Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о философии

16.02.16 00:08 | Goblin | 997 комментариев »

Политика

Михаил Васильевич Попов — доктор философских наук, профессор по кафедре экономики и права, Санкт-Петербургский государственный университет.

01:24:12 | 326149 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 997, Goblin: 4

Bateman
отправлено 16.02.16 00:14 # 1


Ура! Про философию!


koch
отправлено 16.02.16 00:19 # 2


Да!


von-herrman
отправлено 16.02.16 00:23 # 3


Вот это да! То, чего так долго ждали - свершилось!
Ура!


Мыслитель
отправлено 16.02.16 00:23 # 4


Если ты мыслишь, значит ты - человек. Если ты любишь мыслить, значит ты - философ. Если ты, любишь учить мыслить других людей, значит ты - Великий философ и Великий человек.


Gus_Fring
отправлено 16.02.16 00:41 # 5


Ну, ДимЮрьич - стахановец, чес слово !!! Почти все сегменты мироздания охватил ! Осталось только разведопросы по популяризации фундаментальной науки (типа "Очевидное-Невероятное") запустить в серию и тогда уж точно, мировое господство не за горами !


Necrotrooper
отправлено 16.02.16 00:47 # 6


Кому: Gus_Fring, #5

> Ну, ДимЮрьич - стахановец, чес слово !!! Почти все сегменты мироздания охватил

Ну, государство же самоустранилось в этой сфере, посчитав, что тупорылые шоу интересней людям, вот ДЮ и трудится, за что ему и огромное спасибо.


Tampon
отправлено 16.02.16 00:49 # 7


Профессор Попов - голова! Всегда с удовольствием слушаю его выступления и лекции! Д.Ю, огромное спасибо за разведопрос.


ЖидкийАзот
отправлено 16.02.16 01:08 # 8


Дмитрий Юрьевич! Спасибо! Очень ждал разведопрос с Михаилом Васильевичем!


Tujh
отправлено 16.02.16 01:25 # 9


Великолепно! Приятно послушать двух взрослых, умных людей.


Щербина307
отправлено 16.02.16 02:20 # 10


Посмотрел на одном дыхании, крайне интересно!


leonidych
отправлено 16.02.16 02:37 # 11


Насчет мамочки. Признание себя безгрешным есть гордыня, а гордыня тоже грех.


apofih
отправлено 16.02.16 03:03 # 12


хоспади ты боже мой! и что у меня таких преподов по философии не было? первая, рассказывая о собранности и целеустремленности Канта, опаздывала на пары на 40 мин; вторая же знакомство начала с фразы :"ну-у... глупо не Верить", надо было добавить "ящщетаю". Все преподы знали о герменевтике и верификации, все равно были идеалистами, а первая ни в счет не ставила Фейербаха, с чего мой мозг входил в состояние сонего экрана Windows.

спасибо, Дмитрий Юрьевич, я нашел, кого послушать на досуге. и голос очень приятный.


cdancer
отправлено 16.02.16 03:16 # 13


Весьма приятный собеседник, ленинградский профессор, под эпатажностью шуток тонко ироничный и так же тонко чувствующий ход ведения беседы.

Только под конец догадался, кого он все эти полтора часа неявно напоминал - Сазерленда конца восьмидесятых!


Werba
отправлено 16.02.16 03:19 # 14


Просто нет слов, очень понравилось, Дмитрий Юрьевич спасибо за такого собеседника.


Caerebro
отправлено 16.02.16 03:22 # 15


Большое спасибо!


ЖидкийАзот
отправлено 16.02.16 03:22 # 16


Разведопрос вышел очень интересным - слушал на одном дыхании! Надеюсь, с Михаилом Васильевичем будут ещё разведопросы! Спасибо!


Mikhail1999
отправлено 16.02.16 03:26 # 17


пожалуй самый интересный разведопрос что видел здесь! полтора часа как 5 минут пролетело)))


MAN_on_MooN
отправлено 16.02.16 04:17 # 18


Кому: Mikhail1999, #17

Профессор активно пишет все свои лекционные занятия на видео!


leonidych
отправлено 16.02.16 04:17 # 19


Вот спасибо! Надо-ть Гегеля и Маркса почитать. В смысле, формально-то у меня высшее политическое образование (Университет марксизма-ленинизма), но получено оно было в перестроечные времена, когда преподы под лозунгом "по секрету, Маркс и Ленин это полная хрень" занимались исключительно троллением классиков, экономическими красивостями и политическими анекдотами... А то, может, и записаться в Красный университет.


beria
отправлено 16.02.16 04:57 # 20


ВИВАТ !!!


Ckfdf
отправлено 16.02.16 06:37 # 21


Забавный старичок! РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!!!!


Gaisja
отправлено 16.02.16 06:37 # 22


Чрезвычайно интересно, очень увлекательно. На днях пытался прочесть труд по философии и голову сломал. Должно быть слишком молод и туп. Но здесь все доступно и понятно. Хочу еще!


Sibiryachok
отправлено 16.02.16 06:37 # 23


Всё отлично, конечно. Но... Говорим о знании, а выдаем мнение. Хотя нет, даже не так. Вроде бы и знание дали. Но урезано. Т.е. в абсолюте все выглядит страшно, а если капнуть глубже, то все несколько иначе.

Это я про ставку. Вот мол в США она 0,25-0,5, а у нас 11. Вроде все так. Но совершенно не подымается вопрос о том, что взять и опустить у нас до 0,5 просто нельзя. Не раскрывается вопрос, как и на что повлияют такие скачки. Ставка ФЕДа - она ведь и 5 была, и 8. И не так давно. Это ведь инструмент. И у нас до 17 не просто так загнали. Не загони до 17, так и бакс был бы больше, да и не кредитовал бы никто никого, как многие рассчитывают. Коммерческие банки не выкидывали бы в рынок дешевые деньги, а прокручивали бы в валюту, получая хорошие профита за короткие промежутки времени.
И в ноль нельзя кинуть. Это ж сколько денег польется в массы? Профессор экономики и права не знает, что это может элементарно раскрутить гиперок? Спрос на телевизоры перемахнет оный конца 2014.


beria
отправлено 16.02.16 07:58 # 24


Мой домашний досуг теперь идёт под его неспешные видеолекции)


Sweet Death
отправлено 16.02.16 08:10 # 25


Чет со счетчиками просчет какой-то.
Вода - 2*1500 (с электроникой) = 3000
Газ - пророчат за 6000
электричество - пусть 3000
50 тонн не набирается.
Что не отменяет самого тезиса - впарить 6000 счетчик за газ, который хорошо, если хотя бы окупится к дате очередной поверки - это прекрасно.
И, впаривая счетчики гражданам, не забывают повышать оплату тем, кто счетчики не поставил - емнип сейчас коэффициент 1.5

Указывая на повышение оплаты (в частности ЖКХ) чисто из соображений "я могу взять больше - вот и беру" - это значит забыть про то, что в эту цену входит энергетика. И, иногда, цену приходится повышать, т.к. потребление энергии стоит уже других денег. Т.е. цену повысили в самом начале цепочки накруток - дорогие добытчики энергоресурсов.


Sha-Yulin
отправлено 16.02.16 08:23 # 26


Кому: Gus_Fring, #5

> Осталось только разведопросы по популяризации фундаментальной науки (типа "Очевидное-Невероятное") запустить в серию

А беседы с антропологом - не катят что-ли?


RedAlex
отправлено 16.02.16 08:45 # 27


Осталось сказать - Есть такая партия.


Tampon
отправлено 16.02.16 08:47 # 28


Кому: Sibiryachok, #23

> Коммерческие банки не выкидывали бы в рынок дешевые деньги, а прокручивали бы в валюту, получая хорошие профита за короткие промежутки времени.

Если дрочить на невидимую руку рынка (как у нас в правительстве и ЦБ), то именно так и будет. А если государство захочет, то может установить такие правила игры, которые ему нужны. Банки, не согласные играть по установленным правилам, лишать лицензии. И все будут делать что надо! Но тогда придется уважаемых людей (владельцев банков) заставить делиться сверхприбылями от спекуляций. Это недопустимо! У нас же не тоталитаризм какой-нибудь!

> И в ноль нельзя кинуть. Это ж сколько денег польется в массы? Профессор экономики и права не знает, что это может элементарно раскрутить гиперок? Спрос на телевизоры перемахнет оный конца 2014.

Речи о том, чтобы завалить деньгами потребителей не идет. Профессор говорит о кредитовании производства, т.е. промышленности. Если в промышленности добавленная стоимость в среднем 5-7%, то при ставке в 11% развивать промышленность нельзя. Вернее промышленность может развиваться только за счет собственных накопленных средств (а этого не достаточно), а кредитование становится не доступным. В итоге, все кредитные ресурсы уйдут в сферы с более высокой добавленной стоимостью и быстрым оборотом: торговлю, продажу ресурсов и т.д. Кстати, при нынешней ситуации, и ресурсы уже не дают той нормы прибыли чтобы обосновать кредитование под 11%. Остается только торговля. Этим и занимаемся уже много лет: купи-продай, а промышленность умирает. Именно об этом говорит профессор.


gorian
отправлено 16.02.16 09:04 # 29


Отличный собеседник!

Первейший признак глубокого знания и понимания предмета - доступный язык объяснений.


Sweet Death
отправлено 16.02.16 09:04 # 30


Кому: Tampon, #28

> Речи о том, чтобы завалить деньгами потребителей не идет. Профессор говорит о кредитовании производства, т.е. промышленности.

Что тянет за собой отдельный контур экономической системы. Иначе низкий процент уйдет в рост доллара, спекуляции.


NostroUstra
отправлено 16.02.16 09:10 # 31


Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


Millerbox
отправлено 16.02.16 09:10 # 32


Кому: Sibiryachok, #23

> Коммерческие банки не выкидывали бы в рынок дешевые деньги, а прокручивали бы в валюту, получая хорошие профита за короткие промежутки времени.

Интересно кто мешает ввести запрет на валютные спекуляции попутно.


Lyubimov
отправлено 16.02.16 09:10 # 33


Кому: Sibiryachok, #23

Конечно же не просто так загнали, иначе как по 17 млн рублей в месяц з/п платить некоторым гражданам. Вообще ничего делать нельзя с ЦБ, там святые люди, которые желают нам только добра. Даже и думать нельзя, чтобы что то поменять.


Steen
отправлено 16.02.16 09:11 # 34


Ооооо!!! САМ!!! Тень его я давненько наблюдаю за спинами выступающих, то в одном заявлении проскользнёт, то в целой теме слышна железная поступь старика, и, наконец-то Явился САМ.


Steen
отправлено 16.02.16 09:11 # 35


Кому: Sibiryachok, #23

> Спрос на телевизоры перемахнет оный конца 2014.

Это если считать, что люди идиоты...


Urbat
отправлено 16.02.16 09:16 # 36


Кому: Sibiryachok, #23

> Это ж сколько денег польется в массы? Профессор экономики и права не знает, что это может элементарно раскрутить гиперок?

А вот этот вопрос (чтобы было без "гиперка") каждому неокрепшему либеральному уму уже из года в год освещает тот же Глазьев.


Urbat
отправлено 16.02.16 09:16 # 37


Кому: Sibiryachok, #23

Чтобы избежать инфляции после запуска печатного станка, ясно-понятно государство должно принимать активное участие в экономике страны (например, ограничить трансграничное движение капитала налогом Тобина), а не самоустраняться, как сейчас. Наши экономические власти просто не хотят и не умеют ничего делать, а оправдывают это "невидимой рукой рынка".


ach-zcb
отправлено 16.02.16 09:17 # 38


Кому: Sibiryachok, #23

Понятно ли, что уменьшение ставки подразумевает ограничения на спекуляции и вывод капитала, а также возможное создание двухконтурной финансовой системы? Решение проблемы должно быть комплексное.
Иначе получается "свободная конкуренция" колхоза светлый путь с тнк, при открытых рынках. При этом первый кредитуется под 20% на полгода, вторые под 0,5% на десять лет. Невидимая рука, она такая.


DJB
отправлено 16.02.16 09:18 # 39


Крайне бодрая беседа, надеюсь не последняя.


Millerbox
отправлено 16.02.16 09:19 # 40


Материала вал, одно слово, спасибо! Поддержу рублем, а не только словами.


Андрей Пономарёв
отправлено 16.02.16 09:19 # 41


Лекция очень интересная, но беседа получилась все же не совсем о философии. Да, вопрос истины - это конечно философский вопрос, но это же не вся философия. А по теме, очень интересно, что Михаил Васильевич активно занимается преобразованием действительности. Очень полезно.


лёхаДВ
отправлено 16.02.16 09:43 # 42


Кому: Sibiryachok, #23

> Не загони до 17, так и бакс был бы больше, да и не кредитовал бы никто никого, как многие рассчитывают. Коммерческие банки не выкидывали бы в рынок дешевые деньги, а прокручивали бы в валюту, получая хорошие профита за короткие промежутки времени.

Это кто вам такое сказал?


GrapaD
отправлено 16.02.16 09:56 # 43


Замечательный выпуск, с нетерпением ждем новых бесед!


aRUSt
отправлено 16.02.16 09:57 # 44


Михаил Васильевич прекрасен - объясняет более чем доступно.
Моё почтение!


Procion
отправлено 16.02.16 09:58 # 45


Сумбурно, но очень круто!


Lyubimov
отправлено 16.02.16 09:58 # 46


Кому: ach-zcb, #38

Тем кто начинает писать хрень про хорошие/вынужденные высокие процентные ставки ничего понятным быть не может. Они просто верят в то что им скажут по телевизору - считай пользователи или сами программу телевизора создают. Первым процесс развития еще очень долгий нужен, при условии что материальная база, в виде нейронов ассоциативных зон головного мозга, в принципе позволит начать самостоятельно абстрактно мыслить. Процесс крайне энергоёмкий, потому идёт очень туго. Ведь даже элементарная мысль о разнице между спекулянтами и производителями мягко говоря тяжело доходит.


Lyubimov
отправлено 16.02.16 09:58 # 47


Кому: лёхаДВ, #42

> Это кто вам такое сказал?

Это Эльвира Наибулина так сказала, вроде как она ЦБ рулит. Нужные клоуны это растиражировали по многим сми.


NickRomancer
отправлено 16.02.16 10:04 # 48


Кому: Sweet Death, #25

> впарить 6000 счетчик за газ, который хорошо, если хотя бы окупится к дате очередной поверки - это прекрасно.

Живу в частном доме. Счётчик на газ окупается в первую же зиму.

Ну и я не знаю, как у вас в других местах, а у нас, в небольшом кубанском городе, уже лет 20 счётчики на воду, электричество и газ не стоят только у совсем уж неблагополучных семей. А новострой без счётчиков - это вообще нонсенс.


Abrikosov
отправлено 16.02.16 10:11 # 49


Кому: Мыслитель, #4

> Если ты мыслишь, значит ты - человек. Если ты любишь мыслить, значит ты - философ. Если ты, любишь учить мыслить других людей, значит ты - Великий философ и Великий человек.

А если ты размышляешь о том, как научить любить других людей - ты кто???


Завал
отправлено 16.02.16 10:13 # 50


Дмитрий Юрьевич кует коммунистическое мировоззрение в промышленных масштабах. Очень интересный собеседник - слушал раскрыв рот. Чтоб больше вошло, наверно. Вот сразу видно, человек использует философию как метод познания. Все по полочкам. И уровень-то какой, уровень! Спасибо за труд.


Штангель
отправлено 16.02.16 10:14 # 51


Здорово. Выпуск зэбэст. Профессор философии оправдал своё звание на все сто - очень интересный собеседник.


BomG
отправлено 16.02.16 10:22 # 52


Огромное спасибо за разведопрос с М.В. Поповым. Я просил, и даже не думал что получится - ан вон как. Еще раз спасибо!


Sweet Death
отправлено 16.02.16 10:26 # 53


Кому: NickRomancer, #48

> Живу в частном доме. Счётчик на газ окупается в первую же зиму.

Кстати, счетчик по теплу забыл.
Живу в городе. Частных домов - малый сектор. Тариф по газу (был) 30-40 рублей с носа в месяц. Давай, расскажи мне - как городскому населению окупить установку такого счетчика в первую же зиму.
У меня эти 6 тыр 10 лет будут окупаться.
Я даже не знаю, какой сейчас тариф, т.к. заплатил 500 рублей и который месяц получаю нулевые квитанции.

> А новострой без счётчиков - это вообще нонсенс.

Правильный впендюринг.
Но, когда пошел разговор за газовые счетчики в 9-ти этажках - стало понятно - в планах - задирание цен на газ для населения.


MibOper
отправлено 16.02.16 10:27 # 54


Живой коммунист в студии..


SamFowler
отправлено 16.02.16 10:29 # 55


Кому: Millerbox, #40

А как это сделать подскажите пожалуйста?


Zhukoff
отправлено 16.02.16 10:34 # 56


Интересно, где наши штатные солипсисты... то есть, многомодельные материалисты Степник и Чингиз?


val96
отправлено 16.02.16 10:39 # 57


Кому: Gaisja, #22

> На днях пытался прочесть труд по философии и голову сломал. Должно быть слишком молод и туп.

А ты не читай "труды". Ты просто читай готовое - диалектический материализм. потом пробежись по основным статьям Ленина, чтобы понять как философия применяется практически. И именно молодому оно само-то. дальше будешь только применять.


NostroUstra
отправлено 16.02.16 10:49 # 58


А вот тут, извините, не совсем прав Дмитрий Юрьевич - Клим Александрович тоже "выдавал" диалектики: определение определения, про метод. И крайне бодро это у него получалось. Сразу видно что тоже знаком.


VerSerp
отправлено 16.02.16 10:53 # 59


СПАСИБО! Большое спасибо за такой разведопрос! Вот именно, как учили нас в советское время: философия даёт ответы на все вопросы!


RottenPozzy
отправлено 16.02.16 10:53 # 60


Михаил Васильевич очень бодро и доступно рассказывает. Очень правильный философ. Спасибо вам, Дим Юрьич, за грамотные передачи!


Завал
отправлено 16.02.16 11:12 # 61


Кому: Gaisja, #22

> На днях пытался прочесть труд по философии и голову сломал.

Сначала нужно выйти с автором на один уровень понимания терминов и определений. Иначе ты просто читаешь книгу на иностранном языке. Большинство не понимает даже азов - вот как со слов профессора. Что такое знания, мнения, убеждения. А профессор, заметно, что слона съел на спорах и с трудом сбивается с инерции.


tyr999
отправлено 16.02.16 11:12 # 62


Добрый день!

Хотелось бы поинтересоваться насчет обещанного первого ролика про Сопрано - неделя прошла, однако.


val96
отправлено 16.02.16 11:12 # 63


Кому: Sibiryachok, #23

> Вот мол в США она 0,25-0,5, а у нас 11. Вроде все так. Но совершенно не подымается вопрос о том, что взять и опустить у нас до 0,5 просто нельзя. Не раскрывается вопрос, как и на что повлияют такие скачки. Ставка ФЕДа - она ведь и 5 была, и 8. И не так давно. Это ведь инструмент. И у нас до 17 не просто так загнали. Не загони до 17, так и бакс был бы больше, да и не кредитовал бы никто никого, как многие рассчитывают.

А в Японии ставки десятые доли процента со времен основания мира. Стол, стулья, компьютер - вот все затраты, которая возмещает эта ставка. А почему? До потому что умный прежде чем дать кому-то деньги выясняет зачем и насколько проработано, или уже доверяет спецам, которые просят деньги. Но для этого думать надо!!! А зачем долб...м что-то узнавать новое для себя, исследовать? Дал деньги за так - пролетели и вымогаешь у ЦБ (у нас), или за так взял - круговая порука (в США).


лёхаДВ
отправлено 16.02.16 11:14 # 64


Кому: Lyubimov, #47

> Это Эльвира Наибулина так сказала,

Эта наибулит всякого!!!


TitansFury
отправлено 16.02.16 11:19 # 65


Вот вроде когда то семестр философии был, а за этот ролик, учитывая все отходы от темы, узнал больше чем в универе за пол года, и спрашивается зачем было тратить время по полтора часа в неделю целых пол года) мдэ) очень интересно слушать гостя


Лайнбекер
отправлено 16.02.16 11:19 # 66


Нет времени посмотреть такие интересности.
[опечален]


ach-zcb
отправлено 16.02.16 11:19 # 67


Кому: val96, #57

Философию надо начинать с базового вводного курса. И читать медленно, с карандашом. Иначе в голове образуется каша и сводные работы, диамат и прочее, просто не понятны. Зато потом философские труды читаются на ура
Говорю как человек, честно сдававший кандидатский минимум по философии.


Nemestniy
отправлено 16.02.16 11:21 # 68


Кому: Sibiryachok, #23

> Ставка ФЕДа - она ведь и 5 была, и 8. И не так давно. Это ведь инструмент. И у нас до 17 не просто так загнали. Не загони до 17, так и бакс был бы больше, да и не кредитовал бы никто никого, как многие рассчитывают.

+1
Сам хотел что-то подобное написать, но опередил меня. Теперь, смотря на то сколько стоит нефть и оглядываясь назад, разве не приходят на ум мысли, что в общем-то плавающий курс рубля был правильно введен? Ведь как получается, что несмотря на то, что цена на основной продукт производства страны (нефть, углеводороды) упала в 3-4 раза, мы все еще живем:)


МареманВасилич
отправлено 16.02.16 11:22 # 69


Потрясающий выпуск. Теперь бы только разобраться в своих мыслях. Заметил одну нить, связывающую Бориса, Клима и Михаил Васильевича. Пока не могу внятно сформулировать свою мысль, но в них много общего, то ли фундамент, то ли направление, то ли всё вместе. Думаю дело в их методе изучения чего-либо и преподношении окружающим. Да, умеют люди заставить мозги работать.


JRCapablanca
отправлено 16.02.16 11:22 # 70


Кому: Zhukoff, #56

Клим Александрович, а я правильно понимаю, что религии настолько популярны потому, что в их основе лежат теории с самой большой объяснительной силой (креационизм в авраамических религиях и различные формы солипсизма в буддизме и дзен-буддизме)? Ну то есть людям (в природе которых есть стремление к безделию) один раз все объяснили и больше ни о чем думать не надо.


beria
отправлено 16.02.16 11:24 # 71


Просто воздух живительный!


beria
отправлено 16.02.16 11:26 # 72


Кому: МареманВасилич, #69

Ну кроме того, Клим Жуков как раз учился у Попова М.В.


sas18sas
отправлено 16.02.16 11:30 # 73


Не у той конторы слоган "Мечты сбываются":)
Хотелось бы также увидеть разведопросы ленинградцев историка и ополченца Игоря Пыхалова и довольно бодрой, историка и журналиста Елены Прудниковой.
Прекрасно, что обозначен задел для будущих разведопросов!

Месяц назад начал слушать лекции Михаила Васильевича, интересны, но лекции по философии и логике Гегеля без учебника для меня сложны.

Так же не до конца понял мысль, что госкапитализм это уже совсем не диктатура пролетариата, ведь госорганы управления существовали, что в рабовладельческой, что в коммунистической формациях. Это заключается в том, что прибавочным продуктом распоряжается государство, а не пролетариат и ликвидируется роль советов?


лёхаДВ
отправлено 16.02.16 11:33 # 74


Кому: Nemestniy, #68

> Сам хотел что-то подобное написать, но опередил меня.

а не приходит в голову, что граждане из ЦБ мухлюют в игре, обдирая тебя как липку тебя, а когда начинает припекать, сразу рассказывают тебе как они правильно и единственно верно играют?


> и оглядываясь назад, разве не приходят на ум мысли, что в общем-то плавающий курс рубля был правильно введен?

в тех условиях, в которых работала банковская система страны - получение прибыли п\утем перекредитования - наверное, правильно. Ибо это позволяет ей не потонуть сразу в условиях кризиса, а дождаться госвливаний/дотаций в банковскую сферу. Но с точки зрения экономики - никакой пользы и выгоды в нынешних условиях нет: население нищает, производство дышит на ладан, наука хиреет...


Airliner
отправлено 16.02.16 11:45 # 75


Кстати книга гостя доступна в открытых источниках:

> Выбор нового курса
> Автор: В.Г.Долгов, В.Я.Ельмеев, М.В.Попов
> Дата публикации: 1991

http://w1.rpw-mos.ru/node/153


stereosin
отправлено 16.02.16 11:45 # 76


Профессора хрен перебьешь - силен!


val96
отправлено 16.02.16 11:49 # 77


Кому: ach-zcb, #67

> Философию надо начинать с базового вводного курса.

Философию не надо читать с "базового курса". Надо читать одну философию - диалектический материализм, а статьи Ленина, как применять. Всё для того, чтобы образовалась нужная структура мозга, а это хорошо в молодости. И эту структуру мозга уже применять в конкретных областях.

> Говорю как человек, честно сдававший кандидатский минимум по философии.

Со мной и советские кандидаты наук по философии соглашались!!! Потому что понимали друг друга.


asmirnov
отправлено 16.02.16 11:49 # 78


Кому: Zhukoff, #56

> Интересно, где наши штатные солипсисты... то есть, многомодельные материалисты Степник и Чингиз?

[Клим Александрович достал фламберг и ждет боя]


beria
отправлено 16.02.16 11:51 # 79


"Как Ленин и Сталин"…!


beria
отправлено 16.02.16 12:02 # 80


Спасибо Дмитрию Юрьевичу за работоспособность. Практически полностью замена телевизора.


IamRussian
отправлено 16.02.16 12:02 # 81


Хороший выпуск, жаль, про философию таки мало поговорили.

Ждем еще!


Akotus
отправлено 16.02.16 12:02 # 82


Спасибо. Очень интересный собеседник.


Серега117
отправлено 16.02.16 12:02 # 83


Какой-то мерзкий собеседник - манера перебивать и болтать без умолку, поверхностные знания плюс невежество в некоторых областях (мышцы от спорт пита, счетчики за 50,000р, сравнение ключевых ставок у нас и в штатах??) и бешеная чванливость. Он понял Гегеля, какой бугагашечка! Людям с нормальным техническим образованием все это и так очевидно, научный подход это все что нужно. А это просто демагогия и понты, погоня за расположением недалеких масс. Это очередной Диоген.


SleepyKaA
отправлено 16.02.16 12:02 # 84


Получилось, конечно, не строго про философию. Как-то быстро перескочили от всеобщего к конкретному =)


Goblin
отправлено 16.02.16 12:05 # 85


Кому: Серега117, #83

> Какой-то мерзкий собеседник - манера перебивать и болтать без умолку, поверхностные знания плюс невежество в некоторых областях (мышцы от спорт пита, счетчики за 50,000р, сравнение ключевых ставок у нас и в штатах??) и бешеная чванливость.

[утирает слёзы восторга]


Goblin
отправлено 16.02.16 12:07 # 86


Кому: NostroUstra, #58

> А вот тут, извините, не совсем прав Дмитрий Юрьевич - Клим Александрович тоже "выдавал" диалектики: определение определения, про метод. И крайне бодро это у него получалось. Сразу видно что тоже знаком.

страшное скажу: он у Михаила Васильевича учился

в отличие, скажем, от меня


Andrey_1976
отправлено 16.02.16 12:11 # 87


Дмитрий Юрьевич, спасибо за отлично интервью.

Михаил Васильевич кремень его речь не прервеш. Мысль свою излагает до конца.


Millerbox
отправлено 16.02.16 12:17 # 88


Кому: Серега117, #83

> А это просто демагогия и понты, погоня за расположением недалеких масс.

Ну хоть кто-то открыл глаза на происходящие, а то всё как в тумане. Спасибо добрая душа, только тебя и ждали.


МареманВасилич
отправлено 16.02.16 12:17 # 89


Кому: Серега117, #83

Ё.аный кнехт!!! Что же я раньше-то тебя знал!?


Rosich
отправлено 16.02.16 12:18 # 90


Очень интересно - благодарю.


МареманВасилич
отправлено 16.02.16 12:29 # 91


Кому: МареманВасилич, #89

> Ё.аный кнехт!!! Что же я раньше-то тебя [не] знал!?

Опечатка.


MibOper
отправлено 16.02.16 12:29 # 92


Кому: JRCapablanca, #70

Потому что религия даёт большое преимущество для мозга - думать не надо.


Steel Rat
отправлено 16.02.16 12:49 # 93


Кому: Zhukoff, #56

Клим, забей на всё и всех, не слушай Гоблина, пиши продолжение про Румянцева!!!


Dimmel
отправлено 16.02.16 12:55 # 94


О, интересно. Давненько не видел активных марксистов-ленинцев. Я уж думал на Семёнове закончились, а оно вон как...
Жаль, конечно, что собственно философии не услышали, но попробую его ролики посмотреть.


browny
отправлено 16.02.16 13:00 # 95


Кому: Серега117, #83

> А это просто демагогия и понты, погоня за расположением недалеких масс. Это очередной Диоген.

Мой Диоген тебе в бочку не влезет. © GaiusAnonimus


D.Donkey
отправлено 16.02.16 13:02 # 96


Михаил Васильевич мое почтение. Очень интересно слушать


Evgen Bush
отправлено 16.02.16 13:02 # 97


Очень увлекательно, спасибо. Позитивный собеседник - очень приятно слушать


jason46
отправлено 16.02.16 13:03 # 98


Очень интересный гость, внушает! Дмитрий Юрьевич, даешь партию!


vodo4ka
отправлено 16.02.16 13:03 # 99


Микрокредитование, как концепция создавалась именно для борьбы с ростовщиками, дающими непомерный процент. Идея в том, чтобы дать доступ к средствам населению не имеющим возможности получить займ у традиционных банков и при этом обязательно деньги должны идити только на развитие хоз. субъекта, т.е. можно в кредит приобрести новые орудия производства, а вот уже до получки на водку и девок кредитоваться нельзя.


NostroUstra
отправлено 16.02.16 13:03 # 100


Кому: Goblin, #86

> страшное скажу: он у Михаила Васильевича учился

Это многое объясняет. А ещё, как-то Попов обмолвился, что и бывший минфин Кудрин у него учился.
Жуков научился явно лучше)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 997