ORSIS 2015

02.01.16 10:30 | Goblin | 142 комментария »

Железки


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 142, Goblin: 5

Solovei
отправлено 02.01.16 11:01 # 1


Короткостволы для лохов, винтовки - выбор мастеров!


aksbkanareika
отправлено 02.01.16 11:01 # 2


Станки, на которых делают винтовку, они чьи?


Goblin
отправлено 02.01.16 11:11 # 3


Кому: aksbkanareika, #2

> Станки, на которых делают винтовку, они чьи?

ты ещё спроси - где металл льют


kremhrust
отправлено 02.01.16 11:31 # 4


Надо брать.


Ujify
отправлено 02.01.16 11:50 # 5


Давно слежу за этой конторой, молодцы они. Ещё, из наших, Лобаев сейчас выдающиеся винтовки делает.
В клипе прицел НайтФорс. По теперешним ценам дороже самой винтовки, скорее всего )


bazuka_joe
отправлено 02.01.16 11:50 # 6


Больше впечатлил завод, нежели винтовка. Круто там у них!


Mixael
отправлено 02.01.16 11:50 # 7


Смотрю на цеха , берет зависть...


Mixael
отправлено 02.01.16 12:01 # 8


Кому: aksbkanareika, #2

> Станки, на которых делают винтовку, они чьи?

Наш станкострой умер (или в коме), лет 20 как минимум


gurunars
отправлено 02.01.16 12:01 # 9


Кому: Goblin, #3

На сайте Orsis указано: станки, ствольная сталь и оружейная фанера - импортные. Разработка и остальные материалы - отечественные.

Я не думаю, что комрад Канарейка с негативным тоном спрашивал. Просто поленился загуглить.


Goblin
отправлено 02.01.16 12:02 # 10


Кому: gurunars, #9

> На сайте Orsis указано: станки, ствольная сталь и оружейная фанера - импортные.

ты к чему это написал, камрад?

вроде бы очевидно

> Разработка и остальные материалы - отечественные.

ты ещё импортные инструменты указать забыл

> Я не думаю, что комрад Канарейка с негативным тоном спрашивал. Просто поленился загуглить.

да я вроде не отвечал негативно, камрад

оно ведь очевидное


nikolkas_spb
отправлено 02.01.16 12:15 # 11


Так оно больше боевое. спортивное или охотничье? Или попытка охватить все рынки сбыта?


Rattlin
отправлено 02.01.16 12:20 # 12


Понравилось про монетку на ребре - на станке. Вот это зачет!
И на 9-40 дядечка интересно комбинирует одной рукой передергивание затвора и ловлю стреляной гильзы.
Ролик вообще чОткий))) Доставляет. Спасибо.


Demtaurus13
отправлено 02.01.16 12:25 # 13


Слышал полк кремлевской охраны (снайпера) вооружен ORSIS T 5000 аж с 2009 года, вроде на Параде Победы 2015 они в кадр попадали как раз с этой винтовкой


Стилет
отправлено 02.01.16 12:34 # 14


Не сведущ в данном вопросе: патроны магнум - это значит, что их только из=за бугра везут или имеется возможность собственного производства в России?
Вообще раньше слышал, что у нас винтовок снайперских хороших не делают. Видимо все-таки делают. Ролик интересный.


lema
отправлено 02.01.16 12:48 # 15


Кому: Стилет, #14

> Вообще раньше слышал, что у нас винтовок снайперских хороших не делают.

Я слышал, что наши боеприпасы для дорогих высокоточных винтовок лучше не применять, типа стволы портят.


aksbkanareika
отправлено 02.01.16 13:03 # 16


Кому: gurunars, #9

> Просто поленился загуглить.

Не поленился, просто туплю.


herr hauptmann
отправлено 02.01.16 13:03 # 17


Отзывы об этих винтовках противоречивые- кто- то хвалит, кто- то ругает. Сейчас, говорят, качество подупало, после ухода директора- Алексея Сорокина, человека широко известного в узких кругах. Да и ценник на винтовки Орсис конечно конский, особенно на Т-5000. Кстати, до введения санкций на заводе собирали американские винтовки AR-15 и AR-10, из комплектующих американской фирмы Armalite, свой делали только ствол, да и еще на заводе глоки делали, в смысле пистолеты.
Камраду Стилет: патроны магнум означают всего навсего усиленный патрон, то есть в нем большая навеска пороха, как например в гладкоствольном оружии стандартный калибр 12Х70, а 12Х76 уже магнум, то есть он длиннее и пороха в нем соответственно больше. Патроны магнум конечно делают в России. Большая проблема в том, что винтовки Орсис в основном выпускаются под калибры, которые стали редкими в России, после введения санкций, например 338 Lapua magnum, патроны данного калибра в России не производились вообще, до недавнего времени. Сейчас их производят в Новосибирске, цена одного патрона- 600 рублей.


aksbkanareika
отправлено 02.01.16 13:03 # 18


Кому: Goblin, #10

> да я вроде не отвечал негативно, камрад
>
> оно ведь очевидное
>

Я сам занимаюсь "импортозамещением" в сфере растений для сада. Почти все сорта импортные. Но воспроизвожу я их здесь. Конечно, это не сравнить со станками даже близко. Интересно стало, где их делают. Туплю. Если бы делали здесь, сразу бы так об этом и сказали.

Но, конечно, интересен такой вопрос: на каких станках делают Армату?


вождь пахучий чеснок
отправлено 02.01.16 13:04 # 19


Режут ухо названия Alpine, varmint никакого отношения не имеющие к родине, хотелось бы какой-никакой привязки к месту производства. Импортные станки совсем не смущают, не считаю что я каждый раз вытирая зад бумагой должен благодарить китайцев ее изобретших.


Metodist
отправлено 02.01.16 13:10 # 20


Застрелили оленяку, отца семейства :(


НачУР
отправлено 02.01.16 13:19 # 21


Оружие прекрасное. На счет конского ценника, не согласен, для сравнения посмотрите сколько стоят схожие по характеристикам импортные стволы. Названия, которые режут ухо, они наверняка все таки рассчитаны на более широкую аудиторию, чем СНГ и это правильно.
Сам имею в схроне АР 15 этого производителя, впечатления только положительные. Во-первых, очень легкий (по началу даже не верилось, что так можно, особенно после "Сайги"), во-вторых, раскладывается за две секунды на две равные половины!!! Т.е. можно носить под одеждой или в рюкзаке вообще незаметно. В-третьих, действительно высокоточный для этого класса.

Жаль, что оптику пока не освоили. Даже в ролике с наших стволов прицеливаются через Люпольды и Найтфорсы, а хотелось бы, что бы через какие-нибудь "Соколы" или "Ястребы"!


Vareneg
отправлено 02.01.16 13:20 # 22


Про монету ребром на станке - сильно.


aksbkanareika
отправлено 02.01.16 13:20 # 23


Кому: Metodist, #20

> Застрелили оленяку, отца семейства :(

Юмор, однако. С охоты домой с огромными рогами.


Gnomoiad
отправлено 02.01.16 13:20 # 24


Кому: Стилет, #14

> Не сведущ в данном вопросе: патроны магнум - это значит, что их только из-за бугра везут или имеется возможность собственного производства в России?

Вроде собирались на Ульяновском патронном заводе делать, а вот получилось или нет не знаю. Там очень высокие требования к качеству порохового заряда, хорошие патроны делать также трудно, как хорошие винтовки.


Завал
отправлено 02.01.16 13:27 # 25


Кому: Mixael, #8

> наш станкострой умер (или в коме), лет 20 как минимум

Енто называется интеграция в мировую экономику.


herr hauptmann
отправлено 02.01.16 13:27 # 26


Камраду вождь пахучий чеснок: названия моделей оружия типа Алпайн или варминт взяты оттого, что ранее у нас в стране подобного оружия не производилось вообще. Варминт это вообще разновидность стрельбы на дальние дистанции из винтовки с тяжелым стволом- то есть утолщенным, по сравнению с обычным, охотничьим стволом. Появился этот вид стрельбы в США, как производное от охоты на мелких грызунов- сурков и.т.п, то есть по английски именно varmint. И сейчас соревнования по варминту заключаются в том, что стрелок должен поразить сурка на максимальной дистанции за наименьшее количество выстрелов. стреляют обычно на 600-700 метров. Ну а Алпайн- горная винтовка, обычно нужна для охот в горах поэтому требования к ней отличаются от обычных винтовок- должна быть облегченной и одновременно иметь достаточно мощный калибр, например 300 Win mag. Конкретно горных винтовок наша оружейная промышленность не выпускала, поэтому взяли название западное.


Pugnator
отправлено 02.01.16 13:41 # 27


Кому: НачУР, #21

> во-вторых, раскладывается за две секунды на две равные половины!!! Т.е. можно носить под одеждой или в рюкзаке вообще незаметно.

А как это сочетается с "Законом об оружии"?

> На территории Российской Федерации запрещаются:

> 1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

> огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за
> исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой
> менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, [а также имеющего конструкцию, которая позволяет
> сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела]

а то так и вертикалку можно носитьнезаметно, собрать её тоже две секунды)


Grin
отправлено 02.01.16 13:51 # 28


Станки и оснастка-просто загляденье, завидую. Винтовки хорошие, они не для массового применения в войсках, они для спецов, поэтому цена винтовки и выстрела к ней вторична.
По названиям вместо Альпайн-Кавказ, вместо Варминт-Ворошилов !!!


Grin
отправлено 02.01.16 13:52 # 29


Кому: Pugnator, #27

Особенность конструкции AR15, там два пина выбил и у тебя карабин на две части распадается. Законом не запрещено перевозить оружие разобранным на запчасти, ограничивают длину при которой можно вести стрельбу.


PWBT
отправлено 02.01.16 13:54 # 30


http://lobaevarms.ru/about/
Вот это ОРУЖИЕ. И Импорт замещение. Просто лучшие дальнобойные мощные виновники в мире) Скромно и правда.


xan19
отправлено 02.01.16 13:58 # 31


Кому: aksbkanareika, #2

> Станки, на которых делают винтовку, они чьи?
>

Большинство станков корейские и немецкие, марки станков не скажу, но стойки Fanuc и Siemens Sinumeric.


вождь пахучий чеснок
отправлено 02.01.16 14:05 # 32


Кому: herr hauptmann, #26

Спасибо за ответ, надеюсь в будущем сформируются свои названия классов и подклассов. Ушел слушать Высоцкого- любезное оружие)


aqualiker
отправлено 02.01.16 14:28 # 33


Кому: PWBT, #30

Тоже хотел на лобаевку дать ссылочку, вот это конечно произведение искусства. Приятно, что вернулся мужчина и творит для наших людей.

К примеру, https://www.youtube.com/watch?v=AFwOWBErbG0


Ujify
отправлено 02.01.16 14:40 # 34


Кому: PWBT, #30

>Вот это ОРУЖИЕ. И Импорт замещение. Просто лучшие дальнобойные мощные виновники в мире) Скромно и правда.

Ещё стволы. Работа правда по перестволу у них стоит намного дороже самого ствола. Ну да одни из самых крутых, куда деваться. К слову о кремлевской охране - читал как раз, что ФСО у Лобаева как раз стала закупать винтовки для снайперов.

А вот для пневматики стволы стали делать недавно - народ долго ждал. А стабильного качества дудок пока дать не смогли. Так все и затариваются у Лотар Вальтера.


nikolkas_spb
отправлено 02.01.16 14:40 # 35


Неужто это все окупается? Стоимость оборудования и материалов зашкаливает, а рынок маленький и специфичный.
Хотя ребята - молодцы. Раньше думал, что такое возможно только в составе оборонных заводов.


Прапор
отправлено 02.01.16 14:45 # 36


Кому: aksbkanareika, #2

> Станки, на которых делают винтовку, они чьи?

Т-34 делали на немецких станках.


edw
отправлено 02.01.16 14:45 # 37


Кому: Vareneg, #22

> Про монету ребром на станке - сильно.

Ну это понты, конечно, для ролика. Любой нормально выставленный новый станок, у которого скорость перемещения исполнительных механизмов небольшая, может такое продемонстрировать. Если он подпрыгивает от вибрации, то его нужно тащить в капиталку.
Ничего сверхъестественного, кроме спец станков для глубокого сверления, на обычном предприятии не нужных.
Стоит бешеные деньги.
Инструмента российского нет. В последнее время появился твердосплавный монолитный осевой (фрезы, свёрла), но мало.


Прапор
отправлено 02.01.16 14:46 # 38


Кому: Стилет, #14

> Вообще раньше слышал, что у нас винтовок снайперских хороших не делают.

А чем тебе СВД нехороша?


ElMephisto
отправлено 02.01.16 14:46 # 39


Кому: lema, #15

У нас нет хороших порохов. Нормальный был только импортный, но теперь...


Кому: НачУР, #21

Серьезно? Ты доволен своей аркой? А если не секрет, то каков настрел и каким боеприпасом - нашим, импортом?

А то, кого не спрошу про Орсис, так хорошо если матом((


aksbkanareika
отправлено 02.01.16 14:57 # 40


Кому: Прапор, #36

> Т-34 делали на немецких станках.

Да и Бог с ним. Я же не об этом. Если доступ к загранице закроют, здесь сможем такие делать?


aqualiker
отправлено 02.01.16 14:57 # 41


О чем разговор, станки могли купить все желающие, однако руки и головы, делающие на этих станках винтовки нашлись не у всех.


Гонzа
отправлено 02.01.16 15:03 # 42


Кому: НачУР, #21

> На счет конского ценника, не согласен,

А кстати, сколько стоят? Охотничьи варианты.


lema
отправлено 02.01.16 15:09 # 43


Кому: ElMephisto, #39

> У нас нет хороших порохов. Нормальный был только импортный, но теперь...

Если не ошибаюсь, то вроде как пеняли не на порох, а мол пули наши из материала, который то ли слишком твёрдый, то ли слишком мягкий - не помню, т.е. после прохождения по стволу, она его портит. Я не углублялся. У меня отец охотник, купил когда-то ружьё Меркель нарезное, ни когда не стрелял с него отечественными боеприпасами, затем ружьё продал, покупатель интересовался - не стреляли случаем из ружья нашими боеприпасами, пришлось успокаивать, что ни в коем разе. Вот такое дело.


Shurik
отправлено 02.01.16 15:12 # 44


Я тут, грешным делом, подумал, что это Диментий за аппаратом прилег и зорко смотрит в прицел... :)


aqualiker
отправлено 02.01.16 15:12 # 45


Кому: ElMephisto, #39

Ну если из каждого второго рупора вам говорят, что ваша страна говно и производите вы нефть, газ и говно. То к какому из трех пунктов отнести винтовки осирис становится очевидным любому.
Сам не стрелял, хозяев не знаю, потому о качестве судить сложно. Пока в арсенале только Ижачок 27 советский, мой настрел около 300, что есть такого в бенелли и прочем, что заставляло бы меня в их сторону смотреть мне не понятно. Ну разве, что понты?
А что не так с нашим порохом, в частности в Феттере?


Shurik
отправлено 02.01.16 15:25 # 46


А как оно супротив мегавинтовок на Линухе? :)
http://geektimes.ru/post/268582/


Taransv
отправлено 02.01.16 15:27 # 47


Серьёзная бабахалка. Я то все с двухстволкой охочусь.


Pugnator
отправлено 02.01.16 15:27 # 48


Кому: aqualiker, #45

> что есть такого в бенелли и прочем, что заставляло бы меня в их сторону смотреть мне не понятно.

Ты не устал ржу выводить, которая лезет откуда угодно у 27-го и у всех российских стволов гладких?
Советские 27-ки хороши. А щас гонят брак. Я 15 лет на автовазе ездил - мне хватило. Буквально дорабатывать напильником ружье после покупки - извольте.
Ржа лезет аж из-под воронения.
А приклад? А ложе? Возьми в руки даже 870-й ремингтон, хоть он и помпа. Улыбка лезет сама. Я уж молчу про какую-нить охотничью вертикалку итальянскую. Ты просто держишь в руках ВЕЩЬ. Которую собрали с любовью и делали для людей. Но и цена не 10р за ствол бу.
У меня и телескоп отечественный, ТАЛ-125R, производства НПЗ.
Всё металлическое, но собрано через одно место. Притирать шестеренки с пастой Гои, менять винты на нормальные и прочие радости.


Koiru78rus
отправлено 02.01.16 15:49 # 49


Кому: Прапор, #38

> А чем тебе СВД нехороша?

Ну она как бы не сильно снайперская. Читал, что вооруженные подобным классом винтовок солдаты в странах нато зовутся не снайперами, а марксманами. Хороша она тем, что делается штамповкой в промышленных масштабах и легка в освоении.


Silent Witness
отправлено 02.01.16 15:52 # 50


Ииишь ты, наснимали красоты с блэкдже.. слоумоу и моушнтрекингом. Моё почтение.
Да и сама суть хороша.


konigsadler
отправлено 02.01.16 16:28 # 51


Кому: PWBT, #30

> Вот это ОРУЖИЕ. И Импорт замещение

оружие то оружие. но у меня вопрос про импортозамещение. под какие патроны проектируется данное оружие? ась?


Goblin
отправлено 02.01.16 17:05 # 52


Кому: Rattlin, #12

> > Понравилось про монетку на ребре - на станке. Вот это зачет!

а ну как она приклеена?


Pivchansky
отправлено 02.01.16 17:07 # 53


Кому: aksbkanareika, #2

Да по-моему очевидно, что станки не отечественные. Да и откуда им взяться, если наш станкопром - мёртв.

И разработку они ведут в Солид Ворксе (судя по видео). И весь измерительный инструмент в ролике отнюдь не отечественный.

Другой вопрос. Ты вообще был на наших предприятиях? Даже в СССР огромная масса станочного парка была производства ГДР и Чехии.


Pivchansky
отправлено 02.01.16 17:08 # 54


Кому: konigsadler, #51

а под какое должно? Ну например, чтобы обеспечить мировой рынок сбыта?


Goblin
отправлено 02.01.16 17:10 # 55


Кому: aqualiker, #41

> О чем разговор, станки могли купить все желающие, однако руки и головы, делающие на этих станках винтовки нашлись не у всех.

станки должны быть свои

инструмент должен быть свой


Goblin
отправлено 02.01.16 17:12 # 56


Кому: Koiru78rus, #49

> А чем тебе СВД нехороша?
>
> Ну она как бы не сильно снайперская.

чем?


aksbkanareika
отправлено 02.01.16 17:16 # 57


Кому: НачУР, #21

> Жаль, что оптику пока не освоили. Даже в ролике с наших стволов прицеливаются через Люпольды и Найтфорсы, а хотелось бы, что бы через какие-нибудь "Соколы" или "Ястребы"!

Вот, как тебе?

http://shvabe.com/products/opticheskie-pribory/


Pivchansky
отправлено 02.01.16 17:17 # 58


Кому: Goblin, #55

> станки должны быть свои

> инструмент должен быть свой

Особенно учитывая, что в любом из станков с ЧПУ может быть например "закладка" и GPS передатчик. В Иране вон внезапно вирус нашли.


porter2
отправлено 02.01.16 17:26 # 59


Кому: PWBT, #30

> И Импорт замещение.

модель производства такая же, как у Орсиса. Да и репутация у Лобаева - нехорошая сложилась


Lagros
отправлено 02.01.16 17:37 # 60


Кому: Goblin, #55

> станки должны быть свои
>
> инструмент должен быть свой
>

"особая благодарность за это, Горбачеву и Елцину" эх, какую страну просрали....


Дядько
отправлено 02.01.16 17:56 # 61


Кому: Koiru78rus, #49



> Читал, что вооруженные подобным классом винтовок солдаты в странах нато зовутся не снайперами, а марксманами.

А ещё их называют sharpshooter.
Основное отличие марксмана от снайпера в странах НАТО, то что они не действуют снайперской парой, а выполняют боевую задачу в составе подразделения.То есть навыки маскировки и диверсионных действий у него отсутствует.
В российской армии есть бойцы обученные маскировке и сопутствующими спец навыкам, работают в паре, вооружены СВД. Снайперы они по классификации НАТО ?


ElMephisto
отправлено 02.01.16 18:04 # 62


Кому: lema, #43

Это тоже, поэтому НПЗ даже с Хорнади договорился и производил Кентавр, но опять же, санхции... Много нюансов: стволы наши хромированные, у буржуев - далеко не все, гильза в томпаке и нет.
Но основное это пороха.
Релоудили спортивным - получалось резковато и дороговато.


Радиотелеграфист
отправлено 02.01.16 18:23 # 63


Вижу речь пошла про СВД. СВД-СВД рознь, как бы странно это не звучало. Первые модели шли с шагом нарезов в 320, в последствии винтовке решили придать большую универсальность и сделали шаг 240, что ухудшило точность.

Что касается супер точности, то СВД и не претендует на эту роль, хотя бы из-за того, что эта винтовка полуавтомат, к тому же она массовая.


aksbkanareika
отправлено 02.01.16 18:27 # 64


Кому: Pivchansky, #53

> Другой вопрос. Ты вообще был на наших предприятиях? Даже в СССР огромная масса станочного парка была производства ГДР и Чехии.

Нет, не был, могу только за свою область отвечать. Большинство сортов декоративных растений, которые я использую, зарубежного происхождения. Что не мешает мне их производить здесь.

Упал рубль - хрен теперь за рубежом купишь, только втридорога. А введут эмбарго - и что?

Ладно моя декоративка, без нее прожить можно.

Жрать-то что будем, если они по семенам нам эмбарго введут?


konigsadler
отправлено 02.01.16 18:38 # 65


Кому: Pivchansky, #54

> а под какое должно? Ну например, чтобы обеспечить мировой рынок сбыта?

а для своей армии мы что поставляем? почему у нас в 21 веке до сих пор нет своей снайперской винтовки и (самое главное) нет своего патрона?


Dedal
отправлено 02.01.16 18:38 # 66


Кому: Lagros, #60

> "особая благодарность за это, Горбачеву и Елцину" эх, какую страну просрали....

Сначала спасибо Хрущеву надо сказать - поссорился с главным поставщиком вольфрама(с КНР)
Потом внуку Гайдара - тот активно разваливал станкостроительную промыщленность


drudd
отправлено 02.01.16 18:51 # 67


Кому: Dedal, #66

> Сначала спасибо Хрущеву надо сказать - поссорился с главным поставщиком вольфрама(с КНР)

Никите Сергеевичу надо сказать "спасибо" за чудовищную "бомбу" которую он заложил - именно его действия по уничтожению наследия Сталина привели к развалу СССР.

> Потом внуку Гайдара - тот активно разваливал станкостроительную промыщленность

Он - кукла в умелых руках вашингтонского обкома. И не только он - вот один рыжий тоже активный участник. К слову - одним из первых дел "реформаторов" было упразднение министерств.


Koiru78rus
отправлено 02.01.16 18:57 # 68


Кому: Дядько, #61

> Снайперы они по классификации НАТО ?

Дядь, я не знаю, мне в детстве один глаз выбили, поэтому я в армии не служил, хотя и очень просился. Для меня любой боец с винтовкой оснащенной оптическим прицелом - снайпер. Но вот профильные передачи по тв и всяческие журналы говорят, что это не так.


Grin
отправлено 02.01.16 19:29 # 69


Кому: konigsadler, #65

как бы объяснить. В армии нужны разные винтовки под разные цели, основная и массовая-СВД (с модификациями) со своей задачей справляется. Эффективная дальность стрельбы не более 600-800 метров, дешевая, простая, надежная, полуавтомат, переваривает обычный патрон 7.62х54R. Все эти Орсисы и Лабаевы, СВ-98- это штучный товар под спецподразделения, там сильно цена не напрягает и боеприпасы тоже не надо вагонами. Они болтовые , под опытных стрелков с хорошей подготовкой. Та-же ВСС (Чеченские компании,"вежливые люди")- это сильно не массовая система.

В СССР, у нас на "почтовом ящике" станки были разные и отечественные и импортные, но даже тогда все высокоточные и "чистовые" были импортные и не только из стран СЭВ но и из капстран. Сейчас что, или Китай или "наши партнеры".


Дядько
отправлено 02.01.16 19:29 # 70


Кому: Koiru78rus, #68

Дядь, я к тому что в основном марксман усилен оптикой к стандартному оружию и подготовку он проходит одинаковую с пехотинцем, по факту пехом и является.Наши же снайпера использующие СВД проходят подготовку снайпера. Судить о принадлежности человека к снайперу\марксману по использованию оружия не совсем корректно.Тем паче в России где есть ВУС снайпер и нет ВУС марксман.


> Но вот профильные передачи по тв и всяческие журналы говорят, что это не так.

Смысл подгонять нашу армию под стандарты армий НАТО? Давайте ещё мастер-сержантов , сержант-майоров вспомним и будем думать на кого похожи наши сержанты, прапорщики.И в обще есть ли у нас такие должности?


varminter
отправлено 02.01.16 19:41 # 71


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



konigsadler
отправлено 02.01.16 19:41 # 72


Кому: Grin, #69

> как бы объяснить.

так и объясняй. скажи, что СВД легкое стрелковое оружие для поддержки мотострелковых подразделений как в атаке так и в обороне на глубину до 800 м. не уверен, что дословно процитировал НСД. но смысл понятен, я думаю. и я думаю, что у нас именно специализированной винтовки нет. сравниваем с НАТО. ведь у них нет в отделениях/взводах снайперов. у них они выделены в отдельный контингент. я не прав? а у нас такой снайпер есть. вооружен он СВД. не устарела ли она морально и технически? бывают ведь соревнования среди снайперов. какие места там занимает СВД? все таки сейчас 21 век.


varminter
отправлено 02.01.16 19:51 # 73


C Наступившим!
Интересно было почитать бурное обсуждение наших винтовок Да, станки у нас импортные, а те которые режут нарезы в стволах, так вообще кастом (штучные, таких в мире несколько штук) Сталь... так уж пошло изначально, на 416 стали работать, наша ни чуть не хуже, не будет 416, будет наша. Разное про нас пишут, по тому что много винтов на руках и производитель вот он, есть в кого табуреткой кинуть Детские болячки мы вылечили, но косяки единичные случаются, винтовок много выпускаем, человеческий фактор... Проводим серьезные испытания, та же пылевая камера ее не проходит не одна импортая винтовка, наша прошла
А про патроны Росийские, что стволы портят, байки, ствол дохнет от термоэрозии на много быстрее чем от биметаллической пули.



kotka
отправлено 02.01.16 20:14 # 74


В цепких лапах?!!


zd116
отправлено 02.01.16 20:47 # 75


Прям как фантастическое кино посмотрел. Круть: что стволы, что производство.

[мечтательно] ещё-бы станкостроение реанимировать... Когда в технаре учился на рубеже 90-00, в цеху пара 16А20Ф3 с НЦ-31 были, еще из СССР а препод про японские Fanuc рассказывал. На "Сплаве" и КБП тогда новые станки с ЧПУ уже тогда буржуйские были.


Pivchansky
отправлено 02.01.16 21:56 # 76


Кому: konigsadler, #65

> а для своей армии мы что поставляем? почему у нас в 21 веке до сих пор нет своей снайперской винтовки и (самое главное) нет своего патрона?

А при чём здесь ОРСИС (ООО «Промтехнология»)? Их задача поставить что-то для нашей армии? Или получить прибыль?


Fizick
отправлено 02.01.16 22:53 # 77


Кому: Goblin, #56

> Ну она как бы не сильно снайперская.
>
> чем?
дальностью стрельбы.


konigsadler
отправлено 02.01.16 23:07 # 78


Кому: Pivchansky, #76

> А при чём здесь ОРСИС (ООО «Промтехнология»)? Их задача поставить что-то для нашей армии? Или получить прибыль?

гм. а кто нашей армии что либо поставляет? мебельфюрер хотел закупить было аглицкие L7.


Kor_va_lol
отправлено 03.01.16 00:07 # 79


Кому: konigsadler, #72

А чем не угодила АСВК она же "Корд"?
Вроде как на вооружении с 13го года официально и достаточно массово.

И, я так понимаю, те же "Орсисы", "Выхлопы", "Лобаевы" и СВ-98 - для "тех самых" профессиональных мега-снайперов в войска (и прочие службы) поступают. В пропорциональном наличию этих мега-спецов, количестве. И сообразно их потребностям.


Старик у моря
отправлено 03.01.16 00:21 # 80


Кому: Kor_va_lol, #79

> А чем не угодила АСВК она же "Корд"?

Задачи у этих инструментов разные, соответственно и ТТХ разные.


konigsadler
отправлено 03.01.16 00:30 # 81


Кому: Kor_va_lol, #79

> А чем не угодила АСВК она же "Корд"?

у неё другие задачи. она же крупнокалиберная.


Kor_va_lol
отправлено 03.01.16 00:34 # 82


Кому: Старик у моря, #80

Так, я так понимаю,камрад переживает, что в войсках у нас нет специализированной винтовки для "тру" снайперов. Вот пожалуйста, для армейских снайперов есть прибор для их задач, и даже 14,2 что-то было.

Понятно, что у всех свои задачи, и в МВД такой аппарат наверняка не нужен. Так я и написал, что есть выбор для спецов из "нашего", кому что нужно тот то и берет. Просто так много не надо.

А как снайперка для мотострелка во взводе - имхо, СВД себя вполне оправдывает, у него нет таких задач - стрелять на 2 км в яблочко.


Kor_va_lol
отправлено 03.01.16 00:45 # 83


Кому: konigsadler, #81

> она же крупнокалиберная.

т.е. из окопа с таким выгонят? )


Kor_va_lol
отправлено 03.01.16 00:49 # 84


Кому: Fizick, #77

> дальностью стрельбы.

так Винторез не снайперка? нас обманывали?


AISI316
отправлено 03.01.16 01:05 # 85


Кому: Стилет, #14

> Вообще раньше слышал, что у нас винтовок снайперских хороших не делают.

Как сейчас - не знаю, а вот три года назад мой дружок-подполковник, будучи в Питере на побывке, в позитивном ключе рассказывал про то, как хорошо перевооружили армию (речь шла про ВДВ) за последние годы. И вот только про снайперов сказал, что все снайперы в их части штатно используют "новейшую английскую винтовку, нашими не пользуются" (название я тогда не спросил, но судя по всему имелась в виду AX338 LM).


konigsadler
отправлено 03.01.16 01:08 # 86


Кому: Kor_va_lol, #83

> т.е. из окопа с таким выгонят? )

ты попробуй побегай с ней ))


bez14
отправлено 03.01.16 01:31 # 87


Кому: konigsadler, #86

> ты попробуй побегай с ней

Гранатометчики АГС-17 вас не поняли, побегать, в чем проблема?


DDD-jack
отправлено 03.01.16 01:31 # 88


Кому: Mixael, #8

> Наш станкострой умер (или в коме), лет 20 как минимум

Кому: Pivchansky, #53

> Другой вопрос. Ты вообще был на наших предприятиях? Даже в СССР огромная масса станочного парка была производства ГДР и Чехии.

Станкостроение убили ещё в перестройку. Особая благодарность Горбачёву.
В оборонке же, дорогой комрад, станки стран СЭВ, только до черновой обработки.
В основном Япония, ФРГ, с начинкой Simens.


Sterben
отправлено 03.01.16 01:34 # 89


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Kor_va_lol
отправлено 03.01.16 01:43 # 90


Кому: konigsadler, #86

Э нет, уважаемый. Ви таки скажите чего вам таки нада - приладить штык и со снайперкой в атаку?)
Так-то и с РПК с запасом патронов народ бегает - тоже поди не пушинка. А снайперу столько патронов не нужно.

Но это все лирика - вы не поверите, пишут, что именно АСВК планируют применять в линейных подразделениях, т.е. именно в одном окопе. Но думаю, что будут с ними обращаться профессионалы снайперского дела, пусть и не мега - и в атаку в первых рядах их не погонят.

Чем СВД-то не устраивает, для задач стрельбы на 500-700 м с гарантией попадания, пусть не в глаз, но в тело, для бойца с минимальной подготовкой, просто умеющего хорошо стрелять? Т.е. массовая и простая вещь, легкая, как раз для бега?


DDD-jack
отправлено 03.01.16 01:52 # 91


Кому: DDD-jack, #88

Кстати. Даже масло, охлаждайку и воздух, только от производителя или минус гарантия.
И ни какого тебе импортозамещения. Из своего можно оснастку и то заточники все их же.


Vlomsss
отправлено 03.01.16 03:54 # 92


Кому: Metodist, #20

> Застрелили оленяку, отца семейства :(

Тоже резануло. Пошто животину тирранят ироды!


Vlomsss
отправлено 03.01.16 03:54 # 93


Кому: Радиотелеграфист, #63

> Первые модели шли с шагом нарезов в 320, в последствии винтовке решили придать большую универсальность и сделали шаг 240, что ухудшило точность.

Постоянно мучает вопрос: А нахера? Они, что, часто зажигательными пулями палят?


Grin
отправлено 03.01.16 04:00 # 94


Кому: konigsadler, #72

Камрад, что ж пытаться то прилепить структуру их армии к нашей? У СВД есть много плюсов, и на средних дистанциях очень даже ничего. Несколько лет назад, на одном форуме, тоже заруба была, между тру марксманами, тогда полез интересоваться, как оно по поводу СВД на соревнованиях, так вот на соревнованиях армейских снайперов на средних дистанциях практически все с СВД, на дальних кто во что горазд. Со мной, одно время, парень работал, он в МВД снайпером служил, прошел обе Чеченские компании, на второй комиссован по ранению, он очень любил ВСС, по его словам "для города самое то", а так СВД уважал, патроны "от пулемета" как он сам говорил, про СВ-98 говорил что только на полигоне стрелял, в бой не брал, но это один из всего количества. Друг, который сейчас снайпером в московском СОБР служит использует СВ-98.
Массовая винтовка должна быть простой и дешевой. Смотри с чем воюют убер-мега-тру-марксманы из страны вечной демократии. М16 в варианте СПР-просто М16 показавшая хорошую кучность на отстреле с оптикой, М14ЕБР ( КМП очень любит "старое железо")- это М21-времен войны в Корее и Вьетнама с новой ложей. М24-охотничий Ремингтон М700 с доработанным стволом. Барреты и Читаки (цена винтовки около 50000 долларов)-это уже сильно не массовые винтовки что-бы там не показывал Голливуд. Так что, как видим тоже прорывов нет, работы ведутся, но все упирается в цену изделия, самая богатая армия мира тоже деньги считает.
Показанные в ролике винтовки-это уровень Читаков.


Grin
отправлено 03.01.16 10:13 # 95


Кому: Vlomsss, #93

скорее это связано с боеприпасом, хорошую точность винтовка показывает со спец патроном, при использовании массового пулеметно-винтовочного патрона точность падает. Скорее всего шаг нарезки поменяли чтоб при использовании массового патрона не было резкого падения точности, не приходилось заново пристреливать.


zd116
отправлено 03.01.16 10:26 # 96


Кому: Kor_va_lol, #82

> и в МВД такой аппарат наверняка не нужен.

Эм... Я наверное что-то пропустил, а когда в ВВ ОДОН и отряды спецназа сократили?


недобрый
отправлено 03.01.16 11:22 # 97


Кому: Demtaurus13, #13

> Слышал полк кремлевской охраны (снайпера) вооружен ORSIS T 5000 аж с 2009 года

Не полк охраны. Снайперский отдел УСН СБП ФСО. У них много чего интересного есть.


недобрый
отправлено 03.01.16 11:26 # 98


Кому: PWBT, #30

> Вот это ОРУЖИЕ. И Импорт замещение. Просто лучшие дальнобойные мощные виновники в мире) Скромно и правда.

Гораздо дороже Орсиса.


недобрый
отправлено 03.01.16 11:28 # 99


Кому: ElMephisto, #62

> поэтому НПЗ даже с Хорнади договорился и производил Кентавр,

А не Барнаул разве "Кентавр" производил?


недобрый
отправлено 03.01.16 11:36 # 100


Кому: Grin, #69

> Та-же ВСС (Чеченские компании,"вежливые люди")- это сильно не массовая система.

Если брать спецподразделения различных ведомств - довольно массовая. Наряду с "Валом".



cтраницы: 1 | 2 всего: 142