• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

38-й Мастер-класс И.Л. Викентьева

10.06.16 01:27 | реклама | 27 комментариев »

Разное

В ряде профессий, связанных со сложными товарами, услугами, идеями и продвижением Личностей, надо писать много и хорошо.

В России постепенно находит понимание один из лозунгов американской действительности, отчеканенный социологом Робертом Мертоном:

«Публикуйся или умри!» (Publish or Perish!).

Почему так?

Да, свои результаты нужно делать понятными несовершенным людям.

Как сказали бы добрые гуманитарии — «социуму».

Недобрая и незлая, но профессиональная постановка исходной задачи может быть такова: «Понимаю, что писать надо много, легко и интуитивно понятно для несовершенных людей. Но не хочется – и я уже много лет жду прогрессивного журналиста из советского фильма, который поймёт меня и поможет…»

Это — типовой миф. Он будет отсечен за первые 10 минут работы.

19 июня (воскресенье) И.Л. Викентьев проводит 38-й Мастер-класс по технологичному написанию Ваших статей и книг: http://vikent.ru/master7/

Говорят, вдохновляет. Ведущий демонстрирует стопку книг, написанных Участниками предыдущих Мастер-классов.

Строго говоря, этих книг уже более 40…

Число статей никто не считал.

Мастер-класс рассчитан НЕ на гламурный бомонд, а на: преподавателей, консультантов, менеджеров, сотрудников специализированных изданий, т.е. на действительно трудолюбивых представителей нарождающегося креативного класса.

В основе Мастер-класса – «выжимка» из 2500 кг русскоязычных книг и статей.

Килограммы – в данном случае это не фигура речи, а масса бумажных носителей.

Если Вам интересно, как перерабатываются такие объёмы текстов – в конце Мастер-класса.

Основные разделы:

- Как выбрать актуальную, «самодвижущуюся» тему?
- Как ежедневно писать без стола и кабинета?
- Разбор кейсов Участников.

38-й Мастер-класс И.Л. Викентьева: «Продвижение сложных услуг, идей и Личностей через статьи и книги»

Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 27, Goblin: 2

Сын кузнеца
отправлено 10.06.16 02:09 | ответить | цитировать # 1


Хоть одним бы глазком...


Товарищ 83г.р.
отправлено 10.06.16 08:56 | ответить | цитировать # 2


Как жаль, что в 7000 км от меня...


BomG
отправлено 10.06.16 08:57 | ответить | цитировать # 3


Вы меня может и "проклянете", но честно говоря - хоть бы одним глазком НЕ видеть, и одним ушком НЕ слышать про Викентьева. (к расстрелу готов, ибо пьяный и смелый)))


Chronikulus
отправлено 10.06.16 08:57 | ответить | цитировать # 4


Планируются ли такие мастер-классы в Москве?


Vareneg
отправлено 10.06.16 09:05 | ответить | цитировать # 5


А можно организовать онлайн трансляцию как про антропологию? Я бы и сюда занес.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 10.06.16 09:48 | ответить | цитировать # 6


Мастер-класс: http://vikent.ru/master7/ – в том числе – идёт на основе вопросов, задумок / планов текстов уважаемых Слушателей, которые присутствуют очно.

Всё очень динамично и концентрировано за один день.

Поэтому проводится очно в Санкт-Петербурге. На 2016 год заявок из Москвы нет. Ряд москвичей уже оплатило своё участие, благо мы проводим обучение рядом с Невским проспектом – 20 мин. пешком от Московского вокзала.

То, что делает мои ученики Александр Борисович Соколов (Антропогенез.ру) и Георгий Борисович Соколов – это скорее лекционный формат, который можно без потерь качества организовать в Internet.


Сын кузнеца
отправлено 10.06.16 09:48 | ответить | цитировать # 7


Кому: BomG, #3

> Вы меня может и "проклянете"

Будь ты проклят, негодяй!!!
[в истерике рвёт патлы на башке]


Lyubimov
отправлено 10.06.16 11:37 | ответить | цитировать # 8


> Число статей никто не считал.

Сделаю смелое предположение - потому что это на хер никому не надо.


Lyubimov
отправлено 10.06.16 14:03 | ответить | цитировать # 9


Больший идиотизм, чем указывать прочитанное в кг придумать очень сложно, переплюнуть такую придумку, пожалуй, могут только некоторые украинские политики и сми. Даже не берусь объяснять почему это идиотизм и какой лютости бредятина, настолько это очевидно.

> Мастер-класс рассчитан НЕ на гламурный бомонд, а на: преподавателей, консультантов, менеджеров, сотрудников специализированных изданий, т.е. на действительно трудолюбивых представителей нарождающегося креативного класса.

Научить человека много и красиво пиздеть - это не научить человека созидать (креативить), это просто научить человека много и красиво пиздеть. Трудолюбивый пиздабол - это по видимому креативный человек будущего. Прекрасно, можно сразу смело на хер сворачивать всякое импортозамещение.

С таким подходом к книгам, не понимаю сакрального смысла печалиться современному уровню образования.

Я вчера прочитал 500 грамм детектива или я вчера осилил 32 унции сопромата или 14,3 грамма высшей математики, а перед сном 73 грамма эротики почитал.

Просто пиздец. Извините.


G01D
отправлено 10.06.16 14:30 | ответить | цитировать # 10


Кому: Lyubimov, #9

Как хорошо, что ты нам все объяснил.


Goblin
отправлено 10.06.16 14:34 | ответить | цитировать # 11


Кому: Lyubimov, #9

спасибо, друг

я уже не знал - что и думать, а ты всё объяснил

спасибо


Hit
отправлено 10.06.16 15:48 | ответить | цитировать # 12


Измерять прочитанное килограммами, килограммами - очень креативно, очень креативно. Уже много лет все читаю практически в электронном виде, в электронном виде, даже затрудняюсь, затрудняюсь, как количество информации в единицах массы выразить, в единицах массы выразить, в единицах массы выразить...


Sub
отправлено 10.06.16 16:36 | ответить | цитировать # 13


Кому: Lyubimov, #9

> Научить человека много и красиво пиздеть - это не научить человека созидать (креативить), это просто научить человека много и красиво пиздеть.

Мысль то не закончена - говно это все?


[KUM]TEHb
отправлено 10.06.16 17:27 | ответить | цитировать # 14


Кому: Lyubimov, #9

> Научить человека много и красиво пиздеть - это не научить человека созидать (креативить), это просто научить человека много и красиво пиздеть. Трудолюбивый пиздабол - это по видимому креативный человек будущего. Прекрасно, можно сразу смело на хер сворачивать всякое импортозамещение.

Учёный, не способный сообщить над чем он работает и что он открыл, бесполезен для науки и общества. Более того научная деятельность, оторванная от мирового научного сообщества, не эффективна, а в некоторых случаях контрпродуктивна. Не расскажи Перельман, что он эту самую Пуан-Каре решил - свершение это было бы полностью бесполезно.

Ещё одно добавлю. Любая научная деятельность (реальная деятельность, а не её имитация) связанна с фиксацией процесса и результата. По факту учёному остаётся только максимально красиво и удобочитаемо оформить результат своего труда. Поэтому «Публикуйся или умри!» для науки абсолютно верный принцип. Если о проделанной тобой работе никто не узнал - ты работал зря.


Hit
отправлено 10.06.16 17:31 | ответить | цитировать # 15


Когда говоришь быстро, говоришь быстро, а соображаешь медленно, соображаешь медленно, соображаешь медленно - невольно приходится одни и те же слова повторять, слова повторять, слова повторять, слова повторять.


Георгий Соколов
отправлено 10.06.16 18:25 | ответить | цитировать # 16


Друзья, рекомендую 2 материала. Они - и по теме мастер-класса И.Л. Викентьева, и вообще очень в тему в контексте некоторых комментариев:

1) Соколов А.Б., 13 формул слабых комментариев к научным и научно-популярным публикациям в Интернет (2 части): http://vikent.ru/enc/6345/

2) Викентьев И.Л., Как самому написать слабые / сильные комментарии к научным материалам (4 части):
http://vikent.ru/enc/6348/

Хороших выходных!


Nyrh
отправлено 11.06.16 12:04 | ответить | цитировать # 17


Кому: Hit, #15

Я, конечно, младше Дмитрия Юрьевича по возрасту и менее богат жизненным опытом, но даже мне понятно, что насмешка над манерой человека говорить — это нехорошо.


Goblin
отправлено 11.06.16 12:06 | ответить | цитировать # 18


Кому: Hit, #12

> Измерять прочитанное килограммами, килограммами - очень креативно, очень креативно.

это говорится специально для идиотов вроде тебя

говорится потому, что содержание тонны книг по известному предмету можно изложить за десять минут

настолько хорошо и содержательно написаны книги

но тебе, понятно, надо пояснять по-другому, да и то ты не поймёшь


Theseus
отправлено 11.06.16 12:06 | ответить | цитировать # 19


Программа Publish or Perish (http://www.harzing.com/resources/publish-or-perish) очень удобна для определения своего Хирша. Ученым - рекомендуется к использованию!


Ramil
отправлено 11.06.16 19:28 | ответить | цитировать # 20


Игорь Леонардович, а Вы в Москве семинары проводите?


evening glow
отправлено 11.06.16 19:28 | ответить | цитировать # 21


Кому: Goblin, #18

Разреши поинтересоваться, Главный! Такой 'вес' переработанной литературы означает:
- неумение авторами, не посещавшими Семинар, формулировать свои мысли?
- или то, что автор Семинара прочитал кучу написанных по одному шаблону книг про 'коучинг' и прочие страшные слова?

Почему интересуюсь -- по профилю работы прочитал с 'десяток кг' книг и более время не трачу, т.к. авторы тупо пересказывают друг друга. И это не креативные менеджеры, а банальные технари.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 11.06.16 21:36 | ответить | цитировать # 22


Кому: evening glow, #21


1) Даю Вам дополнительную информацию, которая проясняет:
почему нам профессионально потребовалось прорабатывать именно тонны книг,
чтобы выявлять приёмы работы многих Авторов:

Викентьев И.Л., Хороший текст - фактор конкуренции: http://triz-chance.ru/statja.html

2) Про глупости коучинга и коучей - см. 5 мин. видео (отвечаю на присланный мне вопрос):
https://www.youtube.com/watch?v=o9YGo-eiIXc


evening glow
отправлено 12.06.16 08:41 | ответить | цитировать # 23


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #22

Благодарю!


ichigirin
отправлено 12.06.16 09:06 | ответить | цитировать # 24


То, что Игорь Леонардович рассказывает про килограммы можно рассматривать и как противоядие против привитого в школе благоговения перед книгой. Книга, безусловно, источник знаний, но большинству из нас необходимо учиться ей пользоваться с учетом того что и как пишут и издают в реальности.

Ведь килограммами измеряют мукулатуру. Прозрачный намек на качество современной литературы.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 12.06.16 12:11 | ответить | цитировать # 25


Кому: ichigirin, #24

Прорабатывая в день 5-7 кг литературы, есть планы записать у Д.Ю. Пучкова видео о технологическом чтении бизнес-литературы, журналов / книг для Специалистов (с большой буквы).

К математической, художественной, детективной и публицистической литературе эта технология не относится – т.к. там принципиально и н ы е кайфы Читателя.


Zzlo
отправлено 12.06.16 19:54 | ответить | цитировать # 26


Когда я слышу словосочетание "мастер-класс", вспоминается бессмертное:

Записалась на мастер-класс “Как не быть лохом”. Дорого, конечно, а что делать.?


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 13.06.16 21:28 | ответить | цитировать # 27


Кому: Zzlo, #26


Как Автор первого в России «Словаря бизнес тренера и консультанта» (в электронной версии – более 2000 терминов): http://msk.treko.ru/dict, сообщаю Вам:

«Мастер-класс

Показательное выступление и/или обучение учеников Мастером.

Изначально Мастер-классы проводились в области вокального и хореографического искусства.

В отличие от открытого урока в школе или открытой лекции в ВУЗе, которые обычно являются формой обмена опытом между преподавателями либо способом оценки их работы, Мастер-класс провозится признанным Специалистом, имеющим значительные достижения, собственные труды, последователей, школу и т.п.».

Источник: http://msk.treko.ru/show_dict_639



cтраницы: 1 всего: 27

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой