15 детей погибло в Карелии

19.06.16 15:16 | Goblin | 272 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
Одиннадцать детей из тургруппы, пропавшей в районе озера Сямозеро в Пряжинском районе Карелии, погибли, поиски четверых продолжаются.

Начальник пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС России Федор Польшин сообщил, что 11 туристов из этой группы спасены. По его словам, на месте работают два вертолёта МЧС: Ми-8 и Ка-32.

«Группа из 49 человек выехала в субботу, 18 июня, на сплав. Группа не была зарегистрирована в МЧС. В группе находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими. Ночью они попали в шторм. Погибшие уже есть», — ранее сказала Екатарина Биктимирова.

В правоохранительных органах региона сообщили, что в Карелии затонула лодка с подростками. По его словам, ЧП произошло в Пряжинском районе на озеро Сяморзеро.
15 детей погибло в Карелии

Фильм "Географ глобус пропил" — живьём.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 272, Goblin: 4

dead_Mazay
отправлено 19.06.16 15:25 # 1


Страшная трагедия.
Всем туристам, особенно с детьми, особенно с большими группами - соблюдайте правила безопасности, регистрируйтесь в МЧС. Это может спасти вам жизнь.

Здесь фотография озера и некоторые данные: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE#/media/File:%D0%9E%D0...
Площадь 266 км2 (!), глубина до 20 с лишним метров.

> Ночью они попали в шторм.
Если правда, о чем думал руководитель группы - непонятно. (Ночи там белые, но спать-то надо когда-то).


odopr
отправлено 19.06.16 15:35 # 2


Кому: dead_Mazay, #1

> , о чем думал руководитель группы

Руководитель мозги пропил...


Hirioshi
отправлено 19.06.16 15:36 # 3


Виноваты конечно же МЧС которые вовремя не спасли.


Evgen Bush
отправлено 19.06.16 15:36 # 4


Земля пухом. Когда дети - особенно горько. Родителям - дай бог пережить и не сойти с ума.


newgin
отправлено 19.06.16 15:36 # 5


По видимому спасательных жилетов на детях не было. Наличие жилетов на водных туристах в России не обязательна?


Vool
отправлено 19.06.16 15:36 # 6


Как вообще можно было группу детей не регистрировать в МЧС? И отправить черт знает куда. Это же дети. Ладно бы взрослые пустоголовые были.


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 15:37 # 7


Кому: dead_Mazay, #1

Да и прогноз был...
Я в шоке, узнал вот только здесь.


Goblin
отправлено 19.06.16 15:37 # 8


Кому: newgin, #5

> По видимому спасательных жилетов на детях не было.

пока непонятно

> Наличие жилетов на водных туристах в России не обязательна?

лично ты будешь выезжать проверять?


pell
отправлено 19.06.16 15:39 # 9


Шторм жёсткий был. Вчера из Карелии сматывались от непогоды, было местами жутковато. Поваленные деревья на дороге так массово просто так не валяются.


pell
отправлено 19.06.16 15:41 # 10


Кому: Vool, #6

> Как вообще можно было группу детей не регистрировать в МЧС?

Родителям главное - сдать детей куда-нибудь, чтобы "отдохнуть". Организаторам групп - "оптимизировать" усилия и расходы.


pell
отправлено 19.06.16 15:43 # 11


Кому: newgin, #5

> Наличие жилетов на водных туристах в России не обязательна?

Даже если обязательно, кто будет проверять? Особенно на группе без регистрации.


dead_Mazay
отправлено 19.06.16 15:44 # 12


Кому: pell, #9

> Вчера из Карелии сматывались от непогоды

В Питере, пишут, около ста деревьев упало.


he111
отправлено 19.06.16 16:05 # 13


Что за дегенераты такое учудили? Помню, когда в сельской школе учительствовал, в школьном лагере с 9 до 14 часов головой вертели так, что не один из двух десятков подопечных на выездах и до ветру без спросу не ходили ибо в тюрьму совсем не хотелось, а тут ваще трындец. Взрослые либо и правда под веществами были?
И, да, интересно про спасжилеты.


aksbkanareika
отправлено 19.06.16 16:05 # 14


Кому: pell, #10

> Родителям главное - сдать детей куда-нибудь, чтобы "отдохнуть".

Это же не у всех так. Многие им хотят организовать нормальный досуг, чтобы по подворотням не шлялись. Ужасно. У меня так в походе знакомая девочка меньше года назад погибла. 14 лет было, с высоты упала и сразу насмерть.


D.Donkey
отправлено 19.06.16 16:05 # 15


Кому: Hirioshi, #3

> Виноваты конечно же МЧС которые вовремя не спасли.

Путин детей убил, ясно же.


newgin
отправлено 19.06.16 16:05 # 16


Кому: Goblin, #8

> лично ты будешь выезжать проверять?
>

Мой выезд и проверка ни при чём, это был лишь вопрос, так как мне неизвестно реальное положение дел.
Как говорят, все инструкции и правила пишутся кровью, поэтому хотя бы после этой дикой трагедии было бы логично ввести обязательное требование наличия спасательных жилетов при нахождении на открытых водоёмах. Если, конечно, подобного требования уже не имеется.


trembling
отправлено 19.06.16 16:10 # 17


Мда. Жилеты обязательны, а так же каски. перевернувшимся катом или лодкой или веслом можно получит по башке. Да
и сама лодка должна быть зарегистрирована и иметь поддувы для положительной плавучести, если разговор про сплавные байдарки и каски.
В новостях пишут две лодки и рафт перевернулся. Как можно кильнуть рафт вообще не понятно, нужна волна под два метра.
Выйдя на такую открытую воду не имея данных о погоде и не получив штормового предупреждения, верх распистяйства.
Странно но при кровавых коммунистам такого бардака не было. Ни кто тебя не выпустил бы на маршрут без разряда по ТВТ а если ещё и река категории высокой то без страховки.


Электролизник
отправлено 19.06.16 16:10 # 18


У нас до сих пор, со вчерашнего дня сильнейший ветер. Смски от МЧС о штормовом предупреждении приходили в пятницу. Выходить на воду при такой погоде, да ещё и с детьми - безумие.


newgin
отправлено 19.06.16 16:10 # 19


Кому: pell, #11


> Даже если обязательно, кто будет проверять? Особенно на группе без регистрации.

Незарегистрированная группа с соблюдённым требованием всё-же лучше, чем наоборот. Невыполнение требования повышает ответственность руководителя, а значит есть шанс, который выше нуля, что руководитель лишний раз задумается - делать это или нет. И если всё это вместе повысит выживаемость хоть на долю процента - значит старания не пропадут даром.


cramer
отправлено 19.06.16 16:10 # 20


Пока какие-то противоречивые данные сообщают. Перевернулось две лодки, но погибло 10 - 12 человек, это как, 5-6 человек на лодку? Опять же, каски и спасжилеты в такие походы - вещь обязательная, тут даже не вопрос в том, будут проверять или нет, а просто обязательны! Если их не было - значит руководители - мудаки. Сообщали, что 11 погибли, еще 11 спасено, потом сообщили, что уже эвакуировали 36 человек. Очень противоречивые сообщения. Но вообще, конечно кошмар.


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 16:13 # 21


Кому: newgin, #16

Каквы сюда попадпете?
В смысле - откуда узнал про этот сайт?


Goblin
отправлено 19.06.16 16:15 # 22


Кому: newgin, #16

> лично ты будешь выезжать проверять?
> >
>
> Мой выезд и проверка ни при чём, это был лишь вопрос, так как мне неизвестно реальное положение дел.

сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 19.06.16 16:16 # 23


Кому: cramer, #20

> Пока какие-то противоречивые данные сообщают.

так всегда

сперва истерично пересказывают слухи, потом начинает поступать нормальная информация

а сперва - всегда вот так


Хбокс
отправлено 19.06.16 16:17 # 24


Кому: Hirioshi, #3

> Виноваты конечно же МЧС которые вовремя не спасли.

Сообщение от МЧС о штормах пришло на мобильник еще в пятницу.

Кому: Vool, #6

> Как вообще можно было группу детей не регистрировать в МЧС? И отправить черт знает куда. Это же дети. Ладно бы взрослые пустоголовые были.

Лагерь задвинут на обучение выживанию, насколько знаю, по итогам детей на лодках пихали на остров одних, на соседнем вожатые. Скорее всего ввиду погодных условий решили быстро отплыть на берег, не получилось.


Gnomoiad
отправлено 19.06.16 16:17 # 25


Кому: newgin, #5

> По видимому спасательных жилетов на детях не было. Наличие жилетов на водных туристах в России не обязательна?

Так если ночью в шторм куда-то переться, никакие жилеты не помогут, водичка-то холодная, если берег далеко можно не доплыть.


AdvKSI
отправлено 19.06.16 16:17 # 26


Ужас блин( мой мелкий на даче у бассейна только в спасжилете бегает, не смотря на возмущение, а тут... Я только не понял - как это сплав на озере? Сплавляются же по рекам, а там какой шторм на реке-то?


Хбокс
отправлено 19.06.16 16:23 # 27


Кому: newgin, #5

Жилет не панацея при волне и перевернувшейся лодоке. Тут все как со сбитым самолетом в ДНР, виноват тот из за кого дети были на воде.


necro-tor
отправлено 19.06.16 16:24 # 28


Кому: Vool, #6

> Как вообще можно было группу детей не регистрировать в МЧС? И отправить черт знает куда. Это же дети. Ладно бы взрослые пустоголовые были.

Так взрослые всё это и сделали - там же организатором наверняка не дитё 15-летнее.

Кому: Хбокс, #24

> Лагерь задвинут на обучение выживанию, насколько знаю, по итогам детей на лодках пихали на остров одних, на соседнем вожатые.

Если это так - они дебилы, им срочно зелёнки прописать нужно.


pell
отправлено 19.06.16 16:26 # 29


Кому: he111, #13

> Что за дегенераты такое учудили?

Красиво выступил, чего уж.

Давай посмотрим. С одной стороны есть родители, которые хотят хотя бы иногда отдохнуть от детей. Отправить их к бабушке, в пионерлагерь и т.д. и т.п. Ситуация обостряется тем, что они - родители современных детей - ещё недавно жили в стране, где отдых родителей от детей был должным образом организован (пионерлагеря, трудовые лагеря и т.д. и т.п.)

С другой стороны есть люди, которые умеют ходить в лес, в горы, по болотам, сплавляться по рекам и озёрам, кататься на глыжах и сноубордах и т.п. Они хотят заработать. Например, на организации детских групп.

Понятно, все хотят делать всё умело и безопасно. И многие (если не подавляющее большинство) даже имеют представление, как это всё делать с адекватным уровнем обеспечения безопасности. И кто-то даже умеет.

И тут всё упирается в один тонкий момент. Ценник. Обеспечить безопасность детской тургруппы дорого. От очень до очень-очень. Программы господдержки таких групп или не существуют, или (что практически равносильны) не работают/не известны. Набрать критическую массу родителей, готовых платить за всё, или невозможно, или (что практически равносильно) никто из "походников" не умеет.

Это же разные наборы компетенций - обучать и водить тургруппы и организовывать тургруппы. Одно - про походные навыки, другое - про коммуникации, финансы, законы.

В итоге имеем то, что имеем. Организаторы детских турлагерей, туров, походов и т.д. вешают лапшу, а родители рады обманываться сказкам про ловкость и умелость организаторов. Рука руку моёт.

В сухом остатке - трупы.


pell
отправлено 19.06.16 16:29 # 30


Кому: newgin, #19

> Незарегистрированная группа с соблюдённым требованием

Это называется шизофрения. Группа, несоблюдающая требования, соблюдающая требования.

Не хотелось бы выглядеть грубияном, но лично тебе могу посоветовать пролечить голову.


trembling
отправлено 19.06.16 16:32 # 31


Кому: AdvKSI, #26

Водный туризм не обязательно река. На каяке или байдарке ходят и по озёрами и даже по морю. Снаряжение немного отличается от слаломного или академического. Катамаран могут быть оборудованы рулями и парусом, байдарки чаще килевые без юбок, сплавные.
Но здесь на 3 х лодках 40 человек. Это уже малые суда какие то.


Хромой Шайтан
отправлено 19.06.16 16:39 # 32


Кому: newgin, #5

> По видимому спасательных жилетов на детях не было.

Передают детей в жилетах находят.


Хбокс
отправлено 19.06.16 16:42 # 33


Кому: Хбокс, #24

> Лагерь задвинут на обучение выживанию, насколько знаю, по итогам детей на лодках пихали на остров одних, на соседнем вожатые. Скорее всего ввиду погодных условий решили быстро отплыть на берег, не получилось.

уточню, это то что было в лагере 5 лет назад. Сейчас не думаю что что то изменилось но все же. Еще, 5 лет назад были нормы, дети получали жилеты, были вожатые, были медики. Оборудование на тот момент было староватое в частности резиновые лодки, в целом нормальное.


trembling
отправлено 19.06.16 16:43 # 34


Кому: pell, #29

Совершенно верно. Ни кто не мешает взять например на прокат байдарки, какой нибудь клееный переклееный салют или таймень , как мне выдали на Селигере. 80 рублей в час все удовольствие. Да же о подготовке не спросили, хотя она имеется 3 взрослый разряд , жилеты были среднего размера ни мне ни детям такие не подходят. Покатать вдоль берега малышню или сгонять на другой берег в магазин можно невозбранно.
Только я больше чем уверен, экстремалы и простые граждане не знают да же какими бортами суда расходятся.


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 16:46 # 35


Жилет не даёт ни каких гарантий. Его задача - повернуть лицом к верху человека. Чтоб попавший в воду (даже если без сознания) - не захлебнулся. С этой задачей - более менее он справляется. Плавать в нём - не удобно и трудно, от переохлаждения - не защищает. Это базовое СЗ на воде.


Xlodvig
отправлено 19.06.16 16:53 # 36


>Группа не была зарегистрирована в МЧС.

Совсем дебилы? Того кто этим руководил сажать надо. Детей угробили, уроды.

Семьям погибших соболезнования. Насколько иначе это все воспринимается когда у самого дети, словами не передать.


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 16:53 # 37


Кому: trembling, #34

В хороший шторм, даже на нормальной деревянной лодке - шансов мало. Его надо пережидать на берегу.
Прогноз был, я ещё в пятницу днём узнал что буде борода. Нужно было ВСЁ отменить.
Знаю случаи когда взрослые бывалые мужики в такое попадали и еле живыми ушли с полными штанами. Раньше не было хороших прогнозов в деревне. А уж группу вести, да ещё детей - никак нельзя было.
Согласен с камрадом pell, виновных - полно и это не МЧС и не Путин.


mr. Cosmic
отправлено 19.06.16 16:59 # 38


Ужаснейшая трагедия.

Могу лишь добавить, имею опыт байдарочных сплавов в Карелии, и мобильной связи там весь сплав, как правило, нет.

Поэтому, случись что-оперативно не сообщишь ни в какие службы. Что, собственно, и усугубляет любую экстренную ситуацию.


pell
отправлено 19.06.16 17:11 # 39


Кому: Сын кузнеца, #37

> Согласен с камрадом pell, виновных - полно и это не МЧС и не Путин.

Контрольное. Я ни про МЧС, ни про Путина ничего не писал, по этим темам быть со мной согласным сложно, потому что не понятно с чем именно ты согласен.


pell
отправлено 19.06.16 17:13 # 40


Кому: mr. Cosmic, #38

> случись что-оперативно не сообщишь ни в какие службы. Что, собственно, и усугубляет любую экстренную ситуацию.

Спутниковые маячки с двумя кнопками "всё пучком, координаты прилагаются" и "SOS, координаты прилагаются" стоят недорого. Подписка на спутниковый сервис группе вполне по карману.


pell
отправлено 19.06.16 17:14 # 41


Кому: pell, #40

> Спутниковые маячки с двумя кнопками "всё пучком, координаты прилагаются" и "SOS, координаты прилагаются" стоят недорого. Подписка на спутниковый сервис группе вполне по карману.

Кстати да, а законодательство РФ по данной теме не изучал. Кто-нибудь в курсе, такое оборудование использовать в РФ можно? А в погранзоне (куда в той же Карелии попасть не бог весть какой ребус)?


pell
отправлено 19.06.16 17:17 # 42


Кому: pell, #41

upd. Судя по сайту spotgps.ru, всё пучком. Можно использовать.


Zero Run
отправлено 19.06.16 17:20 # 43


Земля пухом. Безумно сочувствую родителям и родным.

Сам летом на швертботе под парусом ходил с друзьями по Волге и Оке, видел пару раз местные штормовые грозы на реке (карельские на озере вряд ли лучше), много непонятно в трагедии пока что, буду следить за подробностями. Неужели не было штормового предупреждения? Очень сильно сомневаюсь. Хотя сейчас рассуждать уже поздно, а то, что были нарушены правила безопасности, и так понятно. Ужас, жена плачет.


Кому: trembling, #31

> Но здесь на 3 х лодках 40 человек. Это уже малые суда какие то.

По федеральному закону (номер не вспомню) маломерные суда, длиной больше 20м или вмещающие более 12 пассажиров, подлежат обязательной гос.регистрации и классификации, отдельно прописано, что маломерные суда не попадающие под приведённые параметры, но занимающиеся коммерческой (турпоходами в том числе) деятельностью, так же обязаны пройти всю процедуру освидетельствования, классификации, регистрации на имя капитана судна, выдачи судового билета.

Когда число погибших увидел, сразу вспомнил про 12 человек из норматива :( Не буду гадать, надо подождать расследования.


trembling
отправлено 19.06.16 17:20 # 44


Кому: Сын кузнеца, #37

Не знаю как на деревянной лодке, а рафт или плот на которых они как говорят шли, поставить обратно очень легко, сделать оверкил. В свои 14 лет нам прежде чем выдать катамаран Турист 6 до 7 пота заставляли его переворачивать туда сюда, при этом надо ещё не просрать внесло и не получит по башке балкой. Действия доводятся до автоматизма. А с 10 пассажирами да ещё в панике такое плавсредство могила. Один инструктор его не перевернет и по волне не поставит.
Мало того даже выдавшего человека не спасти., если он не умеет обвязываться хотя бы простым узлом булинь.


MiNDiM
отправлено 19.06.16 17:20 # 45


В Карелии МЧС еще в середине недели неоднократно передавали предупреждение о непогоде, порывы ветра 15-20 м\с, вот это вот всё. Даже СМС на телефон прислали.

Очень жаль детей.


trembling
отправлено 19.06.16 17:20 # 46


Кому: pell, #41

На воде? Рации морского и речного диапазона. Регистрация на год. Экстренные каналы. Все дела. Как си-бишки.


AdvKSI
отправлено 19.06.16 17:22 # 47


Граждане-знающие, поясните что такое "регистрация в мчс группы"? Что это и что даёт? МЧС будет в курсе что группа пошла? Так и что с того если связи нет и о беде не сообщить? Или МЧС как-то само следит за зарегистрированными группами? Или просто запретили бы выход в такую погоду?


he111
отправлено 19.06.16 17:25 # 48


Кому: pell, #29

> Что за дегенераты такое учудили?
>
> Красиво выступил, чего уж.

А виновники разве не в курсе, что за травмы, а тем более летальные за летальные исходы при таких раскладах - срок. А может и родитель какой с Вепрем или обрезком трубы подкараулить. Преступная халатность. Решили, чтоли, что кто не рискует, тот не пьет? Урвать денюжку хотелось? Начальство настаивало и грозило увольнением? Да я бы в морду плюнул и пофиг на запись в трудовой.
И еще надо дождаться результатов тестов на алкоголь и прочее.


Uncle Bob
отправлено 19.06.16 17:33 # 49


Дважды ходил из Сямозера по Сяпсе до Вагатозера и дальше по Шуе. Застал несильный ветер на Вагатозере осенью 1991 года - еле выгребли на байдарке (двухместный Таймень)- гребли против ветра часа четыре (!), здоровые 21-ти летние парни после армии. И это Вагатозеро - оно в кучу раз меньше Сямозера!
Кто там взял столько детей без почти такого же количества взрослых?! - надо быть идиотом!
И это с учётом того, что в Питере надысь чуть ли не ураган - я так понимаю, там в Карелии ещё веселее.

Нет слов...


ChuKee
отправлено 19.06.16 17:36 # 50


Кому: pell, #10

Неверное утверждение.
Не у всех отпуск летом.
Не у всех есть места, куда можно ребёнка из города подальше отправить.


Zero Run
отправлено 19.06.16 17:38 # 51


Кому: AdvKSI, #47

У тебя детей нет, скорее всего, но вспомни детство, когда родители просили говорить куда идёшь, чтобы знать где искать. Тут ровно то же самое, никакой магии или волшебства. В случае ЧС, руководитель штаба этой самой ЧС будет в первую очередь работать по тем объектам и группам людей, про которые известно их местонахождение, цельь маршрута, контакты и т.п., а уже во вторую по поступающим звонкам и сообщениям. Соответственно время прихода помощи или поисковой группы для зарегистрированных в МЧС тур.групп будет меньше, что снижает разные нехорошие риски.


Электролизник
отправлено 19.06.16 17:38 # 52


Видео с этого лагеря, запись от 17.06.2016, за день до трагедии https://www.youtube.com/watch?v=z3yQpaGy-G0

Уже погодные условия не подходящие для сплава.


Uncle Bob
отправлено 19.06.16 17:38 # 53


Кому: AdvKSI, #26

> Я только не понял - как это сплав на озере? Сплавляются же по рекам, а там какой шторм на реке-то?

Там валы такие от ветра ходят - катер перевернут палубный, не то, что лодку/байдарку.



Кому: trembling, #17

> Как можно кильнуть рафт вообще не понятно, нужна волна под два метра.

Камрад, там, например, у берегов камни есть прямо под уровень воды - накинет на него волной и ветром только так рафт опрокинуть может.
Я байдой на такой камень пришёл у самого берега - еле догребли с водой по пупок. Хорошо - место под стоянку было и заклеиться смогли.


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 17:38 # 54


Кому: trembling, #44

Ты забыл про шторм. Ничего, из перечисленного тобой - не пригодится.
Большая деревянная лодка, как правило, не переворачивается. Может заполниться до краёв, но камнем - не тонет. Но, повторюсь - в хороший шторм и этого мало. Лучше прогноз глянуть.


trembling
отправлено 19.06.16 17:40 # 55


Кому: AdvKSI, #47

Водный туризм как м альпинизм делится на категории сложности. Каждый маршрут и группа оформляется документально, книжка маршрута есть. Участники похода проходят медкомиссию в зависимости от сложности и категории. Соответственно нужно обеспечить страховку и мед обеспечение группы в случае экстренных ситуаций. Теперь этим занимается МЧС. При чем даже за границей, тут недавно вылавливали 4х на катамаране аж в Индии.
Потом в спрртклубе по этим документам тебе давали разряд.


AdvKSI
отправлено 19.06.16 17:44 # 56


Кому: Zero Run, #51

Я выше уже писал:

> мой мелкий на даче у бассейна только в спасжилете бегает...

Так что сын у меня есть.


pell
отправлено 19.06.16 17:45 # 57


Кому: trembling, #46

Спасибо.


Zero Run
отправлено 19.06.16 17:50 # 58


Кому: AdvKSI, #56

Ну извиняй, просмотрел, правда теперь не очень понятно откуда возник такой вопрос. Даже без глубоких знаний ОБЖ и методов МЧС очевидно зачем говорить куда с кем и как ты идёшь тем, кто может придти на помощь, если что-то случится.


pell
отправлено 19.06.16 17:51 # 59


Кому: ChuKee, #50

> Не у всех отпуск летом.
> Не у всех есть места, куда можно ребёнка из города подальше отправить.

Именно. А занять ребёнка нужно.


pell
отправлено 19.06.16 17:54 # 60


Кому: AdvKSI, #47

В МЧС региструется группа. Сообщается маршрут, контрольное время, контакты. Если в контрольное время сигнала об успешном выходе группы с маршрута нет, МЧС инициирует проверку - связь с контактами (в большинстве случаев на этом проверка заканчивается - счастливые туристы просто забывают уведомить МЧС о выходе, но не забывают позвонить родственникам), связь с группами и их контактами, работающими(-вшими) в том же районе и т.д. и т.п.


pell
отправлено 19.06.16 17:58 # 61


Кому: he111, #48

> А виновники разве не в курсе, что за травмы, а тем более летальные за летальные исходы при таких раскладах

Лично я не в курсе раскладов. Не знаю, как группу оформляли. Полагаю, что в законодательстве есть минимум одна "дырка", позволяющая избежать ответствености в случае чего. Иначе детские группы так, как их водят сейчас, никто бы просто не осмелился бы водить.


Александр Савин
отправлено 19.06.16 17:59 # 62


Кому: trembling, #17

> Выйдя на такую открытую воду не имея данных о погоде и не получив штормового предупреждения, верх распистяйства.

Да ещё и ночью. Хоть ночи и "белые", но все усталые и неспавши. Бред какой-то.


trembling
отправлено 19.06.16 17:59 # 63


Кому: Сын кузнеца, #54

Я про технические возможности. Катамаран, рафт, каяке или байдарках переворачиваются туда обратно силами экипажа очень просто. Каяк и байдарках, нормальные имеют юбочки и вода внутрь при перевороте не затекает внутрь. Даже выразить не надо взял и встал, по эскимосски или винтом. Да и одется лучше в микропорочку тогда можно и киляться в феврале.


Korobobo
отправлено 19.06.16 18:07 # 64


Вот дурные то, те кто повёл детей. Я в Петрозаводске - вчера ветер был очень сильный, сегодня тоже. В такую погоду по воде =\
Кстати, мне смс приходила от МЧС, что 17-18 обещают проливные дожди с порывами ветра, и типа будьте осторожны...


Van_Leks
отправлено 19.06.16 18:08 # 65


С периодичностью, посещаю Карельские озера с походом на байдарке (НО по гладкой воде - без сплавов), так даже когда хорошая погода, стараешься избегать открытой воды, и держаться ближе к берегу, потому как порой смена погоды от штиля, до - "держите вещи, а то в озеро унесет" - происходит довольно быстро. Когда 1ые разы ходили и шторм ни разу не застигал, было не особо страшно пересекать от острова до острова на прямую, но после первого же пережитого шторма (хорошо на берегу) - только недалеко от берега стал плавать, потому как если на воде такое застанет, то шансов честно говоря - очень и очень мало.


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 18:14 # 66


Кому: trembling, #63

> Катамаран, рафт, каяке или байдарках переворачиваются туда обратно силами экипажа очень просто. Каяк и байдарках, нормальные имеют юбочки и вода внутрь при перевороте не затекает внутрь.

Камрад, ты о чём вообще?
Ты хоть раз в шторм хороший попадал? Какие байдарки? Такое называется - форс-мажор. На воде - не хер делать.


pell
отправлено 19.06.16 18:17 # 67


http://tass.ru/proisshestviya/3381724

> Выясняется, что в самой Карелии лагерь пользовался дурной славой - родители, отправившие своих детей сюда на отдых, неоднократно жаловались властям на плохое обращение и недостаточный контроль. Однако несмотря на все скандалы и конфликты, лагерь продолжал действовать"

Нет слов.


HOHOL
отправлено 19.06.16 18:31 # 68


Кому: Хромой Шайтан, #32

> Кому: newgin, #5
>
> > По видимому спасательных жилетов на детях не было.
>
> Передают детей в жилетах находят.

Там температура воды далека от комфортной. Жилет не спасёт от переохлаждения.


h7d7
отправлено 19.06.16 18:33 # 69


ПВД надо регистрировать в МЧС? - глупость какая-то.


pell
отправлено 19.06.16 18:53 # 70


Кому: h7d7, #69

> ПВД надо регистрировать в МЧС? - глупость какая-то.

Ничего никому не надо. Ходи, как знаешь.


MAN_on_MooN
отправлено 19.06.16 18:54 # 71


Страшное дело, работая в МЧС, у нас даже установка была - провести работу по оповещению населения и туристических организаций о необходимости регистрации в органах МЧС. Мы даже перед Москвой отчитывались, сколько роликов на соответствующих "платформах" размещено, сколько проведено бесед с населением (в частности о безопасном поведении на воде). Правда это в СФО. Вот так, трудишься, предупреждаешь - а из-за каких-то .... дети гибнут.


Shurik
отправлено 19.06.16 18:54 # 72


Пиздец... ладно сами идиоты потонули, но детей-то нахрена с собой?
Неужели башка вааще не соображает про безопасность?


pikachu
отправлено 19.06.16 19:00 # 73


Уже 14 погибших :(


SNTurov
отправлено 19.06.16 19:05 # 74


По Радио России сегодня какой-то местный рассказывал, что о шторме в этот день предупреждали заранее, и местные рыбаки, например, практически все остались по домам.


kiokumizu
отправлено 19.06.16 19:08 # 75


Детей очень жалко. Не должны родители детей своих хоронить. Соболезнования родителям и родственникам погибших.


DoctorGrey
отправлено 19.06.16 19:14 # 76


Вот тут жилеты как панацею некоторые рассматривают. Но я вот с Мурманска, у нас чуть пожестче с температурным режимом. У нас если в шторм даже до берега доплыл в жилете и провел ночь без костра и обсушки - сильно не факт, что проснешься. И это взрослые мужики. Плюс камни на берегу, плюс в целом температура воды и всё это в шторм.
Даже думать выходить в такую погоду нельзя. Эх... Жалко детей, а всё из-за взрослых.


Mr.Older55
отправлено 19.06.16 19:14 # 77


Кому: Сын кузнеца, #66



> Ты хоть раз в шторм хороший попадал? Какие байдарки?
Вот вот, свежий ветер и конец таким плавсредствам. Про шторм вообще молчу.


Эпигон
отправлено 19.06.16 19:16 # 78


Кому: Korobobo, #64

> Я в Петрозаводске - вчера ветер был очень сильный, сегодня тоже.

в каких-то мы разных Петрозаводсках. Вчера терпимый ветер был, сегодня сильный, да.


Эпигон
отправлено 19.06.16 19:16 # 79


О как. В городе спокойно было вроде. До двух ночи по крайней мере.


MAN_on_MooN
отправлено 19.06.16 19:21 # 80


Кому: h7d7, #69


С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС РФ рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.
http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/1267340/


AdvKSI
отправлено 19.06.16 19:25 # 81


Кому: Zero Run, #58

Да не. Вопрос у меня был собственно в том, вот при этой регистрации группы в МЧС могли ли им просто запретить выходить на маршрут таким составом/на таких плавсредствах/ в такую погоду? Есть ди у МЧС такие полномочия? То что сообщать куда и зачем с детьми направляешься необходимо - это понятно.


AdvKSI
отправлено 19.06.16 19:25 # 82


Кому: pell, #60

Ага, спасибо. То есть контроль маршрута/связи.


pell
отправлено 19.06.16 19:37 # 83


Кому: AdvKSI, #82

Именно. То самое минимальное действие, дающее максимум отдачи при минимуме затрат энергии. Т.е., то, что действительно работает.

Всего-то и надо - бумажный журнал, куда дежурный вписывает в страницу "25-е июня" аварийный контакт группы такой-то. Если выйдут раньше, то дежурный вычеркнет, если не выйдут или не сообщат, часа в четыре вечера дежурный начнёт обзвон.


Zero Run
отправлено 19.06.16 19:37 # 84


Кому: AdvKSI, #81

МЧС уже ответило на этот вопрос:
http://tass.ru/proisshestviya/3381954


Цитата
отправлено 19.06.16 19:40 # 85


http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201606191550-s46q.htm

Детский парк-отель «Сямозеро», подопечные которого погибли при сплаве по озеру в Карелии, пользовался плохой репутацией и не раз вызывал нарекания у родителей, которые обращались с жалобами в местную прокуратуру. Об этом сообщает карельский портал «Республика».


В ночь на 19 июня группа из 49 человек попала в шторм при сплаве по Самозеру. Одна из лодок перевернулась. По последним данным, погибли 12 человек, из них 11 – дети. Большинство погибших приехали из Москвы.

Туристическая группа отправилась в поход в нарушение правил безопасности. Организаторы не предупредили спасателей и проигнорировали прогнозы о шторме. И это нарушение в детском лагере было не первым. Родители отдыхающих не раз жаловались на плохие условия, в которых живут дети.


«С детьми работают практиканты, а медработник приезжает на их осмотр один раз в неделю. Такой "отдых" легко может закончиться трагедией. Как рассказала одному из новостных интернет-ресурсов Карелии жительница Петрозаводска, ее дочь пробыла в лагере лишь три дня из 21 запланированного. Сразу после приезда неподготовленных детей отправили в двухдневный поход, который включал в себя рафтинг и ночевки в лесу. Ребята спали в мокрых палатках на мокрых спальных мешках. Девочек 12–13 лет заставили готовить пищу на костре и мыть котлы, вожатые в это время спали в палатках. Во время рафтинга вожатый кричал на детей: "Гребите, с…" – и курил прямо в рафте, а на привале заставил девочек камнем открывать консервные банки», – писала «Республика» 16 июня 2015 года.

Лагерь доставлял недовольство и жителям деревни Сяргилахта, которые обвиняли руководство в незаконном захвате территории.

В итоге в парк-отеле несколько раз проходили прокурорские проверки. Одна из них была в июле 2015 года. Как сообщала газета «Наша жизнь», после нее прокуратура района взяла деятельность лагеря на особый контроль.

Парк-отель принадлежит туроператору «KareliaOpen», зарегистрированному в Петрозаводске. Примечательно, что лагерь предлагает отдыхающим программу под названием «Школа рейнджеров: остаться в живых». Как сообщается на странице в социальной сети, детей готовят к выживанию в суровых условиях при минимуме снаряжения. Программа предполагает и обучение выживанию на воде.

Сейчас в районе ЧП проходит поисковая операция. Удалось спасти уже 11 человек, еще троих разыскивают. Из Москвы в Карелию выдвинулся сводный отряд спасателей, врачей и психологов. Также к месту трагедии вылетел глава Карелии Александр Худилайнен.


Цитата
отправлено 19.06.16 19:40 # 86


http://www.interfax.ru/russia/514253

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - После ЧП на озере в Карелии, жертвами которого стали 11 детей и один взрослый, задержан инструктор детского лагеря.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документацией", - добавил он.

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Оно взято на контроль председателем СКР.

Между тем, представитель Следственного комитета сообщил в эфире телеканала "Россия 24", что, согласно последним данным, 11 детей и один взрослый утонули в озере Сямозеро в Карелии.

"По версии следствия, группа из 47 детей и четырех взрослых переправлялись по озеру в Пряжинском районе Республики Карелия. В акватории озера плавательные средства, на которых находились дети и взрослые, перевернулись.


В ГУ МЧС по Карелии заявили, что в это время на озере был шторм, в регионе заранее проводилось массовое СМС-оповещение о неблагоприятных метеоусловиях. Кроме того, по данным ведомства, туристическая группа не была зарегистрирована и отправилась в поход на озеро, не предупредив спасателей.

Между тем сайт МЧС РФ сообщает, что в связи с проведением поисково-спасательных работ на озере Сямозеро в ГУ МЧС России по Республике Карелия открыт телефон "горячей линии" 8-8142-73-02-30.

К поисково-спасательной операции привлечены более 150 человек и два вертолета.


Цитата
отправлено 19.06.16 19:51 # 87


https://lenta.ru/news/2016/06/19/girl/

Спасатели узнали о гибели детей на озере Сямозеро в Карелии от 12-летней девочки Юли из Москвы, пережившей шторм и добравшейся до ближайшего поселка. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах в воскресенье, 19 июня, сообщает Life.

«По словам девочки, 18 числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм на озере Сямозеро, в результате чего группу раскидало по водоему», — рассказал собеседник портала.

Юлю выбросило на берег, где она пролежала без сознания до 19 июня. После того, как девочка пришла в себя, она пошла по берегу в сторону поселка Кудама. По пути пострадавшая обнаружила окровавленного мальчика, который не мог самостоятельно передвигаться. Юля, запомнив это место, продолжила путь в поселок, где встретила местного жителя. Он в свою очередь позвонил спасателям, добавил источник.

По сведениям официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, в результате ЧП, произошедшего 18 июня, погибли 11 детей и один взрослый, передает РИА Новости. По факту произошедшего ведомством возбуждено уголовное дело. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что погибшие дети были из столицы.

Республиканские власти заявляли, что на озере Сямозеро находилась группа из 49 туристов, состоящая из детей в возрасте от 12 до 15 лет и сопровождающих. Ночью они отправились в сплав и попали в шторм, в результате чего одна из лодок перевернулась. По разным данным, 11 человек спасены, двое числятся пропавшими без вести. На месте ЧП работают вертолеты Ми-8 и Ка-32.


Цитата
отправлено 19.06.16 19:52 # 88


Число жертв ЧП на озеро в Карелии увеличилось до 14 – погибло 13 детей и один инструктор. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

https://russian.rt.com/article/308481-sk-rf-chislo-zhertv-chp-v-karelii


Цитата
отправлено 19.06.16 19:53 # 89


Сотрудники карельской турбазы в Кудаме, помогавшие детям на Сямозере выбираться из воды, рассказали, что не получали сообщений от МЧС о штормовом предупреждении.
«Ветер сильный и сейчас, но вчера был ураган, такие условия сложны даже для взрослого человека. В такую погоду вообще выходить нельзя. SMS с предупреждением от МЧС мне не приходило, обычно приходят. Вообще, когда детей отправляли, все, наверное, знали, что там ураган. Прогноз погоды был известен заранее, и он был достаточно точным», – цитирует Life директора турбазы Наталью Столярову.

https://russian.rt.com/article/308474-sotrudniki-turbaz-na-syamozere-ne-poluchali-soobschenii


Цитата
отправлено 19.06.16 19:54 # 90


Трагедия в Карелии стала результатом грубого нарушения требований безопасности, а также следствием халатности местных контролирующих структур. Такое мнение высказала председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина.

"Мои соболезнования семьям и родственникам погибших в Карелии детей... Из этой трагедии должны быть сделаны самые жесткие выводы. Это - не трагическая случайность, а результат грубейшего преступного нарушения требований безопасности владельцами и сотрудниками лагеря, халатности местных контролирующих структур", - написала Баталина на своей странице в Facebook ("Фейсбук").
По словам депутата, в этом убеждают факты, которые становятся известны. "Оказывается, турпоход не был зарегистрирован в МЧС, он состоялся, несмотря на разосланное заранее штормовое предупреждение, не все дети были в спасательных жилетах", - перечислила она. "Выясняется, что в самой Карелии лагерь пользовался дурной славой - родители, отправившие своих детей сюда на отдых, неоднократно жаловались властям на плохое обращение и недостаточный контроль. Однако несмотря на все скандалы и конфликты, лагерь продолжал действовать", - отметила глава думского комитета.
Особый вопрос заключается в том, что в последнее время сюда все чаще отправляли на отдых ребят из детских домов, указала также Баталина. "Из детских домов неподготовленных детей в турпоходы и на рафтинг?!?", - подчеркивает она.
"Немедленно разбираться"
Сенатор Владимир Федоров, представляющий в Совете Федерации Карелию, считает, что власти региона должны принять первоочередные меры в связи с трагедией на Сямозере (Карелия), которая унесла жизни 12 человек, в том числе 11 детей.

"Исполнительной власти надо немедленно разбираться и посмотреть, как другие места летнего отдыха сегодня функционируют. Никто не исключает, что трагедия может повториться", - заявил сегодня сенатор корр. ТАСС. "У меня, например, сомнений нет, что разбираться надо с персоналом лагеря, почему так могло произойти", - уточнил он.
Парламентарий отметил, что Сямозеро в Карелии, к сожалению, "известно своим поведением, свои буйным нравом". "И, конечно, отправлять детей на катание в такую погоду, причем неизвестно с кем, это просто абсолютно не правильно", - сказал он.
Федоров также считает, что в связи с ЧП исполнительной власти региона следует объявить траур по погибшим. "Я, конечно, не губернатор, но с чего бы я начал, это объявил траур: такое количество погибших, в том числе детей. Я считаю, что это просто необходимо", - подчеркнул он.
Ранее о необходимости объявления траура по жертвам трагедии в Карелии заявил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "Такой массовой гибели детей в детском лагере не было уже много лет. Необходимо объявить траур в Карелии и Москве", - написал Астахов на своей странице в социальной сети микроблогов Twitter ("Твиттер").

ТРАГЕДИЯ НА СЯМОЗЕРЕ
По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и 1 инструктор погибли, сказал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Как отметили в пресс-службе управления МЧС России по республике, судьба четырех человек остается неизвестной.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Один из инструкторов задержан, с ним работают следователи.

"Необходимо закрыть лагерь"
Депутат Государственной думы от Карелии Валентина Пивнеко потребовала от правоохранительных органов закрытия детского лагеря на озере Сямозеро после ЧП с попавшими в шторм детьми. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

"Обращаюсь к правоохранительным органам с требованием немедленного закрытия детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" и прекращения деятельности компании "Карелия open" до окончания расследования уголовного дела. Виновные в произошедшем должны понести самое суровое наказание", - цитирует слова Пивненко пресс-служба.
Органы государственной власти и местного самоуправления должны принять все меры для недопущения подобных трагических инцидентов, отметила депутат.
"Считаю необходимым проведение немедленной проверки всех туристических объектов Республики Карелия на предмет соблюдения мер безопасности во время отдыха", - сказала Пивненко.
"Такой массовой гибели детей в детском лагере не было уже много лет"

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что на место происшествия в Карелии, где перевернулась лодка с детьми, выехали его представитель и глава республики.

"В Карелии на озере во время шторма погибли дети 12-15 лет во время сплава на байдарках по озеру. Сильнейший шторм раскидал лодки", - отметил Астахов на своей странице в социальной сети Twitter.

"Выжили дети, бывшие в спасательных жилетах. Чудовищная неосмотрительность взрослых привела к трагедии. Разбираемся, скорбим...", - написал Астахов.
Уполномоченный по правам ребенка также заявил, что в Карелии и Москве должен быть объявлен траур.

"Такой массовой гибели детей в детском лагере не было уже много лет. Необходимо объявить траур в Карелии и Москве", - написал Астахов на своей странице в социальной сети микроблогов Twitter.

"Выдачу лицензий на туристическую деятельность надо ужесточить"

Вице-спикер Законодательного собрания Карелии Алексей Гаврилов считает необходимым ужесточить порядок выдачи лицензий на ведение туристической деятельности.
"Видимо сейчас нужно принимать какие-то меры парламенту в части ужесточения мер по выдаче лицензий на ведение туристической деятельности", - заявил сегодня Гаврилов в эфире телеканала "Life", подчеркнув, что трагедия в Карелии, "свидетельствуют о проблеме с квалифицированными кадрами".
Гаврилов не исключил влияние "каких-то коммерческих интересов: возможно, турбаза просто побоялась не оказать полный спектр услуг, который они пообещали, и, возможно, они не захотели бы возвращать те деньги", которые бы потребовали родители.

http://tass.ru/proisshestviya/3381724


Max_None
отправлено 19.06.16 19:57 # 91


Уже 14 погибших...


Remontnik
отправлено 19.06.16 20:01 # 92


Кому: trembling, #44

> если он не умеет обвязываться хотя бы простым узлом булинь.

На Волге живём. Дочку учил этот узел вязать - она в воде, я ей верёвку бросаю, она одной рукой хватает, другой рукой вяжет узел. Для буксировки транспорта отличный узел. Надёжный и очень легко развязывается.
По трагедии что говорить.. Все эти игры в выживание - очень серьёзно нужно к этому относиться. Родителям, в первую очередь.


AdvKSI
отправлено 19.06.16 20:01 # 93


Кому: Zero Run, #84

Спасибо, все понятно.


ssvtb
отправлено 19.06.16 20:09 # 94


Кому: newgin, #5

> Наличие жилетов на водных туристах в России не обязательна?

В воде умирают от переохлаждения тоже. В Саратове, например, Волга до 20 не везде прогрелась, не знаю, есть ли в Карельских озерах хотя бы 15.


Yury800
отправлено 19.06.16 20:14 # 95


Дебилы. Слов нет, какие дебилы. Смотреть погоду и регистрироваться в мчс - это же азы из азов! У меня знакомые даже если в пешку идут - и то прогнозы смотрят и станцию МЧС оповещают. Молчу уж про сплав или горы. Как таким дебилам детей доверили?! Как их проверяли? Что за начальство у них такое?! Просто нет слов.
Людей жалко. Соболезнования родным и близким.


Olaton
отправлено 19.06.16 20:14 # 96


Пусть история служит примером. Людей жаль.


pell
отправлено 19.06.16 20:17 # 97


Кому: ssvtb, #94

> не знаю, есть ли в Карельских озерах хотя бы 15

Позавчера в Карелии в озере купался. Было так хорошо, что вылазить из воды не хотелось. Ну, навскидку, воздух +15C, вода - +16C.


odopr
отправлено 19.06.16 20:24 # 98


Кому: Цитата, #90

Как обычно у семи нянек дитя без глазу.
Столько контролирующих и надзорных органов, сенаторов, депутатов, уполномоченных, жалоб от родителей - а результат погибшие дети и пять лет общего


SNTurov
отправлено 19.06.16 20:46 # 99


Кому: odopr, #98

> пять лет общего

Помнится, не так давно в Корее пароход потонул, погибли дети. Школьный учитель, который их сопровождал, вскоре покончил с собой, хотя его вины в катастрофе не было.


Forgotten
отправлено 19.06.16 20:47 # 100


На месте не был, но информацией обладаю.

Отмечу сразу ключевые моменты:

1) Озеро Сямозеро - коварный убийца. Озеро очень популярно у туристов и очень опасное. Лично я там потерял товарища. Особенность в том, что озеро огромное, но из-за обилия островов таким не кажется (думаешь что видишь другой берег, а на самом деле это архипелаг островов слился в единую линию) и имеет специфическое расположение. При штиле всего за 20-30 минут может возникнуть шторм. При том что озеро большое, оно все таки озеро, и разболтать воду много времени не занимает. Народ так и гибнет - вышли в штиль, начался шторм, не успели вернуться. Так, емнип, только с 1 по 3 мая 2015 г. на Сямозере погибло 5 человек.

2) Карельское лето - это когда днем +17 - +20 а ночью +2 - +4. Замерзнуть даже не в воде не мудрено.

3) "Парк-отель "Сямозеро" - это адский геморрой Пряжинских ментов. Его пытаются закрыть уже третий год. В лагерь в основном попадают дети из московского региона. При этом, на сколько мне известно, там есть квота на детдомовцев. По итогАм постоянные стычки домашних и не очень детишек, кражи, грабежи. Говорят, пару лет назад уже был летальный исход ребенка при скалолазании. Место короче известное.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 272