Константин Сёмин «АгитПроп» 30.01.2016.

30.01.16 11:33 | Goblin | 162 комментария

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 162

Dima_May
отправлено 30.01.16 12:01 # 1


Грешно пенять на свято верующих в невидимую руку бизнесменов, когда американизмы тугой струёй бьют из уст журналистов и дикторов центральных государственных телеканалов. Грамотное перевоспитание граждан. Что тут ещё сказать?


russo marinero
отправлено 30.01.16 12:16 # 2


Браво!

Константин как всегда - не в бровь, а в глаз.

Жаль, что мало на телевидении (или вообще нет) людей с красной идеей.


D.Donkey
отправлено 30.01.16 12:22 # 3


Чет приуныл


Evgeniy2
отправлено 30.01.16 12:25 # 4


Я каждый раз как Сёмина смотрю - уныние возникает( Но хоть с жилплощадью у нас лучше чем в омериках)))


JFK
отправлено 30.01.16 12:33 # 5


С одной стороны конечно Семин все правильно рассказывает. С другой, благодаря коллекторам 2-ух годичный долг выбил и должника такого не жалко и его семью не жалко, сам виноват.


АндрюШОК
отправлено 30.01.16 12:41 # 6


Хочу обратно, в "совок"!


Camry163
отправлено 30.01.16 12:41 # 7


Государственный строй жёстко критикует, подрывает основы так сказать. На центральном телеканале фактически. Ну дожили, к чему это...


Simba1986
отправлено 30.01.16 12:45 # 8


Много новых слов узнал. Вот боюсь что оптимизация и меня коснется.


Simba1986
отправлено 30.01.16 12:45 # 9


Кому: Camry163, #7

> Государственный строй жёстко критикует, подрывает основы так сказать. На центральном телеканале фактически. Ну дожили, к чему это...

Он один что ли критикует? Он хотя бы с патриотических позиций, а не либеральных.


Camry163
отправлено 30.01.16 12:53 # 10


У нас Президент за либерализм. Его правительство исключительно из либералов. Проводится либеральная политика. Хоть в Конституции не записано, но теперь это основная идеология по сути.
И вдруг на ТВ в новостях - либерализм зло!
Это против Президента и его государственного строя? Как вообще это? Ну на ТВ.
Не просто так, наверное.


[KUM]TEHb
отправлено 30.01.16 13:26 # 11


Кому: Camry163, #10

> У нас Президент за либерализм. Его правительство исключительно из либералов. Проводится либеральная политика. Хоть в Конституции не записано, но теперь это основная идеология по сути.

Уважаемый. Вы кажется находитесь в плену глупой мысли, что у президента есть возможность открыто и прямо говорить, что он реально думает.

Скажи Путин, что, всё, завтра мы возьмём и национализируем всю добывающую отрасль и ещё парочку жизненно важных компонентов экономики, то это самое "завтра" может уже не просто настать. Нас за гораздо меньшее самоуправство санкциями прижали, а за такое, я даже представить боюсь какая последует реакция. Причём эту самую национализацию среди населения в стране поддержит подавляющее большинство.


Odnokriliy
отправлено 30.01.16 13:26 # 12


Кому: Camry163, #10

Штирлиц служил Германии, но при этом он оставался все таки половником Исаевым...
Может еще не время бить эту заразу? Путин кто угодно, но только не дурак и историю он знает получше нас, т.к. есть доступ у данным.


Camry163
отправлено 30.01.16 13:50 # 13


Кому: [KUM]TEHb, #11

> Уважаемый. Вы кажется находитесь в плену глупой мысли, что у президента есть возможность открыто и прямо говорить, что он реально думает.
>

А что он реально думает? Вот бы узнать?
Ну, что говорит и что делает - мы видим. А что он там думает, откуда вам может быть известно, товарищ? ))


> Скажи Путин, что, всё, завтра мы возьмём и национализируем всю добывающую отрасль и ещё парочку жизненно важных компонентов экономики, то это самое "завтра" может уже не просто настать.

Ну он и не говорит. Напротив - "пересмотра приватизации не будет". И его и нет ))

> Нас за гораздо меньшее самоуправство санкциями прижали, а за такое, я даже представить боюсь какая последует реакция. Причём эту самую национализацию среди населения в стране поддержит подавляющее большинство.

А ещё Крым бы вернуть назад. Чтобы санкции немного уменьшили. И покаяться перед остальным цивилизованным миром. Тогда то санкции точно отменят.

Кому: Odnokriliy, #12

> Штирлиц служил Германии, но при этом он оставался все таки половником Исаевым...
> Может еще не время бить эту заразу? Путин кто угодно, но только не дурак и историю он знает получше нас, т.к. есть доступ у данным.

Ага, а ещё как Штирлиц печёт картошку в кремлёвских каминах и мысленно поёт советские песни ))
А когда это время настанет? Когда страна медным тазом начнёт необратимо накрываться? )
Что Путин себе думает на самом деле - это не ко мне. Это к предыдущему комментатору. Думаю, он лучше меня знает )))


Ta_KUN
отправлено 30.01.16 14:01 # 14


Кому: Evgeniy2, #4

Поверь камрад это не на долго!


corw
отправлено 30.01.16 14:21 # 15


Тони с Поли порадовали! А по теме: кредиты дают только взрослым людям, которые, по идее, должны осознавать последствия своих поступков.


yuri535
отправлено 30.01.16 14:41 # 16


Кому: Odnokriliy, #12

> Путин кто угодно, но только не дурак и историю он знает получше нас, т.к. есть доступ у данным.

это логически ошибочное утврждение


yuri535
отправлено 30.01.16 14:43 # 17


Кому: corw, #15

> А по теме: кредиты дают только взрослым людям, которые, по идее, должны осознавать последствия своих поступков.

Как они могут осознавать, что завтра им урежут зарплату или уволят?

Закредитованность населения это совсем про другое, не про "несознательных граждан".


Dima_May
отправлено 30.01.16 14:56 # 18


Кому: Odnokriliy, #12

> ...и историю он знает получше нас...

Ага, только вот уже вторую неделю обсуждаем его познания в истории. Как поделится - хоть стой, хоть падай!
И про его хитрые планы борьбы с либерализмом в стране тоже уже говорили, вроде как.

Кому: [KUM]TEHb, #11

> Скажи Путин, что, всё, завтра мы возьмём и национализируем всю добывающую отрасль и ещё парочку жизненно важных компонентов экономики...

Вот прям так завтра!!! А 16 лет развития в направлении либеральной экономики - это просто хитрый план, прикрытие такое!!!


BazilBazilon
отправлено 30.01.16 14:56 # 19


Кому: [KUM]TEHb, #11

> Вы кажется находитесь в плену глупой мысли, что у президента есть возможность открыто и прямо говорить, что он реально думает.

ты находишься в плену глупой мысли, что президент определяет политику в стране. Подумай, на чьи деньги президент приходит на должность? Подумай, на каких основаниях ему дают деньги?


BazilBazilon
отправлено 30.01.16 14:56 # 20


Кому: Odnokriliy, #12

> Путин кто угодно, но только не дурак и историю он знает получше нас, т.к. есть доступ у данным.

и при этом регулярно повторяет геббельсовские выдумки


BazilBazilon
отправлено 30.01.16 14:56 # 21


Кому: [KUM]TEHb, #11

> Скажи Путин, что, всё, завтра мы возьмём и национализируем всю добывающую отрасль и ещё парочку жизненно важных компонентов экономики, то это самое "завтра" может уже не просто настать.

После возвращения Крыма, опираясь на народ и армию, он мог много чего сделать


val96
отправлено 30.01.16 14:56 # 22


Кому: JFK, #5

> С другой, благодаря коллекторам 2-ух годичный долг выбил и должника такого не жалко и его семью не жалко, сам виноват.

А на хрена давал? Хотел получить прОцент за безделье?


Эфим
отправлено 30.01.16 14:56 # 23


После просмотра немедленно вспомнился камрад Хоттабыч со своей валютной ипотекой. Удачи и сил ему!

И ещё в очередной раз вспомнил добрым словом мою ныне спокойную бабушку - только благодаря ей живу в отличной СВОЕЙ квартире.


BazilBazilon
отправлено 30.01.16 14:56 # 24


Кому: corw, #15

> А по теме: кредиты дают только взрослым людям, которые, по идее, должны осознавать последствия своих поступков.

Ростовщиков за последнее время развелось без счета, ничего хорошего в этом нет, если заглянуть в историю


[KUM]TEHb
отправлено 30.01.16 14:57 # 25


Кому: Camry163, #13

> А что он реально думает? Вот бы узнать?
> Ну, что говорит и что делает - мы видим. А что он там думает, откуда вам может быть известно, товарищ? ))

А что мы видим? Если чутка подумать, то выходит, что мы не видим ничего.

> Ну он и не говорит. Напротив - "пересмотра приватизации не будет". И его и нет ))

Много чего нет. Армии казалось у нас тоже нет, а реальность оказывается несколько далековато от дум. Национализация в текущей ситуации - это не пересмотр приватизации. По сути, это будет наказанием олигархата, который "не оправдал доверия" и играет не за тех. История движется вперёд. Не надо ничего пересматривать. Надо совершать действия, которые необходимы для выживания. История же как процесс и набор фактов существует вне зависимости от "пересмотров" и "переписываний"

> А ещё Крым бы вернуть назад. Чтобы санкции немного уменьшили. И покаяться перед остальным цивилизованным миром. Тогда то санкции точно отменят.

А это всё к чему? Я, лично, тем абзацем хотел сказать, что мы недостаточно сильны, чтобы действовать без оглядки на происходящее вокруг. Нам не позволят безнаказанно вновь встать на путь развития и возвращения могущества. Мы, даже в сегодняшнем жалком состоянии, достаточно неприятное бельмо в глазу "Запада". Наше дальнейшее усиление для них не приемлемо. Национализация даже части корпораций будет сильной заявкой на движение в новом направлении, а не туда, куда нас как барана на убой тащат.

> А когда это время настанет? Когда страна медным тазом начнёт необратимо накрываться? )

Нам регулярно про этот самый "медный таз" вещают, что он случиться ну прям завтра. Что-то не случилось. значит кто-то, кому положено, знает, что делает.

> Что Путин себе думает на самом деле - это не ко мне. Это к предыдущему комментатору. Думаю, он лучше меня знает )))

Знал бы не - не сказал бы :) Ибо знать мне не положено, а те, кому положено, прекрасно умеют не болтать.


alfredo
отправлено 30.01.16 14:57 # 26


Кому: corw, #15

> Тони с Поли порадовали! А по теме: кредиты дают только взрослым людям, которые, по идее, должны осознавать последствия своих поступков.

Опытный руководитель молодому: "ты их потащишь в светлое будущее, а они ещё и упираться будут".

Эти "взрослые люди" берут кредит на новый айфон стоимостью в 40-50 тыс. при зарплате в 20. Они же покупают в кредит на 5 лет авто, которое сыпаться начнёт и потребует новых вложений уже через три года. Покупают квартиры в ипотеку с такими платежами, будто никогда не болеют и потеря работы - это не про них. Устраивают свадьбы, турпоездки, юбилеи в кредит.
И объяснять что-то, когда жена, подруга, друзья, ТВ, интернет говорят что без бизнес-класса, воспоминаниях о закате на Бали и нового айфона ты никто - бесполезно. А теперь ещё и дети у них подрастают...

Просмотрел выпуск и тож чёта приуныл. Был в этой ситуации ещё год назад, но хватило ума не делать "переезд" в мир иной. Зябко стало, ведь мысли такие были. Теперь счастливый. 2,5 млн. осталось и свободен.


Scorpio
отправлено 30.01.16 15:12 # 27


Кому: Odnokriliy, #12

> Путин кто угодно, но только не дурак и историю он знает получше нас, т.к. есть доступ у данным.

Только когда начинает отливать в граните, это ничего кроме недоумения не вызывает, а уж затем подтягиваются толпы толмачей, которые разтолмачивают про хитрые планы и что же имелось ввиду на самом деле. Вот был Иосиф Виссарионович, когда он говорил все было логично и понятно каждому: почему, зачем и что будет если делать по другому.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 15:18 # 28


Константин явно выступил в несвойственной ему манере. Раскрылся как гражданин с явно выраженным инфантилизмом. Ну и что с того, что из-за долгов граждане убивают себя и свою семью? Когда брали кредиты они не думали, что их когда нибудь надо отдавать? Явно рассчитывали на дурачка, хотели всех перехитрить и нажиться. И поделом им.
Естественно, что помогать деньгами надо банкам.
"Не очень понятно, почему акционеры должны терять свою прибыль или свой бизнес. И люди должны отвечать своими деньгами за свои финансовые поступки. Кто-то скажет, что это социал-дарвинизм, возможно, но в пользу этого решения говорит здравый смысл. Крику много, однако это их частная и не такая большая проблема, как кажется на первый взгляд." Взято отсюда http://www.nalin.ru/O-valyutnoj-ipoteke-i-pochemu-tak-vyshlo-1059 Начальник аналитического департамента компании Альпари Александр Разуваев специально для наших читателей.


yuri535
отправлено 30.01.16 15:32 # 29


Кому: Хоттабыч, #28

> Явно рассчитывали на дурачка, хотели всех перехитрить и нажиться. И поделом им.

Кого перехитрить? На ком нажиться? Ты о чём? Банк давал выгодные кредиты, их брали.

Это банк хотел гробануть побольше, ибо он всегда в плюсе. Система устроена так, что лохи никого не обманут, они всегда в проигрыше.

> Естественно, что помогать деньгами надо банкам.

Вот-вот. Почему не заёмщикам?

> Не очень понятно, почему акционеры должны терять свою прибыль или свой бизнес.

Действительно, почему должны терять прибыль, когда можно разуть трудягу или выбросить его на улицу с детьми. Всё логично. Прибыль, она священна, а жизнь производителя прибыли ничего не стоит.

> И люди должны отвечать своими деньгами за свои финансовые поступки.

А банки не должны? Кто создал систему таких "финансовых поступков". Не банки? Кто раздаёт такие чудовищно рискованные кредиты в стране 3 глубоких кризисов за 20 лет? Кто ростовщик? Почему прибыль неприкосновенна, а средства существования работяги можно дербанить без счета?


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 15:45 # 30


Кому: yuri535, #29

> Кого перехитрить? На ком нажиться? Ты о чём?

Вот в теме "Ростислав Ищенко на линии" от 17 января с.г. об этом подробно разъяснили.


alex394053
отправлено 30.01.16 15:52 # 31


Кому: yuri535, #17

> Как они могут осознавать, что завтра им урежут зарплату или уволят?

А что, это так сложно осознать? Это, как бы, в уме надо держать постоянно. Не думать об этом - значит быть тупым малолеткой, инфантом, которому кажется, что он у кого-то на иждивении, и ему кто-то должен что-то гарантировать.
Гарантированная занятость была в СССР, но тогда кредитов не было. Чувствуете баланс? Как говорится, не пьем шампанского, зато не рискуем.


AI_RaymonD91
отправлено 30.01.16 15:52 # 32


Кому: Evgeniy2, #4

Увы, это статистическая эквилибристика. Если включить данные по размеру жилой площади на одного человека, (25% граждан живут на площади меньше 6 кв.м. - это за гранью сан.-гигиенических норм), состояние жилого фонда (аварийный фонд неуклонно растет) и рост рождаемости (плотность семей увеличивается) картина получается безрадостная.


kommunist
отправлено 30.01.16 15:52 # 33


Кому: JFK, #5

> С одной стороны конечно Семин все правильно рассказывает. С другой, благодаря коллекторам 2-ух годичный долг выбил и должника такого не жалко и его семью не жалко, сам виноват.
>

Идея в том, что такие вещи должны обеспечивать компетентные органы, читай государство, а не бандиты. Почему государство этим не занимается, вопрос отдельный.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 15:52 # 34


Кому: yuri535, #29

> Вот-вот. Почему не заёмщикам?

А по какой причине им надо помогать? Они взрослые люди, сами рассчитывали риски. Должны были смотреть лет на 8-10 вперёд и предвидеть кризисы и возможные колебания курса валют. Должны были предвидеть, что "стабилизация" может внезапно закончиться, валютным спекуляциям будет открыта зелёная улица, а Центробанк внезапно забить толстый и волосатый на валютный коридор. Надо быть мобильнее и просто лучше работать.
Это сарказм, если ты не понял. Но многие считают именно так.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 15:55 # 35


Интересуюсь, когда на улице появятся граждане в маечках "Я коллектор!"


ЖидкийАзот
отправлено 30.01.16 15:56 # 36


Чем больше смотрю вот такое, тем больше думаю - какая же в Советском Союзе была правильная идея. Строили, развивались, создавали, добивались успехов, и всё с правильной идеей равенства и союза. А потом пришли какие-то дебилы, всё разнесли до основания, всю промышленность угробили, идею растоптали, и сказали: "Всё до этого было не так! Жить мы теперь будем по-другому!".

И вот мы уже 25 лет догоняем по развитию СССР перед распадом. Стоило оно того?

Это как я, например, строю большой, красивый песочный замок. И тут подбегает некий гражданин, с разбегу пинком разносит весь замок, и начинает выстраивать другой замок, какой ему больше нравится.

Варвары какие-то.


val96
отправлено 30.01.16 15:56 # 37


Кому: Odnokriliy, #12

> историю он знает получше нас, т.к. есть доступ у данным.
>
С чего это вдруг лучше? Все знают, что СССР существовало и кто там жил-наши предки и мы сами. Никаких "данных", что это не так, не существует в природе. Но в выдуманном "мире" может быть всё что угодно. Как угодно врагам.


Dedal
отправлено 30.01.16 15:56 # 38


Кому: Evgeniy2, #4

> Я каждый раз как Сёмина смотрю - уныние возникает

А у меня возникает ощущение что слушаю военные сводки.
И чейта мне все чаще кажется что скоро Сёмин будет из репродукторов вещать.


BazilBazilon
отправлено 30.01.16 15:56 # 39


Кому: Хоттабыч, #28

> Константин явно выступил в несвойственной ему манере. Раскрылся как гражданин с явно выраженным инфантилизмом. Ну и что с того, что из-за долгов граждане убивают себя и свою семью?

право на применение насилия есть только у государства. кредиты должны выдавать банки, а не ростовщики. увеличение количества ростовщиков и неспособность граждан отдавать долги, говорит о серьезном кризисе в экономике страны. вот об этом и говорит Константин


val96
отправлено 30.01.16 15:56 # 40


Кому: Хоттабыч, #28

> Когда брали кредиты они не думали, что их когда нибудь надо отдавать? Явно рассчитывали на дурачка, хотели всех перехитрить и нажиться. И поделом им.
> Естественно, что помогать деньгами надо банкам.

Ты не забыл поставить "!!!"?


variant06
отправлено 30.01.16 15:56 # 41


Кому: Simba1986, #8

> Много новых слов узнал. Вот боюсь что оптимизация и меня коснется.

Погоди бояться, ты еще значения многих модных слов не знаешь. Имплементация, субстантивные, инклюзивные, ... а недавно Песков вообще что-то про финалинг говорил (или финишинг, уж не помню точно)


ПётрЖ
отправлено 30.01.16 15:58 # 42


Взял я в свое время ипатеку , слава богу что не в валюте, по началу было тяжело, помогали родители. После того как жена после декрета ( это примерно через год после взятия кридита) мы отказались от помощи родителей. Как то все уравновесилось я работал на оосновной работе и по вечерам подрабатывал, денег хватало, даже купили вазовскую девятку и гараж. Ну вот наступил 2015 г работа на основной работе кончается соответственно и зарплата меньше, еще летом надорвал ладыжку 1 месяц сидел на больничном, за это время работодатель на второй работе нашел др сотрудника и я оказался не нужен, на основной работе совсем работа кончилась на простое весь декабрь просидели.Ну и в связи с этим совсем как то тоскливо становится . А с другой стороны если посмотреть мне на квартиру как честному работяге никогда не накопить хоть и работай на трех работах это не реально и получить её как при СССР тоже не получится.Вот и думай не думай все равно не угадаешь что будет через 3, 5 или 10 лет сможешь или не сможешь отдать долг.С ипатекой жить это надо много от чего отказыватся, а без собственного жилья как то тоже не весело совсем.

А на счет иностранных слов, я считаю надо вести борьбу за чистоту Русского языка законодательно запретить их использование на ТВ и исключить их использование в образовательных учериждениях в официальных документах, деловых встречах и тд


Camry163
отправлено 30.01.16 15:58 # 43


Кому: [KUM]TEHb, #25

> А что мы видим? Если чутка подумать, то выходит, что мы не видим ничего.

Совсем ничего? Как раз-таки, очень даже многое.

> Много чего нет. Армии казалось у нас тоже нет, а реальность оказывается несколько далековато от дум.

Спорить на эту тему не собираюсь - состояние армии и то, что у нас на дворе самый настоящий либерализм как-то не слишком связано ))

> Национализация в текущей ситуации - это не пересмотр приватизации. По сути, это будет наказанием олигархата, который "не оправдал доверия" и играет не за тех. История движется вперёд. Не надо ничего пересматривать. Надо совершать действия, которые необходимы для выживания. История же как процесс и набор фактов существует вне зависимости от "пересмотров" и "переписываний"

"Будет", "надо совершать" и так далее - это в мечтах псевдопатриотически настроенных граждан. По факту мы видим исключительно противоположное, а свои собственные желания и мечты можно приписывать кому угодно, от этого не изменится ровным счётом ничего.



> А это всё к чему? Я, лично, тем абзацем хотел сказать, что мы недостаточно сильны, чтобы действовать без оглядки на происходящее вокруг. Нам не позволят безнаказанно вновь встать на путь развития и возвращения могущества. Мы, даже в сегодняшнем жалком состоянии, достаточно неприятное бельмо в глазу "Запада". Наше дальнейшее усиление для них не приемлемо. Национализация даже части корпораций будет сильной заявкой на движение в новом направлении, а не туда, куда нас как барана на убой тащат.

Ну раз слабые, по логике такими и должны быть дальше, если я правильно понял посыл.
Вот не самая сильная Советская Россия после нескольких революций, мировой и гражданской войн, потеряв в них практически всё, будучи непризнанным изгоев у большинства враждебно настроенных "партнёров, находясь в режиме серьёзнейших санкций за рекордно короткие сроки стала великой державой.
Если бы Сталин говорил ровно то же самое "мы слабы", "нам не позволят ничего сделать", "наше усиление неприемлемо" - что было бы с нами в 1941 году? Да он наплевал на весь мир и страну как поднял.
Оно ведь как получается. Наши партнёры всегда против нашего развития и усиления будут. Всегда. Кто бы у руля тут ни был. Так что, нам не развиваться теперь, им в угоду? Или тоже того... Наплевать и начать что-то делать?
Ну вот логически если.



> Нам регулярно про этот самый "медный таз" вещают, что он случиться ну прям завтра. Что-то не случилось. значит кто-то, кому положено, знает, что делает.

Ога) Знают это точно. Но не у нас )
Скажу по секрету: либеральная экономика так устроена, чтобы постоянно тазом накрываться. Так что... Как решат те, кто ей рулит, так оно и будет.



> Знал бы не - не сказал бы :) Ибо знать мне не положено, а те, кому положено, прекрасно умеют не болтать.
>

Дык о чём речь тогда? ))) Если нет таких знаний, тогда откуда идеи что думает Президент? Ну кроме как по делам судить ничего не остаётся )

Да, кстати, речь шла вовсе не о мыслях Путина. Вопрос стоял в следующем: страна на либеральных рельсах. Критиковать на федеральном канале не просто отдельные решения правительства, а в целом всю систему, на которой сейчас вся страна стоит - это к чему и зачем? Кто разрешил? Вот непонятно.


Redakteur
отправлено 30.01.16 16:00 # 44


Кому: ПётрЖ, #42

> я считаю надо вести борьбу за чистоту Русского языка

Золотые слова.

Почему бы для начала не вступить в борьбу со своей собственной безграмотностью?


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 16:09 # 45


Кому: val96, #40

А как ты догадался! 390 миллиардов рублей выделили на докапитализацию банков. Разве нет?


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 16:11 # 46


Кому: Redakteur, #44

(ржот в голос)


VDecabrisT
отправлено 30.01.16 16:20 # 47


Некоторые вещи без кредитов сделать не реально. Взял потребкредит на постройку дома. Купить квартиру вообще не реально, с домом в моём случае проще - участок уже был в собственности. Через полтора года работодатель пнул под зад "по своему желанию". Мало того что по кредиту плачу не хилую сумму, так ещё в договоре заложено значительное повышение процента по потере работы у этого работодателя.
По началу думал капец - приплыл. Хоть вешайся. Но посчастливилось - быстро нашёл другую работу. Только вот зарплата теперь меньше, а процент сильно больше. Ну хоть кредит не валютный - и то радует.


Vader
отправлено 30.01.16 16:23 # 48


Кому: Хоттабыч, #28

> Ну и что с того, что из-за долгов граждане убивают себя и свою семью? Когда брали кредиты они не думали, что их когда нибудь надо отдавать? Явно рассчитывали на дурачка, хотели всех перехитрить и нажиться. И поделом им.
> Естественно, что помогать деньгами надо банкам.

Где ты это у Константина услышал? Он сказал про то что есть вопросы к тем, кто разрешил выдавать кредиты в валюте, про то что "люди наложили на себя руки не без помощи невидимой руки рынка", "что было делать тем, кому в рублях кредит не давали? нет ли тут состава преступления.". То есть, говорит прямо противоположное тому, в чем ты его обвиняешь. И при этом ты его обвиняешь в инфантилизме.
Вы то, взявшие ипотеку в валюте под низкий процент, не инфантилы, ага.
Я тут лично с Константином немного расхожусь во мнении. Валютная ипотека - проблема валютных ипотечников. Взрослый, не инфантильный человек должен хотя бы с минимальной адекватностью оценивать окружающую действительность и риски для него и его семьи.
Взял в валюте - твои проблемы.У нас в стране не знаешь что через год будет, а ультраоптимисты берут кредиты в иностранной валюте на срок 10-20 лет. "Авось пронесет". Потом совсем уж дебилы выпиливают ладно бы только себя, но вдобавок ещё и свою семью.
Не дают ипотеку в рублях - не бери, снимай жилье. Живи по средствам и пользуйся тем что можешь себе позволить.
Взял на себя такой риск - отвечай за свои действия сам, а не жди благотворительности за чей-то счет.
Невидимый половой орган рынка - он такой. При капитализме живем.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 16:23 # 49


Кому: Эфим, #23

Спасибо, конечно. Я жив, здоров и самоубиваться самому даже мыслей нет. Но я ведь инфантильный хитрец, который хотел наебать банк, который брал валютный кредит на западе под 3% годовых, а мне впаривал под 11%. И естественно, я как и многие российские валютные ипотечники хотел обрушить банк. Ведь нас силища!, аж 2 % от всех ипотечных заёмщиков. Как возьмём, да как разорим пару банков. Ведь банки живут только на наши проценты, они кроме ипотеки ни начём и не зарабатывают. Например банки не выдают ни потребительских кредитов, ни инвестируют бизнес, то же строительство. У них нет доходов от обслуживания счетов предприятий и организаций, ведения зарплатных проектов. И банки были в тяжелейшем состоянии от обрушения курса национальной валюты, именно поэтому им и выделило правительство 390 миллиардов рублей на докапитализацию и пополнение ликвидности.
Никто не задаётся вопросом почему стала возможна валютная ипотека, в то время как на основании Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ" операции по купле-продаже в валюте на территории Российской федерации были запрещены? Но ведь если нельзя, но очень хочется ведь можно. Ну исключительно для уважаемых людей.
Вот интересное мнение очередного инфантильного гражданина: http://eny77.livejournal.com/697.html
Резюмируя можно сказать, что при капитализме проблемы негров шерифа не волнуют.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 16:28 # 50


Интересно, кто этому товарищу про дауншифтинг рассказал? Какое отношение дауншифтер имеет к неудачнику? Дауншифтинг - это когда финансовый аналитик, работающий по шестнадцать часов в день и получающий по пятьдесят тысяч баксов в месяц, плюет на свою работу и идет работать за вчетверо меньшую зарплату, зато девять часов в день. Дауншифтинг - это когда москвич, получавший сто пятьдесят тысяч в месяц, возвращается в свою родную Вологду и работает там на удаленке за сто тридцать тысяч в месяц. Дауншифтинг - это какой-нибудь Стерлигов, в девяностые гремевший на всю страну, а ныне где-то там тихонько катающийся на лошадке.

Кому: Dima_May, #1

> когда американизмы тугой струёй бьют из уст журналистов и дикторов центральных государственных телеканалов

Помимо нередко неуместных покамест американизмов, еще более тугой струей бьют другие заимствованные слова: нам рассказывают про собак и крокодилов, про плюсы и минусы машин и мотоциклов, про диваны, шкафы и прочую мебель, про матчи "Спартака" и "Зенита", про президентов и министров, про вулканы и океаны... Здесь за исключением союзов и предлогов, а также слова "прочую" - все слова заимствованы, но уже очень прочно вошли в наш язык. Может, и дауншифтинг когда-нибудь перестанет быть downshifting'ом. Хотя в целом все вот эти ралли (в теннисе, а не автоспорте), ассисты, терноверы и тому подобные ублюдки бесят страшно.

Кому: yuri535, #17

> Как они могут осознавать, что завтра им урежут зарплату или уволят?

Ну вот в данный момент, например, все мои кредиты я просто могу взять и выплатить наличкой. Даже если меня уволят. Но в целом видно, что у одних людей увольнение куда вероятнее, чем у других: Вася-чернорабочий будет уволен из-за замедления роста экономики Китая; Петю-инженера уволят разве что если Китай вообще рухнет: а где ты вместо Пети инженера себе найдешь? Большие катаклизмы порой случаются. Если случится такой катаклизм, власть будет искать способы спасти массы, иначе массы снесут эту власть к чертовой матери.

Кому: val96, #22

> А на хрена давал? Хотел получить прОцент за безделье?

Вообще люди порой дают в долг вовсе без процентов - а иные должники все равно не возвращают. Я не знаю, как там у камрада, но я не раз давал людям, когда им было тяжело. Правда, когда я даю в долг, я заранее считаю, что если не вернут, то мне не жалко. А дальше будь что будет. У тестя подружки рак нашли - ну я дал ей, она через год не вернула, вернула через два - ну и отлично, что я, не понимаю, что ли? Подружке-ученой деньги нужны были - ну я сейчас в Штатах работаю, деньги есть - ну не знаю, как там будет с возвратом, через несколько лет, может, вернет. Друга в прошлый кризис уволили (или зарплату урезали) - ну я ему тоже подкинул, хоть я тогда и не зарабатывал много, но я тогда холостой был, на что деньги-то тратить? Как он устроился - отдал. Была пара долгов, которые уже точно никто не отдаст. Но это я даю то, что самому не слишком нужно; а есть люди подобрее, последнюю рубашку снимут, товарищу помогут - а товарищ свиньей окажется, что не бывает? И потом товарищ катается, как сыр в масле, и плюет тебе в морду, когда тебе жрать нечего, потому что он долг не вернул.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 16:29 # 51


Кому: Vader, #48

> Невидимый половой орган рынка - он такой. При капитализме живем.

Ну и о чём тогда плачем? Тут некоторые типа Матвиенко пытались коллекторов "запретить", оказывается и нет никаких коллекторов. Закона нет и коллекторов нет. А что не запрещено, то разрешено. Капитализм!


necro-tor
отправлено 30.01.16 16:30 # 52


Кому: Odnokriliy, #12

> и историю он знает получше нас

Он вон давеча даже широко продемонстрировал эти самые свои "глубокие" знания.

Кому: corw, #15

> кредиты дают только взрослым людям, которые, по идее, должны осознавать последствия своих поступков.

Водительские права тоже "дают только взрослым людям, которые, по идее, должны осознавать последствия своих поступков" - дебилов на дорогах не сосчитать.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 16:31 # 53


Кому: Вратарь-дырка, #50

> Интересно, кто этому товарищу про дауншифтинг рассказал?

Это была аллюзия на речь Грефа на Гайдаровском сборище. Я так думаю.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 16:36 # 54


Кому: corw, #15

> кредиты дают только взрослым людям, которые, по идее, должны осознавать последствия своих поступков.

Авиабилеты продают тоже взрослым людям, которые должны осознавать последствия своих поступков. А то, понимаешь, то детей отправят на Боденское озеро полюбоваться, то в Египты всякие с ними летают. А то и просто из Анапы в Питер летят.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 16:42 # 55


Кому: Vader, #48

> Взял на себя такой риск - отвечай за свои действия сам

Несомненно! Например убей себя и свою семью, пока это не сделали коллекторы!


Vader
отправлено 30.01.16 16:49 # 56


Кому: Хоттабыч, #55

> Несомненно! Например убей себя и свою семью,

Так делают дебилы, которые сначала не могут просчитать очевидные риски, а потом таким способом бегут от проблем, которые сами себе создали и теперь не хотят решать, попутно выпиливая близких. Инфантилы.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 16:50 # 57


Кому: ПётрЖ, #42

> А на счет иностранных слов, я считаю надо вести борьбу за чистоту Русского языка законодательно запретить их использование на ТВ и исключить их использование в образовательных учериждениях в официальных документах, деловых встречах и тд

Попробуй купить книжку типа "словарь иностранных слов русского языка". В нем будет несколько десятков тысяч слов. Например, из образовательных учреждений предлагается изгнать слова школа, институт, университет, техникум, оставить только училища, но никак не профессиональные?

Ладно, это шутки, конечно, но русский язык постоянно хавает иностранные слова и притом успешно их переваривает. Слова обрастают русскими суффиксами, окончаниями, порой выглядит это даже смешно: например, есть ряд слов, которые обзавелись русскими окончаниями числа, сохранив английское окончание -s множественного числа, как часть корня: клипсы, джинсы, бутсы, чиксы. То есть бутса - это единственное число от заимствованного множественного числа boots.

Кому: VDecabrisT, #47

Но при этом не забывай, что твоя покупка в кредит повышает стоимость жилья. И твоего, и окружающих. Платежеспособный спрос растет, за ним растет и цена: если можно продать дорого в кредит, зачем продавать дешево, но сразу?


corw
отправлено 30.01.16 16:52 # 58


Кому: necro-tor, #52
Кому: Хоттабыч, #54

Всё правильно, именно так. Всё, что ты делаешь - ты делаешь на свой страх и риск.


VDecabrisT
отправлено 30.01.16 17:35 # 59


Кому: Вратарь-дырка, #57

> Но при этом не забывай, что твоя покупка в кредит повышает стоимость жилья.

В данном случае я повысил стоимость стройматериалов. Ну и бригаде строителей довольно щедро (как сейчас думаю) перепало.
Дом не продаётся и к продаже не планируется вообще - это моё родное, самому в нём жить. В Америках не понять ... )


yuri535
отправлено 30.01.16 18:41 # 60


Кому: Vader, #56

> Так делают дебилы, которые сначала не могут просчитать очевидные риски, а потом таким способом бегут от проблем, которые сами себе создали и теперь не хотят решать, попутно выпиливая близких. Инфантилы.

Ловкий ты. Ты в каком году кризис просчитал и очевидные риски в виде падения цен на нефть вчетверо и падения рубля более чем вдовое?

Кому: Вратарь-дырка, #57

> Но при этом не забывай, что твоя покупка в кредит повышает стоимость жилья. И твоего, и окружающих. Платежеспособный спрос растет, за ним растет и цена: если можно продать дорого в кредит, зачем продавать дешево, но сразу?

А предложение падает?


Scorpio
отправлено 30.01.16 18:42 # 61


Кому: Вратарь-дырка, #57

> Но при этом не забывай, что твоя покупка в кредит повышает стоимость жилья. И твоего, и окружающих. Платежеспособный спрос растет, за ним растет и цена: если можно продать дорого в кредит, зачем продавать дешево, но сразу?

У тебя следствие с причиной переставлены. Банки вводят кредиты, что бы повысить стоимость жилья и тем самым загоняя население в кредиты (без которых невозможно купить жильё), где они еще больше получают прибыль. Часто создается дефицит доступного жилья или изымание социального жилья, если люди отказываются брать кредиты.


aksbkanareika
отправлено 30.01.16 18:51 # 62


Против Жириновского необходимо пускать человека столь же горячего. Проханов, увы, не подходит. Печально.


Dima_May
отправлено 30.01.16 19:30 # 63


Кому: Вратарь-дырка, #50

Не передёргивай. Речь именно об этом:

> Хотя в целом все вот эти ралли (в теннисе, а не автоспорте), ассисты, терноверы и тому подобные ублюдки бесят страшно.

Они не новые слова впитывают, а старые заменяют на никому непонятную фигню. Ни то особо умными хотят себя выставить, ни то осознанно запутать. Сегодня, например, видел как на РИА-Новости вместо "повторные толчки" использовали слово "aftershock" (русскими буквами, понятно). Вот это зачем вообще? Какая цель преследуется, если она есть вообще? Без этого никак?


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 19:31 # 64


Кому: yuri535, #60

> А предложение падает?

С ростом цены - растет. Весьма характерно с недавним кризисом резко упали цены на жилье в США: как люди потеряли возможность его покупать, пришлось снижать цены.

Кому: Scorpio, #61

Это скорее не причина и следствие, а курица и яйцо. Если цены слишком вырастут - найдутся люди, что станут строить жилье, снижая цены. Но в целом кредит выгоден каждому конкретному заемщику; через это заемщики будут брать кредиты; через это будет расти платежеспособный спрос; будет подрастать и предложение, но обычно спрос на жилье там, где немного возможностей для наращивания его количества, цена все равно будет расти; труднее будет купить без кредита, кредитов будет больше, цены будут выше, кредит дает соблазн взять жилье не по чину, потому экономические трудности, просрочки платежей, лопнувший пузырь - и дальнейшее его надувание. Жизнь - она циклична.


Scorpio
отправлено 30.01.16 20:01 # 65


Кому: Вратарь-дырка, #64

> Если цены слишком вырастут - найдутся люди, что станут строить жилье, снижая цены.

Либеральная чушь и сказка про невидимую руку рынка. Жилье будет выкупаться банками поддерживая цены на нужном уровне и вынуждая влазить в кредит население.

>Но в целом кредит выгоден каждому конкретному заемщику;

Кредит выгоден только банку через ссудный процент. Или ты всё еще веришь в сказку, что деньги работают в банке? Инфляционная экономика вынуждает брать кредит, поскольку нет никакой возможности накопить деньги при их обесценивании.


naLLIa
отправлено 30.01.16 20:11 # 66


сначала Карлин:

https://www.youtube.com/watch?v=XDCwsm3VEpw

потом последний выпуск Агитпропа


val96
отправлено 30.01.16 20:11 # 67


Кому: Вратарь-дырка, #50

> А на хрена давал? Хотел получить прОцент за безделье?
>
> Вообще люди порой дают в долг вовсе без процентов - а иные должники все равно не возвращают. Я не знаю, как там у камрада, но я не раз давал людям, когда им было тяжело. Правда, когда я даю в долг, я заранее считаю, что если не вернут, то мне не жалко.

Какой ты молодец! Коммунист. Но речь то о буржуях. Ты это видишь, и заводишь речь о благородстве. Непонятно.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 20:11 # 68


Кому: Dima_May, #63

> Они не новые слова впитывают, а старые заменяют на никому непонятную фигню.

Когда-то те самые новые слова тоже были никому не понятной фигней. Сам язык умеет справляться с иноземными словами. Вот был голкипер - он был практически полностью исторгнут из языка, получился вратарь. А вот пенальти даже старались вытеснить одиннадцатиметровым штрафным ударом - не получилось. Зато от пенальти образовались вполне себе русские слова (именно в этом значении) типа пенка, пена.

> Не передёргивай.

А вот загляни в сообщение #57 - там, во-первых, указано, что в целом есть тут немалая доля шутки, а во-вторых - есть примеры кучи слов, что тоже когда-то были для нашего человека ну совсем уж не пришей кобыле хвост. Кстати, бывает и так: "Зодчий - ну это архитектор, если говорить по-русски". В слове архитектор еще очень хорошо видно его иноземное происхождение (не то что в слове собака) - однако ж глянь, наше слово для многих выглядит совсем непонятным. Улица Заячья Роща хрестоматийная - это ведь улица Зодчего Росси. Русское слово зодчий оказалось непонятным русским людям; а вот архитектора они был поняли скорее.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 20:21 # 69


Кому: Scorpio, #65

> Жилье будет выкупаться банками поддерживая цены на нужном уровне и вынуждая влазить в кредит население.

И банки начнут бодро прогорать, закупая никому не нужное жилье в адских количествах по адским ценам? Зачем?

> Кредит выгоден только банку через ссудный процент.

Вот существует конкретная ситуация здесь и сейчас. Она уже существует. Пришел человек со стороны, имеет деньги на дом - ему лично в сложившейся ситуации бывает выгодно взять пять домов в кредит и сдавать четыре из них. Пришел человек со стороны, не имеет денег на дом - ему лично в сложившейся ситуации бывает выгодно не снимать дом, а купить его в кредит - тогда при схожих затратах через пару десятков лет он останется не на бобах, а имея в наличии дом.

> нет никакой возможности накопить деньги при их обесценивании.

Гораздо хуже была бы дефляционная экономика, когда каждый сидел бы на своих деньгах и нихрена бы не делал.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 20:21 # 70


Кому: val96, #67

> Но речь то о буржуях.

Речь о камраде JFK. Я не знаю, на каких условиях он там кому-то в долг давал, вполне допускаю, что не на кабальных. И вполне готов поверить ему, что должник оказался свиньей. Тоже знавал должников, например, по алиментам - все имущество переписано, перед судом чист, да и те гроши, что суд прописал, все равно зажимает. Зато приходит потом к нему дядя, говорит пару ласковых - и должник понимает, чего он стоит на Земле нашей грешной - бац, оказывается, есть у него деньги ребенка-то содержать.


Punk_UnDeaD
отправлено 30.01.16 20:58 # 71


слонячие пидоры взяли слова из лексикона программистов и выдают его за предпринимательский сленг

верной дорогой, слоняче пидорской


val96
отправлено 30.01.16 21:09 # 72


Кому: Вратарь-дырка, #70

> Но речь то о буржуях.
>
> Речь о камраде JFK. Я не знаю, на каких условиях он там кому-то в долг давал, вполне допускаю, что не на кабальных.

И что? Я написал про прОцент. Ты про благородство. Он обратился к коллекторам-ты это видел, тут нет благородства. И далее ты опять пошел в сторону.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 21:09 # 73


Кому: Punk_UnDeaD, #71

Почему сразу программистов-то? Вообще, в данном случае слова взяты из лексикона англоязычных бизнесменов, а сами эти слова применяются и в других отраслях. Например, их не только программисты заимствовали из лексикона англоязычных программистов, но и электронщики взяли бутстрепные диоды из лексикона англоязычных электронщиков.


yuri535
отправлено 30.01.16 21:14 # 74


Кому: Вратарь-дырка, #64

> Но в целом кредит выгоден каждому конкретному заемщику

Потребкредит не выгоден заёмщику. Потребкредит, как и ипотека, это кабала.

Ты спутал с кредитом промышленным. Когда кредит выдаётся на производство, это выгодно, но тоже от величины зависит.

> через это заемщики будут брать кредиты; через это будет расти платежеспособный спрос; будет подрастать и предложение

это цепочка оборота капитала, конечный потребитель он всё равно в кабале, просто кабалят больше людей, это ж неофеодолизм, только феодалом выступает банк

странно, что ты решил описать прелести неофеодальной системы для крепостного, хорошо вас там в США обрабатывают финансовые капиталисты через медиа

и ты забыл связку финансового капитала и строительного, а они у тебя как бы порознь, но там выше тебе пояснили


Punk_UnDeaD
отправлено 30.01.16 21:24 # 75


Кому: Вратарь-дырка, #73

а коммиты нашему купечеству зачем?


h7d7
отправлено 30.01.16 21:33 # 76


Кому: yuri535, #60

> каком году кризис просчитал и очевидные риски в виде падения цен на нефть вчетверо и падения рубля более чем вдовое?

спад у нас со 2 квартала 2012. вот с тех пор лично я в рубли не верю.
если, например, применять к с.демуре коэффициент пиздежа = 1,5 то он очень точно высказывается по технике. политические его заявления слушать не нужно.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 21:33 # 77


Кому: val96, #72

> Он обратился к коллекторам-ты это видел, тут нет благородства

Ага, а еще вот кто к ментам обращается - это тоже неблагородно. А почему нельзя обратиться к коллекторам, если это их профессия, долги получать? Вот видит он, что товарищ хату себе прикупил, на новом мерсе разъезжает - а тебя со своим долгом тебе посылает куда подальше: а знать он тебя не знает, плевать на тебя хотел. Хочешь - иди в суд, он тебе будет потом по тысяче рублей в месяц долг возвращать, а больше на нем ничего не записано. Ну и че, жалеть после этого такую свинью? Да пусть его там хоть прирежут, но долг тебе вернут хоть наполовину, но сразу. Другое дело, когда ты помог другу в беде, он по-прежнему в беде, карабкается, а тебе вдруг на очередную виллу не хватает того, что он тебе задолжал - вот тогда да, это совсем другой расклад.

Кому: yuri535, #74

> Потребкредит, как и ипотека, это кабала.

Я вообще почти исключительно все в кредит покупаю, только в одном магазине, где я регулярно закупаюсь, кредитные карточки не берут. Все кредиты я возвращаю до того, как по ним даже просто пойдут проценты. За то, что я пользуюсь кредитными карточками, мне банк каждый год дарит не одну сотню долларов. Можешь рассказать мне, сколь лично мне кредит невыгоден в уже сложившейся ситуации.

Ты почему-то предпочитаешь не замечать, что речь идет о сложившейся системе. Если все дружно откажутся от ипотечного кредита - возможно, всем станет лучше из-за упавших цен на жилье (кстати, тем, кто уже взял кредит или даже выплатил его, будет от этого очень плохо: это их жилье упадет в цене); но все дружно не откажутся. А оттого, что откажешься лично ты - ты только проиграешь. Это обычная ситуация в играх, когда идя по наиболее выгодной дорожке, приходишь к невыгодному результату.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 21:36 # 78


Кому: Punk_UnDeaD, #75

Других слов не знают. А в англоязычном бизнесе слова commit и commitment встречаются постоянно (это, например, принятие договорных обязательств). А вообще, вот почему-ты сам, не удивлюсь, постоянно говоришь компьютер вместо электронно-вычислительная или электронно-счетная машина (оно, конечно, тоже из заимствованных слов образовано, но наше родное и закрепилось в русском языке до компьютеров).


loki.zorg
отправлено 30.01.16 21:56 # 79


Кому: [KUM]TEHb, #11

> Уважаемый. Вы кажется находитесь в плену глупой мысли, что у президента есть возможность открыто и прямо говорить, что он реально думает.

думаю он имеет несколько мнений по любому вопросу, с некоторыми из которых может быть несогласен!!!


dr.Scre
отправлено 30.01.16 21:57 # 80


Кому: Punk_UnDeaD, #75

> а коммиты нашему купечеству зачем?

committed это не коммиты


Cyberness
отправлено 30.01.16 22:19 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #50

> Ну вот в данный момент, например, все мои кредиты я просто могу взять и выплатить наличкой.

Что, тоже в съемном жилье живешь и машинку подержанную прикупил?


Cyberness
отправлено 30.01.16 22:24 # 82


Кому: Вратарь-дырка, #50

> Интересно, кто этому товарищу про дауншифтинг рассказал? Какое отношение дауншифтер имеет к неудачнику? Дауншифтинг - это когда финансовый аналитик, работающий по шестнадцать часов в день и получающий по пятьдесят тысяч баксов в месяц, плюет на свою работу и идет работать за вчетверо меньшую зарплату, зато девять часов в день. Дауншифтинг - это когда москвич, получавший сто пятьдесят тысяч в месяц, возвращается в свою родную Вологду и работает там на удаленке за сто тридцать тысяч в месяц. Дауншифтинг - это какой-нибудь Стерлигов, в девяностые гремевший на всю страну, а ныне где-то там тихонько катающийся на лошадке.

Ну и это - ты как всегда самую суть ухватил.


Cyberness
отправлено 30.01.16 22:34 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #64

> С ростом цены - растет. Весьма характерно с недавним кризисом резко упали цены на жилье в США: как люди потеряли возможность его покупать, пришлось снижать цены.

Цены пошли вниз не из-за того, что спрос снизился, а из-за того, что банкам надо было срочно возвращать свои денежные активы, которые оказались припакованы в виде изъятого за неуплату жилья. Это жилье они начали сбывать по заниженным ценам, чтоб продать побыстрее, в итоге рынок недвижки и обвалился. А спрос на жилье уже стал падать на фоне падения цен, когда люди увидели, что то, что они купили вчера, сегодня стоит уже на 10% меньше, они конечно же притормозили с ипотеками - сумма долга то не уменьшается вслед за стоимостью жилья.


Scorpio
отправлено 30.01.16 22:35 # 84


Кому: Вратарь-дырка, #69

> И банки начнут бодро прогорать, закупая никому не нужное жилье в адских количествах по адским ценам? Зачем?

Поскольку строительная компания взяла кредит в том же банке, банк еще и строительную компанию поимеет за бесценок, если еще не сделал этого. Если же уже прикупил, то это просто деньги мики-мауса в табличках экселя, которые вырастут если немного подождать. Заметь когда народ не в состоянии лезть в ипотеку на "добровольных" основаниях, этот же народ загоняется с помощью нужных реформ. Если это не выгорит, то то же гос-во компенсирует потери.

>ему лично в сложившейся ситуации бывает выгодно взять пять домов в кредит и сдавать четыре из них.

То есть стать мелким капиталистом, в надежде переиграть крупных. Наивный чукотский юноша.

>Гораздо хуже была бы дефляционная экономика, когда каждый сидел бы на своих деньгах и нихрена бы не делал.

Почему и чем хуже?


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 22:38 # 85


Кому: Cyberness, #81

Пока в съемном: у меня и времени-то нет смотреть хаты, лениво очень. Машину брал подержанную, ибо жалко было терять на самом факте покупки: то есть она подержанная была, но вполне себе новая, прошлого модельного года. Брал в кредит, ибо историю ж надо создавать (я брал дешевую, можно было бы и без кредита - но зачем, коли хату все равно в кредит потом брать?).


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 22:42 # 86


Кому: Scorpio, #84

> Поскольку строительная компания взяла кредит в том же банке, банк еще и строительную компанию поимеет за бесценок, если еще не сделал этого.

Непонятно, как это так? Банк скупит жилье по завышенным ценам у застройщика - так застройщик ему только спасибо скажет! За бесценок - это, оказывается, означает "по завышенным ценам"?!

> То есть стать мелким капиталистом, в надежде переиграть крупных.

Зачем ему переигрывать крупных? Просто на выходе он за те же деньги получает пять домов, а не четыре; в проигрыше остаются те, у кого домов нет.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 22:47 # 87


Кому: Вратарь-дырка, #86

> пять домов, а не четыре

Тьфу, пять, а не один.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 22:49 # 88


Кому: yuri535, #60

> Ловкий ты.

Надо не так. А например "А ты, экономист!"
Не оскудела земля русская провидцами и специалистами. Через одного либо Ванга, либо Глоба. Только в правительство их почему-то не пускают.


Scorpio
отправлено 30.01.16 22:54 # 89


Кому: Вратарь-дырка, #86

У тебя мировоззрение обывателя - либерала. Пропаганда промыла мозги до полной потери связи с реальностью.

>Зачем ему переигрывать крупных? Просто на выходе он за те же деньги получает пять домов, а не четыре; в проигрыше остаются те, у кого домов нет.

На данный момент в Европе достаточно плача таких вот недо буржуа, которые потеряли источник (или часть) дохода и все пять домов забирает банк. Плакала мечта о свечном заводике.


pnk
отправлено 30.01.16 22:57 # 90


Кому: JFK, #5

> С другой, благодаря коллекторам 2-ух годичный долг выбил и должника такого не жалко и его семью не жалко, сам виноват.

Мне тут один чубайс две Волги задолжал. Не подскажете, к каким коллекторам мне лучше обратиться?


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 23:17 # 91


Кому: Вратарь-дырка, #64

> Если цены слишком вырастут - найдутся люди, что станут строить жилье, снижая цены.

Нашёл дураков! В 2006 году цены на жильё не то что росли - скакали! Причём в рублях никто не торговал. Исключительно в долларах. Дело доходило до того, что в объявлении была одна цена, при осмотре квартиры на 5-7 тысяч долларов дороже, а пока ты добираешься домой на метро, собственник ещё трёху накидывал. Да что там, даже при наличии письменного договора между ЛЭК и Сбербанком о том, что на период рассмотрения кредитной заявки (около 10 дней) объявленная цена на жильё (опять же в долларах) не должна изменяться, ЛЭК поднимал цену на 10 тысяч долларов и клал на соглашение, банк и застройщика с прибором.
Собственно и валютной ипотеки не существовало. Банк клал на один твой счёт рубли, конвертировал их в доллары, переводил их на твой другой счёт и с него рассчитывался в долларах с застройщиком. За эту нехитрую операцию с тебя брали около 20 тысяч рублей. А вот долг заёмщика учитывался уже в долларах. А там как удобнее - покупай доллары и клади на счёт, либо клади рубли и банк их конвертирует по своему курсу.

> кредит дает соблазн взять жилье не по чину,

Кредит даёт возможность вообще взять жильё. Самые дорогие квадратные метры как раз в однокомнатных квартирах. Были ещё заманухи типа комнат гостиничного типа или чуть получше "евродвушки". А так да, хижина дяди Тома для "быдла" - самое оно.

Кому: Вратарь-дырка, #86

> Банк скупит жилье по завышенным ценам у застройщика - так застройщик ему только спасибо скажет!

Банк с одной стороны кредитует застройщика, с другой окучивает заёмщика, чтобы покупали именно у него. И там и там в плюсе. Специальные ипотечные программы разрабатывались под конкретных застройщиков. Кредитование застройщика банком - гарантия получения жилья. Стоит вспомнить демонстрации обманутых дольщиков с начале двухтысячных. Страсти были много злее, чем сейчас с ипотечниками.


Dima_May
отправлено 30.01.16 23:19 # 92


Кому: Вратарь-дырка, #68

> Вот был голкипер - он был практически полностью исторгнут из языка, получился вратарь

Хорошо бы ещё футбольные комментаторы об этом знали. Как раз хороший пример неуместного использования слов, которые в живом языке как-то не особо используются.
Ну да я всё не о том, видимо, говорю. По крайней мере ты, камрад, меня понять не можешь. Не в самих иностранных словах дело, и даже не в том, что они сами по себе вытесняют чисто русские слова, меняют язык.

Проблема в том конкретном случае, когда слова, именно насаженные искусственно в СМИ и образовании слова, входят в оборот. В том, что ими, искусственно насаженными, начинают мыслить, и они влияют на само понимание конкретных процессов или общих понятий. Это, так или иначе, очень важный фактор в формировании личности и общества. И вот сейчас он направлен на что-то не очень понятное и не очень доброе, судя по всему.
Извини, что из моих слов было практически невозможно понять, что я сам имел в виду 60


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 23:19 # 93


Кому: Scorpio, #89

А то бывает так, что тебе берут и в подарок безо всякого риска меняют один дом на пять? Ты скажи, где такой обмен делают, я найду, что поменять.

> Пропаганда промыла мозги до полной потери связи с реальностью.

Да вроде не помогает твоя пропаганда убедить меня, что в уже сложившейся ситуации кредит конкретному физлицу для него невыгоден. Вот я каждый год смотрю на свой счет, вижу, что благодаря кредитам на нем прибыла чуть не тыща баксов, и никак не утрачу связи с реальностью, никак не поверю, что это меня обули. Ибо если я один откажусь от этого кредита - я просто потеряю эти деньги и все. Не изменятся ни цены, ничего не изменится кроме того факта, что я окажусь на полтысячи-тысячу беднее. Не такого я еще масштаба птица, чтобы мой отказ от кредита был заметен в масштабах мировой экономики. Можно сколько угодно говорить: "А вот пусть все физические лица откажутся от кредитов и тогда..." - А они не откажутся!


Пётр Славен
отправлено 30.01.16 23:19 # 94


Капиталисты ошибаются на счёт слов! Все иностранные слова имеют сходное русское значение.


Evgeniy2
отправлено 30.01.16 23:35 # 95


Кому: AI_RaymonD91, #32

Ну я не раз слышал то, что у СГА с жильем ваще беда и это для них как бы реальная проблема.


Scorpio
отправлено 30.01.16 23:40 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #93

> Да вроде не помогает твоя пропаганда убедить меня, что в уже сложившейся ситуации кредит конкретному физлицу для него невыгоден.

Я рад за тебя, ты не такой как все ты работаешь... инженером. Так же знаю кучу людей которые единожды взяв небольшие кредиты тогда, а сейчас вынуждены продавать дома, хотя может они просто не в штатах живут.


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 23:40 # 97


Кому: Dima_May, #92

Да не, ты все понятно сказал, я так, пошутить просто. Кстати, вот вспоминается в свое время звучавшее из каждого утюга "секвестировать" - так что характерно, даже в мире финансово-экономическом на тот момент в любом словаре русского языка было слова секвестровать. Оно, конечно, столь же заимствованное и вообще звучит, по-моему, даже хуже, но зато было нормативным. А зачем изливать на простого человека какие-то страшные термины, да еще и не в нормативной форме? Ну сказали бы, что расходы бюджета урежут - нет, бюджет секвестируют.

Кстати, как я понимаю, замена голкиперов на вратарей, беков на защитников, форвардов на нападающих в свое время была именно политикой, дикторов именно что заставляли говорить по-русски. И как-то мы, мне кажется, не страдаем, что отныне бек у нас - только лишь азиатское сословие, а не позиция футболиста на поле (ну и еще кличка великого Беклемишева).


Вратарь-дырка
отправлено 30.01.16 23:49 # 98


Кому: Scorpio, #96

Знаешь же известный парадокс с дилеммой заключенного? Вот ты смотришь на эту ситуацию вообще и видишь, что заключенные могли бы сработать с гораздо большей для себя выгодой. Каждый же заключенный не видит ситуацию вообще, а видит со своей частной колокольни. И если в случае дилеммы заключенного только два игрока, которые еще имеют какие-то шансы скантоваться или вдруг по каким-то моральным соображениям сыграть обоюдовыгодно, проявив вроде как альтруизм, то когда игроков миллиарды - они даже если все увидят ситуацию вообще, они ничего не смогут сделать: каждый ход любого частного лица в сторону от их локального максимума ведет к невыгоде. И самостоятельно, в одиночку уйти из области локального максимума к другому, более высокому максимуму, даже если он есть, они не могут. Раз банк предлагает кредитные карты - он от них выигрывает даже чисто по деньгам. Что ж, значит, кто-то чисто по деньгам проигрывает. Но в сложившейся ситуации, например, лично я от кредитных карт выигрываю: потому что банк мне платит за то, что я пользуюсь кредитками, а я банку проценты за кредиты или штрафы за просрочку не плачу. Если бы все вели себя так же, система была бы иной.


Хоттабыч
отправлено 30.01.16 23:51 # 99


Кому: Вратарь-дырка, #93

> Вот я каждый год смотрю на свой счет, вижу, что благодаря кредитам на нем прибыла чуть не тыща баксов, и никак не утрачу связи с реальностью, никак не поверю, что это меня обули.

А ты возьми кредит в одном из российских банков. Почувствуй разницу. Ну и потом - кредитная карта это удобный инструмент. Но есть ещё потребительские кредиты, кредиты на неотложные нужды, автокредиты, ипотеки, "микрозаймы" и т.д. Как и не все йогурты они не одинаково полезны.


Evgeniy2
отправлено 31.01.16 00:00 # 100


Кому: Ta_KUN,
От чего ж?



cтраницы: 1 | 2 всего: 162