивается с обложкой, на корешок наклеивается специальная липкая лента, которая все листы и держит; к сожалению, не могу сказать, что это за лента. Возможно химики, исходя из ожидаемой эксплуатации, смогут назвать подходящий клей (уже готовую ленту). Этот вариант можно и миром поднять, при этом потребуется простенькая двухуровневая структура: сверху координация и человек с навыками наклеивания ленты (а там, насколько я понял, требуется точность и уверенность движений), снизу разноряд на печать одного или нескольких копий на домашнем принтере, которые следует заносить в назначенное место для последующей сборки.

Чтоб снизить вероятность путаницы в страницах, можно создать пакет простеньких тестов, в которых определяется толщина (и вес бумаги), и сверяется вес части бумажного пакета и ожидаемый вес (если весь меньше -- то были пропущены страницы). И, разумеется, проверять качество печати на выбранных страницах.


Терминатор
отправлено 11.12.15 14:08 # 23


Куда можно засылать деньги, для развития проекта? ( желательно карта СБ)

Спасибо Вам всем за вашу работу.


SaltIT
отправлено 11.12.15 14:16 # 24


Большая просьба
Повести на сайте http://lp.takticheskayamedicina.ru/
список того, чем и как можно помочь. Куда можно перечислить денег.


Доктор ЗИП
отправлено 11.12.15 14:21 # 25


Кому: DoctorGrey, #6

> тут речь про ПМП и транспортировку в тыл в условиях ЧС

Это основные моменты в организации эвакуации раненых. Если тут накосячить то никто просто не доедет до специализированной помощи. Военный врач должен знать и уметь организовывать это.

Кому: Щербина307, #7

> Вот бы ещё из военных госпиталей убрали коммерцию.

У нас военную медицину в целом пустили под нож лет 5-7 назад. Офицеров пинком под зад, госпиталя позакрывали. Даже ВМедА уже почти уничтожили, собирались отобрать всю материальную базу и площади. Чудом получилось этого избежать.

Кому: Ven, #13

> А у меня прямо сейчас перед окном огромный корпус Томской Военно-медицинской академии приходит в запустение. Уже все окна повыбивали.

Раньше образование военные врачи получали в трёх основных местах - ВМедА, Томский и Самарские военные факультеты при гражданских институтах. Единственное, что внушает надежду - уже второй год подряд набор курсантов в ВМедА - очень большой. Надеются силами академии закрыть всю брешь пробитую годами.


Скоро_сорок
отправлено 11.12.15 14:33 # 26


Кому: SanderEl, #1

Это дресс-код!


Grafik
отправлено 11.12.15 16:15 # 27


Интереснейший разведопрос. Посмотрел с огромным удовольствием. Спасибо.

Жаль, что статистика на трубе не очень. На момент написания поста всего 8 тыс. с копейками. Для нашей аудитории, скажем так, ни о чём. Скачиваний с ЯД всего 114.
Накал пропал? Длительность большая? Непонятно.


RolandHyper
отправлено 11.12.15 17:07 # 28


Юрий Юрьевич как всегда, крайне интересный.

А почему бы не собрать денег на издание книги всем миром, с помощью краудфандинга, или ещё лучше напрямую переводом денег на спец.карту?


RolandHyper
отправлено 11.12.15 17:07 # 29


Краудфандинг показал себя очень неплохо, можно было б издать методичку действительно массово... Сделать сначала правильный объясняющий ролик, что это и зачем...


Seler
отправлено 11.12.15 17:07 # 30


Все готовятся к какой то войне. О какой войне идет речь? конкретно с кем?


Grafik
отправлено 11.12.15 17:07 # 31


Не реклама. Крайне интересный проект (сам)издательства: https://ridero.ru

Цены более чем гуманные https://beta.ridero.ru/services/print.html

Уверен, что не только я готов занести денег на хорошее дело и, конечно, на свой экземпляр издания.


ФантомЪ
отправлено 11.12.15 17:07 # 32


Большое спасибо за разведопрос. Связку Дим Юрича и Юрия Юрича можно часами слушать, очень интересно.


lisboa
отправлено 11.12.15 17:30 # 33


> На одного убитого военнослужащего расходуется в среднем 200,000 стрелковых боеприпасов.
> Ресурс ствола автомата Калашникова 20,000.
> То есть в среднем чтобы убить одного солдата нужно сжечь 10 автоматов.

[Не собираясь ставить под сомнение авторитет гостя] -- откуда такие цифры ?


Берси Рагнарсон
отправлено 11.12.15 17:59 # 34


Юрия всегда приятно послушать, нравится манера речи.


Берси Рагнарсон
отправлено 11.12.15 17:59 # 35


Кому: Seler, #30

> Все готовятся к какой то войне. О какой войне идет речь? конкретно с кем?

[si vis pacem para bellum] слышал когда-нибудь? Обстановкой вокруг интересуешься или недавно высадился с Марса? Кстати, конкретную дату тебе тоже назвать (вдруг надо)?


Buchhalter
отправлено 11.12.15 18:10 # 36


Кому: lisboa, #33

Берешь все боеприпасы израсходованные за войну и делишь на колличество 200тых противника, статистика ведеться со вьетнама если мне память не изменяет


lisboa
отправлено 11.12.15 19:30 # 37


Кому: Buchhalter, #36

> Берешь все боеприпасы израсходованные за войну и делишь на колличество 200тых противника, статистика ведеться со вьетнама если мне память не изменяет

получится средняя температура по больнице, нет ?
у американцев одни возможности тратить боеприпасы, у вьетнамских партизан другие, в всу-шников третьи, у ополчения четвертые


Buchhalter
отправлено 11.12.15 20:02 # 38


Кому: lisboa, #37

Именно средняя по больнице. И учитываются все боеприпасы. Потерянные, случайно выстрелившые и т.д., этож статистика. Посмотри видео с боевых действий и как там шмаляют. Тока в фильмах все выстрелы цель находят, в реале на каждую подозрительную хрень отделение по магазину всадит, пару гранат а только потом пойдут смотреть че там было, жить то хочется.


zd116
отправлено 11.12.15 20:04 # 39


Координаты надо-бы, куда свои 5 копеек занести.

И куда-бы Юрию отписать, про монографию, моменты есть в плане оформления, мог бы попробовать починить, если что (как минимум в PDF содержание не активно, но чинится быстро, мог-бы помочь, еще бы подумать про экспорт докУмента не только в PDF, но и прочие читабельные на мобильных устройствах форматы, навроде epub, fb2 - тут сложнее, но тоже можно подумать (давно в таких штуках не копался, но можно попробовать, да и ради такого дела), как и выпуск тех-же PDFок, оптимизированных под разные размеры экранов устройств, так и для распечатки - чтобы хорошо выглядело, как на столе в кабинете в А4, так и в мелком формате, который было-бы удобно в нагрудном кармане куртки носить).


DoctorGrey
отправлено 11.12.15 20:59 # 40


Кому: Доктор ЗИП, #25

> Это основные моменты в организации эвакуации раненых. Если тут накосячить то никто просто не доедет до специализированной помощи. Военный врач должен знать и уметь организовывать это.

Дык о чем и речь! Если рядом нет военврача, это должен знать и уметь каждый боец. Просто что бы раненый до военврача дожил. Вот об этом видимо курс и методички.


Mannelig
отправлено 11.12.15 22:31 # 41


[прозрел] чтобы попасть к Дмитрию Юрьевичу нужно быть лысым или хотя-бы в очках


Pahh
отправлено 12.12.15 11:10 # 42


Огромное спасибо за жизненно-важный материал.

По книге:
Для двусторонней печати неудачно выбран размер полей.

Распечатал на А3 с двух сторон с созданием брошюры под переплет скрепкой.
Если бы поля сделали "зеркальными" (внутри - 2 см, снаружи 1.5 см) или хотя бы равными (по 1.5 см) (указать в закладке "макет" в программе MS WORD, в которой, очевидно, производилась верстка), была-бы аккуратнее двусторонняя печать.

Еще раз - спасибо.


Pahh
отправлено 12.12.15 12:06 # 43


Кому: Mannelig, #41

> [прозрел] чтобы попасть к Дмитрию Юрьевичу нужно быть лысым или хотя-бы в очках

Приходит с возрастом.


Boroda74
отправлено 12.12.15 12:30 # 44


Кому: DoctorGrey, #6

> Дык ты же врач, а тут речь про ПМП и транспортировку в тыл в условиях ЧС

Выпускники академий будут руководить и обучать, например, стрелков-санитаров, командиров медвзводов в частях и подразделениях, в которые попадут после выпуска. Так что чем больше и лучше будет одних, тем больше и лучше будут другие.


Coolaz
отправлено 12.12.15 20:20 # 45


Понравилось вот это место:
"В местах активных боевых действий что гугл, что яндекс выдают карты с
многочисленными искажениями и ловушками - начиная с отсутствия указания
улиц и заканчивая отсутствием целых кварталов. Учитывая, что "яндекс"
формально - русская компания, легко понять, как велик масштаб измены."

Тем, кто пользуется яндекс-почтой - на заметку.


paratrooper
отправлено 12.12.15 22:35 # 46


программа "зеркало"


EugeneOkean
отправлено 13.12.15 03:10 # 47


Ребята, а где ссылка на методичку?...


SdFst
отправлено 13.12.15 04:41 # 48


Про распечатать на принтере.
Тетрадь формата А4 на евроспирали (сшитая пружинкой).Тетрадь брать с бледной линовкой. Снимается спираль, на листах печатается текст, с двух сторон. Итого 56 листов, плюс две корочки. Спираль завинчивается обратно. Все.


Boroda74
отправлено 13.12.15 08:45 # 49


Кому: EugeneOkean, #47

> а где ссылка

Под роликом ссылка. Заходи, там почту надо ввести и кликнуть. В почту кинут ссылку.


EugeneOkean
отправлено 13.12.15 13:59 # 50


Кому: Boroda74, #49

понял, спасибо!


de borja
отправлено 15.12.15 13:24 # 51


А вы не боитесь, что книгу скачает противник?


Растахара
отправлено 15.12.15 18:31 # 52


У меня жена врач, работающий на выездных мероприятиях - тысячниках, опен-эйрах в отдалении от населенных пунктов. Пусть не совсем боевые действия, но по медицине много общего: и там и там реанимационные мероприятия. у нее очень высокое мнения о разведопросах с Юрием Евичем, как с политической, так и с практической стороны.


YuriyRus
отправлено 17.12.15 12:36 # 53


Комрады, ткните, пожалуйста, "слепого" носом.
Где скачать можно пособие, которое упоминалось в обзоре?


Kynoby
отправлено 20.12.15 10:33 # 54


Кому: YuriyRus, #53

> Комрады, ткните, пожалуйста, "слепого" носом.
> Где скачать можно пособие, которое упоминалось в обзоре?

Идешь по ссылке после видеоролика "Курс тактической медицинской подготовки" (http://lp.takticheskayamedicina.ru/). Тамм вводишь Имя и и-мэйл. На почту приходит письмо, переходишь по ссылке-подтверждению, получаешь ссылку на скачивание.


Dok
отправлено 28.12.15 12:22 # 55


Все грамотно, но вот про 200 экземпляров издания - неверно.
Основная стоимость проекта - подготовка к печати. А дальше чем больше тираж, тем проще и дешевле.
Для издательства нет разницы - готовить 10000 тираж или 200.



cтраницы: 1 всего: 55