Разведопрос: Александр Скробач про украинский национализм

30.05.16 14:46 | Goblin | 323 комментария »

История

57:27 | 1779347 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323, Goblin: 2

ach-zcb
отправлено 30.05.16 15:53 # 1


Мои белорусские родственники, пережившие оккупацию и бывшие в партизанах, говорили так "Придут немцы, повесят партизана, не поймают, старосту выпорют. Придут румыны, все разграбят. Придут бандеровцы, всех убьют, деревню спалят".
Собственно, не понятно зачем наше руководство поддерживает единство украйны. Пускай разваливается на три части- галицию, украйну и новороссию.


Merlin
отправлено 30.05.16 15:54 # 2


Кому: ach-zcb, #1

> Собственно, не понятно зачем наше руководство поддерживает единство украйны. Пускай разваливается на три части- галицию, украйну и новороссию.

Чтоб гражданские войны под боком и новые американские базы, ага.


Goblin
отправлено 30.05.16 15:56 # 3


Кому: ach-zcb, #1

> Собственно, не понятно зачем наше руководство поддерживает единство украйны. Пускай разваливается на три части- галицию, украйну и новороссию.

результатом - гражданские войны, массовые убийства русских и новые базы НАТО под боком


ach-zcb
отправлено 30.05.16 16:11 # 4


Кому: Goblin, #3

Так гражданская война там идет уже 3 год. Базы то же вопрос только времени, с такими то "партнерами по минским соглашениям".
Простое замораживание конфликта проблему не решает, а промывка мозгов там продолжается. Так хоть новороссия домой вернется. А с галицией пусть Польша разбирается. ИМХО, конечно.


Сын кузнеца
отправлено 30.05.16 16:15 # 5


Кстати, знаю своих до пра-пра деда (по отцу). По матери - до деда. Никто не был репрессирован. Одна семья уже есть! Так же, не знаю никого, у кого были репрессированные. Они конечно были, но видимо не в таком количестве как сейчас говорят...


Goblin
отправлено 30.05.16 16:17 # 6


Кому: ach-zcb, #4

> > Так гражданская война там идет уже 3 год.

надо чтобы было ещё штуки три


Scald
отправлено 30.05.16 16:17 # 7


Спасибо гостю за познавательный рассказ. Теперь многое понятно.


MStep16
отправлено 30.05.16 16:28 # 8


Очень познавательно. Жил на западной украине, учился в школе в 90-е, никак не мог понять почему местные дети так нас ненавидят и обзывают москалями. Драка русских классов с украинскими была постоянно. Воровали там в школе даже ручки с парты, про сменку и одежду я вообще молчу. Теперь всё намного понятнее.


Airliner
отправлено 30.05.16 16:30 # 9


Кому: ach-zcb, #1

> Собственно, не понятно зачем наше руководство поддерживает единство украйны.

Наверное, вот так снижают геополитическую напряженность (по рекомендации Кудрина).


Scald
отправлено 30.05.16 16:36 # 10


Кому: MStep16, #8

> Теперь всё намного понятнее.

Потомство дивизий маньяков. Их получается практически не проредили. Они не только кажутся сумасшедшими - они на самом деле сумасшедшие и есть.


Korsar
отправлено 30.05.16 16:37 # 11


Кому: MStep16, #8

> Теперь всё намного понятнее.

Как сказал Игорь Ашманов - некоторые партийные руководители и просто руководители были бандеровцы, проникшие в ряды.


Старый Пес
отправлено 30.05.16 16:43 # 12


В последнее время начинает прорезаться тренд "А мы на Майдан не ходили!", и при этом большинство желает чтобы Россия войска ввела, бандитов скинула, дала денег, [извинилась что так долго] и оставила в покое.


RottenPozzy
отправлено 30.05.16 16:46 # 13


Огромное вам спасибо. Ввиду постоянной загруженности на работе книжки читаю нечасто. А разведопросы на тупичке на многое глаза открывают, многих подробностей просто не знал.


MStep16
отправлено 30.05.16 16:50 # 14


Кому: Scald, #10

> Потомство дивизий маньяков. Их получается практически не проредили. Они не только кажутся сумасшедшими - они на самом деле сумасшедшие и есть.

Были там нормальные люди и много, в основном интеллигенция из города. А вот деревtнское население, - у меня такое ощущение, что они веками жили в нищете и унижении на задворках Австро-Венгерской империи. Теперь при виде хоть какого-то благосостояния - рефлекс украсть или ограбить, а ещё патологическая зависть. Не все, конечно такие, но предостаточно.


Scald
отправлено 30.05.16 16:54 # 15


Кому: MStep16, #14

> Не все, конечно такие, но предостаточно.

Понятно что не все, но уж так бывает, что один злыдень может натворить такого, что все "хорошие" не исправят.


PlatonT
отправлено 30.05.16 17:09 # 16


"Дорогой" Никита Сергеевич спасибо вам за то что происходит у меня на родине, сам уже 4 год в России, но наслышан что происходит, знакомые в сети боятся что то рассказывать, более менее есть информация только от одного. Он в прошлом году переехал в Россию, т.к. к нему пришла повестка, хотя абсолютно непригоден к службе по здоровью. А так тяжело стало, в самом начале ещё как то общались, сейчас только на отвлечённые темы. Уровень пропаганды и "железного занавеса" просто зашкаливает, для интересующихся попробуйте зайти под ука. Ай.Пи. в поисковые системы, многого просто не найти. Отдельная песня это регистрации доменных имён. Для регистрации в зоне .ua ты должен быть оф представителем организации или компании зарегистрированной на Украине. Для простых смертных только домены характера - .kh.ua, т.е. только по областям, огромная страна блин. А вообще страшно что сейчас на Украине. Если сравнивать с 1 "майданом" то вообще волосы дыбом встают, сейчас, из России, видно как врали мне на уроках истории и в новостях, хотя я наверное последнее поколение (из школы вышел в 2002г.) которое ещё застало советские учебники, при мне их выбрасывали и уничтожали( так у меня появились полный комплект учебников времён СССР, и учителя ещё были советской закалки. А сейчас что молодёжи в голову суют - мрак. И это побороть будет очень тяжело.


Leonid_Andreevich
отправлено 30.05.16 17:09 # 17


Моя бабушка всё детство на линии фронта, Донбасс Краснолиманский район, сейчас территория Украины. Когда ей звонишь говорит уберите уже Путина, чтоб мы выдохнули и жили спокойно. Я к тому, что не у всех мозги проветриваются, как бы этого не хотелось.


Сын кузнеца
отправлено 30.05.16 17:09 # 18


Спасибо!
Вспомнилось вот:

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.


Scald
отправлено 30.05.16 17:33 # 19


Кому: Старый Пес, #12

> дала денег, [извинилась что так долго] и оставила в покое.

Истерика инфантильного подростка: "Отстаньте от меня все, но не оставляйте меня одного!"


Dutchman
отправлено 30.05.16 17:53 # 20


Добрый день. Позвольте поправить Александра. Мать В.Гройсмана была еврейкой. Звали ее Жанной, отчество не помню. Была она учительнийцей русского языка и литературы. Говорят, ученики ее очень любили. А вот жена самого Володи - украинка.


ach-zcb
отправлено 30.05.16 18:24 # 21


Кому: Airliner, #9

Ага, а еще предложил запретить развитие страны ради борьбы с инфляцией и ждать прихода иностранных инвестиций. ЦБ держит ставку на уровне 11%, притом что рентабельность промышленности 5-8%. Прям одни интеллектуалы в нашем правительстве, красивыми словами изложили ультиматум о капитуляции.


Werba
отправлено 30.05.16 18:24 # 22


Поменял мнение о Скробаче, очень понравился обзор, по честноку раньше думал что украинский национализм, есть только на западной Украине. Ранее отписывался по данному историку негативно, думал что резковатый и тяжелый человек, был неправ.


cbars
отправлено 30.05.16 18:25 # 23


Кому: PlatonT, #16

> Отдельная песня это регистрации доменных имён. Для регистрации в зоне .ua ты должен быть оф представителем организации или компании зарегистрированной на Украине. Для простых смертных только домены характера - .kh.ua, т.е. только по областям, огромная страна блин.

Это не так. Свободно можно регистрировать сайты в доменах .com.ua, net.ua, org.ua и некоторые другие.
Что касается .ua - оно так с самого начала было, должна быть зарегистрирована организация с соответствующим именем и/или торговая марка. Эти правила уже лет десять (а может и больше) точно не менялись, только цены.

В остальном да - накал идиотии и уровень маразма в школах и вне их запредельный.


mihafilm
отправлено 30.05.16 18:25 # 24


Спасибо за интересную и познавательную беседу. Отправил приглашение поделиться "как там у Вас" одному харьковчанину (из тех с кем общаюсь).
Всю беседу думал: вспомнят ли ведущие фильм "Противостояние" (http://www.kinopoisk.ru/film/94116/) с Андреем Болтневым (агент Кротих)...

Вопрос: Хрущев амнистировал "сотрудничавших" в 1953м, а фильм "Холодное лето 1953-го" другую амнистию описывает?


pestis
отправлено 30.05.16 18:28 # 25


Кому: PlatonT, #16

К Никите Сергеевичу, письма только через спиритические стансы отправлять.


Максим Берестьев
отправлено 30.05.16 18:30 # 26


Строго говоря мощное партизанское движение было и на северо-западе Украины. В районе Славуты и Ровно.


KAAREAL
отправлено 30.05.16 18:30 # 27


АААААА! Хер Луценко терминатор.

https://www.youtube.com/watch?v=-w9nXlRqQDM


Надёжный
отправлено 30.05.16 18:30 # 28


Товарищ весьма однобоко осветил. Как же партизаны Львовщины и Волыни? Партизаны были и в центральной Украине, хотя и не везде.


ussuri
отправлено 30.05.16 18:33 # 29


Кому: ach-zcb, #1

> Собственно, не понятно зачем наше руководство поддерживает единство украйны. Пускай разваливается на три части- галицию, украйну и новороссию.

С окончательным решением русского вопроса на всех территориях в ходе гражданской войны. Базы НАТО и все остальное будет потом. А сначала будут вырезать под корень всех русских. И не надо иллюзий. Мировые СМИ это не заметят. ООН не обратит внимания.


квадрат 401
отправлено 30.05.16 18:34 # 30


Слушая беседу, вспомнил про такое мнение, что Хрущёв имел прямое отношение к бандеровскому подполью: http://vvdom.livejournal.com/437087.html


Romans
отправлено 30.05.16 18:34 # 31


Вот насколько было верным утверждение, что бУкраина это 2 народа, теперь становится понятным откуда все пошло, если посмотреть на карту голосования за " пророссийские партии" и " проевропейские" времён Тирана Януковича и сравнить с тем, что говорилось о сопротивлении немцам и выбору места жительства осуждённых карателей, все встаёт на свои места. Такое ощущение, что создание манкуртов из русских людей перешло в новую стадию и теперь нацистов делают в самых пострадавших от оккупантов областях. Правильно сказано- надо оставаться русским внутри даже когда кругом одни нацисты.


vetalio
отправлено 30.05.16 18:34 # 32


Познавательно, спасибо. На Харьковщине конечно русских дух еще не погас. По-домашнему, простой народ, тепло относятся к россиянам. Все таки родственные и деловые отношения очень плотно связывают. Радует, что рациональное не дает расшатать обстановку. Даже, если кто "в обиде" на Путина, то во всяком случае не сильно в восторге от действующей власти. И чем дальше, тем больше возвращаются к лучшему успокаивающему средству - работе, тяжелой и продуктивной, особенно в сложившейся обстановке. Молодежь, посвященная глубоко в it, в большинстве свято верит в доллар, и всем сердцем радуется повышению курса. И что интересно, многие даже не спешат за бугор, тут мол с такой ЗП можно многое себе позволить (это немного радует). Пенсионеры в тихом ужасе выживают лишь за счет семей. Предприниматели абсолютно не верят власти. И кстати, из существующих политических сил, лично я считаю, выгодно двигать партию "5.10". Да это капиталисты, но все же со здравыми идеями от "не лентяев".
Меня, как молодого отца, в свете поднимаемых тем, особо сильно беспокоит в перспективе образование для детей. В частности, история, которую в школах просто неимоверно подло коверкают. Как подать ребенку объективные факты. Прогнуться ли ему под систему ради аттестата, при этом помня, что папа учил другому или пойти на принципы и замучать его. Как сломать эту систему. Просто поражают вспышки детского обезьянства со всякими ругательствами и политическими оскорблениями. Учителя с необоснованной пропагандой, когда их долг быть холодно объективными.
Наш народ не умеет признавать свои ошибки. А другая его часть не хочет прощать. И так имеем в самый разгар острых событий, единственной силой, которая пытается всех вразумить - это комитеты мам.
Грядущие перспективы к следующей зиме особо накалят обстановку. Наша налоговая политика все больше стремится к европейским реалиям, а экономика продолжает работать не на народ, а на "избранных" казнокрадов.
Мне очень жаль, что всё это все больше заставляет меня думать о дальнейших перспективах, с возможными переездами за границу. Где наши многие уже сидят, радуются хотя бы спокойной обстановке и даже не пытаются вникать в новую политику. Для них переезд как подвиг, рывок в "курорт для нервной системы". Непонятно как найти хотя бы туннель с перспективой, не то что уже свет.
И пока все кричат - "Хотим жить как в Европе!", мы только и спрашиваем их: "А что мешает это начать делать уже и сейчас, и тем более раньше?.." Да и вообще, знаете ли вы как там на самом деле? За все хорошее, надо будет заплатить всем сложным. И наше поколение к этому не готово.


Старый Пес
отправлено 30.05.16 19:05 # 33


Кому: Scald, #19

Тут наткнулся на творение А.Роджерса по поводу обмена Савченко. Это просто эталон украинства.


ach-zcb
отправлено 30.05.16 19:37 # 34


Кому: ussuri, #29



> А сначала будут вырезать под корень всех русских. И не надо иллюзий. Мировые СМИ это не заметят. ООН не обратит внимания.

Это при условии, что мы утремся. Если хоть чуть чуть государство проснется, сами кого хочешь загоним под шконку.


26july
отправлено 30.05.16 19:37 # 35


"Украино-персидская война, 6-й век до н.э." - там же персы со скифами воевали в причерноморских степях, неужто скифы тоже украинцы?


26july
отправлено 30.05.16 19:45 # 36


С начала 2014 года читал украинские СМИ, одним из самых адекватных были Вести, через год читать стало невозможно, после убийства Бузины вообще не читаю - просто вынос мозга, хотя и на русском языке написано.


26july
отправлено 30.05.16 19:46 # 37


Судьба Украины зависит в большей степени от внешних игроков, а не от скакунов или борцов с ними в самой стране - кто заборет остальных, тот и будет решать будущую судьбу Украины, надеюсь победит Россия, посмотрим.

Не зря сравнивают Украину с Сирией - есть очевидные параллели.


madraving
отправлено 30.05.16 19:46 # 38


Спасибо Александру Владимировичу, многое слышу впервые.


Kharkov_Ru
отправлено 30.05.16 19:53 # 39


Пока готовился ролик, в Раде готовился законопроект об отмене праздников 1, 2 и 9 мая!!!

Так и живем...


26july
отправлено 30.05.16 19:58 # 40


Васюра - таких людей пробок, выплывающих и старающихся любым способом хорошо жить при любом режиме, в любом обществе достаточно.
Ветер переменится - маски скинут и побегут прятаться в Польше, а то дома не дай бог заставят работать и каяться.


26july
отправлено 30.05.16 20:01 # 41


Кому: ussuri, #29

> > С окончательным решением русского вопроса на всех территориях в ходе гражданской войны. Базы НАТО и все остальное будет потом. А сначала будут вырезать под корень всех русских. И не надо иллюзий. Мировые СМИ это не заметят. ООН не обратит внимания.

Такое количество людей даже за 10 лет уничтожить нереально - камня на камне не останется. Скорее всех запугают, активных посадят, кого-то убьют, и будет, как в Прибалтике.


puer stolidae
отправлено 30.05.16 20:01 # 42


Кому: mihafilm, #24

> Хрущев амнистировал "сотрудничавших" в 1953м, а фильм "Холодное лето 1953-го" другую амнистию описывает?

Бериевская амнистия там, насколько помню.


26july
отправлено 30.05.16 20:01 # 43


Кому: Старый Пес, #33

> > Тут наткнулся на творение А.Роджерса по поводу обмена Савченко. Это просто эталон украинства.

Роджерс жгёт напалмом.


puer stolidae
отправлено 30.05.16 20:01 # 44


Кому: MStep16, #8

> Жил на западной украине, учился в школе в 90-е, никак не мог понять почему местные дети так нас ненавидят и обзывают москалями.

У меня деда - закарпатского украинца - родной отец проклял за то что после службы в армии пошел учиться на офицера и женился на "москальке".


Medved153
отправлено 30.05.16 20:01 # 45


Заметил, что ролики в архиве стали разделяться не только по темам, но и по отдельным лекторам.
Сам, скачивая, давно так делаю, а теперь стало удобнее искать - не волнуюсь, что могу в общей массе что-то пропустить от любимых авторов.

Спасибо Тупичку!


MAN_on_MooN
отправлено 30.05.16 20:15 # 46


Честно, почему не знаю, видимо из-за своей недалекости - считал Украину некой "Австрией", а нас некой "Германией" - где собственно один народ определил свою государственность по разному.

Очень жалко Украину, кол-во идиотов в которой, может и не больше нашего - но их, власть взяли.
Очень печально, жалко страну - чем думали, такое совершали - я не знаю.


fgl
отправлено 30.05.16 20:15 # 47


на 51-й минуте "...отделение Питера от Москвы...". смех смехом, а в 90-х была в Питере такая дивная организация - "Независимая Ингерманландия". тогда Ельцин суверенитеты раздавал.


26july
отправлено 30.05.16 20:31 # 48


Кому: MAN_on_MooN, #46

> Честно, почему не знаю, видимо из-за своей недалекости - считал Украину некой "Австрией", а нас некой "Германией" - где собственно один народ определил свою государственность по разному.

Австрия - Österreich, дословный перевод - восточное государство (или империя), с Германией два родственных государства, параллели очевидны.


MAN_on_MooN
отправлено 30.05.16 20:47 # 49


Кому: 26july, #48

Я имел ввиду, что считал Украину, за вполне вменяемую страну и т.д.


Кирилл_076
отправлено 30.05.16 20:47 # 50


Кому: fgl, #47

А что 90е? Только что был ролик про совоременного представителя.


Wolfasik
отправлено 30.05.16 21:07 # 51


"Что мы ждем и на что надеемся?" - Да ничего мы уже не ждем, никакого будущего у этой страны нет. Мы выживаем на мизерные зарплаты в ~70$ и думаем чем заплатить комуналку (примерно такую же по размеру) и на что потом купить пожрать. Надежды что Украиной будут руковадить нормальные люди - нет никакой... Конечно есть мечта - вернуться на родину, в страну где все мы были братьями... но она кажеться уж очень не достижимой...


fgl
отправлено 30.05.16 21:10 # 52


не видел. да, признаться, и не думал, что они сохранились.


Wolfasik
отправлено 30.05.16 21:11 # 53


Я живу на Украине. У нас не все сошли с ума! есть еще адекватные люди... хотя и не так много, как хотелось бы. Просто нам слова сказать не дают: люди бояться выражать свое мнение, никакой свободы слова, точка зрения только одна! любое инакомыслие приследуеться. Смелости народ набираеться только та великие праздники, типа дня Победы, память о которой не так просто вытравить и загадить! Хотя власть ох как пытаеться...
P.S. Мы один великий народ!


TommyBoy
отправлено 30.05.16 21:16 # 54


Кому: 26july, #35

> ...неужто скифы тоже украинцы?
Ну да, и Иисус Христос тоже украинцем был, ты что не знал?


26july
отправлено 30.05.16 21:16 # 55


Кому: MAN_on_MooN, #49

> > Я имел ввиду, что считал Украину, за вполне вменяемую страну и т.д.

Не переживайте, у нас идиотов тоже хватает, целые министры вещают такое, что даже не знаешь, что и думать.


SpecX
отправлено 30.05.16 21:19 # 56


Кому: 26july, #41

> Такое количество людей даже за 10 лет уничтожить нереально

Комрад, а ты знаешь численность населения Украины 10 лет назад и сейчас? Поинтересуйся.
Это первый попавшийся сайт по этому поводу, уверен, ты найдешь еще.

http://countrymeters.info/ru/Ukraine

Еще полным ходом идет тарифный геноцид. За коммунальные долги начали отнимать квартиры. Я не знаю как эту зиму переживут старики. Плюс, реформаторы, добивают то что осталось от медицины.

> Скорее всех запугают, активных посадят, кого-то убьют, и будет, как в Прибалтике.
>

Этот процесс уже активно идет, более того, часть специально обученных националистов, проходила и проходит обучение(боевое и идеологическое) в странах Прибалтики.
Отдельно стоит сказать про криминализацию общества. В стране где 3ий год идет война, количество незарегистрированного оружия уже наверняка сравнялось с количеством жителей, а милицию полгода назад окончательно уничтожили. Новая полиция со своими задачами откровенно не справляется, от слова совсем. При переаттестации старых сотрудников в новую полицию, были случаи когда в комиссии сидели посаженные(зэки) проходящим переаттестацию сотрудником милиции. Еще любили спрашивать: "Готовы ли встать на колени перед родителями небесной сотни?".


Otisgreenkherson
отправлено 30.05.16 21:19 # 57


В плане экономическом жить стало в 3 раза хуже по сравнению с президентством Януковича. Грабежей и убийств, стало больше. Люди по мусаркам стали лазить при этом эти люди не бомжы. К власти и майдаунам и остальным нацистам и олигархам есть сильное презрение и ненависть, но нее больше, так как оружие и деньги у них и протест или сопротивление карается. Полное разочарование в политике Российской Федерации, то она за русский мир и защищает русских, возвращает Крым, то за демократию и устраивает Минск и обменивает нацистку на своих ребят. При этом спокойно торгует с Украиной и даже не чего не сделала шоколадным фабрикам Порошенко. В общем не понятно что там думают в РФ. Зато украинские политики воруют с большим усердием, стараются. Мимоходом исполняют требования запада об интеграции. Обычные требования – уничтожить промышленность и задавить население налогами. А в качестве имитации деятельности переименовывают улицы, парки, дома. Знаете, как в Херсоне называется улица 40 лет октября? Улица небесной сотни. Улицу назвали рагулями которые способствували перевароту в стране и гражданской войне. А в остальном у нас всё как в РФ. Люди воруют, душат друг друга идёт цивилизованная жизнь.


Viktor-SV
отправлено 30.05.16 21:19 # 58


И меня фраза "украинцы - братский народ" всегда коробила. Внедрение этой фразы - отличный пример работы окон Овертона. Выделить из русских отдельный народ, но не натравливать на "оставшихся в русских" сразу, а дать всем свыкнуться с тем, что вот есть такой рядом замечательный дружелюбный, похожий на нас народ. Главное тут - посеять мысль, что этот народ - другой. А через пару поколений уже дискутировать над тем, дружеский народ или вражеский. Главное, что никто уже не спорит, что народ - другой. И что он якобы имеет право на что-то, на что не переставшие считать себя русскими права не имеют.

Поэтому, я считаю, что люди, произносящие фразы про "братский народ" - более вредные персонажи, если смотреть на перспективу, чем те, что скачут и со свастикой ходят. Скакуны и открытые фашисты быстрее ненависть к себе у окружающих разовьют. А агитаторы за "братский народ" поддерживают в головах людей состояние "мы разные" и тем самым растягивают кризис.


26july
отправлено 30.05.16 22:46 # 59


Кому: SpecX, #56

> http://countrymeters.info/ru/Ukraine
>
> Еще полным ходом идет тарифный геноцид. За коммунальные долги начали отнимать квартиры. Я не знаю как эту зиму переживут старики. Плюс, реформаторы, добивают то что осталось от медицины.

Не надо приписывать злой умысел, там где имеет место невероятные глупость и жадность.

> Новая полиция со своими задачами откровенно не справляется, от слова совсем. При переаттестации старых сотрудников в новую полицию, были случаи когда в комиссии сидели посаженные(зэки) проходящим переаттестацию сотрудником милиции. Еще любили спрашивать: "Готовы ли встать на колени перед родителями небесной сотни?".

Временное правительство в 1917-м делало то же самое. Вы на украине живёте? Когда социалистическую революцию делать будете?


Bombrik
отправлено 30.05.16 22:51 # 60


Кому: Medved153, #45

> > Заметил, что ролики в архиве стали разделяться не только по темам, но и по отдельным лекторам.
> Сам, скачивая, давно так делаю, а теперь стало удобнее искать - не волнуюсь, что могу в общей массе что-то пропустить от любимых авторов.

Угу, огромное спасибо людям повышающим удобство навигации по сайту. Только хочется отметить, что в разделе Жукова пока не учитываются два "синих фила", а у Юлина роликов 6 (старые по Украине, последние "разговоры на диване").


Viktor-SV
отправлено 30.05.16 22:51 # 61


Кому: 26july, #48

> Австрия - Österreich, дословный перевод - восточное государство (или империя), с Германией два родственных государства, параллели очевидны.

Между ФРГ и Австрией самый главный фактор, заставляющий людей по разные стороны границы считать себя разными - это Гитлер. Народ южнее границы утверждает, что беды Европе принесли немцы. А мы - австрийцы - не немцы, а совсем наоборот, пострадавший от аншлюса народ. А народ севернее границы говорит, что мы - немцы - хорошие, а гадость устроил Гитлер, который вовсе не немец, а австриец.


Ksazibin
отправлено 30.05.16 22:53 # 62


Что происходит, что происходит, Хозяин меняется вот что происходит. Верхним чутьём чую пора им перестраиваться. И ведь поймут и простят, иначе "гражданские войны, массовые убийства русских и новые базы НАТО под боком". Короче Vive la France.


Slavon
отправлено 30.05.16 22:53 # 63


Спасибо за ролик. Очень интересно и познавательно.


TommyBoy
отправлено 30.05.16 23:21 # 64


Кому: 26july, #55

> Не переживайте, у нас идиотов тоже хватает, целые министры вещают такое, что даже не знаешь, что и думать.

Да даже самый тупой российский министр на фоне украинских политиков выглядит сверхинтеллектуалом.


vicbg
отправлено 30.05.16 23:21 # 65


Интересный разведопрос, с такой стороны на этот вопрос даже никогда бы не смотрел.
Александру спасибо, без резкости и эмоциональности разговор воспринимается намного лучше.


Artritt
отправлено 30.05.16 23:21 # 66


Ребята, извиняюсь, но у одного меня вторая и третья страницы разведопроса не открываются?


Ak5271
отправлено 31.05.16 00:22 # 67


Кому: Goblin, #3

Гражданская война и убийства русских есть и так. И базы НАТО легко могут появиться в скором времени. В чем разница?


Киевлянинъ
отправлено 31.05.16 00:28 # 68


Сам из Киева родня из Киевской области. По поводу сотрудничества местного населения с оккупационной администрацией – правда. В Бориспольском районе Киевской области партизан в 1942 били именно местные полицаи. При чем партизан и полицай часто были из одного села.
После войны из числа полицаев многих даже не посадили. В селе, от куда родом бабушка, банда националистов действовала до 1956-ого. Грабили магазины, сжигали дома активных колхозников и коммунистов, а местное население хоть и догадывалось кто в банде – сдать боялись. Рассказы о том что «всё не так однозначно» по поводу немецкой оккупации от людей переживших войну тоже слышал не раз ( и это не Галиция, это Киевщина!) Лидер банды некий Говоруха за грабежи, поджоги, убийства получил всего 10 лет. Хотя лишь по одному из эпизодов – убийство с целью ограбления девушки почтальона – был невинно осужден её ухажёр, он получил 20 лет, из них 10 отсидел. Отсидев бандит даже вернулся в родное село, правда пришлось уехать – местные не приняли «борца за нэзалэжнисть».

А вот по поводу Бэбика – слышу о нём только на российских сайтах. Может у меня круг общения такой, но из украинцев о его «истории» большинство даже не слышали. Вот книжки по истории за авторством Субтельного – это попадалось, в училище даже проучились по ним несколько месяцев. Потом появился нормальный преподаватель, объяснила что это бред и предложила сдать всё это добро обратно в библиотеку. Сдали. Учебники эти ВУЗу были любезно подарены закордонными меценатами. В читальном зале ещё много литературы подаренной было, но её ни кто не читал (остальное на англицком было)

Относительно "что меняется" - растет недовольство правительством, но не пророссийские настроения. Перефразируя поговорку - майдан у нас хороший, политики зрадыдлы. Излучатели работают на полную, по этому даже те кто не является националистом верят в то что Россия на нас напала и т.д. Недовольство вызывает например офшорный скандал, рост тарифов.


Bombrik
отправлено 31.05.16 00:28 # 69


Кому: Artritt, #66

> Ребята, извиняюсь, но у одного меня вторая и третья страницы разведопроса не открываются?

Если речь про раздел "Разведопрос-История", то да, есть такое. Там при тыке на 2-3 страницы перебрасывает в раздел Александра Скробача (видимо т.к. ролик с ним самый свежий в разделе), а там всего одна страница, соответственно 2-3 и не показывает.
Чтобы полистать "Разведопрос-История" на 2й странице (с неё уже корректно тыкается на 3ю):
http://oper.ru/video/list.php?div=531&page=1


Альтаир-1988
отправлено 31.05.16 00:28 # 70


Кому: puer stolidae, #44

А мне вот отец служивший в закарпатье рассказывал что мечта местного населения - чтобы дочурке погранец влупил - и тогда жизнь сразу наладится. Как быть с родным дедом, если он внучке ради этого едва ли не ноги раздвигал?


Tartilla
отправлено 31.05.16 00:28 # 71


Кому: Viktor-SV, #61

> Гитлер, который вовсе не немец, а австриец.

Есть книжка писателя http://samlib.ru/b/brjuhanow_w_a/004_junost_hitlera.shtml
выводы его таковы- предки Гитлера-чехи. Прадеда к примеру звали Йоган Непомук.


ilya39
отправлено 31.05.16 00:30 # 72


Еще не досмотрел до конца ролик, но вот сейчас Александр утверждает меня в мысли, которая у меня повилась еще более года назад. Они ведь - эти все, кто приходил к власти на Украине все последние десятилетия, даже еще в советское время, и все эти, кто с западной Украины сейчас воюют на Донбассе, кто носит свастику и т.п. Ну их еще называют неонацистами. Так вот эти все - они ведь не "нео", они ведь нацисты те самые, оттуда прямо, из 40-х годов. И в ранних передачах обсждали, что после войны многие бандеровцы пачками вывозились в США, где специально сохранялись их традиции, их идеи, их цели. Они постепенно вводились во власть украинскую, их бандеровские идеи поддерживались в массах. Они поддерживают контакт со своими бандеровскими предками, воевавшыми против советской армии.

Они не "нео", они именно те самые, махровые, буквально с полей Великой Отечественной. Они даже не только идеологию сохранили, у них опыт даже американцами пронесен через года, да даже гениалогия та же. Неонацисты - это когда некий неокрепший мозгом дурачок нацепил свастику, носится с плакатми Гитлера и майнкампфом, причем он может быть даже не то что не русским, но и быть даже не с Украины. Вон, в Европе их хвататет. Даже, кажется, в Южной Корее есть. У них - только идея.
А эти - не "нео", это настолько просто те самые нацисты, что аж вся эта война на Донбассе - она некоторой своей ипостасью является продолжением прямо Великой Отечественной Войны. Т.е. не просто идеология против идеологияи, а именно внуки, а то и сыновья победителей в Великой Отечественной против недобитков бандеровцев.

Тихая жуть, аж мурашки по коже и саундтрек из "Холодное лето 53-го" в голове.

И символизм дополняет использование в первые недели войны на Донбассе снятой с постаментов техники, участвовавшей в Великой Отечественной. Я помню, танк ИС участвовал в боях. А с другой стороны - люди, перенявшие и идеологию, и навыки от людей, реально воевавших за бандеровцев. Действующие лица с обеих сторон прямо касаются той поры - это финиш.


SpecX
отправлено 31.05.16 01:13 # 73


Кому: 26july, #59

> Вы на украине живёте?

Да.

Кому: 26july, #59

> Не надо приписывать злой умысел, там где имеет место невероятные глупость и жадность.

Смелое утверждение. Однако имею другую точку зрения. И пока что вижу, что у нас идет нагнетание очередного социального взрыва. Глупость и жадность, возможно, так же имеют место быть, но скорее на уровне исполнителей. Считать их всех полными дебилами(а среди них есть такие) не понимающими к чему это приведет не совсем правильно.

> Временное правительство в 1917-м делало то же самое. Вы на украине живёте? Когда социалистическую революцию делать будете?

Вопрос не ко мне, однако пока предпосылок к именно социалистической революции не вижу, а вот подготовка очередного гос переворота, на штыках откровенных фашистов вполне может быть.
Распад союза так же готовился годами, в обществе нагнетался негатив, который потом использовали.


Iron_Felix
отправлено 31.05.16 02:02 # 74


Написал это около года назад, сейчас думаю хороший момент:

Добрый день, Дмитрий Юрьевич.
Мне 25 лет, родился и вырос в Одессе. Родители русский и самого себя, не смотря на два десятилетия пропаганды в школе/академии/зомбоящике естественно причисляю к Русским. Но два года назад в нашей стране произошли известные Вам события, после которых сознание любого адекватного человека разрывается на две части:
Я люблю свою страну, в хорошем смысле этого слова. Не скакал на майданах и т.д. Считаю что мы один народ и должны всегда идти в ногу. Очень люблю свой город и его жителей. Но после событий 2 Мая, когда умерло много хороших людей, в том числе и моих друзей, не могу нормально жить, смотреть в лицо соотечествиникам и другим одесситам, пусть в тех событиях на 99% участвовали заезжие гопники из западных областей. Постоянно не покидает желание собрать вещи и свалить из страны к северному соседу, благо родственники есть от Москвы до Сибири. Но в то же время не хочется "сдавать" родной город рагулям. Все попытки пообщаться на эту тему с людьми сводятся к обзыванию "ватой" и "рашистом". Вспоминая Ваш пример про круги общения, надеюсь что я не единственный у кого еще остались подобные взгляды на вещи.
Прошу Вашего совета, что делать в этой ситуации: бросать всё и уезжать или пытаться воздействовать на граждан тут. Сам я по образованию сисадмин, умею неплохо делать сайты и прочее.


Aranox
отправлено 31.05.16 04:00 # 75


Кому: ach-zcb, #1

> Пускай разваливается на три части- галицию, украйну и новороссию.
>

А на хрена мы тут по твоему, на Донбассе, 2 года назад референдум проводили?


beria
отправлено 31.05.16 06:35 # 76


Базы НАТО появляются в странах альянса. В альянс не принимают тех, у кого есть неурегулированные территориальные претензии к соседям. Подозреваю, что 2008 год с Грузией и 2014 с вукраиной были для того, чтоб их в НАТО принять не могли.


CatDog
отправлено 31.05.16 07:19 # 77


Камрады, как житель Киева, рассказываю что произошло 9-го мая и откуда такие относительно массовые акции, не претендуя, естественно на статус носителя истины в последней инстанции. Все дело в том, на мой взгляд, что с одной стороны в обществе есть довольно много людей со здоровыми, нормальными взглядами, с другой - все больше неадекватных товарищей. Когда на неадекватных товарищей показывают пальцем, западные спонсоры начинают с укоризненным прищуром смотреть на власти в Киеве. Поэтому ребята из правительственного квартала судорожно искали компромисс между желаниями нацистов и собственным нежеланием смотреть на осуждающую мину европейцев. Я думаю, что националисты могли выступить куда более ярко, их тут не просто много, а вдруг резко стало дохрена, но, вполне вероятно, им намекнули, что по морде митингующим дать можно, но совсем душить митинги не нужно.
Бояться националистов никто не перестал. Нормальных людей много, но нет движения, способного их объединить. И в обозримом будущем такого движения не будет.
Отдельного внимания заслуживают обычные рядовые граждане. Сидит коллега в русскоязычном коллективе и рассказывает извиняющимся тоном, что посмотрел бы фильм в украинском переводе, но нигде не нашел, пришлось смотреть на русском. И все так снисходительно кивают, мол, бывает, что уж там. А когда сбили СУ в Сирии, тут просто национальный праздник был какой-то. Я как не понимал, так до сих пор не понимаю как это произошло.


Пермский
отправлено 31.05.16 08:45 # 78


Про Корюковку я вообще не знал, какой ужас... Вроде бы и понимаешь, что творилось на той войне, какие мрази были против нас, много чего читал и смотрел, но все равно, когда сталкиваешься с очередным примером нацистских зверств - комок в горле и слезы наворачиваются.

Википедики в очередной раз вызвали омерзение своей лицемерной псевдонейтральностью в статье "Корюковская трагедия":

"Черниговские историки С. Павленко и С. Бутко считают, что партизаны могли спасти хотя бы часть жителей Корюковки от смерти, однако умышленно не сделали этого. По расчётам историков, количество гитлеровцев, командированных на «акцию возмездия», составляло примерно 300—500 человек. «Не было команды. Мы только наблюдали», — говорил после войны один из партизан"


igor_a_i
отправлено 31.05.16 09:15 # 79


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



vilych
отправлено 31.05.16 09:15 # 80


Запорогами все таки большинство жителей скакало за европейское светлое, которое вроде обломилось и все в растерянности. Националистов, когда надо было, завозили с других регионов. Ультрас и малолетние дурачки со свастикой - не в счет.
Поэтому веду агитацию именно в экономическом плане, в политико-историческом - опасно, пока излучатели работают на полную, планирую жить и работать там же, где и сейчас.
Отдельно отмечу хитрость местных военкоматов, которые всеми силами удерживали большинство местных призывников вокруг города же. Наверное на случай полной феодальной раздробленности, но пока просто много жизней этим сохранили.


zibel
отправлено 31.05.16 09:24 # 81


Кому: ussuri, #29

> С окончательным решением русского вопроса

Его уже решают. И довольно успешно, без всяких там гражданских войн.
https://russian.rt.com/article/305280-russkie-imena-v-latvii-zapretyat-osenyu-dlya
http://ria.ru/world/20160429/1423137578.html

Вопрос: чего тянуть? Или таки есть надежда, что РФ под руководством Кудрина "сосредоточится"? Так он наоборот - советует сдать всё и всех и "встроиться" на вторых ролях. Ну и да, поясни, как целостность Украины влияет на её сотрудничество с НАТО? Оно там и так и так будет.


remote.province
отправлено 31.05.16 09:31 # 82


Кому: Viktor-SV, #58

> Поэтому, я считаю, что люди, произносящие фразы про "братский народ" - более вредные персонажи, если смотреть на перспективу, чем те, что скачут и со свастикой ходят.

За что ты так про Владимира Владимировича?


ldmitrii
отправлено 31.05.16 10:07 # 83


Кому: puer stolidae, #42

> Бериевская амнистия там, насколько помню.

Учитывая тот факт что Берию летом 1953 года оприходовали - сильно сомнительно.


ach-zcb
отправлено 31.05.16 10:19 # 84


Кому: Aranox, #75

Я не про 2 года назад, а про сейчас. Война третий год идет, под разговоры о минских соглашениях, и конца ей не видно.


max_1986
отправлено 31.05.16 10:29 # 85


Кому: ach-zcb, #21

Ага, ты как всегда в своём репертуаре. Ни цифры, ни факты тебя не убеждают. Виноват Кудрин, Кудрин корень зла!!!

Кому: fgl, #47

Тут есть ролик недалеко про то, как к представителю данной организации пришла в гости Кровавая Гебня.

Кому: beria, #76

Ага. Осталось вспомнить, как это так получилось, что в Цхинвале в 2008 сидело какое-то независимое от Джорджии правительство. Вот буквально к НАТО подгадывали. Прям строго с 91-го.


Dutchman
отправлено 31.05.16 10:30 # 86


Вот интересное мнение:
https://youtu.be/x1KBDKj_8ik

Ополченец Гудвин, кстати бывший сотрудник милиции


ach-zcb
отправлено 31.05.16 10:45 # 87


Кому: max_1986, #85

Если не трудно, повтори цифры и факты. Это про то, что вложение своих же денег в свою страну принципиально не нужно делать? Ну да, считаю авторов таких программ, всяких кудриных и грефов, безграмотными дебилами, вредящими стране. Они стройной когортой тридцать лет вели экономику страны. Щас говорят, все, приехали, полная жопа, надо сдаваться и ползти под шконку. При этом даже мысли нет передать штурвал другим. Интеллектуалы, однако. Как были убогой фарцой и мелкими барыгами, так и остались.


KRAN51
отправлено 31.05.16 10:48 # 88


Кому: ldmitrii, #83

> Учитывая тот факт что Берию летом 1953 года оприходовали - сильно сомнительно.

Хотя изначально амнистия 1953 года получила название «ворошиловской», по имени подписавшего Указ о ее проведении Клима Ворошилова, инициатором ее действительно был Лаврентий Берия.


KRAN51
отправлено 31.05.16 10:54 # 89


Кому: mihafilm, #24

> Вопрос: Хрущев амнистировал "сотрудничавших" в 1953м, а фильм "Холодное лето 1953-го" другую амнистию описывает?

Тут автор немного ошибся Хрущев амнистировал не в 1953, а в 1955:
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»


KRAN51
отправлено 31.05.16 11:28 # 90


Кому: fgl, #47

> смех смехом, а в 90-х была в Питере такая дивная организация - "Независимая Ингерманландия".

Без смеха руководитель движения "Свободная Ингрия" арестован ФСБ не далее как два дня назад.


26july
отправлено 31.05.16 11:29 # 91


Кому: SpecX, #73

> Вопрос не ко мне, однако пока предпосылок к именно социалистической революции не вижу, а вот подготовка очередного гос переворота, на штыках откровенных фашистов вполне может быть.
> Распад союза так же готовился годами, в обществе нагнетался негатив, который потом использовали.

Предпосылки есть, революционной ситуации нет, может быть пока нет - украинские олигархи своей жаждой наживы доведут ситуацию до белого каления, они это умеют. Фашисты, если придут к власти, это только ускорят.
На Донбассе получилось, почему не может получиться в следующий раз?


ldmitrii
отправлено 31.05.16 11:30 # 92


Кому: KRAN51, #88

> Хотя изначально амнистия 1953 года получила название «ворошиловской», по имени подписавшего Указ о ее проведении Клима Ворошилова, инициатором ее действительно был Лаврентий Берия.

Спасибо. Не знал. Печально получается - в то время когда освобождали людей по инициативе Берии его самого убили.


puer stolidae
отправлено 31.05.16 11:30 # 93


Кому: ldmitrii, #83

> Учитывая тот факт что Берию летом 1953 года оприходовали - сильно сомнительно.

Указы были весенние.


26july
отправлено 31.05.16 11:31 # 94


Кому: beria, #76

> Базы НАТО появляются в странах альянса. В альянс не принимают тех, у кого есть неурегулированные территориальные претензии к соседям. Подозреваю, что 2008 год с Грузией и 2014 с вукраиной были для того, чтоб их в НАТО принять не могли.

Это мы скоро проверим - уже Кипр хотят втянуть в НАТО.


CrazyArcher
отправлено 31.05.16 11:42 # 95


Кому: beria, #76

> Базы НАТО появляются в странах альянса. В альянс не принимают тех, у кого есть неурегулированные территориальные претензии к соседям. Подозреваю, что 2008 год с Грузией и 2014 с вукраиной были для того, чтоб их в НАТО принять не могли.

Страна не обязана быть в НАТО, чтобы там появилась база ВС США. См. Япония, например.


max_1986
отправлено 31.05.16 11:44 # 96


Кому: ach-zcb, #87

Не трудно. Объем Стабфонда (на истрическом максимуме) сравни даже с нынешней выручкой от продажи только нефти. Или с расходной частью бюджета. Просто для понимания этой цифры в масштабе. И вот это должно было заставить экономику расцвести, именно этой сотни миллиардов ей и не хватало? Факты же в том, что только мудаки будут усаживать терхлетнй бюджет на волатильный источник доходов без резервов на случай падения цен.

Естественно, в стране сразу же появились люди, которым распил миллиардов оказался страшно интересен. И они, конечно, сразу вступили в публичную дискуссию с Минфином, обещая вот на эти самые деньги снять экономику с иглы - типа, ща каааак понастроим заводов и не нужен будет ваш фонд. Спасители России, my ass. Соотвественно, Кудрин вполне аргументированно показывал, что вот эта дополнительная денежная масса, фактически не обеспеченная ничем, будучи вброшенной в экономику ни к чему кроме инфляции не приведет. Но это в рамках той вполне конкретной дискуссии на тему "хотим освоить деньги Стабфонда". В 08-09 все противники Кудрина как-то засунули языки в жопу, но через два года взбодрились и понеслось снова.

Так что "нельзя вкладывать в промышленость" это очень искаженная позиция Минфина. Почему нельзя? Есть же "цена отсечения"? Значит, все-таки можно! Только осторожно)).

А то, что "убогая фарца и мелкие барыги" развернули вспять приватизацию, создали в стране три источника длинных денег (ну, тех самых, отсуствие которых мешало запустить нормальный инвестпроцесс, о этом же из каждого утюга в середине нулевых кричали), в условиях полной финансовой изоляции как-то ухитрились залить банковскую систему баблом и теперь заставляют госбанки снижать ставки по кредитам - это мелочи. Так любой Глазьев может. За 500 дней)).
PS. А на счет "Кац всегда предлагал сдаться" - да хер его знает. Не учится что ли ничему Лёха. Его первый раз за такое пнем под зад Медвед в оппозицию отправил, теперь он конечно всего лишь советник и не так категоричен... Но чего-то Лёха в нашей жизни не понимает.


Ivan_Kurt
отправлено 31.05.16 11:44 # 97


Насчёт последних слов относительно того, что Россия не сможет жить по соседству с олигархами-нациками - тут вопрос спорный. Уже живём и похоже будем жить дальше. Капиталисты с капиталистами всегда договориться могут.


puer stolidae
отправлено 31.05.16 12:22 # 98


Кому: Альтаир-1988, #70

> А мне вот отец служивший в закарпатье рассказывал что мечта местного населения - чтобы дочурке погранец влупил - и тогда жизнь сразу наладится. Как быть с родным дедом, если он внучке ради этого едва ли не ноги раздвигал?
>

Думаю, там все очень по разному было. Регион очень лоскутный в национальном плане: мадьяры, западенцы, евреи, русины и т.д. В каждой деревне в зависимости от ее нац. состава были разные устои.
А с дедом, если он так внучку в счастливое замужество отправил и был хорошим дедушкой - по моему мнению, надо жить как с хорошим дедушкой.


AGL
отправлено 31.05.16 12:22 # 99


Чу! Далекое эхо канонады укро-пуканов.


FatAndy
отправлено 31.05.16 13:06 # 100


Кому: Старый Пес, #12

> большинство желает чтобы Россия войска ввела, бандитов скинула, дала денег, [извинилась что так долго] и оставила в покое.

Да-да, обознатушки-перепрятушки, мы хорошие, нас обманули...



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323