Разведопрос: Клим Жуков про книгу "Мир саги"

16.05.16 01:37 | Zhukoff | 35 комментариев »

История

23:54 | 97220 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Galactrix
отправлено 16.05.16 07:02 # 1


А где можно взять такую интересную книжку?


v3n7
отправлено 16.05.16 08:13 # 2


Кому: Galactrix, #1

Издавалась данная книга всего 2 раза: в 1971 и в 1984 годах. Т.ч. самый реальный способ прочесть её - это скачать в электронном виде. Ну или долго искать по букинистическим магазинам, хотя книги издательства "Наука" там долго не лежат.


sosed
отправлено 16.05.16 08:59 # 3


Какой перспективный мальчик Эгель - то, однако, любитель поиграть весело да с огоньком хD


DiggMih
отправлено 16.05.16 09:18 # 4


даю ссылку на книгу (Яндекс-диск). Формат .djvu, издание 1984 года:
https://yadi.sk/i/AcXiH6ORrjYUn



Fourx
отправлено 16.05.16 09:18 # 5


Кому: v3n7, #2

> Ну или долго искать по букинистическим магазинам, хотя книги издательства "Наука" там долго не лежат.

На alib.ru есть довольно много, от 100 рублей.


htit
отправлено 16.05.16 09:58 # 6


Кому: DiggMih, #4

Спасибо!


v3n7
отправлено 16.05.16 09:58 # 7


Кому: Fourx, #5

Спасибо за наводку, закуплю себе некоторые давно разыскиваемые книги)


pavlikadze
отправлено 16.05.16 10:35 # 8


Так открыли они Америку , или нет ? Есть следы подтверждения ?


Alex Gr
отправлено 16.05.16 12:14 # 9


Кому: pavlikadze, #8

> Так открыли они Америку , или нет ? Есть следы подтверждения ?

http://www.nkj.ru/news/28533/


Inzhi
отправлено 16.05.16 12:33 # 10


Дмитрий Юрьевич, а можно полный список книг, которые вы считаете обязательными к прочтению? Так сказать лучшие, которые вы читали. Был бы очень признателен за это.


Arkan
отправлено 16.05.16 12:59 # 11


У Успенского "протоколы о ранее судимом и нигде неработающем" также подавались как сюжеты саг.


pavlikadze
отправлено 16.05.16 13:16 # 12


Кому: Alex Gr, #9

Мировая общественность это признала ? В учебники истории войдут поправки ?


SanderEl
отправлено 16.05.16 13:29 # 13


В конце отлично бы звучало:"На этом разведопрос о сагах закончен!"


maksya
отправлено 16.05.16 13:41 # 14


Кому: Galactrix, #1

> А где можно взять такую интересную книжку?

Может быть в библиотеку какую-нибудь сходить?


SolidSnake_44
отправлено 16.05.16 14:00 # 15


http://norse.ulver.com/src/isl/index.html - непосредственно сами саги, кому интересно.


DiggMih
отправлено 16.05.16 14:37 # 16


Кстати, такой дилетантский вопрос: а вот перевод саг на русский под чьей-то конкретной редакцией надо искать или всё что есть неплохо?


Zhukoff
отправлено 16.05.16 15:38 # 17


Кому: DiggMih, #16

М.И. Стеблин-Каменский, А.Я. Гуревич, Е.А.Гуревич, О.А. Смирницкая.


DiggMih
отправлено 16.05.16 16:35 # 18


Кому: Zhukoff, #17

Большое спасибо Клим Александрович!


SolidSnake_44
отправлено 16.05.16 17:55 # 19


Кому: Zhukoff, #17

Клим Александрович, а как оцените деятельность А.В. Циммерлинга?


Waldymar
отправлено 16.05.16 19:25 # 20


Кому: pavlikadze, #8

> Так открыли они Америку , или нет ? Есть следы подтверждения ?

Да "открыли", но они вряд ли осознавали, что именно они открыли. Другое дело, что они там сильно не зажились, ибо встретив местное население, они решили убить парочку, из любопытства. Местное население не оценило такого "любопытства" и решило убить викингов, из-за чего им пришлось срочно покидать эти земли. Это даже отраженно в сагах, как сын Эйрика Рыжего выдал глубокомысленную фразу, лежа на палубе со стрелой в животе "Эта земля богата, и мой живот полон жирной рыбы, но принесло ли мне это счастье?". Это хорошо описано у Джареда Даймонда в "коллапсе"


pavlikadze
отправлено 16.05.16 19:56 # 21


Кому: Waldymar, #20

Тогда школьная программа в этом плане должна быть другой ?


stary_dobry
отправлено 16.05.16 20:06 # 22


Кому: pavlikadze, #21

> Тогда школьная программа в этом плане должна быть другой ?

Можно добавить одну фразу, что по некоторым данным, викинги пару раз заплывали в Америку, и даже пытались колонизировать Гренландию. Собственно, когда я вел географию, я детям это на уроке рассказывал, и кажется это было отражено в учебнике. Что сей исторический факт должен серьезно поменять в школьной программе? Ну заплывали и молодца.


ae485
отправлено 16.05.16 20:24 # 23


Как всегда познавательно.
Есть в планах рассмотреть тему ленд-лиза и вообще значимость участия в ВОВ союзников?


роман 78 роман
отправлено 16.05.16 20:24 # 24


Кому: Galactrix, #1

флибуста http://proxy.flibusta.is/a/20549


Сын кузнеца
отправлено 16.05.16 23:23 # 25


Надо почитать.
Фольклёр, местами такие бестселлеры выдаёт что огонь.
Тут как то смотрел про некроштаны, было смешно.


Nadd
отправлено 16.05.16 23:53 # 26


Действительно эти буднично описанные в сагах истории про драугров нагоняют жути. Похлеще всяких там стокеровских писанин.


Tartilla
отправлено 17.05.16 00:10 # 27


Кому: stary_dobry, #22

> пытались колонизировать Гренландию

Они не пытались)) Они ее колонизировали и жили там более 350 лет в "товарных количествах" ))
Если б не похолодало еще дальше жили.


stary_dobry
отправлено 17.05.16 07:43 # 28


Кому: Tartilla, #27

> пытались колонизировать Гренландию
>
> Они не пытались)) Они ее колонизировали и жили там более 350 лет в "товарных количествах" ))
> Если б не похолодало еще дальше жили.

Дык я и говорю: "В течение 350 лет пытались колонизировать Гренландию))"


Tecka
отправлено 17.05.16 12:56 # 29


Огромное спасибо за тексты. Смотреть видео на работе нет возможности, дома - нет времени.

Пара опечаток:
[b>] Да. Причём, учили их читать и писать...

Клим Жуков. [О]бязательно.


CrazyArcher
отправлено 18.05.16 16:46 # 30


Кому: Zhukoff, #17

Само слово "сага" на старо-скандинавском — это "сказание", надо понимать?
Ориентируюсь по немецкому "sagen".
Извините, если Задорнов!!!


Waldymar
отправлено 19.05.16 15:47 # 31


Кому: pavlikadze, #21

> Тогда школьная программа в этом плане должна быть другой ?

Тут вопрос, что мы имеем ввиду под "открытием" америкики. Они-то туда приплывали, но туда и много кто еще приплывал. Чукчи и разные инуиты туда также плавали, и не только плавали, а реально колонизировали ее. А вот у викингов не задалось с колонизацией. Другое дело, что они были возможно первыми европейцами посетившими этот материк, но они его не заселили и даже не поняли, что они вообще нашли. Так что открытием для европы это явно небыло, а значит учебники переписывать не надо)


Red_Bird-5
отправлено 20.05.16 00:38 # 32


Впечатляюще.
Я бы даже чуть дополнил высказанное тут уважаемыми людьми, про этот специфический стиль: сходным образом до сих пор излагаются деревенские рассказы. Не знаю, насколько повсеместно (всей России не объездил, говорю о своей родной Западной Сибири), вряд ли это в каждой деревне так, но зачастую прецеденты есть: сам обращал внимание, будучи в гостях в деревнях Алтайского края и среднего Приобья, слушая долгие вечерние разговоры местных за столом. Все так, как и говорит Клим Александрович. В рассказе вам обязательно перечислят действующих лиц поименно, пофамильно (могут фигурировать под прозвищами), с указанием родословной и краткой справкой родственных связей между фигурантами, и безо всякого ощущения временнОго разрыва с описываемыми событиями: идет ли речь о позавчерашей драке в колхозном саду, или о предвоенных годах - времени юности теть Нюры и теть Васи, которых в живых-то присутствующие помнят только из своего детства.
Не то чтобы одно и то же, да и тематика не такая острая, я не к тому.
Морфология, сама техника рассказа - очень напомнила эти вот перечисленные Климом Александровичем вещи. Не силен в скандинавской литературе и этнографии, но не исключено, что процесс был подобным.


vo_su
отправлено 23.05.16 23:31 # 33


Кому: Red_Bird-5, #32

Хочется дополнить.
Купил книгу, читаю. Рассказал своей девушке о "синкретической правде" в психологии средневекового человека. Она удивленно: "Какого там средневекового?" Ездили они с экспедицией от филфака по весям, собирали фольклор. Там это сплошь и рядом. Бабка рассказывает: "А наш-то Петька вчера напился. В стогу уснул. А с него домовой штаны стянул."
Забавно...


vo_su
отправлено 23.05.16 23:32 # 34


Кому: v3n7, #2

Купил в интернет-магазине библиоглобус за 260 руб.


dann
отправлено 24.06.16 21:26 # 35


Клим Александрович, Вы знакомы с книгой "Викинги" А.А. Сванидзе? Можете ли что-нибудь сказать об этой книге?



cтраницы: 1 всего: 35