Разведопрос: Егор Яковлев об установке памятной доски Маннергейму

24.06.16 11:36 | Goblin | 114 комментариев »

Политика

01:19:40 | 180932 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 114, Goblin: 1

Den_Zen
отправлено 24.06.16 12:04 # 1


Баир был, Егор был, ну теперь ждем что по этому поводу Клим Саныч и Борис Виталич скажут



зелёный
отправлено 24.06.16 12:08 # 2


спасибо за беседу.
традиционно - доступно, развёрнуто, познавательно, интересно.


M@ndeich
отправлено 24.06.16 12:38 # 3


Очень люблю слушать Яковлева. Спасибо Дим Юричу за такие беседы!


grekhss
отправлено 24.06.16 12:39 # 4


Разрешите повторить вопрос, который я задавал в другой теме (http://oper.ru/news/read.php?t=1051617504):

Преславутая доска, на мой взгляд, является одним из первых шагов в так называемом "окне Овертона". Далее, представим себя на месте людей, которые активно продвигают это самое окно. Собственно вопрос: кого можно выдвинуть в качестве следующего кандидата на реабилитацию/мемориальную доску/памятник? Думается мне, что сразу генерала Власова героем не назовут, а других "выдающихся деятелей" я как-то особо и не знаю (ну, разве что Краснова, но с ним уже вопрос поднимался не раз и вроде бы отказали в реабилитации).


OkiDoki
отправлено 24.06.16 12:40 # 5


А про моста Кадырова, что думаете Дим Юрич?
Вот Стариков логично вроде бы изъясняется, насчет того, что если человек покаялся за прошлое и последние его поступки были на благо родины - то имеет право на таблички. А если из последнего можно вспомнить только тысячи трупов наших сограждан за его душой - то о чем вообще речь.. анафема полная должна быть!


Goblin
отправлено 24.06.16 12:43 # 6


Кому: M@ndeich, #3

> Очень люблю слушать Яковлева. Спасибо Дим Юричу за такие беседы!

спасибо в первую очередь Егору


ranger78
отправлено 24.06.16 13:05 # 7


Егор обалденный рассказчик. Заслушаешся. Спасибо.


D.Donkey
отправлено 24.06.16 13:05 # 8


Как же вы все задрали с этим Кадыровским мостом. Спасенья нет


Fonck
отправлено 24.06.16 13:26 # 9




okdeil
отправлено 24.06.16 13:37 # 10


Белых и красных может объединить, (только временно) только стремление снести доску Маннергейму!


sofn
отправлено 24.06.16 13:44 # 11


Кому: ranger78, #7

> Егор обалденный рассказчик. Заслушаешся.

Решительно поддерживаю! Егору нужно аудиокниги записывать.


ranger78
отправлено 24.06.16 13:53 # 12


Кому: sofn, #11

Кстати, да! В тренажерке самое оно.


goosetea
отправлено 24.06.16 13:59 # 13


В прошлом году в горах роликами по вечерам развлекался. Теперь каждый раз когда Егор появляется вдобавок ко всему и ностальгия!


Sweet Death
отправлено 24.06.16 14:37 # 14


Кому: D.Donkey, #8

> Как же вы все задрали с этим Кадыровским мостом. Спасенья нет

А не стали бы называть - проблем бы не было!!!


Хазарин
отправлено 24.06.16 15:08 # 15


Ну если вам (начальству) так уж надо примирить "красных" и "белых", то чем вам маршал Говоров плох? Ведь идеальный же вариант, колчаковский подпоручик, командующий Ленинградским фронтом, возглавивший этот фронт в самый драматичный период, фактически отстоявший Ленинград. Нет, с самого пыльного дна самого поганого сундука надо достать траченый молью мундир гитлеровского прихвостня и им подразнить народ. Идиоты.


Max_S
отправлено 24.06.16 16:48 # 16


Егор, вижу, что кидают ссылки на то, что у Маннергейма якобы было много дальнобойных пушек.

Как было на самом деле?


trembling
отправлено 24.06.16 16:48 # 17


Кому: Хазарин, #15

Есть мнение. что это "примирение" нужно для возврата сословной системы. Закрепить права богатых над бедными.
Белых же совсем не осталось вроде как.


Sergey~V
отправлено 24.06.16 16:50 # 18


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



myo.do
отправлено 24.06.16 16:51 # 19


в г. Ульяновске есть памятник генералу Карбышеву, что характерно на ул. Карбышева.
вот фотография с открытия
http://www.ulyanovskcity.ru/images/news/00063yd7.jpg


sergant404
отправлено 24.06.16 16:51 # 20


Дмитрий Юрьевич, Егор, большое вам спасибо за интереснейший разведопрос! Скоро ли ожидать продолжения рассказа о первой мировой?


Баир Иринчеев
отправлено 24.06.16 16:51 # 21


Кому: Max_S, #16
Как раз пишу об этом статью. Если кратко - даже трофейные транспортеры не могли.


ANS1990
отправлено 24.06.16 16:52 # 22


Специально для Даниила Гранина аналогичная табличка про "Сторону улицы..." висит на Кантемировской улице при пересечении с Лесным проспектом. Смотрит на север. Интересно услышать, что он расскажет на этот счёт.


trembling
отправлено 24.06.16 16:54 # 23


Бульвар Генерала Карбышева в Москве, между Маршала Жукова и Тухачевского. Практически парк, в начале бульвара установлен памятник. Проехать можно от метро Полежаевская на 20 троллейбусе.


Basilevs
отправлено 24.06.16 16:54 # 24


Из царских офицеров знаменитых - ещё Шапошников. Который в армии РИ был подполковником, после февраля стал полковником, а уже в СССР и маршала заслужил.


Beytix
отправлено 24.06.16 16:54 # 25


Кому: Хазарин, #15

Камрад, для белых Говоров предатель. Он вместе со своим отрядом поднял восстание против Колчака, захватил город и удерживал до подхода частей 5 армии красных.


Irina_Pskov
отправлено 24.06.16 16:56 # 26


Спасибо за ролик.
Интересно было бы послушать отдельную тему "русские генералы в советской армии". А то часто слышно, как большевики уничтожили почти всех генералов русской армии.


Вратарь-дырка
отправлено 24.06.16 16:56 # 27


Кому: Хазарин, #15

Зачем подпоручик? Есть подполковник Карбышев, полковник Шапошников... Пусть за белых они не воевали, но званием в царской армии высоки - не такая пропасть с Маннергеймом.


Максим из НОДа
отправлено 24.06.16 16:56 # 28


Чёрт возьми! Это ж почти рядом с Таврическим садом!


из Энгельса
отправлено 24.06.16 16:57 # 29


Да... Тихая десоветизация...


OkiDoki
отправлено 24.06.16 17:00 # 30


Кроме поездки Путина в Финляндскую республику, никаких объективных причин возникновения сей доски не вижу. По прибытию в пенаты Главного, доску уберут в глубины здания, с последующим забытием.

Кстати, Верховный и в Китай спешит зарулить на днях, никто не слышал про установку бюстика Мао в Благовещенске или около рядом?)


Tapirus
отправлено 24.06.16 17:00 # 31


Спасибо! Небольшое уточнение. Войска в Иран (Персию) в 1941 году введены по советско-персидскому договору, так что ничего безнравственного тут не вижу.


ANS1990
отправлено 24.06.16 17:00 # 32


Кому: Вратарь-дырка, #27

> Зачем подпоручик? Есть подполковник Карбышев, полковник Шапошников... Пусть за белых они не воевали, но званием в царской армии высоки - не такая пропасть с Маннергеймом.
>

Есть, о ужас, генерал Брусилов, генерал Бонч-Бруевич. Но зачем о них вспоминать? Для белых они - предатели...


okdeil
отправлено 24.06.16 17:01 # 33


Стравливание красных и православных, пожалуй и правда есть самая большая опасность для России, но партии красных нет, а церковь не тянет на партия православных.
В то время как либеральная оппозиция и либералы в правительстве, вызывают лютую ненависть, по этому если запад и развяжет войну руками либералов, он объестся консолидации общества, а либералы исчезнут как вид на всегда.

Пока в нашей стране на "Людоедство" не будет признанно преступление е занего не будет высшая мера социальной ответственности, угроза гражданской войны не исчезнет.
Но уничтожение "Людоедов" в нет сомнений станет поводом к их вторжению в страну из вне.


We_are_TATARva
отправлено 24.06.16 17:01 # 34


Егору большое спасибо! Разжевал, на пальцах все объяснил!
Тоже обратил внимание, что православных/мусульман сталкивают с коммунистами - нельзя так.
По поводу влияния народа на происходящее в стране (табличку повесили - нас не спросили): есть такая штука - электронная петиция. Можно ее написать, что мы резко против увековечивания памяти врагам нашего Отечества. По идее должны снять.


Баир Иринчеев
отправлено 24.06.16 17:34 # 35


Кому: OkiDoki, #30

Если это сделано к визиту, то очень зря.


yuri535
отправлено 24.06.16 17:45 # 36


Кому: OkiDoki, #30

> Кстати, Верховный и в Китай спешит зарулить на днях, никто не слышал про установку бюстика Мао в Благовещенске или около рядом?

Ставят бюстик Чан Кайши.


yuri535
отправлено 24.06.16 17:53 # 37


Кому: okdeil, #33

> Стравливание красных и православных, пожалуй и правда есть самая большая опасность для России, но партии красных нет

Чего ж тогда на Украине гражданскую войну развязали и декоммунизацию устроили? Чего на Ленина набросились, как озверелые? Ну если ничего уже нет.

Партия красных или левые настроения, они объективно есть в современном обществе. Так оно устроено сегодня. Альтернатива только фашизм. А это значит объединение по национальному и религиозному признаку.

Вот поэтому "условно православные" за Маннергейма (см. Энтео-Царионов) versus "условных коммунистов"


Tapirus
отправлено 24.06.16 17:57 # 38


Кому: trembling, #17

> Белых же совсем не осталось вроде как

Мы таки будем удивлены, как их много повылазит, если состоится "примирение" по нынешнему сценарию.


Kumurtash
отправлено 24.06.16 17:57 # 39


Сталин помиловал Манергейма - ему доска. Путин помиловал Савченко. Где доска Савченко?


Надёжный
отправлено 24.06.16 17:57 # 40


Все почему то говорят что Маннергейм- выдающейся деятель Финляндии! Как-то странно является ли Гитлер выдающимся деятелем Германии?


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 24.06.16 17:59 # 41


Кому: Хазарин, #15

Вы видимо не понимаете, что они имеют ввиду под словом примирить. Примирить - это по их мыслям перейти на сторону белых (к нормальным людям, потерявшим Россию которую они имели), а с красными не кто примирятся не собирается (одна ширма мавзолея на 9 мая чего стоит! явный плевок!)! Покайся вообщем и на табличку сразу взгляд поменяется, а если бы хотели в нашем понимании примирить, то поступили бы как вы пишите, однозначно!
Все утрировано, но думаю что как то так.


Raid on Hell
отправлено 24.06.16 17:59 # 42


Дмитрий Юрьевич вот ссылка на тему Маннергейма и установка бюста Сталину https://www.youtube.com/watch?v=8gTbo2j4ID8


из Энгельса
отправлено 24.06.16 17:59 # 43


Не получилось у "десоветизаторов" провести свою политику на государственном уровне - значит "тихой сапой" надо. "Десоветизаторы" своё дело хорошо знают.
Вот, прошу ознакомиться с проповедью одного известного батюшки - https://youtu.be/AMURmRJprhU . Комментарии к ролику, кстати, отключены. Вот несколько цитат:

> ...один человек сказал, что всех убогих и больных надо уничтожать. Такой же теории придерживались и Гитлер со Сталиным. ( 3 мин. 11 сек. )

> ...после войны это уничтожение инвалидов, которые выжили в этой мясорубке, которую организовал Сталин со своими клевретами. Знаете, когда на одного немца шесть русских погибло. Это не война - это бойня, в переводе на греческий - холокост, геноцид. Я понимаю, он как всякий бандит - был трус и спасал свою шкуру. Если бы его захватили, то как Саддама Хусейна либо повесили, либо на кол посадили, и он бы там извивался и это, обязательно по телевизору показали по всему миру. Он этого боялся - и бросал людей одна винтовка на десятерых... ( с 10 мин. 10 сек. )

Дальше смотреть не смог - противно стало.
Про инвалидов. У меня родители глухонемые, и я точно знаю, что разные общества слепых и глухих при советской власти были созданы. Инвалидов обучали профессиям, трудоустраивали, были специальные учебные заведения. Двое глухих инжинеров даже в КБ Королёва работали. Это при царе они никому не нужны были.
Про одну винтовку на десятерых и про уничтожение инвалидов войны. Прочно в голове у батюшки засели сплетни с интилигентских кухонь закреплённые креплённым "Портвейном 777", более известным в народе как "Три топора". Телевидение времён перестройки и девяностых тоже вложили свою лепту.
Не стесняется батюшка сравнивать Сталина с Гитлером. И Саддама пристегнул. Только при последнем, христиан - айсоров в Ираке не трогали. Это после Хусейна они на грани уничтожения, живы только благодаря соседству с курдами.
Зачем я это всё разбираю? Может батюшка и сам всё это прекрасно знает, только лжёт специально?


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 24.06.16 17:59 # 44


Вот тока что посмотрел. То что я имел ввиду:
https://www.youtube.com/watch?v=8gTbo2j4ID8


yuri535
отправлено 24.06.16 18:12 # 45


Кому: Надёжный, #40

> Все почему то говорят что Маннергейм- выдающейся деятель Финляндии! Как-то странно является ли Гитлер выдающимся деятелем Германии?

Есть сомнения?


Баир Иринчеев
отправлено 24.06.16 18:19 # 46


Кому: ANS1990, #22

Смотрит табличка на юго-запад. Это немцы из Стрельны доставали.


zart
отправлено 24.06.16 18:25 # 47


Условно "красных" и "совков" тихой сапой додавят и все это кончится фашизмом как у любимых соседей. Еще СРГС покричим со слезами гордости на глазах, пока экономика будет уходить в руки иностранного капитала.


Хазарин
отправлено 24.06.16 19:11 # 48


Кому: yuri535, #36

> Ставят бюстик Чан Кайши.

Если правда, то совсем с головушками скорбно. Бюстик Мао еще куда ни шло, а этого генералиссимуса китайские товарищи сами выпихнули на остров.


Rus[H]
отправлено 24.06.16 19:34 # 49


Возможно сравнение не совсем корректное, но слушать Егора примерно как читать Пикуля, на мой взгляд: только заместо художественных вымыслов в рассказ ловко и красиво вплетены исторические факты.


10409
отправлено 24.06.16 19:59 # 50


Как всегда - очень интересно, слушаешь - не оторваться.


Pahh
отправлено 24.06.16 19:59 # 51


Я думаю, доску можно оставить, но дописать: "Эта тварь, бывший гражданин РИ, финский националист, русорез", чтобы помнили, что предать может даже выкормленный тобой нищий.


Zbignev
отправлено 24.06.16 19:59 # 52


Егор Яковлев поражает своит умом и тактом.

Насчёт доски..., что б никому не потерять лицо, снять на реставрацию и
реставрировать, раставрировать, реставрировать, пока не "потеряется".


ANS1990
отправлено 24.06.16 19:59 # 53


Кому: Баир Иринчеев, #46

> Смотрит табличка на юго-запад. Это немцы из Стрельны доставали.

Виноват, и правда, на ЮЗ. Вот это дальность, однако. Там до Стрельны километров 40.


BFBC
отправлено 24.06.16 19:59 # 54


Кому: yuri535, #36

> Ставят бюстик Чан Кайши.
>

Извини, не понял - это шутка или реальность?


из Энгельса
отправлено 24.06.16 19:59 # 55


Кому: Хазарин, #48

Если с Чан Кайши правда, то на очереди император Маньджоу- Го Пу-И и его брат Пу- Дзе.


Thunderbringer
отправлено 24.06.16 19:59 # 56


Кому: yuri535, #37

> Вот поэтому "условно православные" за Маннергейма (см. Энтео-Царионов) versus "условных коммунистов"
>
>

Только вот не надо, что все православные за Маннергейма - не то, что не все, а меньшинство, а Энтео - он фриказоид, если что.

Тут не далее чем вчера от ветерана, который вполне себе православный и в церковь ходит по поводу Маннергейма услышал такое, мол повесили табличку союзнику Гитлера, фашисту, участвовавшему в блокаде Ленинграда и оправдывают тем, что он хорошее дело при царе делал. Так Гитлер в начале художником был, а Чикатило - хорошим работником. Им тоже памятники надо? По такой логике всем предателям и преступникам можно памятники открывать за то, что они делали до того, как предали или совершили другое преступление. Вот если бы наоборот было, например в Первую Мировую воевал на стороне немцев, а потом воевал за нас, тогда можно было бы и табличку.

Кстати вот в одном моменте очень согласен. Мост имени Кадырова был бы более уместен в Чечне, только вот Кадыров, в отличие от Маннергейма вначале был против нас, а погиб уже за. Так что можно и мост, а Но лучше не в Питере, а в родных краях. А в Питере таки да, хотят чеченцы отметиться - пусть будет имени чеченца, погибшего во время обороны Ленинграда. Не один найдется. Поговорил, кстати с питерскими знакомыми, разных убеждений, кто - левый, кому пофиг на политику, кто - напрочь правый консерватор - фанат Путина, кто - белый монархист. Всех не очень напрягает кадыровский мост, мол не очень уместен, но пофиг, но напрягает Маннергейм, хотя, казалось бы последнего должен бы радовать. Однако родственники, погибшие или чудом пережившие блокаду вызывают к нему однозначное отношение.


Thunderbringer
отправлено 24.06.16 19:59 # 57


Кому: yuri535, #45

> Есть сомнения?

Вот, кстати, есть один момент, которым надо тыкать фанатов Маннергейма - что в Германии официальная позиция по Гитлеру однозначная, никто не пытается ему памятник ставить, говоря, что это не Гитлеру, который мировую войну и концлагеря устроил, а Гитлеру, вытащившему страну из экономической жопы до того. Что и происходит у нас, когда повесили табличку якобы Маннергейму-царскому генералу, а не тому, кто против нас воевал. Это как бы один человек.

В общем оно того не стоило - для того, чтобы финнов перед ПЭМФ порадовать плевать в душу блокадникам и вообще гладить против шерсти большую часть населения. Я поспрашивал знакомых и всех кто под руку попал, всех оно не порадовало, кроме одного напрочь долбанутого неолиберала, который суть - личинка Новодворской - живет в России, а ненавидит всё русское, его даже к булкохрустам не отнести, он всё русское ненавидит, Империю с говном мешает так же хорошо, как и СССР.


Майкл_С
отправлено 24.06.16 20:13 # 58


Егор - умница!
Спасибо огромное!


klausnass
отправлено 24.06.16 20:53 # 59


По поводу Брусилова, в Воронеже есть улица его имени.


из Энгельса
отправлено 24.06.16 20:53 # 60


Кому: Thunderbringer, #56

Что Энтео фриказоид, согласен. А вот иные, дьякон Кураев к примеру, его юродивым называют. То есть Энтео, подвиг юродства совершает, если развить его мысль.
Интересно, это он лично своё мнение высказал или "вышестоящее отношение" выдал?


zibel
отправлено 24.06.16 21:18 # 61


Кому: trembling, #17

> Белых же совсем не осталось вроде как.

Устройство современной РФ это и есть "белые". Ну, то ради чего белые воевали. Соответственно, господствующий класс это они и есть. Ну соответственно в обществе он тоже имеет некую поддержку.


Надёжный
отправлено 24.06.16 21:26 # 62


Кому: yuri535, #45

Да, они оба палачи собственных народов.


Madnum
отправлено 24.06.16 21:26 # 63


Кому: Irina_Pskov, #26

> Интересно было бы послушать отдельную тему "русские генералы в советской армии". А то часто слышно, как большевики уничтожили почти всех генералов русской армии.

Согласен. Можно даже расширить, не только генералов, но и остальных управленцев, инженеров и так далее.
Тема про поддержку эмигрантами СССР во время Великой Отечественной тоже не стоит забывать.
В общем, тут уже в пору применять тактику "не можешь победить - возглавь". Показать "примирение здорового человека" так сказать.


OkiDoki
отправлено 24.06.16 21:26 # 64


> Кому: OkiDoki, #30
>
> Если это сделано к визиту, то очень зря.

Ну оно же как, конечно это не официальная позиция Кремля. Но с другой стороны, как скромный аргументик симпатии - всегда сгодится. Просто не каждый готов поверить в совпадения такого рода(установка - визит)... а тут вроде логика, едем о чем то договариваться, косвенно можно показать единство и тд.. по мне это политика, ибо кому вдруг сдался этот Карл, за 70 лет вдруг - не понятно..

> Кстати, Верховный и в Китай спешит зарулить на днях, никто не слышал про установку бюстика Мао в Благовещенске или около рядом?

Ставят бюстик Чан Кайши.

Хе-хе.. серьезно? (о_0) Ну, я думаю американцы прогиб не засчитают, а запах от только что уехавшего прайм-министра Японии может испортиться))


grekhss
отправлено 24.06.16 21:26 # 65


Сам нашел: http://www.belvpo.com/ru/11344.html
В числе "отличившихся": генерал Скородумов, генерал Шкуро, генерал Смысловский, муфтий крымских татар Якуб Шинкевич, а также некоторые выходцы из Польши, Литвы, Эстонии и Латвии.


Milena
отправлено 24.06.16 22:13 # 66


Обожаю ролики с Егором Яковлевым! Так увлекательно и понятно!


DeathSquirell
отправлено 24.06.16 22:13 # 67


И всё-таки мне не понятно: служба в царской армии теперь является индульгенцией от всех грехов? И не важно что потом - этнические чистки, геноцид, каннибализм с одновременной некрофилией, всё не почём?


copper1956
отправлено 24.06.16 22:13 # 68


Гитлер -- нелюдь, проводник абсолютного зла, который поставил целью уничтожить наш народ и воспитать из немцев нацию убийц. И почти преуспел в этом, убив 25 миллионов наших соотечественников. И целей этих не скрывал. Всякий, кто ему помогал достоин не мемориальной доски, а осинового кола в сердце. Как и тот моральный урод, что эту доску повесил. Всякий, кто оправдывает и восхваляет пособников фашизма -- пропагандист фашизма. Что, кстати, уголовное преступление.


Li013
отправлено 24.06.16 22:35 # 69


Доброго времени суток.
Сообщаю, что существует Указ Президента Российской Федерации от 04.03.2013 г. № 183 О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» (http://kremlin.ru/acts/bank/36853). В исполнении данного указа создан сайт Российская общественная инициатива (РОИ) (https://www.roi.ru). Если общественная инициатива набирает 100 тыс. голосов граждан (для г.Санкт-Петербург), то данная инициатива будет направлена в соответствующий орган исполнительной власти.
Очень рекомендую для сбора голосов граждан в сети "Интернет" использовать данный сайт. Использование других сайтов считаю нецелесообразным.
С уважением.


Nahual
отправлено 24.06.16 23:14 # 70


Так точно, есть у нас в Воронеже улица Брусилова. Правда, увековечили царского генерала (о, ужас!) как раз в советское время.


val96
отправлено 24.06.16 23:14 # 71


Кому: Beytix, #25

> Камрад, для белых Говоров предатель. Он вместе со своим отрядом поднял восстание против Колчака

Ну да, а что Колчак военнослужащий британской армии, это белые, конечно, не знали!!! А сейчас "белые" тем более "не знают"!!!


val96
отправлено 24.06.16 23:14 # 72


Кому: Basilevs, #24

> Из царских офицеров знаменитых

В воспоминаниях Василевского есть такая цифра: треть офицеров окончивших императорскую академия генштаба, служило в Красной Армии.


val96
отправлено 24.06.16 23:23 # 73


Кому: из Энгельса, #55

> Если с Чан Кайши правда, то на очереди император Маньджоу- Го Пу-И и его брат Пу- Дзе.

В 41-ом году, лето, Гитлер требовал от японцев выполнить свои обязательство перед Германией и начать войну с СССР. Каково бы нам тогда было? Японский генштаб обсудил и решил, что у Японии не хватит сил воевать на два фронта, у них уже шла война. С кем? С Китаем, где руководил Чан-Кайши. Только Китай нам помог в решающий момент своим сопротивлением против японцев.


Майкл_С
отправлено 24.06.16 23:47 # 74


Кому: val96, #72

> Кому: Basilevs, #24
>
> > Из царских офицеров знаменитых
>
> В воспоминаниях Василевского есть такая цифра: треть офицеров окончивших императорскую академия генштаба, служило в Красной Армии.

О кадровых русских офицерах в Красной армии хорошо рассказано в лекции историка Назаренко: https://www.youtube.com/watch?v=u6lg3a4Et94&feature=youtu.be&t=1090


Баир Иринчеев
отправлено 25.06.16 08:49 # 75


Кому: Max_S, #16

пришлите, пожалуйста, эти ссылки, а также ссылки на учетные записи персонажей, которые эти ссылки размещают. Ценная информация для моей работы.


DersUzl
отправлено 25.06.16 09:10 # 76


Спасибо большое Егору за такие увлекательные, содержательные и основательные лекции. Дмитрию Юрьевичу спасибо за такую находку для нас.


YaninaAtasovna
отправлено 25.06.16 09:10 # 77


Большое спасибо за беседу с Егором Яковлевым, очень интересно. Мой дед работал в министерстве Карело-финской ССР перед войной, воевал в советско-финскую, в родительской квартире до сих пор висит картина со следами пуль от пистолетов финнов. Так что установку памятной доски Маннергейму расцениваю как предательство лично моей семьи.


logoDm
отправлено 25.06.16 09:26 # 78


Спасибо Егору Яковлеву.

Получается полезный деятель для России был в конечном итоге.
Финляндия территории вернула. Деньги выплатила. Солдат сохранили на северных фронтах.
Штурмовать Хельсинки и бегать за финнами по лесам не пришлось.
Мог ли Маннергейм действовать не в фарватере идей финских элит и общества.
Была бы Финляндия дружественной если не Маннергейм.
Была бы блокада Ленинграда если бы не было Маннергейма.
Были бы концентрационный лагеря без Маннергейма.

Вроде как Царь это ни человек , а функция.


kotka
отправлено 25.06.16 09:49 # 79


Кому: logoDm, #78

> Получается полезный деятель для России был в конечном итоге.

Шакал - полезная для тигра скотинка, да.


oberenot
отправлено 25.06.16 10:11 # 80


Кому: из Энгельса, #43

У этого попа много "замечательных" речей. Исключительно с целью примирения красных и белых, разумеется.
Вот ещё дискурсмонгер популярный, с куда большей аудиторией. Сатановский, аккурат 22-го июня, отвечает на вопрос про доску. На 52:42 https://youtu.be/DtZ6DyZwW58?t=3162

Кому: val96, #73

> Японский генштаб обсудил и решил, что у Японии не хватит сил воевать на два фронта...

Не наговаривай на японцев. Просто они не хотели воевать против русских, они хотели воевать против большевиков. А так как для азиатов все белые на одно лицо, то они не знали как их отличить. Могли пострадать невиновные, чего они не могли допустить.


Хазарин
отправлено 25.06.16 10:56 # 81


Кому: val96, #73

> Японский генштаб обсудил и решил, что у Японии не хватит сил воевать на два фронта, у них уже шла война.

Для того, чтоб произошло такое "благородство" со стороны японского генштаба потребовалось ролуить две замечательные зуботычины на озере Хасан и на Халхин-Голе. Не забываем, что для более весомой поддержки этого "благородства" Ставка Вынуждена была держать 20 дивизий на Дальнем Востоке тогда как они остро были необходимы на Западном фронте. А так благоразумные и благородные япы, да.


yuri535
отправлено 25.06.16 12:25 # 82


Кому: val96, #73

Не так. Сил у Японии было достаточно. Против СССР они держали отдельную армию, которая превосходила экспедиционную китайскую. Китайская война их не напрягала особо. Их напрягала американская активность в регионе. И они выбирали не между Китаем и СССР, а между СССР и США.


Catalyst
отправлено 25.06.16 12:32 # 83


Также, к слову об офицерах царской России, оставшихся в Советском Союзе, скажу за свою специальность, стоит упомянуть о знаменитом русском химике, генерал-лейтенанте Ипатьеве Владимире Николаевиче. Эмигрировал он только в 1937 году, когда в Лондоне, где он читал курс лекций, некие местные доброхоты напели ему про то, что репрессии затронули нефтехимическую советскую отрасль. В книге "Из истории катализа" высказывается теория, что лондонские газеты гиперболизировали размах репрессий, из-за чего Ипатьев и боялся возвращаться. Однако, поскольку это была не первая из его заграничных командировок, можно с уверенностью говорить, что изначально планов свалить он не имел. Подводя итог, хотя вышеизложенные соображения его и не оправдывают, для нашей страны и это была очень большая потеря, поскольку в Штатах где он работал спустя пару лет главой научно-исследовательского отдела компании UOP, им был разработан первый в мире процесс получения высокооктанового бензина. Впоследствии ученый сожалел о своем решении, что отражено (по данным википедии) в мемуарах Громыко.


Дмитрий Дипломат
отправлено 25.06.16 15:12 # 84


Кому: egoryakovlev

Уважаемый Егор (не знаю как по батюшке, прошу прощения)! Во-первых, выражаю Вам огромную благодарность за труды, очень интересно!
Намедни, буквально на следующий день после установления памятной таблички Мареннгейму, вступил в дискуссию в представителем "питерской интеллигенции" в комментариях в соц.сети. Не буду останавливаться на всех антисоветских, русофобских, и попросту антинаучных тезисах данного персонажа, но на всё он получил спокойный, основанный на цифрах и фактах, ответ. Единственное, на что он смог внятно возразить, это ответив на моё высказывание относительно концлагерей в Финляндии, которые после 1943 года в пропагандистких целях были названы финнами "трудовыми лагерями", тем, что мол финны, как и немцы, взяли идею концлагерей у... Советского Союза. Я аж испариной покрылся. Такого ещё не приходилось слыхать даже от прожжённых "либералов". Могли бы Вы, как специалист, прокомметировать данный тезис, и, если можно, кратко рассказать о мировой практике концлагерей? Или же порекомендовать литературу по вопросу.
И в-третьих, ещё раз огромное спасибо вам за вашу работу, особенно за шаги в создании памяти наших героев в Санкт-Петербурге и России в целом, это колоссальное дело. Надеюсь, у вас всё будет получаться. И если нужна будет какая-то помощь простого народа, мы - завсегда готовы! Вы настоящий историк с большой буквы, слушать вас всегда интересно и заметно, что вы не пытаетесь выбрать какую-либо сторону (пусть внутренне вы и сделали свой выбор), а рассказываете беспристрастно и опираясь на реальное положение вещей. Лично я очень люблю историю, стараюсь в силу своих возможностей читать максимально много. В этой связи, очень ждём ваших с Дмитрием Юрьевичем разведопросов "Война на уничтожение" в книжном варианте! Большое спасибо и удачи.


Продавец воздуха
отправлено 25.06.16 15:12 # 85


В Омске есть памятник генералу Карбышеву в сквере его имени в центре города, примерно в 100 метрах от памятника Жукову на улице имени маршала Жукова.


Max_S
отправлено 25.06.16 16:18 # 86


Кому: Баир Иринчеев, #75

> Кому: Max_S, #16
>
> пришлите, пожалуйста, эти ссылки, а также ссылки на учетные записи персонажей, которые эти ссылки размещают. Ценная информация для моей работы.

Не думаю, что это очень ценные ссылки, но я их нашёл, вот они -- мол, якобы на 40 км стреляло и т.п.:

1) http://waralbum.ru/49420/

2) https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB...


ДмитрийТ
отправлено 25.06.16 16:19 # 87


Дмитрий Юрьевич, спасибо вам и вашим гостям за вашу работу. Камрады есть вопрос, если табличка памятная, то может просто надо под ней краткое, но не обрезанное резюме персонажа? Чтобы помнили что был такой офицер, а стал не совсем человек... А то время прошло,и вопросы поднимаются людьми от незнания. Ну и конечно где он должен стоять тоже вопрос. По моему там где его повесили ему не место.


Зоркий сокол
отправлено 25.06.16 16:19 # 88


Кому: myo.do, #19

> в г. Ульяновске есть памятник генералу Карбышеву, что характерно на ул. Карбышева.

Земляк? [задумчиво] Подтверждаю, памятник действительно есть, ужо скоро лет 5 как. И никаких тебе Маннергеймиев... Странно было бы, если на родине Ленина обстояло иначе. И вообще наш город носит неофициальное название "заповедник коммунизма".) Горжусь, что выпала честь родиться и жить именно здесь.


pavlukha
отправлено 25.06.16 16:20 # 89


В Петербурге демонтировали памятную доску Маннергейму

http://www.rosbalt.ru/piter/2016/06/25/1526382.html

Мемориальную доску финскому маршалу Маннергейму сняли с фасада здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

Как передает корреспондент «Росбалта», место, которое недавно украшала памятная табличка, опустело.

Памятный знак Маннергейму 16 июня во время Петербургского международного экономического форума торжественно открыли глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский. Установка доски вызвала в городе большой общественный резонанс.

В ночь на 19 июня неизвестные облили мемориальную доску красной краской. Оттирать следы вандализма поручили курсантам академии. Неделю оскверненная доска с надписью «Генерал-лейтенант Русской армии Густав Карлович Маннергейм. Служил с 1887 по 1918 гг.» был накрыта полиэтиленом. При этом памятный знак не числится на балансе ни одного учреждения.


Yasinski
отправлено 25.06.16 17:01 # 90


В Минске есть улица Карбышева.


cpp
отправлено 25.06.16 17:01 # 91


Спасибо Егору за его очередной рассказ, без истерик и всё по делу. Это единственный рассказчик которого поддерживаю рублём.
Клим Жуков кажется вышел в тираж.... Жаль...


Сын кузнеца
отправлено 25.06.16 17:43 # 92




yuri535
отправлено 25.06.16 19:38 # 93


Кому: Сын кузнеца, #92

> Пишут что демонтировали доску

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский не захотел отвечать на вопрос о доске финскому маршалу Карлу Маннергейму, даже не дослушав его до конца.

Корреспондент "Интерфакса" на подходе к прессе Мединского после открытия в Эрмитаже выставки "Византия сквозь века" в пятницу обратился к министру, успев лишь сказать, что "вопрос будет по поводу доски Маннергейму".

Когда фамилию финского маршала услышала пресс-секретарь министра Елизавета Анисимова, она, перебив корреспондента, запретила задавать вопрос. Увидев такую реакцию своего пресс-секретаря, В.Мединский отвернулся от прессы и покинул место общения.

http://www.interfax.ru/culture/515202

бежали робкие мнистры


Зоркий сокол
отправлено 25.06.16 21:17 # 94


Кому: pavlukha, #89

Неужели наша таки взяла?! Есть справедливость на свете! [бурные и продолжительные аплодисменты] Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал... Вняли, сталбыть, "гласу божьему". Абы еще куда не примастырили. Ссылка, кстати, битая, но и других источников достаточно. Рад, что карьера этой позорной доски не была ни долгой, ни славной.
Дмитрий Юрьевич, факт подтверждаете? Пролейте бальзам на душу.


kotka
отправлено 25.06.16 21:23 # 95


Кому: Зоркий сокол, #94

> Неужели наша таки взяла?!

Нет, пишут, что фейк. Доска висит. В полиэтилене.


Баир Иринчеев
отправлено 25.06.16 21:38 # 96


Кому: ANS1990, #53

у немцев с артиллерией было богато. Все же Европа, а не бедная Финляндия (цитируя Черчилля).


USSR
отправлено 25.06.16 22:34 # 97


Хороший и очень важный выпуск, спасибо.


Зоркий сокол
отправлено 25.06.16 22:59 # 98


Кому: kotka, #95

> Нет, пишут, что фейк. Доска висит.

Увы мне! [с воплем отчаяния рвет на груди тельник и махом заглатывает флакон йаду] Хотя... на заборах тоже много чего пишут, хотелось бы услышать очевидцев. Смысл в этом фейке, если правда все едино всплывет, и скорее рано, чем поздно? Этой бы доской, да инициатора по урыльнику, неча народ баламутить.


pavlukha
отправлено 25.06.16 23:10 # 99


Кому: kotka, #95

Жаль.


Burst Behind
отправлено 26.06.16 03:33 # 100


Кому: pavlukha, #89

Там ошибка 404, по этой ссылке. Подозреваю, про демонтаж - враньё.



cтраницы: 1 | 2 всего: 114