Проект Антропогенез

24.05.16 11:27 | Александр Соколов | 39 комментариев

Разное

Ровно месяц назад мы объявили о сборе средств для проекта по созданию компьютерного мультфильма "От обезьяны к человеку". Этот научно-популярный мультфильм задуман порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и 3D-проектом Сергея Кривоплясова.

Мы обратились к вам, друзья, за помощью. Сегодня, благодаря вашему участию, необходимая сумма — 500 тысяч рублей — собрана. Огромное спасибо всем, кто помог нам!

Сейчас работа над мультфильмом идет полным ходом. В этом ролике мы показываем 4 модели персонажей мультфильма. Это древняя четвероногая обезьяна — проконсул, австралопитек афарский, человек умелый и человек работающий.

Мы планируем регулярно публиковать результаты работы над мультфильмом.

Еще раз спасибо за помощь! Давайте вместе делать науку популярной!



Поддержать проекты АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Карта СБ 4276 5500 5075 9300
Получатель Alexandr Sokolov
PayPal: 18dek@mail.ru

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

gmuriel
отправлено 24.05.16 11:32 # 1


УРА!!!


Kerk
отправлено 24.05.16 11:38 # 2


Отлично! Только, как с "недостающим звеном" быть?


Xaron
отправлено 24.05.16 11:42 # 3


Последний пугающе похож на брата Музона из Прослушки!


pavlukha
отправлено 24.05.16 11:44 # 4


Отличные новости!


chieffff
Александр Соколов
отправлено 24.05.16 11:47 # 5


Кому: Kerk, #2

> Отлично! Только, как с "недостающим звеном" быть?

C недостающим звеном как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=1bqbiHC7gWM


Nikolai
отправлено 24.05.16 11:56 # 6


Отлично! Успехов с мультфильмом!


Havaec
отправлено 24.05.16 12:03 # 7


Интерестно, а что дешевле, замоделить последнего персонажа или валева попросить сфоткатся?


Kerk
отправлено 24.05.16 12:08 # 8


Кому: chieffff, #5

> как-то так

Эта пять! Ждём мультфильм.


W!nd
отправлено 24.05.16 12:23 # 9


Ждём с нетерпением.


BlackRaven
отправлено 24.05.16 12:43 # 10


Нелегко нашим предком жилось, вон какие жилистые и мускулистые от постоянного недоедания и поиска пищи.


nk
отправлено 24.05.16 13:00 # 11


Александр!

Большое спасибо за вашу деятельность по втыканию пылающего факела знаний известно куда :)


Shurd
отправлено 24.05.16 13:24 # 12


Кому: chieffff, #5

> C недостающим звеном как-то так

Нас не обманешь!:)
Вот тут говорят что все началось 47 миллионов лет.(1мин 49 сек)
https://www.youtube.com/watch?v=Ks1nLp-ykk0
И вот таким фильмам народ верит.


Beefeater
отправлено 24.05.16 13:26 # 13


Кому: BlackRaven, #10

> вон какие жилистые и мускулистые от постоянного недоедания и поиска пищи.

Спробуй заячий помёт - он ядрёный, он проймёт!
И куды полезней мёда, хоть по вкусу и не мёд.
Он на вкус хотя и крут, и с него, бывает, мрут,
Но какие выживают - те до старости живут!

Болезни, паразиты и войны с себе подобными сводили наших предков в могилу гораздо раньше, чем сейчас. Плюс детская смертность просто адская.

А по поводу мышц - можешь на шимпанзе посмотреть для сравнения. Спортом никто из них не занимается, однако мышцы имеют вполне впечатляющие - примерно такие, как нарисовали авторы на этой реконструкции.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 24.05.16 13:29 # 14


Кому: Shurd, #12
> Вот тут говорят что все началось 47 миллионов лет.(1мин 49 сек)
> https://www.youtube.com/watch?v=Ks1nLp-ykk0
> И вот таким фильмам народ верит.

Так это же смотря откуда отсчитывать. Можно же считать от возникновения первых обезьян. А то и от зарождения жизни. Так что сроки могут быть разные ))


chieffff
Александр Соколов
отправлено 24.05.16 13:30 # 15


Кстати, друзья, если хотите следить за ходом проекта - мы сделали специальный паблик Вконтакте: http://vk.com/3dapeman

Там будем всё анонсировать.


i.bragimov
отправлено 24.05.16 13:40 # 16


Последний дядька шикарный. Особенно спина.

Кому: chieffff, #15

> Там будем всё анонсировать.

Александр, сейчас модели напоминают восковые. Будет ли более тонкая работа с кожей и со светом или главная задача - показать механику движения? В паблике об этом не написано.


macroevolution3d
отправлено 24.05.16 14:09 # 17


Кому: i.bragimov, #16

Шейдинг - не финальный, но будем дорабатывать, в т.ч. и освещение исходя из имеющихся производственных мощностей, которые невелики. Графика просчитывается на одной машине.


Цу Гундер
отправлено 24.05.16 14:16 # 18


Кому: chieffff, #5

> Отлично! Только, как с "недостающим звеном" быть?
>
> C недостающим звеном как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=1bqbiHC7gWM

Понятно же, что речь не об этом недостающем звене, а о физиологии. Выглядит странновато, без звена-то.


Beefeater
отправлено 24.05.16 14:30 # 19


Кому: Цу Гундер, #18

> Выглядит странновато, без звена-то.

Так звено-то только у мумий хоть как-то сохраняется, а тут о миллионах лет уже речь идёт - никаких мумий, только кости, звенеть нечем. И на основании чего реконструировать - тоже непонятно.


stary_dobry
отправлено 24.05.16 14:37 # 20


Не буду шутить про Валуева, поскольку не готов с ним встретиться )


Nikolai
отправлено 24.05.16 14:38 # 21


Кому: Beefeater, #13

> А по поводу мышц - можешь на шимпанзе посмотреть для сравнения. Спортом никто из них не занимается, однако мышцы имеют вполне впечатляющие - примерно такие, как нарисовали авторы на этой реконструкции.

Да и по костям тех же неандертальцев понятно, что были они как раз такие - жилистые и мускулистые.
Непростая жизнь была, хавчик в супермаркетах не продавался, его надо было ещё догнать и завалить.


i.bragimov
отправлено 24.05.16 14:57 # 22


Кому: macroevolution3d, #17

> Шейдинг - не финальный, но будем дорабатывать

Тогда ряд вопросов: модели будут вписаны в соответствующую окружающую среду? Будут ли взаимодействовать со средой, скажем, тащить мамонта за хобот в логово? Было бы любопытно взглянуть на аниматик, если он есть.


macroevolution3d
отправлено 24.05.16 14:57 # 23


Кому: Beefeater, #19

это непонятно тому, кто не в курсе, какие есть находки, и насколько подробно сегодня изучена эволюция Homo. Учебник для 8-го класса по биологии для начала прочтите, чтобы последовательно к изучению этого вопроса подойти. По каждому из видов достаточно информации, в основе реконструкций лежат конкретные конкретные находки.


karasyamba
отправлено 24.05.16 15:06 # 24


Рад, что с братом помогли, не думал что так быстро соберете! Удачи в создании!


Beefeater
отправлено 24.05.16 15:18 # 25


Кому: macroevolution3d, #23

> это непонятно тому, кто не в курсе, какие есть находки

Камрад иносказательно высказал претензию к отсутствию половых признаков на реконструкциях.

Нету, говорит, звена - нечем этим реконструкциям «звенеть».


Nikolai
отправлено 24.05.16 15:42 # 26


Кому: Beefeater, #25

> Нету, говорит, звена - нечем этим реконструкциям «звенеть».

:D
Сразу, кстати, непонятно.
А так-то, после объяснения, смешно.


macroevolution3d
отправлено 24.05.16 16:26 # 27


Кому: i.bragimov, #22

Окружающая среда уже почти на стадии моделирования, точнее, на стадии определения, как флора необходима для окружения. Взаимодействие со средой будет. По поводу аниматика - следите за отчетами.


MAN_on_MooN
отправлено 24.05.16 17:14 # 28


Вопрос, а как ученые определяют наличие волосяного покрова. цвет кожи, даже цвет тех-же волос?
Остаются какие-то "отпечатки" на породе, генетический анализ какой проводится?


Beefeater
отправлено 24.05.16 17:31 # 29


Кому: MAN_on_MooN, #28

> Вопрос, а как ученые определяют наличие волосяного покрова. цвет кожи, даже цвет тех-же волос?

Про волосатость не скажу, а вот время появления мутаций, обеспечивших светлокожесть и светловолосость (а также разные цвета глаз) вполне известны.


Deus Ex
отправлено 24.05.16 20:05 # 30


волосатая тетка - это страшно.


Берси Рагнарсон
отправлено 25.05.16 00:11 # 31


Самка австралопитека хороша получилась - жопастая!


Nemestniy
отправлено 25.05.16 09:02 # 32


Кому: macroevolution3d, #17

А виртуальный сервер не думали взять?
https://aws.amazon.com/ru/ec2/ к примеру
Вроде даже тестовый период есть


chieffff
Александр Соколов
отправлено 25.05.16 09:55 # 33


Кому: MAN_on_MooN, #28

> Вопрос, а как ученые определяют наличие волосяного покрова. цвет кожи, даже цвет тех-же волос?
> Остаются какие-то "отпечатки" на породе, генетический анализ какой проводится?

До недавнего времени эти вещи моделировали чисто умозрительно, поскольку у палеоантропологов есть только кости, остальное можно лишь предполагать. Условно говоря, если древний человек жил в Африке - скорее всего, кожа была тёмная. Что касается волос - предполагается, что волосяной покров у наших предков поредел после выхода в саванну, когда стало необходимо много бегать под палящим солнышком и поменялся теплообмен. Т.е. у каких-то ранних Homo. Исследования генетики современных людей показали, что кожа у человека стала темной примерно 2 млн лет назад. Видимо, как раз в это время "шерсть" и исчезла.
Сейчас есть возможность исследовать ДНК некоторых древних людей. Выяснилось, что у неандертальцев кожа была светлой, а волосы, видимо, рыжеватыми.
А у кроманьонцев, видимо, кожа была тёмной.


circkumflexx
отправлено 25.05.16 11:34 # 34


Александр, если бы вы могли хоть упомянуть Гёбекли-Тепе в каком-то ролике и что-то о нём рассказать, я был бы очень признателен. Как, полагаю, и многие.

Информация скудна, малодоступна, мифов вокруг него тоже успевают настроить досужие языки. Кроме самого комплекса о котором таки можно почитать в Сети, хотелось бы услышать как может повлиять на научное представление о наших непосредственных предках, факт существования такой сложной постройки возрастом аж 12 тыс. лет. Вот этот момент особенно интересен.


Readydeath
отправлено 25.05.16 11:43 # 35


Шикарные рисунки!


kavi_etrusk
отправлено 25.05.16 16:13 # 36


Замечательно! Интересно то, что моя дочка (2,5 года) просила раз 5 пересмотреть ролик, так ей понравилось.
Свою лепту, хоть и небольшую, в проект внёс. Очень жду того что получится на выходе.


Коваленко Дмитрий
отправлено 25.05.16 18:00 # 37


По поводу образования носа и способности задерживать дыхание у предков , есть информация ? Как моделили мышцы
от фонаря или учитывая скелет ?


Коленвалов
отправлено 25.05.16 20:36 # 38


О как. В первом посте каментов было меньше 100, я, когда деньги заносил, даже сумлевался - а ну как не соберём?
Однако, круто. Спойлеры смотреть не буду, подожду релиза)


ПТУРщик
отправлено 26.05.16 11:53 # 39


Кому: chieffff, #15

> Кстати, друзья, если хотите следить за ходом проекта - мы сделали специальный паблик Вконтакте: http://vk.com/3dapeman

о, спасибо!



cтраницы: 1 всего: 39