Разведопрос: Сергий Алиев про патриотизм

14.02.16 10:35 | Goblin | 253 комментария

Политика

01:00:53 | 78014 просмотров | аудиоверсия | скачать



Первый Международный Позитивный Информационный портал

Помочь деньгами можно сюда: карта Сбербанка 4276 8800 6118 1271 до 07/17

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253

URAS
отправлено 14.02.16 11:22 # 1


Получается безбожники-большевики были настоящие патриоты, потому как они ликвидировали беспризорность, безработицу, проводили воспитательную работу с пьяницами, порицали лентяев и пр.


beria
отправлено 14.02.16 11:26 # 2


А есть исторические примеры, чтоб молекулярное добро когда-то изменяло мир?

Сергею всё дал Господь, но ведь тогда и Бог же дал всё ворАм и паразитам. за что же их порицают???


prorok3022816
отправлено 14.02.16 11:29 # 3


Очень нравится разведопрос с Сергеем Алиевым. Человек , по моему, очень хороший.Я посмотрел две передачи его - "Афонские старцы о третьей мировой войне" и "Духовник". Очень понравились. Об неразделимости Украинского, Русского и Белорусского народа. Даже не знаю в чём секрет, но смотреть было интересно. Удивился, когда в самом конце передачи "Духовник" выяснилось, что священники уважают Сталина, признав его заслуги перед отечеством.


BazilBazilon
отправлено 14.02.16 11:29 # 4


Кому: URAS, #1

> Получается безбожники-большевики были настоящие патриоты, потому как они ликвидировали беспризорность, безработицу, проводили воспитательную работу с пьяницами, порицали лентяев и пр.

они еще боролись против тварей, которые хотели страну продать


Korsar
отправлено 14.02.16 11:33 # 5


Разведопрос понравился, интересный.

Насчёт "фаната" не удержался, посмотрел, нашёл пока только в Вики.
> Происходит от лат. fānāticus, первонач. «одержимый божеством, неистовствующий» от fānum «святыня, святилище» (родств. feriae «праздники» и festus «праздничный»). Русск. фанатик заимств. через польск. fаnаtуk или нем. Fanatiker, Fanatikus (1680 г.). Использованы данные словаря М. Фасмера

https://ru.wiktionary.org/wiki/фанат


Дмитрий Викторович
отправлено 14.02.16 11:36 # 6


Про тараканов, которые постоянно живут в церкви и более православные, очень понравилось!


ХимикИзОмска
отправлено 14.02.16 12:06 # 7


За неимением прачки, можно и дворника... ну, вы в курсе...
Патриотизм любого разлива стратегически проигрывает глобальному проекту по определению. В лучшем случае можно добиться временной стабилизации.
В нашем случае глобальный проект провалили, тот о котором Градский пел в песне: "Нас тогда без усмешек встречали все цветы на дорогах земли". А "за неимением" его осталось объявить национальной идеей патриотизм и с характерным прищуром оперативного работника то и дело выкрикивать, в качестве успокоительной пилюли для Запада, слова о том, что "и мировая революция нам была не нужна".
Россия без глобального проекта никому в мире не нужна. ТО есть - совсем. А с глобальным проектом, тем самым - одним нужна, как воздух и Солнце вместе взятые, а у других вызывает непреодолимую ненависть.
Вот на этой основе нужно стоить, и, я надеюсь, строится стратегия и тактика российской политики и идеологии.
... А интересно, всё-таки, о чём Кирилл с Фиделем вчера говорили, правда?..


URAS
отправлено 14.02.16 12:06 # 8


Кому: URAS, #1

> Получается безбожники-большевики были настоящие патриоты, потому как они ликвидировали беспризорность, безработицу, проводили воспитательную работу с пьяницами, порицали лентяев и пр.

И еще вопрос к Сергею. Православная церковь всю свою историю призывает к "сферическому добру в вакууме", заботится о ближних и прочее. Но за всю свою историю она не смогла ликвидировать ни беспризорность, ни тунеядство, ничего вообще из того, что у безбожников-большевиков получилось она не смогла, не смотря на правильные призывы.


Американский Русский
отправлено 14.02.16 12:06 # 9


Камрады, как у вас получается так быстро отслеживать появляющиеся заметки, отсматривать ролик и писать комменты? Есть какое-нибудь приложение или программа?


otvaga2
отправлено 14.02.16 12:14 # 10


Кому: URAS, #1

Да еще они религию не трогали как таковую, только проводили разъяснительную работу среди населения. А что священников якобы уничтожали за их религиозные взгляды - туфта, их за антисоветские действия привлекали


Korsar
отправлено 14.02.16 12:28 # 11


Кому: Американский Русский, #9

> Камрады, как у вас получается так быстро отслеживать появляющиеся заметки,

Закладка в браузере, в которую периодически заглядываешь.

> отсматривать ролик

По наличию времени или если работе не мешает

> и писать комменты?

Штаны, от белых до жёлтых, не говоря уже о красных!


beria
отправлено 14.02.16 12:44 # 12


Кому: Американский Русский, #9

> Камрады, как у вас получается так быстро отслеживать появляющиеся заметки, отсматривать ролик и писать комменты?

после шести минут просмотра написал коммент и выключил.


zibel
отправлено 14.02.16 13:30 # 13


Кому: ХимикИзОмска, #7

> Россия без глобального проекта никому в мире не нужна. ТО есть - совсем.

Тут не совсем о том передача, как я понял. Тут про то, кому из граждан она нужна в том виде который есть сейчас. И если нужна, то что делать, чтобы она как-то сохранилась. Гражданин Алиев делиться своими мыслями на сей счёт.


Pipal
отправлено 14.02.16 14:22 # 14


Кому: Американский Русский, #9

> Камрады, как у вас получается так быстро отслеживать появляющиеся заметки, отсматривать ролик и писать комменты? Есть какое-нибудь приложение или программа?

Да, есть несколько неофициальных приложений под андроид.


Steen
отправлено 14.02.16 14:22 # 15


Я вот, [сensored], ни [сensored] не патриот!
У меня было Отечество. И называлось оно СССР. И там в принципе невозможно было, чтобы кто-то жил на улице и работал нищим за еду. Да, там много было косяков, очень много! Но их, [сensored], надо было исправлять, а не рушить всё в труху.

И, если завтра война - кого мне защищать? Шайку этих [сensored], которые продолжают разворовывать то, что осталось от моего Отечества? И продавать - да-да-да - тем самым "западным партнёрам", с которыми у нас будет якобы война? Вы просто поинтересуйтесь, КОМУ принадлежат разные предприятия и конторы в вашем городе. У нас, например, электросети - предприятие распределяющее электроэнергию и получающее за это деньги - принадлежит иностранному капиталу...

Или мне для защиты Отечества, точнее, для его обретения, поскольку у меня его отняли, надо бы прежде с этими... разобраться?

А измерять патриотизм причёсками, [сensored], это олигофрения в чистом виде. Если человек чем-то ЗАНЯТ, он одет и пострижен так, как ему в этом деле УДОБНО. И интересует это только тех, кто занят чисто хернёй.


polyaev
отправлено 14.02.16 14:22 # 16


Разговоры за жизнь, это моя любимая тема. Моментального 'просветления' не происходит, но по щепоточке, да по капельке проясняется что почём, и как надо жить.


Timoleont
отправлено 14.02.16 14:22 # 17


Жутко извиняюсь, Алиев вызывает уважение, но убивает вот это его клеймение девушек, которые не хотят в платках\паранжах и закрытых платьях ходить круглый год, а не только в церкви. Напоминает старых бабок, которые шипят и выгоняют девушек из церкви только за то, что не понравилась их одежда. Зачем такой радикализм? Типо либо ты распутница, которая посмела кому-то кроме мужа и Бога лодыжку показать и нефиг тебе в церкви делать, либо мы начинаем постепенно принимать православный шариат? Есть вещь похуже лицемерия - ханжество.
А вульгарные барышни, которые ходят в юбках-стрингах и символичных маечках, а по ночам стоят вдоль шоссе, в церковь и так не ходят. Только не надо начинать травлю нормальных девушек из-за того, что их одежда не нравится.


D.Donkey
отправлено 14.02.16 14:22 # 18


Кому: BazilBazilon, #4

> они еще боролись против тварей, которые хотели страну продать

Среди которых, внезапно, были православные

PS сама идея того что люди с Богом хорошие, а без Бога плохие, вроде как, даже по христианским меркам считается ересью


Stalin Жив
отправлено 14.02.16 14:22 # 19


К какой войне готовится Сергей? Отечественной против пиндосов и их приспешников? Или тройная гражданская с православными/за царя против Коммунистов против либеральных пропиндосов? Или к обеим сразу?


Opri4nik
отправлено 14.02.16 14:22 # 20


Хоть я во многом с товарищем Алиевым не согласен, но он безусловно вызывает уважение. На его фоне чувствую себя безнадёжным эгоистом. Надо исправляться....


Зёма61
отправлено 14.02.16 14:22 # 21


Всегда считал и считаю, что патриотизм это глубоко личное и интимное чувство. Когда им начинают публично трясти и размахивать, вспоминается генерал Драгомиров с его определением карьеризма!!!


GoodKat
отправлено 14.02.16 14:24 # 22


Чую скоро начнется...


Евгений_Валерьевич
отправлено 14.02.16 14:24 # 23


Сергей манипулирует различными байками для воздействия на не особо сообразительных и эрудированных людей. Главный это понимает, но дипломатично молчит.


ХимикИзОмска
отправлено 14.02.16 14:24 # 24


Кому: zibel, #13

> И если нужна, то что делать, чтобы она как-то сохранилась.

"Как-то" можно сохраниться на уровне гомеостаза, по гумилёвски выражаясь. Как аборигены Австралии. Если так устраивает - то патриотизм первый шаг на пути деградации. Потом - этническая идентичность, потом - субэтническая.
А если в качестве сверхдержавы, то только глобальный проект. Шарик на гербе помните?..


Tapirus
отправлено 14.02.16 14:24 # 25


Сейчас не вспомню, кто сказал из латиноамериканских католических епископов: "Когда я помогаю нищим на улицах, меня называют святым. Когда я говорю о том, что надо сделать, чтобы не стало нищеты, меня обвиняют в коммунизме". Очень верно сказано. Решение известно.


baxhren
отправлено 14.02.16 14:24 # 26


А теперь про деньги. Поставил новые богатые двери и почалось! Свидетели йоги, свидетели бапты и прочие свидетели ломяться в эти новые двери с предложением поговорить про бога ( бабки). Рядом двери попроще - нет желающих посвятить заблудших в откровение.


Mikitos
отправлено 14.02.16 14:24 # 27


После 30 фраза "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" заиграла для меня новыми красками. Если раньше я думал, что ты будешь лучше и вокруг тебя люди подтянутся за тобой, взяв тебя за пример, то сейчас я думаю - я поднимусь, выберусь, и окажусь среди тех, кто также тянулся, крутился, работал над собой. Не вокруг тебя спасутся тысячи, а ты окажешься среди спасенных тысяч, остальные останутся на дне.


ozzymos1
отправлено 14.02.16 14:24 # 28


Кому: URAS, #1

> Получается безбожники-большевики были настоящие патриоты, потому как они ликвидировали беспризорность, безработицу, проводили воспитательную работу с пьяницами, порицали лентяев и пр.

Более того, они боролись с причинами, а не со следствиями.
Помощь людям это хорошо и необходимо, но без без борьбы с причинами, это Сизифов труд.

А так впервые от православного услышал и про лицемерие в церкви (когда в реальности слова расходятся с делами) и про необходимость показания Евангелия своей жизнью. Обычно все, с кем общался ранее были иного мнения.

Но как ни крути, про веру в то, что Земля круглая это круто. Зачем путать веру и знания?

И насчёт "фанатизма", вроде куча толковых словарей говорит, что это латинское слово.


Lion17
отправлено 14.02.16 15:08 # 29


Кому: Американский Русский, #9

> Камрады, как у вас получается так быстро отслеживать появляющиеся заметки, отсматривать ролик и писать комменты? Есть какое-нибудь приложение или программа?

Для андроида:
Ставишь приложение - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bambuna.podcastaddict&hl=ru
Регистрируешь подкаст - http://oper.ru/audio.xml


ZXSpectrum
отправлено 14.02.16 15:08 # 30


Судя по всему, намерения у Сергия добрые, но когда он переходит от примеров проявления подлинной праведности к осуждению коротких юбок, разговор переходит в [фарс]: доброе начинание дискредитируется чаплиновщиной, которая к истинной морали не имеет никакого отношения.

Допустим, понятие супружеской верности имеет прямое отношение к недогматической этике, так как была дана клятва, и её нарушение это действие обмана, предательства.

А вот, например, непокрытая голова девушек совершенно никому не причиняет вреда, то есть "неэтичность" этого является это просто церковная догма, которая не основана на действительности вообще никак; речь идёт лишь о мнимой, мистической добродетели, которая у девушек, не покрывающих голову, отсутствует. Надо понимать, эта часть "морали" не имеет никакого отношения к тому, хорошая ли девушка на самом деле -- честная, порядочная, справедливая, т.п.

Поэтому следует разделять материалистическую светскую этику -- то есть такую, в которой действия оцениваются отрицательно при наличии ущерба другому человеку -- от этики религиозной, где к этому добавляются мистические правила.

Понятно, что при общении с религиозными слушателями обе этики отделять смысла нет, а вот при общении более широком это делать следует, так как в конечном счете такой подход больше отвечает предполагаемой цели -- в данном случае, Сергия -- поднять нравственный уровень слушателей, подвигнуть их на путь самосовершенствования.

Аргументы о том, что юбки не до пят это плохо, на этом этапе не только бесполезны, но и вовсе вредны делу. К сожалению, у Сергия, похоже, понимания разницы между догматической и недогматической этикой нет.


Necrotrooper
отправлено 14.02.16 15:08 # 31


Кому: Stalin Жив, #19

> К какой войне готовится Сергей? Отечественной против пиндосов и их приспешников? Или тройная гражданская с православными/за царя против Коммунистов против либеральных пропиндосов? Или к обеим сразу?

Сначала ему надо одержать победу над тем, что у него так сильно в голове замешано.


graytiger
отправлено 14.02.16 15:08 # 32


Кому: Американский Русский, #9

для отслеживания достаточно подписаться на RSS


Ujify
отправлено 14.02.16 15:08 # 33


Ну да, только батюшки знают за патриотизм. Кто ж ещё.


Tapirus
отправлено 14.02.16 15:08 # 34


Кому: Steen, #15

Вот и мне как человеку "старой формации" не понятен никакой патриотизм, кроме социалистического. При нынешних призывах к патриотизму сразу вспоминаю Маяковского: "Вам ли, любящим баб да блюда...". Интересно, послали ли бы наши олигархи своих сыновей на передовую, как сделал товарищ Сталин?


Guerilla
отправлено 14.02.16 15:08 # 35


Хороший парень, призывает к хорошему, против плохого. Че не так то?©
Смотришь на Россию и понимаешь, что пока человек не отбросит свой бред, про то, что православный/коммунист/демократ/интеллигент/миллиционер/военный(подчеркните нужное) не может быть полезным своей стране и созидать - ничего у нас граждане, не выйдет. Надо как то всем объединяться на почве любви к Родине, а не разъединяться на почве ненависти к друг другу.


ЯрикСаныч
отправлено 14.02.16 15:08 # 36


Кому: baxhren, #26

> А теперь про деньги. Поставил новые богатые двери и почалось! Свидетели йоги, свидетели бапты и прочие свидетели ломяться в эти новые двери с предложением поговорить про бога ( бабки). Рядом двери попроще - нет желающих посвятить заблудших в откровение.

То-есть- "Будь проще и люди к тебе потянутся", не срабатывает? И


radioactive
отправлено 14.02.16 15:11 # 37


Ну вот который раз, вроде человек и нужное дело делает, а копнешь поглубже - и такое дремучее мракобесие наружу лезет, что волосы шевелятся. Дай таким власть - и будет вместо россии еще один талибан, только с крестами вместо полумесяцев, где специально обученные праведники будут трактовать кто патриот, а кто нет, по длине волос и юбок.


sasa
отправлено 14.02.16 15:19 # 38


Кому: Steen, #15

> А измерять патриотизм причёсками, [сensored], это олигофрения в чистом виде.

Совершенно согласен. Я бы еще и про длину юбок добавил.


Necrotrooper
отправлено 14.02.16 15:33 # 39


Кому: sasa, #38

> Совершенно согласен. Я бы еще и про длину юбок добавил.

А там и до измерения черепа циркулем недалеко.


zibel
отправлено 14.02.16 15:57 # 40


Кому: ХимикИзОмска, #24

> "Как-то" можно сохраниться на уровне гомеостаза, по гумилёвски выражаясь.

Ты меня правильно понял. Теперь просто прими, что есть ненулевое множество граждан, кому так примерно и надо. Я сейчас говорю не о себе лично, но посмотри сколько людей в сети и телевизоре, которые вот такое и продвигают, правда благозвучно. Ты можешь с этим соглашаться или нет, но такая точка зрения существует и она популяризуется.


ЖидкийАзот
отправлено 14.02.16 16:21 # 41


Видно, что товарищ добрым делом хочет заниматься. Но в данном случае, я считаю, благими намерениями выстраивается дорога в ад.


egor_tplv
отправлено 14.02.16 16:21 # 42


Покрась скамейку, подними бомжа. Церковь 2000 лет это пропагандирует, результата нет.


Coolaz
отправлено 14.02.16 16:21 # 43


Главный отчётливо высвечивает преимущества большевистского уклада. Для тех, кто понимает.
При всём уважении к Сергею.


Deadknight37
отправлено 14.02.16 16:21 # 44


Мда...действительно не монятный и странный, лично для меня по крайне мере. Фанатик вроде бы от слова фанатизм, не? Ну а слово фанатизм есть в википедии...с греческого и достаточно понятно о чём. Во общем как и писал к другим видео, делаю вывод такой. Далеко не все несут 100% чушь, есть те кто её добавляют частично в разных дозах и чем больше странностей в словах, тем меньше правды (опять цитирую...вроде бы Борис Витальевич об этом говорил). Верить на слово нельзя никому, проверять нужно за каждым и только на основании этого можно сделать вывод.


Coolaz
отправлено 14.02.16 16:21 # 45


Кому: Necrotrooper, #39

> А там и до измерения черепа циркулем недалеко.

Это раскрыто у Савельева. Догматы значительно менее энергозатратны для человека, жить по ним физически легче.


Ujify
отправлено 14.02.16 16:21 # 46


Кому: baxhren, #26

> Свидетели йоги, свидетели бапты и прочие свидетели ломяться в эти новые двери с предложением поговорить про бога ( бабки).

Ты сразу соглашайся, с радостными словами, - "Ну всё, теперь будем Дьявола вместе вызывать !!"

А когда скажут, что они не вызывают Дьявола, говори - "Ну не важно, будем вместе Бога вызывать" !!!


Ujify
отправлено 14.02.16 16:21 # 47


Кому: URAS, #1

> Получается безбожники-большевики были настоящие патриоты, потому как они ликвидировали беспризорность, безработицу, проводили воспитательную работу с пьяницами, порицали лентяев и пр.

"Чистый разум глупца подобен плодородной почве: если не засеять его семенами любви, верности и чести, то пустят корни коварные сорные травы ереси и предательства…"


kenjunito
отправлено 14.02.16 16:21 # 48


Не соглашусь, патриотизм это система убеждений, в противовес космополитизму. Конечно не плохо бы ещё и что-то полезное делать, но это вопрос о том, насколько твои убеждения соотносятся с действиями. Ну и понятие полезности оно напрямую связано с системой ценности, и то что полезно в одной вредно в другой. Наши прозападные сограждане уверены, что из РФ нужно делать нефтяной придаток запада, например.


ZXSpectrum
отправлено 14.02.16 16:21 # 49


Кому: Necrotrooper, #39

> А там и до измерения черепа циркулем недалеко.

Понравилось, как Д.Ю. осветил вопрос с прическами с другой стороны. Ну и пример с девочкой, которая умерла в муках видимо за [особо тяжкие грехи], тоже в точку.

Идея о том, что надо всех причесать под одну гребенку -- в прямом и переносном смысле -- опасна уже сама по себе. Не думаю, что Сергий в сторону циркуля клонит, но вот за более радикальных последователей всего правильного и единственно верного уже ручаться нельзя.

Тем более, что эта "гребёнка" у всех разная. Например, в ряде особо благонравных прочтений ислама считается совершенно недопустимым, чтобы женщина показывала своё лицо. Ясно, что это догмат, происходящий от добродетели "скромность", под которой подразумевается, что женщина не должна провоцировать мужчин на грех своей красотой. На самом деле это правило унизительно не только для женщин (указывая, что главное в них это то, что они сексуальный объект), но вполне себе оскорбительно и для мужчин: ведь предполагается, что они не способны совладать с собой и непременно женщину не закрытым лицом изнасилуют (ну или в юбке не до пят, чего достаточно в православии).

Но вот есть такие у людей правила. Согласен ли Сергий, чтобы они исполнялись? Или всё-таки он против того, чтобы религиозная "мораль" навязывалась обществу? Или он за то, чтобы навязывалась только православная мораль -- то есть юбки до пят, покрытая голова, но открытое лицо и никакого многоженства? И да, [лысых-бритых запретить], так как господь не велел бритве касаться волос головы.

Как быть, кстати, с нашими мусульманскими областями -- они чем хуже? Почему там не нельзя в таком случае вводить шариат?


egor_tplv
отправлено 14.02.16 16:21 # 50


Кому: URAS, #1

> Получается безбожники-большевики были настоящие патриоты, потому как они ликвидировали беспризорность, безработицу, проводили воспитательную работу с пьяницами, порицали лентяев и пр.

Они всех обманули, обещали и не сделали, да еще заложили атомную бомбу.


zibel
отправлено 14.02.16 16:40 # 51


Кому: kenjunito, #48

> Не соглашусь, патриотизм это система убеждений, в противовес космополитизму.

Это чувство. Проявляется это чувство, обычно, по отношению к государству.


boondocksaint
отправлено 14.02.16 16:47 # 52


В главном-то Сергий, ессно, прав, вот только подача незамысловатая. Идеи следует по-другому излагать - ну, если хочешь, чтобы тебя услышали. Догмы народом воспринимаются в большинстве случаев никак. Тоньше надо работать.

Сталин, например, лично участвовал в создании и развитии советского дискурса, комментируя те или иные вопросы соответственно текущему моменту. Т.е. идеологическая система была живой, устремленной в будущее, а не просто сборником мертвых лозунгов, как произошло в последующие годы. Идеологический дискурс перестал комментировать действительность (одинаковые плакаты и памятники, речи с высоких трибун, и т.д.), а коммунистический проект увяз в формализме и стал предельно абстрактным. В результате, стоило Меченому поставить вопрос о легитимности идеологии и роли партии вообще, как все советское устройство было снесено паровым катком. Люди массово поверили тому, что принесла гласность (Солженицыну, диссидентам, хотя прежде они мало кого всерьез интересовали, и т.д.). Многие еще были верны коммунистической идее, но новые лозунги, перспективы (и, что уж там - шмотки да пепси с колой) действовали гораздо эффективнее доисторического "народ и партия едины". Проблемы в экономике были и раньше, так что они вторичны.

То же самое - сейчас. Догмы не способны менять сознание людей, равно как не может привлечь внимание ужасный сайт Позитивного портала. Патриотичные СМИ у нас работают топорно и неумело (только Тупи4ок норм), личности типа Алиева делают хорошее дело, но в плане влияния на массы - неубедительны, особенно для молодежи. А либеральные паблики с картинками и опозиционеры в пиздатых шубах, увы, делают свое дело эффективнее.


Свободный пловец
отправлено 14.02.16 16:48 # 53


Кому: Американский Русский, #9

> Камрады, как у вас получается так быстро отслеживать появляющиеся заметки, отсматривать ролик и писать комменты? Есть какое-нибудь приложение или программа?

Можно подписаться на RSS-ленту (будет удобно отслеживать новости). А вот неплохое приложение для этого: http://quiterss.org/ru


i386
отправлено 14.02.16 16:48 # 54


Кому: kenjunito, #48

> Наши прозападные сограждане уверены, что из РФ нужно делать нефтяной придаток запада, например.

При этом всячески осуждают нынешнюю власть за сидение на "нефтяной игле". Нет ли здесь, так-сказать, шизофрении?


0lejka
отправлено 14.02.16 16:48 # 55


Хороший диалог, приятно смотреть и слушать.

Все по делу, все по существу. Интересно поговорить к правильному духовнику - поообщаться самому. Сергий, хоть и не батюшка, а много хороших вещей наговорил, надо бы поискать с кем так же поговорить.

Спасибо.


Steen
отправлено 14.02.16 16:48 # 56


Кому: Timoleont, #17

Самы прикол в том, что те самые барышни в стрингах после трассы переодеваются в платочки и идут в церковь, и их там принимают как ни в чём ни бывало, ибо с блудницами и сам Христос не брезговал водиться. Главное - форму одежды соблюсти.


021й
отправлено 14.02.16 17:29 # 57


Кому: Coolaz, #43

> Главный отчётливо высвечивает преимущества большевистского уклада. Для тех, кто понимает.
> При всём уважении к Сергею.

как вы не поймёте-то всё, главное тут не в преимуществах, сравнениях и противопоставлениях друг другу

главное - в объединении и препятствовании атомизации

вот эти споры атеист-верующий они эффект дают такой же разрушающий, как национализм

я, как атеист, в разведку бы пошёл с Сергеем, а умного атеиста-отрицалова оставил бы кашу варить под присмотром!!!


egor_tplv
отправлено 14.02.16 17:32 # 58


Кому: Steen, #15

> И, если завтра война - кого мне защищать?

Есть мнение, что и в военное, и в мирное время надо защищать свои классовые интересы. Вон, капиталисты, защищают же свои интересы, принимают нужные законы. И война будет в их интересах, уже кстати идет, да не одна.


Necrotrooper
отправлено 14.02.16 17:32 # 59


Кому: ZXSpectrum, #49

> Понравилось, как Д.Ю. осветил вопрос с прическами с другой стороны. Ну и пример с девочкой, которая умерла в муках видимо за [особо тяжкие грехи], тоже в точку.

Ну и про этимологию слова "фанатик" ДЮ тоже хорошо поправил. А у меня другое еще вызвало интерес - когда он рассказывал про женщину, которая взяла девочку, что, мол, если ты не верующий, значит у тебя не может быть ни морали, ни патриотизма, ни совести, это очень удобно. Ну и про "славить право" - тоже отлично, дело Задорнова живет. Я уверен, что Сергий занимается правильными и важными вещами, но он также пытается навязать свое мнение в очень грубой форме, что не есть хорошо.


Кирилл_076
отправлено 14.02.16 17:32 # 60


Кому: Lion17, #29

Камрад, расскажи пжл, чем ценно это приложение, экономит трафик?


Inzhi
отправлено 14.02.16 17:32 # 61


Религия - есть опиум для народа. Не нужно все добрые дела приписывать религии. Мол вот человек сделал добро - он более православный, а этот ходит в церковь. но ничего не делает - он менее православный. Православие - не основа. Нужно воспитывать свободных от мракобесия людей, но воспитывать нужно людей с совестью. Мужик правильно говорит местами, но тем не менее - фанатик. Давайте построим религиозное общество. Будут у нас все по библии жить. Но исполнять они буду все эти законы из-за страха наказания, а не потому, что воспитаны хорошо. Ещё раз повторю, нужно воспитывать людей с совестью, но чтобы никакого мракобесия в нашей стране не было. Православие в нашей стране всегда стояло за тех, кто у власти. До революции - наживалось за счёт народа под рукой царя. Во время Гражданки - их лучшие друзья были Белые и Антанта. В Великую Отечественную - благословили поход немцев на Россию. Конечно были и те, простые священники, которые были настоящими верующими, помогали людям, но такие редко бывают в руководстве. Сейчас религия - это бизнес, который начинает отмирать, несмотря на огромнейший пиар.


egor_tplv
отправлено 14.02.16 17:32 # 62


Кому: Зёма61, #21

> Всегда считал и считаю, что патриотизм это глубоко личное и интимное чувство. Когда им начинают публично трясти и размахивать, вспоминается генерал Драгомиров с его определением карьеризма!!!

Пора менять убеждения. У нас сейчас патриотизм возводится в ранг национальной идеи, так что будут трясти и размахивать.


Steen
отправлено 14.02.16 17:32 # 63


Кому: Tapirus, #34

> Интересно, послали ли бы наши олигархи своих сыновей на передовую, как сделал товарищ Сталин?

Сам-то ты как думаешь?


Steen
отправлено 14.02.16 17:32 # 64


Кому: sasa, #38

> Совершенно согласен. Я бы еще и про длину юбок добавил.

Если девица ходит в супер-пупер короткой юбке, значит, она занята поиском партнёра для спаривания. Дело нужное. И ей именно так удобно.


egor_tplv
отправлено 14.02.16 17:32 # 65


Кому: Guerilla, #35

> Надо как то всем объединяться на почве любви к Родине, а не разъединяться на почве ненависти к друг другу.

"И вот как объединить Роттенберга, к примеру, с его наемным рабочим, которого он грабит каждый день, отчуждая и присваивая прибавочную стоимость, созданную трудом этого наемного рабочего?
Роттенберг жирует отнимая, рабочий ниществует работая на Роттенберга.
Вот как их примирить, объединить и, если чё, сблатовать рабочего еще и воевать за материальные интересы его хозяина Роттенберга?

А тут все просто: не важно, что я капиталист-вор, а ты обворованный мной пролетарий-лох, ГЛАВНОЕ, ЧТО МЫ ОБА ПАТРИОТЫ РОДИНЫ!" ©


Steen
отправлено 14.02.16 17:32 # 66


Кому: ЖидкийАзот, #41

Да, причём, намерения единиц призывают смириться с адом миллионы.


Махатма
отправлено 14.02.16 17:32 # 67


Дим Юрьич, если не секрет, по какому критерию о патриотизме был приглашен поговорить именно Сергей Алиев?


plaster888
отправлено 14.02.16 17:32 # 68


Неоднозначный персонаж. Боюсь узнать его мнение о евреях..


Гермес
своевременно подпущенный
отправлено 14.02.16 17:32 # 69


Кому: URAS, #8

Вообще-то задача церкви в другом, а социальными проблемами должно заниматься государство, в неоторых странах это даже в Конституции прописано, например, в России.


Пётр Славен
отправлено 14.02.16 18:23 # 70


Очень интересно рассказывает, надеюсь будет с ним ещё. Но, судя по его рассказам он человек не бедный и возможно скрывает своё тёмное прошлое, слава богу что человек исправился и теперь совершает добрые дела! Дай бог, здоровья!


ХимикИзОмска
отправлено 14.02.16 18:23 # 71


Кому: zibel, #40

> Теперь просто прими, что есть ненулевое множество граждан, кому так примерно и надо.

Вот, если интересно, размышления о мифе, философии, и о том, где грань, за которой религии уже не достаточно.
http://alhimist667.livejournal.com/4597.html


Гермес
своевременно подпущенный
отправлено 14.02.16 18:23 # 72


Как же неофитов тянет на проповеди… А Ленин что завещал? Учиться, учиться и учиться. И читать, например, послания св. ап. Павла. А ещё лучше – выучить наизусть, может, и ереси меньше было б в словах.


i386
отправлено 14.02.16 18:23 # 73


Сначала одни благонамеренные боролись с "безбожным коммунизмом", теперь другие благонамеренные героически борются с последствиями этой борьбы (нищетой, алкоголизмом, наркоманией, беспризорничеством), и называют это гордым словом Патриотизм.
Что тут скажешь? И те, и другие, очевидно, большие молодцы, живущие по совести.


Гермес
своевременно подпущенный
отправлено 14.02.16 18:23 # 74


Кому: plaster888, #68

Молод он ышшо, чтоб его бояццо.. )))
А замечание верно, меж тем.


kenjunito
отправлено 14.02.16 18:23 # 75


Кому: i386, #54

Есть


Guerilla
отправлено 14.02.16 18:23 # 76


Кому: egor_tplv, #65

> И вот как объединить Роттенберга, к примеру, с его наемным рабочим, которого он грабит

С какой стати с тобой будет объединяться Ротенберг? У него все хорошо, ему ничего менять не надо и его цель, чтоб наоборот - православные против коммунистов, а коммунисты против еще кого нибудь. Заметь, он на это даже денег не пожалеет, поставит во главу тех, кто будет разжигать всячески. Разделяй и властвуй, как известно.
Но ты можешь продолжать делить на коммунистов и православных, потом на тех, кто например не ест то же что и ты, потом кто спит не в той позе. Ну ты понял.


Rulchik
отправлено 14.02.16 18:23 # 77


Кому: egor_tplv, #42

> Покрась скамейку, подними бомжа. Церковь 2000 лет это пропагандирует, результата нет.

Церковь имеет баснословные барыши, не платя налогов. При этом красит исключительно _свои_ скамейки. Но главное, конечно, пропаганда, да.


Rulchik
отправлено 14.02.16 18:23 # 78


Кому: Korsar, #5

> Насчёт "фаната" не удержался, посмотрел, нашёл пока только в Вики.

Да он уже в прошлый раз "Нашу Рашу" прекрасно перевёл. Лингвист-мультипереводчик, короче.


Rulchik
отправлено 14.02.16 18:23 # 79


Кому: Гермес, #69

> Вообще-то задача церкви в другом, а социальными проблемами должно заниматься государство, в неоторых странах это даже в Конституции прописано, например, в России.

Да, задача церкви — не платить налоги, благодаря которым государство могло бы заниматься социальными проблемами. Это прекрасно.


kenjunito
отправлено 14.02.16 18:29 # 80


Кому: Rulchik, #77

> Церковь имеет баснословные барыши, не платя налогов. При этом красит исключительно _свои_ скамейки. Но главное, конечно, пропаганда, да.

А сколько у них барышей? Что они делают? Есть общая статистика?


Серый Вульф
отправлено 14.02.16 18:45 # 81


Сергею спасибо! За себя скромно скажу, что кроме ежедневной физухи и работы на лапах, хожу в тир дважды в месяц, кроме этого вспоминаю военную специальность ВУС 429. Нашел приложение для андроида с азбукой морзе! Кстати кто из камрадов подскажет- востребована она родимая нынче в войсках?


Eugene_Sad
отправлено 14.02.16 19:05 # 82


Когда речь зашла про научный подход - стало совсем прекрасно. Помогать ближним, пытаться изменить существующий порядок вещей - достойное занятие. Но, когда это делается под эгидой религиозный догм, с моей точки зрения, в долгосрочной перспективе ни к чему хорошему привести не может. Ибо на зыбкой основе можно заложить град, но никак не идеологию.


URAS
отправлено 14.02.16 19:05 # 83


Кому: Гермес, #69

> Вообще-то задача церкви в другом

В чем задача церкви?


Собакевич
отправлено 14.02.16 19:06 # 84


Кому: Гермес, #69

> Вообще-то задача церкви в другом, а социальными проблемами должно заниматься государство, в неоторых странах это даже в Конституции прописано, например, в России.

Задача церкви - торговать безпошлинно ввезенными табаком и алкоголем, да. Патриарх Курилл про это знает.


Rulchik
отправлено 14.02.16 19:09 # 85


Кому: kenjunito, #80

> А сколько у них барышей?

Вот бы узнать!

> Что они делают?

Гребут бабло. Взамен льют в уши граждан разговоры о боге и, главное, о том, что без них с богом пообщаться ну никак нельзя.

> Есть общая статистика?

У них, безусловно, есть. Но кто ж нам такое покажет-то?


i386
отправлено 14.02.16 19:19 # 86


Кому: Rulchik, #85

> Гребут бабло. Взамен льют в уши граждан разговоры о боге и, главное, о том, что без них с богом пообщаться ну никак нельзя.

И, кстати, из разговора с гостем стало понятно, почему бородатые батюшки ездят на крутых тачках: "статус обязывает, ибо Кесарю Кесарево".


politos
отправлено 14.02.16 19:19 # 87


Кому: URAS, #1

> Получается безбожники-большевики были настоящие патриоты, потому как они ликвидировали беспризорность, безработицу, проводили воспитательную работу с пьяницами, порицали лентяев

Это их очень большой минус - заставлять других что-то делать, по мимо их воли. С этим можно согласится, когда их действия на кого-то влияют или им самим вредят. Но когда человек что-то делает никому не вредя, и его действия кому-то не нравятся и из-за этого его к чему-то принуждают, это плохо. Но они этого не приемлют. Как поется в оной песне: "Кто не с нами тот против нас. Имя тебе патриот, кто не помнит тот не поймет". Но вот сейчас лучше в этом плане, чем было в СССР. Любой может делать что хочет, в рамках закона конечно. Также можно было и в СССР сделать, но сделали. И ладно служба в армии и т.д. Но когда заставляют работать или как-то "порицать". Дико раздражает. ИМХО.


Гермес
своевременно подпущенный
отправлено 14.02.16 19:19 # 88


Кому: URAS, #83

Читай Св. Писание, там всё написано.. )


kenjunito
отправлено 14.02.16 19:45 # 89


Кому: Rulchik, #85

> А сколько у них барышей?
>
> Вот бы узнать!
>
> > Что они делают?
>
> Гребут бабло. Взамен льют в уши граждан разговоры о боге и, главное, о том, что без них с богом пообщаться ну никак нельзя.
>
> > Есть общая статистика?
>
> У них, безусловно, есть. Но кто ж нам такое покажет-то?

То есть ты не знаешь сколько куда они тратят, но чётко уверен что воруют, заливая известную субстанцию в голову граждан. Даже если забыть тот факт, что РПЦ вообще-то никому ничего не должна, особенно нам атеистам, говорить что они получают баснословные деньги и тратят только на предметы роскоши это абсурдно.


Вратарь-дырка
отправлено 14.02.16 19:46 # 90


Кому: Timoleont, #17

Это его личное мнение.

Кому: Tapirus, #34

> Интересно, послали ли бы наши олигархи своих сыновей на передовую, как сделал товарищ Сталин?

Про олигархов не знаю, но вот генералы наши - вроде бы вороватые-пузатые и вообще нехорошие - у всех сыновья сплошь в Чечне младшими командирами воевали. Но вообще, конечно, не верится в олигархов, в отличие от генералов.

Кому: baxhren, #26

Да лан, проще моей двери в Москве не найти, наверное - ничего, захаживали иеговисты.


sasa
отправлено 14.02.16 19:46 # 91


Кому: Coolaz, #45

> Догматы значительно менее энергозатратны для человека, жить по ним физически легче.

Ровно до тех пор, пока условия существования остаются стабильными. Вряд ли можно сказать, что условия существования современного российского общества сильно похожи на условия существования кочевых племен древней Иудеи. Проблема усугубляется еще тем, что условия жизни современных социумов заметно меняются на протяжении жизни одного поколения. Что мы, в частности, наблюдаем вокруг себя.


Вратарь-дырка
отправлено 14.02.16 19:52 # 92


Кому: ZXSpectrum, #49

> Ну и пример с девочкой, которая умерла в муках видимо за [особо тяжкие грехи], тоже в точку.

Рассмотрение Бога, как простого продавца, работающего по прейскуранту, свойственно многим, ничего не понимающим в христианстве-исламе и т. д. Верующие Бога ставят несколько выше, нежели автомат по продаже газировки. Воздаяние у них не в этой жизни.

Кому: Necrotrooper, #59

> Я уверен, что Сергий занимается правильными и важными вещами, но он также пытается навязать свое мнение в очень грубой форме, что не есть хорошо.

Я пока не заметил этого, кроме истории с фанатиком - но мало ли, может он правда проверял, нашел какие-то не лучшие источники, но и с ними уверился в своей правоте.


necro-tor
отправлено 14.02.16 20:35 # 93


Кому: politos, #87

> Но когда заставляют работать или как-то "порицать". Дико раздражает.

Ужас то какой, работать заставляют - кошмар!


i386
отправлено 14.02.16 21:06 # 94


Кому: kenjunito, #89

> То есть ты не знаешь сколько куда они тратят, но чётко уверен что воруют, заливая известную субстанцию в голову граждан.

Почему сразу воруют? Зарабатывают, эксплуатируя склонность невежественных (и не только) людей, к магическому (мифологическому, дологическому) мышлению.
Как там Всеволод Чаплин (кстати, где он?) говорил: "у нас нет торговли, у нас есть пожертвования". Это, конечно, ложь. Они производят и продают: религиозную литературу, ювелирные золотые и серебрянные изделия, свечки и т.д. Все это, заметьте, не облагается налогом, более того, они еще и господдержку постоянно клянчат!


Rulchik
отправлено 14.02.16 21:06 # 95


Досмотрел до конца. При разговоре за науку всплакнул. Тезис "для разных людей — разные _правильные_ книжки" — отдельная песня.

Ну и, понятно, мегащиты спасут Россию-матушку.

А на 6 лямов предложил бы купить условного анальгину, да разослать по больницам. Ну, чтобы укрепить веру пациентов в его обезболивающие свойства.


M.Ragnos
отправлено 14.02.16 21:06 # 96


Как по мне фанатизм это психическое отклонение. И да, мужик явно фанатик. Чем плохо? Тем, что убить готовы ради своей цели, или мысли, или футбола или чего нибудь. А в религии самое страшное это фанатизм. В принципе наркоман игроман тоже фанатик. Сильно уж этот мужик в каменный век спускается, и где Бог говорил за юбки в пол? Я любитель почитать Библию, псалтырь люблю читнуть, хорошо заменяет психиатров.) Нету там про юбки, и культа одежды как у рассказчика нету, причём тут шорты и пиво? Да уж... Если я хороший человек, и вдруг в шортах, то всё, торба мне.) нагружает он, давит. Мрачно, Бог любит когда люд радуется, а не пресуется. )


Александр Савин
отправлено 14.02.16 21:06 # 97


За церковных тараканов Сергию - плюсище. Приложил господ "возверовавших".

Кому: ХимикИзОмска, #7

> За неимением прачки, можно и дворника... ну, вы в курсе...

Интересно, для того, чтобы быть хорошим человеком - неужели обязательно привлечение пинка (или напутствия) от потусторонних сущностей (пинок как "дворник")?

При всём уважении к Сергию, желание делать хорошие дела для окружающих само по себе ("прачка"), видать, недостаточно. Нужен сверхъестественный авторитет, который "всё дал". А как же родители, учителя в школе, докторша в детской поликлинике? Растворяются в божественнном, ибо они тоже "от бога"?

> Патриотизм любого разлива стратегически проигрывает глобальному проекту по определению. В лучшем случае можно добиться временной стабилизации.

Патриотизм, будучи противопоставлен "глобальному проэкту" - проигрывает однозначно, как часть проигрывает целому. Запросто превращается в национализм, в стремление подняться за счёт окружающих или хотя бы выглядить лучше, опуская всех вокруг себя.

С другой стороны, действительно "глобальный проэкт" невозможен без "локального стремления к совершенству". Ну или без "стремлениея к локальному совершенству". Построенный общий дом не будет совершенен, если строитель не уберёт мусор на своей лестничной клетке.



Кому: URAS, #8

> Православная церковь всю свою историю призывает к "сферическому добру в вакууме", заботится о ближних и прочее. Но за всю свою историю она не смогла ликвидировать ни беспризорность, ни тунеядство, ничего вообще из того, что у безбожников-большевиков получилось она не смогла, не смотря на правильные призывы.

Так ведь церковь не сама этим занималась, а паству призывала. А паства не потянула. Мало таких вот Сергиев оказалось, типа.

Безбожники же паству просто построили и направили на стройки индустриализации. Если человек работает, он уже не беспризорник и не нищий.

Кому: Guerilla, #76

> С какой стати с тобой будет объединяться Ротенберг? У него все хорошо, ему ничего менять не надо и его цель, чтоб наоборот - православные против коммунистов, а коммунисты против еще кого нибудь. Заметь, он на это даже денег не пожалеет...

То есть у тебя получается, что православные, коммунисты и "ещё кто-нибудь" - все проплачены и скуплены Ротенбергом?


Rulchik
отправлено 14.02.16 21:06 # 98


Кому: kenjunito, #89

> То есть ты не знаешь сколько куда они тратят, но чётко уверен что воруют, заливая известную субстанцию в голову граждан.

А ты пытаешься не замечать очевидного. Я вообще-то ждал подобной херни типа "покажи докУменты". Ну что ж, беру свои слова обратно. Беднее церкви у нас только нефтяники, газовики, налоговики да страховщики.

> Даже если забыть тот факт, что РПЦ вообще-то никому ничего не должна, особенно нам атеистам

Мне — должна. Бабушка моя малограмотная туда заносила постоянно из семейного бюджета. Так что налицо материальная ответственность + моральный ущерб. Вот если маму твою на вокзале мошенники на бабло кинут, ты переживать будешь? Будешь. Вот и я переживал.

> говорить что они получают баснословные деньги и тратят только на предметы роскоши это абсурдно.

Давай говорить, что они тратят деньги на научные изыскания в области оболванивания масс с целью извлечения из этих масс прибыли. Это будет не абсурдно. И, да, слово "только" — оно твоё.


Mr. Yt
отправлено 14.02.16 21:06 # 99


Кому: Серый Вульф, #81

> хожу в тир дважды в месяц

Можно ли в РФ где из боевого на регулярной основе пострелять?


kms
отправлено 14.02.16 21:06 # 100


Абсолютное большинство сограждан (даже не имеющих Мерседесов и не скорбящих по запчастям от неимеемых ими Мерседесов) отдает 22% своих доходов старикам (с учетом текущего МРОТ в 6000 это заведомо больше обсуждаемых в ролике 500 рублей). А покупатели "Азбуки вкуса" так это вообще суть сугубо меценаты. Большая часть, конечно, владельцам сего славного магазина идет, но и до продавцов-уборщиц что-то да доходит. Одним словом, не видит гражданин доброты вокруг себя. Не патриотичный какой-то.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253