Братушки, где же ваша совесть?

03.03.16 00:42 | Goblin | 268 комментариев

Политика

Цитата:
3 марта болгары отмечают свой национальный праздник — День освобождения страны от османского ига. До этого в течение пол-тысячелетия (с 1396 по 1878 годы) никакой Болгарии на картах не значилось — эта территория была лишь одной из провинций Османской империи. Сколько за сей огромный срок болгар было замучено, насильственно обращено в ислам, никто не считал, но явно речь может идти о сотнях тысяч, если не миллионах. Свободу принесла русская армия, изгнавшая турок с Балкан в результате кровопролитной войны в конце XIX века. 3 марта 1878 года между Россией и Османской империей был подписан Сан-Стефанский договор, по которому Болгария, наконец, обрела независимость.

Главные торжества, как водится, пройдут на Шипке, где русские войска одержали одну из самых громких побед. Но главным иностранным гостем на церемонии будет вовсе не представитель России. Нас, кстати, вообще туда звать перестали — последний раз на Шипке в этот памятный день побывал Владимир Путин в 2003 году. В этот же раз на празднество неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Братушки, где же ваша совесть?

Братушки, my ass.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 268

Цитата
отправлено 03.03.16 00:42 # 1


3 марта болгары отмечают свой национальный праздник - День освобождения страны от османского ига. До этого в течение пол-тысячелетия (с 1396 по 1878 годы) никакой Болгарии на картах не значилось - эта территория была лишь одной из провинций Османской империи. Сколько за сей огромный срок болгар было замучено, насильственно обращено в ислам, никто не считал, но явно речь может идти о сотнях тысяч, если не миллионах. Свободу принесла русская армия, изгнавшая турок с Балкан в результате кровопролитной войны в конце XIX века. 3 марта 1878 года между Россией и Османской империей был подписан Сан-Стефанский договор, по которому Болгария, наконец, обрела независимость.

Главные торжества, как водится, пройдут на Шипке, где русские войска одержали одну из самых громких побед. Но главным иностранным гостем на церемонии будет вовсе не представитель России. Нас, кстати, вообще туда звать перестали - последний раз на Шипке в этот памятный день побывал Владимир Путин в 2003 году. В этот же раз на празднество неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Впрочем, почему неожиданно? Это решение полностью укладывается в русло политики нынешних болгарских властей. Ведь это министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов официально назвал Россию и «Исламское государство» (запрещенную в РФ террористическую группировку) главными внешними угрозами для Евросоюза. София горячо поддержала санкции ЕС против России, назвав их «инструментом сдерживания российской агрессии». Причем в ущерб собственным интересам, потеряв у нас гигантский рынок для своей сельхозпродукции. В этом же ряду и предательский отказ от уже согласованной прокладки по болгарской территории газопровода «Южный поток», который мог бы принести стране миллиарды долларов прибыли. Но в Брюсселе приказали, и София угодливо взяла под козырек.

И все же, почему позвали именно Эрдогана? Как ни крути, он потомок бывших поработителей. Может, в качестве жеста примирения? Нет, здесь тоже чистая политика. В Софии заявляют, что Болгария и Турция теперь союзники по НАТО, интересы у них общие и связи крепче, чем с Россией. Недаром болгарские власти ни словом не осудили Анкару за сбитый российский самолет. Напротив - поддержали насквозь лживую турецкую версию этого инцидента.

Самое гнусное, что теперь и историю там собираются переписать на новый лад, забыв о русской крови, которой обильно полита болгарская земля. Недавний глава организации турецкого меньшинства в Болгарии «Движение за права и свободы» Лютви Местан прямо заявил, что «болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи», а после «непрошеного (!) вторжения России» жизнь резко изменилась к худшему.

Кто-то скажет: ну это позиция турка, он, как умеет, отстаивает интересы своей общины. И не надо, мол, придавать этому слишком большое значение. Тогда вот еще один свежий факт: две недели назад болгарский парламент проголосовал за создание специальной комиссии по изучению фактов и обстоятельств вмешательства России во внутреннюю политику Болгарии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что нелепость этой ситуации выражается в самом абсурдном названии комиссии. «Мы все прекрасно помним историю, кто не помнит, то может освежить у себя в памяти. Остается, конечно, только недоумевать, какой смысл в очередной раз искать пресловутую «руку Москвы» в государстве, поколения людей в котором во многом обязаны своим братьям суверенным существованием?», - подчеркнула Захарова.

Справедливости ради, надо сказать, что далеко не все в болгарском обществе согласны с подобной политикой властей. Хватит ли у людей духу выразить свое недовольство публично, узнаем 3 марта.


Анатолий78
отправлено 03.03.16 00:48 # 2


С такими "братушками" и врагов не надо.

Только сербы держатся.


Vdmb
отправлено 03.03.16 00:53 # 3


Чмошники(((


Cosd
отправлено 03.03.16 00:53 # 4


И эти твари просились к нам шестнадцатой республикой.


aldrey
отправлено 03.03.16 00:53 # 5


Данное событие отражает во всей красе слабость и немощность нынешнего руководства Болгарии, ни больше ни меньше.
Разумеется это никак не отражает отношения болгарского народа к данному событию.


ALEX_61
отправлено 03.03.16 01:00 # 6


Как говорится, кроме средств доставки информации в мире ни чего не меняется.


Pocket
отправлено 03.03.16 01:03 # 7


Сильно. Неужели дальше будет: "Мы никогда не жили так хорошо, как при Гитлере, и осуждаем Советский Союз!" Подобные приведенному в новости заявления наших соседей, вроде Литвы, похожи на соревнование "Как опорочить Россию\СССР?" Какой приз? Какую выгоду они из этого извлекают? Зачем позорятся?


eric
отправлено 03.03.16 01:03 # 8


Хрен его знает,есть у меня знакомая болгарка (не инструмент, нет) говорит, что их правительство как наше в 90-е, сильно антинародное.


Ustas-alexu
отправлено 03.03.16 01:12 # 9


Друзья! Долго читал , не выдержал и написал, долго общаюсь по работе со всей Европой. Про болгар не скажу, мало статистики, а вот от хорошего приятеля грека ( правильный мужик за 40 с тремя детьми ) - " что есть греки- православные турки!" . И приятель тот вообще говоря служил на авиабазе на Крите . Что ж вы ждете от болгарских крестьян ?


AlexSam
отправлено 03.03.16 01:12 # 10


Кому: aldrey, #5

> Данное событие отражает во всей красе слабость и немощность нынешнего руководства Болгарии, ни больше ни меньше.
> Разумеется это никак не отражает отношения болгарского народа к данному событию.
>

Это почему?


sergvladb40
отправлено 03.03.16 01:12 # 11


Где ?. В пизде. Еще раз убеждаюсь, что Достоевский был прав насчет славянских народов.


DeD Pa3uH
отправлено 03.03.16 01:12 # 12


порошенке в Израиле руки пожимали, болгары эрдогана в гости зовут. Иной раз думаешь, а стоило ли спасать этих тварей неблагодарных.


Ujify
отправлено 03.03.16 01:21 # 13


Всё больше вокруг друзей и побратимов. Всё крепче память историческая.


aldrey
отправлено 03.03.16 01:21 # 14


Кому: AlexSam, #10

> Это почему?

Отказаться от строительства нефтепровода, атомной электростанции, газопровода, и после всего этого ещё сделать показательную акцию с никому не нужным приглашением на празднование юбилея.
Руководство Болгарии не идиоты, они просто марионетки, и это прекрасно видно по ним.


Lemmy RIP
отправлено 03.03.16 01:21 # 15


"Осел, груженный золотом, берет любую крепость". Филя, папа Саши.


MYM
отправлено 03.03.16 01:21 # 16


А что тут удивительного? Российское правительство тоже отказывается от своего прошлого. Чем болгары хуже?


Rosich
отправлено 03.03.16 01:21 # 17


Крума на них нет, ужо он бы показал, как родину любить.


Муромец
отправлено 03.03.16 01:22 # 18


"Таких друзей - за хер и в музей" (c) народное

>В этот же раз на празднество неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Удачное решение.

>Лютви Местан прямо заявил, что «болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи», а после «непрошеного (!) вторжения России» жизнь резко изменилась к худшему.
>две недели назад болгарский парламент проголосовал за создание специальной комиссии по изучению фактов и обстоятельств вмешательства России во внутреннюю политику Болгарии

Надо еще будет у грузин за Георгиевский трактат прощение попросить.
Пеплом голову посыпать, на колени бухнуться.


Крымофил
отправлено 03.03.16 01:35 # 19


Было дело 1981-1984 (благодаря отцу инспектору!"РЕГИСТР СССР") жили мы всей семьей, 3 года в СРР(соц.республика Румыния) Жил я в интернате при посольстве СССР, а на каникулы приезжал к родителям на Дунай. И о майн год (атеист) смотрели Болгарское телевидение: ВСВ (Высоцкий) ежедневно, программа "Время" каждый 21:00, по пятницам "РУССКИЙ ДЕНЬ" то есть целый день вещание на Русском,все очень хотели стать шестнандцатой республикой. Румыны хранили кладбища наших солдат, всех времён, как зеницу ока, Болгары их дрочили. А вот в 2013 приехал отдохнуть, с молодником пришлось трындеть на аглицкой. Может пора их снова освободить? (на пару лет хватит)


juncosajordi
отправлено 03.03.16 01:35 # 20


У Каина тоже был брат Авель. И где теперь тот Авель?


don.kulinar
отправлено 03.03.16 01:35 # 21


Да они упоротые!


Ustas-alexu
отправлено 03.03.16 01:35 # 22


Кому: DeD Pa3uH, #12

Спасать - стоило. После взятия Шипки в 1877 это существенно укрепило позиции России в Европе . Своего рода реабилитация за крымскую войну. Но излучателей не наставили в нужном количестве . И вот то царь за немцев, то премьер. Тщательнее нужно было работать с братущками.


Koshi
отправлено 03.03.16 01:35 # 23


Что-то много в последнее время таких братушек развелось не находите?
И самое обидное,что через время опять великодушно простим и не накажем.
и снова и снова будет литься русская кровь на очередной Шипке за братушек.


NT45
отправлено 03.03.16 01:42 # 24


То ли быль, то ли легенда, но ходит по миру такая история.

После того, как русская армия разбила турок, даровав болгарам свободу, русский царь вернул пленённому турецкому начальнику его саблю. Тот взял её и прослезился со словами: "Какие же вы, русские глупые... Если б вы только знали, за кого кровь проливали; какой это подлый народ..."


Camry163
отправлено 03.03.16 01:42 # 25


Да в общем, ничего такого.
Болгары не особенно хотели быть освобождёнными.
Не слишком были нам за это благодарны.
Россию обычно недолюбливали.
И ведут себя так как считают целесообразней.
Гораздо важнее что мы сами ходим по одним и тем же граблям. Везде рвёмся помогать, освобождать, жертвовать собой. А надо быть прагматичнее - выгодно или нет. Интересы собственной страны соблюдать.
А пока будем так вот с ними так и будут плевать нам в спину.


Punk_UnDeaD
отправлено 03.03.16 01:45 # 26


справедливости ради, государство Российское не признаёт существования ЛНР и ДНР, тех, кто сейчас воюет за то, чтоб быть русскими
какие тут могут быть претензии по событиям 130 летней давности?


Ustas-alexu
отправлено 03.03.16 01:46 # 27


Кому: Крымофил, #19
Вот сам вырос в Подмосковье , про болгар опять же не скажу. Бабушка же ездила и в 70ых и была удивлена радушием с одной стороны, с другой же стороны болгары весь дом не показывали . Пока годным излучателем этих ребят не переучишь на интернационизм - толку не будет. Тот же высоцкий - очень разный , много хорошего, много - оторвать и выбросить. У меня пример есть, коллега американец, с хутора в "квадратных штатах" , жена из Болгарии , сами под Цюрихом живут, детей на ну погоди и других хороших мультах растят:)


NT45
отправлено 03.03.16 01:53 # 28


Кому: Camry163, #25

> Болгары не особенно хотели быть освобождёнными.

Типа, привыкли?

"Родившись в сумрачное время,
гляжу вперед не дальше дня;
живу беспечно, как в гареме,
где завтра вы*бут меня."

(с)


АРИКЕ ЕС
отправлено 03.03.16 01:53 # 29


С ними это давно и ни на что другое расчитывать нечего ...


Ustas-alexu
отправлено 03.03.16 01:53 # 30


Кому: Camry163, #25

Камрад , вот почти согласен с тобой кроме одного -жертвовать собой в пропаганде не надо- надо её проводить в жизнь спокойно и в рабочем порядке . За 7 лет в Швейцарии насмотрелся как тут труд крестьянина превозносят - в СССР так не старались. И некое подобие социального договора выходит. Вот и нам бы без надрыва, а с чОтким планом нашу, правильную пропаганду бы вести. RT старается , но на немецком к примеру еще не видел


Dmitry_K
отправлено 03.03.16 01:54 # 31


Кому: aldrey, #5

Вы, извините, серьёзно так считаете? Что мол "Народ хороший а правительство плохое?". В таком случае у меня есть для Вас мост в Бруклине. Продам, очень даже недорого. Но только за кошерные К.Ц. Напоминаю что в Болгарии - дерьмократия. У каждого народа - именно то правительство которое сам норот себе выбрал, то бишь заслужил.То бишь злобные фошшисты в красивых униформах от Хьюго Босса и Армани никого в Болгарии под стволами МГ42, под песню "Эрика", не заставляли выбирать то правительство что у них есть. Кстати, о нациках, "братушках" и русофобии, напомните, на чьей стороне выступило православное королевство Болгария во Второй мировой войне? Причём Болгарию, в отличие от Чехии никто не оккупировал. Сами вызвались. Злобные комиссары в уютных тёплых полушубках и начищеных кирзаках с маузерами, ТТшками и ППШ, РПК, ПКМ и ДШК, тоже никого не заставляли выбирать. Даже ещё более злобные американцы с М16 и М249 наперевес, под не менее злобный Рэп никого в Болгарии не загоняли в изберательные участки с воплями "Голосуй за тех кого прикажем, а нето We will put a cap in your candy ass".
To бишь Болгары САМИ выбрали себе правительство. И это правительство делает заявления такого рода без страха что на следуюших выборах их выкинут. Что это значит? А то что позиция правительства не противоречит особо позиции народа. То биш Болгары уже готовы лизаться с потомками тех кто их геноцидил. Впрочем Болгары любящие Турок это ничто по сравнению с евреями которые обожают Бандеровцев. Всё что можно сказать о Болгарах выражается немецким словосочитанием schmutzige Huren. Искренне надеюсь что кто то у в МИДе России "записывает все ходы", и в случае чего Болгар и других "братьев славян" которые как последние Huren, побежали подстилаться под нового хозяина мордой в дерьмо ткнут.


NT45
отправлено 03.03.16 01:54 # 32


Кому: Punk_UnDeaD, #26

> справедливости ради, государство Российское не признаёт существования ЛНР и ДНР, тех, кто сейчас воюет за то, чтоб быть русскими
> какие тут могут быть претензии по событиям 130 летней давности?

Донбассу не будет лучше, если России будет хуже. "Политика - это искусство возможного".


Partizanen
отправлено 03.03.16 01:59 # 33


> Братушки, где же ваша совесть?

Это когда вообще "совесть" была мерилом внешнеполитических отношений? Кажется, только русских испокон веков заботят такие категории, остальной "цивилизованный" мир о них даже и не слышал.


Friday
отправлено 03.03.16 02:13 # 34


И всё это благолепие заварил Горби


MYM
отправлено 03.03.16 02:18 # 35


Кому: Punk_UnDeaD, #26

Тут ещё лучше: они признали законность нынешней Украинской власти.


MacX4
отправлено 03.03.16 02:18 # 36


Кому: NT45, #32

> Донбассу не будет лучше, если России будет хуже. "Политика - это искусство возможного".

Ну так болгарам сейчас выгодней дружить с америкой и её сателитами. Такова политика. А вообще, есть мнение, что это фейк. Может не надо сразу верить всему, что пишут в интернетах.


Sarmik
отправлено 03.03.16 02:18 # 37


А мой дед (пра пра пра какой-то) по имени Филипп на Шипке, когда у него шашка сломалась двух турок кулаками убил. Наша семейная история.


Punk_UnDeaD
отправлено 03.03.16 02:21 # 38


Кому: NT45, #32

> > справедливости ради, государство Российское не признаёт существования ЛНР и ДНР, тех, кто сейчас воюет за то, чтоб быть русскими
> > какие тут могут быть претензии по событиям 130 летней давности?
>
> Донбассу не будет лучше, если России будет хуже. "Политика - это искусство возможного".

какая связь?


Мопсовод
отправлено 03.03.16 02:44 # 39


Кому: Friday, #34

> И всё это благолепие заварил Горби
>

Этой скотине исполнилось 85 лет, все еще ползает с палкой, небо коптит.


Sir G
отправлено 03.03.16 03:23 # 40


Дмитрий Ольшанский: Тот факт, что на завтрашнее празднование дня освобождения Болгарии от турок на Шипке пригласили Эрдогана, а русских не пригласили - это какой-то химически чистый образец Вот Этого Всего, Что Сейчас Происходит.
И ведь тут даже невозможно отговориться дежурным бормотанием про "а вы миллиард немок изнасиловали", "а вы танки в Прагу ввели", "а вы Крым захватили".
Болгария - это как раз та страна, которая от русских не видела ничего, кроме добра.
И пусть они были на стороне немцев в двух мировых войнах, "ну ладно".
Но если даже освобождение русскими болгар от турок надо праздновать с турками, а не с русскими - это значит, что "мы вас так ненавидим, что мы собственных убийц будем целовать, мы всю свою историю перевернем, лишь бы в ней не было вас".
Русский человек в двадцать первом веке - лишний человек для всего мира.
Или мы как-нибудь это дело преодолеем, или с доски сотрут нас.
И аккуратно запишут: Турция освободила Болгарию от османского ига.
Садись, пять.


URAS
отправлено 03.03.16 05:03 # 41


Кому: Pocket, #7

> Какой приз? Какую выгоду они из этого извлекают? Зачем позорятся?
>

Президенты этих республик хотят стать депутатами европарламента, это хорошая кормушка.Порошенко, например, тоже хочет, им на свои страны насрать, не развитие страны определяет возможность депутатства, а испорченные отношения с Россией.


DreamFlyer
отправлено 03.03.16 05:34 # 42


Кому: aldrey, #5

> Данное событие отражает во всей красе слабость и немощность нынешнего руководства Болгарии, ни больше ни меньше.
> Разумеется это никак не отражает отношения болгарского народа к данному событию.

братский украинский народ согласно кивает


viva4ever
отправлено 03.03.16 06:21 # 43


Кому: Cosd, #4

> И эти твари просились к нам шестнадцатой республикой.
>

Было выгодно - поэтому и просились, сейчас невыгодно - развернулись к нам жопой.
Всё как всегда "У России только 2 союзника - армия и флот" (с)Александр III.


nonamezero
отправлено 03.03.16 07:45 # 44


Кому: Мопсовод, #39

Он даже на день рождения друзей пригласил:

https://pbs.twimg.com/media/Ccj3ME4W0AEurj4.jpg


Цзен ГУргуров
отправлено 03.03.16 07:55 # 45


К чести болгар - очень многие за это костерят свое правительство. Правда оно у них не совсем свое - все крупные партии под контролем ЕС, все правительства - марионетки. Поддерживают этот шаг только русофобы, которых максимум 5%.
А так да - кошмар. Представить сложно.


aldrey
отправлено 03.03.16 08:00 # 46


Кому: Dmitry_K, #31

> Что это значит? А то что позиция правительства не противоречит особо позиции народа.

Это вы молдаванам и украинцам можете рассказать, они с вами не согласятся.
Что из себя представляет современная буржуазная демократия можете посмотреть у Бориса Юлина - он доходчиво объясняет это в своих роликах, кои есть на youtube.
К воле народа такие действия могут не иметь никакого отношения.


Ustas-alexu
отправлено 03.03.16 08:00 # 47


Кому: NT45, #32

именно ! Искусство возможного! В 19 веке не всегда удавалось сдвинуть османскую империю еще немного на юг. И сейчас , сначала идеологическая подготовка, а там ....!


Лжец
отправлено 03.03.16 08:00 # 48


Кому: Цитата, #1

> Лютви Местан прямо заявил, что «болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи», а после «непрошеного (!) вторжения России» жизнь резко изменилась к худшему.

"Ах, простите нас болгары!!!" (ц)

Кому: Pocket, #7

> Подобные приведенному в новости заявления наших соседей, вроде Литвы, похожи на соревнование "Как опорочить Россию\СССР?" Какой приз? Какую выгоду они из этого извлекают? Зачем позорятся?

Формирование нужного общественного мнения: Российская Империя, СССР, Россия - зло, враг, противник. Всё что она делала для вас хорошего, на самом деле - она хотела плохого.

Врага нужно бить, врага нужно презирать, от врага нужно отгораживаться, с врагом нельзя сотрудничать, врагу нельзя верить, с врагом нельзя что-то обсуждать.

Таким вот не хитрым образом нивелируется влияние России на Европу и на европейские народы.

Выгоды для болгаров: "проблемы индейцев шерифа не волнуют". США сотрудничество Европы и России не нужно, конфронтация - это важно, НАТО, ЕС для США - это необходимый элемент противодействия нам и Китаю, без него США теряет не мало в военном потенциале, а значит теряет свою безопасность.

Сотрудничество России и Европы, в том числе и союзничество (невероятное, но чисто гипотетически) - это в общем-то восхождение России как единственного и непобедимого гегемона в мире: мы, в этом случае, больше всех, у нас больше всех союзников (Европа), мы сильнее кого бы то ни было вообще. При таком раскладе нам противопоставить будет нечего от слова совсем. Вышибить нас смогут только инопланетяне.

Но Европа, она не едина, США на этом грамотно играют, там все хотят быть очень важными, все хотят быть единственными "мини-гегемонами", поэтому даже Латвия с её военном морским плотом и военно воздушным змием уверенно говорит о том, что она - важный элемент противодействия России и даже отправляет свои войска в Ирак (ага, ага). Маленький, но гордый огород, который тоже хочет быть гегемоном, ну или очень важной частью большого гегемона.

Поэтому в этом клоповнике важных пацанов нам ловить что-то очень тяжело (тем более нам активно мешают), хотя мы раз за разом пытаемся и продолжаем "партнёрить".

Как-то так мне всё это видится.


NT45
отправлено 03.03.16 08:00 # 49


Кому: Dmitry_K, #31

> У каждого народа - именно то правительство которое сам норот себе выбрал, то бишь заслужил.

Когда во время перестройки я впервые услышал эту фразу, то повёлся на неё, не раздумывая.
Но уже давно переосмыслил её, найдя хоть и меткой, но далеко не безупречной.
В двадцатом веке люди хорошо наловчились не только ухватывать власть, но и удерживать её достаточно долго, сопровождая сие песнями про демократию.
Что Болгария? В этом деле поднаторели и авторитеты куда серьёзнее.

Вообще, как-то поинтересовался у наших, живущих там, почему такой парадокс, где совесть и пр.? Они говорят, что среди болгарского населения такую неблагодарную политику по отношению к России мало кто разделяет.
Не знаю, верить ли в такое... Про себя тогда подумал: а ну как то же самое болгарское правительство, такое же неблагодарное, без исторической памяти и пр., обеспечило бы болгарам уровень жизни, как в Англии или типа того, простили бы ему тогда болгары его забывчивость? Может, не разделяют они политики своего руководства в отношении русских только потому, что политика бездарна и в более насущном тоже?


Yury800
отправлено 03.03.16 08:00 # 50


Кому: Pocket, #7

> Неужели дальше будет: "Мы никогда не жили так хорошо, как при Гитлере, и осуждаем Советский Союз!"

Ни разу не удивлюсь. Так-то европейцы были вполне себе "зигхайль", и если-б дела на восточном фронте пошли как планировалось - никакого сопротивления фашизму и небыло бы.


Крымофил
отправлено 03.03.16 08:00 # 51


Кому: Dmitry_K, #31

> Впрочем Болгары любящие Турок это ничто по сравнению с евреями которые обожают Бандеровцев.

С языка снял, это же надо я жил в Румынии, дружил с Болгарами, сам из Крыма и по фамилии хохол, а вот же Русский, нет даже Советский мизантроп. Как сцуко за..али все эти разборки, как жить нашим детям? Так и хочется взять старый-добрый АК74М и всё порешать на очередные 50 лет вперёд
.


NT45
отправлено 03.03.16 08:00 # 52


Кому: Punk_UnDeaD, #38

> какая связь?
>

Вы сравнили неблагодарность болгар по отношению к русским с непризнанием Россией ЛНР/ДНР, в этом я и увидел отсутствие связи. Нельзя сравнивать чёрную неблагодарность с тем, что кто-то оказывает кому-то поддержку меньше той, которую хотелось бы получателю.


AlexSam
отправлено 03.03.16 08:00 # 53


Кому: aldrey, #14

> Руководство Болгарии не идиоты

Я спрашивал, почему народ, выбравший такое правительство как бы и не при чем?


Copcobe
отправлено 03.03.16 08:00 # 54


А может быть пора официально заявить что Россия больше не будет заниматься благотворительностью в области "братских" народов? Хотя, кого так расстроим, ведь в общем-то Россию уже "вычеркнули" с мировой истории. Ну по-крайней мере так хотят, и, если честно, имеют все шансы - мы сами сожрём себя.


ПомогитеНайти
отправлено 03.03.16 08:00 # 55


Кому: sergvladb40, #11

> Где ?. В пизде. Еще раз убеждаюсь, что Достоевский был прав насчет славянских народов.

Включая русских?


Xlodvig
отправлено 03.03.16 08:00 # 56


Даже птица в шоке: http://www.youtube.com/watch?v=oXYZttxunPw


stalker_monk
отправлено 03.03.16 08:00 # 57


Кому: Анатолий78, #2

> С такими "братушками" и врагов не надо.

Точно.


Huligan
отправлено 03.03.16 08:00 # 58


Кому: Koshi, #23

> Что-то много в последнее время таких братушек развелось не находите?
> И самое обидное,что через время опять великодушно простим и не накажем.

В этом нет ничего странного. Это капитализм, и капиталистическому руководству РФ нужны не друзья, а деньги. Не менее капиталистическому руководству братушек тоже нужны только деньги, поэтому они идут к тому, кто побогаче. Наше руководство ведь не собирается спонсировать пророссийскую оппозицию на местах. Значит, не доросло. Так кто и кого будет наказывать? Кто умеет, тот меняет этот мир под себя, а кто не умеет, тот только приспосабливается к новой реальности.


лёхаДВ
отправлено 03.03.16 08:00 # 59


Кому: aldrey, #5

> Разумеется это никак не отражает отношения болгарского народа к данному событию.

Где массовые акции протеста обычных граждан, сиречь - болгарского народа?


Al_Tanko
отправлено 03.03.16 08:00 # 60


А чё Анжелку не пригласили? Два раза союзником немцыв были, да ещё и немецкий принц на престоле сидел (Фердинанд, аккурат после русско-турецкой начал править) )))

Мелкие страны они такие - чуть ослабь поводок и метнутся туда, где кость пожирнее. Не стоит сильно удивляться.

Да, и ещё - насколько я понял, то инициаторы приглашения Эрдогана - это групка мразей типа наших гайдаро-чубайсов, которые в 90-е помешали постепенным реформам по типу Чехии и ввергли болгар в некое подобие "шоковой терапии" нашего образца. Те ещё мудаки. А на возмущения простых граждан, предки которых пострадали от турок - насрать так же, как и киевским уродам на возмущение своих людей. Одного поля ягоды.


Седобородый
отправлено 03.03.16 08:00 # 61


Все эти братушки с Балкан безумно любят Россию только в двух случаях: когда их кто-либо не по детски гнобит либо когда ими жестко правят.


Александр Савин
отправлено 03.03.16 08:00 # 62


Кому: aldrey, #5

> Разумеется это никак не отражает отношения болгарского народа к данному событию.

Разумеется ли? Мой отец по работе много общался с болгарами. Так рассказывал, что уже в середине 70х "взросло" поколение, готовое пересмотреть всё, от Османской окупации до 2й Мировой войны. Так что там всё плотно.


kanistraspirta
отправлено 03.03.16 08:00 # 63


Братушки предали в первую мировую, во вторую. Почему бы и сейчас не предать?


Dimanchi A
отправлено 03.03.16 08:00 # 64


Кому: aldrey, #5
Вы же знаете что многократно говорил Дмитрий Юрьевич: "сильные государства ведут себя как гангстеры а слабые как проститутки". Так что тут скорее не вопрос в том насколько руководство в болгарии плохое и слабое а насколько мы большие и сильные.


Dimanchi A
отправлено 03.03.16 08:00 # 65


Кому: DeD Pa3uH, #12

Конечно стоило ибо этим мы формировали вокруг своей территории "пояс безопасности" и нам было сложнее пробить, теперь же америка преобразует этот пояс в очаги напряженности.


srg000000
отправлено 03.03.16 08:00 # 66


Кому: Анатолий78, #2

> Только сербы держатся.
>
Которых мы слили по полной программе. Может теперь за это и расплачиваемся?


HolmesMSU
отправлено 03.03.16 08:00 # 67


Азис их совесть. С двумя Мразишами.


Махатма
отправлено 03.03.16 08:00 # 68


А может так оно и было? И они реально мазохисты и под турецким игом получали удовольствие?


Безоружный Бармалей
отправлено 03.03.16 08:00 # 69


Таких друзей за **й и в музей.


Kolontar
отправлено 03.03.16 08:00 # 70


А чего все удивляются и ругаются, не пойму?
В первую мировую войну Болгария вступила на стороне Тройственного союза. Вместе с Османской империей, образовав таким образом четверной союз.
Уже тогда, в 1915 г. превратив в насмешку и анекдот все идеи панславизма.
Так что ни разу не удивлён. Очень всё закономерно.


ach-zcb
отправлено 03.03.16 08:00 # 71


Болгарам осталось снести Софию вместе с памятниками Александру и Алеше. И жизнь сразу наладится.
Хотя мы от них не далеко ушли. Вон у кассада фото выложено со дня рождения горбачева, с макаревичем, бенедиктовым, кудриным и послом сша на заднем плане. Как говорится, и это все, что нужно знать о "креативном классе".


Махатма
отправлено 03.03.16 08:00 # 72


Картина маслом: родственники убитых Чикатило детей на митинге против ментов под лозунгом "Они вмешивались в жизнь наших семей"!!!


Александр Савин
отправлено 03.03.16 08:00 # 73


Кому: DeD Pa3uH, #12

> порошенке в Израиле руки пожимали

Ну так ему и Путин руку пожимал. И признал законным президентом. Громко. Шопотом, может, "вне протокола" ещё чего добавил... но мы-то не слышали.


Scald
отправлено 03.03.16 08:27 # 74


Тут как-то по "Бизнес-ФМ" слышал, что всякая проамериканская пидарасня, я хотел сказать оппозиция, выдвинет единым кандидатом в президенты Явлинского. Думается, если это случится, то на 9 мая по Красной площади пригласят маршировать немцев и бандеровцев. А сказка Аль Атоми Беркема "Мародёр" станет былью. Будем не хуже болгарских и всех прочих "братушек". Приобщимся, так сказать, к мировой цивилизации.


Ajaj
отправлено 03.03.16 08:29 # 75


Ну ёпта сюрприз. После 25 лет сдачи собственных территорий и своего народа, самополивания помоями и стояния на коленях в Катыни даже как-то странно, чего это мелочь пузатая поотворачивалась?
А вообще - хотелось бы услышать мнение обычных болгар. Камрад Neso, ты как в целом?


Александр Савин
отправлено 03.03.16 08:39 # 76


Кому: Муромец, #18

> Надо еще будет у грузин за Георгиевский трактат прощение попросить.
> Пеплом голову посыпать, на колени бухнуться.
>

Так этот Местан - он турок болгарский. Они проживают довольно компактно (окрестности г.Мелник, если не ошибаюсь) как-то даже отделяться от Болгарии хотели.


Kamerton
отправлено 03.03.16 08:39 # 77


одним словом - румыны!


Slavik-ne
отправлено 03.03.16 08:39 # 78


Походу остались только негры в Африке неохваченые маразмом.
Ой недаром Дмитрий Юрьевич почти в каждом разговоре о рабстве вспоминает нехорошими подробными словами . Готовит почву на сближение .


papaha
отправлено 03.03.16 08:39 # 79


Помогать надо. Но уже не всем подряд, как раньше. Есть приоритеты. А самое главное - не надо ждать благодарности за помощь.


Александр Савин
отправлено 03.03.16 08:39 # 80


Кому: Friday, #34

> И всё это благолепие заварил Горби

... и вот тут мужики заговорили о бабах.


Кому: MYM, #35

> Тут ещё лучше: они признали законность нынешней Украинской власти.

Повторюсь: Путин тоже признал. Кстати, а он, часом, не болгаркий шпион???


DimMax
отправлено 03.03.16 08:40 # 81


Являясь болгарином и живя на Украине (все, вот в этом месте меня можно банить к херам), хочу сказать следующее:

Я вот сейчас живу под местными излучателями, очень хорошо видны процессы, ведущие к отрыванию кусков от общности народов, которыми являлись СССР и его союзники. Методики даже одни и те же. Я с легкостью найду параллели между болгарским "при Османской империи жилось лучше" и нашим "не стоило побеждать немцев, ездили бы сейчас на мерседесах и жрали баварскую колбасу". Конструкция, которую под таким соусом пытаются внедрить в голову, она одинаковая, опираясь на то, что сейчас жить плохо, говорят что могли бы жить хорошо, если бы вам не помешали русские/советские. И эта конструкция работает, потому как сейчас действительно плохо, а обывателю среднестатистическому хочется чтобы было хорошо, и при этом он срать хотел на историю (он её не знает), и с логическим мышлением у него туго (он не знает, что жить на оккупированной территории плохо в принципе, он же не может понять, что сейчас живет плохо, потому что его территория оккупирована, просто немного в другом формате).

Продолжаются процессы запущенные нашим именинником Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Оторвали страны-сателлиты, развалили государственную общность, продолжают разваливать общность культурную. Размышления в плане "не братушки они нам больше", "украинец-россиянину не брат" и так далее, которые рождаются в горячих головах на территории РФ - они скорее помогают процессу. Ибо мантру "нет друзей кроме армии и флота" нужно тоже использовать с умом, а не бездумно твердить постоянно ужимаясь в территории и сфере влияния.

В общем и целом просто грустно и обидно за болгар. Как и за украинцев. Фразы: "народ хороший это правительство такое", они не соответствуют действительности. Народ тоже - "в порядке". Это обидно осознавать тем, кто не разделяет такой политики и находится внутри стран (Украина, Болгария), и тем кто находится в России, и хочет верить, что не все такие упоротые. Упоротые действительно не все. Но многие. Я уже приводил свои мысли про качественный состав людей в условной десятке населения в теме о блокировании большегрузов. Если кому интересно, в моих комментариях можно ознакомится. Ситуация в Болгарии, уверен, примерно такая же. Я прекрасно понимаю что происходящее является последствиями войны, в данном случае войны двух мировоззрений: социалистического и капиталистического. Вот Россия и представляет остатки первого, Китай не привожу - речь не о нем (и не надо мне рассказывать что Россия не социалистическая страна, мы говорим именно о мировоззрении, а не о декларируемом строе). Деньги, пока что, побеждают. Но мне хочется думать, что в далекой перспективе, деньги закончатся, а человеческие ценности и идеи прогресса (а не наживы) - все же будут жить. Хочется верить еще и потому, что в случае победы денег, проиграю и я тоже. Потому что моя система ценностей родом из СССР. Хоть я и болгарин. Хоть и живу на Украине.


Beytix
отправлено 03.03.16 08:40 # 82


Слов нет ...


Виталий Николаевич
отправлено 03.03.16 08:40 # 83


Болгары, как настоящие европейцы проявили гибкость и стремление к примирению в очередной раз. Что поделаешь, такая вот она европпа... Но правило есть правило, дружат с сильными и богатыми, сторонятся слабых и бедных. Видать в глазах болгарских европейцев Турция сильна, коль вдруг облизывают турецкого султана...


Burr
отправлено 03.03.16 08:50 # 84


Где была совесть советского руководства в 1989, когда прозападные либералы ломали социалистический строй в Болгарии?
Поздно пить боржоми, коли рыло в пуху.
У капиталистических держав нет и не может быть отношений построенных на совестливости, братстве и иных этических принципах.


suspen
отправлено 03.03.16 08:52 # 85


Читал от них такое "оправдание": что-де "за освобождение Болгарии турецкой крови пролито больше чем русской". Вот такие молодцы.


Хромой Шайтан
отправлено 03.03.16 08:54 # 86


Правители приходят и уходят - народы остаются.


Ajaj
отправлено 03.03.16 08:56 # 87


Кому: Александр Савин, #80

> И всё это благолепие заварил Горби
>
> ... и вот тут мужики заговорили о бабах.
>

Как это очаровательно - кинуть лопату дерьма в ответ на вроде конкретный тезис.


KAAREAL
отправлено 03.03.16 08:57 # 88


Театр абсурда подошел в апогею. Причем, в общем, везде.


aksbkanareika
отправлено 03.03.16 09:03 # 89


Вот уроды.


Trakh-tibidokh
отправлено 03.03.16 09:08 # 90


Кому: Cosd, #4

Мы сами уже практически тридцать лет не можем разобраться в себе, осуждая недавнее свое прошлое и колеблясь, как флаг на ветру. Стоит ли осуждать болгар, стремящихся держаться от нас подальше и помнящих (наряду с другими экс-участниками ОВД), как кое-кто успешно все слил в не столь уж и далеком прошлом? Они, конечно, тоже "молодцы", но прежде нам надо "навести порядок на местах".


IgorN
отправлено 03.03.16 09:09 # 91


У Льва Вершинина в ЖЖ много и интересно написано по истории Болгарии.


каспий
отправлено 03.03.16 09:09 # 92


Кому: nonamezero, #44

Вот где иприт бы распылить. Одним махом, так сказать, управиться.


Метал
отправлено 03.03.16 09:16 # 93


Александр второй и панслависты 19века перевернулись в своих гробах.


Reef
отправлено 03.03.16 09:24 # 94


http://m.fontanka.ru/2014/12/09/205/
Интересная передача, как-раз про Русско-турецкую войну и отношения болгар к нам. В начале вступление, к сути переходят со второй минуты.
11 минута - состав болгарского ополчения.
13 минута - Достоевский о славянских соседях.
21 минута - поведение болгар в начале Первой мировой.
24 минута - Александр II о болгарах.

Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, с передачами Сергея Виватенко знакомы? Нет в планах пригласить на разведопрос?


stalinets
отправлено 03.03.16 09:41 # 95


Кому: Cosd, #4

> И эти твари просились к нам шестнадцатой республикой.

Ты думал, они хорошие, а они вон какие?

В 15 республиках, кстати, в 1991 году хватило тварей и без них.


СалоЕддин
отправлено 03.03.16 09:43 # 96


у меня начальник жил лет 7 в Болгарии
когда слышит слова "славянское братство" или "братушки", начинает смеяться и спрашивать, кто еще пришел денег клянчить


whisper2004
отправлено 03.03.16 09:47 # 97


> В этот же раз на празднество неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

[дико рж0т]

Все же до чего люди - дебилы. Никого не жалко.


QoMSoL
отправлено 03.03.16 09:52 # 98


Кому: Цитата, #1

> Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила

Захарова и так слегка раздражает, а тут она еще и выступила на все деньги со своим "экспертным" мнением.

http://www.nakanune.ru/news/2016/3/2/22429251

Интересно, ответит ли на поставленные вопросы.


Korsar
отправлено 03.03.16 09:54 # 99


> В этот же раз на празднество неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

С криком "мы хотим обратно"!


Korsar
отправлено 03.03.16 10:06 # 100


Кому: QoMSoL, #98

> Интересно, ответит ли на поставленные вопросы.

Она вряд ли даже слышала о сайте "Накануне".

Лавров гораздо умнее:

> «Разговоры о «столкновении двух тоталитаризмов», которые сейчас активно внедряются в европейское сознание, в том числе на уровне школьных учебников, безосновательны и безнравственны, - написал Лавров в статье «Историческая перспектива внешней политики России» для журнала «Россия в глобальной политике». - Советский Союз, при всех пороках существовавшей тогда в нашей стране системы, не ставил перед собой цели уничтожения целых народов».
> Глава МИД в этой связи напомнил слова премьер- министра Великобритании в годы Второй мировой войны Уинстона Черчилля, «который всю свою жизнь был принципиальным противником СССР и сыграл большую роль в развороте от союзничества времен Второй мировой к новому противостоянию с Советским Союзом». «Он, тем не менее, вполне искренне признавал: «Концепция добронравия - жить по совести - это по-русски», - приводит слова Лаврова ТАСС.
> При этом, говоря о причинах того глобального конфликта, глава МИД России отметил, что «здесь опять роковую роль сыграли антироссийские устремления европейских элит, их желание натравить на Советский Союз гитлеровскую военную машину». «И вновь выправлять положение дел после этой страшнейшей катастрофы пришлось с ключевым участием нашей страны в определении параметров и европейского, и теперь уже мирового порядка», - добавил он.

http://vz.ru/news/2016/3/3/797629.html



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 268