Вшивый Древний Рим

12.01.16 17:19 | Goblin | 63 комментария

История

С мест сообщают:
Между тем в работе Пирса Митчелла (Piers Mitchell) из Кембриджского университета, опубликованной в журнале Parasitology , говорится, что, невзирая на все санитарные новшества, распространение кишечных паразитов (власоглава, аскариды и дизентерийной амёбы) в римское время не только не уменьшается по сравнению с предыдущим периодом (ранним железным веком), но даже постепенно возрастает. Также удалось выяснить, что в римское время увеличивается распространение не только кишечных паразитов, но и эктопаразитов – вшей и блох. Несмотря на знаменитые римские термы, жители империи так же страдали от вшей, как викинги или люди средневековья, мывшиеся не слишком часто.

Доктор Митчелл собрал сведения о паразитах в человеческих погребениях, в древних туалетах, в копролитах (ископаемых фекалиях), на расчёсках и тканях, которые были найдены археологами при раскопках большого количества памятников по всей территории Римской империи. В ряде случаев при раскопках римских памятников находили специальные расчёски, которые использовали для удаления вшей; судя по всему, такая процедура была рутинной для многих римлян. По словам самого Пирса Митчелла, «ожидалось, что таких паразитов, как власоглавы и аскариды, должно быть меньше в римское время. Вместо этого мы видим постепенный рост. Возникает вопрос: почему?»
Вши мучили древних римлян не меньше, чем викингов


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Цитата
отправлено 12.01.16 17:19 # 1


Вши мучили древних римлян не меньше, чем викингов

Несмотря на большое количество туалетов и бань, распространение кишечных паразитов и вшей в Древнем Риме не только не уменьшалось, а увеличивалось.

Древние римляне заботились о благоустройстве своих городов, как никакая другая древняя цивилизация. Около 2 тысяч лет назад они уже строили общественные туалеты, канализационные системы, водопроводы и акведуки, а также общественные бани. Кроме того, римляне принимали законы, которые позволили избавиться от мусора на улицах. Казалось бы, такое внимание к гигиене должно было снижать риск заразиться какой-нибудь инфекционной болезнью. Об этом говорит наша интуиция, и о том же свидетельствуют современные исследования: туалеты, чистая питьевая вода и удаление испражнений с улиц действительно снижает вероятность подцепить бактериальную или паразитическую инфекцию.

Между тем в работе Пирса Митчелла (Piers Mitchell) из Кембриджского университета, опубликованной в журнале Parasitology , говорится, что, невзирая на все санитарные новшества, распространение кишечных паразитов (власоглава, аскариды и дизентерийной амёбы) в римское время не только не уменьшается по сравнению с предыдущим периодом (ранним железным веком), но даже постепенно возрастает. Также удалось выяснить, что в римское время увеличивается распространение не только кишечных паразитов, но и эктопаразитов – вшей и блох. Несмотря на знаменитые римские термы, жители империи так же страдали от вшей, как викинги или люди средневековья, мывшиеся не слишком часто.

Доктор Митчелл собрал сведения о паразитах в человеческих погребениях, в древних туалетах, в копролитах (ископаемых фекалиях), на расчёсках и тканях, которые были найдены археологами при раскопках большого количества памятников по всей территории Римской империи. В ряде случаев при раскопках римских памятников находили специальные расчёски, которые использовали для удаления вшей; судя по всему, такая процедура была рутинной для многих римлян. По словам самого Пирса Митчелла, «ожидалось, что таких паразитов, как власоглавы и аскариды, должно быть меньше в римское время. Вместо этого мы видим постепенный рост. Возникает вопрос: почему?».

По его мнению, одно из возможных объяснений – вода в общественных банях. Не во всех термах её часто меняли. На стенах бассейнов мог образовываться осадок, а тёплая вода содействовала распространению паразитов. Другое вероятное объяснение – использование человеческих экскрементов в качестве удобрений: вместе с ними яйца паразитов могли попадать в пищу.

Интересно, что в римское время люди намного чаще, чем в бронзовом и раннем железном веке, страдали от широкого лентеца – паразита, который распространяется через рыбу. Пирс Митчелл считает, что причина этого заключается в большой популярности гарума, рыбного соуса, который входил в состав большинства блюд римской кухни. Гарум не подвергался термической обработке, он получался в результате ферментации, когда рыбу на долгое время оставляли под солнцем. «Приготовление рыбного соуса и торговля им, вероятно, способствовали распространению широкого лентеца из районов северной Европы во все уголки империи: наглядный пример негативных последствий её расширения», – отмечает исследователь.


KroliKoff
отправлено 12.01.16 17:28 # 2


У кроманьонцев не было расчёсок в таком количестве, значит не было и вшей!!!


Кваздопил
отправлено 12.01.16 17:28 # 3


Эта мелкая дрянь всегда была с нами. Закончится только вместе с человечеством. А тараканы, те вообще переживут))


Punk_UnDeaD
отправлено 12.01.16 17:28 # 4


Кому: Цитата, #1

> В ряде случаев при раскопках римских памятников находили специальные расчёски, которые использовали для удаления вшей; судя по всему, такая процедура была рутинной для многих римлян.

а наличие в аптеках средств от педикулёза свидетельствует о том, что мы тут завшивели не меньше, чем 100 лет назад
даже больше, тогда ведь средств от педикулёза в таком ассортименте не было


Punk_UnDeaD
отправлено 12.01.16 17:29 # 5


Кому: KroliKoff, #2

> У кроманьонцев не было расчёсок в таком количестве, значит не было и вшей!!!

вши были, но кроманьонцы не страдали!


ПТУРщик
отправлено 12.01.16 17:29 # 6


Патриции вшивые!


Kleine Мук
отправлено 12.01.16 17:36 # 7


Кому: ПТУРщик, #6

> Патриции вшивые!

И гетеры глистозные!


ромашов
отправлено 12.01.16 17:37 # 8


Недавно прочел что раздражение слизистой в носу, от которого я вынужден отказаться от бассейна вызвано не химреагентами - обеззараживателями воды, а их реакцией с человеческими выделениями, в основном с мочей.
Спецефический запах "хлорки" пишут тоже от той же реакции.

- копролитах (коспектирует).


Punk_UnDeaD
отправлено 12.01.16 17:40 # 9


Кому: ПТУРщик, #6

> Патриции вшивые!

плебеи сраные!


R_M
отправлено 12.01.16 17:43 # 10


Кому: ромашов, #8

Ну мля! Я только решил в бассейн походить!!!


dead_Mazay
отправлено 12.01.16 17:50 # 11


Кому: ромашов, #8

А не хер ссать в бассейне!!!


nikolkas_spb
отправлено 12.01.16 17:52 # 12


Что-то вспоминается, что римляне брились поголовно, во всех местах. Чем кстати замечательно отличались от варваров, что их сильно выделяло. Может речь о рабах? И варварах понаехавших?


Korsar
отправлено 12.01.16 17:54 # 13


Я смотрел в одном научно-популярном фильме про рим, что в бани вообще мог припереться кто угодно, с любой заразой, ибо бани считались целебными и плотность населения там в какой-то момент сильно выросла.


ромашов
отправлено 12.01.16 17:56 # 14


Кому: dead_Mazay, #11

> А не хер ссать в бассейне!!!

Вот, а ведь ещё и жопу надо мыть !


Korsar
отправлено 12.01.16 17:57 # 15


Кому: ромашов, #8

> а их реакцией с человеческими выделениями, в основном с мочей.

Это хорошо там ещё не срут!!! Но справки у некоторых сомнительные.


eccomp
отправлено 12.01.16 18:05 # 16


Кому: Кваздопил, #3

> А тараканы, те вообще переживут))
>

Много лет не встречал в квартире тараканов. В какой-то момент их просто не стало.


klausnass
отправлено 12.01.16 18:09 # 17


Кому: nikolkas_spb, #12

и голову тоже?


klausnass
отправлено 12.01.16 18:10 # 18


Кому: ромашов, #8

> Спецефический запах "хлорки" пишут тоже от той же реакции.

Вот-вот, а разведи хлорку дистиллированной водой и ощутишь неземное благоухание


stepnick
отправлено 12.01.16 18:12 # 19


Кому: Цитата, #1

> На стенах бассейнов мог образовываться осадок, а тёплая вода содействовала распространению паразитов.

А уж какой осадок в древнеримском публичном доме мог оставаться! Сплошная антисанитария. Помпеи

https://picasaweb.google.com/lh/photo/CUM40WwV5zJptQxIDAH_rNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

https://picasaweb.google.com/lh/photo/yC0DD8pTskYwNWa0GzQzxdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

https://picasaweb.google.com/lh/photo/jfJ4L6bImWkZXz89keTftNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

https://picasaweb.google.com/lh/photo/_B6G3GRA5BWE5h-9oXd8G9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

https://picasaweb.google.com/lh/photo/DWg3GxDPiji7iuBlIUCJQtMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink


ромашов
отправлено 12.01.16 18:15 # 20


Кому: klausnass, #18

> Вот-вот, а разведи хлорку дистиллированной водой и ощутишь неземное благоухание
>
У меня там не зря хлорка в кавычки взята, современные реагенты (пишут) сами по себе не пахнут.


Махатма
отправлено 12.01.16 18:21 # 21


Это что же получается, отцы европейской цивилизации вшивые ходили? Какая незадача!


R_M
отправлено 12.01.16 18:22 # 22


Кому: eccomp, #16

Недавно опять появились. До этого тоже лет десять не видел.


nikolkas_spb
отправлено 12.01.16 18:22 # 23


Кому: klausnass, #17

> Кому: nikolkas_spb, #12
>
> и голову тоже?

Обратно, с точки зрения необразованного, стриглись коротко. Военные вообще наголо, особливо в походах. За подробностями - к специалистам по эпохе.


leonidych
отправлено 12.01.16 18:29 # 24


Я подозреваю, что в банях они не мылись, а предавались разврату и прочим излишествам.


Виталий Николаевич
отправлено 12.01.16 18:40 # 25


Кому: Kleine Мук, #7

> И гетеры глистозные!

Гетеры были у великих и просвещенных греков, у римлян это называлось также как и у нас, хотя глистозность это не отменяет.


Maxim 94
отправлено 12.01.16 18:40 # 26


Кто о чем, а британский ученый о глистах!!!


Собакевич
отправлено 12.01.16 18:43 # 27


Кому: Цитата, #1

> Между тем в работе Пирса Митчелла (Piers Mitchell) из Кембриджского университета, опубликованной в журнале Parasitology , говорится, что, невзирая на все санитарные новшества, распространение кишечных паразитов (власоглава, аскариды и дизентерийной амёбы) в римское время не только не уменьшается по сравнению с предыдущим периодом (ранним железным веком), но даже постепенно возрастает. Также удалось выяснить, что в римское время увеличивается распространение не только кишечных паразитов, но и эктопаразитов – вшей и блох.

Вот ничего себе такое обнаружить.


ПТУРщик
отправлено 12.01.16 18:50 # 28


Кому: nikolkas_spb, #12

> Что-то вспоминается, что римляне брились поголовно, во всех местах

на всех статУях и фресках - с волосами.
Это вы с Древним Египтом путаете!!


Собакевич
отправлено 12.01.16 18:54 # 29


Про древнеримский быт могу порекомендовать книжку: Кнабе Г. С. Древний Рим — история и повседневность: очерки. — М., 1986.


Собакевич
отправлено 12.01.16 19:12 # 30


Кому: ПТУРщик, #28

> Что-то вспоминается, что римляне брились поголовно, во всех местах
>
> на всех статУях и фресках - с волосами.
> Это вы с Древним Египтом путаете!!

Морду лица, тело римляне вроде как брили.


nikolkas_spb
отправлено 12.01.16 19:51 # 31


Кому: Собакевич, #29

> Про древнеримский быт могу порекомендовать книжку: Кнабе Г. С. Древний Рим — история и повседневность: очерки. — М., 1986.

Спасибо. Будем посмотреть.


bqbr0
отправлено 12.01.16 19:51 # 32


Кому: stepnick, #19

> Сплошная антисанитария. Помпеи

На стенах агитплакаты и инструкции по применению. Культура обслуживания на высоте. Если поискать, то там и книга жалоб и предложений найдется!


shuric_himik
отправлено 12.01.16 19:51 # 33


Кому: Punk_UnDeaD, #5

> вши были, но кроманьонцы не страдали!

... а наоборот, наслаждались! :-)


pinball_88
отправлено 12.01.16 19:54 # 34


Кому: eccomp, #16

Это у вас соседи неправильные. У меня друг больше 25 лет прожил в обычной питерской хрущубе без какой-либо живности, но полгода назад сосед сдал квартиру гостям из средней азии и буквально через пару месяцев появились таракахи.
Когда сосед зашел с полицейскими в соседскую квартиру, даже слегка опешил, ибо в маленькой двушке проживает семь взрослых мужиком и кругом кишмя кишит живность.


Infov
отправлено 12.01.16 19:54 # 35


Кому: eccomp, #16

> Много лет не встречал в квартире тараканов. В какой-то момент их просто не стало.

Поговаривают, что развитие технологий и средств связи побудило их отдалиться от цивилизации и технологий, что в свою очередь говорит о их несогласии с общим техническим прогрессом на Земле. Посмотрим что будет дальше, может ещё передумают и вернуться, "привыкнут" так сказать.


Geek
отправлено 12.01.16 19:54 # 36


А вот реально, ходишь ты в общественные бани или бассики, вот как знать что окружающие ничем не болеют?

[Срочно роет землю под фундамент индивидуальной бани с блэкджеком и гетерами]


Dmitry1915
отправлено 12.01.16 19:54 # 37


Кому: Кваздопил, #3

> Эта мелкая дрянь всегда была с нами. Закончится только вместе с человечеством. А тараканы, те вообще переживут))

Лобковые вши находятся на грани исчезновения. Бедные мандавошки вымирают!!! Ещё один вид животных безвозвратно исчезает с лица земли из-за бездумной деятельности человека. Одна надежда на мохнатых жителей юга.


wildcat
отправлено 12.01.16 21:16 # 38


Кому: eccomp, #16

> Много лет не встречал в квартире тараканов. В какой-то момент их просто не стало.

Говорят, не пережили вайфая и сотовой связи. Лучший метод борьбы не убивать, а сделать очень-очень некомфортно, как оказалось. Сами убегут.


aalv
отправлено 12.01.16 21:31 # 39


у викингов, поди, и населения было поменее и оно не было так по городам скучено, пока там мандавошки от от одного берега Ютландии до другого по хуторам доскачут.


shuric_himik
отправлено 12.01.16 22:13 # 40


Кому: ромашов, #8

> Спецефический запах "хлорки" пишут тоже от той же реакции.

На да, конечно же: хлор - он ведь без цвета, вкуса и запаха, в свободном виде исключительно полезен для здоровья.


shuric_himik
отправлено 12.01.16 22:14 # 41


Кому: Кваздопил, #3

> Эта мелкая дрянь всегда была с нами

А. Панчин в "Сумме биотехнологии" пишет, что возникновение платяных вшей, оцененное на основе анализа частоты мутаций в их геноме, относится к временам не ранее, чем 100 тысяч лет назад (примерно тогда хомо начали носить одежду).


Советский_Прибалт
отправлено 12.01.16 22:16 # 42


Кому: Цитата, #1

> Между тем в работе Пирса Митчелла (Piers Mitchell) из Кембриджского университета

К слову, на родине исследователя, в демократической Англии, вши в школе - обычное дело. В каждой аптеке целая полка средств от них.


Советский_Прибалт
отправлено 12.01.16 22:16 # 43


Кому: Maxim 94, #26

> Кто о чем, а британский ученый о глистах!!!

Поди о своем, наболевшем. С гигиеной в Бриташке у населения вообще очень плохо. Не помыть руки после туалета или сожрать то, что уронил на пол в общественном месте для многих даже образованных людей - вполне нормально.


Buktop
отправлено 12.01.16 22:16 # 44


Кому: Цитата, #1

> Возникает вопрос: почему?

Моется только тот, кому лень чесаться.


Кому: eccomp, #16

> Много лет не встречал в квартире тараканов. В какой-то момент их просто не стало.

Причём этот "какой-то момент" подозрительно совпал по времени с распространением сотовых и повсеместным появлением Wi-Fi


sergey109
отправлено 12.01.16 22:19 # 45


Кому: Dmitry1915, #37

> Лобковые вши находятся на грани исчезновения. Бедные мандавошки вымирают!!! Ещё один вид животных безвозвратно исчезает с лица земли из-за бездумной деятельности человека. Одна надежда на мохнатых жителей юга.
>
В самом же деле! Занести в красную книгу, истреблять только по лицензии, носителей премировать и на доску почета.
Страна должна знать добрых людей.


darya
отправлено 12.01.16 22:20 # 46


Кому: Korsar, #13

> Я смотрел в одном научно-популярном фильме про рим, что в бани вообще мог припереться кто угодно, с любой заразой, ибо бани считались целебными и плотность населения там в какой-то момент сильно выросла.

А еще эти самые римляне в общественных туалетах за неимением туалетной бумаги пользовались губкой - одной на всех. Так что тут и удобрений никаких не надо. Зад в туалете обтер - и привет, глисты, вши и дизентерия!


Nargil
отправлено 12.01.16 22:20 # 47


Смотрел как-то интересную передачу по дискавери (пока они еще не скатились), и там все очень не однозначно с их, так называемыми, туалетами и банями. Поскольку туалетной бумаги в то время еще не придумали, люди пользовались приспособлением типа ершика, которое, как не сложно догадаться, было общественным.
Естественно при наличии такой "удобной" штуки, паразитам распространяться было сильно легче. Ну и воду кипятить перед питьем было не очень модно, как и бани мыть, что заметили авторы заметки.


Ragrit
отправлено 12.01.16 22:21 # 48


Кому: eccomp, #16

Тараканы безобидные и прогнать легко. Меня муравьи мучают, в условиях многоэтажки вывести бесполезно. Случайно оставленный на столе отварной куриный окорочек вточили за полдня до белых косточек летом. Сейчас поутихли паразиты зимой :)


Egen
отправлено 12.01.16 23:01 # 49


Кому: Nargil, #47

> Поскольку туалетной бумаги в то время еще не придумали, люди пользовались приспособлением типа ершика, которое, как не сложно догадаться, было общественным.

Это была губка, насаженная на палку. А специальный раб в общественных туалетах их промывал после применения. Ну а насколько тщательно - это другой разговор.


vik_0
отправлено 12.01.16 23:17 # 50


Кому: sergey109, #45

> Лобковые вши находятся на грани исчезновения. Бедные мандавошки вымирают!!! Ещё один вид животных безвозвратно исчезает с лица земли из-за бездумной деятельности человека. Одна надежда на мохнатых жителей юга.
> >
> В самом же деле! Занести в красную книгу, истреблять только по лицензии, носителей премировать и на доску почета.
> Страна должна знать добрых людей.

законодательно запретить брить лобок...


Гонzа
отправлено 13.01.16 00:21 # 51


Кому: eccomp, #16

> Много лет не встречал в квартире тараканов. В какой-то момент их просто не стало.

А у меня наоборот появились. Видать, твои ко мне пришли.


Shifu
отправлено 13.01.16 01:34 # 52


Потомков викингов до сих пор мучают.

"«Вшивый субботник» прошел в Дании в минувшую субботу. Пятимиллионная страна боролась с педикулезом с помощью пылесосов...

На Данию обрушилась эпидемия, из-за которой закрываются сотни яслей, детсадов, кружков внеклассной работы и школ по всей стране. Сегодня, по данным государственной лаборатории вредных живых организмов (датский вариант российской санэпидемстанции), каждый третий ребенок дошкольного или школьного возраста хотя бы раз оказывался вшивым."

http://www.rosbalt.ru/main/2007/11/26/434559.html


htit
отправлено 13.01.16 02:33 # 53


Кому: eccomp, #16
> Много лет не встречал в квартире тараканов. В какой-то момент их просто не стало.

Если вовремя делать уборку, мыть посуду, мыть пол и выносить мусор.


HOHOL
отправлено 13.01.16 07:02 # 54


Кому: Цитата, #1

> невзирая на все санитарные новшества

Нужно задать вопрос: среди всех ли классов были распространены эти санитарные новшества? Может причина в том, что рабы, например, к этим санитарным новшествам допущены не были, а потом этими же руками пищу для своих владельцев готовили?


Led
отправлено 13.01.16 08:57 # 55


А мне стало интересно за соус Гарум, например. Нагуглил ссылочку http://www.k-istine.ru/base_faith/fast/fast_garum.htm
как сибирский мужик приготовил его с подробным описанием и разбором.


Nargil
отправлено 13.01.16 08:58 # 56


Кому: Egen, #49

> Это была губка, насаженная на палку. А специальный раб в общественных туалетах их промывал после применения. Ну а насколько тщательно - это другой разговор.

Так точно. Ну и опять же не сложно догадаться, что губку эту при всем желании помыть как следует, чтобы все нужные бактерии сдохли, практически невозможно. Ибо либо ее варить нужно после каждого применения в течение часа, либо брать другую, а другой губки не было, использовали ту же.


IgorN
отправлено 13.01.16 09:04 # 57


Кому: Buktop, #44

> Причём этот "какой-то момент" подозрительно совпал по времени с распространением сотовых и повсеместным появлением Wi-Fi

Да ну ладно. Наши дни. Студенческое общежитие в Петергофе. WiFi роутеры чуть не в каждой комнате, а тараканы есть.


murdmr
отправлено 13.01.16 11:04 # 58


Кому: Buktop, #44

Да не, тараканы на пару лет раньше свалили, сейчас, ходют слухи, возвращаются. Дождались пока у всех WiFi будет.


Boroda74
отправлено 13.01.16 16:06 # 59


Кому: Infov, #35

> Поговаривают, что развитие технологий и средств связи побудило их отдалиться от цивилизации и технологий

Технологий уборки если только. Въезжал в жилище, в котором жили индейцы из средней азии. Сотовые и микроволновка у них были. И тараканы были. После травли, капитальнейшей уборки и незначительного ремонта насекомых не стало. Так что я таки думаю, что дело в чистоте. У свинопотамов все на месте.


парашурамыч
отправлено 13.01.16 17:56 # 60


Дак это ж что ж получается, глисты и вши не разбирают кто викинг, кто римлянин, а кто славянин?! Этак гляди и на нас накинутся, только забудь помыть руки!


feldsher03
отправлено 13.01.16 18:51 # 61


Автор статьи плохо себе представляет империю в 60-80 миллионов человек с миллионной столицей, сравнивая ее с ранним железным веком. Так как не было хлорирования, то действительно часть паразитов передавалась в местах общественного пользования, но большинству необходим был длинный жизненный цикл из нескольких хозяев которые в столице не водятся. В гарум использовали прилично соли и уксуса так что не это главная причина распространения дифиллоботриоза.


Treta
отправлено 13.01.16 21:34 # 62


Кому: R_M, #10

Как-то слышала такой диалог. -Вот, хотела бы в бассейн ходить, да боюсь, не заразиться бы чем. - Да ты что! Там же все со справками. Посмеялась.

Кому: murdmr, #58 и др.

А вот, говорят, блохи и клопы от него не дохнут.


Ulter
отправлено 14.01.16 00:08 # 63


Занятно!
Ещё один повод для фоменкоидов заявить, что Древний Рим это средневековье. И что римские патриции и феодалы это одно и тоже.



cтраницы: 1 всего: 63