«28 панфиловцев»: если их не было – значит, Гитлер взял Москву.

30.03.16 09:42 | Goblin | 80 комментариев »

Политика

Цитата:
22 июня 2015 года директор Госархива РФ Сергей Мироненко (тогда ещё не перешедший «на научную работу») выступил на всемирном конгрессе русской прессы с сообщением, что история подвига 28 панфиловцев — подделка. Позже он аргументировал свои слова публикацией одного архивного документа – справки, представленной Военной прокуратурой тов. Жданову в 1948 году.

Ну, вы помните – большая была сенсация в интернетах.
«28 панфиловцев»: если их не было – значит, Гитлер взял Москву.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80, Goblin: 1

Цитата
отправлено 30.03.16 09:43 # 1


«28 панфиловцев»: если их не было – значит, Гитлер взял Москву. Об одной нужной и правдивой легенде

Великая Победа 28 Панфиловцев

Недавний обмен репликами между бывшим директором Госархива Сергеем Мироненко и министром культуры Владимиром Мединским – это не частный случай разногласий конкретных историков и должностных лиц в вопросе о «28 панфиловцах».

В принципе, они вообще о разном говорят.

Мироненко – на первых взгляд, о бухгалтерском учёте в истории: «…И в конце этой справки, подписанной главным военным прокурором, генерал-майором Афанасьевым, сказано: никаких двадцати восьми героев-панфиловцев не было, это все вымысел журналистов «Красной Звезды».

Мединский – на первый взгляд, о «служебной дисциплине»: «…Не дело госслужащего-архивиста размахивать флагом научно сомнительных идеологем. Ведь поймите: когда директор Госархива говорит, что «панфиловцев не было», – это воспринимается не как сомнения учёного в точности каких-то сведений, а как позиция государства. И именно так, кстати, это было воспринято 22 июня прошлого года нашими казахскими и киргизскими коллегами».

А по сути – получаются две мировоззренческие позиции. Диаметрально противоположные.

И вот это разногласие – более чем злободневное.

***

Вспомним коротко историю вопроса.

22 июня 2015 года директор Госархива РФ Сергей Мироненко (тогда ещё не перешедший «на научную работу») выступил на всемирном конгрессе русской прессы с сообщением, что история подвига 28 панфиловцев — подделка. Позже он аргументировал свои слова публикацией одного архивного документа – справки, представленной Военной прокуратурой тов. Жданову в 1948 году.

Ну, вы помните – большая была сенсация в интернетах.

«Сенсацию» на пальцах разъяснил по горячим следам научный директор РВИО Михаил Мягков:

— «рассекреченную» справку никто не «рассекречивал», она находится в обороте науки истории настолько давно, что и не упомнить;

— кроме этого документа, в распоряжении науки истории имеется множество других документов, фактов и свидетельств — которые, напротив, ничего не «разоблачают»;

— именно поэтому наука история не настаивает на цифре «28», не считает окончательно установленными точные данные боя у Дубосеково, а продолжает их усидчиво и бережно исследовать, воздерживаясь от публичных спекуляций;

— потому что вместе с тем наука история признаёт фактом знаменитый материал «Красной звезды», которые и стал основой культурного явления «28 панфиловцев» как яркой собирательной легенды о подвиге советского солдата; причём подвиг советского солдата сам по себе является фундаментальным историческим фактом.

То есть: священное дело науки истории — изучение и систематизация фактов, а легенда как собирательный образ исторических фактов — это явление культуры. История и культура, таким образом, находятся в диалектическом единстве — хотя и различие в их задачах очевидно.

Естественно, всего того, что говорят В. Мединский и М. Мягков, тогдашний директор Госархива, а ныне научный работник С. Мироненко не может не знать – именно как учёный-историк.

Но, повторяю в который раз, к науке истории данная дискуссия отношения не имеет.

А имеет отношение к мировоззрению, к столкновению идеологий и, в конечном итоге, к нашей историко-культурной идентичности.

***

Какую идентичность выбрало современное российское общество – понятно. Вот она:

— сегодняшнее общество сформулировало спрос на безоговорочную гордость своей историей;

— сегодняшнее общество видит в своём славном прошлом образец для подражания.

Значит, это уже не прошлое. Это будущее.

***

И так получилось, что сегодняшнее общество стало на защиту тех бойцов, которые 75 лет назад не пустили врага к Москве.

«28 панфиловцев» — это легенда, основанная и на реальном факте боя у разъезда Дубосеково, и на реальном факте подвигов бойцов всей панфиловской дивизии в битве за Москву, и на реальном факте массового героизма советских солдат в Великой Отечественной войне, и на реальном факте надёжности и победоносности защитников Отечества — от богатырей Киевской Руси до «вежливых людей».

Что вы говорите? Панфиловцев было не 28? Ну да — их миллионы.

И это не выдумка и не сказка.

Вот «миллионы жертв сталинских репрессий», «Петербург на костях» и «русский рабский характер» — это ложь.

А «28 панфиловцев» — это легенда, сложенная из были.

Чувствуете разницу?

Общество эту разницу прекрасно понимает. И фильм «28 панфиловцев», прокат которого запланирован на осень, — уникальный проект «народного кино», снятый во многом на пожертвования рядовых граждан (35 млн рублей!) и только во вторую очередь на субсидии минкультов РФ и Казахстана, которые уже просто не имели права игнорировать народное требование, — вполне себе внятная характеристика социального заказа.

Страна голосует за правду и за легенду — потому что это в нашем случае одно и то же.


каспий
отправлено 30.03.16 10:04 # 2


Так! И кино будет.


Deny
отправлено 30.03.16 10:08 # 3


Кому: Цитата, #1

> И фильм «28 панфиловцев», прокат которого запланирован на осень

Что имеется в виду? Осень этого года?


Колька
отправлено 30.03.16 10:15 # 4


Не увидел от какого числа заметка, слова "прокат запланирован на осень" встревожили. Осень какого года имеется в виду? В соцсетях пишут, что непросто всё с прокатом, может, знающие камрады расскажут, как оно там?


Kavasan
отправлено 30.03.16 10:19 # 5


Кому: Deny, #3

У Медынского в интервью как-то промелькнуло, что в прокат кино выйдет этой осенью.


Эфим
отправлено 30.03.16 10:20 # 6


Вроде прокат начинается 7 мая.
Или что то поменялось?


Завал
отправлено 30.03.16 10:31 # 7


Кому: Цитата, #1

> Что вы говорите? Панфиловцев было не 28? Ну да — их миллионы.

Так точно. Мой дед мл.лейтенант погиб 14 декабря 42го Сталинградская обл., Ворошиловский р-н, Кумский с/с, в огнеметном танке(!). Очень тяжело восстановить события, но по собранной информации, немцы изо всех сил пытались прорвать внешнее кольцо окружения Паулюса и наши стояли насмерть - ну и по факту задачу выполнили. Там одни братские могилы, в живых мало кто остался - рассказывать некому. Масштабный подвиг, важнейший для перелома в войне. Но с подачи какого нибудь архивного бухгалтера Мироненко - его не было.


Scald
отправлено 30.03.16 11:06 # 8


> «28 панфиловцев»: если их не было – значит, Гитлер взял Москву.

Точно. И тем что СССР больше нет, неоспоримо подтверждается данное открытие. Слава директорам Госархивов.


grizzly_ripper
отправлено 30.03.16 11:09 # 9


Пользуясь случаем, хочу предложить вниманию контингента книгу про подвиг панфиловской дивизии.

Григорьев В.К., Ахметова Л.С., "Панфиловцы: 60 дней подвига, ставшего легендой"

Книга издана в Казахстане, тираж всего 1000 экземпляров.

Из аннотации:
В хрестоматии - учебно-практическом издании описаны события жизни и боев 316 стрелковой - 8 гвардейской дивизии имени И.В.Панфилова с 14 октября по 14 декабря 1941 г. Дивизия создана летом 1941 г. в г. Алма-Ата. День за днем, на основе архивных материалов, воспоминаний панфиловцев и известных советских лидеров того времени показана картина жесточайших боев и подвигов, жизнь и быт солдат первого периода Великой Отечественной войны. А также ежедневно идут воспоминания и документы 60 дней с немецкой стороны, стоявших против 16 армии Рокоссовского, против панфиловцев.

Дают на Озоне за 358 руб.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/27656105/

И в магазине Китони, где я на нее случайно и наткнулся, за 250 руб.
http://www.kitoni.ru/?item=8907


Roman M
отправлено 30.03.16 11:09 # 10


Не за горами то время, когда светлую память о бесконечном подвиге народа в Великой Отечественной войне, нужно будет защищать с оружием в руках. Что общем-то на Донбассе и происходит, но здесь же, своих упырей полно.


Edgar
отправлено 30.03.16 11:24 # 11


Достоверность 300 спартанцев тоже как-то под вопросом, но никого это не тревожит - зато легенда какая красивая. Так и тут без разницы, было ли их 28 или 280 и как они себя называли. Есть конкретный результат - "Москву не взяли", значит в тот или иной момент времени действительно была именно та небольшая группа военных, которая последней соломинкой переломила хребет немецких войск.


Udmurt94
отправлено 30.03.16 11:33 # 12


Один вопрос: когда кино?


POCT
отправлено 30.03.16 11:33 # 13


"...выходит осенью"? Я не нашёл даты выхода статьи. Если прошлогодняя то понятно, но если свежая то откуда взято? Может кто нибудь разъяснить обстановку, а то я на май рассчитывал, знакомых подбил


Abrikosov
отправлено 30.03.16 11:44 # 14


Пользуясь разоблачительными методами Мироненки, я могу легко доказать, что любое кино о войне - ложное. Абсолютно любое!

Вот например, есть фильм "Аты-баты, шли солдаты". А ведь на самом деле во время войны шли не только солдаты, а ещё и матросы! Что удостоверяется справкой №00х из архива. А значит, никаких идущих солдат не было, это все вымысел журналистов!!!

Нам всё врали!!!


Кидайте ещё названия фильмов, я их всех разоблачу!


Abrikosov
отправлено 30.03.16 12:00 # 15


Кому: POCT, #13

> "...выходит осенью"? Я не нашёл даты выхода статьи.

статья опубликована 24.03.2016
http://www.odnako.org/blogs/28-panfilovcev-esli-ih-ne-bilo-znachit-gitler-vzyal-moskvu-ob-odnoy-nuzh...

> Может кто нибудь разъяснить обстановку, а то я на май рассчитывал, знакомых подбил

Кинопоиск утверждает, что выйдет в мае.

Мединский написал в твиттере, что в ноябре.

Создатели конкретных сроков не называют.


marsGM
отправлено 30.03.16 12:14 # 16


Кому: Roman M, #10

> но здесь же, своих упырей полно.

Что и самое обидное по сути. Вражеская позиция хоть ясна, ее можно хоть как-то логически обосновать, на то они и враги, чтобы так говорить.
Но свои "разоблачители" - это отдельная песня. Не знаю, как объяснить их попытки с энтомологической точки зрения (правда есть вариант).

Так или иначе, когда фильм выйдет в прокат, предчувствую, камрады, что вонь поднимется до Альдебарана. Дай бог ошибиться.


МареманВасилич
отправлено 30.03.16 12:14 # 17


Предыдущий комментарий неполный, по ошибке с кнтрл нажал ентер. Прошу прощения у модераторов

Повторю. Вот яркий пример подвигов и как они сохранились в людской памяти.

https://fotki.yandex.ru/next/users/rc-vasilich/album/229331/view/732923?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/rc-vasilich/album/229331/view/732924?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/rc-vasilich/album/229331/view/732925?page=0

На фото всё видно. Деревня Колыхманово, Юхновского района, Калужской области. Естественно на этом участке держали оборону намного больше войск. Но вот люди чтят этих героев как родных, но всегда упоминают всех кто сражался на этой земле, всех. Но олицетворением подвига советского солдата в их глазах служат эти люди. Старожилы поговаривают, что громыхало так (на Зайцевой горе тоже), что негры в Момбаса и Зимбабве с пальм падали.


marsGM
отправлено 30.03.16 12:14 # 18


Кому: Abrikosov, #14

> Кидайте ещё названия фильмов, я их всех разоблачу!

Даже не буду пытаться, все равно разоблачишь, изверг!!!


meng
отправлено 30.03.16 12:14 # 19


взял, только в 91


Mr. Che
отправлено 30.03.16 12:14 # 20


Кому: POCT, #13
Статья свежая, 24.03.16 Так что если ей верить, кино увидим осенью.


Header_chel
отправлено 30.03.16 12:14 # 21


Возможно, именно после этого скандала Барин Всея Руси внезапно и выпустил ролик о недопустимости искажения истории России в ельцин-центре. В умении правильно уловить ветер его еще никто не смог упрекнуть.

А вот Мироненко как был в 90-х, так там и остался. Потому и получил нагоняй, что не скорректировал свое мнение с курсом партии.


POCT
отправлено 30.03.16 12:18 # 22


Кому: Abrikosov, #15

Вот это это поворот!


URAS
отправлено 30.03.16 12:19 # 23


Кому: Abrikosov, #14

> Кидайте ещё названия фильмов, я их всех разоблачу!

"Самый длинный день"!!!


Abrikosov
отправлено 30.03.16 12:32 # 24


Кому: URAS, #23

> "Самый длинный день"!!!

Ну элементарно же! Всем ведь известно, что самый длинный день в Солнечной системе - на Меркурии! Он длится целый меркурианский год. Что удостоверяется статьёй №00х из журнала "Астрономический вестник". А значит, никакого самого длинного дня на планете Земля не было, это все вымысел журналистов!!!

Нам всё врали!!!


QashAK
отправлено 30.03.16 12:34 # 25


Кому: Abrikosov, #14

> Кидайте ещё названия фильмов, я их всех разоблачу!

Четыре танкиста и собака

Батальоны просят огня

Щит и меч


Щербина307
отправлено 30.03.16 12:54 # 26


Кому: Roman M, #10

> но здесь же, своих упырей полно.

Тамошние упыри, брали и берут пример с наших. У нас просто запаса прочности больше.


otvaga2
отправлено 30.03.16 12:55 # 27


Черт, это что же, до осени ждать?


Abrikosov
отправлено 30.03.16 13:00 # 28


Кому: QashAK, #25

> Четыре танкиста и собака

Это всем очевидная ложь - танкистов во время войны было явно больше четырёх! Да и собака была не одна! Что удостоверяется справкой №00х из архива. А значит, никаких танкистов во время войны не было, и собак тоже не было, это все вымысел журналистов!!!

Нам всё врали!!!

> Батальоны просят огня

Это вообще гнусный обман - в батальонах не было никакой демократии, не было голосования и выбора из двух и более вариантов огня, так что их командиры не выражали мнения всех батальонов! Там царил самый гнусный, неприкрытый тоталитаризм. Что удостоверяется истерикой №00х из блога Латыниной. А значит, никаких батальонов во время войны не было и никакого огня не было тоже, это все вымысел журналистов!!! А врага заваливали не огнём, а исключительно трупами зеков! Что подтверждается... да это общеизвестно каждому креаклу!

Нам всё врали!!!

> Щит и меч

А это самый явный обман - во время войны никто не сражался холодным оружием! Что удостоверяется выпиской №00х из журнала "Хомячок-берсеркер". А значит, никаких сражений во время войны не было, это все вымысел журналистов!!!

Нам всё врали!!!


Махатма
отправлено 30.03.16 13:03 # 29


Ох важно, чтобы этот государственный "патриотический разворот" не оказался временной кампанейщиной, на что покамест именно и похоже...


retex
отправлено 30.03.16 13:11 # 30


Кому: каспий, #2

> запланирован на осень

Ненавижу, бл*дь, прокатчиков!
Такую личную неприязнь я испытываю к прокатчикам, что кушать не могу!

Эти прокатчики сами ничего сделать не могут? Им надо чтобы государство квоты ввело на отечественные фильмы?


Щербина307
отправлено 30.03.16 13:16 # 31


Кому: Махатма, #29

Патриотизм он у всех разный. И патриотизм продвигаемый властями необязательно будет совпадать с твоим.

Играть они будут на любых чувствах, но только в необходимых количествах. Вот вроде 9 мая ещё отмечают, но мавзолей прячут и в новостях расскажут о бесчеловечном режиме что гнал на убой и вообще трупами завалил. И на минуте молчания вспомнят про узников сталинских лагерей.

И чем дальше, тем хорошей памяти о прошлом будет меньше, как и советских символов или напоминающих их.


Kiki
отправлено 30.03.16 13:27 # 32


Одна женщина, знакомая Бауыржана Момышулы, когда я спросил ее мнение, сказала:
эх, повезло этому Мироненко, повезло что панфиловец Момышулы не дожил до этого дня,
а то мужчина он был горячий и на расправу скор -- взял бы запросто шашку и поехал Мироненко


artemis entreri
отправлено 30.03.16 13:49 # 33


Я конечно не специалист но помоему в майские праздники идеально время для проката данного фильма.


Koiru78rus
отправлено 30.03.16 14:59 # 34


Кому: artemis entreri, #33

> Я конечно не специалист но помоему в майские праздники идеально время для проката данного фильма.

Многие так считают, но по логике прокатчиков лучше показать похождения какого ни будь очередного мужика в трусах поверх лосин.


baraguzoff
отправлено 30.03.16 14:59 # 35


Кому: Abrikosov, #28

> Четыре танкиста и собака
>
> Это всем очевидная ложь - танкистов во время войны было явно больше четырёх! Да и собака была не одна! Что удостоверяется справкой №00х из архива. А значит, никаких танкистов во время войны не было, и собак тоже не было, это все вымысел журналистов!!!

Проще, камрад: откуда среди поляков взялся грузин? Значит выдумка однозначно!)


Grey_Bоxx
отправлено 30.03.16 14:59 # 36


Кому: artemis entreri, #33

> > Я конечно не специалист но помоему в майские праздники идеально время для проката данного фильма.
>

Прокатчики, видимо, другого мнения. Если министр и авторы статьи не ошибаются насчет даты, конечно.


Саша из Москвы
отправлено 30.03.16 14:59 # 37


Если бы в окопах тогда были такие как мироненко, то конечно никаких 28 Панфиловцев бы не было. Была бы куча тел с дырками в спинах и с запачканным исподним, ну и гитлер на Урале.

А сайт и заметка хорошие. Как-то раньше туда зашел неудачно, увидел героев первой мировой которые всем списком потом в белое движение подались. Видно, неудачно зашел. А сейчас хорошо.


Белочкин
отправлено 30.03.16 14:59 # 38


28 Панфиловцев не было. Гитлер захватил Москву и развалил СССР. Потом прилетели Американцы с Англичанами и освободили Россию. все было так!!!


Белочкин
отправлено 30.03.16 14:59 # 39


Кому: otvaga2, #27

> Черт, это что же, до осени ждать?

Вроде пока ничего точно неизвестно.


deaf-cat
отправлено 30.03.16 15:22 # 40


Кому: Abrikosov, #14

> А ведь на самом деле во время войны шли не только солдаты, а ещё и матросы!

[рукопожимает] И в бой не только старики шли!


Sam_Stone
отправлено 30.03.16 15:49 # 41


Если прокат осенью ,что нас ждет в мае?


Лёха69
отправлено 30.03.16 15:49 # 42


Кому: Цитата, #1

> ...никаких двадцати восьми героев-панфиловцев не было, это все вымысел журналистов «Красной Звезды».

Мне вот что интересно, сколько либеральных помоев бывший директор Госархива Мироненко разоблачил, ссылаясь на подобные архивные справки. Про фильм "Сволочи", ведь молчал же, "сука, как Штирлиц в СС."


мутабор
отправлено 30.03.16 15:49 # 43


Кому: Abrikosov, #28

"А это самый явный обман - во время войны никто не сражался холодным оружием!"

А вот тут ты попал! А черенки?!! Обртатись к первоисточникам!!! (х/к "цЫтадель")

/победоносно поправляет пенсне


Metnul
отправлено 30.03.16 15:49 # 44


Как вот таких Мироненко еще и к Госархиву подпускают. Потом такие диссертации про власовцев как у Александрова и получаются. Эту редкостную гниду не только с поста директора надо было снимать, его вообще пинком под зад из истории надо убирать!


Hall_clovne
отправлено 30.03.16 15:49 # 45


По больше бы таких статей везде где тока возможно.


QashAK
отправлено 30.03.16 15:50 # 46


Кому: baraguzoff, #35

> откуда среди поляков взялся грузин?

Ты еще скажи, что президент Грузии начальником Одесской администрации быть не может!!!


Korsar
отправлено 30.03.16 15:59 # 47


Кому: Metnul, #44

> Как вот таких Мироненко еще и к Госархиву подпускают. Потом такие диссертации про власовцев как у Александрова и получаются. Эту редкостную гниду не только с поста директора надо было снимать, его вообще пинком под зад из истории надо убирать!

Ключ к архиву для таких людей называется государственная политика.


QashAK
отправлено 30.03.16 15:59 # 48


Кому: мутабор, #43

> А вот тут ты попал! А черенки?!!

[кидает на голос сапог]
Дерево холодным не бывает, дубина!!!


Abrikosov
отправлено 30.03.16 16:52 # 49


Кому: мутабор, #43

> А вот тут ты попал! А черенки?!!

С мягким знаком! Черенки были раскалены, ибо чекисты ими анально карали диссидентов типа Хармса, не желающих служить в армии!

Да, можно сказать, что при этом у некоторых был shit, отдельные экземпляры из него даже полностью состояли (как например знаменитый Солженицын). Но в главном-то я всё равно прав!!!


Abrikosov
отправлено 30.03.16 16:54 # 50


Кому: baraguzoff, #35

> Проще, камрад: откуда среди поляков взялся грузин? Значит выдумка однозначно!)

По условию задачи, мы ничего не знаем о содержимом фильма. Как ничего о фильме "28 панфиловцев" не знают его разоблачатели - кроме названия, по которому и делаются мега-выводы!


Abrikosov
отправлено 30.03.16 17:02 # 51


Кому: мутабор, #43

> "А это самый явный обман - во время войны никто не сражался холодным оружием!"
>
> А вот тут ты попал! А черенки?!! Обртатись к первоисточникам!!! (х/к "цЫтадель")

Кстати, в первоисточнике ими никто и не сражался! С ними тупые советские граждане просто брели на убой!

60 часов немецкого копрофильского видео подтверждают, все деньги на экране!!!


мутабор
отправлено 30.03.16 17:36 # 52


Кому: QashAK, #48

"Дерево холодным не бывает, дубина!!!"

[Отбивает сапог зонтиком Энтеллигента]

В тоталитарной Сайберии только холодным и бывает! Что подтверждается общеизвестными фактами и народной памятью, зафиксированными документально в преступной песенке "маленькой ёлочке холодно зимой"! И сапог ваш тоже холодный. И относится, между прочим, к холодному оружию! А в арабских странах, ещё и к оскорблению! Так что, в следующий раз, совестливо требую сапог заменить на грант!


каспий
отправлено 30.03.16 17:38 # 53


Кому: retex, #30

Камрад, ты кажись промазал. Я по сроки выхода ни сном ни духом.


мутабор
отправлено 30.03.16 17:38 # 54


Кому: Abrikosov, #51

"С мягким знаком! Черенки были раскалены"

Окстись! Какой мягкий знак? Где?
[протирает пенсне]
И всё-таки черенки были холодные, а раскалялись уже .. ммм.. в домнах!

"С ними тупые советские граждане просто брели на убой!"

Это было раньше! Концепция поменялась, Вы не следите за трендом! Теперь не брели на убой, а победили вопреки Сталину, который им хотел помешать и подсунул черенки!


Tampon
отправлено 30.03.16 18:01 # 55


Кому: baraguzoff, #35

> Проще, камрад: откуда среди поляков взялся грузин?

Еще проще. Откуда вообще взялись поляки? Всем же известно, что всех польских солдат и офицеров в самом начале войны расстрелял НКВД!


УниверСол
отправлено 30.03.16 19:17 # 56


Кому: Abrikosov, #14

Это ещё что! Батальоны диванных заклёпочников, затаив дыхание, ждут выхода фильма на экраны. Камня на камне не оставят ведь! И танки ненастоящие, и снега было больше, и операторы над окопами не летали. То-то шабаш будет в интернетах!


УниверСол
отправлено 30.03.16 19:18 # 57


Кому: УниверСол, #56

Ах да, забыл добавить - и это при всём при том, что никаких 28 панфиловцев не было!


dead_Mazay
отправлено 30.03.16 19:19 # 58


Кому: Abrikosov, #24

А хрен тебе - на Солнце!!!


i.onotskiy
отправлено 30.03.16 19:51 # 59


Кому: Udmurt94, #12

Так вроде к 9 мая кино должно выйти,разве нет?


Робот Вертер
отправлено 30.03.16 20:08 # 60


Наш ответ Чемберлену. И прочей шелупони


Abrikosov
отправлено 30.03.16 20:20 # 61


Кому: dead_Mazay, #58

> А хрен тебе - на Солнце!!!

[прозревает]

Так вот почему фильма называлась "Утомлённые солнцем"!

Творец оставил нам намёки для разоблачения лживой советской киноклассики!!! Добрый у нас барин!


val96
отправлено 30.03.16 20:32 # 62


Осенью будет 75 лет битвы под Москвой. Может поэтому на осень.


konamiman
отправлено 30.03.16 20:32 # 63


Хардкор в правильном переводе в Синемапарке! Вот свезло! Уже 7 апреля.


unwolf
отправлено 30.03.16 20:32 # 64


Кому: Саша из Москвы, #37

подтверждаю, неудачно ты зашел. Я вот наоборот оттуда сюда прибежал, спасибо Борису Юлину.


Мопсовод
отправлено 30.03.16 21:58 # 65


Кому: QashAK, #46

> Ты еще скажи, что президент Грузии начальником Одесской администрации быть не может!!!
>

Он теперь почетный свидомый протоукр! Он и еще один армянин! Вот они никак эту должность не поделят!


VolodyaN
отправлено 30.03.16 22:28 # 66


Дим Юрьич, ну так с точки зрения либерала-пидараса немцев остановила под Москвой не панфиловская дивизия, а икона.


rem1982
отправлено 30.03.16 22:28 # 67


Почему то по поводу достоверности фильма Бондарчука о Сталинградской битве у архивариуса вопросов не возникало. Была ли на самом деле Катя? Сколько было потенциальных отцов у героя фильма? Нет, всё прошло ровно. А тут закипел, как чайник.


Steel Rat
отправлено 30.03.16 22:30 # 68


Кому: val96, #62

> Осенью будет 75 лет битвы под Москвой. Может поэтому на осень.

Дык, можно же повторить! А то я своему сыну уже наобещал, что 9-го мая в кино пойдём на этот фильм.


Растахара
отправлено 30.03.16 22:35 # 69


Когда я захвачу мир, не забудьте мне напомнить, чтобы я всех этих гадов повесил :-):-):-)


Растахара
отправлено 30.03.16 22:35 # 70


Кому: VolodyaN, #66

Энтео хоть и не либерал, но согласится:-)


a1batros
отправлено 30.03.16 23:11 # 71


Херня все это. Ждем хорошего кино, и точка. А этого козла, даст бог, жизнь еще накажет...


Goblin
отправлено 30.03.16 23:12 # 72


Кому: a1batros, #71

> Херня все это.

увы, это осознанная и продуманная политика

> Ждем хорошего кино, и точка.

так точно


УниверСол
отправлено 31.03.16 00:43 # 73


Кому: rem1982, #67

> Была ли на самом деле Катя?

Кати, конечно же, на самом деле не было. Стало быть, и никакой Сталинградской битвы быть не могло. Это же очевидно!!!


Tormoz
отправлено 31.03.16 02:40 # 74


Кому: Щербина307, #31

> И на минуте молчания вспомнят про узников сталинских лагерей.

В этот раз на минуте молчания текст был новый, про лагеря из него убрали.
Я считаю, что в этом процессе государство не субъект, а объект, т.е. государству приходится догонять повестку, задаваемую обществом. Фильм тому пример. "Перевоспитание Мединского" тоже.


QashAK
отправлено 31.03.16 02:57 # 75


Кому: VolodyaN, #66

> Дим Юрьич, ну так с точки зрения либерала-пидараса немцев остановила под Москвой не панфиловская дивизия, а икона.

Непонятно, зачем в Сирию матросов да лётчиков нагнали. Хватило бы и одного крокодила с иконой!!!


Ваншот
отправлено 31.03.16 16:21 # 76


Кому: УниверСол, #73

> Кати, конечно же, на самом деле не было. Стало быть, и никакой Сталинградской битвы быть не могло. Это же очевидно!!!
>

В настольном варгейме Memoir'44 про Восточный фронт только невнятное одноименное дополнение. Основная игра и остальные штук 6 допов - строго про освобождение Франции, Африки и победу над узкоглазыми. Даже многообещающие названия допов "тигры в снегу" и "зимние войны" - они ни разу не про снега СССР. А это, пожалуй, самый популярный в мире варгейм про Вторую Мировую.


Старый байкер
отправлено 31.03.16 20:28 # 77


Яркий пример информационной войны.
И очень жаль что наши против наших. Хотя... если побольше таких "наших" - то и врагов не надо.


УниверСол
отправлено 01.04.16 00:01 # 78


Кому: Ваншот, #76

Вот двое наших патриотичных режиссёров за всех и отдуваются - как бы из последних сил показывает миру, как оно всё было на самом деле! Катя и Котов спасли мир.

Самое время вспомнить про жабу с гадюкой.


Щербина307
отправлено 01.04.16 01:51 # 79


Кому: Tormoz, #74

> Я считаю, что в этом процессе государство не субъект, а объект, т.е. государству приходится догонять повестку, задаваемую обществом. Фильм тому пример. "Перевоспитание Мединского" тоже.

Я считаю, что просто имеем дело с временной конъюнктурой. Как было и прежде не раз.

Идёт по нарастающей пропаганда антисоветизма, с вкраплениями подачек к праздникам или выборам.


666odekolon666
отправлено 01.04.16 12:05 # 80


Кому: Abrikosov, #24

Холодное лето 53го



cтраницы: 1 всего: 80