5G на Невском

29.06.16 18:32 | Goblin | 152 комментария

Железки

Новая технология также позволит абонентам просматривать онлайн-контент, требующий подключения на больших скоростях, например, 3D-фильмы высокого разрешения, прямую трансляцию видео сверхвысокой четкости (разрешение 3840 на 2160 или 7680 на 4320 пикселей в зависимости от стандарта).

Однако 5G — это не просто модификация 4G или более быстрый мобильный интернет. В первую очередь связь пятого поколения должна обеспечить инфраструктуру для автоматизированных аппаратов (например, в сфере m2m — межмашинного взаимодействия), подключенных к интернету автомобилей, беспилотных электрокаров и прочих вещей.

5G близко

Третьего дня лично наблюдал как Мегафон разогнал мобильный интернет до скорости 1 Гбит/с. Разгоняли прямо с утра, многие из приглашённых были явно спросонок.

Сам был бодр, с интересом ожидал, не лопнет ли у кого от небывалой мощи старый айфон (сам разумно пользуюсь 6S). Но, к счастью, обошлось! Этак, глядишь, следующий сезон «Игры престолов» будут друг-другу по Вацапу сбрасывать.

Мегафон 5G Пётр Лидов Мегафон 5G

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 152

Kavasan
отправлено 29.06.16 19:11 # 1


Нам бы в глубинку 4G для начала, а то и 3G не везде есть


vovan3312
отправлено 29.06.16 19:36 # 2


Всё хорошо. Скорости прекрасные. А на деле всё зависит от ёмкости вышек. И жадности оператора.


Antoha
отправлено 29.06.16 19:42 # 3


Нам бы в столице LTE доделали бы для начала.


Villykickboxer18
отправлено 29.06.16 20:43 # 4


Хотя бы LTE сделали в регионах, а то как ни приедешь в командировку - бегаешь от отеля до ресторана WiFi ловишь.


Anthrax
отправлено 29.06.16 20:43 # 5


Толку от таких скоростей мало, если интернет не безлимитный. У того же Мегафона полностью безлимитного тарифа нету.


ecolog
отправлено 29.06.16 20:43 # 6


Кому: vovan3312, #2

> > Всё хорошо. Скорости прекрасные. А на деле всё зависит от ёмкости вышек. И жадности оператора.

Пакетом минуты+смс+Гб-ты можно разжиться за 200р в мес


Жадный ребёнок
отправлено 29.06.16 20:47 # 7


Я наверно отстал от жизни, но я хоть убей не понимаю на кой хрен нужны такие скорости и зачем в онлайне смотреть 3Д фильмы?


Diokuz
отправлено 29.06.16 20:47 # 8


Строго говоря, гигабит для пешеходов — это и есть 4G.
5G это уже ближе к 10 гигабитам, и такие скорости по воздуху сейчас технически весьма затруднительны. Прогнозируют запуск к 2020 году.

PS: LTE это не 4G.


Русский Абрек
отправлено 29.06.16 20:47 # 9


У нас что 3ж что 4ж , значок есть а толку нет.
Скорость на минимуме. Хотя и 3ж по идее должен 20 мб выдавать.
Похоже что и 5ж будет работать как положено только в пределах садового кольца.


Øдин
отправлено 29.06.16 20:47 # 10


Кому: Kavasan, #1

> Нам бы в глубинку 4G для начала, а то и 3G не везде есть

Вот жеж ты нахал!!! Такое требовать от операторов...
Понаехай в столицы да и пользуйся!!!


Andrew.Z
отправлено 29.06.16 21:07 # 11


Интересно, поддерживает ли S7 этот 5G или будет поддерживать после патча какого-нибудь?


eugeneval
отправлено 29.06.16 21:07 # 12


А нам бы в Питере, некоторым операторам хотя бы 3ж стабильно, а то егде еле еле


erazmanov
отправлено 29.06.16 21:07 # 13


> Мегафон разогнал мобильный интернет до скорости 1 Гбит/с

А на чём разгонял? Нынешние 4G-устройства будут поддерживать 5G?


illegal.as
отправлено 29.06.16 21:07 # 14


Кому: Kavasan, #1

А кто в глубинке способен за такое платить?


YaD
отправлено 29.06.16 21:07 # 15


Благодаря "антитеррористическому пакету Яровой", счастье может очень надолго отложиться.


Кочегар Дым
отправлено 29.06.16 21:17 # 16


Классно, конечно, но мне о таком только мечтать остаётся)
У нас в городе 3G не везде ловит, и оптоволокно не ведут в частный сектор, сижу со старого ADSL модема)


alMaut
отправлено 29.06.16 21:18 # 17


Поскольку сегодня СовФед одобрил "законопроект Яровой" и его подписание президентом кажется мне неизбежной формальностью, можно забыть про какую бы то ни было модернизацию сетей операторов на долгие годы.


nonamezero
отправлено 29.06.16 22:04 # 18


СовФед подписал "Антитерористический акт", про разгон до 5G можно смело забыть, а тарифы на сотовую связь образца конца девяностых-начала тысячных и интернет по трафику времен первых выделенных линий образца 2004-2005г. - наоборот вспомнить.


ecolog
отправлено 29.06.16 22:25 # 19


Прекрасный PR.
Но будучи 5 лет владельцем симкарты мегафона, пришлось перейти на МТС (с сохранением номера конечно), т.к. качество связи в местах моего обитания стало отвратительным.
При этом с МТС понял, что 4G может быть почти всегда.


evening glow
отправлено 29.06.16 22:25 # 20


Боюсь прослыть ретроградом -- но нафига надо иметь такие скорости? Ну, кроме меряния длиной МПХ в тридэ и онлайн.


Helge
отправлено 29.06.16 22:25 # 21


Кому: erazmanov, #13

> А на чём разгонял?

Это была демонстрация оборудования. Как на автосалонах демонстрируют всякие концепт-кары, тоже самое и здесь. Ввод в коммерческую эксплуатацию сетей 5G планируется на 2020 год.

> Нынешние 4G-устройства будут поддерживать 5G?

Мягко говоря, нет.


Радиосвязист
отправлено 29.06.16 22:25 # 22


Камрады, это пока не тестовая эксплуатация стандарта 5G, как можно было подумать. Сейчас производители телекоммуникационного оборудования совместно с операторами проводят тестирование различных технологий, которые в будущем станут стандартом 5G. Затем договорятся о том, какие требования и технические решения будут в этом самом 5G, после этого стандарт будет утвержден международной организацией и начнётся развёртывания сети. Поэтому говорить о смартфонах, патчах и т.п. еще рано.

Кому: Diokuz, #8

> PS: LTE это не 4G.

Ты бы дописал до конца, а то людей запутаешь только. LTE - это не 4G, LTE-Advanced - это 4G.


kbt
отправлено 29.06.16 22:25 # 23


А мне сказали не раньше 20х пятое поколение завезут


Andreich!
отправлено 29.06.16 22:25 # 24


Интересно, это я такой Везучий, что живя в Москве не вижу ни приличного провайдера лет 10 уже (стрёмом, а теперь и окадой перебираться приходится), ни 3г без тормозов и потерь соединения не ловится?
Но стоит выбраться в ОООчень далёкие село, как скорости всего и вся просто ошарашивают!


Gerasim
отправлено 29.06.16 22:32 # 25


Кому: YaD, #15

Ага, о ужас, операторы получат на 1.56% прибыли меньше.

[ржОт]

Люди реально в каменном веке живут.


nonamezero
отправлено 29.06.16 23:08 # 26


Кому: Gerasim, #25

Есть подозрение, что закон ты не читал, а там речь даже не о прибыли, а о работе полностью в убыток - по закону от операторов требуют фактически строительства достойных книги рекордов гинесса хранилищ данных (требование хранить полностью весь трафик в течении 3 лет), которых в мире даже ни у одного крупного транснационального банка или крупной корпорации вроде боинга тупо нет. Большая тройка озвучила стоимость в триллионы рублей только на железо, которое им еще не факт что продадут.


timur_photo
отправлено 29.06.16 23:12 # 27


Так это, что? Гадить в интернетах можно будет еще быстрее?


nonamezero
отправлено 29.06.16 23:13 # 28


Кому: timur_photo, #27

С новым законом - нет.


pell
отправлено 29.06.16 23:55 # 29


С изумлением читаю жалобы на качество мобильной связи в России.

Прежде, чем ругать русские сотовые, вы поездили бы по миру.


vovan3312
отправлено 30.06.16 00:41 # 30


Кому: ecolog, #6

Я знаю.


Feddex
отправлено 30.06.16 01:17 # 31


Кому: YaD, #15

Так за кого проголосовали, то и получайте. Демократия.


frantic-gleb
отправлено 30.06.16 01:17 # 32


Кому: ecolog, #19

> будучи 5 лет владельцем симкарты мегафона, пришлось перейти на МТС (с сохранением номера конечно), т.к. качество связи в местах моего обитания стало отвратительным.
> При этом с МТС понял, что 4G может быть почти всегда.

Присоединяюсь: в Питере, на Петроградке к примеру, Мегафон еле живой вплоть до потери сети. А вот МТС на той же Петроградке просто шикарен в плане 4G модема. Так что нам бы для начала полное покрытие 3G.


the_viktor
отправлено 30.06.16 01:17 # 33


а у нас в Крыму даже 3джи пропал с появлением России...
не дождусь когда восстановят ретрансляторы.


AlnZ
отправлено 30.06.16 01:17 # 34


Кому: Andreich!, #24

> Интересно, это я такой Везучий, что живя в Москве не вижу ни приличного провайдера лет 10 уже (стрёмом, а теперь и окадой перебираться приходится), ни 3г без тормозов и потерь соединения не ловится?

Тут такое дело: стандарт 3G изначально разработан на частоту 2.1GHz, но, как оказалось, эта частота мешает работать нашим системам ПВО. Поэтому, у нас треть Москвы даже в начале 2010'ых не имело покрытия 3G. И сравнительно недавно у нас появился наш, Российский 3G стандарт, уже на частоте 900 мегагерц. Скорости там гораздо ниже, зато оборона страны не страдает. Ну и дальнобойность такого медленного 3G выше.

Думаю, в тех далёких сёлах, где есть 3G - он работает на изначальной частоте в 2.1 ГГц, поэтому и скорость так ошарашивает. В любом случае - в сети есть программы, позволяющие определить на какой частоте работает в данный момент сотовый модем.


Thunderbringer
отправлено 30.06.16 01:17 # 35


Кому: nonamezero, #18

> СовФед подписал "Антитерористический акт", про разгон до 5G можно смело забыть, а тарифы на сотовую связь образца конца девяностых-начала тысячных и интернет по трафику времен первых выделенных линий образца 2004-2005г. - наоборот вспомнить.
>
>
Скорее всего будет внесение поправок в поправки поправок.

Никаких цен начала 90ых не будет, а вот в два раза ухнуть может. Но уже из-за этого будет сильная буча. Ибо операторы и провайдеры могут потерять половину абонентов и грохнуться.


AlnZ
отправлено 30.06.16 01:17 # 36


Кому: nonamezero, #26

> Есть подозрение, что закон ты не читал ... бла-бла-бла ... (требование хранить полностью весь трафик в течении 3 лет) ...

А у меня есть подозрение, что закон не читал ты. Требуют в течении трёх лет хранить не траффик, а кто и кому звонил. Так-же требуют хранить разговоры - но не три года, а половину одного года. А интернет траффик вообще хранить не принуждают.


alex394053
отправлено 30.06.16 01:17 # 37


Да пусть уже примут этот закон. Интересно будет посмотреть на тех, кто принимал этот закон, когда они сами никуда не смогут позвонить, потому что все оборудование оператора будет занято сбросом на диск кэша логов.


double_dragon
отправлено 30.06.16 01:17 # 38


Кому: pell, #29

> С изумлением читаю жалобы на качество мобильной связи в России.
>
> Прежде, чем ругать русские сотовые, вы поездили бы по миру.

прикол в том, что 3g то не везде ловит, мягко говоря. А они уже 5g запускают. Скоро начнут эту байду по телевизору рекламировать.


YuriM1
отправлено 30.06.16 01:17 # 39


Отлично! Теперь можно потратить месячный траффик всего лишь за 8 секунд! Этого так не хватало!


pell
отправлено 30.06.16 01:41 # 40


Кому: the_viktor, #33

> а у нас в Крыму даже 3джи пропал с появлением России...

Именно поэтому у меня на майских в Крыму был LTE с российской симкой. Хе-хе.


pell
отправлено 30.06.16 01:44 # 41


Кому: double_dragon, #38

> прикол в том, что 3g то не везде ловит, мягко говоря

А кто будет платить за "3G везде"? Кто будет обслуживать 3G вышки в Муркиных Жопках? Ты лично согласен на увеличение абонентской платы в раз этак десять?


Gerasim
отправлено 30.06.16 01:46 # 42


Кому: nonamezero, #26

Дорогие дети.

Я его не только читал, я его еще и понял.
Кроме того, у меня есть тут парочка телефонных станций.

Но поскольку ты сам не рефлексируешь, а распространяешь [ржОт] и к тому же даже то, что пишут в новостях не удосужился прочитать, то не вижу, что обсуждать.
3 года, my ass.

С разговорами, чатами и тому подобной ерундой вообще нет проблем - они микроскопические. Организация в 100 человек за 5 лет едва на приличную флешку этого овна генерирует.
С файлами типа "документ" и прочей ерундой тоже проблем никаких нет.

А вот что будут делать с видео - посмотрим, причем мне больше интерестно даже не где его хранить, а как обеспечить qos - я не уверен, что весь обьем своего траффика можно в реальном времени на диски пихнуть.
Думаю, на эту часть "забьют" и переделают норматив.

А самое интерестное в законе не это, а как будут "бороться" с мессенджерами, которые для шифрования используют не централизованные, а сессионные ключи. Не очень понятно - видимо, как обычно, строгость закона будет компенсироваться необязательностью его исполнения.


ppex100
отправлено 30.06.16 02:17 # 43


Как только выходит очередное новое поколение какой-либо технологии, вспоминается классическое более чем столетней давности - вот уже и телеграф изобрели, а счастья всё нет.


Odnokriliy
отправлено 30.06.16 02:17 # 44


Кому: Русский Абрек, #9

> Скорость на минимуме. Хотя и 3ж по идее должен 20 мб выдавать.

согласен, мне бы и 3жэ хватило бы с лихвой, да только и его толком нету


doodka
отправлено 30.06.16 02:17 # 45


Кому: Кочегар Дым, #16

В самом сердце Петербурга - на Невском проспекте интернет по docsis выдают.


Stoum
отправлено 30.06.16 04:52 # 46


Кому: Gerasim, #42

Цены то всё равно вырастут, а первое время без нового оборудования (на которое операторы деньги не имеют, оно вне плановое получается) всё будет работать через жопу.


Jameson
отправлено 30.06.16 05:06 # 47


Кому: Anthrax, #5

> Толку от таких скоростей мало, если интернет не безлимитный. У того же Мегафона полностью безлимитного тарифа нету.

у МТС есь кстати, 400 рублей у иркутского. Samrt Безлимитище. Правда щас этот новый дебильный закон, по котором провайдерам придется закупать оборудование и хранить вс твои разговоры за нсклько лет.. Вобщем, все млин о народе, думают. Все как с законом о нуле промилле, интернет орет что не бывает у живых ноля, вопрос лишь в порешности оборудования.. и все равно приняли. а потом отмении. а что тут будут делать?


Jameson
отправлено 30.06.16 05:07 # 48


Кому: eugeneval, #12

> А нам бы в Питере, некоторым операторам хотя бы 3ж стабильно, а то егде еле еле

в Анапе 3g местами еле еле а 4g нормально :)

кстати, 45 мегабит по LTE в Иркутске было уже в 2014 году.


Jameson
отправлено 30.06.16 05:09 # 49


Кому: Жадный ребёнок, #7

> Я наверно отстал от жизни, но я хоть убей не понимаю на кой хрен нужны такие скорости и зачем в онлайне смотреть 3Д фильмы?

затем же зачем в оффлайне. для развлечения. :)


Jameson
отправлено 30.06.16 05:20 # 50


хм, про закон поччитал, но не важно,важно что повод для повышения тарифов найден. до сих пор помню как взяли и испортили посекундные тарифы привведении бесплатных входящих во всех случаях. при этмо по свински, объясняли что это де не плата за соединение а увеличенная стоимость первой минуты. вобщем, козлы. увеен, используют закон как им надо.


Радиосвязист
отправлено 30.06.16 07:06 # 51


Кому: AlnZ, #34

> Поэтому, у нас треть Москвы даже в начале 2010'ых не имело покрытия 3G.

Ну ты забыл написать, что после 2010 года начали строить 3G на частотах 2100МГц в 300 км зоне от Серпухова. А впоследствии сократили запретную на 2100МГц зону до 60км и там действительно сейчас работает UMTS(900).

> И сравнительно недавно у нас появился наш, Российский 3G стандарт, уже на частоте 900 мегагерц.

Правильнее сказать, что стандарт 3G начал работать в диапазоне 900МГц, придумывать стандарт нам не надо было. На этих частотах 3G работает не только в России.

> Скорости там гораздо ниже, зато оборона страны не страдает.

В запретной зоне в основном не используется GSM-900, поэтому что на 900МГц, что на 2100МГц полоса одинаковая (15МГц) и скорость соответственно тоже.

> поэтому и скорость так ошарашивает.

Скорость зависит от качества радиоканала (удачности расположения абонента) и загруженности БС при прочих равных условиях.


YaD
отправлено 30.06.16 07:08 # 52


Кому: Gerasim, #42

Дорогой взрослый.


> С разговорами, чатами и тому подобной ерундой вообще нет проблем - они микроскопические. Организация в 100 человек за 5 лет едва на приличную флешку этого овна генерирует.
> С файлами типа "документ" и прочей ерундой тоже проблем никаких нет.

А как ты собираешься вычленять из общего потока указанные типы трафика?


YaD
отправлено 30.06.16 07:08 # 53


Кому: Feddex, #31

А за кого надо было голосовать, расскажешь?


Gerasim
отправлено 30.06.16 08:23 # 54


Кому: YaD, #52

Оу.

Ты это серьезно?!


Stvyp
отправлено 30.06.16 08:24 # 55


Кому: Gerasim, #42

> С разговорами, чатами и тому подобной ерундой вообще нет проблем - они микроскопические. Организация в 100 человек за 5 лет едва на приличную флешку этого овна генерирует.
> С файлами типа "документ" и прочей ерундой тоже проблем никаких нет.

Ой ли?
А я тут как раз занимаюсь внедрением систем конкретно для хранения "говна" виде файлов типа "документ" и "говна" поменьше размером (прикинь, тут всего лишь флешка за пять лет, а люди за внедрение и софт деньги немалые платят - не идиоты ли?..).
Я знаю, сколько организация из 100 человек генерит этого говна в год, даже притом, что хранение электронного хлама стараются разными способами контролировать.
И могу себе представить, как это внезапно начнут хранить несколько лет в масштабах целой страны, и хранить все подряд, без контроля.
Поэтому с товарищем nonamezero солидарен, только еще добавлю - кроме закупки под это дело железа, надо еще людей на поддержку брать и платить им зарплату, плюс лицензии софта, на котором это все будет вертеться, и еще много разных прекрасных вещей, стоимость которых тупо заложат в цену связи.


Алеkсандр
отправлено 30.06.16 08:24 # 56


большинству в России этот 5G нафиг не нужно, ибо ловить не будет. Тот же 4G, у нас в Чувашии всего в одном городе, во втором с белыми пятнами, и при этом у нас в поселке продают 4G модемы)
Сделали б для начала 3G стабильным повсеместно, и интернет не "безлимитным" а безлимитным....


ecolog
отправлено 30.06.16 08:24 # 57


Кому: YaD, #15

> счастье может очень надолго отложиться.

Странное у вас счастье.


лёхаДВ
отправлено 30.06.16 08:24 # 58


Кому: Жадный ребёнок, #7

> на кой хрен нужны такие скорости и зачем в онлайне смотреть 3Д фильмы?

Про шлем виртуальной реальности для смартфонов слыхал?


ecolog
отправлено 30.06.16 08:24 # 59


Кому: AlnZ, #36

> > А у меня есть подозрение, что закон не читал ты.

Это не принято. Надо громко кричать "Всё пропало" и сводить фокус недовольства на конкретной персоне.


ecolog
отправлено 30.06.16 08:24 # 60


Кому: Stoum, #46

> Цены то всё равно вырастут, а первое время без нового оборудования (на которое операторы деньги не имеют, оно вне плановое получается) всё будет работать через жопу.

Имеешь доступ к расходам/доходам операторов? Откуда знаешь есть у них деньги или нет?


Gerasim
отправлено 30.06.16 08:30 # 61


Кому: Stoum, #46

Дык все же взрослые люди.

Переходный период, бла-бла-бла.
Инвестиции, туда-сюда.

Лет через 5 начнут уже серьезно спрашивать.

Интерестно бы глянуть на исходящий с мобилок траффик, есть ли там хоть что-то серьезное по обьему.
Ну, на всю Москву точно что-то есть :)


Gerasim
отправлено 30.06.16 08:34 # 62


Кому: Stvyp, #55

Ты не очень представляешь бюджеты бошьших организаций :)

Нормально всё будет.

Но тунца (прибыль) им придется урезать.

Что может быть страшнее для капиталиста? ;)


Stoum
отправлено 30.06.16 09:04 # 63


Кому: ecolog, #60

Ну они сами так говорят https://m.lenta.ru/news/2016/06/29/operatori/?t


xDrive
отправлено 30.06.16 09:36 # 64


Вот в LTE заложено 326,4 Мбит/с, в реальности в персональных мобильных устройствах это ~20 Мбит (в большинстве мест), может где то под сотовой вышкой рядом с кремлем 50-60 Мбит. Отклик так себе, с проводом не сравнить. В области есть места и с EDGE и вообще без связи. 5G это сколько 10 Гбит/с? Лично мне хватает 3G чтобы почитать новости и посмотреть пробки, на что и рассчитан мобильный интернет. И ежу понятно что эти 5G чистый пиар. Лучше бы продолжили окучивать деревня и селы стабильным 3G.


i386
отправлено 30.06.16 09:41 # 65


Возвращаясь к "паковану Яровой":

Член Совфеда от Владимирской области Антон Беляков обратил внимание коллег на то, что при хранении будет использоваться импортное оборудование. «Можно ли гарантировать, что вся эта информация не утечет по этим каналам туда?» — обратился он к сенаторам. На это Матвиенко отметила, что в России есть программа импортозамещения. «Будем надеяться, что к началу 2018 года все устройства будут нашего производства», — заявила она.

Вот так вот. Оказывается, у нас уже в 2018 году HDD, SSD и маршрутизаторы отечественные появятся. Незамутненность просто за гранью, я считаю.

http://www.rbc.ru/politics/29/06/2016/57739dc19a79471e7b11b572


YaD
отправлено 30.06.16 09:49 # 66


Кому: Gerasim, #54

Да, серьезно.


Feddex
отправлено 30.06.16 09:49 # 67


Кому: YaD, #53

За Миху Касьянова, всенепременно!


Alexander
отправлено 30.06.16 09:49 # 68


Кому: evening glow, #20

> Боюсь прослыть ретроградом -- но нафига надо иметь такие скорости? Ну, кроме меряния длиной МПХ в тридэ и онлайн.

Помнится, когда только начали появляться телефоны с цветными экранами, многие удивлялись, зачем такое нужно в мобильном телефоне. Дальше, думаю, можно не продолжать.


Alexander
отправлено 30.06.16 10:18 # 69


Кому: i386, #65

> «Будем надеяться, что к началу 2018 года все устройства будут нашего производства», — заявила она.

"Будет, будет, шашлык из тебя будет".
Это не незамутненность, это наглая, беспардонная ложь.


skieff
отправлено 30.06.16 11:01 # 70


Кому: nonamezero, #26

> по закону от операторов требуют фактически строительства достойных книги рекордов гинесса хранилищ данных (требование хранить полностью весь трафик в течении 3 лет), которых в мире даже ни у одного крупного транснационального банка или крупной корпорации вроде боинга тупо нет.

Прежде чем делать такие, мягко сказать, спорные заявления, можно для начала оглянуться по сторонам и увидеть, например, такую маленькую социальную сеть, которая хранит на своих серверах данные миллионов пользователей уже более десятка лет. Еще можно обратить внимание на малоизвестных хостинг видеоматериалов, на который каждую минуту загружается 35 часов видео. Так что с технической стороны проблемы хранения данных не существует.


AlnZ
отправлено 30.06.16 11:01 # 71


И все приняли обсуждать, насколько тяжело будет хранить оператором весь интернет-траффик каждого пользователя за несколько лет. Решили, что это невозможно - отсюда власть тупая, тарифы вырастут многократно, а все вокруг дураки.
Вот только нет в законе обязанности провайдера хранить интернет траффик абонента. Тем более полгода. Хранить нужно три года только кто и кому звонил. Как минимум месяц сейчас это и так у операторов хранится. А так хранить теперь нужно будет полгода (а не три), и только разговоры (а не интернет траффик).

Вот тут кто-то на RBC ссылку дал. Так вот, я вот помню, что в самом начале санкций на ленте была куча таких же новостей, рассказывающих как скоро мобильные тарифы многократно повысятся, от того что всё оборудование сотовых операторов иностранное, и попадает под санкции. И где это всё? Может опять истерию нагнетают?


skieff
отправлено 30.06.16 11:01 # 72


Кому: Stvyp, #55

> А я тут как раз занимаюсь внедрением систем конкретно для хранения "говна" виде файлов типа "документ" и "говна" поменьше размером (прикинь, тут всего лишь флешка за пять лет, а люди за внедрение и софт деньги немалые платят - не идиоты ли?..).

О, эксперты подтянулись. Люди платят столько, сколько могут заплатить, чем и пользуются "внедренцы". Чисто для примера, цена внедрения одной и той же конфигурации системы управления предприятием зависела только от "жадности" поставщика и известности покупателя, от функционала не зависела от слова совсем.

> кроме закупки под это дело железа, надо еще людей на поддержку брать и платить им зарплату

Обожемой, это что же в России инфраструктура ЦОД и СХД будет сравнима с "ведущими" мировыми державами, и даже специалисты по обслуживанию таких систем будут массово готовиться? Надо срочно запретить, "бензоколонке" достаточно голубиной почты и дворника!


спортсмен
отправлено 30.06.16 11:01 # 73


Знающие камрады (кто живет в Ленобласти) - у кого нибудь нормально мегафон 3 (или 2G) работает? у меня уже второй год скорость обычно от 0.02 до 0.20 мбит/сек, есть там на модеме такая функция - хочу сказать, где можно пожаловаться на плохой сигнал. В том году писал несколько раз - ни привета ни ответа(( в этом году после третьего раза наконец то прислали на мыло ответ - мол вышки все нормально работают в вашем регионе - перегрузите мол оборудование и все будет ок. Это они так издеваются или просто стандартная отписка. кто нибудь использовал эту функцию? стоит ли дальше им писать?


nonamezero
отправлено 30.06.16 11:36 # 74


Кому: skieff, #70

> маленькую социальную сеть, которая хранит на своих серверах данные миллионов пользователей уже более десятка лет.

> Еще можно обратить внимание на малоизвестных хостинг видеоматериалов, на который каждую минуту загружается 35 часов видео.

Угу а теперь мысленно увеличь инфраструктуру этой самой социальной сети на 2-3 порядка и ты примерно получишь требуемую для съема трафика в режиме 24х7 для крупного оператора вроде мегафона. Кроме того, трафик там должен писаться в реальном времени, а не как в этих двух проектах, где есть время на подумать над загрузкой фотки и пару часов порендерить загруженное видео.

Кстати, еще про оба два твоих примера подумай, какие вложения в инфраструктуру были сделаны, какие архитектурные решения были применены (разработка топологии сети, балансировка нагрузки, разработка фронтэндов и бэкэндов и.т.д.). Подобные вложения делались с серьезным долгосрочным бизнес-планом в расчете, естественно, на прибыль, под это обоим конторам на заре шли огромные инвестиции и наверняка брались кредиты и.т.д. А здесь предполагается обязательное создание в разы более сложной системы, которая прибыль приносить не будет, причем полностью за свой счет.

С гораздо менее сложными, нежели в данном проекте корпоративными хотя бы сетевыми инфраструктурами (а там еще есть всякие АСУП, процессинги, биллинги и прочее) ты, как и Gerasim дела не имел, что и как там делается ты не знаешь и не понимаешь, как не понимаешь ты и основ работы любого предприятия, упорно сравнивая жопу с пальцем.



Кому: Gerasim, #61

> Интерестно бы глянуть на исходящий с мобилок траффик, есть ли там хоть что-то серьезное по обьему.

Ты это на полном серьезе? Мде, я понимал, что случай клинический, но не думал что настолько.



Кому: skieff, #72

> Чисто для примера, цена внедрения одной и той же конфигурации системы управления предприятием зависела только от "жадности" поставщика и известности покупателя, от функционала не зависела от слова совсем.

Дай догадаться, ты из тех, кто клепает решения из говна и палок, аля "Нафига нам эта дорогущая ленточная библиотека от IBM, достаточно пару системников с софтрейдом на WD Green", а потом героически забарывающий возникшие трудности?

> Обожемой, это что же в России инфраструктура ЦОД и СХД будет сравнима с "ведущими" мировыми державами, и даже специалисты по обслуживанию таких систем будут массово готовиться? Надо срочно запретить, "бензоколонке" достаточно голубиной почты и дворника!

Только вот ни инвестиций ни подготовки специалистов данный закон не предполагает, это ты выдумал из головы, закон предлагает "Построить в обязательном порядке крупнейшие ЦОД и СХД в мире за свой счет себе в убыток, как вы будете это делать, откуда вы возмете десятки яродв зелени нас не сексуалит, и да, вложения эти естественно неокупаемые"


nonamezero
отправлено 30.06.16 11:48 # 75


Кому: Gerasim, #62

> Ты не очень представляешь бюджеты бошьших организаций :)

То есть что такое "организация" и что такое "бюджет" ты не знаешь вообще от слова "совсем", но упорно продолжаешь писать чушь.

Намекну, к кубышке с деньгами, куда вы с женой складываете свою зарплату чтобы потом однажды взять деньги и купить холодильник слово "бюджет" не имеет вообще отношения.


baraguzoff
отправлено 30.06.16 12:45 # 76


Кому: alex394053, #37

> Да пусть уже примут этот закон. Интересно будет посмотреть на тех, кто принимал этот закон, когда они сами никуда не смогут позвонить, потому что все оборудование оператора будет занято сбросом на диск кэша логов.

Пеши ищё!!!


Теплообменник
отправлено 30.06.16 12:55 # 77


В саратовской области с айфона №5 на Билайне только 3G.

Никаких 4G и LTE ни разу не ловилось.


Alexander
отправлено 30.06.16 12:55 # 78


Кому: Gerasim, #61

> Интерестно бы глянуть на исходящий с мобилок траффик, есть ли там хоть что-то серьезное по обьему.

Дай примерную оценку дата-трафика, который проходит через мобильного оператора за сутки. Ну, как ты это для себя представляешь.
Подсказка - считать надо в Тб.


i386
отправлено 30.06.16 12:56 # 79


Фуф... Кажется, здравый смысл победил, свят-свят:

В СФ назвали условия для изменения «антитеррористического пакета» законов

По крайней мере, мнение сотовых компаний и операторов связи было услышано.

https://news.mail.ru/politics/26285344/


skieff
отправлено 30.06.16 12:56 # 80


Кому: nonamezero, #74

> С гораздо менее сложными, нежели в данном проекте корпоративными хотя бы сетевыми инфраструктурами (а там еще есть всякие АСУП, процессинги, биллинги и прочее) ты, как и Gerasim дела не имел, что и как там делается ты не знаешь и не понимаешь, как не понимаешь ты и основ работы любого предприятия, упорно сравнивая жопу с пальцем.

Гражданин, не надо меня лечить! Я 18 лет занимаюсь информационными технологиями и в том числе занимался внедрением ERP уровня SAP в достаточно крупном холдинге. Будем дальше мерятся у кого длиннее?


Alexander
отправлено 30.06.16 12:57 # 81


Кому: спортсмен, #73

> Это они так издеваются или просто стандартная отписка. кто нибудь использовал эту функцию? стоит ли дальше им писать?

Писать можно. Но если рядом с твоей базовой станцией абонентов мало, денег они приносят тоже мало, то вкладываться в каналы (обычно с этим проблема) и улучшение покрытия оператор спешить не будет.


Cidious
отправлено 30.06.16 12:58 # 82


два момента:

1. 5G это не про скорость. 4G+ (тот который LTE Pro) в теории позволяет разогнать до 1 Гбит/с. 5G лишь немногим больше (до 1.2 ГБит/с)

2. 5G позволяет увеличить объём абонентов на единицу мощности оператора (БС, сектор), что позволит не только подключить больше всяких датчиков, но и сэкономить на инвестициях на оборудование у оператора, что в свою очередь позволит снизить цену за единицу мегабит (скорости) и мегабайт (объема).


Alexander
отправлено 30.06.16 12:58 # 83


Кому: nonamezero, #74

> Дай догадаться, ты из тех, кто клепает решения из говна и палок, аля "Нафига нам эта дорогущая ленточная библиотека от IBM, достаточно пару системников с софтрейдом на WD Green", а потом героически забарывающий возникшие трудности?

"Реданданси? Не, не слышали. У нас же офигенно надежный рейд 5. С ним ничего не может произойти."
Как знакомо...


baraguzoff
отправлено 30.06.16 13:02 # 84


Кому: YaD, #52

> А как ты собираешься вычленять из общего потока указанные типы трафика?

Извиняюсь за вторжение в вашу дискуссию, но мне это представляется так: идёт запрос, допустим из какой-либо службы оператору, предоставить данные по соединению номера такого-то с другими номерами за период с такого-то по такой.

И ничего вычленять не нужно.


sibvaleo.net
отправлено 30.06.16 13:15 # 85


Самое печальное, что даже записывая всё говно, что льётся по сетям провайдеров, расшифровать переписку подкованных в стойком криптовании террористов всё равно будет невозможно и вся инициатива смело идёт в то самое место.

Хорошая была практика вроде в Древней Греции. Когда тупой закон не проходил, его инициатора подвергали древнегреческой анальной каре.


ppex100
отправлено 30.06.16 13:18 # 86


Кому: Жадный ребёнок, #7

> но я хоть убей не понимаю на кой хрен нужны такие скорости и зачем в онлайне смотреть 3Д фильмы?

Как говорили раньше - отвлекают трудящихся от классовой борьбы.


nonamezero
отправлено 30.06.16 13:20 # 87


Кому: baraguzoff, #84

Речь про

> текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

То бишь в законе требуется это все из трафика (а это все передается по уйме разных протоколов прикладного уровня в зависимости от используемого софта, как с применением шифрования, так и без) вычленять отдельно и хранить 6 месяцев, то бишь требуют разработку вдобавок к циклопической СХД еще и циклопической DPI системы, способной к анализу терабитных потоков данных в реальном времени.


ppex100
отправлено 30.06.16 13:26 # 88


Кому: Alexander, #68

> Помнится, когда только начали появляться телефоны с цветными экранами, многие удивлялись, зачем такое нужно в мобильном телефоне. Дальше, думаю, можно не продолжать.

Вот и прикинь, камрад, насколько люди стали больше в телефоны пялиться и, соответственно, меньше друг с другом вживую общаться и на сколько уменьшилась производительность труда.


ppex100
отправлено 30.06.16 13:26 # 89


Кому: i386, #79

> Фуф... Кажется, здравый смысл победил, свят-свят:

Камрад, это же просто предвыборная движуха. Сначала козла заводят к тебе в комнату, ты ужасаешься, потом козла выводят и ты облегчённо вздыхаешь и искренне благодаришь!


i386
отправлено 30.06.16 13:26 # 90


Кому: sibvaleo.net, #85

> Самое печальное, что даже записывая всё говно, что льётся по сетям провайдеров, расшифровать переписку подкованных в стойком криптовании террористов всё равно будет невозможно и вся инициатива смело идёт в то самое место.

Сколько терактов мериканцы предотвратили с помощью своей PRISM?


baraguzoff
отправлено 30.06.16 13:26 # 91


Кому: sibvaleo.net, #85

> Самое печальное, что даже записывая всё говно, что льётся по сетям провайдеров, расшифровать переписку подкованных в стойком криптовании террористов всё равно будет невозможно и вся инициатива смело идёт в то самое место.

Это ты заявляешь как специалист?


sibvaleo.net
отправлено 30.06.16 13:33 # 92


Кому: baraguzoff, #91

месье желает опровергнуть математические алгоритмы стойкого шифрования?

в таком случае годы, проведённые мной в стенах благословенного омского матфака оказались потраченными впустую.


Agenobarb
отправлено 30.06.16 13:34 # 93


Проект '5G' у него главная цель это замена проводного интернета.


baraguzoff
отправлено 30.06.16 13:37 # 94


Кому: nonamezero, #87

> То бишь в законе требуется это все из трафика (а это все передается по уйме разных протоколов прикладного уровня в зависимости от используемого софта, как с применением шифрования, так и без) вычленять отдельно и хранить 6 месяцев, то бишь требуют разработку вдобавок к циклопической СХД еще и циклопической DPI системы, способной к анализу терабитных потоков данных в реальном времени.

Айяйяй какой пиздец! Теперь работать придётся!

Ну конечно, понасокращали технарей, оставив только менеджеров. А денег ой как хочется.

Ничего, давно уже пора кое-кому жопу отрывать от кресла. Ну и делиться с работягами начинать.


sibvaleo.net
отправлено 30.06.16 13:41 # 95


Кому: i386, #90

> Сколько терактов мериканцы предотвратили с помощью своей PRISM?

а что, есть достоверная статистика, а не высказывания неких генералов?

бороться с электронными методами общения путём тотального перехвата всего трафика - тупое и обреченное на неудачу мероприятие.

И что же это получается, СОРМ 1,2 оказались не такими эффективными, как ожидалось, раз нужно увеличить В ДЕСЯТКИ РАЗ инфраструктуру для перехвата и хранения? А следующая итерация потребует ресурсов Солнечной системы?


sibvaleo.net
отправлено 30.06.16 13:46 # 96


Кому: baraguzoff, #94

> Айяйяй какой пиздец! Теперь работать придётся!

пиздец, конечно

ибо эта работа в никуда, ничего хорошего экономике она не несёт. ну за одиночными открытиями в области анализа огромных массивов данных.

разработка средств анализа того же генома или освоения космоса гораздо интереснее для общества, чем высокооплачиваемые сторожа от угроз, в которых гибнет в тысячи раз меньше людей, чем от дорожных аварий.


baraguzoff
отправлено 30.06.16 13:50 # 97


Кому: sibvaleo.net, #92

> месье желает опровергнуть математические алгоритмы стойкого шифрования?
>
> в таком случае годы, проведённые мной в стенах благословенного омского матфака оказались потраченными впустую.

Понятно.


nonamezero
отправлено 30.06.16 14:01 # 98


Кому: baraguzoff, #91

Насчет невозможности он, естественно, преувеличил, а вот насчет сложности, особенно в оперативном режиме - тут да. Криптография, особенно современная асинхронная, вещь многогранная и на работу с ней нужны серьезные специалисты - математики, кои предпочитаю в массе, к сожалению, работать либо в коммерческих конторах по ИБ, либо особо толковых зовут за бугор, пушо на гослужбе в ФСБ есть известные проблемы как в плане заработной платы, так и в плане начальства и организации работы в общем, особенно в плане кадровой службы и найма сотрудников. Кроме собственно математиков нужны серьезные специалисты по ИБ, хорошо разбирающиеся в проколах и уязвимостях прочих факторов криптографической передачи, если уязвимостей самого криптографичского алгоритма не найти.


pell
отправлено 30.06.16 14:01 # 99


Кому: Alexander, #83

> "Реданданси? Не, не слышали.

И хорошо бы никогда не слышать. По-русски избыточность. К слову, транслитерировать лучше ридандэнси.


baraguzoff
отправлено 30.06.16 14:04 # 100


Кому: sibvaleo.net, #95

> бороться с электронными методами общения путём тотального перехвата всего трафика - тупое и обреченное на неудачу мероприятие.

А кто собирается тотально перехватывать весь трафик? Специальным службам, по большому счёту надо всего лишь знать, кто, что и когда пизданул по такому-то номеру/адресу.



cтраницы: 1 | 2 всего: 152