Питерскому хакеру дали 6 лет строгого

09.02.16 14:25 | Goblin | 130 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор руководителю преступной группировки, которая занималась покупкой электронных железнодорожных билетов путем похищенных логинов и паролей и затем возвращала эти билеты, обналичивая деньги. Назначенная мера наказания — шесть лет в колонии строго режима.

По данным следствия, в июле 2013 г. 26-летний Михайлов и его знакомый 24-летний Алексей Святкин разработали преступную схему по хищению денежных средств юридических лиц, осуществляющих деятельность по дистанционному оформлению электронных железнодорожных билетов, говорится на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Созданное преступное сообщество представляло собой объединение нескольких групп, состоящих из 29 человек, действовавших на территориях Уфы, Республики Башкортостан, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом Михайлов возглавлял петербургский «филиал» сообщества. Мошенники обналичивали электронные билеты на поезда, добытые незаконным путем
Питерскому хакеру дали 6 лет строгого режима

Пацан шёл к успеху, просто не фартануло.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130, Goblin: 6

Цитата
отправлено 09.02.16 14:27 # 1


Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор руководителю преступной группировки, которая занималась покупкой электронных железнодорожных билетов путем похищенных логинов и паролей и затем возвращала эти билеты, обналичивая деньги. Назначенная мера наказания - шесть лет в колонии строго режима.

Шесть лет строго режима

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Роману Михайлову, обвиняемого по части 1 статьи 210 УК РФ (руководство структурным подразделением, входящим в состав преступного сообщества) и 16 эпизодах части 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой). Он получил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строго режима.

Преступное сообщество

По данным следствия, в июле 2013 г. 26-летний Михайлов и его знакомый 24-летний Алексей Святкин разработали преступную схему по хищению денежных средств юридических лиц, осуществляющих деятельность по дистанционному оформлению электронных железнодорожных билетов, говорится на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Созданное преступное сообщество представляло собой объединение нескольких групп, состоящих из 29 человек, действовавших на территориях Уфы, Республики Башкортостан, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом Михайлов возглавлял петербургский «филиал» сообщества. Мошенники обналичивали электронные билеты на поезда, добытые незаконным путем

Схема работы

В соответствии с преступной схемой, мошенники рассылали электронные письма с вредоносным вложением компаниям, занимающимся дистанционной продажей железнодорожных билетов. После того как сотрудники компаний открывали письма, в их компьютеры проникал вирус, с помощью которого мошенники похищали логины и пароли к личным кабинетам кассиров организаций. Затем они незаконно оформляли билеты и сдавали их в железнодорожные кассы, таким образом обналичивая деньги.

В общей сложности по такой схеме было оформлено свыше 500 железнодорожных билетов на общую сумму более p12 млн.

Сотрудничество со следствием

В 2015 г. с Михайловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он предоставил следователям информацию о других участниках преступной группы, в отношении которых расследование продолжается.


alibek
отправлено 09.02.16 14:45 # 2


24 тысячи за билет?
Это какой же маршрут, интересно?
СВ Москва - Владивосток и то дешевле.


Goblin
отправлено 09.02.16 14:46 # 3


Кому: alibek, #2

> 24 тысячи за билет?
> Это какой же маршрут, интересно?

например, Спасан из Питера в Москву

что тебя удивляет?


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.16 14:53 # 4


Кому: Goblin, #3

А вот этот "строгий" режим в данном случае почему избран? Преступление такой тяжести?


dead_Mazay
отправлено 09.02.16 14:56 # 5


Казалось бы, каждый, покупавший винды и ворд в ларьке за двести рублей, должен понимать: хакеры - хорошие!
А они вон какие.


RedAlex
отправлено 09.02.16 14:58 # 6


Кому: Goblin, #3

24 т.р., ничего себе как дорого лекции обходятся, немедленно поддержал новые лекции.


Octans
отправлено 09.02.16 15:00 # 7


Система должна научиться прощать!!!!!


URAS
отправлено 09.02.16 15:00 # 8


Кому: alibek, #2

Бизнес-класс примерно столько и стоит.


druel
отправлено 09.02.16 15:00 # 9


Жадность фраера...:)


Dark Man
отправлено 09.02.16 15:01 # 10


Плохо шёл, раз не дошёл. Может сидеться хорошо будет ....


Graham
отправлено 09.02.16 15:04 # 11


Вроде граждане не из тупых, почему не остановились? Решили, что для пострадавших компаний это мелкие суммы и они закроют на это глаза? Или были настолько уверены в собственном превосходстве и неуловимости?


Deniss
отправлено 09.02.16 15:08 # 12


Где же правозащитники? Это же новый 37-ой!

Нельзя это терпеть.


alibek
отправлено 09.02.16 15:08 # 13


Кому: Goblin, #3

> что тебя удивляет?

Это любопытство, а не недоверие.
Ну и мне кажется, что они должны постоянно менять маршруты; всегда использовать для обналички одни и те же 3-4 маршрута было бы совсем уж глупо.


Кому: URAS, #8

> Бизнес-класс примерно столько и стоит.

По идее следовало бы использовать наиболее массовые маршруты.


Goblin
отправлено 09.02.16 15:09 # 14


Кому: alibek, #13

> Ну и мне кажется, что они должны

- Следует помнить о предсказуемости тупизны. (с) Snatch


Goblin
отправлено 09.02.16 15:10 # 15


Кому: RedAlex, #6

> 24 т.р., ничего себе как дорого лекции обходятся, немедленно поддержал новые лекции.

обычный билет взад-назад стоит примерно пятёрку

но можно и за 60 в один конец


Dark Man
отправлено 09.02.16 15:10 # 16


Кому: Graham, #11

Кто волков боится, в лес не ходит.


Hardcoreman
отправлено 09.02.16 15:10 # 17


От пидрила!

Но справедливости ради его надо заключить в колонию строгого режима на срок в 23 минуты. (Аналогия с Васильевой)


Octans
отправлено 09.02.16 15:11 # 18


> По идее следовало бы использовать наиболее массовые маршруты.

Кому?


Goblin
отправлено 09.02.16 15:11 # 19


Кому: Onepamop, #4

> А вот этот "строгий" режим в данном случае почему избран? Преступление такой тяжести?

судье виднее, не знаю


Goblin
отправлено 09.02.16 15:12 # 20


Кому: Graham, #11

> Вроде граждане не из тупых

[давится кофием]


Graham
отправлено 09.02.16 15:19 # 21


Кому: Dark Man, #16

> Кто волков боится, в лес не ходит.

Это в "Место встречи изменить нельзя" банда свою метку на месте преступления оставляла, чтобы показать своё превосходство над сотрудниками милиции. Сомневаюсь, что 25-летние офисные работники "в лес ходили" для "форсу бандитского".


Кому: Goblin, #20

Я, к примеру, запустить вируса, чтобы получить данные с чужого компьютера, не умею.


Мимо проходил
отправлено 09.02.16 15:22 # 22


Кому: alibek, #13

> По идее следовало бы использовать наиболее массовые маршруты.

Ага :) Жадность сгубила. А все потому что работать надо не от прибыли, а от оборота!


ivan_foto
отправлено 09.02.16 15:50 # 23


Кому: Graham, #21

> Я, к примеру, запустить вируса, чтобы получить данные с чужого компьютера, не умею.

А операцию на живом человеке? да хотя бы зуб просверлить так, чтобы пациенту полегчало? или там стену построить, чтобы не падала?

"Не боги горшки обжигают". А компьютеры, доложу я вам, вообще простая штука. Я серьёзно. Ибо человеком придуманы. Всё, что придумано человеком - все просто в том смысле, что полностью познаваемо. В отличии от.


bishop61RUS
отправлено 09.02.16 15:56 # 24


У нас так одного паренька на рубеже 2000-х закрыли лет на 6.

Организовал курсы по обучению ПК для домохозяек.

Естественно везде наставил пиратского ПО и опа, малый бизнес закошмарили псы режима.


Dark Man
отправлено 09.02.16 16:05 # 25


Кому: Graham, #21
25-летние "офисные" работники, имхо, только за этим в лес и ходят. Так везде - чем больше в твоем опыте успешно проведённых операций(сфера любая), тем меньше ты заботишься о безопасности. Когда в армии служил, был случай - офицер инструктировал вечером перед погрузкой техники на платформы солдат. Отдельно обратил внимание почему нельзя залезать под токонесущую линии ЖД линии. А утром сам туда и залез. Итог - 4 степень ожога. Искусственные почки, искусственная вентиляция .. две недели в интенсивной реанимации и увы смерть. Так устроена психология человека. А область применения не имеет значения. Так и тут. "Попробовали" - получилось, через какое-то время пришла уверенность что это не везение, а их "бошковитость", ан нет - везение.


небо в алмазах
отправлено 09.02.16 16:06 # 26


Кому: Onepamop, #4

Я не Д.Ю., но мнение имею. Скорей всего, дело в особо крупном размере успеха, достигнутого в составе группы лиц по предварительному сговору.


xDrive
отправлено 09.02.16 16:06 # 27


Не часто ловят таких, некоторые товарищи уж очень обнаглели. Почитайте годовой отчет(ы) "Group-IB".


RomanBAX
отправлено 09.02.16 16:06 # 28


Кому: Graham, #21

> запустить вируса, чтобы получить данные с чужого компьютера, не умею

Это проще чем кажется: один-два из двадцати девяти оказались в состоянии.


Taurensamit
отправлено 09.02.16 16:06 # 29


люди вообще что ли честно разучились жить?


Кремень
отправлено 09.02.16 16:06 # 30


Кому: Graham, #21

> Я, к примеру, запустить вируса, чтобы получить данные с чужого компьютера, не умею.

Ум - это в том числе способность заработать много денег без правонарушений, а не некое техническое действие, пусть и сложное.


WhiteD
отправлено 09.02.16 16:06 # 31


По своему опыту скажу - именно для предотвращения подобных преступных схем во многих (почти всех крупных) системах электронной торговли (от бронирования билетов/гостиниц до торговли различными товарами) возврат средств осуществляется тем же путем, которым был оплачен товар. Оплатили с банковского счета - обрато только на него же. И т.д. Почему это не сделано в схеме продажи билетов РЖД - можно только гадать.


WhiteD
отправлено 09.02.16 16:15 # 32


Кому: ivan_foto, #23

> В отличии от.

Сотворенного всевышним? :)


Taurensamit
отправлено 09.02.16 16:15 # 33


"Вор должен сидеть в тюрьме"


skieff
отправлено 09.02.16 16:15 # 34


Кому: Graham, #11

> Вроде граждане не из тупых

Камрад, зайди на известный технологический ресурс и почитай комментарии "не из тупых" граждан. И может я открою кому-либо тайну: украинское ай-ти сообщество было одним из идеологических двигателей майдана, а многие из активных даже сейчас недоумевают почему же так все получилось.

К сожалению образование и технический склад ума не равняется способности адекватно мыслить.


Дядя Толя
отправлено 09.02.16 16:15 # 35


Кому: WhiteD, #31

> Оплатили с банковского счета - обрато только на него же. И т.д. Почему это не сделано в схеме продажи билетов РЖД - можно только гадать.

Насколько я помню, при покупке непосредственно на сайте РЖД именно так и происходит. Сейчас уже можно вернуть купленный на сайте билет прямо на сайте. А раньше приходилось этот билет распечатывать и сдавать в кассу. Деньги при этом автоматом возвращали на ту карту, которой они оплачивались. Что за схема применяется в обсуждаемом случае - пока понять затрудняюсь.


Milsen
отправлено 09.02.16 16:20 # 36


Кому: Goblin, #15

> обычный билет взад-назад стоит примерно пятёрку
>

Ага.

Мне на Сапасане очень нечасто удавалось за пятерку съездить, обычно ~7000 взад-назад.


RomanBAX
отправлено 09.02.16 16:24 # 37


Кому: WhiteD, #31

Электронику в одной из крупных торговых сетей так же возвращают. В другой крупной сети лишнюю керамическую плитку принимают возвращая деньги на прямо карту.


Jameson
отправлено 09.02.16 16:48 # 38


Кому: Graham, #11

> Вроде граждане не из тупых, почему не остановились? Решили, что для пострадавших компаний это мелкие суммы и они закроют на это глаза? Или были настолько уверены в собственном превосходстве и неуловимости?

гений в одном может быть идиотом с другом. Ну и работники полиции тоже кое-что умеют.
Я вот со следаком как потерпевший общался, и то неуютно было(он не хотел дело заводить, ибо профилонили время и ловить наживца было поздно), что было бы если бы я был подозреваемым - даже и проверять не хочу!


SHOEI
отправлено 09.02.16 16:51 # 39


Кому: Onepamop, #4

> А вот этот "строгий" режим в данном случае почему избран? Преступление такой тяжести?

Да, строгача дают за особо тяжкое.

210-1 это особо тяжкое преступление, срок накидывают от 10 лет и выше.

А тут по совокупности да по досудебному соглашению выхватил 6 и пролетел мимо тюрячки.
Не слил бы товарищей, заехал бы на крытый.

Можно сказать, сэкономил себе минима 4 года да на нормальную зону отправился.
Строгий режим мягче особого режима и в разы лучше тюрьмы.


SHOEI
отправлено 09.02.16 16:55 # 40


Кому: небо в алмазах, #26

> Я не Д.Ю., но мнение имею. Скорей всего, дело в особо крупном размере успеха, достигнутого в составе группы лиц по предварительному сговору.

Да всем насрать на размер.
Деньги никто никогда обратно не получит.
То, что оставалось в загашниках, выдано кому надо на руки ещё во время следствия.


Militarax
отправлено 09.02.16 16:55 # 41


Лучше бы полезным делом занялись.


he111
отправлено 09.02.16 16:58 # 42


Кому: skieff, #34

> К сожалению образование и технический склад ума не равняется способности адекватно мыслить.

Вот, да. Есть подобные знакомые хорошие спецы в IT, медицине и пр.. Простейшие задачи, например, порядок ремонта в квартире - сначала потолок и стены и только последним пол, без подсказки додуматься не могут. И ведь даже мозгов не хватает спросить того кто в теме. Поди веруют, что их "вышка" или две делают их мегаспецами во всем. Ощущение, что все ресурсы головного мозга уходят на проф. деятельность и никуда больше.


nikolkas_spb
отправлено 09.02.16 16:58 # 43


Интересно, как наказали сотрудников? Вот пока за такую халатность не будут наказывать, в т.ч. всех причастных и админов, бесполезно. Сотрудники будут открывать что попало, запускать и всячески гадить. тут и мошенником не надо быть, дабы мошенничать.
Сам уже пугаю карами и насилием, включая показ обвинительного приговора суда по соответствующей статье. Только тогда у народа мозг включается.


Pomarius
отправлено 09.02.16 16:58 # 44


400 штук на рыло... вот вопрос на миллион - кто хочет обменять несколько лет жизни в тюрьме на 400 штук ?


lisboa
отправлено 09.02.16 16:58 # 45


Кому: Onepamop, #4

> А вот этот "строгий" режим в данном случае почему избран? Преступление такой тяжести?

это тебе не бабку на переходе сбить. серъезные люди пострадали


Растахара
отправлено 09.02.16 16:58 # 46


Кому: Goblin, #19

> судье виднее, не знаю

зачастую судьи не производят впечатления что им вообще что то видно.


ogre1974
отправлено 09.02.16 17:08 # 47


Иродыыыыы...онижедети....он загнется без интернета то


biozon
отправлено 09.02.16 17:12 # 48


Интересно, будут ли данные товарищи (или кто-нибудь из них) вербоваться по типу схемы американских спецслужб с целью службы Родине? Вообще, кто-нибудь знает, практикуется ли такое в РФ?


Dark Man
отправлено 09.02.16 17:21 # 49


Кому: biozon, #48
Читал что да. Читал давно правда, лет 15 ещё назад. А данные вряд ли представляют интерес для спецслужб.


skieff
отправлено 09.02.16 18:06 # 50


Кому: he111, #42

> Простейшие задачи, например, порядок ремонта в квартире - сначала потолок и стены и только последним пол, без подсказки додуматься не могут.

Долго думал, почему стяжку нельзя делать раньше потолка и не идиот ли я, потом решил что речь о лицевой отделке!


fantomas
отправлено 09.02.16 18:11 # 51


Наверное это наивно так думать, но я бы таких деятелей "хакерами" называл в кавычках, т.к. они порочат славных хакеров прошлого, которые бы не стали использовать полученные доступы для воровства и обогащения.


fantomas
отправлено 09.02.16 18:15 # 52


Кто еще не читал, советую вот эту старинную книгу: "Хакеры. Герои ПК революции", Стивен Леви.


ivan_foto
отправлено 09.02.16 18:15 # 53


Кому: fantomas, #51

> Наверное это наивно так думать, но я бы таких деятелей "хакерами" называл в кавычках, т.к. они порочат славных хакеров прошлого, которые бы не стали использовать полученные доступы для воровства и обогащения.

Там просто не было вариантов обогащения.


fantomas
отправлено 09.02.16 18:17 # 54


Кому: ivan_foto, #53

> Там просто не было вариантов обогащения.

Почитай книгу


ivan_foto
отправлено 09.02.16 18:17 # 55


Кому: WhiteD, #32

> Сотворенного всевышним? :)

Истину глаголишь!


ivan_foto
отправлено 09.02.16 18:18 # 56


Кому: fantomas, #54

> Почитай книгу

Любую?


fantomas
отправлено 09.02.16 18:19 # 57


Кому: ivan_foto, #56

> Любую?

#52


Wicked Horse
отправлено 09.02.16 18:21 # 58


6 лет? А должны были в Skolkovo взять...


ivan_foto
отправлено 09.02.16 18:21 # 59


Кому: biozon, #48

> Интересно, будут ли данные товарищи (или кто-нибудь из них) вербоваться по типу схемы американских спецслужб с целью службы Родине? Вообще, кто-нибудь знает, практикуется ли такое в РФ?

Данные кадры явно не интересны.
Они ж просто нашли подход к кассирше, которая им открыла дверь - а дальше фомка немного физической силы.
Уровень именно такой. Какой тут интерес спецслужбам.


ivan_foto
отправлено 09.02.16 18:24 # 60


Кому: fantomas, #57

> #52

Хорошо, понял.
Хотя от названия, извините, конечно, уже воротит. Словосочетания "Хакеры" и "Герои революции" - полностью аналогичны "Великие благородные пираты" и т.п.
Я уж не говорю о том, что "Герои (вставить нужное) революции" - и вовсе теперь имеет душок, лично для меня.


grizun4ik
отправлено 09.02.16 18:32 # 61


Вопрос ,когда билет возвращаешь вроде паспорт просят аль они в по инету грабили ?


Richter B.
отправлено 09.02.16 18:38 # 62


Главарь дурак. С такими мозгами и организаторскими способностями мог и хороший стартап организовать, а не заниматься мелким мошенничеством. Поделом ему и его дружкам.

Кому: biozon, #48

Нафига американцам такой жалкий криминал? Чай не сноудены какие.

Кому: nikolkas_spb, #43

У меня работе постоянный вирусный спам. Всем уже по 25 раз сказали экзешки и рары с почты не открывать. Раз в месяц стабильно раз в месяц какой-нибудь дурак жмет, а потом орет "мамапамагите, оно у меня все шифрует!" И каждый раз причины одни и те же, мол, адрес знакомый, пересылка от человека знакомого и т.д. Эти люди безнадежны.


RomanBAX
отправлено 09.02.16 18:46 # 63


Кому: fantomas, #54

> Почитай книгу

Наверное, там про других, былинных, хакеров. А сейчас хакер это скорее вредитель.


nikolkas_spb
отправлено 09.02.16 18:46 # 64


Кому: Wicked Horse, #58

> 6 лет? А должны были в Skolkovo взять...

За что? Там вирус + смекалка. Никаких инноваций и программирования.
Ну еще тупые сотрудники, криворукие админы и неграмотный безопасник. Все. В общем ничего экстраординарного.


Tampon
отправлено 09.02.16 19:07 # 65


Опять преступный режим расправляется с неугодными?! Люди всего лишь протестовали против коррупции госчиновников и неэффективной работы РЖД!


SteelEagle
отправлено 09.02.16 19:20 # 66


Срок можно и увеличить, но дать колонию-поселение, пусть интернеты там проводит. Строгач за такое, имо, перебор маленько.


orkus
отправлено 09.02.16 19:20 # 67


что же это такое?воровать можно только чиновникам,губернаторам,олигархам и т.д?если уж демократия,то пускай одна на всех.


небо в алмазах
отправлено 09.02.16 19:20 # 68


Кому: ivan_foto, #53

> Там просто не было вариантов обогащения

Как не было? А DRM снести с последующей продажей софта с лотка?


nikolkas_spb
отправлено 09.02.16 19:20 # 69


Кому: Richter B., #62

> Кому: nikolkas_spb, #43
>
> У меня работе постоянный вирусный спам. Всем уже по 25 раз сказали экзешки и рары с почты не открывать. Раз в месяц стабильно раз в месяц какой-нибудь дурак жмет, а потом орет "мамапамагите, оно у меня все шифрует!" И каждый раз причины одни и те же, мол, адрес знакомый, пересылка от человека знакомого и т.д. Эти люди безнадежны.

Наказания, репрессии, массовые расстрелы! Доказать не проблема. Далее - подпись об ознакомлении с методичками, объяснения товарища и сопричастных, доклад руководству. В конце - примерный ущерб, лучше не в деньгах, а в рабочем времени - твоем, простой нарушителя и т.д. Убытки посчитают сами. Лишение премии, выход на выходных, секас на ковре - доходит.
Админам - отдельная бумажка - для предотвращения сделать раз, два, три. И так постоянно.
У меня объяснения пишут как письма домой из армии.


Tayga
отправлено 09.02.16 19:20 # 70


Обналичивают дропы (англ. drop) к хакерам отношения редко имеют. Барыгу назвали наркобароном.


Samnesvoy
отправлено 09.02.16 19:25 # 71


Убийство на Некрасова:

http://lifenews78.ru/news/184277


chernovd
отправлено 09.02.16 19:25 # 72


Кому: Pomarius, #44

> 400 штук на рыло... вот вопрос на миллион - кто хочет обменять несколько лет жизни в тюрьме на 400 штук ?

По зонам сидят тысячи и тысячи дебилов, которые променяли свою жизнь на куда меньшие деньги. Дебил не рассматривает риски, не сопоставляет выгоду с рисками. Он же самый умный, у него всё будет чики поки.


KKB
отправлено 09.02.16 19:56 # 73


Кому: WhiteD, #31

> По своему опыту скажу - именно для предотвращения подобных преступных схем во многих (почти всех крупных) системах электронной торговли (от бронирования билетов/гостиниц до торговли различными товарами) возврат средств осуществляется тем же путем, которым был оплачен товар. Оплатили с банковского счета - обрато только на него же. И т.д. Почему это не сделано в схеме продажи билетов РЖД - можно только гадать.

Они получили прямой доступ к аккаунтам кассирш, и вбивали в систему билеты, как-будто они были куплены за наличку!


Richter B.
отправлено 09.02.16 20:04 # 74


Кому: nikolkas_spb, #69

Да я не админ же и вообще этим не занимаюсь. Просто застал ранние времена интернета, когда там все кишело вредоносным ПО и к безопасности отношусь очень серьезно, вот и не могу понять вот этого легкомыслия.

Кому: chernovd, #72

> Дебил не рассматривает риски, не сопоставляет выгоду с рисками.

Ваши бы слова, да им бы в головы! Глядишь и жизнь бы стала лучше, не рискуй люди понапрасну. Не было бы пьяного вождения, глупого криминала, незапланированной беременности, алкоголизма и наркомании. Эх.


НачУР
отправлено 09.02.16 20:26 # 75


Кому: Цитата, #1

> В 2015 г. с Михайловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он предоставил следователям информацию о других участниках преступной группы, в отношении которых расследование продолжается.

Что-то как-то слабовато ему помогло досудебное соглашение, судя по сроку и режиму!


НачУР
отправлено 09.02.16 20:29 # 76


Кому: НачУР, #75

> > > В 2015 г. с Михайловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он предоставил следователям информацию о других участниках преступной группы, в отношении которых расследование продолжается.
>
> Что-то как-то слабовато ему помогло досудебное соглашение, судя по сроку и режиму!

Ай, ошибся, спутал первую часть 210 со второй как обычно. У него организация, т.е. особо тяжкое, а не тяжкое как во 2 части. Нормальный срок.


Zx7R
отправлено 09.02.16 21:25 # 77


Теперь в другой раз будет через прокси ходить!!!


Solovei
отправлено 09.02.16 21:27 # 78


Я папе "медвежатнику" - кость в горле и позор, -
Его "дела" известны всей округе, -
А я шнифты уставлю в свой любимый монитор,
И всё - прощайте, водка и подруги!
Вот я вхожу в систему, словно в сейф ломая код,
Взглянуть, кто там валютою напичкан.
Здесь не моё - а ваше, а будет всё наоборот
От росчерка компьютерной отмычки!
И пусть менты с досады бьют ушами по щекам,
И дома смотрят мультики в системе PAL-SECAM,
Не с их мозгами просчитать подобные ходы.
Не должен умный вор сидеть, и нет такой тюрьмы.
Батяня на дела свои брал фомку, дрель и нож,
Как железняк, гранатами увешан.
Я ж дешифрую Пентагон в системе Макинтош...
А то и в IBM залезу, грешен.
Папа бежит от мусоров по проходным дворам,
Не сладив с сейфом, учиняет взрывы.
Не зная, что у мозга очень тонкая кора,
На нервной почве могут быть и срывы.
А пальчики по клавишам бегут, бегут, бегут,
А денежки в карманчик к нам текут, текут, текут,
И батя всей душой желал и мне своей судьбы.
Но не хочу я ни погонь, ни взрывов, ни стрельбы!

https://music.yandex.ru/album/386291/track/3589730


browny
отправлено 09.02.16 21:37 # 79


Кому: Pomarius, #44

> вот вопрос на миллион - кто хочет обменять несколько лет жизни в тюрьме на 400 штук ?

Вроде бы прикидывали, что если добычу поделить на отбытый срок, то в среднем получается меньше, чем обычная зарплата законопослушного гражданина.


browny
отправлено 09.02.16 21:39 # 80


А вот кому ещё хакеров?

Group-IB: троян Corkow стал причиной роста курса доллара на 20% на МБ в феврале 2015 года

http://tass.ru/ekonomika/2648980


browny
отправлено 09.02.16 21:51 # 81


Кому: Richter B., #62

> Всем уже по 25 раз сказали экзешки и рары с почты не открывать.

Антивирусы ставить не пробовали? Чтобы удалял всякую заразу на корню.


trembling
отправлено 09.02.16 21:56 # 82


Организатор преступной шайки в разы опасней, воровки Васильевой с её 7 лярдами

Ибо сеет идеалогию и управляет людьми.

Таких по всей строгости.


nonamezero
отправлено 09.02.16 21:58 # 83


Кому: ivan_foto, #60

Там примерно такая же история как и со словом "шахид", изначально хорошее слово запомоили. Хакер в те времена - просто высококвалифицированный программист, ну там сложную программу на ассемблере весом в 512 байт написать, с использованием недокументированных возможностей процессора или там операционную систему в одно жало без команды за неделю. Выражение "грязный хак" (исправление ошибки или добавление функционала "на скору руку" не самым качественным с точки зрения дальнейшей разработки) именно оттуда. К взломщикам оно прилипло позже.


astepin
отправлено 09.02.16 22:39 # 84


Кому: he111, #42

> Простейшие задачи, например, порядок ремонта в квартире - сначала потолок и стены и только последним пол, без подсказки додуматься не могут.

Обычно физик-ядерщик может стать штукатуром, а вот штукатур физиком-ядерщиком нет.


Mr. Yt
отправлено 09.02.16 22:42 # 85


[Чешет репу]

Бл#$ь, а я JSF никак не осилю...


astepin
отправлено 09.02.16 22:42 # 86


Кому: Richter B., #74

> Просто застал ранние времена интернета, когда там все кишело вредоносным ПО

В ранние времена интернета все было нараспашку, а вот вредоносного ПО было мало и кругом были непуганные идиоты.


astepin
отправлено 09.02.16 22:44 # 87


Кому: Richter B., #62

> У меня работе постоянный вирусный спам.

Это у всех так. Но можно его автоматически собирать в специальный калоотстойник.


Mr. Yt
отправлено 09.02.16 22:51 # 88


Кому: browny, #81

> Кому: Richter B., #62
>
> > Всем уже по 25 раз сказали экзешки и рары с почты не открывать.
>
> Антивирусы ставить не пробовали? Чтобы удалял всякую заразу на корню.

Следуя твоей логике, через гандон хер можно в кого попало сувать.


Среднебойщик Т
отправлено 10.02.16 00:02 # 89


Кому: astepin, #84

> Обычно физик-ядерщик может стать штукатуром, а вот штукатур физиком-ядерщиком нет.

Заблуждение. Не всегда и причем далеко не всегда. Не каждый физик-ядерщик даже ездить на машине может нормально :), не говоря про штукатурку.

ЗЫ без обид, ты б еще про сварку что-нибудь сказал, ну типа физик он же умный, он сварщиком станет легко, а вот наоборот - никак :)


timur_photo
отправлено 10.02.16 01:30 # 90


Исключительно взгляд с моей колокольни.
Эти ребятки наверняка фишингом собирали акки. Или через своих людей в конторах пи#дили данные.
Потом без ухищрений и вращали билеты, отбивая денюшку с них.
Хакерство, как такового, тут и нет, обычное мошенничество. Плюс в составе группы лиц, плюс особо крупный. Отсюда и последствия такие.

Серьезные спецы, которые реально хакеры, такой ерундой не занимаются. Есть много способов как сделать в сети деньги без черных схем. Причем деньги весьма хорошие.
Например, я(ни разу ни гуру, обычный троечник) год назад уволился с работы (в айти сфере) и начал делать трафик, посадив на него продажи вполне легального товара. Выхлоп в 3 раза лучше, чем на должности инженера.
В свое время(лет 10 назад) по тупости чуть не влетел по 272 п.2 ук рф. Использовал ксплоит kaht2, да так ловко, что вывел из платежки пару штук зелени. Почему у сервака платежки стояла ОС, которая ломается кахтом, до сих пор не понимаю. Схватили за тестикулы нас, когда напарник по дурости с одного из аккаунтов из дома совершил транзакцию на 300р. Получилось отмазаться.
Товарищ мой сейчас на условке, но по 273(тоже идиотский залет). При этом зарабатывает весьма хорошие деньги(даже по меркам мегаполиса) абсолютно легально сидя перед ноутом.
Это все имхо.


RomanBAX
отправлено 10.02.16 06:07 # 91


Кому: timur_photo, #90

> Почему у сервака платежки стояла ОС, которая ломается кахтом, до сих пор не понимаю

Если лоха развели на деньги виноват только лох!!


RomanBAX
отправлено 10.02.16 06:07 # 92


Кому: browny, #81

> Антивирусы ставить не пробовали? Чтобы удалял всякую заразу на корню.

Тут как у средневековых рыцарей: броня может быть сколь угодно крепка, но носить её всё тяжелее.


Mr. Yt
отправлено 10.02.16 09:01 # 93


Кому: timur_photo, #90

> и начал делать трафик, посадив на него продажи вполне легального товара

Что сие значит?


RomanBAX
отправлено 10.02.16 09:13 # 94


Кому: Mr. Yt, #93

> > и начал делать трафик, посадив на него продажи вполне легального товара
>
> Что сие значит?

Рекламой занимается. Тыкаешь случайно в ссылку, а там всплывает три окна с порнобанерами и рекламой очередной вполне легальной финансовой пирамиды.
Тебе закрыть не долго, а человеку копеечка капает!


nikolkas_spb
отправлено 10.02.16 09:25 # 95


Кому: RomanBAX, #94

> Рекламой занимается. Тыкаешь случайно в ссылку, а там всплывает три окна с порнобанерами и рекламой очередной вполне легальной финансовой пирамиды.
> Тебе закрыть не долго, а человеку копеечка капает!

"Лечение триппера со склада в Москве" (с)? Я бы не назвал это нормальным заработком.


RomanBAX
отправлено 10.02.16 09:51 # 96


Кому: nikolkas_spb, #95

> Я бы не назвал это нормальным заработком.

Не люблю рекламщиков вообще и продавцов "трафика" в частности.
В подъезде из вредности регулярно жирно обвожу чОрным маркером число 826% в рекламе микрозаймов.


rexozavr
отправлено 10.02.16 14:31 # 97


Кому: Taurensamit, #29


Были времена похуже, но не было подлее. @не помню откуда

И вообще хватит кошмарить бизнес!!!


PaiNt_Tynu40k
отправлено 10.02.16 14:37 # 98


Кому: nikolkas_spb, #69

> Наказания, репрессии, массовые расстрелы! Доказать не проблема. Далее - подпись об ознакомлении с методичками, объяснения товарища и сопричастных, доклад руководству. В конце - примерный ущерб, лучше не в деньгах, а в рабочем времени - твоем, простой нарушителя и т.д. Убытки посчитают сами. Лишение премии, выход на выходных, секас на ковре - доходит.
> Админам - отдельная бумажка - для предотвращения сделать раз, два, три. И так постоянно.
> У меня объяснения пишут как письма домой из армии.

Наивный :))..


PaiNt_Tynu40k
отправлено 10.02.16 14:48 # 99


Кому: RedAlex, #6

> 24 т.р., ничего себе как дорого лекции обходятся, немедленно поддержал новые лекции.


Поездки из Дальнего востока в столицу-матушку стоят примерно в похожих размерах :(


Goblin
отправлено 10.02.16 14:52 # 100


Кому: PaiNt_Tynu40k, #99

> 24 т.р., ничего себе как дорого лекции обходятся, немедленно поддержал новые лекции.
>
> Поездки из Дальнего востока в столицу-матушку стоят примерно в похожих размерах :(

дорогие друзья

билеты от Москвы до Питера в бизнесе - 15 тысяч рублей в один конец

обратно - ещё пятнаха, итого тридцатка за одну поездку

в дороге надо жрать, по приезду надо жрать и где-то спать

если на день-другой - накиньте ещё пятнаху

вас это в ужас не приводит, нет?



cтраницы: 1 | 2 всего: 130