Таксист vs велосипедист

22.05.16 10:45 | Goblin | 220 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
20 мая, около 19 часов при въезде с набережной реки Мойки на Певческий мост водитель «Хундай Солярис» догнал подростка на велосипеде, а когда школьник попытался увернуться, иномарка также совершила маневр и сбила его.

Все это произошло на глазах многочисленных прохожих и туристов. Рядом находились несколько человек с бейджиками Международного юридического форума, который, как известно, проходит в здании Арки главного штаба.

Несколько мужчин подбежали к «Хундай Солярис» и, вытащив оттуда водителя, практически начали его избивать. Другие пытались поднять с асфальта школьника. Как констатировали врачи, вскоре прибывшие на место ДТП, у ребенка оказалась сломана нога.

Однако, драку сумел разнять полицейский, который, судя по всему, находился рядом, ввиду усиления безопасности Дворцовой площади из-за проведения того же юридического форума. Он и вызвал наряд ГИБДД Центрального района.
Таксист vs велосипедист

Почему медлят с началом продаж пистолетов?
От пули с места ДТП не убежишь.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 220, Goblin: 12

Xlodvig
отправлено 22.05.16 10:47 # 1


Неудачно место выбрал. Юристы еще докажут, что он сам на них напал.


kostykby
отправлено 22.05.16 10:49 # 2


GTA 5-онлайн.


ViktoriaMT
отправлено 22.05.16 10:53 # 3


Скорее всего трезвый. Просто обиделся, что его солярису зеркало поцарапали. Теперь будет платить (больше стоимости своего корыта) и сидеть. За дело.
Сел за руль - нервы, гонор и обидки оставь дома.


Ujify
отправлено 22.05.16 10:53 # 4


Пипец, во дебил.


Kirill
отправлено 22.05.16 10:53 # 5


А вот интересно, как отличить ДТП умышленное от неумышленного ?


Kirill
отправлено 22.05.16 10:54 # 6


Не факт что будет сидеть


микроэлектронщик
отправлено 22.05.16 10:58 # 7


Есть мнение если бы не полицейский у водителя то же оказалось бы несколько переломов.


Michail_B
отправлено 22.05.16 10:58 # 8


По ссылке в новости прекрасное:

>Также «Фонтанке» стало известно, что в салоне иномарке находились два малолетних ребенка водителя. По словам собеседников «Фонтанки» в полиции, на данный момент объективно установлено, что недалеко от места наезда малолетний велосипедист случайно повредил боковое зеркало автомашины. Это и оказалось причиной погони и умышленного столкновения.

По моему, следует пристально поинтересоваться здоровьем водителя «Хундай Солярис».


lezarges
отправлено 22.05.16 11:04 # 9


Логику уважать надо, а не эмоции. А так, надо велосипедных дорожек больше.


Xlodvig
отправлено 22.05.16 11:04 # 10


Надо ввести кроме экспертизы на алкоголь экспертизу на дебилизм. Опять же решим проблему с пробками.


SU_VIking
отправлено 22.05.16 11:04 # 11


Почему участники юридического форума на месте не линчевали водителя? Неужели еще не до конца усвоены традиции самого демократического государства планеты?


ViktoriaMT
отправлено 22.05.16 11:05 # 12


Кому: Kirill, #6

Думаешь за сломаную ногу детёнка, да ещё умышленно сломанную, его не посадят? Это надо [очень] много денег заплатить. А у него машина солярис, и этим всё сказано о его благосостоянии (у меня самой гетц, я знаю о чём говорю).


Goblin
отправлено 22.05.16 11:05 # 13


Кому: lezarges, #9

> А так, надо велосипедных дорожек больше.

сколько стоит их строительство?

какая от них польза?

насколько интенсивно они используются в Питере, где 9 месяцев в году никто на велосипедах не ездит?

в чём смысл?


микроэлектронщик
отправлено 22.05.16 11:07 # 14


Кому: SU_VIking, #11

Пес режима помешал!!!


Rakot
отправлено 22.05.16 11:13 # 15


Опасаюсь что я бы в такой ситуации тоже не удержался от соблазна пробить в рыло мега водителю.


necro-tor
отправлено 22.05.16 11:15 # 16


Кому: ViktoriaMT, #3

> Теперь будет платить (больше стоимости своего корыта) и сидеть.

Кому: ViktoriaMT, #12

> Думаешь за сломаную ногу детёнка, да ещё умышленно сломанную, его не посадят?

Вот если б задавил школьника, насмерть - получил бы условно, а так даже не убил никого - штрафом отделается.

Система умеет прощать.


ilyichumba
отправлено 22.05.16 11:24 # 17


А водила - Хундай! Полный. Вот


Мафусаил
отправлено 22.05.16 11:26 # 18


> А у него машина солярис, и этим всё сказано о его благосостоянии

А что не так с Солярисами?


thelaam
отправлено 22.05.16 11:26 # 19


Кому: Goblin, #13

Не дорожек велосипедных, а православных храмов. В храм в любое время года можно, да и красиво, опять же.


Koiru78rus
отправлено 22.05.16 11:26 # 20


Кому: necro-tor, #16

> а так даже не убил никого - штрафом отделается.

Покушение на убийство не смогут возбудить? Умышленно же давил.


Goblin
отправлено 22.05.16 11:27 # 21


Кому: thelaam, #19

> Не дорожек велосипедных, а православных храмов.

а вокруг - чтобы велосипедные дорожки


Abrikosov
отправлено 22.05.16 11:28 # 22


Кому: Goblin, #21

> Не дорожек велосипедных, а православных храмов.
>
> а вокруг - чтобы велосипедные дорожки

Чтоб велосипедисты с иконами круги наматывали!!!


Abrikosov
отправлено 22.05.16 11:29 # 23


Кому: necro-tor, #16

> Вот если б задавил школьника, насмерть - получил бы условно, а так даже не убил никого - штрафом отделается.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.


selous
отправлено 22.05.16 11:33 # 24


Кому: lezarges, #9

> А так, надо велосипедных дорожек больше

не особо поможет. К сожалению в основной своей массе велосепидисты даже хуже чем мотоциклисты. Имхо 80% из них думают что они бессмертны на дороге. Я это сужу по Лондону. У нас тут этих велосипедных дорожек... практически весь Лондон в них. Все равно практически каждый месяц очередной труп.


Serg-186
отправлено 22.05.16 11:36 # 25


сам уже года как три активно езжу на велосипеде (по 3500 км за сезон примерно) и могу сказать что в принципе имеющихся сейчас в ПДД правил вполне хватает для грамотного разделения автомобилистов и велосипедистов.

если велосипедист выучил знаки и умеет читать дорожную разметку, а так же не стесняется руками указывать направление поворотов, то он своими действия абсолютно не будет представлять опасности ни для потока машин ни для себя.

это в теории, а на практике мы в последние годы видим бурный рост вело движения в крупных (и не очень) городах, на велосипеды пересаживаются все от мала до велика. И только крайне малая часть из этих велосипедистов озадачивает себя изучением ПДД. (да я сам для себя осознал крайнюю необходимость изучить ПДД только на 5-й тысяче км).

В результате чего начинающие велосипедисты представляют своими необдуманными и непредсказуемыми действиями серьезную опасность для потока машин

Однако одновременно с этим и сами автомобилисты представляют для велосипедистов ровно такую же опасность, так как а) многие плюют на правила ПДД б) совершенно не привыкли смотреть в правое зеркало в) тупо не видят велосипедистов

вот поэтому в городах с массовым велодвижением объективно выгодно строить велодорожки, разграничивая автомобильный поток и велосипедистов, принудительно не давая обоим группам провоцировать ДТП


radiolight
отправлено 22.05.16 11:38 # 26


Самосуд в цивилизованном обществе вещь осуждаемая если по закону. А по душе - я б на месте родителя водиле бы и не одну ногу сломала.


Digital bath
отправлено 22.05.16 11:38 # 27


Кому: Abrikosov, #22

А на каждого велосипедиста ещё и генератор повесить. Ну чтобы не просто так ездили, а православную электрическую энергию вырабатывали.


ViktoriaMT
отправлено 22.05.16 11:38 # 28


Кому: Мафусаил, #18

Да всё отлично. И цена, и надежность, и стоимость обслуживания. Но... Не мерседес, не мерседес... И даже с БМВ рядом не стояло.


it-it
отправлено 22.05.16 11:41 # 29


Кому: necro-tor, #16
> Вот если б задавил школьника, насмерть - получил бы условно, а так даже не убил никого - штрафом отделается.
Тут явная уголовка, тяжкие телесные же. По статье 111 часть вторая есть конечно приписка "...с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.", но в даном случае, учитывая умышленный характер и возраст потерпевшего, водитель присядет минимум на год. А если статью "утяжелить" до покушения то вообще все серьезно.


BlackRaven
отправлено 22.05.16 11:47 # 30


Там где пешеходы ходят, там корытам делать нечего. Вообще его уже за это надо было вытащить из машины, он мог других прохожих сбить. Вне зависимости зачем он это сделал и чего хотел.


Abrikosov
отправлено 22.05.16 11:47 # 31


Кому: Digital bath, #27

> А на каждого велосипедиста ещё и генератор повесить.

И заодно дегенератор - чтобы крепче веровали!


Forgotten
отправлено 22.05.16 11:59 # 32


Кому: Kirill, #5

>А вот интересно, как отличить ДТП умышленное от неумышленного ?

Умышленное - это уже не ДТП.


Кому: necro-tor, #16

>Вот если б задавил школьника, насмерть - получил бы условно, а так даже не убил никого - штрафом отделается.

Тут камрад не ДТП, а умышленное поичинение вреда здоровью, причем минимум средний вред.

Ст. 112 ч.2 п. З УК РФ


Кому: Мафусаил, #18

>А что не так с Солярисами?

Стоит меньше ляма!!!


Робот Вертер
отправлено 22.05.16 12:00 # 33


Кому: Abrikosov, #31

А, стесняюсь спросить, с велосипедистами-атеистами что делать? Кадилом по башке?


Koiru78rus
отправлено 22.05.16 12:03 # 34


Кому: ViktoriaMT, #28

> Но... Не мерседес, не мерседес... И даже с БМВ рядом не стояло.
>

У кого нет мерседеса или хотя бы бмв, могут идти в жопу?


sasa
отправлено 22.05.16 12:03 # 35


Кому: Abrikosov, #23

> Статья 112. Умышленное причинение

Меня именно эта особенность российского законодательства постоянно оставляет в недоумении. Если сделал что-то противозаконное "вручную" (скажем, ломом кого-то по кумполу отоварил) -- то одна статья. А вот если то же самое, но с "использованием" автомобиля, - то уже другая. Пробил ломом голову -- убийство, без разговоров. Сбил насмерть -- ДТП с тяжкими последствиями.
И наоборот: украл, скажем, телевизор -- кража. А "украл" автомобиль -- угон. Причем в первом случае совершенно неважно, собирался телевизор продать или просто футбол посмотреть хотел, а во втором, если просто "взял покататься", -- так и вовсе детская шалость.
Какое-то трепетное отношение к автомобилям наблюдается.


Гражданин79
отправлено 22.05.16 12:03 # 36


Кому: Goblin, #21

> Не дорожек велосипедных, а православных храмов.
>
> а вокруг - чтобы велосипедные дорожки

У нас на Гражданке так и сделали )))


pestis
отправлено 22.05.16 12:03 # 37


Кому: Digital bath, #27

Православная энергия-
Вырабатываемая громогласно распевающими молитву велосипедистами, одетыми строго в бороды. Ужос нах


Goblin
отправлено 22.05.16 12:03 # 38


Кому: Гражданин79, #36

> Не дорожек велосипедных, а православных храмов.
> >
> > а вокруг - чтобы велосипедные дорожки
>
> У нас на Гражданке так и сделали )))

дело говорю!!!


Goblin
отправлено 22.05.16 12:04 # 39


Кому: Koiru78rus, #34

> Но... Не мерседес, не мерседес... И даже с БМВ рядом не стояло.
>
> У кого нет мерседеса или хотя бы бмв, могут идти в жопу?

у кого есть мерседес и бмв - могут идти в жопу?


Робот Вертер
отправлено 22.05.16 12:07 # 40


Ногу сломал. Морду набили. Во как надо, учитесь, студенты!!! Это ж эуропа!

http://m.interfax.ru/509465


Abrikosov
отправлено 22.05.16 12:12 # 41


Кому: sasa, #35

> Пробил ломом голову -- убийство, без разговоров. Сбил насмерть -- ДТП с тяжкими последствиями.

Отличается наличием умысла.

> Меня именно эта особенность российского законодательства постоянно оставляет в недоумении.

Ты думаешь, что в законодательстве других стран всё обстоит сильно иначе?


Forgotten
отправлено 22.05.16 12:12 # 42


Кому: sasa, #35

>Меня именно эта особенность российского законодательства постоянно оставляет в недоумении. Если сделал что-то противозаконное "вручную" (скажем, ломом кого-то по кумполу отоварил) -- то одна статья.

Это у тебя глубокое непонимание вопроса имеется.

>Пробил ломом голову -- убийство, без разговоров. Сбил насмерть -- ДТП с тяжкими последствиями.

Если сбил умышленно, то такое же убийство. ДТП оно когда без умысла.

Именно поэтому камрад цитирует тебе ст. 112, а не 264. Тут тоже не ДТП.

>И наоборот: украл, скажем, телевизор -- кража. А "украл" автомобиль -- угон.

Украл автомобиль тоже кража. А угон это завладение т/с без цели хищения.

Если а/м не находят, то возбуждают именно кражу.


pestis
отправлено 22.05.16 12:15 # 43


Кому: Робот Вертер, #40

Странный тип- зачем застрелился то? Это ж не по Гейропейски. Отсидел бы положенные 5-10 лет и на свободу- за время отсидки получил бы ВО и написал пару книг


микроэлектронщик
отправлено 22.05.16 12:15 # 44


Кому: Робот Вертер, #40

Цивилизованные люди, Европа!!!


pestis
отправлено 22.05.16 12:17 # 45


Кому: Робот Вертер, #33

Очень просто- загонять в ближайший водоём и подвергать публичному таинству крещения


lezarges
отправлено 22.05.16 12:17 # 46


Кому: Goblin, #13

> сколько стоит их строительство?

Одному Богу известно.

> какая от них польза?

Разделить потоки малолетних дебилов и дебилов постарше.

> насколько интенсивно они используются в Питере, где 9 месяцев в году никто на велосипедах не ездит?

А что, в Лондоне нет дорожек?

> в чём смысл?

Дмитрий Юрьевич, как вы говорите - дисциплина это залог успеха. Но она тут не поможет.


Goblin
отправлено 22.05.16 12:19 # 47


Кому: lezarges, #46

> сколько стоит их строительство?
>
> Одному Богу известно.

бога нет

а строительство ведут по сметам

> > какая от них польза?
>
> Разделить потоки малолетних дебилов и дебилов постарше.

а в метро, в метро, на котором ездят все - их не надо разделять?

> > насколько интенсивно они используются в Питере, где 9 месяцев в году никто на велосипедах не ездит?
>
> А что, в Лондоне нет дорожек?

кратко для детей

Лондон - на широте Киева, плюс там Гольфстрим и круглый год растёт трава

> > в чём смысл?
>
> Дмитрий Юрьевич, как вы говорите - дисциплина это залог успеха. Но она тут не поможет.

тебе - точно не поможет


Ranger7
отправлено 22.05.16 12:20 # 48


Кому: Робот Вертер, #33

> А, стесняюсь спросить, с велосипедистами-атеистами что делать? Кадилом по башке?
Я смотрю вы батенька того упертый фанатик религиозный, как факт истории религию
я не отрицаю, но позволять религии забивать мозги не стоит.
Невероятная история, индийский фильм 2012. Там про религию и ее абсурдность.


Voltuzik
отправлено 22.05.16 12:20 # 49


Кому: Serg-186, #25

> в городах с массовым велодвижением объективно выгодно строить велодорожки, разграничивая автомобильный поток и велосипедистов, принудительно не давая обоим группам провоцировать ДТП

Куда непременно хлынут потоки пешиков: мамаши с колясками, дети на роликах, бабульки-дедульки и прочие граждане "хожу где хочу". Велком бэк он да роад!


Tormoz
отправлено 22.05.16 12:21 # 50


Объясните мне.
Ну да велосипедист сломал зеркало.
А водитель он что думал?
У него пред глазами его дети. А если бы велосипедист ударился головой и умер - это сразу тюрьма. Что будет с его детьми? Зеркало важнее?

У меня в критической ситуации мысль на автомате оценивает, что будет с моими детьми в случае того или иного поступка.


An
отправлено 22.05.16 12:23 # 51


Понятно, что заметка не о том!!! Но хотелось бы узнать причину по которой водитель гонялся за велосипедистом? А то картина зловещего преступления выглядит не законченной!


vik_0
отправлено 22.05.16 12:25 # 52


Кому: Koiru78rus, #34

> У кого нет мерседеса или хотя бы бмв, могут идти в жопу?

они могут ездить на велосипеде... и не в жопу, а по велодорожкам... можно с иконами, но с пулемётом как-то понадёжнее


rusden_83
отправлено 22.05.16 12:25 # 53


Кому: Digital bath, #27

А нет ли здесь богохульства??!


Завал
отправлено 22.05.16 12:25 # 54


Кому: selous, #24

> К сожалению в основной своей массе велосепидисты даже хуже чем мотоциклисты.

Еще хуже могут быть только автомобилисты и пешеходы. Вообще, если смотреть в корень, то основная проблема из-за которой возникает потребность граждан в оружии - это хамство и озлобленность. Откуда она так распространена в России - от голода или от бухла, невозможно понять. Взяв за правило не лицемерить, граждане хамят, острят и поливают друг друга дерьмом от всей души и считают при этом, что именно оружие позволит им стать вежливее и начать уважать других.


Ujify
отправлено 22.05.16 12:30 # 55


Кому: An, #51

> Но хотелось бы узнать причину по которой водитель гонялся за велосипедистом? А то картина зловещего преступления выглядит не законченной!

Он ему зеркало повредил.


Taxist
отправлено 22.05.16 12:30 # 56


Кому: lezarges, #9

> надо велосипедных дорожек больше.
>
>

В Уфе очень много велосипедных дорожек, но большинство из них организованны путём разделение широкого тротуара на две части (пешеходную и велосипедную) - путём нанесения белой полосы на асфальт.
Пешеходы и среди них дети - разделение не соблюдают.

Езжу на велосипеде только по дорогам - уж лучше пусть меня собьют, чем я на ребёнка наеду.


Goblin
отправлено 22.05.16 12:30 # 57


Кому: Taxist, #56

> В Уфе очень много велосипедных дорожек, но большинство из них организованны путём разделение широкого тротуара на две части (пешеходную и велосипедную) - путём нанесения белой полосы на асфальт.
> Пешеходы и среди них дети - разделение не соблюдают.
>
> Езжу на велосипеде только по дорогам - уж лучше пусть меня собьют, чем я на ребёнка наеду.

а надо как в Стокгольме - случайно забредшего на велодорожку с разгона бить ногами


Goblin
отправлено 22.05.16 12:30 # 58


Кому: An, #51

> Понятно, что заметка не о том!!! Но хотелось бы узнать причину по которой водитель гонялся за велосипедистом? А то картина зловещего преступления выглядит не законченной!

велосипедист сломал на машине зеркало


Goblin
отправлено 22.05.16 12:31 # 59


Кому: Tormoz, #50

> Ну да велосипедист сломал зеркало.
> А водитель он что думал?

у водителя был припадок справедливости


Робот Вертер
отправлено 22.05.16 12:31 # 60


Кому: pestis, #43

А он так всех наипал. "Думаете под суд меня за это? Хег вам!" И застрелился. Каков хитрец!!!


Goblin
отправлено 22.05.16 12:32 # 61


Кому: Serg-186, #25

> в последние годы видим бурный рост вело движения в крупных (и не очень) городах, на велосипеды пересаживаются все от мала до велика. И только крайне малая часть из этих велосипедистов озадачивает себя изучением ПДД.

и это ты ещё про автомобилистов ничего не сказал


baraguzoff
отправлено 22.05.16 12:33 # 62


Кому: Робот Вертер, #40

> Ногу сломал. Морду набили. Во как надо, учитесь, студенты!!! Это ж эуропа!
>
> http://m.interfax.ru/509465
>

Гражданин терпел, крепился,
Вынул хуй и застрелился!


Voltuzik
отправлено 22.05.16 12:36 # 63


Кому: Завал, #54

> Взяв за правило не лицемерить, граждане хамят, острят и поливают друг друга дерьмом от всей души и считают при этом, что именно оружие позволит им стать вежливее и начать уважать других.

Очень точно подметил!


Робот Вертер
отправлено 22.05.16 12:37 # 64


Кому: Ranger7, #48

Помятую о том, что первохристиане делали обрезание, можно Гундяеву и эту фишку продвинуть. Это ж лепота: верующие велосипедисты с укороченными пипирками катаются вокруг храмов на лисапедах!!! Этож можно новую нац. идею запилить -ТеоВелоКратию!!! Это ж какая база для рывка стране!!!


Nikolai
отправлено 22.05.16 12:40 # 65


Кому: Goblin, #13

> сколько стоит их строительство?

Дофигищща. Это ж большинство улиц надо переобустраивать.

> какая от них польза?

Теоретически - уменьшить количество автомобилей на дорогах, отделить велосипедистов от проезжей и пешеходной частей; приобщить людей к ЗОЖ. :)
Практически, вряд ли всё это достижимо одним лишь строительством дорожек. И вообще, сомнительно, что у нас достижимо.

> насколько интенсивно они используются в Питере, где 9 месяцев в году никто на велосипедах не ездит?

А в Питере есть дорожки по которым можно куда-то ездить по делам, а не просто "дитёнку в парке покататься"?
Любопытно.
Но вообще - да, желающих ездить в любую погоду крайне мало. Даже просто в дождь те, у кого есть велик, предпочитают оставить его дома. Про снег и гололёд вообще молчу (тут даже я не езжу :)).

> в чём смысл?

Чтобы как в Европах всё было. :) Ещё и с велосипедными светофорами, как в Берлине. Вот тогда всеобщее счастье-то и наступит.


Робот Вертер
отправлено 22.05.16 12:40 # 66


Кому: baraguzoff, #62

Это пять, камрад!


dead_Mazay
отправлено 22.05.16 12:43 # 67


Кому: Goblin, #13

Справедливости ради, мимо меня со свистом ездят с апреля по сентябрь как минимум. Проспект Энгельса (тротуар, конечно).

Есть мнение, при наличии велодорожек велосипедисты вконец охренеют и будут по-прежнему зажигать на тротуарах, на дорогах, а также на велодорожках. Ведь если в башне поебень - далее по тексту.

Про охреневших автомобилистов и охреневших пешеходов даже думать не хочу [бодро идет на красный].


lezarges
отправлено 22.05.16 12:47 # 68


Кому: Goblin, #13

> какая от них польза?

Вероятность погибнуть при ДТП у велосипедиста намного выше, чем у автомобилиста. Автомобиль может сбить велосипед, а вот велосипед сбить авто - уже нет. Максимум вмятина будет. Поэтому эти два потока и разделяют.


MibOper
отправлено 22.05.16 12:47 # 69


Нормальное такое дтп, и весьма типично. Водитель просто не опытный - едет туда куда смотрят глаза, любой инструктор по вождению эту типичную ситуацию может не напрягаясь объяснить.


vovikz
отправлено 22.05.16 12:52 # 70


Кому: Forgotten, #42

> Именно поэтому камрад цитирует тебе ст. 112, а не 264. Тут тоже не ДТП.

Упомянутая статья:
>Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Что было в данном случае: нарушение - налицо. А вот доказать умысел на причинение тяжкого вреда - практически нереально. Разве что на пассажирском сиденье был свидетель (о! или регистратор), который слышал как водитель говорит "сейчас я тебе ноги переломаю". В противном случае - да, наехал, желая становить и возможно повредить велосипед. А пацана - исключительно по неосторожности.
Итого, до трех лет. Правда штраф эта статья не предусматривает.


Voltuzik
отправлено 22.05.16 13:07 # 71


Кому: vovikz, #70

> доказать умысел на причинение тяжкого вреда - практически нереально.

Пострадавший остался жив. Возможно его показания добавят реальности к доказательству умысла.


Nikolai
отправлено 22.05.16 13:08 # 72


Кому: dead_Mazay, #67

> Есть мнение, при наличии велодорожек велосипедисты вконец охренеют и будут по-прежнему зажигать на тротуарах, на дорогах, а также на велодорожках. Ведь если в башне поебень - далее по тексту.
>

[грустно кивает]


An
отправлено 22.05.16 13:10 # 73


Кому: Goblin, #61

> и это ты ещё про автомобилистов ничего не сказал

Автомобилисты, как правило, не пытаются скрыться с места ДТП и возмещают причиненный ущерб. В тех же случаях, когда они пытаются скрыться их, в том числе, и преследуют и задерживают не сильно заботясь о целостности их конечностей.


Forgotten
отправлено 22.05.16 13:16 # 74


Кому: vovikz, #70

>А вот доказать умысел на причинение тяжкого вреда - практически нереально.

Читаем внимательно:

>20 мая, около 19 часов при въезде с набережной реки Мойки на Певческий мост водитель «Хундай Солярис» [догнал подростка на велосипеде, а когда школьник попытался увернуться, иномарка также совершила маневр и сбила его].

Факт разбитого зеркала есть, факт преследования есть

>Разве что на пассажирском сиденье был свидетель (о! или регистратор), который слышал как водитель говорит "сейчас я тебе ноги переломаю".

Есть куча свидетелей того, как водитель намеренно преследовал велосипед и совершал опасные маневры.

>В противном случае - да, наехал, желая становить и возможно повредить велосипед. А пацана - исключительно по неосторожности.

Да стрелял в голову чтобы комара убить, а убил человека, по неосторожности!!!


Русский Абрек
отправлено 22.05.16 13:19 # 75


Кому: Abrikosov, #31

> И заодно дегенератор - чтобы крепче веровали!

А оскорблять чувства верующих совсем не обязательно.
Ещё вопрос кто из вас дегенератор.


kegor
отправлено 22.05.16 13:19 # 76


Культурная столица :)

Сразу вспомнился разведопрос с Ашмановым, эпизод про выбор новостей. Вот сижу я в украинском областном центре. Думаю - "поравалить". Хорошо, сажусь выбирать куда. Например, решил присмотреться к России (половина родственников здесь, язык, культура всё родное). Куда именно? Ну, к примеру, решил бы в Питер. По гуглокартам поглядел город, окрестности - ну, ещё более-менее прилично всё выглядит, в подворотнях и чуть в стороне - как у нас, как после войны. Открываешь новости (яндекс, крупных газет, порталов) - там ад в Питере. Сплошные убийства, изнасилования, ДТП и т.п. Читаешь отзывы и форумы жителей самого же города - редкостное собрание дебилов, рассказывающих только о хреновой медицине, инфраструктуре и отвратительной погоде (как они там живут, в этом аду?). Желание переезжать отбивает сразу. Родственники в России тоже - ох, как все плохо, то не так, то не это. Узнаешь конкретно, что не нравится - хочется в...ть с ноги и проорать - да вы, с..., зажрались совсем.

Для сравнения выбираешь Словению и Нидерланды. Смотришь через гуглкарты подворотни - идеально чисто и ухоженно. Читаешь отзывы наших - ах, ох, как хорошо, как все для людей сделано, ах, ох.

Но копнем глубже. Поищем отзывы про Европу не радостных дебилов-креаклов без детей, а наших людей давно живущих и имеющих детей (а значит уже вовсю столкнувшихся с местной школой, медициной, бюрократией). Затем статьи местных о медицине и преступности (гугльперевод и сайты с переводными статьями в помощь). Ну и про Россию поглубже копнем - сравнивать лучше не субъективные мнения людей, а объективные данные статистики.

Тут во всей красе дерьмо из-под красивого фасада эвропейцев и вылазит. И ювеналка, и правовой беспредел не хуже нашего, и отвратительная медицина, если вдруг ты не заметно выше среднего по доходам. Детская смертность в тех же Нидерландах - мое почтение. И в месячных очередях к узкому специалисту там мрут постоянно. Главное местные газеты читать, а не туристические буклеты, а лучше съездить не туристом, а для "приглядеться". Понятно почему в Нидерландах все высокие и здоровые - кто послабже дохнет по дороге.

А тут в России у одного родственника-пенсионера полкишечника вырезали, у другого пенсионера треть желудка, и ты гляди - на операции денег хватило, а теперь хватает на постоянный прием требуемых лекарств. Хм, а если б вдруг у меня не было в заначке долларов - то наш родственник здесь в Украине остался бы без операции и помер - никто ничего не собирался делать. Пока выяснили что вообще можно сделать за деньги - время упустили, инвалидом остался. С этого года на полную оплату жкх хватать уже не будет, например.

А про погоду - вы там в Питере подзажрались: обычный климат, и про постоянную пасмурность - вообще вранье :Р


Завал
отправлено 22.05.16 13:32 # 77


Кому: An, #73

> В тех же случаях, когда они пытаются скрыться их, в том числе, и преследуют и задерживают не сильно заботясь о целостности их конечностей.

Белгородский хирург с тобой полностью согласен.


Goblin
отправлено 22.05.16 13:33 # 78


Кому: Nikolai, #65

> А в Питере есть дорожки по которым можно куда-то ездить по делам, а не просто "дитёнку в парке покататься"?

в городе?

нет и не может быть

Питер - это исторический центр, который трогать нельзя

на окраинах - понятно, есть


Goblin
отправлено 22.05.16 13:34 # 79


Кому: Русский Абрек, #75

> А оскорблять чувства верующих совсем не обязательно.

оскорблять чувства неверующих рассказами о несуществующем боге тоже не обязательно


Tubix
отправлено 22.05.16 13:38 # 80


Кому: lezarges, #9

Кстати, о велосипедных дорожках.

В мае-июне 2014 года, начальником города Донецка пока еще был Лукьянченко. Который как всем "щырым патрыотам" известно, "очень заботился о городе и его населении". И пока он очень заботился о городе и населении, 90% бомбоубежищ стояли полностью разграбленные и не подготовленные к своей функции.

А заботливый мэр в это время вовсю озаботился велосипедными дорожками, которые начал активно встраивать в жизнь города. Правда, не успел достроить. Пришлось, с приходом Стрелкова, срочно убегать в Киев.


Evgen_Perm
отправлено 22.05.16 13:41 # 81


Кому: kegor, #76

> Хорошо, сажусь выбирать куда.

Ну и что же выбрал в итоге? Вариант у себя порядок навести - не рассматривался?

P.S. Чисто для справки: по-русски правильно пишется "на Украине".


baraguzoff
отправлено 22.05.16 13:41 # 82


Кому: Forgotten, #74

> Да стрелял в голову чтобы комара убить, а убил человека, по неосторожности!!!

Кто же стреляет в голову, чтобы комара убить? Кирпичом надо!!!


An
отправлено 22.05.16 13:44 # 83


Кому: Завал, #77

> Белгородский хирург с тобой полностью согласен.

Это факт. С фактами вообще сложно не соглашаться.


vovikz
отправлено 22.05.16 13:45 # 84


Кому: Forgotten, #74

>20 мая, около 19 часов при въезде с набережной реки Мойки на Певческий мост водитель «Хундай Солярис» [догнал подростка на велосипеде, а когда школьник попытался увернуться, иномарка также совершила маневр и сбила его].

Да, догнал. Да, совершил умышленно совершил столкновение с велосипедом. А пацану желал только добра, счастья и здоровья.

> Есть куча свидетелей того, как водитель намеренно преследовал велосипед и совершал опасные маневры.

Вот именно. И нет ни одного свидетеля, который мог бы прямо подтвердить умысел на причинение вреда тяжкого здоровью. Мало того, скорее всего именно такого умысла у водителя действительно не было. Было "догнать и остановить". Хотел бы именно покалечить - мог не останавливаться.


Antoha
отправлено 22.05.16 13:45 # 85


Кому: Goblin

Если же в Амстердаме группе велосипедистов крикнуть - "Стой! Это же мой велик!", 9 из 10 спрыгнут с великоват и быстро-быстро побегут в разные стороны!


Korsar
отправлено 22.05.16 13:52 # 86


Кому: An, #73

> Автомобилисты, как правило, не пытаются скрыться с места ДТП и возмещают причиненный ущерб.

Подобное надо как-то по другому регулировать, например введением номеров. Сейчас регистраторы много у кого есть в конце концов. Зеркало, это плохо, но калечить из-за него как-то чересчур.


vovikz
отправлено 22.05.16 14:03 # 87


Кому: Korsar, #86

> Подобное надо как-то по другому регулировать, например введением номеров.

Вполне логично. Любое ТС, выезжающее на дорогу общего пользования, должно иметь номера, а его водитель - водительское удостоверение. Для великов можно с 14 лет сделать, или даже с 12.
С 12 даже лучше. Это будет поводом для изучения ПДД. Ведь даже взрослые дядьки, к примеру, просто не знают, что по пешеходному переходу ехать на велосипеде нельзя.


Forgotten
отправлено 22.05.16 14:04 # 88


Кому: vovikz, #84

>Да, догнал. Да, совершил умышленно совершил столкновение с велосипедом. А пацану желал только добра, счастья и здоровья.

Автомобиль - это повышенный источник опасности. Лицо допущенное к управлению автомобилем прошло специальное обучение.

Так что если у водителя были права, то наступление общественно опасных последствий он предвидел, осознавал и желал.

>Вот именно. И нет ни одного свидетеля, который мог бы прямо подтвердить умысел на причинение вреда тяжкого здоровью.

Во-первых не тяжкого, а средней тяжести.

Во-вторых, если судить по твоей логике, то при любом, к примеру ножевом, умысел на причинение тяжкого вреда не докажешь. Он ведь только поцарапать хотел. А судебная практика говорит об обратном.

>Мало того, скорее всего именно такого умысла у водителя действительно не было. Было "догнать и остановить". Хотел бы именно покалечить - мог не останавливаться.

Наличие у водителя прав как бэ намекает на наличие умысла на причинение вреда здоровью.

А вот это твое: "я не знал что при наезде на велосипедиста вклосипедисту может стать бо-бо" это вообще детский лепет.


QashAK
отправлено 22.05.16 14:05 # 89


Кому: Русский Абрек, #75

> А оскорблять [чувства верующих] совсем не обязательно.
>
Что это такое?
Каких верующих?
Маньяк Чикатило верил, что делал мир лучше. Не оскорбил ли советский прокурор его чувства?


vovikz
отправлено 22.05.16 14:10 # 90


Кому: Forgotten, #88

> Наличие у водителя прав как бэ намекает на наличие умысла на причинение вреда здоровью.

В каком месте намекает?

> если судить по твоей логике, то при любом, к примеру ножевом, умысел на причинение тяжкого вреда не докажешь. Он ведь только поцарапать хотел.

Это исключительно твоя логика. Мои слова: хотел догнать, остановить и повредить (возможно) велосипед.

А ножиком "царапают" человека. Потому и судебная практика такая.


An
отправлено 22.05.16 14:13 # 91


Кому: Korsar, #86

> Подобное надо как-то по другому регулировать, например введением номеров. Сейчас регистраторы много у кого есть в конце концов. Зеркало, это плохо, но калечить из-за него как-то чересчур.

Небольшое пояснение: Прочитав текст заметки я обратил внимание на некоторую тенденциозность и однобокость описания события, которые отразились на и на следующих за ней комментариях. Желая это исправить я, в не навязчивой форме, попытался несколько расширить угол зрения участников обсуждения на обсуждаемые события и должен заметить, что мне это, в известной степени, удалось.
Что же касается моего мнения по поводу самого происшествия, то, воспользовавшись терминологией спец контингента известных учреждений, которая характерна своей краткостью и емкостью, скажу следующее: велосипедист поступил "по беспределу" и также "по беспределу" за это ответил. Что же касается правовой оценки данного инцидента - подождем решение суда.


Korsar
отправлено 22.05.16 14:28 # 92


Кому: vovikz, #87

Так точно


nikolkas_spb
отправлено 22.05.16 14:34 # 93


А вот те мужчины, которые мутузили водителя, вместо того чтобы задержать его и сдать полицейским они кто? А если водила щас на больничку заедет, рядом с велосипедистом, - они тоже преступники будут. Сотрудник - молодец, особливо если один был - сильно рисковал.


Adviser
отправлено 22.05.16 14:39 # 94


Кому: nikolkas_spb, #93

> которые мутузили водителя, вместо того чтобы задержать его и сдать полицейским они кто?

Мужчины. Хорошо, что не докатились до того, чтобы стоять и на телефончик снимать, чтобы на ютуб побыстрее выложить.


Сапёр-старпёр
отправлено 22.05.16 14:39 # 95


> Почему медлят с началом продаж пистолетов?
От пули с места ДТП не убежишь.

У меня прямо сейчас уже вырисовывается такая картинка: Кому-то стало плохо или вот сбили кого-то и толпа, которая, собравшись вокруг, уже не только привычно фоткает на телефоны и делает тупые селфики, а уже строго делится на первых и на тех, что в это время сурово держат в прицеле того, кто предположительно должен оказать первую помощь. Картинка ещё та...


Tanda
отправлено 22.05.16 15:08 # 96


Кому: vovikz, #87

> Вполне логично. Любое ТС, выезжающее на дорогу общего пользования, должно иметь номера, а его водитель - водительское удостоверение. Для великов можно с 14 лет сделать, или даже с 12.
> С 12 даже лучше. Это будет поводом для изучения ПДД. Ведь даже взрослые дядьки, к примеру, просто не знают, что по пешеходному переходу ехать на велосипеде нельзя.

С 12-ти рано, нечего детям делать на дорогах общего пользования. Сейчас движение на велосипеде лицам младше 14-ти лет (включительно) по проезжей части запрещено. А судя по тому, как ведут себя подростки старше 14-ти лет на проезжей части (гормон у них играет), то и в 14 рановато. А чтобы ПДД знали, так надо чтобы их в школе изучали. И экзамен, чтобы гаишник принимал. Да и вообще чтобы объясняли различные дорожные ситуации, и неплохо, чтобы с точки зрения физики в том числе.


Voltuzik
отправлено 22.05.16 15:09 # 97


Кому: vovikz, #84

> Было "догнать и остановить". Хотел бы именно покалечить - мог не останавливаться.

Так водила по факту и покалечил, используя ТС - источник повышенной опасности. Т.е. это "остановил" по факту вышло "столкнулся". Свидетели подтверждают факт манёвра, при попытке увернуться. Стало быть велосипедист попытался уйти от столкновения. А водитель пытался умышленно столкнуть.
Как ещё это трактовать?


necro-tor
отправлено 22.05.16 15:11 # 98


Кому: Forgotten, #32

> Тут камрад не ДТП, а умышленное поичинение вреда здоровью, причем минимум средний вред.
>
> Ст. 112 ч.2 п. З УК РФ

Если докажут и посадят - это будет хорошо.

Но учитывая как отскакивают с условным сроком даже граждане водители, оформившие своим поведением на дороге "смерть двух и более лиц" - терзают меня на этот счет смутные сомнения.

А этому вон потенциальные свидетели еще и хлебальник начистили (а в больничке раз, и выяснится, что в процессе они там ему тоже чего-нить поломали) - как бы они внезапно все не разбежались, когда до дела дойдет.


Korsar
отправлено 22.05.16 15:13 # 99


Кому: Сапёр-старпёр, #95

> У меня прямо сейчас уже вырисовывается такая картинка:

Давеча автомобилист специально, подчёркиваю, специально наехал на лужу, чтобы облить тех, кто был на тротуаре, в том числе и меня. Лично меня спасла только реакция. Поэтому нет, оружие категорически нельзя.


Tanda
отправлено 22.05.16 15:14 # 100


Кому: lezarges, #9

> Логику уважать надо, а не эмоции. А так, надо велосипедных дорожек больше.

А за чей счет банкет? За счет бюджета и автомобилистов, платящих транспортный налог? А вот если предложить велосипедистам немножко раскошелиться (не так как автомобилистам, а раза в 2-3 поменьше, ну налог сделать меньше), зато, чтобы деньги вкупе с бюджетными шли на развитие велодорожек и т.п., не окажется ли так, что велосипедистам эти дорожки в подавляющем большинстве и не нужны будут? Ну вот на халяву надо, а если немножко заплатить, то и нафиг не нужны?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 220