Разведопрос: Дмитрий Олейников про гипноз, страхи, зависимости, секс

15.03.16 23:20 | Goblin | 99 комментариев

Разное


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99

dead_Mazay
отправлено 15.03.16 23:48 # 1


[Бросает ушанку об пол] Вот оно, гоблинское ТВ - Путин и секс!!!

Гав!!!


BazilBazilon
отправлено 15.03.16 23:49 # 2


в этом разведопросе гость еще больше стал похож на Дмитрия Юрьевича! неспроста!!!


dead_Mazay
отправлено 16.03.16 00:01 # 3


Кому: BazilBazilon, #2

Все знают - все комменты здесь пишет лично Гоблин.

Но мало кто догадывается [важно подымает палец]: во всех роликах каждый гость - это Гоблин.

Рендер, по теням видно.


turchikThebest
отправлено 16.03.16 00:08 # 4


Очень нравится!


savin-saratov
отправлено 16.03.16 00:30 # 5


Дмитрий Юрьевич, нет ты реально издеваешься. Я скоро вообще перестану куда либо еще ходить. Тупо не хватает времени все успевать смотреть.


Неандерталец
отправлено 16.03.16 00:33 # 6


Я сам справился с игровой зависимостью. В будни играл по 8 часов а в выходные 14-16. Но там видимо помогло что причина ушла (мало зарабатывал). Но не сразу, только через 4 месяца после смены работы справился.


JRCapablanca
отправлено 16.03.16 00:49 # 7


Дмитрий Юрьевич, все ли последние видео в котором на вас этот свитер, вы записали в один день или вы просто свитер любите?


Neon-170
отправлено 16.03.16 00:49 # 8


А я был жирдяем в свои 20 лет, 130 кг и даже больше. Меня спасла неожиданно появившаяся работа в женском коллективе, очень вдохновляла женская поддержка! И я очень быстро похудел, еда казалась мне меньшим удовольствием, чем внимание противоположного пола.

Психологические проблемы действительно есть, чего стоит хотя бы та же социофобия. Люди порой по пол года из дома не выходят, а сходить в магазин за хлебом для них жёсткий стресс - мало ли как кассир с охранником посмотрят! (Если кто думает, что это стёб - это, к сожалению, реальный случай).

Спасибо, Дмитрий, за то, что вы делаете!


7thLegion
отправлено 16.03.16 00:56 # 9


Кому: JRCapablanca, #7

Он у него один

P.S. Конечно шутка, просто в России должен быть свой Стив Джобс.


user-235
отправлено 16.03.16 00:56 # 10


Ну как, Дмитрий Юрьевич, перфекционизм, излечил?
Сам товарищ из Петербурга? С другими городами работает?


TitansFury
отправлено 16.03.16 00:56 # 11


требую адрес конторы или телефон хорошего врача который со спиной и т.д. может помочь! Ссыкотно идти к коновалу рандомному, а спина то болит и шея


GrapaD
отправлено 16.03.16 01:13 # 12


Кому: savin-saratov, #5

> Дмитрий Юрьевич, нет ты реально издеваешься. Я скоро вообще перестану куда либо еще ходить. Тупо не хватает времени все успевать смотреть.

Дмитрий Юрьевич, не слушайте, продолжайте :)


shoemaker
отправлено 16.03.16 01:32 # 13


вспоминается Тони Сопрано. и его монолог про Гэри Купера, сильную молчаливую личность, и прочее. Некоторым действительно нужна помощь, главное , чтобы люди стремились сами справляться со своими проблемами и не искали легких путей их решения. Типа зачем самому себя пересиливать, прекращать непомерно жрать, заниматься спортом и направлять мысли на развитие профессиональных навыков, когда специалист всё решит за 5 минут. Не возникнет ли потом зависимости от психологов?


Марсианин
отправлено 16.03.16 01:36 # 14


Не понял про сеансы по скайпу. А вот ежели во время сеанса интернет сломался, что делать? А то приходит жена домой, а там муж в одну точку уставился и ни на что не реагирует. )

И про перфекционизм очень интересно. Сам сильно страдаю, отчего много хороших начинаний оставил на пол пути.


dvunog
отправлено 16.03.16 01:37 # 15


Не смог добавить Дмитрия Олейникова в скайпе, контакт просто не находит. Позвольте задать вопрос тут:
Живу в Казахстане, г Алматы. Может ли уважаемый Дмитрий Олейников посоветовать к кому я могу обратится за такой помощью здесь. Проблема в том, что я очень боюсь попасть к недобросовестному специалисту, и на многие месяцы попасть на деньги и время. И я даже не представляю как не ошибиться в этом вопросе, гугл на запрос "гипнотерапия в алматы" выдаёт невнятные ссылки, даже красные свечи и предметы оккультизма. Возможно кто то из камрадов тут в коментах подскажет как мне быть. Приму любые советы. Спасибо, надеюсь на вашу поддержку.


unet900
отправлено 16.03.16 03:19 # 16


По мнению гостя человек без психолога не может решить свои проблемы нус типичный психолог!


Kavad177
отправлено 16.03.16 03:44 # 17


Ну про зависимости - вообще тема! Сдается мне, тут собралось уже изрядное количество. Тоже пора лечить(ся)?...


Кремень
отправлено 16.03.16 04:52 # 18


Когда хорошо разбирающийся в профессии человек рассказывает о своей деятельности, всегда проникаешься интересом.

По рассказам психологов и других врачей интерес и его следствие обычно в том, что начинаешь искать у себя признаки заболевания чем-нибудь. Оттого возник актуальный вопрос: что всё-таки делать с перфекционизмом?!

Дополнительные разведопросы по данной теме посмотрел бы с большим вниманием.

Ловко гостем излагается о быстром излечении многих психологических нарушений. Правда то или реклама, но имеется побочный положительный эффект разговора - увеличение уверенности в том, что некоторые неразрешимые проблемы являются просто надуманными.


tsoka
отправлено 16.03.16 06:03 # 19


сервер лёг, что ли


Rus[H]
отправлено 16.03.16 07:50 # 20


Я как пару-тройку лет назад пристрастился к такому наркотику, как спорт, так и не могу слезть, и не хочу. Более того, любая даже самая суровая депрессия на ура снимается именно физической нагрузкой: упал - отжался, встал - пробежался! Как говорится, "настроение хрень - иди потрень!"

А заодно и Клима Жукова с Борисом Юлиным послушай, пока занимаешься. Это так, к слову о нехватке времени )


Ckfdf
отправлено 16.03.16 08:41 # 21


Дмитрий Юрьевич! Спасибо Вам огромное!
Благодаря Вам и Вашим гостям мой жизненный кругозор очень расширился.


Лийайа
отправлено 16.03.16 08:41 # 22


Кому: savin-saratov, #5

А ты скачивай аудиоверсии, бросай их в телефон и слушай, например, по дороге куда-либо или когда ждёшь что-нибудь. Я так делаю с тех пор как ДЮ стал выкладывать аудиоверсии. Так удобно!


Hemp1979
отправлено 16.03.16 08:43 # 23


Делать то что? Сам владею данной методикой,но подтверждаю-с собой сделать ничего не могу!
Живу в Мухосранске и ездить по столицам не могу.


stary_dobry
отправлено 16.03.16 09:08 # 24


Про секс?!! Слай-ды! Слай-ды!


mamutoj
отправлено 16.03.16 09:36 # 25


Кому: user-235, #10

> Ну как, Дмитрий Юрьевич, перфекционизм, излечил?

Поддерживаю вопрошающего. Поделитесь личным опытом, Дмитрий[, если можно]!


Procion
отправлено 16.03.16 10:18 # 26


У меня вопрос к Дмитрию Олейникову, ну и к другим понимающим камрадам.
А как эффективность психологов "обычных". Ну которые в гипноз не погружают. Или это те же самые НЛП-мастера? Просто сам имею опыт посещения психолога, уже около 13-16 часов занятий. Разбираем проблемы моих фобий. В ходе работ приобрёл кучу полезных психологических приёмов, которые позволяют быстро забороть фобии(последние пару-тройку недель проблем почти не ощущаю). Так же через анализ воспоминаний, прошлого и снов узнал о себе массу нового(хорошо забытого старого, как оказалось). По факту, результат весьма ощутимый на данном этапе. Каких то гипнозов как я понимаю со мной мой мозгоправ не делает. Разве что практика, не знаю как называется, когда ты эмоционально и физически успокоенный с закрытыми глазами порождаешь в голове образы и воспоминания которые просит психолог, ну и проводишь различные манипуляции с ними под его контролем.
Как в контексте рассказанного в разведопросе это оценить? Гипноз? НЛП? Эффективны ли обычно такие практики и методы?


Procion
отправлено 16.03.16 10:26 # 27


Кому: savin-saratov, #5

> Дмитрий Юрьевич, нет ты реально издеваешься. Я скоро вообще перестану куда либо еще ходить. Тупо не хватает времени все успевать смотреть.
>

Камрад есть такая программка для ведройда (возможно и для IOS) podcast addict, добавляешь туда ютуб канал известно кого и слушаешь когда удобно с телефона (я лично в дороге и когда дела по дому делаю) в качестве аудиофайлов. Хочешь онлайн, хочешь выгружай заранее на телефон и слушай когда интеренетов нету рядом. Хочешь меняй скорость воспризведения. Например, мой друг всё понимает и на двойной скорости (ну акромя лекций Попова есессно), я лично на скорости 1.2 или 1.5. Сильно экономит время и удобно. Для просмотра остаются только синие филы и опергеймеры.


Procion
отправлено 16.03.16 10:29 # 28


Кому: Лийайа, #22

> А ты скачивай аудиоверсии, бросай их в телефон и слушай, например, по дороге куда-либо или когда ждёшь что-нибудь. Я так делаю с тех пор как ДЮ стал выкладывать аудиоверсии. Так удобно!

Есть ещё специальные проги телефонные которые с ютуб канала сами выгрузят аудиофайлы, и оповестят тебя когда что то новое выложат.


sklif
отправлено 16.03.16 10:43 # 29


Кому: BazilBazilon, #2

> в этом разведопросе гость еще больше стал похож на Дмитрия Юрьевича! неспроста!!!

подстроился)) а так-то - НЛП не работает. Шарлатанство одно!


hgh
отправлено 16.03.16 12:44 # 30


Как говаривала одина знакомая-психолог: Сам себе психолог это как сам себе стоматолог: долго, больно и неэффективно.


GrUm
отправлено 16.03.16 13:01 # 31


Знакомый психиатр (психиатр, с мед образованием) утверждает, что для преодоления ряда невротических состояний, полученных из детства, необходима выработка навыка у пациента. Многие невротики либо из за привитых табу не умеют социализировать свои эмоции, либо вовсе буквально запрещают себе их чувствовать (с известным результатом). Многим приходится заново учиться жить со своими эмоциями. Это примерно как научиться говорить на другом языке - за несколько часов в лучшем случае научишься несколько слов связывать. Ну или с нуля учиться ходить.


gitarist
отправлено 16.03.16 13:14 # 32


Познавательно.

Кому: dvunog, #15

> Не смог добавить Дмитрия Олейникова в скайпе, контакт просто не находит

Действительно, не находит.


Procion
отправлено 16.03.16 13:29 # 33


Кому: GrUm, #31

> Знакомый психиатр (психиатр, с мед образованием) утверждает, что для преодоления ряда невротических состояний, полученных из детства, необходима выработка навыка у пациента. Многие невротики либо из за привитых табу не умеют социализировать свои эмоции, либо вовсе буквально запрещают себе их чувствовать (с известным результатом). Многим приходится заново учиться жить со своими эмоциями. Это примерно как научиться говорить на другом языке - за несколько часов в лучшем случае научишься несколько слов связывать. Ну или с нуля учиться ходить.

Мой мозгоправ тоже самое говорит, камрад.


Semikolenov
отправлено 16.03.16 13:36 # 34


Кому: Procion, #26

Методики терапии очень разные есть, при этом большинство - работает, только с разной степенью эффективности (см. голубиная почта vs интернет). К тому же для разных видов расстройств - свои эффективные методы.

Хорошая статья на тему вот: http://stelazin.livejournal.com/109904.html (автор - врач-психотерапевт, нарколог, психиатр)


Korsar
отправлено 16.03.16 14:27 # 35


Слушаешь, вспоминаешь примеры из жизни и понимаешь, как человека, не говоря уже про ребёнка, можно легко искалечить. И вот живёт он вроде нормальный, руки, ноги голова на месте, а не складывается и проблема как чирей на заднице и сам никак не поймёшь, и другим не покажешь.


Алтай
отправлено 16.03.16 14:37 # 36


Кому: Кремень, #18



> неразрешимые проблемы являются просто надуманными.
>

Да камрад. Тюрьма она прежде всего у человека в голове.


Digital bath
отправлено 16.03.16 14:38 # 37


Кому: Procion, #26

> когда ты эмоционально и физически успокоенный с закрытыми глазами порождаешь в голове образы и воспоминания которые просит психолог, ну и проводишь различные манипуляции с ними под его контролем

По описанию похоже на когнитивно-бихевиоральную терапию. А именно, метод систематической десенсибилизации. Это если ты "порождаешь в голове образы и воспоминания", о ситуациях, которые провоцируют у тебя приступы страха или тревоги.
Если же образы задаются психологом, проигрываются какие-то сюжеты, то это может быть символдрама.
А может быть и то и другое вместе.

> В ходе работ приобрёл кучу полезных психологических приёмов, которые позволяют быстро забороть фобии
> По факту, результат весьма ощутимый на данном этапе.
> Эффективны ли обычно такие практики и методы?

Ну ты сам-то как думаешь? :)
Гипноз - это один из методов. Необязательно проводить психокоррекцию или психотерапию только исключительно с его помощью. Методов много и каждый из них достаточно эффективен.


Procion
отправлено 16.03.16 14:52 # 38


Кому: Digital bath, #37

> Ну ты сам-то как думаешь? :)

Ну я в том контексте, что? допустим? гипноз дал бы мне это за 2 часа вместо 16-ти. Но спасибо за ответ. Интересно.

Кому: Semikolenov, #34

Спасибо камрад.


Korsar
отправлено 16.03.16 15:02 # 39


Кому: Кремень, #18

> увеличение уверенности в том, что некоторые неразрешимые проблемы являются просто надуманными.

Я бы так сказал, надумана их неразрешимость, но такая надуманность имеет основания в том, что сначала не всегда можно понять где, чего и отчего, а даже если понял, непонятно как решать, куда бежать, с кем говорить. При этом даже если знаешь куда бежать не факт, что не нарвёшься на шарлатана, специалиста, но который хочет много денег и поэтому ходить к нему можно много лет и т. д. и т. п. Ну и окружающим многое не расскажешь, даже близким друзьям. Нет гарантии, что тебя вместо помощи и совета дальше не смешают с говном и ещё хуже не утопят в нём. Сложно тут всё очень.


stary_dobry
отправлено 16.03.16 15:40 # 40


Кому: Алтай, #36

> неразрешимые проблемы являются просто надуманными.
> >
>
> Да камрад. Тюрьма она прежде всего у человека в голове.

да ладно. Любой человек сурово ограничен во времени, пространстве и обстоятельствах, подвержен заболеваниям, причем зачастую независимо от образа жизни, и рано или поздно состарится, заболеет и умрет более или менее мучительной смертью. Тоже самое касается всех его родных, друзей и знакомых. Это надуманные из головы или неразрешимые проблемы?


Heterodyne
отправлено 16.03.16 16:28 # 41


Вот бы узнать порядок цен.


DimkaS
отправлено 16.03.16 17:51 # 42


Поток антинаучной бесовщины.


Лео20
отправлено 16.03.16 18:38 # 43


На тему взаимосвязи продолжительности псхотерапии и ее результативности вспоминается старое:

Пришел мужик на прием к психиатру. Изможденный, круги под глазами, тремор. Мол, доктор, совсем житья не стало: все время кажется, что под кроватью кто-то спрятался. Вот так всю ночь то боюсь, то проверять лезу - глаза не смыкаю.
- Что ж, в медицине ваш случай нередкий, хорошо изученный, терапии поддается. Походите ко мне на сеансы два раза в неделю, через полгода про эту проблему забудете.

Мужик опечалился (полгода ж лечиться), и ушел домой. И больше у психиатра не появился.
Проходит пара недель, и психиатр случайно встречает того мужика на улице. Свежего, бодрого, розового - аж светится. Психиатр удивлен: мол, медицине случай известен вдоль и поперек, меньше чем за 5-6 месяцев не вылечить никак. К мужику - рассказывай, мол.

Мужик в ответ: да позвал с горя соседа Михалыча выпить. Разговорились, рассказал ему. А он и говорит: Ну а хренли ты мучаешься? Отпили ножки у кровати!


perval
отправлено 16.03.16 18:38 # 44


Кому: DimkaS, #42

обоснуй


DimkaS
отправлено 16.03.16 18:44 # 45


Гость оставил хорошее впечатление. Только забыл упомянуть (или я не обратил внимание), что сердечника с кардиостимуляторами, стентами и прочими подобными вещами в организме, ЯМР противопоказан (единожды довелось делать ЯМР, так пришлось заполнять аж целую декларацию, что не страдаю тем да этим тем).

Касаемо же технической стороны, то современные системы компьютерной томографии тоже движутся в сторону более высокого разрешения мягких тканей. Как известно- рентген не столь сильно чувствителен к составу вещества (эффективному атомному номеру), сколь чувствителен к плотности вещества. Отсюда и проблема, что контраст на томограмме весьма невелик между веществами с похожей плотностью. Но проблему решают, путем применения рентгеновского излучения с двумя (или более) различными длинами волн. Что в купе с современными алгоритмами обработки графики позволяет весьма значительно повысить контраст между похожими органическими веществами.

А в целом, за последнее время, пожалуй, один из наиболее понравившихся (т.е. полезных) разведопросов. Благодарю !


DimkaS
отправлено 16.03.16 18:47 # 46


Кому: perval, #44

Что тебе обосновать ?!


Digital bath
отправлено 16.03.16 20:52 # 47


Кому: DimkaS, #42

А как ты научную бесовщину от антинаучной отличаешь?


Алтай
отправлено 16.03.16 20:52 # 48


Кому: stary_dobry, #40

Глупо беспокоиться из за того, что ты не в силах изменить.


Rosa rugosa
отправлено 16.03.16 20:52 # 49


Кому: DimkaS, #42

> Поток антинаучной бесовщины

После такой рекомендации пришлось всё-таки посмотреть ролик.


Procion
отправлено 16.03.16 20:54 # 50


Кому: DimkaS, #46

> Что тебе обосновать ?!

Я так подозреваю, что камрад хочет услышать обоснование твоего заявления про антинаучную бесовщину. Мне тоже интересно.


JanLi
отправлено 16.03.16 22:21 # 51


У меня знакомый проводил тренинги по снижению веса на протяжении многих лет, так он говорил, что у половины людей лишний вес, потому что у них психологические проблемы и они просто заедают стресс.


DimkaS
отправлено 16.03.16 23:12 # 52


Кому: DimkaS, #45

Пардон, оставил комментарий не в той теме. Могли бы модераторы стереть мой 45 комментарий (и этот за одно). Благодарю.


PetruhaXI
отправлено 16.03.16 23:12 # 53


Вопрос по прошлому ролику.
Дмитрий Олейников отзывался об адептах эрикосновского гипноза чуть ли не как о шарлатанах. Вроде как если пациент закрыл глаза, то эрикоснист считает, что тот уже в трансе. А вот люди, от которых я узнал про эриксоновский гипноз, рассказывают про методики углубления транса и отслеживают глубину транса по внешним признакам. Это они не совсем эриксонисты? Да и говорят они далеко не только метафорами. Есть те же регресии, рефрейминги и тому подобное.

Про эффективность самогипноза.
Примерно год назад я самостоятельно прорабатывал чувство вины, которое мучило меня пару лет каждый день, хотя не всегда осознанно. Один сеанс, субъективно около часа. Следующие 2 дня меня серьёзно колбасило, потом ещё неделю были необычные приятные чувства: расслабленность, спокойствие, умиротворение, небывалая концентрация. Потом вернулся к обычным ощущениям, но уже без вины, над которой работал. За год проработанное чувство не возвращалось. Не знаю, может быть проработано поверхностно и я его не осознаю, может быть самовнушение и всё такое. Может, как-то повлияли некоторые другие факторы. Но мне стало легче, и неважно, почему. Опыт пару-тройку раз пытался повторить, проработав другие чувства — не удалось.


DimkaS
отправлено 17.03.16 00:02 # 54


Кому: Digital bath, #47

Человек, заявляющий, что за 2 часа тебя избавит от депрессивного состояния методом "гипноза"- либо не разбирается в анатомии организма (я себя я не позиционирую как гуру-анатома, всего лишь любитель), либо по наитию (а может и целенаправленно) вводит людей в заблуждение. Многие депрессивные заболевания, в первую очередь, связанны с гормональным дисбалансом, и/или с нарушением выработки тех или иных нейромедиаторов в головном мозгу (а их только основных под 30 штук разных видов, и еще примерно столько вспомогательных). Антидепрессанты как раз и корректируют их выработку. И никакой гипноз там не поможет.
Пример недавней истории моего знакомого: один товарищ недавно слегка прихворал, так сказать (подавление состояние, апатия, начал массу набирать, память ухудшилась, сонливость и т.д.). Все скидывал на усталость, переработку, зимнюю депрессию, рутину и т.д. Поинтересовался у него, делал ли он анализ крови на уровень гормонов. Говорит, нет, не делал, мол- лешнее- надо спортом заняться. Пару недель потренировался и бросил. Говорит, после работы устает, и сердце шалить стало. Ему еще раз посоветовал сдать анализ крови на гормоны, он пошел провериться. Обнаружили гипофункцию щитовидной железы (вроде как низкий уровень TTГ гормона). Спортом заниматься пока запретили, и прописали 3-ёх месячный курс какого-то препарата на основе йода. Пока неясна причина возникновения заболевания. Если курс лечения не поможет, будет МРТ головы делать (может быть аутоиммунная природа заболевания).
Это одна многих фактических причин, по которой могут во возникать депрессии.
А некоторые депрессивные состояния вызвана банально тем, что человек в силу своей занятости (особенно в северных широтах) не получает солнечного света, мало двигается и т.п., что также нарушает выработку различных веществ, отвечающих в том числе и за хорошее самочувствие. И лечится это банальным поднятием задницы с дивана и более активным её шевелением на улице (бег, велосипед и т.д.). Но не всегда это так. Часто депрессии могут быть связаны нарушениями в работы каких-то органов. И если чувствуешь, что что-то с головой не в порядке , сходи проверь организм у врача(о чем и говорит толковый доктор Сергей Димент в соседней ветке).

И вопрос к тебе: каким образом так называемый гипноз может за 2-а часа устранить нарушение работы эндокринной системы (а это надпочечники, щетовидка, яичники и т.д.), либо как-то иначе нормализовать выработку и обмен веществ в организме ?! Ответ- никак. Другое дело- в силу каких-то причин некоторым людям поболтать не с кем или нету желания, вот они и идут к психологам "гипнотизироваться" (хотя немалой части самих психологов нужна медицинская-психиатрическая помощь).

Второе, вроде как гость упоминал об излечении зависимости от конопли с помощью гипноза. К твоему сведению, в интернете имеется курс познавательных лекций доктора биологических Вячеслав Дубынина, которой специализируется на воздействии различных наркотических веществ на мозг человека, и в одной из своих лекций (цикл передач журнала "Популярная механика") он упоминал о механизмах воздействия на мозг в том числе и конопли (ссылки на некоторые лекции):

https://www.youtube.com/watch?v=GaJyPI4stns
https://www.youtube.com/watch?v=txlXYK5vqQk
https://www.youtube.com/watch?v=fIOj6hMuE40

Только не припоминаю в которой из передач конкретно.

Зависимость от конопли возникает не по неким мистическим психологическим причинам. И никакой гипноз там не поможет (а в случае употребления тяжелых наркотиков, зависимость от которых, к счастью, гость не взялся "лечить" гипнозом, можно выдавать и удостоверение по инвалидности, поскольку они вызывают дегенеративные нарушения в работе мозга на физиологическом уровне, а уже физиология порождает и психологические проблемы, но это так, ради общей картины, в беседе этой темы почти не касались).
Посмотри проф. Дубынина на досуге, весьма познавательно.

А вообще, некоторый мой жизненный опыт говорит, что душевные заболевания отлично лечатся методом пиз*юлей.


Semikolenov
отправлено 17.03.16 01:28 # 55


Кому: DimkaS, #54

> каким образом так называемый гипноз может за 2-а часа устранить нарушение работы эндокринной системы

А он разве пытается? По-моему у тебя базовое непонимание - психотерапия лечит software, а не hardware. А ты толкаешь тезис вроде такого: "если программа не работает нормально, то программист тут не поможет, нужно ремонтировать компьютер". То есть ты отрицаешь существование "софта" в человеке, а он (то, что называют психикой) - есть, и даже может влиять на "хард" (см. психосоматика).

> Зависимость от конопли возникает не по неким мистическим психологическим причинам.

Задам наводящие вопросы. Сколько конопли и как часто нужно употреблять, чтобы получить физическую зависимость? Физиологические ли причины толкают человека на первое употребление? Физиологические ли причины толкают человека продолжать употребление до того, как разовьётся зависимость? Физиологическими ли причинами обусловлена лудомания?

> А вообще, некоторый мой жизненный опыт говорит, что душевные заболевания отлично лечатся методом пиз*юлей.

Сколько тебе лет?


Елена Премудрая
отправлено 17.03.16 08:56 # 56


Кому: DimkaS, #54

> А вообще, некоторый мой жизненный опыт говорит, что душевные заболевания отлично лечатся методом пиз*юлей.
Т.е. таки можно за 2 часа методом люлей вылечить душевные заболевания? А как же анатомия, нейромедиаторы?

> Многие депрессивные заболевания, в первую очередь, связанны с гормональным дисбалансом, и/или с нарушением выработки тех или иных нейромедиаторов в головном мозгу
Конкретно в ваших примерах, гормоны/нейромедиаторы, не были первопричиной, а были следствием внешнего воздействия (в случае тироксина - недостатка йода, в случае зимней депресcии - уменьшение светового дня). Оба случая лечат не антидепрессантами, а устранением первопричины - давать перпараты на основе йода, сажать перед светящимся экраном. Когда первопричина непонятна лечат антидепрессантами, но это не значит что первопричина обязательно дисбаланс нейромедиаторов.


DimkaS
отправлено 17.03.16 10:23 # 57


Кому: Semikolenov, #55

Базовое непонимание это у тебя.
Я ничего не отрицаю, а утверждаю, что за всяким психическим расстройством стоит физиология. Подчеркиваю красным - всегда. И я в максимально упрощенной форме привел реальную историю из жизни одного моего товарища, у которого, как показали мед. исследования, нарушение работы щетиновидной железы привело к некоторым психическим расстройствам (вот жеж где дебил где- пошел к медику лечить депрессию, вместо того, чтобы к психологу на гипноз !!!). А ты мне про какой-то там софт и хард талдычишь. И мне не совсем понятно, на каком основании ты психику человека отделяешь от физиологии.(а не психолог ли ты !?).

> Задам наводящие вопросы. Сколько конопли и как часто нужно употреблять, чтобы получить физическую зависимость? Физиологические ли причины толкают человека на первое употребление? Физиологические ли причины толкают человека продолжать употребление до того, как разовьётся зависимость? Физиологическими ли причинами обусловлена лудомания?

Без всякого сомнения, всякого рода -мании, склонность к асоциальному поведению (травка, пьянки-запои, наркотики, и т.д.) связаны с индивидуальными особенностями физиологии головного мозга и только с ним (так сказать- не жизнь такая, а мы такие). Вот есть же дебилы, которых норовит язык всунуть в розетку и проверить "а что будет ?!". В то время как человек с нормально функционирующим мозгом (а значит и психикой) понимает возможные последствия своих действий. И первична тут физиология, а не психика, так как она является производной физиологии (и в какой-то степени социального окружения). Во всяком случае, лечение наркотической зависимости гипнозом- бред. Смотрите познавательные лекции проф. Дубынина.



> А вообще, некоторый мой жизненный опыт говорит, что душевные заболевания отлично лечатся методом пиз*юлей.
>
> Сколько тебе лет?

Это как бы был сарказм, суровая аллегория, так сказать, с намёком на то, что, казалось бы, порою сложные проблемы имеют простую природу и простые решения. Я никого не призываю лечить от так называемых "душевных заболеваний" столь радикальными методами. Упаси господи. Надеюсь, моё брутальное заявление не травмировало твою нежную и взрослую психику.


PetruhaXI
отправлено 17.03.16 10:42 # 58


Кому: DimkaS, #57

> за всяким психическим расстройством стоит физиология. Подчеркиваю красным - всегда.

Таки психосоматика — миф? Все гипнотерапевты — шарлотаны? Психологическое воздействие (например, регулярное гнобление или постоянные стрессовые ситуации) никак не влияет на физическое самочувствие? При лечении зависимостей психология не при чём — только препараты?


Digital bath
отправлено 17.03.16 10:53 # 59


Кому: DimkaS, #54

> [Многие] депрессивные заболевания, в первую очередь, связанны с гормональным дисбалансом

То есть, [не все], но многие. Что означает, что таки некоторые с ним не связанны и имеют психогенную природу. Это, заметь, ты сам написал. Это же пишется, например, в МКБ. Т.е. причина лежит не в организме, а в нарушении психической деятельности. А за ним уже следует нарушения на физиологическом уровне. Я надеюсь, ты не будешь отрицать [взаимо]связь тела и психи и что одно на другое вполне себе влияет? Из этого следует, что одной психофармакологией тут уже не поможешь, а скорее даже навредишь, так как фармакологией купируешь последствия, а не причины. А причины как были так и остались. Легкий депрессивный эпизод ты вполне можешь и гипнозом устранить, т.к. его причины не лежат в области психофизиологии. Что-то по-серьезнее уже, к сожалению, одними немедикаментозными психотерапевтическими методами не исправишь.

> Зависимость от конопли возникает не по неким мистическим психологическим причинам.

Да, никаких [мистических] психологических причин нет. Они вполне определённые. Единственно что, каждая школа психологии будет видеть их по разному. Для бихевиорально-когнитивной школы это будет например, дезадаптивное поведение, неэффективные копинг-стратегии или результат социального научения. Для психоанализа - причина будет лежать в ранних отношениях с матерью. Ну и так далее, в зависимости от выбранной школы. Всё вполне конкретно, всё выявляется.
Если бы проблема зависимости лежала исключительно в биологических причинах, то никакой проблемы зависимости уже не существовало, т.к. для излечения от зависимости нужна бы была всего лишь горсть таблеток. Однако, дела обстоят не совсем так.
А ещё, ради общей картины, психоактивные вещества содержащиеся в конопле не обладают таким высоким аддиктивным потенциалом. Чтобы приобрести зависимость от данных наркотиков, употреблять тебе их придётся постоянно значительное время, т.е. раз в два-три дня в течении месяцев, до года включительно. Это не героин с жутким абстинентным синдромом, где надо обязательно уколоться чтобы не ломало. Это что-то вроде выпитой бутылки пива.
Однако, здоровый человек бутылку пива выпивает и на этом останавливается. Человек имеющий аддиктвынй тип личности идёт дальше и уходит в запой.
Психофизиология, безусловно имеет значение. Однако психологические причины так же имеют место быть.

> А вообще, некоторый мой жизненный опыт говорит, что душевные заболевания отлично лечатся методом пиз*юлей.

Хотел бы я посмотреть как ты тревожное расстройство личности лечишь методом пиз*юлей. Или приступ паники купируешь.
Мой некоторый жизненный опыт говорит, что душевные заболевания из-за пиз*юлей только появляются и усугубляются.


Semikolenov
отправлено 17.03.16 11:33 # 60


Кому: DimkaS, #57

> И я в максимально упрощенной форме привел реальную историю из жизни одного моего товарища

Истории товарищей - не аргумент. Это во-первых. Во-вторых, ты не поверишь, есть врачи-психотерапевты, которые имеют право выписывать колёса, и одновременно с этим, о ужас, могут и гипноз практиковать. Причем, некоторым пациентам (как говорят врачи) - нужны колёса, а некоторым - не нужны.

> а не психолог ли ты

Нет, и близко не психолог. А вот ты, вижу, поклонник гражданина Савельева. И ещё каким-то профессором трясешь всё время. При этом, очевидно, сотни психотерапевтов, среди которых есть и профессора - для тебя не аргумент. (Это я даже не стал с козырей заходить, что есть доктора психологических наук!!!)

> связаны с индивидуальными особенностями физиологии головного мозга и только с ним

Ты сейчас говоришь, что ошибки в программе всегда имеют в основе повреждения железа. То есть - бред. Иногда имеют, чаще - нет. Так и с психикой - психозы (от которых единицы страдают) всегда имеют в основе физиологию, а неврозы (которые чуть ли не у каждого) - почти никогда. Депрессия, достаточно серьёзная, к твоему сведению - это психоз. Гипнотерапия - один из методов лечения расстройств невротического уровня. Типичный пример - страх полётов в самолёте.

> на каком основании ты психику человека отделяешь от физиологии

Я не отделяю, я утверждаю, что психика хоть и стоит на фундаменте физиологии, но не является физиологией (как программа не работает без железа, но не является железом). Утверждаю на основании наличия сознания и свободы воли у человека. Ты же не детерминист, я надеюсь?

> Надеюсь, моё брутальное заявление не травмировало твою нежную и взрослую психику

Прозвучало что-то про жизненный опыт - вот и захотел узнать, насколько он у тебя есть, брутальный ты наш.


arbitalius
отправлено 17.03.16 16:03 # 61


Да, да [до кучи] про паралич перфекционизма расскажите всё же, та еще гадость!
Хочешь сделать так как надо, понимаешь что это сильно сложно и не делаешь никак, откладывая в долгий ящик. Либо делаешь на отъ**ись и все тебя считают распи**яем.


Hemp1979
отправлено 17.03.16 17:31 # 62


Кому: DimkaS, #57

> Сколько тебе лет?
>
> Это как бы был сарказм, суровая аллегория....
Это был вопрос!
Мой жизненный опыт подсказывает,что когда человек на прямо поставленный вопрос не отвечает это не спроста.
Можно за пару часов решить проблему,вопрос на сколько сильно она засела,если психика здоровая все проблемы решаются за пару часов.


Prizrak_Hagla
отправлено 17.03.16 17:36 # 63


Человек интересный, надо будет и второй ролик посмотреть (упустил) и сайт изучить.

Хотя ряд мнений можно оспорить. Самостоятельная работа возможна, хоть и не проста. Но подразумевает большой пласт освоенных знаний. Подчеркиваю -- освоенных, а не выученных. Физиотерапевт может много рассуждать о возможностях организма -- при том часто даже растяжки нормальной не имеет, и с остеохондрозом ходит.
И такими освоенными знаниями нужно жить. Это как индусы про йогу говорят: "Йогой нельзя "заниматься", Йогой нужно жить."
Односторонний подход, также в самостоятельной работе не подойдет. То есть, воздействие должно быть и психологическим и физическим, зачастую и медикаментозным:
1) Психологическая практика. Контроль над настроением, осознанное "переключение" между эмоциями.
2) Контроль дыхания. Дает возможность управлять рефлексами, как физиологическими, так и психологическими.
3) Контроль мышечных напряжений-расслаблений. Про мануалку в ролике неплохо сказано, только многие эффекты массажа достигаются и самостоятельно освоенными гимнастическими упражнениями.
4) Медикаментозными -- тут сложнее. Есть образование или консультация толкового медика -- можно и колеса глотать. Альтернатива -- травы. Но и травы подразумевают не меньше знаний чем и фармацевтика, да и 2/3 медикаментов -- либо вытяжки из трав, либо синтезированные аналоги.

В той же йоге все перечисленное есть, и не только в ней. Но и там важность работы под руководством боле опытного учителя и эффективность групповых работ никто не отрицает.

Но это сложно. Это надо хотеть. Большинству проще к врачу сходить -- элементарная расстановка приоритетов.

Неудивительно, что респондент таких не встречал -- таким психологи без надобности.


Массажи тайские-аюрведические -- есть парочка важных моментов. Как и в любой школе массажа имеет важность фактор мастерство самого массажиста. Одной экзотики мало, смотри на отзывы.
На родине толковые только с доктором в паре работают.
Назначил доктор той-то массаж, с таким-то маслом -- с этим направлением к масссажисту.
Есть ряд массажей, которые можно и без назначения -- сейчас их часто называют "спа-процедуры".
Так что можно и к ним, но лучше узнавать, к кому и зачем идешь.

Медобразования, к слову, в полноте своей, массажисту нахрен не надо. Это еще Мария Архиповна Донина говорила, директор училища слепых массажистов в Кисловодске: "Попробуйте моим классическое медобразование дать. Они все ваши таблетки перепутают!")
По своему профилю он должен знать много, мышцы, связки, кости, анатомическое строение, рефлекторное взаимодействие и т.п. Но полное ему нафиг не надо, особенно с существующей системой, когда учат одному (программа!!!), а в интернатуре потом на треть переучивают.

Кому: DimkaS, #54
Вам уже много толкового сказали.) И про софт-железо, и аргументальность "случай с товарищем", и односторонний подход, вкупе с идолопоклонничеством на конкретных личностей.

Можно добавить еще кое что: выработка многих гормонов, нейромедиаторов и нейропептидов обусловлена
скорее психическими процессами, нежели физиологическими. Практически все из означенных веществ организм может вырабатывать, будучи поставленный в нужные условия, например совокупностью определенных видов эмоциональной и физической активности.


DimkaS
отправлено 18.03.16 00:26 # 64


Кому: Елена Премудрая, #56



> Конкретно в ваших примерах, гормоны/нейромедиаторы, не были первопричиной, а были следствием внешнего воздействия (в случае тироксина - недостатка йода, в случае зимней депресcии - уменьшение светового дня). Оба случая лечат не антидепрессантами, а устранением первопричины - давать перпараты на основе йода, сажать перед светящимся экраном. Когда первопричина непонятна лечат антидепрессантами, но это не значит что первопричина обязательно дисбаланс нейромедиаторов.
>
Согласен, в данном случае не совсем ясно что явилось первопричиной, приведшей к сбоям работе в щитовидной. Но, думаю, специалисты с медицинским образованием подберут надлежащую стратегию лечения. Среди медиков есть много хороших специалистов, знающих физиологию организма свое дело и методы лечения. В отличии от этих гипнотерапевтов, "психологов", парапсихологов и прочей всей этой псевдонаучной бесовщины (состоящих из психологов-недоучек), наживающихся на барышнях с климактерическим синдромом, юных впечатлительных девицах, и впечатлительных и эмоциональный людях.


П.С.
Мой любимый пример двух ярких представителей "психологических наук" (сейчас начнется очередной поток разоблачений форумных докторов наук)

https://www.youtube.com/watch?v=X5Q5WShlt3M
https://www.youtube.com/watch?v=corSmf_sFvU

Стыдно слушать это психологическое невежество и словоблудие (зато каждый из них знает что такое гипноз !!!)


Легосан
отправлено 18.03.16 01:52 # 65


Кому: DimkaS, #64

> Стыдно слушать это психологическое невежество и словоблудие

Кому: DimkaS, #57

> нарушение работы щетиновидной железы

Да ладно, железа в форме щетины что ли?


DimkaS
отправлено 18.03.16 02:01 # 66


Кому: Легосан, #65

> Стыдно слушать это психологическое невежество и словоблудие
>
> Кому: DimkaS, #57
>
> > нарушение работы щетиновидной железы
>
> Да ладно, железа в форме щетины что ли?

А ты, грамотный !!!
Грешенъ азъ есмъ, не вели казнить.


Легосан
отправлено 18.03.16 02:22 # 67


Кому: DimkaS, #66

> А ты, грамотный !!!
> Грешенъ азъ есмъ, не вели казнить.

Аз есмь. Хоть загуглил бы, раз не знаешь как пишется. Да и грешен вряд ли с Ъ на конце.


DimkaS
отправлено 18.03.16 03:06 # 68


Кому: dead_Mazay, #1



Кому: Легосан, #67

> Аз есмь. Хоть загуглил бы, раз не знаешь как пишется. Да и грешен вряд ли с Ъ на конце.
>

Ну, в книге "Древнерусские энклитики", за авторством Андрея Зализняка, не совсем так:

https://books.google.lt/books?id=WafSAAAAQBAJ&pg=PA254&lpg=PA254&dq=%D0%B0%D0%B7%D1%8A+%...


Елена Премудрая
отправлено 18.03.16 17:37 # 69


Кому: DimkaS, #64.

Мне все время хочется задать вам сакраментальный вопрос про возраст, но я и так догадываюсь. Из того, что вы написали верно лишь половины, а выводы никуда не годя тся.

Вы не поняли мой посыл. А посыл в том, что даже в тех примерах, которые вы привели сами, так называемый дисбаланс произошёл, хотя и не по психологическим причинам, но отнюдь не сам собой. Что-то его вызвало. Насколько мне известно, в данный момент, депрессивные состояния не считаются дегеративным заболеванием. Ну когда мозг физически не может выработать нужных нейромедиаторов, т.к. У него просто погибли соответствующие нейроны. Болезнь Паркинсона, например, будет примером такого заболевания. С депрессиями все не так. Дисбаланс нейромедиаторов происходит, да, но не из-за отмирания нейронов и т.п. Значит, что-то вызывает этот дисбаланс. В большинстве случаев непонятно что. Но в современной медицине просто не никаких таких особых открытий, которые бы говорили, что психические процессы, например, стресс не способны этого сделать. Нет ничего антинаучного в таком постулате. Стресс психологический вызывает массу физиологических реакций, выброс гормонов стресса, нейромедиаторов и т.п. Гуглим классика этого вопроса, Селью, и читаем.

Предвижу возражение, что депрессия - не стресс. Не стресс, я согласна. Но некто Павлов убедительно доказал, что даже при отсутствии мяса, у собаки начинает выделятся слюна и происходить физиологические реакции, если её приучить. Психика рулит физиологией иногда. Поче му вы не допускаете, что челове к испытавший сильный стресс, не начнёт выделять разные гормоны стресса или у него немначнется пресловутый дисбаланс нейромедиаторов, если он окажется в ситуации очень отдаленно напомнившей ему стресс. Причём подсознательно. У собаки слунотделении было чисто рефлекторным. Я не говорю, что все происходит так, но утверждаю, что в ничего антинаучного в постулате, что психические процессы могут привести к депрессии.

А можно ли гипнозом или психотерапиями изменить психические процессы - это вопрос уже другой. Не знаю. Но, возвращаясь к Павлову, добиться угасания рефлексов можно. Реально по депрессии, я ответов не знаю, но знаю, что антидепрессанты работают лучше, если сочетать их с психотерапией. Это как бы доказанный факт.


DimkaS
отправлено 18.03.16 22:24 # 70


Кому: Елена Премудрая, #69

> Стресс психологический вызывает массу физиологических реакций, выброс гормонов стресса, нейромедиаторов и т.п. Гуглим классика этого вопроса, Селью, и читаем.

Да что ж вы на этом стрессе зациклились. Против стресса я не возражаю, и не возражал (я в #54 писал про недостаток дневного света, малоподвижность, и т.д. что тоже подпадает под определение "стресс"). Суть не в этом.
Я же о том, что в основе всех психических нарушений всегда лежит физиология. Подчеркиваю красным- всегда (вызванная нарушениями в эндокринной системе (из-за отравлений, радиационного облечения, плохого питания и стресса, родами и т.д.), генетика и прочее). Потому в случае психических расстройств следует пройти клиническое обследование у врача, который и определит какая помощь вам необходима (медикаменты, психотерапия и т.д.), и необходима ли она вообще, а не бежать к разного рода психологам, гипнотерапевтам, гипнологам, парапсихологам и прочим полуграмотным словоблудам, пропагандирующим околонаучное мифотворчество. Можно, конечно, себя лечить и всей этой околонаучной психологической-гипнотической бесовщиной, но в случае осложнений- винить надо только свою дурную головушку.


Semikolenov
отправлено 18.03.16 22:48 # 71


Кому: DimkaS, #64

> Стыдно слушать это психологическое невежество и словоблудие

Сходил по твоим ссылкам... Вот мизогинию Савельева слушать действительно стыдно. Уже первой минуты его выступления (вторая ссылка) хватило для небольшой подборки перлов.

"Вся история показывает, что женщины - слабый пол" - это, на минуточку, то же самое, что "Вся история показывает, что негры - прирожденные рабы" (обращение к истории в таком ключе - некорректный аргумент).

Потом профессор говорит, что "как нам ни нравится уравнивать женщин с мужчинами - ничего не получается". Интересно, что именно не получается? Совсем недавно, по историческим меркам, дали женщинам хоть какие-то права, и вот, не прошло и двух веков - за рулем ездят, бизнесами управляют, диссертации защищают, что не так-то? То есть усилия по уравниванию дали огромный результат.

Ну а потом было стандартное, про то что у женщин мозг меньше, следовательно они интеллектуально неполноценны. Давно уже буржуи разобрались, что серого вещества у женщин не меньше, а весовые различия обусловлены количеством воды и белого вещества.

Чем раньше выкинешь из головы все эти людоедские концепции, тем лучше для тебя. (Надеюсь, тебе хотя бы меньше 25).


Prizrak_Hagla
отправлено 19.03.16 02:26 # 72


За просмотром ролика чувствовал несоответствие. Не сразу сообразил в чем.
Как массажист могу сказать, у респондента ряд зажимов мышц спины и плечевого пояса, которые чаще всего говорят об внутренних конфликтах -- недоверие к методам собственной работы и фобию оказаться неправым, допустить ошибку. Причем в завязке одно на другое.
Чаще всего наблюдается у операторов сложных техногенных устройств, когда устройства эти иной раз выкидывают неожиданные и неприятные сюрпризы. С возникновением опасных ситуаций.
Вторые по частоте -- медики.) Как правило -- психотерапевты и анестезиологи. ))
Вот у хирургов ни разу не видел.

Зажимы еще не сильные, но развиваются потихоньку. Так что или Дмитрий Олейников спит на камнях последние дни, или классический пример "сапожник без сапог". )


Semikolenov
отправлено 19.03.16 14:53 # 73


Кому: Prizrak_Hagla, #72

Камрад, а что можно толкового почитать о мышечных зажимах, что это такое, как устранять, как определять у себя и других?


DimkaS
отправлено 19.03.16 16:55 # 74


Кому: Semikolenov, #71

> Чем раньше выкинешь из головы все эти людоедские концепции, тем лучше для тебя. (Надеюсь, тебе хотя бы меньше 25).

Советы папе своему давай.

> Ну а потом было стандартное, про то что у женщин мозг меньше, следовательно они интеллектуально неполноценны.

Да ты прямо разоблачил профессора по факту, и подтвердил систему аргументация психологов. Это ж надо так тонко подметить. А ты, тонкий аналитик !

[В свете последних разоблачений профессора, расшибая лоб в томик фаллического психоанализа Фрейда, причитает]: Психолог, Иже еси в облаках! Да облучит Учение Твое, да вселится гипноз Твой в подсознании наше; Депрессию колдунскую гони в шею гипнозом благодатным; и не введи нас во искушение познать анатомию плотскую, но избави нас от Савелия-женоненавистника лукаваго. Ой вей, ой геваль.


Раз уж ты про женщин заговорил, на днях одна контора опубликовала интересный доклад по исследованию о роли женщин в руководстве бизнесом в различных странах:

http://www.businesswire.com/news/home/20160308006361/en/Grant-Thornton-U.S.-world%E2%80%99s-women-bu...

Я, конечно, ни на чем не настаиваю, но имеющий мозг некоторые интересные корреляции да заметит. Поди проклятые капиталисты что-то подозревают и, никак, женоненавистника Савельева почитывают ?!?


Digital bath
отправлено 19.03.16 23:35 # 75


Кому: DimkaS, #70

> Я же о том, что в основе всех психических нарушений всегда лежит физиология.

Про конверсионные расстройства(или как их сейчас называют "диссоциативные"), реактивные психозы, психогенные депрессии и множество других расстройств, имеющих чисто психологические основания, ты, похоже не слышал. Или слышал, но в силу каких-то причин отказываешься принять их существование.

Вот, держи http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/34 ,ознакомься. Автор (раз уж ты на авторитет отдельных людей ориентирован) - врач-психиатр, психофармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН. Ты же рекомендуешь к врачу, если что, идти? Вот тебе врач, целый д.м.н.

Так что, это ещё очень интересный вопрос, кто же здесь пропагандирует околонаучное мифотворчество на самом деле.


DimkaS
отправлено 20.03.16 16:12 # 76


Кому: Digital bath, #75


> ... психозы, депрессии и множество других расстройств, имеющих чисто психологические основания, ты, похоже не слышал.

Вот не писал бы ахинею, а вместо этого открыл поисковик научной информации, и посмотрел что по этим вопросам говорит современная наука.
Вот, к примеру, целая диссертация 2015 г. на соискание кандидата биологических наук по специальности биохимия:
http://cdo.mpgu.edu/dissertations/vliyanie-selektivnyih-ingibitorov-obratnogo-zahvata-monoaminov-na-...

В ней рассматриваются и нейрохимические механизмы возникновения депрессии, способы её лечения, и смежные вопросы. Дан весьма подробный анализ современной как отечественной, так и зарубежной литературы, с которым ты можешь ознакомиться самостоятельно. И, о господи!, да кто ж бы мог подумать,- дипрессия то, оказывается, завязана на физиологические/химические процессы в организме, и имеется вполне внятное физическое объяснение итих процессов. Но вот ты то уж точно знаешь, что что-что, а вот уж психогенная дипрессия завязана на сферичкскую психологию в вакууме, а вся физиология и биохимия- это от лукавого. Психология наше всё !!!

То же касается и конверсионных расстройств, и реактивных психозов (как и всех остальных психических расстройств). Мне заняло 15-20 мин. полазить по научным базам данных, чтобы найти некоторые из последних исследований головного мозга людей с данными психическими заболеваниями (методом функциональной магниторезонансной томографии с высоким разрешением). И 10 мин хватило бегло проанализоровать результаты и выводы экспериментальных исследований, чтобы убедиться в засилии научного мракобесия в психологии (или уж кого ты там представляешь).

А что касается книжки по твоей ссылке, то книжка как книжка. С точки зрения фундаментальных исследований она вряд ли интерес представляет. А специалистам-психиатрам (к коим я не отношусь), возможно, будет и интересна.


Semikolenov
отправлено 20.03.16 16:12 # 77


Кому: DimkaS, #74

Видишь то, что хочешь видеть. Логикой не владеешь. По твоей ссылке английским языком сказано:

> Previous Grant Thornton research cited in the report found that publicly listed companies with male-only boards in the United Kingdom, United States and India are [forgoing potential profits of $655 billion].

И корреляцию ты непонятно какую видишь (хочешь видеть, опять же): вверху таблицы и Россия, и Франция, и Нигерия (разные совершенно страны), внизу вот США, Индия, Бразилия (разные совершенно страны).

То, что мы здесь в топе, объясняется кровавыми большевиками, которые считали людей (в том числе женщин, чукчей, цыган, крестьян из глухих деревень) - за людей. То есть это - повод для гордости за страну.


DimkaS
отправлено 20.03.16 18:21 # 78


Кому: Semikolenov, #77

> ...И корреляцию ты непонятно какую видишь

Я ж на русском написал, что я ни начем не настаивают, и ничего не утверждаю. Просто заметил интересные корреляции и поделился любопытной информацией, да и только. Хочешь- соглашайся, хочешь- нет. Меня то зачем в чем-то убеждать (ты что-то там про логику вроде упоминал...) ?!
А вот одно могу утверждать с уверенностью - японцы-женаненавистники ! Долой японский патриархат !!! [бежит отчество Дмитрий Анатольевич менять на материчество Дмитрий Светланович].


Semikolenov
отправлено 20.03.16 18:21 # 79


Кому: DimkaS, #76

> И, о господи!, да кто ж бы мог подумать,- дипрессия то, оказывается, завязана на физиологические/химические процессы в организме, и имеется вполне внятное физическое объяснение итих процессов.

Ну вот умер у человека родственник - началась у него депрессия (механизм запущен сознанием, заметь). Физиологию если посмотреть - все маркеры будут в наличии, действительно. Можно лечить колёсами, насильно меняя физиологические процессы на нормальные. Можно жрать водку/колоть героин - примерно для тех же целей (по сравнению с АД побочек больше и синдром отмены круче). А можно пытаться изменить отношение человека к проблеме, чтобы выключить механизм так же как он был включен - сознанием.

Всё работает, и колёса работают, и уговоры работают, и гипноз, и всё вместе. И множества "врачи" и "психотерапевты" - пересекаются. (Случаи, когда "проломили башку ломом - началась депрессия" или "год не жрал ничего содержащего йод - началась депрессия" - тут да, физиология была причиной, а не сознание, но это лишь малая часть случаев депрессии).


Елена Премудрая
отправлено 20.03.16 18:21 # 80


Кому: Semikolenov, #77
Кому: Digital bath, #75
Отвяжитесь уже от ребенка. Ну нет у него логики, нету.


Кому: DimkaS, #76

> Вот, к примеру, целая диссертация 2015 г. на соискание кандидата биологических наук по специальности биохимия:
> http://cdo.mpgu.edu/dissertations/vliyanie-selektivnyih-ingibitorov-obratnogo-zahvata-monoaminov-na-...
Давать ссылку на кандидатскую по БИОХИМИИ, где депрессия вообще не исследуется - это толково. Там в литературном обзоре, правда, сказано, что моноамины (в частности) участвуют в депрессии. И? Чем эти биохимические процессы с моноаминами вызываются? Там как то не написали. Тол;ко есть это измениния при депресии и все. Только угадайте, когда ученые тестируют антидепрессанты на животных, как они вызывают у животного модель депрессии? Ведь сначала антидепрессант ведь надо протестировать на зверях? Они им сразу моноамины уменьшают в мозге для возникновения депрессии или как-то по другому? Может быть свет в комнате выключают, щитовидку вырезают? Порадуйте бабушку открытиями. Расскажите, как депрессию изучают не психологи.


Digital bath
отправлено 20.03.16 18:21 # 81


Кому: DimkaS, #76

> Мне заняло 15-20 мин. полазить по научным базам данных
> И 10 мин хватило бегло проанализоровать результаты и выводы экспериментальных исследований
> А специалистам-психиатрам (к коим я не отношусь)

Сразу видно глубокое изучение вопроса. Посмотрел в книгу, но увидел только фигу.

> С точки зрения фундаментальных исследований она вряд ли интерес представляет.

Понятно, в очередной раз решил проигнорировать информацию в угоду своему мнению. До тебя никак не может дойти, очевидно, из-за недостаточности знаний, что физиологический процесс может являться следствием, а не причиной. Все уже давно это признали, включая ВОЗ, но лишь ты один знаешь правду, а психологи с психиатрами и всем остальным научным сообществом всё врут и распространяют ахинею.

В приведённой тобой диссертацией нигде не указано, что физиологические процессы являются единственно возможной причиной возникновения депрессии. Там уже конкретно рассматриваются физиологическая сторона депрессии и частности этого физиологического процесса. Эта работа никак не опровергает существование психогенных депрессий и психологических причин их возникновения.
Вот тебе пара диссертаций, для примера, которая рассматривает психогенные депрессии или в том числе психогенные.
http://medical-diss.com/medicina/kliniko-etologicheskaya-differentsiatsiya-endogennyh-i-psihogennyh-...
http://www.infran.ru/Diss-Sovet/Kutsenko/Disser_Kutsenko.pdf - прошу обратить внимание, диссертация по [физиологии]. Это чтоб ты совсем офигел как оно на самом деле бывает.

>Но вот ты то уж точно знаешь, что что-что, а вот уж психогенная дипрессия завязана на сферичкскую психологию в вакууме, а вся физиология и биохимия- это от лукавого. Психология наше всё !!!

Можешь идиотничать и передёргивать сколько влезет, мне от этого хуже не станет. Я нигде не говорил, что физиология не играет никакого значения. Как раз наоборот. А ты похоже вообще не понимаешь значения слова "причина". Ты не можешь понять как возникает расстройство? Что возникновение расстройства может быть обусловлено исключительно эндогенными причинами (той самой физиологией), а может и исключительно психогенными быть? До тебя это никак не дойдёт? И что если эндогенные причины - это сразу физиологические реакции, то психогенные причины - это сначала факторы психологического характера, а потом уже физиологические реакции? И что если причины эндогенные - тогда следует прибегнуть к медикаментозному лечению, а если психогенные - то исключительно медикаментозное лечение эффективным не будет, ибо будет устранять следствия, а не причины; и что надо к медикаментозному лечению добавить психотерапию, а то и пустить отдельно психотерапию если это возможно, т.к. приём психофармакологических препаратов почти всегда имеет побочные эффекты.
Ты хоть опыты Павлова вспомни, условные рефлексы. К эти рефлексы формируются и какие физиологические реакции могут вызывать. Может просветление на тебя снизойдёт.
Хотя если тебе нравится себя идиотом на людях выставлять - продолжай в том же духе, мешать не буду.
На этом, пожалуй, закончу с тобой общение, так как повторять одно да потому из раза в раз человеку, который посмотрел пару роликов на ютубе, да 20 минут полазил по научным базам, после чего оценивает интерес чего-то для фундаментальных исследований - как-то совсем не интересно.


Semikolenov
отправлено 20.03.16 19:39 # 82


Кому: Елена Премудрая, #80

> Отвяжитесь уже от ребенка. Ну нет у него логики, нету.

Как там говорил Альберт наш Эйнштейн: "Если ты не можешь объяснить что-то ребёнку, то ты сам этого не знаешь" :)

Но в данном случае - не в коня корм. Пора и честь знать.


DimkaS
отправлено 20.03.16 21:31 # 83


Кому: Semikolenov, #79

> Можно лечить колёсами, насильно меняя физиологические процессы на нормальные. Можно жрать водку/колоть героин - примерно для тех же целей (по сравнению с АД побочек больше и синдром отмены круче).



[думает разное] На сарказм, вроде, не смахивает...
Ознакомился бы ты вначале хотя бы с научно-популярными видеолекциями проф. Дубынина, ссылки я ни них тут давал, то таких глупостей не писал бы. Там же даётся пояснение почему, к примеру, героиновые наркоманы даже с маленьким стажем, страдают пожизненной дипрессией и почему она неизлечима (героин в мозгу вызывает патологические нарушения), вне зависимости от того, какими бы гипнозами их не лечили всякие гипношарлатаны. Так же там идёт речь и о других наркотиках, механизме воздействия на нервную систему, и чем некоторые из них отличаются от натуральных нейромедиаторов.
Ознакомся на досуге.

> А можно пытаться изменить отношение человека к проблеме, чтобы выключить механизм так же как он был включен - сознанием.

Был такой сказочник, Мюнхаузеном звали, он тоже сябя за шкварку из болота вытянул, как он утверждал. Вероятность самовнушением заставить со збоями работающий мозг функционировать корректно, примерно такая же.

> Всё работает..., и гипноз

Карл, пруфы где ???
Мне, пожалуйста, ссылки на клинические исследования. Желательно на что-нибудь фундаментальное, что можно пощупать и измерить, и посвежее чем работы Павлова, Шарко, Фрейда 100-летней давности.

Кому: Елена Премудрая, #80

>Отвяжитесь уже от ребенка. Ну нет у него логики, нету.

Ленка, кыш на кухню, борщ кипит, дети плочут, не мешай мужикам дряться.

> где депрессия вообще не исследуется - это толково.

[смотрит с удивлением выпучив глаза].
Даааа, неужели ??? А может тебе гипноз подавай ?!


DimkaS
отправлено 20.03.16 21:31 # 84


Кому: Digital bath, #81

> ..психиатрами и всем остальным научным сообществом всё врут и распространяют ахинею.

Я никогда ни одного плохого слова о психиатрии не говорил (ни тут, ни где ещё либо) и психиатрию не обсюждаю, и не осуждаю. Не надо мне приписывать мне своих галюцинаций. Удачи.


Елена Премудрая
отправлено 20.03.16 21:50 # 85


Кому: DimkaS, #83

> Ленка, кыш на кухню, борщ кипит, дети плочут, не мешай мужикам дряться.
Не могу не вмешаться. Удары скучные, защита неинтересная

Кому: Semikolenov, #82

> "Если ты не можешь объяснить что-то ребёнку, то ты сам этого не знаешь" :)
>
Но я бы добавила, что лишь в тех случаях, когда ребенок будет слушать эти объяснения. Как говорится, можно привести ишака к водопою, но заставить пить его не может никто.


Semikolenov
отправлено 20.03.16 22:36 # 86


Кому: DimkaS, #83

Погугли: плацебо, плацебо-контроль, двойные слепые плацебо-контролируемые испытания. Подумай, зачем оно надо, если самовнушение не работает. Узнай шокирующую правду, что плацебо работает даже когда пациент знает что это плацебо. (Если работает плацебо, просто кусочек сахара, то почему не может работать гипноз - целенаправленные действия).

http://lesswrong.ru/w/%D0%A3%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B...

Вот это можешь прочитать, и подумать, окупаются ли твои убеждения (например, касательно женщин). Имеют ли они предсказательную силу? И вообще полезно тебе будет весь сайт проштудировать - с рациональным мышлением у тебя беда.

Ты начал спор, исходя из ложной посылки, что кто-то собирается лечить органические повреждения гипнозом (хотя гость неоднократно говорит о случаях, когда отправлял пациентов к другим специалистам).

Далее ты доказывал всеобщность примером своего товарища: "Смотрите, вот - розовый гусь. Значит, все гуси - розовые".

Ты постоянно апеллировал к авторитетам, не признавая альтернативных авторитетов. Все, кто не согласен с Единственно Верным Учением - криптопсихологи и криптоженщины!!!

Ты хитрил, отказываясь от слабых позиций - вопрос о возрасте, вопрос о корреляции в статье по твоей ссылке (сначала ты сказал, что корреляцию заметит любой, имеющий мозг, а потом отказался от этой позиции).

И ещё раз ты доказывал всеобщность примером, когда привёл ссылки на видео "гуру против психологов", ведь даже если согласиться, что данные два оппонента Савельева - слабые, это не будет доказывать, что все психологи такие.

Искренне желаю всего доброго, камрад.


DimkaS
отправлено 20.03.16 23:09 # 87


Кому: Semikolenov, #86

> Искренне желаю всего доброго, камрад.

Да и тоже ты не болей.


Prizrak_Hagla
отправлено 21.03.16 01:32 # 88


Кому: Semikolenov, #73

Что почитать именно о природе зажимов сразу так и не скажу. Тут вопрос сложный еще и в том плане, что единой теории нет. Как, во многом, и с высшей нервной деятельностью. Физиологи говорят одно, психологи говорят второе, биохимики третье. Бич современной науки -- инерции профессионального мышления -- в таких областях проявляется со страшной силой. Оно и неудивительно, слишком много знаний и теорий, и мало времени на обучение, что вызывает множество узких специальностей и конфликты их методологических подходов.
Второе -- мало того, что каждый предпочитает базовый подход именно своей дисциплины, так и внутри может конфликтовать несколько теорий.

Конкретно по теме видеоролика вспоминаются работы Вильгельма Райха.

Грубо говоря, мышца напряглась и расслабляться не хочет. А часто, со временем, напряжение усиливается. Что может привести мышцу, или отдельный участок в постоянный гипертонус, "каменный желвак" с хроническим растяжением из-за перенапряжения (и изрядными болями). "Желвак" может быть как в пару сантиметров, а может и в полспины.

Чем дольше зажим -- тем труднее от него избавиться.

По личным мнениям и выводам, мышечный зажим (мышечный спазм, мышечный блок) может быть вызван массой причин. Неправильная осанка, неправильная манера двигаться, психология, эмоциональный дисбаланс, серьезные нарушения психики, нарушения биохимические и гормональные, химическое поражение, последствия травм мышц, нервов и суставов, последние могут быть вызваны как механическим повреждением, так и воспалительными процессами.
Часто -- косвенно.
Например травма, длительные неправильные позы, частое ношение тяжелой сумки на одном плече формируют осанку. При этом возрастает нагрузка на сустав. К примеру -- диски позвоночника. Мышцы напрягаются несимметрично, пытаясь "разгрузить" сустав. При длительности процесса и недостаточной подвижности в суставе еще и начинают отлаживаться соли. И тогда сустав уже и не может вернуться в нормальное положение, ему туда больно -- что вызывает напряжение еще больше. Остеохондроз готов.

Можно вызывать искусственно.) С помощью ударов, при хорошем знании анатомии и рефлексологии. Причем обратная связь иногда работает, пусть и кратковременно, и у человека появляются психо-эмоциональные проблемы, соответствующие карте зажимов.))

Определить серьезные случаи нетрудно -- вечно каменные мышцы, часто с болями, часто с проблемами суставов. Порядка 60% населения этим страдает, в разной форме запущенности.

Определить на начальных этапах самостоятельно, без подготовки, сложновато. Нужно знать анатомию мышц, суставов и костей, пластическую анатомию -- как все должно двигаться и изменяться в зависимости от положения. Причем только книжные знания помогут слабо. Нужно совмещать с навыком использования: массаж, йога, "мягкие" стили единоборств, в которых без этого никак (русские стили наподобие Рябко и Кадочникова, винчун, тай-цзи). Скульпторы и танцоры неплохо могут разбираться, зависит от стиля.

Вот с тем, как с этим бороться, попроще. Труды Николай Михайлович Амосова, книги Павла Цацулина, в частности "Растяжка расслаблением" и "Суперсуставы". "Соло для позвоночника" Анатолий Ситель, "Сам себе массажист" Владимир Васичкин. Последнее, правда, пока читал только отрывками, но стоящие вещи есть.
Плюс системы оздоровления, работающие с гимнастикой: Йога, Тай-цзы, гимнастики Дао, Жива. Толкового мастера по Живе и Тай-цзы найти трудно, Йога самая доступная.


Кремень
отправлено 21.03.16 08:06 # 89


Кому: Алтай, #36

> Да камрад. Тюрьма она прежде всего у человека в голове.

В целом, да. Но тюрьма - лишь одна из конструкций. В голове может быть и библиотека, и ночной клуб и церковь. В конструкциях и происходит соответствующее надумывание, если не выглядывать в окно. А ещё важно, кто в этом доме с тобой живёт или сидит.


Кремень
отправлено 21.03.16 08:06 # 90


Кому: Korsar, #39

> Я бы так сказал, надумана их неразрешимость, но такая надуманность имеет основания в том, что сначала не всегда можно понять где, чего и отчего, а даже если понял, непонятно как решать, куда бежать, с кем говорить. При этом даже если знаешь куда бежать не факт, что не нарвёшься на шарлатана, специалиста, но который хочет много денег и поэтому ходить к нему можно много лет и т. д. и т. п. Ну и окружающим многое не расскажешь, даже близким друзьям. Нет гарантии, что тебя вместо помощи и совета дальше не смешают с говном и ещё хуже не утопят в нём. Сложно тут всё очень.

Камрад, похоже у тебя есть определённая проблема по надуманной сложности. :-)

То, что описываешь больше подпадает под понятие: "риск", а не под понятие: "сложность".


LuckyButch
отправлено 25.05.16 20:36 # 91


Кому: Semikolenov, #71

> Вот мизогинию Савельева слушать действительно стыдно. Уже первой минуты его выступления (вторая ссылка) хватило для небольшой подборки перлов.
>
> "Вся история показывает, что женщины - слабый пол" - это, на минуточку, то же самое, что "Вся история показывает, что негры - прирожденные рабы" (обращение к истории в таком ключе - некорректный аргумент).
>
> Потом профессор говорит, что "как нам ни нравится уравнивать женщин с мужчинами - ничего не получается". Интересно, что именно не получается? Совсем недавно, по историческим меркам, дали женщинам хоть какие-то права, и вот, не прошло и двух веков - за рулем ездят, бизнесами управляют, диссертации защищают, что не так-то? То есть усилия по уравниванию дали огромный результат.
>
> Ну а потом было стандартное, про то что у женщин мозг меньше, следовательно они интеллектуально неполноценны.

Уважаемый, отчего это вы первые два тезиса профессора процитировали (правда безжалостно вырвав из контекста), а третий тезис выдали в виде отсебятины?


Semikolenov
отправлено 30.05.16 17:09 # 92


Кому: LuckyButch, #91

Приветствую некропостера!

Если есть желание поспорить - милости прощу!

Для начала следует указать, в чем именно я не прав. (Предварительно ознакомившись с правилами ведения спора между рациональными людьми, а то предыдущий представитель команды профессора - откровенно подкачал).

Исходя из соображений вежливости, отвечу на ваш вопрос - в виде "отсебятины" я выдал то, что является общим местом во всех выступлениях Савельева о женщинах.

Логическая цепочка тут простая: Савельев утверждает, что мозг женщин меньше мозга мужчин за счет, грубо говоря, штучек, отвечающих за высшую математику, физику, и всё такое умное. Не будете же вы спорить, что если у группы А в голове умная штучка есть, а у группы Б её нет, то группа Б по отношению к группе А - интеллектуально неполноценна?


LuckyButch
отправлено 31.05.16 15:02 # 93


Кому: Semikolenov, #92

> Не будете же вы спорить

Не буду.

> Логическая цепочка тут простая:

Я надеялся увидеть простую логическую цепочку, объясняющую почему первые два тезиса профессора вы процитировали, а третий тезис свободно интерпретировали (а как по мне - так конкретно извратили).

Подобный подход считаю классической манипуляцией, следствием которой потом являются далекоидущие выводы и вой о профессоре-фашисте, шовинисте и так далее.

> я выдал то, что является общим местом во всех выступлениях Савельева

Ну раз это такое "общее место", надо понимать, что найти и привести нужную цитату не составит большого труда, верно?


Semikolenov
отправлено 31.05.16 17:21 # 94


Кому: LuckyButch, #93

> конкретно извратили

Так вы не стесняйтесь, укажите, где я извратил. И там где "беспощадно выдернул из контекста".

Например, это делается так:
Я: Утверждаю, что коммунисты пропагандировали глупость. Привожу цитату: "Было бы большой ошибкой думать" (с) Ленин, 42 том ПСС.
Вы: Цитата беспощадно вырвана из контекста, [на самом деле Ленин сказал вот это:] "Было бы большой ошибкой думать, что мирный договор о концессиях — мирный договор с капиталистами."

А просто так, не услышав никаких аргументов с вашей стороны, я вашего профессора стенографировать не собираюсь. То есть вы можете опровергать мои аргументы, а можете утверждать и доказывать свои. А сейчас вы просто бездоказательно говорите, что мои аргументы вам не нравятся.

> что найти и привести нужную цитату не составит большого труда, верно?

Там не меньше минуты рассуждений, и их переписывание - слишком большой труд для такого случая.

Ссылку на эту часть выступления - пожалуйста: https://youtu.be/corSmf_sFvU?t=226

P.S. Сравнивают вас с соседом Васей, и говорят "Ваши мозги не хуже и не лучше чем у Васи - они просто разные, заточены под разные задачи. У Васи лучше развиты ассоциативные центры, позволяющие, например, проектировать ракеты. А вы больше предрасположены к решению задач приготовления пищи и уборки помещений."


LuckyButch
отправлено 01.06.16 12:09 # 95


Кому: Semikolenov, #94

> Например, это делается так:

О том, как правильно делать цитаты, я уверен, существуют чёткие правила, так что спорить тут не о чем.

Кому: Semikolenov, #71

> профессор говорит, что "как нам ни нравится уравнивать женщин с мужчинами - ничего не получается". Интересно, что именно не получается?

И правда, интересно - что же здесь профессор имеет ввиду.
Если бы человек цитирующий дал профессору закончить мысль, раскрыть контекст, пояснить в чём суть проблемы - может тогда было бы понятно что именно не получается?

> я вашего профессора стенографировать не собираюсь

Отличное решение!

Только в следующий раз в начале поста так и пишите: "Я вашего профессора стенографировать не собираюсь, но это не помешает мне свои собственные бредни выдавать за слова вашего профессора!"

Вот тогда всё встанет на свои места.

> укажите, где я извратил

> Ссылку на эту часть выступления - пожалуйста: https://youtu.be/corSmf_sFvU?t=226

> у женщин мозг меньше, следовательно они интеллектуально неполноценны

Теперь профессора цитирую я: "У женщин мозг всегда меньше. За счёт чего убавилось? Убавилось в ассоциативных центрах. Ассоциативными центрами называют те зоны, с помощью которых в мозге принимаются решения. Поэтому, естественно, доверять женщинам принятие серьёзных решений невозможно. Они более биологические существа, чем мужчины."

Вопрос: где здесь речь о "интеллектуально неполноценных"?


Semikolenov
отправлено 01.06.16 16:13 # 96


Кому: LuckyButch, #95

Я не делал цитат, я посмотрел кусочек ролика - и кратко его пересказал (с цитатами там, где считаю нужным). Ролик - в публичном доступе.

Цитируйте сами так, как по-вашему правильно. Иначе это демагогия.

> Теперь профессора цитирую я:

Ну наконец-то.

> Поэтому, естественно, доверять женщинам принятие серьёзных решений невозможно. Они более биологические существа, чем мужчины.

"Поэтому, естественно, доверять неграм принятие серьёзных решений - невозможно. Негры - более биологические существа, чем белые."

Может быть хоть так поймёте...

> Вопрос: где здесь речь о "интеллектуально неполноценных"?

В вашей цитате. Сейчас вы наверное будете в упор не видеть, что если "группе Б нельзя доверять принятие серьёзных решений" - это прямое заявление об ограниченной дееспособности группы Б, а следовательно о неполноценности по сравнению с полностью дееспособными. Т.к в данном случае, принятие решений - интеллектуальная деятельность, то и неполноценность получается интеллектуальная.


LuckyButch
отправлено 01.06.16 19:22 # 97


Кому: Semikolenov, #96

> Я не делал цитат, я посмотрел кусочек ролика - и кратко его пересказал (с цитатами там, где считаю нужным)

Взаимоисключающие вещи в одном предложении - как вам это удаётся?

> "Поэтому, естественно, доверять неграм принятие серьёзных решений - невозможно. Негры - более биологические существа, чем белые."

Что это? Это вы сейчас процитировали самого себя?
Сколько вам лет?

> В вашей цитате.

Это не моя цитата. Это цитата, которую я привёл. Это важно.

> группе Б нельзя доверять принятие серьёзных решений" - это прямое заявление об ограниченной дееспособности группы Б

Если вам не доверить принимать серьёзные решения, ваша дееспособность от этого пострадает? А следовательно мгновенно станете неполноценным?

Вот я например останусь точно таким же, как был. Я всего лишь буду знать, что мне не доверяют серьёзные решения.


Semikolenov
отправлено 01.06.16 22:09 # 98


Кому: LuckyButch, #97

> Если вам не доверить принимать серьёзные решения, ваша дееспособность от этого пострадает? А следовательно мгновенно станете неполноценным?

Нет, не так. Речь идёт не о "доверить/не доверить", а об утверждениях профессора - кому доверять решения можно, а кому нет. Если кто-то [утверждает], что мне "невозможно доверить принимать серьёзные решения" - он [утверждает] о моей неполноценности (не важно, с доказательствами или без). Человек, заявляющий такое про группу людей (не важно, женщины или негры) - утверждает о неполноценности этой группы людей.

То есть профессор действительно постоянно утверждает об интеллектуальной неполноценности женщин, вследствие меньшей массы мозга и размеров неких "ассоциативных центров". А вы, почему-то, изволите с этим спорить.

> Вот я например останусь точно таким же, как был. Я всего лишь буду знать, что мне не доверяют серьёзные решения.

Если вас в концлагерь отправят - вы тоже останетесь таким же, просто будете знать, что вы в концлагере... К чему это было сказано?


LuckyButch
отправлено 02.06.16 10:38 # 99


Кому: Semikolenov, #98

> Если кто-то [утверждает], что мне "невозможно доверить принимать серьёзные решения" - он [утверждает] о моей неполноценности

Я утверждаю, что невозможно доверять принимать серьёзные решения ребёнку. Но я не считаю детей неполноценными существами - тем более интеллектуально неполноценными. Упаси боже. А вы их таковыми считаете?

Я утверждаю, что невозможно доверять принимать серьёзные решения своему коту. Но я не считаю всех кошек неполноценными существами - тем более интеллектуально неполноценными. Упаси боже. А вы их таковыми считаете?

Я утверждаю, что невозможно доверять принимать серьёзные решения алкоголику Васе. Но я не считаю всех алкашей неполноценными существами - тем более интеллектуально неполноценными. Упаси боже. А вы их таковыми считаете?

Наверное вы замечали, что женщины как правило ниже ростом, чем мужчины, а задницы у них толще - вы их что, на этих основаниях тоже физически неполноценными считаете?

> вас в концлагерь отправят

Не надо впадать в крайности - вы про концлагеря и негров ДОДУМАЛИ сами, возможно в силу бурной фантазии либо черно-белого восприятия.
Не надо выставлять себя малолетним дурачком.

Чисто для справки к вопросу о концлагерях: упомянутый профессор, признавая некоторые расовые различия мозгов, ратует за сохранность данного разнообразия человеческого вида, так как оно, по его словам, является залогом образования в популяции т.н. гениев, которые в некотором смысле для популяции полезны.

Нужно быть большим выдумщиком либо маленьким дураком, чтобы углядеть в этой точке зрения фашизм.



cтраницы: 1 всего: 99